автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Рабочие процессы и методы проектирования смесительных машин с эксцентриковыми уравновешенными вибровозбудителями

доктора технических наук
Серебренников, Анатолий Александрович
город
Тюмень
год
2001
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Рабочие процессы и методы проектирования смесительных машин с эксцентриковыми уравновешенными вибровозбудителями»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Серебренников, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Анализ процессов смешивания и проектирования смесительных машин.

1.1. О механизме процесса смешивания.

1.2. Методы моделирования процессов смешивания.

1.3. Методы проектирования основных параметров смесительных машин.

1.4. Задачи и методы исследований.

Глава 2. Основы системного подхода к созданию смесителей повышенной интенсивности и эффективности

2.1 Теории развития современной техники.

2.2 Структурный анализ смесительных машин.

2.3. Обзор методов интенсификации процессов смешивания.

Глава 3. Вибрационные смесители

3.1. Анализ конструкций.

3.2. Специфика вибрационных нагрузок подшипников качения.

3.3. Уравновешенные эксцентриковые вибровозбудители.

3.4. Особенности проектирования.

3.5. Рекомендуемые конструкции.

3.6. Методы моделирования.

Глава 4. Виброреология строительных смесей

4.1. Анализ и методы исследований.

4.2. Исследования реологических свойств строительных смесей.

Глава 5. Исследование процессов вибросмешивания

5.1. Вибросмесители с вибрирующим перемешивающим органом.

5.1.1. Определение рациональной формы шнека.

5.1.2. Определение мощности процесса смешивания.

5.1.3. Исследование процесса вибросмешивания.

5.1.4. Производственные испытания.

5.2. Вибросмесители принудительного смешивания со встроенными вибровозбудителями.

5.2.1. Исследование процесса смешивания.

5.2.2.Определение мощности процесса смешивания.

5.2.3.Производственные испытания.

5.3. Вибросмесители гравитационного смешивания со встроенными вибровозбудителями.

Глава 6. Рекомендации по проектированию.

6.1. Принципы конструирования подшипниковых опор.

6.2. Вибросмесители с вибрирующим перемешивающим органом.

6.2.1. Выбор основных параметров виброшнековых смесителей.

6.2.2. Расчеты элементов конструкции.

6.3. Основные расчеты чашечных смесителей со встроенными вибровозбудителями.

6.3.1. Выбор основных параметров.

6.3.2. Расчеты элементов конструкции.

6.4. Основные расчеты гравитационных смесителей со встроенными вибровозбудителями.

Введение 2001 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Серебренников, Анатолий Александрович

Обобщение и анализ методов проектирования смесительного оборудования и интенсификации процессов смешивания показывают, что решены далеко не все задачи, связанные с методологическими основами поиска путей повышения интенсивности и эффективности рабочих процессов смесительных машин. В частности, требуют уточнения и дальнейшего совершенствования существующие методики расчета смесительного оборудования с использованием перспективных физико-технических эффектов, например, вибрации, а также ряд частных задач по проектированию первостепенно важных элементов конструкций.

В качестве обобщенного метода поиска новых технических решений в настоящее время используют метод системного анализа для изучения сложных технических систем и процессов. Под системным анализом понимается вся методология процесса выработки и принятия решений в проблемных ситуациях, когда операции анализа и синтеза тесно переплетаются. В процедуру системного анализа технической системы входят этапы: формулирование цели, анализ проблемы и структуры технической системы, анализ закономерностей и тенденции исторического развития, составление моделей и разработка развернутого плана исследований, выбор критериев сравнения и т.п. Однако, когда простые технические системы с постоянной функцией, у которых техническое решение приближается к глобальному экстремуму по принципу действия и конструкции, стабилизируются и прекращают конструктивную эволюцию, дальнейшее их совершенствование возможно только с применением отдельных этапов системного анализа.

В основу научного подхода совершенствования смесительных машин могут быть положены следующие принципы.

1. Изучение и анализ конструктивной эволюции, позволяющие набрать необходимую сумму факторов для формулирования закономерностей строения и развития, которые значительно облегчают поиск новых технических решений.

2. Изучение и анализ физико-химических и гидродинамических процессов смешивания, позволяющие осуществлять поиск новых физических эффектов, которые обеспечивают повышение интенсивности и эффективности процесса, и создавать их физические и математические модели.

3. Исследование процессов смешивания с целью определения рациональных геометрических и кинематических параметров смесителей в целом, как технического объекта, так и отдельных их элементов.

4. Разработка методов расчета типовых конструкций смесителей нового поколения.

Очевидно, что социально - экономическую целесообразность создания и использования смесительного оборудования нового поколения имеет смысл рассматривать при наличии необходимого научно-технического потенциала, обеспечивающего принципиальную возможность проектирования, изготовления и практического их использования. При этом, наличие социально -экономической целесообразности указывает на то, что, во-первых, изготовление и практическое использование смесителей нового поколения в целях удовлетворения определенных потребностей экономически возможно и выгодно, во-вторых, не ухудшаются антропогенные критерии прогрессивного развития.

Научно-технический потенциал имеет отношение к определенному времени и состоит из следующих компонент:

- используемые в данный момент технические системы (ТС) и технологии, источники энергии, материалы, вещества;

- информация о новых свойствах употребляемых в данный момент ТС, о физических, химических и других эффектах, которые использованы или могут быть использованы, но пока не применяются по каким либо причинам.

Закономерности исторического развития техники включают расширение спектра процессов, применяемых в технике; использование более мощных источников энергии и постоянный рост интенсивности процессов.

Одним из основных принципов закономерности исторического развития техники, используемый в дальнейшем изложении является принцип предпочтения: при переходе на новые принципы действия в технических системах с использованием конкретных физических эффектов предпочтение отдается более новым физическим эффектам, т.е. открытым позднее.

В соответствии с принципом предпочтения интерес с точки зрения интенсификации процессов смешивания представляют физико-технические эффекты тиксотропии и виброкипения. Эффект тиксотропии, т.е. обратимого падения вязкости дисперсных систем при механических воздействиях, был изучен П.А. Ребиндером и Г. Фрейндлихом, а виброкипения (виброожижения), т.е. уменьшения коэффициента внутреннего трения дискретных систем - И.И. Блехманом, Г.Ю.Джанелидзе, А.Е. Десовым, Н.В. Михайловым, Н.Б. Урьевым, В.А. Членовым и другими авторами.

Среди различных способов механической обработки дисперсных сред особое место занимают вибрационные процессы. Виброперемешивание позволяет эффективно применять двухстадийное смешивание материалов. На первой стадии - смешивание сухих компонентов - под действием вибрации в смесителе возникает виброкипящий слой, который по сравнению с псевдоожиженным имеет следующие преимущества: обеспечивает предельное разрушение структуры материала и, следовательно, более качественное перемешивание; позволяет использовать материалы широкого гранулометрического состава; имеет меньшие энергетические затраты на осуществление процесса вследствие отсутствия аппаратуры для подачи ожижающего агента и т.п. На второй стадии -смешивание полуфабриката смеси с вяжущим - под действием вибрации возникают процессы тиксотропного превращения либо разжижения, что приводит к снижению вязкости системы. Последнее обеспечивает сокращение времени перемешивания, повышение однородности смеси и при рациональной конструкции смесительных машин улучшение технико-экономических показателей.

Целесообразность вибрационного смешивания доказана в результате многочисленных работ советских ученых: М.В.Бунина, И.П.Керова, В.А.Кузьмичева, Г.Я.Кунноса, Н.В.Михайлова, П.А.Ребиндера, Б.Г.Скрамтаева, М.А. Талейсника, Н.Б.Урьева и других, а также коллективами научно-исследовательских институтов ВНИИСтройдормаш, ВНИИСМ, НИИЖБ, ИСиА Латвийской ССР, ВНИИГ им. Веденеева и др.

В результате многочисленных исследований в этой области были получены важные для практики результаты об улучшении формуемости бетонных смесей, повышении их однородности, снижении расхода цемента и т.п. Основная причина отсутствия в мировой практике использования вибросмесителей состоит в том, что эффективность этого процесса достигается при значениях ускорения колебаний вибровозбудителей 130.200 м/с . Это обстоятельство требует разработки нового принципа проектирования вибровозбудителей с использованием метода внутренней виброзащиты объекта, позволяющего снизить уровень вибрации на человека и внешнюю среду, с одной стороны, и максимально использовать вибрационные воздействия на обрабатываемой материал, с другой.

Проведенные автором исследования являются естественным продолжением предыдущих работ российских ученых, получены на основе совместных исследований в течение более 20-ти лет с кафедрой ПТиСМ СПбГТУ, ЦНИИ-ОМТП и рядом промышленных предприятий и обобщают большой опыт в области вибросмешивания.

Цель работы, повышение интенсивности и эффективности рабочих процессов смешивания и создание теоретических основ проектирования смесительных машин с вибрационными воздействиями, отвечающих современным требованиям производства.

Указанная цель определила перечень основных задач исследований. К ним относятся: анализ существующих методов поиска новых технических решений с целью определения наиболее эффективных путей повышения интенсивности рабочих процессов смесительных машин; разработка теоретических основ методов расчета эксцентриковых уравновешенных вибровозбудителей; проведение комплексных исследований по влиянию вибрации на структурно-реологические свойства строительных смесей с целью определения критерия интенсивности рабочих процессов вибрационных смесительных машин с применением вышеупомянутых вибровозбудителей для определения рациональных геометрических и кинематических параметров.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные лично автором и обладающие научной новизной:

- обобщен опыт и проведен анализ современных представлений о процессах смешивания и методах их моделирования, а также методах расчета смесительных машин, используемых в различных отраслях промышленности;

- изучены тенденции конструктивной эволюции смесительных машин с целью выявления наиболее перспективных направлений, проведен анализ и синтез вибрационных смесительных машин;

- проведены реологические исследования с целью обоснования рациональных параметров механических воздействий;

- выработаны рекомендации к назначению параметров вибрации и расчету уравновешенных эксцентриковых вибровозбудителей;

- выявлены факторы, влияющие на кинетику рабочих процессов вибрационных смесительных машин;

- определено влияние инерционных нагрузок на подшипники качения, используемые в вибрационных механизмах;

- определена целесообразность применения новых конструкций, подтвержденная испытаниями опытно-промышленных образцов смесителей.

Достоверность научных положений, рекомендаций и выводов базируется на апробированных на практике результатах теоретических и экспериментальных исследований, опирающихся на основные положения качественно-теоретического анализа на базе теории подобия и моделирования, физико-химической механики дисперсных систем, виброреологии и теории диффузионных процессов. Обработка результатов исследований проводилась методами математической статистики с использованием стандартных программ Microsoft Excel и Mathcad PLUS 6.0.

Практическая ценность и реализация работы. разработаны методы проектирования вибрационных смесительных машин, в которых вибрационное воздействие на смешиваемый материал осуществляется эксцентриковыми уравновешенными вибровозбудителями, обеспечивающими вибрационные воздействия на обрабатываемый материал со значением ускорения колебаний 130.200м/с , с одной стороны, и снижение уровня вибрации на окружающую среду до 3.5м/с , с другой; принципы проектирования эксцентриковых уравновешенных вибровозбудителей могут быть использованы при разработке разнообразных вибрационных машин; результаты работы получили расширенное внедрение, путем апробации опытно-промышленных образцов вибрационных смесителей различных конструкций; основные научные результаты работы используются в лекционных курсах и дипломном проектировании на кафедре подъмно-транспортных и строительно-дорожных машин и в институте повышения квалификации и переподготовки кадров Тюменского государственного нефтегазового университета.

Апробация работы. Основные положения работы и научные результаты в течение последних 5-ти лет докладывались: на международной научно-технической конференции "Повышение эффективности колесных и гусеничных машин в суровых условиях эксплуатации" Тюмень, 1996 год; на международной научно-технической конференции "Развитие транспорт-но-технологических систем в современных условиях", Н.Новгород, НГГТУ, 1997 год; на международной научно-технической конференции "ИНТЕРСТРОЙМЕХ-98", Воронеж, 1998 год; на научно-практическом симпозиуме "Научное и научно-техническое обеспечение экономического и социального развития дальневосточного региона", Комсомольск - на - Амуре, 1998 год; на международной научно-практической конференции «Проблемы адаптации техники к суровым условиям», Тюмень, 1999 год; на международной научно-технической конференции «Проблемы проектирования, испытаний, эксплуатации и маркетинга автотракторной техники, двигателей внутреннего сгорания, строительно-дорожных машин, транс-портно-технологических комплексов и вездеходов», Н. Новгород, 2000 год; на международной конференции «Совершенствование машин для земляных и дорожных работ», Харьков, 2000 год; на международной выставке - ярмарке «Нефть и газ - 2000», Тюмень, 2000 год; на международной научно-технической конференции «Новые материалы и технологии в машиностроении», Тюмень, 2000 год; на научно-практической конференции «Нефть и газ: энегоресурсосбере-гающие технологии», Тюмень, 2001 год; на международной научно-практической конференции «Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях», Тюмень, 2001 год.

По материалам диссертации опубликовано 49 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, основных выводов, списка использованной литературы из 210 наименований. Объем работы 353 страницы, в том числе 145 рисунков, 16 таблиц и 34 страницы приложений.

Заключение диссертация на тему "Рабочие процессы и методы проектирования смесительных машин с эксцентриковыми уравновешенными вибровозбудителями"

1. Разработаны методологические основы поиска путей повышения интенсивности рабочих процессов смесительных машин на базе построения и анализа функциональных потоковых структур.2. Проведен анализ конструктивной эволюции смесительных машин и обоснованы пути их совершенствования путем использования физических эффектов тиксотропии и виброожижения в процессе смешения.3. Проведен аналитический расчет по определению дополнительных инерционных нагрузок на элементы (тела качения и сепаратор) подшипников вибромашин и установлено: • абсолютные вибрации приводят к возникновениюдополнительных сил инерции, что содействует увеличению моментов сопротивления вращению подшипников качения; • наибольшее влияние на относительное изменение инерционных нагрузок, действующих на тела качения, оказывает увеличение амплитуды колебаний; при амплитудах колебаний 2...4мм, характерных для уравновешенных эксцентриковых вибровозбудителей, увеличение инерционных нагрузок на тела качения составляет 40...50%; • наибольшее влияние абсолютные вибрации оказывают на момент сопротивления вращению сепаратора (увеличение в 40 и более раз).4. Разработаны методы проектирования уравновешенных эксцентриковых вибровозбудителей, обладающих свойством внутренней виброзащиты окружающих объектов: • представлена классификация; • аргументированно свойство эксцентриковых уравновешенных вибровозбудителей.' динамическая балансировка системы, проведенная в воздухе, не нарушается при погружении вибровозбудителя в смесь; U представлены методы расчета балансировки неуравновешенных масс на стадии проектирования вибровозбудителей; • реализован ряд конструкций в вибросмесителях.5. Разработаны принципы проектирования вибрационных смесительных машин апробированные на опытно- промышленных образцах.6. Проведены комплексные реометрические исследования структурно реологических свойств строительных смесей и установлено: • грубодисперсные строительные смеси при отсутствии вибрации не подчиняются законам течения сплошных сред и могут быть отнесены к дискретным системам. По мере увеличения скорости сдвига касательное напряжение уменьшается, что обнаруживает переход от вязкого трения к Кулонову трению.• увеличение скорости деформации приводит к разрушению структуры грубодисперсных систем, что ограничивает эффективность применения сдвиговых механических воздействий при перемешивании с целью интенсификации диффузионных процессов. Так, например, для цементнопесчаных смесей увеличение скорости сдвиговой деформации привело к уменьшению эффективной вязкости в 2,5 раза, в то время как при воздействии вибрации при постоянной скорости сдвига в 20...30 раз; П влияние угловой скорости вращения ротора на момент сопротивления вращению несущественно при значениях линейной скорости условной средней лопасти более 0,6...0,8 м/с; • наличие вибрации уменьшает удельный коэффициент сопротивления смеси сдвиговым деформациям, что приводит к уменьшению сил сопротивления вращению ротора; • увеличение скорости вращения ротора и лобовой площади лопастей отрицательно сказывается на эффективности применения вибрации; Li для процессов вибросмешивания в качестве показателей интенсивности вибрирования необходимо использовать модифицированный критерий Фруда

21 g в сочетании критерием- симплексом FA IV; • реологическое уравнение, описывающее состояние смеси в камере ju ( g Ylf v W r V Y P смешивания, имеет вид: ' рА со К FA J V RJ \HJ где к = 3030,/и, = 3,14 , m2=0,71, w4=0,73, w 5 =0,51- коэффициенты для мелкозернистой песчаной смеси. 7г = Re модифицированный критерий Рейнольдса.7. В результате исследования рабочих процессов вибросмешивания: П получены уравнения кинетики процессов смешивания для различных типов смесителей; D увеличение интенсивности вибраций приводит к значительному росту коэффициентов смешивания, что указывает на повышении интенсивности диффузионного смешивания; • установлена целесообразность диспергированной подачи вяжущего в камеру смешивания с целью сокращения времени смешивания; П использование вибрации в процессах смешивания приводит к повышению однородности смесей 5... 10%, сокращению времени смешивания

20...25% и улучшению физико- механических свойств изделий на 15...20%, сформованных из виброперемешенных смесей; • результаты исследований нашли применение в виде опытно промышленных установок по производству строительных смесей.8. Разработаны методы расчета и конструирования вибрационных смесительных машин, включающие выбор рациональных геометрических и кинематических параметров, особенности расчета элементов конструкций.