автореферат диссертации по энергетике, 05.14.13, диссертация на тему:Исследование и разработка способов интенсификации радиационно-конвективного теплообмена и экономии топлива в технологических печах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Великодный, Владимир Александрович
Условные обозначения • **•»*••*•••* 4 Введение .*«•»••••••».••. б
ГЛАВА I. АНАЛИЗ ТЕПЛОВОЙ РАБОТЫ ПЛАМЕННЫХ ПЕЧЕЙ
IЛ. Состояние вопроса по сложному теплообмену
1.2. Режимы теплообмена • *.»••••.
1.3. Влияние параметров факела и кладки на теплообмен в печи
1.4. Постановка задачи исследований .»,**••
ГЛАВА 2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ РАДИАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ШД Ш И ДРУГИХ ПАРАМЕТРОВ ПЛАМЕННОГО ПРОСТРАНСТВА НА ТЕПЛООБМЕН В ПЕЧАХ
2.1. Анализ моделей теплообмена
2.2. Эффективное излучение поверхности при радиа-ционно-конвективном теплообмене
2.3. Результирующий теплообмен в печах в зависимости от степени черноты кладки и других параметров
2.4. Результаты численных расчетов
ГЛАВА 3. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РЕЖИМА КОСВЕННОГО НАПРАВЛЕННОГО РДЦИАЦИОННО-КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА
3.1. Разработка покрытия для повышения степени черноты огнеупорных материалов ,.,.».
3.2. Экспериментальная проверка способа интенсификации теплообмена путем увеличения степени черноты поверхности
3.3. Исследование интегральной степени черноты покрытий и огнеупоров »,«•*•••»•«*•
3»4, Исследование способа и состава на радиационных горелках с чашеобразной и плоской формой камня
ГЛАВА 4. ИНТЕНСИФИКАЦИЯ РЕЖИМА ПРЯМОГО НАПРАВЛЕННОГО
ТЕПЛООБМЕНА В СТЕКЛОВАРЕННЫХ ПЕЧАХ ПРЯМОГО НАГРЕВА
4.1. Разработка горелок с регулируемыми длиной, светимостью и кинетической энергией факела
4.2. Экспериментальная установка »•••»•».•
4.3. Исследование сложного теплообмена на экспериментальной установке »**#.*#•»*«•*
4.4. Организация оптимальных тепловых режимов на стекловаренной печи прямого нагрева, оборудованной горелочными устройствами ШБ
Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Великодный, Владимир Александрович
Одной из основных задач, поставленных ХХУХ съездом КПСС перед народным хозяйством« является развитие базовых отраслей та» ких как топливно-энергетические, что предопределяет решение всех народнохозяйственных задач.
Важный вклад в разработку народнохозяйственных проблем внес ноябрьский (1982 года) Пленум ЦК КПСС, На Пленуме указывалось о необходимости экономно, по#хозяйски использовать уголь, природ*-ный газ* нефть, нефтепродукты, тепловую и электрическую энергию. Это требует определенной перестройки во всех отраслях и прежде всего широкого внедрения энергосберегающих техники,и технологии* Эти идеи легли в основу разработки Энергетической программы СССР на длительную перспективу.
Энергетической программой СССР предусматривается осуществить коренное совершенствование структуры энергопотребления. Одним из путей осуществления этой программы является эконошя топлива во всех отраслях народного хозяйства прежде всего за счет совершен» ствования технологии производства, создания и внедрения энерго« сберегающих оборудования, машин и аппаратов.
Среди крупных потребителей топлива находятся пламенные пе» чи, оборудованные газогорелочными устройствами. Тепловой к.п.д. большинства печей низкий» устройства для сжигания топлива и тех* нологические характеристики печей не всегда удовлетворяют требованиям технологии. Поэтому имеются большие резервы для интенси* фикации тепловых процессов» происходящих в печах, снижения удель* ных расходов топлива, повышения качества продукции. Для повыше» ния теплового к.п.д. печей необходимо Вь первую очередь, максимально использовать теплоту.сгорания топлива в пламенном пространстве и снизить температуру отходящих газов путем интенсификации теплообмена и оптимального распределения тепловыделения от факе* ла по обьеад печи; В современных конструкциях пламенных печей сложный радиации онно-конвективный теплообмен наиболее распространенный вид теп* лообмена. Интенсифицировать сложный теплообмен можно путем воз« действия как на радиационную составляющую, так и на конвективную« Для этого необходимо знать закономерности влияния параметров речи и факела на составляющие теплообмена, их превращение и взаимное влияние друг на друга.
Анализ известных литературных источников показал, что сложный теплообмен менее изучен, чем радиационный или конвективный в чистом виде. Совершенно мало исследований по работе печей в ре* жимах прямого и косвенного радиационно-конвективного. Например, вопросам влияния радиационных характеристик кладки на результи* рующий теплообмен для случаев чисто радиационного режима при се«» лективном излучении газов было посвящено-ряд работ« Однако при* менительно к режиму сложного радиационно*конвективного теплообмена эти вопросы почти не исследованы. Некоторые приемы интенсификации теплообмена, используемые в других отраслях техники (искусственное изменение степени черноты поверхности), не применяв ются в печных агрегатах.
Практически не исследован сложный радиационно-конвективный теплообмен в стекловаренных печах прямого нагрева. Кроме того, несовершенство горелочных устройств для печей прямого нагрева сдерживает их широкое распространение. В тоже время печи прямого нагрева обладают рядом преимуществ-по сравнению с регенеративны* ми печами, благодаря которым представляется возможным^осуществить процессы нагрева стекломассы более качественно и с меньшими рас* ходами топлива» . .
Поэтому исследование и разработка способов интенсификации сложного ррдиационно«*конвективного теплообмена и экономии топли^ ва в пламенных технологических печах имеет большое народнохозяй» ственное значение. !
Г - А
Цель настоящей работы заключалась в исследовании влияния степени черноты кладки и других" параметров пламенных печей, ра-. ботающих в режимах сложного радиационяо*конвективного теплообмена (прямого,и косвенного), на результирующие тепловые потоки, определении7$утей интенсификации теплообмена в пламенном прост* ранстве печи с целью экономного использования топлива, снижения удельных расходов, повышения качества продукции и реализации их в промышленности*, разработке состава для чернения огнеупбрных
Материалов с целью интенсификации тепловой работы печей и топоч«* д. • U ''V - Л ' : ■, V ;. - " ■ л 'V ных устройств, разработке и внбдрезш) горелочных устройств применительно к стёкловарённым печам прямого нагрева»
Рабоуа выполнялась в рамках республиканской целевой научно-технической программы РН.Ц,001: "Совершенствование-технической <базы топливно-энергетического.комплекса и повышение эффективное* ти использования энергоресурсов £ Энергокомплекс)".
Впервой главе диссертации, приведен литературный обзор по
V, ' • * - 1 теме исследований, выполнен анализ тепловой работы, пламенных.печей, предложена уточненная классификация режимов теплообл&на, сформированы задачи исследования.
I .
Во второй главе систематизированы и качественно проанали^ ï зированы модели теплообмена», близкие к различным типам тепловых
I " 1 агрегатов с точки зрения управления теплообменом, путем измене** ния радиационных характеристик поверхностей, введены аналити» ческие зависимости и выполнены численные расчеты влияния различ* ных параметров на результирующий поток, для моделей сложного ра» диационно-конвективного теплообмена в-пламенных печах, В результате получено, что интенсифицировать теплообмен можно какувеличениеи степени черноты газов и пряной конвекции к нагреваемой поверхности, так и увеличением степени черноты кладки и косвен«*; ной конвекции к ней. Причем, чем выше конвективная составляющая от газов к кладке, тем в большей мере влияет степень черноты клад* ки на результирующий поток. Первый путь известен и применяется на практике, напримвр, в мартеновских и регенеративных стеклова* ренных печах» Поэтому предложено в качестве способа интенсифика** ции радиационно-конвективного теплообмена ( преимущественно кос*» венного направленного) искусственное повышение степени черноты кладки с одновременным увеличением конвективной составляющей.
Третья глава посвящена разработке состава для покрытия-ог~ неупорных материалов с целью повышения их степени черноты, опре» делению радиационных характеристик покрытий-разработанным соста*-бом и каждым из его компонентов, экспериментальному исследованию эффективности применения состава. Покрытие разработанным состав вом жароупорного бетона повышает его степень черноты на 57 * 95$ при тешературе 800 * 1050°С. Результаты разработки переданы ин* ституту "УкрНИИинжпроект" ШКХ УССР для внедрения в топочных устройствах, что позволит сэкономить до.10$ топлива.
В четвертой главе приведены результаты экспериментальных исследований и практической реализации способа интенсификации радиационно-конвективного теплообмена путем увеличения прямой конвекции и степени черноты газов ( факела). Исследования проведены на огневом стенде, сконструированном нами, при сжигании . природного газа с различными параметрам! факела. На основе результатов исследований разработано газогорелочное устройство для. стекловаренных печей прямого нагрева с регулируемыми длиной, све» / \ тимостью и кинетической энергией, факела* В.главе описаны резуль*-таты экспериментального исследования теплообмена в рабочем прос*« транстве промышленной стекловаренной печи прямого нагрева с двумя конструкциями горелок« Благодаря возможности регулирования параметров факела в широких пределах были подобраны оптимальные тепловые режимы на печи, распределение тепловыделения и температуры по ширине и длине пламенного пространства. Внедрение разработанных горелочных устройств и оптимальных тепловых режимов на двух стекловаренных печах прямого нагрева Симферопольского стеклотарного ( 44 шт.) и печи Лисичанского стекольного заводов ( 30 шт.) обеспечили экономию топлива и более высокое качество производимой продукции. При этом реальный экономический эффект составил 95462 рубля в год.
Учитывая вышеизложенное, автором выносятся на защиту еледующие положения: ^ к •
-1. Результаты аналитического и экспериментального исследований, позволившие наметить способы интенсификации сложного радиа» ционно-конвективного теплообмена и экономии топлива в пламенных технологических печах. .
2, Способ интенсификации сложного радиационно-конвективного теплообмена в пламенных печах путем искусственного повышения степени черноты кладки с одновременным увеличением конвективной сос* тавляющей к ней. • и
3, Результаты экспериментальных исследований сложного-радиационно-конвективного теплообмена на опытной установке ив стекловаренных печах прямого нагрева, позволившие достичь оптимального распределения плотности тепловых потоков по ширине и длине ванны. . ' Ч
4, Комплекс мероприятий, позволяющих интенсифицировать сложный радиационно-конвективный теплообмен -в пламенных печах, который включает: ч' '
- разработанный состав, позволяющий путем нанесения на огне' ' . . 4 V * ». V-- . упорные материалы и тепловоспринимающие поверхности печей и топочных устройств покрытий с высокой степенью черноты, интенсифи^
-. ■ -. л > цировать косвенный направленный радиацйонно«конвективный теплр» обмен; ■■ ( " fV 1 ' ■ ' 71 ' '
• - разработанную конструкцию горелочного устройства с регули«* руемыми длиной, светимостью и кинетической энергией факела, поз« • - •■ - '' - ч - :> - -л-. ■!• ■ - •" воляющей в стекловаренных печах прямого нагрева интенсифицировать прямой направленный.радиационно-конвективный Теплообмен и осуществить оптимальное распределение плотности тепловых потоков на поверхности ванны. №терйалы диссертации изложены в следующих работах: I. Пикашов З.С.уЕринов A.E., Вели код ный В, А., Полетаев Я.Б. Интенсификация теплообмена в пламенных печах -путем увеличения1 степени черноты обмуровки. Промышленная теплотехника, 1980, № 4, с.117 -121. v 2» A.c. 9571С СССР). Состав для .покрытия кладки печей ( В.С.Пикашов, А.Е;Еринов, "В»А.Великодный, Я.Б.Полетаев^ С.П.Го-риславец. - Зйявл. 29.02.79, № 3886492 ) 29 -33, опубл. 30.07.82 в Б.И., 1982, № 28, МКИ С 04 В 41/06. Л '
3. Пикёшов B.C., Еринов А.Е., Ёеликодный В.А., Гориславец С.П. Тимощенко П.Н. Влияние Степени черноты огнеупоров на эффективность изнуЯёния радиационных" горелок. - Химическая технология, 1982, № I, с.32 - 35. " ' л Л
4. Пикашов В*С., Еринов А.Е.Великодный В.A.tГориславец С.П., Тимощенко H.H. Интенсификация внешнего теплообмена в.трубчатых нефтехимических печах путем увеличения степени черноты излучателей. ^ I Республиканская научно-техническая конференция по эко* номии топливно-энергетических ресурсов в осишчеЬкой, нефтехимик ческой и.нефтеперерабатывающей промышленности"Украины. Тезисы докладов. - Ивано-Франковск, 1982,. с.52 - 53. . .
5. Пикашов B.C., Еринов ÄiE., Вёликодный В.А.,Повышение эффективности косвенного направленного радиационно»конвективного теплообмена в печах путем увеличения степени черноты огнеупоров.*-У Всесоюзная научно-техническая конференция по радиационному теплообмену. Тезисы докладов. * Ставрополь» с;100 - 101.
6. Пикапов B.C., Еринов А.Е., Великодный В.А. Искусственное повышение степени черноты футерювки с целью интенсификации косвенного направленного радиационно-конвективного теплообмена в печах. « Всесоюзная научная конференция. Проблемы энергетики теплотехнологии* Тезисы докладов. - Мэсква, 1983, Том II, с.73* 74.
7. Великодный В.А., Пикашов B.C. Исследование радиационных характеристик состава для чернения кладки и его компонентов, ~ Промышленная теплотехника, 1985, ft 3.
8. Пикашов В.С., Еринов А»Е., Великодный В. А., Бабич В.И.,. Дундученко В.Е., Павловский Г.Н, Газовая нгорелка с регулируемыми параметрами факела. - Стекло и керамика, 1982, ft 8, с.8 - 8.
9. А.с. 859765 ( СССР ).Горелка ( В.С.Пикашов, А. Е.Еринов,. В.А.Великодный, В.И.Бабич, В,Е.Дундученко, Ю, А.Ломоносов. -Заявл. 25.09.79, ft 2820001/24-06, опубл. 30.08.81 в Б.И.,1981, ft 32, ШИР23В15/00.
10. А.с. 1038718 (СССР) Горелка СВ.С.Пикашов, А.Е.Еринов, В.А.Великодный, В.И.Бабич, В.Е.Дундученко.- Заявл. 13.05.82, ft 3437933/24-06, опубл. 30.08.83 в Б.И,, 1983, № 32, ШЖГ2ЭЪ 15/00.
11. Пикашов B.C., Еринов А.Е., Великодный В.А. Газовая горелка с регулируемыми параметрами факела.- Инф. письмо Института газа АН УССР ft 1364, - Киев,: Реклама, 1984. ч I ,
12. Пикашов B.C., Вёликодный В.А. Система отопления стекловаренных печей прямого нагрева большой.мощности. - Обзор, инф., Газовая промышленность, выпуск 10.- Мэсква, 1983, с.21 - 22. 13 * териалы диссертации доложены на следующих конференциях:
I» Республиканская конференция. Экономия топлива в производстве стекла. - Киев, 1981.
2. I Республиканская научно-техническая конференция по экономии топливно-энергетических ресурсов в химической, нефтехимической и нефтеперерабатывающей промышленности Украины. - Ивано-Франковск, 1982.
3. У Всесоюзная научно-техническая конференция по радиационному теплообмену. • Ставрополь, 1982.
4. Всесоюзная научнаяконференция . Проблемы энергетики теп-лотехнологии. - Москва, 1983. к 14 —
Заключение диссертация на тему "Исследование и разработка способов интенсификации радиационно-конвективного теплообмена и экономии топлива в технологических печах"
Ь 169 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены результаты работы, проведенной автором по аналитическому и экспериментальному исследованию и разработке способов интенсификации сложного радиационно-конвективного теплообмена и экономии топлива в пламенных технологических печах» I» На основе аналитических и экспериментальных исследований установлено» что в условиях сложного радиационно-конвективного теплообмена поверхности с окружающей средой увеличение степени черноты поверхности может увеличивать или уменьшать ее эффективное излучение»
2» Показано, что в печах, работающих в режимах сложного радиационно-конвективного теплообмена, чем выше конвективная составляющая к кладке, тем большая эффективность от искусственного повышения ее степени черноты,
3» С целью интенсификации косвенного радиационно-конвектив-* ного теплообмена путем увеличения степени черноты кладки разработан состав, позволяющий наносить на огнеупорные материалы покрытия с высокой степенью черноты и отвечающий условиям высокой жаростойкости, механической прочности и химической устойчивости к продуктам сгорания. Рецепт состава и технология его нанесения переданы институту "УкрНИИинжпроект" МЖКХ УССР для внедрения в топочных устройствах» Применение состава позволит сэкономить до 10 % топлива.
4» Получены экспериментальные данные по степени черноты покрытий из 4-х окислов металлов и предложенного состава из них. Установлено, что в интервале температур 800 1050°С состав обеспечивает повышение степени черноты огнеупорного бетона на 57 -5- 95
5. Экспериментально исследован радиационно-конвективный теплообмен в условиях опытного стенда, а также в рабочем пространстве стекловаренной печи прямого нагрева. Установлена большая неравномерность нагрева стекломассы по ширине печи из-за несовершенства горелочных устройств, применяемых в печах прямого нагрева»
6. С целью интенсификации прямого направленного радиационное конвективного теплообмена в стекловаренных печах прямого нагрева разработано горелочное устройство, создающее настильный, светящийся факел регулируемой длины и светимости» Внедрение горелочного устройства на двух печах Симферопольского и печи Лисичанского стекольного заводов позволило организовать оптимальные тепловые режимы» При этом, за счет экономии топлива и повышения качества производимой продукции получен экономический эффект 95462 рубля»