автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Радиационно-конвективный теплообмен в ионизированных струйных потоках

кандидата технических наук
Галицейский, Кирилл Борисович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.14.05
Автореферат по энергетике на тему «Радиационно-конвективный теплообмен в ионизированных струйных потоках»

Автореферат диссертации по теме "Радиационно-конвективный теплообмен в ионизированных струйных потоках"

РГ8

[АРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВСКИЙ АВИАЦИОННЫЙ ИНСТИТУТ ИМ.С. ОРДЖОНИКИДЗЕ

> П '

УДК 536.24; 536.33.

На правах рукописи

ГАЛИЦЕЯСКИЙ КИРИЛЛ БОРИСОВИЧ

РАДИАЦИОННО - КОНВЕКТИВНЫЙ ТЕПЛООБМЕН В ИОНИЗИРОВАННЫХ СТРУЙНЫХ ПОТОКАХ

Специальность 05.14.05. Теоретические основы теплотехники

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель доктор технических наук профессор Глебов Г.А.

Москва 1994

Работа выполнена в Московском авиационном институте

Научный руководитель - доктор технических наук

профессор Глебов Г.А.

Официальные оппоненты: доктор технических наук

профессор Поляев В.М.

доктор физико-математических наук профессор формалев В.Ф.

Ведущее предприятие НПО "Комета" г. Москва

Защита состоится с2 Р М 10 1994 г.

на заседании специализированного Совета КР.053.04.01 при Московском авиационном институте. •<? /2 чье /с^/ьЯ.

Адрес института: 125871, Волоколамское ш. д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МАИ

Автореферат разослан 1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат технических наук,Доцент

Михайлова Т.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Исследование радиационно-конвектив-ного тепломассообмена в химически реагирующих потоках являемся одной из актуальных проблем современной науки о теплообмене. Научная значимость рассматриваемой проблемы обусловлена тем, что она в настоящее время изучена в недостаточной степени. Практическая значимость заключается в широком распространении радиационно-конвективного процесса теплообмена в различных инженерных системах, используемых как в авиационно -космической технике, так и в различных энергетических и технологических установках. Исследование процесса изучения высокотемпературного потока газа, образуемого вокруг летательного аппарата, актуально как для разработки систем его тепловой защиты, гак и для разработки систем аэрокосмической навигации. Существенный вклад в изучение летательного аппарата вносит струя продуктов сгорания реактивного двигателя. В настоящее время большинство исследователей изучают проблему излучения струйных потоков в диапазоне видимого и инфракрасного излучения, тогда как излучение в радиодиапазоне практически не изучено. Источником радиоизлучения являются заряженные частицы (ионы и электроны), образованные в результате ионизации высокотемпературного потока. Ионизированные потоки в виде направленных пучков, находят применение как в различных технологических установках, гак и в аэрокосмических системах. При создании таких систем важно знать условия, при которых процесс распространения ионизированных пучков является термодинамически равновесным.

Исходя из научной и практической целесообразности, цель настоящей работы заключается в разработке полуэмпирической модели радиационно-конвективного тепломассообмена в химически реагирующих струйных потоках и методики определения развития неустойчивости ионизированных пучков.

- 4 -

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: '

- Разработка методики расчета спектральной интенсивности излучения (в радиодиапазоне) высокотемпературных струйных потоков.

- Разработка эффективного алгоритма и программы численного расчета радиационно-конвективного тепломассообмена в сверхзвуковых турбулентных струйных потоках, включая расчет процесса их физико-химического взаимодействия с атмосферой

и процесса излучения.

- На основе численного моделирования радиационно-конвективного тепломассообмена провести исследование гидродинамического, теплового и физико-химического взаимодействия сверхзвуковой турбулентной струи с атмосферой, включая процесс излучения.

- Разработка методики определения условий развития не-усточивосги ионизированных многокомпонентных пучков, определение влияния на развитие их неустойчивости таких факторов как соотношение температур и концентраций компонент, направленных скоростей и размеров системы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА представленной работы заключается в следующем :

- Впервые разработана полуэмпирическая модель и предложена методика расчета радиационно-конвективного теплообмена в сверхзвуковой химически реагирующей турбулентной струе с учетом излучения, поглощения и дифракции электромагнитных волн.

- Разработан эффективный алгоритм численного моделирования радиационно-конвективного тепломассообмена в сверхзвуковых турбулентных струях,.позволяющий определять гидродинамические, тепловые и физико-химические характеристики струйных течений, включая расчет процессов догорания, ионизации и электромагнитного излучения.

- b -

- На основе обобщенного решения системы уравнений Пуассона-Власова предложена методика определения условий развития неустойчивости многокомпонентных квазинейтральных пучков для широкого класса начальных возмущений с учетом граничных условий. Предложенная методика дает преимущество не только в достижении более высокой общности, но и позволяет упростить анализ устойчивости многокомпонентных лучков.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ заключается в разработке методики численного моделирования процесса радиационно-конвективного тепломассообмена в турбулентных химически реагирующих струйных течениях, которая позволяет определять гидродинамические, тепловые и физико-химические характеристики таких течений. Результаты проведенных исследований по определению физико-химических характеристик турбулентных струй, а также рекомендации по определению условий термодинамической устойчивости ионизированных пучков могут быть использованы не только для разработки аэрокосмических систем, но и в различных областях техники при разработке различного рода энергетических и технологических установок, это мгд-генераторы, газодинамические лазеры, камеры сгорания энергоустановок, технологические установки металлургической промышленности, струйные установки, предназначенные для экологических систем,, .струйные и ионные технологические установки, предназначенные для нанесения покрытий и т.д.

ДОСТОВЕРНОСТЬ ОСНОВНЫХ. ПОЛОЖЕНИЙ данной работы подтверждается удовлетворительной согласованностью расчетных характеристик струйных течений с соответствующими расчетными и экспериментальными данным ранее опубликованных исследований.

ПУБЛИКАЦИЙ. Основные результаты работы опубликованы в 2-х научных статьях и б научно-технических отчетах по темам приоритетных научных направлений института.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ . Диссертационная работа изложена на 180 стр., включает 144 страницы машинописного текста, иллюстраций 47 рисунков, 8 таблиц и состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы из 128 наименований.

- 6 -

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ВО ВВЕДЕНИИ обосновывается актуальность, научная и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи исследования, кратко изложены основные результаты работы, определяющие научную новизну и практическую значимость проведенных исследований.

ПЕРВОЙ РАЗДЕЛ содержит анализ состояния проблемы исследования радиационно-конвективного тепломассообмена в аэрокосмических системах. Приводится краткий обзор исследований механизмов ионизации газового потока, окружающего летательный аппарат, методов численного расчета радиационно-конвективного тепломассопереноса с учетом химических превращений, а такнсе анализа проведенных исследований по термодинамической устойчивости электростатических колебаний ионизированных пучков.

Отмечается, что проблема радиационно-конвективного тепломассообмена является комплексной, она включает физико-химические процессы,реализуемые как при обтекании летательного аппарата высокотемпературным потоком воздуха, так и процессы истечения продуктов сгорания топлива из реактивного двигателя и их взаимодействие с окружающей средой. При обтекании летательного аппарата гиперзвуковым потоком воздуха в основном происходит ионизация атомов азота и кислорода; ионизация струи реактивного двигателя обусловлена наличием в топливе в качестве присадок щелочных металлов, имеющих низкий потенциал ионизации.

Громоздкость и сложность исходной системы уравнений радиационно-конвективного тепломассообмена в рассматриваемых условиях накладывает жесткие требования к быстродействию, памяти ЭВМ и алгоритму численного счета. Обзор работ по численным методам расчета тепломассообмена показал, что для исследования сверхзвуковых химически реагирующих потоков используются алх'оритмы расчета, основанные на решении несгационао-ных уравнений тепломассопереноса методом установления, что требует достаточно большого количества машинного времени.

Поэтому актуальной проблемой при решении подобных задач является разработка алгоритмов численного расчета, основанных на приближенных моделях теоретического анализа, использующие "укороченные" стационарные системы уравнений Навье-Стокса, энергии и диффузии.

Анализ исследований по изучению условий развития термодинамической неустойчивости ионизированных пучков показал, что эта проблема для процесса распространения пучков в реальных системах изучена явно недостаточно. В этом плане научную и практическую значимость представляет исследование особенностей развития неустойчивости в многокомпонентных ограниченных системах. На основе проведенного анализа состояния исследования рассматриваемой проблемы сформулированы основные задачи представленной работы.

В РАЗДЕЛЕ 2 приводится теоретический анализ, направленный на разработку методики расчета спектральной интенсивности излучения (в радиодиапазоне) ионизированной струи и методики определения устойчивости процесса распространения многокомпонентных ионизированных пучков.

Методика расчета излучения ионизированной струи основывается на решении уравнения переноса излучения в изотропной среде, учитывающее излучение, преломление и поглощение электромагнитных волн. Для определения коэффициента излучения( использовался принцип термодинамического равновесия, согласно которому связь между спектральным коэффициентом излучения ( ) и поглощения (<Хьо) определяется законом Кирхгоффа

Ъио =<ХиОВой? , где Ьот) - спектральная яркость излучения абсолютно черного тела. В этом случае задача определения спектральном интенсивности излучения в конечном итоге сводится к определению показателя преломления (Ь и коэффициента поглощения (<Хоо ). Для определения этих коэффициентов использовалась модель слабо ионизированной плазмы. Согласно этой модели основным источником электромагнитного излучения в радио-циапазоне является тормозное излучение, обусловленное взаимодействием электронов с тяжелыми нейтральными частицами.

В этом случае кинетическую модель плазмы можно описать уравнением Больцмана для электронов, в котором интеграл столкновений пропорционален частоте столкновений электронов с нейтральными частицами.

Из спектрального анализа уравнений Максвелла и уравнения Больцмана для электронов следует, что показатель преломлений ( ГЬ ) и коэффициент поглощения (Хои ) соответственно равны

где действительная ( и мнимая ( ; части диэлектрической проницаемости среды определяется из выражений

Здесь LÜP - плазмеиная частота электронов;

в■ 1 Не, > лае - заряд, концентрация и масса электронов; ~ частота столкновений электронов с нейтральными частицами, определяемая согласно эмпирическому соотношению в зависимости от давления и температуры среды.

Таким образом,соотношения (I) и (2) определяют значения спектрального показателя преломления и коэффициента поглощения электромагнитных волн в ионизированном потоке в зависимости от давления, температуры, концентрации электронов и частоты колебаний электромагнитных волн.

Неустойчивость многокомпонентной плазмы представляет процесс нарастания во времени малых возмущений квазиравновесного состояния. Развитие электростатической неустойчивости пучков приводит к колебаниям электрического потенциала, происходит рассеяние заряженных частиц на неоднородностях потенциала, что приводит к увеличению частоты электрон-ионных столкновений и разрушению пучка. Методика определения условий

развития электростатической неустойчивости ионизированных пучков базируется на решении одномерной системы уравнений Пуассона-Власова для многокомпонентной плазмы в классе обобщенных функций. Получено дисперсионное уравнение для широкого класса начальных возмущений:

(¡г&в* =о , о,

Л -ов

где в^ 1 т\ - заряд и масса частицы -ой компоненты, • V - скорость частицы, и) - круговая частота, -

волновое число, С - длина системы, ^ - функция распределения стационарного фона ]. -ой компоненты.

Это дисперсионное уравнение определяет неявную зависимость частоты возмущений от волнового числа К » обобщает частные случаи для неограниченных систем как в гидродинамическом приближении, так и с учетом теплового разброса; позволяет определить влияние граничных условий на развитие неустойчивости в многокомпонентных ионизированных потоках. Как показывает анализ^ граница пучковой неустойчивости плазмы определяется критической скоростью заряженных частиц (сСо )» под которой понимается такая скорость, что при условии Ы Мо электростатическая неустойчивость в плазме не развивается. Таким образом, задача определения границы пучковой неустойчивости плазмы сводится к определению критической скорости, которая в свою очередь зависит от ряда геплофизических параметров, таких как температура, концентрация-и масса заряженных частиц и т.д. В качестве примера на рис. I приведено значение критической скорости электронов И^ол/г/ (где 1/( -тепловая скорость электронов) в зависимости от соотношения цебаевских радиусов электронов ( с1< ) и ионов ( с/г. ) для различных квазинейтральных неограниченных пучков. Показано, что задача определения критической скорости для четырехкомпо-1ентной системы, состоящей из двух компонент ионов и двух ком-юнент электронов, монет быть сведена к задаче нахождения фитической скорости для ионных компонент.В ограниченной

7.5

2,5

4

и) рг.

о,г 5

0,5

0,75 1,0 Г^

Рие. I. Значение критической скорости электронов для электрон-ионной неустойчивости плазмы, содержащей ионы кислорода, ксенона, аргона (I) и водорода (2).

Рис. 2. Область неустойчивости для двухкомпо-ненгной ограниченной плазмы.

16 42

Рис. 3. Конфигурация волновой структуры начального участка сверхзвуковой турбулентной струи (Ря/Ро = 10, Мя=3, М^=3). 1-присоединенный скачок давления, 22виЬячий скачок давления, 3-гангенциальный разрыв. Сплошная линия-результаты расчета, пунктирная линия результаты расчета согласно модели идеального газа, м - модель турбулентности Дональдсона-Грея.

системе происходит сужение спектра волновых чисел с непрерывного на дискретный, появляется новая ветвь возможной неустойчивости, которая отсутствует в неограниченной системе.

В гидродинамическом приближении условие неустойчивости для многокомпонентной ограниченной системы определяется неравенством

1 лйк > \ (4)

где N - число компонент,^ - плазменная частота частицы I - компоненты, V/ - скорость ^ -ой компоненты, # -длина системы, п - натуральное число.

Это условие означает, что область электростатической устойчивости расположена в N - мерной сфере с единичным радиусом. Случай двухкомпоненгного пучка изображен на рис. 2.

ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ посвящен разработке полуэмпирической модели и алгоритма численного расчета радиационно-конвективного теплообмена в химически реагирующих турбулентных струйных потоках.

Для расчета излучения сверхзвуковой турбулентной струи, в которой протекают химические реакции, процессы ионизации, необходимо знать давление, температуру и состав потока. Решение этой задачи представляет достаточно сложную проблему, и в первую очередь, это обусловлено увеличением числа уравнений, определяющих динамику состава многокомпонентной смеси, и наличием сложной системы разрывов в сверхзвуковой струе (рис.3). Для моделирования сверхзвукового осесимметричного струйного потока предложена математическая модель, основанная на численном решении системы уравнений в частных производных параболического типа, включающей: параболизованную систему уравнений Навье-Стокса (в проекции на поперечную и продольную координатные оси); уравнения для кинетической энергии и скорости диссипации турбулентных пульсаций (К-в модель турбулентности),уравнение энергии; уравнения неразрывности, уравнение диффузии для компонентов и элементов смеси, а также уравнения химической кинетики и уравнение переноса излучения. В векторной форме эта система уравнений записывается в виде:

- 12 -

(у; -v № ^ в)}

где значения <fl и коэффициенты СЦ (7),ёс (у), diiy), fyiiy) Cl Су) соответственно равны

fi=(LL,V,T, 9, Cz.CtXl^tf/a*) aL=(yp~u, ypuLjMjrtiLz, yjnijsnL, 5 ш, ура, о)

Si =(9wa.>

di=(y?lf, Ш, y?lf-f-; SF\f, 3/iV, yfif, yfir, Cos в) 0;0;0;[3fc,e xfe (ШГ-С^СеЛаЯ CLaj)

ci=m > у ШИФ m+шш^ шг\ -.

0: U),у;

[Ш Мт)Щ 0, CLaJ Вот)'

P=(Ru.Ta/McM-^a)PT; t

A=(IMkC</a)-'; z-ЗМсM/T

X i У ~ безразмерная продольная и поперечная координаты, ¡X , W - проекции безразмерной скорости по оси Я и S ; Г, I, р р( ct ^ с« , К , £ , - соответственно безразмер-

ные значения температуры, энтальпии, плотности, давления, концентраций элементов, концентрации компонентов, кинетической энергии турбулентных пульсаций, скорости диссипации турбулентных пульсаций, динамической вязкости, Ха - спектральная интенсивность излучения, 8с- искусственная вязкость, Мсм - молярная масса смеси, Rea. - число Рейнольдса на срезе сопла.

Для устойчивости численного счета в данной системе уравнений использовалось уравнение неразрывности с искусственной вязкостью. Использование уравнения энергии относительно температуры позволило сократить итерационный процесс ее определения и существенно увеличить скорость численного счета.

Приведенная методика расчета химической кинетики позволяет рассчитать как неравновесные, так и равновесные химические процессы. Для определения степени ионизации струйного потока использовалась модель слабоионизированной плазмы. Согласно этой модели выделяются основные химические реакции, по которым определяется основной химический состав, давление, плотность и температура смеси. В этом случае процесс ионизации не влияет на указанные параметры и определяется в зависимости от давления и температуры. Равновесный процесс ионизации определялся согласно формуле Саха.

Для численного решения вышеприведенной параболизирован-иой системы уравнений геплоиассопереноса в химически реагирующих струйных потоках предложен эффективный алгоритм, в котором использовалась неявная численная схема по методу "предиктор-корректор". На основе предложенного алгоритма разработана программа расчета на электронно-вычислительной машине типа IBM РС-386.

В ЧЕТВЕРТОМ РАЗДЕЛЕ на основе численного моделирования проведено исследование тепломассообмена и радиоизлучения сверхзвуковой недорасширенной струи при истечении ее в сверхзвуковой воздушный поток. В результате проведенных численных

расчетов определены распределения в струе основных гидродинамических и тепловых параметров: скорость, давление, температура, концентрация основных компонентов, включая концентрацию электронов и спектральную интенсивность радиоизлучения.

Показано удовлетворительное согласование расчетных данных по распределению давления и температуры в сверхзвуковых струях с соответствующими данными других исследователей» что позволяет считать предложенную методику и алгоритм численного расчета тепломассопереноса в струйных течениях достаточно достоверной. Проведен сравнительный анализ алгебраических и дифференциальной (К ) модели турбулентности, используемых для расчета тепломассопереноса в сверхзвуковых струйных течениях. Установлено, что из трех исследованных алгебраических моделей (Дональдсона-Грея, Бондарева и Иванова) только модель Дональдсона-Грея по результатам расчета тепломассопереноса практически совпадает с (К -£)-моделью турбулентности (рис. 3). Наличие турбулентного слоя смешения приводит к уменьшению продольных и поперечных размеров идеальной сверхзвуковой струи: висячий скачок давления смщщается блине к оси струи, а присоединенная ударная волна отклоняется в сторону внешнего потока.

Исследован процесс тепломассопереноса при взаимодействии сверхзвуковой струи с атмосферным потоком воздуха при равновесном и замороженном химическом составе. Профиль давления и скорости в поперечном сечении струи при равновесном и замороженном химическом составе практически совпадают. Вследствие догорания струи в атмосфере воздуха температура повышается в основном в слое смешения и при равновесном составе смеси может превышать температуру замороженной смеси на 10...12 % (рис. 4). Ядро потока начального участка струи практически не чувствительно к процессу догорания. Наибольшее влияние скорость химических реакций оказывает на распределение концентрации электронов в струе.

Численное моделирование процесса радиоизлучения сверхзвуковой струи показало, что на его спектральную интенсивность оказывают влияние следующие параметры: расстояния от

> 5

Рис.4. Распределение температуры в поперечном сечении сверхзвуковой струи при 11а=2780 м/с,й|=150бы/с,

Тя = 1854К, Ря= 1,2.10-Па, ~а _ оно«. р а/р = 7,7,

ТЗ = 309К, & = I м.

1-равновесный состав,

2-замороженный состав

X

0,00 0,20 0,40 о,во 0,80 Та

Х=6

а |

■ / х ; -

/' /* | I

0,00 О АО

0,80

Се

-1,20

Рис. Распределение концентрации электронов в по-реченом сечении сверхзвуковой струи при С1о= 2780 м/с, Ря = 1,2.105 Па, Тя =1870К, Т? = 309К, %= I м? для различных значений спутнос-ти потока IV:

1-т=ол; 2-т= 0,6; 3-Ю= 0,8

5,0 4,0 30 2,0 1,0 0,0

4~

Рис. б. Распределение относительной спектральной интенсивности излучения вдоль оси сверхзвуковой струи при 11«,= 2780 м/с, Р0 = 1.2.105 Па, Т„ =1870К,

I м:

т! = збзк, т = Й,4®

1-А = 1,15.10-2м,

2- > = 18.10-2 м, 3- Л = 70.10-2 м.

О 5 10 15 ёа 25 ЛО 35 НО 45 50

3

среза сопла, длина волны излучения, степень спутности внешнего потока, степень нерасчетности струи, степень ионизации потока.

При увеличении спутности внешнего потока пг (скорости внешнего потока) слой смешения на начальном участке струи поджимается к ее оси, соответственно максимум температуры смещается такие к оси струи,-при этом толщина слоя смешения уменьшается. Аналогичная закономерность наблюдается и для профиля концентрации электронов ( Се)> с увеличением спутности внешнего потока максимум концентрации электронов смещается к оси струи (рис. 5). На основном участке струи с увеличением спутности внешнего потока температура струи уменьшается, а следовательно; и концентрация электронов уменьшается. Таким образом, с увеличением скорости внешнего потока при прочих равных условиях поперечные размеры струи и интенсивосгь ее излучения уменьшаются.

В исследованном диапазоне длин волн (Л = 70.10~^м) максимум излучения приходится на диапазон коротких волн (Л = 1,15.10~2м), наиболее интенсивно излучает слой смешения начального участка струи (рис. б). При равновесном протекании химических реакций максимальное полное радиоизлучение реализуется при малых значениях степени нерасчетности струи. Однако при прочих равных условиях полное радиоизлучение химически замороженной струи превышает соответствующее излучение химически равновесной струи. Это объясняется тем, что в химически замороженной струе концентрация электронов вдоль оси ее уменьшается только вследсгвии диффузии, тогда как в химически равновесной струе концентрация электронов уменьшается под действием процесса рекомбинации, обусловленного уменьшением температуры вдоль оси струи.

- 17 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Разработана полуэмпирическая модель радиационно-конвективного тепломассопереноса в химически реагирующих струях, которая включает методику расчета излучения (в радиодиапазоне) и методику расчета гидродинамических, тепловых и физико-химических характеристик сверхзвуковой недорасширенной турбулентной струи.

2. Разработаны программа и эффективный алгоритм численного моделирования радиационно-конвективного тепломассообмена в струйных потоках. Проведено исследование гидродинамических, тепловых и физико-химических характеристик сверхзвуковой турбулентной недорасширенной реактивной струи при истечении

ее в сверхзвуковой воздушный поток в следующем диапазоне изменения основных параметров: длина волны излучения Л«(1.15 ... 70).10~^м, степень спутносги внешнего потока пг = 0,..О,8; степень нерасчетности струи Ра/Р^ =7,7..1000,

3. В результате проведенных исследований установлены закономерности влияния на спектральную интенсивность радиоизлучения сверхзвуковой струи следующих факторов: расстояние

от среза сопла вниз по потоку, длина волны излучения, степень спутности внешнего потока, степень нерасчетности струи, степень ионизации потока. Раскрыты особенности радиационно-кон-вективноготепломассообмена при равновесном и замороженном протекании химических реакций в струйных потоках.

Разработана методика определения условий развития неустойчивости ионизированных многокомпонентных пучков, учитывающая влияние на развитие неустойчивости таких факторов, как соотношение температур и концентраций компонент, их направленных скоростей и размеров системы. Показано, что в ограниченной системе происходит сужение спектра волновых чисел с непрерывного на дискретный, появляется новая ветвь возможной неустойчивости.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ

1. Галицейский К.Б., Петров В.К., Колесников В.К., Электростатические неустойчивости системы "плазма-квазинейтральный пучок" / В кн: Прикладные исследования по динамике высокотемпературного газа. Тематический сборник научных трудов - М.: МАИ, 1990, с. 70-78.

2. Галицейский К.Б., Глебов Г.А. Высокочастотное излучение в ударном слое / В кн: Тепло-массообмен в элементах конструкции авиационных двигателей. Тематический сборник научных трудов - М.: МАИ, 1992, с. 19-24.

3. Галицейский К.Б., Колеснивов В.К. Петров В.Г. и др. Теоретическое и экспериментальное исследование взаимодействия плазменных и газодинамических потоков с ионосферой с поверхностями. Научно-технический отчет. № 341604»М.: МАИ, НИИПМЭ, 1990, 120 с.

4. Галицейский 1С.Б., Колесников В.К., Петров В.Г. и др. Теоретическое исследование поведения плазменных образований в ионосфере . Научно-технический отчет te 341603, М.: МАИ, НЙИПМЭ, 1989, 49 с.

5. Галицейский К.Б., Глебов Г.А. Радиационно-конвектив-ный теплообмен в химически реагирующих высокотемпературных потоках. Научно-технический отчет по теме "Физмат"- М.: МАЙ, 1992, 51 с.

6. Галицейский К.Б., Глебов Г.А. и др. Радиационно-кон-вективный теплообмен в гиперзвуковых потоках.Научно-техничес-кий отчет по теме "Сияние I/U 11-М.: МАИ,1992,105 с.

7. Галицейский К.Б., Глебов Г.А. и др. Радиационно-кон-вективный теплообмен в гиперзвуковых потоках. Научно-технический отчет по теме "Сияние I/M" - М.: МАИ, 1993,76 с.

8. Латышев Л.А., Измайлов A.A., Галицейский К. Б. и др. Разработка научно-технических основ и систем торможения интенсивных ионных потоков. Научно-технический отчет по теме 208-91-05 - М.: МАИ, 1993, 30 с.

РАБОТАХ

Зан.РМ Тир. 1QQ экз. ПМБ РАУ

117606 Москва,пр.Вернадского,84