автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Расчет железобетонных конструкций многоэтажных зданий с учетом нелинейности и изменяющейся податливости на основе многоуровневой дискретизации несущих систем
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Мамин, Александр Николаевич
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
1.1 Несущие системы многоэтажных зданий, их состав и классификация. Конструктивные особенности различных типов зданий и их влияние на напряжненно-деформированнное состояние
1.1.1 Составные части несущей системы здания. Классификация несущих систем
1.1.2 Особенности деформирования каркасных вертикальных подсистем
1.1.3 Бескаркасные здания их вертикальные подсистемы - несущие стены
1.1.4 Горизонтальные подсистемы многоэтажных зданий -перекрытия и покрытия
1.2 Расчетные модели многоэтажных зданий
1.2.1 Основные требования к расчетным моделям
1.2.2 Развитие расчетных моделей. Континуальная и дискретно-континульные модели
1.2.3 Расчеты зданий на основе дискретных моделей
1.2.3.1. Метод конечных элементов
1.2.3.2. Метод сосредоточенных дефориаций
1.3 Основные программные комплексы МКЭ, применяемые при проектировании многоэтажных зданий в РФ
1.3.1 Классические конечные элементы
1.3.2 Элементы повышенной точности 52 Основные выводы по главе
2. РАЗРАБОТКА ДИСКРЕТНО-СВЯЗЕВОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА ПЛОСКИХ КОНСТРУКЦИЙ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ
2.1 Основные положения метода. Структура матрицы жесткости
2.1.1 Представление плоских континуальных конструкций в виде системы узлов, соединенных дискретными связями
2.1.2 Основные предпосылки и допущения
2.1.3 Расчет дискретной связево-узловой системы методом перемещений
2.1.4 Нумерация узлов и их перемещений. Общий вид матрицы жесткости. Расположение ненулевых блоков
2.2 Формирование ненулевых блоков матрицы жесткости
2.2.1 Вычисляемые при формировании матрицы ненулевые элементы. Нумерация связей и их характеристик
2.2.2 Принимаемые в связях функции смещения
2.2.3 Выражение усилий в связях через смещения узлов
2.2.4 Жесткости компонентов связей
2.2.5 Определение ненулевых элементов матрицы
2.2.6 Заполнение диагональных и недиагональных блоков матрицы
2.3 Создание опор и приложение нагрузок в узлах. Результаты расчета
2.4 Уточнение расчета деформирования конструкций из их плоскости с помощью обобщенных функций смещения при сдвиге и изгибе связей
2.5 Описание дискретно-связевой модели матричными методами строительной механики
Введение 2005 год, диссертация по строительству, Мамин, Александр Николаевич
Многоэтажные здания различного назначения находятся в ряду наиболее ответственных сооружений, поскольку от надежности их конструктивных решений и качества возведения зависит жизнь и здоровье большого количества людей, находящихся как в самих зданиях, так и на прилегающих городских участках. Наряду с этим, такие здания являются самыми массовыми среди объектов капитального строительства, поэтому при их возведении или реконструкции очень важна экономичность принимаемых проектных решений. Таким образом, обеспечение гарантированной безопасности эксплуатации с минимальными материальными затратами является одной из основных задач проектирования, решение которой прежде всего зависит от корректности выполнения расчетов несущей системы здания, что, в свою очередь, определяется полнотой учета в расчетных схемах факторов, влияющих на напряженно-деформированное состояние конструкций.
В качестве основного материала несущих систем многоэтажных зданий в отечественной практике традиционно применяется железобетон, обеспечивающий оптимальное сочетание безопасности при эксплуатации в критических ситуациях с экономичностью и технологичностью производства работ.
Вместе с тем сопротивление внешним воздействиям железобетонных элементов зданий имеет характерные особенности, значительно усложняющие моделирование конструкций при расчете несущих систем и их составных частей. Прежде всего, это наличие большого количества участков с локальным сосредоточением деформаций (трещин и узлов сопряжения между сборными элементами) и возникающая при всех уровнях нагружения физическая нелинейность деформирования, приводящая к непропорциональному изменению жесткостных характеристик для различных направлений и компонентов напряжений.
В создание и развитие теории железобетона и методов расчета несущих систем многоэтажных зданий большой вклад внесли представители отечественной школы. Благодаря работам Айзенберга Я.М., Александрова А.В., Алмазова В.А., Байкова В.Н., Бедова А.И., Бондаренко В.М., Васильева
A.П., Володина Н.М., Выжигина Г .В., Гвоздева А. А., Головина Н.Г., Гранева
B.В., Додонова М.И., Дроздова П.Ф., Дыховичного Ю.А., Егупова В.К., Зайцева Ю.В., Залесова А.С., Калманка А.С., Карпенко Н.И., Клевцова В.А., Кодыша Э.Н., Косицына Б.А., Кривошеева П.И., Крылова С.М., Лемыша Л.Л., Лепского В.И., Лишака В.И., Назаренко В.Г., Паныпина Л.Л., Пастернака П.Л., Подольского Д.М., Полякова С.В., Расторгуева Б.С., Ржаницына А.Р., Семченкова А.С., Сенина Н.И., Складнева Н.Н., Сно В.Е., Стругацкого Ю.М., Травуша В.И., Трекина Н.Н., Фомицы Л.Н., Ханджи В.В., Хромца Ю.Н., Шапошникова Н.Н., Шагина А.Л. и многих др. к сегодняшнему дню определены и экспериментально подтверждены основные требования, выполнение которых необходимо для корректного определения напряженно-деформированного состояния железобетонных конструкций многоэтажных зданий.
В настоящее время при расчете несущих систем многоэтажных зданий в основном применяется метод конечных элементов (МКЭ), имеющий заметные преимущества перед другими расчетными методами. Он достаточно универсален, позволяет рассчитывать практически любые несущие системы с учетом их пространственной работы, без изменения основных параметров расчетной схемы сооружения выполнять расчеты при различных типах воздействия на здание.
Однако основные предпосылки расчетной модели МКЭ, такие, как постоянство по площади конечного элемента геометрических и жесткостных характеристик, а также взаимная зависимость параметров, определяющих сопротивление элемента различным компонентам деформаций, затрудняют применение метода с учетом современных требований. Учет специфики деформирования железобетона с помощью применяемых в распространенных программных комплексах универсальных конечных элементов (к.э.)требуют составления сложных и громоздких расчетных схем. Так, даже при упругих расчетах монолитного многоэтажного здания число узлов в расчетных схемах достигает нескольких десятков тысяч. Поскольку в расчетной модели предполагается постоянство характеристик в пределах каждого к.э., учет физической нелинейности и податливости соединений между сборными конструкциями требует введения дополнительных узлов. Их общее количество начинает измеряться сотнями тысяч, что приводит к значительному усложнению ввода исходных данных и анализа результатов, повышению вероятности ошибок, резкому возрастанию трудоемкости и длительности выполнения и проверки расчетов. При этом для учета различных случаев анизотропии конструкций и непропорциональности изменения жесткостных характеристик требуются специально разработанные и не унифицированные к.э., набор которых в библиотеках существующих ПК явно недостаточен.
Особо актуально снижение трудоемкости и затрачиваемого времени при обеспечении максимальной точности для расчетов аварийных и реконструируемых зданий, поскольку при этом, как правило, в очень ограниченные сроки необходимо выявить существующие резервы конструкций с разработкой эффективных и рациональных вариантов их усиления.
Целью диссертации является разработка и апробация практического метода расчета железобетонных конструкций, основанного на дискретной модели и позволяющего без введения дополнительных узлов унифицировано учитывать конструктивные особенности и свойства материалов при проектировании новых и реконструкции существующих многоэтажных зданий.
Для достижения поставленной цели в работе: предложена и отработана дискретно-связевая расчетная модель, предусматривающая замену участков конструкции объединенными в узловых точках дискретными связями (д.с.), для которых, в свою очередь, предусмотрены дополнительные уровни дискретизации; получены выражения для определения независимых для различных компонентов напряженно-деформированного состояния (н.д.с.) жесткостных характеристик д.с.; разработан алгоритм определения с помощью метода перемещений н.д.с. плоскостных конструкций, моделируемых системой дискретных связей, путем составления и решения системы линейных алгебраических уравнений; рассмотрены и включены в алгоритм расчета различные варианты внешних воздействий на здание, включая осадки опор и несиловые объемные деформации элементов; предусмотрены различные случаи опирания конструкции на жесткие и податливые опоры, в том числе во внеузловых точках; разработаны способы учета податливостей швов и других случаев переменных жесткостей участков конструкции путем применения плоских д.с. с непостоянными по всем направлениям деформационными и геометрическими параметрами. Для таких связей разработаны способы определения жесткостных характеристик и их учета при составлении матрицы канонических уравнений; отработаны пути учета геометрической и физической нелинейности деформирования конструкций; на основании численных экспериментов подтверждены основные положения метода, показана сравнимая с МКЭ точность результатов расчетов, выявлена практическая сходимость результатов при изменении разбивочной сетки, даны рекомендации по минимально необходимой частоте разбивки; для наиболее распространенных элементов зданий разработаны и апробированы рекомендуемые расчетные схемы; даны рекомендации по практическому использованию метода при расчетах железобетонных конструкций несущих систем и элементов многоэтажных зданий; создан программный комплекс для расчетов железобетонных конструкций
Научную новизну работы составляют: о Новая дискретно-связевая расчетная модель плоскостных конструкций, предусматривающая их многоуровневую дискретизацию, осуществляемую по:
- геометрическим размерам д.с. в плоскости конструкции;
- направлению д.с. в глобальной системе координат;
- компонентам н.д.с.;
- переменным вдоль д.с. жесткостным характеристикам;
- изменяющимся жесткостным характеристикам отдельных участков поперечного сечения д.с. о Алгоритм расчета конструкций методом перемещений по дискретно-связевой модели при различных условиях опирания и нагружения. о Способ определения независимых для различных компонентов напряженно-деформированного состояния жесткостных характеристик дискретных связей, в общем случае с изменяющимися во всех направлениях геометрическими и деформационными характеристиками, а также приемы учета таких связей в расчетном алгоритме. о Способы учета в дискретно-связевой расчетной модели геометрической и физической нелинейности деформирования конструкций, податливости сопряжений сборных элементов, трещин и других изменений жесткости сечений. о Общие принципы составления расчетных схем несущих систем многоэтажных зданий и их элементов для расчета по дискретно-связевой модели. о Методика численных экспериментов по оценке точности и сходимости расчетов по дискретно-связевой модели, анализ результатов и их сопоставление с аналогичными расчетами, полученными по МКЭ и натурными экспериментами. о Комплексный метод нелинейных расчетов железобетонных конструкций - метод дискретных связей (МДС) - позволяющий на основе многоуровневой дискретизации определять напряженно-деформированное состояние несущих систем многоэтажных зданий без введения дополнительных узлов для учета специфики материалов, конструктивных решений и нелинейности деформирования.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанный в ней метод дискретных связей позволяет более эффективно, по сравнению с МКЭ, определять н.д.с. несущих систем многоэтажных зданий за счет упрощения расчетных схем при сохранении учитываемых в них факторов, влияющих на корректность расчетов, поскольку предусмотренная в расчетной модели метода многоуровневая дискретизация обеспечивает как учет изменяющейся податливости конструкций, так и возможность описаний плоскими д.с. анизотропных элементов сложного поперечного сечения.
Предложенные и отработанные в рамках МДС приемы учета физической и геометрической нелинейности достаточно универсальны и могут быть использованы в других численных методах расчета.
Созданный на основе МДС и проверенный при решении тестовых и практических задач программный комплекс (ПК МДС) дает возможность выполнять пространственные нелинейные расчеты железобетонных конструкций с использованием всех преимуществ дискретно-связевой модели.
Представленные рекомендации по применению метода предназначенные как для выполнения расчетов с использованием ПК МДС, так и для написании новых программ, отражая все этапы реализации метода, от рационального составления расчетных схем до анализа результатов, предоставляют возможность выполнения практических расчетов при проектировании новых и реконструируемых зданий.
Выполненный при помощи МДС анализ н.д.с. сборной каркасной диафрагмы и железобетонных перекрытий с жесткой арматурой в реконструируемых зданиях, а также монолитного фундамента под типовой связевый устой, позволил принять для указанных элементов рациональные проектные решения, а методика проведенного анализа рекомендуется для повышения экономичности при проектировании и совершенствовании аналогичных конструкций.
Достоверность основных научных результатов, полученных в работе, подтверждается применением для разработки дискретной модели общепринятых предпосылок и методов сопротивления материалов, строительной механики, теории упругости и способов расчета железобетонных конструкций, а также доказанными с помощью численных экспериментов для различных конструкций и разнообразных расчетных схем стабильной практической сходимостью результатов расчетов по МДС и близостью получаемых значений со значениями, вычисленными общепринятыми методами либо полученными в результате натурных экспериментов.
Внедрение результатов диссертации осуществлено при выполнении следующих работ:
- проведение проверочных расчетов в типовом проектировании при разработке сборных железобетонных конструкций каркасов межвидового применения для многоэтажных общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий по серии 1.020-1/87 и 1.020.1-4;
- проведение проверочных расчетов при разработке рабочих чертежей монолитных фундаментов многоразового применения (шифр К.34.11/Т) под связевые устои многоэтажных зданий с сеткой колонн 6x6 м для железобетонных каркасов межвидового применения серий 1.020-1/87;
- проектирование усиления перекрытий в реконструируемых корпусах Всероссийской Государственной телерадиокомпании (головное административно-техническое здание по 5-й ул. Ямского поля, д. 19/20, административное здание по Ленинградскому проспекту, д. 22), зданиях Управления делами президента РФ (Никитников пер., д.2) и 9-го Высшего апелляционного суда (ул. Соломенной сторожки, дома 12-14), ряде многоэтажных жилых домов г. Москвы;
- обследование и проектирование усиления конструкций монолитной железобетонной этажерки при реконструкции с техническим перевооружением технологической установки 1А-1М на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе;
- обследование и проектирование усиления конструкций каркасного здания «Ингосстраха», расположенное в Москве, по адресу: ул. Лесная, д. 41;
- обследование и проведение проверочных расчетов внутреннего железобетонного кольца в здании Московского планетария.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на: VII Международной конференции ЭИИС «Экспериментальные исследования узлов сопряжения сборных железобетонных конструкций промышленных зданий», г. Сумы, 1991,
Научно-практической конференции "Використання персональних ЕОМ в навчальному процеа ВУЗу", .Львов, 1992,
Научной конференции ССХИ "Шляхи тдвищення продуктивное^ с якост1 сшьськогоспо-дарсько1 продукщ", г. Сумы, 1993,
XXX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства». - Пенза, ПГАСА, 1999,
Первой всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона «Бетон на рубеже третьего тысячелетия», М.,2001,
Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ТГАСУ и 100-летию строительного образования в Сибири, Томск, 2002,
Международной научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика экспериментальных исследований зданий и сооружений», г. Сумы, 2002,
Пятой Российской национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию, Сочи, 2003,
Третьей всеукраинской научно-технической конференции «Научно-технические проблемы современного железобетона», Киев - Львов, 2003,
Symposium FIB «Concrete Structures: the Challenge of Creativity», France, Avignon, 2004,
Конференции Ассоциации «Железобетон» и РААСН «Проектирование и строительство монолитных многоэтажных жилых и общественных зданий, мостов и тоннелей», М., 2004,
Четвертой всеукраинской научно-технической конференции «Научно-технические проблемы современного железобетона», г. Сумы, 2005,
Научно-методическом семинаре кафедры железобетонных конструкций МГСУ, М., 2005.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 36 печатных работах, которые отраженны в списке литературы и приложении 3.
Теоретические и экспериментальные исследования выполнялись автором на кафедре ЖБК МИСИ им. В.В. Куйбышева, в лаборатории экспериментально-производственных исследований Сумского филиала ЦНИИпромзданий, на кафедре ПГС Сумского СХИ, на кафедре «Здания и сооружения на транспорте» РГОТУПС. Исследования были завершены и оформлены в диссертационную работу в ОАО «ЦНИИпромзданий». Автор выражает благодарность руководству и коллективам этих организаций за оказанную помощь в работе, внимание и поддержку.
Заключение диссертация на тему "Расчет железобетонных конструкций многоэтажных зданий с учетом нелинейности и изменяющейся податливости на основе многоуровневой дискретизации несущих систем"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Предложена и отработана дискретно-связевая расчетная модель плоскостных конструкций, предусматривающая замену участков конструкции объединенными в узловых точках дискретными связями и принципиально отличающаясяся от используемых в практике дискретных моделей, в частности, от расчетных моделей МКЭ. Основные преимущества новой модели обусловлены предусмотренной в ней возможностью многоуровневой дискретизации конструкций, осуществляемой как по геометрическим размерам в плане, так и по направлению д.с., компонентам н.д.с., жесткостным характеристикам д.с., переменным вдоль продольных осей и послойно изменяющимся в поперечном сечении.
2. Разработан алгоритм расчета конструкций по предложенной модели, основанный на методе перемещений и включающий разбивку конструкции на дискретные связи, определение их жесткостных характеристик, формирование матрицы жесткости конструкции и вектора обобщенных внешних сил, определение обобщенных перемещений узловых точек в результате решение системы линейных алгебраических уравнений, определение внутренних усилий и напряжений.
3. Сформулированы основные правила разбивки конструкции на дискретные связи, заключающиеся в следующем: узловые точки следует располагать рядами по осям условно нанесенной на конструкцию ортогональной разбивочной сетки; оси узлов смежных плоских элементов конструкции, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, на границе сопряжения элементов должны пересекаться в одной точке; заменяемые связями участки конструкции следует принимать прямоугольной формы и ограничивать параллельными разбивочным осям линиями. При этом отсутствуют ограничения, связанные с расположеним осей относительно разграничительных линий (узлы допускается располагать внутри, на границе и вне дискретных связей), с соотношения длины и ширины д.с. и с однородностью конструкции в пределах отдельной связи, а щ частоту разбивки рекомендуется назначать исходя из требуемых точности результатов расчетов и подробности описания н.д.с. конструкции.
4. Получены выражения для определения шести компонентов жесткостных характеристик д.с., характеризующих их сопротивление соответствующим видам деформирования — растяжению-сжатию, кручению, изгибу и сдвигу в плоскости и из плоскости конструкции. Жесткостная характеристика для каждого компонента деформаций вычисляется независимо от других компонентов по заданным геометрическим и деформационным параметрам д.с. Жесткостная характеристика связей различного направления определяются независимо друг от друга.
5. Показано, что используемая для расчета матрица жесткости конструкции [Щ - квадратная и симметричная, имеет блочную структуру с размерами блоков 6x6=36 элементов, из которых 35 — ненулевые. Каждый блок матрицы, кроме диагональных, характеризует взаимодействие двух узловых точек; каждый диагональный блок — взаимодействие рассматриваемого узла со всеми связанным с ним узлами. Количество строк и столбцов матрицы равно 6п, что соответствует числу степеней свободы в п у узлах, а общий размер матрицы равен 36п . Каждый элемент матрицы определяется как реакция, возникающая в условно введенной жесткой опорной связи соответствующего направления от единичных обобщенных смещений в рассматриваемом и связанным с ним узлах.
6. На основе дискретно-связевой модели и общепринятых способов расчетов железобетонных конструкций разработан метод дискретных связей (МСД), позволяющий определять н.д.с. несущих систем и элементов многоэтажных зданий без введения в расчетную схему дополнительных узлов для учета конструктивных особенностей и специфики железобетона. При этом требуемая для учета факторов, влияющих на точность расчетов, многоуровневая дискретизация конструкций обеспечивается на стадии разработки расчетной модели, а не при составлении расчетных схем.
7. В рамках формирования метода разработаны: комплексный способ унифицированного определения жесткостных характеристик дискретных связей, моделирующих участки конструкции с изменяющимися, в том числе вследствие физической нелинейности, геометрическими и деформационными параметрами; способы итерационного учета геометрической и физической нелинейности; методика отражения в расчетной модели различных случаев опирания и нагружения здания; рекомендации по составлению расчетных схем и общие рекомендации по практическому использованию МДС.
8. Связи с непостоянными вдоль разбивочной оси жесткостными характеристиками предложено заменять эквивалентными связями, несимметричность которых относительно середины длины связи должна учитываться при построении матрицы [R], Для учета изменения параметров в перпендикулярных осям д.с. направлениях предусмотрена послойная дискретизация поперечных сечений связей с раздельным для каждого слоя определением жесткостных характеристик и суммированием соответствующих слоям элементов при составлении матрицы [R].
9. Учет геометрической нелинейности осуществлен при сохранении в расчетных схемах первоначально заданного расположения узловых точек путем дополнения вектора обобщенных нагрузок, прикладываемых к узлам, изгибающими моментами, определяемыми исходя из взаимных смещений узлов, объединенных д.с., и нормальных усилий в этих связях.
10. При учете физической нелинейности изменение расчетной схемы достигается путем изменения жесткостных характеристик отдельных участков и слоев связей вследствие изменения значений начальных модулей деформирования материалов с использованием аналитического описания экспериментальных диаграмм напряжения — деформации.
11. Проанализированы характерные случаи опирания конструкций на жесткие и податливые опоры, в том числе и во внеузловых точках конструкции. В рассматриваемой модели все варианты опирания рекомендуется учитывать введением обобщенных податливых внешних опорных связей путем увеличения соответствующего требуемому направлению диагонального элемента матрицы на величину подобающего компонента опорной связи. При внеузловом опирании конструкции жесткости опорных связей следует определять с учетом податливости участка конструкции между узлом и точкой опирания.
12. Исследовано отражение в дискретно-связевой модели различных воздействий на здание. Силовые воздействия, включая собственный вес конструкций, приводятся к узловым обобщенным силам и записываются в виде вектора {Р} правой части системы уравнений. Воздействия на конструкцию от возникновения объемных несиловых деформаций элементов зданий учитываются изменением вектора {Р}. Учет воздействий от заданных обобщенных смещений оснований податливых опор приводит к изменению как матрицы [R], так и вектора {Р}.
13. Основные положения метода подтверждены при проведении численных экспериментов, заключавшихся в расчетах тестовых примеров и сравнении полученных результатов с определенными аналитически эталонными решениями и результатами расчетов по МКЭ. Показано, что точность и сходимость расчетов по МДС при прямоугольной разбивочной сетке и постоянными на междуузловых участках характеристиками материалов не уступает, а в ряде случаев и превосходит, точность и сходимость расчетов по МКЭ. При этом изменение параметров в границах д.с., а также независимое от других изменение отдельных компонентов жесткостных характеристик, не приводит к снижению точности и сходимости результатов расчета.
14. Разработанные программы и рекомендации предоставляют возможность выполнять практические расчеты при проектировании новых и реконструируемых многоэтажных зданий. С их помощью выполнены проектно-конструкторские работы при обследовании и усилении ряда реконструируемых зданий и сооружений, проверочные расчеты при разработке рабочих чертежей каркасов серий 1.020-1/87 и 1.020-1/87 и ф фундаментов многоразового применения (шифр К.34.11/Т).

Автореферат диссертации по теме "Расчет железобетонных конструкций многоэтажных зданий с учетом нелинейности и изменяющейся податливости на основе многоуровневой дискретизации несущих систем"
На правах рукописи
МАМИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
РАСЧЕТ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОНСТРУКЦИЙ МНОГОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ С УЧЕТОМ НЕЛИНЕЙНОСТИ И ИЗМЕНЯЮЩЕЙСЯ ПОДАТЛИВОСТИ НА ОСНОВЕ МНОГОУРОВНЕВОЙ ДИСКРЕТИЗАЦИИ НЕСУЩИХ СИСТЕМ
Специальность 05.23.01 -Строительные конструкции, здания и сооружения
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва-2005
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений ОАО «ЦНИИпромзданий»
Научный консультант - доктор технических наук, профессор
Кодыш Эмиль Наумович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Травуш Владимир Ильич
- доктор технических наук, профессор Назаренко Виталий Григорьевич
- доктор технических наук, профессор Паньшин Лев Львович
Ведущая организация - Московский научно-исследовательский
институт типологии и экспериментального проектирования (МНИИТЭП)
Зашита состоится «17» диссертационного совета Д
июня 2005 г. в 1400 ч. на заседании 303.013.01 при Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений по адресу: 127238, г.Москва, Дмитровское шоссе, д.46, корп. 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « ^Г» Мб Л, 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук
Никифорова О.П.
з 2 ММ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Многоэтажные здания различного назначения находятся в ряду наиболее ответственных сооружений, поскольку от надежности их конструктивных решений и качества возведения зависит жизнь и здоровье большого количества людей, находящихся как в самих зданиях, так и на прилегающих территориях. Наряду с этим, такие здания являются самыми массовыми среди объектов капитального строительства, поэтому при их возведении или реконструкции очень важна экономичность принимаемых проектных решений. Таким образом, обеспечение гарантированной безопасности эксплуатации с минимальными материальными затратами является одной из основных задач проектирования, решение которой прежде всего зависит от корректности выполнения расчетов несущей системы здания, что, в свою очередь, определяется полнотой учета в расчетных схемах факторов, влияющих на напряженно-деформированное состояние конструкций.
В качестве основного материала несущих систем многоэтажных зданий в отечественной практике традиционно применяется железобетон, обеспечивающий оптимальное сочетание безопасности при эксплуатации в критических ситуациях с экономичностью и технологичностью производства работ.
Вместе с тем сопротивление внешним воздействиям железобетонных элементов зданий имеет характерные особенности, значительно усложняющие моделирование конструкций при расчете несущих систем и их составных частей. Прежде всего, это наличие большого количества участков с локальным сосредоточением деформаций (трещин и узлов сопряжения между сборными элементами) и возникающая при всех уровнях нагружения физическая нелинейность деформирования, приводящая к непропорциональному изменению жесткости ых характеристик для различных направлений и компонентов напряжений.
В настоящее время при расчете несущих систем многоэтажных зданий в основном применяется метод конечных элементов (МКЭ), имеющий заметные преимущества перед другими расчетными методами. Он достаточно универсален, позволяет рассчитывать практически любые несущие системы с учетом их пространственной работы, без изменения основных параметров расчетной схемы сооружения выполнять расчеты при различных тагах воздействий на здание.
Однако основные предпосылки расчетной модели МКЭ, такие, как постоянство по площади конечного элемента геометрических и жесткосгных характеристик, а также взаимная зависимость параметров, определяющих сопротивление элемента различным компонентам деформаций, затрудняют применение метода. Учет специфики деформирования железобетона с пом< иц^ цацмШЯЙНЙ®1ых
распространенных программных комплекс; к унвввддаадвд конечных
элементов (к.э.)требуют составления сложных и громоздких расчетных схем. Так, даже при упругих расчетах монолитного многоэтажного здания число узлов в расчетных схемах достигает нескольких десятков тысяч. Поскольку в расчетной модели предполагается постоянство характеристик в пределах каждого к.э., учет физической нелинейности и податливости соединений между сборными конструкциями требует введения дополнительных узлов. Их общее количество начинает измеряться сотнями тысяч, что приводит к значительному усложнению ввода исходных данных и анализа результатов, повышению вероятности ошибок, резкому возрастанию трудоемкости и длительности выполнения и проверки расчетов. При этом для учета различных случаев анизотропии конструкций и непропорциональности изменения жесткостных характеристик требуются специально разработанные и не унифицированные к.э., набор которых в библиотеках существующих программных комплексов (ПК) явно недостаточен.
Особо актуально снижение трудоемкости и затрачиваемого времени при обеспечении максимальной точности для расчетов аварийных и реконструируемых зданий, поскольку при этом, как правило, в очень ограниченные сроки необходимо выявить существующие резервы конструкций с разработкой эффективных и рациональных вариантов их усиления.
Целью диссертации является разработка и апробация практического метода расчета железобетонных конструкций, основанного на дискретной модели и позволяющего без введения дополнительных узлов унифицировано учитывать конструктивные особенности и свойства материалов при проектировании новых и реконструкции существующих многоэтажных зданий.
Для достижения поставленной цели в работе:
- предложена и отработана дискретно-связевая расчетная модель, предусматривающая замену участков конструкции объединенными в узловых точках дискретными связями (д.с.), для которых, в свою очередь, предусмотрены дополнительные уровни дискретизации;
- получены выражения для определения независимых для различных компонентов напряженно-деформированного состояния (н.д.с.) жесткостных характеристик д.е.;
- разработан алгоритм определения с помощью метода перемещений н.д.с. плоскостных конструкций, моделируемых системой дискретных связей, путем составления и решения системы линейных алгебраических уравнений;
- рассмотрены и включены в алгоритм расчета различные варианты внешних воздействий на здание, включая осадки опор и несиловые объемные деформации элементов; предусмотрены различные случаи опирания конструкции- ив "жесткие и податливые опоры, в том числе во внеузловых I
- разработаны способы учета податливостей швов и других случаев переменных жесткостей участков конструкции путем применения плоских д.с. с непостоянными по всем направлениям деформационными и геометрическими параметрами. Для таких связей разработаны способы определения жесткостных характеристик и их учета при составлении матрицы канонических уравнений;
- отработаны пути учета геометрической и физической нелинейности деформирования конструкций;
- на основании численных экспериментов подтверждены основные положения метода, показана сравнимая с МКЭ точность результатов расчетов, выявлена практическая сходимость результатов при изменении разбивочной сетки, даны рекомендации по минимально необходимой частоте разбивки;
- для наиболее распространенных элементов зданий разработаны и апробированы рекомендуемые расчетные схемы;
- даны рекомендации по практическому использованию метода при расчетах железобетонных конструкций несущих систем и элементов многоэтажных зданий;
- создан программный комплекс для расчетов железобетонных конструкций
Научную новизну работы составляют:
1. Новая дискретно-связевая расчетная модель плоскостных конструкций, предусматривающая их многоуровневую дискретизацию, осуществляемую по:
- геометрическим размерам д.с. в плоскости конструкции;
- направлению д.с. в глобальной системе координат;
- компонентам н.д.с.;
- переменным вдоль д.с. жесткостным характеристикам;
- изменяющимся жесткостным характеристикам отдельных участков поперечного сечения д.с.
2. Алгоритм расчета конструкций методом перемещений по дискретно-связевой модели при различных условиях опирания и нагружения
3. Способ определения независимых для различных компонентов напряженно-деформированного состояния жесткостных характеристик дискретных связей, в общем случае с изменяющимися во всех направлениях геометрическими и деформационными характеристиками, а также приемы учета таких связей в расчетном алгоритме.
4. Способы учета в дискретно-связевой расчетной модели геометрической и физической нелинейности деформирования конструкций, податливости сопряжений сборных элементов, трещин и других изменений жесткости сечений.
5. Общие принципы составления расчетных схем несущих систем многоэтажных зданий и их элементов для расчета по дискретно-связевой модели.
6. Методика численных экспериментов по оценке точности и сходимости расчетов по пискретно-связевой модели, анализ результатов и их сопоставление с аналогичными расчетами, полученными по МКЭ и натурными экспериментами.
7. Комплексный метод нелинейных расчетов железобетонных конструкций - метод дискретных связей (МДС) - позволяющий на основе многоуровневой дискретизации определять напряженно-деформированное состояние несущих систем многоэтажных зданий без введения дополнительных узлов для учета специфики материалов, конструктивных решений и нелинейности деформирования.
Практическое значение работы заключается в том, что разработанный в ней метод дискретных связей позволяет более эффективно, по сравнению с МКЭ, определять н.д.с. несущих систем многоэтажных зданий за счет упрощения расчетных схем при сохранении учитываемых в них факторов, влияющих на корректность расчетов, поскольку предусмотренная в расчетной модели метода многоуровневая дискретизация обеспечивает как учет изменяющейся податливости конструкций, так и возможность описаний плоскими д.с. анизотропных элементов сложного поперечного сечения.
Предложенные и отработанные в рамках МДС приемы учета физической и геометрической нелинейности достаточно универсальны и могут быть использованы в других численных методах расчета.
Созданный на основе МДС и проверенный при решении тестовых и практических задач программный комплекс (ПК МДС) дает возможность выполнять пространственные нелинейные расчеты железобетонных конструкций с использованием всех преимуществ дискретно-связевой модели.
Представленные рекомендации по применению метода предназначенные как для выполнения расчетов с использованием ТЖ МДС, так и для написании новых программ, отражая все этапы реализации метода, от рационального составления расчетных схем до анализа результатов, предоставляют возможность выполнения практических расчетов при проектировании новых и реконструируемых зданий.
Выполненный при помощи МДС анализ н д.с. сборной каркасной диафрагмы и железобетонных перекрытий с жесткой арматурой в реконструируемых зданиях, а также монолитного фундамента под типовой связевый устой, позволил принять для указанных элементов рациональные проектные решения, а методика проведенного анализа рекомендуется для повышения экономичности при проектировании и совершенствовании аналогичных конструкций.
Достоверность основных научных результатов, полученных в работе, подтверждается:
применением для разработки дискретной модели общепринятых предпосылок и методов сопротивления материалов, строительной
механики, теории упругости и способов расчета железобетонных конструкций;
доказанными с помощью численных экспериментов для различных конструкций и разнообразных расчетных схем стабильной практической сходимостью результатов расчетов по МДС и близостью получаемых значений со значениями, вычисленными общепринятыми методами либо полученными в результате натурных экспериментов.
Внедрение результатов диссертации осуществлено при выполнении следующих работ:
проведение проверочных расчетов в типовом проектировании при разработке сборных железобетонных конструкций каркасов межвидового применения для многоэтажных общественных зданий, производственных и вспомогательных зданий промышленных предприятий по серии 1.020-1/87 и 1.020.1-4;
проведение проверочных расчетов при разработке рабочих чертежей монолитных фундаментов многоразового применения (шифр К.34.11/Т) под связевые устои многоэтажных зданий с сеткой колонн 6x6 м для железобетонных каркасов межвидового применения серий 1.020-1/87;
проектирование усиления перекрытий в реконструируемых корпусах Всероссийской Государственной телерадиокомпании (головное административно-техническое здание по 5-й ул. Ямского поля, д. 19/20, административное здание по Ленинградскому проспекту, д. 22), зданиях Управления делами президента РФ (Никитников пер., д.2) и 9-го Высшего апелляционного суда (ул. Соломенной сторожки, дома 12-14), ряде многоэтажных жилых домов г. Москвы;
обследование и проектирование усиления конструкций монолитной железобетонной этажерки при реконструкции с техническим перевооружением технологической установки 1А-1М на Рязанском нефтеперерабатывающем заводе;
обследование и проектирование усиления конструкций каркасного здания «Ингосстраха», расположенное в Москве, по адресу: ул. Лесная, д. 41;
обследование и проведение проверочных расчетов внутреннего железобетонного кольца в здании Московского планетария.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на VII Международной конференции ЭИИС «Экспериментальные исследования узлов сопряжения сборных железобетонных конструкций промышленных зданий», г. Сумы, 1991,
Научно-практической конференции "Використання персональних ЕОМ в навчальному процеа ВУЗу", .Львов, 1992,
Научной конференции ССХИ "Шляхи шдвищення продуктивное! i с якосп cúibCbKorocno-aapcbKoi продукщ", г. Сумы, 1993,
XXX Всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы современного строительства» - Пенза, ПГАСА, 1999,
Первой всероссийской конференции по проблемам бетона и железобетона «Бетон на рубеже третьего тысячелетия», М.,2001,
Международной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ТГАСУ и 100-летию строительного образования в Сибири, Томск, 2002,
Международной научно-практической конференции молодых ученых «Теория и практика экспериментальных исследований зданий и сооружений», г. Сумы, 2002,
Пятой Российской национальной конференции по сейсмостойкому строительству и сейсмическому районированию, Сочи, 2003,
Третьей всеукраинской научно-технической конференции «Научно-технические проблемы современного железобетона», Киев - Львов, 2003,
Symposium FIB «Concrete Structures: the Challenge of Creativity», France, Avignon, 2004,
Конференции Ассоциации «Железобетон» и РААСН «Проектирование и строительство монолитных многоэтажных жилых и общественных зданий, мостов и тоннелей», М., 2004,
Четвертой всеукраинской научно-технической конференции «Научно-технические проблемы современного железобетона», г Сумы, 2005,
Научно-методическом семинаре кафедры железобетонных конструкций МГСУ, М., 2005.
Основные положения диссертации опубликованы в 36 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов, списка литературы и приложений - всего 437 страниц, в том числе 127 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи работы, показаны научная новизна и практическая значимость полученных результатов при проектировании многоэтажных железобетонных зданий с учетом конструктивных особенностей и свойств материалов.
Первая глава содержит анализ состояния теории и методов расчета многоэтажных зданий и проблем, возникающих при практической реализации существующих расчетных моделей Описаны конструктивные особенности несущих систем, подсистем и элементов многоэтажных зданий и факторы, влияющие на их сопротивление внешним воздействиям На основе опыта проектирования новых и реконструируемых зданий определены требования к расчетным моделям, отвечающие, с учетом уровня развития вычислительной техники, современным требованиям к
расчетам железобетонных конструкций и многоэтажных зданий. Рассмотрены основные существующие дискретные модели, их реализация в прикладных программах и соответствие сформулированным требованиям к расчетным моделям.
При развитии теории железобетона и практических расчетах новых и реконструируемых зданий, благодаря работам Айзенберга Я.М., Александрова A.B., Алмазова В.А., Байкова В.Н., Бедова А.И., Бондаренко В.М., Васильева А.П., Володина Н.М., Выжигина Г.В., Гвоздева А. А., Головина КГ., Гранева В.В., Додонова М.И., Дроздова П.Ф., Дыховичною Ю.А., Егупова В.К., Зайцева Ю.В., Залесова A.C., Калманка A.C., Карпенко Н.И., Клевцова В.А., Кодыша Э.Н., Косицына Б.А., Кривошеева П.И., Крылова С.М., Лемыша JI.JL, Лепского В.И., Лишака В.И., Назаренко В.Г., Паныпина Л.Л., Пастернака П.Л., Подольского Д.М., Полякова C.B., Расторгуева Б.С., Ржаницына А.Р., Семченкова A.C., Сенина Н.И., Складнева H.H., Сно В.Е., Стругацкого Ю.М., Травуша В.И., Трекина H.H., Фомицы Л.Н., Ханджи В.В., Хромца Ю.Н., Шапошникова H.H., Шагина А.Л. и др. уже в восьмидесятых годах двадцатого века выявлены основные критерии, которым должны отвечать расчетные схемы многоэтажных железобетонных зданий, и соответствие которым определяется, в первую очередь, возможностями используемых расчетных моделей.
Исходя из анализа этих критериев и практики применения существующих методов расчета, определены требования к расчетной модели здания. Модель должна:
- учитывать пространственную работу несущей системы здания и его элементов;
максимально подробно и дифференцированно учитывать жесткостные характеристики сборных элементов и швов между ними, наличие в них трещин;
- предусматривать возможность приложения нагрузок с минимальной их идеализацией и к тем элементам, на которые они фактически действуют;
- быть универсальной, позволяющей рассчитывать несущую систему здания без изменения расчетной схемы независимо от характера воздействий и стадии напряженно-деформированного состояния, с учетом исходной и возникающей от нелинейного деформирования анизотропии элементов;
- предоставлять возможность при минимальных трудозатратах определять напряженно-деформированное состояние любого элемента при деформациях, возникающих в них как составных частях несущей системы и деформациях от местных нагрузок и воздействий;
позволять рассчитывать здание с возможно меньшими трудоёмкостью и затратами машинного времени.
Прослеживается прямая связь между развитием вычислительной техники и применяемыми расчетными моделями: с ростом возможностей ЭВМ повышается предусматриваемая моделями дискретизация несущих
систем. В результате снижается уровень идеализации конструкций за счет повышения универсальности модели и возрастания потенциальных возможности по учету факторов, оказывающих влияние на н д с. здания.
Дискретные модели максимально удовлетворяют сформулированным требованиям к расчетной модели здания, поэтому в настоящее время преобладают при практических расчетах, главным образом в форме МКЭ Для различных модификаций метода имеются достаточно развитая теоретическая база и большое количество отработанных прикладных программ.
В нашей стране наиболее распространены русскоязычные ПК «Лира» и «МкгоРЕ», использующие соответственно классические к э. и элементы повышенной точности Каждый из этих комплексов, как и аналогичные зарубежные программы, имеет свои преимущества, но общий недостаток, обусловленный тем, что в расчетной модели МКЭ предусмотрен лишь один, геометрический, уровень дискретизации, заключающийся в замене плоскостной континуальной конструкции совокупностью узловых точек, объединенных к.э с неизменными по площади жесткостными характеристиками (рис. 1а).
В то же время моделирование несущих систем зданий с учетом их конструктивных особенностей и специфики деформирования железобетона требует более глубокой дискретизации. В расчетах по МКЭ дополнительная дискретизация должна осуществляться при составлении расчетных схем введением дополнительных узлов и элементов, что чрезвычайно трудоемко и, вследствие этого, в полном объеме часто практически неосуществимо.
Кроме того, расчетная модель МКЭ предусматривает комплексное описание свойств к.э., поэтому невозможно изменение одного из параметров без изменений характеристик всего элемента. Это обстоятельство также требует дополнительной дискретизаций и значительного усложнения расчетных схем для составных плоских конструкций и при итерационных нелинейных расчетах.
Таким образом, применение расчетной модели МКЭ вызывает необходимость введения большого количества дополнительных узлов,
либо разработки для конкретных случаев специальных приемов или к. э., которые не универсальны и не отражены в программах для массового применения.
При обследовании реконструируемых многоэтажных зданий обычно выявляются дополнительные факторы, влияющие на н.д.с. конструкций, которые повышают требуемую подробность дискретизаций расчетных схем, что увеличивает трудоемкость их составления и анализа получаемых результатов. Эффективное применение в этом случае МКЭ для оперативного получения решения еще более проблематично.
Расчетная модель метода сосредоточенных деформаций (МСД) в форме, предложенной М.И. Додоновым, лишена указанных недостатков расчетной модели МКЭ. Считается, что узловые точки расположены в середине абсолютно жестких элементов, а деформации конструкции сосредотачиваются в локальных швах (рис. 1.6). Поскольку швы рассматриваются как комплексные, а их жесткости определяются автономно для каждого координатного направления и компонента н.д.с., модель не накладывает ограничений по неизменности деформационных параметров конструкции, позволяет учитывать её анизотропию и взаимно независимо принимать жесткостиые характеристики для отдельных видов деформаций. Вместе с тем, предусмотренная моделью неизменяемость положения линий сосредоточения деформаций уменьшает точность расчетов при учёте изменяющихся на межузловых участках жест костных параметрах конструкции и затрудняет моделирование образуемых плоскостными элементами пространственных систем. Кроме того, сходимость расчетов по МСД стержневых систем значительно уступает сходимости при применении МКЭ.
Вторая глава посвящена разработке дискретно-связевой модели (д.с.м.) для расчета плоскостных конструкций. Изложены основные положения, предпосылки и допущения предлагаемой расчетной модели, алгоритм расчета конструкций методом перемещений по д.с.м., способы определения жесткости ых характеристик дискретных связей и формирования матрицы системы канонических уравнений.
Согласно предлагаемой модели, рассчитываемая конструкция условно заменяется совокупностью узловых точек (узлов), расположенных на пересечениях линий разбивочной сетки и попарно соединенных дискретными связями, ограничивающими взаимное смещение узловых точек по всем рассматриваемым степеням свободы (рис. 2).
Жеспсостные характеристики связей устанавливаются независимо для каждой связи и для каждого вида деформаций исходя из геометрических и деформ ационных характеристик заменяемых связью участков конструкции.
Рис 2. Замена сплошной конструкции связево-узловой системой
■Ь
ТШ
Участок 1 в Участок 2
V
А
Рис 3 Участки конструкции, влияющие на жесткостные параметры дискретных связей 1-го узла
Рис 4. Расположение дискретных связей по двум направленям
М31
Ж7-
Рис 5 Фрагмент основной системы при расчете методом перемещений
Для определения таких участков на конструкцию наносятся условные граничные линии, расположенные между линиями сетки (пунктирные линии на рис 2, 3). Считается, что эти линии разграничивают области конструкции, влияющие на жесткостные параметры соседних связей одного направления Так, например, жесткостные характеристики связи между /-тым и р-тым узлами (связь /'-/?) определяются свойствами участка 2 по рис. 3, а связей /-/, 1-й и ¡-Ь, соответственно, участков 1, 3 и 4 При этом каждая внеузловая точка конструкции принадлежит одновременно двум участкам (например, точка А - участкам 1 и 4) Полагая, что последнее обстоятельство не оказывает влияния на определяемое н.д с. конструкции, жесткостные характеристики связей вдоль осей X и У определяются независимо друг от друга.
Области конструкции, ограниченные пунктирными линиями, заменяются плоскими связями. При этом предполагается, что между собой сопряжены лишь связи одного направления через их торцевые сечения, т.е. сечения, проведенные по соответствующим узлам (для /-того узла это сечения между точками "е-Г в связях вдоль оси X и "т-п" - вдоль оси У).
На рис. 4, для наглядности, связи по направлениям осей X и У показаны раздельно; разная густота штриховки подчеркивает, что в общем случае жесткостные характеристики связей не одинаковы. Объединив связи различных направлений и принимая их упрощенное обозначение в виде "пружинок", получим схему ДСМ, показанную на рис.2. При этом имеется в виду, что каждая "пружинка" изображает соединенную с соседними связями по всей ширине торцевого сечения плоскую связь, границы которой совпадают в плане с границами заменяемого связью участка конструкции.
Распределенные внутренние усилия, возникающие в торцевых сечениях связей, приводятся к сосредоточенным обобщенным силам, передающимся через узлы между связями обоих направлений.
В общем случае каждый узел полученной плоской системы имеет шесть степеней свободы - три линейных и три угловых. Обобщенные перемещения внутри связей описываются линейными функциями. Каждая связь сопротивляется шести видам деформаций - растяжению-сжатию, сдвигу в плоскости конструкции, сдвигу из плоскости, кручению, повороту (изгибу в плоскости) и изгибу из плоскости. При деформировании связей в них возникают соответствующие деформациям усилия: осевая сила, две сдвигающие силы, крутящий и два изгибающих момента.
Определение напряженно-деформированного состояния полученной дискретной связево-узловой системы предложено выполнять методом перемещений путем составления и решения системы из ]Чи=6п линейных алгебраических уравнений (п - количество узлов).
На рис. 5 показан фрагмент основной системы метода перемещений, полученной введением в каждом узле шести жестких опорных связей, трех линейных и трех угловых, которые препятствуют возможным линейным и
угловым перемещениям узла.
Система канонических уравнений для всей конструкции в матричной форме имеет вид:
[/?]*{ 1/}={Р>, (1)
где [Л] - матрица жесткости размером № * N11;
{Р} - вектор обобщенных внешних узловых сил;
{£/}- искомый вектор обобщенных узловых перемещений.
Матрица [/?] - квадратная и симметричная, имеет блочную структуру с размерами блоков 6x6=36 элементов Каждый блок матрицы, кроме диагональных, характеризует взаимодействие двух узловых точек; каждый диагональный блок - взаимодействие рассматриваемого узла со всеми связанным с ним узлами. Каждый элемент матрицы Щ, равен реакции в кой ж ох. от единичного перемещения по у'-му направлению и зависит от жесткосгных характеристик соответствующих участков конструкции.
В таблице 1 приведен пример определения элементов матрицы для блоков, описывающих взаимодействие узлов "Г и "р" с помощью симметричной относительно середины длины дискретной связи длиной / и жесткостными характеристиками, вычисляемыми как:
г =(Ех*¥х)/1 - жесткость связи - р" при растяжении-сжатии; в =(Сху* Рх)// - то же при сдвиге в плоскости;
V =(Схг*<?7*Рх)// - то же при сдвиге из плоскости, (2)
Я ^(Зу^/рУС^О-ц)) - то же при кручении; р=(Ех*/ху)// - то же при изгибе в плоскости, I =(Ех*/хг)/С*(1-Ц2)) - то же при изгибе из плоскости.
Здесь Ех, вху, О«, Оуг - модуль упругости и модули сдвига в соответствующих направлениях материала связи; Рх - площадь поперечного сечения связи, 1Р - момент инерции при кручении связи вокруг продольной оси , /ду и - моменты инерции поперечного сечения при изгибе связи в соответствующих плоскостях; сег - коэффициент, неравномерности распределение касательных напряжений по высоте сечения; ц - коэффициент Пуассона.
Опирание конструкции, в общем случае на податливую опору, означает ограничение перемещений по требуемому (/ -му) направлению и учитывается увеличением диагонального элемента матрицы Н^ на величину С01Ч, равную жесткости введенной опоры.
Внешние нагрузки, действующие на конструкцию, приводятся к обобщенным силам и записываются в виде вектора {Р} = (Ри Рг, ., ^ш)-Знаки нагрузок положительны, если их направление совпадает с принятым положительным направлением линейных и угловых перемещений.
В результате решения системы линейных уравнений (1) определяется вектор обобщенных узловых перемещений {Щ = (£/ь и2,. . , 11ы)
Таблица 1.
Значения ненулевых элементов в блоках ";,/", "¡,р", "р,Г и "р,р" матрицы [И]
1 1 узел 11 1 узел "Р II I
н 6*1-5 6* 1-4 6*1-3 6*1-2 6*1-1 6*Й> Й>5 6*р~4 б*р-з 6*р-2 6*^-1 \б*р-а
•и* 1 2 3 4 5 б / 2 3 4 5 6
гН / +г -г
= г Н 2 +5 -8*1/2 -5*1/2
= \бП-з\ 3 +у у*1/2 | -V у*1/2
узел ¡6*1-2 4 +Я -ч
г**"7 5 у*1/2 1+У* *12/4 -У*1/2 -1+У* *12/4
\6*ш 6 -8*1/2 *12/41 5*1/2 -р+8* *12/4
|в>5 I -т Ь
а 2 1 -в в*1/2 5*1/2
)б*р-3 3 I -V -у*1/2 +У -у*1/2
узел ]б*р-2 4 -ч
5 у*1/2 -4+у* *12/4 -у*1/2 Н-у* *12/4
1 6 -5*1/2 3*1/4 У в*1/2 р+в* *12/4
Вектор обобщенных внутренних сил в связях {/?}-= (Г,, Г2, . . ., Л>,5) вычисляется как:
м, (3)
где: {Л} = Л2, . . - вектор обобщенных взаимных смещений
узлов;
[#] - диагональная матрица компонентов жесткосгей связей, элементы которой для отдельной д.с. определяются по (2).
Величины опорных реакций для податливых опор находятся по формуле:
Я01Ц= (4)
Знак минус указывает, что опорная реакция направлена навстречу соответствующему перемещению узла.
В третьей главе представлены основные положения метода дискретных связей (МДС), разработанного для использования дискретно-связевой расчетной модели в реальном проектировании с учетом конструктивных особенностей и других факторов, влияющих на н.д.с. несущих систем многоэтажных зданий. Рассмотрены проблемы дискретизации при формировании расчетных схем зданий, такие, как возможности рационального выбора расположения узловых точек, моделирование геометрических и деформационных параметров сборных элементов и узлов, приближенное к реальности описание условий опирания. Разработаны способы учета геометрической и физической нелинейности, а также несиловых воздействий на конструкции.
Основная трудность дискретизации при формировании расчетных схем заключается в том, что массово применяемые дискретные модели плоскостных конструкций (главным образом, модели МКЭ) разработаны для континуальных систем, в то время как в реальных зданиях наблюдаются лишь отдельные континуальные участки, причем только до образования на них трещин. Таким образом, в плоскостных конструкциях зданий отсутствует необходимая для континуума непрерывность изменения свойств материала, а при дискретизации следует учитывать любые локальные изменения жесткостей путем введения в расчетную схему дополнительных узлов. Задача значительно усложняется тем, что заранее неизвестен характер трещи нообразования конструкций, поэтому для расчетов по МКЭ необходимо принимать более частую разбивку всех участков конструкции, чтобы избежать корректировки расчетной схемы в процессе итераций.
В МДС разработана возможность использования дискретных связей с изменяющимися по длине параметрами. С этой целью межузловые участки конструкции с непостоянными вдоль разбивочной оси характеристиками моделируются эквивалентной связью, в которой каждый компонент жесткостных характеристик определяется как обратная величина от суммы обратных величин соответствующих компонентов отдельных участков с постоянными по длине участка параметрами:
8т = Гт/Лт = = РЛ1 Ц/^«) = №)']•'• (5)
п-1 я=1 1
Показано, что отличия в элементах элементов матрицы [/?], полученные при переменных вдоль оси жесткостях связей, от значений аналогичных элементов для связей с постоянной жесткостью (см. табл.1), вызываются двумя факторами: непосредственно изменением жесткостей и несимметричностью этого изменения относительно середины связи.
Первый фактор влияет на все элементы матрицы. Его влияние выражается в том, что при определении значений элементов матрицы [/?] вместо матриц Щ используются матрицы [ц]ш, элементы которых
Л
определяются по (5).
Влияние второго фактора распространяется только на те элементы матрицы [Л], которые характеризуют соотношения между сдвигом и изгибом связей и обусловлено несимметричностью распределения по длине связи жесткостей при изгибе рт и 1т. Это все недиагональные элементы блоков матрицы, а также диагональные элементы блоков в строках (б*/-1), (6*/М), (6*/-0) и (6*р-0):
К<6"1 о),(6'1-4) = К(б-г 4),(б*1 о>= - 5П1*рт+Е [(х„—4/2)/рп]; К<б*м)),(6*1-0) = Рш+ ¡С {р™*£ [(Хп-А./гурп]}2; Н(б*1-1),(6*1-3) = К(6*1-ЗХ(6*1-1) = + УпАт*£ [(Хп—4/2)/^;
Н(б*^и(б*,-1) =+ уго* {и*£ 1(х„-/п/2)Л„]}2;
4),(6"р-0)= - 4),(6>-0)=: - [(/т—Хп+'п^УРп]; \ (6)
11(6'1<)),(Г>'р 4)~ (6*1-0)" + $т*Рт*£ {(Хп"/п^УРп].
К(б-, с,),(б'г~о) = -Рш+ [(хп-/п/2)/рп]*рт*Е К/т-х^^/г)^);
щв-р 1) - - Лб> з)/б> ¡г + УтХ,*!! [(/т"Хп+/Г1/2)/1Г1|; К(б*1-и,(б> 3) = К<б-^з),(б-1 1 г ~ Ут*1т*Г Кхп-/п/2)Лп]; К(б*^1),(б> о = -1т + утХ*£ [(хп-/п/2)Л„1Пт*Х [(/т"Хп+/п/2)/4„];
Физический смысл этого влияния заключается в том. что распределение моментов в ж.о.с. от единичного сдвига несимметричной связи также несимметрично. Формально это выражается в том, что в элементах матрицы [Л] вместо одинаковых при симметричных связях сомножителей //2 принимаются сомножители, зависящие от распределения изгибных жесткостей по длине связи. При этом для каждого направления изгиба и сдвига связи величина указанных сомножителей может принимать только два значения, сумма которых равна длине связи ( рт * £ [(хт-/га /2)/рт| + Р™*! [(/т-хто+/т /2)/рт] = р„, * пирш) = /т и * £ [(х™-/™ /2)/и+ 1т * £ [(/т-хт+/т /2)Лт] = 1т* Ц/^и = Ал )
Для часто встречающихся случаев неравномерности распределения изгибных жесткостей по длине связей приведены упрощенные формулы с использованием следующих обозначений: Ь, у = р1П * Е [(Хп-/П /2)/р„]; у = рт * £ [(/т-хп+/п /2)/рп|; ЪрЛ = и * £ К/Ш-ХП+/П /2)/и Ь,, 2 = 1т * £ 1(х„-/п /2)ЛП] (здесь индексы У или 7. указывают направление рассматриваемых линейных смещений, / или р - номера рассматриваемых узлов). Так, при деформировании в плоскости ХУ, если область конструкции между узлами состоит из двух участков длиной /, и 1Р с жесткосгными характеристиками жесткости при изгибе в плоскости р, и р^, (индексы участков соответствуют примыкающим к участку узлам), то Ь,„у = (1/2) * ( /, / 1т + рт / рр ) и Ьру = (и2) * ( 1Р / 1т + р« / р, ). Для области конструкции между узлами, состоящей из трех участков, с средним участком длиной /, и жесткостью при изгибе в плоскости р5 имеем Ь, у = (/„/2)* [ 1 - рт / р, + /, / 1т - (рт / 1т )* (1Р/р,- /, /рр)] иЪрЛу Ни2)*\1 -рт/р, + /,//Лрв//т)*( 1,1р,- /р,)]-
В практике часто встречаются участки, где на небольшой длине сосредотачиваются значительные деформации (например, участки сопряжения сборных элементов, трещины или другие местные ослабление сечения). Жесткостные характеристики участков часто определяются экспериментально и задаются непосредственно отношением обобщенного усилия к обобщенному перемещению gj =/•} !Л] , поскольку, из-за малой длины участка, неприменимы выражения (6). Расчет таких участков (которые будем называть участками сосредоточенных деформаций - у.с.д.), выполняется с использованием общих формул, в которых длине соответствующего участка задается нулевое значение. Приведены упрощенные формулы определения величины Ь для некоторых часто встречающихся вариантов расположения у.с.д. по длине связи. Так, если один из узлов расположен в шве, а второй - в сборном элементе, то связь состоит из двух участков, один из которых, например у 1-го узла, является у.с.д. Тогда Ь, у = (/2/2) * р2 / рр и Ьр, у = (/2/2) * ( р, + р2 ) / р,- Если узлы расположены в двух сопрягаемых между собой сборных элементах, то связь состоит из трех участков, средний из которых - у.с.д., и Ь, 2 у = I, -(р2/2) * (/, / р, - 1Р / рр); ЬрЛу = 1Р - (рг/2) * (1Р/ рр~ 1,1 р,). При расположении узлов в противолежащих швах одного элемента, связь состоит из трех участков, причем два крайних являются у.с.д. Тогда Ь,,2-у = (/2/2) * [ 1 - рг / р, + Рг/ РР ]; Ьр,4,у = (/2/2) * [1 -р2/рР +р2/р. ]■
Рассмотренный выше алгоритм расчета по дискретно-связевой модели предусматривает совпадение продольных осей д.с. с разбивочной сеткой, что в реальных расчетных схемах часто приводит к неоправданному увеличению частоты разбивки. Жесткая привязка узлов заметно ограничивает возможности и усложняет практическое применение модели, поскольку условия опирания и нагружения элементов здания, их сопряжения с соседними элементами часто требуют большей свободы при компоновке расчетной схемы. Кроме того, нелинейность деформирования обычно вызывает изменение первоначального положения центров жесткостей заменяемых связями участков конструкции.
В развитие расчетной модели при разработке МДС путем введения в матрицу [Л] дополнительных элементов обеспечена возможность расчетов по ДСМ при произвольном расположении продольных осей связей относительно разбивочных осей.
Дополнительную свободу при создании расчетных схем обеспечивает также предусмотренная в МДС возможность учета внеузлового опирания конструкций (рис. 6) путем приведения фактических условий опирания к податливым узловым опорам, элементы вектора жесткостей которых определяются как
<*0|д ~ [(СопдУ'+^оп^)"1]"1, (7)
где первое и второе слагаемое характеризуют соответственно податливости самой опоры и участок конструкции между опорной узловой
точкой (узел "/") и зоной фактического опирания (заштрихованный участок на рис. 6).
Разработаны способы итерационного учета геометрической и физической нелинейности деформирования несущих систем.
Учёт геометрической нелинейности в МДС предусмотрен без изменения исходного расположения узловых точек, и, соответственно, матрицы жесткости [Л] путем добавления к вектору внешней нагрузки {Р} изгибающих моментов, величины которых определяются на каждом шаге итераций по результатам расчета предыдущего шага:
Рис. 6 Приведение линейной опоры к узловой точке.
(8)
М1У=Ым*ен=Н,.7* (м„ - и,).
Для симметричной относительно середины длины связи узловые моменты равны
М¥,„=Мму=М1Л, (9)
а общем случае их соотношение зависит от распределения изгибных жесткостей по длине связей и определяется аналогично распределению опорных реакций в узлах несимметричных д.с.
Механизм возникновения дополнительных моментов и их учета в расчетной схеме, а также принятые в (8) и (9) обозначения показаны на рис. 7 (здесь, ввиду малого угла наклона продольной оси к вертикали принято
Физическая нелинейность учитывается итерационными расчетами с испо газованием известной аналитической формулы для описания полных экспериментальных диаграмм напряжения - деформации, предложенной Н.И. Карпенко и адаптированной для применения в МДС. После адаптации формула выражает зависимость значений секущего модуля Е от величины относительных деформаций е:
Е=ст,/ е+В ± (В2- 2*А*С)05/(2*А*е), (10)
где: А= 1+ е2*(1 /Ь; В-2*с+ е1 *<1 /Ь; С=с2-ч1) - коэффициенты квадратного уравнения, в которых а=(Усг^*); Ь=(а" - Ст)); с=а-,- Ео* е* V* и с!-(а* Ео* е)2.
Буквенные обозначения остальных величин, характеризующих свойства материалов, сохранены как в исходной формуле
Рис. 7 Учет геометрической нелинейности при расчетах по МДС:
а) определение дополнительных моментов для связи "ьу";
б) приложение дополнительных моментов в узлах исходной схемы
Поскольку несущая система многоэтажного здания является многократно статически неопределимой, в ней и ее элементах возникают внутренние усилия и деформации не только от непосредственного действия силовых факторов, но и от так называемых несиловых воздействий, которые, по механизму их влияния на элементы здание разделены на две группы. К первой группе отнесены воздействия, вызывающие изменения расчетной схемы здания. Это, прежде всего, неодинаковые осадки основания фундаментов, а также воздействия, приводящие в процессе эксплуатации к изменениям жесткостных характеристик отдельных участков несущей системы. Во вторую группу включены явления и воздействия, вызывающие несиловые объемные деформации элементов здания: усадку или расширение бетона, изменения объема от колебания температуры и влажности воздуха, действия солнечной радиации и др.
Изменение расчетной схемы часто связано с неравномерными осадками основания опор, которые выявляются при обследовании существующих или прогнозируются при проектировании новых зданий, если это обусловлено грунтовыми условиями. Показано, что задача определения смещений узловых точек по МДС при заданных смещениях оснований податливых опор сводится к решению системы канонических уравнений, аналогичной (1). При этом диагональные элементы матрицы жесткости увеличиваются на величину жесткостей опор ([Л];=[/?] + [<7)оп,),
а к вектору правой части прибавляется вектор {Р}оп, элементы которого определяются как Роп,у = Соп>;* и оп,}.
Таким образом, более общая запись уравнения (1), учитывающая заданные смещения оснований податливых опор, будет:
[Я],*{и}1 = {Р}1+[С]аа*{и0П}, (11)
где [<7]011 - диагональная матрица, в которой С0гц/ ~ жесткость ]-той
опоры;
{иоп} = (1/оп,ь и0П12, . . ., иоп,ш) - вектор заданных обобщенных смещений оснований опор.
Опорные реакции вычисляются как разность перемещений основания опоры и опорного узла, умноженная на жесткость опоры:
{Я}оп= [£]„,* ({1/оп }-{*/})• (12)
В большинстве случаев возникновение объемных несиловых деформаций приводит к образованию дополнительных напряжений в элементах зданий, которые следует учитывать в расчетах независимо от наличия конструктивных мероприятий, направленных на уменьшение влияния таких деформаций. Поскольку влияние на н.д.с здания различных видов объемных несиловых деформаций качественно одинаково, при разработке МДС приведено рассмотрение только температурных воздействий, учет которых сводится к добавлению в правую часть системы канонических уравнений силовых факторов, величина и направление которых таковы, что вызываемые ими изменения н.д.с. конструкции аналогичны изменениям, вызываемым действием температуры:
[*]*{!/}= И]* [С]* [А]1 *{Щ= {Р}+{Р}\ (13)
Здесь {Р}' = - [А]* [С]*{А}1 — дополнительный вектор, отражающий температурные воздействия;
[А] - прямоугольная матрица, элементы которой являются коэффициентами уравнений равновесия связево-узловой системы;
- вектор обобщенных взаимных смещений узлов, вызываемых изменением температуры.
В четвертой главе рассмотрено применение МДС при нелинейных расчетах отдельных подсистем и элементов и их объединении в пространственную несущую систему здания. Проанализированы особенности каркасных конструкций, сплошных и проемных диафрагм, перекрытий, сопряжений сборных элементов.
В каркасных вертикальных подсистемах значительные вертикальные нагрузки воспринимаются относительно небольшими сечениями колонн. Заметное влияние на их н.д.с. оказывают изгибающие моменты, возникающие от внецентренного приложения нагрузки и от частичного
защемления в узлах сопряжения с перекрытиями. Таким образом, колонны многоэтажных зданий, являясь по геометрическим параметрам стержневыми элементами, при деформировании в плоскости рамы подвергаются внецентренному сжатию с эксцентриситетом, величина которого в значительной степени зависит от податливости сопряжений колонн и ригелей.
В колоннах, вследствие их высокой гибкости, возникают дополнительные деформации от продольного изгиба в пределах каждого этажа, и при расчетах каркасов следует учитывать геометрическую нелинейность, вызываемую не только горизонтальными смещениями несущей системы в целом, но и продольным изгибом отдельных колонн. Кроме того, для железобетонных колонн характерно вызываемое физической нелинейностью деформирования резкое изменение жесткостных характеристик поперечных сечений в направлении изгиба.
Разработанный итерационный учет геометрической и физической нелинейности деформирования рассмотрен на примере внецентренно сжатой железобетонной колонны (рис. 8.а). Влияние отсутствующих на рисунке элементов несущей системы представлено в виде обобщенных усилий, приложенных в верхней и нижней точках (Мдда, и (Задо)-
На рис. 8.6 показана деформированная расчетная схема отдельной колонны в виде системы узлов, объединенных дискретными связями. Расчетная схема колонны, в которой учтена геометрическая нелинейность без изменения первоначального расположения узлов (рис. 8.в), получена при догружении исходной (недеформированной) схемы моментами М, по
(9).
Для учета физической нелинейности сплошное поперечное сечение колонны (рис. 8.г) условно представлено состоящим из п участков (слоёв) с постоянными вдоль оси У напряжениями (рис. 8.д). Высота слоев бетона И, выбирается из условия, чтобы кусочно-линейная эпюра напряжений слоистого сечения (жирная линия по рис. 8.г) соответствовала эпюре сплошного сечения (тонкая линия).
Заменив бетонные участки отдельными дискретными связями сечением Ь/^, а ряды арматуры - связями сечением Ь^*^, получили соответствующую принятой послойной дискретизацией сечения дополнительную дискретизацию связи "¿-I, /" (рис. 8.е). При этом опорные реакции отдельных слоев приводятся к суммарным опорным реакциям М„
С?„ а коэффициенты матрицы [Я] определяются суммированием соответствующих коэффициентов для каждого слоя, определенных как для отдельной связи, расположенной с эксцентриситетом ^ или е^:
П П5
и + (14)
Г-1 5Г 1
где п и пб - соответственно, количество слоев бетона и арматуры по высоте сечения.
Ы6Г м
Рис 8 Расчет внецентренно сжатой колонны по МДС-
а) конструктивная схема колонны;
б) деформированная расчетная схема,
в) учет ¡еометрической нелинейности,
г) поперечное сечение колонны,
д-е) к учету физической нелинейности.
Узел ¡-1 У
При определении коэффициентов матриц [Щ и для каждого слоя возможен также независимый учет изменения жесткостных характеристик по длине связи.
Изменение при нагружении колонны жесткостных характеристик отдельных слоёв предусмотрено учитывать итерационными расчетами, одновременно с учетом геометрической нелинейности. На каждом шаге итераций вычисляются обобщенные перемещения узловых точек и определяются относительные деформации каждого слоя. На следующем шаге итераций по (10) определяются соответствующие деформациям новые значения секущих модулей деформирования слоёв, по которым выполняется послойная корректировка значений жесткостных характеристик связей. Сходимость итерационного процесса свидетельствует о достаточной несущей способности конструкции, а расходящиеся итерации указывают на её разрушение.
В качестве иллюстрации показан ход итерационного расчета внецентренно сжатой железобетонной стойки (рис. 9.). Полученная в расчетах величина разрушающей нагрузки составила 267,65кН<Рразр<267,65кН, при экспериментально полученном значении Ршах=265 кН.
Рассмотрены особенности вертикальных диафрагм, которыми в многоэтажных гражданских зданиях являются плоскостные конструкции, обеспечивающие сопротивление несущих систем горизонтальным воздействиям. В сборных каркасных зданиях в качестве плоскостных диафрагм применяются панельные элементы, связанные с элементами каркаса. В крупнопанельных и монолитных зданиях роль диафрагм выполняют несущие стены.
Отдельные столбы диафрагм многоэтажных зданий имеют развитое в плоскости диафрагмы сечение, следовательно, на их н.д.с. заметное влияние оказывают поперечные и сдвиговые деформации.
Для учета поперечных деформаций в расчетной модели МДС предусмотрены приращения элементов матрицы [Л], которые, соответствуют вертикальным и угловым реакциям в узлах, и, например, для связей между точками /, /, и р от единичного смещения вдоль оси X 1-го узла определяются как
*(б*/-зцб*1-5)- * (Ь^/з /ЬиУ);
31,(64-5)= (Кщ/ -К^* (Ь^/ Ь^-Ьи3 / />,,|);
* (^о / Ь^); ^ (15)
К(вч |),(б», 5)= Я(бч 1),(б*1-5) * 1/14;
1 ),(6*|—5)~~~ ~Л(6*1 3).<6*|-5) * А / 4; Л(б«1-|),(6»| 5)= - ^(6»/1),(6*1 5) - Л(б*р-1 ),(6*1 5)..
где Км=0,25*цх>г;*Е/12*г/; ^,=0,25*^* Е,,2% (ц - коэффициент Пуассона).
а)
т
№=40,9 мПа ЯМ=2,5 мПа ЕЬ=36000 мПа 4с112Ат-У
121
) \ 7Г ■ ХЛ.,.. \
V • \ •
к
183
-0,004 -0,003 -0,002 -0,001 0 ОЕ+ОО
5 -1,0Е+04 I
г-2,0Е+04
-0,008 О ОЕ+ОО
^ -3.0Е+04 к
§ -4.0Е+04 г
-5.0Е+04
-0,006
-0,004
относительные деформации
Рис. 9. Итерации при нелинейном расчете внецентренно сжатого железобетонного стержня: а) расчетная схема- б) деформирование бетона при Р=267,65 кН (сходящийся итерационный процесс); в) то же, при Р=270,30 кН(расходящийся итерационный процесс)
Поперечная разбивка должна обеспечивать возможность отражать депланацию сечения и назначаться с учетом того, что в пределах каждой вертикальной связи предусмотрена гипотеза плоских поперечных сечений.
Перемычки проемных диафрагм, являясь комплексными связями между столбами диафрагм, сопротивляются сжатию (реже - растяжению), сдвигу и изгибу в своей плоскости. При использованием МКЭ перемычки обычно моделируются плоскими н.э., как рекомендовано в нормативной литературе. Такой подход оправдан лишь при линейных расчетах, поскольку для учета изменяющихся модулей деформирования требуется значительное увеличение частоты разбивки по длине и высоте перемычки,
а в случаях возникновения трещин - введения большого количества дополнительных узлов и стержневых элементов. При этом для различных конструкций и размеров перемычек, а также для различных видов трещин необходимо предусматривать разные схемы введения дополнительных узлов и элементов.
Расчетная модель МДС предоставляет возможность подробно и дифференцированно учитывать все факторы нелинейного деформирования перемычек и подобных элементов путем их моделирования многослойными и переменными по длине связями (рис. 10.6). Поскольку количество слоев по ширине связи и участков по её длине не влияет на порядок системы канонических уравнений, итерации выполняются без изменения расчетной схемы, в которой изначально предусматривается требуемая при нелинейных расчетах дискретизация характеристик каждой перемычки.
Перекрытия многоэтажных зданий, кроме восприятия и передачи на вертикальные подсистемы полезной нагрузки, участвуют в обеспечении пространственной жесткости здания, сопротивляясь всем видам деформаций. При этом изменение жесткостных параметров материалов, вызываемое деформированием перекрытия из плоскости, влияет на характеристики плосконапряженного состояния, и наоборот. Кроме того, влияние изменения деформационных параметров не одинаково по отношению к различным компонентам жесткостных характеристик. Указанные обстоятельства приводят к невозможности корректного описания перекрытий пластинчатыми к.э., поскольку в расчетной модели МКЭ все жесткостные параметры взаимосвязаны, но легко учитываются в МДС, где предусмотрено независимое задание жесткостных характеристик связей.
Как правило, в узлах соединения сборных элементов конструктивно невозможно обеспечить ту же жесткость, что и в примыкающих конструкциях. Сопряжения вызывают концентрацию напряжений и часто располагаются в частях конструкций, где наблюдаются локальные максимумы силовых факторов. В результате этого в зонах сопряжений возникают участки сосредоточенных деформаций, которые оказывают значительное влияние на н.д.с., но из-за сложности отражения в расчетных схемах, обычно игнорируются при расчетах по МКЭ. Использование же МДС позволяет учитывать эти факторы без усложнения дискретных схем, как, например, это показано на рис. 11.
Пространственные несущие системы зданий образуются при объединении плоских вертикальных подсистем между собой и с перекрытиями. При моделировании таких систем с помощью МКЭ часто, вследствие несовпадения функций смещения сопрягаемых пластинчатых элементов, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, для обеспечения приемлемой точности расчетов необходимо увеличение частоты разбивки в местах примыкания элементов.
4
Трещины
лЦ *
Горизонтальные связи с переменными по длине и сечению жесткостными характеристиками
т
Рис. 10. Деформирование перемычки (а) и ев расчетная схема (б)
Расчетная схема по МКЭ
г <
ь < к
1 < 5
>
Расчетная схема по МДС ^ } , (показаны только связи по оси 1—>
Рис. 11. Расчетные схемы
сборного перекрытия
Рис 12. Конструктивная (а) и расчетная (б) схемы платформенного стыка.
Поскольку в расчетной модели МДС для деформирования связей в плоскости и из плоскости приняты однотипные функции смещения, сопряжение взаимно перпендикулярных элементов принципиально не отличается от сопряжения элементов, расположенных в одной плоскости, и для его расчета не требуется увеличения частоты разбивки. При этом, как и при сопряжении расположенных в одной плоскости конструктивных элементов, учет податливости соединения и примыкающих к нему участков конструкций не требует введения дополнительных узлов. Узловые точки располагаются с частотой, определяемой требуемой точностью расчета и подробностью определения н.д.с.
В качестве примера на рис. 12 показано моделирование сопряжения сборного перекрытия с внутренней стеной панельного здания.
В пятой главе описаны методика и результаты численных экспериментов, проведенных для подтверждения корректности выполняемых по разработанному методу расчетов и уточнения некоторых положений применяемой расчетной модели. При проведении исследований экспериментально подтверждены основные предпосылки расчетной модели и теоретические положения МДС, оценены точность и сходимость результатов расчетов при различных видах деформированного состояния конструкций, определены рациональные способы дискретизации отдельных типов конструкций. Полученные результаты сопоставлены с результатами расчетов по другим дискретным моделям и с результатами натурных экспериментов.
Исследования проводились, как это принято в практике тестирования численных методов, на примерах достаточно простых элементов, для которых можно аналитически получить эталонные решения. Поскольку точность расчета по дискретным моделям всей несущей системы здания (которую, за отсутствием эталонных решений, невозможно объективно оценить) напрямую зависит от точности расчета по ним простых элементов, основным критерием эффективности модели является точность •
выполняемых по ней тестовых расчетов и сходимость получаемых при этом результатов.
Проверялась так называемая практическая сходимость, которая оценивается эмпирически путем анализа последовательности решений на сгущающихся разбивочных сетках. Результаты отражены на графиках, показывающих зависимости величин расхождения полученных значений от частоты разбивки, под которой понимается количество рядов узлов по одному или двум направлениям.
Так, на рис. 13 представлены результаты расчетов горизонтальных смещений свободного конца вертикальных консольных балочных стержней. Для расчетов по МДС наблюдается стабильная и быстрая сходимость. В то же время при расчетах МКЭ по ПК М1СгоРЕ прослеживается отсутствие сходимости, а по ПК Лира результаты сходятся
для кривой 10
(100) (150)
Количество рядов узлов по длине стержня
Рис. 13. Прогибы на конце консольной балки
стабильно, но очень медленно.
Полученные в расчетах при любой разбивке величины внутренних усилий совпадают с эталонными (расхождение 6<10"5%), а нормальные (о2) и касательные (т2) напряжения очень близки к эталонным значениям (6<0,1%). Точность определения касательных напряжений тх зависит от частоты разбивки и может быть повышена локальным сгущением узлов.
Экспериментально доказано, что точность расчетов по рассматриваемым схемам мало зависит от поперечной разбивки, от замены сплошного сечения слоистым, от внеузлового опирания, а также от соотношения длины и ширины д. с. в практически неограниченных пределах (до 1/Ь<1С?).
Графики сходимости при расчетах изгибаемых плит показаны на рис. 14. Рассмотрены вертикальные смещения середины квадратной в плане, шарнирно опертой по четырем сторонам горизонтальной плиты, нагруженной равномерно распределенной вертикальной нагрузкой при различных соотношениях толщины плиты (0 к ее пролету (Ь). Коэффициент Пуассона (1=0,2. Для расчетов по МДС наблюдается стабильная и быстрая сходимость при всех рассмотренных соотношениях, в отличие от расчетов по ПК Лира, где точность приемлема только при 11Ь<0,1.
25
Количество узлов вдоль каждой стороны
(3) а— О). * - <")-э (11)-
■ — (14) -к—(15)-
ш> МДГ, 1=0 11
по МДС М1Сго1 I'. М|Сго1 I .
I « И t~0.II 1 0.31
ПК Лира, t~0.DlI ПК Лира. 1-0,11
■--(4)-
(6)" ► (10) > (12)-►—(14»-» — (16)-
||<) МДС , I 0,21 по МДС. I 0.41 Мк-гоКК 1-0,2! МюгоГР. 1-0,41. ПК Лира 1-0 051 11К Лира. 1-0 21.
Рис. 14. Прогибы в середине плиты
Корректность применения д.с. с изменяющимися по длине характеристиками подтверждена расчетами консольных стержней со ступенчато изменяющейся жесткостью (рис. 15) и заделанной в несущую стену железобетонной балки после образования в ней пластических шарниров (рис. 16).
Графики сходимости, полученные в результате расчетов консолей по рис. 15, характеризуются гтадкими и монотонно возрастающими кривыми Это подтверждает, что рассматриваемые изменения жесткости в пределах длины д.с. не ухудшают сходимость расчетов по МДС, в отличие от расчетов по МСД, в результате которых получены пилообразные кривые
Расчеты балки по рис 16 показывают также возможность независимого назначения отдельных компонентов жесткостных характеристик д.с. Представлены эпюры вертикальных перемещений и углов поворота балки при двух значениях податливостей приопорных участков связей длиной 1мм, характеризующих два их состояния. По схеме 1 рассчитаны смещения балки в упругой стадии, с постоянными по всей длине конструкции жесткостнымн
Схема 1
Схема 2
^' в ^^
Е1
Ж
Рис. 15. Стержни с переменной по высоте жесткостью
характеристиками связей. Схема 2 предусматривает наличие трещин и вызванных ими пластических шарниров. Здесь, при сохранении заделки торцевых сечений, значения жесткостей при изгибе и растяжении-сжатии в приопорных участках связей уменьшены до близких к нулю величин, а жесткость при сдвиге, для сохранения геометрической неизменяемости системы, оставлена без изменений. Эпюры вертикальных и угловых перемещений при нулевой изгибной жесткости сечения приопорных участков между точками А и Б практически совпадают с соответствующими эпюрами для шарнирной балки по схеме 3.
Аналогичные результаты получены в защемленной по контуру плите, на приопорных участках которой пластические шарниры моделировались при неизменных сдвиговых и крутильных жесткостях близкими к нулю изгибными жесткостями.
ОЙЗ 1 0.02
Н-1
Рис 16 Эпюры прогибов и углов поворота железобетонной балки
Для выявления рациональной поперечной разбивки при расчете элементов типа балки-сгенки и проверки разработанного способа учета поперечных деформаций выполнено численное
исследование деформирования в своей плоскости конструкции, показанной на рис. 17. Аналитически, по специально разработанной компьютерной программе, определены
лЩлШлк
Рис. 17. Схема балки-стенки
компоненты н.д.с. при 0,1<Ь/Ь<10, и проанализирована их зависимость от соотношения сторон, по итогам анализа составлена таблица 2.
Таблица 2.
Максимальные величины соотношения сторон балки-стенки (Ь/Ь), при которых ее н.д.с. незначительно отличается от н.д.с. балки.
Отличие, их их и2 и2 СТх сгг
№ не более верх низ верх низ верх низ верх низ
1 5% 0,3 1,0 0,1 0,1 0,4 0,4 1,0 0,4
2 3% 0,2 0,3 0,1 0,1 0,3 0,3 1,0 0,4
3 1% 0,2 0,1 - - 0,1 0,1 1,0 0,3
Тестовые расчеты балки-стенки, выполненные по МДС, подтвердили корректность применения способа учета коэффициента Пуассона, а на основании анализа их сходимости разработаны практические рекомендации по дискретизации подобных конструкций.
Сравнения результатов нелинейных расчетов с послойной дискретизацией сечений связей для ряда железобетонных элементов и фрагментов зданий (внецентренно сжатого стержня, фрагментов каркаса и дисков перекрытий) показало удовлетворительное совпадение с результатами физических экспериментов.
Так, на рис. 18 представлены графики зависимости от уровня нагруження горизонтальных смещений и напряжений в растянутой арматуре для середины высоты железобетонной стойки (см. рис. 9), испытания и расчет которой по МСД описаны М. И. Додоновым. Показаны результаты двух расчетов по МДС, с «отключением» и без «отключения» растянутого бетона при е,>еы. При первом расчете, получено значение разрушающей нагрузки на 1-2% превышающее экспериментальную величину. Значение разрушающей нагрузки при втором расчете несколько больше (отличие с Ртах составило 2-3%), но графики ближе к полученным экспериментально кривым.
Смещение, см Напряжение, МПа
— — 1 данные зкснсричеша —- 2- данные расчета но МС Д
—В— 3 распе! 1 по МДС" —в- 4- расчет 2 но МДС*
Рис. 18 Графики зависимостей горизонтальных смещений и напряжений в растянутой арматуре от уровня нагружения внецентренно сжатой железобетонной стойки
В шестой главе отражены примеры практического применения МДС при разработке новых и реконструкции существующих элементов зданий, представлены общие рекомендации по использованию метода, описано разработанное программное обеспечение расчетов.
Для выявления возможности увеличения нагрузок на перекрытия при реконструкции десятиэтажного здания из сборного каркаса по серии КМС101-1-75 и определения влияния на н.дс. нелинейности деформирования и податливости сопряжений конструктивных элементов с помощью МДС исследована сборная железобетонная диафрагма (рис. 19 а).
Расчеты выполнялись по полученным при обследовании здания данным. Сборные колонны 400*400 мм и элементы стенового заполнения 1=180 мм выполнены в заводских условиях и подвергнуты тепловой обработке. Характеристики бетона, принятые в расчетах, представлены в табл. 3.
Элементы стенового заполнения соединены между собой и с колоннами вертикальными швами со сваркой закладных деталей через стальные пластинчатые накладки В уровне перекрытий элементы стенового заполнения соединены между собой горизонтальными шпоночными швами. Схема расположения сопряжений для первого и типового этажей показана на рис. 19.6 I нлдионин
I вивлио!екГ"
I С.Пет*Игрг |
' _О» *0 иг I
тшма
Рис.19.Схема диафрагмы с прилагаемыми нагрузками (а), консгруктиная (б) и расчетная (в) схемы двух нижних этажей
Таблица 3.
Прочностные и деформативные характеристики бетона диафрагмы
Сборный элемент диафрагмы колонна стеновое заполнение
Класс бетона ВЗО В25
Начальный модуль упругости, кН/м2 29000000 27500000
Расчетное сопротивление по первой группе предельных состояний при сжатии, кН/м2 17000 14500
То же, при растяжении, кН/м2 1200 1050
Предельные деформации при сжатии 0.0025 0.0025
Предельные деформации при растяжении 0.0002 0.0002
На рис. 19.в. для этих этажей приведена схема расположения узловых точек и границ дискретных связей в расчетной схеме МДС. Поскольку одной из целей исследования являлось выявление рациональной разбивки диафрагмы в поперечном направлении, частота продольной разбивки принята заведомо большой, чтобы исключить ее влияние на точность получаемых результатов. В поперечном направлении принято четыре ряда узлов, что соответствует количеству сборных элементов в поперечном сечении диафрагмы.
На рис. 20.а показаыы, эпюры нормальных напряжений в бетоне диафрагмы, построенные поэлементно для горизонтального сечения 2=0,175м, расположенного посередине высоты нижнего ряда связей. Здесь
горизонтальные участки характеризуют среднее значение напряжений в каждом слое сечения. Стрелками показаны сжимающие усилия в рабочей арматуре колонн. Видно, что сечение сильно недогружено: напряжения в бетоне панелей и колонн составляют 32,9% и 26,7% от расчетного сопротивления, а напряжение в наиболее нагруженной арматуре колонн -9,63%.
□ расчет с фотом г«<м*в1рич*смоЯ« фмзи»4естй нелимевиоста
Рис.20. Эпюры напряжений в нижнем сечении диафрагмы при
эксплуатационных (а) и близких к предельным (б) нагрузках
Эпюры напряжений после итераций мало отличаются от эпюр при упругом расчете, а закон распределения напряжений по высоте сечений для всех элементов остается практически линейным. В тоже время, наблюдаются заметные различия между параметрами н.д.с. конструкции. Так, при учете нелинейности, смещение верхней точки и максимальные напряжения в арматуре колонн возрастают на 12-13%.
Для выявления влияние нелинейности при более высоких уровнях напряжений выполнен расчет диафрагмы при четырёхкратном увеличении нагрузок. Напряжения в бетоне панелей, колонн и арматуре после выполнения итераций достигли 98,9%, 97,0% и 85,4% от величин соответствующих расчетных сопротивлений материалов.
Полученные эпюры напряжений до и после выполнения итераций заметно не совпадают, а закон распределения напряжений по высоте сечения значительно отличается от линейного (рис. 20.6). При учете нелинейности смещение верхней точки и максимальные напряжения в
арматуре колонн возрастают более, чем в 2,5 раза.
При проектировании подобных конструкций обычно не учитывают восприятие стеновым заполнением вертикальной нагрузки. Фактически, как это видно из рис. 20, большая часть вертикальной нагрузки воспринимается панелями Снижение качества или объема замоноличивания горизонтальных швов приводит к увеличению податливости сопряжений, и, как следствие, к изменению н.д.с. конструкции, которое выражается, в частности, в уменьшении общей жесткости диафрагмы и перераспределении сжимающих усилий между ее сборными элементами, но это изменение становится практически ощутимым лишь при увеличении податливости швов более чем на 70% (рис. 21).
500
х *
к
с;
о >
о о
-. —4— —1— —Н- -И— —1— —1— —1-
-500
к
г X
|-1000
2
0) а о с
-1500
-2000
-2500
-горизонтальные перемещения -сжимающие усилия в левой колонне -сжимающие усилия в левой чааи меновою зашл нения -сжичакнцие усилия в правой части стенового заполнения - сжимающие усилия в правой ко тонне
1 0,9 0,8 0,7 0,6
0,5 0,4 0,3 0,2 0,1 0
относительный коэффициент снижения жесткости горизонтальных швов
Рис.21 Влияние снижения жесткости горизонтальных швов на нд.с. сборной железобетонной диафрагмы
Выявлено, что наличие вертикальных швов при эксплуатационных нагрузках увеличивает горизонтальные смещения верха диафрагмы более чем на 50% по сравнению с монолитной конструкцией, а снижение их жесткости на 70% вызывает увеличение смещений в 2,5 раза. При близких к предельным значениях нагрузок увеличение податливости швов приводит к заметному снижению (на 20-40%) несущей способности диафрагмы.
Также показаны ход и результаты выполненных с помощью МДС расчетов:
- при разработке монолитных перекрытий с жесткой арматурой (рис. 22), предназначенных для реконструкции эксплуатируемых зданий с заменой деревянных перекрытий по металлическим балкам усиленными железобетонными (патент РФ № 36681). Показано, что допускаемая нагрузка на перекрытие возрастает более, чем в два раза по сравнению с традиционной конструкцией, предусматривающей устройство монолитного перекрытия по уложенному на существующие балки профилированному настилу;
- для сравнительного анализа вариантов фундаментов под связевые устои (шифр К.34.11/Г) многоэтажных промышленных зданий с сеткой колонн 6*6 м. Показана возможность учёта в расчетах статической неопределимости опирающейся на упругое основание фундаментной балки, и, как следствие, уменьшения рабочей арматуры;
- по выявлению возможности догружения консольного участка монолитной рамы железобетонной этажерки технологической установки 1А-1М Рязанского НПЗ. Расчета показали, несущей способности консоли недостаточно для восприятия нагрузок, планируемых при реконструкции с техническим перевооружением установки, и требуется усиление конструкций, которое также запроектировано с помощью МДС.
Арматурная сетка Монолитный бетон
Существующий потолок утеплителя
Рис. 22. Замена деревянных перекрытий железобетонными при реконструкции зданий
На основании анализа тестовых расчетов и опыта применения МДС разработаны рекомендащи по практическому использованию метода.
Рекомендации отражают основные принципы составления расчетных схем железобетонных конструкций многоэтажных зданий, учитывающих различные условия их опирания и нагружения, а также линейную и нелинейную податливость отдельных элементов и узлов их сопряжений и могут быть использованы как при применении существующих программ расчета по МСД, так и при разработке новых.
Основные расчетные положения метода реализованы в пакете компьютерных программ, написанных на языке СИ, адаптированном к программной системе «Matlab», и предназначены для использования в этой среде. Пакет состоит из набора главных программ, предназначенных для организации общего хода расчета однотипных конструкций, и подпрограмм, описывающих основные процедуры для реализации расчетной модели (ввод данных, вычисление диагональной матрицы жесткостей компонентов д.с., формирование матрицы и решение системы уравнений, графическое отображение исходной и деформированной схем, определение внутренних усилий и напряжений) и вспомогательные функции (определение эксцентриситетов осей связей, корректирока матрицы [/?] и вектора {Р} при связях с переменными вдоль продольной оси жесгкостями и несиловых воздействиях, приведение опор к узловым точкам при внеузловом опирании конструкции, формирование матрицы при послойной дискретизации сечения, организация итераций при учете геометрической и физической нелинейности и др. функции, составляющие МДС ). Предусмотрен табличный вывод результатов в файлы Excel либо в окно управления системы «Matlab».
С помощью пакета программ были выполнены все расчеты при отработке дискретно-связевой модели, разработке и апробации МДС, в том числе расчеты тестовых примеров и практические расчеты железобетонных конструкций.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. На основании опыта проектирования и анализа факторов, влияющих на н.д.с. несущих систем железобетонных многоэтажных зданий, сформулированы требования к расчетным моделям, отражающие современные уровни развития вычислительной техники и теорий расчетов. Показано, что поскольку расчетная модель МКЭ не в полной мере удовлетворяет этим требованиям, для сокращения трудоемкости расчетов проектировщики вынуждены упрощать принимаемые расчетные схемы. Особенно это заметно при расчетах реконструируемых зданий, когда в ограниченные сроки необходимо учесть большое количество выявленных при обследовании факторов, определить резервы конструкций и выбрать способы их усиления.
2. Предложена и отработана дискретно-связевая расчетная модель плоскостных конструкций, предусматривающая замену участков конструкции объединенными в узловых точках дискретными связями и принципиально отличающаяся от используемых в практике дискретных моделей, в частности, от расчетных моделей МКЭ. Основные преимущества новой модели обусловлены предусмотренной в ней возможностью многоуровневой дискретизации конструкций, осуществляемой как по геометрическим размерам в плане, так и по направлению д.с., компонентам н.д.с., жесткостным характеристикам д.с., переменным вдоль продольных осей и послойно изменяющимся в поперечном сечении.
3. Разработан алгоритм расчета конструкций по предложенной модели, основанный на методе перемещений и включающий разбивку конструкции на дискретные связи, определение их жесткостных характеристик, формирование матрицы жесткости конструкции и вектора обобщенных внешних сил, определение обобщенных перемещений узловых точек в результате решение системы линейных алгебраических уравнений, определение внутренних усилий и напряжений.
4. Сформулированы основные правила разбивки конструкции на дискретные связи, заключающиеся в следующем: узловые точки следует располагать рядами по осям условно нанесенной на конструкцию ортогональной разбивочной сетки; оси узлов смежных плоских элементов конструкции, расположенных во взаимно перпендикулярных плоскостях, на границе сопряжения элементов должны пересекаться в одной точке; заменяемые связями участки конструкции следует принимать прямоугольной формы и ограничивать параллельными разбивочным осям линиями. При этом отсутствуют ограничения, связанные с расположением осей относительно разграничительных линий (узлы допускается располагать внутри, на границе и вне дискретных связей), с соотношения длины и ширины д.с. и с однородностью конструкции в пределах отдельной связи, а частоту разбивки рекомендуется назначать исходя из требуемых точности результатов расчетов и подробности описания н.д.с. конструкции.
5. Получены выражения для определения шести компонентов жесткостных характеристик д.с., характеризующих их сопротивление соответствующим видам деформирования - растяжению-сжатию, кручению, изгибу и сдвигу в плоскости и из плоскости конструкции. Жесткостная характеристика для каждого компонента деформаций вычисляется независимо от других компонентов по заданным геометрическим и деформационным параметрам д.с. Жесткостная характеристика связей различного направления определяются независимо друг от друга.
6. Показано, что используемая для расчета матрица жесткости конструкции [/?] - квадратная и симметричная, имеет блочную структуру с размерами блоков 6x6=36 элементов, из которых 18 - ненулевые. Каждый блок матрицы, кроме диагональных, характеризует взаимодействие двух узловых точек; каждый диагональный блок - взаимодействие рассматриваемого узла со всеми связанным с ним узлами. Количество строк и столбцов матрицы равно 6п, что соответствует числу степеней свободы в п узлах, а общий размер матрицы равен 36п2. Каждый элемент матрицы определяется как реакция, возникающая в условно введенной жесткой опорной связи соответствующего направления от единичных обобщенных смещений в рассматриваемом и связанным с ним узлах.
7. На основе дискретно-связевой модели и общепринятых способов расчетов железобетонных конструкций разработан метод дискретных связей (МСД), позволяющий определять н.д.с. несущих систем и элементов многоэтажных зданий без введения в расчетную схему дополнительных узлов для учета конструктивных особенностей и специфики железобетона. При этом требуемая для учета факторов, влияющих на точность расчетов, многоуровневая дискретизация конструкций обеспечивается на стадии разработки расчетной модели, а не при составлении расчетных схем.
8. В рамках формирования метода разработаны: комплексный способ унифицированного определения жесткостиых характеристик дискретных связей, моделирующих участки конструкции с изменяющимися, в том числе вследствие физической нелинейности, геометрическими и деформационными параметрами; способы итерационного учета геометрической и физической нелинейности; методика отражения в расчетной модели различных случаев опирания и нагружения здания; рекомендации по составлению расчетных схем и общие рекомендации по практическому использованию МДС.
9. Связи с непостоянными вдоль разбивочной оси жесткостными характеристиками предложено заменять эквивалентными связями, несимметричность которых относительно середины длины связи должна учитываться при построении матрицы [/?]. Для учета изменения параметров в перпендикулярных осям д.с. направлениях предусмотрена послойная дискретизация поперечных сечений связей с раздельным для каждого слоя определением жесткостных характеристик и суммированием соответствующих слоям элементов при составлении матрицы [Л].
10. Учет геометрической нелинейности осуществлен при сохранении в расчетных схемах первоначально заданного расположения узловых точек путем дополнения вектора обобщенных нагрузок, прикладываемых к узлам, изгибающими моментами, определяемыми исходя из взаимных смещений узлов, объединенных д.с., и нормальных усилий в этих связях.
11. При учете физической нелинейности изменение расчетной схемы достигается путем изменения жесткостных характеристик отдельных участков и слоев связей вследствие изменения значений начальных модулей деформирования материалов с использованием аналитического описания экспериментальных диаграмм напряжения - деформации.
12. Проанализированы характерные случаи опирания конструкций на жесткие и податливые опоры, в том числе и во в неузловых точках конструкции. В рассматриваемой модели все варианты опирания
в рекомендуется учитывать введением обобщенных податливых внешних
опорных связей путем увеличения соответствующего требуемому направлению диагонального элемента матрицы на величину подобающего компонента опорной связи. При внеузловом опирании конструкции ' жесткости опорных связей следует определять с учетом податливости
участка конструкции мезвду узлом и точкой опирания.
13. Исследовано отражение в дискретно-связевой модели различных воздействий на здание. Силовые воздействия, включая собственный вес конструкций, приводятся к узловым обобщенным силам и записываются в виде вектора {Р} правой части системы уравнений. Воздействия на конструкцию от возникновения объемных несиловых деформаций элементов зданий учитываются изменением вектора {Р}. Учет воздействий от заданных обобщенных смещений оснований податливых опор приводит к изменению как матрицы [Л], так и вектора {Р}.
14. Основные положения метода подтверждены при проведении численных экспериментов, заключавшихся в расчетах тестовых примеров и сравнении полученных результатов с определенными аналитически эталонными решениями и результатами физических экспериментов. Показано, что точность и сходимость расчетов по МДС при прямоугольной разбивочной сетке и постоянными на межузловых участках характеристиками материалов не уступает, а в ряде случаев и превосходит,
' точность и сходимость расчетов по МКЭ. При этом изменение параметров
в границах д.с., а также независимое от других изменение отдельных компонентов жесткостных характеристик, не приводит к снижению ' точности и сходимости результатов расчета. Результаты нелинейных
расчетов железобетонных элементов и узлов многоэтажных зданий удовлетворительно совпадают с результатами натурных испытаний конструкций.
15. Разработанные программы и рекомендации предоставляют возможность выполнять практические расчеты при проектировании новых и реконструируемых многоэтажных зданий С их помощью выполнены проектно-конструкторские работы при обследовании и усилении ряда реконструируемых зданий и сооружений, проверочные расчеты при разработке рабочих чертежей каркасов серий 1 020-1/87 и 1.020.1-4 и фундаментов многоразового применения (шифр К. 34.11/Т)
Перечень наиболее значимых работ, в которых опубликовано основное содержание диссертации:
1. Мамин А.Н., Корнет Ю.Н. Перекрытия из плит безопалубочного формования как элементы многоэтажного каркасного здания. - Бетон и железобетон №8, 1987.-С.40-41.
2. Нисканен И.А., Мамин А.Н. Экспериментальные исследования узла сопряжения колонн с диском перекрытий в связевом каркасе. - В сб. науч. трудов ЦНИИпромзданий "Эффективные конструктивные решения ж.б. элементов многоэтажных промышленных зданий." Москва, 1991.-С.186-202.
3. Мамин А.Н., Трекин КН. Экспериментальные исследования узлов сопряжений сборных железобетонных конструкций промышленных зданий. - В сб. "Экспериментальные исследования инженерных сооружений" (Тезисы докладов 7-й Всес. конференции). Сумы, 1991.-С.31-32.
4. Мамин А.Н. Автоматизированный расчет железобетонных плосконапряженных конструкций методом сосредоточенных деформаций. - В сб. науч. трудов ЦНИИпромзданий. "Совершенствование конструктивных решений многоэтажных зданий". Москва, 1992. С. 50-53.
5. Додонов М.И., Мамин А.Н. Жесткостные характеристики комплексных швов при расчете железобетонных пластин по методу сосредоточенных деформаций. / МИСИ., Деп. в ВНИИИС № 4600 Москва ,1985.-8 с.
6. Мамин А.Н. Перекрытия из плит безопалубочного формования как элементы многоэтажного каркасного здания. / МИСИ., Деп. в ВНИИИС № 4601 Москва, 1985.-13 с.
7. Мамин А.Н. Расчет несущих систем многоэтажных зданий. Глава в книге "Розрахунки 1 проектування спешальних консгрукшй будин-юв \ споруд.".Киев, 1994.-С.77-107.
8. Кодыш Э.Н., Мамин А.Н., Трекин Н.Н. Экспериментальные исследования работы связевых плит. - Сб. научных трудов «Современные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта». • РГОТУПС, Москва, 1999.-С.56-59.
9. Кодыш Э.Н., Мамин А.Н. Совершенствование расчетов несущих систем многоэтажных крупнопанельных зданий. - Сб. научных трудов «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта». РГОТУПС, Москва, 2000.- С.87-89.
10. Кодыш Э.Н., Трекин Н.Н., Мамин А.Н. Жесткость сопряжений ригеля с колонной в многоэтажных каркасных зданиях. - Сб. научных трудов «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта». РГОТУПС, Москва, 2000.- С.89-90.
11. Кодыш Э.Н., Трекин Н.Н., Мамин А.Н. Сопротивление продольных межплитных швов сдвигающим усилиям. - Сб. научных трудов «Актуальные проблемы и перспективы развития железнодорожного транспорта». - РГОТУПС, Москва, 2000.-С.90-92.
12 Кодьпп Э.Н, Мамин А.Н. - Совершенствование расчетов многоэтажных зданий методом сосредоточенных деформаций. - Промышленное и гражданское строительство, №1, 2001.-С.34-37.
13. Мамин А.Н., Кодьпп Э.Н. Основные принципы формирования дискретно-связевой модели для расчета плоскостных конструкций / ЦДИИПромзданий - М„ Деп. в ВНИИ НТПИ № 11896. Библ. ук. деп. рук. №1,2003- 9 с.
14. Кодыш Э.Н., Мамин А.Н., Долгова Т.Е. Расчетная модель для проектирования несущих систем и элементов - «Жилищное строительство», №11, 2003.-С.9-15.
15. Кодьпп Э Н., Мамин А.Н., Кобзарь К.В. Разработка дискретно-связевой модели для расчетов плоских элементов зданий и сооружений -«Транспортное строительство», № 11, 2003.-С.6-8
16. Кодыш Э.Н., Мамин А.Н. Разработка дискретно-связевой модели для определения напряженно-деформированного состояния плосткостных конструкций - «Известия высших учебных заведений. Строительство», №12,2003. -С. 13-20.
17. Мамин А.Н. Совершенствование расчетных моделей несущих систем сборных железобетонных зданий - «Вюник Сумьского нацюнального аграрного ушверситету. Науково-методичний журнал», випуск 8, 2002. -С. 106-110.
18. Ершов М.Н, Мамин А.Н. - Монолитное ребристое железобетонное перекрытие - патент Российской Федерации на полезную модель № 36681, 2004.
19. Кодьпп Э.Н., Мамин А.Н. Дискретно-связсвая расчетная модель многоэтажных зданий. - Сб. науч. тр. МГСУ «Железобетонные конструкции зданий большой этажности», М., 2004 г. -С.46-55.
20 Кодыш Э.Н, Мамин А.Н. Нелинейные расчеты элементов несущих систем многоэтажных зданий методом дискретных связей - в сб. ассоциации «Железобетон» и РААСН: «Проектирование и строительство монолитных многоэтажных жилых и общественных зданий, мостов и тоннелей», М„ 2004. -С.79-88.
21 Мамин А.Н. Учет податливости сопряжений сборных элементов каркаса при проектировании транспортных зданий и сооружений- «Наука и техника транспорта», №4, 2004 -С. 14-21.
22. Мамин А.Н. Применение метода дискретных связей при нелинейных расчетах железобетонных конструкций - «Промышленное и гражданское строительство», №6, 2004. -С.27-28.
23. Кодыш Э.Н., Мамин АН. Применение метода дискретных связей для расчета железобетонных конструкций многоэтажных зданий. - В сб. научных трудов «Науково-техшчга проблеми сучасного зал!зобетону», Кшв, НДШК, 2005 -С. 159-164.
Тираж ¡00 экз. Заказ № 908 Отпечатано в ГУП ЦПП
у
S1 О 4 1
РНБ Русский фонд
2006-4 7752