автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Исследование технологии отбензинивания нефти на установке первичной переработки в перекрестноточных насадочных колоннах

кандидата технических наук
Боков, Александр Борисович
город
Уфа
год
2001
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Исследование технологии отбензинивания нефти на установке первичной переработки в перекрестноточных насадочных колоннах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Боков, Александр Борисович

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ОТБЕНЗИНИВАНИЯ НЕФТИ

НА УСТАНОКАХ AT И АВТ

1.1 Технологические схемы и режимы работы оборудования на установках отбензинивания нефти

1.2 Конструктивное оформление контактных устройств ректификационных колонн отбензинивания нефти

1.3 Задачи исследования

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ОТБЕНЗИНИВАНИЯ НЕФТИ

НА УСТАНОВКЕ ЭЛОУ-АВТ ОАО ОРСКНЕФТЕОРГСИНТЕЗ

2.1 Обследование существующей технологии отбензинивания нефти в колонне К-1 на установке ЭЛОУ-АВТ

2.2 Расчётный анализ существующей технологии отбензинивания нефти в колонне К-1 на установке ЭЛОУ-АВТ

2.3 Сопоставительный анализ результатов обследования с другими известными технологиями отбензинивания нефти

3. РАЗРАБОТКА НОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОТБЕНЗИНИВАНИЯ НЕФТИ

В ПЕРЕКРЁСТНОТОЧНЫХ НАСАДОЧНЫХ КОЛОННАХ

3.1 Разработка промышленной технологии отбензинивания нефти на примере установки ЭЛОУ-АВТ ОАО Орскнефтеоргсинтез

3.2 Особенности реконструкции тарельчатых колонн отбензинивания нефти К-1 на насадочный вариант работы

3.3 Анализ итогов внедрения и обработка промышленных экспериментальных данных по обследованию новой технологии отбензинивания нефти

3.4 Оценка эффективности работы перекрёстноточных насадочных контактных устройств в отбензинивающей колонне К-1 установки ЭЛОУ-АВТ ОАО Орскнефтеоргсинтез по результатам промышленных обследований

3.5Технико-экономический анализ новой технологии

4. АНАЛИЗ ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК НАСАДОЧНЫХ И ТАРЕЛЬЧАТЫХ КОЛОНН И ИХ ВЛИЯНИЕ НА КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ РАЗДЕЛЕНИЯ

4.1 Экспериментально-аналитическая оценка масштаба времени одной итерации в переходных процессах

4.2 Оценка и сравнение по гидродинамическим и конструкционным характеристикам масштаба времени одной итерации для различных контактных устройств

4.3 Сравнение динамических характеристик насадочных и тарельчатых ректификационных колонн

5. АНАЛИЗ ВЗАИМОСВЯЗИ РАБОТЫ КОЛОНН НА ОСНОВЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ИХ СТАТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

5.1 Динамическая модель работы атмосферного блока установок AT и АВТ

5.2 Влияние технологических параметров работы колонны Кна работу колонны К

5.2 Влияние колебаний некоторых технологических параметров работы колонны К-1 на работу колонны К

ВЫВОДЫ

Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Боков, Александр Борисович

В условиях снижения объёмов переработки нефти одним из возможных путей увеличения выработки высококачественных продуктов является качественная подготовка сырья основной атмосферной колонны в процессе первичной перегонки нефти. Одним из направлений качественной подготовки сырья основной атмосферной колонны в процессе первичной перегонки нефти является совершенствование технологических схем, режимов и конструктивного исполнения блоков отбензинивания нефти в составе установок AT и АВТ.

В настоящее время, существующие технологические схемы и режимы, а также конструктивное оформление отбензинивающих колонн не позволяет достаточно качественно и с меньшими энергозатратами вести процесс подготовки нефти. Вследствие чего снижается возможность интенсификации процесса перегонки нефти в основной атмосферной колонне [12, 40, 42, 43, 48, 52, 76, 89, 90].

Существенным вопросом технологии отбензинивания нефти является обеспечение полного отбора газов и лёгких бензиновых фракций при минимальных энергозатратах, которые определяются суммой тепла вносимого с обессоленной нефтью и горячей струёй. Современная технология отбензинивания нефти предполагает температуру нагрева обессоленной нефти до 230-240 °С за счёт рекуперации тепла внутренних потоков [48, 49, 74]. Такая температура обеспечивает достаточно полный отбор лёгких бензиновых фракций и минимальное содержание газов (Ci-C4) в отбензиненной нефти. Также, существенную роль играет эффективность работы контактных устройств. Применительно к данному процессу недостаточно полно изучен вопрос эффективности применения той или иной технологической схемы, режима отбензинивания нефти и эффективности контактных устройств [1,6, 10, 11].

В литературе предлагаются разные схемные решения вопроса интенсификации данного процесса [48,49, 136.138, 140, 141 и др.]. Однако, большинство из них не реализовано в промышленности и поэтому не подтверждено экспериментальными данными. В литературе так же отсутствуют данные по перспективным, на наш взгляд, направлениям совершенствования технологии отбензинивания нефти на основе насадочных контактных устройств и влияния динамических характеристик отбензинивающих колонн на весь процесс атмосферной перегонки нефти.

Поэтому разработка технологии отбензинивания нефти в насадочных колоннах с учётом различных схемных решений и динамических характеристик является актуальной задачей и имеет большое значение.

Именно этому направлению следует представленная работа.

В первой главе анализируются особенности процесса отбензинивания нефти на установках AT и АВТ. Показан исторический ход развития процесса, недостатки и преимущества отдельных схем. Приведён краткий обзор контактных устройств, используемых в процессах ректификации, в том числе и для процесса отбензинивания нефти.

Во второй главе приведены результаты исследования технологии отбензинивания нефти на примере тарельчатой колонны К-1 установки ЭЛОУ-АВТ ОАО Орскнефтеоргсинтез. В ходе исследования получены данные по кпд контактных устройств, отбору целевых компонентов, качеству получаемых продуктов и др., позволяющие дать оценку процессу.

В третьей главе приведены результаты разработки на основе перекрёстноточных насадочных ректификационных колонн новой энергосберегающей технологии, учитывающей положительный опыт эксплуатации отбензинивающих колонн в составе установок AT и АВТ, а также дан анализ результатов внедрения.

В четвёртой главе представлены результаты исследования динамических характеристик процесса отбензинивания и показана степень различия этих характеристик для тарельчатой и насадочной колонны отбензинивания нефти на примере колонны К-1 установки ЭЛОУ-АВТ ОАО Орскнефтеоргсинтез.

В пятой главе представлены результаты анализа взаимосвязи работы колонн на основе моделирования их статических и динамических характеристик. о

Заключение диссертация на тему "Исследование технологии отбензинивания нефти на установке первичной переработки в перекрестноточных насадочных колоннах"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа литературных данных по известным технологиям отбензинивания нефти и эффективности контактных устройств разработана новая энергосберегающая технология отбензинивания нефти в ректификационной колонне с двойным питанием по сырью и подачей водяного пара в низ колонны на базе перекрестноточных насадочных контактных модулей.

2. Разработанная технология успешно реализована на установке ЭЛОУ-АВТ ОАО Орскнефтеоргсинтез в 1994 году. Проведено промышленное обследование результатов внедрения новой технологии. Путём математического моделирования работы перекрестноточной насадочной колонны впервые оценены КПД перекрёстноточных насадочных контактных модулей в отбензинивающих колоннах. Они составили 0,70.0,75. По данным технико-экономической оценки внедрения экономический эффект составил 5 млрд. рублей в ценах 1995 года.

3. На примере моделирования статических и динамических режимов работы установки ЭЛОУ-АВТ ОАО Орскнефтеоргсинтез показан приём определения предельных интервалов изменения параметров работы колонны К-1 по влиянию на режим работы основной атмосферной колонны К-2 и качество продуктов разделения. Он сводится к оценке максимального и минимального пределов отбора бензина в колонне К-1 для оптимизации вывода керосиновой фракции в основной атмосферной колонне, при заданной разделительной способности её зоны ректификации бензина, что весьма важно при изменении ассортимента получаемых продуктов.

4. Для учёта промышленных условий проведения процессов ректификации, характеризующихся постоянными изменениями входных параметров, предложена и расчётно-экспериментальным путём обоснована более совершенная математическая модель динамики процесса ректификации. Она основана на аналитических расчётах гидродинамических нагрузок по пару и жидкости методом релаксации с оценкой масштаба времени одной итерации с учётом траектории и времени движения потоков в различных сечениях контактных устройств и вспомогательного оборудования. Предложенная модель позволяет давать экспертные оценки действия оператора по управлению процессом ректификации в отдельной колонне или в системе ректификационных колонн.

5. На основе более совершенной модели динамики процесса ректификации в тарельчатых и насадочных колоннах численно оценена продолжительность переходных процессов. Показано значительное преимущество перекрёстноточных насадочных контактных модулей перед тарелками по продолжительности переходных процессов. Так длительность переходных процессов в ректификационных колоннах с желобчатыми тарелками оказалась в два раза больше чем в перекрёстноточной насадочной колонне , реализующей туже задачу при одинаковом возмущающем воздействии. Амплитуды отклонений технологических параметров в тарельчатых колоннах так же значительно больше насадочных.

Оценку влияния продолжительности переходных процессов на качество получаемых продуктов разделения предлагается проводить в дифференциальном и интегральном исчислении времени.

6. Предложен метод оценки коэффициентов пропорциональности регуляторов по минимизации амплитуды отклонения и времени переходного процесса для рассматриваемой динамической модели ректификационных колонн на основе метода релаксации при её реализации с учётом управляющих воздействий.