автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Проектирование технологических процессов виброударной отделочной обработки шарико-стержневым упрочнителем с учетом снижения шума в рабочей зоне
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Щерба, Лидия Михайловна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 7 1.1 Современные методы местного упрочнения деталей поверхностным пластическим деформированием 7 1.2. Конструктивные особенности и технологические возможности шарико-стержневых упрочнителей
1.3 Необходимость улучшения условий труда операторов оборудования для упрочняющей обработки за счет снижения вибраций и шума
1.4 Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ , ПРОЦЕССОВ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ ШСУ
2.1. Анализ процесса формирования шероховатости поверхности
2.1.1. Взаимодействие единичного индентора с поверхностью детали
2.1.2. Формирование профиля установившейся шероховатости при обработке ШСУ.
2.2. Формирование параметров качества поверхностного слоя детали
2.3. Акустическое излучение деталей.
2.4. Вычисление скорости колебаний детали при обработке в 61 центрах
2.5. Вычисление скорости колебаний консольно-закрепленной детали
2.6. Шумовые характеристики на рабочем месте при наличии ограждения зоны резания
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 76 3.1. Методика исследований процесса формирования шероховатости обработанной поверхности
3.2. Методика исследований остаточных напряжений
3.3. Методика исследований упрочнения поверхностного слоя
3.4. Методика проведения экспериментальных исследований шума и вибраций
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ВИБРАЦИОННОЙ ОТДЕЛОЧНО-УПРОЧНЯЮЩЕЙ ОБРАБОТКИ
4.1. Влияние основных технологических параметров обработки на шероховатость поверхности детали
4.1.1. Оценка потерь энергии при обработке
4.1.2. Исследование шероховатости обработанной поверхности
4.2. Влияние основных технологических параметров на физико-механические свойства поверхностного слоя обработанных деталей I 12 4.2.1. Исследование остаточных напряжений
• 4.2.2. Исследование микротвердости поверхностного слоя
4.3. Результаты измерений шума и вибрации
4.3.1. Шумовые характеристики процесса обработки ШСУ при обработке коротких деталей
4.3.2. Шумовые характеристики при обработке ШСУ длинных деталей
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 140 5 .1. Разработка технологических рекомендаций
5.2. Эффективность мероприятий по снижению шума
5.3. Звукоизолирующее ограждение
5.4. Выбор звукопоглощающих материалов
5.5. Звукоизолирующие характеристики ограждения 15! * ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Щерба, Лидия Михайловна
Важнейшей задачей современного машиностроения является повышение долговечности изделий, их эффективности и конкурентоспособности на мировом рынке. Одним из основных путей решения этой задачи является использование методов упрочнения поверхностным пластическим деформированием (ППД). Такие методы позволяют повысить ресурс зоны действия концентрации напряжений (отверстий, галтелей, пазов, переходных поверхностей и т.п.) до ресурса участков деталей с гладкой поверхностью, что дает возможность полнее использовать высокие механические свойства металлов и обеспечить равнопрочность поверхностей деталей по критерию усталостной долговечности. Особенно эффективным является местное упрочнение ППД участков концентраторов напряжений, которое значительно производительней и дешевле, чем повсеместное. Одним из наиболее эффективных устройств для местного упрочнения является шарико-стержневой упрочнитель (ШСУ), который объединяет технологические возможности вибрационной ударной обработки (гибкость обрабатывающей среды) и достоинства простой чеканки (высокая интенсивность воздействия).
Данная работа посвящена разработке методики выбора и расчета технологических параметров виброударной отделочной обработки ШСУ с учетом снижения вибраций и шума.
К настоящему времени в результате проведенных исследований выявлены технологические возможности обработки ШСУ, определены закономерности выбора конструктивных параметров устройства, составлены технологические рекомендации для формирования регулярных микрорельефов обрабатываемых поверхностей.
Вместе с тем, обширен круг нерешенных вопросов, которые сдерживают широкое внедрение процесса в производство. Не разработаны рекомендации по выбору технологических параметров для формирования случайных микрорельефов, отсутствует методика выбора и расчета технологических параметров при решении различных технологических задач, мало исследованы вопросы формирования остаточных напряжений и повышения эксплуатационных свойств обрабатываемых деталей. Отсутствует методика прогнозирования физико-механических свойств поверхностного слоя деталей и шероховатости обработанной поверхности.
Известно, что процесс обработки ШСУ относится к категории наиболее шумоактивных, однако, отсутствуют данные об акустических характеристиках процесса обработки и применяемого оборудования. Не исследовались способы снижения шума при обработке различных по форме и размерам деталей.
Решению некоторых из вышеперечисленных вопросов посвящена эта работа.
На основании теоретических исследований разработана модель формирования профиля шероховатости поверхности при обработке ШСУ, учитывающая конструктивные параметры инструмента, режимы обработки и свойства материала обрабатываемой детали, адекватность которых подтверждена экспериментальными исследованиями.
В результате экспериментальных исследований установлены закономерности формирования качества поверхностного слоя деталей при виброударной отделочной обработке, получены зависимости для расчета повышения усталостной прочности деталей при создании сжимающих остаточных напряжений. Проведены теоретические и экспериментальные исследования акустических характеристик процесса обработки на фрезерных и токарных станках при использовании различных схем закрепления заготовки.
На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана методика выбора и расчета технологических параметров процесса и прогнозирования результатов обработки.
Разработаны мероприятия по снижению шума до нормативных значений.
Работа выполнена на кафедре "Авиастроение" Донского государственного технического университета.
Заключение диссертация на тему "Проектирование технологических процессов виброударной отделочной обработки шарико-стержневым упрочнителем с учетом снижения шума в рабочей зоне"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. На основании результатов проведенных исследований разработана методика расчета и выбора технологических параметров виброударной отделочной обработки ШСУ и предложены мероприятия по снижению уровней шума в рабочей зоне операторов.
2. Разработана теоретическая модель процесса формирования профиля шероховатости поверхности при обработке ШСУ, учитывающая конструктивно-технологические параметры обработки и свойства материала детали.
3. Раскрыты основные закономерности формирования остаточных напряжений и микротвердости поверхностного слоя.
4. На основании результатов экспериментальных исследований установлена адекватность предложенных теоретических зависимостей.
5. Установлено, что в поверхностном слое обработанных деталей формируются сжимающие остаточные напряжения, величина которых примерно соответствует результатам упрочняющей вибрационной обработки, а глубина залегания примерно в 2 раза больше.
6. Разработана методика расчета повышения предельных напряжений цикла при циклическом нагружении детали по глубине поверхностного слоя после обработки ШСУ.
7. Получены зависимости для прогнозирования параметров шероховатости обработанной поверхности и характеристик упрочнения поверхностного слоя детали.
8. Получены аналитические зависимости для оценки спектров шума, создаваемого при обработке ШСУ, для широкого класса обрабатываемых деталей
9. Разработаны инженерные рекомендации по снижению шума в рабочей зоне оператора до нормативных величин.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование технологических процессов виброударной отделочной обработки шарико-стержневым упрочнителем с учетом снижения шума в рабочей зоне"
На лрцвах рукописи
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ВИБРОУДАРНОЙ ОТДЕЛОЧНОЙ ОБРАБОТКИ ШАРИКО-СТЕРЖНЕВЫМ УПРОЧНИТЕЛЕМ С УЧЕТОМ СНИЖЕНИЯ ШУМА В РАБОЧЕЙ ЗОНЕ ( 05.02.08 - Технология машиностроения
05.26.01 - Охрана труда (в машиностроении)
1
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата технических мук
Ростов-на-Дону - 2003 г.
Работа выполнена в Донском государственном техническом университете.
Научный руководитель: Научный консультант: Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
ШЕВЦОВ СН.
кандидат технических наук, доцент
МЕСХИ В.Ч.
доктор технические - наук, профессор БУТЕНКОВ.И. кандидат технических наук КАПУСТЯНСКИЙ А.М.
Ведущее предприятие: ЗАО «Сантарм»
Защита состоится 12 ноября в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.058.02 в Донском государственном техническом университете (ДГТУ) по адресу: 344010. г. Ростов-на-Дону, пл. Гагарина, 1, ауд. 252
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ДГТУ.
Автореферат разослан « / » октября 2003г.
Ученый секретарь диссертационного совета д.т.н., проф. Л^Л'Чукарин А.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Одной из важнейших задач современного машиностроения является повышение долговечности изделий, их эффективности и конкурентоспособности на мировом рынке. Не менее важной задачей является снижение массы изделий благодаря, применению конструктивно-технологических способов повышения эксплуатационных свойств деталей.
Для решения этих задач широко используют упрочнение поверхностным пластическим деформированиём (ППД), причем по экономическим показателям местное упрочнение значительно производительнее и дешевле, чем повсеместное. Компактность устройств местного упрочнения позволяет использовать их в условиях ремонта изделий без расстыковки конструкции и демонтажа деталей.
Шарико-стержневой упрочнитель (ШСУ) - многоконтактный виброударный инструмент для обработки деталей методом ППД удачно объединяет технологические возможности вибрационной обработки (гибкость обрабатывающей среды) и достоинства простой чеканки (высокая эффективность воздействия). Он может быть использован для упрочнения плоских и лекальных поверхностей, создания сжимающих остаточных напряжений, сглаживания каверн, а также нанесения регулярного микрорельефа на пары трения.
Однако проектирование технологических процессов обработки ШСУ затруднено недостаточной проработкой ряда теоретических и практических вопросов.
Несмотря на преимущества данного способа с точки зрения технологических возможностей необходимо отметить то, что ударный процесс, особенно при обработке маложеспсих деталей, сопровождается очень высокими уровнями излучаемого шума в рабочей зоне операторов, что негативно сказывается на состоянии их здоровья.
Цель работы - разработка методики расчета технологических параметров виброударной отделочной обработки ШСУ с учетом снижения вибраций и шума.
Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи исследований:
1. Теоретические и экспериментальные исследования формирования профиля шероховатости о^абот^ни^ ^^ьхно-
БИБЛИОТеКА
С. Петербург О» КВ
Г
сто.
2. Исследования формирования качества поверхностного
слоя деталей при виброударной отделочной обработке. 1
3. Теоретические и экспериментальные исследования шу- 1 мообразования процесса обработки.
4. Разработка методики расчета основных технологических параметров процесса.
5. Разработка мероприятий по снижению шума в рабочей зоне до нормативных значений.
Дртрр защищает;
- модель промесса формирования профиля шероховатости поверхности при обработке ШСУ;
- результаты исследования-основных закономерностей формирования физико-механических свойств поверхностного слоя обрабатываемых деталей;
- методику расчета и выбора технологических параметров виброударной отделочной обработки ШСУ; ^
- аналитические зависимости для определения спектров
шума;
- инженерные решения по снижению уровней шума в рабочей зоне оператора до нормативных значений. *
Научная новизна. Предложена и экспериментально обоснована модель формирования профиля шероховатости обрабатываемой поверхности, учитывающая конструктивно-технологические параметры обработки и свойства материала детали. Раскрыты основные закономерности формирования физико-механических свойств поверхностного слоя при виброударной отделочной обработке ШСУ.
Разработаны акустические модели различных схем заготовок, что позволяет прогнозировать закономерности шу мообразования данного вида обработки. Получены аналитические зависимости для определения уровней шума, в которых учтены конструктивные особенности оборудования и технологические режимы работы.
Практическая ценность работы. Сформулированы технологические закономерности прогнозирования и обеспечения параметров качества поверхностного слоя. Разработана методика расчета и выбора конструктивно-технологических параметров обработки ШСУ. Разработана методика инженерных расчетов
процесса ценообразования при обработке ШСУ. Предложены мероприятия по снижению уровня шума в рабочей зоне оператора до нормативных значений.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Прогрессивные технологии в маши-но- и приборостроении «ПТ-2002»», Нижний Новгород-Арзамас, международных научно-технических конференциях «Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы», «Шлифабразив-2002», «Шлифабразив-2003», Волгоград-Волжский, заочной молодежной научно-технической конференции «Молодежь Поволжья - науке будущего ЗМНТК-2СЮЗ», Ульяновск, международной конференции «Актуальные проблемы конструкторско-технологического обеспечения машиностроительного производства», Волгоград, 2003 г.
Публикации. П6 результатам исследований опубликовано десять печатных работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и рекомендаций, списка использованной литературы из 139 наименований, изложена на 164 страницах, содержит 14 таблиц, 56 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, направленной на решение важной научно-технической и социально-экономической задачи разработки методики расчета и выбора конструктивно-технологических параметров виброударной отделочной обработки ШСУ с учетом снижения шума и вибраций.
Первая глава содержит аналитический обзор выполненных ранее исследований, посвященных обработке ШСУ. Анализ этих работ показал, что основное внимание уделялось проблемам конструирования устройств, изучению эксплуатационных характеристик обрабатывающего инструмента, исследованию технологических возможностей процесса обработки.
Отмечено, что обработка отдельных поверхностей ШСУ имеет самостоятельное значение или служит хорошим дополнением к традиционным методам ППД. Средствами локального наклепа обрабатываются отверстия, переходные зоны различной формы, сварные швы и т.п. в любых отраслях машиностроения.
Наиболее эффективным является местное упрочнение деталей, общая поверхность которых значительно больше зон действия концентраторов напряжений.
Особенностью местного ППД является то, что при обработке отдельных участков поверхности не отмечается ослаблений в местах перехода наклепанного слоя в ненаклепанный.
Показано, что существующие модели процесса обработки не позволяют определить параметры шероховатости обработанной поверхности. Недостаточно полно проработаны вопросы формирования других физических параметров поверхностного слоя обработанных деталей и их влияния на эксплуатационные свойства машин. Не разработана аналитическая методика расчета технологических параметров процесса обработки ШСУ.
Все исследователи отмечают, что процесс обработки ШСУ относится к ударным и сопровождается очень интенсивным звуковым излучением. Однако до настоящего времени всесторонних исследований шумообразования при обработке ШСУ с целью разработки мероприятий г.о доведению шума до нормативных значений никто не проводил.
На основании результатов анализа априорной информации сформулирована цель и задачи исследований.
Вторая глава содержит теоретические исследования процессов обработки деталей ШСУ. Проведен подробный анализ формирования шероховатости обработанной поверхности для случая образования случайного микрорельефа. При этом одним из важнейших вопросов является теоретическое моделирование процесса единичного взаимодействия индентора с поверхностью детали. На формирование единичного отпечатка при обработке ШСУ оказывают влияние следующие факторы: энергия единичного удара ударника пневмомолотка Е^ число стержней в насадке ¿Ц радиус (дигметр) заточки индентора Я(В), потери энергии г.ри ударе, зависящие от числа слоев шариков, механические сесйсгза материала детали.
Учитывая данные работ И.В. Кудрявцева, при обработке ШСУ диаметр пластического отпечатка с! и его глубина И будут определятся как
' У, (1)
с1 =
6
I
4\0ANHdD
где tj - коэффициент полезного действия устройства, зависящий от потери энергии, На - динамическая твердость материала детали.
Образование микрорельефа в процессе обработки происходит путем многократного наложения и пересечения единичных взаимодействий. В результате на поверхности детали образуется новый специфический микрорельеф, который характеризуется однородностью свойств по всем направлениям. Параметры этого рельефа не зависят от исходного профиля, а определяются только технологическими режимами и размерами инденторов. При расчете параметров профиля шероховатости обработанной поверхности использована методика, предложенная профессором A.B. Королевым для описания теоретико-вероятностного процесса формирования профиля шероховатости поверхности детали при абразивной обработке.
Для этого необходимо определить соотношение- размеров единичных следов инденторов d и А:
где ксф • коэффициент, учитывающий радиус заточки сферы.
Функция распределения глубин внедрения инденторов в обрабатываемую поверхность аппроксимируется степенной зависимостью:
где /7/ - число отпечатков на уровне I, от отпечатка наибольшей глубины Лди*; Па- номинальное количество активных инденторов над квадратом упаковки стержней; Нд- разновысотность активных инденторов; к- показатель распределения глубины отпечатков.
По аналогии с работами А. В. Королева введен критерий образования профиля обрабатываемой поверхности Н^ - условная высота неровностей обрабатываемой поверхности, определяемый как расстояние от средней линии, проведенной между
¿«50*,-/»
'сф
(3)
вершинами неровностей в данном поперечном сечении детали, до уровня самых глубоких впадин. Причем средняя линия между вершинами всех неровностей в данном нормальном сечении детали находится на том уровне, где сумма ширины всех следов равна ширине обрабатываемого участка. Дальнейшие расчеты произведены на единице длины нормального сечения детали Величина Н-^ определялась из условия
ь
1=1
После соответствующих преобразований, переходя от суммирования к интегрированию получаем:
газос /
где
г--
Нп
1
/ П* 2
(6)
(7)
Интеграл представляет собой В - функцию, выразив её через Г - функцию после преобразований получаем
//,_ = Нп I-—-
(8)
Учитывая данные работ в области ППД после преобразований можно записать
Я =0.34
ЕЖ
у V»
(9)
Среднее арифметическое отклонение профиля установившейся шероховатости обработанной поверхности
= 0.11.
(^ах Ч
ед
ксф-Щ
(10)
Из теоретико-вероятностного анализа покрытия отпечатками площади квадрата упаковки следует
12.7
(И)
где Яст - радиус .стержня-индентора. После преобразований получаем зависимость для расчета среднего арифметического отклонения профиля шероховатости поверхности при обработке ШСУ:
(12)
уст
О
При теоретических исследованиях формирования параметров качества поверхностного слоя обрабатываемых деталей получены зависимости для определения степени пластической деформации
В-Еу-Т]
ОЛ-Л^-Яп
и глубины наклепанного слоя
....
(13)
(14)
при обработке ШСУ
В работе выполнена оценка влияния поверхностных остаточных напряжений на эксплуатационные характеристики деталей. Здесь главной задачей является определение изменения усталостной характеристики — предельного напряжения цикла — по сечению модельной стержневой детали, в теле которой распределение остаточных напряжений известно из эксперимента.
Проанализированы специфические особенности в циклических изменениях пластических деформаций различных материалов: циклически упрочняющихся, циклически разупрочняю-щихся и циклически идеальных (стабильных); На основании результатов работ Хейвуда получена зависимость для определения изменения величины предельного напряжения цикла по глубине для циклически стабильного материала
1
[>+7(1-/?)], (15)
ав - предел прочности, ^ и у - параметры, зависящие от материала образцов, аг - величина остаточных напряжений.
Приведены результаты теоретического исследования шу-мообразования при ШСУ. Особенности условий обработки при этом методе упрочнения позволяют предположить, что процесс шумообразования в рабочей зоне оператора определяется акустическим излучением деталей, которые аппроксимируются балкой ограниченной длины.
Уровни звуковой мощности такого источника определяются:
О, б 5 У,2 /,/5
ю-
где К - виброскоросги деталей на собственных формах колебаний, м/с; //- собственные частоты колебаний, с"1; /- длина детали, м; 5- площадь поверхности детали.
Несмотря на различие конфигураций деталей, построение моделей шумообразования может быть выполнено для двух расчетных схем: балки на двух шарнирных опорах и консольно-закрепленной детали.
Для таких условий закрепления получены следующие выражения виброскоростей:
для балки на шарнирных опорах
лкБл як£п ф V -дУ(х>0-у2Аг ~Г'">*—< [ 2Ау
у д( £ т01 2 (як V (як8п V т01
со со
*-1 ы
2т
Т I
> . [(2*1 7Г®„\ "1 (2т 71® \ . \(2т даК \
2т
Т
консольно-закрепленной детали
ХБЮ-
лкс
хсозА,
пЬ (18) / '
где Т- период чередования ударных возмущений; к- коэффициент, характеризующий собственную моду колебаний; I - номер гармоники колебаний; 5П - скорость подачи инструмента относительно заготовки, м/с; а2 - коэффициент, характеризующий параметры детали; гп0-распределейная масса заготовки, кг/м; Ау -коэффициент, характеризующий технологическую нагрузку; 1^1,2,3,4 - числовые коэффициенты; ср - фазовый угол.
Полученные зависимости позволяют определить уровни шума при обработке ШСУ с учетом конструктивных особенностей детали и параметров технологического процесса на стадии его разработки. Сравнение расчетных и нормативных уровней шума позволяет определить величины превышений ожидаемых уровней шума над предельно-допустимыми. С их помощью рассчитываются и проектируются средства шумозащиты на этапе проектирования технологического процесса и оборудования для обра-
В т ретьей главе представлена методика проведения экспериментальных исследований. Для исследования параметров шероховатости поверхности образцов производилась запись профилограмм с последующей компьютерной обработкой. Определение остаточных напряжений осуществлялось на автоматизированном стенде контроля остаточных напряжений АСКОН-3-1САИ, в образцах, вырезаемых из деталей после обработки. Замеры* микротвердости по Еиккерсу на упрочненных образцах проводились на приборе ПМТ-ЗМ с применением системы компьютерного анализа изображений "ЯАМБ 600", послойно на микрошлифах изготовленных под углом 15° к поверхности образца и продольно-поперечных микрошлифах. Замеры шума и вибраций проводились измерителем шума и вибраций ВШВ-ООЗ-ЗМ.
В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований обработки деталей ШСУ: Для использования теоретических зависимостей, при технологических расчетах произведена оценка коэффициента полезного действия г? в зависимости от натяга при обработке. Установлено, что при на-
ботки ШСУ.
тяге 1.5±0.5 мм, 7 = 0.2, а при натяге 4.5±0.5 мм, т] -0.4. Для
проверки адекватности предложенной теоретической модели проведены комплексные исследования влияния технологических параметров и свойств материала детали на шероховатость обработанной поверхности. Сравнение результатов теоретических расчетов и экспериментальных исследований приведены на рис. 1-2. По результатам исследований сделан вывод, что зависимость (12) является адекватной и может быть использована для технологических расчетов при обработке деталей ШСУ. Анализ опорных кривых профиля шероховатости поверхностей образцов позволяет прогнозировать высокие эксплуатационные свойства обработанных деталей.
» 1 4 С (
Н(мм)
Рис. 1. Влияние радиуса заточки сферы на шероховатость обработанной поверхности (N=19, натяг - 1,5 мм).1 - материал образцов -Д8, 2 - материал образцов - В95,3 - материал образцов - сталь 45
Проведены комплексные экспериментальные исследования остаточных напряжений а поверхностной слое обработанных образцов из алюминиевого сплава В95, некоторые результаты которых представлены на рис. 3 и 4.
HJ
Рис.2 Влияние числа стержней в насадке на шероховатость обработанной поверхности (Я=2 мм, натяг - 1,5 мм), 1 - материал детали - В95, 2 - материал детали - сталь 45
5,МПа
-50 -100 -150 -200 -250
-- г а • f 4 г*
+
г*
+ ■
.Л» 1 • • "■qfi* ■
* ни
0 ОД 0,2 0,3 0,4 0,5 0,í 0,7 0,8 0,9 b, ыы
Рис. 3 Распределение внутренних напряжений в поверхностном слое образца после обработки ШСУ, R=4 мм, натяг - 4,5 мм Установлено, что остаточные напряжения в поверхностном слое обработанных деталей являются сжимающими, их величина находится в пределах 130 - 200 МПа, что по данным ОАО "Роствертол" примерно соответствует величине остаточных напряжений после упрочняющей вибрационной обработки. Глубина залегания сжимающих остаточных напряжений находится в
пределах 0.9 - 1 мм, что по тем же данным примерно в два раза
больше, чем при упрочняющей вибрационной обработке. 5,мш
о
-50 •100 -150 -200 ■250
4
V ■ -I*
Кг • • г». * • » • • • |||Г-) *■
ь У*
0 0,1 ОД ОД 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 11, МЫ
Рис. 4 Распределение внутренних напряжений в поверхностном слое образца после обработки ШСУ, Я=8 мм, натяг - 1,5 мм
Для полученных в результате экспериментальных исследований значений остаточных напряжений по зависимости (15), произведены расчеты предельных напряжений цикла по глубине, некоторые результаты которых представлены на рис. 5 и б.
СУ.ЫДа---------------------
О ОД 0,4 0,6 0,8 1 ll, ММ
Рис. 5. Изменение величины предельных напряжений цикла по глубине детали после обработки ШС>'. мм, натяг - 4.5 мм
Анализ результатов исследований позволяет сделать вывод, что обработка LUC/ позволяет повысить предельное напря-
жение цикла при циклическом нагружении модельной стержне-
Рис. б Изменение величины предельных напряжений цикла по глубине детали после обработки ШСУ. Я=8 мм, натяг -1.5 мм
Расчеты подтверждают правильность принятых ранее гипотез о повышении одной из важнейших эксплуатационных характеристик деталей - их усталостной прочности.
Проведены экспериментальные исследования влияния обработки ШСУ на микротвердость поверхностного слоя деталей. Установлено, что для циклически идеального материала В95 изменения микротвердости незначительны, а для циклически упрочняющегося материала Д-16Т происходит повышение её в пределах 10-15%. При этом степень упрочнения соответствует данным теоретических расчетов по зависимости (13), а глубина упрочненного слоя несколько меньше, чем рассчитанная по зависимости (14).
Приведены результаты экспериментальных исследований шума и вибрации при обработке ШСУ коротких и длинных сплошных и полых деталей на токарном станке (рис. 7-8). Следует отметить очень неблагоприятный спектр шума, в котором наиболее интенсивные уровни сосредоточены в высокочастотной части спектра 2000-8000 Гц. В этом диапазоне частот превышение над предельно-допустимыми значениями достигает 25-37 дБ.
Превышение уровней шума над предельно-допустимыми значениями наблюдается и в среднечастотной части спектра 250-500 Гц. Величины превышений не составляют более 5-8 дБ,
и этот факт объясняется вкладом самого станка. Действительно, спектр шума холостого хода станка в интервале частот до 500 Гц полностью идентичен спектру шума в рабочем процессе и разница уровней шума на холостом ходу и при обработке не превышает 2-2.5 дБ, что сравнимо с точностью измерений прибора ВШВ, которая составляет ±2 дБ. Эти данные подтверждаются замерами вибра'ций на основных узлах и инструменте.
Следует отметить, что уровни вибрации на поверхности детали на 13-22 дБ выше, чем на инструменте. Результаты испы-1 такий показали, что в системе деталь-инструмент вклад звукового излучения детали намного больше, чем от инструмента.
Возможности снижения шума в самом источнике проверялись на полых деталях, у которых внутренняя полость заполнялась резиновыми пробками, устанавливаемыми с натягом по наружному диаметру. Этот способ демпфирования (вследствие невозможности задемпфировать наружную поверхность, которая подвергается упрочнению) позволил понизить уровни шума на 36 дБ, что недостаточно для обеспечения санитарных норм шума в рабочей зоне оператора.
Обработка длинных деталей происходит при установке в центрах. В этом случае зафиксированы наиболее высокие уровни шума, которые достигают 106 дБ в высокочастотной части спектра. Увеличение, уровней шума в сравнении с обработкой коротких деталей достигает 10 дБ. Этот факт объясняется увеличением площади излучающей звук поверхности детали, т.к. уровень
тиуипппгниогь'пм иагтплигм ий и^мриипга п гпядирннм Г лб^ПЯрмтг-
....... .—.......—. - ----------- - —,-----
кой коротких деталей. В остальном характер спектра не претерпел изменений. Введение демпфирующих элементов также позволило понизить уровни шума только на 2-4 дБ. Несмотря на то, что у длинных деталей спгктр собственных частот колебаний имеет более низкочастотный характер, наиболее интенсивные уровни шума также сосредоточены в высокочастотной части спектра 2000-8000 Гц.
Такая картина формирования шума характерна для процессов ударной высокочастотной нагрузки, присущей обработке ШСУ.
1_,дБ 110
100 90 80 70
60'
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000 ^Гц
Рис. 7 Спектры шума при ШСУ коротких деталей с консольным закреплением: 1- сплошная деталь; 2- полая деталь; 3- полая деталь с демпфированием; 4- норматив
I., дБ 110
31,5 63 125 250 500 1000 2000 4000 8000
Рис. 8 Спектры шума при обработке длинных деталей: 1-сплошная; 2- полая; 3- полая с демпфированием; 4- норматив Экспериментальные исследования показали, что для широкой номенклатуры размеров деталей, подвергаемых обработке ШСУ, процесс формирования шума имеет идентичный характер, что позволяет подойти к решению задачи обеспечения санитарных норм в рабочей зоне оператора с единых позиций.
!
При столь высокой шумоактивности данного метода обработки и невозможности добиться существенного снижения шума в самом источнике, а именно, системе инструмент-деталь, добиться выполнения санитарных норм возможно только за счет расчета и проектирования звукозащитной конструкции с требуемой вели- 1
чиной звукоизоляции.
Пятая глава содержит технологические рекомендации по выбору и расчету конструктивных параметров ШСУ и режимов обработки при решении различных технологических задач. Приведены рекомендации по выбору типоразмера ШСУ и клепального пневмоударника. Для более твердых материалов подбираются большие значения натяга обработки и меньшие радиусы заточки инденторов. Затем производится расчет среднего арифметического отклонения шероховатости обработанной поверхности, степени наклепа и глубины упрочненного слоя. По результатам расчетов производится корректировка выбранных режимов. л
Приведены рекомендации по выбору времени обработки при решении различных технологических задач. Произведен анализ эффективности мероприятий по снижению шума. Приведен пример спроектированного звукозащитного ограждения, < обладающего высокой степенью унификации для модернизированных токарных станков, на базе которых производится упрочнение деталей с применением ШСУ и ротационным центробежным наклепом. Ограждение представляет собой каркасную конструкцию из совокупности плоских пластин и имеет длину 2 м, в связи с чем оно разбито по длине на две метровых секции. Форма сечения представляет собой прямоугольник, одна из сторон которого (лицевая) имеет скос. Дано подробное описание конструкции ограждения. Приведены результаты замеров уровней шума в рабочей зоне при его использовании. В результате предложенных мероприятий уровни шума в рабочей зоне оператора доведены до санитарных норм.
На основании результатов проведенных исследований произведено внедрение процесса обработки ШСУ на ОАО «Росг-вертол».
Общие выводы и рекомендации.
1. На основании результатов проведенных исследований разработана методика расчета и выбора технологических параметров виброударной отделочной обработки ШСУ и предложены
мероприятия по снижению уровней шума в рабочей зоне операторов.
2. Разработана теоретическая модель процесса формирования профиля шероховатости поверхности при обработке ШСУ, учитывающая конструктивно-технологические параметры обработки и свойства материала детали.
3. Раскрыты основные закономерности формирования остаточных напряжений и микротвердости поверхностного слоя.
4. На основании результатов экспериментальных исследований установлена адекватность предложенных теоретических зависимостей.
5. Установлено, что в поверхностном слое обработанных деталей формируются сжимающие остаточные напряжения, соответствующие по величине результатам упрочняющей вибрационной обработки, а глубина залегания примерно в 2 раза больше.
6. Разработана методика расчета повышения предельных напряжений цикла при циклическом нагружении детали по глубине поверхностного слоя после обработки ШСУ.
7. Получены зависимости для прогнозирования параметров шероховатости обработанной поверхности и характеристик упрочнения поверхностного слоя детали.
8. Получены аналитические зависимости для оценки спектров шума, создаваемого при обработке ШСУ, для широкого класса обрабатываемых деталей.
9. Разработаны инженерные рекомендации по снижению шума в рабочей зоне оператора до нормативных величин.
По содержанию диссертации опубликовано 10 печатных работ, основными из которых являются следующие:
1. Чукарин А.Н. Обеспечение комфортных условий труда при виброударной отделочной обработке фасонных деталей за счет снижения вибраций и шума / А.Н. Чукарин, Л.М. Щерба // Прогрессивные технологии в машино- и приборо- строении: Сб. ст. по материалам Всерос. науч.-техн. конф. - Н. Новгород; Арзамас, 2002.- С. 352-355.
2. Щерба Л.М. Повышение качества поверхностного слоя деталей при обработке шарико-стержневым упрочнителем / Л.М. Щерба // Процессы абразивной обработки, абразивные инструменты и материалы: Сб. ст. междунар. науч.-техн. конф. / Волг-
ГАСА. - Волжский, 2003.- С. 96-99.
3. Щерба Л.М. Расчет технологических параметров виброударной отделочной обработки деталей шарико-стержневым упрочнителем / Л.М. Щерба // Актуальные проблемы конструк-торско-технологического обеспечения машиностроительного производства: Сб. ст. междунар. конф. - Волгоград, 2003.- С. 179-182.
4. Месхи Б.Ч. Звукоизолирующее ограждение установки для обработки шарико-стержневым упрочнителем / Б.Ч. Месхи, Л.М.-Щерба// Управление. Конкурентоспособность. Автоматизация: Сб. науч. тр. Ростов н/Д, 2003.- С. 20-27.
5. Щерба Л.М. Исследование влияния режимов обработки на формирование качества поверхностного слоя деталей при обработке шариково-стержневым упрочнителем / Л.М. Щерба // Вопросы вибрационной технологии: Ростов н/Д, 2003, С. 93-96.
6. Щерба Л.М. Исследование формирования параметров качества поверхностного слоя при обработке деталей шарико-стержневым упрочнителем / Л.М. Щерба // Молодежь Поволжья - науке будущего ЗМНТК-2003: Сб. ст. заоч. молодеж. науч.-техн. конф./ УГТУ. - Ульяновск, 2003.- С.123-126.
ЛР №04779 ОТ 18.05.01. В набор 29.09.03. В печать 30.09.03. Объем 1,2 усл.п.л., 1,1 уч.-изд.л. Офсет. Формат 60x84/16.
Бумага тип №3. Заказ N9 ^¿ДТираж 100._
Издательский центр ДГТУ
Адрес университета и полиграфического предприятия: 344010, г.Ростов-на-Дону, пл.ГагаринаД.
» 15 6 8e