автореферат диссертации по строительству, 05.23.16, диссертация на тему:Прогнозы и моделирование подтопления и дренирования в городском строительстве

доктора технических наук
Сологаев, Валерий Иванович
город
Омск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.23.16
Диссертация по строительству на тему «Прогнозы и моделирование подтопления и дренирования в городском строительстве»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сологаев, Валерий Иванович

Введение.

1. Проблема и защита от подтопления в городском строительстве

1.1. Проблема подтопления городов.

1.2. Причины, источники и последствия подтопления застройки.

1.3. Методы и средства защиты от подтопления.

1.4. Обзор существующих методов, методик и подходов к разработке защиты от подтопления.

1.5. Конструктивно-технологический подход к защите от подтопления

1.6. Выводы по главе

2. Теоретические обоснования прогнозов и моделирования подтопления и дренирования в городском строительстве.

2.1. Закономерности фильтрации воды и воздуха.

2.1.1. Дифференциальные уравнения фильтрации воды и воздуха.

2.1.2. Дифференциальные уравнения фильтрационной консолидации

2.1.3. Закон диффузии влаги и дифференциальные уравнения влаготеплопереноса.

2.1.4. Электроосмос и его дифференциальные уравнения.

2.2. Критерии линеаризации гидравлической теории фильтрации.

2.3. Метод автомодельных движений с численным моделированием

2.4. Выводы по главе 2.

3. Прогнозы подтопления и дренирования в городском строительстве

3.1. Технология прогнозов подтопления и дренирования.

3.2. Прогнозы изменения проницаемости грунтов оснований.

3.3. Прогнозы подтопления в городском строительстве.

3.4. Прогнозы водоотлива, водопонижения и дренажа

3.5. Прогнозы испарения и инфильтрации воды с УГВ.

3.6. Выводы по главе 3.

4. Авторский метод моделирования в электронных таблицах.

4.1. Обзор методов моделирования фильтрации.

4.2. Метод автора МЭТ и автоматизация моделирования.

4.3. Выбор и построение модельной сетки.

4.4. Критерии устойчивости нестационарных моделей.

4.5. Формулы моделирования.

4.6. Разные технологические приемы моделирования.

4.7. Выводы по главе 4.

5. Практика моделирования подтопления и дренирования в городском строительстве.

5.1. Моделирование изменения проницаемости грунтов оснований.

5.2. Прогнозное моделирование подтопления.

5.3. Моделирование строительного водоотлива, водопонижения и дренажа.

5.4. Выводы по главе 5.

Заключительные выводы и рекомендации.

Введение 2003 год, диссертация по строительству, Сологаев, Валерий Иванович

Актуальность проблемы обусловлена необходимостью совершенствования подходов к разработке защиты от подтопления городов. Городское строительство, связанное с плотной застройкой, обилием подземных коммуникаций, комплексной реконструкцией городов, освоением неудобных земель, усложняется проблемой подтопления городов подземными водами естественного и техногенного происхождения. Особенно подвержены подтоплению города со слабопроницаемыми водоносными осадочными породами четвертичного происхождения при близком залегании водоупоров с грунтовыми водами малой мощности.

Строящиеся здания и сооружения вторгаются в геологическую среду города. При этом под влиянием различных строительных конструкций и технологий может происходить образование новых техногенных горизонтов подземных вод малой мощности: верховодки и грунтовых вод. Влияние городского строительства (ГС) на подтопление и дренирование территорий имеет действие и последействие: техногенное подтопление начинается в ходе строительства и продолжается при эксплуатации городских территорий.

Влияние строительства на изменения гидрогеологии города связано не только с образованием техногенных подземных вод. Строительное освоение территорий изменяет фильтрационные свойства оснований зданий и сооружений в процессе строительства и дальнейшей эксплуатации. В грунтовых водах малой мощности техногенные изменения проницаемости оснований особенно сильно влияют на подтопление. Заглубленные сооружения, фундаменты и уплотненные грунты создают барражный эффект плотин для потоков подземных вод.

Методы и методики прогноза и моделирования подтопления и дренирования под влиянием ГС требуют разработки с учетом усложняющих техногенных факторов: малой мощности потоков грунтовых вод, изменения проницаемости грунтов оснований зданий и сооружений, изменения водного баланса систем «грунтовые воды — зона аэрации — атмосфера» (испарение и инфильтрация).

Цель работы. Диссертация посвящена разработке и развитию конструктивно-технологического подхода к защите от подтопления путем создания методов и методик прогнозов и моделирования подтопления и дренирования территорий под влиянием городского строительства.

Основная идея исследования состоит в новом конструктивно-технологическом подходе к защите от подтопления в городском строительстве, который можно представить в виде структурной схемы (рис. 1).

Конечная цель

Рис. 1. Конструктивно-технологический подход к защите от подтопления в городском строительстве (структурная схема основной идеи исследования)

Задачи исследования:

1) анализ, уточнение и совершенствование существующих подходов, методов, методик и критериев прогнозов и моделирования подтопления и дренирования территорий под влиянием ГС;

2) постановка конструктивно-технологического подхода к защите от подтопления с классификацией разновидностей городского строительства, влияющих на подтопление и дренирование территорий;

3) разработка аналитических методов и методик фильтрационных расчетов грунтовых вод малой мощности в нелинейной гидравлической постановке, с учетом изменения проницаемости грунтов оснований и элементов водного баланса подземных вод при прогнозах подтопления и дренирования территорий в ГС;

4) разработка компьютерного метода моделирования подтопления и дренирования территорий в ГС;

5) внедрение и производственная апробация научных результатов.

Объект исследования: подтопление и дренирование застраиваемых территорий городов.

Предмет исследования: прогнозирование процессов фильтрации подземных вод, вызывающих подтопление и дренирование территорий под влиянием ГС.

Методы исследований: а) новые теоретико-экспериментальные методы автора: автомодельных движений с численным моделированием (АДЧМ), информационная технология моделирования в электронных таблицах (МЭТ);

6) классические теоретические методы: интегральных преобразований дифференциальных уравнений фильтрации, асимптотических приближений, интегрального баланса, конформных отображений, фрагментов, фильтрационных сопротивлений и последовательной смены стационарных состояний; в) эксперимент численный, физический, натурные обследования.

Достоверность.

Результаты теоретических исследований автора подтверждены их многократными проверками с помощью численного эксперимента, натурными обследованиями объектов защиты от подтопления и обеспечены применением математического анализа в качестве основного инструмента исследований.

Научная новизна: впервые разработан конструктивно-технологический подход к защите от подтопления в городском строительстве; впервые разработаны авторские аналитические методы и методики прогнозов подтопления и дренирования территорий под влиянием городского строительства (ГС) с учетом усложняющих факторов: малой мощности потоков грунтовых вод, техногенных изменений проницаемости грунтов оснований, водного баланса подземных вод застройки (испарение и инфильтрация); впервые разработана информационная технология компьютерного моделирования в электронных таблицах (МЭТ) стационарных и нестационарных процессов фильтрации воды, воздуха, влаготеплопереноса, электроосмоса, консолидации грунтов при прогнозировании подтопления и дренирования территорий под влиянием ГС.

На защиту выносятся: конструктивно-технологический подход автора к защите от подтопления в городском строительстве; авторские методы и методики аналитических прогнозов подтопления и дренирования территорий в ГС; авторские методы и методики компьютерного моделирования подтопления и дренирования территорий в ГС.

Практическая значимость работы.

Конструктивно-технологический подход, методы и методики автора позволяют достоверно выполнять прогнозы и моделирование подтопления и дренирования в городском строительстве, что существенно повышает надежность разработки и реализации защиты от подтопления городов.

Практическая реализация работы.

Методы и методики автора внедрены при разработке защиты от подтопления объектов городского строительства. Результаты работы по программе ГКНТ СССР 0.85.01 задание 08.06 вошли в справочное пособие к СНиП [6] и получили всесоюзное внедрение. В 1992-1994 гг. автором проведены научно-исследовательские работы по защите от подтопления крупного народно-хозяйственного объекта строительства —- Омского метрополитена и прилегающей территории. Они проведены в составе утвержденной программы инженерной защиты территории г. Омска от подтопления.

Научные разработки, методы и методики автора использованы (прил. 4): территориальным проектным институтом ОАО «Омскгражданпро-ект» при разработке технико-экономического обоснования (ТЭО) защиты от подтопления г. Омска в 1995-1996 гг.; трестом инженерно-строительных изысканий ОАО «ОмскТИСИЗ» при гидрогеологических изысканиях для защиты от подтопления населенных пунктов Омской области и при разработке компьютерных геоинформационных систем г. Омска; в учебном процессе вуза. Авторский курс [245] «Защита от подтопления в городском строительстве» внедрен в учебный процесс СибАДИ с февраля 1999 г. по специальности «Городское строительство и хозяйство (ГСХ)» факультета промышленного и гражданского строительства (ПГС); в региональном центре повышения квалификации РЦПК СибАДИ (послевузовское образование). С 1999 г. автор проводит ежемесячные лекционные занятия по защите от подтопления в городском строительстве для специалистов-производственников Сибирского региона. в системе дистанционного образования через Internet. С мая 2000 г. авторский курс дистанционного обучения «Защита от подтопления в городском строительстве» размещен на Internet-сайте СибАДИ.

Апробация работы.

Результаты исследований докладывались и обсуждались в Москве в 1987 г. на III Всесоюзном семинаре «Современные проблемы инженерной геологии и гидрогеологии городов и городских агломераций» при Академии Наук СССР [255]. С 1988 по 1999 гг. — на ежегодных научно-технических конференциях СибАДИ, в некоторые годы по 2-3 доклада. Доклады автора состоялись на совместной научной конференции Омского областного Совета Всероссийского общества охраны природы, Омского отдела Географического общества СССР, ОмСХИ и СибАДИ «Природа и экономика Омской области» [256], всероссийской международной научно-технической конференции «Автомобильные дороги Сибири» [240], международной научно-технической конференции «Город и транспорт» [251], международной научной конференции «Роль России в развитии экологии на пороге XXI века» [253], II международной научно-технической конференции «Автомобильные дороги Сибири» [257].

Личный вклад автора.

Все результаты, приведенные в диссертации, имеющие научную новизну, получены лично автором. Автор сформулировал основную цель исследования, разработал конструктивно-технологический подход, выполнил теоретические, экспериментальные и натурные исследования, внедрил результаты своих исследований в производство и учебный процесс.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 25 работ. В их числе монография [262], содержащая основные результаты работы, справочное пособие к СНиП [204] с участием автора в разделах 2—5, учебное пособие [245], статьи в центральных журналах [246, 252], научных сборниках [17, 239, 241, 242, 243, 247, 248, 250, 254, 258, 261, 264], тезисы докладов на всесоюзных и международных научно-технических конференциях [240, 251, 253, 255, 256, 257], депонированные работы [244, 263].

Структура и содержание работы.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключительных выводов и рекомендаций, списка литературы из 352 наименований и приложений. Работа содержит 324 страницы основного текста, 7 таблиц, 81 рисунок. Приложения размещены на 28 страницах.

Заключение диссертация на тему "Прогнозы и моделирование подтопления и дренирования в городском строительстве"

5.4. Выводы по главе 5

Достоверность новой информационной технологии — авторского метода моделирования в электронных таблицах (МЭТ) — проверена и подтверждена тщательным многолетним тестированием (научно-исследовательским моделированием автора) процессов подтопления и дренирования на типовых расчетных схемах областей фильтрации: в двухмерной и одномерной постановках; при стационарных и нестационарных процессах фильтрации подземных вод; в декартовых и цилиндрических координатах; в однородных и неоднородных по проницаемости водоносных пластах и др., а также натурными обследованиями [262].

Полученные моделированием результаты были сопоставлены с расчетными значениями напоров подземных вод и водопритоков, найденных по известным точным аналитическим зависимостям для соответствующих расчетных схем, которые в свое время получили В.И. Аравин, Г.И. Барен-блатт, В.В. Ведерников, Н.Н. Веригин, М. Маскет (М. Muskat), А.Ж. Муфтахов, С.Н. Нумеров, Н.Н. Павловский, П.Я. Полубаринова-Кочина, А.В. Романов. Расхождения значений составили от 2-3 % на малых моделях (10-1000 узлов) до сотых-тысячных долей процентов на средних моделях (1000-10000 узлов), что удовлетворяет общепринятым критериям инженерной точности.

Таким образом, авторский метод моделирования в электронных таблицах (МЭТ) эффективен и полезен для определения влияния городского строительства на подтопление и дренирование территорий, позволяет получать научно обоснованные технические решения по защите от подтопления городских территорий, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны за счет предотвращенного ущерба от подтопления.

Заключительные выводы и рекомендации

1. На основании выполненных автором исследований разработан новый подход к защите от подтопления в городском строительстве, позволяющий принимать научно обоснованные технические решения по борьбе с подтоплением территорий, внедрение которых вносит значительный вклад в развитие экономики страны за счет предотвращенного ущерба от подтопления. В частности, для г. Омска предотвращенный годовой ущерб от подтопления на селитебной территории может достигать 83,93 млн. руб. (в базовых ценах 1984 г.), что составляет не менее трети средств на строительство жилья.

2. Разработанная автором классификация (см. табл. 2) показала, что наибольшее влияние на подтопление и дренирование территорий оказывают строительные конструкции и технологии цикла инженерной подготовки и нулевого (подземного) цикла. Общая тенденция влияния городского строительства (ГС) направлена в сторону подтопления, нежели дренирования, поэтому необходимо усиливать защиту от подтопления мероприятиями, влияющими на дренирование, особенно применением дренажа, как наиболее надежного средства.

3. На основе анализа существующих подходов, методов, методик и критериев прогнозов и моделирования процессов фильтрации, относящихся к влиянию городского строительства на подтопление и дренирование территорий, автором поставлен и разработан новый конструктивно-технологический подход к защите от подтопления в городском строительстве.

4. Разработан и широко применен новый прикладной математический метод автомодельных движений с численным моделированием (АДЧМ), позволяющий получать точные гидравлические решения по фильтрации грунтовых вод с малой мощностью потоков. Получены новые решения для радиуса языка техногенных грунтовых вод от очага подтопления с постоянным уровнем воды, для размеров кривых (воронок) депрессий при применении строительных технологий водоотлива, водопонижения и дренажа. Они применимы и как эталоны для проверки приближенных решений, а также как критерии для определения размеров областей фильтрации грунтовых вод при моделировании влияния ГС на подтопление и дренирование территорий. Уточнены известные критерии линеаризации (51)—(52) и найден новый критерий (54) применимости гидравлической теории фильтрации, имеющие важное значение для прогнозов и моделирования подтопления и дренирования в городском строительстве.

5. Разработана новая методика прогнозирования изменения проницаемости грунтов оснований зданий и сооружений как действие и последействие влияния конструктивных решений и технологий городского строительства. Часть задач решена классическими методами теории фильтрации: влияние строительства на уровни подземных вод в случае применения щитовых проходок, «стен в грунте», свайных креплений котлованов, при устройстве обратных засыпок.

6. Предложено уточнять элементы водного баланса подземных вод при прогнозе и моделировании подтопления и дренирования городских территорий с использованием данных метеостанций городов путем расчетов испарения с уровня грунтовых вод с учетом климатических факторов городской застройки (альбедо, затенение, продуваемость и др.) и последующим уточнением инфильтрационного питания.

7. Разработан и широко использован новый метод компьютерного моделирования в электронных таблицах (МЭТ) подтопления и дренирования территорий под влиянием городского строительства. Новая информационная технология моделирования процессов фильтрации подземных вод многократно снижает трудоемкость моделирования в сравнении с традиционными принципами программирования моделей. Технология автора МЭТ напоминает аналоговое моделирование, являясь виртуальной исследовательской лабораторией. Она позволяет моделировать в электронных таблицах стационарные и нестационарные процессы фильтрации воды, воздуха, влаготеплопереноса, электроосмоса, консолидации грунтов, происходящие при подтоплении и дренировании в городском строительстве, с учетом техногенных изменений проницаемости грунтов оснований и т.д., с применением автоматизации обработки информации и управления моделированием.

8. В ходе исследований определены области применения методов и методик автора для аналитических прогнозов и компьютерного моделирования фильтрации и аналогичных процессов при защите от подтопления в городском строительстве: а) в производственной деятельности строительных, проектных и изыскательских организаций разработанные методы и методики позволяют прогнозировать параметры фильтрационных процессов водоотлива, водопонижения и дренирования, совершенствовать конструктивные решения и технологии строительства с точки зрения борьбы с подтоплением, исследовать эффективность применения технических средств защиты от подтопления (водоотлива, водопонижения и дренажа) путем расчета и моделирования, повысить качество определения фильтрационных параметров в ходе инженерно-строительных изысканий с помощью имитационного моделирования, необходимое для проектирования упомянутых технических средств, разрабатывать проекты организации строительного водоотлива, водопонижения и дренажа на крупных народно-хозяйственных объектах и комплексах и совершенствовать календарное планирование, развивать информационные технологии организации строительства, повысить надежность возведения зданий и сооружений и их реконструкции в условиях подтопления, разрабатывать комплексную механизацию технологических процессов по защите от подтопления, исследовать влияние строительных процессов на окружающую гидрогеологическую среду городов путем аналитических расчетов и моделирования подтопления, водопонижения, дренирования и др.; б) научно-исследовательское моделирование может быть существенно ускорено с помощью метода автора МЭТ: для проверки полученных аналитических зависимостей по теории фильтрации; комбинирования аналитических, численных методов с лабораторным и натурным экспериментом с быстрой аппроксимацией данных и получением эмпирических формул; для моделирования сложных процессов фильтрации и влаготеплопереноса в пористых средах, не поддающихся аналитическому исследованию.

9. Новая технология моделирования автора МЭТ может быть применена в других научных дисциплинах строительного профиля и промышленности. В частности, в технологии строительного производства методика моделирования электроосмоса легко трансформируется в моделирование электропрогрева бетона. В строительной физике авторский метод можно использовать при моделировании влаготеплопереноса в ограждающих конструкциях зданий и сооружений, применяя аналогию физических процессов фильтрации, теплопроводности, диффузии и др. В фундаменто-строении и механике грунтов моделирование по автору можно применять для процессов фильтрационной консолидации грунтов оснований, прогнозировать осадки фундаментов и морозное пучение.

10. Научные результаты по защите от подтопления в городском строительстве, полученные автором, прошли внедрение и производственную апробацию на всесоюзном уровне [204], на крупных народно-хозяйственных объектах: при разработке технико-экономического обоснования защиты г. Омска от подтопления, при строительстве Омского метрополитена, в системе вузовского, послевузовского и дистанционного образования.