автореферат диссертации по кораблестроению, 05.08.03, диссертация на тему:Прогнозирование изменений водоизмещения и аппликаты центра тяжести рыболовных судов порожнем для обоснования периодичности их кренований

кандидата технических наук
Гуральник, Борис Самуилович
город
Калининград
год
1993
специальность ВАК РФ
05.08.03
Автореферат по кораблестроению на тему «Прогнозирование изменений водоизмещения и аппликаты центра тяжести рыболовных судов порожнем для обоснования периодичности их кренований»

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование изменений водоизмещения и аппликаты центра тяжести рыболовных судов порожнем для обоснования периодичности их кренований"

ИНГР^СКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РЫБНОЙ ПРОМШЛЕННОСТИ и

ХОЗЯЙСТВА

М 1 ' ) 1 ^

«"МП 13М.1

На правах рукописи УДК 629.124.072. (043)

ГУРАЛЪНИК БОРИС САМУИЛОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ ВОДОИЗМЕЩЕНИЯ И АППЛИКАТЫ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ ПОРОЖНЕМ ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ ПЕРИОДИЧНОСТИ ИХ КРЕНОВАНИЙ

Специальность 05.08,03 " Проектирование и конструкция судов"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

КАЛИНИНГРАД - 1993

Работа выполнена на кафедре теории устройства судов и промышленного рыболовства Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Научный руководитель:

Доктор технических наук, профессор Ь.Д. Кулагин

Официальные ойпоненты:

Доктор технических наук, профессор А.Н. Холодилин

Кандидат технических наук, доцент Б.С. Красюк

Ведущее предприятие: Научно-производственное объединение техники промышленного рыболовства.

с ¿>

Защита состоится "¿Р " 1993 г. в

на заседании специализированного Совета К 064,34.01 Калининградского технического института рыбной промышленности и хозяйства по адресу: 236000, г. Калининград, Советский проспект, I.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Ваши отзывы на автореферат /в двух экземплярах, заверенные печатью/ просим направлять по адресу: 236000, г. Калининград, Советский проспект, I, КТИРПиХ, специализированный Совет К 064.34.01.

Автореферат разослан п\\ п Мй.Я 1993 г.

Ученый секретарь специализированного Совета к.т.н., доцент Жаь+б'*В.В. Пухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОТЫ

Актуальность работы. Обеспечение безопасной и эффективной эксплуатации рыболовных судов является важной социально-экономической задачей, безопасность судна обеспечивается выбором соответствующих технических решений при проектировании и постоянным контролем при эксплуатации мореходных качеств судовыми специалистами, инженерными службами судовладельцев и проектно-технологических бюро, контролирующими органами. Эффективность судна достигается оптимизацией его характеристик и элементов при разработке проекта.

Водоизмещение и аппликата центра тяжести судна порожнем со временем растут вследствие так называемого "старения". Однако эти вопросы обходятся вниманием в руководствах по проектированию и чаще всего не учитываются в практике конструкторских бюро.

Запасы плавучести и остойчивости, закладываемые при составлении весовой нагрузки в соответствии с ОСТ 5.0216-76 "Учет и контроль нагрузки масс при проектировании надводных кораблей и судов", исчерпываются на этапе проектирования, особенно на мало- и среднетоннажных судах. Например, после проведения построечного кренования на ЕМРТ "Н.Цыганов" /23.10.1973, г. Штральзунд, Германия/ для снижения аппликаты центра тяжести был принят дополнительный балласт - забетонирована палуба трюма jj< 2 слоем бетона толщиной 70 мм.

Подобные тенденции встречаются также в практике постройки отечественных судов /МРТР "Паланга" и др./.

Изменения водоизмещения и аппликаты центра тяжести по-

рокнего судна в процессе эксплуатации, полученные в опытах кренования, приведены в табл. I. Рост характеристик судна порожнем заставляет судовладельцев креновать суда в процессе эксплуатации, что связано с расходами собственно на кренование и пэревыпуск документации, а также с дополнительными затратами на аренду буксиров и упущенными доходами из-за вывода судна из эксплуатации. Для некоторых типов судов этих расходов можно избежать, если учесть "старение" при планировании будущих технических обслуживания и ремонтов судов. Выбор оптимальной стратегии технического обслуживания позволит добиться наилучших результатов за счет реорганизации правил эксплуатации и режима работы судна без привлечения дополнительных сил и средств. Однако в настоящее время реализовать это в полном объеме не представляется возможным, т.к. отсутствует научно обоснованный подход к назначению периодичности кренований рыболовных судов. Предлагаемая диссертационная работа, базирующаяся на исследованиях закономерностей "старения" судов и учитывающая водоизмещения и возвышения центра тяжести порожнего судна в процессе эксплуатации, направлена на решение указанной проблемы.

Целью работы является создание методики планирования периодичности опытных проверок остойчивости добывающих судов флота рыбной промышленности, позволяющей назначать при проектировании или перевыпуске документации по остойчивости и непотопляемости такие запасы водоизмещения и аппликаты центра тяжести на старение, которые будут исчерпаны через заданное время службы судна.

Поставленная цель достигается последовательным решением задач, связанных с выявлением причин роста водоизмещения и ап-

Таблица I

Увеличение водоизмещения и аппликаты центра масс судов порожнем с течение времени

Время[ службы судна, ¡годы

Название судна

Переменный параметр ---

{водоизмещение'; j аппликата ^

т

¡центра масс, и

БМРТ типа "Н.Лесков" /8 судов/

БМРТ типа Трумант" /б судов/

РМС типа "Каспий"

РТМ"А" типа "Атлантик"

/'25 судов/

СР1Ж типа "Железный поток" /23 судна/

ПБ "Сухона" /типа "Спасск"/

ПБ типа "Спасск"

ПБ проекта В 64

/3 судна/

ПР типа "Таврия"

11—12 II-I2

6-8

4-16

5-13 20

20 5-19

50 153

32,2

60

7,3 690

1066 /226-686/

141

0,10 0,31

0,31 0,11

0,04 0,66

0,49 /0,08-0,28/

0,10

¥=■ Средние значения, за исключением ПБ "Сухона", ПБ типа "Спасск" и ПБ проекта В 64.

б

плакаты центра тяжести порожнего судна за время эксплуатации, разработкой методов прогнозирования изменения указанных характеристик со временем для эксплуатирующихся и проектируемых су-доз, научным обоснованием организационных принципов контроля остойчивости б рамках технической эксплуатации и обслуживания судов.

э т о д ь; исследования. В диссертационной работе использованы как теоретические, так и экспериментальные методы исследований. Исследования факторов старения и количественная оценка вклада различных факторов в изменение водоизмещения и аппликаты центра тяжести порожнего судна, базируются на экспериментах и наблюдениях, проведенных на различных судах. Математические модели изменения водоизмещения и возвышения центра тяжести судна порожнем получены статистической обработкой данных протоколов кренований по 187 судам с постройки и в процессе эксплуатации. Факторные модели изменения названных характеристик получены на базе исследований причин старения с применением методов теории подобия и размерностей. Методика назначения периодичности кренований судов базируется на аппарате теории надежности. Оценка надежности основывается на векторных представлениях состояния судна в эксплуатационных условия:-:, предложенных Г.Е. Павленко, теории вероятности и матема-гическол статистике.

Научная нов'изна. В работе приведена классификация факторов старения, разработаны зависимости для прогнозирования изменений характеристик порожнего судна со временем, предлагаются расчетные схемы и графики для выявления запасов остойчивости и плавучести в разные периоды эксплуатации судна.

Практическая ценность диссертации состоит в разработке методики инженерного обоснования периодичности кренования рыболовных судов, а также в повышении точности оценки остойчивости судов в эксплуатационных условиях.

Апробация работы. Основные положения и результаты проведенных исследований докладывались автором на межвузовских научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов БУЗов г. Калининграда /1982-19139 гг./, научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава КВИМУ /1990-1991 гг./, на Всесоюзной конференции по теории корабля и экспериментальной гидромеханике судна /1990 г./, Всесоюзном семинаре при Центральном цравлении НТО им. акад. А.Н, Крылова "Экспериментальное изучение мореходных качеств судов и совершенствование методсз и средств экспериментальной гидромеханики судна" /1985 г., 1990г./', XI Совещании Постоянной комиссии МРХ СССР по безопасности мореплавания и мореходных качеств и Всесоюзной конференции "Лро-блемы обеспечения живучести кораблей и судов" /'1992 г./.

Публикации. Материалы диссертации отражены з II) публикациях и 5 отчетах по ПИР.

Объем работы. Диссертационная работа сосхолг из введения, четырех глав, заключения, 195 страниц машинописного текста, 57 рисунков, 9 таблиц, библиографии чз 70 наименований.

ОСНОВНОЕ СО/ЮРКАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цели и задачи исследования, дается её общая характеристика.

В первой главе рассматривается современное состояние ис-следузмого ¿опроса, анализируются все известные автору публикации на данную тему, проводится анализ фактических данных, характеризующих изменение водоизмещения'и возвышения центра тя-шестн порскнем судна за время оксплуатации.

Используя известные выражения для ошибки функции многих независимых переменных, получены формулы для оценки погрешностей, допускаемых суровыми специалистами при контроле остойчивости расчетным путем. Показано, что погрешности, допускаемые при оценке остойчивости, определяются погрешностями нахождения характеристик судна порожнем, а также ошибками определения количества и координат центров масс переменных грузов на борту судна. Последние оценивались по наблюдениям и опытным замерам, сделанным в рейсах на УПС "Эхолот", ТР "Камчатский пролив" и УПС "Диплот", Проведенные расчеты показали, что погрешность определения водоизмещения в эксплуатационных случаях нагрузки составляет до 20 т на мало- и среднетоннажных судах и до 60100 т на крупнотоннажных траулерах. Ошибки.в определении аппликаты центра тяжести на этих судах могут достигать 0,05-0,20 м. В первой главе также рассматривается физическая модель отказа, формулируются задачи исследования.

Во второй главе по материалам протоколов кренований, де-фзктовочным ведомостям, по ремонтным ведомостям, проектам модернизаций, собранным на судах и в базах флота, выявлены причины изменений водоизмещения и аппликаты центра тяжести рыболовных судов и составлена их классификация. Согласно этой классификации цричины роста водоизмещения и аппликаты центра тяжести /факторы старения/ можно разделить на следующие пять групп: - причины естественного характера, связанные с коррозией

и истиранием корпусных конструкций и механизмов, намоканием и гниением дерева, изоляции в составе корпуса и т.д.;

- факторы, связанные с ликвидацией последствий воздействия причин естественного характера, которые проявляются б виде замен корпусных конструкций, узлов, механизмов, увеличения количества слоев краски, замен дерева, изоляции элементов и деталей судовых устройств и т.д.;

- причины, связанные с установкой дополнительного, нового или более производительного и совершенного, в первую очередь рыбопоискового, электрорадионавигационного, технологического, промыслового и др. оборудования;

- причины, связанные с улучшением условий труда и быта, которые выражаются в достройке надстроек и рубок, перепланировании и выгораживании дополнительных кают, оборудовании кают системами кондиционирования воздуха, установке сатураторов, холодильников, телевизоров и т.д.;

- причины, связанные с изменением технических требований

к судам и условиям их работы, среди которых требования ИМО, Регистра и др., касающиеся спасательного, якорного, швартовного и др. устройств, судовых систем /ПЗМ/ и т.д.

В диссертационной работе выполнены оценки вклада и значимости отдельных факторов в изменение характеристик судна порожнем. Оценки влияния коррозии корпуса основывались на дефекте вочных ведомостях и замерах на образцах корпусных конструкций, снятых во время ремонтов. Влияние намокания дерев». .". изоляции в составе корпуса определялось экспериментально пс образцам, также снятым во время ремонтов. Вклад факторов морального старения оценивался по ведомостям и проектам модернизаций, собранным по нескольким типам судов.

В итоге получено, что в наибольшей степени на изменение характеристик судна порожнем влияют коррозия корпуса, повышение влажности дерева и изоляции в составе корпуса, косметические ремонты и в некоторых случаях модернизационные работы.

В третьей главе разработаны математические модели изменения водоизмещения и аппликаты центра тяжести.девяти типов рыбо-лоьннх судов в порожнем состоянии. Как показано в главе 2, старение судна проявляется в виде коррозии корпуса, повышения влажности дерева к изоляции, ремонтных и модернизационных работ. Анализ имеющейся статистики показывает, что со временем рост водоизмещения и аппликаты центра тяжести порожнего судна.замедляется, т.е. наступает их "насыщение". Вследствие этого функциональные зависимости, описывающие изменения характеристик судна порожнем, должны быть монотонными возрастающими функциями с насыщением. В диссертационной работе искомая функция принята в

Нахождение коэффициентов моделей выполнялось стандартными процедурами нелинейного, методом наименьших квадратов, оценивания. Задача сводится к минимизации суммы квадратов ошибок для нелинейной модели:

Коэффициент А( в первом приближении для каждого судна задавался из физических соображений. Далее методом итераций

зиде

минимизировалась сумма квадратов ошибок по формуле (1).-Утточне-ние коэффициентов Д | и А2 делалось до тех пор, пока изменения суммы квадратов отклонений & становились несущественными. На рис. I и 2 представлены зависимости

для СРТМ "Железный поток", полученные с. помощью статистических моделей. На этих же рисунках нанесены данные по судам этого типа, найденные в опытах кренования в процессе эксплуатации.

Отдельные суда серии отличаются режимами и условиями работы, наработкой за год, объемами ремонтов, техобслуживаний и модернизаций и т.д. Вследствие этого изменения М и имеют вероятностную природу. Для учета рассеивания этих характеристик в работе получены следующие зависимости, позволяющие найти доверительные границы, накрывающие наблюденные Данные.

Для мало- и среднетоннажных судов

Ьн-цмО-е-м«*) (2)

^ 0,0550-е°'016Ь

( 3)

■'г ^

Для крупно- и среднетоннажных траулеров

/ ~о,О<5~£\

Значения и , вычисленные с помощью выражений С4),

[5), также нанесены на рис. I, 2. Для новых и проектируемых судов для нахождения функции

получены

физические или факторные модели. Поскольку изменения водоизмещения и возвышения центра тяжести порожнего судна вызываются факторами "старения"» то исходными уравнениями будут стандарт-

А1

Изменение аппликаты центра тяжести порожнем

ные уравнения плавучести и статических моментов относительно основной плоскости

(б) С 7)

где /Мо , ~ соответственно водоизмещение и аппликата

центра тяжести порожнего судна;

^ , ^ - соответственно приращения водоизмещения и ста-

тического момента водоизмещения отлосительно основной плоскости вследствие воздействия факторов старения. Уравнения (6), (7) являются линайнуми, что позволяет рассматривать вклад каждого из факторов "старения" по отдельности.

Анализ, проведенный в главе ¿; показывает, что коррозию корпуса можно характеризовать скоростью'коррозии , корро-

зируемой площадью и ео положением по высоте 2 . Накопление олаги деревом и материалами изоляции приводит к росту их плотности, т.е. характеризуется влажностью IV или плотностью

^ , объемами дерева Уд и изоляционного материала \/и или их начальной массой №ио . расположением на судне и

Вклад косметических ремонтоз в изменение исследуемых характеристик судна определяется удельным расходом краски , площадью окрашиваемых поверхностей ^о* , положением центра окраски 2ои и интенсивностью окраски >\ок , т.е. количеством окрасок в единицу времени.

Эксплуатационные повреждения будем характеризовать их протяженностью по длине судна .массой подкрепления одного метра повреждения

/77* .17 , расположением дефекта по высоте 2э.л и ..интенсивностью ремонтов эксплуатационных повревдений ^эп .

а коррозионные повреждения - их площадью Ькп , координатой 2к|)| увеличением массы при ремонте I м^ повреждения /7?кп * а также интенсивностью ремонтов коррозионных повреждений «\fcn-Модернизационные работы охарактеризуем приведенной массой одной модернизации т Iм , расположением модернизируемого оборудования 'л интенсивностью модернизации Ам . С учетом изложенного выше уравнения 6), 7) можно представить в виде:

¿9П, Аэл>^п> ^КП Дм» ^М» Хм Д ] ,

Используя материалы главы £ и.теорию подобия и размерностей

М-

й, выражения (8), (9) в конечном виде можно записать так: -4

Ф(Ж. у/и° тмутокп \ +

*Т\100-\д/' М0 Ш-йР7" Мо ' М +

- 0,591

где

Проверка корректности разработанных моделей производилась по отдельным судам в дискретные моменты времени, так как

организовать натурный эксперимент для проверки модели в целом технически невозможно. Рассчитанные с помощью факторных моде-

поток" показаны на рис. I, 2. Сопоставление результатов расчетов по статистическим моделям и по формулам (10), (1х) с данными, полученными в опытах кренования, свидетельствуют, что разработанные модели удовлетворяют предъявляемым к ним требованиям и могут быть использованы для прогнозирования водоизмещения и аппликаты центра тяжести рыболовных судов в порожнем' состоянии.

В четвертой глазе разработаны зависимости для оценки надежности судна из условия обеспечения остойчивости порожнем, обоснован требуемый уровень и вид показателя надежности, показана применимость предлагаемых расчетных схем для назначения периодичности кренования существующих и проектируемых судов. Оценки надежности базируются на предложенных Г.Е. Павленко и развитых М.Э. Моисеевой представлениях нагрузки судна а эксплуатационных случаях нагрузки в виде пространственного век- • тора, компонентами которого являются водоизмещение Мэ и статический момент водоизмещения Совокупность таких точек, полученная за длительный период времени или по нескольким судам одного типа, образует область состояний нагрузки судна. Схематически это может быть изображено, как показано на рис. 3. Линия I на рис. 3 ограничивает область допустимых состояний судна из условия сохранения остойчивости, а линия 2 - из

лей значения

для СРТМ типа "Железный

Схема наступления отказа

^__.

>Ш0

^Мо

Мэ

тт

Рис. 3

М

'эта*

- нарушены требования остойчивости

- нарушены требования плавучести

Рис. 4

условия сохранения плавучести. Ограничивающая линия I определяется выражением М^р" А/э^кр, где - критическая аппликата центра тяжести судна при водоизмещении , а линия 2 соответствует водоизмещению судна по грузовую марку Мгм . Если водоизмещение и возвышение центра тяжести судна порожнем' вследствие "старения" через ^ лет эксплуатации увеличатся на

то все точки,-характеризующие состояние судна на рис. 3, получат приращения, которые определяются формулами

Ьм^дМо (12)

8м0(у мй Цо с

Выражения (12),(13) можно ужесточить путем учета средних квад-

ратических отклонений ^мо и

о.

Тогда = п£Мо

8М2=Л70(Що+п^МЬМ+пЪы)^* пВгр), (^)

где П = I, 2, 3.

Может так случиться, что вектор состояния судна в условиях эксплуатации пересечет ограничивающие линии или Мг.г1 , что рассматривается как отказ. В работе введено понятие "критерий отказа", под которым понимается наступление предельного состояния, т.е. Мэ=Мг.м или или их одновременное выполнение. Базируясь на введенных понятиях и графиках типа рис. 3, можно дать статистическую оценку вероятности безотказной работы. Плотность распределения рп) и функция распределения Яом) случайного вектора состояний оудет

■$(ом)=&т %]/АМАМ2 (16)

1 Г(СП)=/ / $ШМс1М2 (17)

где Пц - количество реализаций вектора ОМ ■ , попавших в прямоугольник lJ , N - суммарное количество реализаций вектора ОМ . Вероятность попадания вектора ОМ в область допустимых С или недопустимых состояний Су вычислим с помощью

формул -

Р(ом€ с) = J ] мс1мг

С ( 19)

или

?[ом£С,)= Р(ом)-РШ С) ш

Используя графики вида рис, 3 и формулы (14), (15), (19), (20), можно определить ресурс судна.до наступления предельного состояния, назначить периодичность кренования судов, а также оценивать эффективность различных организационно-технических и проектно-конструкторских мероприятий, направленных на увеличение ресурсов до последующего кренования. Например:

- варьируя средние квадратические отклонения и в формулах

, можно оценить влияние ужесточения требований к техническому обслуживанию, весовой дисциплине на судах и т.д. на положение области состояния относительно критических границ;

- зная запасы плавучести и остойчивости ^М^ и ис~ пользуя формулы

М ,(15)

, можно определить ресурс судна

до последующего кренования;

- решая обратную задачу, можно назначить при проектировании судна такие запасы на. старение,чтобы необходимость в кре-новании-возникла через заданное время, например, после 1-го,

2-го или 3-го ремонта;

- основываясь на запасах плавучести и остойчивости 1 M¿ и моделях изменения водоизмещения и аппликаты центра тяжести,* полученных в главе 3, можно количественно оценить достаточность и избыточность остойчивости судов;

- используя полученные зависимости и предлагаемую форму

i

представления эксплуатационных данных, можно определить требуемые Мгм и м2 кр для разработки типовой документации ло остойчивости и непотопляемости, при её перевыпуске для серий-.-ных судов без проведения опытов кренования;

- используя зависимости {4$) , (2.0) , можно найти вероятности наступления предельного состояния или вероятности отказов из условия ненарушения плавучести или остойчивости. Применимость предложенных расчетных схем апробирована на примере судов типа БМРТ "Прометей", РТМ "Атлантик", СРТМ "Железный поток", МРТР "Карелия". Показано, что суда типа БМРТ "Прометей", РТМ "Атлантик", СРТМ "Железный поток" обладают избыточной остойчивостью, и нет необходимости креновать их в процессе эксплуатации. В то же время, как видно из рис. 4, вероятность нарушения остойчивости на судах типа МРТР "Карелия"

составляет 1~2 = 0.,üó¿ и для обеспечения ресурса между двумя последовательными кренованиями t = 10 лет на эти суда необходимо уложить дополнительно ~ 15-23 т балласта,

В заключении приведены основные результаты работы, которые сводятся к следующему.

1. Оценены ошибки, допускаемые судовыми специалистами при контроле остойчивости расчетным путем.

2, Произведен сбор, проведен анализ и составлена классификация факторов старения, вызывающих изменения водоизмещения к.

2Q

аппликаты центра тяжести рыболовных судов, в порожнем состоянии. Выполнена количественная оценка вклада этих факторов в изменение названных характеристик.

3,- Получены факторные модели, описывающие изменения водоизмещения и возвышения центра тяжести порожнего судна в процессе эксплуатации. Используя статистические данные по 187 добывающим судам с постройки и через 3-28 лет эксплуатации получены аналогичные статистические модели.

4. Разработаны практические методики', позволяющие назначать периодичность кренований рыболовных судов, оценивать их безопасность из условия ненарушения плавучести и остойчивости.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Погрешности расчетного метода оценки остойчивости рыболовных судов в морских условиях //Повышение эффективности экспериментальных исследований гидродинамики судна для решения проблемны х задач в судостроении: докл. Всесоюз. науч.конф. 18-20 сентября 1990 г. - Калининград, 1991. - С.5-10'.

2. Анализ причин изменения водоизмещения и возвышения центра тяжести порожнем некоторых типов судов ФРД //Ш1 Межвузовская научн.-технич. конф. профессорско-препод.' состава калининградских ВУЗов МРХ СССР: Тез. докл. - Калининград, 1985. -С.68.

3. Классификация причин изменения водоизмещения и аппликаты центра тяжести порожнего судна за время эксплуатации: //Материалы по обмену опытом /Экспериментальное изучение мореходных качеств судов и совершенствование методов и средств

экспериментальной гидромеханики судна. - 1987. - вып.441. -v

с. 16-22.

4. Прогнозирование изменений водоизмещения и аппликаты центра масс рыболовных судов порожнем // Научн.-техн. сб. Регистра СССР. - 1991. - вып. 18. - С.87-92.

5. К вопросу об изменении нагрузки судна порожнем за время эксплуатации //Сб. науч. тр. КТИРПиХ. - 1989. - С. 80-о7.

6. К вопросу о периодичности кренований среднетоннажных промысловых судов //XI Межвузовская науч.-технич. конф. лрофес-сорско-преподав. состава Калининградских ВУЗов МРХ СССР: Тез. докл. - Калининград. - 1983. - С. 24.

7. Назначение периодичности кренований рыболовных судов //Ш1 Межвузовская науч.-техн. конф. профессорско-преподав. состава калининградских ВУЗов МРХ СССР: Тез. докл. - Калининград, 1989. - С. 188.

8. Прогнозирование изменений водоизмещения и аппликаты центра тяжести судна порожнем с учетом факторов "старения" //XI Дальневосточная науч.-техн. конф. /Опыт проектирования и »модернизации судов для Дальневосточного бассейна: Тез. докл. - Владивосток, 1992. - С. 34.

9. Учет факторов старения при обеспечении безопасности рыболовных судов //НауЗ.-техн. конф. /Проблемы обеспечения живучести кораблей и судов: Тез. докл. - С-Петербург, I992. -

С. 40-42.

10. Точность определения остойчивости рыболовных судов расчетным методом // Судостроение. - 1992. - '.Ь 6. - С. 9-1с.

*