автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.03, диссертация на тему:Психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России
Оглавление автор диссертации — кандидата психологических наук Матыцина, Евгения Николаевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПСИХОЛОГИИ ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ.
1.1. Концептуальные основы и современные теории защитно-совладающего поведения.
1.2. Современные психологические исследования защитного и совладающего поведения специалистов экстремальных профессий.
1.3. Психологические особенности и задачи профессиональной деятельности инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей ГПС МЧС России.
Резюме по главе.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Организация и общая характеристика исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Психодиагностические методики исследования копинг-стратегий и механизмов психологической защиты сотрудников ГПС МЧС России.
2.2.2. Психодиагностические методики исследования профессиональной адаптации и профессионального «выгорания» сотрудников ГПС МЧС России.
2.2.3 Психодиагностические методики исследования личностных и средовых копинг-ресурсов сотрудников ГПС МЧС России.
2.3. Статистическая обработка данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС РОССИИ.
3.1. Исследование ведущих копинг-стратегий сотрудников ГПС МЧС России при помощи методики «SACS».
3.2. Исследование механизмов психологической защиты сотрудников ГПС МЧС России при помощи методики «LSI».
3.3. Исследование профессиональной адаптации и профессионального «выгорания» сотрудников ГПС МЧС России.
3.4. Личностные и средовые копинг-ресурсы в профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России.
3.5. Факторный анализ результатов исследования защитно-совладающего поведения инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей.
Резюме по главе.
Введение 2012 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Матыцина, Евгения Николаевна
Актуальность исследования. Сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС России относятся к лицам профессий экстремального профиля, чья деятельность связана с работой в тяжелых и опасных условиях, сопряженных с сильным психотравмирующим воздействием [4,134]. Оно может быть как однократным, так и постоянно повторяющимся, что требует адаптации к непрекращающемуся действию стрессоров, среди которых наиболее значительными являются: явная и скрытая угроза жизни и здоровью, психофизическое перенапряжение, внезапность происходящих событий, информационная перегрузка в условиях дефицита времени [8,57,87]. В связи с этим остро встает вопрос о способах совладания с этими профессиональными стрессорами, так как неадаптивное поведение в таких случаях приводит к развитию профессионального «выгорания», нервно-психических и психосоматических нарушений, требующих психологической коррекции. В настоящее время существует множество работ, посвященных проблеме профессиональной психологической подготовки сотрудников МЧС России, как важной превентивной меры против негативных последствий для здоровья и благополучия специалистов экстремального профиля [23,48,81,114,133]. Также выделяется целый ряд работ, посвященных психологической коррекции и реабилитации сотрудников экстремальных профессий [3,63,66].
Для разработки программ по психологической подготовке, психокоррекции и реабилитации данных специалистов большое значение имеет изучение специфики их защитно-совладающего поведения, так как именно оно является одним из решающих факторов в развитии вышеуказанных проблем.
Детальнее всего проблема защитно-совладающего поведения в профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля изучена на примере сотрудников МВД России [54-55,71,72-73]. В отношении сотрудников ГПС МЧС России подобное исследование было проведено E.H. Ашаниной [9], однако оно выполнялось без дифференциации сотрудников ГПС по группам специальностей (видам деятельности). Между тем это представляется важным аспектом проблемы, так как Государственная противопожарная служба представляет собой сложноорганизованную структуру, включающую множество подразделений со своими специфическими обязанностями. Так, к примеру, деятельность сотрудника органов государственного пожарного надзора (ГПН) кардинально отличается от деятельности сотрудника пожарной части (ПЧ) или спасателя. Соответственно, для каждой профессии будет характерен свой набор стресс-факторов, свои психологические особенности деятельности и поведения при ЧС. Все это необходимо учитывать при изучении их защитно-совладающего поведения и разработке рекомендаций по психологическому сопровождению данных специалистов.
Таким образом, выявление специфики защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от их принадлежности к различным профессиональным категориям (инспектор ГПН, сотрудник пожарной части и т.д.) является одной из важных и малоизученных тем в области психологии безопасности и определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования: выявить психологические особенности (ведущие копинг-стратегии, механизмы психологической защиты, копинг-ресурсы) защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора (инспекторов) и пожарных частей (начальников караула) ГПС МЧС России и разработать рекомендации по психологическому сопровождению их профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: структура защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России существенным образом детерминирована особенностями их профессиональной деятельности. При этом, во-первых, защитно-совладающее поведение сотрудников ГПС будет иметь выраженные отличия в использовании копинг-стратегий, копинг-ресурсов и механизмов психологической защиты в сравнении с представителями коммуникативных профессий и специалистами экстремальных профессий (сотрудниками ОВД МВД России). Во-вторых, защитно-совладающее поведение сотрудников пожарных частей по сравнению с инспекторами ГПН будет отличаться большим уровнем напряженности защит и использованием активных стратегий совладания со стрессом. У инспекторов ГПН, напротив, будут преобладать просоциальные копинг-стратегии.
Задачи исследования:
1) выявить особенности копинг-стратегий и механизмов психологической защиты, особенности личностных и средовых копинг-ресурсов сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России;
2) выявить отличия защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России от защитно-совладающего поведения сотрудников профессий экстремального профиля и коммуникативных профессий;
3) выявить особенности структуры защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России;
4) обосновать рекомендации по психологическому сопровождению профессиональной деятельности сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России с учетом оценки и мониторинга их защитно-совладающего поведения.
Объект исследования - сотрудники государственного пожарного надзора (инспекторы) и пожарных частей (начальники караулов) ГПС МЧС России.
Предмет исследования - психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России.
Методологическую основу исследования составили:
- принцип системного подхода, единства сознания и деятельности при анализе психологических явлений (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин,
A.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- базовые принципы экстремальной психологии (А.Г. Маклаков,
B.Л. Марищук, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко и др.);
- современные подходы к проблеме совладания со стрессом и копинг-поведения (Дж. Амирхан, E.H. Ашанина, P.M. Грановская, Р. Лазарус, И.Б. Лебедев, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский и др.); современные исследования проблемы защитно-совладающего поведения (A.B. Антоновский, В.В. Лукьянов, Г.С. Корытова и др.).
Методы исследования были выбраны в соответствии со спецификой объекта и предмета, целями и задачами настоящего исследования: теоретические - изучение и анализ научной литературы по тематике исследования; эмпирические - биографическая анкета и комплекс стандартизированных психодиагностических методик; математические - для обработки эмпирических данных использовался пакет программы SPSS-17 (с применением описательного, сравнительного, частотного и факторного анализа).
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методическими основами исследования, надежностью и валидностью используемых экспериментальных методик, репрезентативностью выборки (всего было обследовано 230 сотрудников ГПС МЧС России), математико-статистической обработкой полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Выявлены психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора (инспекторов) и пожарных частей (начальников караула) ГПС МЧС России.
Описаны ведущие копинг-стратегии, механизмы психологической защиты, личностные и средовые копинг-ресурсы сотрудников ГПС МЧС России.
Описаны особенности профессионального «выгорания» инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей, как неадаптивной стратегии совладания со стрессом.
Выявлена и описана факторная структура защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России.
Также были выявлены отличия защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС от защитно-совладающего поведения других специалистов экстремального профиля и представителей коммуникативных профессий.
Полученные результаты позволяют расширить представления о предмете психологии в области пожарной и промышленной безопасности, углубить знания о структуре и специфике защитно-совладающего поведения специалистов экстремального профиля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании полеченных данных были разработаны и предложены практические рекомендации по психологическому сопровождению сотрудников ГПС МЧС России - сотрудников государственного пожарного надзора (инспекторов) и пожарных частей (начальников караула). Проведение психодиагностического обследования у специалистов ГПС МЧС позволяет выявить сотрудников с неадаптивным защитно-совладающим поведением и наметить пути его дальнейшей коррекции для предотвращения развития негативных последствий профессионального стресса.
Также результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по психологической подготовке сотрудников ГПС МЧС и в процессе преподавания дисциплин «Экстремальная психология», «Психология труда» в вузах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России существенным образом детерминированы экстремальным профилем их деятельности, но имеют выраженные различия в сравнении с представителями других экстремальных профессий (сотрудниками ОВД МВД России), а также с представителями коммуникативных профессий.
2. У инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей в профессиональной деятельности доминируют различные копинг-стратегии и механизмы психологической защиты, они используют различные личностные и средовые копинг-ресурсы: инспекторы ГПН чаще прибегают к просоциальным и прямым моделям поведения в стрессовых ситуациях, имеют более низкую общую напряженность защит, развитый самоконтроль и практическую направленность; сотрудники пожарных частей чаще прибегают к активным моделям поведения в стрессовых ситуациях, больше удовлетворены поддержкой коллег по работе, имеют высокий уровень профессионального перфекционизма.
3. В системе психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России должны учитываться данные мониторинга их защитно-совладающего поведения: мероприятия по психологической коррекции и реабилитации должны проводиться дифференцировано для инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей с учетом особенностей их защитно-совладающего поведения.
Апробация и внедрение результатов работы.
Материалы диссертации отражены в пяти опубликованных научных работах, среди которых две статьи в журнале ВАК Минобрнауки РФ.
Результаты исследования представлены в сборниках тезисов и апробированы на международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника 21 века. Передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2011 г.).
Результаты работы получили отражение в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются при подготовке психологов в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 листах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников (187 наименований, из них 48 на иностранном языке) и приложений. Содержит 30 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России"
ВЫВОДЫ
1. Защитно-совладающее поведение сотрудников ГПС МЧС России имеет свои особенности в зависимости от рода профессиональной деятельности: инспекторы ГПН и сотрудники пожарных частей прибегают к различным стратегиям совладания со стрессом, механизмам психологической защиты, опираются на различные средовые и личностные копинг-ресурсы.
2. Инспекторы ГПН чаще используют просоциальные («вступление в социальный контакт» и «поиск социальной поддержки»), прямые («импульсивные действия») и пассивные («осторожные действия») модели поведения в стрессовых ситуациях, у сотрудников пожарных частей по сравнению с коллегами наблюдается большая выраженность активных («ассертивные действия») и асоциальных («агрессивные действия») моделей.
3. Защитное поведение сотрудников пожарных частей отличается более напряженным функционированием системы механизмов психологических защит (р<0,001) по сравнению с инспекторами ГПН, в основном за счет преобладания механизмов «подавления» и «проекции».
4. Инспекторы ГПН, как и сотрудники пожарных частей имеют средний уровень профессионального «выгорания», но структура данного синдрома в группах неоднородна: у инспекторов ГПН наблюдается более высокий уровень эмоционального истощения (р<0,05), неудовлетворенность выполняемой работой (р<0,01), отсутствие стремления к профессиональному саморазвитию (р<0,001). Сотрудники ПЧ демонстрируют более высокий профессиональный перфекционизм (р<0,001).
5. Сотрудники пожарных частей и инспекторы ГПН активно прибегают к использованию средовых копинг-ресурсов. При этом инспекторы ГПН в меньшей степени, чем их коллеги из пожарных частей удовлетворены поддержкой со стороны коллег(р<0,01).
6. В использовании личностных копинг-ресурсов инспекторы ГПН по сравнению с сотрудниками пожарных частей отличаются большей реалистичностью (р<0,001), замкнутостью(р<0,001), практичностью (р<0,05), развитым самоконтролем (р<0,05) и внутренней напряженностью (р<0,05).
7. Сруктура защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России имеет свои особенности в зависимости от рода профессиональной деятельности: в структуре защитно-совладающего поведения инспекторов ГПН выявлено 6 ведущих факторов, суммарная дисперсия которых составляет 69,7%; в структуре защитно-совладающего поведения сотрудников пожарных частей выявлено 8 ведущих факторов, суммарная дисперсия которых составляет 81,9 %.
8. Сотрудники ГПС МЧС России по сравнению с другими представителями профессий экстремального профиля демонстрируют большую выраженность механизмов психологической защиты, более высокие показатели профессионального «выгорания». При этом в сравнении с представителями коммуникативных профессий сотрудники ГПС чаще прибегают к активным моделям совладающего поведения и реже используют прямые и асоциальные модели. Также их защитно-совладающее поведение отличается более активным использованием средовых копинг-ресурсов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России целесообразно использовать следующий комплекс методик: методика исследования стратегий преодолевающего поведения «SACS», методика исследования механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» («LSI»), «Шкала профессиональной адаптированности» («ШПАД»), опросник «ОПРВ» (отношение к работе и профессиональное «выгорание»), «Шкала восприятия социальной поддержки» («MSPSS») в модификации Г.С. Корытовой, многофакторный личностный опросник Кеттелла («16- ФЛО»).
2. В курс лекций по начальной психологической подготовки, профессиональной переподготовки сотрудников ГПС МЧС России следует включить раздел посвященный особенностям защитно-совладающего поведения в зависимости от рода профессиональной деятельности.
3. При проведении мероприятий по психологической коррекции и реабилитации сотрудников пожарных частей следует обратить внимание на обучение их контролю своего эмоционального состояния и диагностику отношения к болезни (в связи с выявленным фактором обеспокоенности состоянием здоровья).
4. При проведении мероприятий по психологической коррекции и реабилитации инспекторов ГПН для предотвращения развития профессиональной дезадаптации следует обратить внимание на профилактику развития эмоционального истощения. Также для данного профессионального контингента рекомендовано проведение занятий на групповую сплоченность внутри рабочего коллектива.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России"
005044760
На прыщах рукописи
Матыцина Евгения Николаевна
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗАЩИТНО-СОВЛАДАЮЩЕГО ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПОЖАРНОГО НАДЗОРА И ПОЖАРНЫХ ЧАСТЕЙ ГПС МЧС РОССИИ
05.26.03- пожарная и промышленная безопасность
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
2 4 МАЙ Ш
Санкт-Петербург - 2012
005044760
Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России
Научный руководитель: кандидат психологических наук, доцент
Ашанина Елена Николаевна
Официальные оппоненты: Муша Виктор Иванович,
доктор психологических наук, профессор, Морской корпус Петра Великого - Санкт-Петербургский военно-морской институт, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Юренкова Виталия Александровна, кандидат психологических наук, доцент, Санкт-Петербургский университет МВД России, начальник кафедры социальной психологии
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ленинградский государственный
университет имени A.C. Пушкина»
Защита состоится «29» мая 2012 года в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д.149.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.
Автореферат разослан «Zrfc» апреля 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 205.003.03
кандидат психологических наук, доцент С.П. Иванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сотрудники Государственной противопожарной службы МЧС России относятся к лицам профессий экстремального профиля, чья деятельность связана с работой в тяжелых и опасных условиях, сопряженных с сильным психотравмирующим воздействием (С.С. Алексанин, В.Ю. Рыбников, Ю.С. Шойгу и др.). Оно может быть как однократным, так и постоянно повторяющимся, что требует адаптации к непрекращающемуся действию стрессоров, среди которых наиболее значительными являются: явная и скрытая угроза жизни и здоровью, психофизическое перенапряжение, внезапность происходящих событий, информационная перегрузка в условиях дефицита времени (B.C. Артамонов, К.Э. Комаров и др.). В связи с этим остро встает вопрос о способах совладания с этими профессиональными стрессорами, так как неадаптивное поведение в таких случаях приводит к развитию профессионального «выгорания», нервно-психических и психосоматических нарушений, требующих психологической коррекции. В настоящее время существует множество работ, посвященных проблеме профессиональной психологической подготовки сотрудников МЧС России, как важной превентивной меры против негативных последствий для здоровья и благополучия специалистов экстремального профиля (С.П. Иванова, И.Н. Минина, A.B. Шленков и др.). Также выделяется целый ряд работ, посвященных психологической коррекции и реабилитации сотрудников экстремальных профессий (С.С. Алексанин, М.И. Берковская, О.В. Вихристюк, И.О. Котенев, Д. Лестер, Т.Ю. Матафонова, В.Ю. Рыбников, В. Шафер).
Для разработки программ по психологической подготовке, психокоррекции и реабилитации данных специалистов большое значение имеет изучение специфики их защитно-совладающего поведения, так как именно оно является одним из решающих факторов в развитии вышеуказанных проблем.
Детальнее всего проблема защитно-совладающего поведения в профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля изучена на примере сотрудников МВД России (И.Ю. Кобозев, И.Б. Лебедев). В отношении сотрудников ГПС МЧС России подобное исследование было проведено E.H. Ашаниной (2011г.), однако оно выполнялось без дифференциации сотрудников ГПС по группам специальностей (видам деятельности). Между тем это представляется важным аспектом проблемы, так как Государственная противопожарная служба представляет собой сложноорганизованную структуру, включающую множество подразделений со своими специфическими обязанностями. Так, к примеру, деятельность сотрудника органов государственного пожарного надзора (ГПН) кардинально отличается от деятельности сотрудника пожарной части (ПЧ) или спасателя. Соответственно, для каждой профессии будет характерен свой набор стресс-факторов, свои психологические особенности деятельности и поведения при ЧС. Все это необходимо учитывать при изучении их защитно-совладающего поведения и разработке рекомендаций по психологическому сопровождению данных специалистов.
Таким образом, выявление специфики защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от их принадлежности к различным профессиональным категориям (инспектор ГПН, сотрудник пожарной части и т.д.) является одной из важных и малоизученных тем в области психологии безопасности и определяет актуальность данного исследования.
Цель исследования: выявить психологические особенности (ведущие копинг-стратегии, механизмы психологической защиты, копинг-ресурсы) защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора (инспекторов) и пожарных частей (начальников караула) ГПС МЧС России и разработать рекомендации по психологическому сопровождению их профессиональной деятельности.
Гипотеза исследования: структура защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС существенным образом детерминирована особенностями их профессиональной деятельности. При этом, во-первых, защитно-совладающее поведение сотрудников ГПС МЧС России будет иметь выраженные отличия в использовании копинг-стратегий, копинг-ресурсов и механизмов психологической защиты в сравнении с представителями коммуникативных профессий и специалистами экстремальных профессий (сотрудниками ОВД МВД России). Во-вторых, защитно-совладающее поведение сотрудников пожарных частей по сравнению с инспекторами ГПН будет отличаться большим уровнем напряженности защит и использованием активных стратегий совладания со стрессом. У инспекторов ГПН, напротив, будут преобладать просоциальные копинг-стратегии.
Задачи исследования:
1) выявить особенности копинг-стратегий и механизмов психологической защиты, особенности личностных и средовых копинг-ресурсов сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России;
2) выявить отличия защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС Росси от защитно-совладающего поведения сотрудников профессий экстремального профиля и коммуникативных профессий;
3) выявить особенности структуры защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России;
4) обосновать рекомендации по психологическому сопровождению профессиональной деятельности сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России с учетом оценки и мониторинга их защитно-совладающего поведения.
Объект исследования - сотрудники государственного пожарного надзора (инспекторы) и пожарных частей (начальники караулов) ГПС МЧС России.
Предмет исследования - психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей ГПС МЧС России.
Методологическую основу исследования составили:
- принцип системного подхода, единства сознания и деятельности при анализе психологических явлений (Б.Г. Ананьев, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.);
- базовые принципы экстремальной психологии (А.Г. Маклаков, В.Л. Марищук,
B.И. Муша, К.К. Платонов, В.Ю. Рыбников, A.M. Столяренко и др.);
- современные подходы к проблеме совладания со стрессом и копинг-поведения (Дж. Амирхан, E.H. Ашанина, P.M. Грановская, Р. Лазарус, И.Б. Лебедев, H.A. Сирота, В.М. Ялтонский и др.);
- современные исследования проблемы защитно-совладающего поведения (A.B. Антоновский, В.В. Лукьянов Г.С. Корытова и др.).
Методы исследования были выбраны в соответствии со спецификой объекта и предмета, целями и задачами настоящего исследования: теоретические - изучение и анализ научной литературы по тематике исследования; эмпирические -биографическая анкета и комплекс стандартизированных психодиагностических методик; математические - для обработки эмпирических данных использовался пакет программы 8Р85-17 (с применением описательного, сравнительного, частотного и факторного анализа).
Надежность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методическими основами исследования, надежностью и валидностью используемых экспериментальных методик, репрезентативностью выборки (всего было обследовано 230 сотрудников ГПС МЧС России), математико-статистической обработкой полученных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Выявлены психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора (инспекторов) и пожарных частей (начальников караула) ГПС МЧС России. Описаны ведущие копинг-стратегии, механизмы психологической защиты, личностные и средовые копинг-ресурсы сотрудников ГПС МЧС России.
Описаны особенности профессионального «выгорания» инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей, как неадаптивной стратегии совладания со стрессом.
Выявлена и описана факторная структура защитно-совладающего поведения сотрудников государственного пожарного надзора и пожарных частей МЧС России.
Также были выявлены отличия защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России от защитно-совладающего поведения других специалистов экстремального профиля и коммуникативных профессий.
Полученные результаты позволяют расширить представления о предмете психологии в области пожарной и промышленной безопасности, углубить знания о структуре и специфике защитно-совладающего поведения специалистов экстремального профиля.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основании полеченных данных были разработаны и предложены практические рекомендации по психологическому сопровождению сотрудников ГПС МЧС России - сотрудников государственного пожарного надзора (инспекторов) и пожарных частей (начальников караула). Проведение психодиагностического обследования у специалистов ГПС МЧС России позволяет выявить сотрудников с неадаптивным защитно-совладающим поведением и наметить пути его дальнейшей коррекции для предотвращения развития негативных последствий профессионального стресса.
Также результаты исследования могут быть использованы при проведении занятий по психологической подготовке сотрудников ГПС МЧС России и в процессе преподавания дисциплин «Экстремальная психология», «Психология труда» в вузах.
Положения, выносимые на защиту.
1. Психологические особенности защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России существенным образом детерминированы экстремальным профилем их деятельности, но имеют выраженные различия в сравнении с представителями других экстремальных профессий (сотрудниками ОВД МВД России), а также с представителями коммуникативных профессий.
2. У инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей в профессиональной деятельности доминируют различные копинг-стратегии и механизмы психологической защиты, они используют различные личностные и средовые копинг-ресурсы: инспекторы ГПН чаще прибегают к просоциальным и прямым моделям поведения в стрессовых ситуациях, имеют более низкую общую напряженность защит, развитый самоконтроль и практическую направленность; сотрудники пожарных частей чаще прибегают к активным моделям поведения в стрессовых ситуациях, больше удовлетворены поддержкой коллег по работе, имеют высокий уровень профессионального перфекционизма.
3. В системе психологического сопровождения профессиональной деятельности сотрудников ГПС МЧС России должны учитываться данные мониторинга их защитно-совладающего поведения: мероприятия по психологической коррекции и реабилитации должны проводиться дифференцировано для инспекторов ГПН и сотрудников пожарных частей с учетом особенностей их защитно-совладающего поведения.
Апробация и внедрение результатов работы.
Материалы диссертации отражены в пяти опубликованных научных работах, среди которых две статьи в журнале ВАК Минобрнауки РФ.
Результаты исследования представлены в сборниках тезисов и апробированы на международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса» (Санкт-Петербург,20 Юг.); Международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника 21 века. Передовые медицинские технологии» (Санкт-Петербург, 2011 г.).
Результаты работы получили отражение в учебных пособиях и курсах лекций, которые используются при подготовке психологов в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 115 листах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников (187 наименований, из них 48 на иностранном языке) и приложений. Содержит 30 таблиц и 14 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи и гипотеза исследования, приводятся его основные этапы, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулируются основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методические основы психологии защитно-совладающего поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России» представлены данные теоретико-аналитического этапа исследования. На основе анализа данных научной литературы было дано определение понятию «защитно-совладающее поведение», представлены концептуальные основы и современные теории защитного и совладающего поведения.
Были приведены результаты современных экспериментальных исследований копинг-поведения и психологических защит личности специалистов экстремальных профессий, дан анализ психологических особенностей профессиональной деятельности сотрудников пожарных частей и инспекторов ГПН.
Краткий обзор научных данных показал, что защитно-совладающее поведение является сложным многоуровневым образованием, опосредованным внутренней психической активностью субъекта, состоящим из большого числа структурных элементов (неосознаваемых механизмов психологической защиты и осознанных стратегий совладания со стрессом), которые в свою очередь организованы в более сложные подструктуры, имеющие собственную динамику развития и формирования в зависимости от субъект-субъектного или субъект-объектного содержания профессиональной деятельности (Г.С. Корытова). По сути, термин «защитно-совладающее поведение» является уточненным и расширенным аналогом понятия копинг-поведения. Его использование помогает избежать путаницы в семантическом поле термина «копинг», так как на сегодняшний день разные авторы вкладывают в это понятие различный смысл. Так, часть теорий понимает под копингом только осознанные стратегии совладания, часть наоборот - исключительно бессознательные механизмы защиты, третьи включают в копинг-поведение и копинг-стратегии и механизмы психологической защиты (этот подход является наиболее распространенным).
Было показано, что концептуальной основой защитно-совладающего поведения являются когнитивная теория стресса Р. Лазаруса и С. Фолькман и психоаналитическая теория механизмов психологической защиты 3. Фрейда. В настоящее время существует относительно небольшое количество работ, посвященных изучению защитно-совладающего поведения как интегрального образования, а в отношении специалистов экстремального профиля, к которым принадлежат сотрудники ГПС МЧС России, данный концепт остается практически не изученным. Вместе с тем проблема стрессоустойчивости в профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля имеет огромное значение, так как от эффективности их работы зависит жизнь и здоровье людей, сохранность материальных, природных и культурных ценностей.
Согласно литературным источникам служба в пожарных частях ГПС МЧС России имеет ряд специфических черт, оказывающих существенное влияние на психологическое состояние специалиста: работа в опасных для жизни условиях среды, информационного и временного дефицита, необходимость принимать быстрые решения, повышенная ответственность (E.H. Ашанина, Т.Ю. Матафонова, В.Ю. Рыбников, Ю.С. Шойгу и др.). Среди данной группы часто наблюдаются различные дезадаптационные нервно-психические расстройства, психосоматические заболевания (С.С. Алексанин, Д.В. Кулаков, Т.Н. Шевченко и др.). Профессиональная деятельность инспекторов ГПН сопряжена с меньшим количеством стресс-факторов, и возможно в связи с этим в современной научной литературе практически отсутствуют данные о психологических особенностях этой категории сотрудников ГПС. Поэтому можно говорить о том, что в нашем исследовании впервые были описаны психологические характеристики сотрудников ГПН.
Во второй главе «Общая характеристика, объем и методы исследования» представлены направления, организация и этапы исследования, обоснован комплекс методов исследования защитно-совладающего поведения сотрудников
ГПС МЧС России, дано краткое описание психологических методик исследования и методов статистической обработки данных.
Экспериментальную группу составили 230 сотрудников ГПС МЧС России. Из них 104 сотрудника пожарных частей (ПЧ) в должности начальника караула и 126 инспекторов ГПН в возрасте 24-41 лет с высшим образованием и стажем работы от 1,5 до 10 лет (табл.1).
Дополнительно в качестве групп сравнения нами были проанализированы данные Н.Е. Водопьяновой (показатели методики «SACS» у представителей коммуникативных профессий), Г.С. Корытовой (показатели методики «MSPSS» у представителей коммуникативных профессий), И.Ю. Кобозева (показатели методик «SACS»,«LSI», «ОПРВ», «16 - ФЛО» у сотрудников ОВД МВД России).
Таблица 1
Социально-демографические характеристики выборки сотрудников ГПС МЧС России
Параметры Группа
Сотрудники ПЧ Инспекторы ГПН
Общее количество испытуемых 104 126
Возраст, лет: 28-35 24-41
Стаж работы в МЧС, лет 1,5-10 1,5-10
Образование высшее (100 %) высшее (100 %)
Для оценки особенностей защитно-совладающего поведения сотрудников ПЧ и инспекторов ГПН была использована комплексная методика, включающая ряд стандартизированных психодиагностических методик: биографическая анкета, методика исследования стратегий преодолевающего поведения «SACS», методика исследования механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» («LSI»), «Шкала восприятия социальной поддержки» («MSPSS»), многофакторный личностный опросник Кеттелла («16-ФЛО»), опросник «ОПРВ» (отношение к работе и профессиональное «выгорание»), «Шкала профессиональной адаптированное™» («ШПАД»),
Полученные в ходе исследования данные подвергались статистической обработке с использованием пакета программ SPSS-17 и Microsoft Office Excel 2003. Критерием статистической достоверности полученных выводов мы считали общепринятую в психологии величину р < 0,05.
В третье главе «Результаты исследования психологических особенностей защитно-совладающего поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России» представлены результаты изучения защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России в зависимости от рода профессиональной деятельности (сотрудники ПЧ и инспекторы ГПН); приведен сравнительный анализ полученных данных по выборке сотрудников ГПС с представителями коммуникативных профессий и специалистами экстремального профиля деятельности; представлен факторный анализ защитно-совладающего поведения сотрудников ПЧ и инспекторов ГПН.
При изучении особенностей защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России были получены следующие данные.
У сотрудников ГПС МЧС России преобладающими являются четыре основных стратегии копинг-поведения: «ассертивные действия», «вступление в социальный контакт», «поиск социальной поддержки» и «осторожные действия». Эти данные указывают на то, что сотрудники ГПС для преодоления стресса используют в зависимости от ситуации как активные («ассертивные действия»), так и пассивные («осторожные действия») стратегии копинг-поведения. Также для них характерна просоциальная направленность поведения, о чем говорит преобладание следующих стратегий - «вступление в социальный контакт» и «поиск социальной поддержки».
При этом у инспекторов ГПН и сотрудников ПЧ наблюдаются следующие различия в использовании стратегий совладания (см. табл. 2).
Таблица 2
Сравнительная характеристика стратегий стресс-преодолевающего поведения инспекторов ГПН и сотрудников ПЧ по данным методики «SACS», (М ± ш)
Стратегия стресс-преодолевающего поведения Инспекторы ГПН Сотрудники ПЧ Р<
Ассертивные действия 20,99±0,29 22,11+0,25 0,01
Вступление в социальный контакт 24,44±0,24 23,15±0,29 0,001
Поиск социальной поддержки 23,54±0,29 22,63±0,35 0,05
Осторожные действия 22,07±0,35 20,69±0,22 0,001
Импульсивные действия 17,17±0,28 16,16+0,27 0,05
Избегание 14,16+0,39 15,77+0,33 0,001
Манипулятивные действия 18,56+0,36 18,59±0,29 -
Асоциальные действия 16,47±0,39 17,11+0,33 -
Агрессивные действия 13,28+0,36 14,58+0,21 0,001
Выявлены достоверные различия по 7 из 9 шкал (77,8 %)
У инспекторов ГПН статистически более значимо выражены просоциальные («вступление в социальный контакт», р<0,001; «поиск социальной поддержки», р<0,05), прямые («импульсивные действия», р<0,05) и пассивные («осторожные действия», р<0,001) модели поведения. При этом сотрудники ПЧ достоверно чаще используют асоциальные («агрессивные действия» р<0,001) и активные («ассертивные действия», р<0,01) модели копинг-поведения. Также у них достоверно выше выражена такая стратегия, как «избегание» (р<0,001).
Полученные результаты могут объясняться различиями в характере деятельности сравниваемых групп. Инспекторы ГПН в силу своих профессиональных обязанностей более ориентированы на общение с людьми, им необходимы развитые коммуникативные навыки, гибкость в общении, ориентация на социальные нормы. У сотрудников ПЧ работа связана с постоянным воздействием разнообразных стресс-факторов, что приводит к перенапряжению и повышенному уровню агрессивности.
По данным методики «LSI» (рис. 1) у сотрудников ПЧ по сравнению с инспекторами ГПН достоверно выше выраженность таких механизмов защиты, как «подавление» (р<0,001) и «проекция» (р<0,001).
При этом общий уровень напряженности их защит также существенно превышает таковой у инспекторов ГПН (р<0,001).
5 й
О н Е I
9" С
Л
ш
механизмы психологической защиты
■ инспе!сторы ГПН □ сотрудники ПЧ
От - отрицание; Пд - подавление; Рг - регрессия; Км - компенсация;
Пр - проекция; Зм - замещение; Ин - интеллектуализация; РО - реактивные образования; ОНЗ - общая напряженность защит
Рис.1. Уровень выраженности механизмов психологической защиты у инспекторов ГПН и сотрудников ПЧ
Полученные данные свидетельствуют о более высоком уровне психоэмоционального напряжения сотрудников ПЧ по сравнению с инспекторами ГПН. Выраженность таких шкал, как «подавление» и «проекция» говорит об обусловленности восприятия сотрудников ПЧ окружающего мира и других людей собственными потребностями и личностными чертами, а также о непроизвольном стремлении не допускать в сознание информацию, которая может неблагоприятно повлиять на их психологическое благополучие. Таким образом, отсутствие отреагирования негативных переживаний в силу их неосознанности может приводить к усилению у них психологической дезадаптации.
При изучении профессиональной дезадаптации и профессионального «выгорания» как неадаптивных механизмов совладания со стрессом у инспекторов ГПН и сотрудников ПЧ были получены следующие данные.
Согласно методике «ШПАД» (рис. 2 и рис. 3), инспекторы ГПН демонстрируют достоверно более низкие показатели адаптированное™ по 4 из 6 показателей (66,6 %): «уровень профессиональной адаптированности-дезадаптированности» (р<0,001), «социально-экономический статус» (р<0,001), «профессиональные умения и навыки» (р<0,001) и «отношение к работе» (р<0,05). При этом большинство сотрудников ГПС имеют умеренный уровень профессиональной адаптированное™ вне зависимости от рода профессиональной деятельности (61% выборки инспекторов ГПН и сотрудников ПЧ). Однако в группе инспекторов ГПН в 5 % случаев наблюдается умеренный уровень профессиональной дезадаптированное™ (рис.2), отсутствующий в группе сотрудников ПЧ. У последних в 14 % случаев наблюдается высокий уровень профессиональной адаптированное™ (рис. 3), в свою очередь не выявленный у инспекторов ГПН.
Поэтому, в целом сотрудники ПЧ имеют более высокие показатели профессиональной адаптированное™.
□ умеренный уровень профессиональной адаптированности (61 %) ■ зона неопределенного результата (34 %)
□ умеренный уровень профессиональной дезадаптированности (5 %)
Рис.2. Распределение инспекторов ГПН по уровню профессиональной адаптированности
61%
□ высокий уровень профессиональной адаптированности (14 %)
□ умеренный уровень профессиональной адаптированности (61 %) ■ зона неопределенного результата (25 %)
Рис.3. Распределение сотрудников пожарных частей но уровню профессиональной
адаптированности
По данным методики «ОПРВ» (рис. 4) достоверные отличия в степени выраженности показателей профессионального «выгорания» в группах сотрудников ПЧ и инспекторов ГПН наблюдаются по 5 из 10 шкал (50 %): «эмоциональное истощение» (р<0,05), «снижение удовлетворённости работой и оценка её значимости» (р<0,01), «профессиональный перфекционизм» (р<0,001), «помощь и психологическая поддержка коллег в работе» (р< 0,001), «профессиональное развитие и самосовершенствование» (р<0,001).
При этом сотрудники ПЧ демонстрируют большую выраженность профессионального перфекционизма и удовлетворенность ощущением поддержки со стороны коллектива. Инспекторы ГПН по сравнению с коллегами из пожарных частей проявляют большее эмоциональное истощение, неудовлетворенность выполняемой работой, ее обесценивание, в меньшей степени стремятся к профессиональному развитию и самоусовершенствованию.
Несмотря на то, что сотрудники ПЧ и инспекторы ГПН обнаруживают существенные отличия по отдельным шкалам методики, интегральный индекс профессионального «выгорания» в указанных группах достоверно не различается. Это свидетельствует о неоднородности синдрома «выгорания» у сотрудников ГПС с различным профилем деятельности при одинаковом общем уровне выраженности профессионального стресса.
Л Эис Нр Сур Пп Ос Скр Пк Про Сза Инп
шкалы опросника "ОПРВ"
—•— профиль профессионального "выгорания" инспекторов ГПН —■— профиль профессионального "выгорания" сотрудников ПЧ
Эис - Эмоциональное истощение; Нр - Напряжённость в работе; Сур - Снижение удовлетворённости работой и оценка её значимости; Пп - Профессиональный перфекционизм; Ос - Общая самооценка; Скр - Самооценка качества работы; Пк -Помощь и психологическая поддержка коллег в работе; Прс - Профессиональное развитие и самоусовершенствование; Сза - Состояние здоровья и общая адаптация; Инп - интегральный показатель профессионального выгорания
Рис.4. Профили профессионального «выгорания» инспекторов ГПН и сотрудников ПЧ
При исследовании средовых копинг-ресурсов инспекторов ГПН и сотрудников ПЧ (табл. 3 и рис. 5) были обнаружены различия в субъективном восприятии социальной поддержки между указанными группами (р<0,001).
Так, сотрудники ПЧ в большей степени видят в своих сослуживцах источник возможной помощи в сложных ситуациях. Это объясняется специфических характером их работы, которая требует высокой сплоченности коллектива и слаженности действий всей команды. При несоблюдении этого условия повышается риск для жизни и здоровья пожарного.
Таблица 3
Среднегрупповые показатели средовых копинг-ресурсов инспекторов ГПН и сотрудников ПЧ по данным методики «МБРБЗ», (М ± т)
Средовой копинг-ресурс Инспекторы ГПН Сотрудники ПЧ Р<
Семейная поддержка 3,94±0,02 3,96±0,01 -
Поддержка коллег по работе 2,47±0,17 3,18±0,11 0,001
Дружеская поддержка 3,81 ±0,06 3,84±0,05 -
Значимые другие 3,92±0,02 3,87±0,02 -
Общественные организации 0,79±0,11 1,07+0,12 -
Выявлены достоверные различия по 1 из 5 шкал (20 %)
1 2 3 4 5
средовые копинг-ресурсы
■ инспекторы ГПН □ сотрудники ПЧ
1 - семейная поддержка; 2 - поддержка коллег по работе; 3 - дружеская поддержка; 4 - значимые другие; 5 - общественные организации
Рис.5. Интенсивность использования ередовых конинг-ресурсов инспекторами ГПН и сотрудниками ПЧ
В результате исследования личностных копинг-ресурсов инспекторов ГПН и сотрудников ПЧ при помощи методики «16-ФЛО» (табл.4) было установлено, что инспекторы ГПН более приветливы, открыты, уживчивы, внимательны к людям, естественны в обращении, более готовы к новым знакомствам (А: р<0,001). Они более сентиментальны, с развитыми эстетическими потребностями, сочувствующие и ищущие сочувствия у других. При этом более зависимы и сензитивны. У них чаще наблюдается склонность к ипохондрии, боязливость (I: р<0,001). Инспекторы ГПН более практичны, тщательны, конвенциональны. Их жизнь в основном управляется внешними реальными обстоятельствами, а не внутренним состоянием (М: р< 0,05).
Сотрудники ПЧ в свою очередь более дисциплинированны, точны в выполнении социальных требований, хорошо контролируют свои эмоции, заботятся о своей репутации (<33: р<0,05). Инспекторы ГПН чувствуют себя более расслабленными, уравновешенными по сравнению с пожарными. В некоторых ситуациях это может приводить к лени и низкой результативности деятельности (04: р<0,05).
Таблица 4
Сравнительная характеристика личностных особенностей инспекторов ГПН и сотрудников ПЧ по методике «16-ФЛО», (М ± т)
Шкала методики «16-ФЛО» Группа Р<
инспекторы ГПН сотрудники ПЧ
МО (адекватная-неадекватная самооценка) 6,88+0,16 7,00+0,15 -
А (открытость-замкнутость) 7,21+0,17 5,25±0,20 0,001
В (развитость-ограниченность мышления) 4,52±0,22 4,61 ±0,25 -
С (эмоциональная стабильность-неустойчивость) 7,42±0,12 7,09±0,13
Е (подчиненность-доминантность) 6,18+0,16 6,47±0,18 -
Р (сдержанность-экспрессивность) 7,37+0,18 7,33+0,14 -
в (сознательность-беспринципность) 5,62±0,20 5,30±0,16 -
Н (смелость-застенчивость) 5,71+0,16 5,69+0,15 -
I(чувственность-реализм) 5,57±0,21 4,19+0,13 0,001
Ь(подозрительность-доверчивость) 6,49±0,21 5,92±0,23 -
М(мечтательность-практичность) 4,16+0,17 3,62±0,14 0,05
N (прямолинейность-проницательность) 5,03+0,17 5,27±0,16 -
О (спокойствие-тревожность) 4,53±0,25 4,84±0,22 -
01 (радикализм-консерватизм) 3,25±0,20 3,22±0,22 -
02 (самостоятельность-зависимость) 4,02±0,17 4,34±0,19 -
03 (самоконтроль-недостаток самоконтроля) 7,24±0,09 7,69±0,14 0,05
04 (внутренняя напряженность-расслабленность) 3,70±0,15 4,21+0,14 0,05
Выявлены достоверные различия по 5 из 17 шкал (29,41 %)
Факторный анализ полученных данных в группах инспекторов ГПН и сотрудников ПЧ показал, что структура защитно-совладающего поведения неоднородна у сотрудников ГПС с различными профессиональными задачами (табл.5).
Таблица 5
Качественный состав факторов в группах инспекторов ГПН и сотрудников ПЧ
Название фактора и его ( іакторньш вес
Инспекторы ГПН Сотрудники ПЧ
¥х-%т= 18,9 «профессиональный перфекционизм» Р,-%ДП= 15,1 «профессиональная самооценка»
Р2-%ДП= 15,1 «компетентность» Р2-%ДП=15,1 «смелость»
Р3-%ДП= 11,3 «авторитарность» Р3-%ДП= 11,3 «самостоятельность»
Р,-%ДП= 9,4 «эмоциональная устойчивость» Р4-%ДП= 11,3 «импульсивность»
Р5-%ДП= 7,5 «напряженность деятельности» Р5-%ДП= 7,5 «напряженность деятельности»
Р6-%ДП= 7,5 «направленность на социальное взаимодействие» Р6-%ДП=7,5 «спокойствие»
Вес последующих трех выявленных факторов не превышает 2 %. Р7-%ДП= 7,5 «рентные установки»
Р8-%ДП= 6,3 «озабоченность здоровьем»
Суммарная дисперсия - 69,7 % Суммарная дисперсия - 81,9 %
Так, у указанных групп наблюдается лишь один общий фактор -«напряженность деятельности». В структуре защитно-совладающего поведения инспекторов ГПН выделяются 6 ведущих факторов: «профессиональный перфекционизм», «компетентность», «авторитарность», «эмоциональная устойчивость», «напряженность деятельности», «направленность на социальное взаимодействие». На защитно-совладающее поведение инспекторов ГПН оказывают влияние 8 ведущих факторов: «профессиональная самооценка», «смелость», «самостоятельность», «импульсивность», «напряженность деятельности», «спокойствие», «рентные установки», «озабоченность здоровьем». Следует отметить, что последние два фактора в группе сотрудников ПЧ присутствуют в поведении ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС и рассматриваются исследователями как следствие подвержения «радиационному стрессу». Представляется интересным дальнейшее исследование внутренней картины здоровья и возможного установочного поведения сотрудников ПЧ с целью выявления, не являются ли вышеуказанные факторы признаком формирования у данного контингента позиции «жертвы», свойственной людям, перенесшим сильное стрессовое воздействие в результате нахождения в опасных условиях среды.
Далее нами проводился сравнительный анализ ведущих стратегий совладания со стрессом (по методике «SACS») и средовых копинг-ресурсов (по методике «MSPSS») сотрудников ГПС и представителей коммуникативных профессий.
В сравнении с представителями коммуникативных профессий (табл.6) сотрудники ГПС статистически достоверно реже (р<0,01) прибегают к асоциальным («агрессивные действия») и прямым («импульсивные действия») моделям поведения в стрессовых ситуациях.
Таблица 6
Сравнительная характеристика стратегий стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС и представителей коммуникативных профессий по данным методики «SACS», (М ± ш)
Стратегии стресс-преодолевающего поведения Сотрудники ГПС Представители коммуникативных профессий Р<
Ассертивные действия 21,06±0,19 20,03±0,45 0,01
Вступление в социальный контакт 23,73±0,20 23,25±0,43 -
Поиск социальной поддержки 23,04±0,23 22,36±0,47 -
Осторожные действия 21,31±0,20 20,65±0,40 -
Импульсивные действия 16,62±0,20 18,39±0,40 0,01
Избегание 15,04±0,26 15,65±0,49 -
Манипулятивные действия 18,58+0,22 18,89±0,52 -
Асоциальные действия 16,82±0,25 15,86+0,61 -
Агрессивные действия 14,00±0,20 16,41±0,52 0,01
Выявлены достоверные различия по 3 из 9 шкап (33,3 %)
Также между группами наблюдаются достоверные отличия (р<0,001) в использовании средовых копинг-ресурсов (табл.7 и рис.6).
Таблица 7
Среднегрупповые показатели средовых копинг-ресурсов у сотрудников ГПС и представителей коммуникативных профессий, (М ± ш)
Средовой копинг-ресурс Сотрудники ГПС Представители коммуникативных профессий Р<
Семейная поддержка 3,95+0,01 2,90±0,24 0,001
Поддержка коллег по работе 2,86±0,1 3,00±0,27 -
Дружеская поддержка 3,83±0,04 2,52±0,30 0,001
Значимые другие 3,89±0,02 1,84±0,29 0,001
Общественные организации 0,95±0,08 2,58±0,28 0,001
Выявлены достоверные различия по 4 из 5 шкал (80 %)
1 2 3 4 5
средовой копинг-ресурс
■ сотрудники ҐПС О представители ком муникативных профессий
1 - семейная поддержка; 2 - поддержка коллег по работе; 3 - дружеская поддержка; 4 - значимые другие; 5 - общественные организации
Рис.6. Интенсивность использования средовых копині-ресурсов сотрудниками ГПС и представителями коммуникативных профессий
Так, сотрудники ГПС в большей степени, нежели представители коммуникативных профессий, привыкли прибегать в стрессовых ситуациях к помощи друзей, членов семьи и значимых других (шкалы «семейная поддержка», «дружеская поддержка» и «значимые другие» методики «MSPSS»). А представители коммуникативных профессий в свою очередь более доверительно относятся к общественным организациям, ожидая от них поддержки (шкала «общественные организации»). Достоверных отличий в использовании копинг-ресурса «поддержка коллег по работе» в указанных группах не обнаружено.
Также нами был проведен сравнительный анализ защигно-совладающего поведения сотрудников ГПС и других специалистов экстремального профиля на примере сотрудников ОВД МВД России.
В таблице 8 представлены данные по ведущим стратегиям стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС и ОВД.
Таблица 8
Сравнительная характеристика стратегий стресс-преодолеваюшего поведения сотрудников ГПС и сотрудников ОВД по методике «SACS», (М ± т)
Стратегия стресс-преодолевающего поведения Сотрудники ГПС Сотрудники ОВД Р<
Ассертивные действия 21,06±0,19 20,95±0,52 -
Вступление в социальный контакт 23,73±0,20 22,11+0,65 0,05
Поиск социальной поддержки 23,04±0,23 22,89+0,61 -
Осторожные действия 21,31 ±0,20 19,58+0,59 0,01
Импульсивные действия 16,62±0,20 17,37+0,46 -
Избегание 15,04±0,26 15,21 ±0,44 -
Манипулятивные действия 18,58+0,22 20,11 ±0,49 0,01
Асоциальные действия 16,82+0,25 15,68+0,68 -
Агрессивные действия 14,00+0,20 14,89+0,65 -
Выявлены достоверные различия по 3 из 9 шкал (33,3 %)
В сравнении с другими представителями профессий экстремального профиля (сотрудниками ОВД), сотрудники ГПС чаще прибегают к таким стратегиям стресс-преодолевающего поведения, как «вступление в социальный контакт» и «осторожные действия». Это может объясняться тем, что они в большей степени ориентированы на взаимодействие со своим социальным окружением, видят в нем источник потенциальной поддержки. При этом сотрудники ОВД демонстрируют большую выраженность стратегии «непрямые действия», что говорит об их склонности прибегать в стрессовых ситуациях к манипулятивному поведению чаще, чем сотрудники ГПС.
При исследовании механизмов психологических защит сотрудников ГПС И ОВД (табл. 9) были выявлены достоверные различия по 6 из 8 шкал методики «LSI» (75 %) между сотрудниками ГПС и сотрудниками ОВД. У сотрудников ОВД оказались более существенно выражены (р<0,001) следующие МПЗ: «отрицание», «подавление», «регрессия», «компенсация», «замещение» и «реактивные образования». Такие результаты свидетельствует о менее напряженном функционировании системы психологических защит сотрудников ГПС по сравнению с работниками ОВД. Это указывает на их более благоприятное психоэмоциональное состояние и меньший уровень психологической дезадаптации.
Таблица 9
Сравнительная характеристика механизмов психологической защиты сотрудников ГПС и сотрудников ОВД по данным методики «LSI», (М ± ш)
Механизмы психологической защиты Сотрудники ГПС Сотрудники ОВД Р<
Отрицание 58,97±1,25 86,42±2,17 0,001
Подавление 35,69+1,17 71,32+2,92 0,001
Регрессия 19,93+1,32 53,79±5,28 0,001
Компенсация 32,56±1,44 75,21±4,37 0,001
Проекция 27,84±1,23 32,05±4,36 -
Замещение 18,72+1,15 66,89±4,36 0,001
Интеллектуализация 62,62±1,45 65,32±4,74 -
Реактивные образования 31,65+1,37 63,05±5,38 0,001
Выявлены достоверные различия по 6 из 8 шкал (75 %)
В таблице 10 представлены данные сравнительного анализа синдрома профессионального «выгорания» сотрудников ГПС и ОВД.
Таблица 10
Сравнение показателей профессионального «выгорания» сотрудников ГПС и сотрудников ОВД по данным опросника «ОПРВ», (М ± ш)
Шкалы опросника «ОПРВ» Сотрудники ГПС Сотрудники ОВД Р<
Эмоциональное истощение 45,33+0,51 38,57+1,92 0,001
Напряжённость в работе 47,54±0,54 40,49±1,20 0,001
Снижение удовлетворённости работой и оценка её значимости 48,79±0,94 42,97±2,34 0,05
Профессиональный перфекционизм 55,63±0,64 50,07+1,31 0,001
Общая самооценка 48,13+0,68 39,59+1,54 0,001
Самооценка качества работы 52,13+0,83 46,62+2,11 0,05
Помощь и психологическая поддержка коллег в работе 42,15±0,89 34,96±1,72 0,001
Профессиональное развитие и самоусовершенствование 44,63±0,69 36,77±1,67 0,001
Состояние здоровья и общая адаптация 45,87±0,68 38,99+2,91 0,05
Выявлены достоверные различия по 9 из 9 шкал (100 %)
Как видно из таблицы 10 интенсивность «выгорания» у сотрудников ГПС по сравнению с сотрудниками ОВД выше по каждому из показателей «выгорания». Это свидетельствует о более высоком уровне «профессионального стресса» сотрудников ГПС. Наиболее заметные отличия (р<0,001) наблюдаются по шкалам «эмоциональное истощение», «напряженность в работе», «профессиональный перфекционизм», «общая самооценка», «помощь и психологическая поддержка коллег в работе», «профессиональное развитие и самоусовершенствование».
По итогам сравнительного анализа личностных копинг-ресурсов сотрудников ГПС и ОВД были получены следующие результаты (табл.11).
Таблица 11
Сравнительная характеристика личностных особенностей сотрудников ГПС и сотрудников ОВД по методике «16-ФЛО», (М ± ш)
Шкала методики «16-ФЛО» Группа Р<
сотрудники ГПС сотрудники ОВД
МО (адекватная - неадекватная самооценка) 6,94+0,11 4,84±0,37 0,001
А (открытость-замкнутость) 6,13+0,15 6,47±0,28 -
В (развитость-ограниченность мышления) 4,57±0,17 6,00±0,33 0,001
С (эмоциональная стабильность-неустойчивость) 7,24±0,09 6,68+0,31 —
Е (подчиненность - доминантность) 6,34±0,12 6,00±0,25 -
Р (сдержанность- экспрессивность) 7,35±0,11 5,21+0,37 0,01
в (сознательность-беспринципность) 5,45±0,13 5,42±0,32
Н (смелость-застенчивость) 5,70+0,11 6,21±0,23 0,05
I (чувственность-реализм) 4,81+0,13 6,53±0,33 0,001
Ь (подозрительность-доверчивость) 6,17+0,16 5,42±0,31 0,05
М (мечтательность-практичность) 3,86+0,11 4,11 ±0,31 -
N (прямолинейность- проницательность) 5,16+0,12 5,16+0,21 -
О (спокойствие- тревожность) 4,70±0,17 4,63+0,28 -
01 (радикализм-консерватизм) 3,23±0,15 3,42±0,17 -
02 (самостоятельность- зависимость) 4,20+0,13 4,32±0,22 -
03 (самоконтроль- недостаток самоконтроля) 7,48±0,09 5,74±0,36 0,001
04 (внутренняя напряженность-расслабленность) 3,98±0,10 3,47±0,28 —
Выявлены достоверные различия по 7 из 17 шкал (41,17 %)
Сотрудники ГПС имеют более высокую самооценку по сравнению с сотрудниками ОВД (МО: р<0,001). Они также более реалистичны, самостоятельны, склонны брать на себя ответственность, скептичны и невнимательны к своему физическому состоянию (I: р<0,001).
Сотрудники ГПС проявляют большую твердость и независимость в поведении (Ь: р<0,05). Их отличает дисциплинированность, точность в выполнении социальных требований, забота о своей репутации, стремление контролировать эмоции (03: р<0,001). Сотрудники ОВД по сравнению с представителями ГПС более авантюрны, предприимчивы (Н: р<0,05), озабочены, пессимистичны (Г: р<0,01). При этом они демонстрируют более высокую сообразительность, способность к анализу и осмыслению ситуации (В: р<0,001).
ВЫВОДЫ
1. Защитно-совладающее поведение сотрудников ГПС МЧС России имеет свои особенности в зависимости от рода профессиональной деятельности: инспекторы ГПН и сотрудники пожарных частей прибегают к различным стратегиям совладания со стрессом, механизмам психологической защиты, опираются на различные средовые и личностные копинг-ресурсы.
2. Инспекторы ГПН чаще используют просоциальные («вступление в социальный контакт» и «поиск социальной поддержки»), прямые («импульсивные действия») и пассивные («осторожные действия») модели поведения в стрессовых ситуациях, у сотрудников пожарных частей по сравнению с коллегами наблюдается большая выраженность активных («ассертивные действия») и асоциальных («агрессивные действия») моделей.
3. Защитное поведение сотрудников пожарных частей отличается более напряженным функционированием системы механизмов психологических защит (р<0,001) по сравнению с инспекторами ГПН, в основном за счет преобладания механизмов «подавления» и «проекции».
4. Инспекторы ГПН, как и сотрудники пожарных частей, имеют средний уровень профессионального «выгорания», но структура данного синдрома в группах неоднородна: у инспекторов ГПН наблюдается более высокий уровень эмоционального истощения (р<0,05), неудовлетворенность выполняемой работой (р<0,01), отсутствие стремления к профессиональному саморазвитию (р<0,001). Сотрудники ПЧ демонстрируют более высокий профессиональный перфекционизм (р<0,001).
5. Сотрудники пожарных частей и инспекторы ГПН активно прибегают к использованию средовых копинг-ресурсов. При этом инспекторы ГПН в меньшей степени, чем их коллеги из пожарных частей удовлетворены поддержкой со стороны коллег (р<0,01).
6. В использовании личностных копинг-ресурсов инспекторы ГПН по сравнению с сотрудниками пожарных частей отличаются большей реалистичностью (р<0,001), замкнутостью (р<0,001), практичностью (р<0,05), развитым самоконтролем (р<0,05) и внутренней напряженностью (р<0,05).
7. Сруктура защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России имеет свои особенности в зависимости от рода профессиональной деятельности: в структуре защитно-совладающего поведения инспекторов ГПН выявлено 6 ведущих факторов, суммарная дисперсия которых составляет 69,7 %; в структуре защитно-совладающего поведения сотрудников пожарных частей выявлено 8 ведущих факторов, суммарная дисперсия которых составляет 81,9 %.
8. Сотрудники ГПС МЧС России по сравнению с другими представителями профессий экстремального профиля демонстрируют большую выраженность механизмов психологической защиты, более высокие показатели профессионального «выгорания». При этом в сравнении с представителями коммуникативных профессий сотрудники ГПС чаще прибегают к активным моделям совладающего поведения и реже используют прямые и асоциальные модели. Также их защитно-совладающее поведение отличается более активным использованием средовых копинг-ресурсов.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки защитно-совладающего поведения сотрудников ГПС МЧС России целесообразно использовать следующий комплекс методик: методику исследования стратегий преодолевающего поведения «SACS», методику исследования механизмов психологической защиты «Индекс жизненного стиля» («LSI»), «Шкалу профессиональной адаптированности» («ШПАД»), опросник «ОПРВ» (отношение к работе и профессиональное «выгорание»), «Шкалу восприятия социальной поддержки» («MSPSS») в модификации Корытовой Г.С., многофакторный личностный опросник Кеттелла («16-ФЛО»).
2. В курс лекций по начальной психологической подготовке, профессиональной переподготовке сотрудников ГПС МЧС России следует включить раздел, посвященный особенностям защитно-совладающего поведения в зависимости от рода профессиональной деятельности.
3. При проведении мероприятий по психологической коррекции и реабилитации сотрудников пожарных частей следует обратить внимание на обучение их контролю своего эмоционального состояния и диагностику отношения к болезни (в связи с выявленным фактором обеспокоенности состоянием здоровья).
4. При проведении мероприятий по психологической коррекции и реабилитации инспекторов ГПН для предотвращения развития профессиональной дезадаптации следует обратить внимание на профилактику развития эмоционального истощения. Также для данного профессионального контингента рекомендовано проведение занятий на групповую сплоченность внутри рабочего коллектива.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Матыцина E.H. Психологические особенности копинг-поведения сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России в зависимости от рода профессиональной деятельности / E.H. Матыцина, E.H. Ашанина // Проблемы управления рисками в техносфере. - 2011. -№4 (20). - С. 211-217 (0,87 / 0,4 пл.).
2. Матыцина E.H. Психологические особенности защитно-совладающего поведения и профессиональное выгорание инспекторов Государственного пожарного надзора и сотрудников пожарных частей МЧС России / E.H. Матыцина // Медико-биологические и социально-психологические проблемы безопасности в чрезвычайных ситуациях. - 2012. -№1. - С. 81-84 (0,5 п.л.).
В иных изданиях:
3. Листопадов Ю.И. Социально-психологическая реабилитация пострадавших от техногенных катастроф /Ю.И. Листопадов, Л.Н. Чугунова, Е.М. Решетникова, Е.И. Чистякова, E.H. Матыцина, В.А. Шаповап // Технологии психолого-социальной работы в условиях мегаполиса: материалы международной научно-практической конференции, 25-26 ноября 2010. - С. 314-317 (0,3 / 0,05 п.л.).
4. Ашанина E.H. Защитно-совладающее поведение сотрудников ГПС МЧС России / E.H. Ашанина, Д.В. Кулаков, E.H. Матыцина // Материалы международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии» - СПб.: ВЦЭРМ, 2011,- С.18-19 (0,3 / 0,1 п.л.).
5. Кулаков Д.В. Психологические особенности и ведущие стратегии стресс-преодолевающего поведения сотрудников ГПС МЧС России / Д.В. Кулаков, E.H. Ашанина, E.H. Матыцина // Материалы международной научно-практической конференции «Многопрофильная клиника XXI века: передовые медицинские технологии» - СПб.: ВЦЭРМ, 2011,-С.121-122 (0,3/0,1 пл.).
Формат 60x84 '/16 Тираж 100 экз.
Подписано в печать 25.04.2012
Печать цифровая_Объем 1.0 п.л.
Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, дом 149