автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Прогнозирование эффективности выполнения бульдозерами земляных работ
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Симонов, Николай Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ БУЛЬДОЗЕРАМИ
1.1 Обоснование объекта исследования.
1.2 Структурная модель рабочего процесса бульдозера, как землеройно-транспортной машины.
1.3 Обзор существующих моделей производительности бульдозеров
1.4 Основные факторы, влияющие на техническую производительность бульдозеров.
1.5 Оценки экономической эффективности бульдозеров.
1.6 Выводы по главе. Цели и задачи исследования.
Глава 2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ СООТНОШЕНИЯ ОСНОВНЫХ
ПАРАМЕТРОВ БУЛЬДОЗЕРА
2.1 Место и роль статистических соотношений параметров дорожно-строительных машин.
2.2 Статистические соотношения мощности бульдозеров, массы и вместимости рабочего органа.
2.3 Соотношение мощности бульдозера и стоимости машины
2.4 Соотношение стоимости машино-смены и мощности бульдозеров.
2.5 Выводы по главе.
Глава 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ БУЛЬДОЗЕРОВ
3.1 Математические модели технической и эксплуатационной производительности бульдозеров.
3.2 Математические модели технико-экономической эффективности.
3.3 Выводы по главе.
Глава 4. РАНЖИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА
ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ БУЛЬДОЗЕРОВ МЕТОДОМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
4.1 Методика имитационного моделирования.
4.2Факторы, влияющие на эффективность и диапазоны их изменения .72 4.3Уравнения регрессии.
4.4 Выводы по главе.
Глава 5. МЕТОДИКА ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ПРИМЕНЕНИЯ БУЛЬДОЗЕРОВ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ
5.1 Необходимые исходные данные.
5.2Методика прогнозирования.
5.3Сопоставление результатов расчёта с данными испытаний.
5.40ценка экономического эффекта применения методики.
5.5Выводы по главе.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.
Введение 2005 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Симонов, Николай Николаевич
Актуальность темы. В настоящее время отсутствуют достаточно совершенные инженерные методики, ориентированные на подбор средств механизации на этапах разработки разделов производства работ при проектировании строительных объектов. Это не позволяет в необходимой мере учитывать действующие факторы и требует поиска вспомогательных справочных материалов. Вместе с тем, значительный объем накопленных знаний, в частности, в области рабочих процессов землеройно-транспортных машин (ЗТМ) и механизированных технологий земляных работ, позволяют существенно усовершенствовать методы выбора эффективных типоразмеров машин с учетом их технико-экономических параметров, условий производства работ и их объемов. В итоге можно не только упростить расчеты, но и повысить достоверность предложений по механизации земляных работ на уровне проекта строительства, благодаря более высокой адекватности математического моделирования.
Цель работы: разработка методики прогнозирования технико-экономической эффективности выполнения земляных работ ЗТМ цикличного действия на примере гусеничных бульдозеров с целью выбора рационального типоразмера машины для заданных условий работ.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:
- разработать структурную схему рабочего процесса бульдозера, как ЗТМ цикличного действия;
- выявить и систематизировать факторы, влияющие на технико-экономическую эффективность выполнения земляных работ бульдозерами;
- определить зависимость основных параметров, а также стоимости бульдозеров от главного параметра - мощности машины;
- разработать математические модели технической и эксплуатационной производительности бульдозера;
- разработать обобщенную математическую модель технико-экономической эффективности работы бульдозеров;
- провести ранжирование факторов, влияющих на эксплуатационную производительность бульдозера;
- проверить адекватность результатов математического моделирования данным производственных испытаний бульдозеров;
- разработать методику прогнозирования эффективности применения бульдозеров при выполнении земляных работ.
Объект исследования: рабочий процесс бульдозера, как наиболее представительный для ЗТМ цикличного действия.
Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы корреляционного анализа, имитационного и математического моделирования. Математическая модель производительности бульдозера получена на основе анализа затрат энергии на выполнение бульдозером основных элементов его рабочего цикла. Проверка результатов теоретических исследований осуществлялась путем сравнения с результатами испытаний.
Особенностью методологии исследования является ее базирование на статистических соотношениях основных технико-экономических параметров ЗТМ, а также исключение из расчетов малозначимых факторов. Энергетический подход к анализу рабочего процесса бульдозера, обеспечивающий формирование обобщенных математических моделей производительности и технико-экономической эффективности бульдозеров. Результаты работы, представляющие научную новизну:
- результаты анализа рабочего процесса бульдозера на основе энергетических затрат при выполнении основных элементов рабочего цикла;
- математические модели технической и эксплуатационной производительности бульдозера;
- зависимость основных параметров бульдозеров и их технико-экономических показателей от главного параметра—мощности машины;
- обобщенная математическая модель технико-экономической эффективности работы бульдозера.
Практическая значимость работы заключается в инженерной методике прогнозирования эффективности выполнения бульдозерами земляных работ с учетом условий их выполнения с целью выбора машин рационального типоразмера при проектировании производства земляных работ.
На защиту выносятся:
- результаты анализа факторов, влияющих на технико-экономическую эффективность выполнения земляных работ бульдозерами и структурная схема рабочего процесса бульдозера, как ЗТМ цикличного действия;
- зависимость основных параметров, а также стоимости бульдозеров от главного параметра - мощности машины;
- математические модели технической и эксплуатационной производительности бульдозера;
- обобщенная математическая модель технико-экономической эффективности работы бульдозеров;
- результаты ранжирования факторов, влияющих на эксплуатационную производительность бульдозера;
- методика прогнозирования эффективности применения бульдозеров при выполнении земляных работ.
Реализация результатов работы. Методика прогнозирования эффективности применения бульдозеров при выполнении земляных работ передана для реализации РОО "Научно-техническая ассоциация ученых и специалистов транспортного строительства", договор КМ-05-5380 приложение 1).
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях научно-технического совета ВНИИстройдормаш, секции "Механизация транспортного строительства, строительные машины и оборудование" ученого совета ЦНИИС, конференции молодых специалистов ЦНИИС.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 работ.
Объем работы. Диссертация содержит 121 стр., машинописного текста и включает введение, 5 глав, общие выводы, 21 рисунок, 15 таблиц и список литературы из 99 источников.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование эффективности выполнения бульдозерами земляных работ"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
По результатам исследований сделаны следующие выводы:
1. Сформированная структурная модель рабочего процесса бульдозера показывает, что производительность бульдозеров, как ЗТМ цикличного действия зависит, от ряда факторов, относящихся: к бульдозеру, грунтовым условиям его применения и особенности технологии работ.
2. Одним из путей получения обобщенных показателей оценки эффективности применения бульдозеров, является определение статистических соотношений их основных параметров, а также стоимостных показателей с главным параметром - мощностью машины.
3. На основе корреляционного анализа соотношений главного параметра 110 моделей гусеничных бульдозеров с лобовыми отвалами и основных параметров, получены корреляционные связи главного параметра — мощности бульдозера N с их массой М и вместимостью отвала q, представленные в формулах (11, 12) с коэффициентами корреляции 0,94 при аппроксимации линейными зависимостями. В диапазоне мощности от 100 до 600 кВт.
4. Установлены достаточно тесные корреляционные связи между мощностью бульдозера и стоимостью машин. Для бульдозеров зарубежного и отечественного производства, представленные в формулах (13, 14). При линейной аппроксимации этих зависимостей коэффициент корреляции составил соответственно 0,91 и 0,89.
5. В связи с недостаточностью исходных данных для определения корреляций стоимости машино-часа работы бульдозеров и их мощности, принят приближенный метод определения стоимости машино-часа работы бульдозера, как суммы двух величин: всех слагаемых эксплуатационных затрат и заработной платы машиниста бульдозера. При этом слагаемое эксплуатационных затрат принято в виде доли от стоимости машины. В связи с различной стоимостью зарубежных и отечественных бульдозеров и итоговых статистических зависимостей стоимости, машино-час работы зарубежных и отечественных бульдозеров представлены в формулах (18, 19).
6. На основе энергетического расчета получена математическая модель производительности бульдозера (55), упрощающая процесс прогнозирования производительности бульдозера.
7. Получена технико-экономическая модель эффективности бульдозера (33), позволяющая оценить модели различных типоразмеров при заданных условиях работы.
8. На основе имитационного моделирования и разработанного программного обеспечения расчетов произведено ранжирование факторов, входящих в модель производительности, что позволило дополнительно упростить эту модель за счет исключения незначимых факторов.
9. Разработана методика прогнозирования эффективности применения бульдозеров при выполнении земляных работ в заданных условиях с программным обеспечением расчетов.
10.Достоверность прогнозирования эффективности применения бульдозеров различных типоразмеров, определяется в первую очередь с соответствием результатов расчета их производительности и результатов испытаний машин. Сопоставление результатов расчета с данными испытаний дает погрешность не более 12,8%.
11.Предложен способ оценки расчетного экономического эффекта применения разработанной методики прогнозирования, путем сопоставления бульдозеров различных типоразмеров, исходя из рациональных областей их применения.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование эффективности выполнения бульдозерами земляных работ"
Симонов Николай Николаевич
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ БУЛЬДОЗЕРАМИ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ
Специальность 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва-2005
ч
Симонов Николай Николаевич
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫПОЛНЕНИЯ БУЛЬДОЗЕРАМИ ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ
Специальность 05.05.04 - Дорожные, строительные и подъемно-транспортные машины
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
>
Москва - 2005
Работа выполнена в ОАО "Научно-исследовательский институт транспортного строительства" (ОАО ЦНИИС)
Научный руководитель - заслуженный деятель науки и техники РФ,
доктор технических наук, профессор Недорезов Игорь Андреевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Луцкий Святослав Яковлевич
доктор технических наук, профессор Савельев Андрей Геннадьевич
Ведущая организация - ОАО ВНИИстройдормаш
Защита состоится "11" ноября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 303.018.01 в ОАО "Научно-исследовательский институт транспортного строительства" по адресу: 129329, Москва, улица Кольская, дом 1, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОАО "Научно-исследовательский институт транспортного строительства".
Автореферат разослан "11" октября 2005 года.
Отзывы просим направлять в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью.
Ученый секретарь диссертационного совета канд. техн. наук Петрова Ж.А.
Подписано в печать 04.10.2005. Формат 60 х 84 'Д«. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Заказ 27.
Отпечатано в типографии ОАО ЦНИИС. Лицензия ПЛД № 53-510 от 22.10.1999 г
129329, Москва, Кольская 1
, ю&тшш4-65
I БИБЛИОТЕКА С.1
С.Петербург ЧЛ Л 09 ЯХр«жтТ/ЦЭ,
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В настоящее время отсутствуют достаточно совершенные инженерные методики, ориентированные на подбор средств механизации на этапах разработки разделов производства работ при проектировании строительных объектов. Это не позволяет в необходимой мере учитывать действующие факторы и требует поиска вспомогательных справочных материалов. Вместе с тем, значительный объем накопленных знаний, в частности, в области рабочих процессов земле-ройно-транспортных машин (ЗТМ) и механизированных технологий земляных работ, позволяют существенно усовершенствовать методы выбора эффективных типоразмеров машин с учетом их технико-экономических параметров, условий производства работ и их объемов. В итоге можно не только упростить расчеты, но и повысить достоверность предложений по механизации земляных работ на уровне проекта строительства, благодаря более высокой адекватности математического моделирования.
Цель работы: разработка методики прогнозирования технико-экономической эффективности выполнения земляных работ ЗТМ цикличного действия на примере гусеничных бульдозеров с целью выбора рационального типоразмера машины для заданных условий работ.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в работе сформулированы и решены следующие основные задачи:
- разработать структурную схему рабочего процесса бульдозера, как ЗТМ цикличного действия;
- выявить и систематизировать факторы, влияющие на технико-экономическую эффективность выполнения земляных
к работ бульдозерами;
- определить зависимость основных параметров, а также стоимости бульдозеров от главного параметра - мощности маши; ны;
- разработать математические модели технической и эксплуатационной производительности бульдозера;
- разработать обобщенную математическую модель технико-экономической эффективности работы бульдозеров;
- провести ранжирование факторов, влияющих на эксплуатационную производительность бульдозера;
- проверить адекватность результатов математического моделирования данным производственных испытаний бульдозеров;
- разработать методику прогнозирования эффективности применения бульдозеров при выполнении земляных работ.
Объект исследования: рабочий процесс бульдозера, как наиболее представительный для ЗТМ цикличного действия.
Методы исследования. При решении поставленных задач использованы методы корреляционного анализа, имитационного и математического моделирования. Математическая модель производительности бульдозера получена на основе анализа затрат энергии на выполнение бульдозером основных элементов его рабочего цикла. Проверка результатов теоретических исследований осуществлялась путем сравнения с результатами испытаиий.
Особенностью методологии исследования является ее базирование на статистических соотношениях основных технико-экономических параметров ЗТМ, а также исключение из расчетов малозначимых факторов. Энергетический подход к анализу рабочего процесса бульдозера, обеспечивающий формирование обобщенных математических моделей производительности и технико-экономической эффективности бульдозеров.
Результаты работы, представляющие научную новизну:
- результаты анализа рабочего процесса бульдозера на основе энергетических затрат при выполнении основных элементов рабочего цикла;
- математические модели технической и эксплуатационной производительности бульдозера;
- зависимость основных параметров бульдозеров и их технико-экономических показателей от главного параметра - мощности машины;
- обобщенная математическая модель технико-экономической эффективности работы бульдозера.
Практическая значимость работы заключается в инженерной методике прогнозирования эффективности выполнения бульдозерами земляных работ с учетом условий их выполнения с целью выбора машин рационального типоразмера при проектировании производства земляных работ.
На защиту выносятся:
- результаты анализа факторов, влияющих на технико-экономическую эффективность выполнения земляных работ бульдозерами и структурная схема рабочего процесса бульдозера, как ЗТМ цикличного действия;
- зависимость основных параметров, а также стоимости бульдозеров от главного параметра - мощности машины;
- математические модели технической и эксплуатационной производительности бульдозера;
- обобщенная математическая модель технико-экономической эффективности работы бульдозеров;
- результаты ранжирования факторов, влияющих на эксплуатационную производительность бульдозера;
- методика прогнозирования эффективности применения бульдозеров при выполнении земляных работ.
Реализация результатов работы. Методика прогнозирования эффективности применения бульдозеров при выполнении земляных работ передана для реализации РОО "Научно-техническая ассоциация ученых и специалистов транспортного строительства", (договор КМ-05-5380).
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях научно-технического совета ВНИИстройдормаш, секции "Механизация транспортного строительства, строительные машины и оборудование" ученого совета ЦНИИС, конференции молодых специалистов ЦНИИС.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 работ.
Объем работы. Диссертация содержит 123 стр., машинописного текста и включает введение, 5 глав, общие выводы, 21 рисунок, 15 таблиц и список литературы из 102 источников.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель и задачи исследования.
В первой главе сформулирована структурная модель рабочего процесса бульдозера, исходя из затрат энергии на выполнение основных элементов рабочего цикла. В ходе анализа структурной модели выявлены основные факторы, оказывающие влияние на эффективность рабочего процесса бульдозера. Проведен обзор существующих моделей технической производительности бульдозеров и методов оценки экономической эффективности бульдозеров.
В области землеройно-транспортных машин (ЗТМ), в том числе бульдозеров, отечественными и зарубежными исследователями выполнены многочисленные работы. К ним в первую очередь относятся работы, посвященные расчетам и проектированию ЗТМ на основе исследований процессов резания и копания грунтов. Это труды ведущих научных школ, сформировавшихся в МИСИ под руководством Н.Г. Домбровского и Д.П. Волкова, в СибАДИ под руководством А.И. Анохина и К.А. Артемьева, в МАДИ под руководством А.Н. Зеленина и В.И. Баловнева, в КИ-СИ под руководством С.А. Ветрова, в ХАДИ под руководством A.M. Холодова, в ЦНИИСе под руководством Д.И. Федорова и И.А. Недорезова, опиравшихся на фундаментальные труды выдающегося русского ученого академика В.П. Горячкина. Из зарубежных работ значительный интерес в области ЗТМ и бульдозеров представляют результаты исследований публикуемые фирмой "Caterpillar" (США), дающие информацию о технико-эксплуатационных характеристиках выпускаемых фирмой машин, в том числе широкой гаммы бульдозеров в зависимости от их параметров и условий применения.
Выполненный обзор и анализ исследований позволил сделать следующие выводы:
- производительность бульдозеров как ЗТМ цикличного действия зависит от ряда факторов, относящихся: к бульдозеру, грунтовым условиям его применения и особенности технологии работ; на основе сформулированной структурной схемы рабочего процесса бульдозера получен перечень указанных
основных факторов, определяющих техническую производительность бульдозеров;
- обзор источников, в которых приведены модели технической производительности бульдозеров, позволяет заключить, что в рассмотренных моделях не представлено, как правило в явном виде, влияние главного параметра на производительность -мощность бульдозера; использование приведенных формул для расчета производительности требует поиска дополнительной справочной информации;
- применяемые оценки экономической эффективности бульдозеров в отечественных источниках базируются на критерии удельных приведенных затрат, т.е. общих затратах на единицу объема земляных работ, однако для расчетов удельных приведенных затрат необходимы конкретные данные о стоимости машин и стоимости машино-часа их работы, что при отсутствии фиксированных цен затруднительно, в том числе при прогнозировании эффективности применения бульдозеров различных типоразмеров;
- одним из путей получения обобщенных показателей оценки эффективности применения бульдозеров, является определение статистических соотношений их основных параметров, а также стоимостных показателей с главным параметром -мощностью машины.
Во второй главе проведен корреляционный анализ соотношений основных параметров, а также стоимости бульдозеров и стоимости их машино-часа работы, с главным параметром -мощностью бульдозера. Рассмотрены 110 моделей бульдозеров с лобовыми отвалами на гусеничном ходу, как отечественных (Челябинский тракторный завод» (ЧТЗ), ОАО «Промтрактор», так и зарубежных фирм (Fiatallis, Caterpillar, Komatsu, Liebherr, Daewoo, International-Dresser, HUTA Stalowa Wola) в диапазоне мощностей от 50 до 600 кВт. При корреляционном анализе основные параметры машин (М масса бульдозера, q вместимость отвала) выражены через главный параметр (N мощность бульдозера). Главный параметр машины (мощность или тяговый класс), наиболее полно определяет ее типоразмер и потенциальные возможности в данных технологических условиях. Связи между параметрами найдены путем аппроксимации их уравнениями
регрессии, которые позволяют определять средние значения основных параметров по величине главного параметра. На рис. 1, 2 представлены поля корреляции и аппроксимирующие линейные зависимости массы бульдозера (М) вместимости отвала (ф от мощности (К) отображают средне вероятные соотношения параметров бульдозера с коэффициентами корреляции 0,94.
М = 0Д6К , т, (1)
ц = 0,04614, м3, (2)
где д - вместимость полусферического отвала бульдозера, м3, как наиболее характерного для машин мощностью выше 100 кВт.
0 100 200 300 400 500 600 700
N. кВт
Рис. 1. Зависимость массы бульдозера М от мощности N
Данные для определения статистических соотношений стоимости бульдозеров (тыс. у.е.) и их главного параметра мощности двигателя (кВт) получены из следующих источников: информационный бюллетень цен ЗАО «Стройдормаш», публикуемый в журнале «Строительные и дорожные машины»;
О 100 200 300 400 500 600 700
N. кВт
Рис. 2. Зависимость вместимости отвала бульдозера д от мощности N
прайс-листы различных отечественных и зарубежных фирм; публикации в научно-технической литературе. Так как стоимость зарубежной техники в настоящее время существенно выше отечественных аналогов, то указанные данные для групп отечественных и зарубежных машин рассмотрены раздельно (рис. 3).
Эти зависимости также аппроксимированы линейными уравнениями со значениями коэффициентов корреляции 0,91 для зарубежной техники и 0,89 для отечественной и справедливы для I значений мощности бульдозеров более 100 (кВт).
См(з)=1,2^79 (3)
СМ(о) = 0,79*4-66 (4)
где См(з) - стоимость зарубежного бульдозера, тыс. у.е; См(0) - стоимость отечественного бульдозера, тыс. у.е..
Так как на практике поиск данных о затратах, составляющих стоимость машино-часа для конкретной машины существенно затруднен, то связи с этим в работе использован приближенный
Рис. 3. Зависимость стоимости зарубежных Смп; и отечественных СМ(0) бульдозеров от мощности N
метод определения часовой стоимости эксплуатации машины См-ч, предложенный Л. Форссбладом. Согласно этому методу стоимость машино-часа работы машины, без учета заработной платы машиниста, принимается 0,03...0,04% от стоимости машины и увеличивается с повышением ее мощности. При этом принято, что средняя заработная плата машиниста бульдозера составляет примерно 3...5 у.е./ч. Так как стоимость машины См статистически определена для зарубежных и отечественных машин раздельно (3, 4), зависимость См ч представлена в виде:
См-ч(з)=(0,0003.. .0,0004)СМ(3)+(3.. .5),у.е./ч, (5)
См-ч(о)=(0,0003.. .0,0004)СМ(О)+(3... 5),у.е./ч, (6)
где См-ч(З) - стоимость машино-часа работы зарубежного бульдозера,
у.е./ч; См-ч(о> - стоимость машино-часа работы отечественного бульдозера, у.е./ч.
В третьей главе содержится определение производительности бульдозеров на основе анализа затрат энергии на выполнение основных элементов рабочего цикла. Исходное выражение технической производительности ЗТМ цикличного действия принято в виде:
Пт=3600^КшсКпп,м3/ч, (7)
где О - общий в плотном теле объем гоунта, отделенный от массива отвалом бульдозера за один цикл, м ; Т - время цикла, с; Кпк и Кпп -коэффициенты, учитывающие потери грунта в боковые валики при его копании и перемещении, меньше 1.
Величина (2 выражена через вместимость отвала я, которая является одним из показателей технической характеристики бульдозера:
О»
пк р
где Кч - коэффициент использования вместимости отвала, в среднем равен 1,1; Кр - коэффициент разрыхления грунта; я - вместимость отвала, м3.
Общее время цикла Т представлено, как сумма затрат времени на выполнение основных элементов рабочего цикла:
Т = 1к+1т+1хх,с, (9)
где 1к - время копания, с; Гг - время транспортирования грунта к месту разгрузки, с; 1Хх - время холостого хода, с.
Время каждого элемента цикла выражено через энергозатраты:
^ ,с, (10)
Гчг^гг^
где А, - работа, выполняемая за элемент цикла, кДж; N - мощность двигателя машины, кВт; г) - тяговый КПД машины; т, - коэффициент использования мощности двигателя. Ориентировочно принято шк = тп =1, Шхх - 0,5.
Работа копания с учетом работы перемещения машины на пути копания:
Ак=(?К' /^Ц , кДж, (И)
а*сц
где а = всц / вм (для бульдозеров на гусеничном ходу а=1); К' - удельное сопротивление копанию (энергоемкость), кН/м2; Гм - коэффици-
ент сопротивления перемещению машины; ^ц коэффициент сцепления движителей с грунтом.
Работа перемещения грунта и машины к месту разгрузки: Ап = РКшсО + Кдд)^ + ^ ^ (12)
где А - объемный вес грунта в плотном теле, кН/м3; Ь - дальность перемещения грунта, м; А - коэффициент сопротивления перемещению грунта.
Работа перемещения машины холостым ходом:
Ах.х = СМЬ£М, кДж, (13)
После соответствующих подстановок суммы (11), (12), (13) в (7), выражение технической производительности ЗТМ цикличного действия имеет вид:
П =_ЗбООМпКпкКпп_ мз/ч
Iг> ^СЦ . КдСи-к пп
^сц— ^м 2 (}
Эксплуатационная производительность:
Пэ =ПТ Кв,м3/ч, (15)
где Кв - коэффициент использования машины по времени, учитывающий просюи машины по техническим и организационным причинам, а также возраст машины (срок эксплуатации). С учетом (1), (2), (15), (14) математическая модель эксплуатационной производительности ЗТМ цикличного действия имеет вид:
ПЭ=-?-3600№|К пк К ги | К в- з (
Прогнозирование эффективности применения различных средств механизации рекомендуется осуществлять с использованием соответствующих технико-экономических моделей, учитывающих условия производства работ, технические возможности машин, затраты и другие факторы с использованием показателя приведенных удельных затрат Зуп. в качестве критерия эффективности:
3 (См-ч^Фг + Е-См) 3> (17)
Пэ.Фг
где 3| - удельные приведенные затраты без учета единовременных и дополнительных затрат; Е - коэффициент эффективности капитальных вложений; См - стоимость бульдозера, у.е.; Пэ - эксплуатационная производительность, м3/ч; Фг - время работы машины в течение года, ч; См-ч - стоимость машино-часа, у.е/ч. Так как зависимость (17) не учитывает стоимость перебазирования бульдозера на объект строительства, т.е. единовременные затраты в составе стоимости машино-часа работы машины и дополнительные затраты на элементы рабочего цикла бульдозера, не зависящие от дальности перемещения грунта, то общее выражение удельных приведенных затрат, учитывающих затраты на перебазирование машины и дополнительные затраты принято после преобразований в виде:
з ЕСм +3 у,е./м3, (18)
УР Пэ Пэ-Фг 3
где 32 - единовременные затраты на перебазирование бульдозера у.е;
Ур - объем земляных работ на объекте строительства, предназначенный для работы бульдозером, м3; Зз - затраты, на элементы цикла, не зависящие от дальности перемещения грунта у.е. Единовременные затраты на перебазирование бульдозера Зг, определяются выражением:
= СцпОС + СЦПЕР ' ^п > У-е' (19)
где Сп пос - затраты на перебазирование, не зависящие от расстояния, у.е; Сп пер - затраты на перебазирование на 1 км пути, у.е/км; Ьп - дальность перебазирования.
Значения величин Сп.пос, Сп.пер , определены исходя из их статистических соотношений с главным параметром бульдозера для трех мощностных групп в виде:
- для бульдозеров мощностю 80... 132 кВт:
Сппос =____У-®. (20)
(3214-1419)
См
19814-9423) для бульдозеров мощность 132.. .220 кВт:
сп прр =-—-> у-е/км, (21)
ПГТЬР (198М-9423)
(1331*1-893)'
- для бульдозеров мощность 220.. .350 кВт:
г
с п пог =-М-> У .е, (24)
плос (214+ 3658) 4 } С
Сп Прр =-м-, у.е/км, (25)
п.пер (29н +22045) 1 ;
Величины затрат на элементы цикла Зз, не зависящие от дальности перемещения грунта, также определены исходя из статистических соотношений с главным параметром бульдозера:
- для бульдозеров мощность 80... 132 кВт:
З3 =-^-, у.е/м3, (26)
3 (732714- 387245)
- для бульдозеров мощность 132.. .220 кВт:
3, =-^-, у.е/м3, (27)
3 (506Ш-87335) ^ }
- для бульдозеров мощность 220.. .350 кВт:
3 =-Ем- у.е/м3, (28)
3 (3642Ы + 225687) 7
Производственные условия, в которых экономически целесообразно использовать машины, определяются, исходя из областей их рационального применения.
В четвертой главе изложена методика и результаты имитационного моделирования эксплуатационной производительности бульдозера с целью ранжирования влияющих на нее факторов. Для расчета рангов факторов разработана программа. Полученные значения рангов приведены на рис. 4.
После упрощения уравнения регрессии путем исключения незначимых факторов (коэффициента потерь грунта при копании Кпк, коэффициента сцепления движителей с грунтом fcц, коэффициента вместимости отвала бульдозера Кд) и введения слагаемого второго порядка для достижения большей адекватности, получено уравнение регрессии эксплуатационной производительности
Рис. 4. Гистограмма рангов влияния факторов на эксплуатационную производительность бульдозера
бульдозера в виде:
Пэ =219,1 + 175,3-х, +16,9-х2-42,7-х4+10,8-х5-
-38,6-х6 -14,2-х8 -21,1-х9 -123-х10 -21,7-хп - (29)
- 59,25-х12 +15,05-х^2 -8-х13 +35,9-х14
Регрессионная модель эксплуатационной производительности бульдозера три расчетах, по сравнению с зависимостью (16) дает расхождение не более 32%.
На основании полученной информации о рангах влияния факторов на эксплуатационную производительность упрощена аналитическая модель (16), путем исключения незначимых факторов:
3600КЛКПП^Я ,.3/
э к, 1 , (1+КПП")ШР
-,м /ч,
(30)
+ 951^ К
млр
м
Средние значения величин для подстановки в формулу (30) приведены в зависимости от категории разрабатываемого грунта в таблице:
Показатели Средние значения для категорий фунтов
I II III
К', кН/'м2 90 155 265
X 0,0050 0,0045 0,0040
Кпп
^СЦ 0,75 0,9 1,05
fм 0,115 0,100 0,085
А 16,5 18,5 21
и 1,16 1,0 0,83
Кр 1,2 1,25 1,3
Значение тягового КПД машины г) зависит от типа трансмиссии: 0,8 - для механической; 0,7 - гидродинамической.
В пятой главе приведена методика прогнозирования эффективности выполнения бульдозерами земляных работ, структурная схема, которой показана на рис. 5.
Последовательность расчетов по методике следующая. На основе исходных данных определяются технико-экономические параметры бульдозеров, по зависимостям, указанным в скобках. Величины параметров, которые не указаны в исходных данных, берутся по средним значениям диапазонов их
изменения. На выходе определяются производительность бульдозеров, удельные приведенные затраты и значение граничного объема работ, при котором сравниваемые типоразмеры бульдозеров имеют равновеликие затрать! Дня расчетов по методике разработано программное обеспечение.
Достоверность прогнозных расчетов эффективности различных бульдозера при выполнении земляных работ во многом зависит от достоверности расчета производительности бульдозера, для оценки адекватности математической модели технической производительности (14), произведено сопоставление данных расчетов с публикуемыми данными фирмы "СаЩпЯаг'' (рис. 6). Расхождение эхиОх данных составило 0,7.. .93 %.
Приведено сравнение результатов расчета технической производительности бульдозера по изложенной методике в сопоставлении с результатами ЦНИИС испытаний бульдозеров отечественного производства в различных грунтовых условиях.
Расхождение д анных расчета технической производительности по методике в сравнении с результатами испытаний составило 33».12,8%.
Рис. 6. Графики технической производительности
бульдозеров, определенной по расчету----
и по данным фирмы "Caterpillar"-
N
I
г
о
к
о с
06 г
I &
и
•е. ■е.
л я 3 с
Й о
с
■8
# о*
I &
Выходные данные
техническо- Исходные экономические данные параметры \
Основные выводы
По результатам исследований сделаны следующие выводы: Сформированная структурная модель рабочего процесса бульдозера показывает, что производительность бульдозеров, как ЗТМ цикличного действия зависит, от ряда факторов, относящихся: к бульдозеру, грунтовым условиям его применения и особенности технологии работ.
Одним из путей получения обобщенных показателей оценки эффективности применения бульдозеров, является определение статистических соотношений их основных параметров, а также стоимостных показателей с главным параметром - мощностью машины.
На основе корреляционного анализа соотношений главного параметра 110 моделей гусеничных бульдозеров с лобовыми отвалами и основных параметров, получены корреляционные связи главного параметра - мощности бульдозера N с их массой М и вместимостью отвала я, представленные в формулах (1, 2) с коэффициентами корреляции 0,94 при аппроксимации линейными зависимостями. В диапазоне мощности от 100 до 600 кВт. Установлены достаточно тесные корреляционные связи между мощностью бульдозера и стоимостью машин. Для бульдозеров зарубежного и отечественного производства, представленные в формулах (3,4). При линейной аппроксимации этих зависимостей коэффициент корреляции составил соответственно 0,91 и 0,89. В связи с недостаточностью исходных данных для определения корреляций стоимости машино-часа работы бульдозеров и их мощности, принят приближенный метод определения стоимости машино-часа работы бульдозера, как суммы двух величин: всех слагаемых эксплуатационных затрат и заработной платы машиниста бульдозера. При этом слагаемое эксплуатационных затрат принято в виде доли от стоимости машины. В связи с различной стоимостью зарубежных и отечественных бульдозеров и итоговых статистических зависимостей стоимости, машино-час работы зарубежных и отечественных бульдозеров представлены в формулах (5,6).
На основе энергетического расчета получена математическая модель производительности бульдозера (30), упрощающая процесс прогнозирования производительности бульдозера.
7. Получена технико-экономическая модель эффективности бульдозера (18), позволяющая оценить модели различных типоразмеров при заданных условиях работы.
8. На основе имитационного моделирования и разработанного программного обеспечения расчетов произведено ранжирование факторов, входящих в модель производительности, что позволило дополнительно упростить эту модель за счет исключения незначимых факторов.
9. Разработана методика прогнозирования эффективности применения бульдозеров при выполнении земляных работ в заданных условиях с программным обеспечением расчетов.
10.Достоверность прогнозирования эффективности применения бульдозеров различных типоразмеров, определяется в первую очередь с соответствием результатов расчета их производительности и результатов испытаний машин. Сопоставление результатов расчета с данными испытаний дает погрешность не более 12,8%.
11.Предложен способ оценки расчетного экономического эффекта применения разработанной методики прогнозирования, путем сопоставления бульдозеров различных типоразмеров, исходя из рациональных областей их применения.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Недорезов И.А., Симонов H.H. Статистические соотношения параметров бульдозеров. "Механизация строительства", 2004, №8, с. 19-20.
2. Недорезов И.А., Симонов H.H. Прогнозирование производительности землеройно-транспортных машин. "Механизация строительства", 2004, №12, с. 19-20.
3. Недорезов И.А., Симонов H.H. Прогнозирование экономической эффективности бульдозеров. "Механизация строительства", 2005, №7, с. 22-24.
4. Симонов H.H. Прогнозирование выполнения земляных работ бульдозерами. М., Сборник научных трудов ОАО ЦНИИС №228, 2005, с. 55-67.
5. Недорезов И.А., Симонов H.H. Методика выбора эффективных типоразмеров бульдозеров для производства земляных работ. «Транспортное строительство», 2005, № 9, с. 21-23.
t
•I
1
V
«! 18 13 1
РНБ Русский фонд
2006-4 16782