автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей

кандидата педагогических наук
Юшина, Ольга Леонидовна
город
Санкт-Петербург
год
2005
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Юшина, Ольга Леонидовна

Введение.

Глава 1. Информационно-психологическая безопасность: теоретический аспект.

1.1. Сущность понятия информационно-психологическая безопасность».

1.2. Правовые основы обеспечения информационно-психологической безопасности.

1.3. Характеристика документального потока по информационно-психологической безопасности.

Глава 2. Стратегия и тактика обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.82'

2.1. Публичные библиотеки в информационном обществе: тенденции развития.

2.2. Направления и средства обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек.

2.3. Изучение представлений читателей и библиотекарей о проблеме информационно-психологической безопасности читателей.

2.4. Модель деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей.

Введение 2005 год, диссертация по документальной информации, Юшина, Ольга Леонидовна

Актуальность исследования обусловлена процессом перехода России к информационному обществу, который является основой ее интеграции в мировое культурное, социально-политическое, экономическое пространство. Информационная сфера, как системообразующий фактор развития общества, объединяет естественную и искусственную среду обитания, расширяя спектр возможностей человека. Стремительный рост индустрии информационных услуг, развитие информационно-коммуникационных технологий, расширение сферы их применения характерны для данного процесса. В то же время, современная информационная сфера для человека является и фактором риска из-за обилия недостоверных сведений, перенасыщения информацией и манипулирования ею.

Актуальность исследования обусловлена объективно существующими противоречиями между:

- нарастающим потоком информации и ограниченными возможностями личности по ее переработке;

- позитивной тенденцией развития информационно-коммуникационных технологий, резко увеличивающих оперативность получения информации, и опасностью их использования в антидемократических, антигуманных целях;

- интересами личности в информационной сфере и препятствиями для их реализации, создаваемыми производителями и поставщиками информации и связанными с недостаточным уровнем информационной культуры личности.

Перечисленные противоречия характеризуют проблему информационно-психологической безопасности, в решении которой должна принимать участие публичная библиотека, как значимая часть информационной инфраструктуры и социальный институт информационного общества. В свою очередь, это требует научно-практического обоснования решения данной проблемы в рамках библиотечной науки и практики.

Изученность проблемы. Рассматриваемая проблема имеет международный характер. Ряд ее важнейших аспектов отражен в международных документах официального характера: «ЮНЕСКО и информационное общество для всех» (1996 г.), Окинавская хартия глобального информационного общества (2000 г.), Европейская конвенция о трансграничном телевидении (1989 г.), Европейская Конвенция о защите прав человека (1950 г.), Декларация Совета Европы о средствах массовой информации и правах человека (1970 г.) и др. В России проблема информационно-психологической безопасности носит общегосударственный характер. Ее основные аспекты зафиксированы в нормативно-правовых актах, отражающих тенденции внешней и внутренней информационной политики России. Большинство специалистов признает, что разработка правовых механизмов в области информационно-психологической безопасности является составной частью развития законодательного обеспечения создания в России информационного общества. В исследовании рассматриваемой проблемы принимают участие представители Комитета по безопасности Государственной Думы РФ, Отдела информационной безопасности Аппарата Совета Безопасности РФ и др.

В ходе предварительного изучения проблемы выявлены ведущие организации, занимающиеся исследованием вопросов информационно-психологической безопасности (табл. 1).

Таблица 1

Ведущие научные организации, занимающиеся исследованиями в области информационно-психологической безопасности

Организации Основные направления разработки проблемы и ведущие специалисты

Институт психологии РАН Общетеоретические вопросы информационно-психологической безопасности, информационно-психологическая безопасность социальных субъектов различного масштаба, приемы манипуляции сознанием личности, вопросы терминологии. А. В. Брушлинский, В. Е. Лепский, И. К. Мельник, С. К. Рощин, Г. Л. Смолян и Др.

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова (Институт проблем информационной безопасности) Гуманитарные аспекты информационной безопасности (показатели информационной безопасности в гуманитарной области, подготовка кадров в области гуманитарных проблем обеспечения информационной безопасности). Г. В. Емельянов, В. А. Садовничий и др.

Санкт-Петербургский государственный университет Деятельность СМИ как источник угроз информационно-психологической безопасности. В. В. Максимов и др.

Российская академия государственной службы при Президенте РФ Информационно-психологическая безопасность личности и государства, государственная информационная политика в условиях информационного противоборства. Г. В. Грачев, А. В. Манойло и др.

Информационно-психологическая безопасность изучается представителями различных отраслей знания: психологии, политологии, юриспруденции, философии, информатики и т.д. Библиотечные исследования информационно-психологической безопасности читателей находятся в начальной стадии. К данной проблематике обращаются, прежде всего, представители Казанского государственного университета культуры и искусств (Ю. Н. Дрешер, Л. Е. Савич), рассматривающие информационно-психологическую безопасность читателей в контексте библиотерапевтической деятельности библиотек. Некоторые аспекты обеспечения информационно-психологической безопасности читателей затрагиваются в отдельных статьях Т. Ф. Каратыгиной, С. Е. Демидовой, Н. П. Ситник, Я. Л. Шрайбергом, И. Г. Моргенштерном и др. Однако среди известных нам публикаций нет работ, раскрывающих результаты крупных теоретических и практических исследований в области обеспечения информационно-психологической безопасности читателей.

Объект исследования: информационно-психологическая безопасность социальных субъектов в современной информационной сфере.

Предмет исследования: направления и средства обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.

Цель диссертационного исследования: разработка модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек на основе системы предложенных в диссертации концептуальных положений.

Для достижения поставленной цели решался ряд задач:

1. Анализ терминосистемы понятия «информационно-психологическая безопасность».

2. Изучение правовых основ обеспечения информационно-психологической безопасности, закрепленных в российских и международных нормативно-правовых актах.

3. Изучение документального потока по проблеме информационно-психологической безопасности.

4. Анализ развития публичной библиотеки при переходе к информационному обществу.

5. Выявление направлений и средств обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек.

6. Изучение представлений библиотекарей и читателей о сути проблемы, направлениях и средствах ее решения в условиях библиотек.

7. Апробирование отдельных элементов разработанной модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования явились концептуальные положения ряда теорий: ' - теории социальных коммуникаций (А. В. Соколов и др.), раскрывающей особенности коммуникативных отношений, присущих массовой макрокоммуникации;

- теории личности А. Маслоу, описывающей иерархию структуры потребностно-мотивационной сферы личности и признающей потребность в безопасности в числе базовых потребностей личности; теории библиотечных инноваций (Е. Ю. Качанова и др.), обосновывающей необходимость инновационного пути развития библиотек и описывающей цикл превращения инноваций в реальный объект изменений.

Исследование также опирается на работы Г. В. Грачева, В. Е. Лепского, А. В. Манойло, Г. В. Емельянова, в которых раскрываются сущность информационно-психологической безопасности как социально-психологического явления и направления научных исследований.

В качестве методологической базы использовались принципы, Гзафиксированные в отечественных и международных нормативно-правовых актах: Конституции РФ (1993 г.), Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.), Законе РФ «О средствах массовой информации» (в ред. 1998 г.), Федеральном законе «О библиотечном деле» (1994 г.), Доктрине информационной безопасности РФ (2000 г.), Манифесте РБА о публичной библиотеке (2003 г.), Рекомендациях ЮНЕСКО о развитии и использовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству (2003 г.), Резолюции о роли библиотек в современном обществе (1998 г.), Руководящих принципах библиотечного законодательства и библиотечной политики в Европе (1998 г.), Копенгагенской декларации о публичных библиотеках (1999 г.), документе «Публичный доступ и свобода выражения в организациях и учреждениях культуры: Руководящие принципы для европейской культурной политики» (2000 г.), Манифесте ИФЛА о публичной библиотеке (1994 г.) и др.

Данная работа опирается также на публикации специалистов института «Информационное общество» (Т. В. Ершовой, Д. С. Черешкина и др.), описывающие основные тенденции перехода России к информационному обществу, и библиотековедческие публикации (за период с 1994 г. по октябрь 2004 г.), посвященные роли библиотек в осуществлении данного процесса (работы М. Я. Дворкиной, Е. И. Кузьмина, М. В. Красилыциковой, Я. Л. Шрайберга, А. И. Земскова, К. К. Колина и др.).

Для решения поставленных задач использовалась система взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

1. Терминологический анализ и операционализация понятий (для раскрытия сущности основных понятий и создания рабочего определения «обеспечение информационно-психологической безопасности читателей»).

2. Поаспектный анализ документов (официальных документов, раскрывающих положения государственной и международной информационной политики, и библиотековедческих публикаций по проблеме развития публичных библиотек в информационном обществе).

3. Контент-анализ традиционных и электронных сетевых документов по проблеме информационно-психологической безопасности (для изучения документального потока, выявления направлений и средств обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек).

4. Анкетирование библиотекарей и читателей публичных библиотек (для выявления и анализа представлений библиотекарей и читателей о проблеме).

5. Моделирование (в целях разработки модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек).

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Проведен анализ терминосистемы понятия «информационно-психологическая безопасность».

2. Рассмотрены законодательные основы обеспечения информационно-психологической безопасности.

3. Охарактеризован процесс развития научных представлений о проблеме информационно-психологической безопасности (в терминологическом, отраслевом, тематическом аспектах).

4. Обоснованы направления обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.

5. Изучены представления читателей и библиотекарей публичных библиотек о проблеме информационно-психологической безопасности читателей и ее решении средствами публичной библиотеки.

6. Разработана система обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.

Теоретическое значение исследования:

1. Введены и раскрыты два новых термина - «информационно-психологическая безопасность читателей» и «обеспечение информационно-психологической безопасности читателей».

2. Выявлены закономерности развития документального потока по проблеме информационно-психологической безопасности.

3. Обоснованы приоритетные направления обеспечения информационно-психологической безопасности, вытекающие из российского и международного законодательства в информационной сфере.

4. Проанализированы тенденции развития публичных библиотек в условиях перехода России к информационному обществу (на основе анализа библиотековедческих публикаций за десять лет).

5. Интерпретированы ключевые вопросы теории информационно-психологической безопасности (угрозы, направления и средства защиты) в контексте обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек.

6. Разработаны концептуальные положения деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей.

Практическое значение заключается в разработке модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей, пригодной для реализации в деятельности публичных библиотек. Данная модель является базой для составления программ подготовки и переподготовки библиотечных кадров. Разработанная нами программа практических занятий по проблеме информационно-психологической безопасности может стать основой для создания альтернативных программ подготовки библиотекарей. Теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин («Библиотечное обслуживание», «Библиотечная конфликтология», «Социология и психология чтения») и ряда специализаций («Информационно-психологический консалтинг», «Социология консалтинга в библиотеках и информационных службах»).

Базами исследования послужили Централизованные библиотечные системы Кировского и Курортного районов г. Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-психологическая безопасность социальных субъектов на современном этапе вхождения России в глобальное информационное общество является междисциплинарной проблемой общегосударственного и международного, геополитического характера.

2. Обеспечение информационно-психологической безопасности читателей является перспективным направлением деятельности публичной библиотеки в информационном обществе, не противоречащим свободе чтения.

3. Основу деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей составляют разработанные в ходе исследования концептуальные положения и модель, которая включает направления и средства деятельности библиотеки, ориентированные на защиту читателей от угроз информационно-психологической безопасности, а также соответствующие направления подготовки библиотечных кадров.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (291 название) и приложения.

Заключение диссертация на тему "Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей"

1. Занятие способствует совершенствованию навыков свертывания текстовой информации: «развивает умение выделить главное, умение раскрыть содержание», «позволяет понять, как логически выстраивать текст», «развивает умение сворачивать информацию, двигаться от главного к деталям», «развивает способность размышлять над текстом: анализировать, видеть главное, определять логику». Кроме того, в ходе занятия происходит информирование библиотекарей о проблеме информационно-психологической безопасности, стимулирование интерес к ней.2. Необходимо обучать библиотекарей аналитико-синтетической переработке электронной сетевой информации, а также обработке графической информации (цифр, схем, таблиц и пр.).Таким образом, обобщив эмпирические данные, полученные в ходе проведения с библиотекарями цикла практических занятий, можно сделать следующий вывод: предложенные занятия результативны с точки зрения решения поставленных перед ними задач. Они способствовали совершенствованию различных навыков обработки информации у библиотекарей, а также содействовали расширению теоретических знаний библиотекарей по проблеме информационно-психологической безопасности.Немаловажным достоинством занятий является и их способность \-' стимулировать интерес библиотекарей к изучению разнообразных аспектов проблемы информационно-психологической безопасности и к ее практическому решению в условиях библиотек.Успешное решение всех перечисленных задач обусловило тот факт, что большинство библиотекарей признали целесообразность, необходимость, актуальность проведения данных занятий для читателей, что позволяет рекомендовать их для дальнейшего использования в рамках серии библиотечных мероприятий по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей, а также для разработки альтернативных программ подготовки библиотекарей в области обеспечения информационно психологической безопасности читателей.Заключение Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы в соответствии с поставленными задачами и положениями, выносимыми на защиту.По данным терминологического анализа установлено, что понятие «информационно-психологическая безопасность» является частью более общего понятия «информационная безопасность». В результате терминологического анализа в этих понятиях выявлены две общие составляющие - психологическая (защищенность субъектов от информации определенного рода) и политико-правовая (защищенность прав субъектов в информационной сфере). Технологическая составляющая, связанная с защитой информационных ресурсов и систем от несанкционированного доступа (вопросы криптографической защиты, утечки информации по техническим каналам и т.д.), характерна только для информационной безопасности.Закономерным итогом терминологического анализа стало введение в терминосистему библиотековедения двух понятий: «информационно психологическая безопасность читателей» и «обеспечение информационно психологической безопасности читателей». Нами предложены следующие определения: «Информационно-психологическая безопасность читателей - состояние защищенности читателей от угроз, возникающих в ходе их взаимодействия с информационной сферой и препятствующих реализации их жизненно важных интересов».«Обеспечение информационно-психологической безопасности читателей - это система мер, адекватная угрозам, возникающим в ходе взаимодействия читателей с информационной сферой; она реализуется публичной библиотекой для предотвращения и нейтрализации данных угроз с целью защиты интересов читателей и, тем самым, способствует оптимальному взаимодействию читателей с информационной сферой».Многие аспекты проблемы обеспечения информационно психологической безопасности (обеспечение свободного доступа ко всей необходимой информации, защита от воздействия недостоверной информации, защита от воздействия информации сомнительного характера и др.) нащли свое отражение в ряде нормативно-правовых актов государственного и международного значения (прил. 2). Это свидетельствует об общегосударственном и общемировом, геополитическом статусе рассматриваемой проблемы.Анализ структуры и закономерностей развития проблемно ориентированного документального потока позволил сделать вывод о том, что проблема информационно-психологической безопасности находится в стадии активной разработки, доказать ее междисциплинарный характер, выявить ведущие научные коллективы, принимающие участие в ее разработке, рассмотреть развитие представлений исследователей о проблеме информационно-психологической безопасности.Изучение потока документов дало возможность выявить библиотековедческий аспект информационно-психологической безопасности.Установлено, что библиотековеды (Я. Л. Шрайберг, Т. Ф. Каратыгина, Н. П. Ситник, Ю. Н. Дрешер, Л. Е. Савич, Н. И. Гендина и др.) в настоящее время затрагивают отдельные аспекты проблемы информационно психологической безопасности читателей в работах, посвященных развитию библиотек в информационном обществе, формированию информационной культуры, библиотерапевтической деятельности библиотек.В ходе анализа библиотековедческих публикаций выявлено, что публичные библиотеки, способствуя реализации основного принципа информационного общества (как открытого общества) - принципа свободного доступа всех категорий населения к информации и обеспечивая реализацию прав граждан в информационной сфере, играют ключевую роль в процессе перехода России к информационному обществу. Публичные библиотеки должны соответствовать новым потребностям общества, участвовать в рещении проблем, возникающих в процессе движения к информационному обществу.f ' ЧТО стимулирует их к пересмотру своей деятельности. Одной из таких проблем, связанной с угрозой интересам субъектов в информационной сфере, является проблема обеспечения информационно-психологической безопасности.Публичная библиотека как ключевой элемент информационного общества призвана защищать интересы субъектов в информационной сфере, соответственно, должна участвовать в решении данной проблемы в контексте обеспечения информационно-психологической безопасности читателей.С позиции личностно-ориентированного подхода необходимым этапом стало изучение представлений читателей и библиотекарей о сущности проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности читателей. Изучено представление респондентов о содержании понятия «информационно-психологическая безопасность», об угрозах информационно психологической безопасности, направлениях и средствах защиты от них в условиях библиотек. В ходе исследования установлена взаимосвязь между социально-демографическими характеристиками респондентов и их представлениями по рассматриваемой проблеме. Наиболее значимыми ^ факторами, оказывающими влияние на представления читателей, являются возраст и образование, а на представления библиотекарей - образование и стаж работы. Опираясь на особенности этой взаимосвязи и учитывая ее определяющие факторы, обоснована необходимость разработки системы библиотечных мероприятий по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей, орие1ггированных на потребности конкретных читательских групп.Синтез результатов теоретического и практического исследования позволил сконструировать систему концептуальных положений, составляющих основу деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно психологической безопасности читателей, и предложить к рассмотрению модель такой деятельности. В основу модели легли направления, выявленные посредством анализа публикаций в библиотековедении и других науках, и получивших дальнейшее обоснование в ходе изучения представлений • f' читателей и библиотекарей публичных библиотек. Среди них наиболее значимы следующие: • реализация конституционных прав личности на доступ к информации (за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным

законодательством), поиск оптимальных путей в обеспечении свободного и беспрепятственного доступа личности к информации; совершенствование информационной культуры читателей и библиотекарей; информирование читателей и библиотекарей об угрозах информационно-психологической безопасности, направлениях защиты от них и возможностях библиотеки в решении данной проблемы; • аналитико-синтетическая переработка электронных сетевых документов в целях повышения эффективности ориентации в них.В модели нашли отражение угрозы и средства защиты от них с учетом сформулированных направлений деятельности, а также образовательная компонента, содержащая направления подготовки библиотекарей и связанная с ^ системой знаний, необходимых для решения рассматриваемой проблемы.Разработанная модель характеризуется наличием горизонтальных и вертикальных связей между ее элементами и реализует следующие функции: иллюстративную, описательную, объяснительную, предсказательную.В рамках первого этапа апробирования указанной модели для библиотекарей ЦБС Курортного района г. Санкт-Петербурга были проведены практические занятия по проблеме обеспечения информационно психологической безопасности («Информационно-психологическая безопасность: знакомство с проблемой», «Активное слушание» и «Смысловое свертывание текста по проблеме информационно-психологической безопасности»). Занятия были направлены на информирование библиотекарей о различных аспектах проблемы информационно-психологической безопасности (терминологии, угрозах информационно-психологической безопасности, направлениях защиты от них) и совершенствование информационной культуры библиотекарей.Y ' В результате рефлексии процесса и результата занятий на основе карт обратной связи намечены пути совершенствования и развития предложенных методик.Выводы диссертационного исследования основаны на результатах анализа многих взаимосвязанных составляющих: тенденций перехода России к информационному обществу, роли публичных библиотек в реализации данного перехода, представлений читателей и библиотекарей публичных библиотек о проблеме обеспечения информационно-психологической безопасности читателей, а также на результатах анализа положений государственной и международной информационной политики, на исследовании структзфы и закономерностей развития потока отечественных документов по проблеме, на изучении отражения проблематики информационно-психологической безопасности в зарубежных публикациях.Доминантой исследования было теоретико-методологическое обоснование деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей, что обусловлено отсутствием крупных теоретических исследований по данной проблеме в области библиотековедения.Среди направлений дальнейших исследований целесообразны следующие: • изучение дифференциации угроз информационно-психологической безопасности, направлений и средств обеспечения информационно психологической безопасности с учетом социально-демографических различий читательских групп; особо актуальным представляется изучение специфики обеспечения информационно-психологической безопасности читателей-детей и подростков; • разработка альтернативных программ подготовки библиотечных кадров в области обеспечения информационно-психологической безопасности читателей;

1^ - уточнение взаимосвязи между уровнем информационной культуры читателя и состоянием его информационно-психологической безопасности; г'' - изучение возможности использования различных инновационных технологий формирования информационной культуры личности в качестве средств обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек; • исследование механизма сотрудничества публичных библиотек со специалистами и научными коллективами, ведущими исследования в области информационно-психологической безопасности и представляющими различные отрасли знания (психологию, политологию, юридические, технические и другие

науки); • изучение путей взаимодействия публичных библиотек с организациями различных типов (научно-исследовательскими институтами, образовательными организациями, общественными организациями, органами местного самоуправления, средствами массовой информации и т.д.) в области совместного исследования и решения проблемы обеспечения информационно психологической безопасности читателей.Результаты проведенного диссертационного исследования обладают эвристическим потенциалом для дальнейщего изучения проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.

Автореферат диссертации по теме "Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей"

На правах рукописи

ЮШИНА Ольга Леонидовна

ПУБЛИЧНАЯ БИБЛИОТЕКА В ОБЕСПЕЧЕНИИ ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ЧИТАТЕЛЕЙ

Специальность 05.25.03 - «Библиотековедение, библиографоведение

и книговедение»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена на кафедре библиотековедения и теории чтения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент В. А. Бородина

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор А. В. Соколов, кандидат педагогических наук, доцент И. И. Тихомирова

Ведущая организация - Самарская государственная академия культуры и искусств.

Защита состоится 7 июня 2005 г. в 16 часов на заседании Диссертационного Совета Д 210.019.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу:

191186, Санкт-Петербург, Дворцовая набережная, д. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан 5 мая 2005 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета

6631

3

¿шш

Общая характеристика работы

Актуальность исследования обусловлена процессом перехода России к информационному обществу, который является основой ее интеграции в мировое культурное, социально-политическое, экономическое пространство. Информационная сфера, как системообразующий фактор развития общества, объединяет естественную и искусственную среду обитания, расширяя спектр возможностей человека. Стремительный рост индустрии информационных услуг, развитие информационно-коммуникационных технологий, расширение сферы их применения характерны для данного процесса. В то же время, современная информационная сфера для человека является и фактором риска из-за обилия недостоверных сведений, перенасыщения информацией и манипулирования ею

Актуальность исследования обусловлена объективно существующими противоречиями между:

- нарастающим потоком информации и ограниченными возможностями личности по ее переработке;

- позитивной тенденцией развития информационно-коммуникационных технологий, резко увеличивающих оперативность получения информации, и опасностью их использования в антидемократических, антигуманных целях;

- интересами личности в информационной сфере и препятствиями для их реализации, создаваемыми производителями и поставщиками информации и связанными с недостаточным уровнем информационной культуры личности.

Перечисленные противоречия характеризуют проблему информационно-психологической безопасности, в решении которой должна принимать участие публичная библиотека как значимая часть информационной инфраструктуры и социальный институт информационного общества. В свою очередь, это требует научно-практического обоснования решения данной проблемы в рамках библиотечной науки и практики.

Изученность проблемы. Рассматриваемая проблема имеет международный характер. Ряд ее важнейших аспектов отражен в международных документах официального характера: «ЮНЕСКО и информационное общество для всех» (1996 г.), Окинавская хартия глобального информационного общества (2000 г.), Европейская конвенция о трансграничном телевидении (1989 г,), Европейская Конвенция о защите прав человека (1950 г.), Декларация Совета Европы о средствах массовой информации и правах человека (1970 г.) и др. В России проблема информационно-психологической безопасности носит общегосударственный характер. Ее основные аспекты зафиксированы в нормативно-правовых актах, отражающих тенденции внешней и внутренней информационной политики России. Большинство специалистов признает, что разработка правовых механизмов в области информационно-психологической безопасности является составной частью развития законодательного обеспечения создания в России информационного общества. В исследовании рассматриваемой проблемы принимают участие представители Комитета по безопасности Госу-

дарственной Думы РФ, Отдела информационной безопасности Аппарата Совета Безопасности РФ и др.

В ходе предварительного изучения проблемы выявлены ведущие организации, занимающиеся исследованием вопросов информационно-психологической безопасности (табл. 1).

Таблица 1

Ведущие научные организации, занимающиеся исследованиями в области информационно-психологической безопасности

Организации Основные направления разработки проблемы и ведущие специалисты

Институт психологии РАН Общетеоретические вопросы информационно-психологической безопасности, информационно-психологическая безопасность социальных субъектов различного масштаба, приемы манипуляции сознанием личности, вопросы терминологии. А. В. Брушлинский, В Е Лепский, И К Мельник, С К Рощин, Г Л Смолян и др

Московский государственный университет им М В Ломоносова (Институт проблем информационной безопасности) Гуманитарные аспекты информационной безопасности (показатели информационной безопасности в гуманитарной области, подготовка кадров в области гуманитарных проблем обеспечения информационной безопасности) Г В. Емельянов, В А Садовничий идр

Санкт-Петербургский государственный университет Деятельность СМИ как источник угроз информационно-психологической безопасности. В В Максимов и др

Российская академия государственной службы при Президенте РФ Информационно-психолошческая безопасность личности и государства, государственная информационная политика в условиях информационного противоборства Г В Грачев, А В Манойло и Др

Информационно-психологическая безопасность изучается представителями различных отраслей знания: психологии, политологии, юриспруденции, философии, информатики и т.д. Библиотечные исследования информационно-психологической безопасности читателей находятся в начальной стадии. К данной проблематике обращаются, прежде всего, представители Казанского государственного университета культуры и искусств (Ю. Н. Дрешер, Л. Е. Савич), рассматривающие информационно-психологическую безопасность читателей в контексте библиотерапевтической деятельности библиотек. Некоторые аспекты обеспечения информационно-психологической безопасности читателей затрагиваются в отдельных статьях Т. Ф. Каратыгиной, С. Е. Демидовой, 1 Н. П. Ситник, Я. Л. Шрайбергом, И. Г. Моргенштерном и др. Однако среди известных нам публикаций нет работ, раскрывающих результаты крупных теоретических и практических исследований в области обеспечения информационно- ' психологической безопасности читателей.

Объект исследования: информационно-психологическая безопасность социальных субъектов в современной информационной сфере.

Предмет исследования: направления и средства обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.

1<п»|»кс.„14 ■ » I

• * } - |>Ч и 4 '•

1 |

Цель диссертационного исследования: разработка модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек на основе системы предложенных в диссертации концептуальных положений.

Для достижения поставленной цели решался ряд задач:

1. Анализ терминосистемы понятия «информационно-психологическая безопасность».

2. Изучение правовых основ обеспечения информационно-психологической безопасности, закрепленных в российских и международных нормативно-правовых актах.

3. Изучение документального потока по проблеме информационно-

Г психологической безопасности.

! 4. Анализ развития публичной библиотеки при переходе к информацион-

ному обществу.

5. Выявление направлений и средств обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек.

6. Изучение представлений библиотекарей и читателей о сути проблемы, направлениях и средствах ее решения в условиях библиотек.

7. Апробирование отдельных элементов разработанной модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек.

Методология и методы исследования. Методологической базой исследования явились концептуальные положения ряда теорий:

- теории социальных коммуникаций (А. В. Соколов и др.), раскрывающей особенности коммуникативных отношений, присущих массовой макрокоммуникации;

- теории личности А. Маслоу, описывающей иерархию структуры по-требностно-мотивационной сферы личности и признающей потребность в безопасности в числе базовых потребностей личности;

- теории библиотечных инноваций (Е. Ю. Качанова и др.), обосновывающей необходимость инновационного пути развития библиотек и описывающей цикл превращения инноваций в реальный объект изменений.

„ Исследование также опирается на работы Г. В. Грачева, В. Е. Лепского,

А. В. Манойло, Г. В. Емельянова, в которых раскрываются сущность информационно-психологической безопасности как социально-психологического явления и направления научных исследований.

' В качестве методологической базы использовались принципы, зафикси-

рованные в отечественных и международных нормативно-правовых актах: Конституции РФ (1993 г.), Федеральном законе «Об информации, информатизации и защите информации» (1995 г.), Законе РФ «О средствах массовой информации» (в ред. 1998 г.), Федеральном законе «О библиотечном деле» (1994 г.), Доктрине информационной безопасности РФ (2000 г.), Манифесте РБА о публичной библиотеке (2003 г.), Рекомендациях ЮНЕСКО о развитии и ис-

пользовании многоязычия и всеобщем доступе к киберпространству (2003 г.), Резолюции о роли библиотек в современном обществе (1998 г.), Руководящих принципах библиотечного законодательства и библиотечной политики в Европе (1998 г.), Копенгагенской декларации о публичных библиотеках (1999 г.), документе «Публичный доступ и свобода выражения в ор!-анизациях и учреждениях культуры: Руководящие принципы для европейской культурной политики» (2000 г.), Манифесте ИФЛА о публичной библиотеке (1994 г.) и др.

Данная работа опирается также на публикации специалистов института «Информационное общество» (Т. В. Ершовой, Д. С. Черешкина и др.), описывающие основные тенденции перехода России к информационному обществу, и библиотековедческие публикации (за период с 1994 г. по октябрь 2004 г.), посвященные роли библиотек в осуществлении данного процесса (работы М. Я. Дворкиной, Е. И. Кузьмина, М. В. Красилыциковой, Я. Л. Шрайберга, А. И. Земскова, К. К. Колина и др.).

Для решения поставленных задач использовалась система взаимосвязанных и дополняющих друг друга методов исследования:

1. Терминологический анализ и операционализация понятий (для раскрытия сущности основных понятий и создания рабочего определения «обеспечение информационно-психологической безопасности читателей»),

2. Поаспекгный анализ документов (официальных документов, раскрывающих положения государственной и международной информационной политики, и библиотековедческих публикаций по проблеме развития публичных библиотек в информационном обществе).

3. Контент-анализ традиционных и электронных сетевых документов по проблеме информационно-психологической безопасности (для изучения документального потока, выявления направлений и средств обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек).

4. Анкетирование библиотекарей и читателей публичных библиотек (для выявления и анализа представлений библиотекарей и читателей о проблеме).

5 Моделирование (в целях разработки модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек).

Научная новизна диссертационного исследования;

1. Проведен анализ терминосистемы понятия «информационно-психологическая безопасность».

2. Рассмотрены законодательные основы обеспечения информационно-психологической безопасности.

3. Охарактеризован процесс развития научных представлений о проблеме информационно-психологической безопасности (в терминологическом, отраслевом, тематическом аспектах).

4. Обоснованы направления обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.

5. Изучены представления читателей и библиотекарей публичных библиотек о проблеме информационно-психологической безопасности читателей и ее решении средствами публичной библиотеки.

6. Разработана система обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.

Теоретическое значение исследования:

1. Введены и раскрыты два новых термина - «информационно-психологическая безопасность читателей» и «обеспечение информационно-психологической безопасности читателей».

2. Выявлены закономерности развития документального потока по проблеме информационно-психологической безопасности.

3. Обоснованы приоритетные направления обеспечения информационно-психологической безопасности, вытекающие из российского и международного законодательства в информационной сфере.

4. Проанализированы тенденции развития публичных библиотек в условиях перехода России к информационному обществу (на основе анализа библиотековедческих публикаций за десять лет).

5. Интерпретированы ключевые вопросы теории информационно-психологической безопасности (угрозы, направления и средства защиты) в контексте обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек.

6. Разработаны концептуальные положения деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей.

Практическое значение заключается в разработке модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей, пригодной для реализации в деятельности публичных библиотек. Данная модель является базой для составления программ подготовки и переподготовки библиотечных кадров. Разработанная нами программа практических занятий по проблеме информационно-психологической безопасности может стать основой для создания альтернативных программ подготовки библиотекарей. Теоретические выводы и эмпирические данные, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в преподавании учебных дисциплин («Библиотечное обслуживание», «Библиотечная конфликтология», «Социология и психология чтения») и ряда специализаций («Информационно-психологический консалтинг», «Социология консалтинга в библиотеках и информационных службах»).

Базами исследования послужили Централизованные библиотечные системы Кировского и Курортного районов г. Санкт-Петербурга.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Информационно-психологическая безопасность социальных субъектов на современном этапе вхождения России в глобальное информационное общество является междисциплинарной проблемой общегосударственного и международного, геополитического характера.

2. Обеспечение информационно-психологической безопасности читателей является перспективным направлением деятельности публичной библиотеки в информационном обществе, не противоречащим свободе чтения.

3. Основу деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей составляют разработанные в ходе исследования концептуальные положения и модель, которая включает направления и средства деятельности библиотеки, ориентированные на защиту читателей от угроз информационно-психологической безопасности, а также соответствующие направления подготовки библиотечных кадров.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы (291 название) и приложения.

В первой главе «Информационно-психологическая безопасность: теоретический аспект» представлены результаты терминологического анализа понятия «информационно-психологическая безопасность», сформулированы понятия «информационно-психологическая безопасность читателей» и «обеспечение информационно-психологической безопасности читателей». Проанализированы законодательные основы рассматриваемой проблемы, зафиксированные в российском и международном законодательстве в информационной сфере. Изучен поток отечественных документов (традиционных и электронных сетевых) по проблеме информационно-психологической безопасности.

Во второй главе «Стратегия и тактика обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек» выявлены тенденции развития публичных библиотек при переходе России к информационному обществу. На основе анализа отечественных и зарубежных библиотековедческих публикаций обоснованы направления и возможные средства противодействия угрозам информационно-психологической безопасности в условиях библиотек. Проанализированы представления читателей и библиотекарей о проблеме информационно-психологической безопасности и ее решении средствами публичных библиотек. Предложены концептуальные положения, составляющие основу деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей, и модель данной деятельности.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на следующих конференциях:

1. Региональной конференции «Рубакин и мы в зеркале юбилеев» (СПбГУКИ, 2002).

2. Пятьдесят третьей научной конференции аспирантов и студентов (СПбГУКИ, 2003).

3. Региональной конференции «Читающая публика: Санкт-Петербург -Петрозаводск» (ЦБС Кировского района г. Санкт-Петербурга, 2003)

4. Второй научно-практической конференции «Культура чтения в контексте модернизации российской школы: Развитие культуры чтения как социаль-

но-педагогическая проблема» (Северо-западный центр образовательных технологий «Открытое общество», Санкт-Петербургское отделение Международной ассоциации чтения; 2003).

5. Научно-практическом семинаре «Информационно-психологическое здоровье читателей в XXI веке» (ЦБС Кировского района г Санкт-Петербурга, Академическая кафедра общего образования и развития человека ПАНИ и А АН, 2004).

6. Девятой международной конференции «Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации» (МГУКИ, 2004)

Апробация результатов исследования осуществлялась в вузовском образовании (чтение лекций, проведение практических занятий по проблеме ин-' формационно-психологической безопасности читателей библиотек для студен-

тов дневного и вечернего отделения библиотечно-информационного факультета СПбГУКИ в процессе изучения курса «Библиотечное обслуживание», а так, же в рамках специализации «Информационно-психологический консалтинг»).

Значимые положения диссертации отражены в восьми публикациях.

Основное содержание диссертации

Процесс перехода России к информационному обществу, получивший новый импульс в связи подписанием нашей страной Окинавской хартии глобального информационного общества в 2000 г., является основой развития России в XXI веке. Вступление России в информационное общество открывает перед ней следующие возможности: полноправно участвовать в мировой экономике, основанной на производстве информационных услуг, гарантировать соблюдение информационных прав граждан, полноценно удовлетворять их интересы в информационной сфере. Наряду с перспективами и преимуществами, открывающимися для России в связи с переходом к информационному обществу, возникли и проблемы, закономерно связанные с этим процессом. Наиболее острой стала проблема обеспечения информационно-психологической безопасности социальных субъектов.

Отправной точкой в логике исследования являлось определение базовых Г категорий исследования. Исходя из данных терминологического анализа можно

I утверждать, что понятие «информационно-психологическая безопасность» яв-

ляется частью более общего понятия «информационная безопасность». Терми-► нологический анализ показал, что они имеют две четко выраженные общие со-

ставляющие - психологическую (защищенность субъектов от информации определенного рода) и политико-правовую (защищенность прав субъектов в информационной сфере). Технологическая составляющая, связанная с защитой информационных ресурсов и систем от несанкционированного доступа (вопросы криптографической защиты, утечки информации по техническим каналам и т.д.), характерна только для информационной безопасности и, в связи с этим, в исследовании не принималась во внимание.

Информационно-психологическая безопасность определяется нами как состояние защищенности социальных субъектов от угроз, возникающих в ходе их взаимодействия с информационной сферой и препятствующих реализации их жизненно важных интересов.

К угрозам информационно-психологической безопасности относятся:

- отсутствие (недостаток) необходимой информации;

- нарушение прав человека в области доступа к информации;

-информация сомнительного характера, т.е. возбуждающая социальную,

расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, провозглашающая расовое, национальное, религиозное или языковое превосходство, пропагандирующая культ жестокости и насилия, агрессивная, порнографическая информация;

- недостоверная информация;

- перенасыщение информацией;

- хаотичность информации.

Многие аспекты проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности нашли свое отражение в ряде нормативно-правовых актов государственного и международного значения (табл. 2). Это свидетельствует об общегосударственном и общемировом, геополитическом статусе рассматриваемой проблемы.

Таблица 2

Правовые основы обеспечения информационно-психологической безопасности

Аспекты обеспечения информационно-психологической безопасности Нормативно-правовые акты, обращающиеся к данным аспектам

Обеспечение свободного доступа ко всей необходимой информации Конституция РФ (Ст 29), ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (Ст. 10, п.1-3, Ст 12, п.1, Ст.13, n.i, Ст.24, п 1), За-хон РФ «О СМИ» (Ст. 1,3), ФЗ «О библиотечном деле» (преамбула), УК РФ (С г. 140, Ст 237, п 1), Доктрина информационной безопасности РФ (раздел 11), Манифест РБА о публичной библиотеке (Ст 2, п 1), Всеобщая декларация прав человека (Ст. 19), Окннавская хартия глобального информационного общества (Ст 9-10), Программа ЮНЕСКО «Информация для всех», Манифест ЮНЕСКО об Интернете (преамбула, Ст 2, п 7), Европейская конвенция о защите прав человека (Ст 10), Манифест ИФЛЛ о публичной библиотеке, «Информационно общество' Вызов Европе Политическая декларация» (Ст D) и др.

Защита от воздействия ложной (недостоверной, фальсифицированной) информации ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (Ст 24), Закон РФ «О СМИ» (Ст 49), ФЗ «О рекламе» (Ст.8-9), УК РФ (Ст. 129, п 1 -3 и др ), Доктрина информационной безопасности РФ (раздел 12), Манифест ЮНЕСКО об Интернете, Декларация CF о СМИ и правах человека (часть Б, п 1) и др.

Защита от воздействия информации сомнительного харлкпра Конституция РФ (Ст.29, п 2), Закон РФ «О СМИ» (От 4), ФЗ «О рекламе» (Ст 6, Ст 8, и 1), УК РФ (Ст 130, п 1-2 и др.), Доктрина информационной безопасности РФ (раздел 11), «ЮНЕСКО и информационное общество для всех», «Информационно общество Вызов Европе

Политическая декларация» (Ст Я1), «Публичный доступ и свобода выражения в организациях и учреждениях культуры. Руководящие принципы для европейской культурной политики» (раздел 6.5) и др

Защита личности от применения специальных методов воздействия на сс сознание и подсознание Закон РФ «О СМИ» (Ст 4), ФЗ «О рекламе» (Ст 10), Доктрина информационной безопасности РФ (раздел 1.1 и др) и др

«Анализ динамики роста документального потока по проблеме информационно-психологической безопасности показывает, что она находится в стадии активной разработки.

Результаты изучения отраслевой структуры потока свидетельствуют о том, что на современном этапе рассматриваемая проблема разрабатывается специалистами различных отраслей знания (прежде всего, представителями юриспруденции, политологии, психологии и т.д.), т.е. является междисциплинарной. Это потребовало освоения и использования опыта изучения информационно-психологической безопасности в различных науках применительно к решению библиотековедческих задач на межотраслевом уровне.

Изучение потока документов дало возможность выявить библиотековедческий аспект информационно-психологической безопасности. Обнаружено, что если в психологии, юриспруденции, политологии существуют отдельные работы, посвященные вопросам информационно-психологической безопасности, то в области библиотековедения таких работ нет. Публикации теоретического характера представлены в основном статьями в профессиональных журналах. Библиотековеды (Я. Л. Шрайберг, Т. Ф. Каратыгина, Н. П. Ситник, Ю. Н. Дрешер, Л. Е. Савич, Н. И. Гендина и др.) в настоящее время затрагивают отдельные аспекты проблемы информационно-психологической безопасности читателей в работах, посвященных развитию библиотек в информационном обществе, формированию информационной культуры, библиотерапевтической деятельности библиотек.

Публичная библиотека как структурный элемент единого информационно-коммуникационного пространства играет важную роль в процессе формирования информационного общества. Это связано с тем, что превращение информации в стратегический ресурс, резкая интенсификация информационного обмена, возрастание потребности субъектов в информационных ресурсах и услугах и другие характерные черты перехода России к информационному обществу обуславливают возрастающее значение публичной библиотеки как источника формирования и предоставления информационных ресурсов.

Анализ библиотековедческих публикаций за десять лет показывает, что переход России к информационному обществу изменяет основные направления деятельности публичных библиотек. В связи с этим перед библиотеками встают новые проблемы, одной из которых является обеспечение информационно-психологической безопасности читателей.

Публичные библиотеки сталкиваются с факторами, которые препятствуют реализации интересов читателей и затрудняют их существование в современной информационной сфере. Эти факторы связаны с наличием угроз ин-

формационно-психологической безопасности, что предполагает поиск путей защиты читателей от данных угроз, т.е. разработку проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности читателей.

В библиотековедении понятия «обеспечение информационно-психологической безопасности» не существовало. В результате терминологического анализа в терминосистему библиотековедения нами введено следующее определение: «Обеспечение информационно-психологической безопасности читателей - это система мер, адекватная угрозам, возникающим в ходе взаимодействия читателей с информационной сферой; она реализуется публичной библиотекой для предотвращения и нейтрализации данных угроз с целью защиты интересов читателей и, тем самым, способствует оптимальному взаимодействию читателей с информационной сферой».

В логической цепочке исследовательских задач с позиции личностно-ориентированного подхода необходимым стало изучение представлений читателей и библиотекарей о сущности проблемы, направлениях и средствах ее решения. Представления читателей и библиотекарей изучались с помощью анкетирования. В нем участвовали читатели и библиотекари двух ЦБС г. Санкт-Петербурга (ЦБС Кировского и Курортного районов).

Анализ результатов анкетирования позволяет утверждать:

- суммарное представление читателей и библиотекарей свидетельствует о многоаспектности понятия «информационно-психологическая безопасность»: в структуре представлений читателей и библиотекарей отражены такие его составляющие как отсутствие угроз информационно-психологической безопасности (недостоверной, неполной, призывающей к насилию информации и т.д.); психологический комфорт при взаимодействии личности с информационной сферой; активность личности по защите от угроз информационно-психологической безопасности (умение самостоятельно найти, оценить, отобрать информацию, т.е. высокий уровень информационной культуры личности); защита информационных прав личности и т.д.;

- наибольшую опасность для читателей представляют следующие угрозы информационно-психологической безопасности: информация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, провозглашающая расовое, национальное, религиозное или языковое превосходство, агрессивная информация; отсутствие (недостаток) необходимой информации, нарушение прав человека в области доступа к информации; недостоверная информация;

- проблема перенасыщения информацией не рассматривается читателями как актуальная, несмотря на то, что многие специалисты (в том числе и в области библиотековедения) отводят ей ведущее место среди других проблем информационного общества;

приоритетными направлениями обеспечения информационно-психологической безопасности читателей являются следующие: обеспечение свободного и беспрепятственного доступа личности к информации; совершен-

ствование информационной культуры читателей и библиотекарей; аналитико-синтетическая переработка электронных сетевых документов (создание справочных пособий по ресурсам Интернет, обзоров Интернет-ресурсов); информирование читателей об угрозах информационно-психологической безопасности, направлениях защиты от них и возможностях библиотеки в решении данной проблемы.

В ходе исследования установлена взаимосвязь между социально-демографическими характеристиками респондентов и их представлениями по рассматриваемой проблеме (наиболее значимыми факторами, оказывающими влияние на представления читателей, являются возраст и образование, на представления библиотекарей - образование и стаж работы). Опираясь на особенности этой взаимосвязи и учитывая ее определяющие факторы, обоснована необходимость разработки системы библиотечных мероприятий по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей, ориентированных на потребности конкретных читательских групп.

Синтез результатов теоретического и практического исследования позволяет сформулировать концептуальные положения, составляющие основу деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей. Стратегическое значение для решения указанной проблемы имеют следующие положения:

- деятельность библиотеки должна базироваться на ключевых положениях, зафиксированных в российских и международных нормативно-правовых актах, отражающих современную информационную политику; только в этом случае можно рассчитывать на соблюдение принципа демократизма, приоритета фундаментальных прав человека в деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей;

- обеспечение информационно-психологической безопасности читателей является сложной и многоаспектной проблемой, поэтому необходимо использовать комплекс направлений и средств ее решения;

- направления и средства обеспечения информационно-психологической безопасности читателей должны быть дифференцированы с учетом потребностей различных социально-демографических групп читателей;

- решение проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности читателей выдвигает на первый план подготовку библиотечных кадров в системе непрерывного библиотечного образования, что требует разработки программ для повышения квалификации и подготовки библиотечных кадров;

- одним из приоритетных направлений обеспечения информационно-психологической безопасности читателей является совершенствование информационной культуры читателей и библиотекарей (как способ частичного устранения противоречий между законодательно зафиксированным демократическим принципом свободы доступа граждан к информации и обилием угроз информационно-психологической безопасности личности).

Закономерным итогом в логике решения исследовательских задач стала разработка модели обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек. Она конструировалась с учетом обобщения данных, полученных в ходе теоретического и практического исследования. В основу данной модели легли направления обеспечения информационно-психологической безопасности читателей, выявленные посредством анализа публикаций как библиотековедческого, так и отраслевого характера, и получившие дальнейшее обоснование в ходе изучения представлений читателей и библиотекарей публичных библиотек. Среди них наиболее значимы следующие:

- реализация конституционных прав личности на доступ к информации (за исключением информации, доступ к которой ограничен федеральным законодательством), поиск оптимальных путей в обеспечении свободного и беспрепятственного доступа личности к информации;

- совершенствование информационной культуры читателей и библиотекарей (как один из аспектов реализации Государственной информационной политики в области подготовки личности к жизни в информационном обществе);

- информирование читателей и библиотекарей об угрозах информационно-психологической безопасности, направлениях защиты от них и возможностях библиотеки в решении данной проблемы;

- аналитико-сингетическая переработка электронных сетевых документов в целях повышения эффективности ориентации в них;

- фильтрация Интернет-ресурсов при помощи специальных программ-фильтров (исключительно по согласованию с читателем и в качестве дополнительного средства, с помощью которого читатель может самостоятельно задавать критерии фильтрации);

- использование средств библиотерапии для адаптации читателей в новой информационной сфере, снятия психоэмоционального напряжения, возникающего при перенасыщении информацией определенного рода;

- усиление культурно-просветительской деятельности (удовлетворение национально-культурных потребностей представителей различных культурных, этнических, социально-демографических групп читателей, содействие диалогу культур, распространение традиционных культурных ценностей);

- психологическая поддержка читателя, стимулирование у него оптимистичного, конструктивного отношения к решению информационной проблемы, уверенности в ее успешном решении.

В модели нашли отражение угрозы и средства защиты от них с учетом сформулированных направлений деятельности. Среди них:

- правовые средства (соблюдение прав и свобод личности на доступ к информации, зафиксированных в международных и государственных документах официального характера);

- организационно-технические средства (разработка, совершенствование и использование современных средств доступа к национальным и мировьм ин-

формационным ресурсам, развитие библиотечных информационно-коммуникационных технологий);

- описание, классификация, аннотирование, реферирование, определение ценностных свойств электронных сетевых документов;

- система средств библиотечного обслуживания (выставки, библиографические обзоры, читательские конференции, круглые столы, семинары, беседы с читателями и др.);

- применение инновационных технологий формирования информационной культуры.

Решение проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности читателей выдвигает на первый план подготовку высоко квалифицированных библиотечных кадров В связи с этим в модель была включена образовательная компонента, содержащая направления подготовки библиотекарей и связанная с системой знаний, необходимых для решения рассматриваемой проблемы.

Разработанная модель характеризуется наличием горизонтальных и вертикальных связей между ее элементами.

Горизонтальные связи обеспечиваются посредством соотнесения каждого конкретного направления обеспечения информационно-психологической читателей со следующими элементами- угрозами информационно-психологической безопасности, возможными средствами реализации направления и подготовкой библиотечных кадров, необходимой для его успешной реализации.

Вертикальные связи определяются взаимосвязанностью, взаимодополняемостью всех перечисленных направлений, составляющих комплекс направлений деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей. Такого рода взаимосвязи выявлены нами между: обеспечением свободного доступа к информации и совершенствованием информационной культуры читателей и библиотекарей, между совершенствованием информационной культуры библиотекарей и аналитико-синтетической переработкой электронных сетевых документов, между обеспечением свободного доступа к информации и фильтрацией Интернет-ресурсов исключительно по согласованию с читателем и т.д. Аналогичным образом представлены вертикальные связи между средствами реализации каждого из направлений, которые формируют комплекс средств обеспечения информационно-психологической безопасности читателей, а также между направлениями подготовки библиотечных кадров.

Разработанная модель реализует следующие функции: иллюстративную, описательную, объяснительную, предсказательную. Она графически отображает структуру деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей, дает представление о том, каковы направления и средства этой деятельности, поясняет, какая дополнительная подготовка требуется библиотечным кадрам в целях успешного решения

рассматриваемой проблемы, а также позволяет прогнозировать перспективы ее дальнейшего изучения.

В рамках первого этапа апробирования указанной модели для библиотекарей ЦБС Курортного р-на г. Санкт-Петербурга были проведены практические занятия по проблеме обеспечения информационно-психологической безопасности, в которых приняли участие специалисты различных отделов библиотек, заведующие структурными подразделениями и рядовые сотрудники (практическими занятиями было охвачено 50 % библиотекарей ЦБС).

Среди направлений подготовки библиотечных кадров, нашедших отражение в модели, были апробированы следующие:

1. Информирование библиотекарей о различных аспектах проблемы информационно-психологической безопасности (терминология, угрозы информационно-психологической безопасности, направления защиты от них).

2. Совершенствование информационной культуры библиотекарей.

Практические занятия для библиотекарей были разработаны автором

диссертации на основе занятий, применяемых в настоящее время в рамках программ по совершенствованию информационной культуры личности. Были проведены следующие занятия:

1. «Информационно-психологическая безопасность читателей: знакомство с проблемой» (основой для разработки послужила методика занятия для активизации профессиональной лексики, используемая в курсе «Профессиональное чтение библиотекаря-библиографа» на библиотечно-информационном факультете СПбГУКИ).

2. «Активное слушание» (разработано на основе методики «Активное слушание», которая широко используется в практикумах по библиотечному общению).

3. «Смысловое свертывание текста по проблеме информационно-психологической безопасности» (разработано на основе занятия для освоения способов смыслового свертывания текста, используемого в курсе «Профессиональное чтение библиотекаря-библиографа» на библиотечно-информационном факультете СПбГУКИ, а также на основе методики, предложенной Н. Н. Сме-танниковой для совершенствования навыков переработки текстовой информации).

Анализ карт обратной связи показал, что практические занятия формируют знания по проблеме информационно-психологической безопасности в среде библиотекарей и способствуют совершенствованию их информационной культуры.

Рефлексия процесса и результата занятий на основе карт обратной связи позволила наметить пути совершенствования и развития предложенных методик:

- создание практикума для библиотекарей по проблеме информационно-психологической безопасности читателей на основе апробированных методик;

- обучение библиотекарей аналитико-синтетической переработке электронной сетевой информации, а также обработке графической информации (цифр, схем, таблиц и пр.);

- проведение дискуссий по вопросам Интернет-фильтрации, обсуждение законодательных аспектов обеспечения информационно-психологической безопасности в ходе конференций, круглых столов и др.

Выводы диссертационного исследования основаны на результатах анализа многих взаимосвязанных составляющих: тенденций перехода России к информационному обществу, роли публичных библиотек в реализации данного перехода, представлений читателей и библиотекарей публичных библиотек о проблеме обеспечения информационно-психологической безопасности читателей, а также на результатах анализа положений государственной и международной информационной политики, на исследовании структуры и закономерностей развития потока отечественных документов по проблеме, на изучении отражения проблематики информационно-психологической безопасности в зарубежных публикациях. Доминантой исследования было теоретико-методологическое обоснование деятельности публичной библиотеки по обеспечению информационно-психологической безопасности читателей ввиду отсутствия крупных теоретических исследований по данной проблеме в области библиотековедения.

Среди направлений дальнейших исследований целесообразны следующие: изучение дифференциации угроз информационно-психологической безопасности, направлений и средств обеспечения информационно-психологической безопасности с учетом социально-демографических различий читательских групп; разработка альтернативных программ подготовки библиотечных кадров в области обеспечения информационно-психологической безопасности читателей; уточнение взаимосвязи между уровнем информационной культуры читателя и состоянием его информационно-психологической безопасности; изучение возможности использования различных инновационных технологий формирования информационной культуры личности в качестве средств обеспечения информационно-психологической безопасности читателей публичных библиотек.

Результаты проведенного диссертационного исследования обладают эвристическим потенциалом для дальнейшего изучения проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности читателей в условиях публичных библиотек.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Функциональная грамотность читателей библиотек [Текст] // Грамотность в новом веке : материалы науч.-метод, семинара 11-12 мая 2001 г., СПб. -СПб, 2001.-С. 101-103.

2. Если большинство читателей - студенты [Текст] // Библиотечная газета. - 2003. - № 1 (25). - С. 3. (в соавт. с Н. А. Соколовой).

3. Информационно-психологическая безопасность : библиотековедческий аспект (по материалам зарубежной литературы) [Текст] // Науч. и техн. б-ки. -2003.-№11.-С. 32-45.

4. Культура чтения и информационно-психологическая безопасность : опыт философского осмысления [Текст] // Культура чтения в контексте модернизации российской школы : развитие культуры чтения как социально-педагогическая проблемы : материалы второй науч.-практ конф. 24 янв. 2003 г., СПб. - СПб., 2003. - С. 67-68.

5. Обеспечение информационно-психологической безопасности личности студента вуза [Текст] // Проблемы системогенеза учебной и профессиональной деятельности : материалы российск. науч.-практ. конф. 8-10 окт. 2003 г., Ярославль. - Ярославль, 2003. - С. 342-343.

6. Отражение проблемы информационно-психологической безопасности в профессиональном сознании библиотекарей [Текст] // Информационно-психологическое здоровье читателей в XXI веке : материалы науч.-практ. семинара 27 февр. 2004 г., СПб. - СПб., 2004. - С. 27-30.

7. Публичная библиотека в обеспечении информационно-психологической безопасности читателей [Текст] // Библиотечное дело - 2004: Всеобщая доступность информации : материалы 9-й междунар. науч. конф. (М., 22-24 апр. 2004 г.). - М., 2004. - С. 66-67.

8. Отражение проблемы информационно-психологической безопасности личности читателя в зарубежных источниках [Текст] // Современное библио-течно-информационное образование : учеб. тетр. Вып. 7 / Санкт-Петербург, гос. ун-т культуры и искусств; под ред. А. Н. Ванеева. - СПб., 2004. - С. 96-112.

Подписано в печать 20 05 05 Формат 60x90 1/16 Гарнитура Times New Roman

Бумага офсепгая. Печать офсетная Услпечл 1,1 Уч -изд.л 1,1 Тираж 100 jicj 3аказ№34

ЗАО «Лека», 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр , 68

1

N

i i

i

i i

I

1 1'

l

S

р-9723

РНБ Русский фонд

2006-4 6631