автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Прогнозирование электропотребления промышленных предприятий с помощью искусственных нейронных сетей

кандидата технических наук
Воронов, Иван Викторович
город
Кемерово
год
2010
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Прогнозирование электропотребления промышленных предприятий с помощью искусственных нейронных сетей»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронов, Иван Викторович

Введение

1. Прогнозирование электропотребления промышленных предприятий в условиях оптового рынка электроэнергии и мощности

1.1 Необходимость повышения точности прогнозирования электропотребления для промышленных предприятий

1.2 Существующие подходы к прогнозированию электропотребления промышленных предприятий

1.3 Современные средства прогнозирования электропотребления

1.3.1 Программный комплекс «Созвездие»

1.3.2. Решения по прогнозу потребления на базе платформы «Deductor Studio»

1.3.3. Программные продукты ООО НПП «ВНИКО»

1.3.4. Программный комплекс «Энергостат»

1.4 Анализ существующих систем прогнозирования электропотребления промышленных предприятий

1.5 Выводы

2. Выбор метода прогноза для построения прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия

2.1. Методы прогнозирования

2.1.1. Понятие прогнозной модели

2.1.2. Классификация методов прогнозирования

2.2. Обзор методов прогнозирования электропотребления 32 2.2.1. Основные методы прогнозирования временных рядов

2.2.2 Прогнозная экстраполяция

2.2.3. Корреляционный и регрессионный анализ

2.2.4. Прогнозирование на базе АЯ1МА моделей

2.2.5. Адаптивные методы прогнозирования 37 2.2.6 Прогнозирование с использованием искусственных нейронных сетей 38 2.2.7. Прогнозирование с использованием гибридных систем

2.3. Оценка качества прогноза и прогнозной модели

2.4. Выбор метода для краткосрочного прогнозирования электропотребления промышленного предприятия

2.5. Выводы

3. Построение прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия на основе искусственной нейронной сети

3.1. Основные принципы построения прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия на основе искусственной нейронной сети

3.2. Анализ параметров, влияющих на электропотребление предприятия, на различных уровнях его системы 59 электроснабжения

3.3. Методика выбора параметров, влияющих на электропотребление промышленного предприятия на основе метода экспертных оценок

3.4. Алгоритм построения внутренней структуры прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия

3.5. Выводы

4. Определение закономерностей и построение прогнозной модели электропотребления КОАО «Азот»

4.1. Структура электропотребления КОАО «Азот»

4.2. Построение прогнозной модели электропотребления

КОАО «Азот» на основе ИНС с применением генетических алгоритмов

4.2.1. Выбор конфигурации ИНС

4.2.2. Формирование обучающего и проверочного множества входных и выходных данных

4.2.3. Формирование, конфигурирование, обучение и проверка ИНС на обучающем и тестовом множествах входных и выходных данных

4.2.4. Оценка качества полученной прогнозной модели «А»

4.3. Выявление параметров, от которых зависит электропотребление КОАО «Азот» с помощью метода экспертных оценок

4.4. Построение прогнозной модели электропотребления КОАО «Азот» с учетом результата экспертной оценки параметров, от которых зависит электропотребление

КОАО «Азот»

4.5. Сравнение полученных прогнозных моделей, оценка их качества, рекомендации по повышению точности прогноза 121 4.6 Оценка ожидаемого экономической эффекта от снижения ошибки прогноза, при использовании созданных прогнозных моделей 123 4.7. Выводы 124 Заключение 126 Список литературы 128 Приложение 1 147 Приложение

Введение 2010 год, диссертация по электротехнике, Воронов, Иван Викторович

Актуальность работы. Прогнозирование величины электропотребления промышленного предприятия является важной научно-технической задачей. Необходимость точного прогнозирования электропотребления обусловлена технологическими и экономическими причинами.

У крупных энергоемких производств доля платы за электроэнергию в себестоимости продукции может достигать десятков процентов. В условиях рыночной экономики себестоимость продукции предприятия будет определять его конкурентоспособность. В настоящее время (2010 год) большинство крупных промышленных предприятий России покупает электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Плата за электроэнергию для таких предприятий складывается из платы за фактический объем потребленной электроэнергии и платы за отклонение объема фактически потребленной электроэнергии от планового объема потребления. Чем больше отклонения фактических объемов электропотребления от плановых, тем больше дополнительных расходов на электроэнергию несет предприятие.

В настоящее время прогнозирование электропотребления на большинстве промышленных предприятий производится на основе метода экспертных оценок, который в большинстве случаев не может обеспечить требуемую точность прогноза.

Для более точного прогнозирования электропотребления необходимо разработать прогнозную модель, основанную на зависимостях изменения электропотребления предприятия в реальных условиях эксплуатации.

Цель работы: повышение точности прогнозирования электропотребления промышленного предприятия, путем создания прогнозной модели электропотребления, учитывающей его зависимость от влияющих факторов.

Идея работы заключается в комплексном использовании искусственных нейронных сетей, генетических алгоритмов и метода экспертных оценок для разработки прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия, учитывающей совокупность влияющих факторов.

Задачи исследований:

1. Выявить основные требования, предъявляемые к прогнозу величины электропотребления промышленного предприятия, покупающего электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

2. Сравнить существующие методы прогнозирования электропотребления промышленных предприятий и выбрать оптимальный метод для прогнозирования электропотребления в условиях работы предприятия на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

3. Разработать методику создания прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия для выбранного метода прогноза.

4. Разработать методику оценки влияния параметров окружающей среды и производственных параметров на электропотребление промышленного предприятия с использованием метода экспертных оценок для определения набора входных параметров прогнозной модели.

5. Установить зависимость электропотребления многономенклатурного промышленного предприятия от влияющих на него производственных параметров и параметров окружающей среды.

6. Создать с помощью разработанных методик и полученных зависимостей прогнозную модель электропотребления, учитывающую влияние на электропотребление влияющих факторов.

7. Проверить и оценить качество работы полученной прогнозной модели путем сравнения фактических и прогнозных значений электропотребления многономенклатурного предприятия.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Для построения прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия возможно комплексное использование искусственной нейронной сети, генетических алгоритмов, используемых для определения внутренней конфигурации нейронной сети, и экспертной оценки системы электроснабжения промышленного предприятия, используемой для выбора оптимального набора входных параметров нейронной сети.

2. Использование разработанной прогнозной модели электропотребления позволяет значительно повысить точность прогноза за счет использования зависимостей электропотребления от влияющих факторов, полученных в процессе обучения искусственной нейронной сети.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика определения зависимостей электропотребления промышленного предприятия от влияющих на него параметров с помощью искусственной нейронной сети, отличающаяся комплексным использованием генетических алгоритмов для определения внутренней конфигурации нейронной сети и экспертной оценки системы электроснабжения промышленного предприятия для выбора набора входных параметров нейронной сети.

2. Разработана прогнозная модель электропотребления промышленного предприятия, отличающаяся тем, что в качестве входных параметров модели используются объемы выпуска продукции предприятия.

3. Разработана методика по осуществлению прогноза на промышленных предприятиях, покупающих электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности, отличающаяся последовательным использованием двух прогнозных моделей для предварительного и уточняющего прогнозирования.

Методы исследования. Разработки и исследования проводились на основе теории системного анализа, теории математического моделирования, теории искусственных нейронных сетей, генетических алгоритмов отбора и нечеткой логики, метода экспертных оценок, компьютерного моделирования.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается применением современных математических методов прогнозирования и экспериментальной проверкой теоретических выводов путем разработки прогнозной модели электропотребления КОАО «Азот», на основании фактических данных об объемах электропотребления, полученных в процессе работы предприятия при помощи точных измерительных приборов и данных о производстве продукции.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы:

- для снижения величины финансовых издержек предприятий, возникающих при отклонении фактических объемов электропотребления от объемов, заявленных к покупке на рынке электроэнергии, путем использования прогнозных моделей электропотребления предприятий с учетом индивидуальных особенностей каждого предприятия; для проведения на предприятии организационных мероприятий в части планирования и учета производственной деятельности, позволяющих снизить величину ошибки при прогнозировании электропотребления.

Реализация результатов работы. Научные и практические результаты работы приняты к использованию в Управлении главного энергетика КОАО «Азот» в качестве дополнения к существующим методам прогнозирования почасовых объемов электропотребления.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на I Всероссийской научно-технической конференции «Современные пути развития машиностроения и автотранспорта Кузбасса» (г. Кемерово, 2007 г.); VII Международной научно-практической конференции «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (г. Новочеркасск, 2007 г.); Третьей научно-технической конференции ОАО «НТЦ Электроэнергетики» «Разработки молодых специалистой в области электроэнергетики - 2008» (г. Москва, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них в рекомендуемых ВАК изданиях - 1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 147 наименований и двух приложений и содержит 153 страницы текста, 22 таблицы и 36 рисунков.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование электропотребления промышленных предприятий с помощью искусственных нейронных сетей"

Основные результаты, полученные в процессе теоретических и практических исследований, сводятся к следующему:

1. Произведена оценка необходимости снижения ошибки прогнозирования электропотребления промышленных предприятий, покупающих электроэнергию на ОРЭМ.

2. Произведен сравнительный анализ методов прогнозирования электропотребления для целей построения прогнозной модели электропотребления предприятия, покупающего электроэнергию на оптовом рынке. Наилучшим из рассмотренных методов прогноза был признан метод, основанный на искусственных нейронных сетях.

3. Разработана методика создания прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия, основанной на искусственной нейронной сети, полученной в результате комплексного использовании генетических алгоритмов и метода экспертной оценки.

4. Для экспериментальной проверки разработанной методики:

4.1. Произведена экспертная оценка структуры системы электроснабжения КОАО «Азот». Выявлены параметры, влияющие на величину его электропотребления.

4.2. Созданы две прогнозные модели электропотребления КОАО «Азот» - с учетом планируемого производства продукции и без него.

4.3. В процессе построения прогнозных моделей КОАО «Азот» определены зависимости изменения его электропотребления от влияющих факторов.

4.4. Проведена проверка прогнозных способностей созданных моделей на множествах фактических данных об электропотреблении и производстве продукции КОАО «Азот» за пять месяцев 2009 года (февраль — июнь).

5. Доказано уменьшение ошибки прогноза при добавлении в прогнозную модель параметров, позволяющих учитывать объемы производства продукции предприятием.

6. Предложен алгоритм прогнозирования электропотребления промышленных предприятий с последовательным применением двух прогнозных моделей. Предварительный прогноз электропотребления производится с помощью прогнозной модели без учета объемов планового производства продукции, а уточняющий (окончательный) с помощью прогнозной модели, учитывающей объемы планового производства продукции предприятием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи повышения точности прогнозирования электропотребления промышленного предприятия, имеющей существенное значение для повышения эффективности эксплуатации систем электроснабжения промышленных предприятий. Повышение точности прогнозирования достигается путем использования прогнозной модели электропотребления, основанной на искусственной нейронной сети, генетических алгоритмах отбора и методе экспертных оценок.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование электропотребления промышленных предприятий с помощью искусственных нейронных сетей"

На правах рукописи

0046И949Э

ВОРОНОВ ИВАН ВИКТОРОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОТРЕБЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ С ПОМОЩЬЮ ИСКУССТВЕННЫХ НЕЙРОННЫХ

СЕТЕЙ

Специальность 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

3 О СЕН 2010

Кемерово-2010

004609495

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет»

Научный руководитель -

кандидат технических наук, старший научный сотрудник Ефременко Владимир Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Матвеев Виктор Николаевич кандидат технических наук, доцент Смыков Анатолий Борисович

Ведущая организация: Кемеровское ОАО «Азот»

Защита диссертации состоится 14 октября 2010 г. в 1500 на заседании диссертационного совета Д 212.102.01 в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет» по адресу: 650000, г. Кемерово, ул. Весенняя, 28.

Факс:(3842)36-16-87

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет».

Автореферат разослан « {Ъ » сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А. Г. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Прогнозирование величины электропотребления промышленного предприятия является важной научно-технической задачей. Необходимость точного прогнозирования электропотребления обусловлена технологическими и экономическими причинами.

У крупных энергоемких производств доля платы за электроэнергию в себестоимости продукции может достигать десятков процентов, а в условиях рыночной экономики себестоимость продукции предприятия будет определять его конкурентоспособность. В настоящее время большинство крупных промышленных предприятий России покупает электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Плата за электроэнергию для таких предприятий складывается из платы за фактический объем потребленной электроэнергии и платы за отклонение объема фактически потребленной электроэнергии от планового объема потребления. Чем больше отклонения фактических объемов электропотребления от заявленных, тем больше дополнительных расходов на электроэнергию несет предприятие.

В настоящее время прогнозирование электропотребления на большинстве промышленных предприятий производится на основе метода экспертных оценок, который в большинстве случаев не может обеспечить требуемую точность прогноза.

Для более точного прогнозирования электропотребления необходимо разработать прогнозную модель, основанную на зависимостях изменения электропотребления предприятия в реальных условиях эксплуатации.

Цель работы: повышение точности прогнозирования электропотребления промышленного предприятия, путем создания прогнозной модели электропотребления, учитывающей его зависимость от влияющих факторов.

Идея работы заключается в комплексном использовании искусственных нейронных сетей, генетических алгоритмов и метода экспертных оценок для разработки прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия, учитывающей совокупность влияющих факторов.

Задачи исследований:

1. Выявить основные требования, предъявляемые к прогнозу величины электропотребления промышленного предприятия, покупающего электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

2. Сравнить существующие методы прогнозирования электропотребления промышленных предприятий и выбрать оптимальный метод для прогнозирования электропотребления в условиях работы предприятия на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

3. Разработать методику создания прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия для выбранного метода прогноза.

4. Разработать методику оценки влияния параметров окружающей среды и производственных параметров на электропотребление промышленного

предприятия с использованием метода экспертных оценок для определения набора входных параметров прогнозной модели.

5. Установить зависимость электропотребления многономенклатурного промышленного предприятия от влияющих на него производственных параметров и параметров окружающей среды.

6. Создать с помощью разработанных методик и полученных зависимостей прогнозную модель электропотребления, учитывающую влияние на электропотребление влияющих факторов.

7. Проверить и оценить качество работы полученной прогнозной модели путем сравнения фактических и прогнозных значений электропотребления многономенклатурного предприятия.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. Для построения прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия возможно комплексное использование искусственной нейронной сети, генетических алгоритмов, используемых для определения внутренней конфигурации нейронной сети, и экспертной оценки системы электроснабжения промышленного предприятия, используемой для выбора оптимального набора входных параметров нейронной сети.

2. Использование разработанной прогнозной модели электропотребления позволяет значительно повысить точность прогноза за счет использования зависимостей электропотребления от влияющих факторов, полученных в процессе обучения искусственной нейронной сети.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработана методика определения зависимостей электропотребления промышленного предприятия от влияющих на него параметров с помощью искусственной нейронной сети, отличающаяся комплексным использованием генетических алгоритмов для определения внутренней конфигурации нейронной сети и экспертной оценки системы электроснабжения промышленного предприятия для выбора набора входных параметров нейронной сети.

2. Разработана прогнозная модель электропотребления промышленного предприятия, отличающаяся тем, что в качестве входных параметров модели используются объемы выпуска продукции предприятия.

3. Разработана методика по осуществлению прогноза на промышленных предприятиях, покупающих электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности, отличающаяся последовательным использованием двух прогнозных моделей для предварительного и уточняющего прогнозирования.

Методы исследования. Разработки и исследования проводились на основе теории системного анализа, теории математического моделирования, теории искусственных нейронных сетей, генетических алгоритмов отбора и нечеткой логики, метода экспертных оценок, компьютерного моделирования.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается применением современных математических методов прогнозирования и экспериментальной проверкой теоретических выводов путем разработки прогноз-

ной модели электропотребления КОАО «Азот», на основании фактических данных об объемах электропотребления, полученных в процессе работы предприятия при помощи точных измерительных приборов и данных о производстве продукции.

Практическая ценность работы состоит в том, что полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы:

- для снижения величины финансовых издержек предприятий, возникающих при отклонении фактических объемов электропотребления от объемов, заявленных к покупке на рынке электроэнергии, путем использования прогнозных моделей электропотребления предприятий с учетом индивидуальных особенностей каждого предприятия;

- для проведения на предприятии организационных мероприятий в части планирования и учета производственной деятельности, позволяющих снизить величину ошибки при прогнозировании электропотребления.

Реализация результатов работы. Научные и практические результаты работы приняты к использованию в Управлении главного энергетика КОАО «Азот» в качестве дополнения к существующим методам прогнозирования почасовых объемов электропотребления.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на I Всероссийской научно-технической конференции «Современные пути развития машиностроения и автотранспорта Кузбасса» (г. Кемерово, 2007 г.); VII Международной научно-практической конференции «Современные энергетические системы и комплексы и управление ими» (г. Новочеркасск, 2007 г.); Третьей научно-технической конференции ОАО «НТЦ Электроэнергетики» «Разработки молодых специалистов в области электроэнергетики - 2008» (г. Москва, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них в рекомендуемых ВАК изданиях - 1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы из 147 наименований, двух приложений и содержит 153 страницы текста, 22 таблицы и 36 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отмечены научная новизна и практическая ценность результатов работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе производится анализ состояния проблемы прогнозирования электропотребления промышленных предприятий, работающих на оптовом рынке электроэнергии. Устанавливается, что ошибки прогнозирования электропотребления определяют величину дополнительных финансовых затрат предприятия, связанных с оплатой отклонений фактически потреблен-

ной электроэнергии от плановых (заявленных на оптовый рынок электроэнергии) значений электропотребления.

Производится исследование теоретических работ, посвященных прогнозированию электропотребления, и существующих программных комплексов, предназначенных для прогнозирования электропотребления.

Проблеме прогнозирования электропотребления посвящены множество работ как отечественных (Л.А. Большов, Б.И. Кудрин, Б.И. Макоклюев, И,И. Надтока, Л.С. Родина, Э.Е. Тихонов), так и зарубежных ученых (Д.В. Бэнн, К.Д. Льюис, С. Макридакис).

В качестве методов прогнозирования электропотребления в этих и других работах предлагаются математико-статистические, вероятностные методы, методы регрессионного анализа, методы, основанные на искусственных нейронных сетях и др. Применение вышеперечисленных методов вкупе с современными электронно-вычислительными комплексами позволяет создавать программные средства для прогнозирования электропотребления промышленных предприятий.

Проведенные исследования показали, что существующие программные комплексы, предназначенные для прогнозирования электропотребления, обладают существенным недостатком, а именно - отсутствием учета объемов производства продукции промышленных предприятий при прогнозировании их электропотребления. В условиях рыночной экономики планы производства продукции определяются, прежде всего, конъюнктурой рынка сбыта производимой продукции. При условии, что выпускаемая продукция предприятия представлена широкой номенклатурой товаров, ситуация на рынках сбыта той или иной продукции будет определять величину ее планового и фактического производства. Таким образом, план производства продукции как на долгосрочную, так и на краткосрочную перспективу является во многом ориентировочным и подлежит уточнению в темпе процесса производства. В свою очередь объемы производства продукции будут в той или иной степени определять величину электропотребления промышленного предприятия.

Следовательно, оптимальной для прогнозирования электропотребления промышленного предприятия будет являться такая прогнозная модель, которая будет обладать хорошей адаптивностью к быстроменяющимся условиям окружающей среды и позволит учитывать производственные показатели предприятия.

Во второй главе производится анализ существующих методов прогнозирования временных рядов с точки зрения применимости этих методов для построения на их основе прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия. Достоинства и недостатки этих методов прогнозирования временных рядов, при использовании их для прогнозирования электропотребления приведены в табл. 1.

Таблица 1

Достоинства и недостатки методов прогнозирования электропотребления

Методы прогнозирования Достоинства Недостатки

Интуитивные методы прогноза Возможность применения в тех случаях, когда неприменимы формализованные методы прогноза Зависимость качества прогноза от квалификации экспертов; низкая степень возможной автоматизации прогноза

Прогнозная экстраполяция Простота реализации прогнозной модели; возможность прогнозирования на основе минимального набора входных данных Жесткая фиксация модели тренда; отсутствие адаптивности; невозможность учета множества влияющих параметров; необходимость большого объема исходных данных

Корреляционный и регрессионный анализ Возможность учета влияния широкого набора параметров на электропотребление Низкая адаптивность; жесткие требования к исходным данным; сложность реализации

Модели АЫМА Хорошая способность по выявлению и учету сезонных влияющих параметров Низкая адаптивность; сложность реализации; низкая точность в условиях высокой неопределенности величины электропотребления

Адаптивные методы прогнозирования Хорошие адаптивные способности; хорошие способности по долгосрочному прогнозированию Сложность определения набора входных параметров; необходимость большого набора входных данных

Прогнозирование с помощью искусственных нейронных сетей (далее -ИНС) Хорошие адаптивные и обобщающие способности; высокая помехозащищенность; способность к самообучению Сложность определения набора входных параметров и конфигурации сети

Прогнозирование с помощью гибридных систем, основанных на ИНС Хорошие адаптивные и обобщающие способности; высокая помехозащищенность; способность к самообучению и самонастройке ИНС; высокая степень возможной автоматизации Сложность реализации

Путем анализа цели и задач краткосрочного прогноза электропотребления на рынке электроэнергии, а также достоинств и недостатков основных методов прогнозирования временных рядов, были получены следующие выводы:

1. Прогнозная модель должна обеспечивать точность прогнозирования, оптимальную с точки зрения соотношения затрат на автоматизированную программно-аппаратную систему прогнозирования электропотребления, и издержек, связанных с оплатой отклонений прогнозного значения потребления электроэнергии от фактического.

2. Прогнозная модель должна быть адаптивной, для быстрого изменения своих свойств под влиянием изменяющихся факторов внешней среды.

3. Наилучшими для построения методики прогнозирования, в качестве основы для автоматизированной прогнозной модели, по совокупности свойств, являются методы, основанные на искусственных нейронных сетях. Эти методы отличаются тем, что определение закономерностей электропотребления и построение прогнозной модели происходит одновременно в процессе обучения нейронной сети.

4. Для определения оптимальной конфигурации ИНС, необходимо применять метод генетического отбора.

5. Наиболее подходящей для создания прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия, является гибридная система, на основе многослойного персептрона, созданного с применением генетических алгоритмов для выбора оптимальных параметров сети.

В третьей главе разрабатывается методика создания прогнозной модели предприятия на основе искусственной нейронной сети.

Для определения оптимального набора входных параметров прогнозной модели электропотребления была проанализирована типовая схема системы электроснабжения промышленного предприятия. На каждом уровне системы электроснабжения были определены параметры, влияющие на величину электропотребления (рис. 1), и проведена оценка пригодности этих параметров к включению в прогнозную модель в качестве входных.

На основании анализа влияющих параметров был сделан вывод, что в качестве входных параметров прогнозной модели электропотребления необходимо выбирать параметры окружающей среды (день недели, час суток, долгота дня, температура воздуха и т.п.) и объемы выпуска продукции по цехам или производственным линиям.

Для отбора входных параметров прогнозной модели электропотребления целесообразно применить метод коллективных экспертных оценок, с участием представителей технологических служб предприятия и службы главного энергетика.

После отбора входных параметров необходимо определить оптимальную внутреннюю конфигурацию нейронной сети (число скрытых слоев, число нейронов в скрытом слое, крутизну активационной функции и т.д.). Для этого был разработан алгоритм, основанный на методе генетического отбора.

Ур. СЭС Параметры

6 Объем выпуска продукции предприятием; параметры окружающей среды

5 Объем выпуска продукции предприятием; параметры окружающей среды

4 Объем выпуска продукции производственной линии

3 Объем выпуска продукции цеха

2 Объем выпуска продукции группы электроприемников

1 Объем выпуска продукции (совершенной полезной работы) каждым станком и агрегатом

© 0 ©®

Рис, 1. Параметры, влияющие на электропогребление на различных уровнях его системы электроснабжения

Алгоритм включает в себя следующие этапы (рис.2):

1. Параметры ИНС (число скрытых слоев, число нейронов в скрытом слое, крутизна активационной функции) кодируются генами. Для каждого гена устанавливается его максимальное и минимальное возможное значение.

2. Формируются М особей ИНС первого поколения с параметрами, определенными случайным образом в пределах заданных интервалов.

3. Сформированные ИНС обучаются на обучающем множестве, а затем проверяются на тестовом множестве данных. Критерием оценки качества каждой особи являются среднеквадратическая ошибка прогноза (МБЕ), корень этой ошибки (ШуКЕ) и средняя абсолютная ошибка прогноза в процентах (МАРЕ) на тестовом множестве.

4. Половина особей поколения с наихудшими оценками качества прогнозирования удаляются, а оставшиеся особи случайным образом попарно скрещиваются между собой. В процессе кроссинговера (скрещивания), сети-потомки получают случайным образом часть генома от одного родителя, а часть - от другого. Скрещивание проводится до тех пор, пока не будет достигнуто необходимое количество сетей-потомков в следующем поколении.

5. Описанный в пунктах 2-4 процесс повторяется заданное количество поколений N. В результате отбора получаем сеть с наилучшими показателя-

ми точности прогноза из веек сетей на протяжении заданного количества поколений.

N -число поколений М - число особей в поколении

Подготовка обучающего и проверочного множества исходных данных

I

Генерация популяции М особей ИНС с параметрами в заданных пределах

Обучение М особей популяции ИНС на обучающем множестве

Оценка прогнозных способностей каждой особи ИНС на проверочном множестве

Отбор М/2 особей ИНС с наименьшей величиной ошибки прогноза

Рекомбинация отобранных ИНС, создание М особей поколения п+1, внесение мутаций _в их структуру__

п=п+1

Отбор наилучшей ИНС из М особей поколения N

Настроенная и обученная ИНС

Рис. 2. Настройка внутренней структуры нейронной сети с помощью генетического отбора

Методика, заключающаяся в комплексном использовании трех методов: искусственных нейронных сетей, генетических алгоритмов отбора и экспертных оценок позволит создать прогнозную модель электропотребления промышленного предприятия, учитывающую особенности предприятия, специфику его производства и технологических процессов. При этом полученная прогнозная модель будет адаптивной, умеющей подстраиваться под быстроменяющиеся условия рыночной экономики.

В четвертой главе для экспериментальной проверки методики создания прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия, были разработаны две прогнозные модели электропотребления крупного многономенклатурного химического предприятия - Кемеровского ОАО «Азот». Одна прогнозная модель без учета объемов производства продукции

(модель «А»), другая с учетом этих объемов (модель «Б»), Прогнозные модели создавались при помощи разработанной автором программы «№иго81:огт», интерфейс которой приведен на рис. 3.

Рис. 3. Интерфейс программы «Ыеигс^огт»

Прогнозная модель «А» показала хорошие прогностические способности в те периоды времени, когда выпуск продукции КОАО «Азот» был стабилен (рис. 4 и рис. 5).

Мае исходного множества — Факт - • - Прогноз

Рис. 4. Сравнение фактической и прогнозной величины электропотребления КОАО «Азот» на проверочной части исходного множества данных «Февраль 2009» (прогнозная модель «А»)

Рис. 5. Сравнение фактической и прогнозной величины электропотребления КОАО «Азот» на проверочной части исходного множества данных «Март 2009» (прогнозная модель «А») В прогнозной модели «А» в качестве входных параметров использовались час суток (с 1-го по 24-й), тип дня (рабочий, выходной), температура окружающей среды, значение электропотребления за предыдущий час -Н-1.

В случае резких изменений объемов выпуска продукции прогнозные способности модели существенно ухудшались (рис. 6).

112 110 108 £ 106 «104 * 102 100 98

Рис. 6. Сравнение фактической и прогнозной величины электропотребления КОАО «Азот» на проверочной части исходного множества данных «Май 2009» (прогнозная модель «А»)

В прогнозной модели «Б», в качестве входных параметров в дополнение к уже используемым в модели «А» использовались параметры, полученные в результате экспертной оценки электропотребления КОАО «Азот» и определения влияющих на него параметров. Такими параметрами являлись долгота светового дня и объемы выпуска различных видов продукции (12 основных видов).

Прогнозная модель «Б», учитывающая объемы выпуска продукции, показала хорошие результаты прогноза при любых изменениях этих объемов (рис. 6).

112 110 10В 105 104 102 100

Рис. 6. Сравнение фактической и прогнозной величины электропотребления КОАО «Азот» на проверочной части исходного множества данных «Май 2009» (прогнозная модель «Б»)

Таким образом, было доказано, что добавление в прогнозную модель объемов производства продукции позволяет снизить величину ошибки прогноза, а, следовательно, дополнительные финансовые издержки предприятия, вызванные ошибками прогнозирования электропотребления.

В табл. 2 приведено сравнение ошибок прогнозных моделей «А» и «Б», полученных для каждого исходного множества данных за период с февраля по июнь 2009 года.

Таблица 2

Сравнение ошибок прогнозных моделей «А» и «Б»__

Ошибка Модель Февраль 2009 Март 2009 Апрель 2009 Май 2009 Июнь 2009

МАРЕ, % «А» 0,841 0,765 1,339 6,841 1,291

«Б» 0,782 0,581 1,076 1,507 1,076

ИМБЕ, кВт-ч «А» 1069 923 1736 7888 2257

«Б» 1011 662 1281 1848 1685

Сравнив величину ошибки прогноза электропотребления КОАО «Азот», можно сделать' вывод, что добавление объемов производства продукции в качестве входных параметров прогнозной модели привело к уменьшению ошибки прогноза во всех случаях.

Причем чем сильнее изменяются объемы выпуска продукции в течение прогнозируемого периода, тем большее снижение ошибки дает их добавление в прогнозную модель в качестве входных. Так, например, прогнозирование электропотребления КОАО «Азот» на последние 7 дней множества «Май 2009», с помощью модели «Б» (с учетом объемов производства продукции) позволило снизить ошибки МАРЕ и ИМБЕ более чем в четыре раза.

В свою очередь прогнозная модель «А» обеспечивает небольшую величину ошибки прогноза при минимальном наборе входных данных в условиях стабильных объемов выпуска продукции. С учетом приведенных выше

качеств прогнозных моделей, наиболее оптимальной представляется следующая схема прогнозирования электропотребления КО АО «Азот»:

1. Использование прогнозной модели «А» для предварительного прогноза электропотребления на неделю вперед. Такой прогноз позволит специалистам предприятия более точно планировать энергобалансы на среднесрочный период, рассчитывать ожидающиеся затраты на покупку электроэнергии на оптовом рынке и, как следствие, повысит качество экономического планирования на предприятии в целом.

2. Использование прогнозной модели «Б» для окончательного (уточняющего) прогноза электропотребления на сутки вперед. Полученные прогнозные значения необходимо использовать при подаче заявок на величину электропотребления, при работе КОАО «Азот» на оптовом рынке электроэнергии. Это позволить снизить отклонения заявленной величины электропотребления от фактической и, как следствие, снизить вызываемые этими отклонениями дополнительные затраты КОАО «Азот» при покупке электроэнергии с оптового рынка.

Дальнейшего снижения ошибки прогнозирования можно добиться следующими мероприятиями:

1. Организацией почасового планирования и учета объемов выпуска продукции.

2. При прогнозировании электропотребления в качестве плановой величины выпуска продукции использовать уточненный план выпуска продукции на следующие сутки, с учетом текущих изменений, а не величину, запланированную перед началом текущего месяца.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи повышения точности прогнозирования электропотребления промышленного предприятия, имеющей существенное значение для повышения эффективности эксплуатации систем электроснабжения промышленных предприятий. Повышение точности прогнозирования достигается путем использования прогнозной модели электропотребления, основанной на искусственной нейронной сети, генетических алгоритмах отбора и методе экспертных оценок.

Основные результаты, полученные в процессе теоретических и практических исследований, сводятся к следующему:

1. Произведена оценка необходимости снижения ошибки прогнозирования электропотребления промышленных предприятий, покупающих электроэнергию на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

2. Произведен сравнительный анализ методов прогнозирования электропотребления для целей построения прогнозной модели электропотребления предприятия, покупающего электроэнергию на оптовом рынке. Наилучшим из рассмотренных методов прогноза был определен метод, основанный на искусственных нейронных сетях.

3. Разработана методика создания прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия, основанной на искусственной нейронной сети, полученной в результате комплексного использовании генетических алгоритмов и метода экспертной оценки.

4. Для экспериментальной проверки разработанной методики:

4.1. Произведена экспертная оценка структуры системы электроснабжения КОАО «Азот». Выявлены параметры, влияющие на величину его электропотребления.

4.2. Созданы две прогнозные модели электропотребления КОАО «Азот» - с учетом планируемого производства продукции и без него.

4.3. В процессе построения прогнозных моделей КОАО «Азот» определены зависимости изменения его электропотребления от влияющих факторов.

4.4. Проведена проверка прогнозных способностей созданных моделей на множествах фактических данных об электропотреблении и производстве продукции КОАО «Азот» за пять месяцев 2009 года (февраль - июнь).

5. Доказано уменьшение ошибки прогноза при добавлении в прогнозную модель параметров, позволяющих учитывать объемы производства продукции предприятием.

6. Предложен алгоритм прогнозирования электропотребления промышленных предприятий с последовательным применением двух прогнозных моделей. Предварительный прогноз электропотребления производится с помощью прогнозной модели без учета объемов планового производства продукции, а уточняющий (окончательный) с помощью прогнозной модели, учитывающей объемы планового производства продукции предприятием.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Воронов И. В. Использование нейронной сети для краткосрочного прогнозирования электропотребления промышленного предприятия / И. В. Воронов, Е. А. Политов, В. М. Ефременко // Вестник КузГТУ. - 2006. - № 6. -С. 71-73.

' 2. Воронов И. В. Краткосрочное прогнозирование электропотребления энергосистем с помощью искусственных нейронных сетей / И. В. Воронов, Е. А. Политов // Электрические станции. - 2009. - № 12. - С. 15 - 18.

3. Воронов И. В. Методика выбора входных параметров нейронной сети для прогнозирования электропотребления промышленного предприятия / И. В. Воронов, Е. А. Политов, В. М. Ефременко // Вестник КузГТУ. - 2009. -№ 3. - С. 62-64.

4. Воронов И. В. Обзор типов искусственных нейронных сетей и методов их обучения / И. В. Воронов, Е. А. Политов, В. М. Ефременко //Вестник КузГТУ. - 2007. - № з. _ С. 38 - 42.

5. Воронов И. В. Определение параметров, влияющих на электропотребление промышленного предприятия, с помощью метода экспертных оценок / И. В. Воронов, Е. А. Политов, В. М. Ефременко // Вестник КузГТУ. -2009.-№5.-С. 61-64.

6. Политов Е. А. Выбор модели для долгосрочного прогнозирования электропотребления промышленного предприятия / Е. А. Политов, И. В. Воронов, В. М. Ефременко // Вестник КузГТУ. - 2006. - № 6. - С. 71-73.

7. Политов Е. А. Принципы построения прогнозной модели электропотребления промышленного предприятия на основе искусственной нейронной сети / Е. А. Политов, И. В. Воронов, В. М. Ефременко // Вестник КузГТУ. - 2009. - № 5. - С. 58 - 60.

Подписано в печать

Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Объем 1,0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ -Ш

ГУ Кузбасский государственный технический университет 650000, Кемерово, ул. Весенняя, 28

Типография ГУ Кузбасский государственный технический университет 650000, Кемерово, ул. Д. Бедного, 4А