автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Промышленная архитектура Санкт-Петербурга XVIII - первой половины XX в.

доктора архитектуры
Штиглиц, Маргарита Сергеевна
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
18.00.01
Диссертация по архитектуре на тему «Промышленная архитектура Санкт-Петербурга XVIII - первой половины XX в.»

Оглавление автор диссертации — доктора архитектуры Штиглиц, Маргарита Сергеевна

I. ВВЕДЕНИЕ. Проблематика, историография, теоретические основы «индустриальной археологии».

И. ГЛАВА ПЕРВАЯ. Особенности индустриального развития Санкт-Петербурга и их влияние на процесс формирования промышленной архитектуры.

1. Индентификация понятия «индустриальное наследие».

2. Периодизация развития петербургской промышленности на фоне индустриальной истории России.

III.

ГЛАВА ВТОРАЯ. Ранний период петербургской промышленной архитектуры. XVIII — начало XIX века.

1. Доиндустриальный период. XVIII век.

2. Ранний индустриальный период. Начало промышленного переворота. Первая половина XIX века.

IV. ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Прогрессивные тенденции в промышленной архитектуре Петербурга—Петрограда—Ленинграда.

1. Второй период индустриализации. Середина XIX — начало XX века.

2. Советская индустриализация. 1918—1930-е годы.

V. ГЛАВА ЧЕТВЕРТАЯ. Проблемы реновации наследия промышленного зодчества.

1. Концепция культурного наследия в зарубежной градостроительной практике. Культурные и пользовательские ценности индустриальных объектов.

2. Методические основы оценки и определение форм использования памятников петербургского промышленного зодчества.

Введение 2002 год, диссертация по архитектуре, Штиглиц, Маргарита Сергеевна

ПРОБЛЕМАТИКА, ИСТОРИОГРАФИЯ, ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ «ИНДУСТРИАЛЬНОЙ АРХЕОЛОГИИ»

Актуальность темы данного исследования обусловлена необходимостью всестороннего изучения в широком культурологическом контексте всего круга проблем, связанного с петербургским промышленным зодчеством. Приведение знаний о нем в соответствие с методикой новой дисциплины — «индустриальной археологии», сформировавшейся на Западе в последние десятилетия, позволит включить эту важную часть национального достояния в сферу Всемирного культурного наследия1.

Проблема приобретает особое значение по мере перехода от постиндустриального к информационному обществу, когда производство все меньше испытывает потребность в массивных кирпичных корпусах, водонапорных башнях, газгольдерах и дымовых трубах. Для адекватной оценки и определения оптимальных способов их сохранения требуется единый методический подход. Такая методика, разработанная на Западе, базируется на цивилиза-ционно-технологической теории, получившей широкое распространение в социологии и политэкономии 1950—1960-х годов2.

Представленная работа подводит итог многолетней деятельности в области изучения промышленной архитектуры Санкт-Петербурга. В 1970-е годы автора, столкнувшегося в процессе проектирования с реконструкцией исторических промышленных зданий, привлекла их своеобразной выразительность и экспрессия. Изучение литературных и архивных источников помогло выявить также важную роль промышленной архитектуры в формировании общих стилистических тенденций.

В трудах современных западно-европейских теоретиков — 3. Гидиона и Ю. Едике, неоднократно подчеркивается важная стилеобразующая роль этой новой области, ставшей самостоятельной на рубеже XIX—XX столетий. Исследователи проблематики русской архитектуры этого периода — А.И. Вла-сюк, Е.Б. Борисова, Ю.П. Волчок, B.C. Горюнов, Т.П. Каждан, Б.М. Кири-ков, Е.И. Кириченко, В.Г.Лисовский, АЛ. Пунин, Т.А. Славина, Н.А. Сму-рова, М.Н. Тубли и другие, подчеркивали важную роль промышленной архитектуры в освоении инженерно-технических достижений и формировании новых пространственных и тектонических систем.

Влияние промышленности на формирование городской среды и образные характеристики индустриальных центров освещено в трудах B.JI. Глазы-чева, Е.И. Кириченко, Б.И. Кохно, В.А. Ковалева, Ю.О. Кондратьевой, Ю.И. Курбатова, А.В. Махровской, М.В. Нащокиной, С.В. Семенцова, Г.Н. Черкасова и других.

В области истории отечественной промышленной архитектуры первые исследования были проведены в 1920-х годах Р.П. Подольским и И.С. Николаевым. В дальнейшем вопросы истории и охраны наследия промышленного зодчества разных регионов России разрабатывались в трудах В.В. Алексеева, Н.С. Алферова, Б.В. Ананьича, Н.С. Гераскина, JI.B. Зельтен, А.Я. Ковалева, Т.П. Кудрявцевой, Н.Я. Лейбошиц, В.А. Матвеева, И.С. Николаева, А.Н. Реп-никова, Т.Н. Степанской, И.Я. Терехина, Л.П. Холодовой, М.А. Юдина, Е.Ф. Шумилова и других.

Несмотря на ценность имевшихся трудов, петербургское промышленное зодчество не получило полного освещения в историко-архитектурных исследованиях. Первой попыткой наиболее глубокого его рассмотрения стала кандидатская диссертация автора данной работы «Промышленная архитектура Петербурга—Петрограда конца XIX — начала XX веков», явившаяся итогом десятилетних трудов. Результаты дальнейшей научно-исследовательской и практической деятельности в области охраны наследия послужили основой для написания монографии «Промышленная архитектура Петербурга», в которой освещались наиболее значительные произведения и характерные тенденции, начиная с самого раннего периода жизни города, и кончая первыми советскими пятилетками.

Данная диссертация является не только обобщением всех проведенных автором научных и практических исследований, но подготовлена в качественно иной социально-экономической ситуации и в новом научно-методическом контексте. Промышленная архитектура вошла в круг важнейших архитектурных тем, а ее наследие стало равноправной частью культурного достояния. Сформировалась новая дисциплина, получившая название «индустриальная археология»3, одним из основных предметов изучения которой стало наследие промышленного зодчества.

Впервые термин «индустриальная археология» был введен в 1955 году профессором Бирмингемского университета Дональдом Дадли в статье, касающейся археологических раскопок в Бельгии. Необычность и некоторая парадоксальность термина привлекли внимание, и он был использован британским ученым Р.А. Букеноном, уже в ином контексте, в отношении памятников промышленного назначения4.

Цель «индустриальной археологии» — изучение взаимовлияния изменений, происходящих в промышленности и технологии, с одной стороны, и общества в целом, с другой стороны, а также сохранение наследия.

Приоритетная задача — определение воздействия процесса индустриализации на среду обитания, особенности и роль страны у каждого региона в общемировой динамике развития. В этом отношении предмет является академическим и сопряжен с такими дисциплинами, как история техники, науки, изобретательства, политэкономия, социология, история права, история архитектуры. Под таким углом он преподается во многих учебных заведениях Запада. Однако существует и вторая цель — сохранение материальных свидетельств индустриального развития.

Через промышленную революцию Великобритания осуществляла мировую гегемонию в течение полутора веков. <.> Поэтому понятно, почему промышленная археология зародилась сначала в Великобритании», — писал французский исследователь Морис Дома5, опубликовавший вслед за Букеноном работу, посвященную индустриальной истории во Франции.

Оба автора изложили в своих трудах основные позиции и подходы. Но интерес к индустриальному наследию зародился в обеих странах задолго до выхода в свет этих монографий. Он вылился в широкое общественное движение и систематическую научно-исследовательскую деятельность после целой серии разрушений ценных исторических построек эпохи промышленной революции. Британские авторы отсчитывают развитие «индустриальной археологии» в своей стране с момента сноса старинного вокзала Юстон в Лондоне в 1962 году. Этот вокзал, построенный в 1830-х годах архитектором Филиппом Хардвиком в неоклассическом стиле, соединял Лондон с Бирмингемом. Как только стало известно о предполагаемом сносе, в обществе поднялась волна протестов против разрушения «свидетельства триумфа английской индустриальной культуры», однако здание было уничтожено. Тем не менее многие организации и общества продолжили кампанию за сохранение других, намеченных к сносу объектов, в частности, первых висячих мостов, сооруженных Томасом Телфордом в 1826 году через реку Конвей. На этот раз движение увенчалось успехом. В последующие годы в Великобритании было проведено множество акций спасения; общества организовывались спонтанно по всей стране. Они не только следили за сохранностью старинных сооружений, но и предпринимали усилия по материальному обеспечению и организации их правопередачи. Исследователи ориентировали свою деятельность на изучение широкого круга объектов и популяризацию новой дисциплины.

Осознание ценности наследия эпохи промышленной революции проникло в самые широкие слои английского общества. Естественно, оно не могло не затронуть историю и теорию архитектуры. Известный теоретик современной Зигфрид Гидион писал по этому поводу: «Промышленная революция, резкое повышение производства путем введения крупной фабричной промышленности гораздо больше внесли изменений в общественную жизнь, чем социальная революция во Франции. Влияние промышленной революции на мышление и чувства было таким сильным, что даже сейчас мы не можем определить, насколько глубоко оно проникло в сущность человека. Кроме того, после политических революций через определенное время наступает новое социальное равновесие, а равновесие, нарушенное промышленной революцией, не восстановлено до сих пор. Разрушение человеческого спокойствия и уверенности в завтрашнем дне — наиболее заметное последствие промышленной революции. Мы никогда не сможем понять истинного характера данного периода на основании изучения общественных зданий, государственных резиденций и больших монументов. Вместо этого мы должны исследовать более незначительные сооружения»6.

Таким образом, в сферу историко-архитектурных исследований вошли и объекты промышленного назначения. В общественном сознании, в котором всегда присутствовала неразрывная связь между культурными и индустриальными ценностями, наступил «момент истины», вылившийся в широкое движение, подхваченное специалистами, сформулировавшими методы, цели и задачи нового предмета.

Генезис «индустриальной археологии» как «движения навстречу открытию» объясним с позиций философии научного творчества. «Но за открытием данностей, т. е. истин, непосредственно самим открывателем наступает необходимость осмысления этих данностей, отнесение этих данностей к той или иной категории явлений. И вот тут наступает мифологизация данности. Без мифологизации — на уровне современной науки или первобытного сознания — не может быть воспринята данность. Называние вновь представшего перед нами явления равносильно его открытию»7.

Название предмета было найдено, но подверглось сильной критике, как «невероятная смесь, как уродливый отпрыск двух родителей, которым бы следовало запретить иметь детей»8. Так отмечает М. Ниссер, член совета TICCIH, обосновывая правомерность данного термина. Противники полагали, что нет ничего общего между двумя такими видами деятельности, как промышленность, насчитывающая не более нескольких сотен лет, и археология — наука о далеком прошлом. Сторонники — объясняли его правомерность тем обстоятельством, что в основе методики лежит систематическое проведение полевых исследований, в этом она схожа с традиционной археологией, которая является «отделом исторической науки, изучающим развитие человеческого общества преимущественно по вещественным источникам. Именно натурные полевые исследования материальных остатков — ландшафтов, комплексов, единичных зданий и сооружений, оборудования и предметов труда — становятся дополнением к изучению архивных, рукописных и печатных источников. Такие изыскания вместе с воспоминаниями современников формируют наиболее рельефную картину индустриального прошлого данной местности.

Промышленная археология в отличие от традиционной редко использу-щ ет раскопки, но для нее также важно выявление и идентификация различных слоев, связанных с разными периодами. Почти каждое предприятие формировалось в течение нескольких десятилетий, а иногда и столетий. Мно-гослойность, присущая такому комплексу и его техническому оборудованию, менявшиеся инфраструктура и социальная среда требовали тщательного дифференцирования и стратификации, временной идентификации предметов и среды.

В качестве главного объекта предполагается исследование мест, где разворачивались подобные типы деятельности, искусственные свидетельства и % артефакты, оставшиеся там»9. Из этого определения М. Дома следует, что именно архитектура в совокупности с техническим оборудованием соответствующей эпохи является приоритетным направлением исследования. Но речь здесь идет не только о производственных зданиях и сооружениях. «Индустриальная архитектура не является исключительно архитектурой зданий промышленного назначения. Она может быть архитектурой общественных зданий или жилых кварталов с элементами, изготовленными уже в последнем веке из чугуна или железа. Социальный аспект расселения рабочих стал объектом многочисленных исследований. Когда исследователи поработали в кварталах и городах, не утративших своего первоначального облика, мы оказались перед действительным фактом индустриальной археологии: связь между жильем и заводом была настолько тесная с точки зрения формальной и социальной, что нельзя отделить одно от другого»10.

Круг предметов исследования новой дисциплины предполагает широкий охват разных аспектов проявления индустриальной культуры во всех областях жизни общества. «Это история не только о заводском производстве, которое "кормило" внешнюю и внутреннюю торговлю, но и о фабриках, о руководителях предприятий и организациях финансирования. Это также история средств производства в конкретную эпоху, история условий труда рабочих, средств к существованию их семей, жилья и социальных отношений внутри агломерации или региона. Это также история множества других аспектов повседневной жизни, которые в совокупности формируют историю нации так же, как литература, музыка или живопись»11.

Международная хартия по охране и использованию археологического наследия дает следующее определение этого предмета: «Оно включает в себя все следы человеческого обитания и состоит из объектов, фиксирующих проявления деятельности человека, в том числе, покинутые строения и руины всех видов (включая подземные и подводные участки) вместе со всем подъемным материалом, имеющим культурное значение»12.

В хартии говорится о том, что «Активное участие населения является важной частью политики сохранения археологического наследия. Это особенно существенно, речь идет о наследии, прочно связанном с жизнью местного населения. Участие последнего должно основываться на открытом доступе к знаниям и всей необходимой информации. Следовательно, информированность общественности является необходимым элементом в общей политике сохранения археологического наследия»13.

Широкое участие всех слоев общества, накопление не узкопрофессионального, а коллективного знания стало важной особенностью «индустриальной археологии». Учитывая широкий диапазон исследований, задача специалиста заключается в умении увидеть характерные проявления индустриализации и проанализировать ее влияние на общество и среду в целом. Многоаспектность предмета обусловливает и его многодисциплинарный характер. При этом специалист в области «индустриальной археологии» не должен сам решать все профессиональные проблемы смежных дисциплин: в частности, раскопки — прерогатива профессионала-археолога; задачи, связанные с идентификацией техники или технологии, — специалиста в данной области и т. д. Методика должна опираться на междисциплинарные исследования, а индустриальному археологу отводится роль «дирижера» и инициатора работ.

Основополагающая техника «индустриальной археологии», — писал Бу-кенон, — заключается в позиции симпатии, которая позволяет наметать глаз, то есть видеть и оценивать всевозможные явления индустриализации. Без такого глубокого восприятия окружающей среды ни один индустриальный археолог не может рассчитывать получить многое для себя и, конечно, не будет способен что-либо отдать»14.

Таким образом, в сферу индустриальных исследований главный специалист привлекает представителей самых разных профессий в области экономической и социальной истории, искусствоведов, архитекторов, сотрудников служб охраны памятников, юристов, музейных работников, владельцев и руководителей предприятий и т. д.

Так как нельзя требовать от одного мозга владения всеми энциклопедическими знаниями, очевидно, что точные сведения, которые представляют исследователям индустриальной археологии неоспоримую научную ценность, могут быть собраны лишь способом обменов и междисциплинарного сотрудничества. Наиболее эффективным методом было бы создать сборные команды, состоящие из специалистов в основных заинтересованных областях. Нет пока общей модели. Состав участников варьируется в соответствии с объектом и местностью, которым посвящен проект. Но команда должна оставаться строго структурированной, чтобы избежать рассеивания своих интересов и усилий»15.

Определение хронологических рамок «индустриальной археологии» остается предметом дискуссии, они достаточно условны и расширяются по мере развития дисциплины.

Как мне кажется, — пишет М. Дома, — слегка задета доктринальная дискуссия с историками, которые противопоставляют доиндустриальный период индустриальному, хронологические рамки от первого до второго очень неточны, период третьего и четвертого десятилетий века в нашей стране очень затуманен. Но, по крайней мере, индустриальная археология не станет отворачиваться от остатков мануфактур и железных заводов, которые действовали в самую прекрасную эпоху «старого режима». Впрочем, это не является характерной особенностью только нашей страны. Горнодобывающая промышленность и металлургия Швеции имели высокую репутацию задолго до индустриальной революции, и многие первоначальные установки были с уважением сохранены, свидетельствуя о древности их деятельности»16.

Где проходит грань между промышленностью и ремеслом? Можно ли считать кузнечную мастерскую или ветряную мельницу, относящуюся к до-индустриальному периоду, наследием индустрии? В решении этой проблемы специалисты опираются на общую периодизацию общества. «Индустриальная археология» включает четыре основных этапа: протоиндустриальный, основанный на мануфактурном способе производства; начальная индустриализация, характеризующаяся применением простой техники и избытком неквалифицированной рабочей силы; более высокий уровень индустриализации с развитой техникой,применением высококвалифицированной рабочей силы и высоким авторитетом инженеров; переход от механизации к автоматизации.

Все эти этапы протекали в разных странах в разные временные периоды; каждому их них соответствовал свой характер производственной среды, в которой отражался уровень развития технологии, социальные отношения, экономические условия, национальные и климатические особенности. Применительно к английской истории периодизация выглядит следующим образом. Первый этап охватывает XVI—XVII века, когда различные сооружения и мануфактуры оставили следы, предшествующие промышленности. Первый чугунный мост Колбрукдейл, построенный на реке Северн в 1770-х годах, символизирует начало второго этапа, открывшего период промышленной революции. Условно его окончание можно отметить 1830 годом, когда была сооружена железнодорожная линия Манчестер — Ливерпуль, оказавшая влияние на последующее экономическое развитие. Третий этап с новыми возможностями коммуникаций, новым уровнем техники и энергетики, более высокой квалификацией, сознанием рабочих и авторитетом инженеров начался после 1830-х годов и продолжался вплоть до начала XX века. Четвертый этап связан с переходом от индустриального к постиндустриальному обществу.

Р.А. Букенон признавал относительность хронологических рамок: «Каждый промышленный момент является остатком устаревшей фазы системы индустрии или транспорта, начиная с неолитических месторождений кремния и заканчивая самолетом или компьютером, ставших недавно также устаревшими. На практике же принято ограничивать внимание памятниками двух последних веков, а более древние периоды относить к конвенциальной археологии или исторической технике»17.

Промышленная революция была по сути английским феноменом, результаты и последствия которой, стали ощущаться в других странах спустя десятилетия. Закономерно, что именно поэтому зарождение новой самостоятельной области зодчества прежде всего отмечено в этот период в архитектуре английских фабричных зданий.

Ценным вкладом в развитие мирового зодчества стала каркасная модульная структура многоэтажных зданий английских прядильных фабрик с ячей-ко-зальной организацией пространства. Прототипом служили фабрики с деревянными стойками каркаса, трех- и четырехэтажные с массивным цокольным этажом, в котором размещался водяной двигатель. Примером может служить шелкопрядильная фабрика, построенная в 1718 году в Дерби. Полностью металлический каркас (стойки и балки) был применен Ч. Бэгом при строительстве фабрики в Шрусбери в 1752—1822 годах. Пролет между колоннами в обоих зданиях составляет 2,74 м. В дальнейшем в подобных сооружениях улучшались детали, разрабатывались и усовершенствовались структуры.

В 1792—1793 годах предприниматель * В. Струтт построил первое шестиэтажное здание с чугунными колоннами и наружными кирпичными стенами.

Инженеры-изобретатели, создавшие первые паровые машины, соорудили в 1799—1801 годах фабрику Твист-Милл в Сэлфотрде близ Манчестера. Здесь был установлен мощный паровой двигатель, устроено центральное отопление, пар передавался внутри металлических колонн. Это было первое индустриальное помещение, освещавшееся газом. Следующей многоэтажной постройкой стало здание В. Струтта Норт-Милл, сооруженное в 1803—1804 годах. Степень точности противления металлических колонн можно сравнить с машиностроением.

К другому типу — одноэтажному пролетному, зародившемуся в этот период, относится здание — Зайнер-Хютте, построенное в 1824—1830 годах, на литейном заводе Альтханса. Оно было возведено из нового материала, из ч* новых, но стилизованных металлических конструкций, по типу христианской базилики и стало примером, первого применения декоративной металлической конструкции, предвосхитившим принципы стиля модерн.

Следующий этап индустриализации отмечен наиболее высоким уровнем техники с новыми энергетическими возможностями и коммуникациями, более высокой квалификацией, сознанием рабочих и авторитетом инженеров. Он начался после 1830-х годов и продолжался вплоть до начала XX века.

В 1858—1860 годах в доках Чернесса, спустя десять лет после строительства Хрустального дворца Готфридом Грином, был построен трехпролет-ный склад Боат-Стор, в котором четырехэтажные боковые корпуса ограничивали центральный, перекрытый стеклянной кровлей. Несущий металлический каркас всех частей составляет единое целое и связан дополнительными деревянными балками. Скелетная конструкция проецирована на фасад, окна с металлическими переплетами составляют единую горизонталь. Здание является прямым прототипом «скелетных» построек начала XX века. В то время как строительство каркасных зданий в Англии стало широко распространено, на континенте оно было еще редким явлением.

Образцом промышленной французской архитектуры, предвосхитившей новые тенденции, стала шоколадная фабрика Менье, построенная в 1871 году в Нуазель-на-Марне (архитектор Жюль Солнье). Здание фабрики, задуманное как мост через реку, имеет оригинальное решение. Оно опирается на мощные мостовые устои, между которыми размещены водные турбины. Металлический каркас лежит на нижней раме, усилен двумя продольными балками. Вертикальные стойки, горизонтальные ригели и диагональная сетка образуют каркас наружной стены и обеспечивают ее устойчивость. Конструктивно необходимый металлический фахверк создает выразительный рисунок на стене из пустотелого кирпича. Решение экстерьера — первый пример выявления на фасаде металлического каркаса, играющего конструктивную и декоративную роль.

В начале XX века промышленное зодчество приобрело особо важную роль в освоении новых материалов и в разработке новых форм организации пространства. Наиболее интенсивное освоение железобетона за период с 1894 по 1904 годы велось именно на постройке фабрик, складов, элеваторов, ангаров. Здесь впервые применялись балочные, безбалочные, сводчатые железобетонные конструкции покрытия, не замаскированные декоративными деталями. Важными вехами развития современной архитектуры стали такие промышленные сооружения, как электростанция и турбинный завод фирмы АЭГ Петера Беренса, здание фабрики Фагус Вальтера Гропиуса, утилитарные сооружения Робера Майара. В авангарде мастеров этого переломного периода были архитекторы-промышленники. Знаменательно, что именно из мастерской Петер Беренеса вышла целая плеяда мастеров современной архитектуры: JI. Мис ван дер Роэ, Ле Корбьюзье, Вальтер Гропиус. «.Промышленная архитектура Беренса оказала более глубокое влияние на творчество Мис ван дер Роэ, чем романтические виллы немецкого классика Карла Фридриха

Шинкеля или гладкие стены Берлаге»18, — писал 3. Гидион, исследуя истоки новых тенденций.

Принцип современной архитектуры — предельная легкость и прозрачность ограждающей конструкции — был впервые сформулирован В. Гропиу-сом при строительстве фабрики Фагус и мастерских в Дессау.

И в дальнейшем на протяжении всего двадцатого столетия видные мастера архитектуры, обращающиеся к созданию выразительных промышленных построек, использовали приемы, зародившиеся в начале века. Эрих Мендельсон и Алвар Аалто создали целый ряд крупных промышленных комплексов с четкой объемно-пространственной организацией, тщательно и разнообразно используемой фактурой строительных материалов.

Приведенный краткий обзор наиболее значительных зданий и сооружений подчеркивает важную роль памятников промышленного зодчества в структуре «индустриальной археологии». Методические основы этой дисциплины изложенные выше, позволяют многоаспектно рассматривать наследие промышленности как часть общекультурного всемирного достояния.

Ознакомление с теорией и практическим опытом европейских стран подтверждает необходимость применения этой методики, с учетом национальной специфики, к российскому индустриальному наследию. Наша страна находится в начале процесса перехода к новым информационным технологиям, поэтому можно предположить, что многое из того, что уже утрачено в других странах, сохранилось в России и, прежде всего в Петербурге — одном из ее ведущих промышленных центров.

Влияние петербургского промышленного зодчества на формирование архитектурно-пространственной среды российской столицы, на зарождение новых тенденций в отечественной архитектуре XX столетия и его историко-культурное значение в целом не получило должного освещения.

Цель работы — выявление историко-культурной значимости промышлен-нного зодчества Санкт-Петербурга, руководствуясь современной научной методологией, разрабатываемой в зарубежной и отечественной науке.

В работе решаются следующие задачи: комплексное изучение промышленной архитектуры Санкт-Петербурга и определение ее стилистических и типологических особенностей; составление периодизации этой области зодчества в соответствии с мировой и российской индустриальной историей; изучение деятельности архитекторов и инженеров и их вклада в промышленное строительство; разработка системы критериев оценки памятников промышленного зодчества; определение градостроительной роли и разработка градотипологичес-кой классификации; разработка концепции возможного использования памятников петербургской промышленной архитектуры.

Периодизация исследования ограничена хронологическими рамками XVIII — первой половины XX века. Нижняя граница определяется доиндус-триальным периодом, далее акцент делается на периоде промышленного переворота в стране и формировании русской индустриальной архитектуры в самостоятельную область зодчества. Верхняя — предвоенным периодом и реализацией первого генерального плана Ленинграда.

Региональные границы исследования — Петербург и его окрестности. В застройке города ярко проявились все стилистические направления русского зодчества. Здесь развивались почти все отрасли отечественной промышленности.

Методика основывается на принципах, заключающихся в комплексном рассмотрении процесса развития промышленной архитектуры, обусловленного общими и специфическими закономерностями.

В основе метода лежат архивные и библиографические изыскания, а также натурные обследования свыше 200 петербургских промышленных объектов, каждый из которых насчитывает иногда десятки зданий и сооружений самого различного назначения (более 700 объектов); в выявление основных тенденций развития промышленной архитектуры проводилось на основе анализа взаимосвязи фундаментальных характеристик архитектурного объекта — функции, конструкции и формы. Сопоставление их с основными тенденциями, присущими гражданской архитектуре данного периода, позволило судить о значении и особенностях исследуемой области.

Изучение архитектурно-планировочных типов промышленных предприятий и определение их роли в городской среде основано на рассмотрении объектов как целостных систем, которые в свою очередь, являются подсистемами пространственно-планировочной структуры города.

Наряду с традиционной для истории архитектуры методикой в работе использованы также основные методологические принципы новой дисциплины — индустриальной археологии».

Их применение заключается в рассмотрении основных этапов индустриальной истории, многокритериальной оценке объектов наследия, определении значения исследуемого явления в широком культурологическом контексте и в сравнении с общемировыми образцами.

В ходе выполнения практической и научной работы изучались градостроительная и архитектурная история Петербурга, анализировалась типология промышленного строительства и связанные с ней конструктивные приемы, композиционные средства и стилистическая эволюция. На основе обширного материала из зарубежной теории и практики был проведен сравнительный анализ западноевропейских образцов с аналогичными типами памятников петербургского промышленного зодчества. Использованная в работе литература может быть разделена на несколько основных групп. В нее вошли книги и статьи по культурологии, философии, геоурбанистике и экономической географии, ис-торико-архитектурные исследования и персоналии, труды основоположников «индустриальной археологии», литература по истории заводов и фабрик.

Научная новизна работы заключается в следующем: во введении в научный оборот новых наиболее полных сведений о разнообразном и обширном пласте петербургского зодчества; во введении в русскую историко-архитектурную науку сведении о новой дисциплине; «индустриальной археологии»; в разработке периодизации петербургской промышленной архитектуры и определении ее роли в процессе стилистической эволюции; в освещении новых страниц творчества петербургских и ленинградских архитекторов и инженеров; в выявлении значения промышленных зданий, сооружений и комплексов в городской среде в процессе эволюции; в разработке системы критериев отбора и ранжирования памятников промышленной архитектуры; в определении культурных и пользовательских ценностей объектов индустриального наследия; в разработке концепции возможных направлений реновации наследия петербургского промышленного зодчества.

На защиту выносится: методика комплексного изучения петербургского промышленного зодчества начала XVIII — первой половины XX веков; периодизация петербургской промышленной архитектуры в соответствии с ее стилистическими и типологическими особенностями; методика оценки памятников промышленного зодчества; рекомендации по их современному использованию.

Практическая ценность работы:

Впервые выявлены и поставлены под государственную охрану свыше 700 объектов индустриального зодчества Санкт-Петербурга.

Материалы исследования могут быть использованы при разработке стратегии городского развития; при реконструкции отдельных промышленных зданий и комплексов и проектов преобразования городских территорий, включающих промышленные предприятия; при формировании концепции музея истории петербургской промышленности. Они могут найти также применение в историко-архитектурной науке в адаптации «индустриальной археологии» к российским условиям; при разработке курсов лекций высших учебных заведений.

Публикации: по теме диссертации автором опубликована в 1995 году монография «Промышленная архитектура Петербурга», которая была дополнена, исправлена и переиздана в 1996 году, еще одна подготовлена к печати, кроме того опубликовано свыше 40 статей в отечественных и зарубежных изданиях, организованы две выставки и международная конференция.

Апробация: содержащиеся в диссертации выводы были включены в курсы лекций СПбГАСУ; ВООПИК, Университета Петербурга, Технического университета Ганновера. Отдельные положения изложены на ежегодных конференциях в рамках «Петербургских чтений», где автор является председателем секции «Петербург — центр промышленности и инженерного искусства» и членом редакционного совета. Положения диссертации были изложены в докладах на научно-практических конференциях в СПбГАСУ (1990, 1991, 1992), на ежегодных научных конференциях «Петербургские чтения» (1994, 1995, 1996, 1997) на научной конференции в Нижнем Новгороде (1994), в Нижнем Тагиле (1996), в Москве (1999), в Берлине (1997), Париже (1997), Венеции (1998), Лиссабоне (2001).

Автором велась научно-методическая работа с 1977 по 1997 годы на кафедре теории и истории архитектуры СПбГАСУ в рамках научно-исследовательской темы «Петербургская промышленная архитектура в исторически сложившейся городской среде». Отдельные положения были включены в темы дипломных работ и курсовое проектирование Архитектурного института СПбГАСУ.

Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации нашли практическое применение в заключениях КГИОП на реконструкцию петербургских промышленных зданий, сооружений и комплексов, в участии в составе авторского коллектива в подготовке и публикации справочников «Памятники истории и культуры Санкт-Петербурга, состоящие под государственной охраной» и «Историческая застройка Санкт-Петербурга. Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность» (учетные здания).

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, приложения и тома иллюстраций.

Заключение диссертация на тему "Промышленная архитектура Санкт-Петербурга XVIII - первой половины XX в."

Общие выводы

Представленная диссертация является первой попыткой всестороннего освещения петербургского промышленного зодчества как феномена русской культуры XVIII — первой половины XX столетия. До сих пор в отечественной науке не существовало подобного исследования. Наряду с традиционной для истории архитектуры методикой в работе применены также основные методологические принципы новой дисциплины — «индустриальной археологии».

Не являясь поборником этого весьма-спорного термина, автор все же взяла на себя смелость использовать его как условное название, общепринятое в международном сообществе специалистов, занимающихся изучением и сохранением наследия уходящей промышленной эпохи.

Подобный подход позволяет рассматривать это явление в контексте российской и мировой индустриальной цивилизации — не только как малоизвестную и специфическую область архитектуры, но и как часть российской индустриальной культуры. В ходе работы подтвердилось предположение, что петербургская промышленная архитектура является важным звеном этого процесса. Впервые в диссертации осуществлен комплексный анализ, применена многокритериальная оценка и проведено историко-теоретическое обобщение эволюции исследуемого явления.

Это позволило выявить общие закономерности, специфические особенности определить его историко-культурное значение в самом широком плане: в процессе индустриализации столицы; в формировании архитектурно-пространственной среды и социальных аспектов жизни города; в развитии новых тенденций в русской архитектуре.

Освещены новые грани творчества выдающихся петербургских инженеров и архитекторов, активно работавших в промышленном строительстве; привлечены сведения о роли государства, организаторов производства и владельцев предприятий в создании промышленной среды; затронуты проблемы влияния и взаимосвязей с передовыми европейскими странами.

Во время работы было выявлено и ранжировано свыше двухсот объектов различного типа — от отдельных зданий и сооружений до промышленных зон и крупных многофункциональных комплексов.

Применение основных категорий современной концепции культурного наследия позволило определить степень культурных и пользовательских ценностей памятников петербургского промышленного зодчества.

Привлечение и систематизация обширного материала из зарубежной практики позволили сделать сравнительный анализ и разработать возможные направления совершенствованию пользовательских ценностей объектов.

Актуальность темы подтверждается состоянием городской среды, требующей пересмотра и перепрофилирования промышленных территорий, являющихся огромным потенциалом ее возрождения.

По результатам исследования можно сделать следующие выводы:

Петербургу — одному из ведущих промышленных центров страны, принадлежит важная роль на протяжении всех этапов индустриальной истории России. Здесь развивались почти все отрасли отечественной промышленности; были наиболее ощутимы государственный централизованный характер индустриализации и конвергенция европейских и российских технологий; наиболее обострены социальные противоречия между уровнем жизни и техническим прогрессом. Дихотомия культура и промышленность как постоянный признак жизни города обусловила своеобразие архитектурно-пространственной среды российской столицы.

Петербургские промышленные предприятия всегда являлись очагами инженерно-технического новаторства, осваивая не только новую технологию, но и новые типы производственных зданий в новых для своего времени конструкциях и материалах.

Комплексное изучение петербургского промышленного зодчества выявило его приоритетность в различных аспектах: в конструктивно-типологическом: — именно в этой области впервые в России применялись металлические конструкции перекрытий большепролетыых и круглых зальных пространств, металлические и железобетонные каркасные конструкции. Здесь впервые сформировались типы: многоэтажное здание с ячейково-зальным пространством, тип одноэтажного — большепролетного здания с верхним светом, цилиндрического башенного сооружения большого диаметра с куполообразным завершением и пространственными металлическими конструкциями перекрытий; в планировке — в решениях многофункциональных планов крупных казенных заводов начала XIX века; в открытых «стихийных» функциональных планах конца XIX — начала XX веков; в сложных многоракурсных «авангардных» композициях советского периода. в стилистическом: — в многообразии стилистических оттенков, отразивших устойчивую рациональную направленность промышленного зодчества, которая проявилась в преобладании безордерного классицизма; раннем возникновении и широком распространении «кирпичного стиля»; в предпочтении рациональных вариантов модерна и неоклассицизма; и, наконец, воплотилась в наиболее яркой форме конструктивизма 1920—1930-х годов. в специфике архитектурного и инженерного творчества: участие выдающихся архитекторов и инженеров, сотрудничество руководителей и владельцев предприятий обусловило высокие архитектурно-художественные достоинства производственных зданий и сооружений. Тесные связи с европейскими передовыми промышленными странами были ощутимы на всем протяжении рассматриваемых периодов.

В начале эпохи промышленного переворота архитектура первых машинных текстильных фабрик Петербурга опередила остальные российские регионы, включая Урал. Она развивалась почти вслед за английской — самой передовой в то время державой, и имела с ней много общих признаков.

Более того, истоки индустриального зодчества Финляндии и Прибалтики региона также восходят к столице Российской империи, чем объясняются родственные черты в архитектуре зданий раннего периода. Однако к концу

XIX века и особенно в 1920-е годы сфера влияния сместилась в сторону немецкой архитектуры.

Эпоха подъема промышленной архитектуры города на Неве, связанная с тремя периодами индустриализации, охватывает немногим более столетия. В середине 1930-х годов, когда был резко оборван цикл развития конструктивизма, а многие крупные зодчие отошли от промышленного строительства, закончился «золотой век» промышленной архитектуры Петербурга—Петрограда—Ленинграда.

Сочетание репрезентативно-парадной столичной и утилитарно-промышленной функций наложило сильный и своеобразный отпечаток на архитектурно-пространственную среду, отражающую постоянное сосуществование и противоборство этих двух ипостасей Невской столицы. Соседство жилых, общественных и промышленных зданий на раннем этапе сменилось в конце XVIII века целенаправленным вытеснением производства из города и формированием индустриального пояса, окружившего к концу XIX века парадный имперский центр Петербурга.

Промышленные зоны, сформировавшиеся к началу XX века на окраинах города вблизи водных и транспортных магистралей, существенно повлияли на его дальнейшее развитие в основном в южном направлении, обусловили стихийное развитие жилых кварталов и изменили направление некоторых улиц.

В отличие от других европейских столиц Петербург не затронули в полной мере урбанистические преобразования ни в предреволюционный период, ни в годы советской власти. Исторически сложившийся промышленный пояс стал промежуточной полосой от центра к новым социалистическим кварталам.

Рост петербургской промышленности оказал противоречивое влияние на городскую среду: с одной стороны нарушил цельность планировочной структуры, в которой на привлекательных территориях образовались «закрытые» для города пространства; а с другой — расширил ее композиционные характеристики.

Промышленный Петербург, опоясавший центр массивными красно-кирпичными зданиями с водонапорными башнями и дымовыми трубами, является антитезой парадной имперской столице. Освободившись к началу XX века от канонов высоких стилей, благодаря крупному масштабу, простоте и пластике объемных форм, живописному силуэту, резким контрастам и насыщенному цвету кирпичных поверхностей, промышленная архитектура приобрела широкие возможности формообразования, придающие городским пейзажам своеобразный колорит.

Переход от имперского Петербурга к пролетарскому Ленинграду в целом незначительно отразился на облике его промышленных территорий и на архитектурной роли производственных сооружений в городской среде, лишь конструктивизм внес острые штрихи и сильные акценты в индустриальный пейзаж.

Наследие промышленного зодчества невской столицы отражает все периоды отечественной индустриальной истории — доиндустриальный (XVIII век), начальной индустриализации (первая Половина XIX века), поздний (вторая половина XIX — начало XX века) и советский (1917—1930-е), каждый из которых имеет свою специфику и свои приоритетные критерии.

Начальный период — первая половина XIX века. Внешне скромные по архитектурно-художественным достоинствам постройки Ижорского и Сестрорец-кого заводов, Монетного двора, бумагопрядильных фабрик — Торшилова, Александровской, Российской, Новой, Охтинской и Невской мануфактур являются первыми примерами новой эпохи. В хронологическом, историко-техническом и историко-типологическом отношении эти постройки, ознаменовавшие поворотный этап в развитии российской промышленности, имеют общенациональную значимость.

Период, охватывающий вторую половину XIX — начало XX века, представлен в Петербурге наибольшим количеством объектов, разнообразных по ти-^ пологии и отраслевой принадлежности. Однако именно этот пласт наследия сопоставим с аналогичными, современными им постройками других регионов России, его объекты имеют региональную значимость.

Советский период представлен менее многочисленными объектами, чем предыдущий, однако именно им присуща высокая архитектурно-художественная ценность, выводящая некоторые лучшие образцы на международный уровень.

Интенсивная деятельность по сохранению памятников промышленного зодчества развернулась в развитых европейских странах в последние десятилетия. Изучение и систематизация зарубежных примеров позволила выявить основные направления использования и включения в современную городскую среду объектов индустриального наследия — от музеефикации с соответствующим оборудованием до реконструкции под жилые, коммерческие, выставочные и иные новые функции.

Памятники петербургского промышленного зодчества, обладающие высокой художественно-технической ценностью, и недостаточно высокой степенью пользовательских ценностей, представляют основу для совершенствования последних в условиях оптимизации городской среды и с учетом реализации всех современных направлений «индустриальной археологии».

Наиболее актуальной формой сохранения является создание музея-заповедника индустриальной истории в одном из старых промышленных комплексов, на территории которого необходимо разместить уникальную историческую технику.

В представленной работе автор не претендует, на решение всех проблем, связанных с заявленной темой. Она должна послужить лишь основой для дальнейших исследований, первым шагом в создании отечественной «индустриальной археологии».

Россия, с ее национальным и экономическим своеобразием, находится на начальной стадии разработки этой дисциплины, составными частями которой должны служить региональные исследования. Одним из главных регионов — Петербург — ведущий промышленный центр столица Российской империи.

Диссертация является по сути первым шагом на этом пути, поэтому попытка всестороннего охвата изучаемого явления не позволила достаточно глубоко осветить все затронутые вопросы. Это предполагает возможность и необходимость дальнейших разработок. Можно перечислить лишь некоторые из них: историко-типологические исследования здании и сооружении ряда отраслей, наиболее приоритетных в Петербурге и игравших важную роль в становлении отечественной промышленности —судостроение, машиностроение и литейное производство, электротехника, легкая и пищевая промышленность; историко-градостроительные исследования, позволяющие ранжировать типы городских пространств и разработать включающих промышленные территории регламенты;

• — изучение разных типов архитектурно-плаьшровочной организации промышленных территорий как сложных многофункциональных систем и определение их взаимосвязей с жильем; анализ и классификация стилистических оттенков и идентификация «кирпичного стиля», как широко распространенного и неоднозначного явления, его генезис и завершение в архитектуре 1920-х годов; творческие биографии зодчих, инженеров и предпринимателей, внесших вклад в промышленное строительство Петербурга; взаимосвязи и контакты с передовыми индустриальными странами; проблемы урбанизации и социально-пространственной сегрегации; разработка концепции музея истории и техники Петербурга на базе одного из исторических промышленных комплексов.

В результате исследования можно сделать следующие предложения: необходима общероссийская концепция сохранения, документирования и изучения индустриального наследия в рамках самостоятельной дисциплины и преподавание ее в учебных заведениях разного профиля, как это практикуется во всех европейских странах; поскольку Петербург как и в начале прошлого века требует разрешения проблем, во многом связанных с использованием промышленных территорий, то крайне актуальной является разработка общегородской концепции, определяющей сохранение и перепрофилирования промышленных объектов как активных компонентов оптимизации городской среды.

Подобный подход позволяет включить памятники петербургского промышленного зодчества в сферу Всемирного культурного наследия.