автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.03, диссертация на тему:Пути снижения лобового сопротивления большегрузных автомобилей на основе исследований моделей в аэродинамических трубах

кандидата технических наук
Ватолин, Александр Куприянович
город
Казань
год
1983
специальность ВАК РФ
05.05.03
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Пути снижения лобового сопротивления большегрузных автомобилей на основе исследований моделей в аэродинамических трубах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ватолин, Александр Куприянович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ. ОБЭОР И АНАЛИЗ. II

1.1. Аэродинамическое сопротивление и расход топлива. - II

1.2. Дорожные аэродинамические исследования

1.3. Исследования в аэродинамических трубах

1.4. Расчетные методы

1.5. Результаты анализа и цели диссертационной работы.

ГЛАВА П. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЙ МОДЕЛЕЙ

АВТОМОБИЛЕЙ В АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ТРУБАХ

2.1. Возможность использования общепринятой методики введения поправок к результатам испытаний.

2.2. Определение поправок на загромождение потока трубы моделями.

2.3. Определение поправок на влияние границ потока при испытаниях моделей автомобилей по углам скольжения.

2.4. Влияние способа имитации земной поверхности на аэродинамические характеристики

- 3

2.5. Выбор величины зазора медцу колесами и экраном.

2.6. Влияние длины модели на аэродинамические характеристики

2.7. Сравнение результатов испытаний моделей автомобилей в аэродинамических трубах

Т-1К и Т-102.

Выводы поП главе.

ГЛАВА Ш. МЕХАНИЗМЫ И ПУТИ СНИЖЕНИЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО

СОПРОТИВЛЕНИЯ ПЛ0Х00БТЕКАЕМЫХ ТЕЛ.

3.1. Обтекание двух пластин, расположенных друг за другом перпендикулярно к набегающему потоку.

3.2. Обтекание систем, состоящих из пластин и прямоугольных параллелепипедов.

3.3. Использование струйных экранов

3.4. Новый способ уменьшения аэродинамического сопротивления транспортного средства

3.5. Донное сопротивление плохо обтекаемых

3.6. Донное сопротивление и сопротивление отдельных частей моделей большегрузных автомобилей.

Выводы поШ главе.

ГЛАВА 17. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ФОРМЫ МОДЕЛЕЙ БОЛЬШЕГРУЗНЫХ АВТОМОБИЛЕЙ НА ИХ АЭРОДЙНАМИЧЕС- ■ КИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.

4.1. Планирование эксперимента

4.2. Математическая обработка результатов эксперимента

4.3. Влияние геометрических параметров формы модели автомобиля на величину аэродинамических коэффициентов Сх ж сх

4.4. Определение оптимальных значений параметров

Выводы по 1У главе.

Введение 1983 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Ватолин, Александр Куприянович

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" предусмотрено ускоренное развитие производства грузовых автомобилей с дизельными двигателями, увеличение производства црицепов и полуприцепов для автопоездов. При этом одной из главных задач, стоящих перед автомобильной промышленностью, является повышение топливной экономичности автомобильного транспорта.

Большая роль в решении этой задачи отводится улучшению аэродинамических качеств автомобилей, которые оказывают существенное влияние на тягово-скоростные характеристики, расход топлива, устойчивость и уцравляемость автомобилей, безопасность движения. Эти вопросы особенно актуальны для большегрузных автомобилей и автопоездов, которые имеют большие габаритные размеры, высокие скорости движения и, соответственно, большие значения аэродинамических коэффициентов сил и моментов.

В настоящее время как в нашей стране так и за рубежом ведутся интенсивные исследования, направленные на улучшение аэродинамических характеристик большегрузных автомобилей. Полная программа аэродинамических исследований обычно включает в себя исследование масштабных моделей в аэродинамических трубах и натурные дорожные испытания.

При этом исследования в аэродинамических трубах позволяют оперативно, с большой точностью и при невысокой стоимости получать аэродинамические характеристики моделей автомобилей в условиях равномерного и хорошо регулируемого потока, как при симметричном обтекании, так и цри имитации влияния ветра. Такие испытания особенно полезны при выборе геометрических параметров форш вновь проектируемых автомобилей, так как позволяют с небольшими затратами средств и времени проанализировать с точки зрения аэродинамики множество вариантов внешней формы автомобилей. Они используются и для оценки аэродинамических характеристик серийных автомобилей при модернизации их формы и установке на них различных дополнительных аэродинамических устройств типа дефлекторов и обтекателей.

Значительный опыт исследований аэродинамических характеристик автомобилей накоплен в аэродинамической лаборатории Казанского авиационного института. Серьезные исследования аэродинамики автомобилей цроводятся также в НАМИ, в институте механики МГУ, в Горьковском сельскохозяйственном институте и других организациях.

Однако подробный анализ советских и зарубежных публикаций по вопросам исследований масштабных моделей большегрузных автомобилей в аэродинамических трубах показывает, что имеющиеся экспериментальные данные трудно анализировать и сопоставлять, так как они получены в разных аэродинамических трубах, на моделях различных масштабов. Слабо изучены воцросы влияния загромождения потока аэродинамической трубы моделями, влияния опорной поверхности (земли) на аэродинамические характеристики. В целом, отсутствует единая методика проведения испытаний масштабных моделей автомобилей в аэродинамических трубах. Недостаточно изучены механизмы аэродинамического сопротивления большегрузных автомобилей как существенно ллохообтекаемых тел. Отсутствуют систематические данные о влиянии основных геометрических параметров формы большегрузных автомобилей на их аэродинамические характеристики.

Исследованию этих вопросов и посвящена выполненная диссертационная работа.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по

Заключение диссертация на тему "Пути снижения лобового сопротивления большегрузных автомобилей на основе исследований моделей в аэродинамических трубах"

-153-Выводы по 1У главе

1. Применение методов планирования эксперимента при проведении многопараметрических аэродинамических исследовании на моделях большегрузных автомобилей позволило более чем в 3 раза сократить количество испытаний по сравнению с традиционно существующими методами, что приводит к снижению затрат времени и средств на проведение исследований.

2. В результате математической обработки результатов эксперимента получены достаточно хорошие апцроксимирующие зависимости аэродинамических коэффициентов сх и сг от геометрических параметров формы большегрузных автомобилей. Они позволяют расчетным путем получать значения аэродинамических коэффициентов при любой комбинации значений данных геометрических параметров, в том числе и непосредственно не фиксируемых в эксперименте, из рассмотренных интервалов их изменения.

Данные зависимости позволяют количественно оценить влияние каждого из рассмотренных параметров, при фиксированных остальных, на величину коэффициентов сх и в2 , а также аналитически определить значения параметров, реализующие минимум аэродинамических коэффициентов сх и сх .

3. Наибольшее влияние на величину аэродинамического сопротивления большегрузных автомобилей, а следовательно и на расход топлива, из рассмотренных геометрических параметров формы оказывают величина цревышения фургона над кабиной К , величина зазора между кабиной и фургоном 6 и угол наклона лобового стекла ос .

Существует оптимальное, с точки зрения Схтгп » значение Н , однако его надо обязательно рассматривать в совокупности с. величиной зазора Ь между кабиной и фургоном. Соответствующим выборам величин Я и 6 можно добиться существенного снижения аэродинамического сопротивления большегрузного автомобиля.

4. Аэродинамическое сопротивление большегрузного автомобиля значительно увеличивается при воздействии бокового ветра. Так, при скорости движения автомобиля V = 25 м/с (90 км/ч) и скорости ветра, направленного перпендикулярно к движению автомобиля, I) = 4,4 м/с (что соответствует р> = - 10°), величина сх возрастает на 30-40% по сравнению с симметричным обтеканием, при II = 9,06 м/с ( (?» = - 20°) - на 60-70%. Особенно сильно влияет на увеличение аэродинамического сопротивления автомобиля при воздействии бокового ветра величина зазора медцу кабиной и фургоном.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В итоге выполнения диссертационной работы получены следующие результаты и выводы.

1. Разработана методика испытаний моделей большегрузных автомобилей в аэродинамических труйах замкнутого типа с открытой рабочей частью.

На основании экспериментальных исследований геометрически подобных моделей автомобилей, получены значения поцравок на загромождение потока аэродинамической трубы моделями автомобилей и влияние его границ, которые необходимо вводить в результаты испытаний в зависимости от масштаба моделей. Поправки справедливы при величине загромождения до 12,5 %, Введение поправок позволяет получать однозначный комплекс аэродинамических характеристик, независимо от конкретно используемого масштаба моделей.

2. В результате испытаний моделей автомобилей с неподвижным экраном и зеркально отраженных относительно друг друга, показано, что неподвижный экран при испытаниях моделей большегрузных автомобилей хорошо моделирует влияние дорожной поверхности на движущийся автомобиль.

Получен диапазон изменения величины зазора между колесами автомобилей и неподвижным экраном, в котором величина аэродинамических коэффициентов сх и сг практически не зависит от величины зазора.

3. Доказана достоверность разработанной методики на основании хорошей сходимости результатов исследований, проведенных на геометрически подобных моделях автомобилей в аэродинамических трубах Т-1К КАИ и Т-102 ЦАГИ.

Достоверность разработанной методики подтверждает также удовлетворительное совпадение результатов дорожных и трубных испытаний автомобиля КамАЗ-5320 и его модели, выполненной в масштабе 1:5.

4. Разработанная методика позволяет проводить анализ результатов испытаний и сравнивать аэродинамические характеристики моделей автомобилей широкого класса ( большегрузных автомобилей, автопоездов, автобусов, автомобилей типа УАЗ и RAF ), полученные в разных аэродинамических трубах с открытой рабочей частью на моделях различных масштабов.

Полученная методика может быть использована и при обработке результатов испытаний полноразмерных автомобилей в больших аэродинамических трубах замкнутого типа с открытой рабочей частью, а также при проектировании новых аэродинамических труб для испытаний автомобилей.

5. Рассмотрены механизмы аэродинамического сопротивления плохообтекаемых тел путем исследования обтекания систем, состоящих из двух тел (круглых и прямоугольных пластин, пластин с параллелепипедами), установленных друг за другом в набегающем потоке, и являющихся простейшими моделями большегрузных автомобилей.

Показано, что лобовое сопротивление плохообтекаемого тела можно существенно (на 60-70 %) уменьшить путем установки перед ним дополнительного плохообтекаемого тела. Изменение лобового сопротивления систем из двух тел в зависимости от соотношения их размеров и расстояния мезду ними объясняется на основании исследований физической картины их обтекания, а также измерений распределения давления на поверхностях тел.

6. Предложен новый способ уменьшения аэродинамического соп- . ротивления транспортного средства, путем создания перед ним воздушного экрана с помощью сплошной плоской или веерной струи, выдуваемой под„углом к экранируемой поверхности транспортного средства с определенной скоростью.

Экспериментально доказана возможность существенного снижения аэродинамического сопротивления плохообтекаемого тела путем создания перед ним веерного струйного экрана.

На заявленный способ получено положительное решение ВНИИГПЭ о выдаче авторского свидетельства на изобретение ( решение ВНИИГПЭ, форма 1/9 от 26 мая 1983 г. по заявке № 3435291/27-11 (079283) от 10 мая 1982 г.).

7. Экспериментально определена доля донного сопротивления и сопротивления кабины в общем аэродинамическом сопротивлении большегрузного автомобиля, как при симметричном обтекании, так и при наличии бокового ветра. Основная часть сопротивления грузовых автомобилей приходится на кабину. Доля донного сопротивления в общем аэродинамическом сопротивлении автомобиля составляет, в зависимости от его формы и значения угла скольжения |Ъ,от 10 до 21%, Дяя грузовых автомобилей фургонного типа с достаточно хорошообтекаемой передней частью ее величина может достигать 50$.

Таким образом, при улучшении аэродинамических характеристик большегрузных автомобилей основное внимание необходимо уделять упорядочению обтекания передней части автомобиля, а затем работать над вопросами уменьшения донного сопротивления.

8. Исследовано влияние основных геометрических параметров формы модели большегрузного автомобиля: угла наклона лобового стекла кабины об , превышения фургона над кабиной к , величины зазора между кабиной и фургоном Ъ , длины автомобиля 1 на величину аэродинамических коэффициентов.

Наиболее существенное влияние на аэродинамическое сопротивление большегрузного автомобиля из рассмотренных параметров оказывают ( в порядке убывания ) Ь. , Ъ и оо . Соответствующим выбором Ли Ъ можно добиться существенного (до20%) снижения значения коэффициента сх . Увеличение угла наклона лобового стекла кабины от 0 до 22° позволяет снизить значение сх на 10%.

9. Показано, что применение математической теории планирования эксперимента при проведении многопараметрических аэродинамических исследований моделей большегрузных автомобилей позволяет более чем в 3 раза сократить количество опытов при проведении испытаний.

10. В результате математической обработки результатов эксперимента, проведенного на основе теории планирования эксперимента, получены достаточно хорошие аппроксимирующие зависимости аэродинамических коэффициентов сх и от указанных геометрических параметров формы, представляющие в аналитическом виде данные экспериментальных исследований, как при симметричном обтекании,так и цри наличии бокового ветра, Они позволяют находить непрерывный спектр значений аэродинамических коэффициентов при любых комбинациях значений геометрических параметров из их интервалов изменения.

На основе анализа полученных полиномиальных зависимостей определены значения параметров, реализующие минимальные величины коэффициентов сх и с*

11. Разработанная методика испытаний и многопараметрических исследований моделей большегрузных автомобилей в аэродинамических трубах позволяет существенно повысить эффективность и качество исследований при снижении экономических затрат.

Результаты диссертационной работы используются в практике работы Управлений главного конструктора КамАЗа и УАЗа при проектировании новых и модернизации серийных автомобилей, что подтверждено актами внедрения.