автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственной техники на основе организации машинно-технологических станций в Республике Таджикистан

доктора технических наук
Сафаров Худжавали
город
Саратов
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственной техники на основе организации машинно-технологических станций в Республике Таджикистан»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сафаров Худжавали

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние производственно-технического потенциала сельского хозяйства Таджикистана.

1.2. Обеспеченность сельских товаропроизводителей техническими средствами.

1.3. Зарубежный опыт организации технической агросервиса.

1.4. Анализ организации и функционирования предприятий технического сервиса.

1.5. Цель и задачи исследования.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗМЕЩЕНИЯ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ.

2.1 Обоснование необходимости оптимизации состава и структуры . сельскохозяйственной техники МТС.

2.2 Моделирование парка машин МТС и оптимизация его состава в условиях республики Таджикистан.%.Д.

2.2.1 Математическая модель парка|машин МТС.j.

2.2.2 Оптимизация состава машинно-тракторного парка МТС.

2.2.3 Оптимальное использование машинно-тракторного парка МТС.

2.3 Исследование параметров организации и размещения МТС.

3. МЕТОДИКА ОБОСНОВАНИЯ РАЦИОНАЛНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА МТС.

3.1. Обоснование типичной МТС для хлопкосеющих районов Хатлонской области.

3.2. Методика исследования.

4. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕРВИСА МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА МТС В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН.

4.1. Организация использования машинно-тракторного парка в МТС.

4.2. Производственная программа и зона обслуживания МТС.

-54.3. Организация количественного и марочного состава сельскохозяйственной техники МТС.

4.4. Характеристики потоков требований на обслуживание по машинно-тракторному парку МТС.

4.5. Исходные данные для проектирования организации технического агросервиса машинно-тракторного парка МТС.

4.6. Распределение и организация работ по техническому сервису машинно-тракторного парка МТС.

4.7. Особенности ценообразования на услуги агротехнологического обслуживания.

4.8. Производственные параметры и состав центральной ремонтно-технической базы МТС.

5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Сафаров Худжавали

Актуальность темы. Таджикистан, как и все страны постсоветского пространства, переживает сложный этап переходного процесса, сопровождающийся разрывом хозяйственных связей с системным кризисом, усугубленным гражданским противоборством враждующих сторон и стихийными, небывалыми бедствиями.

За период с 1989 по 2005 год в Таджикистане резко снижены количественные и качественные показатели производственно-технического потенциала сельского хозяйства. Уменьшение количества машинно-тракторного парка (МТП), сопровождалось неуклонным качественным снижением всего технического уровня аграрного производства. Например, уровень механизации уборки хлопка-сырца - главной сельскохозяйственной культуры и основы экспортного потенциала республики Таджикистан, снизился с 32% (1989г.) до 3% (2005г.). В современных условиях развития агропромышленного производства продовольственная безопасность во многом определяется техническим потенциалом сельского хозяйства и степенью эффективности его использования. Основу технического потенциала составляет МТП. За последнее пятнадцатилетие произошло резкое сокращение парка сельскохозяйственной техники (СХТ). В настоящее времени нагрузка на МТП, находится на уровне, 50-х и начало 60-х годов и продолжает увеличиваться. Более 90% парка машин устарела.

Одним из путей выхода из ситуации, как показывает мировой опыт, является создание машинно-технологических станций (МТС). В Таджикистане до 2006 года были организованы 16 МТС, опыт работы которых показал их целесообразность. Однако для эффективного использования МТС требуется глубокое научное исследование. Поэтому решение проблемы заключается в установлении рациональной организации и размещения МТС, определении оптимальной структуры, количественного состава МТП и его использования применительно к рыночной экономике в условиях Таджикистана, что внесет значительный вклад в повышение эффективности агропромышленного комплекса республики.

Данная работа выполнена на основе постановления правительства Республики Таджикистан № 514 от 30.12.2000 года «О создании на местах машинно-технологических станций на базе машинно-тракторных парков находящихся на стадии реформирования, на основе долевого участия обеспечивающих многопрофильные технические услуги, в том числе ремонтно-строительные».

Цель исследований. Повышение эффективности функционирования технического сервиса машинно-тракторного парка в агропромышленном комплексе Таджикистана путем научно-обоснованной организации, структуры и размещения машинно-технологических станций.

Объект исследований. Машинно-технологические станции Республики Таджикистан и машинно-тракторный парк.

Предмет исследований. Организация, размещение и определение оптимальной структуры и состава МТС.

Научная новизна работа состоит:

- в обосновании и разработке с помощью математических моделей оптимального состава и рационального использования машинно-тракторного парка машинно-технологических станций в условиях агропромышленного комплекса Республики Таджикистан;

- в получении аналитических зависимостей, позволяющих определять перспективные варианты организации и размещения машинно-технологических станций в районах Республики Таджикистан;

- в разработке алгоритма и программного обеспечения для определения оптимального состава, структуры и плана использования машинно-технологических станций;

- в усовершенствованной организации ремонтообслуживающих средств механизации.

Практическая значимость работы: определено количество машинно-технологических станций и обосновано их размещение в Республике Таджикистан; рассчитаны оптимальные параметры машинно-технологических станций;

- разработана для хлопкосеющих районов Хатлонской области структурная схема для определения варианта рациональной организации и размещения машинно-технологических станций, позволяющих повысить производительность труда на 20-25 %, урожайность хлопка-сырца на 22-24%; уменьшить затраты труда на 25-30%, себестоимость - 25-28%, расход ТСМ -25-35%.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и получили одобрение на: научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета механизации сельского хозяйства Таджикского аграрного университета в 2001 - 2007 гг.(г. Душанбе), научно-технической конференции, посвященной 75-летию академика Р.Г.Мустакимова (г.Душанбе), международной научно-технической конференции министерства образования республики Таджикистан совместно с Таджикским техническим университетом в 2005 г. (г.Душанбе), международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию Таджикского технического университета (г.Душанбе), научно-технической конференции Таджикского госпедуниверситета им. К.Ш.Джураева, посвященной 1100-летию государства Саманидов в 1999г. (г.Душанбе), ежегодной научно-производственной конференции Научно-технического центра по разработке и конструированию сельскохозяйственной техники при Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан, научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им.

Н.И.Вавилова в 2007 г. (г. Саратов), на расширенном заседании кафедры «Технология с/х машиностроения» в 2007 г. (г.Саратов).

Публикация. По теме диссертации опубликованы 35 печатных работ, в том числе в изданиях, поименованных в перечне ВАК - 11. Кроме того, изданы: одно учебное пособие и один русско-таджикский терминологический технический словарь. Общий объем публикаций составляет 69,15 п. л., из которых на долью соискателя приходится 22,9 п. л. В работе использованы материалы исследований и обобщений автора, а также результаты, полученные совместно с сотрудниками кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Ремонт машин» Таджикского ГАУ к.т.н. Кароматуллоева Э.С., Кимсанова А.К., Садуллобекова Дж., Тен М.Г. и др.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы, приложений; общий объем составляет 325 страниц компьютерного текста, включая 49 таблиц и 44 рисунка. Список использованной литературы включает 265 наименований, в том числе 13 на иностранных языках. Научные положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертация на тему "Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственной техники на основе организации машинно-технологических станций в Республике Таджикистан"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ состояния производственного потенциала сельского хозяйства Республики Таджикистан показал, что в настоящее время технические средства в АПК сократились в 1,6 раза. Машинно-тракторный парк уменьшился по тракторам на 43,3%; грузовым автомобилям - на 49,6%; зерноуборочным комбайнам - на 28,5%; хлопкоуборочным машинам на 56,5% и кормоуборочным комбайнам - на 51,4%. Более 90% парка машин физически изношены. При этом валовой сбор хлопка-сырца в республике сократился на 56% из-за снижения урожайности. Одним из путей выхода из создавшегося кризиса в сельском хозяйстве республики Таджикистан, как показывает мировой опыт, является создание машинно-технологических станций.

2. Усовершенствованы математические модели, позволяющие обосновать:

- рациональный вариант организации и размещения МТС и ремонтно-обслуживающих предприятий;

- оптимальную структуру, количественный состав и использование

МТП;

- оптимальную зону обслуживания МТС.

Разработан алгоритм линейного программирования и оптимизационный комплекс программы для определения состава, использования, размещения и организации МТС.

3. В результате математического моделирования определена рациональная организация и размещение МТС по районам республики Таджикистан. Установлено, что оптимальное количество МТС находится в пределах 33 - 40 единиц.

4. Установлено, что основу сети МТС республики Таджикистан должны составлять районные (межхозяйственные) станции. Так для условий

-236республики Таджикистан рационально доставлять тракторы самоходом на расстояние 62 км, выше этого необходимо технику перемещать автомобильным транспортом. При обоснованном среднем радиусе обслуживания одной МТС в пределах 7-13 км, зона обслуживания составит 15386 га.

5. Рассчитано, что для условий Хатлонской области Республики Таджикистан оптимальное количество межхозяйственных МТС составляет 22 станции (от одной до трех в каждом сельскохозяйственном районе). На основе договоров аренды или на условиях паевых (учредительных) взносов, собственных средств и средств фонда государственной поддержки, МТС выполняет работы на принципах межхозяйственной кооперации - одна МТС обслуживает дехканские (фермерские) хозяйства района.

6. Экспериментально установлено, что наиболее целесообразно использовать в МТС тракторы марок: на вспашке Т-4А01 и ДТ-75М, междурядной обработки ТТЗ-80 и Т-28Х4МС, транспортных работ МТЗ-80 / 82 и Т-40АМН. Например, на вспашке производительность трактора Т-4А01 на 20 - 30% больше чем у трактора Т-150, а экономический эффект в 1,5 раза выше.

Разработаны мероприятия по повышению эффективности сервисного обслуживания МТП за счет установления производственных параметров и состава центральной ремонтно-технической базы МТС, улучшения кадрового обеспечения на основании распределения и организации работ по техническому сервису МТП МТС.

7. При создании МТС в хлопкосеющих районах Хатлонской области были использованы разработанные и обоснованные рекомендации по оптимальному размещению, количественному составу и использованию МТП. Анализ технико-экономических показателей трех МТС за период 20032006 гг. показал, что выработка сельскохозяйственных машин в 1,2 раза больше, чем в дехканских (фермерских) хозяйствах. Коэффициент

-237готовности доходит до 0,8, что снижает время нахождения одной машины в неработающем состоянии в среднем на 150 часов.

8. Экономическая эффективность от внедрения предложенных разработок и рекомендаций по трём МТС ООО «Корпорация ХИМА» за период с 2004 по 2006 г.г. составил 12917 тыс.руб.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технического сервиса сельскохозяйственной техники на основе организации машинно-технологических станций в Республике Таджикистан"

{

На правах рукописи

САФАРОВ ХУДЖАВАЛИ

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИИ МАШИННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СТАНЦИЙ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

специальность 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

□□30Б6401 Саратов 2007 _________

003066401

Работа выполнена в Таджикском государственном аграрном университете

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Загородских Борис Павлович

доктор технических наук, профессор Рудик Феликс Яковлевич ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ»

доктор технических наук, профессор Басков Владимир Николаевич ФГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»

доктор технических наук, профессор Симдянкин Аркадий Анатольевич

ФГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Ведущая орг анизация:

Академия сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан

Защита состоится «30» октября 2007 г. В 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.061.03 при ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университете им Н.И.Вавилова» по адресу: 410056 г. Саратов, ул. Советская, 60, ауд. 325.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного аграрного университета им. НЛ. Вавилова.

Автореферат разослан «_

> СЛИГЛ^^ 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

НЛ-Волосевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Таджикистан, как я все страны постсоветского пространства, переживает сложный этап переходного процесса, сопровождающийся разрывом хозяйственных связей с системным кризисом, усугубленный гражданским противоборством враждующих сторон и стихийными, небывалыми бедствиями

За период с 1989 по 2005 год в Таджикистане резко снижены количественные и качественные показатели производственно-технического потенциала сельского хозяйства. Уменьшение количества машинно-тракторного парка (МИГ), сопровождалось неуклонным качественным снижением всего технического уровня аграрного производства Например, уровень механизации уборки хлопка-сырца - главной сельскохозяйственной культуры и основы экспортного потенциала республики Таджикистан, снизился с 32% (1989г.) до 3% (2005г ).

В современных условиях развития агропромышленного производства, продовольственная безопасность во многом определяется техническим потенциалом сельского хозяйства и степенью эффективности его использования Основу технического потенциала составляет MUI. За последнее пятнадцатилетие произошло резкое сокращение парка сельскохозяйственной техники В настоящее времени нагрузка на МШ находится на уровне 50-х и начале 60-х годов и продолжает увеличиваться Более 90% парка машин устарела.

Одним из путей выхода из ситуации, как показывает мировой опыт, является создание машинно-технологических станций (МТС) В Таджикистане до 2006 года были организованы 16 МТС, опыт работы которых показал их целесообразность. Однако для эффективного использования МТС требуется глубокое научное исследование Поэтому решение проблемы заключается в установлении рациональной организации и размещения МТС, определении оптимальной структуры, количественного состава МТП и его использования применительно к рыночной экономике в условиях Таджикистана, что внесет значительный вклад в повышение эффективности агропромышленного комплекса республики.

Данная работа выполняется на основе постановления правительства Республики Таджикистан № 514 от 30.12.2000 года «О создании на местах машинно-технологических станций на базе машинно-тракторных парков находящихся на стадии реформирования, на основе долевого участия

обеспечивающих многопрофильные технические услуги, в том числе ремонтно-строительные»

Цель исследований. Повышение эффективности функционирования технического сервиса машинно-тракторного парка в агропромышленном комплексе Таджикистана путем научно-обоснованной организации, структуры и размещения машинно-технологических станций

Объект исследований. Машинно-технологические станции Республики Таджикистан и машинно-тракторный парк.

Предмет исследований. Организация, размещение и определение оптимальной структуры и состава МТС.

Научная новизна работы состоит

- в обосновании и разработке с помощью математических моделей оптимального состава и рационального использования машинно-тракторного парка машинно-технологических станций в условиях агропромышленного комплекса Республики Таджикистан;

- в получении аналитических зависимостей, позволяющих определять перспективные варианты организации и размещения машинно-технологических станций в районах Республики Таджикистан,

- в разработке алгоритма и программного обеспечения для определения оптимального состава, структуры и плана использования машинно-технологических станций,

- в усовершенствованной организации ремонтообслуживающих средств механизации.

Практическая значимость работы:

- определено количество машинно-технологических станций и обосновано их размещение в Республике Таджикистан;

- рассчитаны оптимальные параметры машинно-технологических станций;

- разработана для хлопкосеющих районов Хатлонской области структурная схема для определения варианта рациональной организации и размещения машинно-технологических станций, позволяющих повысить производительность труда на 20-25 %, урожайность хлопка-сырца на 2224%, уменьшить затраты труда на 25-30%, себестоимость — 25-28%, расход ТСМ-25-35%.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и получили одобрение на- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава факультета механизации сельского хозяйства Таджикского аграрного университета в 2001 - 2007 гг (г. Душанбе), научно-технической конференции, посвященной 75-летию

академика Р.Г.Мустакимова (г.Душанбе), международной научно-технической конференции министерства образования республики Таджикистан совместно с Таджикским техническим университетом в 2005 г. (г.Душанбе), международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию Таджикского технического университета (г.Душанбе), научно-технической конференции Таджикского госпедуниверситета им. К.Ш.Джураева, посвященной 1100-летию государства Саманидов в 1999г. (г Душанбе), ежегодной научно-производственной конференции Научно-технического центра по разработке и конструированию сельскохозяйственной техники при Академии сельскохозяйственных наук Республики Таджикистан, научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета им. НЛВавилова в 2007 г. (г. Саратов), на расширенном заседании кафедры «Технология с/х машиностроения» в 2007 г. (г Саратов).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 35 печатных работ, в том числе в изданиях, поименованных в перечне ВАК —11. Кроме того, изданы одно учебное пособие и один русско-таджикский терминологический технический словарь Общий объем публикаций составляет 69,15 п л, из которых на долью соискателя приходится 22,9 п. л. В работе использованы материалы исследований и обобщений автора, а также результаты, полученные совместно с сотрудниками кафедры «Эксплуатация машинно-тракторного парка» и «Ремонт машин» Таджикского ГАУ к.т.н. Кароматуллоева Э С., Кимсанова А.К., Садуллобекова Дж, Тен М Г. и др. работавших совместно с соискателем

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 разделов, общих выводов, списка использованной литературы, приложений, общий объем составляет 325 страниц компьютерного текста, включая 49 таблиц и 44 рисунка. Список использованной литературы включает 265 наименований, в том числе 13 на иностранных языках. Научные положения, выносимые на защиту:

1 Результаты анализа производственного технического потенциала сельского хозяйства Республики Таджикистан;

2 Математические модели по оптимизации организации и размещения мащшшо-технокогических станций в агропромышленном комплексе Республики Таджикистан;

3- Методика по обоснованию программы машинно-технологических станций, учитывающая себестоимость машин, затраты производственного времени;

4. Расчет по определению количества и размещению машинно-технологических станций для хлопкосеющих районов Хатлонской области Республики Таджикистан, 5 Результаты экспериментальной проверки эффективности использования машинно-технологических станций созданных с использованием разработанных теоретических положений и методик (на примере хлопкосеющих районов Хатлонской области).

Содержание работы

Во введении приведено краткое обоснование актуальности темы исследования, научная проблема, решаемая в работе, сформулирована ее цель, определены научная новизна, практическая ценность и представлены соложения, выносимые на защиту

Первый раздел «Состояние вопроса и задачи исследования» посвящен анализу состояния вопроса и задачам исследования.

За последние 16 лет M'1'il Республики Таджикистан сократился по тракторам на 43,3%; хлопкоуборочным машинам на 56,5%, зерноуборочным комбайнам - на 28,5%, грузовым автомобилям на 49,6% и кормоуборочным комбайнам - на 51,4 %

В настоящее время для выполнения сельскохозяйственных работ в оптимальные агротехнические сроки не достает более 17 тыс. тракторов различных марок в тч 9931 пахотных, 1345 зерноуборочных и 1673 кормоуборочных комбайнов, 1698 хлопкоуборочных машин и много другой техники

Сельским товаропроизводителям с трудом удается поддерживать готовность сельскохозяйственной техники на уровне 55 - 65%, что обеспечивает участие в производстве 35 - 45% техники Затраты на содержание изношенного МТП составляет более 3 млрд. руб. в год

Таким образом, проблемная ситуация состоит в следующем для восстановления уровня технической оснащенности сельских товаропроизводителей в соответствии с агротехническими нормами и обеспечения производства сельскохозяйственной продукции в республике Таджикистан до уровня 1990 года необходимо поставить около 10230 штук условных тракторов на сумму около 6247,2 млн руб; зерноуборочных комбайнов более 1009 пггук на сумму более 1311,7 млн. руб, хлопкоуборочных машин 1484 штук на сумму около 1150 млн руб и других сельскохозяйственных машин и орудий на сумму более 1246,0 млн руб, что

при существующем экономическом положении в республике Таджикистан осуществить невозможно. Поэтому для решения этой проблемы и на основе изучения мирового опыта наиболее приемлемой формой использования техники является создание МТС.

Существенный вклад в решение проблемы совершенствования технического сервиса, размещения машинно-технологических станций и обеспечения сельских товаропроизводителей современными агротехсервисными услугами по вышеуказанным вопросам внесли Н.И.Агафонов, Д.К Алекперов, К,И Алиев, В И.Аллилуев, ВП Алферьев, АГ Акчурин, ПА Андреев, А С.Астахов, Т И Ахунов, Ш.Ш. Базаров, Г.В. Веденяпин, М С.Гуторович, НЛ Джабборов, Г Д Докин, Н.А.Дорофеева, В А Евграфов, Ф С Завалишин, А.А Зангиев, С.А.Иофинов, Ю К Киртбая, А.О. Клейменов, Ю А Конкин, Л.Ф Кормакова, Н В. Краснощекое, В.М.Кряжков> В В Кузнецов, ЛИ Кушнарев, А.В.Ленский, ЭЛЛипкович, Г П. Лышко, В М Михлин, В.Д. Митраков, Л.С. Орсик, Л.М.Пильшиков. М.А. Пугикцева. М.С Рунчев, А.Э. Савеного, Ю.И. Савин, И.Г. Сазонов, А Э Северный, А.И. Селиванов, А Н Скороходов, В.А Силагин, Ю.Н Сыдиганов, С.С Черепанов, В Л. Черноиванов М.Я.Рассказов, И .Е.Ульман, В.И Фортуна, С.В Фраде, Р ШХабатов, Н М.Хмелевой, Н.М.Шаров и др

В настоящее время по проблеме обеспечения сельских товаропроизводителей техническими средствами для выполнения механизированных технологических работ и оказанию технико-технологических сервисных услуг, на основе МТС, разработано несколько научных подходов.

Поэтому возникает необходимость в теоретическом обосновании применительно к условиям Таджикистана оптимального состава, размещения, структуры и плана использования МТС

В соответствии с целью в работе сформулирована научная проблема и поставлены следующие задачи-

I. провести анализ состояния производственного потенциала сельского хозяйства республики Таджикистан;

2 теоретически обосновать организацию и размещение машинно-технологических станций технического сервиса АПК;

3 разработать алгоритм и программу для определения оптимального состава и структуры машинно-технологических станций применительно к условиям республики Таджикистан,

4. определить оптимальную схему размещения машинно-технологических станций в зависимости от объема работ, радиуса ее обслуживания и почвенно-климатических

особенностей хлопкосеющих зон республики Таджикистан (на примере МТС Хатлонской области); 5 обосновать организацию ремонтообслуживания машинно-

тракторного парка при использовании МТС 6. экспериментально исследовать и практически реализовать обоснованные рекомендации по развитию МТС в хлопкосеющих районах республики Таджикистан. Второй раздел «Теоретическое обоснование организации и размещения машинно-технологических станций» приведено математическое моделирование парка машет МТС и результаты исследования организации и размещения МТС.

Обоснование необходимости оптимизации состава и структуры сельскохозяйственной техники МТС

Деятельность МТС в течение прошедшего 10-летнего срока показывает, что еще в начальной стадии не было разработанного проекта, предусматривающего решение всех организационно-экономических и инженерно-технических вопросов. Без учета экономической целесообразности, как правило, создаются станции в районных центрах с нулевого начала в форме независимых от сельхозтоваропроизводителей, которые не участвуют в принятии решений об их организации Обеспеченность МТС техникой составляет 10-12% от потребности, большинство из них работают убыточно и закрываются.

В настоящее время возникли экономические предпосылки для создания МТС в республике Таджикистан

Основными задачами МТС являются

• помощь в выполнении сложных механизированных технологических процессов в дехканских (фермерских) и арендных хозяйствах, коллективных государственных сельхозпроизводителей,

• ремонт и техническое обслуживание сельскохозяйственной

техники,

• обучение фермеров и арендаторов передовым технологиям и методам работы,

• консультативная помощь в освоении новой сельскохозяйственной техники, новых технологий, средств химизации

В составе МТС формируются мобильные отряды

« по основной обработке почвы, оснащенные энергонасыщенными тракторами со шлейфом почвообрабатывающих машин;

• по внесению минеральных и органических удобрений;

• по предпосевной обработке почвы, посев и уход за посевами;

• по борьбе с сорными растениями, вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур, оснащенные колесными тракторами, опрыскивателями, опыливателями, агрегатами длгя приготовления рабочих жидкостей;

• по заготовке сена, сенажа, силоса, укомплектованные самоходными, прицепными и навесными косилками-плющилками, косилками-измельчителями и пресс-подборщиками,

по уборке и транспортировке хлопка, зерновых и технических культур, оснащенные высокопроизводительной техникой. Состав и структура МТС должны определяться в зависимости от возможных объемов работ и сроков их выполнения При этом следует учитывать, что дорогостоящие сельскохозяйственные тракторы и машины должны эксплуатироваться в пределах оптимальных агротехнических сроков выполнения технологических операций не в одном, а в разных хозяйствах Также при комплектовании парка обязательно должны учитываться возможные отрицательные факторы воздействия на экологические условия.

Для оптимизации состава и структуры машинно-тракторного парка МТС следует использовать методы математического моделирования

Отправным пунктом при расчетах должна служить производственная программа обслуживаемых хозяйств, технологическая карта на возделывание основных культур, при выращивании и уборке с -х культур которых будет применяться техника МТС

Разработка структурной схемы обоснования варианта организации и размещения МТС

Количественный и качественный состав парка машин и оборудования МТС непрерывно изменяется, поэтому чтобы совершенствовать существующую организацию с наименьшими затратами, необходимо владеть методикой, позволяющей обосновать рациональный вариант организации и размещения МТС АПК в регионе с учетом перспективы В связи с этим нами предлагается следующая структурная схема обоснования варианта (рисунок 1)

Предпосылки и положения - это неизменная действительность, проверенная опытом и практикой, отраженная в классических трудах, указанная в государственных стандартах, обусловленная особенностью СХП и конструктивными отличиями применяемых машин и оборудования Например, ремонт машин, как объективная необходимость (А|); комплексная система технического обслуживания и ремонта машин (А2); виды ремонтов и ТО (Аз); типы ремонтных предприятий (А4); особенность организации ремонта машин в сельском хозяйстве (А5), концентрация, специализация и

кооперирование ремонтных предприятий (АоУ, методы ремонта я преимущества агрегатного метода (А7); необходимость организации специализированного ТО (А8); преимущества технологической специализации по сравнению с предметной (Ад); преимущества межведомственного ремонта по сравнению с межобластной специализацией

(Аю)

(7

I

X

I—I

инпитзация организации и размещения МТС

(а ВВП

и размещения

Л Л

Комплекс рентных Вопросод ©

Рисунок 1 Структурная схема обоснования варианта организации и размещения МТС

Исходные данные включают: количество машин и оборудования по видам и маркам с учетом перспективы увеличения (Б)), потребность в ремонте машин и оборудования, их агрегатов и восстановлении деталей (Б2), количество и характеристика ремонтных предприятий, имеющихся на данной территории (Б3); наличие и характеристика сети дорог (Б4); обеспеченность механизаторами, рабочими-ремонтниками и инженерно -техническими работниками (Б5)

Параметры обоснования предусматривают, себестоимость ремонта машин и их агрегатов (В]); транспортные затраты по доставке машин и агрегатов (В2), убытки от потерь производительного времени при простое

и

машин в ремонте (В3); убытки от потерь производительного времени при доставке машин в ремонт и из ремонта (В4).

В комплекс решаемых вопросов входи г: определение рационального транспорта на доставку ремонтируемых объектов (ГО, определение оптимальной программы и других показателей предприятий (Г2), выбор пунктов расположения предприятий (Г3); обоснование количества обменного фонда предприятия (Г4); установление рационального варианта организации ремонтообслуживания (Г5); определение программы восстановления деталей (Те)

Моделирование парка машин МТС и оптимизация его соспшв-Л условиях республики Таджикистан

Для построения математической модели примем следующие обозначения Xj искомое количество тракторов и машин /-й марки; искомое количество машинно-тракторных агрегатову'-го вида, выполняющих работу в к-м периоде. Ъ,к объем 1-й работы, выполняемой в к-п периоде; производительность у'-го агрегата на г-й работе за к-й период; с} оценка переменной, означающей постоянные затраты в расчете на трактор или на машину 7-й марки, с]к - оценка 7-й переменной, означающей эксплуатационные затраты в расчете на машинно-тракторный агрегат в к-м периоде; N¡N2 множество переменных, означающих искомое количество соответственно тракторов, сельскохозяйственных машин и машинно-тракторных агрегатов, г - множество выделенных периодов выполнения работ, М1к группа ограничений по видам работ в каждом периоде.

Задача заключается в том, чтобы найти значение х3 и х]к, при которых функция цели/(х) достигает минимального уровня

= Xе 1^+ 2 2/л* я™

(1)

при следующих условиях-

1. обязательном выполнении всех механизированных работ, запланированных в каждом периоде:

т (2)

2. количество машинно-тракторных агрегатов в каждом периоде не должно превышать количества тракторов и машин, которые входят в агрегат

Ш (3)

3 неотрицательности переменных, входящих в задачу

^¿0, я-д, > 0

Исходная информация и порядок ее подготовки

Для построения матрицы задачи требуется следующая исходная информация

1 Продолжительность выделенных периодов выполнения механизированных работ Как правило, длительность каждого периода 10 дней, но возможны и 5 дневные и даже однодневные периоды,

2 Объем механизированных работ необходимый для выполнения в каждый выделенный период,

3 Марки тракторов и сельхозмашин, которые могут использоваться на разных работах, а также возможное их агрегатирование,

4 Количество часов работы машинно-тракторного агрегата (МХА) с учетом коэффициентов погодности. технической готовности, использования календарного времени и сменности.

5 Производительность МТА в течение выделенного периода,

6 Постоянные затраты в расчете на трактор и машин} Это затраты на капитальные вложения в технику с учетом нормативной их эффективности, сумма амортизации идущая на реновацию, и затраты на хранение,

7. Прямые затраты в расчете на 1 час работы каждого МТА. затраты на оплату труда, на ТСМ, текущий и капитальный ремонты. ТО. т е затраты зависящие от степени эксплуатации МТП

Оптимизация состава .машинно-тракторного парка МТС В математической модели, с помощью которой решается задача оптимизации состава МТП, использованы следующие обозначения г - номер (шифр) работы,

} - номер энергомашины (трактор, комбайн, автомашина) ? - номер агрегата, к- номер периода, X] - искомое количество энергомашин,

- искомое количество агрегатов 5-го вида на ьй работе в к-й период.

1>,„> - производительность 5-го агрегата на /-й работе в к-й период.

Ь,\ - суммарный объем »-й работа в к-и пеоиод.

(ч - продолжительность 4-го периода ла /-й работе1

В,, - число механизаторов, выполняющих /-ю работу на 5-м агрегате,

V*- чисто работающих механизаторов в *-й дери« »д.

- предельно козможное количество энгргомшин /-п; типа в --й период

Зш свозится * тэну, чтобы РЭЧГ»

л*?-2>,

м

при следующих условиях

1) обязательное выполнение запланированных механизированных работ

V - \ * (6)

2) невозможность использования большего числа механизаторов

3) предельно возможное количество энергомашин

4) неотрицательность переменных, входящих в задачу

г >0 гЛО

(7)

(8) (9)

Оптимальное испопьзованае машинно-тракторного пата МТС Для решения задачи необходима следующая входная информация

1 потенциальный объем механизированных работ по видам, который могут выполнить имеющиеся агрегаты в соответствующий агротехнический период (посевная, уборочная и т д ) в эталонных гектарах,

2 планируемый объем работ но видам в каждом агротехническом периоде в эталонных гектарах, себестоимость эталонного гектара механизированных работ, выполняемых различными агрегатами на разных работах

Для записи математической модели используются следующие обозначения /- номер механизированной работы (/ = 1.2.3, .т). I - номер сельскохозяйственного агрегата (/ -1.2,3. , п). х„ - искомый объем >-й работы, который будет выполнен агрегатом}-го гнпа.

сч - себестоимость одного эталонного гектара механизированных

работ '-го ряда, выполняемых /-?/. типом агрегата, Н, - потенциальный объе^ работ, выполняемых ;-м типом агрегата,, О - запланированный объем работ '-го вида

ГШ / » - % -9)ГЛ

м" "Р* * и0,|

яри стедуюши* }словиях

П все работы должны бьеть вьм-ожны

пп

* (11)

2) общий суммарный объем всех работ по видам не может превышать потенциально возможной выработюу-го агрегата

« (12)

3) суммарный объем всех запланированных работ не может быть больше суммарной потенциальной выработки всех агрегатов

.Н ¡-1 (13)

4) неотрицательность переменных величин

(14)

Кризисное состояние, в котором находится с-х. страны длительное время, стало причиной качественного и количественного изменения состава МТП значительно уменьшилось количество машин в хозяйствах, существенно возросла доля отработавших свои ресурсы машин.

В этих условиях проблемы поиска новых форм организации процессов использования и обновления МТП предприятий и оптимизации этих процессов принимают достаточно острый характер

В представленной работе рассмотрены эти проблемы в условиях республики Таджикистан и предложена модель оптимизации использования и обновления МТП сельхозпредприятий. Модель сформулирована в рамках линейного программирования.

В результате расчетов показано, что МТП многих МТС оказались в таком состоянии, что возникает проблема адаптации структуры посевных площадей на этих предприятиях к их составу. Таким образом, в задачах оптимизации производственных процессов в растениеводческой отрасли этих предприятий стало необходимым использование новых ограничений, которые связаны с состоянием и структурой МТП

Следует еще отметить, что учет отдельных видов техники в случае формулировки этих задач в масштабах предприятий не представляется возможным. Это связано с отсутствием или ограниченностью этих видов техники на предприятиях Задачу оптимизации использования этих видов техники, а также их приобретения уже необходимо рассматривать в масштабах районов

Как показывают результаты проведенных расчетов, оптимальный состав МТП как по номенклатуре машин, так и по их количеству сильно отличается от реально существующего в хозяйствах. Для перехода к оптимальному

парку необходимо заменить от 70 до 90% машин, эксплуатируемых в хозяйствах Такое обновление техники потребует больших единовременных капитало&иожений, что далеко не всегда может быть осуществлено Кроме того, многие машины, подлежащие замене, могут оказаться еше вполне работоспособными, и списывать их нерентабельно Организация продажи таких машин в другие сельхозпредприятия сложна, а иногда и просто невозможна

Все это свидетельствует о целесообразности постепенной оптимизации МТП за счет правильного планирования закупок техники с учетом финансовых возможностей хозяйства Такой путь предполагает переход от существующего парка к оптимальному в течение 4-5 лет Это позволит рассредоточить по времени капиталовложения и использовать весь ресурс старых машин. Кроме того, хозяйства получат возможность хорошо подготовиться к эксплуатации новой техники - организовать для механизаторов курс для изучения машин новых марок, подготовить ремонтную баз> и т д, что также имеет большое значение для рационального использования МТП машинно-технологических станций

Если существующее количество техники МТС немного меньше оптимального и дополнительная потребность не может быть удовлетворена за один год руководители МТС должны сами решить, какие машины следует покупать в первую очередь При этом нужно иметь в виду, что наибольший интерес для хозяйства представляют машины, заменяющие ручной труд или применяемые на наиболее трудоемких операциях

При приобретении техники следует ориентироваться не только на оптимальный количественный состав МТП, но и на оптимальную номенклатуру машин Это позволит максимально снизить разномарочность парка и тем самым избежать дополнительных потерь

Для определения потребности К„ в ?-машинах необходимо знать их оптимальное количество Кх), фактическое число Кф, этих машин в хозяйстве и планируемое количество /-машин, предназначенные к описанию-

•К® = К« - К<р, г Ка (15)

Формула (15) справедлива, если рекомендуемые для оптимального состава МТП к имеющиеся в хозяйстве машины (одной или разных марок) обеспечивают одинаковую дневную выработку, В противном случае все млшины необходимо привести к производительности новой закупаемой машины

Покупая новую технику не зксплуатирошвшуюся ранее в МТС. следует учитывать, что некоторые машины связаны между собой технологически «

не могут использоваться отдельно (четырехрядной с шестирядяой системой И др.).

В последующие годы отдельные машины могут быть заменены в МТС новыми, более прогрессивными. В этом случае норматив на новую машину можно определить но формуле-

Рн = Рс (К/Щ (16)

где Р„, Рс - норматив, соответственно, на новую и старую типы машин, шт./1000 га

Жя, }¥с - производительность новой и старой машин, га/ч Затем при помощи коэффициентов норматив потребности в новой машине переводится в условные единицы и определяется общая потребность в технике для хозяйства

Уровень механизации основных работ по подготовке почвы, посева, посадки и уходу за с.-х. культурами составляют в республике Таджикистан «:а та'

/О.

Особенно важна при этом оптимизация состава МТП действующих хлопкосеющих предприятий для выполнения в ближайшее время новых задач по определению уровня капитальных вложений. Существуют два способа определения состава МТП' с помощью графиков использования машин по пиковой нагрузке и определение состава МТП с помощью ЭВМ, экономико-математических моделей. При первом способе используются расчетно-технологические карты, которые составляются на 1 га конкретного вида работ, их объемов и календарных сроков выполнения С помощью этих данных определяют необходимое количество машин определенной марки на соответствующий календарный период

При планировании на текущий период следует брать во внимание наличие техники в типичном хозяйстве, запланированные объемы работ, технико-экономические показатели машин, находящихся в серийном производстве Нами предлагается экономико-математическая модель, которая учитывает следующие положение

• рассматривается полный законченный цикл выполнения всех работ в хозяйстве,

• агротехнические сроки проведения работ разбиваются на периоды;

• для группы работ, связанных меясду собой во времени, указывается характер зависимости,

• необходимое для хозяйства количество средств механизации каждого вида определяется по наиболее загруженным периодам

Известные на сегодня формальные модели оптимизации состава МТП сводятся либо к задачам линейного программирования, либо к выполнению

эвристических методов Наиболее распространенную модель оптимизации состава МТП, сводящуюся к общей задаче линейного программирования с учетом упомянутых положений можно записать в виде.

I п - ^ . = Л (17)

£ \ /, <Г. (18)

(19)

\ , Хюри , -- 1 т, ; • !,(-: А \ (20)

Целевая функция, представляющая собой совокупные затраты, будет иметь вид'

* ' / У с / Ч/'. ш,>/ (21)

где 1, / к. з- соответственно, шифры видов работ, агрегатов, календарных периодов, машин, Ь, И', С X - объемы работ, длительность календарного периода, производительность агрегата, прямые эксплуатационные затраты, В5 - балансовая стоимость машины; Е <1- норма эффективности капиталовложений и коэффициент отчислений на реновацию, ТО и хранение, /. - величина ресурса для машин. Тг - суммарная величина г - го ресурса в хозяйстве, наличие которого ограничено в плановом периоде, К„р -одноразовые затраты, связанные с профессиональной подготовкой механизаторов. Е\ Е" - коэффициенты приведения к годичной размерности затрат производства, вызванных привлечением трудовых ресурсов и подготовкой механизаторов

Б модели ограничения (17) выражают требования к выполнению всех технологических, технических, транспортных и вспомогательных операций в наиболее целесообразные агротехнически обоснованные сроки; (18) -ограничения на наличие машин: (19) - ограничение на трудовые ресурсы; (20) - требования неотрицательности переменных, (21) - прямые эксплуатационные затраты без отчислений, второе слагаемое - отчисление на реновацию и отчисления которые соответствуют заданной норме эффективности капиталовложений, третье слагаемое учитывает затраты, вызванные привлечением трудовых ресурсов

Математическая шк» оятимальной -г^угпфы МТП дошишю-темадлогичееких станций § общем виде может быть сформулирована едедующ»« обрезом

Найти число агрегатов удовлетворяющее следующими

ограничениям

требование выполнения технологических технических, транспортных и вспомогательных операций в наиболее целесообразные агротехнические сроки1

(22)

• ограничение непрерывного выполнения технологических

операций в пределах агросрока

- - -

>1 /-г

' = I-М, к = 1 V / = Г~Р

(23 ^

» ограничение согласования операций - - -

.г-1 ,г-1 (24)

Требования к выполнению объемов работ и количеству машин в составе МТТ1

^ г., (25)

Ограничение экологического воздействия (разового и суммарного) на природную сферу

I X л и _____

1-1 та (26)

Ограничения неотрицательных переменных

- 0; г = Пй.= Г7) ^ = ГТг, / = Г?.

где

X, - количество агрегатов/-типа в составе МТЛ.

- количество агрегатов /-типа. используемых на .¡-операции, в л-период,

И - производительность агрегата/-типа /-операции, А-периот.

, - объем работ нд {-операции, к-период при возделывании £ куяьт>ры.

коэффициент согласования технолог ичес-кил и взаимосвязанных работ, , - количество машин г типа., вхидяцщч в состав /-агрегата ори "' ГЫПО.'НК'ИИ!» '-опердции. / - количество рассматриваемых трав вгоегзга

^ - количество рассматриваемых периодов годового цикла работ;

3 - количество рассматриваемых операций, N - количество типовых вариантов погодных условий Критерий оптимальности - минимум интегральных затрат, включающий-

1) затраты на приобретение и содержание парка машин.

к -¿с,*,

" (28)

где-

С} - затраты, связанные с приобретением и содержанием техники у-типа (включая нормативную эффективность капитальных затрат), в расчете на N годовых циклов выполнения работ,

2) прямые (эксплуатационные) затраты на выполнение операций по

возделыванию сельскохозяйственных культур: 1111 " Руд* Хдь,.

»л т.1 ы »-1 (29)

где.

С,г - прямые затраты на выполнение единицы объема работ по 1-той операции,у'-того типа за один час работы; - объем работ

3) экономическая оценка невосполнимых экологических нарушений при использовании отдельных машин*

4-¿¿ад». <г~1>2 т>-

г

с, « тУли ^юооп,)'1,

И ' ° ' (30)

где-

и,

- снижение урожая культуры при использовании на ее возделывании машин у-того типа в течение I лет,

К, - стоимость единицы продукции урожая 1 - культуры,

- количество машин у-го типа в определении состава МТП в расчете на 1000 га земли при обработке,

- коэффициенты объема I-ой культуры в структуре площадей м хозяйства

Коэффициент устанавливается для различной интенсивности

использования машин (в основном тракторов) определенных типов.

4) Потери части урожая культуры из-за использования агрегатов определенными экологическими отклонениями

¡.I гЛ «-1 жЛ (31)

где-

с»'- стоимость потерянной части урожая определенной культуры (исходя из номера операции г), при выполнении единицы объема работ по г-той операции у-м агрегатом, Р, - стоимость единицы продукции 1-й культуры Функционал рассматриваемой оптимизационной задачи 1 = £1 + 1а + £3+1|4 —>ямп ,

I

а

I

1 Блок определения средней наработки производительности и расхода топлива МЧИ МТС (для каждого месяца)

2 Блок определения объема работ по периодам МТП в выбранном регионе (для каждого месяца)

3 Блок определения зоны обслуживания и оптимального числа МТА

4 Блок определения оптимального количества зон действия МТС

5 Блок определения исходных координат для размещения системы обслуживания да МТА МТС

Результат

давше

Результат

ЮнвазубЯые данные

Результат

6 Блок

определения схемы

7 Блок

определения по

критерию

олтимальнопи

Рисунок 2 Алгоритм работы имитационной модели

Планируется провести решение задачи на компьютере, для чего следует подготовить каталог, в который должны войта технико-экономические показатели сельхозтехники, стоимостные показатели ТСМ, стоимость тракторов, комбайнов, и сельхозмашин с учетом процентных ставок на кредиты для приобретения техники

Данная модель легко реализуется на ЭВМ в электронных таблицах EXCEL с использованием оптимизационного комплекса «Поиск решения» (рисунок 2). Перед использованием комплекса «Поиск решения» на электронном листе отводятся ячейки под неизвестные, программируются формулы целевой функции и левых частей ограничений После вызова программы «Поиск решения» в окне задается информация о месте нахождения целевой функции, задается направление оптимизации, диапазон ячеек, отведенных под неизвестные, формируются ограничения

Вышеописанная модель определения оптимального состава МТП может быть использована для научно-исследовательских целей, например, в случае проведения системной экономической оценки машин, их комплексов и т.п., и для практических целей планирования Например, при определении оптимального состава МТП для сельскохозяйственного производства за основу могут быть взяты технологические карты, в которых на каждой производственной операции задействован только один агрегат, то есть обоснование эффективных агрегатов для каждой операции производиться вне оптимизационной модели. В этом случае задача сводится к определению оптимального плана использования МТП по периодам (перераспределение объемов работ в границах агротехнических сроков) и установление на этом потребности в машинах. Если же будут заданы и объемы работ по периодам, то рассматриваемая задача сводится к прямым плановым расчетам.

Итак, теоретический метод определения состава МТП позволяет определить структуру и количественный состав парка машин для отдельных предприятий, экономических районов и хлопкосеющих зон, которые призваны обеспечить максимальную производительность при ограниченных денежных и трудовых ресурсах.

Исследование параметров организации и размещения МТС Транспортные затраты но перевозке объектов ремонта зависят от расстояния перевозки, массы ремонтируемых объектов и тарифной стоимости (ставки) Кроме того, при рассмотрении вопроса нами поставлена задача получить уравнение изменения транспортных затрат в зависимости от программы предприятия.

При перевозке объекта в оба конца (на предприятие и обратно) транспортные затраты (Ст) равны

с7 = г^адс^, (33)

где. Ее - среднее расстояние перевозки объектов в зоне обслуживания предприятием, имеющей форму круга, км, О — масса перевозимых объектов, т,

Сш - тарифная стоимость (ставка) перевозки одной тонны на расстояние в один километр с учетом погрузочно-разгрузочных и др работ, руб./ткм.,

Цт - коэффициент конфигурации зоны обслуживания предприятием, учитывающий отличие конфигурации территории от окружности с расположением предприятия в центре; Щд - коэффициент криволинейности дорог, учитывающий сеть дорог

Так как количество объектов, подлежащих ремонту в зоне обслуживания, должно быть равно его программе, то есть А^^Р

Яс = ШГ (34) (35)

Следовательно, среднее расстояние (Не) зависит от программы предприятия и плотности нуждающихся в работе объектов (Л'Л7) Или с учетом уравнения 33:

Сг = (36)

с 'г1

При этом тарифная ставка (Скм) зависит от вида транспорта, перевозимого объекта и расстояния перевозки. Например, при использовании автомобильного транспорта при перевозке колесных тракторов на расстояние

до 100 км Сш= ^^ +-01119 (37)

Яс

100 км и выше Сш = 0,1433 - 0,000191 Д.. (38)

или при доставке самоходом трактора Т-4А01 СКМ=О,092 руб./ткм

Использовать тарифные ставки необходимо с учетом индексации цен

При обосновании организации и размещения специализированных ремонтных предприятий нами предложено, учитывать убытки от потерь производительного времени как при простое машин в ремонте, так и при их доставке в ремонт и из ремонта, дополняя методику проф. И.С Девитского двумя параметрами. Потери производительного времени, то есть выключение машины из производственного цикла, лишают потребителя возможности получить прибыль за время, необходимое для восстановления ее работоспособности. Есть все основания рассматривать эту потерю прибыли как убыток Следовательно, учет убытков в дополнение к себестоимости

ремонта и транспортным затратам, будет более полно отражать затраты и убытки, связанные с ремонтом машин

0 20 40 60 80 100

Расстояние доставки Не, км Рисунок 3 Тарифная ставка при перевозке колесных тракторов

Экономичность использования того или другого вида транспорта (рациональное расстояние) нами предложено определять путем сопоставления функциональных зависимостей изменения тарифных ставок от расстояния перевозок, то есть Сш = В данном случае

аналитическое решение исходит из того, что в точке перехода рационального расстояния перевозок с одного вида транспорта к другому тарифные ставки равны между собой.

При доставке тракторов и автомобилей имеются затраты времени и, соответственно этому, потери производительного времени и связанные с этим убытки Поэтому будет более правильным определять рациональный транспорт с учетом этих убытков

С„=^%ъКСч (39)

Данные убытки, отнесенные к одной тонне массы ремонтируемого объекта и расстояния доставки в один километр (С'вт), будут

(40)

Следовательно, в переходной зоне рациональности (например, доставка трактора автомобильным транспортом и самоходом) затраты и убытки равны между собой

С ХМ ает+С вт ает Скмсамох^С втсамох* (41)

или (Ц^+0 1119\к„ + % = 0,092КП + Щщ т^г, (42)

V У ^«яУ ГсамтУ

где - коэффициент, учитывающий индексацию цен

Теоретическое обоснование организации ремонтообслуживанш средств механизации сельскохозяйственных предприятий

По результатам наших исследований, а также учитывая недостатки в организации МТС и результаты их десятилетней деятельности, наиболее приемлемым вариантом совершенствования агроинженерного сервиса в современных условиях являются межхозяйственные машинно-технологические станции (ММТС). которые предлагается организовать в крупных и развивающихся коллективных хозяйствах на базе центральных ремонтных мастерских, машинных дворов, других объектов, техники и механизаторов хозяйства в виде производственно-обслуживающих кооперативов с выполнением работ своего и близлежащих хозяйств. В данном случае более правильным будет планируемые средства на создание МТС направить в МТС на пополнение парка машин и восстановление имеющейся техники в базовых хозяйствах.

В соответствии с целью и задачами, организация МТС призвана приостановить разрушительный характер варварского отношения к сельхозтехнике, работающей на износ без должного инженерно-технического контроля, и тем самым укрепить и функционально объединить коллективные и дехканские (фермерские) хозяйства.

Машинно-тракторная станция (МТС)

Ремантно-техничргкая ашжба !Техничест т произбоШу иемонтно-техническоя служоа \раапениеМческой продукции 1тч°ш ¡щМшщтзШЫц яАтноВадчепяш продукции

Ремонтно-абслужибающая оригада Бригада по ресурсJ'g»» Бригада спец машин Бригада т перщяйтт продукции Бригада па механизации хЛшшшяМ Бригада по переродите продукции

^ щшта дВор Сшдзал ! г -¡¡Тракторы, частей и\ ТОП -ffM \комбайны. нштриалоЦ \ СХМ ЗкаЛштры, грейдеры, бульдозеры КЗС АВМ. мельница пекарня и др Пункт технического оВацжибанш МолокозаШ. забойный цех. тйвшти'ф.

Подразделения по пра J30odcm6y растенеОодческой и тбатнойадчеекк 1й продукции

и социально-бытайые одьекты

Рисунок 4 Схема структуры межхозяйственной МТС

Нами разработана схема по формированию МТС и комплектованию их техникой и кадрами предлагается следующая структура МТС (рисунок 4) Однако не исключаются и другие варианты В МТС, креме трех названных

служб, может входить автотранспортная служба или же автотранспортная н энергетическая службы.

Производственные подразделения по полеводству, животноводству и др. в начале каждого года заключают договоры с МТС на выполнение механизированных, транспортных, уборочных и других работ.

Взаимоотношения МТС с исполнительной дирекцией хозяйства , регулируются также договором, заключаемым на срок не менее 3 лет При уточнении видов, объемов работ и услуг ежегодно в этот договор могут вноситься изменения и дополнения.

При определении количества МТС в регионе и каждом административном сельскохозяйственном районе необходимо учитывать площадь занимаемой земли, урожайность культур и площадь зоны обслуживания одной МТС.

5 = Я у ¿га (43)

где £ - коэффициент использования площадей При обоснованном среднем радиусе обслуживания одной МТС в пределах 7-13 км и принятом равном девяти километрам, зона обслуживания составит

в = 3,14 • 10 ■ 0,65 0,7 = 142,87 км2 = 14287 га Рациональный вариант организации ремонтообслуживания машин и их агрегатов обоснован по минимальной суммарной величине затрат и убытков, включая: себестоимость ремонта машин (шасси), их двигателей и агрегатов; транспортные затраты по доставке машин, их двигателей и агрегатов на предприятие и обратно; убытки от потерь производительного времени при простое машин в ремонте, убытки от потерь производительного времени при доставке машин в ремонт и из ремонта

Исследования 18 возможных вариантов выполнены на примере тракторов Т-4А01 и Т-28Х4М, как наиболее распространенных в сельском хозяйстве республики Таджикистан, с использованием разработанной методики

Рациональный вариант для современных условий и состояния приведен на рисунке 5.

В данной диссертации предлагается разработать перспективный вариант организации и размещения МТС средств механизации АПК, используя существующую

Рисунок 5 Рациональный вариант организации ремонта машин на современном этапе

Таблица 1_МТС Республики Таджикистан

Радиус Расстояние Расстояние

Ksn/n МТС Область обслужив от центра от города

ания, км области, км Душанбе, км

1 Шартузский Хатлонская 4-6 128 225

2 Кабадианский Хатлонская 5-7 118 203

3 Джилнкулский Хатлонская 8-10 32 130

4 Колхозабадский Хатлонская 5-7 32 130

5 Кумсангирский Хатлонская 6-7 64 157

6 Пянджский Хатлонская 8-10 127 230

7 Вохшский Хатлонская 6-8 16 113

8 9 Бохтарскмй Хатлонская 5-7 6 103

Джамийский Хатлонская 4-6 27 75

10 Хуросонский Хатлонская 5-7 36 62

И Яванский Хатлонская 7-10 96 60

12 Турсунзадевский РРП 6-8 60 60

13 Хамадонийский Хатлонская 6-7 117 174

14 Фархорский Хатлонская 6-10 139 196

15 Восейский Хатлонская 9-12 118 178

16 Шурободский Хатлонская 8-10 160 237

17 Матчинский Согадийская 6-8 62 437

18 Зафарабадский Согаднйская 6-8 58 452

Рисунок б Существующая структура средств механизации АПК Республики Таджикистан

Влияние высоты района на урожайность

Таблица 2 Влияние высоты над уровне.* моря на урожайность культур

Изменение

Гиуппа Высота над уровнем моря, м температуры окружающей среды. С Снижение урожайности, рга

1 от 200 ло 400 от 1 до 2.4 от 0.05 до 0,1

2 от 400 до 600 от 2 до 3.6 от 0.1 до 0.15

от 600 ло 800 от 3 ло 4.8 от 0.15 до 0.2

от 800 ао ] 000 от 4 до 6 от 0,2 до 0,25

5 от 1000 от 5 от 0 25

Рисунок 7 Распределение высот s % oô оощсй n'iouiûôu Xwn ioHCKOÙ области республики Таджикистан

Разность температуры зависят от высоты. Как вн.лно из таблицы 2, нз каждые ¡00 метров высоты над уровнем моря температура воздуха снижается на 0.5..,0,6°С. Так. например, при снижении температуры воздуха на ЮО'С. урожайность хлопчатника уменьшается на 5 ц/га, а годовая потребность хлопчатника в тепле составляет 1740'О.

Количество МТС и кх размещение при организации межхозяйственной кооперации в использовании и ремонтообслуживанин средств механизации зависит от зоны обслуживания одной МТС. Tait при зоне обслуживания одной МТС, равной 1428? га, в Хггтло некой области Республики Таджикистан при наличии сельскохозяйственны;« земель в размере 339373 га количество МТС должно быть 339878; I42S7 = 22.

При выборе коллективных хозяйств в качестве базовых для организации МТС учтено: состояние дорог и самого населенного пункта, наличие хороших центральных ремонтных мастерских, обеспеченность кадрами механизаторов и ремонтников, сравнительно лучшая обеспеченность техникой, а также использовались ли ранее в этих хозяйствах новые методы хозяйствования; бригадный или арендный подряд, или кооператив. ¡3 населенных пунктах месторасположения МТС должны быть размещены муинициальные органы местного самоуправления

Другие кфдлеьтнвныв и дехкшгские (фермсрсгёис j чозяйсга» ш^ючаий: с МТС договоры найма (проката аренды! или нг> условиях паевых (учредительных! взносов передают собственные средства и средства фокда государственной поддержкя. МТС на условиях кооперации s хозяйег&зх выполняет определенные емды работ

Для выполнения объема механизированных и других работ в зоне обслуживания МТС, необходим МТП на сумму 140-180 млн. рублей. С учетом имеющейся техники (примерно 50% от потребности) требуется дополнительно техники отечественного производства на сумму 70-90 млн рублей.

Учитывая, что для формирования МТС и комплектования их техникой в республике Таджикистан потребуются большие средства и относительно длительный период, проект необходимо выполнять поэтапно в течение 15-20 лет.

В Республике Таджикистан обеспеченность сельскохозяйственных товаропроизводителей механизаторскими кадрами даже при односменной работе тракторов и комбайнов продолжает оставаться на уровне 91-95%.

При нормативной потребности сельхозпроизводителями в тракторах, количество механизаторов, с учётом их работы и на зерноуборочных комбайнах должно быть 31370 чел. или в среднем на каждый трактор и зерноуборочный комбайн 1,27 механизатора

В настоящее время обеспеченность механизаторскими кадрами сельского хозяйства по сравнению с нормативной потребностью составляет (19826-31370)-100 = 63%

Потребность в инженерно-технических работниках (ИГР) в сельскохозяйственном производстве республики Таджикистан удовлетворяется в последние годы менее 90 % При этом инженерная служба укомплектована кадрами с высшим образованием всего на 34%.

В третьем разделе «Методика экспериментальных

исследований» разработаны программы научного обеспечения формирования и функционирования сети МТС для хлопкосеющих районов Рациональный выбор и комплектование состава машинно-тракторного парка МТС является одной из основных задач, от решения которых во многом зависят производительность и конечные результаты работы МТС. Дня определения эксплуатационных и производственных затрат МТС в работе предложены методики, новизна которых заключается в способах определения затрат на амортизацию машин и оборудовании, на техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственной техники, на топливно-смазочные материалы, на заработную плату работников и обслуживающий персонал.

Результаты оптимизационных расчетов получены путем моделирования процессов организации агротехсервиса, использования основ теории массового обслуживания и динамического программирования на ПЭВМ, пакет прикладных программ с использованием Microsoft Excel и др

Создавать машинно-технологические станции целесообразно в хлопкосеющих регионах республики Таджикистан. Поэтому в качестве типичного района принят среднестатистический район Хатлонской области, который является типичной для южной части республики Таджикистан. Обоснование и выбор типичного района проводилось на основе уровня и эффективности эксплуатации МТП в АПК с учетом их удельных весов. Результаты экспертной оценки уровня основных факторов эффекта в ноет л МТП. представленного на рисунке 8,

□ 1 В2 D3 СМ □ 5 П6 D7 DS 33 SIC 011 CJ12 313

i2.s%

Рисунок 8 Оценка эффективности основных факторов МТП Хагн.шнсхпй области I - объем механизированных работ: 2 трудоемкость ремонпто-обслужтающих работ: 3 - количественный и марочным состав техники; 4 - обеспеченность мехсмизаторсщли кадрами, обсаживающим персонОирм. 5 распределение объема механизированных работ по типам тракторов. 6 - распределение работ по ТО и ремонтам; 7 -распределение »ежду пре01щттгшт1}~№г10л>ттслям1с работ по '¡О и ремонту: S - впОы ремонт» о~обсЯуживающих работ: 9 ос нежны с затрата на ТО и ремонт МТП. ТО - »иощаоь с -х уеооий. I / шоткостъ иеханищи'кзфгиых селы.'кохозяйснШнных решит. 12 ссо.ц'афц^ескос положение .хозяйств, состояние доражнон сети, ?.? тощаОь садов еиноградник/щ v друга* многолетних насаждении а тикжс среднеf/idú'ioé-пого^.обьз %елы к-¡хозяйственных животных.

В четвертой главе «Анализ результатов экспериментальных исследований» на основе научных разработок 2-го раздела был рассчитан и обоснован МТП машинно-технологических станций в 3-х хлопкосеющих районах Хатлонской области республики Таджикистан

В Хатлонской области площадь под посевы хлопчатника составляет более 178, 8 тыс га и ежегодно валовой сбор хлопка-сырца составляет более 300 тыс. т, из них более 120 тыс. т составляет самый ценнейший сорт -тонковолокнистый. В целом Хатлонская область ежегодно заготавливает более 60 - 70% хлопка-сырца, производимого в республике Таджикистан

По данным комитета статистики на 01.01.2006 года в сельском хозяйстве области для выполнения механизированных работ существует следующее количество техники, тракторов - 9462, грузовых автомобилей -3120, зерноуборочных комбайнов - 403, хлопкоуборочных машин - 182, кормоуборочных комбайнов - 39.

Начиная с 2001 года впервые в Яванском, Хуросонском и А. Джамийском районах Хатлонской области республики Таджикистан со стороны корпорации «ХИМА» были организованны три МТС. В настоящее время они продолжают оказывать услуги сельскохозяйственных товаропроизводителям, где их показатели в 1,5 - 2,0 раза выше, чем у государственных предприятий Анализ состояния объектов ремонтно-обслуживающей базы (РОБ) хлопкосеющих районов Хатлонской области показывает, что в 12 из 18 хлопкосеющих районов области в результате реорганизации центральной ремонтной мастерской и ремонтно-технической базы были приватизированы, и они используются не по назначению. Для функционирования МТС в хлопкосеющих районах на основе составленного комплекса задач по минимизации прямых, общепроизводственных и транспортных издержек при обеспечении выполнения механизированных работ в зоне действия МТС была разработана программа Объем механизированных работ, выполняемых среднестатистическим МТС, составляет 180 - 230 тыс у э.га при выполнении 45 - 65% объема всех механизированных работ района.

Согласно существующим структурам посевных площадей и расположению имеющихся сельскохозяйственных культур, технологическим каргам, на основе технико-экономической оценки альтернативных вариантов использования МТА, выполняющих различные сельскохозяйственные операции, производится планирование механизированных работ. Основным критерием оценки работы МТА и обоснованием её марочного состава является себестоимость механизированных работ, основной частью которой являются эксплуатационные затраты Оценка структуры эксплуатационных затрат, полная стоимость, зависимость затрат от наработки

сельскохозяйственных работ основных марок тракторов, эксплуатируемых при возделывании хлопчатника в Республике Таджикистан по хозяйству н МТС, определена согласно теоретическому обоснованию, приведенному во втором разделе и ее результаты приводятся на рисунке 9 и 10 (а И б).

Сумма экспдуатац паи ныл затрат 845 руб. у.з.га: 1 - ряд по хозяйствам, 2 - ряд по Л/ГС

Ж. Ш,

ТОРХ

тем

.ЭЛр ПЛ.

Ряд2 РЯД1

щ

Сумма экстгушсщцонных затрат 690 руд. Уу.э.га: 1- ряд по хозяйствам. 2 - ряд по МТС

Щ -

С, 15 0,1 3,05 С

Амоо I.

Рчд2

НйДОГ

б)

Рисунок 9 Структура эксплуатационных затрат тракторов а) Т-4А 0! - б) Т-28Х4МС

50% 45% ¿0%

зьч

30%

гъ% 24% 15% 10% Уь 0%

А^Ор: и 1 Тор*

Иллс»

тем

зи як

Приб. СПР

З^В.пл.

50% 45%

.35% 3.0% 25% 20% 15% 10% 5% 0%

« 1|)нд ■ 2рнд

ш

ДморгиЭ Тор*

I (а «01

тем

Прчб.

б)

Рисунок !0 Полная стоимость сельскохозяйственных механизированных

работ тракторов: а) Т-4А01 (¡7100руб./у.э.га: б) Т-28Х4МС (13450руб.. у з.га)

На лрсдста стенных графиках пригодится динамика эксплуатационных затрат основных марок тракторов эксплуатируемых в хлонкосеющих районах е зависимости от голового объема работ.

Анализ рисунков 9 и 10 {а н б) показывает, что сумма эксплуатационных затрат и полная стоимость механизированных работ основных марок тракторов в м аш ин но-тех но л опз ч е С кя.х станций Яванской. Хурооонской я А Джамййсшсй* районов Хат донской области «а 20-¿0% больше, чем других хозяйств МТС.

Результаты статистической обработки зависимости эксплуатационных затрат от наработки и годовая наработка основных марок тракторов (Т-4А01 и Т-28Х4М), используемых в сельском хозяйстве республики Таджикистан при возделывании основных культур (хлопчатник, зерновые, кормовые, картофель, обработка междурядий садов и виноградников, мелиоративных работ) по хозяйствам и МТС Яванского, Хуросонского и А, Джим ийс ко го районов Хатлонской области, приводятся на рисунке 1 1(а и б).

В этих машюшсь технологических станциях был проведен расчет оптимального состава и использования МТП, оптимальные зоны обслуживания.

I 3 Ь 7 5 И * 3 5 7 9 11

Месяц года Месяц года

а) б)

Рисунок П Годовая наработка тракторов: а) Т-4А01; б) Т-28Х4М 1- по хозяйству, 2 - по МТС

На представленных графиках приводятся эксплуатационные затраты тракторов, используемых в хлопкосеющих районах республики Таджикистан в зависимости от почвепно-климатических у слоняй и в зависимости от объема выполняемых технологических операций. Исходя из этого, в условиях хлопкосеющих районов республики Таджикистан наиболее оптимальным трактором является Т-150, Т-4А01, ДТ-75М, МТЗ и Т-28Х4М (ТТЗ-80) при их загрузке не менее 350 - 1100 у.э.га в год. На основе этого, был произведен расчет потребного количества техники для среднестатистической МТС в хлопкосеюших районах Хатломской области. Быиа определена структура затрат денежных средств на техническое обслуживание, ремонт и хранение машинно-тракторного парка машинно-технологических станций. Общий вид структуры денежных средств на сервисное обслуживание машинно-тракторного парка МТС приведен на рисунке 12.

Пак.рас. Зар.пл.

Рем гехлуш ^^^ 16%

За пас.час. 70%

Рисунок !2 Структура эксплуатационных затрат машинно-технологических станции

Для получения качественных и количественных характеристик потоков транс портных средств, поступающих от МТП в сервисную систему и продолжительности их работы на основе методики исследования и теоретических предпосылок, приведенных в разделах 2 и 3 для исследования методом стихийного подбора, было выбрано 27 тракторов различных марок и динамика объемов в ы полненных механизирован ныл и ремонтно-обслужинающих работ по месяцам года для подконтрольных факторов.

Результаты обработки экспериментальных данных показали, что характеристика поступления ре монтно-ой служи Бающих работ подконтрольных тракторов апроксимируется по экспоненциальному закону.

В пятом разделе «Экономическая эффективность исследования» приводятся результаты исследования с использованием экономико-математического моделирования, использования и размещения машинно-технологических станций в агропромышленном комплексе республики Таджикистан,

Технико-экономическое обоснование МТС является начальной стадией организационного процесса.

Основные показатели экономической эффективности результатов исследований при организационно-технологических мероприятиях по организации, расчету и размещению МТС определялись на основе известных методик.

Функционирующие в настоящее время МТС в хлопкосеющих районах РТ работают в тяжелых условиях рыночной экономики и инфляции.

Норма рентабельности включается в тарифы по соглашению сторон и не является аргументированной, а, наоборот, при переходе на расчет цены на работы и услуги, выполняемые МТС, и в условиях натуроплаты, проводится с учетом известного ряда показателей. При определении себестоимости единицы работы МТС при выполнении механизированных с.-х. работ в растениеводстве принимается следующая формула-

С =- (0/Па[(33+ 3+ Зрм+ З^+т+З^УШ (44)

где С - себестоимость единицы работы, выполняемой МТС, руб.; Ор - объем выполненной работы или единицы работы, га. т/км или ч/час,

Па - эксплуатационная производительность МТА, га, т / час илидр,

Зт, 3~и — соответственно основная и дополнительная зарплата с начислениями, руб.,

Зто и Зрм - затраты на ТО, ремонт и хранение МТА, руб /ед работы;

А - амортизационные отчисления МТА, руб /год,

К - доля годовой наработки агрегата, приходящаяся на

данную работу, га, т, / км;

3„,р - накладные расходы, руб / год,

Т„ - планируемая годовая наработка агрегата, единицы наработки/год

Цена за работу и услуг МТС без НДС рассчитывается по формуле :

Ц = С( 1+ П/100), (45)

где: Ц - цена за работу (услугу) без НДС, руб;

П - прибыл, %. Цена работы и услуг с НДС определяется по формуле:

Цпос-- С(I П/100) -<-(С + НДС/100), (46)

где- Цнес - цена за работу (услугу) с НДС, руб, НДС - налог на добавленную стоимость, % Цена за работу и услуг, МТС составит

Ц^ндс --- С(1+П/100)+(С +НДС/100}+ (1+НСП/Ж), (47)

где Цяйр/ндс ~ цена за работу (услугу), выполняемую МТС с учетом НДС и налога с продаж, руб.; НСП — налог с продажи. На основе выше приведенной методики был произведен расчет тарифов на работу выполняемых тремя основными марками тракторов (Т-

4А01, МТЗ-80 и Т-28Х4М), эксплуатируемых в хлопкосеющих районах. А также технико-экономические показатели МТС в среднестатистическом районе Хатлонской области республики Таджикистан

Годовой экономический эффект по трем МТС Хатлонской области республики Таджикистан составил 4305,7 тыс. руб. в год

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ состояния производственного потенциала сельского хозяйства Республики Таджикистан показал, что в настоящее время технические средства в АПК сократились в 1,6 раза Машинно-тракторный парк уменьшился по тракторам на 43,3%; грузовым автомобилям - на 49,6%; зерноуборочным комбайнам - на 28,5%; хлопкоуборочным машинам на 56.5% и кормоуборочным комбайнам - на 51,4% Более 90% парка машин физически изношены. При этом валовой сбор хлопка-сырца в республике сократился на 56% из-за снижения урожайности. Одним из путей выхода из создавшегося кризиса в сельском хозяйстве республики Таджикистан, как показывает мировой опыт, является создание машинно-технологических станций.

2 Усовершенствованы математические модели, позволяющие

обосновать

- рациональный вариант организации и размещения МТС и ремонтно-обслуживаюхцих предприятий;

- оптимальную структуру, количественный состав и использование

МТП,

- оптимальную зону обслуживания МТС

Разработан алгоритм линейного программирования и оптимизационный комплекс программы для определения состава, использования, размещения и организации МТС

3. В результате математического моделирования определена рациональная организация и размещение МТС по районам республики Таджикистан Установлено, что оптимальное количество МТС находится в пределах 33-40 единиц

4 Установлено, что основу сети МТС республики Таджикистан должны составлять районные (межхозчйственные) станции Так для условий республики Таджикистан рационально доставлять тракторы самоходом на расстояние 62 км, выше этого необходимо технику перемещать автомобильным транспортом При обоснованном среднем радиусе

обслуживания одной МТС в пределах 7-13 км, зона обслуживания составит 15386 га.

5. Рассчитано, что для условий Хатлонской области Республики Таджикистан оптимальное количество межхозяйственных МТС составляет 22 станции (от одной до трех в каждом сельскохозяйственном районе) На основе договоров аренды или на условиях паевых (учредительных) взносов, собственных средств и средств фонда государственной поддержки, МТС выполняет работы на принципах межхозяйственной кооперации - одна МТС обслуживает дехканские (фермерские) хозяйства района

6. Экспериментально установлено, что наиболее целесообразно использовать в МТС тракторы марок, на вспашке l-4A0i и ДТ-75М, междурядной обработки ТТЗ-80 и Т-28Х4МС, транспортных работ МТЗ-80/ 82 и Т-40АМН. Например, на вспашке производительность трактора Т-4А01 на 20 - 30% больше чем у трактора 'Г-150, а экономический эффект в 1,5 раза выще

Разработаны мероприятия по повышению эффективности сервисного обслуживания МТП за счет установления производственных параметров к состава центральной ремонтно-технической базы МТС, улучшения кадрового обеспечения на основании распределения и организации работ по техническому сервису МТП МТС.

7. При создании МТС в хлопкосеющих районах Хатлонской области были использованы разработанные и обоснованные рекомендации по оптимальному размещению, количественному составу и использованию МТП. Анализ технико-экономических показателей трех МТС за период 20032006 гг. показал, что выработка сельскохозяйственных машин в 1,2 раза больше, чем в дехканских (фермерских) хозяйствах. Коэффициент готовности доходит до 0,8, что снижает время нахождения одной машины в неработающем состоянии в среднем на 150 часов.

8 Экономическая эффективность от внедрения предложенных разработок и рекомендаций по трем МТС ООО «Корпорация ХИМА» за период с 2004 по 2006 г.г составил 12917 тыс.руб.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК: 1. Сафаров X. Анализ становления дехканских (фермерских) хозяйств в развитых странах мира / X Сафаров, М.Х. Сафаров / Экономика Таджикистан Стратегия развития -2004, №3. - С 112-120(0,8/0,5).

2 Сафаров X. Методика организации развития МТС в Республике Таджикистан / X Сафаров, М. Х.Сафаров / Вестник Таджикского государственного национального университета. - 2006. № 5. - С. 197 - 201 (0,29/0,019)

3. Сафаров X Анализ технического потенциала сельского хозяйства Республики Таджикистан / М,Х.Сафаров / Вестник Саратовского госагроуниверситета им Н.И.Вавилева - 2007 № 1. - С 86-88 (0,25)

4. Сафаров X Анализ работы МТС ООО корпорации «ХЙМА» Яванского района Хатлонской области /Х.Сафаров, М.Г.Тен /Вестник Таджикского государственного национального университета - 2006 № 6 - С (0,30/ 0,15)

5 Сафаров X. Обеспеченность сельского хозяйства Таджикистана техническими средствами и пути повышения эффективности их использования / Х.Сафаров / Известия Академия с -х. наук Республики Таджикистан -2007 №2. -С. 54-57 (0,28).

6, Сафаров X. Анализ деятельности машинно-технологических станций в Хатлонской области / Загородских Б П, X Сафаров // Известия Академия с - х. наук Республики Таджикистан - 2007 К® 2 - С. 47 - 49 (0,ЗУ0,15)

7. Сафаров X. Роль машинно-технологических станций в развитии сельского хозяйства Таджикистан / X Сафаров, М Х.Сафаров / Экономика Таджикистан. Стратегия развития. - 2007 № 3 - С 116-123. (0,67/0,5)

8 Сафаров X. Результаты деятельности МТС им АДжами Хатлонкоой области Республики Таджикистан У X Сафаров, М Х.Сафаров / Вестник Саратовского госагроуниверситета им НИ Вавилова - 2007. N° 2. - С 50 -51 (0,29/0,18).

9 Сафаров X Межхозяйственное использование техники является одним из путей эффективного выполнения механизированных работ / Б.П Загородских, X Сафаров / Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н И Вавилова -. 2007. №2 - С 45-46 (0,3/0,15)

10 Сафаров X. Обоснование необходимости оптимизации состава и структуры сельскохозяйственной техники машинно-технологических станций/XСафаров, Тен МГ. /Вестник Таджикского национального госуниверситета 2007 №3 -С 184-187(0,4^0,25).

И Сафаров X Моделирование парка машин МТС и оптимизация его состава в условиях республики Таджикистан/Х Сафаров, М.Х Сафаров/ Вестник Таджикского национального госуниверситет 2007 № 3 - С. 165 -168(0,3^0,2)

Статьи в других изданиях; 12. Сафаров X. Работоспособность муфты впрыска топлива / Загородских Б.П, X Сафаров / Степные просторы 1984, № 5. - С 44-45 (0.1 /0,05).

13 Сафаров X. Влияние характеристики пружины автоматической муфты на изменение угла опережения впрыска топлива двигателя ЯМЭ-238НБ / Х.Сафаров - Повышения долговечности сельскохозяйственных машин. -Сбор, науч труд. - Саратов: Саратовский СХЙ им Н.И. Вавилова, 1984 -С 51-57 (0,3).

14 Сафаров X. Определение предельно-допустимых износов деталей автоматической муфты опережения впрыска топлива/X Сафаров // Известия АН Тадж ССР. № 2905 - В Депон. Душанбе, 22.04 85. -11 с (0,47).

15. Сафаров X Диагностика топливной аппаратуры по величине цикловой подачи и угла опережения впрыска топлива /X. Сафаров. - Известия академии наук Тадж.ССР. Депон, № 41 - 02 - В, 20.07.89 - 8 с (0,33).

16. Сафаров X. Динамика машинного агрегата с многосателлитным механизмом привода шпинделя / С.Тиллоев, Х.Сафаров, У П йсоев -Сборник научлруд.сотр факул.МСХ. - Душанбе Таджикский агроуниверситет, 1996 - С. 36 - 38 (0,3/0,1)

17. Сафаров X Экономическая эффективность внедрения результатов исследование технического состояния основных деталей топливной аппаратуры / X Сафаров / Сбор науч труд факуд МСХ - Душанбе ТАУ, 1986. - С. 38 - 41 (0,25).

18 Сафаров X. Разработка методики безразборной диагностики основных деталей топливной аппаратуры / Х.Сафаров, У П Исоев - Сбор .науч .труд, факул. МСХ - Душанбе- ТАУ, 1996. - С.28 - 36 (0,4/0,3)

19 Сафаров X. Диагностика планетарного механизма привода сеноуборочных машин с двойными кулисами /С Тиллоев, Х.Сафаров, У.ПИсоев / Вестник Душанбинского госпедуниверситета им. К.Ш.Джураева, № 5 Часть 2,1999 - С. 61 - 63 (0,12/0,3)

20 Сафаров X Анализ надежности системы с тремя состояниями / А А Турсунов, X Сафаров / Науч труд - Таджиксский госагроунивер-ситет- Душанбе:ТАУ,2001.-С 154-156(0,2 /0,1)

21 Сафаров X. Техническая эксплуатация машинно-тракторного парка / Х.Сафаров, - Душанбе. Тадж.госагроуниверситет, 2002. - 216 с (9,0).

22 Сафаров X. Альтернативные формы использования техники в дехканских хозяйствах/Х Сафаров / Кишовар* - 2004, № 1 . - С 37 - 39 (0,25).

23 Сафаров X. Анализ развития фермерских хозяйств зарубежных стран / Х.Сафаров, М.Х Сафаров / Кишоварз - 2004 № 3. - С 36-39 (0,3/0,2).

24 Сафаров X. Развитие дехканских (фермерских) хозяйств в зарубежных странах/Кишоварз - 2004. № 4 - С 39-44 (0,3).

25 Сафаров X Факторы влияющие на развитие дехканских (фермерских) хозяйств в развитых зарубежных странах /X Сафаров, М.Х Сафаров / Заминдор - 2005, Ка 2 - С 10-17 (0,8/0,5)

26 Сафаров X. Русско-таджикский терминологический словарь по эксплуатации МТП и технологии металлов и металловедению / X Сафаров, Д Саилов - Душанбе йрфон,2005 -218 (9.1/7,0) с.

27. Сафаров X, Особенности использования сельскохозяйственной техники в хлопкосеющих хозяйствах / Х.Сафаров - Тез .док на междун. науч.техн. конференции посвященной 50-летию Таджикского технического университета им М С.Осимова. - Душанбе. 2005. - С. 26 - 27 (0,07).

28. Специфика использования техники в дехканских (фермерских) хозяйствах / Х.Сафаров Перспективы развития науки и образования в XXI веке. Труды Таджикского техуниверситета им. М.С.Осимов Часть 1,- Душанбе- 2006.- С 345-346(0,13).

29. Сафаров X Исследование надежности и долговечности дизельных двигателей, эксплуатируемых в Республике Таджикистан / Х.Сафаров, М Г Тен. Перспективы развития науки и образования в XXI веке. Труды Таджикского техуниверситета им М.С.Осимов Часть 1 - Душанбе; 2006. -С 347-348(0,13/0,09)

30. Сафаров X Разработка генеральной схемы развития и размещения машинно-технологических станций в Республике Таджикистан по критерию дифференцированного дохода с 1-го га пашни / Х.Сафаров, З.С Кароматуллоев, А.К.Кимсанов, Дж. Садуллобеков и др. - Hayч .отчет -2006. № Гос.рег. 0105ТД 144. Инзен. - Душанбе, № 4.12-7 с. (0,3/0,1).

31. Сафаров X. Эффективное использование техники в дехканских (фермерских) хозяйствах / Х.Сафаров / Кшповарз. - 2006. № 3. - С 20 -

21 (0,25)

32. Сафаров X. Исследование технической обеспеченности сельских товаропроизводителей в Республике Таджикистан / Х.Сафаров // Кашоварз. - 2006. № 4. - С 37 - 39 (0,23).

33 Сафаров X Межхозяйственное использование сельскохозяйственной техники является одним из способов эффективности механизированных работ / М.Х Сафаров, М X Сафаров / Кишоварз. - 2006. № 3 - С 21 -

22 (0,17/0,1)

34. Сафаров X. Состояние производственно-технического потенциала сельского хозяйства Таджикистана /Х.Сафаров. Материалы международ, научно-практичес.конферен Пути устойчивого развития сельского хозяйства». Душанбе, 2007. - С. 42 - 45. (ОД5/0,15)

35 Сафаров Х.Зарубеэкный опыт организации технического агросервнса/ Х.Сафаров, Р.Д.Боев Материалы международ.научно-практи-чес конферен Пути устойчивого развития сельского хозяйства». -Душанбе, 2007 - С. 45-48. (0,25/0,15)

Подписано в печаль 16 07 07 Формат 60x841 VI6 Бумага офсетная Гарнитура Times Печл 1,0 Тираж 100 Заказ 15/15

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет ИМ.Н И Вавилова» 410600, Саратов, Театральная пл, i