автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Разработка методов расчета удельного расхода электроэнергии в системе электротехнического комплекса
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Вдовин, Александр Михайлович
Оглавление.
Общая характеристика работы.
Основное содержание работы.
Глава 1. Состояние вопроса нормирования электропотребления электротехнического комплекса.
1.1. Введение.
1.2. Анализ параметров электропотребления электротехнического оборудования.
1.3. Аналитический обзор методов определения удельных норм.
1.4. Постановка задачи исследования рационального использования электроэнергии.
Глава 2. Исследование влияния факторного пространства на параметры удельных норм.
2.1. Введение.
2.2. Математическое моделирование влияния технологических факторов на параметры электропотребления.
2.3. Регрессионная модель влияния производственных факторов на удельные нормы.
2.4. Формирование корреляционной матрицы параметров электропотребления.
Глава 3. Разработка методов алгоритмов удельного электропотребления в условиях нестационарных режимов нагружения электротехнического оборудования.
3.1. Общие положения.
3.2. Методические и методологические основы разработки методов оценки удельных норм.
3.3. Расчетно-статистические методы.
Глава 4. Построение модели оперативной оценки динамики изменения параметров электропотребления электротехнического комплекса.
4.1. Численные методы расчета и прогнозирования норм удельного электропотребления.
4.2. Энергетический баланс объединения.
4.3. Модели оперативной оценки динамики изменения параметров электропотребления.
4.4. Технико-экономическое обоснование работы.
Введение 2005 год, диссертация по электротехнике, Вдовин, Александр Михайлович
Актуальность работы.
Рост объемов электропотребления электротехническим комплексом повышает требования к проблеме эффективности эксплуатации оборудования, так как затраты на любые технические мероприятия по экономии электроэнергии значительно (в 3-5 и более раз) ниже затрат на расширение энергетической базы.
В этой связи возникает необходимость разработки более совершенных методов и алгоритмов оценки параметров энергосбережения с учетом функциональных особенностей электротехнического комплекса. Это позволит за счет рациональной эксплуатации электрических машин, трансформаторов и других элементов системы снизить их электропотребление.
Цели и задачи исследования: Целью работы является снижение электропотребления электротехнического комплекса ОАО «Нижнекамскнефтехим» с использованием методов и алгоритмов адекватного оценивания энергетических параметров элементов системы и разработка расчетно-экспериментальных методов оценки параметров удельных норм электропотребления электрическим оборудованием электротехнического комплекса.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научно-технические задачи:
1. Исследование энергетических параметров электротехнического оборудования в условиях нестационарных режимов работы.
2. Вероятностно-статистическое моделирование параметров удельных норм электропотребления электротехнического комплекса.
3. Формирование математических моделей, характеризующих функциональную связь параметров удельных норм и объемов производства.
Основные положения работы, выносимые на защиту:
Основываясь на результатах проведенных аналитических и экспериментальных исследований, сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:
- многопараметрическая классификация, формируемая на основе факторного пространства, характеризующая условия эксплуатации электрического оборудования электротехнического комплекса;
- обобщенные математические модели, позволяющие с высокой точностью оценить уровень удельных норм;
- аналитические методы расчета базовых удельных норм электропотребления в условиях нестационарных режимов нагружения электротехнического комплекса.
Научная новизна работы. Впервые для расчета удельных норм расхода электроэнергии разработан и отработан в условиях производства алгоритм и методы расчета удельных норм электропотребления с использованием энергетических характеристик электротехнического комплекса в условиях нестационарных режимов загрузки производства.
Практическая ценность. Разработана и внедрена на предприятиях ОАО «Нижнекамскнефтехим» методика нормирования удельных расходов электроэнергии на единицу продукции, основанная на аппроксимировании функций на базе экспериментальных данных методом наименьших квадратов, позволяющая получать адекватные, несмещенные и состоятельные оценки параметров. Показана возможность применения разработанного метода для оперативной оценки и контроля динамики изменения параметров электропотребления промышленного предприятия (цеха) в целом за определенный период времени.
Предложенный метод расчета удельных норм не требует дополнительного расширения сложившейся системы учета. Условный экономический эффект от внедрения удельных норм расхода электроэнергии, рассчитанных по предложенной методике на ОАО «Нижнекамскнефтехим» по данным 2001г., составляет не менее 15,28 МВт-ч. в год.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- международной научно-технической конференции «Энергосбережение - 98», г. Тула, 1998 г.;
- научной конференции научно-технического общества энергетиков Республики Татарстан, г. Казань, 2000 г.;
- ежегодных научно-технических конференциях и семинарах КГЭУ по проблеме энергетики 1997-2004.;
- всероссийском научно-техническом семинаре 26-28 мая 2004 г. «Энергосбережение в электрохозяйстве предприятия» г. Ульяновск
- IV Международной (XV Всероссийской) конференции по «Автоматизированному электроприводу в XXI веке: пути развития», 14-17 сентября 2004 года г. Магнитогорск.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Заключение диссертация на тему "Разработка методов расчета удельного расхода электроэнергии в системе электротехнического комплекса"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенные исследования показали, что электротехнический комплекс несет большие убытки из-за погрешностей, допускаемых при расчете и оценке удельных норм электропотребления. В связи с этим разработаны алгоритмы и методы расчета, имеющие более высокий уровень точности оцениваемых параметров по сравнению с существующими.
2. Впервые разработаны, предложены и внедрены в производственных условиях на предприятиях ОАО «Нижнекамскнефтехим» методы расчета нормированных «базовых» удельных норм расходов электроэнергии электротехнического оборудования, основанные на приближении и интерполировании функций методом наименьших квадратов, позволяющие получать несмещенные и состоятельные оценки параметров. Годовой экономический эффект составляет на ОАО «Нижнекамскнефтехим» -15.28 МВт-ч. в год.
3. Показано, что метод, основанный на результатах аппроксимации функций удельных фактических расходов электроэнергии от объемов нагружения производства, может быть применен для оперативной оценки динамики изменения параметров электропотребления по 4-5 узлам.
4. Установлена определенная корреляция между расчетными нормами удельного расхода электроэнергии и режимом работы электротехнического комплекса. Они могут колебаться в пределах заданным факторным пространством, функционально зависящим от производственных условий. Ее параметры позволяют целенаправленно корректировать базовые удельные нормы.
5. Полученные аналитические зависимости показывают, что между удельным расходом электроэнергии и объемом производства, степенью загрузки мощностей предприятия имеется зависимость.
6. На основании проведенных, экспериментальных работ и анализа результатов исследования доказано следующее: для широкого класса критериев адекватности A (fa) выборочная аппроксимирующая функция регрессии сходится по вероятности к теоретической функции регрессии.
7. При неудачном выборе класса допустимых решений, т.е. при fixHF, ошибка в описании истинной функции регрессии /О) с А помощью выборочной аппроксимирующей функции регрессии f{x) удобно представить в виде сумм двух компонент: ошибки выборки и ошибки аппроксимации. Исследования показали, что первая в пределе стремится к нулю, а вторая не стремится к нулю.
8. На основании проведенных исследований удельных норм установлено следующее - она в основном зависит от сравнительно небольшого числа факторов, в то же время часть неконтролируемых факторов, как показали результаты эксперимента, существенного влияния на величину нормы не оказывают. Это объясняется тем, что функция их плотности подчиняется закону Гаусса, с нулевым математическим ожиданием.

Автореферат диссертации по теме "Разработка методов расчета удельного расхода электроэнергии в системе электротехнического комплекса"
На правах рукописи
Вдовин Александр Михайлович
РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА УДЕЛЬНОГО РАСХОДА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В СИСТЕМЕ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
Специальность 05.09.03 «Электротехнические комплексы и системы».
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Казань - 2005 г.
Работа выполнена на кафедре «Электромеханика энергетических систем и силового оборудования» Казанского государственного энергетического университета.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор,
заслуженный деятель науки и техники РТ Идиятуллин Ринат Гайсович
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор,
Миляшов Николай Федорович кандидат технических наук, доцент Мухаметгалеев Танир Хамитевич
Ведущая организация - ОАО «Татэлектромонтаж»
Защита диссертации состоится 11 марта 2005 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета К 212.079.02 в Казанском государственном техническом университете им. А.Н. Туполева по адресу: 420015 г.Казань ул. Толстого, 15 учебный корпус №3, ауд. 317.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адресу диссертационного совета 420111, г. Казань ул. К.Маркса, 10 КГТУ им. А.Н.Туполева.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ.
Автореферат разослан «_» февраля 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета проф., д.т.н.
[асьев А.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы.
Рост объемов электропотребления электротехническим комплексом повышает требования к проблеме эффективности эксплуатации оборудования, так как затраты на любые технические мероприятия по экономии электроэнергии значительно (в 3-5 и более раз) ниже затрат на расширение энергетической базы.
Значительная часть электрической энергии на предприятиях используется в электроприводах (85% и выше), электротехнологических и осветительных установках. Большое количество ее теряется в элементах системы электроснабжения и электроприемниках. Экономия электроэнергии может быть достигнута путем применения энергосберегающих технологий и более совершенного оборудования, повышения уровня эксплуатации и технического обслуживания оборудования, повышения КПД рабочих машин, химических и электролитических процессов, уменьшения потерь в системе электроснабжения и электроприемниках, снижения электрических мощностей в часы максимума нагрузки энергосистемы и т.д.
Существующая система нормирования электропотребления, основанная на действующих методических документах, применительно к технологическому и электротехническому оборудованию, работающему в нестационарных режимах и в условиях энергонасыщенного производства, не учитывает отдельные показатели электропотребления производственной системы в их взаимосвязи.
В этой связи возникает необходимость разработки более совершенных методов и алгоритмов оценки параметров энергосбережения с учетом функциональных особенностей электротехнического комплекса. Это позволит за счет рациональной эксплуатации электрических машин, трансформаторов и других элементов системы снизить их электропотребление.
Цели и задачи исследования: Целью работы является снижение электропотребления электротехнического комплекса ОАО «Нижнекамскнефтехим» с использованием методов и алгоритмов адекватного оценивания энергетических параметров элементов системы и разработка расчетно-экспериментальных методов оценки параметров удельных норм электропотребления электрическим оборудованием электротехнического комплекса.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научно-технические задачи:
1. Исследование энергетических параметров электротехнического оборудования в условиях нестационарных режимов работы.
2. Вероятностно-статистическое моделирование параметров удельных норм электропотребления электротехнического комплекса.
3. Формирование математических моделей, характеризующих функциональную связь параметров удельных норм и объемов производства.
Основные положения работы, выносимые на защиту: Основываясь на результатах проведенных аналитических и экспериментальных исследований, сформулированы следующие научные положения, выносимые на защиту:
- многопараметрическая классификация, формируемая на основе факторного пространства, характеризующая условия эксплуатации электрического оборудования электротехнического комплекса;
- обобщенные математические модели, позволяющие с высокой точностью оценить уровень удельных норм;
- аналитические методы расчета базовых удельных норм электропотребления в условиях нестационарных режимов нагружения электротехнического комплекса.
Научная новизна работы. Впервые для расчета удельных норм расхода электроэнергии разработан и отработан в условиях производства алгоритм и методы расчета удельных норм электропотребления с использованием энергетических характеристик электротехнического комплекса в условиях нестационарных режимов загрузки производства.
Практическая ценность. Разработана и внедрена на предприятиях ОАО «Нижнекамскнефтехим» методика нормирования удельных расходов электроэнергии на единицу продукции, основанная на аппроксимировании функций на базе экспериментальных данных методом наименьших квадратов, позволяющая получать адекватные, несмещенные и состоятельные оценки параметров. Показана возможность применения разработанного метода для оперативной оценки и контроля динамики изменения параметров электропотребления промышленного предприятия (цеха) в целом за определенный период времени.
Предложенный метод расчета удельных норм не требует дополнительного расширения сложившейся системы учета.
Условный экономический эффект от внедрения удельных норм расхода электроэнергии, рассчитанных по предложенной методике на ОАО «Нижнекамскнефтехим» по данным 2001г., составляет не менее 15,28 МВт-ч. в год.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:
- международной научно-технической конференции «Энергосбережение - 98», г. Тула, 1998 г.;
- научной конференции научно-технического общества энергетиков Республики Татарстан, г. Казань, 2000 г.;
- ежегодных научно-технических конференциях и семинарах КГЭУ по проблеме энергетики 1997-2004.;
- всероссийском научно-техническом семинаре 26-28 мая 2004 г. «Энергосбережение в электрохозяйстве предприятия» г. Ульяновск
- IV Международной (XV Всероссийской) конференции по «Автоматизированному электроприводу в XXI веке: пути развития», 14-17 сентября 2004 года г. Магнитогорск.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 4 глав изложенных на 118 станицах, в том числе 6 рисунков, 19 таблиц, приложения и списка литературы, включающего 106 наименований. Общий объем диссертации 130 листов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Научно-исследовательская работа проводилась на базе заводов ОАО «Нижнекамскнефтехим». Указанное объединение - нефтехимический комплекс с полным циклом переработки сырья, объединяющий восемь основных технологических заводов: завод каучука бутилового (БК), завод каучука синтетического (СКИ), завод этилена (Э), завод окиси этилена (ОЭ), завод олигомеров (ОЛИГ), завод окиси пропилена (ОП), завод дивинила (ДБ) и завод изопрена - мономера №2 (ИМ - 2).
ОАО «Нижнекамскнефтехим» является крупнейшим потребителем энергоресурсов, в том числе и электрических: годовое потребление электрической энергии в настоящее время перешагнуло рубеж 2,0 ГВт-ч., на предприятии установлено более 25 тыс. электродвигателей и электроаппаратов, что делает данный объект электронасыщенным.
Представленная к рассмотрению работа состоит из четырех глав.
В первых двух главах дан обзор литературы и состояние вопроса нормирования энергоресурсов в нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности и показано аналитическое моделирование процессов влияния производственных факторов на расход электроэнергии.
Расход электроэнергии на заводах ОАО «Нижнекамскнефтехим», как и на других производственных объектах, зависит от многочисленных факторов. Во времени уровень их воздействия изменяется случайным образом и представляет собой случайный процесс. Поэтому из года в год изменяется удельный расход электроэнергии, приведенный к единице продукции.
Однако при достаточном количестве опытов, свойственные этим случайным величинам закономерности будут формировать параметры относительно каких то установившихся значений.
Поэтому важно в каждом случае устанавливать какие черты наблюдаемого явления относятся к постоянным, устойчивым и действительно присущим ему, а какие являются случайными и проявляются только за счет ограниченного объема экспериментальных данных.
На рис.1 приведены характеристики удельного расхода электроэнергии и расхода электроэнергии в общем виде.
Укажем, что расход электроэнергии, как известно, характеризуется линейной зависимостью:
где - расход электроэнергии не связанный с технологическим процессом производства продукции;
- расход электроэнергии на единицу продукции. П - объем выпуска продукции.
Удельное электропотребление может быть выражено уравнением общего вида
Уравнение (2) является показательным в том смысле, что указывает на основные направления энергосбережения: удельные энергозатраты могут быть уменьшены за счет увеличения «П», т.е. увеличения производства продукции, и за счет сокращения расходов электроэнергии.
П, П,т
Рис.1 Энергетическая характеристика электротехнического комплекса.
При определении норм расхода электроэнергии «прямые» расчеты норм не всегда обеспечивают нужной технологии ввиду методического несовершенства неформализованных расчетов. Хорошие результаты получаются в случае применения для расчета норм математических моделей, которые описывают логические и количественные зависимости между элементами системы. В принципе, задача моделирования состоит в том, чтобы построить логическую последовательность выражающего состояние системы, в зависимости от воздействующих факторов.
Наиболее распространенными в практике моделирования являются параметрические регрессивные схемы, когда в качестве класса допустимых решений выбираются некоторое параметрическое семейство
функции
В работе предусматривается поиск аппроксимационной модели с определение неизвестного значения
л
в . Такая
произвести
параметра . Такая формализация задачи позволяет статистическое оценивание параметров уравнения.
В работе были исследованы несколько вариантов допустимых решений:
Линейные функции:
/(*;е)=е0+£екл:(*\
ы
Степенные функции:
Экспоненциальные функции:
/(х;8)= ео<Г6>*
(3)
(4)
(5)
В результате проведенных исследований было установлено следующее: задача определения функции регрессии является ключевой, т.к. от этого существенно зависит точность функции Показано, что удельный расход энергоресурса на единицу объема производства в уравнении состояния системы при пренебрежении членами второго и более высоких порядков в общем виде, представляет
где х , - независимые переменные факторы; а - свободный член; Ь , -коэффициенты уравнения регрессии; 8 - среднее значение случайной компоненты; п - количество элементарных систем.
Уравнение типа (6) можно также представить в виде зависимости изменения функции состояния от изменения параметров состояния. Переходя от полного дифференциала функции состояния к приращениям переменных и учитывая стохастический характер связей, имеем:
где V - объем производства; 5 - составляющая, которая учитывает члены высших порядков и стохастический характер взаимосвязи.
В качестве функции отклика при практическом анализе объектов примем два параметра предприятия - себестоимость продукции (у;) и удельный расход электроэнергии полученных на основании
результатов обработки статистических данных.
Пассивный эксперимент был проведен на всех технологических заводах объединения «Нижнекамскнефтехим».
Статистические данные получены за 5 лет эксперимента.
На основе проведенного анализа, в качестве воздействующих основных факторов, влияющих на параметры у/ И М^, приняты следующие: нагрузка комплекса сырья и материалов (х/), основные производственные фонды (д^), среднегодовая численность ППП затраты на
электроэнергию (д^), расход пара (*}) и использование производственных мощностей
На основании экспериментальных данных определена модель, характеризующая энергетические характеристики электротехнического комплекса.
Коэффициенты р/ регрессионный модели оцениваются расчетным путем с помощью выборочных частных коэффициентов Р и каждый из них характеризует скорость изменения по отношению к одной независимой переменной при условии, что все остальные переменные фиксированы.
В нашем случае были вычислены коэффициенты регрессии уравнения вида:
где - коэффициенты регрессии при различных факторах
Полученные оценки параметров показали, что основное влияние на рост оказывают факторы Удельный расход электроэнергии
уменьшается с ростом факторов Х4, XИ Х^. С ростом х^ (использование производственных мощностей) уменьшается и .у.
Известно, что коэффициент корреляции дает более точную информацию о характере и силе связи между признаками и факторами, чем модель множественной регрессии. Поэтому было проведено исследование по установлению парной корреляции между удельным расходом электроэнергии и рядом факторов.
Для производственного процесса коэффициент корреляции определяется по формуле вида:
где - коэффициент, определяемый по исходным соотношениям между переменными величинами; где в качестве I используются переменные величины, - удельные затраты электроэнергии.
В результате исследования было показано, что наибольшие значения коэффициентов корреляции имеют место между удельными нормами электрозатрат и режимом нагружения электрического оборудования, степенью загрузки мощностей предприятия.
Все это позволяет сделать вывод, что удельный расход электроэнергии зависит от параметров загрузки производственных мощностей.
Третья глава работы посвящена вопросам совершенствования методов оценки удельного электропотребления и разработки научно-обоснованных норм параметров энергетических характеристик энергонасыщенного нефтехимического производства.
Проведено исследование потоков электроэнергии с учетом структуры электротехнического комплекса. Определены производственные факторы, влияющие на энергоемкость различных видов продукции. Сформулированы основные требования к оценке и нормированию параметров энергетических характеристик, которые могут быть выражены аналитическими зависимостями.
По данным проведенных исследований на предприятиях нефтепереработки и нефтехимии установлено, что около 90% экономии энергоресурсов связано с заменой технологического оборудования и оптимизацией режима его работы. Поэтому основные задачи
энергосбережения на заводах электротехнического комплекса в первую очередь связаны со снижением технологических удельных расходов.
Структура норм удельного расхода является важнейшим элементом нормирования и устанавливается исходя из организации и технологии производства; характера и назначения нормы; условий полного охвата всех характеристик расхода электроэнергии, связанных с производством продукции по цеховым нормам и учета затрат на общезаводские технологические нужды. В обоих случаях в норму включаются энергозатраты на освещение, вентиляцию, транспорт, потери в сетях, трансформаторах, преобразователях и все другие расходы, связанные с производственной деятельностью предприятия.
При наличии нескольких энергоемких агрегатов, выпускающих один и тот же вид продукции, но различных марок и сортов (с различной энергоемкостью), технологические нормы должны устанавливаться для каждого агрегата отдельно.
В общем виде цеховая норма будет выражаться формулой
(10)
где V/, - удельные нормы по отдельным агрегатам;
- фактический выпуск продукции по отдельным агрегатам;
- цеховые расходы электроэнергии.
На ОАО «Нижнекамскнефтехим», выпускающем около 80 разнотипных видов продукции, удельные нормы расхода электроэнергии установлены на каждый тип продукции с отнесением на них общезаводских расходов пропорционально энергоемкости этих видов продукции.
Поэлементное оценивание параметров электропотребления дает возможность получения интегральной оценки удельных норм для всех без исключения подразделений электротехнического комплекса.
Производственная заводская норма в общем случае определяется по формуле
(И)
где - суммарный расход электроэнергии в основных и
вспомогательных цехах;
- общезаводские расходы электроэнергии на отопление, вентиляцию, освещение;
- потери электроэнергии в общезаводских сетях, трансформаторах, преобразователях;
П3 - объем выпуска продукции заводом.
Решающим фактором в нормировании расхода электроэнергии, определяющим качество нормирования, является методика разработки норм, т.е. способ определения действительных, технически необходимых затрат электроэнергии на производство продукции.
Исследования показывают, что в практике нормирования в настоящее время можно использовать три метода определения норм удельного расхода электроэнергии: расчетно-аналитический, опытный и расчетно-статистический. Можно считать, что первые два метода позволяют наиболее обоснованно и точно определять удельные нормы.
Вместе с тем, при исследовании энергетических характеристик электротехнических комплексов со смежной производственной структурой, эффективными являются рачетно-статистические методы. Они дают состоятельные и несмещенные оценки параметров удельных норм.
Расчетно-аналитический метод предусматривает определение норм расхода электрической энергии по статьям расхода на основе нормативных прогрессивных показателей использования этих ресурсов в производстве. В свою очередь расчетно-аналитический метод разделяют по способу на два вида: нормативный при прямом счете и при расчете «от базы».
Опытный или расчетно-экспериментальный метод разработки норм основан на определении удельных затрат электрической энергии по данным, полученным в результате эксперимента, обработка которых производится с использованием методов теории вероятностей и математической статистики.
Расчетно-статистический метод определения норм удельного расхода электроэнергии заключается в установлении удельной нормы по статистическим данным, полученных на основе «пассивного» эксперимента, на основе анализа динамики фактических удельных расходов за исследуемый период с учетом технических изменений, прошедших в производстве продукции.
Уравнение регрессии для часового расхода имеет следующий вид:
Е = а + ЬЫ+с№ (12)
где а, Ь, с - коэффициентыуравнения, - часовая производительность;
Нормативный расход будет равен
а при коэффициенте режима нагрузки
где - номинальная производительность, составит:
Мп 8
(13)
Необходимо учесть следующее важное обстоятельство, что электротехнический комплекс и элементы его структуры могут изменять режимы иагружеиия электротехнического оборудования. Поэтому уравнение (13) должно учитывать уровни показателя нагрузки
В режиме ниже номинальной загрузки уравнение будет иметь вид:
а тг — = Ем> N х '
(14)
где - отношение удельного расхода в режиме холостого
хода к номинальному;
- удельный расход электроэнергии при номинальном
режиме загрузки;
Если 8=1, тогда
Г Ех™М
(15)
где - максимальный коэффициент уравнения.
В общем виде зависимость нормативного удельного расхода от коэффициента загрузки оборудования будет иметь вид:
При максимальной загрузке электротехнического комплекса:
М>
- индивидуальная норма Нц рассчитывается суммированием нормативных величин:
/=1
(18)
групповая норма - сумма технологических норм Н,:
(19)
где I = 1, к - технологические группы - составляющие расхода; Удельный вес /-ТОЙ составляющей в общем объеме производства продукции
Нетрудно видеть, что нормы расхода электроэнергии, сформированные расчетно-аналитическим методом любым способом (прямым счетом или косвенным «от базы») будут из-за большого числа переменных факторов представлять собой лишь одну реализацию из многочисленных возможных их значений. Величина Лм, плохо поддается расчету и может быть определен лишь характер ее изменения. Поэтому установить этими методами достоверность реальных норм производства, особенно при нестационарном его режиме работы, трудно, а следовательно, задача получения здесь однозначных значений норм расхода не вполне корректна.
Поэтому реальной базой для анализа и планирования норм расхода электроэнергии следует признать статистический материал учета электропотребления структурными подразделениями объединения (завода, цеха, агрегата), обработанный численными методами, что собственно и составляет содержание данной работы.
Нами было показано, что статистические модели временного ряда могут эффективно использоваться в нормировании энергоресурсов и, прежде всего для прогнозирования ожидаемых удельных расходов, как при краткосрочном планировании, так и на перспективу, определяемую шагом расчета и объемами производства. К некоторым недостаткам моделей временного ряда следует отнести то, что они сами не раскрывают
причин изменения прогнозируемого показателя, лишь количественно отображая сложившуюся корреляционную зависимость.
Вместе с тем, было показано, что статистические модели множественной регрессии отражают количественно сложившиеся корреляционные зависимости прогнозируемого показателя от нескольких факторов (в наших опытах до 6), что значительно повышает возможности выбранного метода.
Было найдено, что для решения вопросов определения рациональных параметров удельных норм электропотребления в рамках статистических исследований наиболее целесообразно использовать методы аппроксимации.
Требуется построить функцию Р„(х) вида
Рп(х)=ао1({х)+а1}1(х)+....+ап}„(х)
(20)
так, чтобы минимизировать среднеквадратичную ошибку на интервале {а, в):
а'
(21)
где Дх) - искомая функция.
Или на дискретном множестве точек:
(22)
Из приведенных зависимостей (20-22) следует, что предложенный метод основан на минимизации суммы взвешенных квадратов разностей между экспериментальными и расчетными значениями.
На конечном множестве точек скалярное произведение определяется в общем случае по формуле:
/=1
(23)
Здесь Г/ > 0, П - полное число узлов. Следовательно, условие наилучшего среднеквадратичного приближения примет вид:
П П
1=1 1=1
Выберем линейную аппроксимацию
«
ы 1
(25)
Тогда коэффициенты аппроксимации находятся из системы линейных уравнений (при 1<к<П)\
п
Х(л> Л, К = (у, Л)
1Я=1
(26)
при к*: П, где скалярные произведения определяются согласно уравнению (23).
Показанные выше условия аппроксимации, основанные на методе наименьших квадратов и обеспечивающие высокий уровень точности, заложены в рабочую программу компьютера.
Результирующая функция зависимости удельного расхода электроэнергии от объема производства продукции выражается экспоненциальным уравнением:
и' = аоехрС-ялЦ)
(27)
Значения коэффициентов регрессии Эо, &ь полученные методом наименьших квадратов, оказываются наилучшими с точки зрения точности.
Так, если проверяется гипотеза о линейной регрессии, то
(28)
где Пин1- математические ожидания П и 1С и оценка ^(П) — О0 +й1(П) будет несмещенной для а ее дисперсия будет меньше, чем дисперсия любой другой линейной оценки.
В таблице приведены экспериментальные и аналитические данные удельных норм электропотребления.
Изложенным выше методом аппроксимации и путем решения уравнения (27) определены годовые нормы удельного расхода электроэнергии по каждому из приведенных продуктов.
Анализируя итоговые результаты расчета удельных норм расхода, показанные в таблице можно сделать ряд выводов:
- проведенные исследования подтвердили, что между удельным расходом электроэнергии и объемом производства имеется нелинейная зависимость. С увеличением нагрузки электротехнического комплекса расход электроэнергии на расчетную единицу снижается;
- прогрессивные нормы удельного расхода энергоресурсов остаются только тогда, когда расчетные объемы производства превышают ранее достигнутые показатели и, наоборот, при сокращении выпуска продуктов против достигнутых объемов расчетные нормы удельного расхода электроэнергии растут.
Проведенные исследования связи между расчетными по предложенному способу нормами удельного расхода электроэнергии и фактически достигаемыми значениями расхода дали для большинства рассмотренных примеров достаточно высокий коэффициент корреляции.
При расчете индивидуальной нормы расхода энергоресурса она представляется состоящей как бы из двух частей: аналитически по статьям расхода определяются наиболее энергоемкие элементы производственного процесса, остальные статьи расхода не выделяются, а рассчитываются как косвенная часть нормы.
Таблица
Индивидуальные удельные нормы электропотребления.
№ пп Наименование Календарные сроки, (кв., год) План производства, т. Базовая норма, кВт ч/т.
I кв. II кв. III кв. IV кв. - -
1. Выпуск продукции, т 21600 20450 30350 32600 35860
Удельный расход электроэнергии, кВтч/т 80,0 74,52 58,2 65,4 55
1год 2 год. 3 год 4 год
2. Выпуск продукции, т. 40120 44 500 54 400 95 600 121800
Удельный расход электроэнергии, кВт ч/т 75,2 76,9 74,6 70,5 63
Четвертая глава работы посвящена анализу экспериментальных данных энергетических характеристик восьми заводов комплекса, входящих в объединение ОАО «Нижнекамскнефтехим».
На основании разработанных методов анализа удельного электропотребления, были определены их основные параметры.
На рис. 2 приведены энергетические характеристики ведущих заводов. Из представленного материала видно, что за исключением завода олигомеров, где с увеличением объемов производства наблюдается рост удельных расходов электроэнергии, на всех других предприятиях при этом имеет место снижение их удельных затрат.
Приведенные выше данные показывают динамику изменения параметров электропотребления за определенный период работы производственного объекта.
Адекватная оценка удельного расхода электроэнергии, полученная по новой методике, создает равные условия для всех заводов электротехнического комплекса, что является важным фактором, стимулирующим развитие методов и алгоритмов расчета удельных норм.
Рис.2. Расчетно-экспериментальные зависимости базовых удельных норм электропотребления.
Полученные графические зависимости характеризуют законы, по которым могут изменяться энергетические параметры предприятий электротехнического комплекса. Они позволяют определять их рациональные уровни с учетом установленной мощности электрического оборудования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Проведенные исследования показали, что электротехнический комплекс несет большие убытки из-за погрешностей, допускаемых при расчете и оценке удельных норм электропотребления. В связи с этим разработаны алгоритмы и методы расчета, имеющие более высокий уровень точности оцениваемых параметров по сравнению с существующими.
2. Впервые разработаны, предложены и внедрены в производственных условиях на предприятиях ОАО «Нижнекамскнефтехим» методы расчета нормированных «базовых» удельных норм расходов электроэнергии электротехнического оборудования, основанные на приближении и интерполировании функций методом наименьших квадратов, позволяющие получать несмещенные и состоятельные оценки параметров. Годовой экономический эффект составляет на ОАО «Нижнекамскнефтехим» - 15.28 МВт-ч. в год.
3. Показано, что метод, основанный на результатах аппроксимации функций удельных фактических расходов электроэнергии от объемов нагружения производства, может быть применен для оперативной оценки динамики изменения параметров электропотребления по 4-5 узлам.
4. Установлена определенная корреляция между расчетными нормами удельного расхода электроэнергии и режимом работы электротехнического комплекса. Они могут колебаться в пределах заданным факторным пространством, функционально зависящим от производственных условий. Ее параметры позволяют целенаправленно корректировать базовые удельные нормы.
5. Полученные аналитические зависимости показывают, что между удельным расходом электроэнергии и объемом производства, степенью загрузки мощностей предприятия имеется зависимость.
6. На основании проведенных экспериментальных работ и анализа результатов исследования доказано следующее: для широкого класса критериев адекватности выборочная аппроксимирующая функция регрессии сходится по вероятности к теоретической функции регрессии.
7. При неудачном выборе класса допустимых решений, т.е. при
ошибка в описании истинной функции регрессии помощью выборочной аппроксимирующей функции регрессии удобно представить в виде сумм двух компонент: ошибки выборки и
ошибки аппроксимации. Исследования показали, что первая в пределе стремится к нулю, а вторая не стремится к нулю.
8. На основании проведенных исследований удельных норм установлено следующее - она в основном зависит от сравнительно небольшого числа факторов, в то же время часть неконтролируемых факторов, как показали результаты эксперимента, существенного влияния на величину нормы не оказывают. Это объясняется тем, что функция их плотности подчиняется закону Гаусса, с нулевым математическим ожиданием.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
печатных работах:
1. Вдовин A.M., Идиятуллин Р.Г., Хаев Л.Р., Логинов М.В. Разработка методики, выбор критериев оценки рациональной системы энергосбережения энергоемких цехов промышленного предприятия. //тез. докл. Республиканской научной конференции. Казань.: КФ МЭИ 1998г. с.29-30.
2. Вдовин A.M., Идиятуллин Р.Г., Хаев Л.Р., Хошмухамедов И.М., Мухамадуллин И.М., Горбачевский Н.И. Методика оценки эксплуатационного КПД системы электроэнергетики // Тез. докл. Международной научно-технической конференции. Тула.: ТГУ. 1998г. с.37-38.
3. Вдовин A.M., Идиятуллин Р.Г., Шуралев Д.В. Моделирование энергетической характеристики энергонасыщенного предприятия. //Тез. докл. Республиканской научно-технической конференции «Проблемы энергетики». Казань.6 КГЭУ 2000г. с.104-105.
4. Вдовин А.М., Идиятуллин Р.Г., Шуралев Д.В. К вопросу получения более точных оценок планируемых удельных норм расхода электроэнергии путем использования метода наименьших квадратов. //Статья. Казань.: КГЭУ 2001г. с.57-59.
5. Вдовин A.M., Идиятуллин Р.Г., Шуралев Д.В. исследование зависимости удельного расхода электроэнергии от ряда производственных факторов с использованием методов математической статистики. //Статья. Казань.: КГЭУ 2002г. с.48-49.
6. Вдовин А.М., Идиятуллин Р.Г., Галимов Р.Х. Андреев В.И. «К вопросу исследования характеристик остаточного ресурса синхронных машин». Материалы Всероссийского научно-технического семинара «Энергосбережение в электрохозяйстве предприятия» (26-28 мая 2004г.) г. Ульяновск с.45-47.
7. Вдовин A.M.. Идиятуллин Р.Г., Андреев В.И. «Обоснование параметров электропотребления энергонасыщенного нефтехимического производства» Материалы Всероссийского научно-
технического семинара «Энергосбережение в электрохозяйстве предприятия» (26-28 мая 2004г.) г. Ульяновск, с.55-59. 8. Вдовин A.M. Идиятуллин Р.Г. Андреев В.И., Садиков Р.Л.
«Нижнекамскнефтехим». Труды IV международной (XV Всероссийской) конференции по автоматизированному приводу «Автоматизированный привод в XXXI веке: пути развития» 14-17 сентября 2004г. Магнитогорск с.268-271.
9. Вдовин A.M. Идиятуллин Р.Г. Иванов И.Н. «Метод интерполяции удельных норм электропотребления предприятием в условиях нестационарной нагрузки». Труды IV международной (XXV Всероссийской) конференции по автоматизированному приводу «Автоматизированный привод в XXI веке: пути развития» 14-17 сентября 2004г. Магнитогорск с.274-277.
10. Вдовин А.М., Андреев В.И., Идиятуллин Р.Г., Иванов И.Н. «Исследование параметров изоляции высоковольтных синхронных машин». Труды IV международной (XXV Всероссийской) конференции по автоматизированному приводу «Автоматизированный привод в XXI веке: пути развития» 14-17 сентября 2004г. Магнитогорск с.214-216.
«Исследование
энергетических
характеристик
ОАО
Подписано в печать «¿¿у> ^/2005г. Формат 60x84 1/16. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. листов 0,94
Тираж 100 экз. Заказ № Jfy
Типография Казанского государственного технического университета.
420111, Казань, К.Маркса, 10