автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Программное обеспечение образовательных и научно-исследовательских задач телемедицины

кандидата физико-математических наук
Корухов, Станислав Васильевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Программное обеспечение образовательных и научно-исследовательских задач телемедицины»

Оглавление автор диссертации — кандидата физико-математических наук Корухов, Станислав Васильевич

Введение.

Глава 1. Системы поддержки решения задач телемедицины.

1.1. Системы телемедицины в России.

1.2. Зарубежные телемедицинские системы.

Глава 2. Структура программно-аппаратной системы поддержки решения задач телемедицины.

2.1. Сетевой программно-аппаратный комплекс.

2.1.1. Поддержка проведения видеоконференций и консультаций.

2.1.2. Высокоскоростные каналы передачи данных.

2.2. Программные компоненты системы.

2.2.1. Серверы программно-аппаратной системы.

2.2.2. Подсистемы медицинских данных.

2.2.3. Инструментальные средства подготовки лекционных материалов.

2.2.4. Работа с базами данных научной информации.

Глава 3. Реализация программных систем.

3.1. Электронная библиотека видеоизображений и слайдов.

3.2. Подсистема работы с базами данных библиографической информации.

3.2.1. База данных полнотекстовой информации.

3.3. Подсистема поддержки видеоконференций.

3.4. Инструментальные средства подготовки учебных курсов, доступных в Интернет.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Корухов, Станислав Васильевич

Рассматриваемая работа посвящена исследованию и разработке инструментальных программных средств и систем для поддержки решения задач обработки медицинской информации и телемедицины.

Массовый выпуск персональных компьютеров и их широкое применение в научных исследованиях, в частности в медицине, позволили коренным образом поменять стили и методы работы специалистов, способствовали интенсивному развитию исследований в данной области, появлению и внедрению в практику новых методов по приему, обработке и представлению информации. Качественные изменения произошли также во многих областях, когда были созданы каналы передачи цифровой информации, появилась глобальная сеть Интернет и мощные компьютеры массового применения с мультимедийной поддержкой и возможностью работы в реальном времени вне зависимости от места подключения к этой сети. Вместе с тем внедрение в учебно-научный процесс доступа к Интернет привело к существенному обновлению технической и программной поддержки такого научного направления исследований как телемедицина. Телемедицина получила новый импульс в своем развитии как прикладное направление медицинской науки, связанное с разработкой и применением на практике методов дистанционного оказания медицинской помощи и обмена специализированной информацией на базе использования современных телекоммуникационных технологий.

Появилась возможность практического осуществления удаленного консультирования специалистов, создания распределенного по сети медицинского консилиума. Вместе с тем стало возможным реализовать специализированное медицинское дистанционное обучение и образование. В настоящее время любой студент-медик должен владеть навыками работы с компьютером и использовать его как мощный инструмент для оперативного доступа к богатым арсеналам информации (медицинским базам, журналам, книгам), накопленным за многие годы и постоянно пополняемым. Такие возможности доступа можно обеспечить посредством сети Интернет. С другой стороны, используя наряду с Интернет специализированные программные системы в медицине, становится возможным связать процесс обучения студентов с приобретением ими практических навыков работы. Студенты-медики могут "посещать" лекции или наблюдать за ходом операции, проводимой авторитетными специалистами, находясь в этот момент за сотни и тысячи километров от своих "виртуальных" наставников. При этом активно "работает" целый комплекс программно-аппаратных средств, включающий специализированные системы медицинской информации "на местах", каналы передачи информации, Интернет. Актуальной также представляется и такая конкретная задача телемедицины как обеспечение оперативных квалифицированных консультаций у специалистов из зон стихийных бедствий, природных или техногенных катастроф. Для решения этой проблемы необходимо наряду с поддержкой дистанционного доступа и обучения развитие других технических и программных средств.

Проблемы распределенных консилиумов, удаленных консультаций, дистанционного обучения, обеспечения быстрого доступа к медицинской информации особенно актуальны для России с ее огромной территорией и низкой плотностью населения в труднодоступных районах, практическим отсутствием в них сети специализированных диагностических и консультационных медицинских учреждений.

При современном уровне развития цифровых информационных каналов, средств передачи данных, программно-аппаратных средств поддержки решения отдельных специализированных медицинских и образовательных задач эффективное решение проблем телемедицины и практическое внедрение ее результатов существенно зависит от уровня инструментальных программных средств, предоставляемых медикам. Разработка таких программных средств, на первый взгляд, представляет собой типичную задачу формирования локальных информационных структур и компьютерных систем в прикладной области. Однако широта охвата проблем делает задачи телемедицины "неприступными" для традиционных методов и приемов решения прикладных задач.

По определению Всемирной Организации Здравоохранения в рамках задач телемедицины решаются проблемы, для которых критичными являются время принятия решения и расстояние от врача-специалиста до пациента. Вместе с тем к задачам телемедицины, согласно определениям отечественных специалистов-медиков [13], относятся такие научно-прикладные направления медицинских исследований, которые применяют в своей практике современные цифровые каналы передачи информации. Выделяются несколько направлений в телемедицине, которые в настоящее время активно развиваются.

1. Телемедицинские консультации

2. Телемедицинские системы динамического наблюдения

3. Телемедицина чрезвычайных ситуаций и катастроф

4. Телехирургия и дистанционное обследование

5. Телеобучение и дистанционное образование

6. Военная телемедицина

7. Космическая телемедицина

К настоящему времени в нашей стране и за рубежом разработан и успешно применяется ряд систем, обеспечивающих решение отдельных задач телемедицины. Каждая из этих систем не способна в полной мере обеспечить программно-аппаратные потребности при решении образовательных и научных задач, стоящих перед современным образовательным медицинским учреждением. Следует заметить, что в целом решить эту проблему невозможно, как невозможно решить единым способом навсегда проблему автоматизации направления научной деятельности. Однако ставить вопрос о создании более совершенных программно-аппаратных систем поддержки решения задач телемедицины вполне правомерно.

Целью диссертационной работы является исследование подходов к построению современных программно-аппаратных систем поддержки решения задач телемедицины и создание программного обеспечения и инструментальных программных средств, обеспечивающих решение научно-исследовательских и образовательных телемедицинских задач в рамках медицинского факультета. В ходе исследований рассматриваются и различные задачи автоматизации обработки медицинской информации, и задачи поддержки обучения студентов-медиков. Рассматриваемая работа затрагивает вопросы телемедицинских консультаций, поддержки телеобучения и дистанционного образования. При этом решаются также и узкоспециальные задачи и проблемы, например, проблема интеграции компьютеров и рабочих мест в локальную сеть учебного медицинского заведения с возможностью выхода в Интернет и подключения к удаленным пользователям по каналам высокоскоростной связи ISDN (Integrated Services Digital Network), ATM (Asynchronous Transfer Mode), Fast Ethernet.

Анализируя опыт разработки систем поддержки задач телемедицины, мы пришли к выводу о необходимости создания системы, интегрирующей в себе такие функции:

• доступ к статьям и рефератам из библиотек медицинской информации;

• доступ к медицинским базам данных, расположенных в различных медицинских учреждениях по всему миру и предоставляющих возможность работы с ними средствами Интернет;

• поддержка проведения конференции и видеосвязь в реальном времени между удаленными пользователями в сети Интернет, а также между пользователями, подключенными к сети по каналу ISDN;

• предоставление медицинских слайдов и изображений из базы данных видеоинформации.

Диссертация состоит из введения и трех глав.

Заключение диссертация на тему "Программное обеспечение образовательных и научно-исследовательских задач телемедицины"

Результаты работы докладывались и опубликованы:

1. Корухов C.B. Видеолекции на факультете фундаментальной медицины МГУ. Высокоскоростные коммуникации для науки и образования - сотрудничество между Россией и Европейским Союзом, Международная конференция ВВСС-97, Москва, 17-18 июня 1997 г. тезисы докладов, стр. 55-57.

2. Корухов C.B. Прохоров A.B. Методы представления медицинской информации при дистанционном обучении через ИНТЕРНЕТ. Международный научный симпозиум «Новые информационные и компьютерные технологии в медицине» Москва, ФФМ МГУ, 11-14 апреля 2000 г.

3. Корухов C.B. Аспекты создания и представления медицинской информации для дистанционного обучения через ИНТЕРНЕТ. Научная конференция «Ломоносовские чтения» Секция Вычислительной математики и Кибернетики, Москва, НИВЦ МГУ, 27 апреля 2000 г.

4. Корухов C.B. Программно-аппаратный комплекс для обучения с интеграцией по ИНТЕРНЕТ и каналу ISDN. Международная конференция «Современные аспекты телемедицины», Москва, НИИ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, 18-19 мая 2000 г. тезисы докладов стр. 7-8.

5. Корухов C.B., Медведев О.С., Прохоров A.B. Медицина и Интернет. Применение компьютерных технологий в учебном процессе и научных исследованиях. Всероссийская научная конференция «Научный сервис в сети Интернет», Новороссийск, 18-23 сентября 2000 г., тезисы докладов стр. 14-15.

6. Корухов C.B. Система предоставления информации для телемедицины с поддержкой через ИНТЕРНЕТ и по каналу ISDN. 3-й Московский международный симпозиум по телемедицине «Телемедицина и проблемы передачи изображений», Москва, 14-15 декабря 2000 г., тезисы докладов стр. 27-28.

7. Корухов C.B. Прохоров A.B. Медицина и Информатика: три шага навстречу друг другу. 8-й Всероссийский национальный конгресс «Человек и лекарство» Секция «Современные информационные и компьютерные технологии в практической медицине», Москва, 2-6 апреля 2001 г., http://www.fbm.msu.ru

Заключение

В работе получены следующие основные результаты:

1. Разработана архитектура программно-аппаратного комплекса, обслуживающего задачи телемедицины в медицинском учебном заведении.

2. Разработан и программно реализован инструментарий для работы с библиотеками медицинских видеоизображений в среде Интернет и медицинскими базами с научной информацией.

3. Разработан и программно реализован набор средств поддержки распределенных консультаций, конференций и дистанционного обучения студентов с широким привлечением научных и учебных видеоматериалов.

4. Созданный программно-аппаратный комплекс, обслуживающий задачи телемедицины, внедрен в вузовскую практику, что позволило существенно повысить эффективность учебно-образовательного процесса на факультете Фундаментальной медицины МГУ.