автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Расчет статистического магнитного поля в неявнополюсных электрических машинах дифференциальным сеточным методом
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дышовый, Роман Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
B.I. Состояние вопроса.А
В.2. Постановка задачи.
1. МАГНИТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И МАГНИТНЫЕ ПАРАМЕТРЫ СРЕД
1.1. Определение понятий магнитной характеристики и магнитных параметров сплошной среды.тг
1.2. Магнитная характеристика и магнитные параметры изотропной ферромагнитной среды.??.
1.3. Эквивалентирование слоистых ферромагнитных сред сплошными средами.
1.4. Преобразование магнитных параметров сред при изменении системы координат.
1.5. Алгоритм расчета магнитной характеристики шихтованной стали.
1.6. Анализ магнитных характеристик.f?
1.7. Анализ магнитных параметров.
2. СУЩНОСТЬ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО СЕТОЧНОГО МЕТОДА РАСЧЕТА СТАТИЧЕСКИХ МАГНИТНЫХ ПОПЕЙ В НЕШЕЙНЫХ СРЕДАХ
2.1. Дифференциальная краевая задача расчета статического магнитного поля в кусочно-однородных нелинейных средах.
2.2. Разностная краевая задача.7?
2.3. Общий алгоритм решения разностной краевой задачи итерационным методом Ньютона.??
2.4. Общий алгоритм решения разностной краевой задачи безытерационным методом.??
2.5. Сущность общего подхода к составлению разностных уравнений.г
2.6. Алгоритм определения коэффициентов разностных уравнедля произвольной плоской криволинейной ортогональной системы координат.
2.7. Построение разностных уравнений в декартовой прямоугольной системе коорцинат.Т"
2.8. Построение разностных уравнений в полярной системе координат.
3. РАСЧЕТ СТАТИЧЕСКОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ В НЕЯВНОПОЛЮСНОЙ ЭЛЕЮРИЧЕСКСЙ МАШИНЕ ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
3.1. Дифференциальная краевая задача расчета статического магнитного поля в асинхронной машине возвратно-поступательного движения.({
3.2. Разностная краевая задача.
3.3. Решение разностной краевой задачи итерационным методом Ньютона.(??
3.4. Практическая реализация алгоритма.(
4. РАСЧЕТ СТАТИЧЕСКОГО МАГНИТНОГО ПОЛЯ В НЕЯВНОПОЛЮСНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЕ ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ
4.1. Дифференциальная краевая задача расчета статического магнитного поля в асинхронной машине вращательного движения.М
4.2. Разностная краевая задача.
4.3. Решение разностной краевой задачи безытерационным методом.№
4.4. Анализ результатов расчета магнитных полей и сравнение с экспериментальными данными.
4.5. Уточненная методика определения потерь в стали ярма статора асинхронной машины.
§§
Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Дышовый, Роман Васильевич
В.1. Состояние вопросаВ программных документах КПСС, определяющих направления и перспективы развития народного хозяйства СССР, подчеркивается, что создание материально-технической базы коммунистического общества немыслимо без дальнейшего интенсивного развития электровооруженности промышленности и сельского хозяйства. Повышение электровооруженности производства на современном этапе технического прогресса неразрывно связано с совершенствованием существующих электромеханических преобразователей энергии на базе их оптимального проектирования, а также с созданием преобразователей новых видов.
Класс устройств, объединенных общим понятием электромеханического преобразователя энергии, весьма широк. Он охватывает все виды электрических машин - постоянного тока, синхронные и асинхронные машины общепромышленного назначения, вентильные, криогенные, специальные (например, ударные и импульсные генераторы, машины возвратно-поступательного движения, электрические машины систем автоматики, совмещенные), электромагнитные механизмы (тяговые электромагнитные аппараты), а также статические ферромагнитные устройства - трансформаторы (силовые, измерительные, импульсные, параметрические, регулируемые пэдмагничиванием), преобразователи частоты, магнитные усилители, электромагниты ускорителей элементарных частиц и т.д. Соответственно, весьма многообразны и требования, предъявляемые к различным конкретным типам преобразователей. Наряду с требованиями общего характера (минимум веса, стоимости, габаритов, потерь) для большинства современных электромеханических преобразователей должны удовлетворяться различные дополнительные условия и ограничения, например, ограничения по виброакустической активности, по уровню интенсивности внешних магнитных полей, по качеству переходных процессов,у словиям обеспечения заданных эксплуатационных характеристик и по-. казателей и т.п. Удовлетворение этих требований, как правило, оказывается невозможным на базе методик проектирования, использующих традиционные интегральные закономерности, связывающие между собой основные режимные величины преобразователя и полученные на основе приближенного анализа его магнитного поля. Цель может быть достигнута только с использованием методик проектирования, предусматривающих выполнение многовариантных расчетов электромагнитных полей с учетом реальной геометрии границ раздела сред, пространственного распределения токонесущих проводников и нелинейных свойств сред.
В развитие методов расчета магнитных полей электромеханических преобразователей и, в особенности, электрических машин, большой вклад внесли Апсит В.В., Аркадьев В.К., Важнов А.И., Веников В.А., Вольдек А.И., Гринберг Г.А., Данилевич Я.Б., Демирчян К.С., Домб-ровский В.В., Иванов-Смоленский A.B., Копылов И.П., Сипайлов Г.А., Счастливый Г.Г., Терзян A.A., Тозони О.В., Шумилов Ю.А., S.V.AhafTied., M.V.K.Chart, Е.А.Erde£yi,Р.SlEvester и др. /4-6,7, 16-18, 19, 21, 29, 31, 35-37, 47-50, 55-57, 84, 93-95, 97-98, 114, II6-II9, I2I-I32, 138-140/.
В существующих методах исследования электромагнитных полей удобно выделить следующие основные направления:а) физическое моделирование;б) аналоговое математическое моделирование;в) приближенные расчетные методы, основанные на использовании априорной информации о характере распределения шля;г) аналитические методы;д) численные методы.
Физическое моделирование /19, 24, 36, 50, 95/ принадлежит к универсальным методам исследования, однако его практическое применение в области определения магнитных полей ограничивается трудностями обеспечения критериев подобия, особенно остро ощутимыми при наличиинелинейных сред. Поэтому в настоящее время оно все более часто уступает место расчетным методам.
Методологической основой аналогового математического моделирования является использование аналогии количественных соотношений для полей различной физической природы. Эта аналогия вытекает из того, что при определенных ограничениях дифференциальные уравнения (д.у.), описывающие магнитное поле, удовлетворяются также и для электростатического поля или поля постоянных токов, для которых выполнение физических моделей оказывается сравнительно реализуемым. Среди методов этого направления для плоских магнитных полей наибольшее распространение получило моделирование на электропроводной бумаге и на резис-торных сетках, а для трехмерных магнитных полей - моделирование в электролитических ваннах /36/. Моделирование на электропроводной бумаге и в электролитических ваннах позволяет решать только линейные задачи, тогда как резисторные сетки обладают более широкими возможностями, т.к. они позволяют исследовать поля с учетом нелинейности характеристики намагничивания среды /44, 60/. Недостатком применения резисторных сеток является ограниченная точность и трудоемкость перенастройки модели при вариациях геометрии исследуемой области поля и при изменении магнитных свойств среды.
В инженерной практике проектирования электромеханических преобразователей весьма широкое распространение получили приближенные методы расчета полей, основанные на так называемых вероятных путях силовых линий /I, 27, 42 55 79 80 82 83, ИЗ/. Основным их преимуществом является простота расчетных формул и малый объем необходимых исходных данных. Однако их точность, как правило, невысока, поэтому для ответственных расчетов их применять нельзя.
В последние годы был предложен и получил значительное развитие так называемый метод проводимостей зубцовых контуров /47, 49/. По математическому содержанию его можно отнести к методам, использующим априорную информацию о характере распределения искомого магнитногошля. Этим методом успешно решен ряд задач в области теории электрических машин с учетом двухсторонней зубчатости магнитопровода как в линейной постановке, так и с учетом нелинейности характеристик намагничивания среды. В настоящее время он еще находится на стадии становления, что затрудняет оценку перспектив его применения как универсального расчетного метода.
Среди расчетных методов исследования магнитных полей в линейных средах наиболее полно разработаны аналитические методы /12, 14, 18, 21, 25, 29, 31, 46, 48, 85, 89, 99, 112/. Их математическая сущность основана, как правило, на методе разделения переменных. В ряде случаев существенного упрощения задачи удается достигнуть применением математического приема, называемого методом зеркальных отображений, а при более сложных конфигурациях границ раздела сред -применением конформных преобразований.
Основным преимуществом аналитических методов является возможность получения явных аналитических зависимостей для пространственного распределения поля (скалярного или векторного магнитного потенциала, вектора магнитной индукции или вектора напряженности магнитного поля) от параметров сред, от геометрии контактных и граничных поверхностей и от возбуждающих поле токов. Следует, однако, отметить, что по мере усложнения геометрии рассматриваемой области наглядность аналитических решений быстро падает, а трудоемкость вычислений по этим аналитическим решениям прогрессивно увеличивается. При весьма сложных реальных конфигурациях магнитопроводов электромеханических преобразователей решения аналитическими методами не удается довести до явных выражений потенциала как функций пространственных координат. Для нелинейных же сред аналитическими методами удается решить только простейшие задачи, не представляющие сколь-нибудь серьезного практического интереса. Поэтому в настоящее время при проектировании электромеханических преобразователей аналитическим методом отводится, как правило, лишь вспомогательная роль: они используются для определения магнитных полей только в подобластях простейшей конфигурации и заполненных линейными средами. В подобластях со сложной конфигурацией граничных поверхностей и, тем более, заполненных нелинейными средами, магнитные поля рассчитывают численными методами.
Численные методы расчета магнитных полей получили значительное как теоретическое, так и практическое развитие только на протяжении двух последних десятилетий благодаря широкому внедрению в практику проектирования и научных исследований цифровых вычислительных машин. По содержанию математического аппарата они могут быть разделены на два больших класса: непосредственные и вариационные. Первые основаны на непосредственной замене описывающих магнитное поле дифференциальных или интегральных уравнений конечными уравнениями, а вторые сводят задачу расчета поля к эквивалентной в математическом отношении вариационной задаче, состоящей в минимизации некоторого функционала.
В методах первого из названных классов, в свою очередь, можно выделить три крупных направления, охватывающие соответственно методы конечных разностей (МНР), или, как их иначе называют, сеточные, методы коллокации и методы интегральных уравнений (УМУ).
Среди методов конечных разностей наибольший резонанс как в зарубежной, так и в отечественной литературе получил метод, предложенный впервые в работах Е.A-ErdeEyL /116-118, 125-132, 134/ч Его математическая сущность состоит в следующем.
На базе метода E-A.Erd.eiyL решался рад задач расчета магнитного поля для основных типов электрических машин - явнополюсных синхронных, турбогенераторов и машин постоянного тока с учетом реальной конфигурации элементов магнитопровода, в частности, зубчатости его структуры /9, 28, 32, 38, 53, 115, 125, 126, 129, 130, 131, 132, 134 /. Это, очевидно, потребовало использования сравнительно густой сетки (N > 2000 на полюсном делении) и, как показал опыт, натолкнулось на трудности, связанные со сходимостью итерационного процесса. Их преодоление потребовало разработки для каждого вновь исследуемого типа конструкции магнитопровода специальных приемов, ускоряющих сходимость (в виде дополнительных уравнений, составленных по закону полного тока для некоторых контуров интегрирования).
Подробный анализ метода E.A.ErcLePyl и известных его модификаций позволяет сделать следующие выводы общего характера:1) решение нелинейной системы конечных уравнений выполняется релаксационными методами, которые, как известно, характеризуются медленной сходимостью (число итераций имеет порядок N ), и нигде не применяется столь мощный итерационный метод, которым является метод Ньютона, обеспечивающий сходимость за несколько итераций независимо от числа N /II, 33, 34, 58, 64, 75/;2) аппроксимации зависимости /4 (<£,{/) на шаблоне полиномом второй степени соответствует аппроксимация зависимостей > By(XfLj) полиномами первой степени, которая характеризуется наинизшей из всех возможных точностью, что влечет за собой необходимость применения весьма густой сетки;3) для анизотропных нелинейных сред понятие статического удельного магнитного сопротивления теряет смысл /102/ и, следовательно, рассматриваемый метод не может быть применен для расчета полей втаких средах.
К сеточным методам, сводящим задачу расчета двухмерного магнитного шля к решению относительно потенциала, принадлежит цикл работ Тенетко Н.И. и Черемисова И.Я. /90-92, 106-110/. Предложенные в этих работах алгоритмы обладают, в основном, теми же недостатками, которые были отмечены для метода Е.А Е.Г(1бЕу1 но к ним добавляется еще один: предложенные конечно-разностные выражения при нерегулярной четырехугольной сетке не вытекают из общей теории аппроксимации и, как показал анализ, вносят без необходимости дополнительную погрешность.
В работе Бодякшина А.И. /13/ предложен вариант сеточного метода, в котором аппроксимированию конечно-разностными уравнениями д.у. магнитного поля, представленные непосредственно в виде (В.1). Для решения полученной нелинейной системы конечных уравнений предложен частный релаксационный алгоритм. Математическая сущность в целом не вызывает возражений, но в его практической реализации для неоднородных сред автором не были учтены контактные условия на поверхностях раздела сред (непрерывность тангенциальных составляющих вектора напряженности и нормальных составляющих вектора магнитной индукции) и для шаблонов пересекаемых границей раздела сред, использовались те же разностные уравнения, что и для шаблонов, находящихся полностью в однородной среде, т.е. реальная кусочно-однородная среда в пределах шаблона заменялась резко неоднородной сплошной средой. Это приводит к резкому ухудшению устойчивости решения, что явилось основным препятствием на пути практической реализации метода.
Впоследствии аналогичный подход для однородных изотропных ферромагнитных сред рассматривался в работе /4/,Метод коллокации предполагает, что аналитические выражения для распределения магнитного поля в области Э известны, и тогда задача сводится к вычислению коэффициентов этих выражений на основе заданных граничных условий и распределения плотности тока внутри области. Этим методом решались некоторые несложные линейные задачи /2/. Однако последовательное его применение к нелинейным задачам затруднено тем обстоятельством, что аналитические решения д.у. магнитного поля для нелинейных сред, вообще говоря, не известны.
Метод интегральных уравнений основан на использовании понятий вторичных источников поля. Pix сущность состоит в следующем.
Для линейной изотропной среды, характеризуемой магнитной проницаемостью JX зависящей от координат точки, уравнения (В.1а,б) путем простейших преобразований могут быть представлены в видеrotB-ji (¿f- -L ßxgradju); divB=0 (в.9а,б)jлибо в видеrotH=d; divH - -jj-Hgradß. (влоа,б)Уравнения (B.9), (В. 10) отличаются от уравнений для однородной среды наличием дополнительных членов<?т^В*дгаф1; p^jj-Hgradji, <B.iia,6)которые формально можно интерпретировать как фиктивные источники поля, называемые соответственно плотностью токов намагниченности и плотностью магнитных зарядов. Определение пространственного распределения этих фиктивных источников поля может быть сведено к решению линейного интегрального уравнения Фредгольма второго рода. В случае, если среда является кусочно-однородной, фиктивные источники поля имеют смысл соответственно плотности поверхностных токов намагниченности и плотности поверхностных магнитных зарядов, располагаемых на поверхностях раздела сред с различными свойствами. Решение интегральных уравнений при сложных конфигурациях раздела сред выполняется численными методами путем предварительной замены интегралов конечными суммами.
После вычисления распределения фиктивных источников в пространстве искомое магнитное поле определяется интегрированием по реальным и фиктивным источникам.
Этот метод, впервые предложенный Гринбергом Г.А. /29/, получил значительное развитие в трудах Тозони О.В. /97, 98/ и им были решены многие практические задачи (в том числе - трехмерные), характеризуемые умеренным уровнем сложности поверхностей раздела сред. К расчету полей в электрических машинах он пока-что не применялся.
Расчет магнитных полей в нелинейных средах на основе метода интегральных уравнений приводит к необходимости решения нелинейных интегральных уравнений, что намного усложняет структуру алгоритмов и трудоемкость расчетов.
Для нелинейных анизотропных сред ввиду неоднозначности понятия магнитной проницаемости само представление д.у. магнитного поля в виде (В.9), (В.10) становится проблематичным, поэтому возможности метода интегральных уравнений такого рода задач остаются в принципе неясными.
Наиболее широкое развитие среди вариационных методов расчета магнитных полей получил метод конечных элементов (МКЭ). Впервые он был применен для решения краевых задач математической физики в механике сплошных сред /45, 73, 74, 87, 88/. В области электротехники он начал применяться на рубеже 60-тых и 70-тых годов и на протяжении последнего десятилетия получил значительное развитие и широкое применение в практике /5, 35, 37, 68-72, 78, 94, 114, 120, 135-137, 139, 140, 143/.
Математическую сущность МКЭ рассмотрим на примере двумерной задачи.
В области G расчета поля на плоскости Оху выделяют К неперекрывающихся конечных элементов произвольной конфигурации, плотно покрывающих всю область. На каждом конечном элементе выделяют некоторое число узловых точек и внутри элемента представляют зависимость А(х,у) полиномом с неопределенными коэффициентами, число членов котоporo равно числу узловых точек этого элемента. В результате подстановки координат узловых точек элемента в выражение полинома А(сс,у) получают выражения потенциалов узловых точек в виде линейных однородных функций коэффициентов полинома. Из полученной системы уравнений находят обратные зависимости, т.е. выражения коэффициентов полинома в виде линейных однородных функций потенциалов узлов с коэффициентами, определяемыми координатами этих узлов. Подставив эти выражения коэффициентов полинома в исходное выражение полинома к(х,у) получают выражение потенциала в любой точке конечного элемента как заданную функцию координат, коэффициенты которой определяются линейно через потенциалы узлов элемента.
Как известно, решение системы д.у. магнитного поля представляет собой такую функцию А&у) > которая обеспечивает минимум энергии магнитного поля /112/, а следовательно и минимум его коэнергии. Поэтому потенциалы узлов должны быть такими, чтобы частная производная функционала VI по потенциалу любого из узлов была равна нулю, т.е.-Ь & (В.14)£ /у/ / № „ ВВниС учетом вышеизложенного и согласно равенствам (В.8а,б) проекции Дя: » Ву внутри каждого конечного элемента являются линейными функциями потенциалов узлов этого элемента, поэтому производные ÔBx/dAt » ÔBy/dAt в пределах элемента постоянны, и выражаются только через координаты его узлов. Для треугольных элементов первого порядка (т.е. треугольников, в которых в качестве узловых точек принимаются только его вершины) функция А(Х,у) является линейной; при этом магнитная индукция, а следовательно и параметр V среды в пределах элемента постоянны. Это позволяет выполнить в уравнении (В.14) интегрирование в общем виде, в результате чего оно приобретает видК N
Заключение диссертация на тему "Расчет статистического магнитного поля в неявнополюсных электрических машинах дифференциальным сеточным методом"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Для количественного описания магнитных свойств безгистере-зисных нелинейных сред при малых изменениях поля целесообразно использовать дифференциальные магнитные параметры сред - тензор дифференциальной магнитной проницаемости JJb или обратный ему тензор дифференциального удельного магнитного сопротивления V , представляющие собой полные производные векторных зависимостей В"В(Н) или И-Н(В) , соответственно. Тензоры JJL и V в произвольной декартовой прямоугольной системе координат Oxyi изображаются матрицами размерности 3x3, элементы которых отражают частичные дифференциальные магнитные проницаемости или дифференциальные магнитные сопротивления, определяемые как частные производные скалярных зависимостей Bj-BjiH^) или Hj -Hj(ß^)к =X,{/,z) , соответственно .
2. Для мелкослоистой среды, состоящей из тонких изотропных ферромагнитных пластин, разделенных немагнитными прослойками, предложен метод эквивалентирования сплошной нелинейной анизотропной средой, обеспечивающий возможность расчета зависимости В-В(Н) либо Н~Н(В) эквивалентной среды и ее дифференциальных магнитных параметров по известным магнитным характеристикам компонентов исходной слоистой среды при заданном ее коэффициенте заполнения ферромагнитным материалом.
Алгоритм расчета магнитных характеристик и дифференциальных магнитных параметров сплошной среды, эквивалентирующей слоистую, доведен до программной реализации.
3. На базе полученных аналитических соотношений, а также в результате анализа расчетных магнитных характеристик и дифференциальных магнитных параметров нелинейных сред установлен ряд общих свойств и закономерностей, характеризующих поведение этих сред при малых изменениях поля. Наиболее важные из них состоят в следующем:
- в области насыщения приращение абсолютной величины напряжен- . ности магнитного поля по любой из взаимноортогональных осей приводит к уменьшению абсолютных величин составляющих вектора магнитной индукции по двум другим осям;
- нелинейная изотропная среда в области сильных насыщений, т.е. когда между модулями векторов напряженности и индукции существует линейная связь B^By+jUgH , остается нелинейной, т.е. ее тензоры дифференциальных магнитных параметров зависят от магнитного состояния;
- тензоры дифференциальных магнитных параметров как для изотропных, так и для анизотропных нелинейных безгистерезисных сред единственны и симметричны;
- изотропная нелинейная среда (т.е. обладающая одинаковыми характеристиками одномерного намагничивания во всех направлениях) анизотропна по отношению к приращениям магнитного поля, причем одна из главных осей тензоров JUL и V всегда совпадает с направлениями вектора поля;
- главные оси тензоров jjl и V для анизотропной среды, эк-вивалентирующей слоистую, в общем случае не совпадают ни с осями геометрической структуры слоистой среды, ни с направлением вектора поля.
4. Для расчета статических вихревых магнитных полей в безгистерезисных нелинейных кусочно-однородных средах предложен вариант сеточного метода, названный дифференциальным сеточным методом, главные особенности которого состоят в следующем:
- аппроксимации разностными уравнениями подвергается непосредственно система двух дифференциальных уравнений Максвелла первого порядка (на одно уравнение второго порядка);
- контактные условия (непрерывность нормальных составляющих вектора индукции и тангенциальных составляющих вектора напряженности) удовлетворяются для контактных узлов точно;
- магнитные свойства среды описываются тензорами их дифференциальных магнитных параметров;
- нелинейная система разностных уравнений решается методами, использующими матрицу Якоби - продолжением по параметру, итерационным методом Ньютона либо их комбинацией.
Основными преимуществами дифференциального сеточного метода являются отсутствие проблемы сходимости при решении нелинейной системы разностных уравнений и возможность его применения как к изотропным, так и к анизотропным нелинейным средам.
Ь. Для дифференциальных уравнений Максвелла, описывающих статическое магнитное поле, на базе метода неопределенных коэффициентов разработан общий алгоритм численного определения разностных операторов произвольной степени аппроксимации на нерегулярных сетках, обеспечивающий возможность машинного формирования разностных уравнений непосредственно по заданной геометрии шаблона.
Алгоритм доведен до программной реализации применительно к двум системам координат - декартовой и полярной.
6. На базе разработанных теоретических положений - дифференциального сеточного метода в его безытерационном и итерационном варианте, общего метода формирования разностных уравнений повышенной степени аппроксимации и алгоритмов расчета магнитных характеристик и дифференциальных магнитных параметров нелинейных сред разработаны алгоритмы расчета двумерных магнитных полей в неявнополюсных электрических машинах возвратно-поступательного и вращательного движения при заданных токах их электрических контуров.
Алгоритмы доведены до программной реализации.
7. По разработанным программам выполнены расчеты магнитных полей для ряда асинхронных машин при различных уровнях насыщения их магнитопроводов. На основе анализа расчетных результатов установлены общие закономерности, определяющие изменение характера перемагничивания стали по высоте ярма статора, а также выработаны рекомендации по выбору шагов сетки в радиальном и тангенциальном направлениях, исходя из заданной точности расчета поля.
8. Предложена уточненная методика расчета потерь в стали ярма статора асинхронной машины, основанная на раздельном определении потерь на вихревые токи и на гистерезис и учитывающая реальное распределение радиальной и тангенциальной составляющих вектора магнитной индукции по высоте ярма.