автореферат диссертации по строительству, 05.23.02, диссертация на тему:Прогноз деформации земной поверхности, зданий и сооружений при строительстве метрополитенов на Урале

доктора технических наук
Яровой, Юрий Иванович
город
Екатеринбург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.23.02
Диссертация по строительству на тему «Прогноз деформации земной поверхности, зданий и сооружений при строительстве метрополитенов на Урале»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Яровой, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СТРОИТЕЛЬСТВА МЕТРОПОЛИТЕНОВ НА УРАЛЕ.

1.1. Инженерно-геологические и гидрогеологические условия.

1.2. Краткая характеристика элювиальных грунтов Урала, как среды, вмещающей подземное сооружение.

1.3. Конструктивно-технологические особенности возведения подземных сооружений и метрополитенов.

1.4. Описание аварий, давших импульс исследованиям.

Глава 2. ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ПРОГНОЗНЫХ РАСЧЕТОВ ДЕФОРМАЦИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ * ПРИ ПРОХОДКЕ ТОННЕЛЕЙ.

2.1. Методики расчетов параметров мульды сдвижения от проходки тоннелей.

2.1.1. Основы прогнозных расчетов, предложенных

Ю.А. Лимановым.

2.1.2. Геотехнические расчеты деформаций земной поверхности, разработанные Г.И. Черным.

2.1.3. Прогнозные расчеты с использованием геомеханических моделей А.Д. Сашурина.

2.1.4. Применение упруго-пластических моделей и метода конечных элементов в прогнозных расчетах.

2.1.5. Проблемы прогнозных расчетов при проходке тоннелей мелкого заложения.

2.2. Прогнозирование деформаций поверхности при изменениях уровня подземных вод.

2.3. Учет возможности развития суффозионных процессов.

2.4. Задачи исследования.

Глава 3. ВЫБОР АНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ И ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ СХЕМ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ МУЛЬДЫ СДВИЖЕНИЯ В ЭЛЮВИАЛЬНЫХ [ГРУНТАХ.

3.1. Анализ напряженно-деформированного состояния массива при образовании выработки круглого сечения. ф 3.1.1. Определение перемещений контура выработки при линейной модели деформирования массива.

3.1.2. Определение перемещений в массиве с использованием модели нелинейного деформирования пород.

3.2. Решение упругопластической квазиосесимметричной задачи.

3.3 Сопоставление аналитических зависимостей по результатам решений тестовых задач.

Глава 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИОННЫХ

ВОРОНОК И РАСЧЕТ ОСАДОК ПОВЕРХНОСТИ

ПРИ ВОДОПОНИЖЕНИИ.

4.1. Прогнозирование развития депрессионной воронки.

4.1.1. Расчет параметров депрессионной кривой при т строительном водопонижении.

4.1.2. Определение параметров депрессионной кривой от дренажа воды сквозь тоннель.

4.1.3. Прогнозирование изменения характера депрессионной кривой при совместном действии строительного водопонижения и дренажа в тоннель.

4.2. Расчёт конечной величины осадок поверхности в пределах развития депрессионной кривой.

4.3. Определение депрессии в любой точке воронки и корректировка осадки по дополнительным геоусловиям.

4.4. Учет фактора времени при развитии осадок от водопонижения.

4.4.1. Определение времени осушения грунта в депрессионной воронке.

4.4.2. Расчет времени консолидации осадок на прямолинейном или треугольном участке эпюры уплотняющих напряжений.

4.4.3. Способы определения коэффициентов водоотдачи и начального порового давления.

Глава 5. АЛГОРИТМ ПРОГНОЗНЫХ РАСЧЕТОВ ДЕФОРМАЦИЙ ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МЕТРОПОЛИТЕНОВ В ИНЖЕНЕРНО - ГЕОЛОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ УРАЛА.

5.1. Подготовка исходных данных для расчета.

4 5.2. Алгоритм расчета осадок от водопонижения.

5.3. Алгоритм расчета параметров сдвижения.

5.3.1. Обработка исходных данных и выбор пути решения задачи.

5.3.2. Глубокое заложение, упругое решение для одиночного тоннеля.

5.3.3. Определение перемещений в мульде сдвижения при проходке смежного (станционного) тоннеля.

5.3.4. Глубокое заложение тоннеля.

Упруго-пластическое решение.

5.3.5. Мелкое заложение тоннеля. Упругое решение.

5.4. Расчет суммарных деформаций в мульде сдвижения и депрессии.

Глава 6.СРАВНЕНИЕ ПРОГНОЗИРУЕМЫХ ОСАДОК С

РЕЗУЛЬТАТАМИ НАТУРНЫХ ИЗМЕРЕНИЙ.

6.1 Исходные данные и результаты прогнозных расчетов.

6.2. Результаты мониторинга за уровнем подземных вод и деформациями зданий на участке между строящимися станциями «Геологическая - Бажовская - Чкаловская» в г. Екатеринбурге.

6.2.1. Деформации зданий, вызванные понижением уровня подземных вод.

6.2.2. Деформации зданий, обусловленные развитием мульды сдвижения.

Глава 7. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СПОСОБАМ ЗАЩИТЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.

7.1. Оценка воздействия деформаций земной поверхности в мульде сдвижения и депрессии на конструкции зданий.

7.2. Выбор конструктивных и профилактических мер защиты зданий.

Введение 1999 год, диссертация по строительству, Яровой, Юрий Иванович

Освоение подземного пространства - одно из самых перспективных и эффективных направлений в решении территориальных, транспортных и экологических проблем крупных городов. Возведение транспортных, коммунальных тоннелей и метрополитенов закрытым способом является наиболее технологически отработанным процессом во всем комплексе подземного строительства, позволяющим производить работы на большом пространстве без длительного перекрытия движения по существующим транспортным магистралям и обеспечить нормальное функционирование инженерной инфраструктуры городов.

Частичная подработка территории и сопутствующее понижение уровня подземных вод (УПВ) в результате предварительного (строительного) водопо-нижения или водоотлива, осуществляемого в процессе проходки подземной выработки, приводят к развитию осадок, горизонтальных перемещений и деформаций земной поверхности на ограниченной площади. По аналогии с картиной, наблюдаемой при разработке полезных ископаемых шахтным способом, эта площадь называется мульдой сдвижения (осадки обусловлены изменением напряженно-деформируемого состояния массива при выемке грунта) и депрессии (осадки за счет повышения эффективных напряжений в скелете грунта при во-допонижении и устранении Архимедовой силы в осушенном массиве). В случаях попадания зданий и сооружений на криволинейные участки мульды возникает опасность повреждения и даже, в наиболее неблагоприятных условиях, разрушения [9,21,137,152]. Прогнозные расчеты, осуществляемые на стадии проектирования подземного объекта, призваны установить наиболее значимые факторы в указанном неблагоприятном процессе, что позволяет предусмотреть адекватный комплекс конструктивных, горнотехнических и технологических мероприятий по защите городской застройки. Пренебрежение этими правилами, отсутствие в проекте защитных мероприятий ведет к негативным последствиям. Например, при строительстве метрополитена в г. Екатеринбурге на участке между станциями «Уральская» - «Динамо» в 1986-89 г. по различным причинам претерпели деформации различной степени тяжести (иногда весьма серьёзные) и пришли в аварийное состояние 16 жилых и общественных зданий постройки 50-х годов. Кроме неудобств, доставленных жителям и эксплуатирующим организациям, строителям пришлось изыскивать дополнительные средства на проведение в спешном порядке восстановительных ремонтов, не предусмотренных сводным сметно-финансовым расчетом.

В то же время, прогнозные расчеты, базирующиеся на схемах сдвижения породных толщ над достаточно глубокими и обширными горными выработками [61,105,117,124], не учитывают специфики изменения природного поля напряжений в массиве при прокладке тоннелей на относительно небольшой глубине. Нормативной методики таких расчетов не существует, по-видимому, из-за региональных особенностей процесса, связанного напрямую с инженерногеологическими и технологическими особенностями строительства. В этих условиях проектировщики вынуждены искать аналогии, использовать существующие аналитические или численные решения задачи об изменении напряженно-деформированного состояния (НДС) грунтового массива при образовании в нем полости и т.п. Для этого, как правило, привлекаются научные организации, имеющие соответствующий опыт и программное обеспечение. Наиболее широкое распространение в практике специализированных проектных организаций России и стран СНГ получил метод прогнозных расчетов, разработанный в 1973 г. институтами Галургии и ВНИМИ для условий строительства метрополитена в г. С.- Петербурге [93]. Основой этого метода являются аналитические решения и результаты экспериментальных исследований профессора ЛИИЖТа (ныне ПГУПС) Ю.А. Лиманова [64] и его научной школы. Использование в геотехнических расчетах математического аппарата механики сплошной среды и численных методов, например, метода конечных элементов (МКЭ) наиболее эффективно при анализе НДС неоднородных породных массивов, ослабляемых выработкой, с учетом последовательности её проходки или взаимодействия подземного сооружения с надземным [90,109,136,150,159,164,196,197].

Отличительная особенность возведения метрополитенов в крупнейших городах Урала Екатеринбурге и Челябинске - чрезвычайная неоднородность литологического строения вмещающей толщи, представленной в основном элювиальными грунтами, и обводненность пород. Как показал опыт строительства, наиболее значимым фактором в рассматриваемом процессе являются неравномерные осадки дисперсных грунтов, обусловленные водопонижением [170,173,180]. Площадь мульды депрессии в десятки раз превышает площадь мульды сдвижения, а неравномерность осадок зависит от литологического строения толщи в пределах депрессионной воронки. Применение МКЭ в этих условиях требует предварительного прогноза развития депрессионной поверхности и членение её на отдельные участки с конечными элементами различного типа.

Под руководством автора в научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) «Геотехника» Уральской государственной академии путей сообщения (УрГАПС) разработана методика прогнозных расчетов деформаций земной поверхности и зданий применительно к сооружению метрополитенов в элювиальных грунтах Урала, основанная на аналитических решениях ряда гидро-геомеханических задач и использующая МКЭ в наиболее сложных случаях в границах, устанавливаемых аналитическими решениями. Такой подход позволил объединить в одном пакете гидрогеологические и геомеханические расчеты, опирающиеся на относительно простые модели работы грунтового массива, использующие физико-механические характеристики грунтов, определяемые стандартными способами. Методика реализована в виде пакета прикладных программ АРМ «Прогноз» для PC IBM и использована при выполнении практических прогнозных расчетов, по результатам которых предложен и запроектирован институтами Уралгипротранс и Челябинскметротранспроект комплекс защитных мероприятий, впоследствии исполненный строительством. Здесь же создана геоинформационная система (ГИС) сопровождения подземного строительства, предназначенная для выполнения прогнозных расчетов деформаций земной поверхности и зданий, накопления инженерно-геологической информации и фиксации результатов мониторинга за процессами в связи с подработкой территории и водопонижением. ГИС состоит из трех пакетов прикладных программ (АРМ) «Прогноз», «Мониторинг» и модуля «Планшет». Первые два могут использоваться отдельно или в качестве блоков расчёта и накопления информации для третьего, представляющего собой многослойную электронную карту местности.

Эффект от разработанных мероприятий в большинстве случаев социальный, т.к. они направлены прежде всего на обеспечение безопасной эксплуатации существующих зданий и сооружений, принимаются на уровне проекта в результате сравнения вариантов альтернативных решений.

Диссертация посвящена научному обоснованию разработанной методики, в ней рассматриваются основные положения и алгоритм прогнозных расчетов. Приводятся результаты мониторинга за геодинамическими процессами в зоне влияния подземного строительства и результаты сопоставления прогнозируемых и фактических величин деформаций земной поверхности на отдельных участках, примеры расчета и способы усиления оснований и конструкций ряда зданий.

Работа выполнялась в рамках: госбюджетной темы МТ 101, гос. регистрации №01970002092 по плану УрГАПС; Программы фундаментальных и поисковых НИР 1997. 1998 гг. по плану Главного управления технической политики МПС РФ; докторантского гранта МПС РФ от 29.07.98г.; прямых хозяйственных договоров МГ 40.МГ 40/4, МГ 84 по научному сопровождению проектирования и строительства метрополитенов в г.г. Екатеринбурге и Челябинске.

Автор выражает благодарность сотрудникам НИЛ «Геотехника» УрГАПС Копылову В.А., Перегримову C.B., Порожнякову В.Б., Суханову Д.Б., программистам к.т.н. Ю.Р. Оржеховскому и Т.М. Яровой, в тесном сотрудничестве с которыми выполнялись научные исследования и разработка пакетов прикладных программ, а также научным консультантам докторам технических наук, профессорам: Демешко Евгению Андреевичу - заведующему кафедрой «Тоннели и метрополитены» МГУПС (МИИТ) и Лушникову Владимиру Вениаминовичу - заведующему отделом «Основания и фундаменты» УралНИАС-центра за ценные замечания и предложения, высказанные ими при подготовке настоящей диссертации к защите.

Заключение диссертация на тему "Прогноз деформации земной поверхности, зданий и сооружений при строительстве метрополитенов на Урале"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Отличительной особенностью строительства метрополитенов в инженерно-геологических условиях Урала является крайне высокая неоднородность литологического строения и обводненность вмещающих тоннель массивов. Установлено, что наиболее значимым фактором, влияющим на деформации поверхности в зоне подземного строительства, является формирование мульды депрессии в границах депрессионной воронки, образующейся при понижении уровня подземных вод в результате строительного водопонижения либо водоотлива из подземных выработок. Неравномерность осадок от водопонижения обусловливается неоднородностью сжимаемой толщи в депрессионной воронке. Деформации, связанные с формированием мульды сдвижения, приурочены к местам пересечения тоннелями относительно слабых пылевато-глинистых и крупнообломчных элювиальных грунтов. Перемещения и деформации в мульде сдвижения и водопонижения накладываются друг на друга, оказывая негативное влияние на окружающую застройку. Наиболее простой и относительно недорогой среди других специальных методов производства работ - строительное водопони-жение должно применяться в исключительных случаях при строгом обосновании прогнозными расчетами последствий формирования депрессионной воронки. Дренаж подземных вод в тоннельные выработки необходимо ограничить за счет своевременного тампонажа, устройства гидроизоляции или применения специальных видов обделки.

2. В основе большинства аналитических зависимостей, используемых в прогнозных расчетах мульды сдвижения при проходке тоннеля, положено решение первой основной задачи теории упругости об образовании круглого отверстия в упругой изотропной полуплоскости при различных начальных и граничных условиях. Наиболее простое решение задачи о НДС массива при образовании выработки кругового очертания соответствует условию гидростатического начального напряженного состояния, имеет замкнутое аналитическое решение как в линейной, так и в нелинейной областях деформирования. Предложенное в работе решение упруго-пластической квазиосесим-метричной задачи о свободном деформировании массива в период проходки горизонтальной выработки круглого сечения при геостатическом поле начальных напряжений и с условием физической анизотропии вмещающей среды является более общим, чем, например, известное решение той же задачи при гидростатическом нагружении. В расчетных формулах предусмотрены поправочные коэффициенты, учитывающие возможность нарушения условий плоской деформации в выработке. Деформационные характеристики скальных пород принимаются с учетом их трещиноватости в массиве и в зависимости от способа разработки. Сопоставление решений тестовых задач предлагаемым способом и с применением МКЭ показывает на удовлетворительную сходимость результатов.

3. Осадки и деформации земной поверхности в мульде депрессии обусловлены повышением эффективных напряжений в дисперсных грунтах при понижении уровня подземных вод. Характер депрессионной воронки зависит от условий фильтрации и типа дренажа. На основании известных зависимостей гидрогеологии предложен алгоритм прогноза развития депресси-онных воронок для различных условий вертикального и горизонтального дренажей и их совместного действия при анизотропии фильтрационных свойств пород в плане. Расчет осадок поверхности при водопонижении выполняется «интегральным способом», в основу которого положено решение задачи о силе, действующей внутри полупространства, или на основании решения одномерной задачи уплотнения. Выбор того или иного решения зависит от характера депрессии и литологического строение толщи. Во всех случаях используется понятие «структурной прочности» или порога чувствительности грунта, т.е. способность к деформированию при определенной величине действующих напряжений.

4. На основании выполненных теоретических исследований разработан пакет прикладных программ АРМ «Прогноз» для PC IBM и совместимых компьютеров, объединивший гидрогеологические и геомеханические расчеты. Взаимное влияние процессов деформирования от водопонижения и «сдвижения» пород учитывается применяемым способом определения «снимаемых напряжений», увеличивающихся при близком расположении поверхностной нагрузки от зданий и при росте эффективных напряжений в скелете от водопонижении. Кроме того, перемещения и деформации поверхности, вызываемые обоими неблагоприятными факторами, суммируются. С помощью АРМ «Прогноз» возможно: проанализировать влияние каждого подземного сооружения и скважины на формирование общей картины деформирования; получить конечные (консолидированные) осадки и параметры деформаций в мульде депрессии; рассчитать величины осадок на любой период времени. Таким образом, прогнозирование характера депрессионной воронки и мульды осадок в ней позволяет оценить не только степень опасности для окружающей городской застройки, но и дает возможность регулировать характер депрессионной кривой за счет рационального расположения водопонижающих скважин и изменения длины свободной фильтрации в горную выработку.

5. Объединение в одном пакете компьютерных программ гидрогеологических и геомеханических расчетов оказалось оправданным шагом, т.к. полученные результаты прогнозных расчетов хорошо согласуются с фактическими осадками, произошедшими при строительстве метрополитена в г. Екатеринбурге. Вместе с АРМ «Мониторинг», предназначенным для сбора, систематизации и хранения информации об инженерно-геологических условиях и геодинамических процессах в районе подземного строительства, АРМ «Прогноз» служит базой данных для геоинформационной системы с головным модулем «Планшет», с помощью которого все расчетные параметры - изменение уровня подземных вод, мульды движения и депрессии представляются в графическом виде на электронной карте местности, а также могут быть представлены в виде профилей, совмещенных с инженерно-геологическими разрезами. Последние, в свою очередь, строятся с использованием описания скважин по любому выбранному пользователем направлению.

6. По результатам прогнозных расчетов деформаций земной поверхности в связи со строительством метрополитена и натурного обследования зданий, попадающих в мульду сдвижения и депрессии, производится оценка степени опасности негативных воздействий на конструкции зданий и выбирается способ их защиты. В основе этих способов планировочные, конструктивные, горно-технологические, профилактические мероприятия, достаточно хорошо разработанные и применяемые при строительстве на подрабатываемых территориях и просадочных грунтах. Как показал опыт строительства в г. Екатеринбурге, совмещение конструктивных, профилактических и горнотехнологических мероприятий, назначаемых на основании прогнозных расчетов, наиболее эффективно для большинства зданий рядовой застройки. Полное устранение деформаций путем отсечения основания здания за счет подведения свай или дополнительных опор, глубинного инъецирования цементного раствора для уменьшения сжимаемости дисперсных грунтов или компенсации объёма грунта, разрабатываемого в подземной выработке, и т.п. из-за дороговизны и трудоемкости может быть рекомендовано для зданий, представляющих особую историческую и архитектурную ценность. Наиболее простой и дешевый способ водовосполнения требует экспериментальной проверки, вследствие возможного провоцирования суффозионных процессов в защищаемом основании за счет барражного эффекта.

7. Прогнозные расчеты деформаций земной поверхности должны выполняться параллельно с инженерно-геологическими изысканиям в две стадии: к ТЭО и рабочему проекту. Тогда по результатам первоначальных прогнозных расчетов будут очерчены границы мульды сдвижения и депрессии, установлены наиболее опасные места для существующей застройки на поверхности. На второй стадии можно будет сделать необходимые уточнения, например, более точно оконтурить карманы выветривания, расширить или сузить область размещения разведочных скважин, определить какие либо необходимые характеристики грунтов, ранее не определявшиеся и т.д., а также привлечь другие, например^ МКЭ способы геотехнических расчетов.

8. Предлагаемая методика прогнозных расчетов послужила основой для разработки мер защиты городской застройки при строительстве метрополитенов глубокого заложения в гг. Екатеринбурге и Челябинске. Дальнейшие исследования должны быть направлены на проблемы прогнозирования деформаций поверхности в связи с закрытой проходкой тоннелей мелкого заложения и строительством станций полуоткрытым способом в связи с новой концепцией строительства. В других крупных городах Урала - Перми и Уфе проблемы подземного строительства осложняются проявлением карстообразования. Поэтому в методике прогнозных расчетов для строительства подземных транспортных и коммунальных сооружений в этих городах акцент должен быть сделан на возможность развития процессов суффозии, их последствий и разработку способов недопущения активизации карстообразования при производстве работ.