автореферат диссертации по строительству, 05.23.04, диссертация на тему:Расчет кислородного режима водоемов с учетом донных отложений при решении водохозяйственных задач

кандидата технических наук
Куслап, Пээп Тоомасович
город
Таллин
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.04
Диссертация по строительству на тему «Расчет кислородного режима водоемов с учетом донных отложений при решении водохозяйственных задач»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Куслап, Пээп Тоомасович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Кислородный режим водотока

1.1.1. Исходные положения для расчета кислородного режима водотока

1.1.2. Разложение органического вещества и окисление соединений азота

1.1.2.1. Разложение органического вещества

1.1.2.2. Окисление соединений азота .:.

1.1.3. Реаэрация и фотосинтез

1.1.4. Влияние донных отложений на кислородный режим водотока.

1.1.4.1. Формирование донных отложений

1.1.4.2. Потребление кислорода донными отложениями и факторы влияющие на этот процесс

1.2. Методы определения потребления кислорода донными отложениями

Глава II. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Постановка задачи

2.2. Методика экспериментальных исследований

2.2.1. Лабораторные эксперименты для определения влияния состава донных отложений, содержания растворенного в воде кислорода и температуры на потребление кислорода донными отложениями.

2.2.2. Лабораторные эксперименты для определения влияния придонной скорости течения воды на потребление кислорода донными отложениями

2.2.3. Натурные эксперименты для определения потребления кислорода донными отложениями

Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Лабораторные исследования

3.1.1. Влияние содержания растворенного в воде кислорода на скорость потребления кислорода донными отложениями

3.1.2. Влияние температуры на потребление кислорода донными отложениями

3.1.3. Влияние придонной скорости течения воды на потребление кислорода донными отложениями

3.2. Натурные исследования потребления кислорода донными отложениями

Глава 1У. УЧЕТ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ В ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ РАСЧЕТАХ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УЧЕТА ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ДОПУСТИМОЙ НАГРУЗКИ СТОЧНЫХ ВОД.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Куслап, Пээп Тоомасович

Охрана окружающей среды является предметом особой заботы Коммунистической Партии Советского Союза и Советского правительства. Центральный Комитет КПСС, Верховный Совет СССР и Совет Министров СССР в последние годы приняли ряд важнейших решений, направленных на дальнейшее улучшение охраны природных вод Советского Союза. Меры по охране окружающей среды предусмотрены и в документах ХХУ1 съезда КПСС [ 57 ], а также в новой Конституции СССР. В " Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года " в разделе и Охрана природы и С I 3 особо подчеркнута необходимость защиты малых рек от истощения и загрязнения .

Бурное развитие народного хозяйства влечет за собой значительное увеличение расходов воды на хозяйственно-питьевые, сельскохозяйственные и производственные нужды. Значительно интенсифицируется использование поверхностных вод для орошения и в рекреационных целях. Кроме того, на Северо-Западе СССР создаются огромные агроиндустриальные сельскохозяйственные комплексы, где животноводство поставлено на промышленную основу, в то же время возрастает строительство систем водоснабжения и канализации в сельских населенных пунктах. Чтобы удовлетворить все возрастающую потребность в воде необходимо все больше и больше использовать ресурсы малых рек, но, к сожалению, качество воды их не всегда соответствует требованиям водопользования. Все это указывает на необходимость рационально использовать существующие водные ресурсы и в то же время обратить особое внимание на охрану малых рек от загрязнения, так как рост водопотребления ведет к возрастанию сброса сточных вод в малые реки, способствуя ухудшению качества их вод. Однако, сток и качество воды малых рек формируют сток и качественные показатели крупных рек страны.

В связи с этим вопрос о состоянии малых рек приобретает особую актуальность. В Эстонской ССР, как правило, именно малые реки являются основными приемниками сточных вод, поэтому прежде чем использовать их воды, нужно принять срочные меры по восстановлению качества воды.

Одним из важнейших показателей качества воды в водотоках сельскохозяйственных регионов является их кислородный режим. Однако, существующие методы расчета кислородного режима водных объектов при решении задач очистки сточных вод основываются на учете того кислорода который поглощается растворенной частью загрязнений. Влияние донных отложений обычно не учитывается, поскольку отсутствуют достоверные методы для подобных расчетов [24, 26, 50, 58 и др. Д. Их разработка затруднена ввиду недостаточной изученности проблемы. Это снижает достоверность расчетов кислородного режима водных объектов и определения требуемой степени биологической очистки сточных вод в первую очередь в условиях малых рек и мелководных водоемов, где удельный вес донных отложений значителен.

Количество донных отложений накапливающихся на дно малых рек в результате сброса сточных вод непрерывно возрастает. Поэтому учет потребления кислорода донными отложениями в расчетах кислородного режима малых рек при оценке их санитарного состояния и планировании водоохранных мероприятий приобретает большое значение, чем и определяется актуальность настоящей работы.

Цель и задачи диссертации. Основной целью работы является изучение механизма потребления кислорода донными отложениями и выведение расчетных зависимостей при разных начальных и граничных условиях. Для этого:

- разработана методика исследований;

- сконструированы установки для определения потребления кислорода донными отложениями в натурных и лабораторных условиях;

- проведены исследования с целью определения роли донных отложений в кислородном режиме малых рек и мелководных водоемов. Определено влияние придонной скорости течения воды, температуры и содержания растворенного в воде кислорода на скорость потребления кислорода донными отложениями;

- выведены формулы расчета потребления кислорода донными отложениями для использования их в инженерных расчетах кислородного режима водотоков и водоемов при планировании водоохранных мероприятий и расчете канализационных очистных сооружений;

- дана экономическая оценка учета влияния донных отложений при расчете канализационных очистных сооружений.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- изучено влияние основных физических факторов на скорость потребления кислорода донными отложениями и в первую очередь придонной скорости течения воды;

- выведены формулы расчета потребления кислорода донными отложениями позволяющие одновременно учитывать влияние придонной скорости течения воды, температуры и содержания растворенного в воде кислорода на этот процесс;

- уточнены инженерные зависимости расчета допустимой нагрузки малых рек сточными водами с учетом донных отложений.

Практическая ценность и реализация результатов работы.Вы-полненные в работе экспериментальные исследования позволили вывести расчетные зависимости потребления кислорода донными отложениями для использования в расчетах кислородного режима малых рек, позволяющие более точно определить требуемую степень очистки сточных вод, оценить их санитарное состояние.

Основные положения настоящей работы используются в Балтийском отделе Института прикладной геофизики при выполнении темы Д 3 задания ГКНТ 0.85.01.03. " Провести комплексные исследования и разработать рекомендации по рациональному использованию и охране водных ресурсов малых рек в основных экономических регионах страны " и НИР Госкомгидромета по теме II. 14.б.01.01. " Разработать комплекс имитационных моделей и про-грамное обеспечение для построения полей концентраций загрязняющих веществ в водных объектах " на 1981 - 1985 гг. Государственным проектно-исследовательским институтом " Эстмелио-проект " расчетные зависимости предложенные диссертантом используются при планировании водоохранных мероприятий малых рек Эстонской ССР.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены:

- на Всероссийской научной конференции " Проблемы рационального использования водных ресурсов малых рек г. Казань, 1981;

- на ХХХУ1 Научно-технической конференции Ленинградского технологического института целлюлозно-бумажной промышленности, Ленинград, 1983;

- на III Всесоюзном симпозиуме по антропогенному эвтрофи-рованию природных вод, Москва, 1983.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 90 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, основных выводов, приложений ( 19 страниц) и списка использованной литературы из 129 наименований, в том числе 64 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 7 таблиц и 26 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Расчет кислородного режима водоемов с учетом донных отложений при решении водохозяйственных задач"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Донные отложения оказывают в условиях малых рек значительное влияние на формирование качества воды в водотоке. Поэтому для увеличения достоверности расчетов кислородного режима водотоков необходимо учитывать потребление кислорода донными отложениями.

2. Основными факторами, определяющими динамику процесса потребления кислорода донными отложениями являются: содержание растворенного кислорода в придонном слое воды, скорость разложения органического вещества в донных отложениях { содержание свежеосажденного легкоокисляемого органического вещества в донных отложениях ), температура воды и придонная скорость течения воды в водотоке.

3. Экспериментально установлено наличие связей между скоростью потребления кислорода донными отложениями и содержанием растворенного в воде кислорода. Снижение концентрации кислорода ведет к замедлению скорости потребления кислорода донными отложениями. 60 %-ое содержание растворенного кислорода от насыщений обеспечивает 95 %-ое потребление кислорода от максимально возможного (потребления при насыщении). Экспериментальные данные аппроксимировались эмпирической экспонент

-^с/с циальной зависимостью 1 = 1 (1 - е НАС ).

4. Лабораторными экспериментами доказана экспоненциальная зависимость скорости потребления кислорода донными отло I й(Т"2°0) жениями от температуры 1т = Ь У

Величины температурных коэффициентов 9 в интервале температур от + 5°С до +30°С составляли от 1,06 до 1,01 уменьшаясь с повышением температуры.Наибольший прирост в потреблении кислороде донными отложениями намечался при температурах ниже +Ю°С.

5. При наличии придонной скорости течения воды происходит размыв верхнего слоя донных отложений. Для этого слоя улучшаются условия разложения органического вещества и, соответственно, увеличивается скорость их окисления. Часть отложений, которая перед смывом верхнего слоя находилась в анаэробной зоне, начинает потреблять кислород. В результате исследований выяснилось, что с увеличением придонной скорости течения воды от 0 до 10 см/с, потребление кислорода донными отложениями возрасло от 6 до 18 раз. Для учета фактора скорости предложена л -V» /V расчетная зависимость —А- = 1 + / л р А/ * \ О

6. Сравнение результатов лабораторных и натурных исследований потребления кислорода донными отложениями разных водотоков показало хорошее совпадение (разница не превышает 10 %) % что свидетельствует о их достоверности.

7. Предложены уточненные формулы расчета потребления кислорода водных объектов с учетом донных отложений. Эти формулы могут использоваться для определения допустимой нагрузки сточна водный объект ных водупри проектировании канализационных очистных сооружений.

Основные положения настоящей работы используются Государственным проектно-исследовательским институтом "Эстмелио-проект" при планировании и расчетах водоохранных мероприятий малых рек и в Балтийском отделе Института прикладной геофизики Госкомгидромета при выполнении тематики ГКНТ 0.85.01.03. "Провести комплексные исследования и разработать рекомендации по рациональному использованию и охране водных ресурсов малых рек в основных экономических регионах страны" и Госкомгидромета II.14.б.01.01. "Разработать комплекс имитационных моделей и програмное обеспечение для построения полей концентраций загрязняющих веществ в водных объектах" на 1981 - 1985 гг.