автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Прогнозирование рецидивирующего инфаркта миокарда на основе имитационного моделирования нейроструктур

кандидата технических наук
Живжир, Евгения Валерьевна
город
Воронеж
год
1999
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Прогнозирование рецидивирующего инфаркта миокарда на основе имитационного моделирования нейроструктур»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Живжир, Евгения Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ПРИМЕНЕНИЯ МАТЕМАТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ТЕЧЕНИЯ И ОСЛОЖНЕНИЙ ИНФАРКТА МИОКАРДА.

1.1. Современное состояние проблемы смертности от инфаркта миокарда.

1.2. Основные задачи и проблемы прогнозирования в медицине.

1.3. Анализ методов прогнозирования.

1.4. Классификация математических методов применительно к диагностике инфаркта миокарда.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. НЕЙРОСЕТЕВЫЕ МОДЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ИХ ОБУЧЕНИЯ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ПРОГНОЗУ РЕЦИДИВИРУЮЩЕГО ТЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА.

2.1. Анализ задач, решаемых с помощью искусственных нейронных сетей.

2.2. Анализ структур, типов и математических моделей нейросетей.

2.3. Постановка и возможные пути решения обучения нейронных сетей, использующиеся при прогнозировании рецидива инфаркта миокарда.

2.4. Выводы второй главы.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ И АЛГОРИТМИЗАЦИЯ ДИАГНОСТИКИ РЕЦИДИВА ИНФАРКТА МИОКАРДА.

3.1. Разработка моделей и алгоритмов для оптимальной настройки параметров нейронных сетей.

3.2. Статистическая оценка прогностических признаков прогноза рецидивирующего течения инфаркта миокарда.

3:3. Оптимизация числа нейронов в скрытых слоях нейронной сети. .;.

3.4. Выводы третьей главы.

ГЛАВА 4. РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В КЛИНИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ.

4.1. Общее описание комплекса прогнозирования.

4.2. Функциональная структура программного комплекса прогнозирования.

Введение 1999 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Живжир, Евгения Валерьевна

Актуальность проблемы. Среди заболеваний, ставших за последние годы самой частой причиной смерти взрослого населения, первое место занимают заболевания сердечно-сосудистой системы. Согласно официальной статистике за первое полугодие 1999 г. в России скончалось от ишемии 285 788 человек. Понятен поэтому столь острый интерес исследователей к изучению причин смерти при этом заболевании и их исключению всеми возможными средствами. К числу таких средств можно отнести и прогнозирование рецидива инфаркта миокарда, так как это заболевание является одним из немногих острых патологических состояний, при которых своевременное определение прогноза позволяет выбрать оптимальный план лечения и в значительной степени повлиять на течение болезни, ведь рецидивирующее течение является причиной смерти почти 80% больных, переживших острый период инфаркта миокарда. В связи с этим особо актуальной стала проблема быстрой и точной диагностики данного заболевания на ранних стадиях.

Немалую помощь в прогнозировании рецидива инфаркта миокарда может оказать применение современных компьютерных технологий. Автоматизированный подход позволит объединить многолетний опыт работы в этой области.

Перспективным направлением в данной области является использование интеллектуальных систем на основе искусственных нейронных сетей, которые позволяют с успехом решать проблемы распознавания образов, выполнения прогнозов, оптимизации, ассоциативной памяти и управления. Известны и иные, более традиционные подходы к решению этих проблем, однако они не обладают необходимой гибкостью за пределами ограниченных условий. Искусственные нейронные сети дают многообещающие альтернативные решения, и многие приложения выигрывают от их использования. 5

Работа выполнена в соответствии с межвузовской комплексной научно-технической программой 12.11 "Перспективные информационные технологии в высшей школе" в рамках одного из основных направлений Воронежского государственного технического университета "Биокибернетика, компьютеризация в медицине".

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является синтез и модификация алгоритмов и моделей прогнозирования рецидива инфаркта миокарда.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- разработка алгоритмов исключения параметрической избыточности для обработки статистической информации с последующим построением формализованных моделей заболеваний на основе нейросетевых технологий;

- создание моделей, алгоритмов прогнозирования рецидива инфаркта миокарда;

- формирование информационного обеспечения автоматизированной подсистемы прогнозирования, классификации, диагностики и проведение ее технической реализации;

- осуществление верификации прогностических моделей по результатам клинических исследований и проведение пробной эксплуатации программного комплекса.

Методы исследования основаны на нейровычислениях, теории искусственного интеллекта, теории линейных последовательных машин и многослойных персептронов, имитационном моделировании, теории вероятностей, экспериментальных исследованиях и методах вычислительной математики, объектно-ориентированном подходе к разработке нейронных модулей. 6

Научная новизна. Основные результаты диссертации, выносимые на защиту и имеющие научную новизну:

Алгоритмические схемы обработки медицинской информации, позволяющие выявить и исключить недостоверные сообщения, выбрать оптимальное признаковое пространство, характеризующееся минимальной размерностью при достаточной информативности.

Имитационные модели базовых элементов нейротехнологий, использующих инвариантное описание и позволяющие получить заданную модель нейросети.

Алгоритмы создания имитационной модели нейросети на основе базовых компонентов, отличающихся высокой адаптацией к особенностям задач прогнозирования и классификации образов и хранения информации в нейронных сетях за счет обучения системы и элементов ее самообучения.

Структура программно-методического комплекса, обеспечивающего проведение анализа и оптимизации настройки внутренних параметров и структурной адаптации моделей нейронных сетей на структурном и функциональном этапах создания проекта.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

Разработанная модель прогноза рецидива инфаркта миокарда позволяет врачу с высокой степенью точности (более 90%)( благодаря использованию нейросетевых технологий и модификации алгоритмов) производить диагностику заболевания, а следовательно и выбор оптимальной превентивной терапии.

Создано программное и информационное обеспечение модели прогноза рецидивирующего течения инфаркта миокарда, реализованное в виде универсальной пакетной системы, имеющей развитые средства проектирования различных предметных областей прогнозирования, имеет модульный принцип и реализовано по технологии «клиент-сервер». 7

Реализация результатов работы. Внедрение программного комплекса для прогнозирования рецидивирующего течения инфаркта миокарда произведено на базе П кардиологического отделения Городской Клинической Больницы Скорой Медицинской помощи г.Воронежа и кардиологического отделения Городской Клинической Больницы №17. Материалы диссертации используются в учебном процессе межвузовской кафедры «Системного анализа и управления в медицинских и педагогических системах» ВГТУ при обучении студентов специальности 19.05.00 - «Биотехнические и медицинские аппараты и системы».

Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Юбилейной конференции посвященной 10-летию ГКБ СМП (г.Воронеж, 1996г.), Научно-практической конференции "Патология сердечно-сосудистой системы (г.Москва, 1997г.); Международной конференции "Применение ЭВМ в медицине" (г.Москва, 1996г.); Научно-практической конференции (г.Липецк, 1997г.);У Международной конференции «Математика. Компьютер. Образование» (г.Москва, 1998г.); II Международной конференции «Реабилитация больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями» (г. Москва, 1997г.); III Международной электронной конференции «Современные проблемы информатизации» (1998г.); семинарах кафедр «Системы автоматизированного проектирования и информационные системы», «Медицинские и гуманитарные системы».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 13 печатных работах, перечень которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключения, изложена на 138 листах машинописного текста, содержит список литературы из 151 наименований , 25 рисунков, 6 таблиц, 4 приложения.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование рецидивирующего инфаркта миокарда на основе имитационного моделирования нейроструктур"

4.5. ВЫВОДЫ ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЫ

На базе предложенных математических моделей, методов и алгоритмов разработано программное и информационное обеспечение программно-методического комплекса для формирования общей базы знаний интеграции системы прогнозирования рецидивирующего инфаркта миокарда.

1. Программный комплекс прогнозирования построен по модульному принципу и содержит реализацию вышеперечисленных методов с возможностью их применения в любой предметной области, особенно в медицине, изучающей такую сложную систему, как человеческий организм, где часто приходится сталкиваться с далеко не линейными зависимостями. Комплекс прогнозирования включает в себя гибко настраиваемую информационную систему, словарь данных для описания различных предметных областей и полностью описанную и настроенную информационную область прогнозирования рецидивирующего течения инфаркта миокарда и реализован по технологии "клиент-сервер". Серверная часть реализована на основе корпоративной реляционной базы данных Oracle версии 8.1.5. Клиентская часть выполнена как приложение к среде Windows NT/95/98/2000 с использованием описанных инструментальных средств.

2.Разработана функциональная структура программного комплекса.

3. Данные верификации логической модели процесса диагностики и выбора лечения показали полное соответствие диагнозам больных, полученным по экспертной информации. Положительный результат верификации позволяет использовать эту модель в терапевтической практике и обучении студентов.

4. Проведена клиническая апробация программного комплекса для прогнозирования рецидивирующего течения инфаркта миокарда на базе П кардиологического отделения Городской Клинической Больницы Скорой Медицинской помощи г.Воронежа. Получены положительные результаты.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе работы получены следующие результаты:

1. Проведен анализ и классификация современных методов и подходов, направленных на повышение эффективности диагностического процесса при рецидивирующем течении инфаркта миокарда.

2. Выполнен анализ задач, решаемых нейронными сетями, и выявлены особенности, которыми должна обладать задача для ее успешного решения нейронной сетью и построения прогноза.

3. Сделано исследование математических моделей, реализующих функции основных компонент — нейронных узлов, слоев, памяти и многослойных сетей для формирования структуры нейросети применительно к прогнозированию рецидива инфаркта миокарда. Описаны принципы и правила обучения нейронных сетей.

4. Разработаны оптимизационные модели, позволяющие проводить оптимизацию настройки внутренних параметров и структурную адаптацию нейронных сетей.

5. Предложен алгоритм построения формализованных моделей на основе нейросетевых технологий. Полученный алгоритм позволяет производить диагоностику заболевания с высокой степенью достоверности.

6. Предложены алгоритмические схемы обработки медицинской информации, позволяющие выявить и исключить недостоверные сообщения, выбрать оптимальное признаковое пространство, характеризующееся минимальной размерностью при достаточной информативности.

7. Разработаны алгоритмы получения имитационной модели нейросети на основе базовых компонентов, отличающихся высокой адаптацией к особенностям задач прогнозирования и классификации образов и хранения

134 информации в нейронных сетях за счет обучения системы и элементов ее самообучения.

8. Разработано программное и информационное обеспечение модели прогноза рецидивирующего течения инфаркта миокарда.

9. Произведена верификация логической модели процесса диагностики и выбора лечения, которая показала полное соответствие диагнозам больных, полученным по экспертной информации.

Ю.Выполнена клиническая апробация программного комплекса для прогнозирования рецидивирующего течения инфаркта миокарда на базе П кардиологического отделения Городской Клинической Больницы Скорой Медицинской помощи г.Воронежа, которая показала улучшение диагностики рецидивирующего течения инфаркта миокарда, сокращение времени обследования, а также снижение затрат, связанных с курацией больных данной патологии.