автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Проектирование теплообменных аппаратов двигателей внутреннего сгорания на основе использования комплексного показателя совершенства

кандидата технических наук
Бурдастов, Николай Николаевич
город
Нижний Новгород
год
2001
специальность ВАК РФ
05.04.02
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Проектирование теплообменных аппаратов двигателей внутреннего сгорания на основе использования комплексного показателя совершенства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Бурдастов, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Анализ процесса проектирования теплообменных аппаратов.

1.1. Основные принципы проектирования.

1.2. Обоснование выбора типа и конструкции теплообменного аппарата.

1.3. Расчет коэффициентов теплоотдачи для гладких и интенсифицированных поверхностей.

1.4. Цели и задачи исследования.

ГЛАВА 2. Разработка комплексного показателя совершенства теплообменных аппаратов.

2.1. Общая стратегия построения комплексного показателя совершенства теплообменных аппаратов и разработка метода его определения.

2.2. Разработка частных показателей совершенства теплообменных аппаратов.

2.2.1. Основные свойства теплообменников.

2.2.2. Показатель тепловой эффективности.

2.2.3. Показатель гидравлической эффективности.

2.2.4. Показатель массы и компактности.

2.2.5. Показатель загрязняемости.

2.2.6. Показатель надежности.

2.2.7. Показатель прочности.

2.2.8. Показатель экономической эффективности.

ГЛАВА 3. Математическая и компьютерная модель проектноконструкторского расчета теплообменных аппаратов.

3.1. Общая характеристика модели и описание головного модуля.

3.2. Методика расчета определяющих температур и температур стенки труб.

3.3. Определение теплофизических свойств теплоносителей.

3.4. Определение основных геометрических, режимных и компоновочных параметров.

3.5. Расчет коэффициентов теплоотдачи и теплопередачи.

3.6. Расчет коэффициентов гидравлического сопротивления и перепада давления.

3.7. Определение прочностных характеристик.

ГЛАВА 4. Экспериментальное исследование труб с двусторонней интенсификацией теплоотдачи.

4.1. Общая методика проведения эксперимента.

4.2. Обработка опытных данных.

4.3. Результаты экспериментальных исследований.

4.3.1. Гидравлическое сопротивление.

4.3.2. Коэффициент теплопередачи.

4.4. Анализ результатов экспериментальных исследований.

ГЛАВА 5. Исследование компьютерной модели и анализ результатов расчета.

Введение 2001 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Бурдастов, Николай Николаевич

Актуальность темы. В современных поршневых двигателях внутреннего сгорания (ДВС) вследствие необратимости процессов горения топлива и теплопереноса, неизбежности трения достигнуть эффективного КПД выше 0,36.0,4 в большинстве случаев невозможно, поэтому возникает необходимость теплоотвода. Большая часть теплоты, выделившейся при сгорании топлива, отводится от двигателя с отходящими газами, охлаждающей водой, смазочным маслом и атмосферным воздухом в соответствующих теплообмен-ных аппаратах (ТА), от эффективности работы которых зависят технико-экономические показатели двигателя.

Однако каким бы существенным не было влияние работы ТА на протекание рабочего процесса, теплонапряженность деталей цилиндро-поршневой группы и условия работы узлов трения, собственное совершенство охладителей имеет большое значение. Назначение ТА и условия его работы предопределяют состав исходных данных и накладывают на его конструкцию определенные ограничения, которые должны быть учтены при проектировании.

Проектирование ТА представляет собой сложный, трудоемкий и затратный процесс. Даже опытному конструктору необходимо рассмотреть не менее 5-6 вариантов конструкции ТА, прежде чем удастся отыскать приемлемые соотношения тех величин, которыми он задается: размер труб, шаг их расположения в трубной решетке, скорости теплоносителей и т.д. Различные комбинации этих величин приводят к существенно неравнозначным результатам расчета.

Средством совершенствования процесса проектирования теплообменника и единственным путем, позволяющим автоматизировать выбор проектного варианта, является применение оптимизирующих расчетов. При этом окончательный выбор осуществляется на основании значения некоторого критерия оптимальности, выражающего все достоинства аппарата. В качестве такого критерия в простейшем случае могут применяться самые разнообразные характеристики ТА, например, его стоимость, габаритные размеры или показатель теплогидравлической эффективности. При этом даже самые совершенные, в том числе комплексные критерии оптимальности зачастую игнорируют многие важные показатели качества аппарата и тем более не учитывают представления заказчика о том, какой ТА ему нужен. Таким образом, возникает необходимость оптимизации ТА по нескольким критериям.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что существует необходимость в разработке и использовании комплексного показателя совершенства ТА, свободного от интуитивных представлений проектировщика, его квалификации и опытности, как можно более полно учитывающего как разнородные показатели качества ТА, так и требования и предпочтения заказчика. Следовательно, тема настоящей диссертационной работы актуальна.

Целью работы является создание метода проектирования теплооб-менных аппаратов, ориентированного на выбор конструкции ТА с учетом условий эксплуатации и индивидуальных предпочтений заказчика.

Объектами исследования являются кожухотрубные теплооб-менные аппараты двигателей внутреннего сгорания.

Научная новизна. Разработан метод построения комплексного показателя качества ТА, одновременно характеризующего тепловую и гидравлическую эффективность аппарата, его массу и габариты, надежность и прочность, склонность теплообменной поверхности к образованию загрязняющих отложений, а также экономическую эффективность. Метод предусматривает формализацию отношения заказчика к каждому частному показателю ТА.

Разработаны приемы формализации для преобразования отдельных размерных характеристик ТА в безразмерные показатели, из которых конструируется один, комплексный.

Методы исследования. Исследование выполнено с помощью экспериментальных и теоретических методов.

Экспериментальное исследование выполнено на лабораторном стенде с учетом требований и рекомендаций нормативно-справочной литературы. Полученные результаты обрабатывались с использованием основных положений теории эксперимента. В экспериментах использовались отечественные датчики и анализирующе-регистрирующая аппаратура.

Теоретическое исследование выполнено на основе использования основных положений системного анализа и теории принятия решений, опыта проектирования теплообменников дизелей и накопленного экспериментального материала. Часть выводов сформулирована по результатам анализа экспериментальных данных, полученных в настоящей работе, а также по результатам проверки разработанных автором математической и компьютерной моделей.

Практическая ценность. Разработана компьютерная модель проектно-конструкторского расчета ТА, с помощью которой возможно исследовать ТА с самыми различными сочетаниями конструктивных, компоновочных и режимных параметров.

Предложен метод интенсификации теплообмена, позволяющий увеличить коэффициент теплопередачи кожухотрубных теплообменников в 1,5.2,8 раза при соизмеримом увеличении потерь давления и значительно сократить тем самым размеры и стоимость ТА при неизменном тепловом потоке.

Реализация результатов работы. Разработанная в диссертации методика сравнительной оценки и выбора проектного варианта ТА, основанная на использовании комплексного показателя совершенства, сформированного в соответствии с предпочтениями заказчика, используется в ЗАО «ЦЭЭВТ» при проектировании и серийном производстве охладителей воды внутреннего контура судовых дизелей типа Г60, 6ЧРН23/30, подогревателей воды ВВПИ-200, ВВПИ-500, ВВПИ-800.

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры «Эксплуатации судовых энергетических установок» Волжской государственной академии водного транспорта.

Заключение диссертация на тему "Проектирование теплообменных аппаратов двигателей внутреннего сгорания на основе использования комплексного показателя совершенства"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование представляет собой законченную научно-исследовательскую работу, в которой предлагается новое решение актуальной научной и практической задачи выбора оптимальной в заданных условиях эксплуатации конструкции ТА, основанное на использовании комплексного показателя совершенства, сформированного в соответствии с предпочтениями заказчика.

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований можно сделать следующие основные выводы:

1. предложена стратегия и разработан метод построения комплексного показателя совершенства ТА, одновременно характеризующего тепловую, гидравлическую и экономическую эффективность аппарата, его массу и габариты, надежность и прочность его конструкции, а также склонность теплообменной поверхности к образованию загрязняющих отложений;

2. разработаны приемы преобразования отдельных размерных характеристик, отражающих перечисленные в п. 1 свойства ТА, в безразмерные показатели, из которых формируется один, комплексный;

3. разработан метод формализации отношения заказчика к каждому частному показателю качества ТА или, иными словами, представлений заказчика о том, какой аппарат ему нужен;

4. разработана универсальная компьютерная модель проектно-конструкторского расчета ТА с использованием нетрадиционных методов определения некоторых параметров и полученных автором диссертации уравнений, позволяющая автоматизировать выбор наиболее совершенной конструкции ТА и оценить целесообразность применения в заданных заказчиком условиях основных методов интенсификации конвективного теплообмена;

5. предложен и исследован новый метод интенсификации конвективного теплообмена в кожухотрубных ТА, основанный на использовании турбулизации пограничного слоя теплоносителей внутри труб и на их наружной поверхности.

6. коэффициент теплопередачи в кольцевом зазоре при обтекании винтообразно накатанных труб увеличивается по сравнению с гладкостен-ным кольцевым каналом на 65. 100 %. При этом коэффициент гидравлического сопротивления в пределах погрешности совпадает с коэффициентом гидравлического сопротивления гладкостенного канала;

7. предложенный метод двусторонней интенсификации теплоотдачи позволяет увеличить коэффициент теплопередачи в 1,5.2,8 раза и может стать эффективным средством повышения энергетической и экономической эффективности ТА;

8. полученные в ходе экспериментальных исследований опытные данные обобщены уравнениями для определения коэффициента гидравлического сопротивления (максимальная погрешность 30 %), коэффициента теплопередачи (максимальная погрешность 12 %) для течения в кольцевом зазоре с внутренней трубой, снабженной предложенными приспособлениями. Получены также уравнения для определения коэффициента гидравлического сопротивления в гладкостенном кольцевом канале (максимальная погрешность 8 %);

9. результаты расчетного исследования разработанной компьютерной модели подтвердили высокую эффективность применения в ТА дискретно шероховатых поверхностей, о чем свидетельствует тот факт, что при всех проверенных вариантах ранжирования свойств ТА максимальным значением комплексного показателя совершенства характеризуется аппарат, трубный пучок которого скомпонован из труб, снабженных кольцевой накаткой.

10. разработанная в диссертации методика сравнительной оценки и выбора проектного варианта ТА используется в ЗАО «ЦЭЭВТ» при проектировании и серийном производстве охладителей воды внутреннего контура судовых дизелей типа Г60, 6ЧРН23/30, подогревателей воды ВВПИ-200, ВВПИ-500, ВВПИ-800. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры «Эксплуатации судовых энергетических установок» Волжской государственной академии водного транспорта.