автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.04, диссертация на тему:Расселение, планировка поселений и комплексное землеиспользование в горных экосистемах

Малагурадзе, Дж.Г.
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
18.00.04
Автореферат по архитектуре на тему «Расселение, планировка поселений и комплексное землеиспользование в горных экосистемах»

Автореферат диссертации по теме "Расселение, планировка поселений и комплексное землеиспользование в горных экосистемах"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ АРХИТЕКТУРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи УДК 711.1.13 312.142.144+711.4

Кандидат архитектуры МАЛАГУРАДЗЕ Дж. Г.

РАССЕЛЕНИЕ, ПЛАНИРОВКА ПОСЕЛЕНИЙ И КОМПЛЕКСНОЕ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЕ В ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ

Специальность 18.00.04 - градостроительство, районная планировка, ландшафтная архитектура и планировка сельскохозяйственных населенных мест

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора архитектуры

МОСКВА 1990

Работа выполнена на кафедре "Архитектуры гражданских и промышленных зданий" Грузинского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени политехнического института им. Б.И.Ленина

Официальные оппоненты: I. Директор ЩШП градостроительства,

^оио^а^хитектуры, профессор

2. Директор Киевского НИИ теории архитект и градостроительства, доктор архитекту

профессор дЁЫШ Н.Й.;

3. Профессор кафедры теории градостроител МаРХИ, доктор архитектуры, профессор,

КАСИЩШЙ Я.В.

Оппонирующая организация: Проектный институт землепользования

при Совете Министров Грузинской ССР "ГРУЗГИЯРОЗЕМ"

Защита диссертации состоится в 14 часов на заседании специализированного Совета Д 063.20.01 при Московском ордена Трудового Красного Знамени архитектурном институте по адресу: Москва, К-31, ул. Рождественка, дом II.

С диссертацией ыокно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан

«10- иохЬр л 19 9 0г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат архитектуры,

профессор Н.Д.Кострикин

введение

Диссертация состоит из 372 машинописных страниц основного теките к приложений из 104 рисунков-иллюстраций, вопросника социологического обследования, по одному примеру из четырех групп количественных анализов, 15 с вод них таблиц, одной таблицы ЗВК, наименование 344 источника, списка публикаций и архитектурных проектов автора, а также справок о внедрении.

Оовеааетоя новая концепция предпосылок, закономерностей, методологий и схем типовых моделей по расселению, планировке поселение и проектировании градостроительно-сельскохозяйственных систем,опо-собствувиих ликвидации существенных различий в условиях жизни населения горных к равнинных зон, городов и сельских местностей, при создании высокохудожественной архитектуры, а также при сохранении и расяиреник высокодаходных равнинных сельскохозяйственных угодий в условиях горных экосистем.

ЗНАЧЕНИЕ разработки такой концепции постепенно усиливается из-за расширенного воспроизводства населения, дальнейшей демократизации прав человека, политики мирного сосуществования стран, нарушения баланса между потребностью и ресурсообеспечениостыо общества. Это значение особенно наглядно в горных экосистемах, характерной особенностью которых является, в обозрымом пространстве, взаймосо-поставимость,взаимообусловленность и единство резкоотличающихся ландшафтов горных и равнинных зон с преобладанием горных территорий. В Советском Союзе подобные системы как плотнонаселешше /Крымско-Кавказский, Среднеазиатский, карпатский/ так к малозаселенные /уральский, ижно-Сибирский, камчатско-курильский/.

Главное значение разработки такой концепции подразумевается программой КПСС и такими специальными постановлениями как:"О законодательстве землепользования советского Соиза и союзных республик", утвержденном в 1972 году; "о дальнейшем усовершенствовании мероприятие по защите природы и рациональному использованию

природных ресурсов"; "Продовопственная программа СССР"; "основные направления экономического и социального развития СССР на 19861990 годы и на период до 2 ООО года",

СОСТОЯНИЕ разработки такой концепции явно не соответствует . потребностяи да*е современного обжества, чем усугубляется тенденция нерационального природопользования и экологический дисбалансированного расселения. Одна группа научно-исследовательских работ освещает основы теории и практики архитектуры /в широком смыс ле »того слова/, но не охватывает рада особенностей, обусловленных природными особенностями горных акосистем. Другая группа научно-исследовательских работ посвящена некоторой специфике архитектуры и рационального землепользования в условиях горной орографии, однако, все они ограничивается освещением одного вопроса и не связаны о комплексом других, смежных задач, ухудшавший эффективность всего народного хозяйства. Третья часть работ-это про екты отдельных зданий или их комплексов для условий горного релье фа, но все они отлтчавтея индивидуальностьв и почти не сравниваем Большинство из таких проектов и построек основаны на почти механическом применении методов застройки равнин и для горних условий и, тем самым утверждают мнение о якобы неудобстве застройки гордых территорий.

Такая теоретическая предпосылка градостроительства и другие обективно-субьективные факторы обусловили массовое переселение из горных зон в равнинные, осущение болот в межгорье, а в горных-зрозио равнинных парцелей, строительство жилых районов в равнинных зонах, а в горных-омертвление фонда жилых и общественных зданий, дефицит трудовых ресурсов в равнинных и избыток-в горных зонах .ИЗМЕНЕНИЯ В ОДНОЙ ЗОНК ЧАСТО ПРОТИВОДЕЙСТВУЕТ В ДРУГОЙ ЗОНЕ.

ЦЕЛЬЮ исследования было выавление новых закономерностей,разработка схек типовых целевых моделей и методологий, способствуй

вдх совершенствованию разработке схем стратегии расселения, пла-мровки поселений,проектировании специальных видов зданий, а так-1в градостроителыш-сельокохозяйственных систем и рационально-ком-текокоиу землепользованию в горных экосистемах как в плотнонасе-генных так и освоиваемых в далеком будущем.

ОБОСНОВАНИЕ ПРИНЯТОГО НАПРАВЛЕНИЯ, структуры и методики исвле-девания исходит из состояния, цели и современных методов исследо-шшя. Поставленная цель предопределила ДЕРЕВО ЗАДАЧ по выавлению [редпосылок, закономерностей, разработке схем типовых целевых мо-елей и методологий:

1.по стратегии выбора очередности, темпов и объемов экологи-ескиЯ балансируемого расселения каждой географической зоны /приб-енной, равнинной, предгорной, горной/;

2. по дифференциации горного земельного фонда,основанных на чете потенциальных возможностей территорий и перспектив их комп-ексного освоения;

3. по соверяенотвованию принципов планировки перспективных го-одских и сельских поселений,со структурой нейтрализующих экстре-альность горного рельефа и способствующих созданио биологичесий врриториальных систем /БТС/, с кардинальным реяением задач сепе-агяиты и сейсмостойкости;

4. по повшаению качества составления схем целевых моделей стра-ггии совераеяствовання экологический балансируемых каркасов и груктур расселения плотнонасепенкых и новоосвоиваемых горных эко-ютем;

5. по разработке более совершенней методологии определения со-ютовимых ориентировочных количественных показателей ДИНАМИКИ со-[алыю-экокомических аффектов, ожидаемых при реализации альтернатах вариантов схем стратегии расселения и градостроительства в ловиях горных экосистем, и на основе этой методологии оиределе-

_ 6 -

нив таких конкретных ориентировочных показателей на примере типичной горной республики / напр. Груз. ССР/.

НА ЗАЩИТУ ВШХЯТСЯ: А. ЗАКОНОМЕРНОСТИ по:, наступлению этапа зк< логически дисбалансированного расселения; методам создания равнинны* территорий;застройке склонов; подземному градостроительству; Б. СХЕМ типовых целевых моделей: создания равнинных территорий; типов до-ков;структуры горных-городов; каркаса и структур« экологически самобалансируемого расселения; В. МЕТОДОЛОГИЙ по определению количественных показателей¡подземного градостроительства; социально-экономических эффектов, ожидаемых при реализации схем альтернативных моделей градостроительства и расселения.

МЕТОДИКА опиралась на диалектический дедуктивный и индуктивный методы исследования.

Системный характер вообще задач расселения, планировки поселений и комплексного землепользования обусловили системный подход и широкое применение методов теории современного градостроительного анализа, а также методов исследования, применяемых в других областях науки на современном этапе ее развития.

Методы обобщения отечественной или зарубежной специальной проектной практики и научной литературы использованы с учетом условий горных экосистем, с позиции пригодности и уточнения накопленного опь та для таких условий. Теория градостроительства равнин требует уточнения-совершенствования в горных условиях. С этой целью был принят территориально-градостроительный подход исследования, где рассматриваются в виде примера южные регионы Советского Союза,, в том числе Грузикскач . ССР.

Не требует доказательств правильность решения каждой задачи s три птала - эта;: анализа, прогноза-моделирования и синтеза.

Одной из главных особенностей методики была иоличествешш-ка-чеотвенная характеристика двух альтернативных схем моделей рассе-пения-первой схемы акстраполяционкой чодепи, когда сохраняется укоренившаяся при социализме тенденция интенсивно-ускоренного рас-зеления равнинных зон с отрицательными народнохозяйственними последствиями и второй схемы-целевой модели, когда в горной зоне произойдет ускоренное,широкомасштабное, экстенсивно-интенсивное рас-зеление, а в равнинных -торможение-децентрализация. Эта требова-i& разработки методологии по определению /в замен техно-экономи-гескмх/ динамики социально-экономических показателей. Поэтому, в 1редставленном труде принимается два расчетных периода - 30 и [00 лет, как основа выавления количественных показателей динамики »тратегии расселения.

ДОСТОВЕРНОСТЬ конечных результатов обеспечивается: сра®неними и вэаймопроверками результатов исследования кпимато-орографи-1еокого, социально-экономического,сельскохоэяйственно-градострои-■ельного,экологического,конструктивно-технического и худонествеи-юго характера»;подчинением узко-ведомственных интересов задачам ¡ароднохозяйствеиного значения, тем самым, подчиняя задачам соци-льно-экокомического и экологического характеров, соответственно адачи сельскохозяйственного, градостроительного, конструктивцо-ехнического и художественного характеров; проведением количест-енных анализов на основе усредненных статистических и других по-азателей при оставлении достаточных запасов, исключающих изпиа-ие преувеличения и получение минимальных,но достоверных, обсо-отных показателей; обосновонием ряда закономерностей известной еоремой Пифагора о взаимозависимости величин сторон ирямоугопь-ого треугольника; ограничением определения главных тенденций, прааданных направлений, выавления основных закономерностей и раз-аботки методологий или схем типовых целевых моделей, взамен ре-

вения конкретных задач; учетом клинато-орографнческих, расселея-ческих.материально-техничзских,национально-традиционных и др. идентичных особенностей разных плотнокаселенных горных экосистем; неоднократной перепроверкой количественных анализов в течение 10 лет /в 1716 и 1986 гг./ и методов расчета, схем моделей, выав-ленннх закономерностей, принятых выводов, рекомендации перед каждым выступлением на семинарах, конференциях, при публикации в виде статей и монографий, так и 15 -ью рецензентами разных специаль' ностей.

СТРУКТУРА подачи материала соответствует ходу исследования, т.е. принципу взаимообусловленности разрешаемых задач.

ГЛАВА I

НАСТУПЛЕНИЕ ЭТАПА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСБАЛАНСИРУЕМОГО РАССЕЛЕНИЯ В ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ /предпосылки, закономерности/

I.I. Демографические предпосылки показали, что в горных экосистемах юга СССР в 2-3 раза быстрее растет численность населения чем в среднем по Советскому Союзу, за последующий 100 летний иери од ожидается минимум удвоение численности населения даке в Грузла ской ССР /со средним темпом роста / а в других горных южных республиках еще более. Анализ анкетных социологических обследований населения разных географических зон Груз. ССР показал, что эту .тенденцию поддерживает 94,4% опрошенных. Анализ прогнозов демографов /и.Ц.Урланис/ показывает, что стабилизация численности населения наступит лишь к концу VXI века, т.е. за расчетным периодом , принятого в насгоядем груде.

Исходя из вылеотмеченного и с учетом расширения курортно-ту-ристического хозяйства, можно утверждать, что в таких экосистемах, за последующе ICO пет ожидается увеличение объемов строи-

- у -

тельства я два-три раза оольпе, по сравнению с тем, что оыло создано за проаедаие века. Естественно возникает вопрос-где строить л основной - в равнинной или ъ горной зоне?

1.2»Статистика закономерности расселения земли неизменяема м времени - максимальное удовлетворение потребностей населения за минимальные трудо-энерго затраты - закономерно направляет процессы расселения и на современной этапе развития.Анализ показателей населения 88 стран показывает увеличение плотности и численности населения от полярного в сторону экваториальных поясов. Ценность эеыли повышается,приближаемся к этапу глобально-управляемого око-логического равновесия земли, и на современном этапе развития человечества сохраняется основная закономерность расселения времен варварства.Территории с экстремальными условиями жизни расселяются вынужденными побуждениями и всегда сопровождается увеличением трудо-энергозатрат. В силу этой закономерности малоосвоенными остались крайние северны'; пояса аемли.

1.3. Типологическо - географические предпосылки горных экосистем сочетают в себе положительные качества для расселения.Типовым является сочетание равнинных участков и зон со склонами и оврагами или системами хребтов, с часто изменяемыми формой,уклоном и ори ентацией. Такие изменения увеличивает или уменьшают ихние качественные показатели для расселения и землепользования. Типовым является строгая иерархическая соподчиненность расчлененности территорий, выражаемая в системах рек и их притоков.Коэффициент рас-чпененнсти увеличивается с увеличением уклона территорий. Многовековое сезонно-суточное изменение климата и действие гравитационных сил обусловили создание сравнительно обширных равнинных территорий у подножий м на вершинах гор. Величина их площади зависит от величины между ними распопоженного хребта или системы хребтов. Отдельные хребты имеют равнинные участки, а система хребтов - рав-

- ю -

нинные зоны. Типовым является форма поперечного разреза хребта, на поминащая усеченный конус, грани которого являятся кривыми, напоминающими интеграл. Типовым является вертикальная зональность климата и его изменяемость в связи с изменением ориентации, форы к других особенностей склонов. Разнообразие орографии, климата, сейс мичности.селеопасности обусловили частоизменяемость яандиафта в границах сравнительно ограниченного пространства.

ПРИРОДНЫЕ МНОГООБРАЗИЯ ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМ ПРИ ИХ ОСВОЕНИИ СТАВЯТ ЗАДАЧИ ПОИСКА КОНСТРУКТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ. КОТОШЕ ХАРАКТЕРИЗОВАЛИСЬ БИ ШИРОКОЙ ПРИСПОСОБЛЯЕМОСТЬЮ К НИМ И ПОСТАВИЛИ БЫ ИХ НА СЛУЖБУ ЧЕЛОВЕКА.

1.4. Ретроспектива закономерности изменения зон расселения в горных экосистемах показывает, что процессы расселения управлялись степенью соответствия природных особенностей зоны расселения и территорий поселений с потребностями и возможностями общества. Необходимость обороны с минимальными трудозатратами направляла ®ти процессы в сторону горных зон, ппато с обрывистыми берегами рек и т.п. Качественные изменения в природе или в обществе сопроваада-лись изменениями потребностей и возможностей этого общества, а затем и зон расселения.

Так, историки утверждает, что на территориях Закавказья следы деятельности человека относятся к Шельской эпохе /600 - 100 тыс. пет назад/. В Ашельскую эпоху /350 - 100 тыс. лет назад/ очагово-образко расселяотся как горные районы /на высоте более чек 2100м над уровнем моря/, так. и побережье и бассейны рек равнин. С ухуд-пением климата, в эпоху верхнего палеолита /35-Ю тыс. нет назад/, происходит процесс переселения с горных зон в равнинные и предгорные зо!;ы. Между палеолитом и неолитом /10-5 тыс.' лет назад/, когда человек вооружился луком и стрелой, намечается освоение почти всех климатическ0-л2ндва.;[.т':ых зон Кавказа. Овладение земпеде-

лиен, применение земледельческих орудий обусловили густое расселение всех зон Закавказья, с предпочтением территорий холмообразных всзвыяенностей, склонов и горных террас, замена Куро-Аракской куль туры Триалетской /со 2-й пол. 3 тысячелетия до н.э./ снова обусловила интенсивное переселение с равнинных зон в предгорные и горние зоны. Развитие поливного земледелия /вторая половина 2-го тысячелетия/, металургии, использование плуга в земледелии обусловили возвращение жителей на равнинные зоны, перемещение культурных центров из горных зон в равнинные. С 1-го тысячелетия до н.э. начинается эпоха нескончаемых захватнических войн, создания городов-крепостей и систем строений обороны всего государства.

Можно заключить, что главная закономерность расселения земли в горных экосистемах перерастает В ВЕЧНУЮ СОПОСТАВИМОСТЬ ПРИРОДНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРИБРЕЖНЫХ, РАВНИННЫХ И ГО^Ш ЗОЛ С ПОТРЕУнОС-ГЯММ И ВОЗМОЖНОСТЯМИ ОБШКСТВА ОПРЕДЕЛЕННО!'! ЯУлЬТУШ. Качественные изменения экологического, социально-экономического характера закономерно обусловливали кардинальные изменения в процессах рассе-пения зон интенсивного освоения и месторасположения центров культу рм.

1.5. Статистика современной урбанизации равнинных и горных юн подтвердила закономерность, выавленную анализом ретроспекти-зы процессов расселения.революционные изменения в идеологии и ос~ ювах социальных отношений общества, в том числе национализация )емельного фонда при индустриализации всех регионов страны, а так-[е всеобщее образование, расширение интертшионально-демоярати-геские основы оощения людей и т.п. обострили многовековую сопос-авимость социально-экономических условий жизни населения торгах : равнинных зон.исходя из ориентировочные показатели лишь едино-семенных затрат, целесообразнее выглядело развитие промышленнос-и,реализация стратегии электрификации страны и механизации сель-

ского хозяйства,а таюке строительство городов в равнинных зонах а не в горных.В результате - процесс урбанизации резко ускорияр: в равнинных и замер в горных зонах. Так, земельно-водные реформ! коллективизация и индустриализация Казахской ССг сопровождались ликвидацией 70 сел, 90 хуторов и 70 заимок в горных зонах. Ики : Грузинской ССР осуяили и ороиили равнинные зоны, а в горных районах высокодоходные обрабатываемые угодья превращались в малодоходные пастбивд.,.сенокосы или эрозийные территории. Площадь только эрозийных в 1976 году составила 12,8/5 всех сельскохозяйстве] ных угодий республики. Площадь пахотных земель сократилась на II Из вышеотмеченного следует вывод, что в горных экосистемах проц! сы урбанизации в одной зоне сопоставляртся с аналогичными проце^ сами в другой, становясь там основой противоположных последствк наносящих огромный ущерб всему народному хозяйству. Целесообраз нее определять не только ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, НО И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ показатели расселения и градостроительства, окида> мые НЕ ТОЛЬКО В ЗОНЕ РАССЕЛЕНИЯ, НО И В СОСЕДСТВУЮЩЕЙ И СОПОСТА: ЛЯЕМОЙ С НЯЙ ЗОНОЙ.

1.6. Экологический дисбаланс в равнинных зонах горных экоси^ тем выавляется на основе сопоставления показателей потребностей ресурсообеспеченности населения данной зоны сельскохозяйственны] продуктами, производимыми на территориях той же зоны. Воздухо -водообеспеченность саморегулируются пространствами соседствуощи; зон /морей, вечноснежных вершин, лесов/, а производство сельско: зяйственных продуктов основано на трудозатратах, ограниченных н только фондом сельскохозяйственных территорий, но и радиусами д тупности таких территорий.

Проведенный мнов количественный анализ показал, что: исходя но; мы 2 га/ч-зл., погог саморегулирумого, экологически балансир «ого расселения лихь равнинных зон Грузинской ССР. понизится до

О Л)7 милл.чел; этот порог давно переиагнул лишь один город эюй зоны - Тбилиси; исходя-же из нормы 0,5 га/чел., саморасселяюще -лишь прокормляющий порог тех же зон повысится лииь до 3,9 милл. человек и, естественно, что экологический дисбаланс тем более ухудиится, если все нынешнее население этой республики /5,171 милл, чел. на 1,01.84 г./ расселится лииь в этих - равнинных -зонах; при допущении двухкратного увеличения урожайности за последующий 100-летний период и, тем самым,исходя из еще более по' нияенной нормы-0,3 га/чел., саморассеяящее-прокормляющий порог тех же зон еще повысится максимум до 5,95 милл. чел; однако через 100 лет в Грузинской ССР ожидается увеличение численности населения в пределах до 11.5 - 16.5 милл.чел., что более чем в два раза превосходит вьшеоткеченный, и так в два раза увеличенный, порог; вариант же модели расселения всего /ожидаемого II - 16 мил. чел./ населения лияь в равнинных зонах или пииь в одном городе -в Тбилиси - с обеспечением в основном привозными продуктами питания, при условиях хлзрасчета, потребует интенсивного освоения других,жизненно необходимых ресурсов, но расположенных в горных зонах; Вариант же модели обработки сельскохозяйственных угодий или освоение курортного потенциала и т.п. жителями равнинных зон, отдаленных на расстояние Э-6 часовой езды от месторасположения ресурсов, никак не оправдывается; Высокогорная зона в 860 раза отстает от равнинных зон показателями динамики плотности городского- населения. больиих городов же в этой зоне нет. равнинные зоны переуплотняются, а горные - опустошаются. Экологический ДИСБАЛАНС равнинной ЗОНЫ приводит к необходимости РАЗРАБОТКИ ПЕРВОЙ моДЕЛИ УСКОРеннОЧ'ИрОТОМАСПТАБНОГо освоения - РАССЕЛЕНИЯ горшх зон.

О неизбежности освоения горных территорий Азербайджанской, Армянской, таджикской, Туркменской и других горных зон Советского Союза отмечается в трудах ученых этих республик.

Анкетные социологические обследования населения Груз. ССР по ух зали, что жить и отдыхать больаинстБО /30, 9>á / пожелало в прибрежной зоне Черного моря, но горная зона набрала сторонников больше / 19,2й /. чем найбопее плодородные территорий республики -Колхидская низменность / II,/ и равнинны Восточной Грузии / 13,8Í /, а для 12,опрошенных главным является комфортные условия жизни, при любых географических зонах республики.

Неотложной проблемой стратегии управляемого расселения является разработка КОНЦЕПЦИИ, ОБУСЛОВЛИВАЮЩЕЙ НЕЙТРАЛИЗАЦИИ ЭКСТРЕМ A/îb ШХ ГОРШХ УСЛОВИЙ. ПРЕВРАЩАЯ ИХ В ПРЕЙМУЕЕСТВО по сравнении.с условиями равнин и направляя основную закономерность расселения в сторону горных зон, переманивая в горные зоны выиеотмеченные 12,4% населения.

1.7. Народнохозяйственные предпосылки так se доказывают целесообразность прогноза замены укоренивлегося процесса ускоренно-интенсивного освоения равнинных и замедленно - горных зон,процессом УСКОРЕННО-ЭКСТЕНСИГ'НО-ИНТЕНСИВНОГО ОСВОЕНИЯ ГОРНЫХ, ПРИ ЗАМЕДЛЕНИИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ РАВНИННЫХ ЗОН. .

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1986 - 1990 годы и.на период до 2000 года" намечается: оирокая программа развития горно-обогатительно, горно-добываюкей и горпо-металургической промышленности в Казахской СС.1', Киргизской ССР; создание устойчивой базы для производства картофеля и животноводства в Киркизской и Таджикской республиках;строительство курортно-туристического хозяйства и Кавказской перевальной железной дороги в Грузинской ССР. По программе развития народного ^ хозяйства Грузинской ССР - "Грузия 2000 регионы" - намечается рост промышленности на дулу населения ¿ушетского и дманисского районов /горные районы/ соответственно в 15 и 32 раза.

I.Í-. Генеральная схема расселения СССР своими такими осново-

налагающими направлениями советского градостроительства, пак;обеспечение во всех регионах доступности мест приложения труда и объектов культурно-бытового обслуживания, образования, отдыха; преобразование систем поселений в ГСНМ; ограничение роста крупных городов при развитии малых и средних; устранение причин сокра-яения сельскохозяйственных угодий и повышение эффективности использования городских территорий, допуская освоение под застройку неудобных земель, также указывает на необходимость ускоренного освоения-расселения горних зон и обязывает специалистов горных регионов заняться выавлением специфики этих направлений в условиях горных экосистем.

ГЛАВА' 2 ШВОР ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА В ГОРНЫХ ЗОНАХ /схемы типовых целевых моделей, закономерности и методологий/ Проблема ускоренной урбанизации горных зон ставит задачи дифференциации горных территорий, с учетом их потенциальных возможностей для развития сельского хозяйства и градостроиетльства.

2.1. Опыт регулирования землепользованием при градостроительстве и сельском хозяйстве показывает, что: традиции комплексного учета интересов сельского хозяйства и градостроительства основывались на альтернативных сопоставлениях - всегда оправдывала себя застройка склонов и обработка равнин, а не наоборот; разные методологии экономистов по оценке застраиваемых территорий объединяются в две группы - одна исходит из климато-почвенных особенностей линь застраиваемых территорий, а другая /предложенная советскими экономистами-градостроителями/ к тому же и из особенностей замещающих территорий для полного возмещения ожидаемых ущербов в народном хозяйстве; ни одна группа 1Е УЧИТЫВАЕТ ТОЙ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ГОРНЫХ экосистем. ЧТО ЗАСТРОЙКА РАВШНШХ ТЕРРИТОРИЙ

ПЕРЕПЛЕТАЕТСЯ С НЕОБХОДИМОСТЬЮ СОЗДАНИЯ ЗАМЕНЯЮЩИХ РАВНИННЫХ ТЕРРИТОРИЙ В ГОРНЫХ ЗОНАХ, ПРИ.ИХ ИСЧЕРПАНИЯ.В РАБНИНШХ ЗОНАХ.

2.2. Дифференциация террасируемых склонов основывается на установление потенциальных возможностей экономически выгодного террасирования склонов. Индустриальными методами склоны можно террасировать в двух направлениях - традиционным методом, с использованием подпорных стен /рис.1, А/, или путем использования схем целевых моделей оперто-подвешенных террас-теплиц /рис.1,Б/. Направление террасирования, основанное на традиционных методах, подчиняется закономерности - ЧЕК БОЛЬШЕ УКЛОН Ш СКЛОНА /I/, ТЕМ БОЛЬИЕ БУДЕТ ПОТЕРЯ ПЛОЩАДИ СКЛОНА /2/« ОБЪЕМ ЗЕМЛЯНШХ РАБОТ /3/ РИС- 1 К ПОДПОРШХ СТЕН /4/, А ТАКЖЕ НАРУШЕНИЕ СТРУКТУРЫ СКЛОНА.

Направление не террасирования по целевым моделям основывается на противоположнрй закономерности, что ТЕМ БОЛЬШЕ ПРИБАВИТСЯ ПЛОЩАДЬ ПОДВЕШЕННО-ОПЕРТЫХ ТЕРРАС /5+6/,тем меньае будет объем подвешивавших конструктивных систем /7/ и ограждающих пленок /в/ теплиц-террас, ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ УКЛОН СКЛОНА, при максимальном сохранении и защите структуры склона и унификации конструктивных элементов террас. ПРЕДЛАГАЕМАЯ методология, по определению потенциальных возможностей террасирования, основывается на сопоставлении ожидаемых РАСХОДОВ И ДОХОДОВ, при учете вышеотмеченных закономерностей, а также изменении уклонов склонов и их климато-почвешшх потенциалов в развитии основных видов сельского хозяйства данного региона и выражается это следующим алгоритмом:

где:Вып есть экономический эффект /руб/га/, ожидаемый из-за устройства i вариантов сельскохозяйственных террас, для п вариантов насаждений за m вариантов расчетных периодов; А™ - m вариантов расчетных периодов для насаждений сельскохозяйственных террас /год о вычетом бесплодных периодов многолетних культур;Alm- то же са-цое, но для насаждения склонов до террасирования; Ко- усредненное ежегодное увеличение дохода в сельском хозяйстве, зависящее от развития науки и техники, в области п вариантов сельскохозяйственных культур террасы; Kin- то же самое, но для насаждений склона до его террасирования; - усредненная ежегодная прибыль,

ожидаемая на создаваемых террасах /руб/га в год/; PUn- то же самое, но для склона до террасирования; £^ - общая площадь создаваемых террас /в га/; Sil " общая площадь склона до террасировании /в га/; капоталовложения, необходимые для создания каждого

гектара сельскохозяйственных террас /руб/га/; С л - затраты, необходимые при -посадке и уходе насаждений террас, до первой урожайности /руб/га/; сумма затрат конкретного характера /устройство оросительной системы, перенос строений и т.п./.

2.3. Дифференциация межгорья основывается на сопоставительном анализе специально составленных схем типовых целевых моделей /рис. 2 /. Схема модели А, именуем взрыванием склонов, используемая

специалистами Молдавской ССР, подразумевает двукратное взрывание эрозийных склонов /¿/ и заполнение межгорья: той землей /3/. Вторая модель /Б/ подразумевает заполнение оврага землей, образованной срезкой вершины рядом расположенной горы ¡'л/ и именуемой мной методом срезки вершины. Третья модель/В/ подразуме-

&

РИС- 2.

- 16 -

вает четырехкратное применение модели срезки вершин при системе смежно расположенных четырех межгорьям гор /холмов, и метод иыену ем пилообразным. Четвертая модель /Г/ подразумевает перекрытие /6 /с разрывом от склона, 7, или без разрыва/межгорья садом, полем к т.п. На защиту выносятся закономерности, что при заполнении межгорий землей: ОБЕМ ЗЕМЛЯННЫХ РАБОТ И ПЛОЩАДЬ СКЛОНОВ /5/ ЗАСЫПАННЫХ ЗЕМЛЕЙ /потерянных/ БУДЕТ ТЕМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ УКЛОН СКЛОНОВ; ОБЪЕМ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ БУДЕТ ТАКИЕ ТЕМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ БОЛЬШЕ БУДЕТ ШИРИНА /расстояние хежду склонами/ СОЗДАВАЕМОГО РАВНИННОГО УЧАСТКА. Предлагаемая методология определения технико-экономического потенциаламежгорий по создании равнинных территорий аналогия на методологии террасирования, и подразумевает она применение алгоритма /I/ при некотором изменении, соответственно, специфики и закономерностей заполнения межгорий.

2Л. Коэффициент учета различий между застроиваекын и замещающим участками предлагается применять при градостроительстве на новых территориях, решая задачи полного возмещения ожидаемых, в таких случаях, убытков в сельском хозяйстве.

Предлагается алгоритм /£/:

цей, что взамен склона и террасы будем иметь изымаемые /в числителе/ и замещающие территории.

Анализ полученных результатов показал, что при застройке территория, имеющих потенциальные возможности разьития чаеводства /г условиях Груз. ССР/, для полного возмещения убытков, ожидаемых в сельском хозяйстве, понадобится выделять в 4,8 раза больше площади замещающих горных территорий, имеющих потенциальные возможное-

ти для развития виноградарства, взамен чаеводства и требув«>и дополните лчше средства для террасирования или заполнения опуагов,

2.5. Сравнительный анализ количественных показателей вариантов создаваемых равнинных территорий показал, что: УНЕлИЧКИШ^ УКЛОНОВ СКЛОНОВ БОЛЬШЕ УДОРОШ ТЕРРАСИРОВАНИЕ С ПОДПОРНЫМИ СТЕНАМИ,. ЧЕМ НАПОЛНЕНИЕ МЕКГОРИЙ ¡НАЙБ0Л5Е ЭКОНОМИЧНЫМИ ОКАЖУТСЯ МЕТОДЫ СОЗДАНИЯ РАВНИНШХ ТЕРРИТОРИИ, ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО,ПИЛООБРАЗНЫЙ, СРЕЗКОЯ ВЕРШИН, ЗРЦВАНИЬ'И СКЛОНОВ, И НАИБОЛЕЕ ДОРОГИМ СТАНУТ ТЕ-FPACU С ПОДПОРШМИ СТЕНАМИ. Определение количественных показателей создания присланенно-опертих террас-теплиц или перекрываемых оврагов требует экспериментального проектирования. ЧкМ ЫИР'Е КлИ-МАТО-ИОЧВКНШЙ ПОТЕНЦИАЛ УЧАСТКА по развитии высокодоходного сельского хозяйства, ТЕМ ШИРЕ ДИАПАЗОН ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПЕЛЕСО- . ОБРАЗНОСТИ ТЕРРАСИРОВАНИЯ СКЛОНОВ И ЗАПОЛНЕНИЯ МЕЖГОРИЙ) Дпя Развития данного вида хозяйства. Так, для чаеводства, хлопководства, цитрусоводства, табаководства и других видов сельского хозяйства со средней прМнпьо не менее IOOO руо/га в год, пригодны для устройства террасы дагге с подпориыии стенами, при склонах уклоном в границах IIJ^o!< 50°,межгорий заполняемые срезанием верпин при уклонах ОС¿ 73°, и ущелий, заполняемые пилообразным методом - с уклоне»! 11°^ 77°.

2.6. Дифференциация застроиваемых склонов основываются -на со-

поставительном анализе схем типовых целевых моделей застройки скло нов разной крутизны, ориентации и формы, домами специальных типов, кмеиуеыых прислакеннымм /рис.3,А/ и отличавшихся от ооычньх домов:

- '¿и -

строительством из объемных блоков, с использованием их возможностей консольного выступления; лифтами, двигающимися не вертикально, а по кривой/l/, соответственно уклону склона; возможностью разно-этаяности /1-1В этажей/ ступеней дома/2/, в замен одинаковой этаж-ностм/1-2 зтажа/ - при террасных домах; террасами общественного назначения/3/, взамен при квартирных - при террасных домах; рассредоточением нагрузок по склону/ч/, взамен их сосредоточения в ойычных вксотных .домах; минимальностью подпорных стен для укрепления площадок домов или подъездных дорог; ооразованием затененных пространств/5/,спосооствуэдих сквозному проветриванию квартир; примерно, одинаковыми показателями квартир по инсоляции, просматриваемое™ пейзажей и близости к земле, независимо от оощей этажности дома /'¿u-Iuu этажей/; возможностью сплоаной застройки склона, оез ухудаения санитарно-гигиенических качеств квартир,и ооусловливаювдй создание зеленых массивов, оез их расчленения на междомные пространства/'//;возможностью создания градостроительио-сельскохоэяйственныхсистем, именуемых иною "дурджини"/в виде перекидной сумки/ - на одной стороне горы прислонен - иперто-нод-вепенные комплексы донов/и/, а на другой - оперто-подвепенныв террасы-теплицы/у/, или на обе стороны - террасы аналогичного типа, тем самым спосооствующие созданию оиологических территориаиьпых систем / етс /.

па защиту выносится закономерность, что УВЕЛИЧЕНИЕ УКЛОНА СКЛОНА СПОСОБСТВУЕТ: УМЕНЬШЕНИЮ ЛЛОП&ДИ ЗАСТРОЙКИ СКЛОНА ПРИСЛА-НЕНШХ ТИПОВ ДОМОВ И ПЛОЩАДИ ИХ ПОКРЫТИЙ; РАСШИРЕНИЮ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПОДБОРА ОПТИМАЛЬНОЙ ЭТАЖНОСТИ СТУПЕНЕЙ; СОКРАЩЕНИЮ ОБЪЕМОВ ОУЦ'.АМЕНТОВ И К-;СУШХ TPOCÜB/б/ ТАКИХ ДОМОВ. Наиболее целесообразном станут модели прислапенно-подвешенных домов.Применекие любых таких моделей и создание градостроителыю-сельскохозяйственньх комплексов типа "Хурдкини" раскроют перспективы более интенсивно-

комплексного освоения территорий, чев в условиях равнин. Равнины отанут donee "неудобными", чем горные территории.

ДЛЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА РЕКОМЕНДУЕМ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИИ НАИБОЛЕЕ. КРУТЫМ СКЛОНАМ, А ДЛИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, А ТАКИЕ ЛЕСНОГО ИЛИ ПАРКОВОГО И ЗАКАЗНИКОВОГО ХОЗЯЙСТВА - ТЕРРИТОРИИ РАВНИН И С БОЛЕЕ СПОКОЙШМ РЕЛЬЕФОМ, А СРЕДИ ХРЕБТОВ ОТДАТЬ ПРЕДПОЧТЕНИЕ МЕРИДИОНАЛЬНОМУ НАПРАВЛЕНИЮ, СРЕДИ СКЛОНОВ ЖЕ - ШНО-ВОСТОЧНОЙ ОРИ, ЕНТАЩШ.

2.7. Оползне и сейсмостойкие свойства предлагаемых схем типовых целевых моделей присданенных террас и домов, как сопутствующие овойства, заключается в исключение сбора воды между водо-носыщенн^ми и водозадерживающими слоями грунтов склонов, в усиление связи между этими слоями овайными фундаментами присланенно-опертых террас или домов, а такде в защите основ склона от выми-вания перекрытием или засипкоймежгорья, при создание равнин, а сейсмостойкость - в выбрационноспособностью как отдельных частей так и всей конструктивной особенностью градостроительно-сельско-хозяйственных систем.

ГЛАВА 3 СТРУКТУРА ГОРОДОВ,КЕИТРАЛИЗУ13ЩАЯ ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ СЛ01Н0Г0 РЕЛЬЕФА /предпосылки, схемы типовых целевых моделей, закономерности и методологий /

ЭЛ. Социально-экономические предпосылки перспективности разных поселений всегда и вездё определялись, в основном,природными особенностями, культурой, политикой, уровнем развития науки и техники. демократизация и гуманизация общества во всем мире ставит, отличающуюся от всех предыдущих эпох,проблему - создание, примерно, одинаковых условий жизни,населения в любой географической зоне - в городах или деревнях, в центре или на окрайна города. Эта

проблема характеризуется относительностью и, поэтому, улучшение абоолютных показателей постепенно по эпохам не решает проблему к конкргвному вреиени. Так, социально-экрнрмические условия иизни советского крестьянства намного улучшились по сравнению с жизнью крестьян в проялые века, но по сравнению с условиями жизни совре менных горожан, существенные различия все же имеются. В среднем 62/6 /а в горных зонах 67,Ч%/ сельских местностей Груз. ССР харак теризуются отрицательными миграционными процессами. Анализ специальной литературы, динамики численности населения всех городов и 2385 сельских местностей, результатов социологических обследований населения Груз. ССР, каркасов и структур исторически сложившихся систем расселения eme раз подтвердили, что главными пред посылками социально-экономической перспективности поселений являются: численность насеиения /не менее 100 тыс. чел./.обусловливающая рентабельность строительства и эксплуатации систем учрехдени общественного обслуживания населения; градообразующие факторы, обеспечивающие населению вариабельность приложения труда; расширение этой вариабельности и вазможностыи механизированного сельского хозяйства; децентрализация крупных и крупнейших городов и рост малых, а также совершенствование инженерно-транспортной инфраструктуры исторически сложившихся систем поселении и ГСнМ, являших-ся стратегией расселения и градостроительства СССР. Все это прием' лемо и в условиях горных экосистем.

Рекомендуем: РАСШИРЕШЕ ОСНОВНОЙ иУнЗПЖ ¿KPEtelib по производству продуктов питания ФУНКЦИЕЙ ОРГАНИЗОВАННОГО СЕКЬ'ИмОГО 0Т-ДШ, что способствует процессу дифференциации курортных местностей - одиночек, семенных,, детских специализированных лечебниц; ВКЛЮЧЕНИЕ В ПРИГ0Р0,"ШЕ УОШ ГОРОДОВ АПК И ЗОН МЕХАНИЗИРОВАННОГО CSJibCm О ХОЗЯЙСТВА, что способствует сочетанию разнохороктерного труда горожан; Iii.г гранение /особенно в горных зонах/ урозийньх те:

риторий или малодоходных пастбищ - в высокодоходные механизированный сельские хозяйства городского типа, способствует превращению крестьянина - сельского кителя, в крестьянина-горожанина.

3.3. Схемы типовых нелевых моделей и закономерности застройки разных склонов, с использованием их экстремальности даются на основе применения схем разрезов прислоненных типов домов^Л Анализ 20 схем групп жилых домов присланешшх типов, объединенных в Ъ микрорайонах, позволили на защиту выносить закономерности, что: иьиАЯ ИлОЩАДЬ жилого дома присланенного типа на каждого жителя УВЕЛИЧИТСЯ С УВЕЛИЧЕНИЕМ УКЛОНА СКЛОНА, КОЛИЧЕСТВА МАШХ КВАРТМР И ДОМОВ КОРИДОРНОЙ ПЛАНИРОВКИ, в общем обьеме застроики; о увеличением уклона склона УВЕЛИЧАТСЯ возможности повышения ПЛОТНОСТИ ЖИЛОГО ФОНКА НА 31 - по сравнению с аналогичными максимальными /7500 м^/га/ нормативными показателями для равнинных территорий

и УМЕНЬШИТСЯ ПЛОТНОСТЬ И НЕЕ HSPHO-TPA НСПОРТ НЫХ СЕТЕЙ из-за их прок ладкн по гипотенузам /склону/, взамен обычной прокладки по катетам /горизонтально по дороге до дому и вертикально по дому/ в условиях равнин; использование систем прислоненных лифтов /составных частей прислоненных домов/, раскроет иирокие перспективы для создания структур МИКРОРАЙОНОВ БЕЗ АВТОДОРОГ /рис. 3 и 5/, БЕЗ АВТОМОБИЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ В ИХ ПРОСТРАНСТВЕ и органического включения террас-крын разного общественного назначения в системе искусственно созданных равнинных участков; ИХ ОБЩАЯ ШЮ11АДЬ может составить более i\0% ОТ ОБПЕЙ ПЛОЩАДИ ЗАСТРОЙКИ ГРУППИ ХИЛЫХ ДОМОВ. ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ СЛОЕНОГО РЕЛЬЕФА ПРЕВРАТИТСЯ В НЕЛАЕШЕ...

3.4. Схемы типовых целевых моделей, закономерности и методл-логия подземного градостроительства, обусловливающие преимущества

1/дома прислоненного типа, коридорно и секционной планировки, схемы планов типовых этажей которых составлены канд. арх., доц. Тевзадзе Н.И.

- 24 -

горных территорий, основываются на сопоставительно* анализе таких схем для горных и равнинных зон /рис. и/ и сгодятся п теку, что в УСЛОВИЯХ ГОРНИХ ЗОН ие только сохраняются, но и СОЗДАЙСЯ равнинные территорий, площадь которых значительно БОЛЬШЕ ПЛОЩАДИ СОХРАНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ, при аналоге в равнинных зонах.

. 2 '

' >Х4Хт РИС. 4

На защиту ставятся закономерности, что: ПЛОЩАДЬ создаимих зао-тенных территорий/1/ БУДЕТ ТЕМ БОЛЬШЕ, ЧЕМ МЕНЬШЕ БУДЕТ УЕЛОН СКЛОНОВ /х, Хм/межгорья,больше высота подземного строения /1^/, толщина грунта /принимаем равной 2,0«/ накрыяньх сохраненных.территорий /вк/ и расчлененность террасообраэно заглубленных строений /2/; ОБЪЕМ ЗЕМЛЯ НННХ РАБОТ будет тем БОЛЬШЕ, чем БОЛЬШЕ БУДЕТ УКЛОН СКЛОНА, ШРИНА ПОДЗЕМНОЙ или заглубленной части строений, толщина накрывных грунтов и расчлененность террасообразно заглубленных строений. При строительстве каждого города на 100 ООО жителей, в горных зонах можно СОЗДАТЬ минимум 76% равнинных территорий от всей площади А53-507га/ такого города. Структура поселений горных зон с подземным градостроительством раскроет перспективы непосредственной /лифтовой/, БЕСТРАНСПОРТНОЙ СВЯЗИ КШХ ЗОН С ПРОМаВШШЮ-С.Ш/СКО-КОММУНАЛЬНОЙ ЗОНАМИ при лучшем соблюдении санитарно-гигиенических требований и создания закрытых,

контролируемых пространств. На защиту выносятся алгоритмы /з/ и А/.

Q^MIk-¡hMipffl [3]

iWaLk- {T, - '(ТТТГТ! [вк+2. (^Ц ftc-jg) -

' U]

\pc;-ttv V Lcosxhl sinx^jj ^

где есть ориентировочные показатели технико-зкономического аффекта, ожидаемого от К-го варианта подземного строительства, за J -вариантов расчетного времени, при i- -вариантах сельского хозяйств«, потенциально развиваемых на сохраняемых территориях равнинных зон} UíJk -то же самое, но на создаваемых территориях горках »он; Вк- -обдая аярина территории, требуемой по СНиП для дан-вого вида строении в метрах /рис.4/; ALk -длина тех же территорий; . Tj -расчетное время /годы/; р^ -усредненная ежегодная прибыль ожидаемая от сельского хозяйства, развиваемая на сохраненных и создаваемых территориях /руб/год г/; £ ^-то хе самое, но за 10, 20 лет раньпе;ТТ1 -количество лет, которое отделяет прибыль ран-ных этайов /E¿/ от настоящих расчетных /Ti/', Oi -расходы, требуемые для посадки и ухода насаждений до их плодовитости /руб/м2/; Йк -высота подземного строения /в м-ах/; 1)к -единица измерения ежегодных эксплуатационных расходов; Г к. -изменение процента эксплуатационных расходов подземных строений по сравнению с наземными аналогами, на единицу строений /М'-ах/; -процент изменения стоимости и3 подземного строительства по сравнение с наземным ака/фгом; Ск -стоимость наземного строительства /руб/М**/; Х\п Пч>У1 вариантов уклона склона в градусах; Tlj -стоимость перевозки «и засыпки грунта /руб/М , -ежегодная прибыль, ови-

о

даемая от животноводства на каждый м склона до его засыпки землей, на данном этапе /руб/М2/; PC ¿ -то же самое, но ТТс - лет раннее.

При диалоге с ЭВМ меня консультировал к.мат. наук, доц. В. Асатиани. Анализ количественных показателей, полученных по этой методике при типовых климато-почвенных условиях Груз. ССР и при подземном строительстве /моделей/ складов, холодильников, гараией

и дорог в расчете на 100 ООО-го города позволил выдвинуть на эаад ту закономерность, что С ОНИ АЛЬ НО-3 НО НОШ ЧЕС КИЙ ЭФФЕКТ ПОДЗЕМНОГО ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА .В ГОРШХ УСЛОВИЯХ ТЕМ ВЫШЕ, по сравнение с ана логами равнин, ЧЕЙ ШСОКОДОХОДНЕЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО, которое намечено развивать на сохраняемых и создаваемых территориях, БОЛЬШЕ ' РАСЧЕТНОЕ ВРЕМЯ И МЕНЬШЕ УКЛОН СКЛОНА И ШИРИНА СОЗДАВАЕМЫХ УЧАСТКОВ.

Выдвигается НОВАЯ СХЕМА ТИПОВОЙ ЦЕЛЕВОЙ МОДЕЛИ СТРУКТУРЫ Г01 КОГО ГОРОДА, состоящая из вести основных частей: I.селитебной /I; размеиаемой на склонах гор /рис.5/, с системой наклонных лифтов /2/, совмещавших функции лифтов с функциями внутримикрорайонных « тодорог, I! функций крыа прислоненных типов домов - с функциями плоцадок микрорайонов; 2. подземной и заглубленной частей /3/ промыдапенно-скпадско-комунапько-обвествеиного назначения, допускаемых в подземном расположении и непосредственно связанных со селитьбой посредством системы тех же наклонных лифтов и местным транспорто»; 3.подземной и заглубленной частей производств, требующих санитарно-гигиенических

разрывов и расположенных на другой стороне горы /ц/; ч. зоны вы>

сокоыеханизированного /автоматизированного/ сельского хозяйства городского /тепличного/ характера, расположенного на противоположных склонах оврага и горы селитьбы ¡ь)', 5. зоны садов, парков и общественных учреждений, расположенных на естественных /б/ и искусственно созданных /7/ равнинных территориях в виде покрытий

подземных промыиленно-складско-коммунальнах зон; 6.зоны мекгород

ШщЖг:Сги-л

" РИС-5

ского транспорта в виде инженерно-транспортных коридоров /8/, вокзалов и портов. ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ ГОРНЫХ ЗОН ПРЕВРАТИТСЯ В ЖЕЛАЕМЫЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА.

3.5.Схемы типовых целевых моделей структуры размещения и методология определения мощности предприятий торгово-бытового обслуживания, при нейтрализации экстремальности сложного рельефа, отличаются от принятых в специальной литературе своими предлажениями: совмещений функции предприятий торгово-бытового обслуживания предыдущих ступеней с функциями торговых центров последующих ступеней, при 25^-ом увеличении радиусов обслуживания совмещенных ступеней и с размещением центров предыдущих ступеней с отдалением от центра последующей ступени на расстоянии равном 2Я+ , взамен распространенного -К /где Р -нормативный радиус обслуживания общественно-торговых центров предыдущих ступеней/; учетом особенностей функции поселений и месторасположения /центр, пригород/ общественно-торговых центров, при определении мощности предприятий торговли и быта. Так, для центров третьей ступени обслуживания предлагается алгоритм

где -Ау есть искомая нощность предприятий розничной торговли, общественною литания и хозяйственно-бытового обслуживания Ми -коэффициент, учитывающий функциональные особенное-.

ти города; -коэффициент, учитывающий месторасположение центра в структуре города; -нормативные общие расчетные показатели количества торговых, посадочных и рабочих мест на ЮСО жителей, что дифференцированно по ступеням обслуживания', ¿¿-численность жителей, что дифференцированно по структурным частот города; I -количество видов обслуживания; ] -количество жилых районов, при необходимости установления мощностей типовых торговых центров.

Определение К,; и^¡предлагаются специальными алгоритмами.

АЗ и = К3 ■ 3. КЗ?3 • НЗ^ 833 +К 2°;; • -«а,• Б2-4-

Положительной особенностью таких рекомендации будет увеличение мощности и, тем самым, уменьшение стоймости строительства и эксплуатационных расходов торговых центров при повышение поши аателей комфорта обслуживания.

ГЛАВА Ь

ЭКОЛОГИЧЕСКИ САМОБАЛАНСИРУЕШЕ КАРКАСЫ И СТРУКТУРА РАССЕЛЕНИЯ В ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ /схемы типовых целевых моделей и закономерности/ Исследование основывается на сопоставительном анализе $льТ) иатигкух вариантов /зкетраполяциоиной и целевой/ моделей каркас! и структур расселения.

4.1.Экологически дисбалансированные каркасы и структуры рас< ления в горных экосистемах является закономерностью, так как уп] ляатся потребностями и возможностями общества пд установлению «< поселенческих и межгосударственных безопасно-устойчивых связей.! минимальные трудо-энерго затраты. Закономерностью является иера] хичность масштабности, последовательности и значимости элленент( каркаса таких связей. Типовыми являются направления ГЛАВНЫХ ОСЕ1 КАРКАСОВ РАССЕЛЕНИЯ: В ДОЛЬ ПОБЕВЕШ МОРЕЙ с односторонними отлучай и в сторону континента; ВДОЛЬ ДЛИШ РАВНИНШХ ЗОН, с двухсторонними лучами • ВДОЛЬ РУСЕЛЬ ОСНОВНЫХ ГОРНЫХ РЕК, двухсторонними лучами . вдоль притоков.

Необходимость прокладки специальных дорог для автомобильного и железнодорожного транспорта в горных условиях удорожалась в ш колько раз. Эта же закономерность э^номической нецелесообразно* прокладки дорог в горных условиях управляла процессом образоваш сельских к, особенно, городских поселений в пользу прибрежных ^ равнинных зон. Этим ие обусловлены три основных типа структуры I

эселений: в горних зонах распространены поселения высококомпакт-эй структуры, с минимальной плотностью дорог; на равнинннах - рассредоточенная структура, с размещением вдоль транспортных магист-алей приусадебных участков с жидьми домами; в холмистых местноо-ях укоренились поселения со структурой средней компактности, о азмещением вдоль транспортных магистралей жилых домов с хозяйст-енными двориками минимальных размеров и с вынесением сельскохо-яйственных участков за пределами селения.

Анализ составленных мною схем-моделей таких трех типов сельс-их поселений показал, что КОМПАКТНАЯ СТРУКТУРА ПОЗВОЛИТ СОКРАТИТЬ лину внутрипоселковой ДОРОГИ НА 80$ по сравнении с расредоточенно ' растянутой структурой и НА - по сравнению с поселениями СРЕДЕН КОМПАКТНОСТИ холмистых территорий. СОКРАЩЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПЛОТ-ОСТИ СЕТИ ДОРОГ И ИНЖЕНЕРНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ПРЕВРАТЯТ ГОРШЕ ТЕР-ИТОРИЙ БОЛЕЕ ЖЕЛАТЕЛЬНЫМ ДЛЯ РАССЕЛЕНИЯ, ЧЕМ РАВНИНЫ.

4.2.Урбоэкологическая оценка исторический сложившихся структур ^сселения в плотнонаселенных горных экосистемах основывается на 1езультатах исследований специалистов разных стран, особенно совет ¡ких специалистов, проведенных под руководством док.арх., проф. и Владимирова; она также учитывает такие особенности горних эко-;истен, как: существенное /1,1-1,7разовое/ превышение фактической шощади склонов площади их же проекции; примерно, в 1,5 раза продолжительное солнечного сияния и обусловленное этим повыаенность воздуховостановительных способностей горных лесов южных зон СССР ю сравнению с равнинными и северными зонами; наличие незастроенных, вечноснежных зон, как дополнительные пространства, выпрлня-сщие функции буферных территорий, не подвергающиеся антропогенному давлению; широкие возможности горных зон по превращении склонов -пастбищ, в склоны-сады, с последствиями замедления скорости стока атмосферных осадков, увеличения площади территории с многолетними

насаждениями, к в итоге повыиение способности нейтрализации антропогенных нагрузок на природу; высокий процент /З:?* и более/ лесистости склонов и наличие непрерывной структуры расселения равнинных зон.

На основе этих особенностей, РЕШЕНИЕ УР50ЭК0Л0ГИЧЕСКИХ ЗШЧ ПРЕДЛАГАЕТСЯ СИСТЕМОЙ БУФЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ,'РАСПОЛОЖЕННЫХ ВДОЛЬ и< торически сложившихся непрерывно-линейных СТРУКТУР РАССЕЛЕНИЯ, с допущением уменьаения площади таких территорий более чем в два р| за, и принятием.ПЛОТНОСТИ РАССЕЛЕНИЯ 120-160 ЧЕЛ/КМ2 для южных г< ных экосистем Советского Союза ВЗАМЕН 50-60 ЧЕЛ/КМ2 нормативной для средней полосы СССР.

4.3.Сопоставительный анализ схем типовых моделей совершенств« ваниг систем регионального расселения исходил из критериев заложенных в стратегию расселения Советского Союза. С этих критериев были вдавлены следующие типологические недостатки вариантов схем •расселения горных республик: развитие отрицательных тенденций эк-страполяционной модели тактики расселения; игнорирование закономерности сопоставления условий горных и равнинных зон, как основ! регулируемого расселения; решение научных задач методами и подходами проектирования равнинных стран, без выявления закономерносте принятия методологии и разработки целевых моделей для горных экосистем; отсутствие хотя бы ориентировочных показателей социально-экономических эффектов, ожидаемых по зонально при реализации вариантов схем регионального расселения.

4.5.Предлагаемая схема типовой целевой модели стратегии сове! иенствования каркаса и структуры расселения горной республики от рается на принципы заложенные в ГСР СССР и учитывает как выавлен-ные настоящим трудом закономерности, так и особенности исторически сложившиегося каркаса и структур расселения горных экосистем. На примере Грузинской ССР она предлагается в виде нижеприведен -

юй схемы /рис.б/. Схема подразумевает: замедление интенсивного расселения - освоение прибрежных и равнинных зон/з/', ускорение и жрокомаситабное экстенсивно-интенсивное расселение-освоение гор-шх зонЛ/ со стратегией'создания равнинных территорий, биологи-¡еских территориальных систем/5/, с преобладанием обработываемого >емледелья/5/ или животноводства/б/; стратегии децентрализации и ювыиения показателей экологического равновесия в зоне Тбилисской 'СДО/- 7/; стратегии постепенного перехода от лолвфункциональных городов /Тбилиси/ науки и высшего образования, оторванных от соот-

ветствующих производств, к расширению сети монофункциональных го- ■ родов с производством республиканской /общесоюзной/ категории, фун кцией научно-исспедовательских работ, экспериментального' проектирования - производства и высшего образования соответственно про--филью производства данного ГСНМ/71 8". 9',/', стратегию создания одинаковых гс в! в горных и равнинных зонах/7! в;/ по показателям типовых социально-экономических и экологических условий жизни, но соревнуюаих "олизпецов" по показателям специализаиии и "личностей" ло показателям ландшафта и архитектурного образа; постепенное превращение разъединенных каркасов транспортных и инженерных коммуни-

- 32 -

кации в единый каркас инженерно-транспортных коридоров/1/ и стро тёльство таких новых коридоров/2/ для НЕПОСРЕДСТВЕННО" взайиоськ соседствующих горных районов, взамен их обходной связи через рав шшше зоны; совершенствование и интенсификацию тенденции взаймо стречного направления беспрерывно-линейной структуры.расселения ответвлениями в сторону континента в прибрежных зонах/б/ и в обе стороны - в равнинных зонах/7/, а также существующей и строитель ство новой/ю/ цепоойразной структуры расселения в горных зонах; стратегию создания разноклетчатой сетки-каркаса расселения с отдалением осей каркаса этой сетки от "отшельников" деревень не бс лее, чек на 40-бОыин. езды, т.е. по осьям ответвления на 45-бОю в равнинных и 20-30 кн в горных зонах, а по главным осьям каркас; /по направлениям комплекса транспортных средств/ соответственно 65 и 45км; развитие функции существующих сельских населенных nyi ктов, функцией семейного отдыха, а функцию специализированных п родских единиц - функцией сельского хозяйства с высшей интенсиф; нацией и кооперативного содоводства, при развитии исторически cj живщихся художественных образов архитектуры.

ГЛАВА 5 КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИНАМИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕС НИХ ЭФФЕКТОВ, ОЖИДАЕМЫХ ПРИ РАССЕЛЕНИИ В ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ /схемы типовых моделей и методологий/ Глава является квинтессенцией количественных анализов преде тавляеного труда и позволяет определять ориентировочные показат ли динамики социально-экономических эффектов, ожидаемых при рее пиэации традиционно-экстраполяционной/ТЭ/ и соверяенствующе-цел вой/СЦ/ схем моделей расселения, при идентичных градостроительных ситуациах.

Как примеры ниже приведены алгоритмы по определении иоказате-I таких эффектов, ожидаемых при развитии городов лишь на равнии-; территориях, горных или равнинных зон, когда застраиваемая тер юрия отдалена на I- км от застроенной части города.

5.1.При реализации схемы типовой целевой модели стратегии »ко-

'ически БАЛАНСИРУЕМОГО расселения, т.е. при развитии городов >ННХ зон, предлагается:

5.2.При реализации схемы типовой экстраполяционной модели эко-7ически ДИСБАЛАНСИРУЕМОГО расселения, т.е. при развитии городов ЗНИКНЫХ зон, предлагается:

+ с (1>)• ' [28)

» ЯВДЯ()ТСЯ показателями динамики социально-экономичес-

с эффектов, ожидаемых при реализации модели /СЦ/ экстенсивно-ин-«зивного расселения горной зоны, учитывающей развитие I коли-:тва городских поселений данной градостроительной ситуаций/руб/ же самое, но, ожидаемый при реализации /ТЭ/ мо-ш; Ли« -ожидаемая т вариантная экономия капиталовложений при адостроитепьстве на равнинных территориях, по сравнению с анатом на крутых склонах /руб/га/; С;п-прибыль, ожидаемая от сель-)го хозяйства, развиваемого на равнинных территориях, сохраняе-( в равнинных зонах как один из результатов ( -го градострои-1ьства в горных зонах, на расчетный период, с учетом продолжимости бесплодных и плодовитых периодов ч -го насаждения, рас-юв на их посадки-ухода и прогресса науки и техники /руб/га 30, , 100 лет/; Е ,-1 -суммы прибылей, ожидаемые от желаемых социаль--экономических последствий в горных зонах из-за * -ых вариан-в восстановления парцельного сельского хозяйства при возвраще-л коренных жителей /из-за развития ¿-го города в этой зоне/ 1б/г& 30, 50, ЮОлет/; Гс» - п вариантный коэффициент, учитывали кгскмато-почвенше различия между застраиваемой I города и «ещающей территорией; ь вариантные капиталовложения, не-

содимые для создания равнинных сельскохозяйственных угодий в

горных зонах, взамен застраиваемых равнинных территорий, при ; те фактора времени, площади потерянных склонов /базы яивотноы сгва/ и увеличения урожайности склонов /руб/га/; Ь I -расстоя; от границы застроенной части I -го города до его новозастроив, мой территория в км; ОI-капиталовложения, необходимые для пр< кадки комплекса инженерных коммуникаций на I- км, развиваемо: I -го города /руб/км/; ^с(Ь)-Убытки или прибыли, ожидаемые к ретнами особенностями развиваемого С -го города и обусловле им застройка-замещение территорий /перенес инженерных коммуни Ций, оросительных каналов, зданий и т.п., руб/га/;

5.3.Сопоставительный анализ 74 вариантов ориентировочных личественных показателей динамики социально-экономических эфф тов,ожидаемых при реализации схем альтернативных-/СЦ/ и / ТЭ/ моделей расселения, определенных по выиепредлагаемой методоло на и/льере Грузинской ССР показал, что в плотнонаселенных гор экосистемах, с укорениваиеися тенденцией массового стихийно-п вого переселения с горных зон в равнинные, динамика ожидаемых циально-экононических эффектов будет:

-тем отрицательнее, при реализации схемы тэ модели рассе/ и тем полохительнее. при реализации схемы сц модели расселену чем продолжительнее будет расчетное время, выше доходность се кого хозяйства и дороке создание замешшхтерриторий;

-реализация схемы СЦ модели расселения в равнинных зонах латается лииь путем реконструкции, если она удорожит градост] тельство не более чем на 25Я>, а также застройкой свободно ос ных крутых склонов, а в горных зонах,вдобавок к вышеотмеченм иутем экстенсивно-интенсивного расселения горных территорий , ществекно повышенной плотностью жилого фонда, использовании« можностей создания равнинных территорий и т.п./.

При градостроительстве в РАВНИННОЙ ЗОНЕ по идеально благ ятной модели ожидаются УБЫТКИ 50 ООО руб/га ЮОлет, а при ан В ГОРНОЙ ЗОНЕ - ПРИБЫЛЬ - 300 ОООруб/га ЮОлет. В масштабах

»ioro города с численностью 150 ООО жителей, аналогичный ожидае-№ эффект составит - 205 350 ООО руб. УБЫТКА при реализации ТЭ )ДЕЛИ РАССЕЛЕНИЯ и I 232 100 ООО руб. 100 лет ПРИБИЛИ ПРИ РЕШЕНИИ СИ МОДЕЛИ РАССЕЛЕНИЯ.

Рекомендуется уточнение методологии районной планировки в ус->виях горных экосистем, на основе учета выиевыавленных законо-грностей и расиирения ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ при определении ори-гаировочных показателей ДИНАМИКИ /взамен одного показателя/ СО-МЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСШ ЭФФЕКТОВ /кроме техно-экономических/, ожи-аеиых при реализации альтернативных вариантов моделей расселения.

ЗАКЛОЧЕНИЕ Настоящий труд - это попытка восполнения пробела в научной те-рии архитектуры /в широком смысле этого слова/. Здесь прописным рифтом даются нововыавленные закономерности, рекомендуемые ыето-ологии, принципы и схемы типовых целевых моделей, состовляющие, целом, концепцию выбора стратегии расселения, планировки посе-ений, архитектурного проектирования зданий и создания биологичес-ий-территориальных систем в условиях горных экосистем. Концепция казывает на преимущества и перспективы горных зон и территорий, о сравнению с равнинными, тем сшшм восстановливая многовековые радиции по выделению горных территорий для застроики, а равнин- . ля сельского хозяйства, с учетом вознояностей современности. Основная суть этой концепции выражается в следующем. I.Известно, что архитектура является функцией вечно развиваю-(ихся потребностей и возможностей общества. Закономерно вечное оо-юставление потребностей с возможностями и обоих - с природными юобенностями, с целью достижения максимального желаемого эффекта ta минимальные трудо-энерго затраты. В горных экосистемах потреб->ости и возможности общества закономерно вечно сопоставляются с (риродными особенностями горних зон, предпочитая то одну то дру-

- 36 г

гую и, нередко, обе зоны для расселения. Так, потребность обще! ва самообороны за минимальные трудо-энерго затраты, направляла процессы расселения в сторону горных зон, неприступных учаотко: раскрытие же «айн земледелия, особенно поливного, - в противош ложные равнинные зоны и т.п.

2.На современном этапе развития природные условия равнин и ных зон сопоставляются с такими потребностями и возможностями < щества, как ведение механизированного /автоматизированного/ зе) делия, развитие промышленности и межгородских /межгосударствен транспортных связей, широкомасштабное массовое строительство ki фортабелъных многоквартирных групп домов, демократизацией обЩ| тва и стиранием существенных различий в социально-экономически: условиях жизни населения любой географической зоны или поселен: Такое сопоставление, при национализации земельного фонда в соц алистических странах,расширенном воспроизводстве населения и п ведении политики мирного сосуществования государств направляет процессы расселения в сторону равнинных зон, в ущерб горных, ч1 закономерно приводит к экологическому дисбалансу - к дефициту нинных территорий, к тенденции возрастающего превышения потреб тей населения в продуктах питания над возможностями их удовлет рения земельным фондом лишь равнинных зон.Наступил /наступит/ когда с целью восполнения вышеотмеченного дефицита и регулиров экологического баланса оправдывает /оправдает/ себя создание р нинных территорий в горных зонах взамен застраиваемых равнинны территорий в равнинных зонах, когда фактор времени влияет /пов яет/ на процессы расселения в РАВНИННЫХ ЗОНАХ ОТРИЦАТЕЛЬНО И ЛОШТЕЛЬНО - В ГОРНИХ, когда освоение гидроэнергоресурсов, иол ных ископаемых и курортно-туристического потенциала горных зон бует /потребует/ государственного масштаба их освоения и когда левая модель направляет /направит/ стратегию ускоренного рассе

ния в сторону горных зон, при торможении равнинных. Требуется /потребуется/ научно обаснованная концепция, дпя управления этими процессами, обусловливающими максимальный народнохозяйственный эффект за минимальные капиталовложения.

З.Учет нововьавлеиных ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ по террасированию окло-нов, заполнению межгорий землей, замещении равнинных застраивамых территорий, проектированию специальных типов домов для крутых склонов,созданию градс-троительно-сельскохозяйственных систем, подземному градостроительству в горных условиях, а также при пр,шенении новопредлагаемых МЕТОДОЛОГИЙ по дифференциации горного земельного фонда, комплексному землепользованию, определению разных количес- " твенных показателей, при реализации типовых целевых моделей создания жилых районов без автомобильного движения в микрорайонах, или поселений новой структуры с зонами механизированного сельского хозяйства, размещения торговых центров с принципом совмещения функции и с замкнутыми, экологически легко регулируемыми подземными промышленно-складско-коммунальными зонами, с четкой дифференциацией жилых, общественных и садово-парковых пространств селитьбы, кроне того, РЕАЛИЗАЦИЯ типоеых целевых моделей качественного изменения стратегии расселения разных географических зон, в замене тупиковообразного отзетвления /в сторону горних зон/ каркаса расселения, сетчатым каркасом - обусловливающим непосредственную связь соседствующих русель горного расселения, разделенных хребтом, и, тем самым, объединяющий их в единый укрупненный экономический район, а также выражаемая в замене структуры расселения, приводящая к полифункциональным городам - миллионерам в равнинных зонах, на структуру расселения, основанную на превращение малых городов в специализированные, монофункциональные центры 1СНМ оптимальной величины и радиусом притяжения в два раза меньше в горных зонах ло сравнению с аналогами равнинных зон, бу-

дет способствовать: укоренению тенденции рационально-комплексного землепользования в горних экосистемах*, переводу горных территорий от категории неудобных в категорию белее целесообразных для градостроительства /по сравнению с равнинными/; созданию структур поселений и их систем, способствующих резкому уменьшению противоречий между городом и деревней, крупнейшим и малым городом, центральным и периферийными частями города и направлению основной закономерности расселения Земли в сторону горных зон, взамен равнинных.

Те же закономерности, методологий и схемы типовых целевых моделей могут стать концепцией и в новоосвоиваемых горных экосистемах /новоземельско-Уральской, Южно Сибирской, Комчатско-Курилс-кой и др./ для рационально-комплексного землепользования, создания высокохудожественных поселений и их систем, соответствующих потребностям нашего и будущего общества и исключающих непоправимые ошибки в стратегии расселения, планировки поселений и архитектурного проектирования зданий.

5.Предлагаетея определять количественные показатели ДИНАМИКИ /взамен одного показателя/ социально - экономических последствий /кроме технико-экономического обоснования/, ожидаемых в сопоставимых друг-другу, горных и равнинных, зонах, при реализации схем альтернативных типовых целевых моделей стратегии расселения горных экосистем, выражаемые в планировке конкретных поселений в любой географической зоне. Такие показатели, предлагается определять для обоснования как стратегии расселения, так и планировки поселений.

народнохозяйственный эффект при реализации предлагаемой концепции, ожидаемый лишь в сельской хозяйстве, без учета социальной сферы и промышленности, будет измеряться в миллиардах руб. прибыли и под влиянием фактора времени характеризоваться ВОЗРАСТАЮЩЕЙ

I -

ТЕНДЕНЦИЕЙ, Игнорирование же этой концепции усугубит ускоренные убыточные тенденции в народном хозяйстве горных экосистем.

7.Представленный труд выавил рчд нерешенных задач, особенно в смежных науках и в направлений экспериментального проектирования-строительства-эксплуатации, требующие систематических научно-ис-оледовательских работ специалистов разной професий.

Список опубликованных научных трудов МАЛАГУРАДЗЕ ДКУКБЕРА ГЕОРГИЕВИЧА по теме диссертации

ОТДЕЛЬШЕ ИЗДАНИЯ: I."Пространство и время при определении социально-экономических показателей градостроительства в горных странах /на примере Груз. ССР/", изд. "Сабчота Сакартвело", Тбилиси, 1982 /5,0 печ. п., на груз, яз./; 2."Население, земля и архитектура в горных странах /на примере Груз. ССР/", изд."Сабчота Сакартвело", Тбилиси, 1985 /13 печ. л., на груз, яз./; 3. "Краткие справки из истории архитектуры Грузии", добовление к учебнику, П.П.Сербиновича и Б.Я.Орловского - "Архитектура" - изд. "Га-натлеба", Тбилиси, 1989 /3 печ. лис., на груз. яз./.

СТАТЬИ:1."Основные расчетные показатели архитектурной организации сети розничной торговли и общественного питания /на примере городов Грузии/", Труды Грузинского политехнического института им. В.И.Ленина, Тбилиси, 1967, («2 /на груз, яз./; 2."Вопросы определения номенклатуры торговьк центров для массевого строительства в городах Грузии", Труды Грузинского политехнического института им. В.И.Ленина. Тбилиси, 1968, № I; 3."Архитектурная организация торговой сети города и ее экономическая целесообразность", журн. Госплана Груз. ССР,"СакартЕелос сахалхо меурнеоба",Тбилиси, 1968, К' 3 /на груз, яз./; 'к"Особенности города и общие расчетные показатели сети предприятий торгово-бытового обслуживания", сборник

материалов Всесоюзной конференцик-Вопроси развития и аффективного использовании материально-технической базы розничной торговли, Ей-ев, 1970, Киевская книжная типография Ь! У, 5.расчет сети торгово-бытового обслуживания в курортных городах /на примере курортов Гр зии/", Сборник "Курортное строительство в республиках Закавказья" Выпуск I, ЦНТИ по гражд. стр. и арх.,Н. 19711 б.К вопросу влияния функциональных и других особенностей городов Грузии на торгово-бы товое обслуживание населения", сборн. "Проектирование и строитель ство общественных зданий в республиках Закавказья, выпуск 2, ЦЕГИ по гражд. стр. и архитектуре, Н. 1971; 7."Рекомендации по проектированию предприятий розничной торговли, общественного питания и хозяйственно-бытового обслуживания". Сборник научных трудов, выпуск 3, ТЗилЗДОИЭП, Тбилиси, 1712, ^3, раздел.щ 8."Целина Грузии", журн. "кецниереба да техника", 1976,10 /на груз, яз./; 9."Висячие сады", журн."Мецниереба да техника", 1977,«- 9 /на груз, яз./; Ю."Сухие овраги и градостроительство", курн. "Мецниереба да техника", 1978, К' 3 /на груз, яз./; п. "лома присланенные на склонах", журн. "Мецниереба да техника", 1978, * 10 /на груз. яз. 12."Города в гигантских арках", журн. "Мецниереба да техника", 1ЭТ9, К? Э /на груз, яз./; 13."К вопросу дифференциации сложного рельефа", научные труди ГНИ им. Б.И.ленина, "Архитектура", Тбилиси, 1979', 14."Социально-экономические предпосылки к архитектурному проектировании сел в Грузии',' Сбор, научных трудов I ПИ им. в.и. ленина, "Архитектура", Тбилиси, 1У81; 15. "жилые микрорайоны на крутых склонах", журн."мецниереба да техника", 1убь, 9 /на груз яз./; 16."К совершенствованию планировки поселений и архитектурного проектирования садоводческих кооперативов", журн. "мецниереба да техника", 1968, 3 /на груз, яз./; 17." К организационно-территориальному совершенствованию научно-исследовательских работ и высшего образования", журн. "Мецниереба. да техника", 1У88,

» ь /на груз, яз./; 18?коммуникационный центр созидателей", жур.

"Иецниереба да техника", 1988, М 7 /на груз, яз./; 19. Градостроительные предпосылки совершенствования условий жизни в горных регионах, Сборник докладов на всесоюзном семинаре - Проблемы горного хозяйства и расселения. И., 1988; 20. Оползнеис-ключающие мероприятия при создание территориально-биологических систем, журн, "Нецниереба да техника", 1990. » 8 /на груз, яз./, ЗАВЕРШЕННЫЕ ДЕПОНИРОВАННЫЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТУ: 1."аемля, население и архитектура в горных условиях /на примере Груз. ССР/", инв. К' Ш 0075934-том I, 0075935 - том 2, 0075936 - том 3, 1983; 2."Определение предпосылок архитектурного проектирования жилых районов и зданий на разных склонах", часть I, «илье районы, Тбилиси, 1985, инв. № 003В923,' 3."подземное градостроительство в условиях горного рельефа /на примере 1'руз. ССр/", Тбилиси, 1уво, инв. К' ииччь52.

тканей ДОКЛАДОВ НА РЕСПУБЛИКАНСКИХ И ВСЕСОЮЗНЫХ КОНФЕРЕНЦИЯХ: 1."К проблеме развития градостроительных традиции Грузии /постановка вопроса/", 011 юбилейная научно-техническая конференция, сборник аннотаций, Тбилиси, 19721 2."Требования к архитектурному проектированию предприятий торговли", сборник тезисов докладов не Всесоюзной конференции, Киев, 1972; 3."К вопросу строительства торговых нентров",Оервая научно-техническая конференция молодых ученых и специалистов, ТбилЗНИИЭП /краткое содержание докладов/, изд."Мецниереба", 1973", 1."Выбор участка строительства в условиях сложного рельефа /на примере Груз, ССР/, Тезисы докладов.Х1Х Республиканская научно-техническая конференция профессорско-преподавательскою состава Грузинского политехнического института им. В.И.Ленина и работников производства, часть I, 1975; 5."Статистика сельского населения и некоторые задачи архитектуры", Тезисы докладов.)! |У республиканская научно-техническая конферен-

ция профессорско-преподавательского состава ГПИ им. В.И.Ленина и работников производства, часть I, май, 1975; 6."Градостроительные предпосылки совершенствования социально-экономических условий жизни горных регионов", доклад на Всесоюзный семинар - "Экологические и социально-экономические проблемы горных территорий". 1986, г. Телавй.

О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ:

1.Генплан Садоводческого товарищества управления охраны памят ников и др. организа#ий в с. Мохиси Тетри-Цкаройского района, "Грузагрокооппроект", 1982;

2.Генплан Садоводческого товарищества Грузинского политехничв! кого института им. В.И.Ленина, "Грузнефти" и "Госоперы" в с, На-петв.зби Кцкетского р-на, "Грузагрокооппроект", 19831

3.По линии "Госстроя" Груз. ССР, разрабатывалась научно-исслв' довательская тема К* 12-252/82 по проблеме "Комплексное освоение горных зон", с целью подготовки уточнений нормативной литературы во планировке и архитектурному проектированию в горных условиях;

4.На факультете архитектуры ГПИ им. В.И.Ленина, готовится руководство по "Проблемам расселения и планировки в горных условиях', план 1988-1990ГГ.;

5.По линии международной организации инэп, в виде результатов проекта, разработываемого СССР/НРБ подготовлено к изданию рекомендуемая концепция автора по "Комплексному землепользованию, расселению и планировке поселений в горных экосистемах". Публикация и распространение на англ. яз. пр горным странам намечается по плану 1990 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............. ............3

значение /3/; состояние /ч/\ цель /5/; обоснование принятого направления, структуры и методики исследований/; достоверность/7/;

/ ГЛАВА I НАСТУПЛЕНИЕ ЭТАПА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСБАЛАНСИРУЕМО-

ГО РАССЕЛЕНИЯ В ГОРНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ /предпосылки, закономерности/ .....,................ 8

1Л.Демографические предпосылки/8/; 1.2.Статистика закономерности расселения Земли/9/; 1.3.Типологические географические предпосылки/9/; Ь4^Ретроспектива закономерности изменения зон расселения/Ю/; 1.5.Статистика современя ной урбанизации равнинных к горных зон/11/; 1.6.Экологический дисбаланс в равнинных зонах/12/; 1.7.Народнохозяйственные предпосылки ускореннной урбанизации горных зон/14/; 1.8.Генеральная схема расселения СССР, как предпосылка урбанизации горных зон/14/;

ГЛАВА 2 ВЫБОР ТЕРРИТОРИЙ ДЛЯ ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА В ГОРНЫХ ЗОНАХ /схемы типовых целевых моделей, закономерности и методология .. .'.......................15

2.1.Опыт регулирования землепользованием при градостро-строительстве и сельском хозяйстве/15/; 2.2.дифференциация террасируемых склонов/16/; 2.3.Дифференциация оврагов/17/; 2.4.Коэффициент учета различии мевду застроивае-мым и замещающим участкаыи/.1й/; 2.5.Сравнительный анализ количественных показателей вариантов создания равнинных те-рриторкй/19/; 2.б.Дифференциация застроиваемых склонов/19/1 2.7.Селезащитные и сейсмостойкие свойства предлагаемых типовых целевых моделей комплексного землепользования/21/.

ГЛАВА 3 СТРУКТУРА ГОРОДОВ, НЕЙТРАЛИЗУСШ ЭКСТРЕМАЛЬНОСТЬ СЛОЖНОГО РЕЛЬЕФА /предпосылки, схемы типовых целевых моделей, закономерности и методологий/.....•.......21

3.1.Социально-экономические предпосылки перспективности разных поселений/21/; 3.3.Застройка разных склонов, направляющие их экстремальность в пользу человека/23/; 3.4. подземное градостроитепьство, обусловливающее преимущества горных территорий/23/; 3.5.Структура размещения и методология определения мощности предприятий торгово-быто-вого обслуживания, при нейтрализации экстремальности сложного рельефа/27/;

глава 4 экологическим самобалаюируемке каркасы и структуры РАССЕЛЕНИЯ в г ирных Э'СОСИСТкМАХ /схемы типовых целевых моделей и закономерности/ .................. 28

4.1.экологический дисбалансированные каркасы и структуры расселения в горных экосистемах/26/; 4.2лрооэкопоги-

ческая оценка исторический сложившихся структур расселения в плотнонаселенных горных экосистемах/29/1 4.3.сопоставительный анализ схем моделей совершенствовании систем расселения регионального уровнн/Зо/; ч.предлагаемая схема типовой целевой модели стратегии совершенствования каркаса и структуры расселения горной республики/30/.

1-дАВА 5 КШМЧЕСТВЕНШЕ ПОКАЗАТЕЛИ ДИНАНИКИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ, ОЖИДАЕМЫХ ПРИ РАССЕЛЕНИИ В ГОРШХ ЭКОСИСТЕМАХ /схемы типовых моделей и методологий/ ........ 32

5.1.Бри реализации схемы типовой ЦЕЛЕВОЙ модели стратегии экологический балансируемого расселения/33/; 5.2.При реализации схемы типово ЭКСТРАПОЛЯЦИОННОЙ модели экологический дисбалансируемого расселения/33/",. 5.3.Сопоставительный анализ 74 варианта ориентировочных количественных показателей ДИНАМИКИ социально-экономических эффектов, ожидаемых яри реализации схем альтернативных моделей стратегии расселения/34/.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ...........................35

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ .• .39 Отдельные издания/39/; статьи/39/; завершенные, депонированные научно-технические работы/41/; тезисы докладов на республиканских и всесоюзных конференциях/41/.

О ВНЕДРЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИИ .............. 42