автореферат диссертации по металлургии, 05.16.06, диссертация на тему:Прогнозирование прочностных свойств порошковых материалов в зависимости от химической неоднородности

кандидата технических наук
Бердина, Елена Юрьевна
город
Пермь
год
2001
специальность ВАК РФ
05.16.06
Диссертация по металлургии на тему «Прогнозирование прочностных свойств порошковых материалов в зависимости от химической неоднородности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бердина, Елена Юрьевна

Введение.

1. Количественные закономерности формирования структуры и свойств порошковых материалов

1.1 Основные закономерности формирования структуры порошковых материалов.

1.2 Модели для расчета прочностных й деформационных свойств.

1.3 Информационные базы данных в порошковой металлургии

1.4 Постановка задачи исследований.

2. Используемые материалы и методики исследования

2.1 Характеристики исходных порошков и методика приготовления образцов.

2.2 Определение содержания углерода.

2.3 Определение содержания кислорода.

2.4 Методика приготовления опытных образцов.

2.5 Методика определения плотности и пористости

2.6 Методики определения механических свойств.

2.7 Методика металлографического анализа.

2.8 Микрорентгеноспектральный анализ. Определение химической неоднородности распределения элементов

3. Прогнозирование концентрационной неоднородности порошковых материалов.

3.1 Использование метода конечных разностей для построения модели прогнозирования концентрационной неоднородности.

3.2 Прогнозирование концентрационного распределения в диффузионной паре.

3.3 Прогнозирование концентрационной неоднородности порошкового материала.

3.4 Выводы.

4. Прогнозирование предела прочности концентрационно неоднородных материалов.

4.1 Статистическая теория прочности порошковых многокомпонентных материалов.;.

4.2 Прогнозирование предела прочности порошковых материалов на основе Fe с неоднородно распределенными компонентами.

4.3 Прогнозирование предела прочности порошковых материалов на основе Ti с неоднородно распределенными компонентами.

4.4 Выводы.

5. Расчет условного предела текучести структурно-неоднородных порошковых материалов.

Автоматизированные информационные системы научных исследований.

5.1 Методика расчета условного предела текучести.

5.2 Концентрационная зависимость предела текучести мезообъемов.

5.3 Стали с одним неоднородно распределенным легирующим элементом замещения

5.4 Стали с двумя неоднородно распределенными легирующими элементами замещения

5.5 Порошковые материалы на основе титана

5.6 Основные закономерности при построений 109 информационных систем

5.7 Информационная система научных исследований.

5.8 Выводы.

Введение 2001 год, диссертация по металлургии, Бердина, Елена Юрьевна

Возрастание требований к конструкционным материалам и усложнение технологических процессов, подводит к необходимости развития моделей прогнозирования их свойств.

Исторически первой была создана феноменологическая модель. В этом подходе считают, что разрушение или переход материала в пластическое состояние происходит, если в какой либо точке образца средние по микрообъему значения тензора напряжений или деформаций достигнут критического значения. Сам механизм разрушения или перехода материала в пластическое состояние не рассматривается. При этом считается, что переход в новое состояние происходит мгновенно, после достижения критического значения величины А (некоторого инварианта тензоров напряжений и деформаций) в какой-либо точке "макроскопического образца и не учитывается разброс свойств материала в микрообъемах (рассматриваются структурно-однородные материалы).

Другой подход связан с представлением, что причиной разрушения материала является трещина. Анализ условий разрушения тел с трещинами привел и созданию механики разрушения. Однако, в постановке задач механики разрушения предполагается, что трещина находится в однородной среде (или эффективно однородной), размер и расположение трещины предполагаются заданными. Это только отчасти моделирует разрушение реальных структурно-неоднородных тел, структура которых гетерогенная и стохастическая.

Поэтому для тел со случайной структурой было введено новое понятие: повреждаемость со, характеризующее степень исчерпания прочности или долговечности изделия. В основу подхода было положено статистическое описание структуры неоднородных твердых тел. Недостатком этого подхода является предположение о независимости элементарных актов разрушения.

Учет корреляций разрушения были сделаны в рамках теории перколяции. Такой подход позволяет задавать геометрию микроповреждений, имитирующую структуру, наблюдаемую экспериментально. Как правило перколяционные и фрактальные модели реализуются численно. Поэтому основным способом исследования механических свойств структурно-неоднородных материалов стало компьютерное моделирование.

Таким образом как экспериментальные, так и теоретические исследования в проблеме построения моделей прогнозирования конструктивных свойств требуют дальнейшего развития: учета влияния различных структурных составляющих на свойства материала, использования представления о порошковых материалах, как стохастических смесях частиц различного химического состава.

Изложенные соображения определили цель работы.

Целью данной работы является разработка моделей определения прочностных и деформационных свойств структурно неоднородных порошковых материалов на основе железа и титана в зависимости от химической неоднородности и пористости, а так же т определение зависимости химической неоднородности от режимов спекания и химического состава на основе диффузионных расчетов.

Для решения этой проблемы были поставлены и решены следующие основные задачи, которые и определили новизну работы:

Разработать модель прогнозирования концентрационной неоднородности порошкового материала, решая ее как задачу о гомогенизации в представительном микрообъеме. Определить наиболее оптимальные методы численного решения диффузионной задачи. Сопоставить результаты, полученные по предложенным методикам, с экспериментальными данными микрорентгеноспектраль-ных исследований.

Построить модели прогнозирования предела прочности структурно-неоднородных порошковых материалов в зависимости от химической неоднородности на основе железа и титана, при этом используя представление о структуре исследуемого материала, как совокупности случайно распределенных микрообластей с различной степенью легирования и вводя понятие вероятности разрушения, которое физически означает переход образца в новое состояние за счет накопления микроразрушений.

Разработать методику расчета предела текучести структурно-неоднородных порошковых материалов на основе железа и титана, используя экспериментально подтвержденную однозначную зависимость между механическими свойствами порошковых конструкционных материалов, их концентрационной неоднородностью и пористостью. В основе предлагаемой методики использовать перколяционные представления, поскольку при увеличении приложенной к образцу нагрузки пластическое течение не охватывает весь объем сразу, а в начале локализуется вокруг неоднородностей, связанных с неоднородностью распределения легирующих элементов и пор. С ростом нагрузки увеличивается объем перешедших в пластическое состояние областей, что на определенном этапе приводит к разрушению упругого кластера, это соответствует моменту появления необратимых пластических деформаций образца как целого. Провести численную и экспериментальную проверку адекватности предложенных моделей прогнозирования предела текучести порошковых материалов на основе железа и титана. Создать автоматизированную информационную систему, обеспечивающую поддержку всех этапов научно исследовательской работы, в основе которой лежала бы традиционная база данных по структуре и свойствам литых и порошковых материалов, с целью использования ее как источника для создания моделей прогнозирования свойств, а также автоматизированная информационная база, содержащая не формализованные данные о методах решений.

Практическое значение работы определяется тем, что полученные в ней результаты имеют непосредственное отношение к процессам получения материалов с заданным комплексом свойств, позволяют ускорить разработку, особенно на стадии выбора химического состава и режимов спекания за счет использования предложенных в работе методов математического моделирования.

Все предложенные в работе модели сопоставлены с экспериментом. Распределение концентраций измеряли микроренгеноспектральным методом, имеющим высокую локальность и точность. Исследования структуры и свойств материалов проводили по стандартизированным методикам. Получено хорошее соответствие теоретических моделей с экспериментальными данными.

На защиту выносятся следующие результаты:

Разработана модель прогнозирования концентрационной неоднородности порошкового материала, в основу которой положено решение задачи о гомогенизации в микрообъеме.

Построена модели прогнозирования предела прочности структурно-неоднородных порошковых материалов в зависимости от химической неоднородности на основе железа и титана, при этом использовалось представление о структуре исследуемого материала, как совокупности случайно распределенных микрообластей с различной степенью легирования.

Разработана методика расчета предела текучести структурно-неоднородных порошковых материалов на основе железа и титана, в которой использовалась экспериментально подтвержденная однозначная зависимость между механическими свойствами порошковых конструкционных материалов, их концентрационной неоднородностью и пористостью. В основе предлагаемой методики использовалось перколяционные представления при моделировании пластического течения в порошковом материале. ♦ Создана автоматизированная информационная система, обеспечивающая поддержку всех этапов научно исследовательской работы.

Работа состоит из введения, заключения, пяти глав и приложения. В первой главе дан анализ современного состояния проблемы по прогнозированию структуры и свойств, а также возможностей использования автоматизированных систем научных исследований. Во второй главе описаны методики экспериментальных исследований и свойства используемых порошков. В третьей главе предложена методика прогнозирования концентрационной неоднородности порошковых материалов. Четвертая глава содержит исследования по прогнозированию предела прочности при растяжении порошковых материалов на основе Fe и Ti и экспериментальной проверке. В пятой главе представлены модели прогнозирования условного предела текучести в зависимости от концентрационной неоднородности и пористости и созданию автоматизированной информационной

13 системы поддержки данного исследования. В приложении приведены данные по базе данных порошковых материалов.

Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научный центр порошкового материаловедения Пермского государственного технического университета Министерства образования Российской Федерации».

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование прочностных свойств порошковых материалов в зависимости от химической неоднородности"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Предложена модель прогнозирования химической неоднородности путем численного решения нелинейного уравнения взаимной диффузии. Результаты расчетов подтверждены экспериментальными исследованиями.

2. Предложен метод расчета предела прочности при растяжении т> порошковых материалов, основанный на представлении структуры материала как совокупности случайно распределенных микрообластей различной степени легирования. Проведены экспериментальные исследования зависимости прочностных свойств порошковых сталей и сплавов титана от концентрационной неоднородности распределения легирующих элементов, подтвердившие справедливость предложенной методики расчета.

3. В рамках статистической модели структурно неоднородных сред механики деформируемого твердого тела предложена методика прогнозирования пластических свойств порошковых материалов. Выполнены экспериментальные исследования зависимости условного предела текучести порошковых сталей и материалов на основе титана от химического состава и режимов спекания.

119

Показано, что результаты расчета и экспериментальные данные согласуются в пределах ошибки измерений.

4. Предложена схема компьютерной системы поддержки научно-исследовательских работ в области порошковой металлургии, основанная на применении современных программных средств информационного обеспечения. Ее применение дает возможность оперативно систематизировать данные на любом этапе разработки, осуществлять связь между исходной информацией и получаемыми экспериментальными данными. Предлагаемый подход позволяет преодолеть разрыв между экспериментальными исследованиями, математическими моделями и запросами современного материаловедения.