автореферат диссертации по электронике, 05.27.05, диссертация на тему:Прогнозирование и оценка радиационной прочности полузаказных интегральных схем для специальных радиоэлектронных устройств

кандидата технических наук
Малюдин, Сергей Александрович
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.27.05
Диссертация по электронике на тему «Прогнозирование и оценка радиационной прочности полузаказных интегральных схем для специальных радиоэлектронных устройств»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Малюдин, Сергей Александрович

Введение

I. Особенности и тенденции развития элементной базы микроэлектроники для специальных радиоэлектронных устройств

1.1 Исследование применяемости, технического уровня и тенденций развития элементной базы микроэлектроники

1.1.1 Анализ применяемости элементной базы микроэлектрони- 18 ки в специальных радиоэлектронных устройствах

1.1.2 Состояние и направления развития изделий отечественной 20 микроэлектроники военного и специального назначения

1.1.3 Предпосылки применения БИС иностранного произведет- 22 ва в аппаратуре специальных радиоэлектронных устройств

1.2. Особенности элементной базы микроэлектроники, приме- 26 няемой в специальных радиоэлектронных устройствах

1.3. Система прогнозирования и оценки радиационной стойкости 33 и импульсной электрической прочности БИС и направления ее совершенствования

1.3.1. Требования и методы оценки радиационной стойкости и 33 импульсной электрической прочности БИС

1.3.2. Направления совершенствования системы контроля ра- 35 дотационной стойкости и импульсной электрической прочности БИС

1.3.3. Доминирующие радиационные эффекты в КМОП БИС

1.3.4. Рациональный состав радиационных испытаний полуза- 41 казных КМОП БИС

1.4. Методы расчетно-экспериментального моделирования ра- 42 диационной стойкости КМОП БИС

1.4.1. Иерархия уровней модельного описания радиационного 43 поведения КМОП БИС

1.4.2. Анализ расчетных методов моделирования радиационного 46 поведения КМОП БИС

1.4.3. Анализ экспериментальных методов и средств имитаци- 53 онного моделирования радиационного поведения БИС

1.4.4. Постановка задачи исследований, пути и методы ее реше- 58 ния

1.5. Краткие выводы

2 Расчетно-экспериментальное моделирование радиаци- 61 оиной стойкости полузаказных КМОП БИС к воздействию импульсных ионизирующих излучений

2.1. Исследование типовых ионизационных реакций КМОП БИС

2.1.1. Экспериментальный комплекс для радиационных испыта- 61 ний полузаказных КМОП БИС

2.1.2. Исследование ионизационных реакций полузаказных 63 КМОП БИС общетехнического исполнения

2.1.3. Исследование отклика радиационно-устойчивых по луза- 71 казных КМОП БИС

2.2. Моделирование тиристорного эффекта в полузаказных 77 КМОП БИС общетехнического исполнения

2.3. Моделирование сбоев в радиационно-устойчивых полузаказ- 83 ныхКМОП БИС

2.4. Обобщенная электрическая модель ионизационной реакции 87 полузаказных КМОП БИС по цепи питания

2.5. Краткие выводы

3 Расчетно-экспериментальное моделирование радиаци- 97 онной стойкости полузаказных КМОП БИС к воздействию стационарных ионизирующих излучений

3.1. Исследование характера радиационного поведения полуза- 97 казных КМОП БИС к воздействию стационарных ионизирующих излучений

3.1.1. Исследование КМОП БИС ПЛИС иностранного производ- 97 ства

3.1.2. Исследование КМОП БИС БМК 5503ХМ

3.1.3. Исследование КМОП БИС БМК 5503ХМ

3.1.4. Исследование КМОП БИС БМК 1537ХМ

3.2. Анализ радиационного поведения МОП-транзисторов в со- 107 ставе полузаказных КМОП БИС

3.2.1. Исследование деградации параметров МОП-транзисторов

3.2.2. Особенности радиационного поведения паразитных струк- 116 турМОПТ

3.3. Моделирование радиационного поведения МОПТ в составе 119 полузаказных БИС

3.4 Методика оперативного контроля показателей радиационной 121 стойкости полузаказных КМОП БИС

3.5 Краткие выводы

4. Расчетно-экспериментальное моделирование импульсной электрической прочности полузаказных КМОП БИС

4.1. Оценка полей электромагнитных излучений и индуцирован- 127 ных импульсов напряжения и тока

4.1.1. Поля импульсных электромагнитных излучений

4.1.2. Параметры индуцированных импульсов напряжения, на- 129 водимые ЭМИ на выводах полузаказных БИС

4.2. Доминирующие эффекты и методы расчетного моделирова- 134 ния отказов КМОП БИС при воздействии индуцированных импульсов напряжения

4.2.1. Доминирующие эффекты и их классификация

4.2.2. Методы расчетного моделирования стойкости БИС к воз- 139 действию ИИН

4.4.1.

4.4.2.

4.4.3.

4.4.4.

Основные технические требования к проведению испытаний 142 полузаказных КМОП БИС на импульсную электрическую прочность

Экспериментальная оценка импульсной электрической проч- 145 ности полузаказных КМОП БИС

Экспериментальный комплекс для проведения испытаний 145 полузаказных КМОП БИС на импульсную электрическую прочность

Базовая методика проведения испытаний полузаказных

КМОП БИС на импульсную электрическую прочность

Экспериментальные исследования импульсной электриче- 150 ской прочности полузаказных КМОП БИС

Особенности воздействия многократных ИИН

Особенности совместного воздействия ИИН и импульсного 157 ИИ

Краткие выводы

Введение 2000 год, диссертация по электронике, Малюдин, Сергей Александрович

В настоящее время практически все крупные научно-технические проблемы гражданского, военного и специального значения могут быть решены лить на основе реализации интенсивного обмена и обработки больших объемов информации в реальном масштабе времени. В этих условиях от того, насколько качественно и надежно функционируют специальные радиоэлектронные устройства (РЭУ), во многом зависит эффективность применения перспективных комплексов телекоммуникаций, радиолокации, радионавигации, систем управления космических, транспортных, энергетических объектов и др.

Основные требования к РЭУ стратегических систем космического базирования связаны с реализацией контроля больших площадей, что не всегда требует непрерывности наблюдения и высокого разрешения. В итоге средства связи стратегического назначения характеризуются относительно низкой скоростью передачи данных, а связь осуществляется через геостационарные спутники такие, как Fleetsatcom, DSCS II, III, UHF FOLLOW-ON, MILSTAR [1].

Переломную роль в развитии зарубежных РЭУ систем связи космического базирования сыграла военная операция "Буря в пустыня". В ходе этой операции средства связи космического базирования впервые были использованы для решения тактических задач управления войсками. Данное обстоятельство знаменовало обновление военной доктрины США, согласно которой тактические военные операции должны опираться на связь с геостационарными спутниками для определения местоположения и передвижения войск и военной техники. В настоящее время проводятся работы по обеспечению непосредственного взаимодействия систем связи космического базирования с сухопутными и морскими объектами вооружения и военной техники в реальном масштабе времени. Космические системы связи для решения тактических задач потребовали резкого увеличения числа спутников, высокого разрешения, предельных быстродействия и скорости обмена информацией. В настоящее время разрабатьюается концепция создания и применения «микроспутников» и «наноспутников», число которых на орбите в ближайшее время достигнет тысяч.

В этих условиях особенно важное значение для обеспечения бесперебойности и качества связи имеет надежное функционирование всех электронных блоков специальных РЭУ. Так для космических аппаратов (КА), запущенных на геостационарную орбиту, наблюдаются систематические отказы аппаратуры, которые проявляются в виде сбросов (рестартов), отдельных сбоев, ошибок переключений и др. [1]. Эти отказы наблюдались как в военных КА (Defense Satellite Communication System - DSCS II) и (Defense Support Program - DSP), так и в коммерческих спутниках - Intelsat и Telesat (табл. 1.1).

Таблица В1. Функциональные отказы электронной аппаратуры КА США на геостационарных орбитах [1].

Наименование КА Тип отказа или сбоя

DSCS II КА 1,2,3,4 Сброс триггеров (S/C 1,2) Отказ в источнике питания (S/C 1) Переключения логики управления

DSP КА 1,2,3,4 Деградация системы терморегулирования Зашумление данных с датчика Переключения в цепях управления

Intelsat III 5 КА Переключения цепи управления системы стабилизации вращения

Intelsat IV 3,4,5,7 Ложные операции в системе управления высотой

Telesat КА 1,2 Переключения логики телеметрии

Проведенный анализ сбоев и отказов показал [1], что значительная их доля связана с воздействием радиационных факторов на элементную базу специальных РЭУ КА. Поэтому проблемы обеспечения надежного функционирования элементной базы РЭУ КА, особенно с длительным сроком активного функционирования, не могут быть решены без учета влияния радиационных факторов космического пространства (КП). Требования по обеспечению безотказной работы в условиях радиационных и электромагнитных воздействий предъявляются также к специальным РЭУ вооружения и военной техники и ядерно-энергетических установок.

По мере внедрения в специальные РЭУ элементной базы микроэлектроники происходит расширение областей их применения, возрастание сложности выполняемых технических задач и, как следствие, расширение вариантов конструктивно-технологического и схемотехнического исполнения интегральных схем (ИС). В то же время, воздействия ИИ и ЭМИ могут приводить к существенным изменениям технических характеристик ИС: обратимым (сбои, потеря информации, уходы параметров и др.) и необратимым (функциональные и катастрофические отказы).

Поэтому обеспечение работоспособности специальных РЭУ в условиях воздействия ИИ и ЭМИ непосредственно связано с уровнями радиационной стойкости и электрической прочности - важнейшими эксплуатационными характеристиками входящей в состав аппаратуры элементной базы.

Проблема обеспечения и контроля радиационной стойкости (PC) и импульсной электрической прочности (ИЭП) элементной базы специальных РЭУ возникла не впервые, основные направления её решения сформулированы в работах [2-4], опубликованных в 80-х - начале 90-х годов. Отметим, что технический уровень ИС с момента опубликования указанных трудов претерпел качественные изменения и достиг функциональной и технологической сложности больших и сверхбольших ИС (БИС и СБИС) с микронными и субмикронными размерами активных элементов (транзисторов, диодов, эквивалентных логических вентилей). Кроме того, наблюдается повсеместный переход с биполярной на КМОП-технологию производства БИС. Прежде всего это относится к перспективным классам изделий микроэлектроники - полузаказным базовым матричным кристаллам и программируемым логическим ИС, которые образуют основу современной элементной базы специальных РЭУ.

Уровень функциональной сложности и особенности КМОП элементно-технологического базиса БИС в значительной степени меняют сложившиеся представления о методах и технических средствах обеспечения, прогнозирования и контроля PC и ИЭП специальных РЭУ.

Становится необходимым получение по возможности более полного представления о физических механизмах радиационных отказов полупроводниковых элементов и ИС в целом, качественных и количественных изменениях их параметров, зависимости от них эксплуатационных характеристик специальных РЭУ.

Таким образом, разработчики и потребители специальных РЭУ должны оперировать множеством показателей PC и ИЭП и условий их достижения, одновременный анализ и учет которых невозможен без применения расчетно-экспериментальных методов многофакторного моделирования.

В связи с этим актуальной является задача прогнозирования и оценки радиационной стойкости и импульсной электрической прочности полузаказных интегральных схем для специальных радиоэлектронных устройств с учетом реальных сроков и условий их эксплуатации. Актуальность задачи подтверждается основными положениями Концепции развития изделий микроэлектроники военного и специального назначения на период до 2005 года [5], разработанной при непосредственном участии автора и утвержденной Первым заместителем министра обороны РФ, а также соответствующим Решением комиссии правительства РФ по военно-промышленным вопросам (от 17 ноября 1999 года, протокол №8).

Целью диссертационной работы является разработка расчетно-экспериментальных методов и средств прогнозирования и оценки радиационной стойкости и импульсной электрической прочности полузаказных интегральных схем для специальных радиоэлектронных устройств с учетом их многотипности, временных и финансовых ограничений на разработку, неритмичности и мелко-серийности производства, эксплуатации в условиях воздействий радиационных и электромагнитных факторов естественного и искусственного происхождения.

В качестве объекта исследований в диссертации определены полузаказные КМОП БИС отечественного и иностранного производства (ИП), как общетехнического исполнения, так и специальные радиационно-стойкие, выполненные по объемной технологии с проектными нормами 1,5. .2,0 мкм.

Основными научными задачами диссертации являются:

1. Исследование характера радиационного поведения, определение доминирующих механизмов отказов, разработка расчетных моделей и экспериментальных методик контроля работоспособности полузаказных КМОП БИС специальных РЭУ в условиях воздействия ИИ и ЭМИ.

2. Анализ и экспериментальные исследования типовых уровней PC полузаказных КМОП БИС отечественного и иностранного производства.

3. Разработка методик и экспериментального комплекса для испытаний полузаказных КМОП БИС на PC и ИЭП, обоснование технических требований к параметрам средств испытаний.

4. Сравнительная оценка влияния функциональных элементов и паразитных структур на характер радиационного поведения и показатели радиационной стойкости полузаказных КМОП БИС при воздействии импульсных и стационарных ИИ.

5. Разработка базового алгоритма и выбор эффективных средств расчетно-экспериментального моделирования полузаказных КМОП БИС.

6. Разработка и обоснование рационального состава радиационных испытаний КМОП БИС.

7. Разработка методики оценки и прогнозирования PC и ИЭП полузаказных КМОП БИС для специальных РЭУ.

Научная новизна работы:

На основе модельного анализа оригинальных экспериментальных результатов выявлены и исследованы доминирующие механизмы отказов базовых элементов полузаказных КМОП БИС при воздействии импульсных и стационарных ИИ, а также индуцированных импульсов напряжения (ИИН):

1. Установлено, что при воздействии импульсного ИИ радиационные отказы полузаказных КМОП БИС определяются тиристорным эффектом (ТЭ) (в БИС общетехнического исполнения) и кратковременным уменьшением внутреннего напряжения питания ИС вследствие падения напряжения на шинах питания при протекании ионизационных токов паразитных структур (в радиацион-но-стойких БИС). Впервые обнаружен и промоделирован эффект взаимодействия соседних паразитных структур, который приводит к распространению ТЭ по кристаллу. На основании результатов численного моделирования разработана обобщенная электрическая эквивалентная схема ионизационной реакции цепи питания, позволяющая адекватно описать экспериментально наблюдаемое радиационное поведение полузаказных КМОП БИС общетехнического и радиаци-онно-стойкого исполнений.

2. Установлено, что при воздействии стационарного ИИ доминирующим механизмом дозовых отказов полузаказных КМОП БИС общетехнического исполнения является рост тока потребления вследствие образования токов утечки при отпирании паразитных МОП транзисторов из-за накопления положительного заряда в изолирующем окисле. Обосновано, что вследствие особенностей конструкции и электрического режима работы паразитный МОП транзистор на изолирующем окисле во всех случаях является более радиационно-чувствительным, по сравнению с сопряженным активным МОПТ. Экспериментально обнаружен эффект резкого уменьшения радиационно-индуцированных токов утечки паразитных МОП-транзисторов при воздействии ультрафиолетового излучения, что позволяет раздельно исследовать вклад активных и паразитных транзисторов. Разработана численная модель механизмов отказов полузаказных КМОП БИС на основе представлений о локализации утечек в переходной области между подзатворным и изолирующим окислами.

3. Обоснованы положения о независимом характере процессов в полузаказных КМОП БИС при воздействии ИИН вследствие ЭМИ на различные выводы БИС и тепловом механизме проявляющихся повреждений. Проведено численное моделирование эффектов в полупроводниковых структурах БИС при воздействии ИИН. Предложена упрощенная электрическая модель, на основе которой разработана и экспериментально опробована расчетно-экспериментальная методика оценки импульсной электрической прочности полузаказных КМОП БИС, которая позволяет по минимальному числу воздействий прогнозировать параметрические и функциональные отказы БИС по результатам испытаний. Установлено существенное влияние импульсов напряжения в цепи питания на пороги радиационно-индуцированного тиристорного эффекта в полузаказных КМОП БИС. Обосновано, что в практических случаях порог ТЭ при совместном воздействии ИИ и ИИН можно оценить по критерию эквивалентности амплитуды тока потребления на пороге ТЭ при различных соотношениях параметров импульсного ИИ и ИИН.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработаны базовые методики и экспериментальный комплекс для прогнозирования и оценки радиационной стойкости и электрической прочности БИС БМК и ПЛИС в соответствии с требованиями нового КС «Климат-7».

2. Разработаны и обоснованы технические требования к параметрам генератора индуцированных импульсов напряжения, предлагаемого к использованию в качестве имитатора воздействия ЭМИ при оценке импульсной электрической прочности полузаказных КМОП БИС для специальных РЭУ.

3. Получены оригинальные результаты экспериментальных исследований типовых представителей полузаказных КМОП БИС (отечественных БМК серий 5501, 5503 и 1537, а также ПЛИС иностранного производства фирм Xilinx и Altera) на моделирующих установках и имитаторах в широком диапазоне изменения уровней дестабилизирующих воздействий. Экспериментально установлено и обосновано в ходе моделирования, что пороги отказов БИС БМК и ПЛИС практически не зависят от типа тестовой зашивки БМК или конфигурации ПЛИС.

4. Разработана эффективная методика контрольной оценки радиационной стойкости полузаказных КМОП БИС по результатам радиационных испытаний базовой «тестовой» зашивки БМК или конфигурации ПЛИС и их распространения на остальные рабочие зашивки (конфигурации). Методика обеспечивает достоверность результатов оценки соответствия полузаказных КМОП БИС при существенном сокращении затрат на проведение радиационных испытаний (на основе рационального выбора состава и обоснованной минимизации объема испытаний функционального ряда полузаказных КМОП БИС).

5. Результаты диссертационной работы реализованы в ходе НИР «Цефей-2», «Лира-16», «Перенос-1», «Акцептор-1», «Дус-ДНГ», «Ямал» и др., выполненных по заказам Минобороны РФ и Росавиакосмоса.

6. Результаты работы внедрены в в/ч 25580, 22 ЦНИИИ МО РФ, ЦНИИ «Циклон», ЭНПО СПЭЛС, ГНЦ НПК «Технологический центр» МИЭТ при разработке и обеспечении PC и ИЭП интегральных радиоэлектронных устройств и систем на их основе.

7. Полученные результаты реализованы при разработке комплекса государственных военных стандартов «Климат-7» (ГОСТ РВ 20.57.415 и ГОСТ РВ 20.57.418 - в части системы и методов контроля радиационной стойкости и электрической прочности ИС на различных стадиях жизненного цикла).

8. Результаты проведенных автором исследований путей развития номенклатуры элементной базы радиоэлектронных устройств внедрены в составе основных положений Концепции развития изделий микроэлектроники военного и специального назначения на период до 2005 года (Утверждена Первым заместителем министра обороны 27.10.98), а также использованы при разработке проектов Федеральной целевой программы «Развитие электронной техники в России на период 2001-2006 гг.» и «Программы создания радиационно-стойкой элементной базы микроэлектроники военного и специального назначения на период 2001-2005 гг.».

9. Результаты работы реализованы в руководящих документах МО РФ:

РД В 319.03.22-97 «Микросхемы интегральные и полупроводниковые приборы. Методы контроля радиационной стойкости на этапах разработки, производства и поставки. Общие методики имитационных испытаний»;

РД В 319.03.30-98 «Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические военного назначения. Испытания на импульсную электрическую прочность»;

РД В 319.03.31-99 «Изделия электронной техники, квантовой электроники и электротехнические. Рациональный состав и последовательность испытаний на соответствие заданным требованиям по радиационной стойкости».

Результаты, выносимые на защиту:

1. Методы расчетно-экспериментального моделирования доминирующих механизмов отказов базовых элементов полузаказных КМОП БИС, с учетом обнаруженного эффекта взаимодействия соседних паразитных структур, приводящего к распространению тиристорного эффекта по кристаллу, что обеспечивает адекватное описание особенностей их поведения в радиационных и электромагнитных условиях эксплуатации в составе специальных РЭУ.

2. Методики испытаний полузаказных КМОП БИС на радиационную стойкость и импульсную электрическую прочность, обеспечивающие достоверный контроль их характеристик в процессе воздействия ионизирующих излучений и индуцированных импульсов напряжения на основе рационального сочетания испытаний на моделирующих установках и имитаторах, что значительно уменьшает стоимость и время экспериментальных измерений.

3. Результаты экспериментальных исследований по влиянию импульсного и стационарного ионизирующих излучений, а также индуцированных импульсов напряжения на характеристики полузаказных КМОП БИС, подтверждающие адекватность разработанных методов и обоснованность выбора технических средств расчетно-экспериментального моделирования.

4. Методика прогнозирования и оценки радиационной стойкости и электрической прочности полузаказных КМОП БИС для специальных РЭУ по результатам расчетно-экспериментального моделирования на основе рационального состава и минимального объема испытаний тестовых зашивок БМК или конфигураций ПЛИС, обеспечивающая заданную достоверность результатов и сокращение затрат на испытания.

Апробация работы:

Основные результаты диссертационной работы докладывались на 3 Международном научно-техническом семинаре «Workshop on Electronics for LHC Experiments» (1997, Лондон, Великобритания), 35 Ежегодной международной конференции «Nuclear and Space Radiation Effects Conrence» (США, Newport Beach, 1998), Российских научных конференциях «Радиационная стойкость электронных систем» (Лыткарино, 1997, 1998, 1999), Научных сессиях МИФИ (Москва, 1998, 1999, 2000), Всероссийской конференции «Микроэлектроника и наноэлектроника - 99» (Звенигород, 1999), на научно-технической конференции «Электроника, микро- и наноэлектроника» (г.Суздаль, 1999 г.), на научном семинаре НИИЯФ МГУ (2000 г).

Публикации: Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 24 работах (в период с 1988 по 2000 гг).

18

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 174 страницы, в том числе 80 рисунков, список литературы из 113 наименований и состоит из введения, 4 глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование и оценка радиационной прочности полузаказных интегральных схем для специальных радиоэлектронных устройств"

Заключение

В результате диссертационной работы разработаны расчетно-экспериментальные методы и средства прогнозирования и оценки радиационной стойкости и импульсной электрической прочности полузаказных интегральных схем для специальных радиоэлектронных устройств.

1. Исследованы особенности современного этапа работ по обеспечению радиационной стойкости и импульсной электрической прочности элементной базы специальных РЭУ. Комплексный анализ применяемости ИС различных элементно-технологических базисов в специальных РЭУ («Ямал-100», SESAT, «Галс-Р16», «Альфа» и др.), технического уровня и тенденций развития изделий микроэлектроники отечественного и иностранного производства позволили сделать вывод, что наиболее перспективной элементной базой специальных РЭУ являются полузаказные БИС БМК и ПЛИС, выполненные по КМОП-технологии.

2. Разработаны методы расчетно-экспериментального моделирования доминирующих механизмов отказов базовых элементов полузаказных КМОП БИС, обеспечивающие адекватное описание особенностей их поведения в радиационных и электромагнитных условиях эксплуатации в составе специальных РЭУ.

3. Разработаны пути рационализации состава радиационных испытаний КМОП БИС. Автором предлагается в технически обоснованных случаях: не проводить испытания по стойкости к нейтронному воздействию (до теоретически обоснованного уровня); проводить оценку стойкости к воздействию протонов и электронов по результатам испытаний на стойкость к гамма-излучению (дозовые эффекты); проводить оценку стойкости к гамма-излучению (эффекты дозы и мощности дозы) по обобщенным результатам испытаний на МУ и имитаторах; проводить оценку радиационной стойкости изделий, выпускаемых малыми партиями и в условиях неритмичного производства, функционально-сложных БИС преимущественно по результатам имитационных испытаний.

4. Разработаны методики и реализующий их экспериментальный комплекс для испытаний полузаказных КМОП БИС на PC и ИЭП, обеспечивающие достоверный контроль их характеристик в процессе воздействия ИИ и ИИН на основе рационального сочетания испытаний на МУ и имитаторах.

5. Получены оригинальные результаты экспериментальных исследований по влиянию импульсного и стационарного ИИ, а также ИИН на характеристики полузаказных КМОП БИС, подтверждающие адекватность разработанных методов и обоснованность выбора технических средств расчетно-экспериментального моделирования.

6. На основе модельного анализа экспериментальных результатов выявлены и исследованы доминирующие механизмы отказов базовых элементов полузаказных КМОП БИС (общетехнического исполнения и радиационно-стойких) при воздействии импульсных и стационарных ИИ, а также ИИН. Разработан базовый алгоритм моделирования, основанный на последовательности: а) - двумерного численного моделирования (с использованием ПО «DIODE-2D», б) -построения электрических эквивалентных схем элементов, в) - электрического моделирования схем в целом (ПО «PSPICE»).

7. Показано, что при воздействии импульсного ИИ радиационные отказы полузаказных КМОП БИС определяются кратковременным уменьшением внутреннего напряжения питания вследствие падения напряжения на шинах питания при протекании ионизационных токов паразитных структур (в радиационно-стойких БИС) и тиристорным эффектом (в БИС общетехнического исполнения).

8. Впервые обнаружен и промоделирован эффект взаимодействия соседних паразитных структур, который приводит к распространению ТЭ по кристаллу. На основании результатов численного моделирования разработана обобщенная электрическая эквивалентная схема ионизационной реакции цепи питания, позволяющая адекватно описать экспериментально наблюдаемое радиационное поведение полузаказных КМОП БИС.

9. Установлено, что при воздействии стационарного ИИ доминирующим механизмом дозовых отказов полузаказных КМОП БИС общетехнического исполнения является рост тока потребления вследствие образования токов утечки при отпирании паразитных МОП транзисторов из-за накопления положительного заряда в изолирующем окисле. Обосновано, что вследствие особенностей конструкции и электрического режима работы паразитный МОП транзистор на изолирующем окисле во всех случаях является более радиационно-чувствительным, по сравнению с соседним активным МОПТ.

10. Экспериментально обнаружен эффект резкого уменьшения радиаци-онно-индуцированных токов утечки паразитных МОП-транзисторов при воздействии ультрафиолетового излучения. Разработана численная модель механизмов отказов полузаказных КМОП БИС на основе представлений о локализации утечек в переходной области между подзатворным и изолирующим окислами.

Обоснованы положения о независимом характере процессов в полузаказных КМОП БИС при воздействии ИИН на различные выводы БИС и тепловом механизме проявляющихся повреждений. Проведено численное моделирование эффектов в полупроводниковых структурах БИС при воздействии ИИН.

11. Разработана расчетно-экспериментальная методика оценки импульсной электрической прочности полузаказных КМОП БИС, которая позволяет по минимальному числу воздействий прогнозировать параметрические и функциональные отказы БИС по результатам испытаний.

12. Установлено существенное влияние импульсов напряжения в цепи питания на пороги радиационно-индуцированного тиристорного эффекта в полузаказных КМОП БИС. Показано, что в практических случаях порог ТЭ при совместном воздействии ИИ и ИИН можно оценить по критерию эквивалентности амплитуды тока потребления на пороге ТЭ при различных соотношениях параметров импульсного ИИ и ИИН.

13. Экспериментально установлено и обосновано в ходе моделирования, что пороги отказов БИС БМК и ПЛИС практически не зависят от типа тестовой зашивки БМК или конфигурации ПЛИС. На основе обобщения полученных результатов исследований разработана методика прогнозирования и оценки радиационной стойкости и электрической прочности полузаказных КМОП БИС для специальных РЭУ по результатам расчетно-экспериментального моделирования, обеспечивающая рациональный состав и минимальный объем испытаний тестовых зашивок БМК или конфигураций ПЛИС, при заданной достоверности результатов.