автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.05, диссертация на тему:Моделирование внутрикамерных процессов с целью определения характеристик камеры сгорания ГТД

кандидата технических наук
Расходов, Александр Евгеньевич
город
Казань
год
2002
специальность ВАК РФ
05.07.05
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Моделирование внутрикамерных процессов с целью определения характеристик камеры сгорания ГТД»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Расходов, Александр Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

0.1. Актуальность темы, цель работы и задачи исследований.

0.2. Методы исследований и обеспечение достоверности полученных результатов.

0.3. Научная новизна и практическая ценность работы.

0.4. Результаты исследований, выносимые на защиту.

0.5. Реализация результатов работы.

0.6. Апробация работы и основные публикации.

0.7. Структура, объем и содержание диссертации.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР РАБОТ И НАПРАВЛЕНИЙ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО МОДЕЛИРОВАНИЮ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА, МЕТОДАМ РАСЧЁТА И КОНСТРУИРОВАНИЯ КАМЕР СГОРАНИЯ.

1.1. Основные проблемы и перспективы развития.

1.2. Теоретические аспекты математического моделирования.

1.3. Существующие методы моделирования и модели процесса.

1.4. Основные результаты анализа направлений исследований по моделированию рабочего процесса, методов расчета и конструирования камер сгорания.

ГЛАВА 2. ФИЗИКО - МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ПРОЦЕССА ГОРЕНИЯ.

2.1. Требования, предъявляемые к математическим моделям.

2.2. Традиционные схемы организации рабочего процесса камеры сгорания газотурбинного двигателя.

2.3. Формализованное описание зоны горения.

2.4. Моделирование образования загрязняющих веществ.

Выводы.

Глава 3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОДЕЛИ. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЙ РАСЧЕТ КАМЕРЫ СГОРАНИЯ ГТД.

3.1. Формирование математического и программного обеспечения. Разработка алгоритмов автоматизированного проектирования камеры сгорания ГТД.

3.2. Сопоставление результатов экспериментальных и расчетных исследований характеристик рабочего процесса моделей плоских жаровых труб.

3.3. Срывные и полнотные характеристики моделей плоских жаровых труб. Оценка работоспособности программного обеспечения.

3.4. Автоматизированный расчет камеры сгорания ГТД.

3.5. Результаты автоматизированного расчета.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Расходов, Александр Евгеньевич

0.1. Актуальность темы, цель работы и задачи исследований

Горение газообразных, жидких и твёрдых топлив, как наиболее универсальный способ преобразования химической энергии топлива в тепловую, механическую и другие виды, занимает доминирующее положение в мировой энергетике. Такая ситуация будет сохраняться и в начальный период нового тысячелетия. Поэтому столь высок интерес к этой проблеме как с точки зрения повышения эффективности различных энергетических и силовых установок, так и с позиций охраны окружающей среды от влияния вредных выбросов. Особую роль эта проблема играет для реактивной авиации, которая, ещё многие десятилетия будет оставаться развивающимся видом транспорта и средством связи, а так же весьма перспективным видом вооружения.

Одной из важнейших задач, стоящих перед инженерами авиационной промышленности, является максимальное ускорение переноса результатов лабораторных исследований процессов и технологических схем в промышленные масштабы. Согласно литературным данным /74/ в авиационных двигателях до 80 % времени проектирования идет на доводку двигателя и его отдельных узлов. Особое место здесь занимает камера сгорания, которая трудно поддается расчетам («черный ящик») и требует большого объема трудоемких и дорогостоящих экспериментальных исследований. Вопрос о сокращении затрат ресурсов и времени в связи с этим приобретает решающее значение. Использование методов математического моделирования и средств вычислительной техники позволяет сейчас реально сократить сроки промышленного освоения лабораторных исследований и создать оптимальные режимы управления процессами сжигания топлива. Поэтому, актуальной становится необходимость создания и усовершенствования математических моделей проектировочных и поверочных расчетов, описывающих внутрика-мерные процессы в виде определенных зависимостей.

В связи с этим в работе поставлена следующая цель:

На основе изучения внутренней структуры зоны горения исследовать влияние режимных и конструктивных параметров на характеристики камеры сгорания с помощью математической модели рабочего процесса и разработанного программного обеспечения, с возможностью включения алгоритмов проектирования в САПР.

Указанная цель может быть реализована на основе комплексного решения следующих основных задач исследований:

1. Составление физико-математической модели первичной зоны и зоны догорания со сравнительной оценкой влияния режимных и конструктивных параметров на основные характеристики камеры сгорания ГТД.

2. Разработка алгоритмов решения указанной выше модели, реализованных на ЭВМ.

3. Расчетные исследования влияния режимных и конструктивных параметров на характеристики камеры сгорания.

0.2. Методы исследований и обеспечение достоверности полученных результатов

В работе были использованы следующие методы исследований:

1. Теоретические исследования параметров рабочего процесса основной камеры сгорания выполнялись по уточнённой автором методике /56,57/, основанной на системе химических реакторов Лонгвелла-Вейса/89/ и В.Е.Дорошенко /24/;

2. Математическое моделирование и составление алгоритмов исследований характеристик камеры сгорания проводились при помощи ЭВМ решением систем уравнений сохранения, в соответствии с рекомендациями /35,68,77,85/;

3. Теоретические исследования эмиссии токсичных веществ проводились в соответствии с основными положениями методики /34/ с учетом рекомендаций /47/.

Достоверность полученных в работе результатов обеспечивается следующим образом:

1. Применением достоверных и достаточно широко апробированных методик теоретических исследований /15, 34, 85/.

2. Апробацией полученных в работе результатов и их сходимостью с результатами исследований других авторов/5,27,37,46,64,80/.

3. Согласованностью результатов теоретических исследований с данными, полученными экспериментальным путем.

0.3. Научная новизна и практическая ценность работы

В результате комплекса исследований теоретического характера, диссертационная работа содержит совокупность основных научных положений, выводов и рекомендаций по оптимизации расчёта параметров рабочего процесса моделируемого объекта. Научную новизну представляют:

1. Математическая модель зоны горения, разработанная на основе моделей гомогенного реактора, реактора идеального вытеснения и модели выброса токсичных веществ, позволяющая рассчитывать основные параметры камеры сгорания и прогнозировать их изменение в зависимости от конструкции и режима работы моделируемого объекта.

2. Методика автоматизированных исследований влияния режимных и конструктивных параметров на рабочий процесс камеры сгорания.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

1. Использование математической модели зоны горения при проектировании камеры сгорания ГТД сокращает сроки создания и снижает расходы на доводку вновь разрабатываемых двигателей и двигателей, находящихся в эксплуатации, при их модернизации.

2. Рассчитаны способы управления характеристиками камеры сгорания за счёт изменения режимных и конструктивных параметров.

3. Разработанное программное обеспечение обладает возможностью включения алгоритмов в САПР камеры сгорания и двигателя в целом.

0.4. Результаты исследований, выносимые на защиту

На защиту выносятся:

1. Математическая модель и ее программное обеспечение, позволяющие рассчитывать основные параметры зоны горения и прогнозировать их изменение в зависимости от конструкции и режима работы моделируемого объекта.

2. Методика автоматизированных исследований влияния режимных и конструктивных параметров на рабочий процесс камеры сгорания.

0.5. Реализация результатов работы

Основные теоретические положения, разработки и рекомендации, полученные в ходе выполнения работы, реализованы:

1. В научно-исследовательских работах Сызранского Военного Авиационного Института, в/ч 15566.

2. В учебном процессе Сызранского Военного Авиационного Института.

В работе представлены теоретические положения, результаты и выводы, полученные автором самостоятельно под руководством доктора технических наук, профессора Янковского В.М. и доктора технических наук, профессора Мингазова Б.Г.

0.6. Апробащ.я работы и основные публикации

Основные научные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на: межвузовской научно-практической конференции «Проблемы образования на современном этапе» (г. Сызрань, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Внутрика-мерные процессы в энергетических установках, акустика, диагностика, экология» (г. Казань, 2000, 2001гг.); научных семинарах, заседаниях кафедр СамГТУ (г. Сызрань, 1999, 2000 гг.), СВАИ (г. Сызрань, 1998, 1999, 2000, 2001 гг.), КГТУ им. А.Н.Туполева (г. Казань, 1999, 2000, 2001гг.).

Основные научные положения, наиболее важные результаты и выводы, содержащиеся в работе, опубликованы в четырех статьях, учебном пособии и отчете о НИР.

0.7. Структура, объём и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего 93 наименования. Объем диссертации 167 страниц.

Заключение диссертация на тему "Моделирование внутрикамерных процессов с целью определения характеристик камеры сгорания ГТД"

выводы

1. Разработана методика автоматизированных исследований влияния реж 4мных и конструктивных параметров на рабочий процесс камеры сгорания.

2. Составлены алгоритмы и разработано программное обеспечение для расчета параметров рабочего процесса камеры сгорания. Данное математическое и программное обеспечение может достаточно просто быть адаптировано в САПР основных камер сгорания.

3. Проведена проверка адекватности принятой математической модели и работоспособности разработанного математического и программного обеспечения. Проведены расчетные исследования влияния режимных и конструктивных параметров на характеристики камеры сгорания двигателей НК-16СТ и ТВЗ-117. Выполнен анализ результатов численных исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате комплекса проведенных теоретических исследований диссертационная работа содержит совокупность научных положений и выводов по физико-математическому моделированию зоны горения основной камеры сгорания. Основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Проанализированы возможности создания адекватной полной физико-математической модели зоны горения основной камеры сгорания и её применения для составления математического описания процесса в целом и оптимизации моделируемого объекта. Показано, что вследствие отсутствия полного и точного аналитического описания рабочего процесса в камере сгорания, создание такой модели на современном этапе невозможно. В связи с этим, актуальным становится вопрос о разработке универсальных автоматизированных методов расчёта и проектирования, объединяющих модели, частным образом описывающие процессы и характеристики камеры сгорания. Для создания таких методов наиболее перспективны принципы, положенные в основу гомогенного реактора Лонгвелла-Вейса и проточного реактора с переменным темпом подвода воздуха, разработанного В.Е. Дорошенко.

2. Представлены методические положения по созданию математической модели, позволяющие рассчитывать основные параметры зоны горения и прогнозировать их изменение в зависимости от конструкции и режима работы моделируемого объекта.

3. Разработана физико-математическая модель зоны горения основанная на моделях гомогенного реактора, реактора идеального вытеснения и модели выброса токсичных веществ. Дано математическое описание модели и получены расчётные зависимости для определения расходов воздуха и газа, а так же основных параметров (п,апз,азг,а2,г|ш,г|х,Т*з и т.д.) и эмиссии вредных веществ для камер сгорания различной геометрии.

4. Составлены алгоритмы и разработано программное обеспечение модели для расчёта параметров рабочего процесса основной камеры сгорания в системе ГТД.

5. На основе сравнения экспериментальных данных (получены в отраслевой лаборатории горения в потоке Казанского Государственного Технического Университета доктором технических наук профессором В.М. Янковским) с данными, полученными в результате расчётов, установлен механизм влияния режима работы первичной зоны на характеристики процесса в целом. Максимальные значения полноты сгорания топлива на срезе камеры сгорания обеспечиваются при экстремальных значениях скорости химической реакции в смеси в области соударения струй первого пояса отверстий.

6. Проведена проверка адекватности принятой математической модели и работоспособности разработанного математического и программного обеспечения путём определения характеристик камер сгорания натурных объектов. Проведены расчетные исследования влияния режимных и конструктивных параметров на характеристики камеры сгорания двигателей НК-16СТ и ТВЗ-117. Выполнен анализ результатов численных исследований. По

157 лучена высокая корреляция расчетных и экспериментальных результатов, что позволяет сделать вывод: представленная расчетная модель зоны горения основной камеры сгорания может быть использована при автоматизированном проектировании камер сгорания (особенно гомогенных и теплонапряженных, в которых процессы смешения не лимитируют процесс горения).

7. Определены направления дальнейших исследований с перспективой включения разработанной модели в единую систему САПР газотурбинного двигателя с соблюдением иерархической структуры и взаимной увязки параметров. С этой точки зрения представленную математическую модель можно рассматривать как отдельный модуль, исходные данные для которого формируются на более высоком уровне иерархической структуры, но который одновременно позволяет в определённой степени уточнять и корректировать эти исходные данные.