автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.07, диссертация на тему:Разработка энергосберегающей технологии первичной переработки нефти в перекрестноточных насадочных колоннах на установках АВТ

кандидата технических наук
Пилюгин, Владимир Васильевич
город
Уфа
год
2009
специальность ВАК РФ
05.17.07
Диссертация по химической технологии на тему «Разработка энергосберегающей технологии первичной переработки нефти в перекрестноточных насадочных колоннах на установках АВТ»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пилюгин, Владимир Васильевич

Введение.

1. Литературный обзор.

1.1 .Энергосберегающие технологии частичного отбензинивания нефти.

1.2. Совершенствование технологии выделения светлых нефтепродуктов.

1.2.1. Повышение разделительной способности атмосферных колонн за счёт конструктивного оформления и оптимизации режимов фракционирования.

1.2.2. Оптимизация схемы работы атмосферных колонн с точки зрения теплосъёма и ассортимента получаемых продуктов разделения.

1.3. Совершенствование процессов вакуумной перегонки мазута по масляному варианту.

1.3.1. Проблема получения узких масляных фракций.

1.3.2. Многоуровневый отбор масляных дистиллятов как вариант изменения ассортимента базовых основ масел.

1.3.3.Реконструкция вакуумных колонн с использованием насадки.

1.4. Современные установки первичной переработки нефти.

Задачи исследования.

2. Испытание модулей регулярной перекрёстноточной насадки в условиях промышленного стенда.

2.1. Принципиальная технологическая схема промышленного стенда.

2.2. Конструкция внутренних устройств колонны К-1 промышленного стенда.

2.3. Характеристика компонентов бинарной смеси и свойства сырья промышленного стенда.

2.4. План экспериментов на промышленном стенде.

2.5. Методика проведения экспериментов по определению эффективности насадочных модулей на промышленном стенде.

2.5.1. Методика отбора проб с насадочных модулей.

2.5.2. Лабораторный контроль.

2.6. Программа проведения экспериментов на промышленном стенде.

2.7. Пуск и освоение промышленного стенда для испытаний регулярных перекрёстноточных насадочных контактных устройств.

2.7.1. Основные результаты промышленных испытаний.

2.8. Обработка результатов промышленных исследований методами математического моделирования.

Введение 2009 год, диссертация по химической технологии, Пилюгин, Владимир Васильевич

В XXI веке перед человечеством возникает новая серьёзная глобальная проблема, связанная с истощением извлекаемых запасов нефти. В настоящее время в мире ежегодно добывается и перерабатывается более 3 млрд. т нефти при оставшихся изведанных запасах около 100 млрд. т. В этой связи нефтепереработка должна переориентироваться на более эффективную, экологически и технологически безопасную и глубокую переработку нефтяного сырья и рациональное использование нефтепродуктов, прежде всего высококачественных моторных топлив и масел [6].

Нефтепереработка начинается с подготовки и первичной перегонки нефти (ЭЛОУ-АВТ) и насколько эффективно будут осуществлены эти процессы, настолько высоки будут экономические показатели процесса нефтепереработки в целом. Эффективность работы установок АВТ (AT) на которых осуществляется первичное разделение нефти на базовые фракции фактически определяет общезаводской продуктовый баланс, и одновременно с этим установки АВТ являются самыми крупными энергопотребителями на НПЗ из-за энергоёмкости самого процесса ректификации и высокой производительности по сырью [165].

В условиях развития отечественной нефтеперерабатывающей промышленности для установок АВТ важно решение следующего ряда задач:

• обеспечение высоких выходов дистиллятных фракций в полном соответствии с требованиями по номенклатуре и качеству;

• снижение энергопотребления на установке

• обеспечение устойчивой и эффективной работы установки при изменении качества поступающего на завод сырья, при изменении производительности и номенклатуры получаемых на установке продуктов.

До 1970 г. проекты установок и блоков перегонки нефти были, как правило, выполнены без оптимизационных расчетов основного массообменного оборудования на ЭВМ. Для схем их аппаратурного оформления характерно наличие как «узких мест», так и неиспользованных резервов по производительности и четкости разделения [1].

В научно-технической литературе описаны многочисленные варианты реконструкции установок АВТ с целью интенсификации, но очень редко дается обоснованный анализ причин их неудовлетворительной работы по реконструкции, не сформулированы цели и направления реконструкции, не приведены подробные результаты обследования установок после реконструкции. Такие публикации носят информационный характер, однако позволяют выделить следующие направления интенсификации [1,6,50,76 ]:

• применение высокоэффективных контактных устройств в ректификационных колоннах;

• замена устаревшего технологического оборудования;

• изменение схем и технологических режимов колонн, сопутствующей аппаратуры, блоков и установок в целом.

Работа контактных устройств колонного оборудования, эксплуатируемого под средним и высоким давлением, осложняется уменьшением значений относительной летучести компонентов при повышении давления. В результате становится необходимым создание оптимального гидродинамического режима для эффективного контакта паров и жидкости. Кроме того, конструкция контактных устройств должна обеспечивать высокую эффективность при изменении качества и количества перерабатываемого сырья.

Широкое применение при решении данных задач в настоящее время находят перекрестноточные насадки [5,6, 17-40, 50, 110-123, 153-159]. Эти контактные устройства характеризуются низким перепадом давления и высокой эффективностью, особенно в колоннах с неоптимальным соотношением расходов пар:жидкость. Колонны с такими насадками наиболее эффективны и производительны.

В данной работе рассмотрены пути реализации комплексного подхода к разработке энергосберегающих технологий. С одной стороны, в плане совершенствования конструктивного оформления колонного оборудования установок АВТ переход на применение высокоэффективных перекрёстноточных насадочных контактных устройств, обладающих малым перепадом давления. С другой стороны, с точки зрения повышения эффективности использования тепла отходящих технологических потоков предложены и реализованы усовершенствованные схемы теплообмена. С третьей базовой технологической стороны рассмотрены наиболее целесообразные схемы первичной переработки нефти, обеспечивающие повышение технико-экономических показателей работы установки АВТ в целом.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертация на тему "Разработка энергосберегающей технологии первичной переработки нефти в перекрестноточных насадочных колоннах на установках АВТ"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В ОАО «Орскнефтеоргсинтез» построен промышленный стенд для испытания перекрёстноточных насадок. В основе стенда ректификационная колонна диаметром 1,4 м, позволяющая одновременно испытывать до 12 различных конструкций насадочных модулей. На промышленном стенде в пределах паровых нагрузок (F-факторы от 0,5 до 7 Па °'5), и жидкостных

3 2 нагрузок (плотности орошения от 3-4 до 20-25 м /(м ч)) получены основные технико-эксплуатационные характеристики работы перекрёстноточных насадочных модулей с целью расширения диапазона их эффективного применения. На основе испытаний определена конструкция ПНКУ для ректификационных колонн установки ЭЛОУ-АВТ-3.

2. Разработана энергосберегающая технология частичного отбензинивания нефти позволяющая за счёт оптимизации схемы теплообмена и сочетания преимуществ двухуровневого ввода сырьевых потоков в колонну К-1 с высокой тепломассообменной эффективностью перекрёстноточных насадочных модулей, обеспечить увеличение отбора бензиновой фракции требуемого качества при низкой кратности острого орошения.

3. Разработана и реализована в 2000 году на установке ЭЛОУ-АВТ-3 ОАО «Орскнефтеоргсинтез» энергосберегающая технология сухой вакуумной перегонки мазута в перекрёстноточной насадочной колонне новой конструкции, с гибкой схемой организации циркуляционных орошений, при многоуровневом отборе боковых погонов, позволяющая регулировать качество и изменять ассортимент для производства основ базовых масел.

4. Промышленное обследование, проведённое в условиях «сухой» вакуумной перегонки мазута в перекрёстноточной насадочной ректификационной колонне К-4 ЭЛОУ-АВТ-3 показало, что после её реконструкции получены следующие основные результаты:

• обеспечена возможность регулирования разделительной способности секций за счёт смещения уровня вывода боковых погонов и изменения схемы организации теплосъема, позволяющая по выводу каждого из боковых погонов попеременно вырабатывать базовую основу масел различных уровней вязкости (например, для первой масляной фракции

2 ^ V5o=l 1-13 мм /с либо V5o=17-20 мм7с);

• на перекрёстноточных насадочных модулях типа «квадрат в квадрате» зафиксированы высокие значения КПД (90%) и высокие значения удельного теплосъема в зоне ВЦО (12,9 —18,1 кВт/(м3-°С) по сравнению с противоточными аналогами).

5. На базе комплексного решения проблем конструктивного оформления аппаратов, совершенствования технологической схемы блоков атмосферной перегонки нефти и вакуумной перегонки мазута, а также схемы теплообмена, на установке ЭЛОУ-АВТ-3 реализована энергосберегающая технология первичной переработки нефти, базирующаяся на использовании в ректификационных колоннах модулей перекрёстноточной насадки, что позволило на 10-15 % повысить производительность установки при снижении удельного расхода топлива на 2,5 кг на 1 т нефти. В результате внедрения системы теплообмена и технологии частичного отбензинивания на установках ЭЛОУ-АВТ-3 и ЭЛОУ-АВТ суммарное сокращение затрат на топливо составило 30,22 млн. руб. в год (11,02 и 19,2 млн. руб.)

Автореферат диссертации по теме "Разработка энергосберегающей технологии первичной переработки нефти в перекрестноточных насадочных колоннах на установках АВТ"

На правах рукописи

003485322

ПИЛЮГИН ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ

РАЗРАБОТКА ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРВИЧНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ НЕФТИ В ПЕРЕКРЕСТНОТОЧНЫХ НАСАД ОЧНЫХ КОЛОННАХ НА УСТАНОВКАХ АВТ

Специальность 05.17.07- «Химия и технология топлив и специальных продуктов»

2 6 НОЯ 2009

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Уфа-2009

003485322

Работа выполнена на кафедре «Нефтехимия и химическая технология» Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Чуракова Светлана Константиновна.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Ахметов Сафа Ахметович; доктор технических наук, профессор Теляков Эдуард Шархиевич.

Ведущее предприятие ГУП «Институт нефтехимпереработки» РБ.

Защита состоится « 16 » декабря 2009 г. в 16 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.289.03 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат разослан «16» ноября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Абдульминев К.Г.

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В условиях рыночной экономики конкурентоспособность предприятия определяется энергоёмкостью существующих технологических процессов. Поскольку на стадию первичной перегонки нефти приходится более половины от общего расхода топлива на НПЗ, то разработка энергосберегающих технологий первичной перегонки нефти является одной из наиболее актуальных проблем. Современные энергоэффективные проекты технического перевооружения процессов первичной переработки нефти должны базироваться на совокупности процессов совершенствования техники и технологии существующего производства. Причём наиболее высокого уровня энергоэффективности технического проекта на современном уровне можно достигнуть только за счёт комплексного подхода к решению конструктивных, технологических и технико-экономических проблем.

Актуальность данной работы заключается в реализации комплексного подхода к разработке энергосберегающих технологий. С одной стороны, в плане совершенствования конструктивного оформления колонного оборудования установок АВТ в данной работе рассмотрен переход на применение высокоэффективных перекрёстноточных насадочных контактных устройств, обладающих малым перепадом давления. С другой стороны, с точки зрения повышения эффективности использования тепла отходящих технологических потоков предложены и реализованы усовершенствованные схемы теплообмена. С третьей, базовой технологической, стороны рассмотрены наиболее целесообразные схемы первичной переработки нефти, обеспечивающие реализацию высоких технико-экономических показателей работы установки АВТ в целом.

Цель работы заключается в разработке энергосберегающей технологии первичной перегонки нефти в псрскрсстноточных насадочных колоннах на установках АВТ.

Основные задачи исследования

1 Провести на промышленном стенде испытания различных типов перекрёстноточных насадочных контактных устройств с целью оценки пределов их устойчивой и эффективной работы и использования полученных данных при проектировании внутренних устройств колонного оборудования установок АВТ.

2 В целях повышения температуры отбензиненной нефти и снижения расхода топлива в печи П-1 при разработке энергосберегающей технологии частичного отбензинивания рассмотреть многоуровневое питание колонны К-1. В качестве контактных устройств в колонне К-1 использовать перекрёстноточные насадочные контактные устройства с учётом диспропорциональных паровых и жидкостных нагрузок.

3 Для обеспечения возможности регулирования качества и ассортимента основ базовых масел, вырабатываемых на вакуумном блоке, в вакуумной колонне рассмотреть использование перекрёстноточных насадочных контактных устройств, обеспечивающих возможность многоуровневого отбора с учётом схемы организации теплосъёма.

4 На базе комплексного решения проблем: конструктивного оформления колонн, технологической схемы работы атмосферного и вакуумного блоков, а так же схемы теплообмена разработать и реализовать современную энергосберегающую технологию первичной переработки нефти, базирующуюся на использовании эффективных контактных устройств, обладающих низким гидравлическим сопротивлением.

Научная новизна

1 На базе промышленной полной ректификационной колонны организована работа стенда по испытанию на бинарной углеводородной смеси перекрёстноточных насадочных контактных устройств (ПНКУ). Получены гидродинамические и массообменные характеристики 12 модулей насадки, позволившие в два раза расширить диапазон эффективного применения ПНКУ по паровой нагрузке.

2 Получены высокие значения тепломассообменных характеристик для новой конструкции ПНКУ типа «квадрат в квадрате» (КПД 0,8-0,9 и удельный теплосъём на уровне 13-18 кВг/м3сС) в зоне конденсации тяжёлого дизельного топлива промышленной вакуумной колонны.

3 Предложена, теоретически обоснована и на примере реализованной в промышленности перекрёстноточной насадочной вакуумной колонны доказана возможность управления разделительной способностью секций за счёт смещения уровня отбора боковых погонов и изменения схемы организации циркуляционных орошений.

4 На основе ПНКУ и совершенствования схемы теплообмена разработана и внедрена на двух промышленных установках АВТ технология частичного отбензинивания нефти в колонне К-1 с двухуровневым вводом сырьевых потоков, позволившая снизить кратность острого орошения и сократить удельный расход топлива на перегонку нефти.

Практическая ценность:

Проведены испытания перекрёстноточных насадочных контактных устройств на промышленном стенде, позволившие значительно расширить существующие пределы их эффективного применения и использовать полученные данные при проектировании колонного оборудования с высокими значениями КПД массообменных устройств.

Оптимизация схемы теплообмена на установке ЭЛОУ-АВТ-3 «ОАО Орскнефтеоргсинтез» и реализация технологии частичного отбензинивания в перекрёстноточной насадочной колонне с двойным питанием, позволила сократить удельный расход топлива на 2,5 кг на 1 т нефти.

Предложен комплексный подход к разработке энергосберегающих технологий, заключающийся в решении проблем: конструктивного оформления колонн, схем их работы и системы теплообмена. На установке ЭЛОУ-АВТ-3 комплексное решение проблем регенерации тепла, оптимизации схем работы колонн К-1 и К-4 при замене контактных устройств на ПНКУ позволило снизить расход топлива на 17%.

Реализация работы в промышленности.

В 2005 г. в ОАО «Орскнефтеоргсинтез» пущен в эксплуатацию промышленный стенд для испытания ПНКУ на бинарной смеси толуол-ортоксилол при нехарактерных гидродинамических нагрузках, которые не были апробированы в ранее реализованных перекрёстноточных насадочных аппаратах. Основные технико-эксплуатационные характеристики ПНКУ получены на промышленном стенде в пределах паровых нагрузок (Р-фактор от 0,5 до 7 Па0'5) и жидкостных нагрузок (плотность орошения от 3 до 25 м 3/(м2ч)), что позволяет расширить диапазон их эффективного применения в промышленных аппаратах с перекрёстноточной насадкой.

В 2000 г. на установке ЭЛОУ-АВТ-3 ОАО «Орскнефтеоргсинтез» реализована в промышленности технология сухой вакуумной перегонки мазута в ПНК, с многоуровневым отбором масляных дистиллятов, и гибкой схемой организации циркуляционных орошений, обеспечивающей попеременное получение по каждому из боковых погонов масляных дистиллятов с различным уровнем вязкости. Промышленным экспериментом доказано, что по выводу первого масляного погона может вырабатываться либо веретённый дистиллят с У5о=11-13 мм2/с, либо базовая основа для производства холодильных масел с у50=17-20 мм2/с.

На базе ПНКУ и оптимизации схемы теплообмена разработана и реализована на установке ЭЛОУ-АВТ-3 ОАО «Орскнефтеоргсинтез» современная энергосберегающая технология первичной перегонки нефти, обеспечившая снижение удельного расхода топлива на 2,5 кг на 1 т нефти. Разработанные нами предложения были так же реализованы на установке ЭЛОУ-АВТ, где сокращение удельного расхода топлива составило 2,8 кг/т. Совершенствование технологии переработки нефти на установках ЭЛОУ-АВТ-3 и ЭЛОУ-АВТ подтверждено тремя актами внедрений, суммарное сокращение затрат на топливо составило 30 млн. руб. в год. Апробапия работы. Основные положения и результаты работы докладывались на: первых Международных научных Надировских чтениях

«Научно-технологическое развитие нефтегазового комплекса»,

республика Казахстан, г. Алматы-Атырау, 2003 г.; II и III Международных научных конференциях «Теория и практика массообменных процессов химической технологии (Марушкинские чтения)» г. Уфа 2001 и 2006г.; научно-практических конференциях «Нефтепереработка и нсфтсхимия-2003» и «Нефтепереработка-2008» г. Уфа; Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы технических естественных и гуманитарных наук» г. Уфа, 2008 г.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 20 публикациях, включая пять статей в ведущих рецензируемых журналах. Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, выводов, списка литературы и приложений. Общий объём работы включает 166 е., в том числе 43 рисунка и 30 таблиц. Список литературы включает 222 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется цель и задачи исследования.

В первой главе проанализированы литературные данные по основным направлениям разработки и совершенствования энергосберегающих технологий частичного отбензинивания, атмосферной перегонки отбензиненной нефти и вакуумной перегонки мазута.

По мнению различных авторов, для разработки энергосберегающей технологии частичного отбензинивания в колонне К-1 необходим комплексный подход, который предполагает выбор технологической схемы (наиболее рациональной является схема с несколькими вводами сырья), диаметра колонны, числа тарелок, типа контактных устройств, выбор оптимальных параметров процесса разделения (отборов бензиновой фракции, давления, флегмового числа, расхода горячей струи) и соответствующего изменения схемы теплообмена установки в целом.

Обобщение литературных данных позволяет сформулировать основные направления совершенствования существующих технологий разделения отбензиненной нефти: повышение разделительной способности существующих колонн; оптимизация режимов фракционирования; оптимизация схемы технологической обвязки колонного оборудования и схемы теплообмена. Показано, что повышение разделительной способности при снижении перепада давления по колонне, по мнению большинства специалистов, обеспечивается только при замене существующих контактных устройств (КУ) на более эффективные насадочные КУ. Выбор оптимальных параметров режима фракционирования, оптимизация схемы теплообмена (перераспределение съсмов тепла между острым и циркуляционными орошениями), увеличение площади теплопередающих поверхностей и улучшение работы нагревательных печей позволяет при сравнительно небольших затратах увеличить объем переработки нефти не менее чем на 20 % , а также сократить расход топлива в печах.

В целом ряде работ по совершенствованию технологии фракционирования мазута так же предлагается замена малоэффективных тарелок на более производительные и эффективные конструкции насадок с малым перепадом давления, в том числе перекрёстноточных • насадок для обеспечения возможностей по многоуровневому отбору и регулированию качества масляных дистиллятов; кроме того, в целях снижения гидравлического сопротивления движению двухфазного потока мазута предлагается изменение конфигурации трансферного трубопровода; в целях снижения абсолютного давления в вакуумной колонне предлагается замена барометрических конденсаторов на поверхностные конденсаторы и двух-, трехступенчатые пароэжекторные насосы, а также замена вакуумсоздающих систем на новые гидроциркуляционные.

Таким образом, анализ литературных источников показывает, что при разработке энергосберегающей технологии фракционирования на установках первичной переработки нефти (АВТ) представляет интерес: изучение,

внедрение и опытно-промышленное обследование новых конструкций перекрестноточных насадочных контактных устройств (ПНКУ); а также создание технологии атмосферно-вакуумной перегонки нефти, базирующейся на использовании ПНКУ с многоуровневым отбором дистиллятов, с гибкой усовершенствованной схемой теплообмена. Во второй главе приведены результаты разработки конструкции промышленного стенда для испытания перекрестноточных насадочных модулей различной геометрии на ОАО «Орскнефтеоргсинтез», выполнена количественная оценка областей устойчивой работы модулей перекрёстноточной насадки и определена их тепломассообменная эффективность в широких пределах изменения паровых и жидкостных нагрузок на бинарной углеводородной смеси толуол-ортоксилол.

Принципиальная технологическая схема промышленного стенда, сооруженного в ОАО «Орскнеф-теоргеинтез», приведена на рисунке 1. В основе стенда-ректификационная колонна К-1 диаметром 1,4 • м и высотой 14,5 м со всем сопутствующим оборудованием, которая позволяет испытывать до 12 различных конструкций насадочных модулей, оборудованная, соответственно, 24 пробоотборными устройствами с системами охлаждения жидкости и охлаждения и конденсации паров. В укрепляющей и в отгонной секциях колонны К-1 смонтировано по шесть перекрестноточных насадочных модулей, подробная характеристика которых приведена в таблице 1.

Рисунок 1~ Принципиальная технологическая схема промышленного стенда

Поскольку аналитический контроль при стендовых испытаниях проводился методом измерения показателя преломления, то, для обеспечения точности определения составов отобранных продуктов, были выбраны углеводороды толуол и ортоксилол (70:30%), имеющие достаточную разницу в показателях преломления (толуол -1,49693; ортоксилол-1,5055).

Таблица 1- Характеристика насадочных модулей в колонне К-1

Номер модуля Высота модуля, м Длина пути пара в насадке, м Сечение Для прохода пара, м2 Сечение для прохода жидкости, м2 Геометрия

1 0,45 0,6 0,27 0,36 Полоса

2 0,45 ■ 0,45 0,27 0,27 Полоса

3 0,45 0,3 0,27 0,18 Полоса

4 0,3 0,3 0,18 0,18 Полоса

5 0,6 0,3 0,36 0,18 Полоса

6 0,9 0,3 0,54 0,18 Полоса

7 0,45 0,3 0,27 0,18 Полоса

8 0,45 0,6 0,135 0,18 Двухходовая полоса

9 0,45 1,2 0,135 0,36 Четырёхходовая полоса

10 0,45 0,9 0,27 0,54 Т-образник

11 0,45 0,3 1,08 0,72 Квадрат

12 0,45 0,3 0,54 0,36 Заполненный квадрат

Примечание- на всех распределителях диаметр отверстий составляет 6 мм.

Методика проведения опытов на промышленном стенде предполагала

оценку разделительного потенциала колонны и эффективности (КПД) каждого насадочного модуля колонны К-1 по чистоте продуктов разделения (дистиллята, остатка и промежуточных проб пара и жидкости), полученных на разных режимах. КПД реальной ступени контакта предварительно рассчитывался как степень отклонения от равновесного состояния. Равновесные концентрации пара и жидкости на теоретических ступенях контакта оценивались по изобаре, построенной для данной смеси (при абсолютном давлении 1,2 кг/см2). В ходе составления плана экспериментов расчетным методом были определены ориентировочные параметры технологического режима работы промышленного стенда. С целью исследования эффективности разделения на перекрестноточных насадочных модулях различной конструкции в широком диапазоне рабочих нагрузок

кратности острого орошения в колонне К-1 изменялись от 0,24:1 до 2,17:1 при изменении отбора дистиллята 33 - 90% от сырья (1-5 т/ч).

В соответствии с программой промышленных испытаний перекрёстноточных насадочных контактных устройств (ПНКУ) работа промышленного стенда была организована в несколько стадий. На первой стадии проводилась обкатка и проверка технологического оборудования промышленного стенда на толуоле в режиме холодной циркуляции. На второй стадии проверялась работа оборудования промышленного стенда и осуществлялась настройка приборов КИП и А на бинарной смеси (толуол-ортоксилол) в режиме холодной и горячей циркуляции. Третья, основная стадия, являлась стадией проведения опытов. Общий порядок проведения опытов предполагал настройку параметров технологического режима и материального баланса, обеспечение их стабильности в течение 60-80 мин и последующий отбор проб. Для полученных 27 проб по показателям преломления проводился лабораторный контроль качества. Заключительная, четвёртая стадия предусматривала математическую обработку полученных данных по технологическому режиму и соответствующему качеству продуктов разделения. Математическое моделирование проведённых промышленных опытов позволило получить КПД ПНКУ для определения общей логики зависимости КПД от паровых и жидкостных нагрузок.

По результатам полученных по ходу математического моделирования паровых и жидкостных нагрузок по колонне К-1 с учётом площадей сечения для прохода пара и жидкости были рассчитаны значения Р-факторов и плотностей орошения. Для определения областей эффективной работы (ПНКУ) различного типа и правильного выбора сечения при проектировании рассматривались плоскостные и объёмные зависимости Р-факторов, плотностей орошения и КПД. Для пяти различных типов перекрёстноточных насадочных модулей эти зависимости приведены в диссертации.

Для одноходовой «полосы» (модуль №5) области эффективной работы, в объёмном виде (в координатах: КПД; Р-фактор, плотность

орошения) представлены на рисунке 2. Обобщённая таблица 2 соответствия

Ч Плотность орошения,

Р-фактор, Па

м /м ч

Рисунок 2 - Зависимость КПД от паровых и жидкостных нагрузок для пятого модуля насадки типа «полоса»

различными геометрическими размерами, расположенной в укрепляющей части колонны.

При обработке данных промышленных исследований методами математического моделирования были получены следующие результаты:

• Определены области эффективной работы различных модулей ПНКУ в укрепляющей и отгонной частях колонны. Причём впервые получены высокие значения КПД (на уровне 90%) для отгонной части колонны.

• Доказана возможность обеспечения высоких значений эффективности насадок перекрёстноточного типа при низких удельных паровых и жидкостных нагрузках за счёт изменения времени и числа контакта фаз в одном насадочном модуле.

• Показано, что новые конструкции перекрёстноточных насадок, такие как, например, двухходовая полоса, расширяют диапазон эффективной и устойчивой работы перекрёстноточных насадок до Р-факторов выше 7 Па0,5 при плотностях орошения на уровне 50 м3/м2ч.

паровых, жидкостных нагрузок и КПД составлена для одноходовой полосы с

Таблица 2 - Взаимосвязь КПД, Р-фиюпора, и плотности орошения для

Р-фактор, Па0'5 Плотность орошения, м3/м2ч КПД

1-1,6 6-9 0,35-0,52

1,6-2,0 8-12 0,5-0,8

2,0-4,0 12-17,5 0,75-0,95

С учетом результатов стендовых испытаний определено конструктивное оформление модулей перекрёстноточной насадки для реконструкции колонного оборудования установки ЭЛОУ-АВТ-3 ОАО «Орскнефтеоргсинтез».

Третья глава посвящена результатам разработки, внедрения и промышленного обследования гибкой технологии получения масляных дистиллятов в перекрёстноточной насадочной колонне, обеспечивающей изменение схемы организации работы колонны при различном ассортименте базовых основ вырабатываемых масляных дистиллятов.

Данная задача возникла в связи' с увеличением мощности и расширением одновременно вырабатываемого ассортимента базовых масел на установке ЭЛОУ-АВТ-3 ОАО «Орскнефтеоргсинтез». Проектная мощность данной установки по сырью составляла 1 млн. т в год. С 1987 г. конструктивное оборудование установки неоднократно подвергалось реконструкции. В ректификационной колонне К-2 и в вакуумной колонне К-4 желобчатые тарелки были постепенно заменены на модули регулярной перекрестноточной насадки. В результате реконструкции мощность установки по переработке нефти была доведена до 2 млн т в год (260 т/ч). Особенностью вакуумной колонны К-4 являлось расположение зоны конденсации паров вакуумного соляра в верхней обечайке колонны диаметром 3,6 м (при диаметре основной части колонны 6,4 м). Однако эксплуатация вакуумной колонны с одним верхним циркуляционным орошением (I ЦО) являлась нецелесообразной, как с точки зрения ограничений по производительности (из-за максимального расхода паров в

зоне с минимальным диаметром колонны), так и с точки зрения организации съёма тепла.

На основе новой конструкции насадочных модулей типа «квадрат в квадрате» (рисунок 3) и многоуровневого отбора дистиллятов была разработана усовершенствованная технология фракционирования мазута с двумя циркуляционными орошениями, с рекомендуемым в литературе распределением тепла 60:40% (IЦО и IIЦО).

Рисунок 3- Расположение пакетов насадки в насадочном модуле типа «квадрат в квадрате»

Причём для II ЦО, расположенного в зоне многоуровневого отбора веретенного дистиллята, при различных уровнях его отбора, соответственно, изменялась и схема организации ЦО (типовое ЦО и схема организации ЦО без циркуляции на насадочных блоках- «на проток»). Схема работы колонны К-4 с двумя ЦО позволила уменьшить расход паров в вышерасположенной секции и увеличить количество насадочных блоков, разместить восемь новых перекрестноточных насадочных модулей (рисунок 4). При апробации схемы многоуровневого отбора в условиях «сухой» глубоковакуумной перегонки мазута в насадочной ректификационной колонне достигнуто четкое фракционирование с

получением двух целевых масляных дистиллятов и гудрона требуемого качества.

Рисунок 4 -Фактическая схема работы вакуумного блока установки ЭЛОУ-АБТ-3 1-мазут; 2-пары и газы в вакуумсоздающую систему; 3-еакуумный соляр; 4-веретённый дистиллят; 5-машинный дистиллят; 6-гудрон; 7-кеенчинг.

Реализация гибкой технологии фракционирования мазута с многоуровневым отбором дистиллятов позволила не только смещать уровень отбора масляных дистиллятов, но и, соответственно, изменять схему организации ЦО, что в противоточных насадочных вакуумных колоннах в принципе не возможно. Для обобщения основных результатов внедрения разработанной технологии по специально разработанной программе было проведено обследование работы блока вакуумной перегонки мазута при переработке на ЭЛОУ-АВТ-3 легкой жанажольской нефти. В период обследования загрузка установки по сырью составляла 190 т/ч, что соответствует 85% от максимальной загрузки установки при работе на легкой нефти. При обследовании были зафиксированы показатели работы блока вакуумной перегонки мазута на трех режимах, отличающихся уровнем вывода веретённого дистиллята и схемой организации II ЦО. За счёт варьирования числа насадочных модулей в секциях укрепления дистиллятов изменялся ассортимент получаемых базовых основ масел. Параметры работы

вакуумной колонны К-4, зафиксированные в период

обследования, приведены в таблице 3.

Таблица 3- Параметры технологических режимов работы колонны К-4 ЭЛОУ-АВТ-3 при переработке мазута жапажольской нефти_

Параметры Режимы работы

I П III

Абсолютное давление на верху 40 33 26

колонны К-4. мм рт. ст.:

Температура, °С:

мазута на входе в колонну 368 365 372

верха колонны 114 118 101

низа колонны 347 345 350

ввода IЦО 63 56,5 59

ввода II ЦО 100 100 107

вывода:

вакуумного соляра 153 150 155

веретенного дистиллята 233 251 275

машинного дистиллята 319 312 324

Расход, т/ч

сырьевого потока (мазута) 62 67 69

1ЦО 47 46,4 49

II ЦО 7 6,8 6,6

Отбор, т/ч

у/в паров с верха колонны 0,4 1,5 0,2

вакуумного соляра 2,7 2,7 6,6

веретенного дистиллята 12,5 13,0 14,4

машинного дистиллята 15,3 15,5 14,2

гудрона 31,1 34,3 33,6

Материальный баланс фракционирования мЗзута представлен в таблице 4. В режиме I и II по выводу веретённого дистиллята вырабатывалась базовая основа масла И-12 (у50=11-13 мм2/с), в режиме III-базовая основа масла И-20 (У5о=17-20 мм2/с). Во всех режимах суммарный отбор двух масляных дистиллятов на нефть составлял 14-15% .

Таблица 4- Материальный баланс процесса фракционирования мазута жапажольской нефти на установке ЭЛОУ-АВТ-3_

Сырье и продукты Выход, % масс, на мазут

I режим II режим III режим

Взято; мазут 100,0 100,0 100,0

Получено: вакуумный соляо 4,9 6,3 9,9

веретённый дистиллят 20,2 19,4 20,9

машинный дистиллят 24,7 23,1 20,6

гудрон 50,2 51,2 48,6

Итого: 100,0 100,0 100,0

Количество насадочных модулей в секциях при работе

колонны К-4 по двум схемам и трём режимам приведено в таблице 5.

Таблица 5- Распределение насадочных модулей по секциям вакуумной колонны К-4 (укрепляющая часть) _

Наименование секции Количество насадочных модулей, шт.

схема 1 (режим I) схема 2 (режим II и III)

Зона I циркуляционного орошения 3 3

Укрепления вакуумного соляра 5 5

Зона II циркуляционного орошения (—) «на проток» 3 (типовая схема)

Укрепления веретенного дистиллята 9 6

Укрепления машинного дистиллята 5 5

Всего 22 - 22

Таким образом, в ходе обследования работы вакуумного блока

установки ЭЛОУ-АВТ-3 получены следующие результаты:

• Доказана возможность попеременного получения веретенного дистиллята для производства базовых основ масел двух уровней вязкости (Ч^о-11-13 мм2/с и У5о=17-20 мм2/с).

• Сравнительным анализом двух схем организации ЦО показано, что наиболее четкое разделение мазута обеспечивается при подаче орошения «на проток» (схема 1), однако по типовой схеме 2 обеспечивается более высокая степень регенерации тепла на установке.

• Получены тепломассообменные характеристики перекрёстноточной насадки типа «квадрат в квадрате»: КПД в секции укрепления вакуумного соляра составил 80-90%; удельный теплосъем составил 12,9 -18,1 кВт/(м3'°С), что гораздо выше противоточных зарубежных аналогов.

Четвертая глава посвящена результатам разработки, внедрения и промышленного обследования энергосберегающей технологии атмосферной перегонки нефти в перекрёстноточных насадочных колоннах К-1 и К-2 на установке ЭЛОУ-АВТ-3. При выполнении нами технологических расчетов и в ходе поэтапной реконструкции внедрены ключевые элементы технологии:

• организация двухуровневого питания потоками нефти, нижний из которых нагрет до более высокой температуры, что позволяет в псрекрестноточной насадочной колонне К-1 достичь высокого отбора бензиновой фракции при низкой кратности острого орошения;

• замена в ректификационных колоннах желобчатых тарелок на модули перекрестноточной насадки, которые обеспечивают высокую эффективность тепломассообмена при требуемой четкости разделения и позволяют оптимизировать теплоотвод циркуляционными орошениями;

• оптимизация рекуперации тепла потоков теплоносителей для подогрева нефти за счет рациональной обвязки существующих теплообменников, что позволило на 17 % сократить удельный расход топлива на установке.

На установке ЭЛОУ-АВТ-3 впервые внедрена разработанная нами энергосберегающая технология первичной перегонки нефти в трех перекрестноточных насадочных колоннах (рисунок 5).

В таблице 6 приведена техническая характеристика колонн К-1, К-2, тип конструкции и число модулей перекрестноточной насадки. Показатели фактической работы колонны К-1 с 20 желобчатыми тарелками и после их замены на 27 модулей перекрестноточной насадки представлены в таблице 7. За счет более полной рекуперации тепла увеличен общий теплоподвод и температура сырьевых потоков, поступающих в колонну К-1, что позволило повысить отбор бензиновой фракции с концом кипения 175°С.

В результате выполненного нами обследования и расчетного анализа работы установлено, что фракционирующая способность перекрестноточной насадочной колонны К-1 составила 14 теоретических тарелок и повысилась в 2,5 раза по сравнению с работой колонны на желобчатых тарелках до реконструкции схемы теплообмена. За счет повышения теплоподвода, двухуровневого ввода сырьевых потоков и высокой тепломассообменной эффективности насадочных модулей в колонне К-1, кратность острого орошения снизилась до 0,23:1 кг/кг при увеличении отбора бензиновой фракции с одинаковым концом кипения.

Температура в низу перекрестноточной насадочной колонны К-1 составила 245 °С (до реконструкции было 220 °С), что позволило на 17 % сократить удельный расход топлива на нагрев потоков отбензиненной нефти в трубчатых змеевиках печей П-1 и П-2.

Рисунок 5 - Принципиальная схема фракционирования нефти в перекрестноточных насадочных колоннах на установке ЭЛОУ-АВТ-3

1,2 - рефлюхсные емкости Е-1, Е-2; 3,4, 9 — перекрестноточные насадочные колонны К-1, К-2, К-4; 5, 6-отпарные колонны К-3/1 и К-3/2; 7, 8 - трубчатые печиП-1, П-2; 10,11 -вакуумприемники Е-9, Е-10; 12-теплообменники; 13 - конденсаторы-холодильники. I - обессоленная нефть; II - отбензиненная нефть; III, IV — бензиновые фракции; V - керосиновая фракция; VI - дизельное топливо; VII - мазут; VIII - водяной пар; IX - к вакуумсоздающей системе; X - компонент дизельного топлива; XI - веретенный дистиллят; XII - машинный дистиллят; ХП1 - гудрон; XIV - квенчинг; XV - острое орошение; XVI - циркуляционное орошение.

В итоге экономия топлива на установке ЭЛОУ-АВТ-3 составила 2,5 кг на 1 тонну нефти (4500 т в год). Экономия затрат от сокращения расхода топлива на этой установке составила 11,02 млн. рублей в год.

Таблица 6 - Характеристика перекрестноточных насадочных колонн К-1 и К-2 установки ЭЛОУ-АВТ-3____

Назначение колонны Наименование секций колонны Диаметр, мм Количество модулей, шт. Тип конструкции

К-1 - для частичного отбензинивания нефти Укрепления бензиновой фракции 3200 17 Полоса

Между двумя уровнями ввода сырьевых потоков 3200 10 Полоса

К-2 - для разделения отбензпленной нефти Укрепления бензиновой фракции 3800 10 Квадрат

Укрепления керосиновой фракции 3800 9 Квадрат

Укрепления дизельного топлива 3800 11 Квадрат

Отгонная секция 3800 5 Т - образная

Таблица 7 - Показатели работы колонны К-1 установки ЭЛОУ-АВТ-3

Наименование показателей С тарелками С насадкой

Расход сырья в колонну К-1, т/ч, в т.ч.: 230 230

I потока обессоленной нефти, т/ч 92 90

II потока обессоленной иефти, т/ч 78 70

III потока обессоленной нефти, т/ч 60 52

IV потока обессоленной нефти, т/ч — 18

Температура ввода сырья в колошу К-1, °С

I потока обессоленной нефти 225 250

II потока обессоленной нефти 224 255

1П потока обессоленной нефти 218 245

IV потока обессоленной нефти — 135

Избыточное давление на верху колонны К-1, МПа 0,27 0,27

Температура, °С

на верху колонны К-1 170 170

в емкости орошения Е-1 38 44

в низу колонны К-1 220 247

Кратность острого орошения, кг/кг 0,43:1 0,23:1

Отбор, т/ч

бензиновой фракции 25,14 36,5

частично отбензиненной нефти 204,86 193,5

Таким образом, в результате реконструкции на установке ЭЛОУ-АВТ-3 системы теплообмена и замены в трех ректификационных колоннах желобчатых тарелок на модули регулярной перекрестноточной насадки удалось достичь высокой технико-экономической эффективности процесса перегонки нефти, что свидетельствует о целесообразности внедрения

предлагаемой технологии при реконструкции ректификационных колонн на установках первичной перегонки нефти на НПЗ России.

В ОАО «Орскнефтеогрсинтез» энергосберегающая технология частичного отбензинивания нефти разработана и реализована также на установке ЭЛОУ-АВТ, мощность которой составляет 3 млн. т в год. Экономия топлива на этой установке составила 2,8 кг на 1 т нефти. Экономия затрат от сокращения расхода топлива составила 19,2 млн. рублей в год.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1 В ОАО «Орскнефтеоргсинтез» построен промышленный стенд для испытания ПНКУ. В основе стенда - ректификационная колонна диаметром 1,4 м, позволяющая одновременно испытывать до 12 различных конструкций насадочных модулей. На промышленном стенде в пределах паровых нагрузок (Р-факторы от 0,5 до 7 Па °'5) и жидкостных нагрузок (плотности орошения от 3-4 до 20-25 м 3/(м2ч)) получены основные технико-эксплуатационные характеристики работы перекрёстноточных насадочных модулей с целью расширения диапазона их эффективного применения. На основе испытаний определена конструкция ПНКУ для ректификационных колонн установки ЭЛОУ-АВТ-3.

2 Разработана энергосберегающая технология частичного отбензинивания нефти, позволяющая за счёт оптимизации схемы теплообмена и сочетания преимуществ двухуровневого ввода сырьевых потоков в колонну К-1 с высокой тепломассообменной эффективностью перекрёстноточных насадочных модулей обеспечить увеличение отбора бензиновой фракции требуемого качества при низкой кратности острого орошения.

3 Разработана и реализована в 2000 году на установке ЭЛОУ-АВТ-3 ОАО «Орскнефтеоргсинтез» энергосберегающая технология сухой вакуумной перегонки мазута в перекрёстноточной насадочной колонне новой конструкции, с гибкой схемой организации циркуляционных орошений при многоуровневом отборе боковых погонов, позволяющая регулировать качество и изменять ассортимент для производства основ базовых масел.

4 Промышленное обследование, проведённое в условиях «сухой» вакуумной перегонки мазута в перекрёстноточной насадочной ректификационной колонне К-4 ЭЛОУ-АВТ-3, показало, что после её реконструкции получены следующие основные результаты:

• обеспечена возможность регулирования разделительной способности секций за счёт смещения уровня вывода дистиллята и изменения схемы организации теплосъема, позволяющая по выводу каждого из дистиллятов попеременно вырабатывать базовую основу масел различных уровней вязкости (например, для первой масляной фракции у5о=11-13 мм2/с либо V5o=17-20 мм2/с);

• на перекрёстноточных насадочных модулях типа «квадрат в квадрате» зафиксированы высокие значения КПД (90%) и высокие значения удельного теплосъема в зоне ВЦО (12,9 -18,1 кВт/(м3-°С) по сравнению с противоточными аналогами).

5 На базе комплексного решения проблем конструктивного оформления аппаратов, совершенствования технологической схемы блоков атмосферной перегонки нефти и вакуумной перегонки мазута, а также схемы теплообмена, на установке ЭЛОУ-АВТ-3 реализована энергосберегающая технология первичной переработки нефти, базирующаяся на использовании в ректификационных колоннах модулей перекрёстноточной насадки, что позволило на 10-15 % повысить производительность установки при снижении удельного расхода топлива на 2,5 кг на 1 т нефти. В результате внедрения системы теплообмена и технологии частичного отбензинивания на установках ЭЛОУ-АВТ-3 и ЭЛОУ-АВТ суммарное сокращение затрат на топливо составило 30,22 млн. руб. в год (11,02 и 19,2 млн. руб.)

Публикации по теме диссертации:

1 Пилюгин, В.В. К 65-летию нефтеперерабатывающего завода ОАО «Орскпефтеоргсинтез» / В.В. Пилюгин // Нефтепереработка и нефтехимия,-2000.-№11.-С.2-5.

2 Боков, А.Б. Исследование влияния технологических параметров работы колонны К-1 на работу колонны К-2 на основе динамической модели работы

атмосферных блоков установок AT и АВТ/ А.Б. Боков, В.В. Пилюгин, К.Ф. Богатых, В.П. Костюченко // Нефтепереработка и нефтехимия.-2000.-№ 11.-С. 10-17.

3 Богатых, К.Ф. Динамическая модель работы атмосферного блока установок AT и АВТ / К.Ф. Богатых, А.Б. Боков, В.В Пилюгин, В.Ф. Попков //Теория и практика массообменных процессов химической технологии (Марушкинские чтения): сб. матер. II Междунар. науч. конф./ УГНТУ,- 2001.- С.44-52.

4 Пилюгин, В.В. Реконструкция фракционирующего оборудования в ОАО «Орскнефтеоргсинтез» / В.В. Пилюгин, К.Ф. Богатых // Теория и практика массообменных процессов химической технологии (Марушкинские чтения): сб. матер. II Междунар. науч. конф. / УГНТУ.-2001.-С.83-84/

5 Пилюгин, В.В. Модернизация технологии фракционирования мазута и конструкции перекрёстноточной насадки в вакуумной колонне К-4 установки АВТ-3 ОАО «Орскнефтеоргсинтез»/ В.В. Пилюгин, И.Д. Нестеров, С.К. Чуракова, К.Ф. Богатых // Теория и практика массообменных процессов химической технологии (Марушкинские чтения): сб. матер. II Междунар. науч. конф. / УГНТУ.-2001.-С.86-89.

6 Чуракова, С.К. Технология перегонки мазута в перекрёстноточной насадочной вакуумной колонне/ С.К. Чуракова, В.В. Пилюгин, К.Ф. Богатых, И.Д. Нестеров // Научно-технол. развитие нефтегазового комплекса: сб. докл. первых междунар. науч. Надировских чтений/ Министерство образования и науки республики Казахстан,- 2003.- С.122-125.

7 Чуракова, С.К. Разработка и реализация технологии сухой глубоковакуумной перегонки мазута с получением масляных дистиллятов/ С.К. Чуракова, В.В. Пилюгин, К.Ф. Богатых // Нефтепереработка и нефтехимия-2003: сб. матер, научно-практ. конф./ИНХП.-2003. - С. 36-37.

8 Пилюгин, В.В. Реализация многоуровневого отбора дистиллятов при соответствующем изменении схемы организации циркуляционного орошения в перекрёстноточных насадочных вакуумных колоннах/ В.В. Пилюгин, С.К. Чуракова // Нефтепереработка и нефтехимия-2003: сб. матер, науч.-практ. конф./ИНХП.-2003. - С. 41-43.

9 Нестеров, И.Д. Определение потенциала суммы масляных фракций в мазуте/ И.Д. Нестеров, В.В. Пилюгин, К.Ф. Богатых // Нефтепереработка и нефтехимия-2003: сб. матер, научно-практ. конф./ИНХП.-2003. - С. 39-41.

10 Пилюгин, В.В. Установка ЭЛОУ-АВТ в ОАО «Орскнефтеоргсинтез» / В.В. Пилюгин, К.Б. Рудяк, В.П. Костюченко и др. // Химия и технология топлив и масел. - 2004. -№ 1.-С.10-13.

11 Пилюгин, В.В. План и программа проведения испытаний перекрёстноточных насадочных контактных устройств на промышленном стенде / В.В. Пилюгин, К.Ф. Богатых, С.К. Чуракова, И.Д. Нестеров //Теория и практика массообм. процессов химич. технологии (Марушкинские чтения): сб. докл. III Всерос. нучн. конф./ УГНТУ.-2006.-С. 51-52.

12 Пилюгин, В.В. Методика проведения испытаний перекрестноточных насадочных контактных устройств на промышленном стенде / В.В. Пилюгин,

К.Ф. Богатых, C.K. Чуракова, И.Д. Нестеров // Теория и практика массообм. процессов химия, технологии (Марушкинские чтения): сб. докл. III Всерос. нучн. конф./ УГНТУ.-2006.-С.53-54.

13 Пилюгин, В.В. Пуск и освоение промышленного стенда для испытаний перекрестноточных контактных устройств / В.В. Пилюгин, С.К. Чуракова, К.Ф Богатых, A.A. Касьянов // Теория и практика массообм. процессов химич. технологии (Марушкинские чтения): сб. докл. III Всерос. науч. конф./ УГНТУ.-2006.-С.55-56.

14 Пилюгин, В.В. Совершенствование схемы теплообмена на установке ЭЛОУ-АВТ ОАО «Орскнефтеоргсинтез»/ В.В. Пилюгин, И.Д. Нестеров, К.Ф. Богатых, С.К. Чуракова // Теория и практика массообм. процессов химич. технологии (Марушкинские чтения): сб. докл. III Всерос. науч. конф./ УГНТУ.-2006.-С.57-58.

15 Пилюгин, В.В. Совершенствование схемы теплообмена на установке ЭЛОУ-АВТ-3 ОАО «Орскнефтеоргсинтез»/ В.В. Пилюгин, И.Д. Нестеров, К.Ф. Богатых, С.К. Чуракова //Теория и практика массообм. процессов химич. технологии (Марушкинские чтения): сб. докл. III Всерос. науч. конф./ УГНТУ .-2006.-С.59-60.

16 Пилюгин, В.В. Реализация энергосберегающей технологии частичного отбензинивания нефти на установках ОАО «Орскнефтеоргсинтез» /В.В. Пилюгин, И.Д. Нестеров, К.Ф. Богатых, С.К. Чуракова // Теория и практика массообм. процессов химич. технологии (Марушкинские чтения): сб. докл. III Всерос. науч. конф./УГНТУ.-2006.-С.61-62.

17 Пилюгин, В.В. Разработка и промышленная реализация технологии частичного отбензинивания нефти в перекрёстноточной насадочной колонне на установке ЭЛОУ-АВТ ОАО «Орскнефтеоргсинтез» /В.В. Пилюгин, И.Д. Нестеров, С.К. Чуракова, К.Ф, Богатых // Башкирский химический журнал.-2007.- т.14, № 5.- С.61-63.

18 Пилюгин, В.В. Результаты испытаний перекрёстноточных насадочных модулей на промышленном стенде/ В.В. Пилюгин, С.К. Чуракова, К.Ф. Богатых// Актуальные проблемы технических, естественных и гуманитарных наук: сб. матер. Междунар. науч.-техн. конф./ УГНТУ.- 2008,- Вып.З,- С.133-136.

19 Пилюгин, В.В. Энергосберегающая технология переработки нефти в перекрёстноточных насадочных колоннах на установке ЭЛОУ-АВТ-3 ОАО «Орскнефтеоргсинтез»/ В.В. Пилюгин, С.К. Чуракова, И.Д. Нестеров, К.Ф. Богатых // Нефтепереработка-2008: сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф./ ГУПИНХПРБ,- 2008.- С. 124-126.

20 Пилюгин, В.В. Разработка и промышленная реализация технологии частичного отбензинивания нефти в перекрёстноточной насадочной колонне на установках ЭЛОУ-АВТ и ЭЛОУ-АВТ-3 ОАО «Орскнефтеоргсинтез» /В.В. Пилюгин, И.Д. Нестеров, С.К. Чуракова, К.Ф. Богатых // Башкирский химический журнал.- 2009.- т.16, № 2,- С.43-46.

Подписано в печать 29.10.09. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 247. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1