автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Моделирование, алгоритмизация и прогнозирование исходов трансмурального инфаркта миокарда при различных схемах медикаментозной терапии
Оглавление автор диссертации — доктора медицинских наук Усков, Валентин Михайлович
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Разрывы миокарда. Острые аневризмы сердца.
Клинические аспекты. Ремоделирование левого желудочка.
1.1. Внешние разрывы миокарда.
1.2. Разрыв межжелудочковой перегородки.
1.3. Острая аневризма сердца.
1.4. Диагностика разрывов миокарда.
1.5. Диагностика острых аневризм сердца.
1.6. Ремоделирование левого желудочка у больных, перенесших трансмуральный инфаркт миокарда с осложнённым течением.
1.7. Лечение трансмурального инфаркта миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы.
Глава 2. Анализ применения математических методов при прогнозировании трансмурального инфаркта миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы и задачи оптимизации схемы лечения.
2.1. Особенности математического и информационного обеспечения задач прогнозирования в медицине.
2.2. Основные задачи и проблемы прогнозирования в медицине.
2.3. Анализ методов прогнозирования.
2.4. Классификация математических методов прогнозирования применительно к диагностике инфаркта миокарда.
2.5. Анализ задач, решаемых с помощью искусственных нейронных сетей
2.6. Анализ структур, типов и математических моделей нейросетей.
2.7. Выводы по второй главе.
Глава 3. Системный анализ и алгоритмы оптимизации схем лечения больных с трансмуральным инфарктом миокарда при угрозе разрыва сердечной мышцы.
3.1. Клиническая характеристика больных.
3.2. Обезболивание в остром периоде инфаркта миокарда при угрозе разрыва сердечной мышцы.
3.3. Влияние гепарина на течение трансмурального инфаркта миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы.
3.4. Влияние бета-адреноблокаторов на некоторые показатели клинического течения трансмурального инфаркта миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы.
3.5. Влияние ингибиторов АПФ на течение трансмурального инфаркта миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы.
3.6. Влияние комплексного применения бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ на течение трансмурального инфаркта миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы.
3.7. Системный анализ в сравнительной оценке действия бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ и их комбинированного применения при лечении больных трансмуральным инфарктом миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы.
3.8. Выводы по третьей главе.
Глава 4. Анализ данных катамнестического наблюдения за больными трансмуральным инфарктом миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы, выписанными из клиники.
4.1. Клиническая характеристика больных.
4.2. Особенности постинфарктной стенокардии.
4.3. Осложнения отдалённого периода трансмурального инфаркта миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы.
4.4. Анализ летальности больных, перенесших трансмуральный инфаркт миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы.
4.5. Исследование динамики ЭКГ.
4.6. Исследование центральной гемодинамики.
4.7. Особенности сократительной способности миокарда по данным двухмерной эхокардиографии).
4.8. Особенности лабораторных показателей.
4.9. Выводы по четвёртой главе.
Глава 5. Системный анализ в оценке эффективности оптимизации лечения больных трансмуральным инфарктом миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы.
5.1 Канонический корреляционной анализ.218.
5.2. Метод главных компонент.
5.3. Выводы по пятой главе.
Глава 6. Разработка автоматизированного комплекса прогнозирования развития трансмурального инфаркта миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы и его апробация в клинических условиях.
Общее описание комплекса
6.2. Структура и взаимодействие элементов комплекса прогнозирования.
6.3. Описание программного обеспечения и примеры функционирования комплекса. 241.
6.4. Результаты клинических испытаний комплекса.
6.5. Выводы по шестой главе.
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Усков, Валентин Михайлович
Актуальность проблемы. Частота инфаркта миокарда (ИМ), ранняя инвалидизация, доказанная тесная взаимосвязь между обширностью некроза и тяжестью течения ИМ, частотой возникновения осложнений и уровнем летальности обусловливают научную и практическую значимость поиска эффективных методов лечения осложнений при этом заболевании.
В связи с организацией специализированных палат и отделений, введения принципа интенсивного контроля за состоянием больных ИМ, достигнуты значительные успехи в лечении этого заболевания. Однако проблемы, связанные с лечением и профилактикой таких осложнений ИМ, как разрыв и надрыв сердечной мышцы, острая аневризма сердца, остаются нерешёнными. Эти осложнения в значительной мере определяют показатели летальности и инвалидизации больных ИМ. Разрывы сердечной мышцы принято делить на внешние и внутренние. Смерть больных с разрывом и надрывом миокарда чаще наступает в первые три дня от начальных признаков острого ИМ, достигая максимума в первый день заболевания. С каждым последующем днём частота разрывов миокарда уменьшается. Большое практическое значение придаётся выделению, так называемого предразрывного периода. Нами детально изучен ЭКГ-признак угрозы разрыва миокарда: зубец S+ в М- комплексе ЭКГ. Клинически для этого периода характерно усиление или возобновление болей в области сердца с широкой иррадиацией. Обезболивающий эффект от наркотических анальгетиков зачастую бывает неполным. Рецидивирующие боли в первые дни трансмурального ИМ представляют опасный признак "угрожающего" разрыва сердца, особенно если возникают они на фоне артериальной гипертензии или неадекватных усилий больного. Поэтому возникла необходимость разработки чёткой ранней дифференциальной диагностики таких осложнений ИМ, как разрыв, надрыв сердечной мышцы, разрыв межжелудочковой перегородки, острая аневризма сердца и на основании правильно поставленного диагноза провести выбор адекватной терапии, в том числе превентивных мероприятий. Работа выполнена в рамках программно-целевых исследований по кардиологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка систем прогнозирования, алгоритмизации и моделирования исходов трансмурального инфаркта миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы на основе нейронного моделирования и применения системного анализа для формирования разных схем лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, уменьшающих риск разрывов миокарда.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: проанализировать состояние заболеваемости и распространённость осложнений трансмурального ИМ: разрыва, надрыва миокарда, разрыва межжелудочковой перегородки, формирования острой аневризмы сердца. Дать характеристику методам оценки качественных показателей этих осложнений. Оценить особенности ремоделирования левого желудочка у данной категории больных; проанализировать особенности математического и информационного обеспечения прогнозирования осложнённого течения ИМ и вопросы оптимизации схем лечения; сформировать информационное обеспечение автоматизированной подсистемы прогнозирования, классификации, диагностики и провести её техническую реализацию; дать обоснование модификации эпидуральной анальгезии наркотическими анальгетиками, выполняя её в поясничном отделе позвоночника, для улучшения качества обезболивания у больных в остром периоде трансмурального ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы; на основе статистической информации показать влияние гепарина на течение трансмурального ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы; исследовать динамику развития трансмурального ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы при использовании в лечении бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, а также их комплексного применения; провести сравнительный анализ действия бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, а также из комплексного применения; провести анализ катамнестического наблюдения за больными трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы, выписанных из клиники, которые получали традиционное лечение и лечение с комплексным применением бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ; на основе системного анализа провести оценку эффективности оптимизации схем лечения больных; разработать автоматизированный комплекс с прогнозирования исходов трансмурального ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы и провести его апробацию в клинических условиях.
Методы исследования. Для решения поставленных задач каждому больному проводилось клиническое, инструментальное, лабораторное исследования при поступлении и, на основании этого, включение его в дальнейшие исследования в 1, 3, 5, 7, 10, 30 сутки и через год.
Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся новизной:
Блок значимых признаков и алгоритмов, позволяющих прогнозировать осложнения трансмурального ИМ: разрыва, надрыва миокарда, разрыва межжелудочковой перегородки, формирования острой аневризмы сердца;
Математические модели, реализующие функции основных компонент -нейронных узлов, слоев, памяти и многослойных сетей, позволяющие правильно сформировать структуру нейросети применительно к прогнозированию осложнений трансмурального ИМ;
Методика эпидуральной анальгезии наркотическими анальгетиками, характеризующаяся проведением её в люмбальном отделе позвоночника и позволяющая эффективно купировать болевой синдром у больных трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы. Выявлено кардиопротективное и антиаритмическое действие эпидуральной анальгезии в остром периоде ИМ.
Применение гепарина больным трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы, отличающимся длительным и интенсивным болевым синдромом, показал при его назначении возрастание количества разрывов, надрывов миокарда и более частое формирование острой аневризмы сердца. То есть назначение гепарина данной категории больных противопоказано.
Клиническая характеристика больных, параметры центральной гемодинамики, сократительная способность миокарда, лабораторные данные позволяющие доказать благоприятное действие бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ и их комплексного применения.
Доказана наибольшая эффективность в лечении больных трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы комплекс лекарственных препаратов, состоящих из бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ;
Проведенный анализ катамнестического наблюдения за больными трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы, выписанными из клиники, характеризующиеся высокой эффективностью профилактического применения комплекса препаратов, состоящих из бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ, позвляющий улучшать центральную гемодинамику, сократительную способность миокарда, уменьшить количество осложнений, рецидивов и повторных ИМ.
Программное и информационное обеспечение комплекса для прогнозирования осложнений острого ИМ, на основе нейросетевой модели, позволяющей в автоматизированном режиме достоверно прогнозировать развитие разрыва, надрыва сердечной мышцы, разрыва межжелудочковой перегородки, формирование острой аневризмы сердца.
Практическая значимость работы. Осуществлено решение задачи по разработке лечения осложнений раннего периода ИМ. Использование современных средств вычислительной техники позволило практически осуществить её эффективное применение для решения задач дифференциальной диагностики разрыва и надрыва миокарда, острой аневризмы сердца, прогнозирование этих осложнений, а также выбора лечебных и профилактических мероприятий.
Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко на кафедрах факультетской терапии, в учебном процессе со студентами лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов; на факультете усовершенствования врачей на кафедрах терапии, анестезиологии и реаниматологии, скорой и неотложной медицинской помощи в учебном процессе с курсантами, интернами, клиническими ординаторами и аспирантами; реализованы и внедрены в виде программного комплекса в клиническую практику кардиологических, общетерапевтического, анестезиологического, приёмного отделений, отделения реанимации и интенсивной терапии Воронежской городской клинической больницы № 9 (скорой медицинской помощи); кардиологического, анестезиологически-реанимационного отделений Воронежской городской клинической больницы № 10 "Электроника"; кардиологического и анестезиологического отделений Воронежской городской клинической больницы № 3; кардиологического отделения Воронежской областной клинической больницы; Воронежской городской станции скорой медицинской помощи.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции "Проблемы судебной медицины и клинической практики" (Воронеж, 1994), Российской научно-практической конференции " Проблемы атеросклероза" (Воронеж, 1994), Региональной научно-практической конференции, посвященной 150летаю открытая наркоза (Воронеж, 1996), Международном симпозиуме "Реаниматология на рубеже 21 века" (Москва, 1996), Пятом Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996), Областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы скорой медицинской помощи — реальность и перспективы" (Воронеж, 1996), Международном семинаре "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Самара, 1996), Международном семинаре "Нелинейное моделирование и управление" (Самара, 1997), Второй Международной научно-практической конференции "Прогрессивные технологии в медицине" (Пенза, 1999), Юбилейной научно-практической конференции "История и достижения Воронежской хирургии" (Воронеж, 1999), Шестом Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999), Первом съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2000), Седьмой Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование" (Дубна, 2000), Международном конгрессе "Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина 21 века" (Пермь, 2000), Региональной научно-практической конференции "Доказательная медицина: клиническое наблюдение, статистическое обобщение, модели процесса " (Воронеж, 2000), Втором Всероссийском симпозиуме "Обозрение прикладной и промышленной математики" (Москва, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов "Эффективность и безопасность, диагностика и лечение" (Москва, 2001), Научно-практической конференции с международным участием "Актуальные проблемы культуры здоровья" (Воронеж, 2002), Десятой Международной конференции "Математика. Экономика. Образование.", Втором Международном симпозиуме "Ряды Фурье и их приложения" (Ростов-на-Дону, 2002), Юбилейной научной конференции "ЦНИЛ - вчера, сегодня, завтра" (Воронеж, 2002), Российском национальном конгрессе кардиологов (Москва, 2003), Юбилейной научно-практической конференции посвященной 85-летиюВоронежской государственной медицинской академии им Н.Н.Бурденко (Воронеж, 2003), Областных съездах терапевтов, анестезиологов, Областных научных кардиологических обществах, Межбольничных конференциях и межкафедральных конференциях, проводимых на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 83' печатных работах, в том числе 14 монографиях и 1|3 изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Оформлены 33 рационализаторских предложения. В работах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата соискателем приведён анализ состояния заболеваемости, распространённости, диагностики, лечения, профилактики осложнений трансмурального ИМ [1, 274-277, 341, 342, 345, 355-357, 360, 362, 363, 388]. Проанализированы вопросы прогнозирования исходов ИМ в зависимости от схем медикаментозной терапии [274, 341, 363, 390, 392, 395, 397-399, 401, ' 402]. Показаны основные направления применения нейросетевых моделей и приведены данные их клинического применения [246, 387]. На основе методов системного анализа рассмотрена оценка эффективности оптимизации схем лечения [31, 32, 246, 341, 342, 344, 345, 363, 387, 389, 391, 394].
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 620 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на)258 страницах, содержит 59 рисунков, 96 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Моделирование, алгоритмизация и прогнозирование исходов трансмурального инфаркта миокарда при различных схемах медикаментозной терапии"
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Анализ общих диагностических признаков разрыва миокарда, разрыва межжелудочковой перегородки, надрыва миокарда и острой аневризмы, сердца, позволяет выделить среди них достоверно-значимые, определить их качественную и количественную оценку, с целью сокращения многочисленных исследований, иногда сложных и даже небезопасных для больного.
2. Поиск рациональных путей решения задачи оптимизации схемы лечения больных трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы проведен в результате обзора методов интеллектуальной поддержки врача при принятии врачебных решений и анализе их недостатков.
3. Выбор нейросетевого моделирования является обоснованным для решения задачи оптимизации схемы лечения больных с угрозой разрыва миокарда с учётом характера признаков, подлежащих анализу.
4. Течение трансмурального ИМ с признаками угрозы разрыва сердечной мышцы характеризуется интенсивными рецидивирующими болями.
Для оптимизации лечения осложнённо заживающего инфаркта миокарда в первую очередь необходимо тщательное обезболивание наркотическими анальгетиками посредством эпидуральной анальгезии в люмбальном отделе, при котором эффект обезболивания достигается значительнее быстрее и эффективнее и сохраняется в среднем 20,9± 1,24 часа и при этом оказывает кардиопротективный эффект, тем самым, благоприятно действуя на ишемизированный миокард.
5. При формировании разрыва, надрыва или острой аневризмы сердца происходят необратимые нарушения межклеточных и межтканевых пространственно-временных отношений, которые оказывали решающее значение в уменьшении прочности стенки левого желудочка с последующем развитием разрыва сердца. Образующиеся тромбы в данном случае выполняют защитную функцию, укрепляя зону деструкции. Поэтому применение в лечении гепарина противопоказано.
6. Применение бета-адреноблокаторов или ингибиторов АПФ позволяют добиться более благоприятного течения осложнённого ИМ, о чём говорит уменьшение количества осложнений, включая фатальные: разрывы и надрывы миокарда.
7. Комплексное применение бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ выявило более благоприятное течение ИМ по сравнению с действием этих препаратов в отдельности
8. Применение системного анализа в сравнительной оценке комплексного действия бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ показало их большую эффективность относительно их раздельного применения: происходило усиление обезболивающего эффекта анальгетиков, уменьшение количества осложнений, включая рецидивирование ИМ, формирование острой АС, развитие разрывов и надрывов миокарда; замедлялись процессы ремоделирования левого желудочка, а в некоторых случаях наблюдалось его обратное развитие.
9. Катамнестическое наблюдение за больными, перенесших трансмуральный ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы показало наибольшую эффективность при комплексном применении бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ: улучшались параметры гемодинамических показателей, происходило уменьшение количества больных с нарушениями ритма и проводимости, с постинфарктными стенокардиями, реже развивались рецидивы и повторные ИМ, снижалась летальность.
10. Для оценки оптимизации лечебных и профилактических мероприятий проведен системный анализ показателей, характеризующих процесс лечения. Применён канонический корреляционный анализ, который позволил доказать, что в ходе болезни происходит реорганизация системных связей, сопряжённая с процессом адаптации организма к стрессовой ситуации.
Для того чтобы визуализировать данные, с помощью которых возможно обнаружить некоторые группировки, свидетельствующие о сходстве или различии в течении болезни у пациентов, получающих различные лекарственные препараты был применён метод главных компонент. С его помощью была выделена система показателей состояния больного, которые имели наибольшую информационную значимость в характеристике различий между группами больных, которые обусловлены, с одной стороны, различиями в тактике лечения, а с другой - динамикой течения болезни.
11. На базе предложенных математических моделей и алгоритмов разработано программное и информационное обеспечение комплекса для прогнозирования развития острого инфаркта миокарда.
Программный комплекс построен по модульному принципу и реализован в соответствии с современными требованиями технологии "клиент-сервер". Процесс проектирования выполнен с использованием CASE-средств, входящих в поставку среды разработчика, что способствует устойчивости системы к исключительным ситуациям, возможности интеграции с другими комплексами за счет использования стандартизированных механизмов OLE, реализованных на программной платформе Windows, возможности дальнейшего наращивания функциональности комплекса без внесения существенных изменений в структуру программного комплекса.
12. По данным верификации построенная нейросетевая модель для прогнозирования развития острого инфаркта миокарда показала высокий процент соответствия диагнозам больных, полученным по экспертной информации, что позволяет использовать эту модель в клинической практике и обучении студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Отмечаемый постоянный рост острых форм ишемической болезни сердца и их осложнений, особенно таких фатальных как разрывы и надрывы миокарда, разрыв межжелудочковой перегородки, острые аневризмы сердца, требующих ургентной терапии, определяет необходимость оперативной оценки тяжести состояния больного, тактики транспортировки, медицинских манипуляций и терапии на всех этапах оказания врачебной помощи. Учитывая различные диагностические возможности и специализацию лечебных учреждений, актуальной является задача создания унифицированной схемы, позволяющей в максимально короткий срок в оптимальном объёме решить вопрос о тактике ведения больного.
Широкое внедрение средств вычислительной техники позволяет осуществить её эффективное использование, применяя методы системного анализа и построения нейронных моделей неотложных состояний.
Инфаркт миокарда, как и всякая другая болезнь, имеет фазовое течение. Соответственно этим фазам существуют свои строго индивидуализированные нормы его развития.
В настоящее время клиническая фармакология даёт достаточно широкий набор различных групп лекарственных средств. Из возможного сочетания лекарственных препаратов можно отобрать комбинации, когда ожидаемый спектр медикаментозного влияния на организм больного может быть достигнут при наименьшем из возможного числа лекарственных средств.
Основная задача оптимизационных мероприятий состоит в том, чтобы независимо от конкретных причинных механизмов привести осложнённо заживающий инфаркт миокарда к условиям неосложнённого заживления.
Процедура оптимизации осуществляется путём динамической коррекции оптимизирующих мероприятий по результатам контроля за изменениями показателей, отражающих состояние процессов заживления. Так как основы неосложнённого и осложнённого заживления инфаркта миокарда закладывается в первые часы заболевания, оптимизирующие мероприятия эффективны лишь при условии, что они будут начаты в минимально короткое время от начала болезни. Чем позже начата оптимизация, тем ниже её эффективность. Рациональное сочетание средств терапии во многих отношениях может способствовать нормализации заживления инфаркта миокарда без назначения дополнительных к базисным лекарственных препаратов.
То, что летальность не уменьшается, а разрывы, надрывы миокарда, острая и хроническая аневризма сердца осложняют течение инфаркта миокарда даже при самой аккуратной оптимизации процессов заживления, подтверждают сложность в определении единственно верных методов в лечении больных.
В наших исследованиях для оптимизации осложнённо заживающего инфаркта миокарда в первую очередь проводилось тщательное обезболивание наркотическими анальгетиками посредством эпидуральной анальгезии в люмбальном отделе, которое оказывает кардиопротективный эффект, купируя болевой синдром и, тем самым, благоприятно действуя на ишемизированный миокард.
Исследуя эффективность применения гепарина больным инфарктом миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы нами было выявлено увеличение количества фатальных осложнений в группе больных, которым был назначен гепарин. То есть применение его данной категории больных нельзя считать оправданным.
Медикаментозная оптимизация гемодинамики путём использования ингибиторов АПФ и бета-адреноблокаторов и особенно комплексного их применения способствовало уменьшению частоты осложнений в клиническом течении инфаркта миокарда.
Опыт оптимизации лечения трансмурального инфаркта миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы показал целесообразность такой терапии в комплексном лечении больных. Облегчалось течение заболевания, уменьшалась частота клинических симптомов и синдромов, отяжеляющих инфаркт миокарда, более часто зона инфаркта заживала постинфарктным рубцом и, значительно реже наблюдались случаи разрывов и надрывов миокарда. Снижалась летальность больных.
В наших исследованиях для оценки оптимизации лечебных и профилактических мероприятий был проведен системный анализ показателей, характеризующих процесс лечения. Применён канонический корреляционный анализ, где определённый интерес представляли особенности группировки характеристик патологического процесса. Особое внимание было уделено оценке корреляционных связей между каждыми группами патологического процесса. Динамическое изучение канонических корреляций между каждой парой признаков позволяло доказать, что в ходе болезни происходит реорганизация системных связей, сопряжённая с процессом адаптации организма к стрессовой ситуации.
Для того чтобы визуализировать данные, с помощью которых возможно обнаружить некоторые группировки, свидетельствующие о сходстве или различии в течении болезни у пациентов, получающих различные лекарственные препараты был применён ещё один метод системного анализа: метод главных компонент. Для содержательной интерпретации были проанализированы факторные нагрузки и даны интерпретации каждой из них. При использовании этого метода было доказано, что визуализация данных в плоскости данных компонент (двух обобщённых показателей) допускает содержательную интерпретацию с точки зрения динамики процесса лечения. Далее, для каждой из групп, в каждый из рассматриваемых дней госпитализации были найдены средние значения первой и второй главных компонент. С помощью анализа главных компонент выделена система показателей состояния больного, которые имеют наибольшую информационную значимость в характеристике различий между группами больных, которые обусловлены, с одной стороны, различиями в тактике лечения, а с другой - динамикой течения болезни.
В ходе работы проведен анализ и классификация современных методов и подходов, направленных на повышение эффективности процессов прогнозирования осложнений инфаркта миокарда. Выполнен анализ задач, решающих нейронными сетями, и выявлены особенности, которая должна обладать задача для её успешного решения нейронной сетью и построения прогноза. Сделано исследование математических моделей, реализующих функции основных компонент -1 нейронных узлов, слоёв, памяти и многослойных сетей для формирования структуры нейросети применительно к прогнозированию осложнений инфаркта миокарда. Описаны принципы и правила обучения нейронных сетей. Разработаны оптимизационные модели, позволяющие проводить оптимизация настройки внутренних параметров и структурную адаптацию нейронных сетей. Предложен алгоритм построения формализованных моделей на основе нейросетевых технологий. Полученный алгоритм позволяет производить прогнозирование осложнений с высокой степенью достоверности.
Предложены алгоритмические схемы обработки медицинской информации, позволяющие выявить и исключить недостоверные сообщения, выбрать оптимальное признаковое пространство, характеризующееся минимальной размерностью при достаточной информативности. Разработаны алгоритмы получения имитационной модели нейросети на основе базовых компонентов, отличающихся высокой адаптацией к особенностям задач прогнозирования и классификации образов и хранения информации в нейронных сетях за счёт обучения системы и элементов её самообучения.
Разработано программное и информационное обеспечение моделей осложнений инфаркта миокарда. Произведена верификация логической модели процесса прогнозирования и выбора лечения, которое показало полное соответствие диагнозам больных, полученной по экспертной информации. Выполнена клиническая апробация программного комплекса для прогнозирования осложнений инфаркта миокарда, сокращения времени обследования, выбор оптимального метода лечения и профилактики осложнений.
Таким образом, достижение современной науки предоставляет большие возможности для своевременной диагностики, прогнозирования, рационального проведения интенсивной терапии и последующей профилактики осложнений у больных инфарктом миокарда.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование, алгоритмизация и прогнозирование исходов трансмурального инфаркта миокарда при различных схемах медикаментозной терапии"
На правах рукописи
УСКОВ Валентин Михайлович
МОДЕЛИРОВАНИЕ, АЛГОРИТМИЗАЦИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИСХОДОВ ТРАНСМУРАЛЬНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СХЕМАХ МЕДИКАМЕНТОЗНОЙ
ТЕРАПИИ
Специальность: 05.13.01 - Системный анализ, управление
и обработка информации
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Воронежской государственной медицинской академии
им. Н.Н. Бурденко
Научный консультант Заслуженный деятель науки РФ,
доктор медицинских наук, профессор Провоторов Вячеслав Михайлович
Официальный оппоненты: доктор медицинских наук, профессор
Бала Михаил Юрьевич; доктор медицинских наук, профессор Кузнецов Сергей Иванович; доктор медицинских наук, профессор Дмитренко Людмила Борисовна
Ведущая организация Российский государственный медицин-
ский университет
Защита состоится 24 декабря 2004 г. в 1300 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.037.02 Воронежского государственного технического университета по адресу: 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан «12» ноября 2004 г.
2005-4 2Л3/
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Частота инфаркта миокарда (ИМ), ранняя инва-лидизация, доказанная тесная взаимосвязь между обширностью некроза и тяжестью течения ИМ, частотой возникновения осложнений и уровнем летальности обусловливают научную и практическую значимость поиска эффективных методов лечения осложнений при этом заболевании.
В последние годы достигнуты значительные успехи в лечении ИМ. Однако проблемы, связанные с лечением и профилактикой таких осложнений ИМ, как разрыв и надрыв сердечной мышцы, острая аневризма сердца остаются нерешёнными. Эти осложнения в значительной мере определяют показатели летальности и инвалидизации больных ИМ. Смерть больных с разрывом и надрывом миокарда чаще наступает в первые три дня от начальных признаков острого ИМ, достигая максимума в первый день заболевания. С каждым последующим днём частота разрывов миокарда уменьшается. Большое практическое значение придаётся выделению так называемого предразрывного периода Нами детально изучен ЭКГ-признак угрозы разрыва миокарда зубец S+ в М-комплексе ЭКГ. Клинически для этого периода характерно усиление или возобновление болей в области сердца с широкой иррадиацией. Обезболивающий эффект от наркотических анальгетиков зачастую бывает неполным. Рецидивирующие боли в первые дни трансмурального ИМ представляют опасный признак "угрожающего" разрыва сердца, особенно если возникают они на фоне артериальной гипертензии или неадекватных усилий больного. Поэтому возникла необходимость разработки чёткой ранней дифференциальной диагностики таких осложнений ИМ, как разрыв, надрыв сердечной мышцы, разрыв межжелудочковой перегородки, острая аневризма сердца и на основании правильно поставленного диагноза проведения выбора адекватной терапии, в том числе превентивных мероприятий.
Работа выполнена в рамках программно-целевых исследований по кардиологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка систем прогнозирования, алгоритмизации и моделирования исходов трансмурального инфаркта миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы на основе нейронного моделирования и применения системного анализа для формирования разных схем лечебно-диагностических и профилактических мероприятий, уменьшающих риск разрывов миокарда.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: проанализировать состояние заболеваемости и распространённость осложнений трансмурального ИМ: разрыва, надрыва миокарда, разрыва межжелудочковой перегородки, формирования острой аневризмы сердца Дать характеристику методам оценки качественных показателей этих осложнений. Оценить особенности ремоделирования левого желудочка у данной категории больных;
проанализировать особенности математического и информационного обес-
лечения прогнозирования осложнённого течения ИМ и вопросы оптимизации схем лечения;
сформировать информационное обеспечение автоматизированной подсистемы прогнозирования, классификации, диагностики и провести её техническую реализацию;
дать обоснование модификации эпидуральной анальгезии наркотическими анальгетиками, выполняя её в поясничном отделе позвоночника, для улучшения качества обезболивания у больных в остром периоде трансмурального ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы;
на основе статистической информации показать влияние гепарина на течение трансмурального ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы;
исследовать динамику развития трансмурального ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы при использовании в лечении бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, а также их комплексного применения;
провести сравнительный анализ действия бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ, а также их комплексного применения;
провести анализ катамнестического наблюдения за больными трансмураль-ным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы, выписанных из клиники, которые получали традиционное лечение и лечение с комплексным применением бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ;
на основе системного анализа провести оценку эффективности оптимизации схем лечения больных;
разработать автоматизированный комплекс прогнозирования исходов транс-мурального ИМ с угрозой разрьюа сердечной мышцы и провести его апробацию в клинических условиях.
Методы исследования. Для решения поставленных задач каждому больному проводилось клиническое, инструментальное, лабораторное исследования при поступлении и на основании этого включение его в дальнейшие исследования в 1, 3, 5, 7, 10, 30 сутки и через год.
Научная новизна. В работе получены следующие основные результаты, характеризующиеся новизной.
Блок значимых признаков и алгоритмов, позволяющих прогнозировать осложнения трансмурального ИМ: разрыва, надрыва миокарда, разрыва межжелудочковой перегородки, формирования острой аневризмы сердца;
Математические модели, реализующих функции основных компонент - нейронных узлов, слоев, памяти и многослойных сетей, позволяющий правильно сформировать структуру нейросети применительно к прогнозированию осложнений трансмурального ИМ.
Методика эпидуральной анальгезии наркотическими анальгетиками, характеризующаяся проведением её в люмбальном отделе позвоночника и позволяющая эффективно купировать болевой синдром у больных трансмуральным ИМ с угрозой разрьюа сердечной мышцы.
Выявлено кардиопротективное и антиаритмическое действие эпидуральной анальгезии в остром периоде ИМ.
Применение гепарина больным трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы, отличающимся длительным и интенсивным болевым синдромом, показал при его назначении возрастание количества разрывов, надрывов миокарда и более частое формирование острой аневризмы сердца. То есть назначение гепарина данной категории больных противопоказано.
Клиническая характеристика больных, параметры центральной гемодинамики, сократительная способность миокарда, лабораторные данные, позволяющие доказать благоприятное действие бета-адреноблокаторов, ингибиторов АПФ и их комплексного применения.
Доказана наибольшая эффективность в лечении больных трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы комплекса лекарственных препаратов, состоящих из бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ;
Проведенный анализ катамнестического наблюдения за больными трансму-ральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы, выписанными из клиники, характеризующиеся высокой эффективностью профилактического применения комплекса препаратов, состоящих из бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ, позволяющий улучшать центральную гемодинамику, сократительную способность миокарда, уменьшить количество осложнений, рецидивов и повторных И М.
Программное и информационное обеспечение комплекса для прогнозирования осложнений острого ИМ на основе нейросетевой модели, позволяющей в автоматизированном режиме достоверно прогнозировать развитие разрыва, надрыва сердечной мышцы, разрыва межжелудочковой перегородки, формирование острой аневризмы сердца.
Практическая значимость работы. Осуществлено решение задачи по разработке лечения осложнений раннего периода ИМ. Использование современных средств вычислительной техники позволило практически осуществить её эффективное применение для решения задач дифференциальной диагностики разрыва и надрыва миокарда, острой аневризмы сердца, прогнозирование этих осложнений, а также выбора лечебных и профилактических мероприятий.
Реализация результатов работы. Основные теоретические и практические результаты работы внедрены в Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко на кафедрах факультетской терапии, нормальной анатомии в учебном процессе со студентами лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов; на факультете усовершенствования врачей на кафедрах терапии, анестезиологии и реаниматологии, скорой и неотложной медицинской помощи в учебном процессе с курсантами, интернами, клиническими ординаторами и аспирантами; реализованы и внедрены в виде программного комплекса в клиническую практику кардиологических, общетерапевтического, анестезиологического, приёмного отделений, отделения реанимации и интенсивной терапии Воронежской го-
родской клинической больницы № 9 (скорой медицинской помощи); кардиологического отделения Воронежской городской клинической больницы № 10 "Электроника"; кардиологического отделения Воронежской городской клинической больницы № 3; кардиологического отделения Воронежской областной клинической больницы; Воронежской городской станции скорой медицинской помощи.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на областной научно-практической конференции "Проблемы судебной медицины и клинической практики" (Воронеж, 1994), Российской научно-практической конференции "Проблемы атеросклероза" (Воронеж, 1994), Региональной научно-практической конференции, посвященной 150-летию открытия наркоза (Воронеж, 1996), Международном симпозиуме "Реаниматология на рубеже 21 века" (Москва, 1996), V Всероссийском съезде кардиологов (Челябинск, 1996), Областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы скорой медицинской помощи - реальность и перспективы" (Воронеж, 1996), Международном семинаре "Дифференциальные уравнения и их приложения" (Самара, 1996), Международном семинаре "Нелинейное моделирование и управление" (Самара, 1997), II Международной научно-практической конференции "Прогрессивные технологии в медицине" (Пенза, 1999), Юбилейной научно-практической конференции "История и достижения Воронежской хирургии" (Воронеж, 1999), VI Всероссийском съезде кардиологов (Москва, 1999), I съезде терапевтов Юга России (Ростов-на-Дону, 2000), VII Международной конференции "Математика. Компьютер. Образование." (Дубна, 2000), Международном конгрессе "Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина 21 века" (Пермь, 2000), Региональной научно-практической конференции "Доказательная медицина: клиническое наблюдение, статистическое обобщение, модели процесса" (Воронеж, 2000), II Всероссийском симпозиуме "Обозрение прикладной и промышленной математики" (Москва, 2001), Российском национальном конгрессе кардиологов 'Эффективность и безопасность, диагностика и лечение" (Москва, 2001), Научно-практической конференции с международным учхтием "Актуальные проблемы культуры здоровья" (Во; ронеж, 2002), X Международной конференции "Математика. Экономика. Образование", II Международном симпозиуме 'Ряды Фурье и их приложения" (Ростов-на-Дону, 2002), Юбилейной научной конференции "ЦНИЛ - вчера, сегодня, завтра" (Воронеж, 2002), Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (Воронеж, 2003), Областных съездах терапевтов, анестезиологов, Областных научных кардиологических обществах, Межбольничных конференциях и межкафедральных конференциях, проводимых на базе Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко.
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 83 печатных работах, в том числе 4 монографиях, 5 методических рекомендациях для врачей и студентов, 2 учебных пособиях. В изданиях, рекомендованных ВАК РФ опубликовано 13 работ. Оформлены 33 рационализаторских предложения. В рабо-
тах, опубликованных в соавторстве и приведённых в конце автореферата, соискателем приведён анализ состояния заболеваемости, распространённости, диагностики, лечения, профилактики осложнений трансмурального ИМ [1-3, 5-53,56-65,70-79]. Проанализированы вопросы прогнозирования исходов ИМ в зависимости от схем медикаментозной терапии [9,13,15, 20, 21,29, 35,42, 43,48, 51, 62, 63]. Показаны основные направления применения нейросетевых моделей и приведены данные их клинического применения [4,55]. На основе методов системного анализа рассмотрена оценка эффективности оптимизации схем лечения [4, 6, 8, 15, 29, 37, 50, 54, 55, 59,61,65-67,69,73].
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 621 наименований, приложения. Основная часть работы изложена на 258 страницах, содержит 59 рисунков, 96 таблиц.
В приложении приведены таблицы клинических наблюдений за больными, данные инструментальных исследований и акты внедрения результатов работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель и задачи работы, методы решения сформулированных задач, отмечены основные результаты исследования, выносимые на защиту; определена их научная новизна и практическая значимость; приведены сведения об апробации и внедрении результатов.
В первой главе представлены современные взгляды на распространение осложнённого течения ИМ. В последние годы усилился интерес к изучению клинического течения таких осложнений, как разрыв миокарда и острая аневризма сердца с целью выявления критериев их прижизненной диагностики, моделирования и прогнозирования патологических состояний, что связано с успехами кардиохирургии в этой области и внедрением новых фармакологических препаратов.
Среди новых фармакологических вмешательств, влияющих на ремоделиро-вание сосудов и левого желудочка, является применение ингибиторов ангиотензин-превращающего фермента и бета-адреноблокаторов, которые оказывают благоприятное влияние на функциональный статус и нарушения гемодинамики у больных с хронической сердечной недостаточностью и увеличивают продолжительность их жизни. Это обусловлено отрицательным хронотропным и инотропным эффектом и, как следствие, уменьшением энергетических потребностей миокарда.
Многие авторы считают, что бета-адреноблокаторы наиболее эффективны в комбинации с ингибиторами АПФ, поскольку такая терапия воздействует на оба основных нейрогуморальных патогенетических звена одновременно.
Обезболивание рецидивирующего болевого синдрома при угрожающем или медленно развивающемся разрыве миокарда представляет определённые трудности, так как в настоящее время нет идеального обезболивающего средства
Большим достижением в обезболивании некупирующегося ангинозного статуса стала эпидуральная анальгезия местными анестетиками и наркотическими анальгетиками. Физиологическим обоснованием применения эпидуральной блокады для лечения ангинозного статуса служит фармакологическое пересечение путей боли.
Введение в эпидуральное пространство минимальных доз наркотических анальгетиков вызывает длительную и избирательную блокаду болевой импульса-ции и практически не влияет на другие виды чувствительности. Но широкому внедрению в практику препятствуют такие факторы, как риск повреждения спинного мозга при пункции.
Для улучшения анестезиологической помощи больным инфарктом миокарда с труднокупиремым болевым синдромом, разработана методика проведения эпиду-ральной блокады в поясничном отделе эпидурального пространства, что позволяет достичь полной анальгезии с минимальным риском развития осложнений. Исследования показали, что качество анальгезии практически не зависит от уровня введения анальгетика в эпидуральное пространство, тогда как скорость наступления и продолжительность анальгезии у больных инфарктом миокарда возрастает при введении наркотических анальгетиков на уровне спинальных сегментов Ь2-3.
Одной из наиболее актуальных проблем в медицине и здравоохранении является организация сбора, обработки и анализа информации, полученной в результате врачебной деятельности. Системный анализ информации позволяет выявить различные аспекты патологии и определить методы борьбы с ними. Реализуя системный анализ, можно выделить следующие аспекты:
1. Сбор информации.
2. Обработка и анализ информации.
3. Оценка и распознавание (диагностика) состояний организма.
4. Предсказание возможного риска при проведении различных методов лечения и выбор оптимального лечения или профилактических мероприятий.
5. Управление: проведение лечения, профилактических мероприятий. Затем вновь происходит сбор информации о состоянии больного в результате лечения.
Этот процесс требует проведения быстрого и адекватного анализа разнообразной медицинской информации, решения сложных диагностических и прогностически-оптимизационных задач. Для этого используются специальные медицинские информационные системы, разработка и внедрение которых является на сегодняшний день одной из самых актуальных задач.
Медицинские информационные системы представляют собой комплекс программ и алгоритмов, подготавливающих и обеспечивающих процесс принятия решений в медицине. Целью создания таких систем является облегчение и упорядочение работы с потоком информации для осуществления управления.
Во второй главе даётся анализ применения математических методов при прогнозировании трансмурального ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы и задачи оптимизации схемы лечения.
В медицине имеется большое количество задач, в которых невозможно учесть все условия, от которых зависит ответ на поставленную задачу; иногда можно выделить приблизительный набор наиболее важных условий.
К числу подобных задач относится выбор оптимальной тактики программирования и моделирования таких осложнений инфаркта миокарда, как угроза разрыва сердечной мышцы. Ведущее место в данном классе методов принадлежит математическим моделям. Их применение в медицине перспективно, так как математические методы позволяют интегрировать все факторы, влияющие на возникновение заболевания и его исходы. Одним из сложных вопросов, решаемых врачами, является правильное проведение диагностических, лечебных мероприятий, определение исхода заболеваний.
Дня этого необходимо предусмотреть формальное описание знаний, их моделирование, программирование, создание и эксплуатацию автоматизированных систем.
Для моделирования и разработки систем принятия решений, связанных с выбором тактики терапевтических мероприятий, необходимо придать многочисленным, полисистемным симптомам и проявлениям заболевания (неоднородность характеристик больных) более строгий, системный характер. Управление процессом лечения осуществляется в условиях неопределенностей, которые должны сниматься по мере накопления информации в ходе лечения, как за счет объективных данных, так и за счет их формализации.
Решение современных задач управления биологическими объектами возможно лишь при наличии системного анализа, основой которого является моделирование на ЭВМ. Добиться высокой точности прогноза позволяет метод моделирования - с использованием искусственных нейронных сетей (artifical neural network), который хорошо подходит для распознавания образов и решения задач классификации, оптимизации и прогнозирования.
В основу искусственных нейронных сетей положены следующие черты живых нейронных сетей, позволяющие им хорошо справляться с нерегулярными задачами:
- простой обрабатывающий элемент - нейрон;
- большое число нейронов участвует в обработке информации;
- один нейрон связан с большим числом других нейронов (глобальные связи);
- изменяющиеся по весу связи между нейронами;
- массированная параллельность обработки информации.
Прототипом для создания нейрона послужил биологический нейрон головного мозга, который имеет тело, совокупность входов - дендритов, по которым в нейрон поступают входные сигналы, и выход - аксон, передающий выходной сигнал нейрона другим клеткам. Точка соединения дендрита и аксона называется синапсом.
Функционирование нейрона можно представить следующим образом:
- нейрон получает от дендритов набор (вектор) входных сигналов;
- в теле нейрона оценивается суммарное значение входных сигналов.
Однако входы нейрона неравнозначны. Каждый вход характеризуется некоторым весовым коэффициентом, определяющим важность поступающей по нему информации. Таким образом, нейрон не просто суммирует значения входных сигналов, а вычисляет скалярное произведение вектора входных сигналов и вектора весовых коэффициентов;
- нейрон формирует выходной сигнал, интенсивность которого зависит от значения вычисленного скалярного произведения. Если оно не превышает некоторого заданного порога, то выходной сигнал не формируется вовсе - нейрон «не срабатывает»;
- выходной сигнал поступает на аксон и передается дендритам других нейронов.
Нейронная сеть представляет собой совокупность большого числа сравнительно простых элементов - нейронов, топология соединений которых зависит от типа сети.
Поведение искусственной нейронной сети зависит как от значения весовых параметров (сил связей между нейронами), так и от функции возбуждения нейронов. Известны три основных вида функции возбуждения: пороговая, линейная и сигмоидальная. Для пороговых элементов выход устанавливается на одном из двух уровней в зависимости от того, больше или меньше суммарный сигнал на входе нейрона некоторого порогового значения. Для линейных элементов выходная активность пропорциональна суммарному взвешенному входу нейрона Для сигмои-дальных элементов в зависимости от входного сигнала, выход варьируется непрерывно, но не линейно, по мере изменения входа. Сигмоидальные элементы имеют больше сходства с реальными нейронами, чем линейные или пороговые, но любой из этих типов можно рассматривать лишь как приближение.
В третьей главе приводится клиническая характеристика больных и методы исследования. В зависимости от конкретных задач исследования по клиническим данным все больные разделены на 10 групп.
1 группа - 95 больных (46 мужчин и 49 женщин), обезболивание которым проводилось посредством эпидуральной блокады.
2 группа -102 человека (46 мужчин и 56 женщин), обезболивание которым проводилось наркотическими анальгетиками.
3 группа -120 больных (52 мужчины и 68 женщин), лечение которым проводилось с назначением гепарина.
4 группа -168 больных (86 мужчин и 52 женщины), лечение которым проводилось без назначения гепарина
5 группа -109 больных (51 мужчина и 58 женщин), лечение которым проводилось с назначением бета-адреноблокаторов.
6 группа -102 человека (48 мужчин и 54 женщины), лечение которым прово-
далось с назначением ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).
7 группа -106 больных (51 мужчина и 55 женщин), лечение которым проводилось с одновременным назначением бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ.
8 группа (контрольная) -114 больных (55 мужчин и 59 женщин), лечение которым проводилось без назначения бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ.
9 группа - 86 больных (44 мужчины и 42 женщины), выписанные из клиники и получавшие профилактически бета-адреноблокаторы и ингибиторы АПФ.
10 группа - 68 больных (37 мужчин и 31 женщина), выписанные из клиники и получавшие профилактически традиционное лечение, без назначения бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ.
Для анализа схемы адекватности обезболивания обследовано 197 больных в остром периоде ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы с интенсивным болевым синдромом, трудно купируемым ненаркотическими и наркотическими анальгетиками. Больным первой группы для купирования болевого синдрома проводилась эпидуральная анальгезия в люмбальном отделе позвоночника- Больным второй группы - обезболивание внутривенным или внутримышечным введением наркотических или ненаркотических анальгетиков. Исследовалась динамика ЭКГ, особенности сердечного ритма и проводимости, развитие осложнений, показатели центральной гемодинамики, эхокардиографии, лабораторных данных. Проведен анализ эффективности обезболивания. Суммируя эти данные, можно уверенно говорить о кардиопротективном действии эпидурально введённых наркотических анальгетиков. Эпидуральная блокада наркотическими анальгетиками, купируя болевой синдром при ИМ, способна оказывать благоприятное действие на ишеми-зированный миокард.
Результатом исследования явилось снижение количества разрывов миокарда в группе больных, которым проводилась эпидуральная анальгезия, и снижение смертности на 12,8 % по сравнению с контрольной группой. Этот показатель близок к статистически значимому (р > 0,05).
До настоящего времени нет единства взглядов о влиянии антикоагулянтной терапии на формирование РМ при остром ИМ. В этом плане нами была предпринята попытка оценить роль гепарина у больных трансмуральным ИМ с угрозой РМ.
Проанализированы материалы 288 больных трансмуральным ИМ, на ЭКГ которых регистрировался признак угрозы РМ (зубец S+ в М-комплексе). Анализ проводился у больных, поступавших в клинику в первый день ИМ, которые были разделены на две группы. Третья группа состояла из 120 больных, получавших в лечении гепарин. Четвертую группу составляли 168 больных, в лечении которых антикоагулянты не применялись.
В группе, где лечение ИМ проводилось с назначением гепарина, длительность и интенсивность болевого синдрома были более выраженными, чем в группе, где гепарин не назначался, о чем говорит необходимость многократного применения наркотических анальгетиков. Данные применения наркотических препаратов приведены в табл. 1.
Таблица 1
Применение наркотических анальгетиков_
Количество введений 3 группа 4 группа
п % п %
До 3 раз 4 3,3 15 8,9
От 4 до 5раз 45 37,5 97 57,7
Более 5 раз 71 59,2 56 33,4
Всего 120 100 168 100
Графически эти результаты приведены на рис. 1.
В четвертой группе, где больным не назначался гепарин, отмечено достоверное снижение смертности на 14,9 % (р<0,01) и уменьшение количества больных, погибших от РМ. Однако в этой группе наблюдалось некоторое увеличение пациентов, у который обнаружена острая аневризма сердца, что в какой-то степени являлось прогностически более благоприятным в плане хирургического лечения. Также следует отметить, что в четвертой группе в первые три дня заболевания больнвк с РМ и острой АС погибло соответственно на 30,1 % и на 83 % меньше, чем в третьей, что также является позитивным фактором при выборе лечения.
3 ф. 4 гр.
Рис. 1. Применение наркотических анальгетиков
Анализ лабораторных данных в группе больных, где лечение проводилось с назначением гепарина, показал достоверное уменьшение протромбина и увеличение АЧТВ как по отношению к исходным данным, так и к показателям четвёртой группы.
При анализе действия бета-адреноблокаторов (атенолола) были изучены материалы 223 больнвк трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы, из них 109 человек (пятая группа) принимали бета-адреноблокаторы, а у 114 пациентов (восьмая группа) - проводилась базисная терапия. Сравнение проводилось по следующим параметрам: продолжительность болевого синдрома, частота аритмий,
частота осложнений, летальность, гемодинамические показатели, проводимые методом тетраполярной грудной реографии, сократительная способность миокарда при ультразвуковом исследовании, ЭКГ-диагностика и динамика лабораторных показателей. У больных обеих групп при поступлении вышеназванные параметры достоверно значимых различий не имели (р>0,05). При лечении бета-адреноблокаторами течение ИМ было более благоприятным: уменьшалось число сердечных сокращений, купировались и не возобновлялись приступы пароксиз-мальной тахикардии, значительно снижалось количество больных с мерцательной аритмией и экстрасистолией на 14,4 % (р<0,05), уменьшилось количество больных с рецидивирующим ИМ на 7,5 % (р>0,05) и пациентов, умерших от острой АС на 6,6 % (р>0,05). Хотя эти результаты и не являлись статистически достоверными -налицо благоприятное действие бета-адреноблокаторов.
При динамическом наблюдении за ЭКГ было выявлено, что под влиянием бета-адреноблокаторов происходило незначимое замедление атриовентрикулярной проводимости и достоверное снижение сегмента БТ.
При определении центральной гемодинамики и объёмных характеристик крови у больных, получавших при лечении бета-адреноблокаторы, отмечалось меньшее, чем в контрольной группе увеличение показателей КДИ, КСИ и нарастание УО, УИ и ФВ относительно исходного уровня, что говорит о более благоприятном течении ИМ
При анализе лабораторных показателей (ЛДГ, ЛДГ1 АсАТ, АлАТ, количество лейкоцитов, СОЭ) в обеих группах было значительное повышение уровня активности ферментов, лейкоцитов и СОЭ к третьему и пятому дню заболевания с последующим их снижением, однако в пятой группе эти показатели были ниже, чем в восьмой (р>0,05).
По аналогичным методикам проводилось исследование действия ингибиторов АПФ на данную категорию больных. Изучены материалы 216 пациентов. В шестую группу, где лечение проводилось с назначением ингибиторов АПФ входило 102 человека, в восьмую (контрольную) -114.
По мере течения ИМ у больных наблюдались такие осложнения как перикардит, рецидивирующее течение заболевания, острая АС, РМ. При лечении ингибиторами АПФ в шестой группе наблюдалось значительное уменьшение осложнений и, как следствие, снижение смертности.
Динамика показателей ЭКГ в обеих группах была идентичной. Однако в шестой группе было более выраженное, чем в контрольной группе снижение БТ, АД - как систолического, так и диастоличеекого, уровня УПС. Уровни УО, УИ, МО и СИ в основной группе имели тенденцию к небольшому увеличению. В контрольной группе эти показатели снижались ниже исходного уровня. Ультразвуковое исследование показало достоверное уменьшение уровней КДИ и КСИ. Лабораторные показатели достоверных различий между группами не имели.
Для изучения комплексного влияния ингибиторов АПФ и бета-адреноблока-торов на течение инфаркта миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы была
выделена седьмая группа, в которую входили 106 больных. Оценивались результаты тех же параметров, что и в предыдущих группах.
Отмечено уменьшение количества больных с нарушениями ритма на 63,2 % (р<0,01) по отношению к восьмой (контрольной) группе. С нарушением проводимости количество больных увеличилось на 2,8 %. Анальгезирующий эффект наркотических препаратов бвш более выражен в седьмой группе.
По мере течения ИМ у больнвк обеих групп происходило нарастание недостаточности кровообращения. На фоне повторный ангинознвк приступов развивались рецидивы ИМ, происходили разрывы и надрывы сердечной мышцы, формировались острые аневризмы сердца. Эти осложнения часто сопровождались развитием отёка лёгких и кардиогенного шока. Таких пациентов в седьмой группе бвшо соответственно 15 (14,2 %) и 21 (19,8 %), а в восьмой - 49 (44,95 %) и 44 (38,6 %) человек. Больные, которым во время лечения назначались бета-адреноблокаторы и ингибиторы АПФ, имели на 49,4 % меньше осложнений, чем в контрольной группе (р<0,001). В седьмой группе налицо было уменьшение количества больнвк с РМ и НМ в ранние сроки. Эти показатели не имели статистической достоверности (р>0,05), однако важны в плане дальнейшего выбора лечения, включая хирургическое. Аналогичные результаты прослеживались и по отношению к больным, умершим с острой АС, среди которых в первые три дня в седьмой группе умерло два человека, а в контрольной группе за это же время умерло 9 человек, что составляло соответственно 25,0 % и 52,9 % по отношению к умершим с острой АС в этих группах (р>0,05). Так же происходило уменьшение количества больнык с перикардитами и рецидивами ИМ.
Таким образом, при суммировании числа осложнений, обращает на себя внимание достоверное уменьшение их в седьмой группе на 49,4 % (р<0,001).
На ЭКГ происходило более быстрое снижение сегмента БТ. Снижались систолическое и диастолическое АД, ЧСС, МО, СИ, УО, УИ, УПС. Однако УО и УИ к 30 дню заболевания имели большее значение, чем в контрольной группе. Хотя это различие и не имело достоверной значимости.
При изучении объёмный характеристик сердца уровни КДИ и КСИ постепенно нарастали в обеих группах, однако в седьмой группе оба показателя были достоверно меньше, чем в контрольной. Фракция выброса (ФВ) также имела тенденцию к снижению в обеих группах, но в седьмой группе она была менее выраженной и составляла к моменту выписки из стационара 40,2 ± 1,51 %, что на 34,4 % больше, чем в контрольной группе, где эта величина равнялась 29,9 ± 1,44 % (рО,05).
Динамика лабораторный данных показывала на меньшую активность ЛДГ, ЛДГ1, АсАТ, АлАТ, снижение количества лейкоцитов и уменьшение СОЭ у больных в группе, где лечение проводилось с применением бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ по отношению к контрольной группе.
Таким образом, все эти данные указывают на более благоприятное течение заболевания у больнык, лечение который проводилось с одновременным назначе-
нием бета-адреноблокаторов и ингабиторов АПФ.
Таблица 2
__Характеристика болей__
Характер болей 5 группа 6 группа 7 группа 8 группа
П % П % П % п %
Давящие 53 48,6 59 57,8 63 59,4 62 54,4
Жгучие 18 16,5 17 16,7 14 133 21 18,4
Колющие 15 13,8 12 11,8 12 113 11 9,7
Режущие 13 11,9 9 8,8 7 6,6 12 10,5
Сочетанные 10 9,2 5 4,9 10 9,4 8 7,0
Всего 109 100 102 100 106 100 114 100
Для купирования болевого синдрома применялось внутривенное и внутримышечное введение наркотических анальгетиков. Данные приведены на рис.2, и в табл.3.
вф 1ф 7гр |гр
Рис2. Применение наркотических анальгетиков
Таблица 3
Применение наркотических анальгетиков _
Количество 5 группа 6 группа 7 группа 8 группа
введений П % П % П % п %
До 3 раз 7 6,4 10 9,8 15 14,2 9 7,9
От 4 до 5 раз 54 49,5 43 42,2 67* 63,2 47 41,2
Более 5 раз 48 44,1 49 48,0 24* 22,6 58 50,9
Всего 109 100 102 100 106 100 114 100
* - р<0,001 - относительно 8 (контрольной) группы
В четвертой главе проведен сравнительный анализ различных схем лечения больных трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы, оценивались
такие параметры, как продолжительность болевого синдрома, частота аритмий, гемодинамические показатели на основе тетраполярной грудной реографии, сократительная способность миокарда при ультразвуковом исследовании, ЭКГ и лабораторные показатели Характеристика болевого синдрома приведена в табл. 2.
Как видно из табл. 3 и диаграммы на рис. 2 более пяти раз наркотические препараты вводились 58 (50,9 %) больным восьмой (контрольной) группы. В этой группе, то есть в той, где лечение проводилось с применением комплекса бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ, таких больных было 24 (22,6 %) или на 28,3 % меньше, чем в контрольной группе (р<0,001)
Аналогичная тенденция прослеживалась в этой группе как по отношению к пятой группе, так и по отношению к шестой (р<0,001). Сравнивая пятую и шестую группу с восьмой по данным параметрам, также видно, что они имели лучшие показатели, чем в контрольной группе. Однако достоверной значимости они не имели
Таким образом, обезболивающий эффект наркотических анальгетиков лучше проявлялся на фоне комплексного лечения бета-адреноблокаторами и ингибиторами АПФ.
По мере лечения происходило уменьшение количества больных с нарушениями ритма как по отношению к исходным данным, так и по отношению к контрольной группе. Во всех группах происходило уменьшение количества больных с экстрасистолиями и с мерцательной аритмией (р<0,05). С нарушениями проводимости их стало несколько больше во всех группах и по отношению к исходным данным, и по отношению к контрольной группе. Однако это увеличение статистически незначимо (р>0,05).
8гр
Рис. 3. Особенности осложнений трансмурального ИМ с угрозой РМ
Пр.
I
I
Кардиогенный шок Отек легких
Таким образом, при лечении больных трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы бета-адреноблокаторами, ингибиторами АПФ и их комбинацией происходило достоверное улучшение ритма, о чем свидетельствовало уменьшение количества больных с экстрасистолиями, мерцательной аритмией и полное купирование пароксизмальных тахикардии.
Течение заболевания происходило с нарастанием недостаточности кровообращения, вследствие чего периодически развивались явления отека легких и кар-диогенного шока. Графически эти данные представлены на рис. 3.
ИМ часто осложнялся явлениями перикардита, рецидивами ИМ, наблюдались РМ и НМ, происходило формирование острой АС. Эти данные приведены в табл. 4 и на рис. 4, из которых видно, что меньше всего осложнений было в седьмой группе.
Таким образом, комплексное применение бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ при лечении трансмурального ИМ с угрозой РМ являлось наиболее целесообразным, о чем говорило достоверное уменьшение количества осложнений в исследуемой группе по отношению к контрольной и определенное снижение осложнений по отношению к группам, где лечение проводилось с назначением бета-адреноблокаторов или ингибиторов АПФ.
Таблица 4
Количество осложнений трансмурального ИМ
с угрозой ^ разрыва сердечной мышцы _
Осложнения 5 группа 6 группа 7 группа 8 группа
п % п % п % п %
Перикардит 14** 12,8 21 20,6 10*** 9,4 31 27,2
Рецидив. ИМ 9 8,3 12 11,8 6* 5,7 18 15,8
Острая АС 9 8,3 10 9,8 8 7,5 17 14,9
РМиНМ 16* 14,7 18 17,6 12** 11,3 29 25,4
Всего 48 44,1 61 59,8 36 33,9 95 833
* - р<0,05, по отношению к восьмой (контрольной) группе
** - р<0,01, по отношению к восьмой (контрольной) группе
*** - р<0,001, по отношению к восьмой (контрольной) группе Примечание: 1. У 21 больного во всех группах наблюдалось сочетание рецидивирующего ИМ с перикардитом.
2. Диагноз острой АС, РМ и НМ ставился только по секционным данным.
При анализе ЭКГ увеличение интервала РО в пятой группе было на 5,3 % больше, чем в шестой и в седьмой группах, и на 10,0 % больше, чем в контрольной. Обращало на себя внимание то, что в седьмой группе наблюдалась более быстрая положительная динамика сегмента БТ, которая продолжалась до момента выписки (р<0,05). Аналогичная тенденция прослеживалась и в пятой, и в шестой группах. В восьмой (контрольной) группе аналогичный результат имел место только к моменту выписки.
О 5 10 Профли 20 25 30
Рис.4. Количество осложнений трансмурального инфаркта миокарда
Во всех группах снижалось АД как систолическое, так и диастолическое. Лучшие результаты прослеживались в шестой и седьмой группах, где лечение проводилось соответственно ингибиторами АПФ и в комплексе с ними бета-адреноблокаторами.
ЧСС у больных пятой и седьмой групп уменьшалась и достоверно отличалась не только от исходных величин, но и от показателей контрольной группы (р<0,05). В шестой группе, так же как и в контрольной происходило нарастание ЧСС. Параметры УО и УИ во всех группах имели тенденцию к уменьшению. Наиболее выраженным снижением этих показателей было в пятой группе, где лечение проводилось с применением бета-адреноблокаторов. Аналогичная картина наблюдалась в шестой и седьмой группах, но снижение УО и УИ не имели статистической значимости. Аналогичная динамика наблюдалась при анализе параметров МО и СИ. Здесь более выраженное их снижение было в пятой и седьмой группах. В шестой и восьмой группах до десятого дня заболевания отмечалось некоторое повышение уровней МО и СИ, после чего, к моменту выписки, имело место их снижение, однако эти изменения статистической достоверности не имели (р>0,05).. Уровень УПС в первые 7-10 дней имел тенденцию к снижению относительно исходного уровня, после чего наблюдалось его небольшое увеличение. Так, в пятой и седьмой группах снижение УПС наблюдалось до седьмого дня заболевания, а к тридцатому дню этот показатель повышался. Наименьший уровень УПС наблюдался в шестой группе(р<0,05). Сравнительный анализ между группами, показал, что АД снижалось эффективнее в шестой и седьмой группах, то есть там, где лечение проводилось ингибиторами АПФ и их комбинацией с бета-адреноблокаторами. Снижение ЧСС было более выраженным в седьмой группе и одновременно в пятой, то есть в группе, где назначались бета-адреноблокаторы. Наибольшее снижение УО и УИ прослеживалось в пятой группе. МО и СИ достоверно снижались в пятой и седьмой группах, а уровень УПС был наименьшим в шестой и седьмой группах.
Обращало внимание, что к моменту выписки из стационара наименьший уровень КДИ наблюдался в седьмой группе. В контрольной группе этот показатель был наибольшим. Аналогичная динамика прослеживалась и по отношению к уровню КСИ. В пятой и шестой группах параметры УО и УИ при динамическом их изучении не имели статистической достоверной значимости (р>0,05). В седьмой группе наблюдалось небольшое их увеличение. В пятой и шестой группах наблюдалось некоторое уменьшение УО и УИ относительно исходных данных, однако они были больше, чем в контрольной группе. ФВ во всех группах имела тенденцию к достоверно значимому снижению. Меньше всего этот процесс происходил в седьмой группе. К моменту выписки ФВ в этой группе составляло 40,2±151 %. В пятой и шестой группах соответственно 37,4± 1,44 % и 36,3±1,48 %. В контрольной группе этот показатель составлял 26,9± 1,44 %.
Таким образом, наилучшие показатели сократительной способности миокарда наблюдались в седьмой группе, на что указывали меньшее увеличение КДИ и КСИ, небольшое снижение УО, УИ и ФВ.
Исходные данные лабораторных показателей в исследуемых группах не имели достоверных различий. Уровень ЛДГ, ЛДГ1 АсАТ и АлАТ резко повышался на второй день заболевания. Наибольшие значения эти показатели имели в восьмой (контрольной) группе. В седьмой группе трансаминазы имели наименьшую величину. К десятому дню заболевания уровень трансаминаз во всех группах имел нормальное значение. Количество лейкоцитов и СОЭ напоминали динамику вышеприведенных лабораторных показателей. К моменту выписки лейкоциты и СОЭ во всех группах имели нормальные показатели (р<0,05).
Таблица 5
Количество приступов стенокардии в течение дня у больных с угрозой разрыва миокарда при катамнестическом наблюдении
Приступы стенокардии 9 группа 10 группа
П % п %
0 18 20,9 2 2,9
1-5 62 72,1 45 66,2
>5 6 7 21 30,9
Всего 86 100 68 100
Таким образом, закономерно происходило уменьшение зоны некроза в седьмой группе, где проводилось комплексное лечение бета-адреноблокаторами и ингибиторами АПФ.
Катамнестическое наблюдение за больными трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы, выписанными из клиники, продолжалось в течение одного календарного года, начиная с момента выписки из стационара. В девятую группу входили 86 больных, лечение которых проводилось комплексно с назначе-
нием бета-адреноблокаторов (атенолол) и ингибиторов АПФ (капотен) на фоне базисной терапии. В десятую группу вошли 68 больных, которым проводилась только базисная терапия. Все больные принимали препараты в индивидуально подобранных дозировках. Нитроглицерин принимали произвольно при появлении болей в сердце. Количество приступов стенокардии приведено в табл. 5.
Из табл. 5 видно, что приступы стенокардии возникали у больных как в покое, так и при физических нагрузках. Таких больных в девятой группе было соответственно 5 (5,8 %) и 63 (73,2 %), а в десятой -19 (27,9 %) и 47 (69,1 %), то есть в десятой группе в покое приступы стенокардии беспокоили больных на 22,1 % чаще, чем в девятой (р<0,001).
Появляющиеся на фоне лечения приступы стенокардии больными купировались приемом определённого количества таблеток нитроглицерина.
Количество принимаемых таблеток нитроглицерина приведено в табл. 6.
Как видно из табл. 5 и 6 в группе больных, лечение которых проводилось с назначением бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ, приступы стенокардии появлялись значительно реже, были меньшей продолжительности и интенсивности, а для их купирования требовалось меньшее количество таблеток нитроглицерина.
Таблица 6
Количество принимаемых таблеток нитроглицерина в день_
Кол-во таблеток нитроглицерина 9 группа 10 группа
п % п %
Не принимали 18 20,9 2 2,9
1-5 31 36,1 5 7,4
6-10 18 20,9 15 22,1
11-20 11 12,8 17 25
Больше 20 8 9,3 29 42,6
Всего 86 100 68 100
При анализе отдаленных результатов за больными было выявлено, что в течение всего периода наблюдения в обеих группах у некоторых пациентов в той или иной степени было отмечено ухудшение состояния, в результате чего они были госпитализированы в клинику. Причины госпитализации приведены в табл. 7, из которой видно, что в группе, где лечение проводилось с назначением бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ в госпитализации нуждалось 23 (26,7 %) человек, в то время как при базисном лечении таких больных было 41 (60,8 %). Различие статистически достоверно (р<0,001).
Таблица 7
Причины госпитализации больных в постинфарктном периоде
Причины госпитализации 9 группа 10 группа
п % п %
Прогрессирующая стенокардия 10 11,6 15 22,1
Повторный ИМ 7 8,1 11 16,2
Гипертонический криз 5 7,3
Пароксизм, мерц.аритмия 1 1,2 4 5,9
Нарастающая серд. недостаточность 5 5,8 6 8,8
Всего 23 26,7 41 60,8
В 9 группе в течение первого года умерло 17 (19,8 %) человек, а в десятой группе - 27 (39,7 %), то есть на 19,9 % больше (р<0,01). Непосредственные причины
смерти в обеих группах приведены в табл. 8.
Таблица 8
_Причины летальности больных в постинфарктном периоде_
Причины летальности 9 группа 10 группа
п % п %
Внезапно 5 5,8 9 13,2
Повторный ИМ 4 4,7 8 11,8
Хронич. сердечная недост. 8 9,3 10 14,7
Всего 17 19,8 27 39,7
Как видно из табл. 8, в девятой группе по всем показателям смертность ниже, чем в десятой.
Таким образом, у больных девятой группы на фоне лечения бета-адреноблокаторами и ингибиторами АПФ постинфарктное течение проходило более благоприятно, чем у пациентов, которым проводилась базисная терапия. Об этом говорят такие показатели как меньшее количество возникновений постинфарктных стенокардии, повторных ИМ и повторных госпитализаций, а также осложнений, ведущих к смерти. Все различия были статистически достоверными (р<0,05).
К концу наблюдения в девятой группе отмечался достоверно более низкий уровень АД как систолического, так и диастолического и ЧСС, более высоким значения УО и УИ по отношению к 10 группе. Показатели МО, СИ и УПС были меньше таковых в контрольной группе.
В начале наблюдения КДИ и КСИ в девятой группе достоверно меньше, чем в десятой. УО, УИ и ФВ выше, чем в десятой группе соответственно на 18,2 %, 17,9 %, выше на 34,4 % (р<0,05). В течение года в обеих группах происходило достоверное увеличение относительно исходного уровня показателей КДИ и КСИ. Однако в девятой группе увеличение КДИ и КСИ было достоверно меньше, чем в
десятой соответственно на 16,0 % и на 31,3 % (р<0,05).
Показатели УО и УИ в течение года снижались в обеих группах относительно исходных данных. Аналогичная тенденция наблюдалась и по отношению к ФВ. Так, через год в девятой группе она составляла 34,9+1,38 %, а в десятой - 223+1,02 % (р<0,05).
Таким образом, в группе больных, где лечение проводилось с назначением бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ, сократительная функция миокарда страдала значительно меньше, чем в десятой группе.
В период наблюдения в обеих группах небольшие колебания лабораторных показателей оставались в пределах нормальных величин.
Таким образом, у больных, которые получали в своем лечении бета-адреноблокаторы и ингибиторы АПФ, происходила более быстрая положительная динамика ЭКГ. Параметры центральной гемодинамики и сократительной способности миокарда имели лучшие показатели. Поэтому закономерно наблюдалось более благоприятное течение постинфарктного периода, уменьшение количества осложнений и летальных исходов. Все это указывает на целесообразность длительного применения бета-адреноблока-торов и ингибиторов АПФ с профилактической и лечебной целью.
В пятой главе методом системного анализа проведена оценка эффективности оптимизации лечения больных трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы при сравнительном изучении влияния различных лекарственных препаратов на течение болезни. Исследование было проведено с применением канонического корреляционного анализа и метода главных компонент. Анализ показал наибольшую эффективность лечения больных при комплексном применении бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ. Выявлено значительное улучшение показателей особенно центральной гемодинамики и сократительной способности миокарда в группе больных, которым было назначено комплексное применение бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ. Обращала внимание более длительная активность патологических процессов в группе больных, получавших базисную терапию.
В шестой главе показана разработка автоматизированного комплекса прогнозирования развития трансмурального ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы и его апробация в клинических условиях.
В разработанном программном комплексе для прогнозирования исходов острого трансмурального инфаркта миокарда использовалась полносвязная многослойная нейронная сеть со следующими характеристиками: число входных параметров -до 100; количество слоев сети - до 5;
функция возбуждения нейронов задается формулой у =-Х—' " ЧИСЛ0 выходных нейронов - до 20.
Обучение нейронной сета происходило по принципу двойственного функционирования с применением метода обратного распространения ошибки (Error back propagation).
Программный комплекс прогнозирования включал в себя следующие функциональные подсистемы:
- подсистему управления;
- информационную подсистему;
- подсистему обучения;
- подсистему прогнозирования;
- подсистему оптимизации количества нейронов.
Функциональная схема структуры комплекса представлена на рис. 5.
Рис. 5. Функциональная схема структуры комплекса
Подсистема управления являлась одним из главных элементов программы и выполняла следующие функции:
- осуществляла запуск программы;
- организовывала интерактивный диалог с пользователем;
- управляла процессом обучения нейронных сетей;
- обеспечивала взаимосвязь между всеми элементами комплекса.
Кроме того, подсистема управления осуществляла контроль за выполнением
прикладных программ и мониторинг всей системы в целом.
Информационная подсистема, отвечающая за обмен данными с БД, реализована стандартным набором средств, входящих в поставку BDE, что позволяет унифицировать клиентскую сторону приложения в части структуры алгоритмов обмена информацией с БД. Эта подсистема комплекса строится из набора различных объектов базы данных, таких как таблицы, правила целостности, индексы связи для обеспечения быстрого доступа к данным.
Информационная подсистема осуществляет также логическую связь между подсистемами обучения и прогнозирования и проверяет вводимые данные на наличие ошибок.
Подсистема обучения представляет собой отдельный модуль, в котором реализован алгоритм обратного распространения ошибки, и состоит из определённой последовательности шагов.
Структурная схема процесса обучения нейросети показана на рис.6.
Рис.6. Структурная схема процесса обучения нейронной сети
Структура нейронной сети и коэффициенты, полученные в процессе обучения, сохраняются в информационной подсистеме и используются в дальнейшем для построения прогнозов.
Подсистема оптимизации числа нейронов в скрытом слое нейронных сетей реализована в виде набора хранимых процедур сервера базы данных. Алгоритм процедуры контрастирования использует желаемую таблицу истинности информационной подсистемы и состоит из следующих шагов:
1. Вычисляем показатели чувствительности - хр.
2. Находим минимальный среди показателей чувствительности - хр*.
3. Заменяем соответствующий этому показателю чувствительности вес на у" и исключаем его из процедуры обучения.
4. Предъявляем сети все примеры обучающего множества Если сеть не допустила ни одной ошибки, то переходим ко второму шагу процедуры.
5. Пытаемся обучить отконтрастированную сеть. Если сеть обучилась безошибочному решению задачи, то переходим к первому шагу процедуры, в противном случае переходим к шестому шагу.
6. Восстанавливаем сеть в состояние до последнего выполнения третьего шага. Если в ходе выполнения шагов со второго по пятый был отконтрастирован хотя бы один вес (число подстраиваемых весов изменилось), то переходим к первому шагу. Если ни один вес не был отконтрастирован, то получена минимальная сеть.
Подсистема прогнозирования осуществляет тесную взаимосвязь с информационной подсистемой и функционирует по следующей схеме.
1. Задать исходные данные о пациенте.
2. Вычислить значения функции активации всех узлов нейросети
1 4- Р
3. Рассчитать выходное значение вектора сети ут и достоверность прогноза.
По окончании функционирования подсистема прогнозирования фиксирует спрогнозированные значения в таблице базы данных и предоставляет возможность переноса и дополнения спрогнозированных данных в обучающий массив.
В комплексе прогнозирования предусмотрена возможность подключения любой другой базы данных пользователя, удовлетворяющей принятой в системе структуре.
Диалоговое окно позволяет настроить основные параметры системы:
- используемую информационную базу,
- используемый файл конфигурации сети.
С помощью функциональных кнопок программного комплекса можно выполнить все требуемые действия.
Программный комплекс предусматривает ведение личных карт пациентов, т.е. позволяет регистрировать результаты обследования пациентов, полученные в различные моменты времени и, таким образом, проследить тенденцию развития заболевания.
Предусмотрен выбор основных параметров конфигурации нейросети:
- скорость сходимости итерационного процесса; диапазон нормализации;
- выбор входных и выходных узлов сети;
- количество нейронов в скрытом слое; смещение порога нейрона в функции активации;
- величина ошибки сети и т.д.
В этом же окне можно проводить обучение нейронной сети, загрузку и со-
хранение файла конфигурации сети, производить тестирование контрольной выборки дня нахождения порога достоверности.
"Проверочная таблица" предоставляет возможность пользователю уточнить установленные форматы данных диагностических признаков с целью их корректного ввода в информационную базу.
Апробация программного комплекса для прогнозирования развития острого инфаркта миокарда на тестовой и контрольной выборках показала, что сеть безошибочно распознавала все примеры обучающего множества (60 примеров), т.е. точность прогноза для контрольной выборки составила 99 %. При проверке эффективности модели на тестовой выборке, т.е. медицинской информации, которая не использовалась для настройки параметров нейросети, (60 случаев) прогноз составил более 90 % совпадений. Пробная эксплуатация программного комплекса проводилась на базе кардиологического отделения № 2 городской клинической больницы № 9 (скорой медицинской помощи) города Воронежа. Реализация предложенных методов и алгоритмов в клинической практике позволяет в значительной степени повысить точность и эффективность диагностики и прогнозирования течения острого инфаркта миокарда, а также сократить время выбора лечебных мероприятий.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Анализ общих диагностических признаков разрыва миокарда, разрыва межжелудочковой перегородки, надрыва миокарда и острой аневризмы, сердца, позволяет выделить среди них достоверно-значимые, определить их качественную и количественную оценку, с целью сокращения многочисленных исследований, иногда сложных и даже небезопасных для больного.
2. Поиск рациональных путей решения задачи оптимизации схемы лечения больных трансмуральным ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы проведен в результате обзора методов интеллектуальной поддержки врача при принятии врачебных решений и анализе их недостатков.
3. Выбор нейросетевого моделирования является обоснованным для решения задачи оптимизации схемы лечения больных с угрозой разрыва миокарда с учётом характера признаков, подлежащих анализу.
4. Течение трансмурального ИМ с признаками угрозы разрыва сердечной мышцы характеризуется интенсивными рецидивирующими болями. Для оптимизации лечения осложнённо заживающего инфаркта миокарда в первую очередь необходимо тщательное обезболивание наркотическими анальгетиками посредством эпидуральной анальгезии в люмбальном отделе, при котором эффект обезболивания достигается значительнее быстрее и эффективнее и сохраняется в среднем 20,9+1,24 часа и при этом оказывает кардиопротективный эффект, тем самым, благоприятно действуя на ишемизированный миокард.
5. При формировании разрыва, надрыва или острой аневризмы сердца происходят необратимые нарушения межклеточных и межтканевых пространственно—
временных отношений, которые оказывали решающее значение в уменьшении прочности стенки левого желудочка с последующим развитием разрыва сердца Образующиеся тромбы в данном случае выполняют защитную функцию, укрепляя зону деструкции. Поэтому применение в лечении гепарина противопоказано.
6. Применение бета-адреноблокаторов или ингибиторов АПФ позволяют добиться более благоприятного течения осложнённого ИМ, о чём говорит уменьшение количества осложнений, включая фатальные: разрывы и надрывы миокарда.
7. Комплексное применение бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ выявило более благоприятное течение ИМ по сравнению с действием этих препаратов в отдельности
8. Применение системного анализа в сравнительной оценке комплексного действия бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ показало их большую эффективность относительно их раздельного применения: происходило усиление обезболивающего эффекта анальгетиков, уменьшение количества осложнений, включая рецидивирование ИМ, формирование острой АС, развитие разрывов и надрывов миокарда; замедлялись процессы ремоделирования левого желудочка, а в некоторых случаях наблюдалось его обратное развитие.
9. Катамнестическое наблюдение за больными, перенесшими трансмуральный ИМ с угрозой разрыва сердечной мышцы показало наибольшую эффективность при комплексном применении бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ: улучшались параметры гемодинамических показателей, происходило уменьшение количества больных с нарушениями ритма и проводимости, с постинфарктными стенокардия-ми, реже развивались рецидивы и повторные ИМ, снижалась летальность.
10. Для оценки оптимизации лечебных и профилактических мероприятий проведен системный анализ показателей, характеризующих процесс лечения. Применён канонический корреляционный анализ, который позволил доказать, что в ходе болезни происходит реорганизация системных связей, сопряжённая с процессом адаптации организма к стрессовой ситуации.
Для того, чтобы визуализировать данные, с помощью которых возможно обнаружить некоторые группировки, свидетельствующие о сходстве или различии в течение болезни у пациентов, получающих различные лекарственные препараты был применён метод главных компонент. С его помощью была выделена система показателей состояния больного, которые имели наибольшую информационную значимость в характеристике различий между группами больных, которые обусловлены, с одной стороны, различиями в тактике лечения, а с другой - динамикой течения болезни.
11. На базе предложенных математических моделей и алгоритмов разработано программное и информационное обеспечение комплекса для прогнозирования развития острого инфаркта миокарда.
Программный комплекс построен по модульному принципу и реализован в соответствии с современными требованиями технологии "клиент-сервер". Процесс проектирования выполнен с использованием СМБ-средств, входящих в поставку
среды разработчика, что способствует устойчивости системы к исключительным ситуациям, возможности интеграции с другими комплексами за счет использования стандартизированных механизмов OLE, реализованных на программной платформе Windows, возможности дальнейшего наращивания функциональности комплекса без внесения существенных изменений в структуру программного комплекса.
12. По данным верификации построенная нейросетевая модель для прогнозирования развития острого инфаркта миокарда показала высокий процент соответствия диагнозам больных, полученным по экспертной информации, что позволяет использовать эту модель в клинической практике и обучении студентов.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах
Книги:
1. Провоторов В.М., Усков ВМ., Барташевич Б.И. Инфаркт миокарда: Монография. Воронеж: Изд-во им. ЕА. Болховитинова, 1999.178 с.
2. Провоторов ВМ., Усков ВМ, Барташевич Б.И. Инфаркт миокарда: клиника, диагностика, интенсивная терапия: Монография. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2000.236 с.
3. Пасмурное С.М., Усков В.М., Хаустов В.Л. Нейронные модели в кардиологии. Монография. Воронеж: Изд-во им. ЕА Болховитинова, 2002.193 с.
4. Усков В.М Неотложная помощь и интенсивная терапия в кардиологии: Монография. Воронеж: Изд-во ВГУ, 2002.227 с.
5. Усков В.М. Диагностика, лечение и профилактика осложнений раннего периода инфаркта миокарда: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во "Методист", 2002.112 с.
6. Усков В.М. Интенсивная терапия осложнённого течения инфаркта миокарда: Учеб. пособие. Воронеж: Изд-во "Методист", 2002.86 с.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
7. Барташевич Б.И., Усков В.М. Купирование рецидивирующего болевого синдрома при инфаркте миокарда // Российский кардиологический журнал. М, 1997. №6. С. 56.
8. Провоторов В.М., Ступницкий АА, Карпов Б.Б., Усков В.М. Прижизненная диагностика предразрьгвньгх состояний по данным электрокардиграфического обследования больных инфарктом миокарда // Российский кардиологический журнал. М, 1999. № 4. С.132.
9. Катамнестические наблюдения за больными инфарктом миокарда, имевшими электрокардиографические признаки разрыва миокарда / ВМ. Провоторов, АА. Ступницкий, Б Б. Карпов, ВМ. Усков // Российский кардиологический журнал. М., 1999.№4.С.132.
10. Провоторов В.М., Барташевич Б.И., Усков В.М. Обезболивание при инфаркте миокарда // Российский кардиологический журнал. М., 2000. № 3. С. 60-64.
11. Калинин В.Б., Усков В.М., Дмитриенко С.Б. Анальгетический и антиаритмический эффект АТФ у больных с острым коронарным синдромом // Кардиова-скулярная терапия и профилактика. М., 2003. Т. 2. № 3. С.137-138.
12. Вариабельность артериального давления при стоматологических вмеша-
тельствах / Т.В. Сапронова, В.М. Усков, M.B. Усков, В.В. Усков, Е.В. Маркова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика. М., 2003. Т. 2. № 3. С. 284.
13. Усков В.М. Патоморфология разрыва миокарда при его инфарцировании // Кардиваскулярная терапия и профилактика. М., 2003. Т. 2. № 3. С. 322-323.
14. Компрессионно-декомпрессионная реанимация нового запатентованного устройства с применением в кардиологии / Ю.Н. Кошелев, В.М. Усков, В.Л. Радуш-кевич, И.В. Данков // Российский кардиологический журнал. М., 2004. № 2. С. 3840.
15. Калинин В.В., Усков В.М., Усков M.B. Динамика скорости оседания эрит-роциотов у больных с острым коронарным синдромом // Кардиваскулярная терапия и профилактика М, 2004. Т. 3. № 4. С. 203-204.
16. Усков В.М., Усков М.В., Усков В.В., Калинин В.В. Клинико-диагаостическая характеристика осложнений инфаркта миокарда // Кардиваску-лярная терапия и профилактика. М., 2004. Т. 3. № 4. С. 491-492.
17. Усков В.М., Усков M.B., Усков ВВ., Калинин ВВ. Оптимизация постинфарктного лечения // Кардиваскулярная терапия и профилактика. М., 2004. Т. 3. №4. С. 492.
18. Усков В.М Прогнозирование осложнений инфаркта миокарда при использовании нейросетевого моделирования // Кардиваскулярная терапия и профилактика. М., 2004. Т. 3. № 4. С. 491.
19. Смольянинов СВ., Усков ВМ., Калинин ВВ. Применение эпидуральной блокады в обезболивании больных трансмуральным инфарктом миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы // Медицинский вестник МВД. ML, 2004. № 5. С. 56-59.
Статьи:
20. Ступницкий А.А., Карпов Б.В., Усков В.М. Электрокардиографическая диагностика механических повреждений сердца // Учёные-медики практическому здравоохранению: Тез. докл. итоговой науч. сессии. Воронеж, 1989. С. 37-38.
21. Карпов Б.В., Усков В.М. Опыт применения изоптина при инфаркте миокарда // Новое в диагностике, лечении. Тез. докл. 24 обл. науч.-практ. конф. терапевтов. Воронеж, 1991. С. 30-31.
22. Бабкин А.П., Усков В.М., Владыкина H.H. Особенности клиники и диагностики повторного инфаркта миокарда// Новое в диагностике, лечении: Тез. докл. 24 обл. конф. терапевтов. Воронеж, 1991. С. 24-26.
23. Лечение ИБС антагонистами кальция / АА. Ступницкий, Б.В. Карпов, В.М.Усков, АЛ.. Бабкин // Диагностика и лечение заболеваний внутренних органов: Сб. науч. тр. Воронеж, 1992. С. 14-16.
24. Электрокардиографическое исследование в диагностике повреждений сердца / А.А. Ступницкий, Б.В. Карпов, В.М. Усков, Т.В. Жданова, В.И. Золоедов // Проблемы судебной медицины и клинической практики: Материалы обл. науч.-практ. конф. Воронеж, 1994. С. 155-156.
25. Ступницкий А.А., Усков В.М. ЭКГ диагностика в зоне крупноочагового инфаркта миокарда // Проблемы атеросклероза: Тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. Воронеж, 1994. С. 90-91.
26. Ступницкий А.А., Усков В.М. К вопросу о ранней диагностике разрыва межжелудочковой перегородки при остром инфаркте миокарда // Вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний внутренних органов. Воронеж, 1995. С. 79-81.
27. Обезболивание при остром инфаркте миокарда / Н.Н. Владыкина, Ю.Н. Караваев, В.М. Усков, Б.В. Карпов // Вопросы диагностики, лечения и профилактики заболеваний внутренних органов. Воронеж, 1995. С. 102-103.
28.Ступницкий АА., Карпов В.В., Усков В.М. Организация лечения больных с угрозой разрыва миокарда // Актуальные вопросы скорой медицинской помощи -реальность и перспективы Воронеж, 1996. С. 25-26.
29. Ступницкий А.А., Карпов Б.В., Усков В.М. Применение антагонистов кальция в лечении больных крупноочаговым инфарктом миокарда при угрозе разрыва сердечной мышцы // Актуальные вопросы скорой медицинской помощи - реальность и перспективы. Воронеж, 1996. С. 27-28.
30. Этапное обезболивание при остром инфаркте миокарда / Н.Н. Владыкина, Ю.Н. Караваев, Б.В. Карпов, В.М. Усков // Актуальные вопросы скорой медицинской помощи-реальность и перспективы. Воронеж, 1996. С. 38-39.
31 .Ступницкий А А., Усков В.М. Гепарин и разрывы сердца при инфаркте миокарда // Общие темы съездов: Кардиалгия: вчера, сегодня, завтра Тез. докл. на V Всерос. съезде кардиологов. Челябинск, 1996. С. 164-165.
32. Стрыгина C.O., Дементьев С.Н., Усков В.М. Дискриминантный анализ результатов кардиологического исследования // Дифференциальные уравнения и их приложения. Ч. 2.Современные проблемы преподавания в учебных заведениях нового типа, приложения математики в медицине, биологии и психологии.: Тез. док.. междунар. семинара Самара, 1996. С. 55.
33. Эпидуральная аналгезия в интенсивной терапии инфаркта миокарда / Б.Л. Барташевич, В Л. Радушкевич, Ю.Н. Караваев, В.М. Усков, И.Н. Караваева // Реаниматология на рубеже 21 века: Материалы междунар. симпозиума, посвященного 60-летию Науч.-исследовательского института общей реаниматологии РАМН 2-4 декабря 1996 г. М, 1996. С. 81-83.
34.Стрыгина C.O., Дементьев С.Н., Усков В.М. Статистический анализ информативности некоторых показателей больных инфарктом миокарда // Известия РАЕН. Математика, математическое моделирование, информатика и управление. М., 1997. Т.1.№1.С 138-150.
35. Эпидуральная анальгезия в люмбальном отделе как метод обезболивания при инфаркте миокарда /Б.И. Барташевич, ВЛ. Радушкевич, В.М. Усков, И.Н. Ка-раваева//Наркоз. Воронеж. Изд-во ВГМА, 1997. С 81-83.
36. Усков В.М. Ранняя диагностика угрозы разрыва миокарда и формирования аневризмы сердца при инфаркте миокарда // Автореферат дисс. канд. мед. наук, Воронеж, 1997. 24с.
37. Кардиопротекция при проведении анестезии больным ишемической болезнью сердца / Б.И. Барташевич, В Л. Радушкевич, Ю.Н. Караваев, В.М. Усков // Актуальные проблемы онкологии: Сб. науч. тр, посвященный 50-летию создания онкологической службы Воронеж, обл:. Воронеж, 1997. С. 160.
38. Барташевич Б.И., Радушкевич В.Л., Усков В.М. Люмбальная эпидуральная блокада в интенсивной терапии инфаркта миокарда // Метод, рекомендации. Воронеж: Изд-во "Методист", 1997.16 с.
39.Ступницкий А.Л., Карпов Б.В., Усков В.М. Тактика врача в случае определения угрозы разрыва сердца при инфаркте миокарда: Метод, пособие для врачей. Воронеж: Изд-во "Методист", 1998.20 с.
40. Показания к проведению эпидуральной аналгезии у больных в остром периоде инфаркта миокарда / Б.И. Барташевич, В.Л. Радушкевич, Ю.Н. Караваев, ВМ Усков // Актуальные проблемы медицины: Сб. науч. тр. Воронеж, 1998. С. 350-351.
41. Динамика системы взаимосвязей между показателями центральной гемодинамики больных инфарктом миокарда / С.О. Стрыгина, В.М. Усков, Г.И. Чер-нышова, Р.В. Шиняев // Нелинейное моделирование и управление: Междунар. семинар. Самара, 1997. С. 142-143.
42. Статистическая оценка связей между показателями центральной гемодинамики больных инфарктом миокарда / С.О. Стрыгана, В.М. Усков, Г.И. Чернышова, Р Б. Шиняев // Известия РАЕН. Математика, математическое моделирование, информатика и управление. М., 1998. Т.2. № 3. С.136-144.
43. Температурный баланс при проведении эпидуральной анестезии / Б.И. Барташевич, В.Л. Радушкевич, Ю.Н. Караваев, В.М. Усков // История достижения Воронежской хирургии. Воронеж, 1999. С. 226-230.
44. Некоторые клинические и диагностические аспекты разрыва миокарда и аневризмы сердца при инфаркте миокарда / ВМ Усков, Б.И. Барташевич, Г.В. Кутюрин, М.В. Усков // Специализированная медицинская помощь. Воронеж, 1999. С 240-243.
45. Усков В.М., Барташевич Б.И., Усков М.В. Значение эхокардиографических показателей у больных инфарктом миокарда, осложнённым разрывом сердца // Прогрессивные технологии в медицине: Материалы П междунар. науч.-практ. конф. Пенза, 1999. С. 300-301.
46. Усков В.М. Барташевич Б.И. Дифференциальная диагностика разрывов миокарда // Консилиум (Центр. мед.-фарм. журнал). Воронеж, 1999. № 10. С 5-6.
47. Усков В.М., Барташевич Б.И., Усков М.В. Диагностика ушибов сердца // Консилиум (Центр. мед.-фарм. журнал). Воронеж, 1999. № 10.С. 9-10.
48. Барташевич Б.И., Усков В.М., Караваев Ю.Н. Обезболивание больных с разрывами миокарда // Консилиум (Центр. мед.-фарм. журнал). Воронеж, 1999. № 10. С. 5-6.
49. Барташевич Б.И., Усков В.М. Эпидуральная блокада и рефлекторные прес-сорные реакции // Консилиум (Центр. мед.-фарм. журнал). Воронеж, 1999. № 10. С. 38-39.
50. Барташевич Б.И., Усков В.М. Осложнения и побочные эффекты при проведении эпидуральной аналгезии больным инфарктом миокарда // Актуальные вопросы медицины: Тез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Московской обл., 10-летию Московского обл. кард. Центра, 60-летию Жуковской гор. больницы. Жуковский, 1999. С. 35-37.
51. Клинические особенности предразрывного периода и острой гемотампона-ды сердца у больных трансмуральным инфарктом миокарда / В.М. Усков, Б.В. Карпов, Б.И. Барташевич, М.В. Усков // Актуальные вопросы медицины: Тез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Московской обл., 10-летию Московского обл. кард. Центра, 60-летию Жуковской гор. больницы. Жуковский, 1999. С. 219-221.
52. Разрыв межжелудочковой перегородки у больных острым инфарктом мио-карда/В.М. Усков, Б.В. Карпов, Б.Н. Барташевич, М.Б. Усков //Актуальные вопросы медицины: Тез. докл. науч.-практ. конф., посвящ. 70-летию Московской обл., 10-летию Московского обл. кард. Центра, 60-летию Жуковской гор. больницы. Жуковский, 1999. С. 221-222.
53.Провоторов В.М., Барташевич Б.И., Усков В.М. Интенсивная терапия инфаркта миокарда:. Обезболивание: Метод. рекомендации. Воронеж: Изд-во "Методист", 2000.4.1.18с.
54.Провоторов В.М., Усков В.М., Барташевич Б.И. Интенсивная терапия инфаркта миокарда: Восстановление коронарного кровотока и профилактика тромбо-образования: Метод. рекомендации. Воронеж: Изд-во "Методист", 2000. Ч.П. 18 с.
55. Провоторов В.М., Усков В.М., Барташевич Б.И. Интенсивная терапия инфаркта миокарда: Кардиопротекция: Метод, рекомендации. Воронеж: Изд-во "Методист", 2000. Ч.Ш. 18 с.
56.Усков В.М. Оптимизация лечения больных с угрозой разрыва миокарда // Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века: Междунар. конгресс. Пермь, 2000.4.2. С. 193-194.
57. Усков В.М. Результаты наблюдения за больными, перенесшими трансму-ральный инфаркт миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы // Куроротология, физиотерапия, восстановительная медицина XXI века: Междунар. конгресс. Пермь, 2000.4.2. С. 195-196.
58. Усков В.М. Антикоагулянтная терапия в лечении больных трансмуральным инфарктом миокарда при угрозе разрыва сердечной мышцы // Специализированная медицинская помощь: Сб. науч.-практ. работ. Воронеж, 1999. Вып. 2. С. 37-38.
59. Усков В.М. Оценка эффективности действия наркотических аналгетиков и перидуральной аналгезии у больных с угрозой разрыва сердца при инфаркте миокарда // Специализированная медицинская помощь. Сб. науч.-практ. работ. Воронеж, 1999. Вып. 2. С. 3941.
60. Динамика системы корреляционных взаимосвязей между физиологическими параметрами больных инфарктом миокарда / С.О. Стрыгина, С.Н. Дементьев, В.М. Усков, Г.Л. Чернышова// Математика. Компьютер. Образование: VII междунар. конф. Дубна, 2000. С. 313.
61. Усков В.М. Математическая оценка результатов обследования больных с угрозой разрыва миокарда // Доказательная медицина (клиническое наблюдение, статистическое обобщение, модели процесса): Регион. науч.-практ. конф. Воронеж, 2000. С. 29-31.
62. Усков В.М. Терминальная ЭКГ при разрывах сердца // Современные технологии в здравоохранении и медицине: Сб. науч. тр. Воронеж, 2000. С. 91-92.
63. Барташевич Б.И., Караваев Ю.Н.,Усков В.М. Показания и противопоказа-
ния для проведения эпидуральной блокады // Современные технологии в здравоохранении и медицине: Сб. науч. тр. Воронеж, 2000. С. 269-270.
64. Барташевич Б.И., Усков В.М Эффективность обезболивания у больных осложнённым инфарктом миокарда // Кардиология, основанная на доказательствах: Российский национальный конгресс кардиологов. М, 10-12 октября 2000. С. 30.
65. Усков В.М., Барташевич Б.И. Диагностика и прогнозирование предразрыв-ных состояний у больных инфарктом миокарда // Кардиология, основанная на доказательствах: Российский национальный конгресс кардиологов. М., 10-12 октября 2000. С. 306.
66. Усков В.М. Особенности обезболивания больных инфарктом миокарда при угрозе разрыва сердечной мышцы // Медицина на рубеже 21 века. I съезд терапевтов Юга России: Материалы I съезда терапевтов Юга России 28-29 сентября 2000 г. Ростов-на-Дону, 2000. С. 229-230.
67. Усков В.М., Барташевич Б.И. Бета-адреноблокаторы в лечении больных с угрозой разрыва миокарда // Консилиум (Центр. мед.-фарм. журнал). Воронеж,
2000. №5. С. 16-17.
68. Барташевич Б.И., Усков В.М. Принципы проведения интенсивной терапии // Консилиум (Центр. мед.-фарм. журнал). Воронеж, 2000. № 5. С. 25-26.
69. Динамика системы корреляционных взаимосвязей между физиологическими параметрами больных инфарктом миокарда / СО. Стрыгина, С.Н. Дементьев, В.М. Усков, Г.И. Чернышева// Математика. Компьютер. Образование: Сб. науч. тр. М, 2000.4.2. Вып.7. С. 685-689.
70. Усков В.М. Оценка эффективности лечения осложнённого течения инфаркта миокарда // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. Воронеж,
2001.№5-6.С.49-54.
71. Усков В.М., Барташевич Б.И. Превентивная терапия предразрывных состояний при инфаркте миокарда // Кардиология: эффективность и безопасность диагностики и лечения: Российский национальный конгресс кардиологов. М, 2001. С. 378.
72. Стрыгина С.О., Усков В.М., Дементьев С.Н. Статистическая оценка применения бета-адреноблокаторов и ингибиторов АПФ у больных трансмуральным инфарктом миокарда // Обозрение прикладной и промышленной математики: II Всерос. симпозиум. М., 2001. С 694-695.
73. Клинико-диагностические особенности инфаркта миокарда / ВМ Усков, М Б. Усков, В.В. Усков, Е.В. Маркова, И.Ю. Бунькин, ГБ. Кулумбегова, НЛ. Елисеев, С.В. Точилина, О.Н. Кузнецова, АА Филиппов // Научно-медицинский вестник Центрального Черноземья. Воронеж, 2002. № 7-8. С. 91-95.
74. Усков В.М., Демченко Е.Ю., Хаустов В.И. Центральная гемодинамика у больных инфарктом миокарда при проведении рациональной терапии II Актуальные проблемы культуры здоровья: Материалы науч.-практ. конф. с междунар. участием. Воронеж, 2002. С. 110-112.
75. Клинические и диагностические особенности разрыва межжелудочковой перегродки / В.М. Усков, М.Б. Усков, Е.В. Маркова, ГБ. Кулумбегова // Специализированная мед. помощь: Сб. науч.-практ. работ. Воронеж, 2002. Вып.У1.С.98-101
76. Клинико-морфологические особенности разрыва сердца при инфаркте мио-
карда / В.М. Усков, А.В. Петров, М.В. Усков, Е.В. Маркова // Специализированная мед. помощь: Сб. науч.-практ. работ. Воронеж, 2002. Вып. VI. С. 102-105.
77. Усков В.М., Усков М.В., Маркова Е.В. Лечение предразрывных состояний ингибиторами АПФ // Специализированная медицинская помощь: Сб. науч.-практ. работ. Воронеж, 2002. Вып. VI. С. 167-169.
78. Усков В.М Осложнения инфаркта миокарда: клиника, диагностика // Науч,-медицинский вестник Центрального Черноземья. Воронеж, 2002. № 10. С. 97-102.
79. Усков В.М. Медикаментозная реабилитация больных трансмуральным инфарктом миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы // Науч.-мед. вестник Центрального Черноземья. Воронеж, 2003. № 14. С. 92-97.
80. Усков В.М, Петров А.В. Морфогенетические механизмы разрыва сердца при трансмуральном инфаркте миокарда // ЦНИЛ - вчера, сегодня, завтра: Сб. науч. тр., посвященный 85-летию Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко и 40-летию со дня организации ЦНИЛ. Воронеж, 2003. С. 162-
81. Усков ВМ Анализ применения гепарина у больных трансмуральным инфарктом миокарда с угрозой разрыва сердечной мышцы // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. Ч.П. С. 26-28.
82. Усков ВМ Применение нейронного моделирования в диагностике осложнений инфаркта миокарда // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. Ч. П. С. 132-135.
83. Системный подход к ранней дифференциальной диагностике и прогнозированию осложнений трансмурального инфаркта миокарда / В.М Усков, С.О. Стры-гина, С.Н. Дементьев, В.И. Федянин // Высокие технологии в технике, медицине и образовании: Межвуз. сб. науч. тр. Воронеж: ВГТУ, 2003. Ч.11. С. 147-151.
165.
Подписано в печать 10.11.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 2,0. Тираж 85 экз. Зак. № 468
Воронежский государственный технический университет 394026 Воронеж, Московский просп., 14
Р21 8 8 f
РНБ Русский фонд
2005-4 21731