автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Производительность и качество поверхности при глубинном шлифовании деталей из высокохромистых сталей кругами с прерывистой рабочей поверхностью
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рахмани, Абдул Кудус
Введение.
1. ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДЕТАДЕЙ ИЗ ЕЫСОКОХРОг МИСТЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СТАЛЕЙ
1.1. Высокохромистые стали,область их применения и свойства. В
1.2. Анализ факторов,влияющих на эксплуатационные свойства деталей из высокохромистых сталей. II
1.3. Пути уменьшения теплонапряженности процесса шлифования.
2.МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ ГЛУБИННОМ ПРЕРЫВИСТОМ ШЛИФОВАНИЙ
2.1. Общая методика.
2.2. Частные методики.
3.ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ЯВЛЕНИЙ ПРИ ГЛУБИННОМ ПРЕРЫВИСТОМ ШЛИФОВАНИИ
3.1.Аналитическое определение контактных температур и температурных полей деталей.
3.2. Экспериментальное определение контактных температур для контроля расчетных данных.
3.3. Расчет температурных полей при глубинном шлифовании.
3.4. Контактные температуры при шлифовании.
3.5. Определение мощности затрачиваемой на резание.
4.ИССЛЕДОВАНИИ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТИ ПРИ ГЛУБИННОМ ПРЕРЫВИСТОМ ШЛИФОВАНИИ
4.1.Исследование влияния режимов шлифования,конструкции и характеристики круга на шероховатость поверхности.
4.2.Исследование причин порождающих шлифовочные трещины и разработка способов их устранения.
4.3.Изменение микротвердости и твердости.
4.4. Зависимость процентного содержания остаточного аустенита.
5. ИССЛЕДОВАНИЯ СИЛ РЕЗАНИЯ И РЕЖУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ ПРЕРЫВИСТЫХ КРУГОВ
5.1. Исследование режущей способности прерывистых кругов.
5.2. Силы резания при шлифовании.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ КРУГОВ С ПРЕРЫВИСТОЙ РАБОЧЕЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Рахмани, Абдул Кудус
Современное машиностроение предъявляет высокие требования к эксплуатационной надежности машин и приборов.Многие из деталей указанных изделий работающих в основных тяжелонагруженных условиях,при повышенных температурах с концентрацией больших удельных нагрузок изготавливаются из высокохроыистых сталей.
Шлифование является единственным методом обработки деталей из высокохромистых сталей в закаленном состоянии при их изготав-ленин и перешлифовках в процессе эксплуатации,которое обеспечивает высокую точность и требуемую шероховатость поверхности.
Однако,данный процесс сопровождается значительным тепловыделением в результате которого происходит резкое ухудшение качества поверхностного слоя шлифуемых деталей:; и,как следствие, снижение их стойкости.Уменьшение теплонапряженности за счет снижения режимов обработки приводит к снижению производительности и улучшению качества поверхностного слоя деталей.
Применение абразивных и алмазных кругов с прерывистой рабочей поверхностью для обработки деталей в закаленном состоянии позволяет значительно снизить теплонапряженность процесса шлифования и повысить качество обработанной поверхности без снижения производительносги обработки.
В работах А.В.Якимова,В.А.Сипайлова,В.И.Потемкина,D.A. Боряшикова,И.Г.Кигеля и В.Н.Кудашкина исследован ряд проблем, связанных с применением прерывистых кругов,в частности изучено качество поверхности,тепловые явления,режущая способность и износостойкость абразивных кругов при шлифовании на плоско-и зубо-шлифовальных станках.
Настоящая работа является развитием исследований по прерывистому глубинному шлифование кубонитовыми кругами применительно к обработке деталей иэ высокохромистых сталей в закаленном состоянии и представляет собой часть общей проблемы по изучннию этого процесса,над решением которого работает коллектив научных работников кафедры "Технология машиностроенияпОПИ под руководством доктора технических наук,профессора Якимова А.В.
Последовательность изложения материала определена ходом решения поставленной задачи.Работа состоит из шести глав и приложения. .<
В первой главе приведен обзор литературы,посвещенной свойствам высокохромистых сталей и области их применения.Исследованы факторы влияющие на стойкость и эксплуатационные свойства деталей изготовленных из высокохромистых сталей.Приведены результаты устанавливающие влияние процесса шлифования на качество поверхности детадей.Рассмотрены пути уменьшения теплонапряженности процесса шлифования и улучшения качества поверхности шлифованных деталей,сформулирована задача исследования,предусматривающая возможность повышения стойкости кругов и работоспособность деталей, изготовленных из высокохромистых сталей,например,штампов и другого инструмента,путем применения прерывистых кругов для глубинного шлифования.
Во второй главе дана методика исследований.Приведена методика расчета геометрических параметров прерывистых кругов для глубинного шлифования.
Третья глава посвящена исследованию тепловых явлений при глубинном прерывистом шлифовании.Для расчета температурных полей, возникающих при движении мгновенного источника,приложенного к поверхности полубесконечного тела,проведено диномометрирование процесса и измерение мощности затрачиваемой на резание. Для определения теплового баланса поставлены специальные исследования теплофизических параметров кубонитовых кругов.Полученные нами результаты показали,что при прерывистом глубинном шлифовании наблюдается снижение контактных температур на 30 - 40%. Точность аналитических расчетов проверялась экспериментально путем измерения температур шлифования методом полуискусственной термопары,хромель- сталь Х12М.На основании исследований тепловых явлений и выведенных уравнений рассчитаны температурные поля,которые позволяет судить о степени нагрева и охлаждения поверхностных слоев и объяснить механизм растрескивания легированных сталей.
Заключение диссертация на тему "Производительность и качество поверхности при глубинном шлифовании деталей из высокохромистых сталей кругами с прерывистой рабочей поверхностью"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОЩДАЦИИ
1.Установлено математическая зависимость для инженерных расчетов контактных температур,которая позволяет оптимизировать процесс глубинного шлифования по температурному критерию.
2. При глубинном шлифовании сплошным кругом применение СОЖ как показали теоретические расчеты,снижает температуру в зоне контакта засчет теплообмена на 40 - 50% по сравнению с глубинным шлифованием без охлаждения.
3.Экспериментально установлено,что при глубинном прерывистом шлифовании максимальные температуры снижаются по сравнением со сплошным на 30 - 40% и концентрируются в верхних поверхностных слоях, так как основная доля тепла из зоны резания уносится со стружкой.
4. Установлено,что мощность,затрачиваемая на резание при глубинном прерывистом шлифовании,на 35- 40 % ниже,чем при глубинном шлифовании сплошным кругом.
5. При исследовании качества поверхностного слоя установлено: -кубонитовые круги с наклонными режущими выступами обеспечиваю надлежающую шероховатость поверхности по сравнению с прерывистыми кругами с прямыми режущими выступами;
-наличие термоциклирования при прерывистом шлифовании способствует увеличению остаточного аустенита и,как следствие,повышает износостойкость штампов;
-применение СОЖ при шлифовании сплошным кругам не только не устра/ няет появление шлифовочных трещин,а наоборот,способствует более интенсивному их образованию.
6. Удельная работа шлифования с увеличением удельного съема металла от 5 до 20 мм3/с изменяется от 72 дж/мм3 до 90 дж/мм3 при о о сплошным глубинном шлифовании и от 55 дж/мм до 60 дж/мм при прерывистом глубинном шлифовании.
7.Удельная поверхностная работа в интервале изменения глубин р р шлифования от 0,5 до 1,5 мм возрастает с 45 дж/мм до 115 дд/мм при сплошным глубинном шлифовании и от 25 дж/мм^ до 75 дж/мм^ при прерывистом глубинном шлифовании.
8. В инервале изменения глубин резания от 0,5 мм до 1,5 мм мощность,затрачиваемая на резание,при глубинном прерывистом шлифовании уменьшается в 1,54 и 1,65 раза по сравнению со сплошным глу-биным шлифованием.
9. При шлифовании сплошным кругом с глубинами резания {, 1=0,005 -0,06 мм отношение сил Ру/Р^изменяется от 2 до 4,2.При шлифовании прерывистым кругом в указанном диапазоне глубин отношение сил резания изменяется от 2 до 2,3 что способствует улучшению процесса стружкообразования.
10. При шлифовании стали Р6М5 на режимах t = I,0 мм; \/д=0,1 м/мин,по мере формирования фронтальной поверхности,удельный износ прерывистых кругов равен 8,0 - 9,0 мг/г.После приработки профиля круга удельный износ уменьшается до 4,0 мг/г.
11. При обеспечении одинакового уровня качества поверхностного о слоя стоимость обработки I см металла составляет на 10 - 15 ниже, чем при шлифовании сплошным кругом.При этом производительность труда повышается в пределах 1,5 - 1,7 раза.