автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Расчет спектров спин-волнового резонанса в пленках с диссипативным и смешанным механизмами закрепления спинов

кандидата физико-математических наук
Куляпин, Андрей Валентинович
город
Саранск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Расчет спектров спин-волнового резонанса в пленках с диссипативным и смешанным механизмами закрепления спинов»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Куляпин, Андрей Валентинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

§1.1. Явление ферромагнитного резонанса.

§ 1.2. Спиновые волны.

§ 1.3. Возбуждение спин-волнового резонанса в тонких ферромагнитных пленках.

§1.4. Спин-волновой резонанс в многослойных пленках

ГЛАВА II. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

§ 2.1. Пленки ферритов-гранатов. Структура и физические свойства.

§2.2. Получение многослойных эпитаксиальных пленок ферритов-гранатов. Измерение основных параметров пленок. Химическое травление.

§2.3. Проведение температурных и угловых измерений.

§2.4. Радиоспектрометр магнитного резонанса. Регистрация и измерение параметров спектров спин-волнового резонанса.

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СПЕКТРОВ СПИН-ВОЛНОВОГО РЕЗОНАНСА В МНОГОСЛОЙНЫХ ПЛЕНКАХ

§3.1 Модель расчета спектров СВР в многослойных пленках.

§3.2 Пространственная дисперсия спиновых волн в многослойных магнитных пленках, обусловленная действием слоя закрепления.

§3.3 Зависимость степени проявления пространственной дисперсии спиновых волн в от толщины слоя возбуждения.

§3.4 Расщепление мод спин-волнового резонанса в двухслойных магнитных пленках.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Куляпин, Андрей Валентинович

Магнетизм является универсальным свойством материи. На стыке магнетизма и радиофизики возникло новое направление - СВЧ магнитная динамика. Исследование динамических магнитных процессов обеспечивает возможность создания с использованием магнитных материалов невзаимных, а также управляемых устройств СВЧ- и оптического диапазонов. Созданные к настоящему времени такие магнитные устройства являются неотъемлемой частью систем в радиолокации, телекоммуникациях и экспериментальной физике. Поскольку применение металлических магнетиков неэффективно в СВЧ- и оптическом диапазонах из-за сильного скин-эффекта, в устройствах используются ферриты.

В СВЧ диапазоне проявляется динамика магнитных моментов вещества, как внутри доменов, так и в намагниченном до насыщения образце. Динамика магнитных моментов вещества в намагниченном до насыщения образце наиболее ярко проявляется в явлении ферромагнитного резонанса (ФМР).

Ферромагнитный резонанс проявляется в избирательном поглощении энергии электромагнитного поля ферромагнитным веществом и представляет собой разновидность более общего явления - электронного магнитного (спинового) резонанса [1-3]. ФМР был предсказан, исходя из классических соображений, Аркадьевым и, исходя из квантовых соображений, Дорфманом [4]. Начало современной теории ферромагнитного резонанса было положено работой Л. Д. Ландау и Е. М. Лифшица [5], которая внесла ясность в вопрос о поведении ферромагнетика в сверхвысокочастотном (СВЧ) поле. Экспериментально ферромагнитное резонансное поглощение было обнаружено независимо Гриффитсом [6] и Завойским [7].

Наличие сильной корреляции между магнитными моментами атомов магнитоупорядоченных веществ обуславливает возможность существования в таких системах, кроме однородной прецессии, неоднородных магнитных колебаний - спиновых волн, существование которых было предсказано обменное взаимодействие в большинстве практически важных случаев не играет существенной роли в формировании спектра волн, исторически такие волны получили в литературе название магнитостатических волн (МСВ). Для нас же практический интерес представляют спиновые волны с большими значениями к, для которых влияние обменного взаимодействия существенно. В этом случае в твердом теле возбуждаются обменные спиновые волны, которые чаще всего называют просто спиновыми волнами (СВ). Большую роль в развитии теории этого явления сыграли работы Киттеля [8-10]. Им была предсказана и возможность возбуждения спиновых волн однородным переменным магнитным полем - спин-волнового резонанса (СВР) [9]. Эта возможность был а экспериментально подтверждена Сиви и Танненвальдом [11] на пленках пермаллоя.

Удобным объектом для изучения ферромагнитного и спин-волнового резонансов являются тонкие магнитные пленки феррит-гранатов (МПФГ). Наличие трех катионных позиций разных размеров позволяет вводить в состав МПФГ более половины химических элементов таблицы Менделеева, что обуславливает многообразие их физических свойств. В связи с этим особую значимость приобретают исследования свойств магнитных пленок, направленные на их использование в современной магнетоэлектронике в качестве элементов для записи и обработки информации, в том числе голографиче-ской, для устройств преобразования и обработки СВЧ-сигналов, шумопода-вителей, ограничителей мощности и др. Но чаще всего МПФГ применяются в частотно селективных ферритовых устройствах, для которых частота ферромагнитного резонанса в образце является центральной частотой либо полосы пропускания, либо полосы подавления сигнала. Применение именно феррит-гранатов в таких устройствах обусловлено тем, что феррит-гранат в чистом виде имеет самую узкую резонансную кривую из всех известных магнитных материалов, ширина которой может варьироваться введением ионов

Ф.Блохом. При малых значениях волнового числа редкоземельных металлов в кристаллическую структуру феррит-граната. Применение же многослойных пленочных структур на основе данного материала с различными магнитными параметрами слоев (в том числе параметра диссипации) делает возможным создание управляемых полем (его величиной или пространственной ориентацией) устройств обеспечивающих эффективную частотную селекцию проходящих через них сигналов. Применение магнитных материалов в СВЧ- и оптическом диапазонах является мощным стимулом для фундаментальных исследований проблем магнитной динамики, и прежде всего поведения магнитоупорядоченных веществ в переменных электромагнитных полях.

Будучи яркими эффектами, подтверждающими многие представления современной физики, ферромагнитный и спин-волновой резонансы являются также эффективными методами изучения вещества. С их помощью могут быть получены сведения о магнитной структуре магнитоупорядоченных веществ, о природе взаимодействий в них, могут быть измерены их основные характеристики: намагниченность, константу обмена, анизотропии и магни-тострикции, времена релаксации, исследованы температурные свойства, магнитная и структурная однородность.

Несмотря на большое количество работ, посвященных исследованиям СВР, многие вопросы остаются невыясненными. Это, прежде всего, касается особенностей резонансных свойств, присущих магнитным пленкам с различными механизмами закреплением спинов и имеющих различные значения толщины слоев. Не все экспериментальные результаты по спин-волновому резонансу в тонких пленках могут описываться теорией Киттеля, основанной на модели полного или частичного закрепления спинов за счет поверхностной анизотропии или моделью, предложенной Портисом и Шлеманом и основанной на предположении о неоднородности намагниченности по толщине пленки. Остаются не исследованными особенности спин-волнового резонанса при диссипативном и смешанном механизмах закрепления спинов в многослойных пленочных структурах при малых значениях толщин слоев закрепления. Поэтому выбранная тема диссертационной работы является актуальной.

Целью настоящей работы являлось теоретическое и экспериментальное исследование особенностей спин-волнового резонанса в многослойных пленках с диссипативным и смешанным механизмами закрепления спинов.

В работе решены следующие основные задачи:

- рассмотрена модель и получены дополнительные условия, позволяющие рассчитывать основные характеристики спектров спин-волнового резонанса в многослойных пленках при диссипативном или смешанном механизмах закрепления спинов;

- исследована трансформация спектров спин-волнового резонанса в двух- и трехслойных магнитных пленках при переходе слоя (слоев) закрепления из состояния реактивной среды в дисперсивную;

- исследовано влияние толщины слоев пленки на характеристики спектров спин-волнового резонанса.

Научная новизна заключается в следующем:

1. Исследованы особенности пространственной дисперсии спиновых волн в двух- и трехслойных пленках, механизм которой связан с действием слоя закрепления.

2. Обнаруженный тип пространственной дисперсии позволяет объяснить наблюдаемый ранее в ряде работ, так называемый эффект "рассталкивания" спин-волновых мод.

3. Изучено влияние толщины слоя возбуждения на трансформацию спектров спин-волнового резонанса при переходе слоя закрепления из состояния реактивной среды в дисперсивную.

4. Обнаружена периодическая зависимость интенсивности линий поглощения СВ-мод при уменьшении толщины слоя закрепления, находящегося в состоянии дисперсивной среды.

5. Впервые обнаружено расщепление (возникновение дублетов) линий поглощения спин-волновых мод при некоторых характерных толщинах слоя закрепления.

6. Предложена модель, объясняющая эффект расщепления мод спин-волнвого резонанса.

Практическая ценность работы.

- Предложенная в работе модель расчета спектров учитывает влияние пространственной дисперсии на значения волновых чисел возбуждаемых спин-волновых мод и позволяет корректно определять константу обменного взаимодействия по спектру спиновых волн.

- Полученные в работе результаты могут быть использованы при разработке приборов на спиновых волнах.

Основные положения и результаты, выносимые автором на защиту.

1. Модель расчета спектров спин-волнового резонанса при диссипативном и смешанном механизмах закрепления спинов, учитывающая значения конкретных физических параметров в слое закрепления.

2. Обнаруженая особенность пространственной дисперсии спиновых волн в двух- и трехслойных магнитных пленках, которая связана с переходом слоя закрепления из состояния реактивной среды в дисперсивную.

3. Расчеты по влиянию толщины слоя возбуждения на особенности трансформации спектров СВР, происходящей при переходе слоя закрепления из состояния реактивной среды в дисперсивную.

4. Модель, объясняющая периодическую зависимость ширины и интенсивности линий СВ-мод, а также эффект расщепления мод спин-волнового резонанса.

5. Для корректного анализа спектров СВР многослойных пленочных структур, в частности, широко применяемой модели поверхностной анизотропии необходимо учитывать особенности пространственной дисперсии спиновых волн, а также действие обнаруженного эффекта расщепления СВ-мод.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на XVII Международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 2002 г.), Международных конференциях: «Фундаментальные и прикладные проблемы физики» (Саранск, 2001 и 2003 гг.), «Актуальные проблемы физики твердого тела» (Минск, 2003 г.), Межрегиональной научной школе для студентов и аспирантов «Материалы нано-, микро- и оптоэлектроники: физические свойства и применение» (Саранск. 2002 и 2003 гг.), на научных семинарах Средневолжского математического общества под руководством профессора Воскресенского Е.В. (Саранск, 2003г.).

Личное участие автора. Основные теоретические положения главы III разработаны профессором A.M. Зюзиным. Проведение экспериментов, а также расчеты выполнены автором самостоятельно.

Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 15 работах, список которых приведен в заключении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка цитируемой литературы. Общий объем работы составляет 137 страниц, включая 36 рисунков и 1 таблицу. Список литературы содержит 114 наименований.

Заключение диссертация на тему "Расчет спектров спин-волнового резонанса в пленках с диссипативным и смешанным механизмами закрепления спинов"

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Зюзин A.M., Сабаев С.Н., Радайкин В.В., Куляпин A.B. Исследование дисперсионных зависимостей спектров спин-волнового резонанса в многослойных пленках // Межвузовский сборник научных трудов "Математическое моделирование: технологические процессы и научные исследования", Саранск, 2001. с. 128-138.

2. Зюзин A.M., Сабаев С.Н., Радайкин В.В., Куляпин A.B. Анизотропия спектров спин-волнового резонанса при диссипативном механизме закрепления спинов. ФТТ, Л., 2002. т. 44 вып. 5. с. 893-897.

3. Зюзин A.M., Сабаев С.Н., Куляпин A.B. Дисперсия спиновых волн в двухслойных магнитных пленках. ФТТ, Л., 2003. т. 45 вып. 12. с. 2208-2214.

4. Куляпин A.B., Зюзин A.M., Сабаев С.Н. Расчет спектров спин-волнового резонанса в пленках с диссипативным и смешанным механизмами закрепления спинов. Саранск: СВМО, 2003.- Препринт №60. - 20 с.

5. Зюзин A.M., Радайкин В.В., Сабаев С.Н., Куляпин A.B. Исследование спектров спин-волнового резонанса в пленках с орторомбической анизотропией // Междунар. конференция. «Фундаментальные и прикладные проблемы физики»: Тез. докл. Саранск. 2001. с. 180.

6. Зюзин A.M., Сабаев С.Н., Куляпин A.B. Дисперсия спиновых волн в многослойных пленках, обусловленная действием слоя закрепления. // XVIII Межд. школа-семинар «Новые магнитные материалы микроэлектроники»: Тез. докл. Москва. 2002. С. 787-789.

7. Зюзин A.M., Бажанов А.Г., Куляпин A.B., Кидяев С.С. Температурные зависимости ширины линий СВ-мод в двухслойных пленках. // XVIII Межд. школа-семинар «Новые магнитные материалы микроэлектроники»: Тез. докл. Москва. 2002. С. 828-829.

8. Зюзин A.M., Радайкин В.В., Куляпин A.B., Кидяев С.С., Мастин A.A. Спин-волновой резонанс в пленках с орторомбической анизотропией. //

XVIII Межд. школа-семинар «Новые магнитные материалы микроэлектроники»: Тез. докл. Москва. 2002. С. 833-834.

9. Сабаев С.Н., Куляпин A.B., Кидяев С.С., Бажанов А.Г., Радайкин В.В. Влияние температуры на эффективное значение параметра затухания спин-волновых мод. // Межрегион, научная школа для студентов и аспирантов «Материалы нано-, микро- и оптоэлектроники: физические свойства и применение»: Тез. докл. Саранск. 2002. С. 73.

Ю.Зюзин A.M., Сабаев С.Н., Куляпин A.B., Мастин A.A. Трансформация спин-волновых мод при переходе слоя закрепления из состояния реактивной среды в дисперсивную. // Межрегион, научная школа для студентов и аспирантов «Материалы нано-, микро- и оптоэлектроники: физические свойства и применение»: Тез. докл. Саранск. 2002. С. 74.

11.Радайкин В.В., Сабаев С.Н., Куляпин A.B. Распределение равновесной намагниченности в двухслойной пленке феррит-граната в наклонном магнитном поле. // Межрегион, научная школа для студентов и аспирантов «Материалы нано-, микро- и оптоэлектроники: физические свойства и применение»: Тез. докл. Саранск. 2002. С. 75.

12.3юзин A.M., Сабаев С.Н., Радайкин В.В., Куляпин A.B. Дисперсия спиновых волн в области перехода слоя закрепления из состояния реактивной среды в дисперсивную // IV Междунар. конференция «Фундаментальные и и прикладные проблемы физики»: Тез. докл. Саранск. 2003. с.180.

13.3юзин A.M., Куляпин A.B., Сабаев С.Н., Бажанов А.Г. Влияние толщины слоя закрепления на ширину линии мод спин-волнового резонанса. // II Межрегион, научная школа для студентов и аспирантов «Материалы нано-, микро- и оптоэлектроники: физические свойства и применение»: Тез. докл. Саранск. 2003. С. 82.

14.3юзин A.M., Куляпин A.B., Сабаев С.Н., Радайкин В.В. Расщепление мод спин-волнового резонанса в двухслойных магнитных пленках. // Междунар. конф. «Актуальные проблемы физики твердого тела»: Тез. докл. Минск. 2003. С. 41.

15.3юзин A.M., Куляпин A.B., Сабаев С.Н., Радайкин В.В., Бажанов А.Г., Кидяев С.С. Влияние толщины слоя закрепления на ширину линии мод спин-волнового резонанса в двухслойных пленках. // Междунар. конф. «Актуальные проблемы физики твердого тела»: Тез. докл. Минск. 2003. С. 42.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена исследованию основных характеристик спин-волнового резонанса при диссипативном и смешанном механизмах закрепления спинов в многослойных пленках феррит-гранатов. Наиболее важными представляются следующие результаты и выводы.

1. Исследована особенность пространственной дисперсии спиновых волн в многослойных пленках, механизм которой связан с действием слоя закрепления. Дисперсия наиболее ярко проявляется в пленках со смешанным механизмом закрепления спинов при переходе слоя закрепления из состояния реактивной среды в дисперсивную или наоборот.

2. Для трехслойных пленок, когда имеет место закрепление спинов на обоих границах слоя возбуждения, на угловых зависимостях разности //0 — Нп возможно наличие двух участков дисперсии, что обусловлено различием углов, при которых происходит переход слоев закрепления из состояния реактивной среды в дисперсивную или наоборот.

3. Для корректного определения константы обменного взаимодействия по спектру спиновых волн необходимо учитывать влияние пространственной дисперсии на значения волновых чисел возбуждаемых спин-волновых мод.

4. Обнаруженный тип пространственной дисперсии позволяет объяснить наблюдаемый ранее в ряде работ, так называемый эффект "расталкивания" спин-волновых мод.

5. Впервые обнаружен один из размерных эффектов — расщепление мод спин-волнового резонанса. Расщепление наблюдается лишь в случаях, когда слой закрепления находится в состоянии дисперсивной среды и периодически возникает при характерных значениях толщины слоя закреплении.

6. Интенсивность линий возбуждаемых СВ-мод периодически изменяется с толщиной, и ее максимум резко возрастает при уменьшении толщины слоя закрепления до значений И2 примерно равных половине длины спиновой волны в этом слое.

7. На основании предложенной модели, позволяющей объяснить экспериментальные результаты показано, что спиновая волна в слое закрепления является плоско поляризованной.

8. Для корректного анализа спектров СВР многослойных пленочных структур, в частности, широко применяемой модели поверхностной анизотропии необходимо учитывать действие обнаруженного в настоящей работе расщепления СВ-мод и немонотонной зависимости их интенсивности и ширины от толщины одного из слоев.

9. Использование в качестве формального параметра, описывающего закрепление спинов, лишь константу поверхностной анизотропии, являющуюся интегральной характеристикой и не учитывающую, в частности, конкретные значения толщины слоя закрепления может в ряде случаев привести к неверным результатам.