автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Прогнозирование удельных норм расхода электроэнергии на нефтехимических предприятиях

кандидата технических наук
Шуралев, Дмитрий Владимирович
город
Казань
год
2004
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Прогнозирование удельных норм расхода электроэнергии на нефтехимических предприятиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шуралев, Дмитрий Владимирович

Общая характеристика работы.

1. Аналитический обзор.

1.1. Анализ результатов исследования в области методов оценок удельных норм электропотребления.

1.2. Классификация методов оценки удельных норм.

1.3. Применение вероятностно-статистических методов при нормировании удельного расхода электроэнергии.

1.4. Классификация и состав удельных норм электропотребления.

1.5. Классификация методов определения норм.

1.5.1. Расчетные методы.

1.5.2. Экспериментальные методы.

1.5.3 Аналитические методы.

1.5.4. Статистические методы.

1.5.5. Комбинированные методы.

1.6. Совершенствование методов нормирования.

1.7. Выбор и обоснование направлений исследований.

Введение 2004 год, диссертация по электротехнике, Шуралев, Дмитрий Владимирович

ц> 3.2. Математическое моделирование при разработке модели электропотребления производственного объекта.78

3.2.1. Статистические методы исследования.80

3.2.2. Анализ основных производственных факторов.83

3.2.3. Дисперсионный анализ.86

3.2.4. Регрессионный анализ.90

3.2.5. Полный факторный эксперимент.93

3.2.6. Корреляционный анализ.97

3.3. Формирование энергетической характеристики нефтехимического производства.104

3.4. Основные выводы и рекомендации.108

4. Прогнозирование адекватных удельных норм электропотребления с помощью энергетических характеристик.110

4.1. Введение.110

4.2. Основные принципы математических методов прогнозирования электропотребления.113

4.3. Анализ методов прогнозирования электропотребления.115

4.4. Оценивание параметров нелинейных моделей при прогнозировании удельных норм расхода электрической энергии.121

4.5. Разработка алгоритма прогнозирования удельного расхода электрической энергии.127

4.6. Корректировка параметров исследования по результатам пассивного эксперимента.132

4.7. Технико-экономическое обоснование результатов исследований на предприятиях нефтехимической промышленности.135

4.8. Основные выводы и рекомендации.138

Основные результаты и выводы. 140

Список использованной литературы.142

• Приложение. 151

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Промышленные предприятия были и остаются основными потребителями энергоресурсов: на долю электротехнического оборудования приходится около 80% от общего количества используемой электрической энергии. Постоянный рост цен на электроэнергию вызывает повышение себестоимости производимой продукции, что снижает ее конкурентоспособность. В этой связи были изданы ряд законов и правительственных постановлений РФ и РТ по проблеме энергосбережения (Федеральный закон и закон РТ «Об энергосбережении», постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России», постановление Кабинета Министров РТ «О мерах по развитию энергосбережения в Республике Татарстан» и др.).

Современные требования к проблеме энергосбережения значительно возросли, что требует проведения на промышленных предприятиях существенного анализа используемых методов оценки параметров удельных норм расхода электроэнергии. Положение дел в этом вопросе еще далеко от совершенства и объясняется это в первую очередь многообразием факторов, затрудняющих оптимальное определение показателей нормирования электропотребления. Последнее вызывает случаи завышения или занижения плановой удельной нормы отдельных производств, что приводит к необоснованному перерасходу электроэнергии, не подтвержденному ни технико-экономическими расчетами, ни фактическим снижением электропотребления.

Проведенный на отдельных предприятиях нефтехимической промышленности анализ показал, что утвержденные производственные нормы удельных расходов электроэнергии во многих случаях не стимулируют экономии электроэнергии, а установление нормативных значений от базового показателя с учетом 3-5% экономии не может применяться в современных условиях работы производств при значительной вариации технологических параметров.

Нормирование и контроль за расходом электрической энергии при сложившихся режимах работы электротехнического оборудования должны осуществляться по итоговым показателям работы (по конечному продукту), что даст возможность организовать адекватное прогнозирование удельного расхода электроэнергии на предприятии и позволит экономно расходовать электрическую энергию. В свете указанных задач большое значение приобретает разработка и дальнейшее совершенствование научно обоснованных методов нормирования и планирования потребности промышленных предприятий в электрической энергии.

Перечисленные обстоятельства свидетельствуют об актуальности данной работы, которая выполнена на кафедре «Электромеханика энергетических систем и силового оборудования» Казанского государственного энергетического университета.

Основной целью работы является разработка метода прогнозирования удельных норм расхода электроэнергии, имеющих высокую степень адекватности, путем решения следующих задач: аналитическое исследование природы и параметров погрешностей существующих методов прогноза с последующим выделением доминирующих факторов; разработка алгоритма и компьютерной программы для адекватной оценки удельных норм; методическое обеспечение процесса прогнозирования удельных норм с учетом неравномерной загрузки электротехнического оборудования.

Методы исследований определялись требованиями каждой из поставленных задач. Использовались положения системного анализа, методов теории математической статистики и теории вероятностей, регрессионного, корреляционного, факторного и дисперсионного анализов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным использованием методов исследования и подтверждается совпадением теоретических расчетов с эксплуатационными значениями в условиях действующих предприятий. В качестве экспериментальной базы использовались данные предприятий нефтехимической промышленности, теоретические исследования сопровождались разработкой математических моделей, алгоритмов и программ, используемых для расчетов на ЭВМ с последующей проверкой в эксплуатационных условиях на воспроизводимость методами пассивного эксперимента.

Научная новизна работы. Статистические гипотезы показали, что производственный режим работы электротехнического оборудования подчиняется Гауссовскому закону с переменным математическим ожиданием. Впервые получены математические модели, дающие адекватные оценки прогнозируемых параметров удельных норм на основании среднеквадратичной аппроксимирующей экспоненциальной зависимости фактических удельных электрозатрат от достигнутых объемов производства товарной продукции.

Практическая ценность работы заключается во внедрении системы нормирования и прогнозирования удельного электропотребления для предприятий с многопрофильным производством. С помощью экспоненциальных энергетических характеристик предложенная методика позволяет адекватно прогнозировать потребление электрической энергии. Внедрение алгоритмов и методов прогнозирования на ряде предприятий нефтехимической отрасли дало возможность достичь экономии электроэнергии до 3% в год.

Положения, выносимые на защиту:

1. Электропотребление электротехнического оборудования предприятий в зависимости от режимов загрузки производственных мощностей представляет собой Гауссовский процесс с переменным математическим ожиданием.

2. Математическая модель прогнозирования удельного расхода электроэнергии по управляемым производственным факторам.

3. Методика определения и прогнозирования удельных норм расхода электроэнергии в условиях вариации технологических параметров.

Реализация полученных результатов. Разработанная методика прогнозирования удельных норм расхода электроэнергии для нефтехимических предприятий внедрена на ОАО «Нижнекамскнефтехим», используется при расчете плановых удельных норм расхода электроэнергии по основным видам выпускаемой продукции ОАО «Нижнекамскшина».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканской научной конференции (г.Казань, 1998 г.), международной научно-технической конференции «Энер-госбережение-98» (г.Тула, 1998 г.), Российском национальном симпозиуме по энергетике (г.Казань, 2001 г.), на научных семинарах КГЭУ.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация содержит 150 страниц машинописного текста, 24 иллюстрации, список использованной литературы из 133 наименований.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование удельных норм расхода электроэнергии на нефтехимических предприятиях"

Основные результаты и выводы

1. Проведенные исследования электропотребления в системах промышленного электроснабжения нефтехимических предприятий показывают, что доступными и корректными являются расчетно-статистические методы прогнозирования удельного электропотребления. Для прогнозирования рекомендуется использовать метод корреляционно-регрессионного анализа, основанный на данных пассивного эксперимента.

2. На основании обработки экспериментальных данных за 8 лет работы производств получено, что случайные функции электропотребления и выпуска продукции химкомбината и шинного завода соответствуют нормальному закону распределения с переменным математическим ожиданием.

3. Решена задача формирования исходной выборки входных (управляемых и неуправляемых) и выходных факторов производственного процесса с тем, чтобы по характеристикам случайных величин можно было судить о числовых значениях общего и удельного электропотребления.

4. По данным пассивного эксперимента для исследуемых факторов получены зависимости удельного расхода электроэнергии от управляемых параметров производства. Для промышленных предприятий было найдено, что значения коэффициента парной корреляции, близкие по модулю к 1, имели место между удельными нормами и объемами производства продукции, а также степенью загрузки производственных мощностей.

5. На основании анализа работы нефтехимических предприятий разработан метод нормирования с помощью энергетической характеристики (в качестве входного фактора — выработка продукции), точность оценки удельного расхода электроэнергии пропорциональна числу исходных данных.

6. Показано, что в условиях пассивного эксперимента целесообразно использовать метод аппроксимации по МНК, позволяющий упростить технику расчета и повысить точность прогнозирования. Выявленные зависимости работы электротехнического оборудования позволили установить экспоненциальный вид модели как наиболее адекватный.

7. При прогнозировании электропотребления по иерархической структуре производственного процесса качество прогноза повышается в связи с более устойчивой тенденцией общепроизводственных процессов и работы электротехнического оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование удельных норм расхода электроэнергии на нефтехимических предприятиях"

На правах рукописи

Шуралев Дмитрий Владимирович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ УДЕЛЬНЫХ НОРМ РАСХОДА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ НА НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

Специальность 05.09.03 -«Электротехнические комплексы и системы»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Казань 2004 г.

Работа выполнена на кафедре «Электромеханика энергетических систем и силового оборудования» Казанского государственного энергетического университета.

Защита диссертации состоится « 24 » декабря 2004 г. в аудитории В-210 в 15 ч. _00_мин. на заседании диссертационного Совета Д 212.082.04 Казанского государственного энергетического университета по адресу: 420066, г.Казань, Красносельская ул., 51.

Отзыв на автореферат (в двух экземплярах, заверенных печатью) просим присылать по адресу: 420066, г.Казань, Красносельская ул., 51 Ученый Совет

Научный руководитель -

д. т. н., профессор Идиятуллин Ринат Гайсович

Официальные оппоненты - д. ф.-м. н., профессор

Кубарев Юрий Григорьевич к. т. н., доцент

Гайнутдинов Рафаил Ям1угдинович

Ведущее предприятие -

ОАО «Казаньоргсинтез»

КГЭУ.

С диссертацией молено ознакомиться в библиотеке КГЭУ.

Автореферат разослан « 23 » ноября 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета Д 212.082.04 кандидат педагогических наук, доцент

140*0

Ш1Ш

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Промышленные предприятия были и остаются основншш потребителями энергоресурсов: на долю электротехнического оборудования приходится около 80% от общего количества используемой электрической энергии. Постоянный рост цен на электроэнергию вызывает повышение себестоимости производимой продукции, что снижает ее конкурентоспособность. В этой связи были изданы ряд законов и правительственных постановлений РФ и РТ по проблеме энергосбережения (Федеральный закон и закон РТ «Об энергосбережении», постановление Правительства РФ «О дополнительных мерах по стимулированию энергосбережения в России», постановление Кабинета Министров РТ «О мерах по развитию энергосбережения в Республике Татарстан» и др.).

Современные требования к проблеме энергосбережения значительно возросли, что требует проведения на промышленных предприятиях существенного анализа используемых методов оценки параметров удельных норм расхода электроэнергии. Положение дел в этом вопросе еще далеко от совершенства и объясняется это в первую очередь многообразием факторов, затрудняющих оптимальное определение показателей нормирования электропотребления. Последнее вызывает случаи завышения или занижения плановой удельной нормы отдельных производств, что приводит к необоснованному перерасходу электроэнергии, не подтвержденному ни технико-экономическими расчетами, ни фактическим снижением электропотребления.

Проведенный на отдельных предприятиях нефтехимической промышленности анализ показал, что утвержденные производственные нормы удельных расходов электроэнергии во многих случаях не стимулируют экономии электроэнергии, а установление нормативных значений от базового показателя с учетом 3-5% экономии не может применяться в современных условиях работа производств при значительной вариации технологических параметров. В свете указанных проблем важное значение приобретает актуальная задача разработки и совершенствования адекватных методов прогнозирования удельных норм расхода электрической энергии.

Основной целыо работы является разработка метода прогнозирования удельных норм расхода электроэнергии, имеющих высокую степень адекватности, путем решения следующих задач: аналитическое исследование природы и параметров погрешностей существующих методов прогноза с последующим выделением доминирующих факторов; разработка алгоритма и компьютерной программы для адекватной оценки удельных норм; методическое обеспечение процесса прогнозирования удельных норм с учетом неравномерной загрузки электротехнического оборудования.

Методы исследований определялись требованиями каждой из поставленных задач. Использовались положения системного анализа, методов теории математической статистики и теории вероятностей, регрессионного, корреляционного, факторного и дисперсионного анализов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается корректным использованием методов исследования и подтверждается совпадением теоретических расчетов с эксплуатационными значениями в условиях действующих предприятий. В качестве экспериментальной базы использовались данные предприятий нефтехимической промышленности, теоретические исследования сопровождались разработкой математических моделей, алгоритмов и программ, используемых для расчетов на ЭВМ с последующей проверкой в эксплуатационных условиях на воспроизводимость методами пассивного эксперимента.

Научная новизна работы. Статистические гипотезы показали, что производственный режим работы электротехнического оборудования подчиняется Гауссовскому закону с переменным математическим ожиданием. Впервые получены математические модели, дающие адекватные оценки прогнозируемых параметров удельных норм на основании среднеквадратичной аппроксимирующей экспоненциальной зависимости фактических удельных электрозатрат от достигнутых объемов производства товарной продукции.

Практическая ценность работы заключается во внедрении системы нормирования и прогнозирования удельного электропотребления для предприятий с многопрофильным производством. С помощью экспоненциальных энергетических характеристик предложенная методика позволяет адекватно прогнозировать потребление электрической энергии. Внедрение алгоритмов и методов прогнозирования на ряде предприятий нефтехимической отрасли дало возможность достичь экономии электроэнергии до 3% в год.

Положения, выносимые на защиту:

1. Электропотребление электротехнического оборудования предприятий в зависимости от режимов загрузки производственных мощностей представляет собой Гауссовский процесс с переменным математическим ожиданием.

2. Математическая модель прогнозирования удельного расхода электроэнергии по управляемым производственным факторам.

3. Методика определения и прогнозирования удельных норм расхода электроэнергии в условиях вариации технологических параметров.

Реализация полученных результатов. Разработанная методика прогнозирования удельных норм расхода электроэнергии для нефтехимических предприятий внедрена на ОАО «Нижнекамскнефтехим», используется при расчете плановых удельных норм расхода электроэнергии по основным видам выпускаемой продукции ОАО «Нижнекамскшина».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканской научной конференции (г.Казань, 1998 г.), международной научно-технической конференции «Энергосбережение-98» (г.Тула, 1998 г.), Российском национальном симпозиуме по энергетике (г.Казань, 2001 г.), на научных семинарах КГЭУ.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в б печатных работах.

Структура диссертации. Диссертация содержит 150 страниц машинописного текста, 24 иллюстрации, список использованной литературы из 133 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Представленная к рассмотрению работа состоит го четырех глав.

1. В первой главе проведен аналитический обзор методов, используемых при нормировании удельного расхода электроэнергии (УРЭ), сформулирована проблема методической обеспеченности нормирования на промышленных предприятиях.

Отмечается, что процесс электропотребления в комплексных промышленных системах должен рассматриваться как сложный динамичный процесс. Обусловлено это разветвленностью схем электроснабжения, включающих в себя большое количество потребителей различного производственного назначения и мощности, работающих в различных режимах и условиях. Электропотребление даже отдельного агрегата представляет собой процесс, происходящий под воздействием большого количества факторов, влияние которых нестабильно во времени. Эти обстоятельства указывают на необходимость рассматривать производствешшй процесс как случайный, что требует вероятностного подхода к вопросам нормирования и прогнозирования УРЭ.

В практике прогнозирования удельных норм расхода электроэнергии нашли применение два способа установления показателей: прямой счет, т.е. определение для планируемых условий производства, и расчет от достигнутых значений, т.е. от «базы». Расчет норм «от базы» менее обоснован по сравнению с прямым расчетом. Однако, обязательный учет при оценке удельных норм расхода электроэнергии фактически достигнутых показателей следует считать необходимым принципом нормирования.

Общеизвестные методы определения норм разрабатываются экспериментальными, аналитическими, расчетными, статистическими методами и их комбинациями (рис.1). Анализируя основные современные направления при оценке УРЭ, можно подчеркнуть, что наиболее универсальными являются комбинированные методы. По мнению большинства исследователей именно их следует считать основными для адекватной оценки и прогнозирования удельных норм расхода электроэнергии, так как они объединяют достоинства других методов.

В результате проведенного анализа было установлено, что при оценке УРЭ на нефтехимических предприятиях используются аналитические зависимости в виде:

м>2=ехр (а{+а23), (2)

м>3 = + +а3/3, (3)

= а/х,.аг, (4)

где 'Н'(,м>2,'и>з,'и>4 - искомые функции электропотребления в зависимости от производственных факторов (объема производства (?пр, загрузки мощностей д, времени производительности х), а{,а2,аг - коэффициенты, и другие функции. Кроме того, часто используются многофакторные модели.

Рис.1. Классификация методов расчета удельных норм

У вышеперечисленных методов имеется ряд существенных недостатков. Некоторые модели не учитывают современные условия загрузки производственного оборудования, некоторые отличает трудность проведения эксперимента или прогнозирования входных параметров. В особо сложных производственных процессах, и в первую очередь непрерывных, активный эксперимент оказывается просто невозмоясным. Поэтому при прогнозировании удельных норм для

нефтехимических предприятий следует использовать пассивный эксперимент, как единственно удобный и экономически оправданный способ исследования объекта.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что все методы с точки зрения точности и достаточной простоты расчетов уступают расчетно-статистическим методам. Среди методов данной группы рекомендован корреляционно-регрессионный анализ, основанный на данных пассивного эксперимента.

В общем виде был предложен алгоритм разработки методики прогнозирования удельного элекгропотребления на промышленном предприятии, который включает следующие этапы:

анализ технических операций и процессов, режимов работы электротехнического оборудования;

- анализ факторов, влияющих на работу производственного объекта и расход электрической энергии, установление функциональных связей;

- прогнозирование базовых значений удельных норм, анализ фактических расходов электроэнергии.

2. Во второй главе рассматриваются особенности работы нефтехимических предприятий на примере химкомбината и шинного завода г.Нижнекамска для сложившихся условий производства и влияние на точность оценок удельных норм расхода электроэнергии загрузки электротехнического оборудования объединений.

Электрическое хозяйство данных производственных систем состоит из большого числа взаимосвязанных элементов. С точки зрения системного анализа оно может быть описано общепринятой системой электрических показателей: общее электропотребление А, получасовой максимум нагрузки Рм, электровооруженность труда Ат, количество установленных электродвигателей Д, коэффициент технологической нагрузки кт, коэффициент использования активной мощности ки, установленная мощность всех электроприемников Ру, средняя потребляемая предприятием мощность Рср, мощность установленных электрических машин Рдв, годовой фонд рабочего времени использования максимальной мощности Тг и т.п.

При этом многие представленные показатели не строго детерминированы, а являются случайными величинами. Исследования подтвердили, что даже неоднократные измерения А,Рм,ки и других показателей в условиях реальных режимов работы производств не дают возможности достаточно точно предсказать результат следующего измерения.

Опыт показывает, что при работе предприятий в зоне проектных мощностей электрическое хозяйство является устойчивой технической системой, т.е. работает в режиме действия стационарных процессов. Со снижением степени загрузки оборудования до уровня 75-80% от номинала и ниже создаются предпосылки для большего влияния на работу систем элекгропотребления параметров, носящих случайный характер.

Проведенные расчеты коэффициента суточности = Рср , /Рсрм_, где

Рср , - среднегодовая потребляемая мощность; Рсрм- максимальная среднесуточная

мощность в характерные дни (июнь, декабрь) показали, что в течение рассмотренного промежутка времени сроком в 8 лет предприятия работали в двух режимах: нестабильном и установившемся, что хорошо видно из графика (рис.2). По аналогии с коэффициентом сменности, предложенным С.Д.Волобринским, а^

служит мерой стабильности работы электрохозяйств объектов. Если бы потребляемая мощность на протяжении всего года была одинаковой, то асут = 1, но

на практике асут < 1, так как загрузка производственных мощностей предприятий

определяется сложившимися условиями выпуска продукции X. Одновременно с этим наблюдаемые значения случайных величин X и удельного элекгропотребления Г в целом по производствам предприятий соответствуют нормальному закону распределения.

Для проведения исследований случайной функции Х(0 рассмотрен статистический ряд для моментов времени полученный в результате

пассивного эксперимента по результатам фактических данных по выработке.

Рис.2. Показатели работы нефтехимических предприятий

На основании данных эксперимента были найдены оценки для характеристик функции Х(С)-. математического ожидания ?ях(0> дисперсии Вх (/) и корреляционной функции (/,/')

= ^-:--(5)

п -1

Известно, что случайная функция Х({) является стационарной, если все ее вероятностные характеристики не зависят от Корреляционная функция такого процесса есть функция не двух, а всего одного аргумента

£,(*,/ +г) = *я(г), (6)

т.е. равенство (б) является единственным существенным условием для стационарной случайной функции.

Для функций выпуска продукции отдельно взятых участков производств были найдены нормированные корреляционные функции гх (£,*')> отнесенные к дисперсии процесса Полученные расчетные графики функций гг{() позволили сделать вывод, что некоторые исходные функции Х{£) стационарными не являются. Аналогичные результаты были получены также и для случайной функции удельного электропотребления У. Процессы работы электротехнического оборудования отдельных участков химкомбината и шинного завода, являются нестационарными: математическое ожидание и дисперсия изменяются со временем, значения нормированной корреляционной функции вдоль параллелей главной диагонали полученных расчетных таблиц также не постоянны.

Данный вывод свидетельствует о том, что разрабатываемая .методика прогнозирования удельных норм расхода электроэнергии должна иметь возможность применения как в условиях стационарного процесса, также и в условиях нестабильно работающего производства.

3. Третий раздел посвящен анализу нефтехимических производств с целью выявления факторов, оказывающих влияние на работу электротехнического оборудования промышленных предприятий.

Для формирования модели исследования производственного объекта были обработаны экспериментальные данные по каждому году (/) по выработке продукции типа (у) П^, а также суммарные количества электроэнергии потребленные в (/)-ом году. Все переменные, определяющие состояние производственного процесса разделены на четыре группы (рис.3).

1. Группа ¡V ~ (м>1,...,м>л1) входных факторов, не допускающих целенаправленного изменения в ходе исследования.

2. Группа К = (V,ул2) управляемых факторов процесса. С их помощью реализуется заданный технологический режим. Переменные V и Ж образуют группу независимых переменных X = (х,,..., хп).

3. Выходные переменные У = (у[,---,ут) выступают в качестве итоговых величин при оптимизации, т.е. к ним относятся величины, характеризующие итоговые технико-экономические параметры процессов.

4. Группу О = (с/,йг~) образуют неконтролируемые факторы, воздействие которых может привести к дрейфу итоговых характеристик объекта. •

При оптимизации такой многофакторной системы важным этапом являлось выделение из труппы X независимых переменных наиболее значимых и получение функциональной зависимости для адекватного представления производственного объекта в изучаемом диапазоне изменения его входных факторов.

I----------1

Входные факторы

Качество сырья и материалов

Коэффициент износа оборудования

Установленная мощность

Элеетровооружен-ность труда_

Численность персонала

Стоимость основных фондов

Неконтролируемые факторы

Перебои в работе оборудования

Сбоив системе электроснабжения

Климатические вомуще-ния

Г Выходные переменные

¿1

»1

...С*,

ОБЪЕКТ производственный процесс

ь

Уз

У2

-Ут

Управляемые факторы

Выпуск продукции

Использование мощности

Использование вторичных ресурсов

Общий и удельный расход электроэнергии

Коэффициент полезного использования энергии

КПД аппаратов и установок

Себестоимость продукции_

Рис.3. Структурно-функциональная модель производственного процесса

При исследовании параметров, влияющих на удельное электропотребление электротехнического оборудования, использовался анализ статистических связей. Для этой цели было предложено уравнение корреляционной связи, которое измеряет зависимость между вариацией удельного расхода электроэнергии у и вариацией

факторного признака х. Принималось во внимание, что если изучаемый параметр х, связан с другими факторами х1,х2,...хк, влияющими на у, то будет получен комплекс, состоящий из непосредственного и косвенного влияния факторах,.

Простейшей системой связи является парная линейная корреляция. При этом коэффициент корреляции г выражается в долях среднего квадратического

отклонения результативного признака:

ЕС^-яХл-ЗО

К х,-ЮгТ.(у,-у)2

Связь считают сильной, если г > 0,7; средней тесноты, при 0,5 < г < 0,7; слабой при г < 0,5.

На основании данных пассивного эксперимента для отдельных нефтехимических производств был проведен анализ по установлению парной корреляции между удельными расходами электроэнергии и рядом производственных факторов, представленных на рис.3.

По формуле (7) были определены коэффициенты корреляции, где в качестве х использованы переменные величины, по изменениям которых находится г . В

результате такого анализа было получено, что значения г^ близкие по модулю к 1

имеют место между удельным электропотреблением и объемами выпуска продукции (-0,85 - 0,97), а также степенью загрузки мощностей (-0,66 - 0,85). Для остальных рассмотренных производственных факторов связь из-за крайне низких значений г^ следует признать недостаточной, что также подтверждается для одного

из нефтехимических производств на рис.4.

1,4 1 1,2

Э

г 1.0-

0

§• 0.8-1

Ё го

0,6

Ф

1 0,4 -Й

0,2 0,0

• Установленная мощность

* Электровооруженность

о Загрузка мощностей

о Выпуск продукции

0,0 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 Удельный расход электроэнергии, отн.ед.

Рис.4. Влияние входных производственных факторов на УРЭ

По результатам обработки опытных данных был сделан вывод, что прогнозирование удельных норм расхода электроэнергии следует рекомендовать

веста по объемам выпускаемой продукции и по степени загрузки производственных мощностей. В соответствии с этим предполагается решить задачу разработки адекватного метода прогнозирования УРЭ.

4. В четвертом разделе рассматриваются особенности прогнозирования удельного электропотребления нефтехимических производств. Следует заметить, что разрабатывался метод, подходящий одновременно для долговременного и краткосрочного прогнозирования, с возможностью корректировки параметров модели путем проведения серий дополнительных экспериментов.

При описании реального электропотребления производственный процесс можно рассматривать как «черный ящик», на который воздействуют входные переменные х,,х2,...,хт и реакция объекта в виде удельного расхода электроэнергии у оказывается смешанной с внешним шумом £, который является результатом действия неконтролируемых случайных факторов.

Общий вид предлагаемой нелинейной модели можно записать:

У =/(*! а1г~,ар), (8)

где х^ - т независимых переменных {] = 1,т;г = 1, АГ); у' - значение зависимой переменной в точке х]; а, (г = 1, р) - неизвестные параметры. С помощью метода наименьших квадратов (МНК) находятся оценки у,5с и а, для которых имеет место

У' =Ах1,...,х'т,а1,...,ар), (9)

где у,5с, а - расчетные величины, соответствующие истинным значениям у, х,а.

Под оценками параметров понимаются значения а, полученные путем минимизации по а суммы квадратов

N

ы

где у' и х^ - результаты измерения у' и х^, а а^ и а^ - соответствующие им

среднеквадратические ошибки. Получение адекватной зависимости удельного электропотребления непосредственно связано с минимизацией выражения (10).

При определении круга факторов, оказывающих существенное влияние на удельный расход электроэнергии, было рекомендовано использование показателя загрузки производственных мощностей 5 и фактического выпуска продукции х. Использование коэффициента 5 затруднено тем, что данный показатель не всегда можно спрогнозировать заранее. Поэтому выбор был сделан в. пользу однофакторной модели, основанной на фактической выработке продукции.

? > у-1 о-,

(10)

Для нефтехимических предприятий по экспериментальным данным для отдельных видов выпускаемой продукции были получены энергетические характеристики. Для удобства анализа и расчета использовались данные по выработке продукции в относительных единицах. На рис.5, представлена такая характеристика для одного из производств химкомбината.

О 0,2 0,4 0.6 0,8 1 1,2 1,4

Выпуск продукции, отн.ед.

Рис.5. Энергетическая характеристика производства химкомбината

Для прогнозирования с помощью энергетических характеристик использовались: линейная, полиномиальная, логарифмическая, экспоненциальная и степенная линии тренда. Следует отметить, что большинство опытных данных «ложится» в рабочую область характеристики, определяемую современными условиями загрузки производственных мощностей. Поэтому в пределах рабочего интервала значений 0,4-1,0 относительного выпуска продукции следует обращать особое внимание на точность аппроксимации.

Величиной, определяющей точность аппроксимации функции по МНК, является величина достоверности аппроксимации /2-квадрат, определяемая средним квадратическим отклонением случайной величины.

Проведенные расчеты определили целесообразность применения при прогнозировании УРЭ экспоненциальной характеристики вида

.у = а, • ехр(а2 • я), (И)

где а,,а2- константы, величина Л-квадрат для которой по основным видам выпускаемой продукции химкомбината и шинного завода составила 0,81-0,97.

Для нефтехимических производств потребность в получении адекватных значений норм удельного элекгропотребления может возникнуть с учетом различных периодов упреждения (год, квартал, месяц и т.п.). При этом спрогнозированное с учетом планируемой величины выпуска продукции базовое значение уВа] позволяет рассчитать общее электропотребление ТУ на перспективу, а также выявить возникшие отклонения в использовании электрической энергии для отдельных производств, участков.

На рис.б. представлены объемы выпуска продукции и удельные нормы за контрольные 6 месяцев работы одного из производств. Для приведенной зависимости значения уеаз отличаются от фактических удельных расходов

электроэнергии менее чем на 3%, что является значительно более высокой точностью прогноза по сравнению с ранее практиковавшейся на нефтехимическом предприятии методикой расчета норм от достигнутого уровня.

2,45 2,2 I 2 1 1,8 | 1,6 ■ 8 14.

| 1,2-

§ 0.8-о.

.5 0,6"

5 0,4-

I

у(факг.) = 1,714 у(базов.)= 1,700

у(факг.)= 1,185

у(базов.) = 1,224

♦ Экспериментальные данные

о Апостериорные значения

—Энергетическая характеристика

х(план.) = 0,472

у = 2,6941е°'871|!* И2 = 0,968

х(ппан.) = 0,809

0,1 0,2 0,3 0,4 0,6 0,6 0,7 0,8 0,9 Выпуск продукции, отн.ед.

1,1

Рис.б. Прогнозирование удельных норм расхода электроэнергии

Проведенные расчеты показали, что в некоторых случаях (не более 5% от общего объема анализа) результаты прогноза могут быть недостаточно обоснованными. В результате чего возникает необходимость уточнения параметров зависимости путем сбора дополнительных экспериментальных данных в плоскости (х, или их разбиения по новым временным интервалам.

Технико-экономическое обоснование работы проведено на основании исследования производственных объектов в течение 2000-2003 гг. Результаты эксперимента подтвердили достоверность выбранного подхода к прогнозированию

удельного расхода электропотребления с помощью экспоненциальной энергетической характеристики. Проведенный анализ показал, что для продуктов химкомбината и основных типоразмеров шин шинного завода прогнозные значения удельных норм расхода электроэнергии были определены с точностью до +5 % от фактических полученных апостериорных значений, что соответствует требуемым пределам инженерной точности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведенные исследования электропотребления в системах промышленного электроснабжения нефтехимических предприятий показывают, что доступными и корректными являются расчетно-статистические методы прогнозирования удельного электропотребления. Для прогнозирования рекомендуется использовать метод корреляционно-регрессионного анализа, основанный на данных пассивного эксперимента.

2. На основании обработки экспериментальных данных получено, что случайные функции электропотребления и выпуска продукции химкомбината и шинного завода соответствуют нормальному закону распределения с переменным математическим ожиданием.

3. Решена задача формирования исходной выборки входных (управляемых и неуправляемых) и выходных факторов производственного процесса с тем, чтобы по характеристикам случайных величин можно было судить о числовых значениях общего и удельного электропотребления.

4. По данным пассивного эксперимента для исследуемых факторов получены зависимости удельного расхода электроэнергии от управляемых параметров производства.

5. На основании анализа работы нефтехимических предприятий разработан метод нормирования с помощью энергетической характеристики (в качестве входного фактора - выработка продукции), точность оценки удельного расхода электроэнергии пропорциональна числу исходных данных.

6. Показано, что в условиях пассивного эксперимента целесообразно использовать метод аппроксимации по МНК, позволяющий упростить технику расчета и повысить точность прогнозирования. Выявленные зависимости работы электротехнического оборудования позволили установить экспоненциальный вид модели как наиболее адекватный.

7. При прогнозировании электропотребления по иерархической структуре производственного процесса качество прогноза повышается в связи с более устойчивой тенденцией общепроизводственных процессов и работы электротехнического оборудования.

2007-4 14070

Основные положения диссертации опубликованы в следующих р

1. Идиятуллин Р.Г., Шуралев Д.В., Вдовин А.М. К вопросу получения ишет точных оценок планируемых удельных норм расхода электроэнергии путем использования метода наименьших квадратов II Энергосбережение в Республике Татарстан. - № 2 (3), 2001. -с.57-59.

2. Идиятуллин Р.Г., Шуралев Д.В. Разработка теории расчета адекватных удельных норм электропотребления для нестационарных режимов загрузки предприятия // Проблемы энергетики. Известия высших учебных заведений. 1112,2001. -с.101-112.

3. Идиятуллин Р.Г., Шуралев Д.В., Вдовин А.М. Исследование зависимости удельного расхода электроэнергии от ряда производственных факторов с использованием методов математической статистики // Энергосбережение в Республике Татарстан. - № 1 (б), 2002. -с.48-49.

4. Шуралев Д.В. Оценка параметров нелинейных моделей при расчете удельного расхода электрической энергии // Проблемы энергетики. Известия высших учебных заведений. -№ 1-2,2002. -с. 111-116.

5. Идиятуллин Р.Г., Шуралев Д.В. Статистические методы исследования при разработке математической модели электропотребления производственного объекта // Проблемы энергетики. Известия высших учебных заведений. 5-6, 2002. -с.56-69.

6. Идиятуллин Р.Г., Щуралев Д.В. Математическое моделирование с использованием пассивного эксперимента производственного процесса при прогнозировании удельного электропотребления // Энергосбережение в Республике Татарстан. - № 3-4 (8-9), 2002. -с.88-90.

Лиц. № 00743 от 28.08.2000 г. Подписано к печати Гарнитура «Times» Физ. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз.

12.11.2004 г. Вид печати РОМ Усл. печ. л. 0.94 Заказ №

Формат 60* 84/16 Бумага офсетная Уч.-изд. л. 1.0

Типография КГЭУ 420066, Казань, Красносельская, 51 ,

19 НОЯ 200U*;-