автореферат диссертации по строительству, 05.23.01, диссертация на тему:Расчет и диагностика линейной части газопроводов с применением вероятностных методов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шамраев, Леонид Георгиевич
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ И
1.1. Вероятностные методы расчета строительных конструкций
1.2. Надежность линейной части магистральных газопроводов как строительной конструкции
1.3. Применение математической теории экстремальных членов выборки в вероятностных методах расчета на прочность
1.4. Метод определения вектора механических характеристик на локальном участке металла
1.5. Применение численных методов для расчета конструкций
1.6. Постановка цели и задач исследования
2. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОМПЬЮТЕРНОЙ СИСТЕМЫ «ПРОЧНОСТЬ» С ПРОГРАММНЫМИ КОМПЛЕКСАМИ
2.1. Обоснование и разработка электронно-компьютерной системы «Прочность»
2.2. Составление программного комплекса «Вектор»
2.3. Составление программного комплекса «Сталь»
2.4. Выводы
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ «ПРОЧНОСТЬ»
3.1. Постановка задачи экспериментальных работ
3.2. Экспериментальное определение предела трещиностойкости
3.3. Экспериментальная проверка достоверности метода измерения механических характеристик ударным вдавливанием с использованием программного комплекса «Вектор» и разных аналогово-цифровых преобразователей
3.4. Исследование напряженно-деформированного состояния стыкового сварного соединения
3.5. Измерение механических характеристик стали при упругопластическом деформировании
3.6. Выводы
4. МОДЕЛЬ ПРОЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ
4.1. Модель прочности металла
4.2. Модель прочностной надежности элементов конструкций
4.3. Составление программного комплекса «Надежность»
5. МЕТОДИКА ВЕРОЯТНОСТНОГО РАСЧЕТА ПРОЧНОСТНОЙ НАДЕЖНОСТИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ МАГИСТРАЛЬНОГО ГАЗОПРОВОДА
5.1. Определение расчетного давления в газопроводе
5.2. Расчет линейной части газопровода
5.3. Моделирование сварного соединения трубопровода методом конечных элементов
5.4. Расчет линейной части газопровода на основе общей технической теории оболочек с учетом сварного шва
5.5. Расчет линейной части газопровода с учетом сварных соединений
5.6. Анализ и сравнение полученных результатов и экспериментальных данных
6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ФАКТИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ ПРИ ИХ МОНТАЖЕ И ПОСЛЕДУЮЩЕЙ ДИАГНОСТИКЕ 163 6.1.Методика определения фактической прочности металлических конструкций
Введение 2000 год, диссертация по строительству, Шамраев, Леонид Георгиевич
Высокий уровень надежности сооружений может быть обеспечен только при применении новых методов проектирования, строительства и эксплуатации данных объектов. За последнее время аварии магистральных трубопроводов и других промышленных объектов нанесли огромный вред экономике и природе страны, поэтому перед конструкторами, технологами и эксплуатационниками стоит задача создания надежных и безопасных в эксплуатации конструкций. Совершенствование методов расчета и появление высокопроизводительных компьютеров привело к созданию ряда программных комплексов, позволяющих проводить расчеты напряженно-деформированного состояния элементов машин и конструкций сложной формы и осуществлять управление разнообразными процессами в реальном времени, что дает возможность разрабатывать новые эффективные методы управления качеством конструкций. Однако в большинстве случаев качество изделий строительства и машиностроения остается на невысоком уровне.
Существующие методы оценки механического состояния материалов не отвечают современным требованиям контроля на реальных конструкциях по точности и диапазону применимости, либо связаны с необходимостью изготовления образцов и проведения испытаний в лабораторных условиях. Почти полное отсутствие измерения комплекса механических характеристик проката, последующих заготовок и готовых элементов конструкций определяет то, что подсистемы производства металла и последующих обработок являются открытыми, а расчет на прочность является условным. Из изложенного следует, что задача разработки методов и технических средств для определения свойств материалов, позволяющих быстро и точно измерять требуемые показатели в любой точке реальной конструкции и выполнять прочностные расчеты, 6 является актуальной проблемой и представляет значительный практический интерес.
В данной работе рассматривается методика расчета на прочность с применением вероятностных методов некоторых стальных конструкций, в частности, магистральных газопроводов. Анализ исследований в этой области показал, что имеется необходимость совершенствования методов расчета конструкций с учетом вероятностного характера нагрузок и механических характеристик.
В первом разделе предложено применение теории экстремальных членов выборки в методике вероятностного расчета на прочность и рассмотрены безобразцовые методы определения механических характеристик стали. Кроме того, в качестве неотъемлемой части вероятностного расчета на прочность рассмотрен численный метод конечных элементов.
Во втором разделе дано обоснование и устройство компьютерной системы "Прочность", предназначенной для измерения вектора механических характеристик непосредственно на конструкции, статистического оценивания результатов измерений и выполнения вероятностных расчетов на прочностную надежность. Приведены алгоритмы работы программных комплексов, устройство ударной части системы и аналогово-цифрового преобразователя, основные характеристики и описание работы системы.
В третьем разделе выполнена экспериментальная проверка системы "Прочность". Рассмотрен процесс потери прочности элемента конструкции, на основе выполненного анализа обоснована возможность использования метода ударного вдавливания для определения механических характеристик стали. Проведенный на 125 образцах эксперимент подтвердил достоверность метода измерения механических характеристик с помощью системы "Прочность". Применение современной компьютерной техники резко повысило точность и стабильность метода. 7
Проведен анализ данных по определению механических характеристик по длине стыкового сварного соединения (У-образный шов), изучено влияние повторно-пластических деформаций на изменение механических характеристик стали.
В четвертом разделе рассмотрена модель прочностной надежности элементов строительных конструкций.
В пятом разделе изложена методика вероятностного расчета на прочностную надежность линейной части газопровода. Для определения максимального давления в газопроводе применен закон распределения максимальных членов выборки. Выполнен расчет методом конечных элементов напряженно-деформированного состояния сварного соединения газопровода и установлен коэффициент концентрации напряжений у кромки шва. Получена зависимость расчетной толщины стенки трубы от нагрузки при заданном диаметре трубы и известном коэффициенте концентрации напряжений в шве, дан поверочный расчет газопровода для определения параметров укладки трубы в траншею. Определена опасность отказа (по превышению предела текучести) при разных толщинах трубы и определена необходимая толщина трубы для обеспечения должного уровня надежности. Определена опасность отказа для секции и вероятность отказа для линейной части. Обоснована вероятность отказа по длине линейной части газопровода.
В шестом разделе даны рекомендации по определению законов распределения механических характеристик при строительстве труб. Обоснована прочность сварного соединения при изготовлении по 5 условиями. В качестве примера выполнены экспериментальная оценка механических характеристик металлической фермы перекрытия цеха и определены минимальные значения механических характеристик материала конструкции.
В заключении сделаны выводы о проделанной работе.
Научная новизна работы заключается в следующем: 8
1) Разработана методика определения прочностных свойств линейной части газопровода, активного контроля и диагностики ряда строительных конструкций на основе статистической обработки информации о замеренных механических характеристиках;
2) На основе метода определения механических свойств конструкционных сталей путем ударного вдавливания индентора и регистрации комплекса кинематических характеристик его погружения создана компьютерная система "Прочность" для определения и контроля основных механических свойств сталей разных марок: твердости, пределов текучести и прочности, относительного удлинения и ударной вязкости;
3) Определено напряженно-деформированное состояние материала стыкового сварного соединения и выявлены участки, подлежащие контролю; получены качественные результаты по влиянию повторно-пластических деформаций на материал качественных конструкционных сталей;
4) Разработан метод оптимизации прочностных расчетов элементов конструкции газопровода, обеспечивающих их безотказную работу в течение заданного ресурса при минимальных затратах.
5) Разработан макетный образец системы "Прочность" для одновременного измерения комплекса механических свойств сталей разных марок и программные комплексы "Вектор", "Сталь", "Космос".
Практическая ценность работы состоит в том, что предложенный метод вероятностного расчета на прочность стальных конструкций может быть использован при проектировании, контроле качества и диагностике газопроводов и других сооружений. Полученные результаты и разработанная компьютерная система нашли применение в виде методик и технических средств для их осуществления на предприятиях ООО «Ростовское отделение ЦНИИ Проектстальконструкция», АО «Южтрубопроводстрой», АО «Ростсельмаш», ЗАО «Газоаппарат». 9
Достоверность результатов обусловлена применением современных методов строительной механики и подтверждается хорошим качественным и количественным совпадением данных, полученных аналитическими методами, на основе численных схем и экспериментально.
На защиту выносятся:
1) Метод определения технологических и эксплуатационных свойств материала линейной части газопровода и их активного контроля на основе статистической обработки информации о замеренных механических характеристиках;
2) Компьютерная система "Прочность" для определения и контроля основных механических свойств конструкционных сталей: твердости, пределов текучести и прочности, относительного удлинения и ударной вязкости;
3) Результаты теоретических и экспериментальных исследований по исследованию напряженно-деформированного состояния сварного соединения трубопровода, по оценке влияния повторно-пластических деформаций на материал рассмотренных марок сталей;
4) Метод оптимизации прочностных расчетов элементов конструкций, обеспечивающих их безотказную работу в течение заданного ресурса при минимальных затратах.
Апробация работы. Основные результаты работы обсуждались на ежегодных конференциях Ростовского-на-Дону государственного строительного университета (Ростов-на-Дону, 1996, 1997, 1998, 1999 гг.), на I международной научно-практической конференции «Современные проблемы дорожно-транспортного комплекса» (Ростов-на-Дону, 1998 г.), на II международной научно-технической конференции «Проблемы пластичности в технологии» (Орел, 1998 г.). По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ [19-21], [23-25], [30-32], [39], [40], [129-135], [139], получен патент РФ на изобретение [22]. Основные положения диссертации были представлены в виде
10 научно-исследовательской работы на конкурс работ молодых ученых Ростовской области 1997 года по инженерным проблемам современного производства, данная работа победила в конкурсе и удостоена Дипломом Северо-Кавказского научного центра высшей школы и Ростовского отделения Российской инженерной Академии.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, общих выводов и библиографического списка использованной литературы, включающего 172 наименования. Полный объем диссертации 220 страниц, включая 34 рисунка и 35 таблиц. Основной текст (без оглавления, библиографического списка использованной литературы, рисунков и таблиц) излагается на 183 страницах машинописного текста.
Заключение диссертация на тему "Расчет и диагностика линейной части газопроводов с применением вероятностных методов"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований на основе определения вектора механических свойств методом динамического вдавливания индентора создана электронно-компьютерная система "Прочность", позволяющая определять вектор механических характеристик на локальном участке металлоконструкции с учетом статистической информации о замеренных механических характеристиках.
2. Разработаны необходимые для оптимального функционирования системы программные комплексы "Вектор" и "Сталь", позволяющие определить механические свойства стальных изделий, полученные из законов распределения данных механических свойств с учетом их рассеивания, и подготовить выходные формы, содержащие максимальное, минимальное и среднее значения всех механических характеристик с указанием ошибок их определения.
3. В результате проведенных экспериментов установлено, что возможность вязко-хрупкого перехода зависит от величины упругопластического деформирования: для рассмотренных марок стали повторно-пластические деформации при напряжениях, на 10-20% превышающих предел текучести, вызывают в материале вязкое разрушение, в то время как пластические деформации, на 30-50% превышающие предел текучести, вызывают в материале хрупкое разрушение.
4. Предлагается модель прочностной надежности элемента конструкции, полностью исключающая его отказы. Использование предлагаемой модели возможно при получении полной и достоверной информации о нагрузках и механических характеристиках с учетом их рассеивания; оптимизации и автоматического регулирования технологических процессов производства и последующей обработки стали до готовой детали; автоматизации выполнения большого объема вычислений.
184
5. Предлагаемый метод вероятностного расчета на прочность возможен только при применении системы "Прочность", которая обеспечивает определение и контроль минимальных значений механических характеристик и оптимизацию технологических процессов производства и обработки металла (стали, чугуна, алюминиевых сплавов).
6. Предложенная в работе методика определения максимального давления в газопроводе позволяет получить реально возможное максимальное значение давления в трубе, которое превышает расчетное на 18%.
7. Расчет линейной части газопровода в соответствии с нормами СНиП не дает возможности учесть влияние сварного шва на напряженное состояние трубы под нагрузкой. Кроме того, нормативные коэффициенты приводят к тому, что толщина стенки намного превышает реально необходимую, но тем не менее конструкция газопровода остается ненадежной из-за наличия сварных соединений.
8. Расчет напряженно-деформированного состояния сварного соединения позволил определить коэффициент концентрации напряжений на внутренней кромке шва (в самом опасном месте), который составляет 1.8. Разница между коэффициентом концентрации напряжений у шлифованного и нешлифованного образцов позволяет впервые сделать вывод о появлении большой концентрации напряжений из-за анизотропии механических характеристик.
9. Определена опасность отказа (по превышению предела текучести) при разных толщинах стенки трубы и определена необходимая толщина стенки трубы. Определена опасность отказа для секции, вероятность отказа для линейной части газопровода и обоснована вероятность отказа по длине.