автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.12, диссертация на тему:Методы и алгоритмы для конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК

кандидата технических наук
Артемов, Сергей Артемович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.13.12
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы и алгоритмы для конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Артемов, Сергей Артемович

Введение.

ГЛАВА 1 СВЕДЕНИЯ В ОБЛАСТИ КОНВЕРТИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ.

1.1 Особенности применения ПЛИС и полузаказных БИС в аппаратуре.15 •

1.1.1 Понятие конвертирования.

1.1.2 Способы решения задачи конвертирования.

1.2 Обзор существующих методов конвертирования проектов.

1.2.1 Метод перевода схемы.

1.2.2 Метод перевода тестов.

1.2.3 Метод сохранения временных соотношений.

1.2.4 Метод анализа схемы.

1.2.5 Метод доступа к базе данных.

1.2.6 Метод локализации РВД.24 •

1.3 Недостатки существующих методов конвертирования.

1.3.1 Недостатки существующих методов перевода схемы.

1.3.2 Недостатки существующих методов перевода тестов.

1.3.3 Недостатки существующих методов сохранения временных соотношений.

1.3.4 Недостатки существующих методов анализа схемы.

1.3.5 Недостатки существующих методов обработки базы данных.

1.3.6 Недостатки существующих методов локализации РВД.

1.4 Выводы по главе.

1.5 Постановка задачи.

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ МОДИФИКАЦИИ

ПРОЕКТА.

2.1 Математические модели проекта, схемы и её тестов.

2.1.1 Математическая модель схемы.

2.1.2 Математическая модель тестов.

2.1.3 Математическая модель проекта.

2.2 Требования, предъявляемые к проекту, схеме и её тестам.

2.2.1 Требования, предъявляемые к проекту.

2.2.2 Требования, предъявляемые к схеме и тестам.

2.3 Метод перевода схемы.

2.3.1 Обработка модулей в схеме.

2.3.2 Обработка примитивов в схеме.

2.4 Алгоритм перевода схемы.

2.5 Метод перевода тестов.

2.5.1 Оптимизация теста.

2.5.2 Масштабирование теста.

2.5.3 Маскирование теста.

2.6 Алгоритм перевода тестов.

2.7 Метод сохранения временных соотношений.

2.7.1 Постановка задачи оптимизации.

2.7.2 Сокращение количества элементов для задачи оптимизации.

2.7.3 Сокращение количества типов инверторов для задачи оптимизации.

2.7.4 Сокращение количества инверторов для задачи оптимизации.

2.7.5 Выполнение задачи оптимизации.

2.7.6 Оптимизация результатов выполнения задачи оптимизации.

2.8 Алгоритм сохранения временных соотношений.

2.9 Выводы по главе.

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И АЛГОРИТМОВ ДИАГНОСТКИ

ПРОЕКТА.

3.1 Метод локализации РВД.

3.1.1 Создание БП.

3.1.2 Установка виртуальных модулей в схему.

3.1.3 Формирование множеств векторов в тесте для проверки БП.

3.1.4 Доказательство и опровержение БП.

3.1.5 Формирование ДП и КП.

3.2 Алгоритм локализации РВД.

3.3 Метод обработки базы данных.

3.3.1 Понятие базы данных.

3.3.2 Номера тестовых векторов.

3.3.3 Исходные данные для метода обработки базы данных.

3.3.4 Вычисление сигнала по номеру вектора характеризующего стабильное состояние схемы.

3.3.5 Вычисление сигнала по номеру входного воздействия.

3.3.6 Вычисление сигнала по вектору любого типа.

3.3.7 Вычисление сигнала по номеру переходного процесса.

3.3.8 Расчёт параметра суммы при вычислении сигнала по номеру переходного процесса

3.3.9 Формулы для оценки алгоритма обработки базы данных.

3.4 Алгоритм обработки базы данных.

3.5 Альтернативные варианты алгоритму обработки базы данных.

3.6 Метод анализа схемы.

3.6.1 Анализ длины тактового сигнала после управляющего фронта.

3.6.2 Анализ времён установки и удержания данных.

3.6.3 Анализ вырождения сигнала.

3.6.4 Анализ расхождений ответных реакций.

3.6.5 Анализ логических функций.

3.6.6 Анализ полноты теста для элемента.

3.7 Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ

СОЫУСИР" ДЛЯ КОНВЕРТИРОВАНИЯ ПРОЕКТОВ.

4.1 Экспериментальное исследование алгоритмов.

4.1.1 Экспериментальное исследование алгоритмов анализа схемы.

4.1.2 Экспериментальное исследование алгоритма обработки базы данных.

4.1.3 Экспериментальное исследование алгоритма локализации РВД.

4.2 Форматы, используемые при конвертировании.

4.2.1 Форматы схемы, используемые при конвертировании.

4.2.2 Форматы тестов, используемые при конвертировании.

4.3 Маршрут конвертирования проектов.

4.3.1 Применение в маршруте методов модификации.

4.3.2 Применение в маршруте методов диагностики.

4.4 Выводы по главе.

Введение 2007 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Артемов, Сергей Артемович

Актуальность исследования

Состояние электронной компонентной базы отражает уровень технологического развития страны, аккумулируя самые передовые достижения' естественных наук, стимулируя уровень развития фундаментальных, поисковых и прикладных исследований. Безусловным гарантом обеспечения независимости России, восстановления статуса страны высоких технологий, обеспечения международного права отстаивания своих национальных интересов должны стать форсированные темпы создания современной электронной базы.

Одним из наиболее эффективных путей повышения технологических характеристик современной электронной аппаратуры является широкое применение в процессе ее разработки больших и сверхбольших интегральных схем (БИС и СБИС), но рост сложности вычислительных устройств приводит к значительной специализации их элементной базы, а, следовательно, и к расширению номенклатуры проектных СБИС[1].

На сегодняшний день ёмкость разрабатываемой СБИС достигает нескольких сотен тысяч эквивалентных вентилей. Поэтому проект СБИС, как правило, разрабатывается большой группой разработчиков. При всей мощности современных средств моделирования невозможно учесть и промоделировать все нюансы работы таких сложных проектов СБИС, следствием чего являются ошибки, которые сложно диагностировать на этапе разработки схемы. Это приводит к необходимости перерабатывать и корректировать проекты, что резко увеличивает сроки и стоимость разработки аппаратуры, даже если она создаётся на базе относительно недорогих СБИС с коротким сроком изготовления. Такие ошибки связанны с недостаточной полнотой тестов, особенностями архитектуры микросхемы, на основе которой разрабатывается схемы, а также со сложностью самого проекта СБИС. Решение этой проблемы может заключаться в проведении работ по предварительному макетированию

СБИС. Одним из способов решения этой задачи является отладка разработанного проекта на программируемых логических интегральных схемах (ПЛИС).

В последнее десятилетие на рынке радиоэлектронной аппаратуры ПЛИС получили достаточно широкое распространение. Они позволяют специалисту создавать на одной или нескольких микросхемах сложные цифровые устройства, имеющие высокую степень интеграции. Главным отличительным, свойством ПЛИС является возможность их настройки на выполнение заданных функций самим пользователем. Для того чтобы изменить алгоритм работы устройства достаточно перепрограммировать ПЛИС, причем большинство ПЛИС допускают программирование уже после установки на плату. По существу разработка устройств на основе ПЛИС представляет собой новую технологию проектирования электронных схем, включая их изготовление и сопровождение. При этом, весь технологический цикл проектирования проекта ПЛИС, начиная от разработки схемы ПЛИС, её тестов и заканчивая программированием, может выполнить один специалист. Современные ПЛИС выпускаются как полностью готовые изделия. Пользователю не требуется обращаться к изготовителю для выполнения каких - либо завершающих операций, поскольку процесс программирования ПЛИС можно осуществить с помощью компьютера, к которому подключен программатор. В настоящее время ПЛИС широко используются на этапе создания опытных образцов, а также для выпуска мелко серийных партий, к которым не предъявляются жесткие требования. Микросхемы ПЛИС, выпускаемые для гражданских целей, имеют низкие параметры по спецстойкости, поэтому затруднено их применение в аппаратуре, работающей в жестких климатических условиях. Микросхемы ПЛИС, выпускаемые для военных и космических целей, обладают более высокими параметрами. Однако при среднесерийном производстве выпуск партии ПЛИС экономически менее выгоден, чем выпуск такой же партии на основе базового матричного кристалла (БМК).

Для снижения стоимости при проектировании СБИС используются специальные заготовки - БМК, представляющие собой матрицу ячеек, нескоммутированных транзисторов и допускающих нанесение по определённым правилам индивидуальной системы межсоединений. Библиотека логических элементов определяется заранее при конструировании БМК. Таким образом, чтобы разработать СБИС на основе БМК, достаточно спроектировать и изготовить только фотошаблоны для слоев металлизации[2].

Большая часть СБИС проектируется с помощью БМК. Это обусловлено рядом взаимосвязанных технических и организационных причин, к которым можно отнести[3]:

- большой накопленный опыт проектирования полузаказных микросхем;

- относительно более низкая стоимость при объёмах выпуска менее 5-10 тыс. штук, что удовлетворяет большинству типов электронной аппаратуры[4];

- близость задач разработки СБИС на основе БМК и двухсторонних печатных плат и микросборок;

- быстрая аттестация микросхем военного и космического назначения;

- наличие готовой измерительной и испытательной оснастки;

- наличие целого ряда коммерческих систем автоматизированного проектирования (САПР), ориентированных только на работу со схемами в базисе БМК[5].

Одновременно происходит расширение области применения БМК. Сейчас полузаказные СБИС используются каждой третей фирмой, выпускающей электронное оборудование. В 45% случаев БМК применяют в устройствах обработки информации, в 25% - в системах связи, в 22% - в контрольно-измерительном оборудовании. Всё это потребовало разработки различных конструкций БМК, оптимально сочетающих требования технологии и маршрута проектирования СБИС на основе БМК в рамках сквозных САПР[6].

С другой стороны, микросхему на базе БМК невозможно запрограммировать как ПЛИС. Такой недостаток существенно затрудняет возможность использования БМК для быстрого создания опытных образцов.

В итоге, специалист для быстрого проведения разработки первоначально создаёт проект в базисе ПЛИС, а после отладки и тестирования в аппаратуре конвертирует схему в базис БМК для последующего выпуска партии полузаказных микросхем. Таким образом, после предварительного макетирования на ПЛИС появляется задача конвертирования схемы ПЛИС в базис БМК[8].

По этой причине чрезвычайно высокой становится актуальность средств, позволяющих упростить задачу конвертирования. Несмотря на наличие большого количества САПР для разработки проектов схем в различных базисах, ряд проблем ещё остаётся не решенным. Существующие подходы к решению задачи конвертирования накладывают существенные ограничения на комбинированные схемы, часть модулей которой является синхронными, а часть асинхронными. Особенно это касается схем, часть модулей которых описывается не на современных языках высокого уровня типа УНОЬ, Уеп^НОЬ, а с помощью временных диаграмм, графическим способом или списком элементов и связей между ними.

Для того чтобы конвертировать схему, необходимо каждому элементу в схеме ПЛИС поставить в соответствие некоторую подсхему замещения из базиса БМК. Оптимальный выбор такой подсхемы и составляет основную проблему задачи конвертирования. Однако при подстановке подсхем замещения из базиса БМК, схема часто оказывается неработоспособной. Неработоспособность проявляется в том, что ответные реакции, полученные при моделировании схемы в базисе ПЛИС, не совпадают с ответными реакциями, полученными при моделировании в базисе БМК. Таким образом, наблюдаются расхождения временных диаграмм (РВД) на внешних выводах схемы при её моделировании в базисах ПЛИС и БМК. Естественно, что рассматриваются только те моменты времени, когда схема находится в стабильном состоянии. РВД появляются, в случае логически эквивалентных схем, за счет различий в динамических параметрах базисов ПЛИС и БМК".

Следовательно, разработка надёжных методов и алгоритмов для конвертирования проекта ПЛИС в базис БМК является актуальной задачей[9].

Диссертационная работа посвящена созданию методов, алгоритмов и инструментальных средств разработки программного обеспечения, применяемого для конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК. В работе проведён анализ задач по диагностике и модификации проекта, выполняемой при конвертировании.

Научная новизна

1 Разработаны методы модификации проекта. Предложенные методы модификации позволяют сохранить временные соотношения между элементами в базисе ПЛИС и БМК для асинхронных модулей, а также выполнить перевод проекта ПЛИС в базис БМК. В отличие от существующих, предложенные методы модификации позволяют выполнить оптимальный выбор логически эквивалентных подсхем замещения в базисе БМК для' элементов из схемы ПЛИС.

2 Предложены методы диагностики проекта. Они позволяют локализовать причины появления РВД на внешних выводах схемы при её моделировании в базисах ПЛИС и БМК. Механизм локализации РВД в существующих методах конвертирования отсутствует.

3 Разработаны алгоритмы модификации и диагностики проекта. В отличие от существующих алгоритмов они позволяют более качественно конвертировать проект ПЛИС в базис БМК.

Практическая и теоретическая значимость

На основе полученных теоретических результатов разработана САПР ConvChip, являющаяся удобным инструментальным средством разработки схем в базисе БМК на основе проекта ПЛИС. В САПР ConvChip реализованы различные методы модификации и диагностики проекта, позволяющие конвертировать проект ПЛИС в базис БМК. Данная система имеет следующую практическую значимость:

- при использовании этой системы сокращается число специалистов, выполняющих конвертирование проектов;

- сокращается время разработки проекта в базисе БМК на основе проекта ПЛИС в несколько раз;

- сокращается объём ручной работы, т.к. большинство функций САПР СопуСЫр выполняет автоматически.

Теоретическую значимость имеет метод локализации РВД для схемы,, представленной в разных базисах.

Достоверность полученных результатов

Достоверность результатов подтверждается используемым в работе математическим аппаратом, экспериментальным тестированием и промышленной эксплуатацией разработанного САПР СопуСЫр.

Реализация научно - технических результатов работы

Результаты диссертации, реализованные в САПР СопуСЫр, были использованы при конвертировании ряда проектов ПЛИС на предприятии ОАО "Ангстрем". Рассматриваемый конвертор СопуСЫр внедрён в организациях,, указанных в актах внедрения (см. приложение 2). Использование разработанного программного обеспечения на предприятиях показывает высокую эффективность его применения в цикле конвертирования цифровых схем.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех основных глав и заключения.

Заключение диссертация на тему "Методы и алгоритмы для конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК"

Основные результаты научной работы

1 Разработан новый метод перевода схемы. Суть метода сводится к выполнению замены элементов из схемы в базисе ПЛИС на логически эквивалентные им подсхемы замещения в базисе БМК по трем критериям: количеству элементов, быстродействию и флуктуационной устойчивости. В отличие от методов перевода в современных САПР, новый метод позволяет оптимально перевести схему ПЛИС в базис БМК, а также выполнить поиск нестандартных элементов в схеме ПЛИС.

2 Разработан новый метод перевода тестов, основанный на операциях маскирования, масштабирования и оптимизации тестовых временных диаграмм. Метод перевода тестов позволяет выполнить требования контрольно-измерительного оборудования. Этот метод, в отличие от существующих методов перевода, способен преобразовать временные' диаграммы к виду, необходимому для последующего тестирования полузаказной микросхемы.

3 Разработан новый метод сохранения временных соотношений, основанный на том, что все временные задержки элементов схемы ПЛИС при конвертировании в базис БМК должны изменяться пропорционально. В отличие от существующих методов, данный метод применим к асинхронным модулям схемы.

4 Разработан метод локализации РВД. Суть метода сводится к вычислению предположений о причинах появления РВД между тестовыми-временными диаграммами для схемы в базисе ПЛИС и БМК. Основными этапами метода являются: установка в схему виртуальных модулей, имитация переходных процессов на внутренних связях схемы, а также формирование и анализ предположений о причинах РВД. В настоящее время, ни в одном из современных САПР метода локализации РВД, способного автоматически сформировать и доказать предположения не существует.

5 Разработан метод обработки базы данных, содержащей результаты моделирования схемы. Сущность метода сводится к различным способам доступа в базу данных по типу тестового вектора. Благодаря этому методу проблему низкого быстродействия при отладке в САПР временных диаграмм можно считать решённой.

6 Разработан метод анализа схемы. Суть метода сводится к диагностике работы элементов схемы, а также в её сопоставлении между двумя базисами. Существующие методы анализа малоэффективны при их использовании применительно к задаче конвертирования проектов, поскольку не позволяют выполнить сопоставление диагностики между двумя базисами.

7 Выполнено экспериментальное исследование алгоритмов модификации и диагностики проекта. Практически было выяснено, что данные алгоритмы существенно превосходят зарубежные аналоги.

8 Предложен маршрут конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК, который позволяет применить методы модификации и диагностики проекта. Данный маршрут позволяет сократить время подготовки проектных данных при решении задачи конвертирования проекта ПЛИС в базис БМК.

9 Разработано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение СопуСЫр для конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК. Основные преимущества этого программного обеспечения состоят в возможности выполнения модификации и диагностики проекта, при его конвертировании из базиса ПЛИС в базис БМК.

145

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Применение методов, предложенных в научной работе, позволяет осуществить постепенный переход от традиционного ручного исправления ошибок в схеме после конвертирования к автоматизированной коррекции схемы с помощью САПР СопуСЫр .

В результате проведённого исследования уточнено представление о процессе конвертирования, о его месте в системе технических наук. Благодаря этому появляются возможности с более широких научных позиций разработать общие и некоторые частные методы автоматизации процесса конвертирования.

Одним из вариантов продолжения темы диссертационной работы, является разработка методов и алгоритмов, которые позволяют выполнить подготовку исходных данных для проектирования топологии схемы в базисе БМК.

На данный момент разработана полнофункциональная версия САПР СопуСЫр, имеющая возможность автоматизированного выполнения алгоритмов модификации и диагностики проекта. В перспективе предполагается реализация следующих функций:

- обработка проекта ПЛИС, представленного в более широком спектре экспортных форматов;

- выполнение модификации с целью устранения РВД без участия специалиста;

- автоматическая доработка тестов ПЛИС с помощью различных методов построения тестов, с целью увеличения его полноты.

Необходимо отметить, что, не смотря на большую автоматизацию, реализуемую в САПР СопуСЫр в процессе конвертирования, существует возможность разработать конвертор, который будет выполнять алгоритмы автоматического устранения РВД без участия специалиста. Однако такие методы выходят за рамки принятого представления о конвертировании проектов. Эти задачи относится к задачам искусственного интеллекта.

На основании проведённых исследований и статистических данных по результатам перевода различных проектов показано, что САПР СопуСЫр реализует алгоритмы конвертирования, многие из которых отсутствуют в современных САПР.

К актуализации, т.е. приведения доводов в пользу реальности проблемы методов и алгоритмов конвертирования, относится следующее:

- без алгоритмов сохранения временных соотношений и анализа схемы вероятность ошибок по вине человека, как показывает практика, увеличивается на порядок;

- без алгоритма локализации анализ РВД замедляется в несколько раз;

- без методов анализа и модификации количество специалистов, участвующих в процессе конвертирования увеличивается в два раза.

Практическое предложение для метода локализации РВД состоит в возможности его применения в качестве теоретической основы для будущих исследований в предметных областях таких как:

- анализ цифровых схем после внесения коррекций в проект;

- оценка эффективности различных САПР, предназначенных для проектирования схем в различных базисах.

Итак, основной результат диссертационной работы, достигается за счёт-решения задач разработки методов и алгоритмов, а также за счет их экспериментального исследования с помощью маршрута конвертирования проектов.

Автореферат диссертации по теме "Методы и алгоритмы для конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК"

На правах рукописи

Артемов Сергей Артемович

Методы и алгоритмы для конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК

Специальность 05 13 12 - Системы автоматизации проектирования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 2007

003062403

Работа выполнена в Открытом Акционерном Обществе "Ангстрем-М"

Научный руководитель кандидат технических наук Бутов А С

Официальные оппоненты доктор технических наук, профессор Казенное Г Г

заседании диссертационного совета Д 212 13401 при Московском Государственном Институте Электронной Техники (технического университета) по адресу 124498, г Москва, г Зеленоград, МИЭТ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МИЭТ

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Огурцов О Ф

Ведущая организация ФГУП "Субмикрон'

г"

Защита состоится " 17 " олАуХ 2007 г в 14 час

мин на

Автореферат разослан

г

Ученый секретарь диссертац совета Д 212 134 01,

Д т н, профессор

Неустроев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Работа посвящена созданию методов и инструментальных средств разработки программного обеспечения для конвертирования проектов программируемых логических интегральных схем (ПЛИС) в базис базовых матричных кристаллов (БМК) В работе проведен анализ задач по диагностике и модификации проекта, выполняемых при конвертировании На основе результатов проведённого исследования и разработки необходимых методов и алгоритмов создана программная среда СопуСЬф, необходимая для конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК

Ввиду схожести ряда задач проектирования схемы ПЛИС и ее конвертирования в базис БМК, разработанные методы конвертирования и инструментальные средства можно использовать для выполнения других задач Примером такой задачи является исследование схемы на флуктуационную устойчивость В работе проведено сравнение сложности конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК с помощью современных систем автоматизированного проектирования (САПР) и с использованием предложенных методов конвертирования реализованных в САПР СопуСЬф

В последнее десятилетие Широкое распространение получили ПЛИС, которые позволяют специалисту создавать на одной или нескольких микросхемах сложные цифровые устройства, имеющие высокую степень интеграции При этом, весь технологический цикл создания проекта ПЛИС, начиная от разработки схемы ПЛИС и ее тестов и заканчивая программированием, может выполнить один специалист Современные ПЛИС выпускаются как полностью готовые изделия Пользователю не требуется обращаться к изготовителю для выполнения, каких - либо завершающих операций, поскольку процесс программирования ПЛИС можно осуществить с помощью компьютера, к которому подключен программатор Сейчас ПЛИС

широко используются на этапе создания опытных образцов, а также для выпуска мелкосерийных партий, к которым не предъявляются жесткие требования Микросхемы ПЛИС, выпускаемые для гражданских целей, имеют невысокие параметры по спецстойкости Поэтому их непосредственное применение в аппаратуре работающей в жестких климатических условиях невозможно Микросхемы ПЛИС, выпускаемые для специальной аппаратуры обладают более высокими параметрами, но они значительно дороже полузаказных микросхем, выпускаемых на базе БМК С другой стороны, микросхему на базе БМК невозможно запрограммировать, как ПЛИС Такой недостаток существенно затрудняет возможность использования БМК для быстрого создания опытных образцов

В итоге, для быстрого проведения разработки специалист первоначально создаёт проект в базисе ПЛИС, а после отладки и тестирования на стенде аппаратуры, конвертирует схему в базис БМК для последующего выпуска партии микросхем

По этой причине разработка в диссертации методов и алгоритмов конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК, является актуальной Несмотря на большое количество разработанных САПР для разработки проектов схем в различных базисах, ряд проблем ещё остаётся нерешенным существующие подходы являются недостаточно гибкими и накладывают существенные ограничения на схемы, часть модулей которых являются синхронными, а часть асинхронными Особенно это касается схем, часть модулей которых описывается не на современных языках высокого уровня типа УЬГОЬ, Уеп1о£НВЬ, а путем задания списка элементов и связей между ними Таким образом, является актуальной диссертация, посвященная усовершенствованию средств конвертирования схем, которые частично содержат асинхронные модули

Постановка цели и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационной работы является разработка математического, алгоритмического и программного обеспечения САПР СопуОир для конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие научно-технические задачи

1 Разработать метод и алгоритм перевода элементов схемы ПЛИС в базис

БМК

2 Разработать метод и алгоритм перевода тестов ПЛИС для тестирования полузаказной микросхемы на контрольно-измерительном оборудовании

3 Разработать метод и алгоритм сохранения временных соотношений между элементами схемы ПЛИС и их подсхемами замещения в базисе БМК

4 Разработать метод и алгоритм анализа схемы одновременно в базисах ПЛИС и БМК

5 Разработать метод и алгоритм обработки базы данных содержащей результаты моделирования схемы до и после конвертирования

6 Разработать метод и алгоритм локализации для поиска и устранения расхождений временных диаграмм (РВД), полученных при моделировании схемы в разных базисах

7 Провести экспериментальное исследование алгоритмов на основе методов конвертирования

Научная новизна

1 Разработан метод перевода схемы Суть метода сводится к выполнению замены элементов из схемы ПЛИС на подсхемы замещения в базисе БМК по трем критериям В отличие от существующих методов перевода, новый метод позволяет оптимально выполнить поиск и замену нестандартных элементов

2 Разработан новый метод перевода тестов, основанный на операциях маскирования, масштабирования и оптимизации тестов Этот метод, в отличие

от существующих методов перевода, способен преобразовать временные диаграммы к виду, необходимому для тестирования полузаказной микросхемы

3 Разработан метод сохранения временных соотношений, основанный на том, что все временные задержки элементов в базисах ПЛИС и БМК должны быть пропорциональны В отличие от существующих методов, данный метод применим к асинхронным модулям схемы

4 Разработан метод локализации с использованием предположений о причинах появления различных ответных реакций, полученных при моделировании схемы в базисах ПЛИС и БМК Существующие методы локализации вычисления предположений не выполняют

5 Разработан метод анализа схемы с использованием сопоставления диагностики между двумя базисами Существующие методы такого сопоставления диагностики не проводят

Практическая и теоретическая значимость

В САПР СопуС1ир реализованы различные методы модификации и диагностики проекта, позволяющие конвертировать проект ПЛИС в базис БМК Данная САПР имеет следующую практическую значимость

- сокращается количество специалистов, выполняющих конвертирование проектов в 3 раза,

- сокращается время конвертирования проекта ПЛИС в базис БМК в 5-7 раз,

- сокращается объем ручной работы в 3-5 раз, т к большинство функций САПР СопуСИф выполняет автоматически

Теоретическую значимость имеет метод локализации РВД для схемы представленной в разных базисах

Положения, выносимые на защиту

1 Методы модификации схемы, основанные на применении результатов моделирования на внешних выводах схемы, а также основанные на

особенностях базисов ПЛИС и БМК, которые используются при конвертировании проекта Данные методы позволяют получить схему в базисе БМК на основе проекта ПЛИС

2 Методы диагностики проектов, основанные на анализе РВД, полученных при моделировании схемы в базисах ПЛИС и БМК Данные методы позволяют локализовать и устранить причины появления РВД

3 Алгоритмы модификации и диагностики проекта, основанные на соответствующих методах Данные алгоритмы позволяют осуществить конвертирование проектов ПЛИС в базис БМК

Реализация научно - технических результатов работы

Результаты диссертации в виде САПР СопуСЬф были использованы при конвертировании ряда проектов ПЛИС на предприятиях указанных в актах внедрения Использование разработанного программного обеспечения на предприятиях показывает высокую эффективность его применения в цикле конвертирования цифровых схем

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы докладывались на пяти научно-технических конференциях

- 11-я всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика 2004"

(Москва, 2004),

- 12-я всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика 2005"

(Москва, 2005),

- 5-я международная конференция молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2004),

- 7-я всероссийская с международным участием научно - техническая конференция молодых ученых и студентов "Современные проблемы радиоэлектроники" (Красноярск, 2005),

- 11-я международная научно - практическая конференция студентов и молодых ученых "Современные техника и технологии" (Томск, 2005)

Публикации

Основные результаты диссертационной работы были опубликованы в 18 печатных работах без соавторов Из них 7 статей в журналах и 11 тезисов докладов на международных конференциях, всероссийских научных сессиях и межвузовских научно-технических конференциях

Структура и объём диссертации

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и двух приложений Диссертация изложена на 150 страницах, включая 130 страниц машинописного текста, 10 таблиц, 30 рисунков

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко рассматривается современное положение в области конвертирования проектов схем и формулируется цель работы

В первой главе показаны основные подходы к конвертированию проектов Описаны методы модификации и диагностики, реализованные в существующих САПР Эти методы необходимы для конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК Выявлены недостатки современных САПР применительно к задаче конвертирования

В последнее десятилетие проблема создания опытных образцов микросхем в микроэлектроники стоит особенно остро Такие образцы необходимы для экспериментального исследования разработанного проекта микросхемы на соответствующем стенде или непосредственно в аппаратуре Процесс изготовления работоспособной полузаказной микросхемы на основе БМК, может затягиваться на несколько месяцев, следовательно, появляется задача в нахождении аппаратных средств для быстрого изготовления опытных образцов

Одним из способов решения этой задачи является отладка разработанного проекта в аппаратуре типа ПЛИС, получение опытного образца которого занимает несколько минут Однако при применении ПЛИС появляется другая проблема Серийный выпуск ПЛИС значительно дороже выпуска аналогичной партии полузаказных микросхем Поэтому, после отладки образцов ПЛИС в аппаратуре, проект ПЛИС конвертируется в базис БМК полузаказных микросхем

Существует другой подход, когда исходный проект разрабатывается в базисе БМК, а для отладки проект конвертируется в базис ПЛИС После отладки ПЛИС в аппаратуре выпускается партия полузаказных микросхем на основе БМК Такой подход не всегда представляется возможным, поскольку существует сравнительно большое количество проектов, которые уже изначально разработаны в базисе ПЛИС

Современные САПР не адаптированы под асинхронные схемы и ориентированы на разработку исключительно синхронных схем Поэтому, если схема частично содержит модули, не удовлетворяющие принципу синхронизации, то конвертирование таких проектов ПЛИС в базис БМК сильно затруднено Комбинированные схемы, где часть модулей удовлетворяет принципу синхронизации, а часть нет, отлаживаются в САПР с большим трудом На сегодняшний день не существует специализированного программного обеспечения, способного выполнять конвертирование таких комбинированных схем Как следствие этого, разработка такого пакета программ явтяется актуальной задачей

Для того чтобы конвертировать схему необходимо каждому элементу в схеме ПЛИС поставить в соответствие некоторую подсхему замещения из базиса БМК Оптимальный выбор такой подсхемы и составляет основную проблему задачи конвертирования При подстановке подсхем замещения из базиса БМК, комбинированная схема часто оказывается неработоспособной Неработоспособность проявляется в том, что ответные реакции, полученные при моделировании схемы в базисе ПЛИС, не совпадают с ответными реакциями, полученными при моделировании в базисе БМК Естественно, что рассматриваются только те моменты времени, когда схема находится в стабильном состоянии Это возникает в случае логически эквивалентных схем за счет различий в динамических параметрах элементов входящих в базисы ПЛИС и БМК, а также в отличии архитектуры ПЛИС и полузаказной микросхемы

Для восстановления работоспособности схемы в базисе БМК, в САПР применяются различные методы конвертирования, которые можно разделить на две группы

- методы модификации, позволяющие выполнить замену элементов и модулей из схемы ПЛИС на логически эквивалентные им подсхемы замещения

в базисе БМК, а также выполнять коррекцию временных диаграмм под требования контрольно-измерительного оборудования,

- методы диагностики, позволяющие исследовать схему, представленную одновременно в двух базисах, на предмет обнаружения причин ее неработоспособности после применения методов модификации

Методы конвертирования, реализованные в САПР, имеют множество недостатков

1 Выбор подсхем замещения в базисе БМК для элементов ПЛИС выполняется недостаточно оптимально Необходимо разработать метод и алгоритм перевода схемы, имеющий возможность выбора подсхем замещения в базисе БМК по количеству элементов в схеме, её быстродействию и флуктуационной устойчивости, а также анализировать циклы на графе схемы

2 Тест, используемый для моделирования схемы в САПР, не применим для тестирования полузаказной микросхемы Необходимо разработать метод и алгоритм перевода тестов, позволяющий преобразовывать тест под требования контрольно-измерительного оборудования

3 Существующие методы не позволяют оптимизировать асинхронные модули схемы Требуется разработать метод и алгоритм сохранения временных соотношений, позволяющий корректировать любые асинхронные модули в комбинированной схеме

4 Существующие базы данных не позволяют с приемлемой скоростью обрабатывать сравнительно длинные тестовые временные диаграммы Необходимо разработать метод и алгоритм для обработки базы данных, имеющий возможность поиска результатов моделирования по различным типам тестовых векторов

5 Методы анализа схемы, реализованные в современных САПР, не позволяют выполнить всесторонний анализ схемы одновременно в базисе ПЛИС и БМК Необходимо разработать метод и алгоритм анализа схемы, позволяющий анализировать различные схемотехнические проблемы на

триггерах и вентилях одновременно в двух базисах, а также возможность анализировать полноту теста

6 Существующие инструментальные средства САПР не позволяют достаточно эффективно выполнять задачу конвертирования проекта ПЛИС в базис БМК Необходимо разработать метод и алгоритм локализации, позволяющие установить причинно-следственную связь между РВД на внешних выводах схемы и на внутренних связях, а также обеспечивающие формирование предположений о причинах появления РВД

В диссертации предложены новые варианты этих методов, не имеющие указанные недостатки

Во второй главе описываются три разработанных метода модификации схемы и ее тестов при конвертировании проекта

Обозначим схему ПЛИС за ориентированный граф 0=0(АД), вершины А которого обозначают элементы, их выводы и связи, а Ща,Ь) - ребро между вершинами а,ЬеА Ребро Я(а,Ь) характеризует наличие связи в схеме между элементами а и Ь Множество вершин А разделяется на три типа подмножеств А=ыуруЕ, где N - обозначает множество связей, Е - элементы, Р -множество

выводов для V ееЕ

Любому элементу ееЕ соответствует граф С Введем обозначения

- - количество вершин в С.

-1[0'|| - быстродействие С

- ЩСШ - флуктуационная устойчивость С

- Р(С) - выполняемая логическая функция О'.

- П(С) - временная задержка от входа до выхода С

- <И(С)> - функция отбрасывания дробной части задержки С

В диссертации тест представляет собой текстовую интерпретацию графических временных диаграмм Такой тест содержит набор векторов 'у1,

имеющих привязку "р к временной сетке Таким образом, -у _ ^ - тест

ПЛИС, где М'={у:т,урр„у;2, у;р0,уи ■ множество векторов,

которые появляются, при подачи входного воздействия у' Причем М' состоит из трех типов векторов

а) 1-й тип Л/1 - показывает начало нового входного воздействия

V 1т

б) 2-й тип Л/' Л/' .V' - вектора обозначающие переходные

V РР1 V рр2 » рр О

процессы, которые появляются после подачи у

в) 3-й тип х/' " оптимальный тестовый вектор, который появляется

V 01\

непосредственно перед подачей следующего -у"1

Пусть V .V " множества входных воздействий, переходных

* |т V рр V «V

процессов и оптимальных тестовых векторов соответственно, тогда у' еу ,"у' кеу ,у^ е у ^ Обозначим за |у | - количество

векторов Любой 1-й вектор состоит из множества сигналов для входов

8сд> 1'8вд> 2' 'Эюто'^ И 8оиТ ~ ^оит 1'8оиТ 2' ' 8оиТ ч'^ ДЛЯ

выходов, те у' =]§^ри|§оит Аналогично тесту ПЛИС, для теста БМК

вводятся те же обозначения с заменой у' на у' , 'р1 на-^' и на д'

1 Метод перевода схемы

Метод перевода схемы в современных САПР сводится к замене базиса ПЛИС на базис БМК Для этого, в САПР по имени элемента из схемы ПЛИС осуществляется его замена на элемент в базисе БМК Такая замена в САПР имеет ряд недостатков

- Если для модуля из схемы ПЛИС существует несколько вариантов замены, различающихся по количеству в них элементов, быстродействию и флуктуационной устойчивости, то выбор осуществляется без анализа выбора оптимального варианта

- Если модуль из ПЛИС не представлен одним иерархическим блоком, то он заменяется на примитивы из базиса ПЛИС поэлементно Между тем, необходим анализ циклов на графе ПЛИС на предмет обнаружения группы взаимосвязанных элементов, для которых существует единый модуль из базиса БМК, чего существующие САПР не выполняют

Новый метод перевода, разработанный в диссертации, не имеет вышеуказанных недостатков Для этого рассматривается методика выбора по нескольким критериям оптимального варианта подсхемы замещения в базисе БМК для элемента из схемы ПЛИС Рассматривается анализ циклов на графе схемы ПЛИС

Задача нового метода перевода схемы сводится к преобразованию В=£2(0) Фактически схема в в базисе ПЛИС отображается в схему В в базисе БМК Выбор подсхемы В' для элемента С сводится к выполнению требований III В- III-* 100 % ,|| В' || -> со ,| В' И 0 , Р(В')=Р(С), В'еВ, Сей При наличии двух вариантов В' и В" для одного элемента С, необходимо выполнение условий |В"|<|В'|, ||В"||>||В'||,|||В"|||>|||В'|||, В'=0(С"), В"--=П(С"), Р(В")=Р(В')=Г(С), В',В"еВ, Сев Причем В' и В" оформлены в виде неделимых модулей в базисе БМК, а С может быть как неделимым модулем, так и некоторым фрагментом, состоящим из циклов на графе ПЛИС 2 Метод перевода тестов

Метод перевода тестовых временных диаграмм, в существующих САПР, представляет собой перевод тестовых векторов один к одному без учета специфики контрольно-измерительного оборудования, на котором будет тестироваться полузаказная микросхема на базе БМК

Разработана методика адаптации временных диаграмм для тестирования полузаказной микросхемы на контрольно-измерительном оборудовании Также рассматриваются алгоритмы на основе метода перевода схемы и ее тестов

Задача перевода тестов V для ПЛИС к тестам v для БМК описывается как

v=и м-м'={v:T.v;P,v;P, VU-vj^^ v = и ю

Основными этапами задачи перевода тестов являются оптимизация, масштабирование и маскирование тестовых векторов 3 Метод сохранения временных соотношений

Целью данного метода является сохранение временных соотношений между элементами в базисах ПЛИС и БМК Известные САПР реализуют алгоритмы на основе данного метода путем оптимизации фрагментов схемы по теоремам булевой алгебры с учетом установленных временных ограничений и учетом специфики выбранного базиса БМК Однако такая оптимизация в САПР неэффективна для комбинированных схем, содержащих синхронные и асинхронные модули

Поэтому существующие в САПР методы сохранения временных соотношений в диссертации предлагается дополнить новым вариантом Задача, решаемая новым методом сохранения временных соотношений, сводится к выполнению следующего требования D(G')

VB'eB,VG'eG,-щ-цту = К = const « F(G)=F(B)

Суть метода состоит в том, чтобы найти такой коэффициент К, при котором отношение временной задержки D элемента G' в базисе ПЛИС и его подсхемы замещения В' в базисе БМК для всех элементов схемы было постоянным и равно К

В исследовании выявлено, что наиболее простым вариантом является рассмот рение наихудшего случая

к = тах {^1)} ^•«ЕВ.УО/бО

Каждому отношению Р(С) добавляется задержка из четного(!) числа С? О(В')

инверторов I, которые не меняют Р(В'), но максимально приближают этот отношение к коэффициенту К Поэтому

Теоретически 0(0')Ю(В')->К при 0(1)—>0 Поэтому

Lim D(I)-»0

0

На практике Б(1)=соп51, поэтому задача оптимизации временных соотношений записывается как

D(G' )

D( G',)

mm

D(B' ) + Q * D(I) [D( B',),

Если базис БМК содержит М вариантов инверторов 1К с разными задержками D(I, *D(IM), то

D(G')

D(B') + £Qk*D(Ik)

D(G'i) D( B',)

При условии, что сумма

IQ,

всегда является четной

Третья глава посвящена разработке трех методов диагностики проектов I Метод локализации РВД

При моделировании в базисе ПЛИС и БМК комбинированных схем, содержащих асинхронные модули, наблюдаются расхождения ответных реакций на выходах схемы и ее внутренних связях Эти РВД свидетельствуют о

неработоспособности схемы, поэтому их необходимо диагностировать Современные САПР содержат инструментарий, позволяющий вычислить все РВД на внутренних связях, а также найти источники сигналов для элемента, на которых наблюдаются РВД и многое другое Однако, такого инструментария не достаточно для выяснения причин появления РВД на выходах схемы Как следствие этого, специалист устанавливает причинно-следственную связь между РВД вручную, что трудоемко и занимает много времени Реализация метода локализации РВД, позволяющего устанавливать такую связь в существующих САПР отсутствует

В диссертации исследован новый метод локализации на основе результатов моделирования на внутренних связях, полученных при моделировании схемы в базисе ПЛИС и БМК Рассмотрим его применение на рисунке 1

Рисунок 1 - Пример фрагмента схемы с РВД в виде графа

Каждому элементу е,еЕ ставится в соответствие пара чисел где ^ -

сигнал на выводе элемента е, в тесте БМК, а - в тесте ПЛИС, в Таким образом, РВД на элементе е„ на к-м оптимальном тестовом векторе у^ , описывается как £ е а е Уоту

Причиной РВД на выводе схемы У является наличие внутри схемы некоторого элемента Н на выходе, которого тоже есть различия ответных реакций в тестах ПЛИС и БМК Такой элемент Н называют причиной появления РВД на выходе У, а элемент У следствием для Н И так далее, вплоть до элемента А внутри схемы, на котором впервые появляются РВД Таким образом, формируется предположение состоящее из цепочки взаимосвязанных причин и следствий начиная с этого элемента А, вплоть до выхода схемы У, на

котором наблюдаются различия между исходным тестом ПЛИС и конечным тестом БМК А+В-»Е-»Н-»У*0

Здесь операция "+" показывает объединение нескольких разных причин имеющих одно одинаковое следствие, а операция "*" показывает объединение нескольких разных следствий имеющих одну общую причину

Для проверки таких предположений используются виртуальные модули, предназначенные для имитации сигнала на выходе причины Н при моделировании схемы в базисе БМК

Пусть сигналы на выходе причины е, в тестах ПЛИС и БМК при моделировании без виртуального модуля будут соответственно Б, и в, Обозначим за э', сигнал на выходе е, после моделирования схемы в базисе БМК с установленными виртуальными модулями Если изначально реакция на выходе е, не совпадала то с помощью виртуального модуля, выполняется имитация сигнала в', на выходе причины е„ в итоге 8,=8',

На рисунке 2 для проверки предположений, показан способ подключения виртуальных модулей для рисунка 1

Для проверки предположений, выполняется ранжирование следствий Ранжирование необходимо для того, чтобы во время моделирования, установить порядок включения виртуального модуля

Для проверки предположений одного ранга J в тест необходимо добавить множество тестовых векторов \т" в количестве

v оту 1

1с31

ЦИУ™ гУоту Vх

опл

2т)'

где ^ - множество причин ранга J входящие в предположение Причём 2Г(д) количество векторов, формируемых для проверки 1-го следствия

предположения, где 1е[1,(у Здесь ДЦ) - функция, вычисляющая количество различных следствий, причем все следствия, описанные через операцию * не учитываются В свою очередь, такие "Уоту д объединяются в

у"|л, Анализ предположений после моделирования схемы с

виртуальными модулями выполняется следующим образом

а) е,—считается доказанным, если после установки виртуального модуля на выход причины е„ на следствии eJ РВД исчезло, т е s'J=SJ

б) с,—>с; считается опровергнутым, если РВД не исчезло, т е Хотя изменения сигнала допустимы

Метод локализации РВД применим для любой схемы, для которой имеются результаты моделирования в двух любых базисах 2 Метод обработки базы данных

Как было указано в главе 1, в известных САПР анализ результатов моделирования, при сравнительно большой временной диаграмме (длительностью порядка нескольких минут), осуществляется не приемлемо медленно, что существенно затрудняет отладку проекта Это происходит из-за не эффективного метода обработки базы данных, который применяется в современных САПР

Поэтому в диссертации предложен новый метод, который на один - два порядка ускоряет процесс обработки базы данных по результатам

моделирования Для этого кратко описаны основные концепции доступа к результатам моделирования и описаны четыре способа доступа к базе данных

1 Доступ к сигналу Sotv по номеру Notv оптимального тестового вектора

Soiv=A' ( A[notv*y(qk)+( Notv-1)*у (Not v)]-l )

2 Доступ к сигналу Sit по номеру Nit входного воздействия

Sit=A' ( A[(nit-l)*y(Qk)+(nit-2)*y(nit)]+ y(S)-l )

3 Доступ к сигналу San по номеру Nai любого тестового вектора

Sai=A'[Nai*y(S)-l]

4 Доступ к сигналу Spp по номеру Npp переходного процесса

Spp = А'

Npp -IQ, К I Q, |*y(S) -1

i=i l 1=1

при условии k ] k

R =SQ, <Npp< IQ, ,

1=1 1=1

где Qk - количество переходных процессов, вызванных воздействием

Здесь у(Х) - функция вычисления количества байт, занимаемых, максимальным значением, которое может принимать параметр X

max(X)S2 8*у(х)

3 Метод анализа схемы

Инструментальные средства, реализованные в современных САПР, не позволяют выполнить качественной отладки асинхронных модулей схемы Как следствие этого, такой анализ выполняется вручную или с помощью написания подпрограмм на языке, предусмотренном в САПР

В диссертации разработан метод анализа схемы, представленной одновременно в базисе ПЛИС и БМК Данный метод, по сравнению с САПР, позволяет выполнить

- взаимнооднозначное соответствие управляющего фронта на тактовом входе триггера в базисах ПЛИС и БМК,

- проверку условий установки и удержания данных при переходе из одного базиса в другой, а также установить соответствие между нарушениями в базисах ПЛИС и БМК,

- анализ вырождения сигнала по выбранному критерию,

- поиск РВД по определенному типу тестового вектора,

- анализ логических функций, выполняемых элементами,

- анализ полноты теста для конкретных элементов

В четвёртой главе проводится экспериментальное исследование программного обеспечения, в котором реализованы алгоритмы модификации и диагностики проекта

Сложность задачи конвертирования также состоит в том, что помимо методов конвертирования, необходим ещё и маршрут, в рамках которого, будет указан порядок их применения Для успешного решения задачи конвертирования необходимо разработать специализированный язык, который позволял бы задавать в программном обеспечении различные способы применения рассмотренных методов при выполнении такого маршрута

Поэтому проводится экспериментальное исследование маршрута конвертирования, в рамках которого возможно применение рассмотренных методов конвертирования, с помощью использования командного языка, реализованного в системе СопуСЬф

Предложенная в диссертации методология конвертирования с учетом результатов моделирования на внутренних связях в двух базисах применялась в процессе разработки нескольких десятков различных схем в базисе БМК на основе проекта ПЛИС

В заключении сформированы научные результаты, полученные в результате выполненной диссертационной работы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1 Разработан новый метод перевода схемы Суть метода сводится к выполнению замены элементов из схемы в базисе ПЛИС на логически эквивалентные им подсхемы замещения в базисе БМК по трем условиям количеству элементов, быстродействию и флуктуационной устойчивости В отличие от методов перевода в современных САПР, новый метод позволяет оптимально перевести схему ПЛИС в базис БМК

2 Разработан новый метод перевода тестов, основанный на операциях маскирования, масштабирования и оптимизации тестовых временных диаграмм Метод перевода тестов позволяет выполнить требования контрольно-измерительного оборудования Этот метод, в отличие от существующих методов перевода, способен преобразовать временные диаграммы к виду, необходимому для последующего тестирования полузаказной микросхемы

3 Разработан метод сохранения временных соотношений, основанный на том, что все временные задержки элементов схемы ПЛИС при конвертировании в базис БМК должны изменяться пропорционально В отличие от существующих методов, данный метод применим к асинхронным модулям схемы

4 Разработан метод локализации РВД Суть метода сводится к вычислению предположений о причинах появления РВД между тестовыми временными диаграммами для схемы в базисе ПЛИС и БМК Основными этапами метода являются установка в схему виртуальных модулей, имитация переходных процессов на внутренних связях схемы, а также формирование и анализ предположений о причинах РВД В настоящее время ни в одном из современных САПР метода локализации РВД, способного автоматически сформировать и доказать предположения, не существует

5 Разработан метод обработки базы данных, содержащей результаты моделирования схемы Сущность метода сводится к различным способам доступа в базу данных по типу тестового вектора Благодаря этому методу

проблему низкого быстродействия при отладке в САПР временных диаграмм можно считать решенной

6 Разработан метод анализа схемы Суть метода сводится к диагностике работы элементов схемы, а также в сопоставлении этой диагностики между двумя базисами Существующие методы анализа малоэффективны при их использовании применительно к задаче конвертирования проектов, поскольку не позволяют выполнить сопоставление диагностики между двумя базисами

7 Выполнено экспериментальное исследование алгоритмов модификации и диагностики проекта Практически было выяснено, что данные алгоритмы существенно превосходят зарубежные аналоги

8 Предложен маршрут конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК, который позволяет применить методы модификации и диагностики проекта Данный маршрут позволяет сократить время подготовки проектных данных при решении задачи конвертирования проекта ПЛИС в базис БМК

9 Разработано математическое, алгоритмическое и программное обеспечение САПР ConvChip для конвертирования проектов ПЛИС в базис БМК

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликовано семь статей

1 Артемов С А Разработка конвертора проекта интегральных схем из базиса ПЛИС в базис БМК //Изв вузов Электроника -2005 - Вып №1 -с 42-45

2 Артемов С А Конвертор для перевода проектов схем из САПР ПЛИС в САПР БМК II Изв вузов Электроника - 2006 - Вып № 2 с 30-35

3 Артемов С А Методы модификации структуры ПЛУ, при конвертировании проектов // Сетевой электронный научный журнал Системотехника - 2005 -Вып № 3 - Режим доступа www systech miem edu ru/2005/пЗ/ Atemov doc (2005, 15 Июня) - Загл с экрана

4 Артемов С А Методы обработки схем при конвертировании в базис базовых матричных кристаллов // Оборонный комплекс - научно - техническому прогрессу России - 2005 - Вып № 4 с 32-35

5 Артемов А С Программное обеспечение для анализа схемотехнического проекта представленного в базисах ПЛИС и БМК // Современная электроника -2006 - Вып №6 - с 58-62

6 Артемов А С Программное обеспечение для перевода проектов ПЛИС из САПР Max+PlusII в базис БМК // Современная электроника -2005 - Вып №4 с 48-51

7 Артемов А С Пакет программ для перевода проекта схемы ПЛИС в базис БМК// Современная электроника. -2007 - Вып №2

По теме диссертации на различных конференциях были сделаны доклады и опубликованы одиннадцать тезисов

1 Артемов С А Маршрут для перевода файлов проекта ИС из САПР ПЛИС в СМ БМК // 7 -я всероссийская с международным участием научно - техническая конференция молодых ученых и студентов "Современные проблемы радиоэлектроники" - Красноярск, КГТУ, 2005, с 480 - 483

2 Артемов С А Особенности разработки полузаказных БИС с предварительной отладкой структуры на ПЛИС // "Компьютерная интеграция производства и ИПИ (CALS) технологии " 2 -я всероссийская научно - практическая конференция - Оренбург, ОГУ, 2005, с 119-123

3 Артемов С А Автоматизированная информационная система перевода схем из базиса ПЛИС в базис БМК // 11-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика 2004" - M МИЭТ, 2004 с 73 - 74

4 Артемов С А Автоматизированная информационная система для обработки проектов ПЛИС при их переводе в базис БМК // 12-я Всероссийская межвузовская научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Микроэлектроника и информатика 2005" - M МИЭТ, 2005 с 251 - 252

5 Артемов С А Основные этапы разработки и конвертирования схемы в базисе БМК при использовании проекта ПЛИС И 11 -я международная научно -практическая конференция студентов и молодых ученых "Современные техника и технологии" - Томск, ТПУ, 2005, с 118-119

6 Артемов С А Система управления переродом проектов в базисе ПЛИС при производстве микросхем в базисе БМК // 2-я конференция студентов, молодых ученых и специалистов "Современные проблемы науки и образования" - 2005 -№1 -с 121 -122

7 Артемов С А Конвертирование проектов схем из системы проектирования Мах+Р1из II в систему моделирования Невод // Заочная электронная конференция "Современные наукоёмкие технологии" - 2005 - №3 - с 47-48

8 Артемов С А Программное обеспечение для трансляции проектов ПЛИС в базис БМК //1-й международный форум "Актуальные проблемы современной науки" - Самара, СамГТУ, 2005, с 111-112

9 Артемов С А Трансляция схемы и тестовых векторов из базиса ПЛИС в базис БМК // 5 -я международная конференция молодых ученых и студентов "Актуальные проблемы современной науки" - Самара, СамГТУ, 2004, с 84-85

10 Артемов С А Автоматизированная система перевода схем из языка ЕЭ1Р на язык структур // Международная научно - техническая конференция и Российская научная школа молодых учёных и специалистов "Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий" - М Радио и связь, 2004, с 51 -53

11 Артемов С А Трансляция структур схем экспортных файлов различных систем проектирования // 7-я всероссийская научная конференция студентов и аспирантов "Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления" -Таганрог, ТРТУ, 2004, с 94-95

Подписано в печать

Формат 60x84 1/16 Уч -изд л /,3 Тираж 70(? экз Заказ

Отпечатано в типографии ИПК МИЭТ

124498, Москва, г Зеленоград, проезд 4806, д 5, МИЭТ