автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Прогнозирование электропотребления оборудования текстильных предприятий на основе искусственных нейронных сетей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тышкевич, Иван Валерьевич
Введение.
1. Моделирование и прогнозирование потребления электроэнергии на промышленных предприятиях.
1.1. Методы моделирования и прогнозирования потребления электрической энергии.
1.2. Анализ электропотребления текстильного предприятия АО "Фатекс".
2. Анализ электропотребления текстильных производств по структурным уровням.
2.1. Технологическая характеристика АО «Фатекс».
• 2.2. Моделирование электропотребления различных структурных уровней промышленного предприятия.
2.2.1. Определение расхода электрической энергии на уровне станков и агрегатов.
2.2.2. Определение расхода электрической энергии на уровне групп станков и технологических линий.
2.2.3. Определение расхода электрической энергии на уровне цехов, производств и предприятия в целом.
3. Разработка методики моделирования электропотребления на основе искусственных нейронных сетей.
3.1. Выбор структуры и метода обучения искусственных нейронных сетей для моделирования электропотребления.
3.2. Разработка модели электропотребления на основе искусственных нейронных сетей.
3.3. Разработка программы моделирования и прогнозирования электропотребления.
3.4. Расчет экономического эффекта от применения искусственных нейронных сетей для прогнозирования электропотребления АО «Фатекс».
V* 4. Анализ влияния качества электрической энергии на работу электрооборудования.
4.1. Анализ качества электрической энергии на АО "Фатекс".
4.2. Оценка влияния качества электроэнергии на электропотребление оборудования.
4.3. Оценка ущерба от пониженного качества напряжения.
4.4. Разработка приборного комплекса контроля показателей качества напряжения.
Введение 2005 год, диссертация по электротехнике, Тышкевич, Иван Валерьевич
Актуальность темы. Увеличение доли платы за электроэнергию в себестоимости продукции текстильных предприятий с 1 - 3 % (1990 г.) до 15 - 30 % (2001 г.), переход к заключению прямых договоров на использование электрической энергии с учетом штрафных санкций и лимитов со стороны энергосистемы, резкий рост тарифов на электроэнергию, а также низкий уровень эффективности её использования, определяют необходимость задач научного анализа, контроля, нормирования и прогнозирования, а также управления режимами электропотребления текстильных предприятий.
Основанные, в первую очередь, на классических методах статистического анализа существующие способы моделирования и прогнозирования электропотребления неэффективны при моделировании электропотребления на основе пассивного эксперимента в условиях изменчивого рынка продукции и сырья, постоянном изменении ассортимента и номенклатуры производства, низком уровне достоверности или недостаточном количестве исходной статистической информации. Применение активного эксперимента для выявления зависимостей электропотребления от значимых факторов производства требует значительных затрат и недоступно для крупных структурных уровней предприятия. При этом необходимость нормирования, расчета лимитов и получения зависимостей электропотребления от значимых факторов при планировании производства, энергосберегающих мероприятий и заключении договоров с энер-госнабжающими организациями обусловливает разработку новых способов моделирования и прогнозирования электропотребления для разных структурных уровней текстильных предприятий, учитывающих многоступенчатость процесса производства, различную энергоемкость технологического оборудования, многообразие выпускаемого ассортимента, недостаток исходных статистических данных.
Поэтому все исследования, направленные на определение параметров электропотребления текстильных предприятий, актуальны для проведения эффективного энергосбережения по цехам и производствам, для обоснования удельных норм и величины отпуска энергии (мощности), для установления пределов регулирования электропотребления, для заключения договоров электроснабжения с энергосистемой, удовлетворяющих обе стороны.
Целью диссертационной работы является разработка методики прогнозирования электропотребления разных структурных уровней текстильного предприятия на основе искусственных нейронных сетей (ИНС).
Работа выполнена на кафедре "Электрические системы" ИГЭУ в соответствии с Планом научных исследований, проводимых по программам:
1. Научно-техническая программа Минобразования России «Федерально-региональная политика в науке и образовании. Раздел: "Энергосбережение"» 2003 г.;
2. Программа администрации Ивановской области: "Проведение мероприятий по энерго-ресурсосбережению на предприятиях Ивановской области" 2003 г.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
1. Исследованы величины электропотребления приводами основного оборудования и разных структурных уровней предприятия в зависимости от технологических факторов производства.
2. Разработана методика прогнозирования электропотребления на основе метода искусственных нейронных сетей для текстильных предприятий.
3. Разработаны алгоритмы прогнозирования электропотребления с использованием искусственных нейронных сетей.
4. Получены математические модели электропотребления для основного оборудования и разных структурных уровней текстильных предприятий.
5. Выполнена оценка влияния качества напряжения на электропотребление основного технологического оборудования и разработан прибор для контроля показателей качества напряжения в режиме реального времени.
В ходе исследований использовались: методы линейного и нелинейного регрессионного анализа, пассивного эксперимента, статистического анализа данных, имитационного моделирования.
Научная новизна работы определяется следующими положениями:
1. Разработана методика имитационного моделирования на основе искусственных нейронных сетей, повышающая точность прогнозирования электропотребления оборудованием и разными структурными уровнями текстильных предприятий.
2. Разработаны алгоритм обучения, структура искусственной нейронной сети и методика подготовки исходных данных, учитывающие особенности моделирования процессов электропотребления оборудованием и структурными уровнями текстильных предприятий.
3. Получены регрессионные и ИНС модели электропотребления разных структурных уровней текстильных предприятий, позволяющие повысить качество прогнозирования и нормирования электропотребления.
Практическую значимость имеют следующие результаты работы:
1. Полученные математические и имитационные модели электропотребления оборудованием и разными структурными уровнями производства позволяют оценить влияние факторов производства на электропотребление, прогнозировать величину электропотребления при изменении факторов и планировать энергосберегающие мероприятия.
2. Разработанная структура и алгоритм обучения искусственной нейронной сети, применительно к многоассортиментным производствам с нелинейной загрузкой, позволяют увеличить точность и адекватность прогнозирования электропотребления оборудованием и разными структурными уровнями текстильного производства.
3. Созданное программное обеспечение позволяет упростить расчеты и автоматизировать процесс моделирования и прогнозирования электропотребления.
4. Разработанный прибор для автоматизированного контроля параметров качества напряжения позволяет снизить затраты на оперативный контроль показателей качества электроэнергии и принятие решения об их регулировании.
Реализация результатов работы. Разработанное программное обеспечение, реализующее моделирование и прогнозирование электропотребления разных структурных уровней промышленных предприятий, внедрено для использования в АО "Фатекс", ОАО "Автокран", ОАО "Кран-экс" г. Иваново и применяется в учебных и научно-исследовательских целях на кафедре "Электрические системы" ИГЭУ. Прибор для контроля качества напряжения применяется в учебных и научно-исследовательских целях на кафедре "Электрические системы" ИГЭУ.
Апробация работы. Основные положения работы и её результаты докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (X, XI, XII Бенардосовские чтения, ИГЭУ, г. Иваново), на научном семинаре "Электротехника и прикладная математика" (ИГЭУ, г. Иваново), на десятой международной НТК "Радиотехника, электроника и энергетика" (МЭИ, г. Москва, 2004г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объём диссертации составляет 155 страницы основного текста. Она содержит 73 рисунка и 26 таблиц, 1 приложение, список литературы включает 164 наименования. Общий объём диссертации - 158 страницы.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование электропотребления оборудования текстильных предприятий на основе искусственных нейронных сетей"
Выводы:
1. На исследуемом предприятии проведен замер показателей качества ЭЭ, в результате которого выявлено наличие отклонений напряжения, высших гармоник напряжения и несимметрии напряжения,
2. Рассчитан экономический ущерб от отклонения напряжения и построены экономические характеристики для электрооборудования ткацких производств.
3. Установлено, что экономический ущерб от отклонения напряжения имеет место при значениях напряжения не выходящих за нормируемые ГОСТом пределы.
4. Обоснована необходимость контроля показателей качества электроэнергии как на границе раздела с энергосистемой, так и непосредственно на шинах потребителей электрической энергии.
5. Разработан прибор для контроля показателей качества напряжения, с ориентированием на применение совместно со счетчиками электроэнергии для оперативного замера ПКН.
Заключение
1. Разработанная методика прогнозирования электропотребления на основе искусственных нейронных сетей позволяет получать более точные модели электропотребления для различных иерархических уровней текстильных предприятий.
2. На основе проведенных исследований различных конструкций и способов обучения нейронных сетей разработаны рекомендации по использованию нейронных сетей для прогнозирования электропотребления небольшими многоассортиментными промышленными предприятиями.
3. Построенные многофакторные математические и имитационные модели для различных иерархических уровней текстильных предприятий позволяют учесть влияние основных технологических факторов и ассортимента выпускаемой продукции на процессы электропотребления.
4. Для моделирования и прогнозирования электропотребления различных иерархических уровней текстильных предприятий даны предложения по отбору значимых факторов на основе пассивного эксперимента.
5. Созданное программное обеспечение для прогнозирования и моделирования электропотребления позволяет получать разные типы моделей, в том числе и модели на основе нейронных сетей, и производить их сравнение для выбора наиболее точного метода прогнозирования.
6. Установлено, что из показателей качества электроэнергии, основное влияние на технологические и энергетические параметры оборудования оказывает отклонение напряжения.
7. Построенные экономические характеристики электроприемников и узлов нагрузки текстильных предприятий позволяют оценить ущерб от отклонений напряжения и обосновывают необходимость контроля показателей качества напряжения.
8. Разработан прибор для контроля показателей качества напряжения в системах промышленного электроснабжения и электрических сетях, который может использоваться как стационарно, так и в переносном варианте.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование электропотребления оборудования текстильных предприятий на основе искусственных нейронных сетей"
На правах рукописи
ТЫШКЕВИЧ Иван Валерьевич
Прогнозирование электропотребления оборудования текстильных предприятий на основе искусственных нейронных сетей
Специальность 05.09.03 - Электротехнические
комплексы и системы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Иваново 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет им. В. И. Ленина" (ИГЭУ).
Научный руководитель -
кандидат технических наук, доцент Шульпин А. А.
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Папков Б. В., кандидат технических наук, доцент Назарычев А. Н.
Ведущая организация: Московский энергетический институт
(Технический университет)
Защита диссертации состоится 27.12.2005 в 1122 в аудитории Б-237 на заседании диссертационного совета Д 212.064.02 при Ивановском государственном энергетическом университете.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИГЭУ.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью учреждения, просим направлять по адресу: 153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, 34, Совет ИГЭУ.
Автореферат разослан
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук,
доцент
Тютиков В. В.
-ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение доли платы за электроэнергию в себестоимости продукции текстильных предприятий с 1 - 3 % (1990 г.) до 15 - 30 % (2001 г.), переход к заключению прямых договоров на использование электрической энергии (ЭЭ) с учетом штрафных санкций и лимитов со стороны энергосистемы, резкий рост тарифов на электроэнергию, а также низкий уровень эффективности её использования, определяют необходимость задач научного анализа, контроля, нормирования и прогнозирования, а также управления режимами электропотребления текстильных предприятий.
Основанные, в первую очередь, на классических методах статистического анализа существующие способы моделирования и прогнозирования электропотребления неэффективны при моделировании электропотребления на основе пассивного эксперимента в условиях изменчивого рынка продукции и сырья, постоянном изменении ассортимента и номенклатуры производства, низком уровне достоверности или недостаточном количестве исходной статистической информации. Применение активного эксперимента для выявления зависимостей электропотребления от значимых факторов производства требует значительных затрат и недоступно для крупных структурных уровней предприятия. При этом необходимость нормирования, расчета лимитов и получения зависимостей электропотребления от значимых факторов при планировании производства, энергосберегающих мероприятий и заключении договоров с энергоснабжающими организациями обусловливает разработку новых способов моделирования и прогнозирования электропотребления для разных структурных уровней текстильных предприятий, учитывающих многоступенчатость процесса производства, различную энергоемкость технологического оборудования, многообразие выпускаемого ассортимента, недостаток исходных статистических данных.
Поэтому все исследования, направленные на определение параметров электропотребления текстильных предприятий, актуальны для проведения эффективного энергосбережения по цехам и производствам, для обоснования удельных норм и величины отпуска энергии (мощности), для установления пределов регулирования электропотребления, для заключения договоров электроснабжения с энергосистемой, удовлетворяющих обе стороны.
Целью диссертационной работы является разработка методики прогнозирования электропотребления разных структурных уровней текстильного предприятия на основе искусственных нейронных сетей.
Работа выполнена на кафедре "Электрические системы" ИГЭУ в соответствии с Планом научных исследований, проводимых по про-
граммам:
РОС.
.НАЦИОНАЛЬНА*I БИБЛИОТЕКА / |
1. Научно-техническая программа Минобразования России «Федерально-региональная политика в науке и образовании. Раздел: "Энергосбережение"» 2003 г.;
2. Программа администрации Ивановской области: "Проведение мероприятий по энерго-ресурсосбережению на предприятиях Ивановской области" 2003 г.
В соответствии с поставленной целью решены следующие задачи:
1. Исследованы величины электропотребления электроприводами основного оборудования и разных структурных уровней предприятия в зависимости от технологических факторов производства.
2. Разработана методика прогнозирования электропотребления на основе искусственных нейронных сетей (ИНС) для текстильных предприятий.
3. Разработаны алгоритмы прогнозирования электропотребления с использованием искусственных нейронных сетей.
4. Получены математические модели электропотребления для основного оборудования и разных структурных уровней текстильных предприятий.
5. Выполнена оценка влияния качества напряжения на электропотребление основного технологического оборудования и разработан прибор для контроля показателей качества напряжения в режиме реального времени.
В ходе исследований использовались: методы линейного и нелинейного регрессионного анализа, пассивного эксперимента, статистического анализа данных, имитационного моделирования.
Научная новизна работы определяется следующими положениями:
1. Разработана методика имитационного моделирования на основе искусственных нейронных сетей, повышающая точность прогнозирования электропотребления оборудованием и разными структурными уровнями текстильных предприятий.
2. Разработаны алгоритм обучения, структура искусственной нейронной сети и методика подготовки исходных данных, учитывающие особенности моделирования процессов электропотребления разными структурными уровнями текстильных предприятий.
3. Получены регрессионные и нейросетевые модели электропотребления разных структурных уровней текстильных предприятий, позволяющие повысить качество прогнозирования и нормирования электропотребления.
Практическую значимость имеют следующие результаты работы: 1. Полученные математические и имитационные модели электропотребления разных структурных уровней текстильного производства позволяют оценить влияние различных факторов на электропотребление, прогнозировать величину электропотребления при изменении факторов и планировать энергосберегающие мероприятия.
2. Разработанная структура и алгоритм обучения искусственной нейронной сети, применительно к многоассортиментным производствам с нелинейной загрузкой, позволяют увеличить точность и адекватность прогнозирования электропотребления для разных структурных уровней текстильного производства.
3. Созданное программное обеспечение позволяет упростить расчеты и автоматизировать процесс моделирования и прогнозирования электропотребления.
4. Разработанный прибор для автоматизированного контроля параметров качества напряжения позволяет снизить затраты на оперативные измерения показателей качества электроэнергии и принятие решения об их регулировании.
Реализация результатов работы. Разработанное программное обеспечение, реализующее моделирование и прогнозирование электропотребления разных структурных уровней промышленных предприятий принято к эксплуатации на АО "Фатекс", ОАО "Автокран", ОАО "Кранэкс" г. Иваново и используется в учебных и научно-исследовательских целях на кафедре "Электрические системы" ИГЭУ. Прибор для контроля качества напряжения применяется в учебных и научно-исследовательских целях на кафедре "Электрические системы" ИГЭУ.
Апробация работы. Основные положения работы и её результаты докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (X, XI, XII Бенардосовские чтения, ИГЭУ, г. Иваново), на научном семинаре "Электротехника и прикладная математика" (ИГЭУ, г. Иваново), на десятой международной НТК "Радиотехника, электроника и энергетика" (МЭИ, г. Москва, 2004г).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и одного приложения. Объём диссертации составляет 155 страниц основного текста. Она содержит 73 рисунка и 26 таблиц, список литературы включает 164 наименования. Общий объём диссертации -158 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы, поставлены цели и задачи исследований, определены основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе выполнен анализ существующих методов моделирования и прогнозирования электропотребления на текстильных предприятиях.
Отмечается, что система электроснабжения текстильного предприятия играет основную роль в обеспечении непрерывности и устойчивости технологического процесса производства, представляющего собой сложную цепь последовательных операций.
Характерными особенностями технологических процессов текстильных предприятий являются: многоступенчатость процесса производства, различная энергоемкость технологического оборудования, наличие внутренних и внешних производственных связей, большое количество факторов, влияющих на технологический процесс, широта ассортимента сырья, полуфабрикатов и готовой продукции и т.д. Поэтому, показатели электропотребления на каждом отдельно взятом производстве, являясь сложной функцией многих переменных, могут резко изменяться при одних и тех же значениях общего объема выпускаемой продукции. Эти особенности затрудняют решение задачи моделирования и прогнозирования электропотребления текстильных предприятий. Практически, в текстильной промышленности отсутствуют методы обоснованного прогнозирования электропотребления, учитывающие специфику текстильного предприятия.
Анализ существующих методов прогнозирования электропотребления для промышленных предприятий (статистических методов, эволюционного программирования, генетических алгоритмов, искусственных нейронных сетей, нечеткой логики, волнового анализа), показывает, что задача моделирования электропотребления имеет существенное значение. Данный вопрос рассмотрен в работах А.Б. Лоскуто-ва, И.И. Надтоки, Г.Я. Вагина, Б.И. Кудрина, Б.В. Папкова, С. Осовско-го, Б.В. Авилова-Карнаухова, В.И. Гордеева, В.В. Фуфаева, A.A. Тайца, И.В. Гофмана, П.П. Ястребова, В.З. Манусова и других отечественных и зарубежных авторов.
Установлено, что, несмотря на разнообразие методов прогнозирования, основным способом получения и обработки данных по электропотреблению для текстильных предприятий остаются регрессионные методы. Вместе с тем регрессионные модели прогнозирования электропотребления имеют достаточно большую погрешность. Регрессионные и корреляционные модели чувствительны к зашумленности данных, к недостатку статистической информации. Добавление и изъятие входных величин и данных на различных этапах моделирования может сказаться на точности и адекватности модели. Анализ существующих методов статистической обработки данных и прогнозирования электропотребления показал, что, несмотря на имеющиеся достоинства методов, необходимо дальнейшее их развитие и применение методов, способных обеспечить с меньшими затратами более достоверные результаты моделирования. К таким методам относятся методы нейросетевого анализа и прогнозирования.
Вторая глава посвящена экспериментальным исследованиям режимов электропотребления на разных структурных уровнях текстильного производства.
Специфичность каждого отдельного производства текстильного предприятия и различного применяемого в технологии оборудования, а также его четкая структурированность обусловливает необходи-
мость и возможность моделирования электропотребления и построения электробалансов как для производств и предприятий в целом, так и для их отдельных структурных уровней: агрегатов, групп электроприемников, технологических линий, цехов и т.д. Схема электроснабжения с нанесением вида моделей для разных структурных уровней предприятия приведена на рис. 1.
Структурные уровни
Предприятие
Производство / Цех
Технологическая линия
Группа станков
Станок / Агрегат / Машина
Рис. 1.
Моделирование осуществлялось на основе данных, полученных с использованием пассивного эксперимента на гобеленовой фабрике АО «Фатекс». Проведены экспериментальные замеры параметров электропотребления и значимых факторов производства на действующем оборудовании. Технологические данные (выпуск продукции, ассортимент сырья, загрузка станков) получены из плановой документации предприятия.
В результате математической обработки экспериментальных данных получены регрессионные модели электропотребления от основных технологических факторов производства и энергетических факторов (уровня напряжения) для различного технологического оборудования и для разных структурных уровней текстильного предприятия (табл. 1). Полученные многофакторные модели позволяют оценить
Система электроснабжения
I
АД СД
Примеры моделей
я ф м а м месяц
210 И»
и, кВ
зависимость электропотребления от значимых факторов производства и, в тоже время, сделать вывод о недостаточной точности регрессионного моделирования.
Таблица 1
Регрессионные модели электропотребления оборудованием ткацкого производства
Наименование оборудования или структурного уровня Линейная модель Квадратичная модель
Ткацкий станок СТБ2-175 W = -3,42 + 0,0102 s + + 0.0242 /от + 0 0071 и + + 0,0052 ■и (s - ширина полотна (мм), Мп - линейная плотность ткани (г/мм2), п - скорость вращения вала (об/мин), и - напряжение (В)) W = -1 43 + 0.031-J--0 07-10"3 -s2 -- 0 248 1т- 0 00765 1т2 + + 0 00793 • л + 0.045 ■ п + + 0410V
Группа станков СТБ2-175 W =-107 21 + 0 288 • j + + 0 381 • art + 0 267 • и + + 0,088 • п + 1 1563 • N (s - ширина полотна (мм), art -ассортимент, п - скорость вращения вала (об/мин), и - напряжение (В), N - число станков в группе (шт)) -
Мотальный станок Аийвик W =16 352 - 0.034 ■ и + + 0 2545 • п + 0 3691 • р -- 0,8623 • т (р -плотность намотки (г/мм2), m - число паковок (шт), п - скорость намотки (об/мин), и - напряжение (В)) -
Сушильная машина СБМ1-180/3-1 W = 2,9243 - 0.0001 s- -1 3679 •/> +0.1779 •/ + + 0 0453 ■ м + 0.1429 • пс (s -ширина полотна (мм), р -давление пара (атм), t - температура пара (град), пс- скорость сушки (м/с), и - напряжение (В)) W = 26 61 -0 0001 - 5 + + 9.1523 р-2 7785 ■ р2 + + 00506 / + 0 1286-U + + 0 0007 'И2 + + 02438 пс-0 0008 пс2
Ткацкое производство (прогноз на месяц) »U =77,3184 + 0,4561-я^--0,0257-Л„._ (П - производство продукции, (тыс. п.м.)) -
Предприятие (прогноз на месяц) ^■> = 142,34 + 0,7652 ^ + + 0,4736-Я^ (П - производство продукции, (тыс. п.м.)) ■
Предприятие (прогноз на год) ^ = 272,45 + 12, К-П^-ХЫ-П^ (П - производство продукции, (тыс. п.м.)) -
Зависимости мощности от основных факторов для различного оборудования исследуемого предприятия приведены на рис. 2 (зависимость мощности ткацкого станка СТБ-175: а - от скорости вращения основного вала станка; б - от ширины полотна; зависимости мощности красильной машины ф. «Хисака»: в - от напряжения; зависимости мощности гладильной машины СБМ 1-180: г - от температуры пара; д - от скорости сушки; е - зависимость электропотребления мотального станка Autosuk от количества паковок).
об/мин
90 Град
кВт
" X
N4
0 0037*Т2 + 0 2Б*Т + 26 Т
56 ВО 65 70
г)
м/МИН BQ
20 40
Д) е)
Рис. 2.
Примеры зависимостей для группы станков СТБ-175 и ткацкого цеха в целом (а - количества станков в группе; б - ассортимента (1,2, 3 - наименование ассортимента) и в - количества произведенной продукции) приведены на рис. 3.
50|
10
кВт-час
"W МВт-час
¡П--МИ*ГР+2.4*И+И
и
г
/
N
W
55
30
МВт-час
Г
N
10
50
10 20 тыс п м 6)
Рис. 3.
10
в)
30
Полученные модели отражают неоднородность характера влияния разных факторов на электропотребление оборудования, наличие как линейных, так и нелинейных зависимостей электропотребления от значимых факторов. При этом полученные при пассивном эксперименте данные не представляют полную статистическую картину зависимости электропотребления от значимых факторов на верхних уровнях иерархии текстильного предприятия, что затрудняет применение регрессионных методов моделирования для получения моделей, достаточно точно отражающих реальное электропотребление. Выводы, сделанные во второй главе, обусловливают необходимость использования методов моделирования, уменьшающих ошибку модели при недостатке и зашумленности исходного статистического материала. Одним из подобных методов является метод имитационного моделирования на основе искусственных нейронных сетей.
Третья глава посвящена разработке методики имитационного моделирования процессов электропотребления на основе ИНС и статистического анализа. В ней приведены полученные с использованием ИНС модели электропотребления, оценена их точность и представлена программа, автоматизирующая процесс прогнозирования потребления электроэнергии.
Рассмотрены разные структуры ИНС и алгоритмы их обучения с точки зрения применения их для целей моделирования электропотребления разных структурных уровней текстильного производства. Исследования различных типов ИНС и способов их обучения, проведенные автором, показали, что оптимальные (на основе критерия Фишера) результаты получены при использовании нейронной сети из многослойных персептронов с алгоритмом обучения на основе обратного распространения ошибки.
Главное общее уравнение ИНС для моделирования электропотребления'.
(1)
т
где Г2(и ■■•, /^/УГ - вектор входных параметров нейронов, в
случае моделирования электропотребления (вектор факторов, влияющих на значение электропотребления), У=[у,Д)]пх„ - матрица весовых коэффициентов, б=[Ь1, Ь2, ..., Ьп]Т - постоянный, независимый от времени, внешний вход.
Общее уравнение обучения ИНС:
(2)
си
Эта система динамических уравнений гарантирует минимизацию энергетической функции Е=Е(Р,№,В). Физически ИНС состоит из слоев искусственных нейронов, связанных между собой синаптическими весами. В основном искусственный нейрон моделируется как многовходной нелинейный элемент с весовым коэффициентом Нейрон обра-
батывает входные значения для получения определённого результата по следующему уравнению:
(3)
м
где - функция активации, В, - смещение (биос), вектор значений компенсации, - матрица синаптических весов, И/, - выходы сети, значение мощности или электропотребления.
Это выражение можно записать в упрощенном виде: принимая вектор смещений как весовой коэффициент, подключенный к единичному входу:
щ^ЪУ,-^ (4)
1=0
где Уу0=Ь; и Р0=1.
Для оптимизации работы сети и повышения точности и скорости моделирования предлагается разделение данных на следующие группы: технологические факторы, энергетические факторы, ограничения и диапазоны изменения, управляющие величины. Это позволяет распределить весовые коэффициенты сети в соответствии с входными данными и использовать различные функции активации для различных типов данных. Широкий круг задач, решаемых ИНС и их возможных модификаций, не позволяет создавать универсальные ИНС, способные одинаково хорошо решать проблемы распознавания и аппроксимации, вынуждая разрабатывать специализированные ИНС, функционирующие по различным алгоритмам. Автором разработаны алгоритмы и программное обеспечение позволяющие использовать модели на основе ИНС для многофакторного моделирования электропотребления на разных структурных уровнях текстильного предприятия. Применительно к задачам электропотребления на разных структурных уровнях предприятия разработан и реализован в программном обеспечении алгоритм обучения ИНС с помощью процедуры обратного распространения.
Для упрощения и автоматизации процесса моделирования и прогнозирования электропотребления автором разработана комплексная программа, позволяющая рассчитывать разные типы моделей электропотребления. В основу программы заложены расчет регрессионных коэффициентов для построения регрессионных моделей электропотребления и расчет имитационной модели на основе ИНС. Это позволяет сравнить полученные модели и из них выбрать наиболее адекватную. Программа принята к эксплуатации на промышленных предприятиях текстильной и машиностроительной отрасли. Ниже рассмотрен пример моделирования электропотребления. Структурная схема производства на основе данных о выпуске продукции различными отделами предприятия приведена на рис. 4.
В рисунке 4 приняты следующие обозначения: Скр - количество сырья, идущего на красильное производство; Стк - количество сырья, идущего на ткацкое производство; Ппр - количество продукции от приготовительного производства, идущее на крашение; Пкр - количество продукции от красильного производства, идущее на ткачество; Птк - количество продукции от ткачества, идущее на отделку; Гобелен - количество готовой продукции; ГГ - количество продукции, не поступающее в дальнейшую обработку (соответственно от приготовления, ткачества, крашения).
В табл. 2 приведены данные по месяцам за 2001 год для построения модели электропотребления предприятия на основе выше приведенной структуры производства.
Таблица 2
Данные для построения модели предприятия_
Мее. Птк, Ппр, Пкр, Стк, Скр, П'тк, П'кр, П'пр, Гобелен, Потребление ЭЭ
тыс. тыс тыс. тыс. тыс. тыс. тыс. тыс. тыс МВт*
п м. шт шт шт. шт. п. м шт. шт. п. м час
1 92.5 26.5 25.6 3.01 0.64 10.2 1.56 1.50 92 5 234.5
2 98.6 17.2 26.1 2.95 0.42 5.6 1.59 0.64 98.6 259.5
3 101 6 25 5 25 4 3 42 0.64 1.8 0.78 1.17 101.6 266
4 74 6 20 2 18 5 4.26 0 45 73 2 11 1 14 74 6 248.1
5 89 3 24 3 23 4 3.45 0 50 7.4 1 34 0.72 89.3 256 6
в 105 6 28 8 27 4 3 51 0.39 5.4 1.75 0.75 105.6 280.8
7 97.4 25 8 25.5 2 89 0 39 48 0 67 0.50 97.4 264.1
8 107.8 30.9 30.4 2.36 0.36 10.1 0.81 0.72 107.8 277.8
9 121 2 35 9 35 3 1.92 0.64 12.5 1 28 1.20 121.2 296.9
10 144 5 39 4 38.7 3.39 0 67 6.9 1 31 0 45 144.5 343.1
11 131 5 38 4 35 7 3.95 0.72 11 2 3 42 0 61 131.5 293.5
Регрессионный метод наименьших квадратов не дает приемлемых результатов для подобных данных из-за недостатка статистического материала. Полученная регрессионная модель при учете только выпуска продукции (5), дает более чем 5 %-ную ошибку прогнозирования:
=142,34+ 0,7652-Я_+0,4736-Я^ (5)
Погрешность модели на основе ИНС не превышает 1% (табл. 3). Результаты статистической проверки полученной регрессионной и ИНС моделей приведены в табл. 3. Прогнозирование потребления ЭЭ на выбранный период следующего года показывает (табл. 4), что ошибка прогноза электропотребления на этот период составила 2,5%. Согласно полученным данным о прогнозируемом периоде потребления электроэнергии, видно, что модель ИНС позволяет и при зашумленных и статистически неполных данных производить качественное моделирование потребления ЭЭ различных иерархических уровней промышленного предприятия. Аналогичные ИНС и регрессионные модели электропотребления были получены для основных производств и структурных уровней исследуемого предприятия.
Таблица 3
Сравнение модели и реальных данных_
Электропотребление по модели, МВт-час Реальное электропо- Ошибка модели, МВт • нас ошибка, %
ИНС, регрессии требление, МВт-нас ИНС, регрессии ИНС, регрессии
234.40 243.5 234.5 0.10 9.0 0.04 3.9
259.49 248.7 259.5 0.01 10.8 0.00 4.2
266.56 273.1 266 0.56 7.1 0.21 2.7
248.15 256.5 248.1 0.05 8.4 0.02 3.4
254.19 251.1 256.6 2.41 5.5 0.94 2.2
281.45 274.5 280.8 0.65 6.3 0.23 2.3
Таблица 4
Прогноз потребления ЭЭ на один из периодов 2002 года _1_(не участвовавший в обучении ИНС)__
Птк, тыс. м Ппр, тыс. ШТ. Пкр, ТЫС. ШТ. Стк, тыс. шт. Скр, тыс шт. П'тк, тыс. м П'кр, тыс. шт. П'пр, тыс. шт Гобелен, тыс. м Потребление ЭЭ, МВт'час Модель, МВт'час
108 48 29 41 29.13 3.19 051 7.71 1 63 0 84 108 48 276 36 269 88
Данные прогноза на основе ИНС и регрессионного метода в сравнении с реальным потреблением электроэнергии для различных структурных уровней исследуемого предприятия приведены в таблице 5.
Расчет экономического эффекта от использования модели прогнозирования электропотребления на основе ИНС (с учетом действующего тарифа на электроэнергию 1.07 руб./кВт-час и десятикратного штрафа за превышение лимита заказанной электроэнергии), исходя из заказанных величин потребления электроэнергии, показал, что при использовании модели на основе ИНС экономия за год для гобеленовой фабрики составит 369,96 тыс. руб.
Таблица 5
Прогноз потребления ЭЭ на один из периодов 2002 года для различных структурных уровней исследуемого предприятия
Структурный уровень Электропотребление по модели ИНС Электропотребление по регрессионной модели Реальное электропотребление Ошибка ИНС, % Ошибка регрессионного метода.%
Отделочный цех 23,48 (МВт • час) 24,7 (МВт ■ час) 23 (МВт • час) 2,08 7,4
Ткацкое производство 126,1 (МВт • час) 114,3 (МВт-час) 124,3 (МВт • час) 1,44 8
Красильный цех 68,3 (МВт-час) 71,6 (МВт ■ час) 66,9 (МВт-час) 2,1 7
Приготовительный цех 49,6 (МВт-час) 52,2 (МВт • час) 48,2 (МВт • час) 2,9 8,3
Красильный агрегат 25,1 (кВт • час) 25,8 (кВт ■ час) 24,3 (кВт • час) 3,3 6,2
Станок СТБ-175 1,05 (кВт • чао) 1,02 (кВт • час) 1,07 (кВт•час) 1,89 4,7
Четвертая глава посвящена оценке влияния отклонения напряжения на энергетические характеристики основного технологического оборудования исследуемого предприятия, построению экономических характеристик электроприемников и узлов нагрузки и разработке прибора для контроля показателей качества напряжения в реальном времени.
Установлено, что из всех показателей качества напряжения на работу электроприемников наибольшее влияние оказывает отклонение напряжения. Оно приводит к следующим последствиям: изменению производительности механизмов, изменению удельных расходов электрической энергии, изменению срока службы основного и вспомогательного электротехнического оборудования. В ряде случаев большие отклонения напряжения приводят к изменению качества выпускаемой продукции. В работе исследовано влияние отклонения напряжения на активную и реактивную мощность основного технологического оборудования текстильного предприятия. Полученные зависимости активной и реактивной мощности от напряжения для основного оборудования предприятия (ткацкого станка СТБ - 175, станка Autosuk, машины СБМ 1-180, красильная машина ф. «Хисака») показаны на рис. 5. Полученные зависимости однотипны, и можно использовать приведенные (к относительным единицам) выражения, чтобы оценить влияние отклонения напряжения на электропотребление оборудования. Установлено, что имеет место ухудшение экономических показателей технологических процессов текстильных производств даже в тех случаях, когда показатели качества напряжения не выходят за пределы норм. Поэтому решение проблемы качества напряжения должно осуществляться не только на основании соблюдения установленных норм согласно ГОСТ 13109-97, но и определения такого целесообразного уровня показателей качества напряжения для каждого конкретного
производства, при котором достигается максимальная эффективность процессов производства, передачи и потребления электроэнергии.
12
и 11
10
а
о 2
35
&
р-£ооЬ*И'-<1 «¿и+бб о-цуир«!!^ ,59|>и+6»
30
2 25
СЕМ 1-180
1,1
а
| 0,9
а
о 2
210 230 и, В
СТБ-175
г .
Р-0,0001*и!-0.04»11+5 Ой),0в025*и*-0.1*и+и
210 230 и, В
3
1
&
а и 175
V* «а 160
-в"
| 155
1
1
Рис. 5.
1М),0075*1)' ОИ),022*и'-9.5"11+1003
В связи с этим возникает задача построения экономических характеристик электроприемников и узлов нагрузки текстильных предприятий. Под экономической характеристикой электроприемника принимается зависимость (функция) разности приведенных затрат (ущерб У) на выпуск продукции при фактическом и номинальном напряжении. Рассмотрение экономических характеристик электроприемников с ко-роткозамкнутыми асинхронными электродвигателями, имеющими наиболее массовое распространение на текстильных предприятиях, показало, что при расчете ущерба от отклонения напряжения, доминирующими факторами являются: снижение производительности (д/7) и изменение потребления активной мощности (дР) или изменение удельных расходов электрической энергии (ды). Таким образом, суммарный ущерб от отклонений напряжения состоит из технологической и электромагнитной составляющей. Технологическая составляющая ущерба при отклонении напряжения на ± 15% от номинального значения в основном определяется изменением производительности электроприемников: ^П—(Пф-Пном)/Пном, где Пф - производительность при фактическом уровне напряжения; Пном - то же при номинальном напряжении. Электромагнитная составляющая ущерба связана с изменением потребления и потерь активной и реактивной мощности и соответственно расхода электроэнергии: ь\М=(\Мф-\Мном)/]/\/ном , где \Л/Ф - потребление ЭЭ при фактическом уровне напряжения; И/ном - то же при номи-
нальном напряжении. При отклонениях напряжения суммарный ущерб Ye складывается из технологической YT и электромагнитной Y3 составляющих: Уе=УУ+>э . В технологическую составляющую ущерба входят: Yt=Y]+Y2i где У-), Y2 - соответственно ущербы от изменения производительности и брака продукции.
В электромагнитную составляющую для электроприемников с наличием асинхронных двигателей (к таким электроприемникам относится подавляющее большинство текстильного оборудования) входят: Y3=Y2+Ya+Ys+Yq, где У3> У4, У5, У6 - соответственно ущербы от изменения потребления активной энергии, реактивной энергии, потерь активной энергии и срока службы электродвигателей.
Исследования разных авторов (А.Б. Лоскутов, И.И. Надтока) показывают, что для электроприемников с электродвигателями, при отклонении напряжения в ±15% можно пренебречь составляющими У2, У6. Годовой ущерб определится, как
У, = Пг Ц ■ £ ДЛ,, /=i
где Пг - годовая производительность электроприемника; Ц - себестоимость тонны изделия; АЛ, - изменение производительности при бU, - отклонении напряжения; К - число разрядов гистограммы отклонения напряжения.
Составляющие У3, У4, У5 для всех групп электроприемников с двигателями определяются по выражениям:
Y, = Р_ ¿ SU,
i-i
У*=вш. K3-c,-t,su,-t„ l-l
У5 = ДP^ •c9-fisv,-i„ 1-1
где PH0M, QH0M - номинальные активная и реактивная мощности; дРном -потери активной мощности при номинальном напряжении; С0 ~ стоимость 1 кВт*часа электрической энергии; bU, - относительное отклонение напряжения в /'-том разряде гистограммы отклонений напряжения; К3 - экономический эквивалент перевода реактивной мощности в активную.
На рис. 6 приведена зависимость ущерба от уровня напряжения для исследуемого предприятия, подтверждающая необходимость контроля и регулирования качества напряжения для повышения производительности и экономии энергоресурсов.
Рис. 6.
Исходя из практической необходимости оперативного контроля показателей качества напряжения на месте потребления электроэнергии и учитывая недоступность для небольших предприятий легкой промышленности дорогих и комплексных решений на базе АСКУЭ, был разработан прибор с доступным программным интерфейсом для измерения показателей качества напряжения (отклонения напряжения, несинусоидальности кривой напряжения и несимметрии напряжения по обратной и нулевой последовательности).
На рис. 7 приведена структура прибора для контроля качества электрической энергии.
ш
Рис. 7.
Поскольку основным нормируемым фактором электроснабжения является качество напряжения, прибор позволяет измерять только параметры качества напряжения. Это позволило значительно снизить стоимость прибора по сравнению с его отечественными и зарубежными аналогами.
В заключении сформулированы основные результаты и выводы диссертационной работы. В приложении приведены материалы и результаты исследований, не вошедшие в основную часть работы, материалы по внедрению.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ
1. При исследовании применяемых методов прогнозирования в промышленности выявлена потребность в доступной и эффективной методике прогнозирования электропотребления для работающих в условиях рыночной конкуренции текстильных предприятий.
2. Разработанная методика моделирования и прогнозирования электропотребления на основе искусственных нейронных сетей позволяет значительно повысить качество прогнозирования электропотребления для разных структурных уровней текстильных предприятий. Анализ результатов показал, что ошибка прогноза не превышает 3,3 % по каждому производству и всему обследованному предприятию.
3. Построенные математические и имитационные модели для электрооборудования и разных структурных подразделений текстильных предприятий позволяют учесть и оценить влияние основных технологических факторов на процессы электропотребления в условиях неритмично работающих предприятий.
4. Созданное программное обеспечение для прогнозирования и моделирования электропотребления, использующее как метод регрессионного анализа, так и имитационное моделирование на основе искусственных нейронных сетей, позволяет получать разные типы моделей для выбора наиболее точного прогноза величины электропотребления для структурных подразделений текстильных предприятий
5. Оценено влияние основных показателей качества напряжения на технологические и энергетические параметры оборудования текстильных предприятий. Установлено, что наиболее часто на текстильных предприятиях присутствует отклонение напряжения и оценено его влияние на электропотребление основного оборудования текстильного производства.
6. Построенные экономические характеристики электроприемников и узлов нагрузки текстильных предприятий позволяют оценить ущерб от отклонения напряжения и обосновать необходимость его контроля.
7. Разработан прибор для контроля показателей качества напряжения в системах промышленного электроснабжения и электрических сетях, который может использоваться как стационарно, так и в переносном варианте.
Материалы по теме диссертации опубликованы в следующих основных работах:
1. О.И. Рыжов, И.В. Тышкевич. Прогнозирование электропотребления промышленных предприятий. - Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития
электротехнологии» (X Бенардосовские чтения), том 1,- Иваново: ИГЭУ, 2001, с.57.
2. И.В. Тышкевич, A.A. Шульпин. Применение метода экспертных оценок для выявления основных факторов, влияющих на электропотребление ткацко-отделочных фабрик. - Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (X Бенардосовские чтения), том 1.- Иваново: ИГЭУ, 2001, с.49.
3. М.Г. Марков, И.В. Тышкевич, A.A. Шульпин. Контроль качества электрической энергии в электрических сетях. - В кн.: Электротехника и прикладная математика: Сборник докладов.- Иваново: ИГЭУ, 2003, с.62-67.
4. О.И. Рыжов, И.В. Тышкевич. Использование нейронных сетей для математического моделирования нелинейных технологических процессов.- Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (X Бенардосовские чтения), том 1,- Иваново: ИГЭУ, 2001, с.58.
5. И.В. Тышкевич, A.A. Шульпин. Оценка факторов, влияющих на электропотребление ткацко-отделочных фабрик. - Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XI Бенардосовские чтения), том 1.- Иваново: ИГЭУ, 2003, с.41.
6. О.И. Рыжов, И.В. Тышкевич. Построение математических моделей электропотребления по уровням иерархии промышленного предприятия. - Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XI Бенардосовские чтения), том 1.- Иваново: ИГЭУ, 2003, с.42.
7. О.И. Рыжов, И.В. Тышкевич. Использование искусственных нейронных сетей для моделирования электропотребления промышленных предприятий. - Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XI Бенардосовские чтения), том 1.- Иваново: ИГЭУ, 2003, с.43.
8. И.В. Тышкевич. Применение искусственных нейронных сетей для моделирования электропотребления на различных иерархических уровнях предприятия. - В кн.: Десятая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика»: Тезисы докладов,- Москва: МЭИ, 2004, с.268.
9. О.И. Рыжов, И.В. Тышкевич. Прогнозирование электропотребления промышленных предприятий с использованием программы «Прогноз». - Тезисы докладов международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XII Бенардосовские чтения), том 1.- Иваново: ИГЭУ, 2005, с.46.
12364В
РНБ Русский фонд
2006-4 25526
г