автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Алгоритм формирования графиков электрических нагрузок предприятия с применением аккумуляторных батарей в качестве потребителей-регуляторов мощности

кандидата технических наук
Брагин, Антон Александрович
город
Санкт-Петербург
год
2013
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Алгоритм формирования графиков электрических нагрузок предприятия с применением аккумуляторных батарей в качестве потребителей-регуляторов мощности»

Текст работы Брагин, Антон Александрович, диссертация по теме Электротехнические комплексы и системы

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой

университет "Горный"

На правах рукописи

04201359295

БРАГИН АНТОНАЛЕКСАНДРОВИЧ

АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПРЕДПРИЯТИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ В КАЧЕСТВЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ-РЕГУЛЯТОРОВ МОЩНОСТИ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент Шклярский Ярослав Элиевич

Санкт-Петербург -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................4

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАФИКОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УДЕЛЬНЫЙ РАСХОД ОРГАНИЧЕСКОГО ТОПЛИВА......................................9

1.1 Анализ графиков нагрузки различных отраслей промышленности.........10

1.2 Генерация электроэнергии из органического топлива...............................15

1.3 Научно-технические задачи разработки методов регулирования

потребления электроэнергии...............................................................................21

1.5 Выводы по главе 1..........................................................................................23

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ И ВЛИЯНИЯ ПАРАМЕТРОВ СУТОЧНОГО ГРАФИКА ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ НА ПОТЕРИ В СЕТЯХ И УДЕЛЬНЫЙ РАСХОД ОРГАНИЧЕСКОГО ТОПЛИВА............................................................25

2.1 Моделирование уровня потребления топлива в зависимости от числа часов использования мощности....................................................................................25

2.2 Моделирование процессов регулирования потребления электроэнергии и расчет изменения потерь в электросетях...........................................................32

2.3 Накопители электроэнергии позволяющие регулировать режимы потребления...........................................................................................................40

2.4 Выводы по главе 2..........................................................................................53

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ СУТОЧНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭНЕРГИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОГРАНИЧЕНИЙ ЭНЕРГОСИСТЕМЫ.................................................................................................55

3.1 Анализ процесса перераспределения энергии в зависимости от ограничений и тарифов энергосистемы.............................................................55

3.2 Формирование алгоритма перераспределения суточного потребления энергии в зависимости от целевой функции и ограничений энергосистемы 61

3.3 Выбор места расположения накопителя электроэнергии..........................69

3.4 Выбор оптимального места подключения и параметров НЭ....................76

3.5 Выводы по главе 3..........................................................................................80

ГЛАВА 4 РЕГУЛИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ СТРУКТУРЫ МНОГОУРОВНЕВОГО ИНВЕРТОРА ДЛЯ РАЗРЯДА АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ.......................................................82

4.1 Структура многоуровневого инвертора с блоком аккумуляторных

батарей ..............................................................................................................82

4.2 Экономическое обоснование метода регулирования электропотребления

предприятия с применением АКБ на примере обогатительной фабрики

БПКРУ-4 ОАО "Уралкалий"...............................................................................94

4.3 Расчет инвестиций..........................................................................................97

4.4 Расчет эффективности инвестиционного проекта....................................101

4.5 Выводы по главе 4........................................................................................104

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.......................................................................................................106

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................................109

ПРИЛОЖЕНИЕ А..................................................................................................117

ПРИЛОЖЕНИЕ Б...................................................................................................126

ПРИЛОЖЕНИЕ В...................................................................................................129

ПРИЛОЖЕНИЕ Г...................................................................................................130

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования:

Вопросы энергоэффективного производства, передачи и потребления электрической энергии взаимосвязаны между собой и оказывают взаимное влияние. Большую долю в выработке электроэнергии составляет, энергия полученная из органического топлива: газа, угля, нефтепродуктов и т.д. Процессы сжигания органического топлива и потребления электрической энергии не являются безразрывно связанными, их разделение во времени ограничивается лишь возможностями накопления энергии и её сохранения.

Одним из основных интегральных показателей энергоэффективности использования поступающей на предприятие энергии является график электрической нагрузки.

Неравномерный суточный график потребления электроэнергии снижает энергоэффективность производства, передачи и потребления электроэнергии. На каждом из этих этапов требуется установка дорогостоящего оборудования с завышенными характеристиками, которое работает на своих номинальных значениях лишь незначительный промежуток времени.

Дополнительной проблемой является увеличение потерь электроэнергии в сетях в связи с неравномерностью графика нагрузки. Это значительно влияет на срок службы электрических сетей, в особенности кабельных линий.

Регулированием графиков нагрузки электротехнических комплексов занимался ряд известных ученых: Г.С. Хронусов, В.В. Михайлов, Б.П. Лебедев, Б.Н. Абрамович, A.B. Проховник, Ю.Н. Астахов и др.

Однако способы регулирования графиков нагрузки были направлены, прежде всего, на регулирование самой нагрузки предприятия без учета возможного применения накопителей энергии.

В настоящее время интенсивное развитие получили устройства по накоплению энергии, среди которых следует, прежде всего, выделить аккумуляторные батареи и конденсаторы большой емкости. Появилась возможность использовать их в условиях различной тарифной политики

энергоснабжающих организаций, позволяющая существенно повысить энергоэффективность предприятий.

На данный момент нет четкого подхода к формированию графиков нагрузки с учетом применения накопителей электроэнергии и в связи с этим не решены задачи, направленные на их эффективное использование.

Разработка подхода к рациональному использованию накопителей энергии с учетом исходного переменного графика нагрузки позволит существенно снизить не только затраты на потребление электроэнергии предприятием, но и снизить затраты при её производстве.

Отсюда следует, что тема работы является актуальной, так как связана напрямую с энергоэффективностью электротехнических комплексов и систем. Отсюда же следуют цель и задачи исследования

Цели:

Разработка и обоснование методов повышения энергоэффективности производства и передачи электрической энергии в электротехническом комплексе предприятия за счет регулирования режимов электропотребления при использовании аккумуляторных батарей различных типов в качестве потребителей-регуляторов мощности.

Основные задачи исследований:

1. Анализ энергоэффективности режимов работы электрических сетей в зависимости от регулирования графика нагрузки электротехнического комплекса;

2. Определение зависимости энергоэффективности работы электрической сети от степени равномерности графика нагрузки;

3. Выявление зависимостей требуемой степени выравнивания нагрузки от коэффициента формы графика нагрузки, коэффициента нагрева и потерь электроэнергии;

4. Разработка методики формирования графиков нагрузки при использовании накопителей энергии;

5. Разработка алгоритма выбора параметров накопителей энергии с учетом выравнивания нагрузки.

Методология и методы исследования:

В работе использованы методы теории электрических цепей, систем электроснабжения электротехнических комплексов, математическое моделирование и алгоритмизация, с последующей реализацией виде компьютерных программ с использованием пакета Microsoft Visual Studio.

Научная новизна:

1) Выявлены зависимости требуемой степени выравнивания нагрузки от коэффициента формы графика нагрузки, коэффициента нагрева и потерь электроэнергии, определяющие параметры системы накопителей электроэнергии.

2) Обоснован алгоритм выбора параметров системы накопителей электроэнергии, включающий разработанную методику упрощенного анализа их эффективности, позволяющую с заданной точностью обеспечить необходимую степень выравнивания нагрузки.

Научные положения, выносимые на защиту:

1) Расчетную величину суммарных потерь мощности в электрических сетях предприятий следует определять независимо от их конфигурации на основе полученных зависимостей коэффициента нагрева от коэффициента формы графика нагрузки, что позволяет проводить упрощенный анализ превышения потерь на нагрев проводников в зависимости от формы графика нагрузки.

2) Выбор структуры и параметров системы накопителей электроэнергии, в виде аккумуляторных батарей, используемых при регулировании графика нагрузки должен основываться на требуемой степени выравнивания нагрузки, коэффициенте формы, коэффициенте нагрева, наличия мест подключения накопителей при максимально возможном снижении потерь электроэнергии, что позволит повысить энергоэффективность электротехнического комплекса предприятия.

Степень достоверности научных результатов:

Степень достоверности научных результатов базируется на фундаментальных положениях теории электроснабжения и использовании современных прогрессивных методов исследования, включающих математическое и компьютерное моделирование при достаточной сходимости их результатов, подтвержденное практической реализацией на существующих системах электроснабжения электротехнических комплексов предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы:

1) Разработана методика, позволяющая определять тип аккумуляторных батарей и оптимальное место их подключения.

2) Разработана методика, позволяющая определять относительное изменение потерь электроэнергии в сетях в зависимости от изменения графика потребления узла нагрузки.

Реализация выводов и рекомендаций работы:

Рекомендации по выбору параметров накопителей электроэнергии и места их установки с целью снижения издержек и повышения энергоэффективности предприятия переданы в ООО «Финпром-Инжиниринг».

Личный вклад автора:

Разработан алгоритм выбора параметров накопителей энергии с учетом выравнивания нагрузки, разработана методика формирования графиков нагрузки при использовании накопителей энергии, определена зависимость энергоэффективности работы электрической сети от степени равномерности графика нагрузки.

Апробация:

Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на IV международной научно-практической конференции "Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в

экономике, науке, образовании" (г. Брянск "БГТУ") , XIII Международной молодежной научной конференции "Севергеоэкотех-2012" (г. Ухта "УГТУ"). Степень разработанности:

Регулированием графиков нагрузки электротехнических комплексов занимался ряд известных ученых: Г.С. Хронусов, В.В. Михайлов, Б.П. Лебедев, Б.Н. Абрамович, A.B. Проховник, Ю.Н. Астахов и др.

Однако способы регулирования графиков нагрузки были направлены, прежде всего, на регулирование самой нагрузки предприятия без учета возможного применения накопителей энергии. Публикации:

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы, в том числе 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

ГЛАВА 1 НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ ГРАФИКОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА УДЕЛЬНЫЙ РАСХОД ОРГАНИЧЕСКОГО ТОПЛИВА

Энергоэффективность процесса выработки и передачи энергии в значительной степени зависит от режима её потребления. Согласно [77] КПД газотурбинных установок колеблется в пределах 25-40% и для парогазовых установок может быть свыше 58%. КПД линий электропередач может составлять 80-90%, а для потребителей, основными из которых являются электродвигатели, колеблется в пределах 75-95 %, в зависимости от мощности. Из вышесказанного следует, что лишь небольшая доля энергии, полученной от сжигания органического топлива поступает конечному потребителю и наибольшие потери приходятся на генерацию энергии.

В настоящее время КПД электростанций на органическом топливе неуклонно растет и прикладывается большое количество усилий для достижения наибольших показателей эффективности производства энергии. Целью данной работы не является усовершенствование самого принципа или технологии производства электроэнергии из органического топлива. Главная цель работы это повышение КПД производства (из органического топлива) и передачи электрической энергии за счет регулирования режимов потребления и формирование принципов построения систем с использованием накопителей электроэнергии. Иными словами, уже существующие генерирующие мощности далеко не всегда удается эксплуатировать в режимах с максимальным для них КПД, за счет этого увеличивается удельное количество топлива, требуемое для выработки 1 кВт электроэнергии. В работе предлагаются меры по улучшению этого показателя.

1.1 Анализ графиков нагрузки различных отраслей промышленности

Как отмечено в [37], "Режимы работы потребителей электрической энергии не остаются постоянными, а непрерывно изменяются в течение суток, недель и месяцев года. Соответственно изменяется и нагрузка всех звеньев передачи и распределения электроэнергии и генераторов электрических станций. Изменение нагрузок электроустановок в течение времени принято изображать графически в виде графиков нагрузки. Различают графики активных и реактивных нагрузок. По продолжительности графики нагрузки делятся на сменные, суточные и годовые. В условиях эксплуатации изменения нагрузки по активной и реактивной мощности во времени представляют в виде ступенчатой кривой по показаниям счетчиков активной и реактивной электроэнергии, снятым через одинаковые определенные интервалы времени (30 или 60 мин.). Характерные суточные графики электрических нагрузок предприятий различных отраслей промышленности приведены на рисунках 1.1.1-1.1.12".

II I I Ь-Ц _

80---^--——-----—1=

р

60------------

О

40 ................У.:' г-......„„,,...■=••"■ .........

20------------

а)

0 4 8 12 16 20 г. ч

Рисунок 1.1.1 - Характерный суточный график предприятий нефтепереработки

р, о,

%

80

60

40

20

0 4 8 12 16 20 г. ч

Рисунок 1.1.2- Характерный суточный график предприятий угледобычи

—т —1 I

р Ь—

- О

Чих

а)

"!- т 1 ь 1

р' / и 1_

6}

.... |..... 1.....Г

У 7.....

я.

Ош 1» \ ■Рвьк

....... тяшш "у . шшмт «я» * «— —

О 4 8 12 16 20 г, ч

Рисунок 1.1.3 - Характерный суточный график предприятий торфопереработки

1...... "У"" ■.......-

п

р

с)

0 4 8 12 16 20 г,ч

Рисунок 1.1.4- Характерный суточный график предприятий цветной металлургии

— Ч-* ....... л .....

N ч. / '-1 _Г

\ р о

д)

0 4 8 12 16 20 г, ч

Рисунок 1.1.5 - Характерный суточный график предприятий химической отрасли

1 Г 1 :

/

У

Р/ "1 N оу / Г -- --

I р - вкх >- I

е)

о 4 8 12 16 20 г,ч

Рисунок 1.1.6 - Характерный суточный график предприятий черной металлургии

р. о, %

80 60 40 20

1 1 ; р:

О " \ — г,....

\ -

\ «шт» шит» ...... , .... „„„, ттт, тт. — — ---

Реыя - - - X}

0 4 8 12 16 20 г.ч

Рисунок 1.1.7 - Характерный суточный график ремонтно-механических заводов

J Ь, ; ...... V

О^

/ / 1

1 1 ЕКЧ 1 1

0 4 8 12 16 20 г.ч

Рисунок 1.1.8 — Характерный суточный график предприятий станкостроения

О .... г ......

1 \ -- - р

Г- -- -- --

_ __ _ „ _ _|— _ _ _ „ ш ш -

и)

О 4 8 12 16 20 г, ч

Рисунок 1.1.9 - Характерный суточный график предприятий автомобилестроения

Р, о. %

80 60 40 20

О 4 8 12 16 20 г. ч

Рисунок 1.1.10 - Характерный суточный график предприятий деревообрабатывающей

промышленности

О,

Го 80

60

40

20

0 4 8 12 16 20 г, ч

Рисунок 1.1.11 - Характерный суточный график предприятий легкой промышленности

Р. о, %

80 60 40

20

О 4 8 12 16 20 г. ч

Рисунок 1.1.12 - Характерный суточный график предприятий тяжелого машиностроения

Анализ представленных графиков нагрузки предприятий различных отраслей промышленности показывает, что равномерность потребления электроэнергии в них отличается существенным образом. Характерно, что потребление энергии в нефтепереработке, угледобыче, торфопереработке,

J 1 — —1

— _1 1

/р ..... .... ; О

—1 / "»Ч 1 = "•Ч

.... К/

— -- -1 м

ц

ТУ - о / - :..... ..... .... -I

—1

..... *....

.......: :..... 1/ГТ г .....

-- -- 1—1 Ч, \ о \ р _1 --. = — --

- _ _ _ - _ р - вьге

р*

цветной металлургии, химической отрасли, черной металлургии, тяжелом машиностроении равномерно в течение суток.

Автореферат диссертации по теме "Алгоритм формирования графиков электрических нагрузок предприятия с применением аккумуляторных батарей в качестве потребителей-регуляторов мощности"

На правах рукописи

БРАГИН Антон Александрович

АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ НАГРУЗОК ПРЕДПРИЯТИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ АККУМУЛЯТОРНЫХ БАТАРЕЙ В КАЧЕСТВЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ-РЕГУЛЯТОРОВ МОЩНОСТИ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и

системы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

1 В ПАП 1'ЛЗ

005059769

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 2013

005059769

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Национальный минерально-сырьевой университет «Горный».

Научный руководитель -

доктор технических наук, доцент

Шклярский Ярослав Элиевич

Официальные оппоненты:

Фролов Владимир Яковлевич

доктор технических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный политехнический университет", кафедра электротехники и электроэнергетики, заведующий кафедрой.

Лозовский Сергей Евгеньевич

кандидат технических наук, ООО "М-ПРО", заместитель генерального директора.

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО "Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического

приборостроения".

Защита состоится 7 июня 2013 г. в 17 ч 00 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.07 при Национальном минерально-сырьевом университете "Горный" по адресу: 199106, г. Санкт-Петербург, В.О., 21-я линия, д. 2, ауд. 7212.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке национального минерально-сырьевого университета "Горный".

Автореферат разослан 6 мая 2013 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета Габов Виктор Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Вопросы энергоэффективного производства, передачи и потребления электрической энергии взаимосвязаны между собой. Большую долю в выработке электроэнергии составляет энергия, полученная из органического топлива: газа, угля, нефтепродуктов и т.д. Процессы сжигания органического топлива и потребления электрической энергии разделяются во времени и их взаимосвязь ограничивается возможностями накопления энергии и её сохранения.

Одним из основных интегральных показателей энергоэффективности использования поступающей на предприятие энергии является график электрической нагрузки.

Неравномерный суточный график нагрузки снижает энергоэффективность производства, передачи и потребления электроэнергии. На каждом из этих этапов требуется установка дорогостоящего оборудования с завышенными характеристиками, которое работает на своих номинальных значениях лишь незначительный промежуток времени.

Дополнительной проблемой является увеличение потерь электроэнергии в сетях в связи с неравномерностью графика нагрузки. Это значительно влияет на срок службы электрических сетей, в особенности кабельных линий.

В настоящее время интенсивное развитие получили устройства по накоплению энергии, среди которых следует, прежде всего, выделить аккумуляторные батареи и конденсаторы большой емкости. Появилась возможность использовать их в условиях различной тарифной политики энергоснабжающих организаций, позволяющая существенно повысить энергоэффективность предприятий.

Разработка подхода к рациональному использованию накопителей энергии с учетом исходного переменного графика нагрузки позволит существенно снизить не только затраты на потребление электроэнергии предприятием, но и снизить затраты при её производстве.

Отсюда следует, что тема работы является актуальной, так как связана напрямую с энергоэффективностью электротехнических

комплексов и систем. Отсюда же следуют цель и задачи исследования.

Степень разработанности темы исследования

Регулированием графиков нагрузки электротехнических комплексов занимался ряд известных ученых: Г.С. Хронусов, В.В. Михайлов, Б.П. Лебедев, Б.Н. Абрамович, A.B. Проховник, Ю.Н. Астахов и др.

Однако способы регулирования графиков нагрузки были направлены, прежде всего, на регулирование самой нагрузки предприятия без учета возможного применения накопителей энергии.

На данный момент нет четкого подхода к формированию графиков нагрузки с учетом применения накопителей электроэнергии и в связи с этим не решены задачи, направленные на их эффективное использование.

Цель работы

Повышение энергоэффективности производства и передачи электрической энергии в электротехническом комплексе предприятия путем регулирования режимов электропотребления с использованием аккумуляторных батарей различных типов в качестве потребителей-регуляторов мощности.

Основные задачи исследований

1. Анализ энергоэффективности режимов работы электрических сетей в зависимости от формы графика нагрузки электротехнического комплекса.

2. Определение зависимости энергоэффективности работы электрической сети от степени равномерности графика нагрузки.

3. Выявление зависимостей требуемой степени выравнивания нагрузки от коэффициента формы графика нагрузки, коэффициента нагрева и потерь электроэнергии.

4. Разработка методики формирования графиков нагрузки при использовании накопителей энергии.

5. Разработка алгоритма выбора параметров накопителей энергии с учетом выравнивания нагрузки.

Идея работы

Для. выравнивания графика нагрузки электротехнического комплекса следует применять накопители электроэнергии, что

позволит без изменения технологического процесса, режима работы предприятия и замены действующего оборудования повысить его энергоэффективность.

Методология и методы исследования

В работе использованы методы теории электрических цепей, систем электроснабжения электротехнических комплексов, математическое моделирование и алгоритмизация, с последующей реализацией в виде компьютерных программ с использованием пакета Microsoft Visual Studio.

Научная новизна

1) Выявлены зависимости требуемой степени выравнивания нагрузки от коэффициента формы графика нагрузки, коэффициента нагрева и потерь электроэнергии, определяющие параметры системы накопителей электроэнергии.

2) Обоснован алгоритм выбора параметров системы накопителей электроэнергии, включающий разработанную методику упрощенного анализа их эффективности, позволяющую с заданной точностью обеспечить необходимую степень выравнивания нагрузки.

Положения, выносимые на защиту

1) Расчетную величину суммарных потерь энергии в электрических сетях предприятий следует определять независимо от их конфигурации на основе полученных зависимостей коэффициента нагрева от коэффициента формы графика нагрузки, что позволяет проводить анализ изменения потерь на нагрев проводников в зависимости от формы графика нагрузки.

2) Выбор структуры и параметров системы накопителей электроэнергии с применением аккумуляторных батарей, используемых при регулировании графика нагрузки, должен основываться на требуемых степени выравнивания нагрузки, коэффициенте формы, коэффициенте нагрева, характеристиках мест подключения накопителей при максимально возможном снижении потерь электроэнергии, что повысит энергоэффективность электротехнического комплекса предприятия.

Достоверность научных результатов базируется на фундаментальных положениях теории электроснабжения и использовании современных прогрессивных методов исследования,

включающих математическое и компьютерное моделирование при достаточной сходимости их результатов, подтвержденных практической реализацией на существующих системах электроснабжения электротехнических комплексов предприятий.

Теоретическая и практическая значимость работы

1) Разработана методика определения тип аккумуляторных батарей и оптимального места их подключения.

2) Разработана методика определения относительного изменения потерь электроэнергии в сетях в зависимости от изменения графика потребления узла нагрузки.

Реализация выводов и рекомендаций работы

Рекомендации по выбору параметров накопителей электроэнергии и места их установки с целью снижения издержек и повышения энергоэффективности предприятия переданы в ООО «Финпром-Инжиниринг».

Личный вклад автора

Разработан алгоритм выбора параметров накопителей энергии с учетом выравнивания нагрузки, разработана методика формирования графиков нагрузки при использовании накопителей энергии, определена зависимость энергоэффективности работы электрической сети от степени равномерности графика нагрузки.

Апробация результатов

Основные положения и результаты работы докладывались и получили положительную оценку на IV международной научно-практической конференции "Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании" (г. Брянск "БГТУ") , XIII Международной молодежной научной конференции "Севергеоэкотех-2012" (г. Ухта "УГТУ").

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, в том числе 3 в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, 4 приложений, содержит 60 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 88 наименований. Общий объем диссертации составляет 130 страниц.

В главе 1 приведены научно-технические проблемы регулирования графиков потребления электроэнергии, снижения удельного расхода органического топлива, проведен анализ суточных графиков потребления энергии крупных узлов нагрузки.

В главе 2 приведено математическое моделирование процессов потребления энергии и влияния параметров суточного графика электропотребления на потери в сетях и удельный расход органического топлива.

В главе 3 получен алгоритм перераспределения суточного потребления энергии в зависимости от ограничений энергосистемы.

В главе 4 приведено регулирование электропотребления предприятия и применение структуры многоуровневого инвертора для разряда аккумуляторных батарей.

Заключение отображает обобщенные выводы по результатам исследований в соответствии с целью и решаемыми задачами.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1) Расчетную величину суммарных потерь энергии в электрических сетях предприятий следует определять независимо от их конфигурации на основе полученных зависимостей коэффициента нагрева от коэффициента формы графика нагрузки, что позволяет проводить анализ превышения потерь на нагрев проводников в зависимости от формы графика нагрузки.

Особого внимания заслуживают потери энергии в электросетях, являющиеся крайне негативным явлением, избежать которого невозможно, но в случае регулирования потребления электроэнергии достигается их сокращение. Основная часть этих потерь приходится на тепловой нагрев проводников, который пропорционален квадрату протекающего в них тока.

Установлено, что при равномерной передаче равного количества энергии по одной и той же линии, при одинаковом напряжении, но за разное время 1{Т{ =12Т2 ( Л > Л ~ ток в проводнике за время Тх и Т2 соответственно).

Отношение потерь энергии можно представить в виде:

\ 1}ктх /,2кт; т2'

122ЯТ2 = 1?(Тх1Т2)2ЯТ2 _ г,

2

о

где Wl и W2 - потери энергии на нагрев проводников в случае передачи за время Тх и Т2 соответственно, Я - сопротивление проводника.

Из выражения (1) видно, что в простейшем случае выравнивания нагрузки, потребляемая на нагрев проводников мощность характеризуется отношением времени питания нагрузки. Очевидно, что для расчета сокращения потерь можно применить выражение, которое определим как коэффициент нагрева проводников (КНп)- Если речь идет о максимальном выравнивании нагрузки до равномерного потребления - добавляется индекс м (Кнпм). что является частным случаем КНп- В общем виде Кш представлен формулой (2):

На практике равномерные графики нагрузки встречаются крайне редко. Обычно используют графики нагрузки с интервалом осреднения (Тоср- время осреднения). В таком случае Кнп примет вид:

о

Кнп

^.РцТрсп

(3)

УЛТоср

1=1

Коэффициент формы графика нагрузки (КФ). характеризует потери на нагрев проводников при неравномерном потреблении относительно равномерной нагрузки.

Для вычисления потерь на нагрев, обусловленных неравномерностью графика была определена связь КНпм и КФ.

К нпм = 1 ~ • (4)

КФ

Величина Кф возрастает при пиковом характере графика нагрузки. Поэтому, в принципе, для отдельных электроприемников (ЭП), работающих в повторно-кратковременных режимах, эта величина больше, чем для группы таких ЭП.

0,0 ■

0,5 -

0,4 ■

| °'3' ж

0.2

0,1

0

ч ч? •0ч- V ч> ч* ч* ч у ч* ч?

Кф

Рисунок 1 - Зависимость КНпм от Кф Следует отметить, что снижение потерь в линиях, входящих в состав узла нагрузки (за исключением подводящих) будет, вероятно, больше чем в подводящих сетях (рисунок 1). Объясняется это тем, что к узлу нагрузки подведены линии, питающие более мелкие потребители, чьи графики нагрузки более неравномерны и имеют больший коэффициент формы.

Обычно, значение Кф изменяется от 1,02 до 1,15 в зависимости от параметров узла нагрузки (группа промышленных потребителей, цех, предприятие). В этом случае К„пм колеблется от 0,04 до 0,24.

Расчет Кнпм на примере графика нагрузки промышленного предприятия, представленного на рисунке 2, дал следующие результаты (расчет производился в относительных единицах, за базисную принята мощность, равная 20 МВт):_

Т, час.

Рисунок 2 - Суточный график нагрузки промышленного предприятия Эффективное значение мощности:

Рэ =

IX

¡=1

49,53

п V 48 Среднее значение мощности:

= 1,0158 о.е.

л

ЕЛ

45,95 48

= 0,957 ол.

п

Коэффициент формы:

0,957

(5)

(6) (7)

Коэффициент нагрева проводников (максимальный):

Кипы =1-Л- = 1--Ц- = 0,111. (8)

тм К\ 1,0612

Исходя из полученного значения Кнпм, можно сказать, что 11,1% от потерь на нагрев проводников, в подводящих к данному предприятию сетях можно избежать выравниванием графика нагрузки. С большой долей вероятности можно сказать, что аналогичные потери во внутренних сетях предприятия превышают 11,1 %.

Используя зависимость КНпм от Кф можно быстро оценивать изменение потерь в электросетях при выравнивании потребления электроэнергии. Для этого достаточно графика нагрузки предприятия, причем схемы электроснабжения не обязательны.

Таким образом, потери в электросетях можно значительно сократить путем выравнивания графика нагрузки, что может привести к существенному уменьшению потерь электроэнергии и увеличению энергоэффективности предприятия.

2) Выбор структуры и параметров системы накопителей электроэнергии с применением аккумуляторных батарей, используемых при регулировании графика нагрузки, должен основываться на требуемых степени выравнивания нагрузки, коэффициенте формы, коэффициенте нагрева, характеристиках мест подключения накопителей при максимально возможном снижении потерь электроэнергии, что повысит энергоэффективность электротехнического комплекса

предприятия.

Одной из особенностей накопителей электроэнергии (НЭ) в виде аккумуляторных батарей (АКБ) является их способность запасать электрическую энергию в часы минимального потребления и возвращать её в сеть в часы максимального потребления

электроэнергии.

Выбор координат подключения накопителя электроэнергии обусловлен множеством технико-экономических факторов, связан с нахождением компромиссов между ними и задачами, которые должен решать накопитель энергии для данной сети или узла нагрузки.

Применение накопителя энергии для регулирования нагрузки в уже действующем электротехническом комплексе позволит:

• выровнять график нагрузки;

• снизить потери энергии в электросетях;

• снизить затраты на оплату электроэнергии;

• снизить потери напряжения;

• подключить дополнительные потребители (если есть

необходимость);

• повысить качество электрической энергии в соответствии

с требованиями ГОСТ Р 54149-2010.

Установлено, что прирост удельной экономии средств на оплату электроэнергии (Э') от перераспределения энергии меняется нелинейно в зависимости от емкости аккумуляторных батарей и вида

электроэнергии (Э') в зависимости от емкости АКБ (\УАКб) при двуставочном тарифе

Из рисунка 3 видно, что прирост удельной экономии нелинейно снижается в 1-й части графика, это связано с неравномерным, пиковым характером графика. Далее график принимает установившееся значение (участок II, Э'усх -установившееся значение прироста удельной экономии средств на оплату электроэнергии от перераспределения энергии), это происходит, когда пиковые участки графика полностью

перераспределены и происходит перенос остальной части энергии из зоны максимума энергосистемы. Далее прирост экономии от перераспределения становится равным 0 (участок III, WnonH -значение емкости аккумуляторной батареи при котором происходит перераспределение всей энергии из зоны часов максимума энергосистемы), это происходит в случае полного перераспределения энергии из зоны максимума энергосистемы.

1

j

а |

С) ! i

j

i |

Wh3, '«Вт*ч

Рисунок 4 - Прирост удельной экономии средств на оплату электроэнергии (Э') в зависимости от емкости АКБ (\¥акб) при дифференцированном тарифе

Из рисунка 4 следует, что прирост экономии от перераспределения меняется ступенчатым образом. Количество ступеней зависит от количества зон с различной стоимостью электроэнергии. Ступенчатое снижение происходит в случае полного перераспределения энергии из одной из зон, так же это может быть связано с началом переноса из другой зоны в связи с ограничениями энергосистемы.

Для определения места установки накопителя электроэнергии необходимо определится с рядом параметров, основными из которых является срок эксплуатации объекта для проектируемых объектов и оставшийся срок эксплуатации, для существующих. Следует знать КПД(7), стоимость (Цнэ), стоимость обслуживания АКБ (Цднэ) -включая амортизационные отчисления. Для двуставочного тарифа

экономия денежных средств (Эт) за заданный интервал времени (Т3) составит:

Ы1 м 1=1 У")

и

+ ^ЬЦт-\Унэ(\-ц)Цпэ-Цнэ-Цлиэ ,

где: Ц3 - стоимость заявленной мощности; АР3- снижение заявленной мощности; Цпэ - цена потребленной энергии; AWплi-снижение потерь энергии на нагрев в 1 проводнике за Тэ; АХУ^-снижение потерь энергии в 1 трансформаторе за Т3; АЦш-снижение стоимости метра 1 проводника, за счет снижения его сечения; Ь - длинна 1 проводника; Wнэ- энергия,

перераспределенная АКБ за Т3; АЦт- снижение стоимости 1-го

трансформатора.

Для дифференцированного по зонам суток тарифа формула примет вид:

т п ^п

Эг = Е^Лэу-^угДяэу + + ~

у=1 м ¡=1

л п

- ^нэ (1 — Л Жлэ/) + ^ ^Ц

ПР^пп + X ~~ ~ ЦАНЭ>

¡=1 ¡=1

где: ЦПЭ] - стоимость потребленной энергии в j тарифной зоне; - потребленная энергия в ] тарифной зоне до ввода НЭ; IV]2 -

потребленная энергия в ] тарифной зоне после ввода НЭ; ш - число тарифных зон.

В общем виде можно записать:

ЭТ = ±0УпЦПЭ) -УУПЦПЭ1. + ЦПЭ1± ДWrul¡ + ЦпAW1Bl - wнэ(l -/;Жлэу)+ л 1)

М ¡-1

Цлиз-

На основе проведенных исследований разработан нахождения оптимального места подключения любого АКБ, блок схема которого представлена на рисунке 5.

алгоритм для НЭ, включая

Как видно из блок-схемы на первых этапах вводятся значения параметров сети, обозначаются возможные места подключения НЭ и вводятся параметры АКБ. Вместе с этим вводятся значения срока службы объекта (ТСл) и расчетного времени работы (ТР=Т3). Это важные переменные для расчета, в связи с тем, что такие параметры, как экономия от выбора проводников с меньшим сечением и трансформаторов с меньшей номинальной мощностью дают весомый эффект в краткосрочной перспективе при вводе объекта. Экономия от

снижения потерь на нагрев проводников дает ощутимый эффект в долгосрочной перспективе.

После ввода параметров происходит последовательное подключение НЭ в каждое из возможных мест с последующим перераспределением графика нагрузки и расчетом Э-п по формуле 11 для каждой точки подключения. Далее происходит выбор максимального Э-п - именно в этом месте наиболее выгодно производить установку АКБ.

Данный метод позволяет найти оптимальное расположение АКБ, по критерию максимальной экономии денежных средств, при известных его параметрах. Решение же задачи выбора АКБ с оптимальными параметрами совместно с выбором оптимального места его размещения является более сложным.

Накопители электроэнергии обладают следующими основными параметрами: емкость, КПД, срок службы, количество циклов зарядки/разрядки, минимальное время зарядки, условия работы, вид исполнения, масса, потери емкости от саморазряда, периодичность обслуживания.

Выбор места подключения и параметров АКБ является сложной многофакторной задачей. Для её решения необходимо учитывать большое количество различных факторов, касающихся параметров системы энергоснабжения, АКБ, используемых тарифов, что осуществляется путем использования разработанного алгоритма, представленного на рисунке 6.

Алгоритм можно разделить на 3 крупных блока 1,Н,П1 и отдельную процедуру вычисления Этж для .¡-го места подключения

к-го АКБ. Для того, чтобы преступить к работе необходимо проделать шаги описанные выше и составить список мест подключения АКБ и список АКБ удовлетворяющих техническому заданию. Далее нужно ввести время эксплуатации объекта (Тэ, лет) и время для которого рассчитывается Эт (Тр, лет; Тр<= Тэ).

Рисунок 6 - Блок-схема алгоритма выбора оптимального места подключения и параметров НЭ

Затем вводятся параметры электросети, графики нагрузки (действующие или расчетные) и вводятся составленные списки мест подключения и АКБ с их параметрами. Следующим шагом начинается перебор мест подключения и АКБ. Описанные выше

17

операции относятся к I блоку. Далее в блоке II происходит перераспределения графика нагрузки относительно уже заданного с учетом ^го места подключения и к-го АКБ. Перераспределение происходит пока максимальная доступная емкость АКБ ^нэмакс) больше емкости АКБ (\¥нэ), который необходим для текущего распределения.

Иными словами в алгоритме учитывается, что в течение суточного графика могут неоднократно происходить циклы зарядки и разрядки НЭ в связи с этим выбирается накопитель электроэнергии с наименьшей емкостью. Сначала осуществляется поиск участка графика, из которого наиболее выгодно (Щснижмакс - максимальная стоимость потребления энергии для участка текущего графика) перераспределить электроэнергию, затем осуществляется определение участка, в который наиболее выгодно перераспределить электроэнергию (Цшовмн„ - минимальная стоимость потребления энергии для участка текущего графика). Далее происходит перераспределение энергии и нахождение минимальной емкости АКБ для этого перераспределения (\\^нэ).

Затем, когда перераспределенный график получен, происходит вычисление Э^к относительно заданного графика. Таким образом происходит до тех пор пока не будут перебраны все варианты места подключения и типов АКБ. В III блоке происходит выбор максимального Эт]к, который соответствует наилучшим месту подключения и типу АКБ.

Таким образом, можно осуществить оптимальный выбор места подключения НЭ и его параметров.

В случае применения аккумуляторных батарей в качестве накопителя электроэнергии возникает вопрос снижения гармонических искажений тока и напряжения. Для его решения предложено использовать структуру многоуровневого инвертора, характерную для высоковольтного электропривода. Блоки аккумуляторных батарей будут разделены на ячейки и подключены в качестве звеньев постоянного тока. Это позволяет снизить искажения до пределов, установленных ГОСТ Р 54149-2010.

Заключение

Диссертация является законченной научно-квалификационной работой, в которой содержится решение актуальной научно-технической задачи выравнивания суточного графика нагрузки электротехнического комплекса предприятия.

Основные результаты работы заключаются в следующем:

1. Проведен анализ энергоэффективности электрических сетей в зависимости от регулирования графика нагрузки электротехнического комплекса.

2. Определена зависимости энергоэффективности работы электрической сети от степени равномерности графика нагрузки. Рассмотрен пример характерного суточного графика нагрузки предприятия. Установлено, что при выравнивании графика электропотребления потери энергии в сетях снизятся на 11,1%.

3. Установлена зависимость уменьшения потерь энергии в сети от степени выравнивания нагрузки. Определено, что для расчета сокращения потерь энергии целесообразно пользоваться коэффициентом нагрева проводников (Кнпм). Установлена зависимость Кнпм от коэффициента формы графика нагрузки (Кф), позволяющая при реальном изменении Кнпм (от 0,04 до 0,24) определить потери энергии в сети. Полученная зависимость позволяет оценить изменение потерь в электросетях при выравнивании потребления электроэнергии.

4. Разработан метод формирования графиков нагрузки при использовании накопителей энергии в виде аккумуляторных батарей. Полученная методика позволяет осуществлять формирование графиков нагрузки при различных тарифах на оплату электроэнергии: дифференцированном по зонам суток и двуставочном.

5. Разработан алгоритм выбора параметров накопителей энергии с учетом выравнивания нагрузки. Алгоритм позволяет выбирать оптимальное место установки и тип накопителя электроэнергии. В случае использования аккумуляторных батарей в качестве накопителя электроэнергии для снижения гармонических искажений тока и напряжения предложено использовать структуру

многоуровневого инвертора, характерную для высоковольтного электропривода.

6. Рекомендации по выбору параметров накопителей электроэнергии и места их установки с целью снижения издержек и повышения энергоэффективности предприятия переданы в ООО «Финпром-Инжиниринг».

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Шклярский Я.Э., Брагин A.A. Рациональное формирование графика нагрузки электротехнического комплекса горного предприятия // Записки Горного института. -Т. 196. - СПб. - 2012. - С.281-284.

2. Шклярский Я.Э., Брагин A.A. Снижение потерь энергии в электрических сетях предприятий // Журнал "Известия ВУЗов. Горный журнал" № 1,2013. - С. 99-103.

3. Шклярский Я.Э., Брагин A.A., Добуш B.C. Влияние гармонического состава тока и напряжения на мощность искажения // Электронный научный журнал "Нефтегазовое дело". №4. 2012 - С. 26-31. URL: http: //www.ogbus.ru /authors /Shklyarskii/ Shklyarskii_2.pdf.

4. Шклярский Я.Э., Брагин A.A., Добуш B.C. Исследование зависимости мощности искажения от гармонического состава тока и напряжения // Сборник "Освоение минеральных ресурсов севера: проблемы и решения." Том 2, Воркутинский горный институт, 2010 -С. 399-404.

5. Добуш B.C., Брагин A.A. Влияние угла сдвига фаз на высших гармониках на расчет параметров цепи, содержащей нелинейную нагрузку // 2-я Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов "Опыт прошлого - взгляд в будущее", Тула, 2012.-С.447-454.

РИД Горного университета. 29.04.2013. 3.237 Т.100 экз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2