автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Разработка и исследование трубчатых печей с дифференцированным подводом теплоты

кандидата технических наук
Руденко, Анатолий Владимирович
город
Саратов
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.04
Диссертация по энергетике на тему «Разработка и исследование трубчатых печей с дифференцированным подводом теплоты»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Руденко, Анатолий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Влияние на внешний теплообмен методов организации топочного процесса

1.2. Методы и приборы дал экспериментального исследования процессов теплообмена

1.3. Выводы и задачи исследования

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДИК ИЗМЕРЕНИЯ И КОНСТРУКЦИЙ. ПРИБОРОВ ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ВНЕШНЕГО ТЕПЛООБМЕНА В

ТРУБЧАТЫХ ПЕЧАХ.

2*1. Усовершенствование методики измерения лучистых тепловых потоков и конструкции эллиптического радиометра.

2.2. Разработка конструкции цилиндрического тепломера и методики разделения теплового потока, воспринимаемого экраном, на лучистую и конвективную составляющие

2.3. Градуировка экспериментальной аппаратуры

2.4. Разработка рекомендаций по переносу результатов воздушных продувок на реальные условия трубчатых печей.

2.5. Выводы.

3. ЗКСЖРИМЕНТАЛЪНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВНЕШНЕГО ТЕПЛООБМЕНА В ТРУБЧАТЫХ ПЕЧАХ С ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫМ ПОДВОДОМ ТЕПЛОТЫ.

3.1. Радиационно-конвективный теплообмен в трубчатой печи с излучающими горелками.

3.2. Интенсивность и характер теплоотдачи в цилиндрической трубчатой печи с настильным сжиганием топлива при дифференцированной подаче воздуха.

3.3. Радиационно-конвективный теплообмен в трубчатой печи со струйными горелками

3.4. Выводы.

4. ОПТИМИЗАЦИЯ И ТЕХНИК 0-ЗК0Н0МИЧЕСК0Е СРАВНЕНИЕ ТРУБЧАТЫХ ПЕЧЕЙ С Д№ЕРЕНЦИРОВАНШМ

ПОДВОДОМ ТЕПЛОТЫ.

4.1. Методика расчета оптимального соотношения между тепловосприятиями радиантной и конвективной камер.

4.2. Теплотехническое и технико-экономическое сравнение трубчатых печей с дифференцированным подводом теплоты.

4.3. Выводы.

5. ОСНОВНЫЕ ВЫБОЛИ.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Руденко, Анатолий Владимирович

Повышение эффективности общественного производства на основе его всесторонней интенсификации одна из важнейших задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КЕСС [I] . Решение этой задачи в газовой, нефтеперерабатывающей и нефтехимической промыышенности непосредственно связано с совершенствованием конструкций и режимов работы трубчатых печей, Во многих технологических установках трубчатые печи являются одними из основных тепловых азтрегатов и служат для нагрева различных видов сырья. По данным института ВЫИЙнефтемаш в них сжигается до 10 % всего жидкого и газообразного топлива. На сооружение трубчатых печей в зависимости от их производительности и конструкции расходуется до 21 % капитальных вложений, идущих на сооружение технологической установки [76] , Примерно 30 % ремонтных расходов в нефтепереработке приходится на ремонт трубчатых печей [32] .Наиболее перспективным способом улучшения технико-экономических показателей трубчатых печей является обеспечение соответствия между фактическими и допустимыми тепловыми потоками по всей поверхности нагрева камеры радиации. Рациональное распределение фактических тепловых потоков по трубам экрана можно осуществить только путем организации дифференцированного подвода теплоты.В нашей стране и за рубежом предложен ряд перспективных конструкций трубчатых печей, в которых предусмотрен дифференцированный подвод теплоты. Эти печи применяются в промышленности и закладываются в проекты новых технологических установок. Эффективное использование таких печей возможно лишь цри наличии инженерных методов прогнозирования локальных характеристик внешнего теплообмена, созданных на основе надежного экспериментального - 5 материала. Существующих данных недостаточно для разработки мер по повышению эффективности и надежности указанных агрегатов. Отсутствуют рекомендации по их рациональному конструированию. ПоэToiv^ y исследование внешнего теплообмена в трубчатых печах с дифференцированным подводом теплоты, создание на этой основе на-/ дежных инженерных методик расчета локальных характеристик внешнего теплообмена, совершенствование их конструкций и режимов работы является в настоящее время актуальной задачей, имеющей важное народнохозяйственное значение.Исследование внешнего теплообмена в трубчатых печах осуществляется расчетно-теоретическим [65,95-99] или экспериментальным [24] методами. Расчетно-теоретический метод исследования требует эмпирической информации, которая существенно влияет на достоверность результатов, получаемых с помощью данного метода.Обычно эта информация либо отсутствует, либо недостаточно достоверна. В связи с этим основное внимание в диссертации уделено экспериментальному исследованию внешнего теплообмена в камерах радиации трубчатых печей с целью создания инженерной методики расчета локальных характеристик внешнего теплообмена в трубчатых печах с дифференцированным подводом теплоты и разработки рекомендаций по их рациональному конструированию.Основные результаты работы, защищаемые автором, состоят в следующем:

Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование трубчатых печей с дифференцированным подводом теплоты"

4.3. Выводы

1. Для случая нагрева и испарения углеводородного сырья в трубчатых печах разработана методика расчета оптимального соотношения между тепловосприятиями радиантной и конвективной камер. Предложен алгоритм расчета, учитывающий многовариантность вычислений. Установлено, что чем выше стоимость радиантного экрана по сравнению с конвективным, тем больше должно быть тепловосцри-ятие конвективной камеры.

2. Проведено сравнение теплотехнических и технико-экономических показателей трубчатых печей со струйными и излучающими горелками, а также с настильным сжиганием топлива. Установлено, что для случая нагрева и испарении нефти лучшие показатели имеет печь со струйными горелками. На данную печь требуется на 36-52 % капитальных вложений меньше.

3. Разработаны рекомендации по рациональному конструированию трубчатых печей с дифференцированным подводом теплоты.

- 160 -5. ОСНОВНЫЕ вывода

1. Проведено исследование внешнего теплообмена в камерах радиации трубчатых печей с дифференцированным подводом теплоты с целью создания методики расчета локальных характеристик внешнего теплообмена и разработки рекомендаций по их рациональному конструированию.

2. Разработаны конструкции цилиндрического тепломера и эллиптического радиометра, предназначенные для получения надежных экспериментальных данных по лучистой и конвективной теплоотдаче в трубчатых печах с дифференцированным подводом теплоты. Усовершенствована методика измерения лучистых тепловых потоков с помощью эллиптического радиометра.

3. Установлено, что в трубчатой печи с излучающими панельными горелками существенное влияние на интенсиваность и характер распределения лучистого и конвективного тепловых потоков оказывает местоположение труб в радиантной камере. Основное количество теплоты экран получает излучением от поверхностей горелок и продуктов горения (до 82 % и более). Предложена методика расчета локальных характеристик внешнего теплообмена в печах указанного типа.

4. Изучен теплообмен на поверхностях чашеобразного и плоского излучателей радиационных горелок. Установлено, что разогрев поверхности излучателя в основном осуществляется конвекцией от горящего потока. Доля конвекции достигает 60-80 %т На интенсивность конвективной теплоотдачи влияют скорость истечения газовоздушной смеси и форма излучателя. Предложена методика расчета температуры излучающей поверхности радиационных горелок. Проанализировано влияние типа горелок на интенсивность теплообмена в трубчатых печах с беспламенным сжиганием топлива. Установлено, что при оборудовании печи радиационными горелками с чашеобразним излучателем теплосъем в радиантной камере на 20 % выше, чем при использовании панельных горелок,

5. Экспериментально показано, что в цилиндрической трубчатой печи с настильным сжиганием газомазутного топлива интенсивность теплоотдачи существенно уменьшается по высоте радиантной камеры (более чем в два раза). Соответствие фактических и допустимых тепловых потоков для цроцесса нагрева и испарения нефти обеспечивается только на небольшом участке поверхности радиант-ного экрана (менее 10 %). Средняя степень использования поверхности нагрева радиантной камеры составила 28 %» Применение дифференцированной подачи воздуха по длине факела повышает равномерность обогрева труб экрана по высоте радиантной камеры на

20 % и позволяет увеличить тепловую мощность печи на 17

6. В трубчатой печи со струйными горелками конвективная теплоотдача играет существенную роль в общем теплопереносе. Доля конвекции достигает 36 %. Основное влияние на интенсивность и характер распределения лучистых и конвективных тепловых потоков оказывают режим работы каждого ряда горелок и расположение щелей горелок относительно трубного экрана. Увеличение нагрузки на ряды горелок, расположенные у пода, при постоянном расходе топлива на печь приводит к росту прямой отдачи в радиантной камере. Получены зависимости дал расчета локальной лучистой и конвективной теплоотдачи в печах данного типа.

7. Разработана методика расчета оптимального соотношения между тешювосприятиями радиантной и конвективной камер, которая апробированна на трубчатой печи со струйными горелками. Установлено: чем выше стоимость радиантных труб по сравнению с конвективными, тем меньше должна быть доля теплоты, передаваемой продукту в радиантной камере.

8. В печи со струйными горелками степень использования поверхности нагрева радиантной камеры в два раза выше, а капитальные вложения на печь на 36-52 % ниже по сравнению с печами с излучающими горелками и с настильным сжиганием топлива, и чем выше стоимость радиантного экрана, тем существеннее эта разница.

9. Разработаны рекомендации по рациональному конструированию трубчатых печей с дифференцированным подводом теплоты и предложена схема трубчатой печи с большим диапазоном регулирования плотности теплового потока на поверхности нагрева радиантной камеры.

10. Результаты исследований переданы п/о Норильскгазпром для использования при реконструкции печей типа ББ1 и ВБИйнефте-машу для проектно-конструкторских разработок трубчатых печей со струйными горелками. Годовые экономические эффекты от внедрения результатов исследования составят соответственно 55,43 тыс.руб. и 67,35 тыс.руб.