автореферат диссертации по электронике, 05.27.01, диссертация на тему:Прямое преобразование видеоимпульса в радиоимпульс в линиях передачи на ферритах и на полупроводниковых гетероструктурах
Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Козырев, Александр Борисович
Введение
Глава 1. Нестационарные процессы при формировании структуры ударной 11 электромагнитной волны в линиях передачи с пространственной дисперсией и ферритовым заполнением. Прямое преобразование видеоимпульса в радиоимпульс.
1.1. Краткий обзор работ, посвященных изучению структуры ударных 11 электромагнитных волн в нелинейных средах с дисперсией
1.1.1. Ударные электромагнитные волны
1.1.2. Материальные уравнения для феррита.
1.1.3. Граничные условия на фронте УЭМВ.
1.1.4. Структура стационарных У ЭМВ в средах с дисперсией.
1.2. Качественное рассмотрение нестационарных процессов при формировании 21 структуры интенсивной УЭМВ в НЛП с дисперсией
1.2.1 .Бегущий источник излучения
1.2.2. Уравнение баланса потоков мощности. Требования к дисперсии.
1.3. Численное моделирование нестационарного процесса формирования УЭМВ в ЛП с 30 дисперсией на примере LC - цепочки с перекрестными связями.
1.3.1. Описание модели и методы исследования.
• Дисперсионные характеристики LC - цепочки с перекрестными 32 емкостными связями через одно звено.
• Средняя плотность энергии и потоки мощности высокочастотных волн в 33 LC - цепочке с перекрестными связями через одно звено
• Уравнения для LC - цепочки с перекрестными связями и нелинейными 34 индуктивностями
1.3.2. Обсуждение результатов численного моделирования.
• О влиянии локальной дисперсии на форму цуга генерируемых за 38 фронтом УЭМВ колебаний
• Глубина модуляции колебаний в структуре УЭМВ и энергетический
• Влияние диссипации на форму огибающей цуга генерируемых колебаний
1.4. Особенности синхронизма с обратными пространственными гармониками.
1.4.1. Качественное рассмотрение структуры УЭМВ при ее синхронизме с 58 обратной пространственной гармоникой.
1.4.2. Численное моделирование нестационарных процессов формирования 61 структуры УЭМВ при ее синхронизме с обратной пространственной гармоникой.
Глава 2. Основные требования к НЛП с ферритами при создании генераторов 63 коротких мощных радиоимпульсов. Методика расчета параметров НЛП.
2.1. Введение.
2.2. Общие требования к конструкции НЛП с ферритами необходимые для 64 эффективного преобразования видеоимпульса в радиоимпульс
2.3. Обсуждение вариантов конструкции НЛП с перекрестными емкостными связями 66 через одно звено
2.4. Расчет линейных размеров и основных параметров ЛП закрытого типа.
2.5. Пример расчета генератора радиоимпульса с пиковой мощностью 50. MW и 71 частотой заполнения 1 GHz.
2.5.1. Расчет геометрических размеров и основных параметров
2.5.2. Дисперсионные характеристики
2.5.3 Генерация радиоимпульса с частотой 1 GHz и числом осцилляций 74 порядка 10. Длина линии передачи. Высокочастотное напряжение на выходе ЛП с ферритом и ожидаемое напряжение на пятидесятиомной нагрузке после трансформации.
Глава 3. Новые нелинейные элементы на основе многослойных гетероструктур с 82 барьерами и генерация высокочастотных колебаний в нелинейных линиях передачи на их основе.
3.1. Введение: обзор основных источников излучения в диапазоне 100-300 ГГц.
3.2. Многослойные асимметричные гетероструктуры с асимметричными барьерами 89 как нелинейный элемент для генерации в диапазоне 100-300 ГГц.
3.2.1. Основные требования к нелинейным элементам на основе МГС.
3.2.2.0 гистерезисе вольт-фарадных характеристик
3.2.3. Нелинейные вольт-фарадные характеристики МГС с асимметричным 93 барьером
3.2.4. Высокочастотные потери в МГС с асимметричным барьером
3.3. Нелинейная линии передачи на основе МГС с асимметричными барьерами и 101 особенности распространения УЭМВ в ней
3.3.1. Конструкция НЛП на основе МГС с асимметричными барьерами.
3.3.2. Методика расчета основных параметров и геометрических размеров 105 НЛП
3.3.3. Распространение УЭМВ в НЛП на основе МГС с асимметричным 109 барьером.
Глава 4. Особенности генерация высокочастотных колебаний фронтом ударной 119 электромагнитной волны в связанных линиях передачи с аномальной и нормальной дисперсией
4.1. Введение
4.2. Связанные штыревая и квазикоаксиальная ЛП. Эквивалентная схема и основные 120 уравнения
4.3. Численное моделирование процессов генерации ВЧ колебаний в связанных ЛП в 127 одночастотном режиме генерации: зависимость эффективности генерации от структуры ВЧ поля и поля УЭМВ
4.4. Затухание колебаний в структуре УЭМВ в связанных ЛП в одночастотном 133 режиме генерации
4.5. Одновременный синхронизм с двумя волнами
4.5.1. Качественное рассмотрение распространения УЭМВ в нелинейной 135 ЛП
4.5.2. Численное моделирование процесса формирования структуры УЭМВ 136 в связанных ЛП с нормальной и аномальной дисперсией
4.6. Обращенный эффект Доплера в связанных ЛП с нормальной и аномальной дисперсией
Введение 2001 год, диссертация по электронике, Козырев, Александр Борисович
Изучение явлений, проявляющихся при распространении волн конечной амплитуды в средах с нелинейными параметрами, составляет в настоящее время содержание многочисленных разделов механики и электродинамики сплошных сред. Исследования, проведенные в последние годы в связи со специфическими проблемами газодинамики, физики плазмы, электродинамики нелинейных сред и нелинейной оптики, показали, что качественные особенности нелинейных волновых процессов определяются, в основном, двумя характеристиками среды: нелинейностью, приводящей к образованию локальных искажений профиля волны из-за обогащения ее спектра высшими гармоническими компонентами, и дисперсией, вызывающей расплывание волны и уменьшающей взаимодействие между отдельными гармониками [1].
В широком смысле, настоящая работа также посвящена исследованию нестационарных волн, их трансформации в зависимости от . характера нелинейности и дисперсии среды. При этом основной целью (направлением) работы является выявление основных условий для эффективного преобразования видеоимпульса в радиоимпульс с квазимонохроматическим или многочастотным заполнением в различных частотных диапазонах, а также для управления спектром генерируемого сигнала в широком диапазоне частот электронным образом. Как будет показано ниже, это становится возможным при распространении ударной электромагнитной волны (УЭМВ) в нелинейных линиях передачи (НЛП) с дисперсией и нелинейностью, обладающей гистерезисными свойствами и долговременным сохранением насыщенного состояния. Механизмом генерации высокочастотных (ВЧ) колебаний (прямого преобразования видеоимпульса в радиоимпульс) служит неустойчивость фронта УЭМВ по отношению к синхронным с ней волнам.
Работа имеет познавательный интерес, поскольку, хотя возможность генерации высокочастотных колебаний в НЛП представлялась очевидной уже из первых работ по исследованию стационарной структуры УЭМВ [25,26], однако возможность прямого эффективного преобразования видеоимпульса в радиоимпульс вследствие неустойчивости крутого фронта ударной электромагнитной волны (УЭМВ) к синхронной с ним волне наибольшего периода колебаний до последнего времени не была очевидной. К тому же, переходные процессы (нестационарные УЭМВ) в НЛП и влияние на них дисперсии исследовались ранее лишь для случая систем с простым законом дисперсии (типа LC-цепочек) [29,30]. Кроме того, в работе на примере связанных линий передачи (ЛП) с нормальной и аномальной дисперсией впервые детально исследованы особенности формирования структуры УЭМВ в случае её синхронизма с обратной волной, в случае одновременного синхронизма с несколькими волнами, а также указаны условия для наблюдения обращенного эффекта Доплера в такой электродинамической системе при отражении обратной волны от убегающего фронта УЭМВ.
Помимо познавательного интереса возможность создания относительно простых генераторов коротких радиоимпульсов с одночастотным или многочастотным заполнением, обладающих широкой электронной перестройкой частоты представляется важной для локационных систем и при создании испытательных комплексов воздействия излучения на работоспособность различных электронных систем. Высокая энергетическая эффективность преобразования, большая выходная мощность, монохроматичность колебаний в радиоимпульсе, а также возможность управлять формой и частотой заполнения генерируемого радиоимпульса в широких пределах электронным образом выгодно отличают данный метод преобразования от метода генерации основанного на распаде видеоимпульса на цепочку солитонов в НЛП с функциональной нелинейностью [38-44, 65-67].
Генераторы на основе НЛП нелинейным элементом которых являются ферриты могут использоваться в электронике больших мощностей для генерации радиоимпульсов с частотой заполнения от десятков MHz до нескольких GHz и мощностью от единицы до сотен метаватт. С целью продвижения указанного механизма в область миллиметровых длин волн (100-300 GHz) в настоящей работе предложены новые нелинейные емкостные элементы на основе многослойных гетероструктур (МГС) (A/As - n-GaAs - AlfiaxxAs -nGaAs - AIAs)n■ При определенных параметрах такие структуры обладают малыми ВЧ потерями в указанном диапазоне частот, а так же сильной нелинейностью вольт-фарадных характеристик. Кроме того, вольт-фарадные характеристики обладают гистерезисом, при этом емкость в сильных электрических полях насыщается и может оставаться в насыщенном состоянии длительное по сравнению с периодом генерируемых колебаний время. НЛП на основе таких нелинейных элементов представляют собой твердотельные источники мощного излучения в указанном диапазоне частот.
Содержание работы.
Диссертация состоит из Введения, четырех глав, Приложения и Заключения.
Заключение диссертация на тему "Прямое преобразование видеоимпульса в радиоимпульс в линиях передачи на ферритах и на полупроводниковых гетероструктурах"
Заключение
Сформулируем основные результаты диссертации:
1. Проведенное качественными и численными методами исследование нестационарных процессов формирования структуры УЭМВ в НЛП с дисперсией показало, что фронт УЭМВ можно рассматривать как бегущий источник излучения, оставляющий за собой цуг бегущих за ним колебаний, длительность которого растет пропорционально пройденному им пути. Установлено, что в случае когда среда за фронтом интенсивной УЭМВ насыщается и становится линейной, то дальнейшая эволюция цуга колебаний обусловлена дисперсией и диссипацией в НЛП. Диссипация приводит к экспонециальному затуханию амплитуды колебаний по мере удаления от фронта УЭМВ, а диссипация к расплыванию пакета и увеличению длительности переходного процесса установления стационарной структуры УЭМВ. При этом дисперсионное расплывание минимально, а форма радиоимпульса при слабом затухании близка к прямоугольной, когда синхронизм соответствует минимуму групповой скорости.
Рассчитана зависимость глубины модуляции генерируемых колебаний и энергетическая эффективность возбуждения синхронной волны от различных параметров НЛП. Последняя может быть велика и достигать 60-80 %. Показана возможность электронной перестройки частоты в диапазоне ± 10%.
2. Рассмотрена возможность создания на основе НЛП с ферритами генераторов мощных радиоимпульсов в диапазоне от десятков MHz до нескольких GHz и выходной мощностью от единицы до сотен мегаватт. Приведен пример расчета основных параметров конструкции генератора радиоимпульсов (частота заполнения 1 GHz, пиковая мощность 50 MW, длительность цуга - 10 колебаний).
3. Предложены новые нелинейные емкостные элементы на основе многослойных гетероструктур (A/As - n-GaAs - Alfia^As - n'GaAs - AlAs)„ - нелинейные элементы ЛП, предназначенные для создания генераторов мощного излучения в миллиметровом диапазоне длин волн (100-300 GHz) вследствие неустойчивости фронта УЭМВ по отношению к синхронным с ней волнам.
Показано, что при определенных параметрах такие структуры обладают малыми ВЧ потерями в указанном диапазоне частот (рассмотренные структуры являются высокодобротными варакторами с величиной добротности в указанном диапазоне частот порядка 104).
Кроме того, при определенном профиле легирования ям для таких структур характерна сильная нелинейность вольт-фарадных характеристик (Cmm/Cmia > 4), при относительно небольших токах утечки через барьеры. Вольт-фарадные характеристики обладают гистерезисом, при этом емкость в сильных электрических полях насыщается и может оставаться в насыщенном состоянии длительное по сравнению с периодом генерируемых колебаний время.
Предложена конструкция полосковой ЛП на основе МГС. Разработана методика расчета основных параметров, геометрических размеров и потерь в ЛП, рассчитанных на рабочую частоту в диапазоне 100-300 GHz. Показано, что при толщине МГС 25 /да возможна генерация радиоимпульсов с частотой заполнения 200 GHz, длительностью 10 колебаний и мощностью порядка 3 kW. При этом отношение амплитуды 10-го колебания в радиоимпульсе к амплитуде 1-го колебания равно 0.75. В случае более тонких структур затухание увеличивается, а выходная мощность уменьшается (Ры ~ dl).
4. Рассмотрены электродинамические системы в классе связанных волноводов (линий передачи) с нормальной и аномальной дисперсией. Для связанных через узкую щель лестничной волноводной системы и коаксиала обосновано эквивалентное описание и исследованы дисперсионные характеристики.
Численно показано, что распределение поля обратной волны в связанных линиях передачи в основном определяет эффективность ее возбуждения фронтом УЭМВ. Она тем больше, чем сильнее поле обратной волны в линии с нормальной дисперсией (в коаксиале). Проведенное численное моделирование показало, что значение энергетической эффективности генерации обратной волны в связанных линиях передачи УЭМВ при синхронизме в минимуме групповой скорости порядка 10%, т.е. значительно ниже, чем в случае синхронизма с прямой волной или обратной пространственной гармоникой в коаксиале с сильной пространственной дисперсией.
Установлено, что поскольку в связанных линиях передачи (лестничная система -коаксиал с ферритом) основное затухание волн в диапазоне 500 - 1000 МГц связано с высокочастотными диэлектрическими потерями в намагниченном феррите, а потери из-за скин-эффекта малы, то при синхронном возбуждении УЭМВ обратной волны ее затуханием можно управлять изменением по волноводной системе распределения потока высокочастотной мощности и сделать затухание очень слабым, а соответственно, генерировать и более длинные радиоимпульсы, чем в линии передачи с перекрестными емкостными связями, когда основной поток генерируемой мощности (синхронизм с прямой или обратной гармоникой) идет в области, заполненной ферритом. Численные расчеты показали, что при возбуждении фронтом УЭМВ обратной волны связанных линий передачи (лестничная система - коаксиал с ферритом) при синхронизме вблизи минимума групповой скорости возможна генерация радиоимпульсов с эффективной длительностью в 103 периодов при частотах заполнения 500 - 1000 МГц. При этом энергетическая эффективность будет около 10%, а пиковая мощность достигать десятков МВт. Как и в случае возбуждения фронтом УЭМВ синхронных прямых волн в линиях передачи с перекрестными емкостными связями и ферритовым заполнением в данной волноводной системе сохраняется возможность широкой электронной перестройки частоты заполнения радиоимпульса.
5. На примере связанных лестничной системы и коаксиальной линии с ферритом рассмотрена возможность одновременного возбуждения фронтом УЭМВ двух синхронных волн. Показано, что при определенных параметрах волноводной системы и скорости УЭМВ в синхронизме с ней могут быть одновременно и обратная, и прямая нормальная волны системы с насыщенным ферритом. При этом, вследствие малой эффективности возбуждения низкочастотной синхронной волны в связанных линиях передачи с нормальной и аномальной дисперсией, стабилизация фронта УЭМВ происходит посредством более высокочастотных механизмов - в нашем случае посредством возбуждения высокочастотной синхронной волны. При этом при определенных параметрах связанных линий передачи имеет место ситуация, когда возбуждаемые синхронные волны имеют одинаковые групповые скорости и имеет место генерация двух радиоимпульсов, имеющих одинаковую длительность и близкую амплитуду колебаний.
6. Показано, что в связанных ЛП с нормальной дисперсией (коаксиальная ЛП) и аномальной дисперсией (штыревой замедляющей системой) групповая скорость нормальной боратной волны при определенных параметрах может быть больше фазовой скорости и становится возможным наблюдение обращенного эффекта Доплера (когда частота отраженной от убегающей границы волны больше, чем частота падающей волны). При этом фронт УЭМВ одновременно является и источником излучения синхронной обратной волны и «убегающим зеркалом», которое догоняет (после отражения от входа НЛП) обратная волна. Данный эффект может быть использован для генерации сигналов с различными частотами.