автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.03, диссертация на тему:Рабочие характеристики насадочных колонн установок разделения воздуха

кандидата технических наук
Козлов, Александр Валерьевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.04.03
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Рабочие характеристики насадочных колонн установок разделения воздуха»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Козлов, Александр Валерьевич

Введение.

Основные обозначения.

1. Состояние вопроса. Цель и задачи исследования.

1.1. Анализ существующих контактных устройств ректификационных аппаратов.

1.2. Гидродинамика насадочных ректификационных колонн.

1.2.1. Основные характеристики однофазных потоков пара и жидкости.

1.2.2. Гидравлические сопротивления орошаемых насадочных колонн.

1.2.3. Предельные нагрузки газовой и жидкой фаз в противо-точной насадочной колонне.

1.3. Массообменные процессы в насадочных ректификационных колоннах.

1.3.1. Массоперенос в колоннах с регулярными насадками.

1.3.2. Фазовые сопротивления массопереносу 51 Выводы. Задачи исследования.

2. Экспериментальное исследование низкотемпературной ректификации воздуха в аппаратах со структурной гофрированной насадкой. 56 2.1. Экспериментальная установка для исследования контактных устройств ректификационных аппаратов.

2.1.1. Функциональная схема экспериментального ВРУ-стенда.

2.1.2. Исследуемые структурные пакетные гофрированные насадки.

2.1.3. Интегрированная система блока сбора и обработки информации.

2.1.4. Методика проведения экспериментальных исследований и обработки информации 68 2.2. Исследование характеристик структурных пакетных гофрированных насадок при низкотемпературной ректификации воздуха.

2.2.1. Гидродинамические исследования экспериментальных структурных пакетных гофрированных насадок.

2.2.2. Исследование распределительных свойств структурных пакетных гофрированных насадок.

2.2.3. Исследование массообменных процессов в колонне со структурными пакетными гофрированными насадками.

2.2.4. Расчет погрешности измерений. 104 Выводы

3. Ректификационная колонна со структурной гофрированной насадкой для ВРУ малой производительности.

3.1. Методика расчета насадочной колонны ВРУ малой производительности.

3.2. Пример расчета насадочных ректификационных колонн ВРУ со структурной гофрированной насадкой для АКДС 70М.

3.3. Методика оценки эффективности ректификационных аппаратов с различными контактными устройствами.

Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Козлов, Александр Валерьевич

Развитие многих отраслей современной науки и техники непосредственно связано с использованием продуктов разделения воздуха. Основным промышленным методом получения кислорода, азота и инертных газов из атмосферного воздуха является низкотемпературная ректификация. Установки, работающие по этому методу, широко применяются в металлургии, химической промышленности, авиации и специальных отраслях техники.

Использование кислорода в черной металлургии является одним из важнейших способов снижения себестоимости чугуна и стали в стране.

В химической промышленности кислород используется в производстве аммиака, метанола, ацетилена и других продуктов. Широкое применение находит также азот. Он используется в качестве исходного продукта для синтеза аммиака и некоторых других соединений, для создания инертной среды при промышленном проведении некоторых химических реакций. Большое применение находит азот в жидком виде, как хладагент для сохранения и охлаждения некоторых препаратов и приборов

В военной авиации кислород применяется на воздушных судах для создания летному экипажу (пассажирам, личному составу десанта) необходимых условий жизнедеятельности и обеспечения переносимости им воздействия неблагоприятных факторов (пониженного атмосферного давления, перегрузок) при выполнении высотных и скоростных полетов, при катапультировании в защитном снаряжении, для обеспечения форсажного режима работы авиадвигателей воздушного судна и надежного их запуска в полете.

Азот в авиации используется для зарядки амортизационных стоек, пнев-матиков колес шасси, обеспечения надежной работы бортовых гидравлических систем, охлаждения блоков бортовой спецаппаратуры воздушных судов и авиационных ракет. Газообразный азот применяется для проведения двойного азотирования топлива в топливных баках некоторых типов воздушных судов с целью повышения их живучести в боевых условиях. Высококондиционный (сухой) газообразный азот применяется для поддавливания термоконтейнеров, предназначенных для транспортировки и хранения авиационных ракет.

Существенно увеличилось потребление инертных газов, используемых в качестве защитных сред, рабочих веществ и холодильных агентов.

Расширение масштабов применения продуктов разделения воздуха требует увеличения объема выпуска одной из основных номенклатур криогенного машиностроения - воздухоразделительных установок (ВРУ).

Современные воздухоразделительные установки представляют собой сложные комплексы состоящие из теплообменной аппаратуры и ректификационного блока (блока разделения воздуха) в состав которого могут входить до 6 - 7 ректификационных колонн, которые в значительной мере определяют общие габариты ВРУ и его энергетические показатели.

Разработка оптимальных конструкций ректификационных колонн непосредственно связана с выбором типа контактных тепломассообменных устройств.

Исследования отечественных и зарубежных ученых показали, что ректификационные пленочные колонны с регулярными насадками обладают рядом преимуществ по сравнению с традиционными тарельчатыми и насыпными аппаратами. К ним относятся: сравнительно низкое гидравлическое сопротивление; более высокие допустимые скорости движения пара; большая удельная площадь контакта взаимодействующих фаз; упрощенная технология монтажа насадки в колонну и др

Несмотря на то, что пленочные колонны в течение последнего времени являются объектом интенсивного теоретического и экспериментального исследования, массообменные и гидродинамические характеристики регулярных насадок еще недостаточно изучены, а рекомендации по их использованию требуют уточнения.

Поэтому кроме указанных практических преимуществ, изучение процесса пленочной ректификации представляет интерес и в теоретическом отношении.

Фиксированные поверхности межфазного контакта и стационарные режимы движения потоков жидкости и пара позволяют более надежно установить кинетические закономерности, уточнить представления о процессах массопередачи и разработать математическую модель процесса ректификации в ректификационных аппаратах пленочного типа.

Настоящая работа посвящена экспериментальному исследованию рабочих характеристик ректификационных колонн для ВРУ со структурными пакетными гофрированными насадками.

Основной задачей экспериментов было получение опытных данных, необходимых для разработки полуэмпирических критериальных уравнений, используемых для инженерных расчетов промышленных насадочных ректификационных аппаратов.

Экспериментальные исследования проведены на экспериментальном ВРУ-стенде в проблемной лаборатории по криогенной технике кафедры «Холодильной и криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Автор приносит глубокую благодарность доктору технических наук, профессору А.М.Архарову, научному руководителю кандидату технических наук, доценту И.А. Архарову, за деятельную помощь, оказанную на всех этапах выполнения данной работы, кандидату технических наук, доценту Жаркову A.J1. за консультации и ценные советы по ряду вопросов.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ т - время, с.

От/t - температура, К. - динамическая вязкость, кг/м с.

V - кинематическая вязкость, м/с.

0 - поверхностное натяжение, Н/м. о р - плотность, кг/м . у - удельный вес, кг/м3. g - ускорение свободного падения, м/с .

G - расход газа, кг/с.

L - расход жидкости, кг/с.

Г - линейная плотность орошения, кг/м с. f- флегмовое отношение. d3 - эквивалентный диаметр, м.

Н - высота колонны (длина трубы), м.

1 - длина канала, м. П - периметр, м. а0 - удельная площадь поверхности контакта, м2/м3. с - удельный свободный объем насадки (пористость), м3/м3. АР - гидравлическое сопротивление, Па. Я - коэффициент гидравлического сопротивления. % - коэффициент местного сопротивления.

8 - толщина пленки, м. у/ - абсолютная шероховатость (средняя высота гребней волн), м. 0) - скорость, м/с.

У3 - коэффициент массоотдачи, кг/м2с. л к - коэффициент массопереноса, кг/м с.

D - коэффициент диффузии, м /с. у - концентрация низкокипящего компонента в паре. х - концентрация низкокипящего компонента в жидкости. И - коэффициент извлечения высококипящего компонента, %. h - высота единицы переноса (ВЕП), м. N - число единиц переноса. „ w-d

Ке =--критерий Рейнольдса. v

Ей =-Ту - критерий Эйлера. р • w

Nu = ~~~ ~ диффузионный критерий Нуссельта.

Г (п - п сг0'25 Fr = \Л.РЖ Р^п)-Ц--критерий Фруда.

7 ' т кт &

We - ----J " критерий Вебера.

КРж- Pn)-g-d3 п - пар. ж - жидкость. - равновесное значение. сух. - сухой. ор. - орошаемый. i- локальное значение. см. - смесь. в. - воздух.

ИНДЕКСЫ

Заключение диссертация на тему "Рабочие характеристики насадочных колонн установок разделения воздуха"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Созданный универсальный экспериментальный ВРУ-стенд для исследования контактных устройств ректификационных аппаратов позволяет проводить экспериментальные исследования гидродинамических и масообменных характеристик насадочных контактных устройств.

2. Проведенные экспериментальные исследования процесса ректификации в аппаратах со структурными пакетными гофрированными насадками на атмосферном воздухе показали их высокую пропускную способность и эффективность.

3. Предложенная методика расчета ректификационных колонн со структурной пакетной гофрированной насадкой позволяет разрабатывать колонны с насадкой такого типа для ВРУ.

4. Предложенные полуэмпирические критериальные уравнения массопередачи, критериальные уравнения для определения потерь давления в не орошаемых структурных пакетных гофрированных насадках и уравнения для определения предельных нагрузок позволяют рассчитывать ректификационные колонны со структурной пакетной гофрированной насадкой.

5. Экспериментально установлено, что для низкотемпературной ректификации воздуха предпочтительно использовать структурные пакетные гофрированные насадки круглого профиля с с1э=4,5-г-5 мм., имеющие лучшие показатели и отличающиеся относитебльной дешевизной

6. На базе проведенных исследований выявлены преимущества ректификационных колонн со структурной пакетной гофрированной насадкой в применении к станциям АКДС -70 М и ТКДС -100.