автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Профессионализация библиотекаря в высшей школе (опыт социально-психологического анализа)

кандидата педагогических наук
Никулин, Александр Александрович
город
Ленинград
год
1991
специальность ВАК РФ
05.25.03
Автореферат по документальной информации на тему «Профессионализация библиотекаря в высшей школе (опыт социально-психологического анализа)»

Автореферат диссертации по теме "Профессионализация библиотекаря в высшей школе (опыт социально-психологического анализа)"

Министерство культуры РСФСР Ленинградский ордена Дружбы народов государственный институт культуры им.Н.К.Крупской

На правах рукописи

УДК 023.5. ГШ Л

ШКУЛШ1 Александр Александрович

ПШ1£Ш0НАШЗА1&Ш ГШШЮТШРЛ в ВЮТЙ ШОЛК (Опыт ооцпалыю-психолпгпческого анализа)

Сп е [ и! а л ы I о с т ь 05.25.0;! "Библиотековедение и библиографоведенпе"

Л Н Т О Г И ^ К I' Л Т

Д!1С1!К[.1Г,Ц|Ш на соискание ученой степени кандидата педагогических паук

.Чешшгпад

Работа выполнена на кафедре отраслевой библиографии Ленинградского ордена Дружбы народов государственного института культуры им.Н.К.Крупской.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор СОКОЛОВ A.B.

доктор педагогических наук, професоор КРЕйДЕНКО B.C.

кандидат педагогических наук ВЫСОЦКАЯ Е.К.

Ведущая организация:

Московский государственный институт культуры

Зашита соотоится 7 мая 1991 года в 14 часов на заседании специализированного Соиета Д 092.01.02 по присуждению ученой степени доктора наук в Ленинградском ордена Дружбы народов государственном институте культуры имени Н.К.Крупской по, адресу: 191065, Ленинград, Дворцовая наб., д. 2.

С дисоертацией можно ознакомиться е библиотеке института.

Автореферат разослан 1991 г.

Секретарь

специализированного Совета \J/(fl -

кандидат педагогических наук ^ п С^ Г.И.ПозднякоЕа

Актуальность.

В середине 80-х годов отчетливо наметилась необходимость коренной перестрой™ всей системы высшего образования в стране. Начало этому процессу полонено в 1987 году, когда били приняты "Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране". В этом документе были сформулированы и проанализированы основные недостатки, свойственные современной высшей школе, к числу которых отнесены:

- непрерывный, часто необоснованный рост выпуска специалистов, не сопровождающийся должным повышением качества их подготовки;

- оторванность учебных заведений от производства;

- отсутствие необходимого внимания к индивидуальной работе с будущими специалистами;

- ведомственность и местничество, негативно сказывающиеся на подготовке и использовании кадров.

Понятно, что все эти, общие для высшей школы, пороки в полной мере присущи и высшему библиотечному образованию. Поэтому реформа высшей библиотечной школы является элементом перестройки высшего и среднего специального образования.

Одним из важнейших направлений перестройки высшего образования в Постановлении названо "более широкое использование системы подготовки специалистов без отрыва от производства как эффективной формы повышения квалификации трудящихся, разностороннего образования человека"*. При этом выдвигается требование кардинально улучшить систему подготовки специалистов без отрыва от производства, значительно повысить качество подготовки специалистов на заочных и вечерних отделениях, усилить индивидуальный подход в комплектовании различных групп студентов в зависимости от уровня их теоретической и практической подготовки.

Необходимость существенных изменений в области подготовки библиотечных кадров в высших учебных заведениях в соответствии с основным направлениями перестройки образования обусловила "актуальность и определила цель настоящего исследования: изучить влия-

I. Правда. - 1987. - 12 марта.

ние различных форм обучения на процесс профессионализации в высшем учебном заведении библиотечного профиля.

Объектом исследования является процесс профессионализации студентов библиотечного факультета всех форм обучения.

Предмет исследования - влияние различных форм обучения на ход и результаты профессионализации.

Изучение проблемы, а также предварительное ознакомление о состоянием высшего библиотечного образования, позволили сформулировать следущие исходные гипотезы:

Гипотеза I. Профессионально-личностное развитие студентов и учащихся зависит от формы обучения - с отрывом или без отрыва от производства. Бийяиотечно-бийлиографическое дело - область прикладного духовного производства, где решающую роль играют не столько теоретико-методологические знания, сколько практические умения и навыки. Вследствие этого учащийся, обучающийся без отрыва от производства, еще до окончания учебного заведения становится полноценным библиотекарем-библиографом, в то время как выпускники очного отделения должны затрачивать некоторое время на адаптацию.

Гипотеза 2. В процессе обучения, при переходе от первого к отарпшм курсам, у студентов очной формы обучения происходит изменение профессиональной направленности в сторону ее ослабления. Это ослабление проявляется в следующем:

- профессиональная занятость как жизненно важная ценность теряет свою привлекательность;

- уменьшается заинтересованность в профессии;

- возрастает скептическое отношение к социальной роли библиотечного дела, выветривается профессиональный патриотизм;

- усиливается стремление к эмиграции из профессии.

Для проверки гипотез и в соответствии с целью исследования были поставлены следущие задачи:

1. Изучить основные социологические, психологические и педагогические подходы к проблеме профессионализации и обобщить их применительно к высшему библиотечному образованию.

2. Стратифицировать студентов очной формы обучения с точки зрения профессиональной зрелости и готовности к рпботе в .условиях перестройки образования.

3. Разработать методику определения влияния формы обучения на эффективность профессионализации библиотекаря и провести ее апробацию.

4. Сформулировать рекомендации относительно перестройки высшего библиотечного образования.

Из всего разнообразия методов библиотековедческих исследований, подробно описанных в работах В.С.Крейденко, в нашем исследовании используются:

1. Анализ документов. Анализ учебно-кадровой документации

в деканатах всех форм обучения производится для того, чтобы, во-первых, получить исходные данные для стратификации, во-вторых, чтобы сделать выборки респондентов, подлежащих опросам.

2. Экспертный опрос. Стратификация очников реализуется методом экспертных оценок личностно-профессиокальных качеств студентов работниками деканата, кураторами групп, в ряде случаев активом группы, в сочетании с показателями академической успеваемости, зафиксированными в документах,

3. Тестовые и информационные опросы отдельных категорий студентов.

Теоретическими источниками, способствовавшими раскрытию содержания процесса профессионализации, явились работы советских педагогов, социологов и психологов И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, Л.Я.Гальперина, В.Т.Лисовского, Е.А.Климова и других. Определяющее место в обосновании психологических аспектов исследования заняли работы К.К.Платонова. Перенося результаты социологических и психологических исследований в область библиотековедение:, мы опирались на работы советских библиотековедов Т.В.Еоро-новой, А.В.Соколова. А.С.Чачко и других.

Базой исследования стал библиотечный факультет ЛГИК. Экспериментальная работа проводилась на дневном, вечернем.и заочном отделениях факультета. Исследование, выполнявшееся на протяжении 19В6-1989 гг., включало 4 этапа, на каждом из которых применялись исследователь-кие методы, соответствующие характеру решаемых задач.

На первом этапе (1986-1967 гг.) осуществлялся анализ литературы, изучалось современное состояние проблемы, степень ее теоретической разраоетаинсл'к. этом этапе была сформулированы

рабочие гипотезы и определены задачи исследования.

На втором этапе (1987-1988 гг.) были заложены методологические основы, разработана методика, намечены цели и задачи социологического исследования.

На третьем этапе (1988 г.) проводилось конкретно-социологическое исследование различных групп студентов библиотечного факультета всех (Тори обучения по единой методике, обеспечивающей сопоставимость результатов.

На четвертом, заключительном, этапе исследования (1969 г.) обрабатывался эмпирический материал, анализировались результаты конкретно-социологического исследования, разрабатывались предложения по перестройке сложившейся системы высшего библиотечного образования в стране.

Результаты проведенного исследования позволили вынести на защиту следующие положения:

1. Принятую в исследовании трактовку понятия "профессионализация" как динамического процесса личностного присвоения знаний, умений и навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности, завершающегося выработкой профессионального мировоз-

■ зрения. Основными его составляющими являются профессиональная подготовка и профессиональная адаптация студентов.

2. Обучение без отрыва от производства (вечернее и заочное отделения) обеспечивает в целом более успешную профессионализацию, так как процессы профподготовки и профадаптации протекают здесь параллельно. В очной форме обучения профадапташя следует за процессом профподготовки, оторвана от него, что снижает эффективность профессионализации, удлиняет ее сроки.

3. В процессе очного обучения при переходе от первого к старшим курсам происходит изменение профессиональной направленности в сторону ее ослабления, связанное с оторванностью от практической работы по специальности, плохой информированностью о преимуществах и недостатках своей будущей профессии.

Научная новизна исследования определяется:

- раскрытием зависимости процесса профессионалазации в высшей библиотечной школе от формы обучения;

- доказательством более высокой эффективности йорм обучения без отрыва от производства в современной кисшей опипютечнсТ;

школе;

- выявлением причин ослабления профессиональной направленности студентов очной форуя обучения.

Практическая значимость исследования состоит в обосновании необходимости в ходе реформы высшей библиотечной школы расширения безотрывных форм обучения, внедрения в очную форму сбуче-ния тесной связи с практической работой для обеспечения максим&тгьной профессиональной адаптации в ходе обучения.

Апробация работы осуществлялась в ходе Всесоюзного исследования "Библиотечная профессия: современное состояние и перспективы". Материалы диссертации использованы в отчетных материалах этой НИР.

Структура диссертации соответствует определенной в исследовании цели и последовательности решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во "Введении" обосновываются актуальность и новизна проблемы, определяются цели, задачи и методы исследования, его теоретическое и практическое значение, дается характеристика структуры диссертации.

В первой главе "Теоретико-методологические основы профессионализации в высшей библиотечной школе" рассматриваются социологические, психологические, педагогические аспекты процесса профессионализации, оценивается степень разработанности проблема профессионализации библиотекаря в библиотековедческих исследованиях.

Исходя из анализа литературы, посвященной проблемам профессионализации, и задач негсего исследования, за основу принято следующее определение этою термина: профессионализация - это динамический процесс личностного присвоения знаний, умений и навыков, необходимых д.™ .успешной профессиональной деятельности, завершающийся выработкой профессионального мировоззрения. На основе этого определения выделени основные компоненты процесса профессионализации:

- профессиональ.чал подготовка; • - щлфессионаяь:;*11 ьдлпгумия.

Психологический аспект проблемы профессионализации рассмотрен в исследованиях, посвященных процессу развития личности. Такой подход характерен для работ Е.А.Климова относительно психологических свойств личности, требующихся для различных видов профессиональной деятельности. Наиболее удачное воплощение этот подход получил в концепции динамической функциональной структуры личности К.К.Платонова. Из 4-х выделенных К.К.Платоновым подструктур личности наибольшее атияние на процесс профессионализации оказывают подструктура направленности личности и подструктура опыта. Уровень развития этих подструктур у студентов различных форм обучения стал объектом нашего изучения.

Педагогический аспект профессионализации включает проблемы социально-психологической и профессиональной адаптации студентов и проблемы влияния различных форм обучения на процесс профессионализации.

Социально-психологическая адаптация определяется как гармоническое вхождение человека в систему внутригрупповых отношений, выработка образцов мышления и поведения, которые отражают систему ценностей и норм данного коллектива или группы, приобретение, зацепление и развитие коммуникабельности в межличностном общении в этом коллективе.

Профессиональная адаптация выражается в определенном уровне овладения профессиональными знаниями и умениями, в формировании профессионально необходимых качеств личности, в раззитии устойчивого положительного отношения к избранной профессии.

Анализ педагогической литературы, посвященной проблемам адаптации студентов, позволяет говорить о даух типах адаптации -творческом и формальном. При творческом типе адаптации происходит глубокое и прочное усвоение знаний, формирование творческого мышления и навыков, необходимых для работы по специальности. Студент начинает мыслить как будущий специалист, у него формируются профессиональные установки, способность критически анализировать лекции, учебники, учебный процесс.

При формальном типе адаптации основной целью студента является успешная сдача зачетов и экзаменов, приспособляемость к условиям вуза. Такой студент не готов к. выполнению про^ессио-нельных функций специалиста. Это связано с тем, ^то эдппташя к

условиям вуза является не целью, а лишь средством для осуществления главной задачи - формирования профессиональных и личностных черт будущего специалиста.

Для очной формы обучения зачастую характерен формальный тип адаптации, что порождает большие трудности для выпускников очных отделений вузов, особенно на начальном этапе профессиональной деятельности.

Для процесса адаптации в заочной и, отчасти, в вечерней форме обучения характерно понимание студентами того, что учеба в вузе необходима для успешной профессиональной деятельности. У них есть четкое понимание целей и содержания профессиональной деятельности, ясная и ожидаемая перспектива будущего профессионального развития. Для этих категорий студентов характерен творческий тип адаптации. Социально-психологическая адаптация студентов заочной и вечерней форм обучения тесно связана с профессиональной адаптацией, так как протекает в системе профессионального трудового коллектива, активно влияя на профессиональную адаптацию.

Анализируя существующие в .педагогической литературе взгляды на эффективность различных форм обучения, мы пришли к выводу, что одной из наиболее распространенных ошибок противников вечернего и заочного обучения является то, что они подходят к оценке их эффективности с теми же критериями, что и к эффективности очного обучения (успеваемость, посещаемость занятий и т.д.). Это связано с тем, что современное обучение без отрыва от производства в урезанной форме копирует содержание, методы и формы, свойственные очному обучению.

Абсолютизируя одну из сторон процесса профессионализации -профессиональную подготовку, противники безотрывных форм обучения упускают из вицу вторую сторону этого процесса -' профадапта-цию. Эти две стороны процесса профессионализации взаимосвязаны и в случае их успешного протекания формируется подлинный профессионал.

В очной форме обучения, строго говоря, не происходит полного цикла профессионализации. Если процесс профподготовки можно считать в той или иной степени успешно завершенным, то проф-адаптация при дневной форме обучения (производственная практика.

практические занятия) далеко не всегда глубоко и органично включается в учебную деятельность. Знания, умения и навыки, не закрепленные в практической деятельности, быстро утрачиваются, девальвируются. Поэтому процесс профессионализации у выпускников очной формы обучения растягивается во времени и захватывает первые несколько лет профессиональной деятельности.

. У студентов заочного и вечернего обучения процессы профподготовки и профадапгации протекают параллельно. Развитие знаний, умений и навыков происходит гораздо успешнее, так как они немедленно закрепляются в профессиональной деятельности студентов.

Анализ библиотековедческих исследований профессиологическо-го характера и расот, посвященных проблемам высшего библиотечного образования, показал, что основное внимание уделяется проблемам профессиональной подготовки, где студент рассматривается как объект педагогического воздействия. Почти отсутствуют исследования, посвященные профессионально-личностному развитию студентов. Проблемы адаптации рассматриваются лишь применительно к молодым специалистам - выпускникам вузов библиотечного профиля. Существует много исследований, посвященных психологическим качествам библиотекарей. Однако применительно к студентам психологические исследования не проводятся. Отсутствуют исследования, которые бы анализировали влияние различных форм обучения на профессионализацию библиотекаря. Проблемы выбора библиотечной профессии, ее престижности, профессиональной направленности рассматриваются изолированно друг от друга.

Во 2-й главе "Особенности профессионализации в высшей библиотечной школе в условиях различных форм обучения" изложены методика и результаты конкретного социологического исследования студентов библиотечного факультета. Так как студенческая масса, неоднородна, била проведена стратификация студентов.

Для стратификации студентов очной формы обучения использовались два параметра: интерес к профессии и успеваемость. Для выявления студентов, обладающих ярко выраженной профессиональной направленностью, равно как и явно пассивных в профессиональном отношении, использовался метод экспертных оценок. В качестве экспертов привлекались хорошо знакомые с контингентом учащихся работники деканата, кураторы и актив групп. Определяющим призна-

ком для отграничения заочников и вечерников от студентов очной, формы обучения служило сочетание ими учебы и профессиональной деятельности.

Путем анализа учебной документации деканатов всех форм обучения и экспертных оценок работников деканата мы выделили шесть групп студентов:

Группа Э - студенты, занятые в органах студенческого самоуправления на уровне института - 7 человек; Группа Т - студенты-выпускники библиотечных техникумов и

библиотечных отделений КПУ - 25 человек1, Группа 0 - студенты-отличники. В нее вошли студенты, имеющие отличные оценки по специальным дисциплинам за все годы обучения в вузе - 46 человек; Группа X - слабо успевающие студенты. В эту группу были отобраны студенты, имеющие в основном удовлетворительные оценки по специальным дисциплинам за все годы обучения - 33 человека; Группа 3 - студенты заочной формы обучения - 90 человек; Группа 3(в) - студенты вечерней формы обучения - 36 человек.

Всего в ходе исследования било опрошено 237 студентов, которые распределились следующим образом: По курсам:

2-й курс - 55 человек; .

3-й курс - 160 человек;

4-й курс - 22 человека. По специализациям:

Специализация "Библиотекарь-библиограф детской литературы и работы с детьми" - 42 человека;

Специализация "Библиотекарь-библиограф общественно-политической, художественной литературы и литературы по искусству" - 144 человека;

Специализация "Библиотекарь-библиограф технической литературы" - 51 человек.

Опрос студентов первого курса было решено не проводить, так гак студенты первого курса недостаточно приобщились к студенческой П13НЯ.

Для навдой группы очного обучения был разработан отдельный опросник. Студенты заочной и вечерней форм обучения опрашивались по одному опроснику, поскольку признак сочетания учебы и профессиональной деятельности является определяющим и для тех и для других.

Все опросники взаимосвязаны между собой, имеют зоны пересечения, благодаря чему достигается сопоставимость результатов.

В ходе исследования выяснилось, что учеба в институте способствует профессиональному росту заочников и вечерников. К 3-му курсу в должности бьии повышены 13% заочников и 20% вечерников из числа опрошенных. Около 10% уже работали на руководящих должностях. Вместе о тем 10% заочников и 20% вечерниюв вынуждены были из-за учебы перейти на менее ответственную работу.

Вопрос "Смогли бы Вы работать на руководящей должности после получения диплома?" имел целью выявление самооценки студентов различных форм обучения. 11% заочников уверены, что смогут справиться с должностью руководителя отдела или небольшой библиотеки. Однако около 60Й от этого числа не хотят административной карьеры. Из других групп только выпускники техникумов в большинстве разделяют это мнение. Что касается вечерников, отличников, слабо успевающих студентов, то во всех этих группах больше 15% опрошенных считают, что справятся с должностью руководителя библиотеки, и лишь 25% из этого числа не хотело бы занимать эту должность. В данном случае явно завышенной представляется самооценка студентов очной формы обучения, связанная, видимо, с неосведомленностью о существе руководящей работы в библиотеке.

В ходе анализа эмпирических данных нашла свое подтверждение гипотеза I нашего исследования, утверждающая, что в формах обучения без отрыва от производства процесс профессионализации проходит быстрее и успешнее, нежели в очной форме. Студенты заочной формы обучения отличаются очень ярко Быраженной профессиональной направленностью. Контингент студентов этой формы обучения представляет собой, в подавляицем большинстве, ух:е сложившихся профессионалов. Те же черты, хотя и не столь ярко выраженные,. характерна и для студентов вечерней формы обучения.

Вместе с тем субъективные предпочтения всех студентов, в том числе ааоччиков и вечерников, находятся на стороне очной

формы обучения. Таким образом, личные стремления студентов и полученные в итоге исследования объективные данные противоречат друг другу. Причины этого противоречия легко объясняются облегченным режимом учебы и жизни студентов-очников.

Студенты заочного отделения оказались наиболее осведомленными о всех процессах библиотечной работы, хотя отдали предпочтение обслуживанию читателей, справочно-библиографической работе и организации читательских конференций, выставок, обзоров литературы. Студенты дневного отделения наряду с этими процессами проявили интерес к научно-исследовательской и административной работе. Студенты дневного и вечернего отделений не проявили интереса ни к работе по консервации и реставрации фондов, ни к работе по материально-техническому обеспечению библиотек. Причиной, видимо, является незнание целого ряда важных, жизненно необходимых для библиотек процессов работы.

Исследование продемонстрировало, что четкая профессиональная направленность характерна, главным образом, для заочников и выпускников техникумов и КПУ. Лишь в этих двух группах более 50^ опрошенных считают себя увлеченными своей профессией и, безусловно, повторили бы сделанный выбор специальности. Для них характерно признание значения таланта для библиотекаря. В остальных группах только у вечерников около 40% опрошенных считают, что, чтобы быть хорошим библиотекарем, необходим талант. Лишь 2Ь% отличников и 1В% слабо успевающих студентов считают себя увлеченными своей профессией. Такое те количество прямо заявляет о своем безразличии к профессии. Остальные (50е?) не сформировали свое мнение по этому вопросу, что тоже вряд ли говорит об увлеченности профессией.

Создается впечатление, что ко 2-му курсу у большинства студентов очной формы обучения уже сформировалось безразличное отношение к профессии. Большинство студентов-очняков не смогли ответить- положительно, повторили бы они выбор своей будущей про-'Т-ессли. Подтвеатдают гипотезу об ослаблении профессиональной направленности у стулег-'тов очной формы обучения кх ответы на вопрос "почему Вч избр?л? профессию бнблиотекаря-йпблиогоафа?".

сплокепнкх полагают, что можно было бы выбрать и другую гуманитарную профессию. '¿?Л студентов признали, что выбор провес-

сии был сделан ими скорее случайно, нежели осознанно. Таким образом, данные исследования подтвердили характерную для очной формы обучения тенденцию к ослаблению профессиональной направленности студентов. Причем выяснилось, что эта тенденция характерна и для студентов, именцих отличные оценки по специальным дисциплинам. Это означает, что успешный ход процесса профессионального обучения не означает автоматически успеха всего процесса профессионализации специалиста.

С целью верификации гипотез и выводов, полученных в ходе опросов студентов, нами был проведен анализ данных, полученных в результате опросов библиотекарей-практиков и руководителей библиотек.

В ходе анализа результатов опроса руководителей библиотек нас интересовали 2 параметра: по какой форме обучения они получили образование и выпускников какой формы обучения они предпочли бы видеть сотрудниками своей библиотеки. Анализ показал, что 57$ руководителей библиотек предпочли бы видеть своими сотрудниками выпускников заочной формы обучения, а 24% отдали предпочтение выпускникам очной формы обучения. 43^ от общего числа опрошенных руководителей библиотек закончили заочное и вечернее отделения. В очной форме обучения проходили учебу 27$ руководителей библиотек.

При анализе опросников "С" ш опирались на предложенную А.В.Соколовым гипотезу стратификации кадров. Полученные в ходе исследования данные позволяют говорить о том, что именно заочное обучение формирует основные, наиболее активные и высокопрофессиональные кадры библиотек. Высокий процент "авангарда" (25^) среди этой группы специалистов опровергает бытующее мнение о косности и консерватизме выпускников заочной формы обучения. Преобладание "гвардии" о этой профессиональной группе (ЬО4') позволяет сделать вывод, что специалисты, окончившие заочную форму обучения, составляют кадровую основу современного библиотечного дела.

Преобладание "середняка" среди специалистов, окончивших очную форму обучения, подтверждает выводы с профессиональной пассивности студентов очной формы обучения, неойор\здроЕанности у них профессионального мировоззрения.

В целом результаты изучения библиотекарей-практиков подтвер-

дили вывода, полученные в ходе изучения студентов различных форм обучения.

. Полученные данные позволили в эскизном виде представить социологические портреты студентов различных форм обучения.

Заочники

Практически все опрошенные заочники работают в библиотеках, причем около 25$ - на руководящих должностях. В массе своей они любят избранную профессию. Она привлекает их тем, что дает возможность общаться с людьми, иметь свободный доступ к литературе, возможность развивать свою личность, быть полезным людям.

Большинство заочников сделали выбор профессии самостоятельно, но определяющую роль сыграли интерес к литературе и' знание, сути своей будущей профессии.

Из всех процессов библиотечной работы большинство студентов заочной формы обучения предпочитают обслуживаете читателей, спра-вочно-библиографическую работу, организацию читательских конференций, выставок, обзоров литературы.

Для этой группы студентов характерен определенный скепти-' цизм и трезвость самооценок. Заочники не стремятся к быстрой профессиональной карьере, хотя и не сомневаются в своих способностях к руководящей работе в библиотеке. Любовь к профессии не мешает им четко осознавать все недостатки своей профессии, такие, как низкая заработная плата, плохая техническая оснащенность, монотонность, неудобные часы работы, избыточная отчетность и так далее.

Определенный консерватизм, характерный для деятельности биб-тиотек, отложил свой отпечаток на заочников. Большинство из них к ощущает потребности в знаниях по социологии и психологии, математике и информатике, иностранным языкам, усилении редагоги-гескол подготовки.

Оценивая содержание учебного процесса, заочники отдают яв-гое предпочтение специальным дисциплинам. Основным направлением херестроКки библиотечного образования от считает сближение об-дазорзкля с практикой.

Основным качеством хоиоиего студента заочники считают заин-■ереоопяннссть в будущей проЗесспп, а основным качеством бпблио-'екарч - внеокпй пда'ессионапчзи.

25-305? заочников обладают хорошей отраслевой подготовкой, полученной в ходе постоянной работы с отраслевой литературой. Оценивая значение учебы в вузе для процесса профессионализации, заочники считают, что вуз должен обеспечить студентов общенаучной и специальной теоретической базой, а стать профессионалом можно лишь в процессе профессиональной деятельности.

Лишь Т3>% заочников хотели бы, чтобы их дети стали библиотекарями. В сочетании с любовью к профессии и даже определенным профессиональным патриотизмом этот факт говорит о том, что библиотекари считают свою работу достаточно тяжелой и неблагодарной. Большинство заочников считает, что, чтобы быть хорошим библиотекарем, нужен талант, то есть эта профессия требует определенной избранности.

Очники

Подавляющее большинство студентов очной формы обучения не имеют опыта практической работы в библиотеке. В Выборе ими библиотечной профессии наряду с интересом к литературе определенное значение имело мнение родителей и друзей.

Большинство студентов очной формы обучения, по их собственной оценке, не увлечены своей профессией. Приходится констатировать, что студенты очной формы обучения недостаточно осведомлены о сущности своей будущей профессии. Этим объясняется явно завышенная самооценка этих студентов, большинство из которых считает, что справятся с должностью руководителя библиотеки.

Основным качеством библиотекаря-библиографа студенты данной формы обучения считают высокую общую культуру.

Ослабление в последние годы профессиональной напрааленнос-ти студентов очной формы обучения находит подтверждение в том факте, что 53$ студентов полагают, что они могли бы выбрать и ■ другую гуманитарную профессию. Мнение студентов очной формы обучения, что хорошим библиотекарем может быть каждый, независимо от способностей к таланта, говорит о том, что у них не сформировался профессиональный подход к-своей специальности.

В итоге эшарических исследований были получены данные, подтверждающие справедливость гипотетических предположений, принятых при разработке программы нашей работы.

В "Заключении" подведены итоги исследования и намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы профессионализации библиотекаря.

Предлагается внедрить в практику двухступенчатую систему подготовки библиотечных специалистов. Система среднего библиотечного образования обеспечивает библиотеки кадрами, квалификация которых соответствует требованиям существующей библиотечной практики. Высшая библиотечная школа должна выпускать специалистов, способных обеспечить постоянное обновление и развитие библиотеч-' ной практики.

В дальнейших исследованиях необходимо расширить круг изучаемых объектов, включив в него абитуриентов, студентов библиотечных техникумов и КПУ, молодых специалистов.

По теме диссертации автором опубликованы:

1. Викулин A.A. Особенности профессионализации библиотекаря в различных формах обучения / Ленингр. гос. ин-т культуры им. Н.К.Крупской. - Л., IS89. - 7 с. - Библиогр.: 23 назв. - Деп. в НИО Информкультура Гос. б-ки СССР им. В.И.Ленина 22.08.89 Л

2113.

2. Викулин A.A. Особенности процесса профессионализации ? условиях заочного обучения (по материалам исследования) // Совершенствование высшего культурно-просветительного и библиотечного образования без отрыва от производства : Науч.-метод, конф. проф.-преп. состава ЛГИК им. Н.К.Крупской 31 янв. 1990 г. - Л., 1990. -C.I0-II.

3. Викулин A.A. Профессионализация библиотекаря в вузе в условиях различных форм обучения // Вопросы профессионализации в библиотечном деле. - Л., 1990. - С.209-230.

есплптно

•ОТ-Т ЛПК Зэк. 555. Т. 100. 24Л2.90.