автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.08, диссертация на тему:Виброударная отделочная обработка гребных винтов в условиях судоремонтного производства

кандидата технических наук
Холоденко, Наталья Геннадьевна
город
Ростов-на-Дону
год
2001
специальность ВАК РФ
05.02.08
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Виброударная отделочная обработка гребных винтов в условиях судоремонтного производства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Холоденко, Наталья Геннадьевна

Введение.

Глава L Состояние вопроса и постановка задач исследования. LI. Особенности конструкции, эксплуатации и ремонта судовых гребных винтов (СГВ).

1.2. Возможность и перспективы использования отделочных виброударных методов обработки при ремонте гребных винтов.

1.3. Технологические возможности и эффективность применения шарико-стержневых упрочнителей (ШСУ) для отделочной и стабилизирующей обработки крупных деталей с эрозионными поверхностными дефектами и сварными швами.

1.4. Цель и задачи исследований.,.

Глава П. Теоретические предпосылки и обоснование метода виброударной обработки гребных винтов.

2.1. Статистика типичных повреждений СГВ (по результатам обследования судоремонтных предприятий).

2.2. Влияние упругих свойств и колебаний лопасти гребного винта на динамические характеристики процесса упрочнения с помощью ШСУ.

2.3. Влияние кривизны обрабатываемой поверхности на качество обработки многоинденторным инструментом.

2.4. Определение производительности процесса и времени обработки.

Глава Ш. Методика экспериментальных исследований. 3.1. Методика исследования процесса формирования пластического отпечатка серией идентичных ударов сферическим индентором.

3.2. Методика исследования влияния режимов обработки и конструктивных параметров ШСУ на шероховатость поверхности.

3.3. Методика исследования зависимости равномерности обработки от угла наклона пучка к поверхности изделия.

3.4. Методика исследования влияния отделочной обработки ШСУ на уровень остаточных напряжений в материале после заварки крупных дефектов.

3.5. Методика исследования влияния физико-механических свойств, зшрзтой податливости и колебательных свойств образца на формирование пластического отпечатка, создаваемого ударом сферического индентора.

Глава IV. Экспериментальные исследования процесса. Вибрационная обработка специальным многоконтактным инструментом. 4.1. Формирование пластического отпечатка серией ударов сферическим индентором.

4.2. Влияние режимов обработки и конструктивных параметров

ШСУ на шероховатость поверхности.

4.3. Влияние натяга, числа слоев шариков и угла наклона пзЛчка к плоской поверхности на производительность и качество обработки.

4.4. Влияния отделочной обработки ШСУ на уровень остаточных напряжений в материале после заварки крупных дефектов.

4.5. Влияние физико-механических свойств, упругой податливости и колебательных свойств образца на формирование пластического отпечатка, создаваемого ударом сферического индентора.

Глава V. Практическое применение результатов исследований.

5.1. Разработка технологических рекомендаций по использованию отделочной обработки ШСУ при ремонте судовых гребных винтов.

5.2. Рекомендации по выбору типоразмера шарико-стержневой насадки и пневмоударника.

5.3. Рекомендации к расчету времени обработки.

Введение 2001 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Холоденко, Наталья Геннадьевна

В связи с увеличением мощности и скорости хода судов, расширением районов эксплуатации безопасность плавания во многом зависит от качества винтовалового комплекса. Гребной винт, являющийся одним из основных звеньев этого комплекса, определяет многие технические параметры и характеристики судна. Поэтому к технологии изготовления гребных винтов предъявляются особые требования в части обеспечения их высокого качества.

Изучение статистических данных пароходств, случаев ледовых аварий подтверждает, что большая часть находящихся в эксплуатации гребных винтов получает различные повреждения, которые порой влекут за собой потери судов. В 1989 г. В Книгу Потерь Лондонского института страховщиков было внесено 156 морских судов мирового торгового флота, из них 9 погибло из-за аварии винтовалового комплекса. Среднегодовые данные на период с 1981 по 1989 гг. Составляют 5,8 единиц судов, погибших по этой же причине. В 1983 г. Из 74 транспортных судов Дальневосточного морского пароходства было повреждено 46. Гребные вршты этих судов, включая и атомные ледоколы, были также повреждены. У речников страны проблема надежности движителей вызывает ежегоднзш тревогу - 80% винтов, отработавших одну навигацию, требуют замены.

В общей трудоемкости докового ремонта трудоемкость ремонта винто-рулевого комплекса (ВРК) составляет в среднем 25-28 и даже 40%. Численность рабочих, занимаюпщхся таким ремонтом, на ведущих заводах составляет примерно четверть состава докового цеха. Значительная часть общей трудоемкости ремонта ВРК приходится на судовые гребные винты (СГВ). Выполнение многих работ связано с кантовкой гребного винта. Незначительные повреждения можно устранить без снятия винта с конуса гребного вала в нестационарных условиях. В подавляющем большинстве случаев гребной винт снимают и доставляют ддя ремонта в цех. Ремонт гребного винта довольно трудоемкий процесс, который обычно включает в себя: подготовку под сварку; обработку поверхности после заварки на механизированном стенде; стабилизирующую термообработку; чистовую обработку. Производственный цикл ремонта винта составляет от 7 до 12 суток, что связано, в основном, с транспортировкой и термическими операциями. В связи с этим включение в типовой техпроцесс ремонта СГВ технологических операций, позволяющих сократить его продолжительность и снизить стоимость, является весьма актуальной задачей. Диссертационные исследования выполнялись в рамках тематических планов НИР МНТП «Развитие авиационного, космического, наземного и водного транспорта» - «Разработка и промыпшенное освоение эффективных процессов и технологического оснащения для вибрационной обработки» (1998-2001 гг.).

Цель диссертационной работы: совершенствование технологии ремонта и восстановления лопастей гребных винтов на основе разработки и исследования метода отделочно-упрочняющей обработки многоконтактным виброударным инструментом.

Многоконтактный виброударный инструмент - шарико-стержневой упрочнитель (ШСУ) допускает обработку широкого спектра форм и размеров деталей и участков их поверхности. ШСУ может обрабатывать детали сложной формы и переменного сечения, имеюпще гладкие непрерывные поверхности. Для ШСУ открываются широкие перспективы использования в судоремонте, так как он имея компактную констр>тщию и малый вес, позволяет производить снятие остаточных напряжений при обработке сварных швов, заглаживание мелких раковин, обеспечивая локальность обработки лекальных поверхностей.

В проведенных ранее исследованиях ШСУ предложена модель передачи энергии от источника ударных импульсов к обрабатываемой поверхности с учетом потерь в звеньях ШСУ, теоретически рассмотрена производительность процесса с учетом вероятностного характера создания отпечатков, исследован процесс формирования микрорельефа поверхности, дан анализ возможности нанесения частично регулярного микрорельефа на поверхность деталей из материалов с невысокой твердостью.

Однако, в предыдущих работах не исследована зависимость диаметра пластического отпечатка от энергии удара, числа ударов, радиуса сферы индентора и марки материала, что не позволяет определить режимы и время обработки. Отсутствуют конкретные данные по допустимой кривизне выступов и впадин поверхности доступной обработке, и зависимости этой кривизны от геометрических параметров инстрзпмента.

Так как СГВ представляет собой колебательную систему, обладающую высокой добротностью и большой массой колеблющихся частей, в работе поставлена и решена задача исследования влияния жесткости и колебательных свойств лопасти гребного винта на эффективность работы инструмента, воздействующего на обрабатываемую поверхность периодическими ударными импульсами.

Так как одной из операций типового техпроцесса ремонта гребного винта является заварка эрозионных разрушений и трещин в работе определен характер и количественные параметры изменения величины остаточных напряжений.

Результаты работы использованы при разработке типовой технологии 03 0 гребного винта при его ремонте. Процесс обработки с использованием ШСУ прошел испытания на заводе "Красный Дон" при ремонте СГВ речных судов.

АВТОР ЗАЩИЩАЕТ: - модель процесса отделочно-упрочняющей обработки многоконтактным виброударным инструментом ШСУ, учитывающую физико-механические, упругие и колебательные свойства лопасти СГВ; 8

- результаты исследования процесса формирования параметров поверхностного слоя в зависимости от режимов обработки и геометрии рабочей части многоконтактного виброударного инструмента ШСУ;

- модель работы многоконтактного виброударного инструмента, прогнозирующую равномерность обработки лекальных поверхностей;

- методику расчета времени обработки многоконтактным виброударным инструментом заданной площади поверхности;

- технологический процесс ремонта СГВ с использованием многоконтактного виброударного инструмента ШСУ.

Диссертационная работа выполнялась в научно-исследовательской лаборатории кафедры технологии машиностроения ДГТУ. Выражаю глубокую благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору А.П.Бабичеву, научному консультанту доктору технических наук С.Н.Шевцову за постоянное руководство и ценные советы при выполнении работы.

Выражаю благодарность всему коллективу кафедры и научно-исследовательской лаборатории за дружескую критику и поддержку.

Заключение диссертация на тему "Виброударная отделочная обработка гребных винтов в условиях судоремонтного производства"

Основные выводы и рекомендации.

Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований, направленных на совершенствование технологии отделочной обработки СГВ в условиях ремонта, с использованием многоконтактного виброударного инструмента.

1. В результате обследования ряда судоремонтных заводов (СРЗ). Установлено, что наиболее характерными эксплуатационными повреждениями являются: усталостные разрушения, кавитационные и эрозионные разрушения лопастей, коррозионное растрескивание, обесцинкование и обезалюминивание, погнутость лопастей, повреждение кромок, образование трещин на теле лопасти, отрыв лопасти, смятие шпоночного паза и др. Среди названных повреждений гребного винта значительную часть составляют те, которые могут быть эффективно устранены методами динамического ППД. К ним относятся неглубокие кавитационные разрушения, кромочная, корневая и периферийная эрозия.

2. С учетом конструктивных особенностей объекта исследований (СГВ), предложена модель обработки многоконтактным виброударным инструментом, здштывающая упругие свойства лопастей гребных винтов. Результаты экспериментов и имитационного моделирования процесса ударной обработки ППД, с учетом конечной жесткости и колебательных свойств лопасти СГВ показали, что уровень энергии, идущей на пластическую деформацию поверхности составляет 20-40% от сообщаемой энергии, которая дополнительно расходуется на энергию изгибной упругой деформации образца и на энергию отдачи в инструмент.

3. Для ряда материалов, широко используемых при производстве СГВ, определены зависимости диаметра и глубины пластического отпечатка от радиуса индентора, энергии и числа ударов, позволяющие назначить параметры ударной экспозиции данного материала без образования перенаклепанного валика.

4. Разработана и экспериментально проверена модель, связывающая предельный наклон пучка и обрабатываемой поверхности с конструктивными параметрами ШСУ, и позволяющая прогнозировать равномерность обработки лекальных поверхностей, вмятин, каверн.

5. Определены рациональные режимы и геометрические параметры рабочей части инструмента, обеспечивающие достижение заданной шероховатости при черновой и чистовой обработке поверхности винта.

6. Выполненный комплекс экспериментальных исследований режимов и способов стабилиз1фующей обработки с целью устранения сварочных остаточных напряжений показал, что использование ШСУ обеспечивает их снижение для латуни ЛМцЖ55-3-1 с ЮМПа до -40МПа, для стали 45 с -40МПа до -бОМПа, для стали 11Х18Ш0Т с О до -55МПа. Установлено, что наиболее эффективно применение обработки ШСУ как непосредственно после сварки (черновая), так и после обдирки швов абразивным кругом (чистовая).

7. С использованием представления о детерминированном нанесении перекрывающихся пластических отпечатков получено вьфажение для времени обработки заданной площади поверхности, учитывающее время на обработку единичной упаковки стержней и площадь пучка.

8. Технико-экономический анализ использования результатов исследований и промышленные испытания типового ремонта СГВ с использованием ШСУ показали, что отделочная обработка по созданной технологии эффективно "лечит" неглубокие (до 1-3 мм) повреждения, снимает сварочные напряжения до безопасного уровня, позволяя заменить так)то операцию ТТП как термообработка.

147

9. По сравнению с ТШ обработка ШСУ позволяет снизить трудоемкость, сократить срок ремонта ГВ, уменьшить затраты на электроэнергию за счет исключения термообработки.