автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.01, диссертация на тему:Расчет магнитных систем беспазовых электрических машин с высококоэрцитивными магнитами
Автореферат диссертации по теме "Расчет магнитных систем беспазовых электрических машин с высококоэрцитивными магнитами"
од
Томский политехнический университет
На правах рукописи
СЕРХОВА Любовь Ефииовна
РАСЧЕТ МАГНИТНЫХ СИСТЕМ БЕСПАЗОВЫХ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ¡ШИН С ВЫСОКОКОЭРЦИТИВНЫМИ МАГНИТАМИ
Специальность 05.09.01 Электрические машины-
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени
кандидата технических наук
Томск 1993
Работа выполнена на кафедре "Электрические маиины и общая электротехника" Омского института инженеров железнодорожного транспорта.
Научный руководитель - кандидат технических наук,
доцент Козлов В.Н.
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор
Бекипев Р.Ф.
кандидат технических наук Теплов А.И.
Ведущее предприятие - ВНИИЭлектромаа
^Запита диссертации состоится " Уо 199-г.
'N — часов на заседании специализированного совета К 063.80.01 Томского политехнического университета в ауд._ (634004» г. Томск, пр. Ленина, 30, ТПУ)
Автореферат разослан Щ2ИЩ 199 о г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор технических наук
^ I А. И. Чучалин
в
-3-
05ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА PABOTU
— А к т У Зг д ь н о с т ь т е й н. _ В общем объеме производства электрических мании ОМ) в последние годы значительную часть стали составлять ЭМ с постоянными магнитами (ПН) промышленного и специального назначения» которые находят все более широкое применение в различных отраслях. При диапазоне мощностей от долен ватт до десятков мегаватт магнитоэлектрические мапинн отличаются надежностью, повышенным КПД, высокими массогабаритными и энергетическими паказателяии, способностью работать.при. повышенных частотах и в тяяелых условиях эксплуатации.
Толчком к интенсивному использованию'Ш в качестве систем возбуждения ЭМ послухило создание новых магнитных материалов из сплавов с РЗМ и неодим-зселезо-бором, имеющих высокие значения коэрцитивной силы (500-1000 кА/м) и удельной магнитной энергии, малые значения относительной магнитной проницаемости, низкий уровень боковых потоков рассеяния, что обусловлено высокой степенью магнитной анизотропии. Высококоэрцитивные магниты (ВМ) обеспечивают высокую стабильность намагниченности и могут применяться в изделиях, имеющих сильные'размагничивающие поля и*значительна немагнитные зазоры.
Как показала практика, попытки использовать ВМ в традицион-ционных конструкциях ЭМ, как правило, не дают значительного эффекта по улучшению технических показателей иазины. Поэтому в последние годы все шире стали применяться беспазовые многополюсные электрические маиины нового поколения в качестве моменткых и вентильных двигателей, магнитоэлектрических генераторов, прецизионных преобразователей.скорости, демпферов и т.п.
Яирокое внедрение в практику беспазовых, электрических мапин (БПЭМ) с высококоэрцитивными постоянными магнитами требует специального подхода к их проектирований и разработке новых методов расчета с учетом особенностей конструктивного исполнения и характеристик магнитотвердых материалов.
Реиению указанных вопросов посвящена диссертационная работа, которая выполнена в рамках реализации перспективного плана мИн. терзлектро" 1986-1990 . гг. (темаа-31 "Исследование проблем соэ-
дания магнитных систем новых электрических маиин и применение в них высококозрцитивных магнитотвердах материалов с цель® совер-пенствования параметров и конструкций") и координационного плана ГОП "САПР", утвержденного приказом Минвуза РСФСР К 182 от 25.03.88 г. (тема 2.8.67 "Теоретические основы математического и физического моделирования сложных электромеханических устройств").
Целью работы является создание математических моделей (ММ) магнитных систем (НС) БПЭМ с ВМ и исследование влияния параметров МС на их характеристики.
Для достижения поставленной цели были проведены теоретические и экспериментальные исследования, направленные на решение следующих задач:
- выявление особенностей конструкций НС БПЭМ,с возбуждением от постоянных магнитов и свойств ВН, которые могут быть положены в основу математического описания объекта исследования;
- разработка ММ БПЭМ на базе единого подхода к анализу различных конструкций, основанного на расчете магнитного поля с помощью метода конечных элементов (МКЭ);
- построзние экономичного алгоритма расчета и программ с использованием разработанных моделей НС для целей автоматизированного проектирования!
- проведение анализа влияния параметров МС на распределение магнитного поля в активном объеме маикны, получение рекомендаций по рациональному их выбору для ряда конкретных мааин.
Методы исследования: аппарат векторного анализа, теории электромагнитного поля, вариационного и матрич- * него исчисления, математического моделирования на ЭВМ, теория планирования эксперимента, линейное и нелинейное программирование, сравнение с известными результатами других исследователей, а такяе экспериментальные исследования на опытных образцах проектируемых конструкций беспазовых мааин.
Научная новизна и основные результаты, выносимые на зациту, состоят в создании расчета иирокого класса МС БПЭМ с возбуждением оу ВМ нового поколения на базе расчета магнитного поля численным методом конечных элементов.
'Для чего:
t. Получены выражения функционала и функций распределения источников поля s терминах скалярного и векторного магнитных
потенциалов для многополвсных БПЗМ -с-ВМ, а-также элементные мат---------
ричные соотношения, соответствующие уравнениям в частных производных, описывающим з декартовой и.цилиндрической системах координат . пространственно-периодическое, плоскопараллельноэ распределение магнитного поля.
Я. Применительно к развитому коаечиоэлемвктаому подходу созданы ММ ПИ с учетом гнизотрояии, формы границ, направления намагниченности составных магнитов а магнитов - модулей.
3. Майн рекомендаций по рациональному выбору параметров НС в соответствии и налагаемыми требованиями при проектировании.
Разработанный математический аппарат позволяет на стадии проектирования определить с высокой достоверностью параметры и характеристики НС БДЗИ.
Практическая ценность работы заключается в:
- разработке алгоритмов, шкета прикладных программ автома-. тизирозанного расчета НС, доведенных до промыаленного внедрения;
- выработке рекомендаций то практическому использовании созданных методик с'целыо'уменьшения'времени расчета и'сохранений в заданных пределах достоверности моделирования;
- получении оценок влияний отдельных параметров на характеристики НС,
Внедрение полученных результатов осуществлено в ПО "Омский электромеханический завод", в БВО "Псковэлектромаи" р о чем свидетельствуют соответствующие документы . В Государственно;.? фонде алгоритмов и програ?лм зарегистрирована программа "Расчет интегральных характеристик радиальных электрических, маиин с постоянными магнитами и гладким якорем" под 8 ГР 50900000991 от 31.10.90г.
Апробация работы. Основные материалы диссертации обсундались и доклады валясь наг
- Всесоюзной научно-технической конференции "Современное состояние, проблемы и перспективы энергетики и технологии в
знергостроении", Иваново, 31-2 июня 1989 г.
• -6- Всесоюзной научно-технической конференции "Методы и средства диагностирования технических средств на ж. д. транспорте", г.Омск, июнь 1989 г.
- Всесоюзном научно-техническом семинаре по электромехано-тронике, Ленинград, октябрь 1989 г;
- Республиканской конференции "Устройства и системы автоматики автономных объектов", г. Красноярск? май 1990 г.;
- Республиканской конференции "Электромеханические преобразователи и машиновентильные системы", г. Томск, сентябрь 1991 г:
Всесоюзной научно-технической конференции по электромеханотронике, г. Санкт-Петербург, октябрь 1991 г.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 16 работ.
Содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основная часть содержит 160 страниц, 50 рисунков, 17 таблиц.
Автор выражает признательность научному консультанту кандидату технических наук В.Н.Горюнову.-
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы'цель и основные задачи работы, характеризуется новизна и практическая ценность результатов исследования.
В первом разделе дан обзор конструкций НС беспазовых электрических маиин нового поколения, отмечены их особенности, с учетом которых целесообразно выполнять построение НМ. Проанализированы свойства постоянных магнитов из высококоэрцитивных материалов. Показана необходимость моделирования НС с использованием расчета магнитного поля в активном объеме машины. Дан обзор современных перспективных методов расчета полей, обоснован выбор одного из наиболее эффективных численных методов - метода конечных элементов.
Во втором разделе дается теоретическое обос-
нование построения КН МО на основе моделирования стационарных магнитных полей в активном объеме машины с учетом нелинейных свойств входящих в конструкции магнитных материалов реакции якоря.
Созданные ММ иуеют две модификации. Первая получена в терминах векторного магнитного потенциала и описывает магнитные системы с плоскопарй/лельным распределением магнитного поля. Вторая -с пространственно-периодической структурой в трехмерной постановке задачи в терминах скалярного магнитного потенциала.
Получены конечноэлементные модели Вй с учетом формы полюсов, анизотропии и направления намагниченности. Моделирование ПМ выполнено с помощью токов намагниченности в первой кодификации моделей и магнитными зарядами -во второй модификации моделей.
В случае моделирования ПН с помощью магнитных зарядов, их поверхностная плотность о имеет периодический характер и представлена гармонической последовательностью
00
о = ^ °мпС0£5 <ПКР) '
П=1
где омп - коэффициенты ряда Фурье; п -номер гармоники; р -число пар полюсов; о - угловая координата.
Для коэффициентов ряда ом получены аналитические выражения, упрощающие процедуру моделирования 1ШР а именно: для торцевых малин
4 а амп ~ТГп б1п <"Р-
2
для многополюсных маиин радиального типа
0„(<х + в1л а) -а- ; п=р=1;
®мп
2 «и Р
а 1
■8in[(np~1) —]+-slnC(np+D
Н-
пр-1 2 пр+1
При П > 1, 1? > 1} для многополюсных цилиндрических маиин с составными
полюсами:
-8-1
м Г а 1 ^ л(2к-1) 2«
ои_ = —И- —+а1п —I + ) —— — а1п-+2з1п- ,
ю х 1 Я Я •> х 1Н К в
ПРИ Г!=Р=1,
2оир г 1 <х 1 а
а„_ =—=—|-в1п(пр-1)— +-з1п(пр+1)— +
ип х 1 пр-1 2Н 11Р+1 211 1
Я-1
г 4аи ( 1 а а
+ > —-С08 -Е(пр+1)К-13 в1п£—(пр-1)] +
К-! * I пр-1 Я 2К
1а а
-сов — £(пр+1)к+Ш1п[—<пр-И)Э К при п>1,
пр+1 г Я 2Н }
где а - угол, занимаемый постоянным магнитом; * ом амплитудное значение функции повезшостной плотности магнитных зарядов; N - количество элементарных магнитов, составляющих полюс.
Определена форма минимизируемого функционала для многополюсных конструкций БПЭМ при пространственно- периодическом распределении магнитного поля в активном объеме машины:
-2 ] Рмл "мл г - 2 К 0 1
где имп - коэффициенты рядов Фурье искомой функции магнитного потенциала. Сформированы расчетные соотноаения метода конечных элементов для плоскопараллельной и пространственно-периодической структуры полей многополюсных беспазовых малин радиального, тангенциального и торцевого типов. На основе результатов расчета магнитного поля определены выражения для нахождения магнитных потоков, ЭДС, сил и электромагнитного момента.
® (Зз -
Проанализировано, как параметры процесса вычисления влияют
на точность получаемых результатов,, дани рекомендации по рациональному и» выбору.
Третий раздел посвящен вопроса).', программной реализации разработанных Мй расчета ?зС БПЗН с ЗЙ„ которая осуществлена на основе требований^ удовлетворяющих их использования з автоматизированная расчетах.
Разработанный паке? программ; предназначен для расчета следующих типов конструкций:
1. Радиальные многополяснке мааины:
- с расположенинми на статоре или роторе параллельно или ра-джшю намаяшьгчяъиа ¿¡иошшмы храп. Н-я сославшие аз £ магнатов-модулей {рис. 2) ¡юлюсамн различной конфигурации!
2. Тангенциальные (коллекторные) тайны .{рис. 3) с магнито-мягкими и магннтотвердкми вставками меаду тангенциальными магнитами.
3."Торцевые (дисковые) мапинн .в одностаторком и в двуста-торнои исполнении. 7
Программные средства (ПС) представлены в версии ВДО СВЯ ЕС ЗВН. ..<йых.прсгра?лекрозаян8 т.РСНИЗАЕ -.IV.' Яравтагаггетса гилячке на ЗВй стандартной фортрангой среда и связанных с 5та.-» технических и программных средств^ под управлением которая осуществляется зы-зов, загрузка и включение программы з вычислительный процесс»
Я достоинствам разработанного программного обеспечения "стис-сится ии;-.я>.1с.хь:-.оа количество входной информации, физический смысл которой прост и понятен пользователю,, не зависимо от урозня хнзг-неряой подготовки. В реализованных программных средствах в качестве входных данных используется следующая информация: а) геометрические размеры области расчета; б) характеристики иагиятшх ви -теряалоЗр зго*ят«га з конструкцию; в) гранкчкнеусловия з области расчета; г) параметры сетки разбиения; д) информация» связанная с организацией выходных данных. Выходными дакшми являются;-а) угловая» радиальная составляющие и модуль магнитной индукции в узлах сетки разбиения области расчета в интересующей пользователя зоне; б) величина магнитного потока в пределах заданного пользователем сечения ; в) пульсация нормальной составляющей магнитной
на статоре
немагнитная ёста£ка,
на роторе
Рис. 1. Компановка N0 радиальных ЭМ, формы моделируемых полюсов
Рис. 2. Конструкции МС Б1Ш с составными полюсами
Рис. о. Конструкции МС БПЭМ тангенциального типа
индукции.
Отмечены преимущества разработанного алгоритма расчет^ по трехмерной модели НС беспазовой машины в отношении традиционных
моделей, построенных на трехмерных элементах; по таким показателям,-----
как экономичное использование машинных ресурсов (время вычислений сокращается на два порядка, а занимаемая память - на порядок), наглядность представления выходной информации.
Оценка достоверности результатов расчета проведена путем сопоставления их с экспериментальными данными. Сравнение расчетной величины магнитного потока в рабочем зазоре и усредненного результата, полученного после-статистической обработки измерений^, показывает, что расчетная величина находится з доверительном интервале. в пределах которого лехит истиное значение измеряемой величины, что свидетельствует о хорошей достоверности результатов расчета.
Разработаны рекомендации по совместному использованию двух моделей, что позволяет расширить возможности моделирования IIC за счет устранения допущений, принятых отдельно з каядой модели.
Четвертый раздел посвящен оценке влияния конструктивных (число rap полюсов, форма исполнения полюса ма- ! шины,, использование составных полюсов, геометрические размеры НС5 и технологических (направление намагниченности полюса) особенностей исполнения магнитных систем ВБЗН с ВМ на распределение магнитного поля з рабочем зазоре радиальных, "коллекторных" или "тангенциальных"' индукторов.
Исследования мааин постоянного тока с неподвюным ротором (ГШ) средней мощности габарита 63-132 (рис. 4,5) показали, что формирование закона распределения магнитной индукции в рабочем зазоре магнитоэлектрической ыашшы определяется числом пар полюсов и направлением их намагниченности. Яри р = 1-3 параллельно намагниченные полюса маяины (ПНПМ) обеспечивают синусоидальный закон распределения* радиалько намагниченные полюса маяины (PHIM) трапецеидальный. Увеличение числа пар полюсов до 3-5 постепенно сглаживает разницу иекду распределением индукции, создаваемой РИМ и ПНПМ. Внявлено^ что з МПТ РНПМ обеспечивают магнитный поток больвий, чем ПНПМ, например, для р=1 это превышение составляет 30 %.
Рис. 4. Конструкция НС и основные размеры исследуемых НС
0,/6
0.12
ЧОЧ
1
МПТ: > \ !
1 \ \
■яшт 1 /-/»»у Г 2-р*£ 3-Р Т3 ~ Рта 4-Р*/ - 5-Р-2 - 5 -р*} \ /
П м
& /<? го 30 40 ЗО бО У>э*.град.90
Рис. 5. Распределение нормальной составляющей магнитной индукции в середине воздушного зазора
О ТО 20 30 40 30 60 %мгра&90
-13В бесконтактных машинах постоянного тока (БМ)„ наоборот, расположенные на роторе ПНПМ при р=3-5 создают незначительно
больаие потеки,, чем Р1ШМ. Поэтому в этих машинах использование________________ -
ПНЯМ целесообразно из-за более простой технологии изготовления и„ как правило, лучзих качеств ПН. В то ае время применение РКШ в ряде случаев предпочтительнее из-за более высокой однородности поля, определяющей пульсации интегральных характеристик ЭМ.
Показано, что путем изменения числа магнитов-модулей в составных полюсах удается реализовать топографию и интенсивность ., поля в рабочих объемах, близкие к полю, создаваемому РШШ. Не-4 гативным следствием реализации этой возможности являются провалы и зсплееки индукции-, обусловленные взаимодействием ЛМ-иоду-лей одной полярности.
В исследованных НС при одинаковых внешних габаритах более высокие значения магнитного потока обеспечиваются при расположений ПМ на роторе. По мере роста р тенденция увеличения потока усиливается. Для р=5 превышение составляет 1,7 % при РНПМ м 6,9 % - при ЛНПК.
В "коллекторных" или "тангенциальных" машинах целесообразно применение мозаичного индуктора*-состоящего из'магнитов с тангенциальным, и радиальным направлениями намагниченности, что устраняет чрезмерное насыщение НС на роторе,, способствует концентрации магнитного потока и индукции в рабочем зазоре машины. На распределение магнитного поля в воздушном зазоре з "коллёкторных" .чаинках значительное влияние оказывает соотношение сторон постоянного магнита, располохеного тангенциально.
Окончательный выбор р, направления намагниченности ПН и типа полюсов в значительной степени будет определяться техническими возиогкостями реализации процесса коммутации, требованиями к закону распределения индукции и технологии изготовления, особенностями эксплуатации и другими показателями в каждом конкретном случае.
3 пятом разделе приведены примеры разработки НС реальных конструкций машин с возбуждением от ВН с улучазнкыми техническими показателями на основе формирования рационального распределения магнитного потока в воздушном зазоре мапины..
-14- '
Эффективность использования разработанных ММ при оптимизационных расчетах показана на примере модернизация ЫС магнитоэлектрического ДПТ СКИТ - 300 (НПО "Псковалектромаш", рис. 6). При оптимизации конструкции в первом варианте в качестве функции цели выбран максимум магнитного потока в рабочем зазоре двигателя. Варьируемыми факторами являются толщины магнитопроводов и ПМ. Определены интервалы варьирования параметров. На основе теории планирования эксперимента выбрана регрессионная зависимость, связывающая функцию цели и варьируемые параметры. Методами нелинейного программирования найдены значения факторов, обеспечивающие максимум магнитного потока. Путем изменения геометрических размеров магнитной системы (табл., вариант 1) двигателя и использования составного магнитопровода (вариант 2) удалось увеличить поток в активном объеме машины ; поток обмотки, определяющий реакцию якоря, снизить в 2 раза; величину индукции в зоне коммутации уменьшить на 30 %; пульсации индукции в воз- '' дуином зазоре снизить на 8%. Это привело к.улучшению многих па-
Рис. 6. Рабочие характеристики двигателя типа СКИТ
Таблица
Показатели рекомендуемых вариантов исполнения ДЛ2 типа СШ
Наименование параметра Варианты
базовый 1 2
Численное.моделирование: . -магнитный потокг мкВб; -ЭДС, В; -электромагнитный момент, Н.м 2205 54,0 5,8 2470 53,9 6,62 2290 54-1 6,05
Расчетные-зеличины: - . -частота вращения, сб/мин; -электромагнитная мощность,- Вт; -потери, Вт: механические в стали в обмотке якоря -мощность на валу, Вт; -момент на валу, н.м; -КПД двигателя, % - масса, кг - энергоемкость, Вт/кг- удельный момент Н.м/кг 1766 1067 53 7,4 120 887 4,82 74 10,2 87 0,47 1577 1093 47,3 6,2 120 920 5,62 77 10,85 85 0,51 1730 1100 51,3 7,06 120 920 5,08 7^ 10,14 91 0,5
Н.м/м^ 1950 2210 2060
раметров самой машины, а именно: увеличению момента, мощности, КПД, улучшению потенциальных условий на коллекторе.
Широкие возможности разработанного математического обеспечений по анализу разнообразных как существующих, так и предлагаемых вариантов исполнения системы,возбуждения магнитоэлектрических машин позволяют выполнять исследования не только по параметрическому, не и по структурному синтезу НС с заранее заданными характеристиками. В процессе выполнения токого рода исследований для ПО "Омский электромеханический завод" сформирована НС встраиваемого двигателя маховичного привода с минимальным уровнем пуль-пульсации магнитной индукции в рабочем зазоре, что является одним из определяющих факторов при проектировании таких типов машин.
Размеры MC з мм: радиусы, ограничивающие внутренний магнитопровод, - 168 и 173,5; внешний магнитопровод - 179,5 и 187; величина Бездушного зазора и толщина ПН - 3. Материал JIM - КС37 с остаточной индукцией Вг=0,77 Тл. Магнитопроводы выполнены из стали марки 27КХ. Угол коммутации.обмотки 60 эл. градусов. При решении задачи структурного синтеза, определены геометрия магнитопроводов, новая форма полюса и направление намагниченности ЛМ, число пар полюсов, обеспечивающие снижение пульсации с 65,6% до 2 % при одновременном увеличении магнитного потока на 30 %. При этом пусковой момент и коэффициент использования заданных габаритов повысились в два раза. Это указывает на более рациональное использование потребляемой мощности и активных материалов.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
При исследовании и разработке рассматриваемого в диссертационной работе круга задач получены следующие основные результаты:
1. Разработаны МИ расчета ЙС БЭПН с ВМ на основе анализа плоскопараллельного и пространственно-периодического магнитных полей в активном объеме машины методом конечных элементов с учетом насыцения магнитных материалов, входящих в конструкцию, и размагничивающего действия обмотки якоря.
2. Моделирование источников магнитного поля выполнено с учетом формы полюсов, направления намагниченности, многополюс-ности конструкции, что позволило повысить точность расчета и све-~ сти к минимуму число допущений.
3. разработаны рекомендации совместного использования двух методик посредством коэффициента приведения двумерной модели к трехмерной, что обеспечивает расширение возможности математического моделирования MC -, конструкции которых не отвечают допущениям, принятым отдельно в каждой модели.
4. Созданы эффективные программные средства на основе разработанных HN, обеспечивающие малые затраты необходимого для расчета машинного времени, объемов памяти, средств подготовки исходных данных.
5. Даны рекомендации по выбору количества гармоник в
усечении рядов Фурье, которыми представляются функции плотности источников магнитного поля и искомые функции скалярного потенциала, магнитной индукции немагнитного потока; степени дискретизации области расчета; величине коэффициента рэлаксации при расчете МО с учетом насыщения магнитных материалов; ¿¿личине критерия окончания итерационного процесса решения системы нелинейных уравнений.
6. Теоретические разработки подтверждены результатами экспериментальных исследований при испытании опытных образцов беспазовых электрических машин с ВМ. -
7. Численные эксперименты„ выполненные с помощью разработанных моделей и ПС, созданных на их основе, в процессе исследования реальных беспазовых машин, позволили определить параметры МС, обеспечивающие более высокий технический уровень изделий электромеханики по сравнению с базовыми вариантами. I
8; Рекомендована новая форма полюса двигатели маховичного привода, позволяющая получить в воздушном зазоре машины минимальные пульсации магнитной индукции.
9. Внедрение разработанного комплекса моделей и ПС з.ПО "Омский электромеханический завод" обеспечивает получение экономи -ческсгс эффекта за счет сокращения времени проектирования электромеханических приборов; повышения точности расчетов на этапе проектирования; отказа от промежуточных работ по макетированию и испытанию объекта проектирования.
10. В Государственном фонде алгоритмов и программ зарегистрирована программа "Расчет интегральных характеристик радиальных электрических машин с постоянными магнитами и гладким якорем", » ГР 509000009991 от 30.10.1990 г.
Основные положения диссертаций опубликованы в следущих работах:
. 1. Расчет двумерных и трехмерных полей многополюрных электрических машин с высококозрцитивкыми магнитами методом конечных элементов / Горюнов В.Н., Серкова Л.В., Тиль В.Э. // Тез. . докл. науч.-техн. коиф. "Современное" состояние , проблемы и перспективы энергетики и технологии в энергостроении". -Иваново,1989. °
-182. Ыатеметическое моделирование систем многополюсных электрических малин с высококоэрцитивными магнитами / Серкова Л.Е., Горюнов В.Н., Тиль В.Э. //Тез. докл. науч.-техн. конф. "Методы и средства диагностирования технических средств железнодорожного транспорта". - Омск, 1989.
3. Математическое моделирование магнитных систем и пара -метров электромеханотронных преобразователей с высококоэрцитивными магнитами. / Горюнов В.Н.„ Овсянникова'Н.И., Никитенко Л.Ф.„Серкова Л.Е. //Тез. докл. Всесоюзн. науч.-техн. сем. по электромеханотронике, Ленинград, 1989,
4. Метод конечных элементов в задачах моделирования полей в системах многополюсных магнитоэлектрических машин с радиальным и торцевым возбуждением./Горюнов В.Н., Серкова Л.Е., Тищенко O.A. и др.; Омский ин-т инж. ж.д. трансп. - Омск, 1989,- 33 с. - Деп. в Информэлектро 22.32.89г. Я 252-зт89.
5. Математические модели, программы автоматизированого расчета прецизионных преобразователей скорости для привода станков и роботов. / Горюнов В.Н., Козлов В.Н., Тиль В.Э., Серкова Л.Е.// Тез.-докл. зональной науч.-техн. конф. "Датчики и средства первичной обработки информации". - Курган, 1990.
6. Программные средства автоматизированного расчета магнитных полей магнитоэлектрических устройств автономных объектов. / Горюнов В.Н,, Козлов В.Н., Тиль В.Э., Серкова Л.Е. и др. // Тез. докл. республ. науч.-техн. конф. "Устройства и системы автоматики автономных объектов". - Красноярск,1990.
7. Горюнов В.Н., Тиль В.Э., Овсянникова Н.И., Серкова Л.Е. Расчет магнитных систем электромеханотронных преобразователей с возбуждением от постоянных магнитов. // Динамические задачи электромеханики: Межвуз. сб. науч. тр./ 0мПИ,1990.
8. Автоматизация численных расчетов магнитных систем и интегральных характеристик беспазовых электрических маиин с высококоэрцитивными магнитами / Горюнов В.Н., Козлов В.Н., Серкова Л.Е. // Тез. докл. республ. науч.-техн. конф. "Электромеханические преобразователи и машиновентильные системы". - Томск, 1991.
9. Нонечноэлементные модели магнитных систем многополюсных и униполярных устройств электромеханотроники с высококоэрцитив-
ными магнитами. / Горюнов В.Н., Козлов В.Н., Корнилович С.П.,
Серкоза Л.Е.//Тез. докл. II Всесоюзн. научн.-техн. конф. по электромеханотронике. Ленинград, 1991. С. 72-74,
---------10. Новыиение точности расчета двигателей постоянного тока с
возбуждением о? постоянных магнитов / Серкова Л.Е., Горюнов В.Н., Тииенко О.Л., Козлов 3-й.; Омский ин-т ина. ж.д. трансп. - Омск, 1992,- 33 с. - Деп. в Йнформзлектро, 19.03.92, М 9-эт92„
11 о Синтез магнитных систем электрических машин с возбуждением от постоянная магнитов / Серкова Л.Б.» Горюнов В.Н., Козлов В.Н.; Омский ин-т ина. а. д. трансп. - Омск, 1989.12 с. - Деп. в йнформзлектро 10.04.92, й 13 - эт92.
Влияние ияпцаптч^а fig^apuigimu^Qnijij« ПО^ТСПК'и!^
магнитов-модулей v. составных мггяятэз распределен?!® магнитного поля в устройствах электромеханики / Серкова Л.В., Горюноз В.Н., Козлов 8.Н.; Омский ин-т ина. х.д. трансп. -Омск, 1992.- 22 с. - Деп. в Йнформзлектро 10.04.92, S 14-эт92.
13. Серкова Л.Е., Горюнов В.Н.. Ослабление влияния реакции якоря в электрических маиинах с возбуждением от постоянна» магнитов // Повывение коммутационной устойчивости коллекторных манин постоянного тока: Неавузов. сб. ОмИИТа / Омский ин-т ина. s.д. трансп. , 1992,- С. 12-16.
14. Горвкоз В. IL, Серкоза Л.Е.. Оптимизация магнитной системы магнитовлехтрическогс двигателя // Повышение коммутационной устой-„ чизости коллекторных мааик постоянного тока: Мезвузоз. сб. ОкНИТа
/' Омский ин-т ина. з.д* трансп. , SS92»- С. 44-47.
15. Горюнов В.Н., Козлов H.H., Серкова .I.E., Тиль В.Э. Конечноэлементная модель магнитных систем мкогополясных дисковых устройств электромеханики с постоянными магнитами //Электротехника. - 1992. - й 12. - С. 54-58.
16. Горюнов В.Н., Серкова Л.Е. „ Тиль В.Э., Тиценко O.A. Выбор рационального направления намагниченности постоянных магнитов-модулей и составных магнитов в устройствах электромеханики // Электротехника . - 1993. - * 1.- С.65-70.
Ротапринт ОмИИТа Заказ г 1 Тирая 100 экз.
-