автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.02, диссертация на тему:Проектирование свойств, разработка технологии производства льносодержащих армирующих трикотажных структур для волокнистых композитных материалов

доктора технических наук
Башкова, Галина Всеволодовна
город
Иваново
год
2011
специальность ВАК РФ
05.19.02
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Проектирование свойств, разработка технологии производства льносодержащих армирующих трикотажных структур для волокнистых композитных материалов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Башкова, Галина Всеволодовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ВОЛОКНИСТЫХ АРМИРУЮЩИХКТУР - ОСНОВОВЯЗАНЫХ ТРИКОТАЖНЫХ И НИТЕНРОШИВНЫХ В КАЧЕСТВЕ ОСНОВЫ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

1.1. Понятие композита, классификация, элементы структуры. Армирующие волокнистые материалы (каркасы) и требования к ним предъявляемые.

1.1.1. Понятие композита. Элементы структуры.

1.1.2. Классификация волокнистых композитных материалов.

1.1.3. Армирующие наполнители и требования к ним предъявляемые.

1.2. Волокнистые композиты из натуральных волокон.

1.2.1. Сравнительный анализ пригодности для композитных материалов различных видов целлюлозных волокон.

1.2.2. Перспективы использования лубяных отходов.

1.3. Технологические особенности переработки грубых (коротких) волокон неоднородных по свойствам.

1.4. Методы моделирования композитных материалов.

1.4.1. Методы моделирования технологических систем и процессов.

1.4.2. Особенности моделирования композитных материалов.

1.4.3. Применение метода конечных элементов для расчета эффективных упругих и прочностных свойств волокнистых композитов с различными структурами армирования.

1.5. Области применения трикотажа технического назначения.

1.5.1. Текстильные материалы для интерьеров транспортных средств.

1.5.2. Волокнистый состав обивочных полотен.

1.5.3. Улучшение физиологических параметров автомобильного сиденья за счет эффективной многослойной структуры.

1.5.4. Геотекстшьные полотна для контроля эрозии мягких грунтов.

1.6. выводы по главе. постановка цели и задачи исследования.

2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ ЗАСОРЕННЫХ ВОЛОКНИСТЫХ СМЕСОК В

ПНЕВМОМЕХАНИЧЕСКУЮ ПРЯЖУ.

2.1. Исследование факторов, влияющих на свойства пневмомеханической пряжи.

2.2. Комплексная оценка сороотложений в прядильной камере. Динамика сороотложений в желобе ротора.

2.2.1. Характер осаждения отложений в прядильном роторе под влиянием воздушных потоков.

2.2.2. Исследование влияния засоренности полуфабриката на отложения в камере и качество пневмомеханической пряжи.

2.2.3. Динамика изменения качественных показателей пряжи.

2.2.4. Исследование влияния типа прядильной камеры на процесс накопления отложений в сборном желобе и на качество пряжи.

2.2.5. Динамика изменения свойств пряжи.

2.2.6. Уточнение реоісима чистки прядильных камер.

2.3. Исследование причин образования периодической неровноты пневмомеханической пряжи.

2.3.1. Механизм образования периодической неровноты в пневмомеханической пряже.

2.4. Экспериментальное определение «порога муарности».

2.5. Выводы по главе.

3. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ЭФФЕКТИВНОГО ВЯЗАНИЯ ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ПОЛОТЕН ТАМБУРНЫМ СПОСОБОМ ДЛЯ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Особенности переработки пряжи из грубых волокон на трикотажных машинах.

3.2. Тамбурный способ петлеобразования.

3.3. Определение натяжения нити в процессе петлеобразованиям

3.4. Технология получения армирующего трикотажа из лубяных волокон на двухфонтурной основовязальной машине ОВ-160.

3.4.1. Получение экспериментальных полотен на машине ОВ-160.

3.5. Выводы по главе.

4. ХАРАКТЕРИСТИКИ ВОЛОКНИСТЫХ АРМИРУЮЩИХ СТРУКТУР (НАПОЛНИТЕЛЕЙ) НА ОСНОВЕ ПРЯЖИ И НИТЕЙ.

4.1. Механические свойства армирующих наполнителей, определяющие эксплуатационные характеристики композитного материала.

4.1.1. Растяжение трикотажа, его релаксационные характеристики.

4.1.2. Полугщклоеые разрушающие нагрузки.

4.2. Анизотропия структуры и свойств волокнистых ниточных наполнителей.

4.3. Экспериментальное определение механических характеристик опытных основовязаных полотен.

4.4. Устройство для испытания деформационных свойств текстильных полотен при многоосных нагрузках.

4.4.1. Методы испытания механических свойств трикотажных полотен.

4.4.2. Разработка конструкции устройства для многоцикловых и полуцикловых испытаний трикотажных полотен при многоосной нагрузке.

4.5. Выводы по главе.

5. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕШЕНИИ ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ АРМИРУЮЩИХ ТЕКСТИЛЬНЫХ СТРУКТУР С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА КОНЕЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

5.1. Выявление наиболее значимых исходных параметров моделирования.

5.2. Представление механических свойств трикотажного полотна с использованием метода конечных элементов.

5.3. Разработка имитационной динамической модели вязкоупругих свойств основовязаного трикотажа.

5.4. Создание обобщенной базы данных в программной среде Visual Basic 6.0 для проектирования упругих механических свойств трикотажа из различных видов сырья.

5.5. Экспериментальное подтверждение приемлемости полученных моделей.

5.6. Прогнозирование теплопроводности композитного материала.

5.7. Выводы по главе.

6. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ СВОЙСТВ (КОМФОРТНОСТИ) МНОГОСЛОЙНОЙ КОНСТРУКЦИИ ОБИВКИ АВТОМОБИЛЬНОГО СИДЕНИЯ С ОПТИМАЛЬНЫМИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМИ ПАРАМЕТРАМИ.

6.1. Нормируемые компоненты по системе стандартов безопасности.

6.2. Анализ конструктивных решений и материалов обивки автомобильных сидений, соответствующих оптимальным микроклиматическим условиям.

6.2.1. Устройство автомобильного сиденья (спинки, подушки и боковых опорных поверхностей).

6.2.2. Обоснование пригодности основовязаных трикотажных структур для подстилочного слоя автомобильного сиденья.

6.3. Фильтрация воздуха через многослойные текстильные структуры с учетом механической нагрузки.

6.4. динамика изменения гигроскопических свойств, воздухопроницаемости, интегральных показателей теплового состояния водителя и степени нарушения теплового баланса.

6.5. Разработка текстильного зонального подстилочного слоя обивки.

6.5.1. Исследование механических свойств текстильного зонального подстилочного слоя обивки.

6.6. Выводы по главе.

7. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ОСНОВОВЯЗАНЫХ ПОЛОТЕН ДЛЯ ГЕОКОМПОЗИТОВ.

7.1. Геотекстильные материалы и их функциональное назначение.

7.2. Строение (структура) и свойства геотекстильных полотен.

7.3. Выявление определяющих характеристик открытых ниточных сетчатых структур (тканых, нетканых, трикотажных), используемых в качестве геотекстиля.

7.4. Экспериментальные исследования по технологии производства тамбурного трикотажа с вложением отходов льна.

7.4.1. Особенности строения и характеристики структуры трикотажа филейных переплетений.

7.5. Оценка структурных и деформационных характеристик основовязаного трикотажа филейного переплетения.

7.6. Биодеструкция геотекстиля из растительных (грубых) волокон.

7.6.1. Условия проведения эксперимента.

7.7. Выводы по главе.

Введение 2011 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Башкова, Галина Всеволодовна

Модернизация, как эффективное решение актуальных проблем, выдвинута Президентом России Д.А. Медведевым [1] в качестве системы мер и мероприятий по преодолению экономического и технологического отставания России от некоторых развитых стран. Модернизация России, пожалуй, самый эффективный способ перехода от сырьевой экономики к модели 21 века, основанной на технологическом прогрессе. Автор статьи считает «технологическое развитие приоритетной общественной и государственной задачей еще и потому, что научно-технический прогресс неразрывно связан с прогрессом политических систем».

Главная текущая задача - «перезапустить» национальную промышленность. Страна должна научиться в массовых масштабах производить конкурентоспособные товары, и сама стать конкурентоспособной. По результатам 2010 года реальный сектор мировой экономики демонстрирует рост (на 4%) по сравнению с показателями октября 2009 года [2]. Это относится и к мировому текстильному производству, хотя динамика его развития неоднородна. В то время как текстиль для одежды потерял свою докризисную долю на мировом рынке технический текстиль, напротив, демонстрирует завидную устойчивость благодаря широкой номенклатуре спроса и разнообразию применений в различных отраслях производства. Эксперты относят отрасль технического текстиля к числу пяти наиболее высокотехнологичных секторов мировой индустрии с серьезным потенциалом развития. Именно поэтому в мировом текстиле продолжается реструктуризация: многие компании делают ставку на производство технического текстиля, выбирая тем самым более устойчивые и менее конкурентно-напряженные ниши рынка (новые текстильные продукты для индустрии или высокотехнологичную защитную одежду).

Производство и применение композитных материалов имеет высокую значимость для развития, и технологического прорыва во многих отраслях, поскольку они являются многофункциональными материалами.

Кроме того, в условиях мирового кризиса применение инновационных, эффективных, конкурентных по цене, качеству материалов становится наиболее актуальным. Производство армирующих текстильных материалов играет важную роль в процессе производства композитов. Основные процессы получения-нитей и полотен должны модифицироваться; в том числе и частичной, где это во благо, заменой синтетических волокон натуральными, чтобы эти композитные изделия соответствовали растущим экологическим требованиям.

Страны-члены БРИК (Бразилия; Россия, Индия и Китай) в 2007 году [3] в важнейшем секторе — рынке композитов вышли на лидирующие позиции, обладая 22% долей их мирового производства по объему и 15% долей в стоимостном выражении.

Актуальность работы. Работа посвящена исследованию текстильных армирующих структур для композитных материалов, принадлежащих к техническому текстилю. Эксперты относят отрасль технического текстиля к пяти наиболее высокотехнологичным секторам мировой индустрии с серьезным потенциалом развития.

В условиях мирового кризиса производство и применение инновационных композитных материалов имеет высокую значимость для технологического прорыва во многих отраслях, что наглядно подтверждается включением полимерных композиционных материалов в перечень критических технологий' значимых для обороны страны и безопасности государства.

Сырьевой состав и структура армирующих текстильных каркасов играют определяющую роль в производстве композитов. Среди распространенных армирующих волокон - стеклянных, углеродных, арамидных, ба

1 Закон «О порядке осуществления иностранных инвестш1ий в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение дт обеспечения обороны страны и безопасности государства» зальтовых — волокна растительного происхождения занимают пока скромное место, однако, в последние годы международный научный интерес сфокусирован на этой теме — «green composite». Перспектива частичного замещения синтетических волокон натуральными-(грубыми) волокнами с вложением отходов связана с экономическими преимуществами и растущими экологическими требованиями.

Отличительной особенностью работы стало использование трикотажных (вязаных) полотен, имеющих неограниченные возможности структу-рообразования и использования различных видов сырья в качестве основы для композиционных материалов, обеспечивающее повышение их адгезионной способности, растяжимости и формуемости. Вследствие высокой податливости они позволяют получать детали и изделия с малыми радиусами кривизны. Трикотажные полотна имеют важные преимущества при изготовлении деталей и изделий с расположением наполнителя в виде вязаных объемных форм с различной плотностью вязания.

Получение трикотажного полотна технического назначения изнаночным производным переплетением тамбурного способа петлеобразования из нестабильной по свойствам пряжи стало возможным благодаря использованию нитеводительных трубок на, пока малоизученной, но перспективной по технологическим возможностям и универсальности осново-вязаной трикотажной машине ОВ-160.

Цель работы состоит в разработке и научном обосновании пригодности натуральных волокон на основе первичных и вторичных материалов изо льна при создании специальных (нетрадиционных) армирующих каркасов из трикотажа для композитных материалов.

Для достижения цели работы решены следующие задачи: 1. Обоснован выбор объектов исследований: сырьевого состава; структуры армирующего каркаса; целесообразного ассортимента композитов.

2. Оценена возможность наработки трикотажного полотна из пряжи нестабильной по свойствам и рекомендовано подходящее для этой цели оборудование.

3. Выявлен перечень определяющих свойств армирующих структур композитных материалов данных назначений.

4. Получена возможность прогнозирования механических свойств армирующего трикотажного каркаса.

5. Спроектированы структуры трикотажного полотна и разработаны технологические параметры заправки для их получения.

6. Получены и исследованы образцы трикотажных полотен тамбурного способа петлеобразования на машине ОВ-160 (Россия).

7. Сделаны выводы и обобщения.

8. Показаны пути использования результатов диссертационной работы в промышленности, науке и перспективные направления дальнейших исследований.

Основные методы исследования. В диссертационной работе использован комплекс теоретических и экспериментальных исследований. В теоретическом анализе применялись дифференциальное, интегральное и вариационное исчисление, теория рядов, а также численные методы решения дифференциальных уравнений, компьютерное имитационное моделирование и анализ динамических моделей, метод конечных элементов, средства инженерных и научных расчетов. Постановка и проведение экспериментальных исследований осуществлялись на базе математических методов планирования эксперимента, при обработке их результатов использовались методы математической статистики. Расчеты проводились на ПК с использованием пакетов статистических прикладных программ. В инструментальной базе использовались стандартные приборы, испытательный комплекс фирмы Zellweger Uster, методика испытаний соответст вовала действующим стандартам. Исследования проводились на действующем оборудовании в производственных условиях.

Научная новизна заключается в научном обосновании использования новых методик проектирования текстильных армирующих основ композитных материалов, создания новых и усовершенствования1 существующих технологий их производства из текстильных лубосодержащих отходов, что позволяет достичь максимально возможного качества- продукта при экономии исходного сырья.

Впервые получены следующие основные научные результаты:

1. Теоретически и технологически обоснованы, а также разработаны новые способы получения текстильных армирующих основ композитных материалов из основовязаного трикотажа с заранее заданными механическими свойствами.

2. Предложены и теоретически проработаны методики расчета и моделирования основных свойств трикотажных армирующих каркасов композитных материалов: прочности, растяжимости, воздухопроницаемости, теплопроводности.

3. Разработана динамическая модель механической нагрузки структурного элемента трикотажа на основе его шарнирно-стержневого эквивалента.

4. Разработана конструкция прибора для определения многоосных деформаций и прочности полотен ткани, трикотажа, нетканых материалов при полуцикловых (разрушающих) и многоцикловых нагрузках.

5. Дан теоретический анализ особенностей формирования пневмомеханической пряжи из грубого засоренного сырья, выявлены причины образования периодической неровноты пряжи и разработаны мероприятия по ее устранению.

6. Технологически обосновано применение основовязальных трикотажных машин с трубчатыми петлеобразующими элементами для получения полотен из жесткой льносодержащей; пряжи. Предложена методика расчета натяжения нити на всех этапах технологии формировании петли тамбурным способом.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований:

1. Предложены защищенные патентами; РФ конструкция прибора для определения многоосных деформаций и прочности полотен ткани, трикотажа, нетканых материалов при полуцикловых (разрушающих) и многоцикловых нагрузках; промышленный образец трикотажного полотна с зональным уплотнением; программный продукт для расчета механических характеристик,трикотажа.

2. Предложены методики расчета и моделирования основных свойств трикотажных армирующих основ композитных материалов: прочности;, растяжимости, воздухопроницаемости, теплопроводности, а также натяжения нити на всех этапах технологии формировании петли тамбурным способом.

3. Определены оптимальные режимы работы пневмомеханической прядильной машины при использовании полуфабриката из грубых засоренных волокон.

4. Разработаны структуры полотен и заправочные параметры тамбурной основовязальной машины ОВ-160 при производстве армирующих основ для композиционных материалов.

5. Разработан экономически и экологически перспективный ассортимент трикотажных полотен технического назначения.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы получили подтверждение в производствах ООО «Шуйский литейно-механический завод — СПЛАВ», ОАО «Наукоемкие технологии», ОАО «Яковлевская мануфактура», ЗАО «Ивановоискож», ОАО «Точприбор», ООО ИПФ «ТексИнж», учебном процессе кафедр МТТМ и ПМИТ ИГТА.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на:

- международных симпозиумах «CORTEP 1992» (Яссы, Румыния), «STRUTEX1997» (Либерец, Чехия), «CORTEP 1997» (Яссы, Румыния), «Present and Perspective in Textile Engineering' 2005» (Бухарест, Румыния), «Interactive Textile — Research and Development Platform for Convergent Engineering 2006» (Бухарест, Румыния), «CORTEP 2007» (Яссы, Румыния);

- международных научно-технических конференциях «Прогресс-95», «Прогресс-96», «Прогресс-97», «Текстильная химия-2000», «Прогресс-2008», «Прогресс-2010» «Г10ИСК-2008, 2009, 2010» (Иваново), «Knits round the clock» (Санкт-Петербург); «Интеллектуальный потенциал - источник возрождения текстильной промышленности» (Шахты), «Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа - МГУ С 2001», «Текстиль-2009» (Москва), «Лен-2010» (Кострома); на международной выставке технического текстиля и нетканых материалов "TECHTEXTIL-2011" (Франкфурт, Германия);

- на расширенном заседании кафедры инженерной графики ИГТА и научно-технического семинара по проблемам повышения эффективности технологических процессов в текстильной и легкой промышленности; заседаниях кафедр механической технологии волокнистых материалов СПГУТД и прядения КГТУ.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в следующих публикациях: 101 печатной работе, в т. ч. в 1 учебнике и 2 учебных пособиях, 13 статьях журналов из перечня изданий, рекомендованных ВАК, «Известия вузов. Технология текстильной промышленности» (12 статей), "Industria textilá" (1 статья), в 5 публикациях зарубежных рецензируемых изданий (/«57), 3 патентах РФ на изобретение, полезную модель и промышленный образец.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Постановка цели и задач диссертационной работы, выбор и разработка методик аналитических и экспериментальных исследований, теоретические положения и выводы по работе выполнены лично автором. Доля соискателя в опубликованных работах по теме диссертации составляет от 25 до 100%.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 97 рисунками, содержит 54 таблиц, включает 260 наименований литературных источников.

Заключение диссертация на тему "Проектирование свойств, разработка технологии производства льносодержащих армирующих трикотажных структур для волокнистых композитных материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обоснован выбор сырьевого состава, структуры армирующего каркаса, а также целесообразного ассортимента волокнистых композитов, содержащих льняные волокна.

2. Выявлен» характер воздушных потоков в прядильной камере и получены математические выражения, характеризующие перенос и распределение волокон и сорных примесей в объеме прядильного ротора; теоретически получена и экспериментально подтверждена зависимость массы сороотложений в прядильном роторе от времени его работы, на основе которых предложен оптимальный режим обслуживания прядильной камеры.

3. Разработана математическая модель образования неровноты пневмомеханической пряжи за счет отложений в прядильном роторе, позволяющая прогнозировать качество пряжи в зависимости от технологических параметров прядильной камеры и времени накопления отложений.

4. Экспериментально определены зависимости физико-механических показателей пневмомеханической пряжи от количества отложений в роторе; выявлены количественные пороговые значения этих отложений (порог муарности), приводящие к «муаровому эффекту» и показана возможность использования спектрального анализа для его выявления, на основании чего предложены мероприятия по предупреждению появления периодической неровноты в пряже.

5. Дано теоретическое и технологическое обоснование использования технологии тамбурного петлеобразования для переработки в трикотажное полотно низкосортного волокнистого сырья, которое раньше могло использоваться только для производства иглопробивных нетканых материалов, при этом разработана методика расчета натяжения нити при её последовательном прохождении через основные зоны петлеобразования на основовязальной машине ОВ-160, что позволяет подбирать наиболее приемлемую по прочности пряжу и оптимизировать усилие оттяжки полотна.

6. Проведены теоретический анализ и экспериментальные исследования, показывающие, что растяжимость основовязаного трикотажа при' многоосевых нагрузках почти одинакова в разных направлениях; это создает преимущества при формовании композитных материалов сложной формы. Предложена методика расчета деформаций трикотажного полотна при многоосевых нагрузках, позволяющая прогнозировать его механические свойства.

7. С использованием метода конечных элементов разработана структурная модель трикотажного полотна, на ее базе разработана динамическая имитационная модель трикотажной петли, которая позволяет наглядно представить механизм нагружения структурного элемента и дает возможность прогнозировать механические свойства трикотажа при различных параметрах исходной нити и структуры полотна. Разработанная методика реализована в программном продукте для расчета механических свойств трикотажа.

8. Предложена методика расчета теплопроводности многослойной текстильной оболочки для проектирования теплозащитных свойств боевой одежды пожарных, в подкладке которой используется основовязаный трикотаж из льносодержащих нитей.

9. С использованием метода конечных элементов проведен теоретический анализ фильтрации воздуха через пористые структуры и получены зависимости расхода воздуха и воздухопроницаемости от степени их сжатия внешними нагрузками, на основании которого разработана методика расчета параметров фильтрации многослойных пористых материалов применительно к автомобильным креслам.

10. Систематизированы данные распределения эксплуатационных деформационных нагрузок для последующего их учета при проектировании разноусиленных зон в основовязаном тамбурном трикотажном полотне, на основании которых разработано и защищено патентом купонное полотно с прокладкой дополнительных поперечных уточных нитей, расположенных в структуре основного полотна и формирующих разноусилен-ные зоны с заданным чередованием, позволяющие придать анатомическую волнообразную кривизну спинке кресла и гармонизировать тепло- и влаго-обмен.

11. На основе сравнительного анализа сетеполотен различных способов производства выявлены преимущественные особенности филейного основовязаного полотна тамбурного способа петлеобразования, для которого сформулированы главные технологические требования.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование свойств, разработка технологии производства льносодержащих армирующих трикотажных структур для волокнистых композитных материалов"

БАШКОВА ГАЛИНА ВСЕВОЛОДОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СВОЙСТВ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ АРМИРУЮЩИХ ТРИКОТАЖНЫХ СТРУКТУР ДЛЯ ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иваново 2011

1 6 ИЮН 2011

4849916

На правах рукописи

(^ОИСлА

БАШКОВА ГАЛИНА ВСЕВОЛОДОВНА

ПРОЕКТИРОВАНИЕ СВОЙСТВ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ЛЬНОСОДЕРЖАЩИХ

АРМИРУЮЩИХ ТРИКОТАЖНЫХ СТРУКТУР ДЛЯ ВОЛОКНИСТЫХ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Специальность 05.19.02 - Технология и первичная обработка текстильных материалов и сырья

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Иваново 2011

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ивановская государственная текстильная академия».

Научный консультант -

доктор технических наук, профессор Чистобородов Григорий Ильич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Павлов Ювеналий Васильевич, доктор технических наук, профессор Михайлов Борис Сергеевич, доктор технических наук, доцент Морозова Людмила Владимировна

Ведущее предприятие (организация) -

ГОУ ВПО «Костромской государственный технологический университет».

Защита состоится « 4 » июля 2011 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д212.061.01 при Ивановской государственной текстильной академии по адресу: 153000, г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской государственной текстильной академии.

Текст автореферата размещен на сайте ИГТА: http ://www. igta.ru

Автореферат разослан «25» мая 2011г.

Ученый секретарь Ц

диссертационного совета Ул w.. Кулида H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Работа посвящена исследованию текстильных армирующих структур для композитных материалов, принадлежащих к техническому текстилю. Эксперты относят отрасль технического текстиля к пяти наиболее высокотехнологичным секторам мировой индустрии с серьезным потенциалом развития.

В условиях мирового кризиса производство и применение инновационных композитных материалов имеет высокую значимость для технологического прорыва во многих отраслях, что наглядно подтверждается включением полимерных композициопных материалов в перечень критических технологийзначимых для обороны страны и безопасности государства.

Сырьевой состав и структура армирующих текстильных каркасов играют определяющую роль в производстве композитов. Среди распространенных армирующих волокон - стеклянных, углеродных, арамидных, базальтовых - волокна растительного происхождения занимают пока скромное место, однако в последние годы международный научный интерес сфокусирован на этой теме - «.green composite». Перспектива частичного замещения синтетических волокон натуральными (грубыми) волокнами с вложением отходов связана с экономическими преимуществами и растущими экологическими требованиями.

Отличительной особенностью работы стало использование трикотажных (вязаных) полотен, имеющих неограниченные возможности структу-рообразования и применения различных видов сырья в качестве основы для композиционных материалов, обеспечивающее повышение их адгезионной способности, растяжимости и формуемости. Вследствие высокой податливости трикотажных полотен появилась возможность получать детали и изделия с малыми радиусами кривизны. Трикотажные полотна имеют важные преимущества при изготовлении деталей и изделий с расположением наполнителя в виде вязаных объемных форм с различной плотностью вязания.

Получение трикотажного полотна технического назначения изнаночным производным переплетением тамбурного способа петлеобразования из нестабильной по свойствам пряжи стало возможным благодаря использованию нитеводительных трубок на пока малоизученной, но перспективной по технологическим возможностям и универсальности осново-вязальной трикотажной машине ОВ-160.

Цель работы состоит в разработке и научном обосновании пригодности натуральных волокон на основе первичных и вторичных материалов

1 Закон «О порядке осуществления -иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства

изо льна при создании специальных (нетрадиционных) армирующих каркасов из трикотажа для композитных материалов.

Для достижения цели работы решены следующие задачи:

1. Обоснован выбор объектов исследований: сырьевого состава; структуры армирующего каркаса; целесообразного ассортимента композитов.

2. Оценена возможность наработки трикотажного полотна из нестабильной по свойствам пряжи, и рекомендовано подходящее для этой цели оборудование.

3. Выявлен перечень определяющих свойств армирующих структур композитных материалов предлагаемых назначений.

4. Получена возможность прогнозирования механических свойств армирующего трикотажного каркаса.

5. Спроектированы структуры трикотажного полотна и разработаны технологические параметры заправки для их получения.

6. Получены и исследованы образцы трикотажных полотен тамбурного способа петлеобразования на машине ОБ-160 (Россия).

7. Сделаны выводы и обобщения.

8. Показаны пути использования результатов диссертационной работы в промышленности, науке и перспективные направления дальнейших исследований.

Основные методы исследования. В диссертационной работе использован комплекс теоретических и экспериментальных исследований. В теоретическом анализе применялись дифференциальное, интегральное и вариационное исчисления, теория рядов, а также численные методы решения дифференциальных уравнений, компьютерное имитационное моделирование и анализ динамических моделей, метод конечных элементов, средства инженерных и научных, расчетов. Постановка и проведение экспериментальных исследований осуществлялись на базе математических методов планирования эксперимента, при обработке их результатов использовались методы математической статистики. Расчеты проводились на ПК с использованием пакетов статистических прикладных программ. В инструментальной базе использовались стандартные приборы, испытательный комплекс фирмы Zellweger Uster, методика испытаний соответствовала действующим стандартам. Исследования проводились на действующем оборудовании в производственных условиях.

Научная новизна заключается в научном обосновании использования новых методик проектирования текстильных армирующих основ композитных материалов, создания новых и усовершенствования существующих технологий их производства из текстильных лубосодержащих отходов, что позволяет достичь максимально возможного качества продукта при экономии исходного сырья.

Впервые получены следующие основные научные результаты:

1. Теоретически и технологически обоснованы, а также разработаны новые способы получения текстильных армирующих основ композитных материалов из основовязаного трикотажа с заранее заданными механическими свойствами.

2. Предложены и теоретически проработаны методики расчета и моделирования основных свойств трикотажных армирующих каркасов композитных материалов: прочности, растяжимости, воздухопроницаемости, теплопроводности.

3. Разработана динамическая модель механической нагрузки структурного элемента трикотажа на основе его шарнирно-стержневого эквивалента.

4. Разработана конструкция прибора для определения многоосных деформаций и прочности полотен ткани, трикотажа, нетканых материалов при полуцикловых (разрушающих) и многоцикловых нагрузках.

5. Дан теоретический анализ особенностей формирования пневмомеханической пряжи из грубого засоренного сырья, выявлены причины образования периодической неровноты пряжи и разработаны мероприятия по ее устранению.

6. Технологически обосновано применение основовязальных трикотажных машин с трубчатыми петлеобразующими элементами для получения полотен из жесткой льносодержащей пряжи. Предложена методика расчета натяжения нити на всех этапах технологии формирования петли тамбурным способом.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований:

1. Предложены защищенные патентами РФ конструкция прибора для определения многоосных деформаций и прочности полотен ткани, трикотажа, нетканых материалов при полуцикловых (разрушающих) и многоцикловых нагрузках; промышленный образец трикотажного полотна с зональным уплотнением; программный продукт для расчета механических характеристик трикотажа.

2. Предложены методики расчета и моделирования основных свойств трикотажных армирующих основ композитных материалов: прочности, растяжимости, воздухопроницаемости, теплопроводности, а также натяжения нити на всех этапах технологии формирования петли тамбурным способом.

3. Определены оптимальные режимы работы пневмомеханической прядильной машины при использовании полуфабриката из грубых засоренных волокон.

4. Разработаны структуры полотен и заправочные параметры тамбурной основовязальной машины ОВ-160 при производстве армирующих основ для композиционных материалов.

5. Разработан экономически, эргономически и экологически перспективный ассортимент трикотажных полотен технического назначения.

Реализация результатов работы. Основные результаты работы получили подтверждение в производствах ООО «Шуйский литейно-механический завод - СПЛАВ», ООО «Яковлевская мануфактура», ЗАО «Ивановоскож», ОАО «Точприбор», ООО ИПФ «ТексИнж», ООО «Наукоемкие технологии», в учебном процессе кафедр МТТМ и ПМИТ ИГТА.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку:

- на международных симпозиумах «CORTEP-1992» (Яссы, Румыния), «STRUTEX-1997» (Либерец, Чехия), «CORTEP-1997» (Яссы, Румыния), «Present and Perspective in Textile Engineering-2005r> (Бухарест, Румыния), «Interactive Textile — Research and Development Platform for Convergent Engineering-2006» (Бухарест, Румыния), «CORTEP-2007» (Яссы, Румыния);

- международных научно-технических конференциях «Прогресс-95», «Прогресс-96», «Прогресс-97», «Текстильная химия-2000», «Прогресс-2008», «Прогресс-2010» «ГОИСК-2008, 2009, 2010» (Иваново); «Интеллектуальный потенциал - источник возрождения текстильной промышленности» (Шахты), «Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа - МГУС-2001», «Текстиль-2009» (Москва), «Лен-2010» (Кострома);

- на международной выставке технического текстиля и нетканых материалов "TECHTEXTIL-201 Г' (Франкфурт, Германия);

- на расширенных заседаниях кафедр инженерной графики ИГТА и научно-технического семинара по проблемам повышения эффективности технологических процессов в текстильной и легкой промышленности; механической технологии волокнистых материалов СПГУТД; прядения КГТУ.

Публикации. Основные материалы диссертации изложены в следующих публикациях: 101 печатной работе, в т. ч. в 1 учебнике и 2 учебных пособиях, 13 статьях журналов из перечня изданий, рекомендованных ВАК, «Известия вузов. Технология текстильной промышленности» (12 статей), «Industria Textila» (1 статья), в 5 публикациях зарубежных рецензируемых изданий (ISГ), 3 патентах РФ на изобретение, полезную модель и промышленный образец.

Личное участие автора в получепии результатов, изложенных в диссертации. Постановка цели и задач диссертационной работы, выбор и разработка методик аналитических и экспериментальных исследований, теоретические положения и выводы по работе выполнены лично автором.

Доля соискателя в опубликованных работах по теме диссертации составляет от 25 до 100%.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, семи глав, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 97 рисунками, содержит 54 таблиц, включает 260 наименований литературных источников.

В первой главе приведена классификация волокнистых композиционных материалов. Проанализированы армирующие волокнистые структуры (каркасы) и выявлены предъявляемые к ним требования.

Принимая во внимание, что сырьевой состав и структура армирующих текстильных каркасов играют определяющую роль для композитных материалов, акцент сделан на возобновляемое биоразлагаемое волокнистое сырье и ниточные структуры из него (нитепрошивные и трикотажные).

Сравнение наиболее распространенных синтетических армирующих волокон с лубяными позволило отметить сопоставимость их основных свойств (плотности, относительной разрывной нагрузки, удельного модуля упругости, относительного разрывного удлинения) и приемлемость замещения синтетических натуральными волокнами в композитах для определенной ассортиментной ниши. Анализ современных, в основном зарубежных, исследований, позволил акцентировать внимание на особом свойстве лубяного волокна - способности демпфировать колебания (в первую очередь, механические вибрации - ударные и звуковые), что при правильно подобранных областях применения композитных материалов этим преимуществом нивелирует отдельные «уступки» по свойствам.

Переработка лубоволокнистого сырья - натуральных волокон, неоднородных по свойствам, имеет технологические особенности и открывает новые возможности для использования трикотажных структур при правильно подобранном оборудовании.

С учетом многоуровневой (иерархической) структуры текстильных армирующих полотен используется системный и модульный подходы к моделированию на основе строения ячейки периодичности, позволяющие прогнозировать основные характеристики армирующего материала с применением метода конечных элементов (МКЭ).

На основании этих выводов сформулирована цель и поставлены основные задачи исследования.

Во второй главе теоретически обоснованы и решены вопросы, связанные с совершенствованием технологии переработки полуфабриката из лубяных оческовых волокон в пневмомеханическую пряжу для трикотажа тамбурного способа петлеобразования. При переработке засоренного волокнистого сырья на пневмомеханических прядильных машинах остро встает вопрос образования в пряже периодической неровноты, которая усложняет и даже делает невозможной ее дальнейшую переработку. В свою очередь, эта неровнота образуется за счет отложений микропыли и сора в

волокносборном желобе ротора прядильной камеры. Помимо первоначальной засоренности питающей ленты на интенсивность отложений влияет характер воздушных потоков, транспортирующих волокно и сорные примеси в прядильной камере. Основной волокнисто-воздушный поток выбрасывается в полость прядильного ротора через конфузор транспорти-

рующего канала в виде свободной турбулентной струи. Проходя через резко сужающийся асимметричный конфузор с углом схождения 50°, этот поток в значительной степени турбулизируется. Образующаяся при переходе из конфузора в полость ротора струя за счет взаимодействия с вращающимся вместе с ротором воздухом закручивается в вихревую трубку (рис. 1). Распрямленные волокна имеют скорость пульсаций, меньшую, чем пыль и сорные примеси, которые движутся вместе с воздушными микровихрями. Турбулизация позволяет сорным частицам и пыли отделиться от волокна и за счет центробежных сил раньше его осесть на стенках ротора, а также в волокносборном желобе. При установившемся течении и соблюдении принципа неразрывности струи можно считать, что вихрь никогда не обрывается и, опираясь на твердые границы, т.е. стенки ротора, сворачивается в кольцо или спираль. Это значит, что внутри ротора, где действует векторное поле £7^ центробежной силы, образуется потенциал объемно распределенных масс с внешними границами в форме эллипсоида вращения. Используя теорему Коши-Гельмгольца с учетом влияния векторного поля можно выразить циркуляцию вихревого шнура:

и

0 2 4 6 8 10 12 14

I, час

Рис. 1. Вихревой шнур в векторном поле внутри ротора

Рис. 2. Зависимость массы отложений от времени работы прядильной камеры

х-и—у' + £Д; е&ф; ду

и распределение потока выносящего примеси:

ах ду

(Ьс1у. (2)

Векторное поле неоднородно и обладает дивергенцией, поэтому на основании формулы Остроградского можно определить плотность потока, пропорциональную отложениям Ат:

и = = = \irn~. (3)

Отсюда можно выразить динамику отложений в виде поверхностного интеграла

<Н-Ы-<уи)яйсф+С = ~, (4)

У г д'

решение которого записывается в виде выражения

т = С + ае (5)

где т - масса отложений; аиЬ- коэффициенты, зависящие от содержания в питающей ленте пыли и сорных примесей и от технологических параметров прядильной камеры; С - постоянное число; (VII) - оператор Гамильтона для функции [/векторного поля.

Полученное выражение подтверждено экспериментально. На графике (рис. 2) показана зависимость массы сороотложений в прядильном роторе от времени его работы при переработке ленты с одяобарабанной чесальной машины (кривая 1) и двухбарабанной чесальной машины (кривая 2). При аппроксимации зависимостей методом линейной анаморфозы были определены коэффициенты а и Ъ.

Отложения в роторе генерируют при его вращении колебания линейной плотности пряжи. Микропыль и сорные примеси, скрепленные содержащимися в волокнистой массе восковыми и жировыми примесями, образуют в волокносборном желобе ротора «первоосадок» в виде локальных возвышений - бугорков. Бугорки под воздействием центробежных сил прикрепляются к поверхности ротора, обычно в том месте, где имеются локальные шероховатости, и движутся навстречу волокнистому клину (рис. 3), внося в него возмущения, сдвигая и изгибая волокна. Перед бугорком первоосадка по ходу волокнистого клина образуется сгущение волокон, позади него - разрежение, поскольку только часть волокон преодолевает это препятствие. Пряжа получает периодические колебания линейной плотности с длиной волны кратной длине окружности ротора. При этом за счет сил трения и адгезии на бугорке первоосадка остается часть микропыли и восковых включений, образуя таким образом отложение. Оно растет в размерах и разница между утолщениями волокнистого клина перед ним, и утонениями после него увеличивается. С ростом отложений увеличивается амплитуда колебаний. По мере накопления волокон перед

осадком возникает момент, когда они перескакивают за бугорок, образуя в

Рис. 3. Схема образования волно- рис, 4. Диаграмма колебаний линей-вых возмущений, вносимых еди- ной плотности пряжи, вызванных ничным отложением в роторе единичным отложением в роторе

пряже узелки и шишки. Это происходит, когда силы трения сцепления позволяют преодолеть силу трения скольжения волокон по осадку. Если эта сила трения при развитой поверхности осадка становится больше, чем прочность волокнистого клина в начальной стадии кручения, происходит обрыв пряжи. В результате обязательной чистки ротора при ликвидации обрыва осадок удаляется, а описанный процесс возобновляется. В предельном случае, что происходит крайне редко, возможна самоочистка ротора. Это наблюдается при равенстве сил трения в парах «конгломерат осадка - стенка ротора», «волокнистый клин - осадок». В теле пряжи при этом также образуется шишка. Очевидно, уменьшить интенсивность отложений за счет самоочистки можно специальной обработкой внутренней поверхности ротора, снижающей коэффициент трения скольжения.

Описанная технологическая система может быть интерпретирована как нелинейная колебательная система второго порядка. Поскольку все отложения сосредоточены в волокносборном желобе, т.е. вытянуты в одну линию, систему можно описать волновыми уравнениями для одномерного случая. В общем виде зависимость амплитуды и колебаний линейной плотности волокнистого клина от внешних воздействий Р(1) с учетом свойств волокна р, ц молено выразить уравнением д2и дг

Внешним воздействием считается отложение осадка, динамика которого выражается уже полученной зависимостью (5). Считая, что за один оборот ротора система получает один импульс от бугорка осадка, с ис-

пользованием метода Фурье можно получить выражение зависимости амплитуды колебаний линейной плотности пряжи от времени

„4г г кяаХ . ка С2г

С-г-, — cos--sm—1+--

к2а\я 2 2 г ка

2 С-

г кпШ

cos-

к 2

ка cos-12 г

■-—алгсоЬ--:

ка

иг)

b . ка ка ка

—sm—t н--cos—t

t 2 г 2 г 2 г

sin wt (J)

или линеинои координаты

ФЬ-1

_4 г г кх . ках С2г _„ 1 г кх ках

С— J— cos— sm-2 н---2С—. — cos--cos-=—

ка\л 2 г 2 лг2ш ка к\п 2 г 2жгш

Ьяга

™ ы\

жаЬ-

( ЬжаЛ

V х

J [ 2г

(Ъпгт . ках ка ках

--r---sm--г— н—cos-—-

ка\\ х 2жгш 1 г 2Ж2Ш

-sinJ

(8)

с учетом угловой скорости со и радиуса г ротора, коэффициента трения и площади взаимодействия отложения с волокнистым клином а; а также содержания в питающей ленте пыли, сорных примесей Ъ. Как видно из полученных выражений, амплитуда колебаний увеличивается с ростом частоты вращения ротора и с уменьшением его диаметра.

График функции (8) и её спектр (рис. 4, 5), полученные в математической программе Origin 6.1, показали, что длина волны преобладающих колебаний кратна длине окружности ротора. Колебания больших длин

А, М ! : i

.4-4 ......... X

i i : К м

0,2 0.4 0.6 0,8 1,0

Рис. 5. Спектрограмма колебаний линейной плотности пряжи, вызванных единичным отложением в роторе

Рис. 6. Влияние времени накопления отложений на относительную амплитуду 51 колебаний линейной плотности пряжи

волн образуются при наложении утолщенных мест волокнистого клина друг на друга при вращении ротора.

Судя по выражению (8) и результатам эксперимента (рис. 6), влияние массы отложений на относительную амплитуду колебаний ó¡ с течением времени увеличивается, сглаживаясь по экспоненциальному закону.

Для выявления пороговых значений количества отложений в роторе, при которых образуется периодическая неровнота пряжи, приводящая к «муаровому эффекту», т.е. для определения порога муарности в работающей прядильной камере, были искусственно смоделированы отложения в виде кусочков медной проволоки заданной массы и размера. Чистка камеры во время работы позволила исключить случайные загрязнения. Результаты испытаний пряжи на лабораторном комплексе Usier Tester II (с получением спектрограмм по каждому варианту) и Usier Теп-sorapid позволяют утверждать, что искусственные отложения вызывают периодическую неровноту с длиной волны, кратной длине окружности ротора (рис. 7, а). С увеличением размера отложений наблюдается явная тенденция к увеличению амплитуды колебаний периодической неровноты и,

1 ом 5 10 см 50 1 м 5 Юм 50 100 м

б

Рис. 7. Спектрограммы пневмомеханической пряжи с машины ЕЮ-200-ЛС: а - наработанной без обрыва; б - наработанной с обрывом

как следствие этого, ухудшение физико-механических свойств пряжи, а также увеличение содержания пороков в ней. Характерный пик спектра с длиной волны в 5 и 10 см указывает на то, что ткань, полученная из этой пряжи, будет иметь ярко выраженную «муарность». При долгой работе прядильной камеры без обрыва происходит значительное накопление отложений (см. рис. 7, а). Искусственный обрыв с последующей чисткой ротора позволяет полностью устранить этот эффект (рис. 7, б).

О 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 2 6 28 30 32

Рис. 8. Изменение относительной разрывной нагрузки пряжи со временем наработки

Ч пор

-

о 1

1 <1 ,0 -

\ ( ь К - 220 1400е,'

\ у | | , г | 1, час

200 195 190 185 180

0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32

Рис. 9. Изменение числа пороков пряжи со временем наработки

10Ц 90 80 70

н—I—

5Ь %

Уз = 79,16 + 0,5961

I час

10 12 14 16 18 20 22 24 26 28 30 32

Рис. 10. Изменение относительной амплитуды "пика" со временем наработки

На графиках рис. 8-10 показаны зависимости качественных показателей пряжи от времени безобрывной работы камеры, т.е. времени накопления отложений. Видна явная тенденция к ухудшению этих показателей. Искусственное повышение обрывности не может быть принято как мероприятие по улучшению качества пряжи из засоренного сырья, поэтому в данном случае будет приемлемо максимальное обеспыливание волокнистого полуфабриката на стадии подготовки к прядению и более частая плановая чистка камер.

В третьей главе дано теоретическое и практическое обоснование использования основовязальной машины ОВ-160, работающей по принципу тамбурного петлеобразования для получения трикотажных полотен из грубой льносодержащей пряжи. Для производства армирующих текстильных каркасов композиционных материалов важно использовать недорогое сырье, обеспечивающее необходимые эксплуатационные свойства изделия. С этой целью предлагаются основовязаные сетки из лыюсодержащего сырья, в качестве которого применяется пневмомеханическая пряжа из оче-сковой льняной смески или смеси низкосортного хлопка с короткими или котонизированными волокнами, полученными из льняных отходов. Подобная пряжа обладает достаточной прочностью и растяжимостью, хорошими адгезионными свойствами по отношению к полимерной матрице композита, к тому же она биоразлагаема. В то же время эта пряжа обладает повышенной рыхлостью, неравномерностью по линейной плотности и разрывной нагрузке. Волокна, из которых она состоит, более жесткие и ломкие по сравнению с обычным сырьем, приметаемым для трикотажных изделий. Переработать такую пряжу на обычных основовязальных машинах практически невозможно, поскольку главными требованиями к исходным нитям являются эластичность, минимальная неравномерность по линейной плотности и прочности, гладкая поверхность с невысоким коэффициентом трения. Основной причиной обрывности нити является превышение ее натяжения по сравнению с разрывной нагрузкой. Натяжение нити при огибании рабочих органов определяется по известной формуле Эйлера

Р = Р0±е>\ (9)

м

где Ро - натяжение в набегающей ветви; ¡л - коэффициент трения нити о металл; а, - угол охвата; п - число одновременно взаимодействующих с нитью игл и платин.

Очевидно, что с уменьшением диаметра огибаемой поверхности натяжение нити заметно увеличивается (рис. 11). Особенно важен данный аспект при переработке льняной пряжи, изгибная жесткость которой в значительной степени зависит от угла изгиба (рис. 12). Повышенная жесткость льняной пряжи увеличивает вероятность слета петель с иглы. Указанные особенности делают практически невозможным переработку льняной пряжи на обычных трикотажных машинах. Однако можно утверждать,

что наиболее приемлемой технологией вязания полотен из грубой пряжи является тамбурный способ петлеобразования. Он реализован на основовя-

зо* 25 20 15 10 5

Р, сН

\ !

{ 1 ---2 Х),мм

—I—г—I—г ВхЮ-'Нм2

у = 90°

у, рад

1 - льняная пряжа,

2 - хлопчатобумажная пряжа

Рис. 11. Характер снижения натяжения Рис. 12. Изменение жесткости на нити при увеличении диаметра огибае- изгиб льняной нити в зависимо-мой поверхности сти от угла изгиба

Рис. 13. Схема взаимодействия нитей с рабочими органами и между собой при тамбурном способе петлеобразования

зальной машине ОВ-160, выпускаемой Шуйской машиностроительной компанией по лицензии итальянской фирмы Сарегйот. Петлеобразующим органом на этой машине является изогнутый трубчатый крючок (рис. 13). Нить проходит по дуге внутреннего канала изогнутой трубки, диаметр изгиба которой в десятки раз больше диаметра иглы, к тому же на этой машине отсутствует операция купирования, Поэтому натяжение нити при подводе ее в зону петлеобразования минимально. Общее натяжение нити в процессе петлеобразования можно рассчитать как сумму натяжений в зонах А-Г (см. рис. 13).

Натяжение нити в каждой зоне с учетом натяжения в предыдущей зоне определяется по следующим формулам:

натяжение нити в зоне А РА= ; (10)

натяжение нити в зонах Б и В РКГВ1 = Рлера +—^^ _ -1); (11)

Б(В) А 8 (R + Rq)2^ '

натяжение нити в зонах Б, В и Г с учетом изгибной жесткости

Р< _ р , ER^tc cos y(l - 3 cosV + 2 cos3 у)_

Б-Г Б(В) г, ч - 4 ' l^/

6(R + Rf¡) ■ sin у

натяжение нити в зоне Г с учетом взаимного трения двух нитей

| ER^Tt cos - 3 cos2 у + 2 cos'У) 6ÍR + R,)-sin4 у

где Е - продольный модуль упругости нити; R - радиус огибаемого цилиндра; Ro - эффективный радиус нити; ¡xj - коэффициент трения между двумя нитями; d - диаметр нити; I - длина сгибаемой ветви нити (столбика петли); Т- сила трения; X - удлинение нити при растяжении; ат- коэффициент крутки пряжи; р— объемная плотность нити.

По суммарному натяжению определяется внутреннее напряжение

нити

7+ (14)

аг

с учетом упругих свойств нити, ее плотности, диаметра, крутки и удлинения при растяжении. Этот показатель дает возможность оптимально подбирать пряжу по прочности. Кроме этого, определив общее натяжение всех нитей основы на машине, можно оптимизировать вращающий момент на оттяжном валу.

В четвертой главе выявлены основные характеристики армирующих структур и методы их определения. При формовании композитных материалов объемных форм важно, чтобы текстильный армирующий слой получал минимальные и равномерные деформации во всех направлениях с сохранением целостности и стабильности структуры. При объемной деформации можно считать, что элементарный участок полотна испытывает

eV¡\ (13)

двунаправленные напряжения в плоскости, которые составляют 60-70% общего напряженного состояния и требуют учета деформируемости материала в двух направлениях. В основовязаном трикотаже деформация будет сложнее, чем в ткани, поскольку имеющиеся связи между нитями распределены во многих направлениях, а растяжимость структуры обеспечивается работой нитей не только на растяжение, но и на изгиб. Существенное влияние на деформационные свойства трикотажа оказывает трение между нитями при их взаимном смещении в узлах ячейки. Кроме того, в трикотаже при снятии нагрузок значительно заметнее релаксационные процессы и явления гистерезиса. Все это дает основание со значительной долей вероятности считать, что в макрообъемах полотно будет однородно вязко-упругим, испытывающим упругие деформации от сил сжатия-растяжения Щ, по нормали к поверхности элементарной площадки и частично необратимые касательные деформации сдвига, определяемые силами трения В этом случае деформированное состояние полотна описывается нижеперечисленными уравнениями, дающими зависимость нормальных и касательных напряжений от величины внешней силы и вязко-упругих свойств самого материала с учетом связанности нитей силами трения.

ах = ЯЕ + 2вхБх\ ау~ХЕ + 2вх£у\тх=0<гх\ ту=в#у\ (15)

Л =-----ви О, = Е ; (16)

3(1-2/0 3 " 1 2(1 + //)' * = + (17)

где ц - коэффициент Пуассона; Е - модуль упругости; ъих,ъи - проекции линейного перемещения при деформации по осям координат.

Для области предельного состояния полотна, после которого деформации необратимы, можно использовать уравнение

Т={Н0 + а1)^§у, + т1Б, (18)

где Н0 - связность; а-!-среднее нормальное напряжение; tg\¡/ - коэффициент трения; 5- интенсивность скоростей деформации сдвига. При этом

гду% [ диу | дуг ^ удх ду дг

(19)

где кI - модуль объемной вязкости.

Интенсивность скоростей деформации сдвига определяется зависимостями вида:

о [2Г 2 3 2 12 2 (до, доЛ дих ди

НзЬ+^Ч ; ' (20)

Величина ^ определяет угловые скорости деформации сдвига.

Таким образом, используя зависимости (15) - (20), можно рассчитать деформации трикотажного полотна при мпогоосевых нагрузках. Значения удлинения и модуля упругости для экспериментального образца основовя-заного тамбурного трикотажа были получены при его испытаниях на универсальной измерительной установке «Инстрои 1122» при скорости деформирования 200 мм/мин и базовой длине образцов 1=100 мм. В ходе испытаний получена зависимость удлинения е от нагрузки Р, представленная на графике (рис. 14). Диаграмма растяжимости полотна показывает, что, пока нагрузка на образец не достигла известного предела, растяжимость в прямо пропорциональна растягивающей силе Р и обратно пропорциональ-

Р, Н

Рис. 14. Диаграмма растяжимости основовязаного полотна: 1,2,3- зона повышенного усиления поперек основы; 4, 5, 6 - зона среднего усиления поперек основы; 7, 8, 9 - зона без усиления утком поперек основы; 10,11,12 - зона повышенного усиления вдоль основы; 13,14, 15 - зона среднего усиления вдоль основы; 16,17,18 -зона без усиления утком вдоль основы

на площади поперечного сечения ^ образца, т.е. соответствует закону Гу-ка. Эксперимент показал, что для зон полотна, не усиленного утком, отношение растяжимости вдоль и поперек основы стабильно для всех образцов и находится в пределах 1,3-1,7, что дает возможность судить о равномерности распределения нагрузки на все элементы структуры. Для сравнения - у ткани этот показатель в пределах 1,9-3,1.

Для определения многоосных деформаций и прочности полотен ткани, трикотажа, нетканых материалов при полуцикловых (разрушающих) и многоцикловых нагрузках с записью диаграмм растяжения по каждой оси в отдельности и статистической обработкой результатов нами предложен прибор, конструкция которого защищена патентом РФ на полезную модель. Прибор имеет полусферическое нагружающее устройство, способное производить продавливание до разрушения образца или многоцикловые воздействия без разрушения. Деформации образца фиксируются тензодат-чяками, установленными в 16 зажимных устройствах, т.е. имеется возможность определять упругие свойства образца по 8 осям,

В пятой главе рассмотрены механические свойства трикотажа как ячеистой структуры. Для моделирования механических свойств трикотажной петли предложен ее шарнирно-стержневой эквивалент, в котором упругие стержни имитируют нить, а шарниры - точки изгаба и контакт с нитями соседних петель. На рис. 15 и 16 представлены структуры кулирного и основовязаного трикотажа и их шарнирно-стержневые эквиваленты соответственно. Можно считать, что в кулирном трикотаже петля уже нахо-

Рис. 15. Структура ячейки кулирного трикотажа и ее шарнирно-стержневой эквивалент

Рис. 16. Структура ячейки основовязаного трикотажа (трико) и ее шарнирно-стержневой эквивалент

дится в состоянии, близком к предельному, поэтому при продольных нагрузках растяжение значительно ниже, чем при поперечных. Напротив, в петле основовязаного трикотажа в отсутствие нагрузки стержневые элементы находятся в среднем положении, поэтому растяжимость этой структуры в продольном и поперечном направлениях практически одинакова. Кроме того, угол перегиба нитей в узлах значительно меньше, а значит, меньше силы трения между ними, и за счет этого длина стержней при нагрузке изменяется больше. Следовательно, основовязаный трикотаж более эластичен и поэтому предпочтителен при использовании в качестве текстильной основы композитных материалов, особенно при формовании трехмерных деталей.

Продольную силу, приложенную к стержню при растяжении ячейки, можно выразить уравнением |.Еу - ак

1

$х2 - 5Л У^0 + {Зу2 - 5у\)31П 4■

(21)

Она зависит от площади поперечного сечения £ и модуля упругости нити Е, коэффициента к и площади / поверхности трения между нитями в узлах ячейки с учетом стягивания а = а {¿хЬ Зу,) и определяется вектором узлового перемещения 6х1, 5у1.

Механические свойства ячейки основовязаной структуры в соответствии с методом конечных элементов можно представить в виде матрицы жесткости

ООО' ООО ООО ООО ООО ООО

на основе которой за счет поэлементного объединения можно получить результирующую систему уравнений

р*

0 0 0 0

К 0 ч

V 0 К'г\ К-к

0 0 0 0

0 0 0 0

0 0 0 0

Л.

или Г = к*5, (22)

Я =

"кг

г2е

6

= Е

.п.

6 ¡=1

или

К = £к"б=К6,

(23)

где матрица К = ¿к" есть матрица жесткости системы, к" - расширенная

¿-3

матрица жесткости элемента, б - вектор узловых смещений системы.

Наглядное представление данной модели как стержневой системы можно реализовать в программной среде МаЛаЬ 6.5, используя пакет визуального программирования ЭтиПпк. Блок-схема имитационной динамической модели вязкоупругих свойств основовязаного трикотажа приведена на рис.17.

Модель позволяет имитировать реакцию стержневых и шарнирных элементов на импульсный входной сигнал генератора 1С и получать фазовый портрет перемещения узлов ячейки, осциллограммы угла поворота, угловой скорости, силы реакции и сил трения в узлах ячейки (рис. 18, 19). Как видно на графиках, силы реакции в узлах максимальны при наибольших углах поворота и угловой скорости.

Н^НЗ

Рис. 17. Блок-схема имитационной динамической модели полупетли

Т 71

1 г3

!/

\

?

Л А........

- а

;

Рис. 18. Осциллограммы динамики в узле 1: 1 - угла поворота; 2 - угловой скорости; 3 - силы реакции

Рис. 19. Осциллограмма сил трения: 1 — в узле 2; 2 - в узле 3

С целью облегчения расчета элементарной ячейки трикотажного полотна и подтверждения адекватности разрабатываемых конечно-элементных моделей был создан программный продукт на основе языка программирования Visual Basic, позволивший получить расчетные нагрузки и деформации при растяжении трикотажного полотна. Для совместного использования с программой расчета с целью ускорения поиска и ввода исходных данных, хранения расчетных параметров и сравнения их с результатами эксперимента была создана база данных на основе средства разработки Microsoft Access 2003 в виде авторского программного продукта, защищенного патентом. Результаты моделирования на уровне ячейки периодической структуры трикотажного полотна и макрорасчеты упругих свойств трикотажа дают возможность проектирования армирующего волокнистого наполнителя композиционных материалов с прогнозированием его механических характеристик.

Наряду с деформационными характеристиками, теплопроводность является одним из важных свойств композитного материала, если он используется для защиты от опасного термического фактора, например, в боевой одежде пожарного. Для усиления теплоизоляционных свойств основного комплекта БОП предлагается применять внутренний слой из льняного трикотажа. Льняное волокно обладает высокими термоизоляционными и термостойкими свойствами, которые усиливаются ячеистой пористой структурой трикотажного полотна. В критических зонах, т.е. в местах контакта с разогретыми предметами (обычно это плечевые ремни дыхательного аппарата), или на выступающих поверхностях (например, плечевой пояс, грудь, бедра, колени) трикотажный слой можно усилить, уплотнив структуру или введя уточные нити. Для проектирования подобного комплекта необходимо рассчитать теплопроводность многослойной оболочки с учетом теплоизоляционных свойств волокна, структуры трикотажа, тепловыделений человека, внешнего температурного поля (рис. 20). Подобную задачу можно решить, используя уравнения теплопроводности в применении метода конечных элементов. Для каждого конечного элемента записывается функционал распределения температур с учетом коэффициентов теплопроводности каждого слоя 1„ Xz интенсивности теплового потока через границу слоя g; фактора времени i; толщины материала S; интенсивности внутренних источников теплоты (тепловыделения тела человека) Q\ удельной теплоемкости материала на единицу объема рс\ коэффициентов теплоотдачи и температуры среды на границе слоя а, Тъ\ теплоотдачи через излучение s при температуре излучающей поверхности Ти\ контактных напряжений ак (в области контакта с разогретым предметом Lp).

г

х'Л \ м

ь

Рис.20. Рассчитываемая оболочка в Рис. 21. Разбиение области на / температурном поле конечных элементов

Тогда

\дг

дг дг

а

4 ¡аЩФ. (/)[г - 2Ть(Ь)Фт \а{Ьк, ^ )Фа (/)[г - 2ТЬ (1)ФТ {ф<Щ -

11 11

+ ^(¿)Ф,(/)| — - [Ш)ФМ'Т \гЛ.

(24)

Внешнее температурное поле задается в виде матрицы, которая указывает температуру в узловых точках вокруг рассматриваемой оболочки в полярных координатах. Вся оболочка разбивается на I конечных элементов, аналогичных элементу петельной структуры основовязаного трикотажа (рис. 21).

Разбиение области и условия непрерывности позволяют записать функционал (24) в виде:

/ = £'*'• (25)

<=1

Температура внутри оболочки при стационарном процессе нагрева определяется по соотношению

дГ

дт

7 = k'Tj = 0,

(26)

где Те- значение температуры в узлах сетки (рис. 21); ке- матрица жесткости элемента е, составленная из коэффициентов теплопроводности.

Для нее составляется глобальная матрица теплопроводности, по которой можно рассчитать температуру внутри оболочки:

51

дТ

дГ

дТ'~

к\ ... к\

Т->

т.

Lai

(27)

Для расчета теплопроводности и построения полей распределения температур внутри оболочки использовалась математическая система Mat-Lab. При программировании расчетов проводилось поочередное вычисление строк матричного уравнения (27), соответствующих каждому узлу, с учетом выражения (24). Для примера рассматривался фрагмент материала с числом узлов 15x15. Коэффициент теплопроводности, Вт/(м-°С), для льняной пряжи - 0,04; для хлопчатобумажной ткани - 0,05; для защитного слоя БОП - 0,3. Температурное поле принималось однородным Г=200°С, Q = 700 Вт/м2, q = 350 МДж/м2, рс = 9Д8Т05 Дж/м3-°С - удельная теплоемкость материала. Кривая изменения температуры внутри оболочки показана на рис. 20.

Шестая глава посвящена исследованию функциональных свойств (комфортности) многослойной конструкции обивки автомобильного сидения с оптимальными физиологическими параметрами. Одной из областей применения основовязаного трикотажа из льняной пряжи - в многослойном пакете обивки автомобильного сиденья. Гигиеничность кресла тесно связана с воздухопроницаемостью многослойной структуры опорных поверхностей, которые состоят из пружинного блока, слоя вспененного полиуретана, подстилочного слоя и обивки. При воздействии нагрузок от веса человеческого тела многослойная структура сжимается (рис. 22), объем пор сокращается, а воздух, фильтруясь через материал, движется и вентилирует зоны контакта тела с опорной поверхностью. При снятии или уменьшении нагрузок при движении тела человека поры за счет упругости материала снова наполняются воздухом. При сжатии пористого материала происходит изменение площади и формы его свободной поверхности, а также размера пор. Размер пор как функция сжатия влияет на воздухопроницаемость пористого тела. При этом более сжатыми и менее проницаемыми являются верхние слои, непосредственно воспринимающие нагрузку.

/■В-

<7 I \_/

Ш/ШШ/Ш

? = О / =

Рис. 22. Фильтрационный поток при наличии свободной поверхности 1

Определить параметры фильтрации, т.е. скорость и расход воздуха на границе свободной поверхности, можно, связав деформацию пористого тела с размерами пор и воздухопроницаемостью, а его упругую реакцию на сжатие - с объемными силами, вызывающими перепад давления и движение воздуха. В данном случае скорости воздуха и сами объемные силы небольшие, поэтому для расчетов можно использовать систему уравнений неразрывности и уравнений Навье-Стокса для несжимаемой жидкости, преобразованных для двумерного случая и стационарного режима течения:

• Г-др/ду + м(д\/дх2+д\/ду2)= 0; (28)

дух/дх+&у/ду = д,

гдер - давление жидкости в порах; X, Г- объемные силы, действующие в единице объема; уу - проекции скорости жидкости на координатные оси; ¡л - коэффициент динамической вязкости жидкости (газа).

Решение задачи целесообразно проводить пошагово для каждого фиксированного момента времени Поскольку деформация пористого тела неоднородна, данную задачу можно решить, используя метод конечных элементов, разбив весь объем на конечные шестизвенные элементы (рис. 23) - стержневые эквиваленты плоского сечения поры. Объемные силы, вызывающие перепад давлений, в соответствии с методом перемещений вызовут возникновение узловых сил, представленные в матричном виде нижеследующим выражением и зависят от скорости узловых перемещений уу, которые приравниваются к скоростям воздушного потока внутри поры:

(29)

где [//]т- приведенная к глобальной системе координат матрица функции формы (положения узловых элементов), определяющая перемещение упругого тела; [ДО] - матрица функции формы, характеризующая распреде-

ление давления, т.е.

;> = №}; (30)

Рис. 23. Схема шестизвенно- рис. 24. Зависимость параметра

го конечного элемента фильтрации £) от степени сжатия,

времени и координаты х

Теоретическое определение этих скоростей довольно трудоемко и неточно, поэтому в данной работе они определялись экспериментально. Для этого образец сжимался грузом заданного веса (в нашем случае - 40Я) на специальном стенде. Динамика сжатия фиксировалась скоростной съемкой на цифровую фотокамеру. Серия снимков с временным интервалом 0,25 с помещалась в графическом редакторе в систему координат, и в каждом временном интервале определялось смещение контрольных точек. С учетом зависимостей Дарси, Козени-Кармана, пористости и упругости материала была составлена матрица расхода воздуха через г-й конечный элемент, определяемого по смещению узловых элементов для каждого фиксированного момента времени и каждого слоя пакета:

.(1-сУ .

Оь-^я

Е

(31)

Расход воздуха в матричном виде

И = ЕМЫ5 = [М]{5}, (32)

¡=1

гггр м „ пК А1-е)2 4 + + вМ

где Щ =

Здесь .Ко - константа Козени; 5 — площадь свободной поверхности; с - коэффициент пористости; I - характерный размер поры; <5 — величина смещения узла; 0- угловое смещение стенки поры.

Расчет фильтрации воздуха проводился пошагово в среде МшЬаЪ для заданной свободной поверхности при различных фиксированных значениях внешней силы с интервалом времени 0,25 с. Графическое распределение параметра фильтрации по заданной области в каждый момент времени показано на рис. 24.

Седьмая глава посвящена разработке экономически эффективной технологии получения трикотажных геокомпозитов сетчатой структуры с разнонаправленным расположением нитей из льняного волокна и его отходов, составляющих достойную конкуренцию по определяющим свойствам мультиаксиальным нитепрошивным полотнам и не оказывающих негативного влияния на окружающую среду. Сравнительный анализ сетепо-лотен различных способов производства выявил преимущественные особенности филейного основовязаного полотна тамбурного способа петлеобразования. Сформулированы главные требования к трикотажным структурам данного назначения: способность выдерживать разнонаправленные нагрузки; возможность работать в стадии обратимых деформаций; регулярность структуры; низкая материалоемкость; водопроницаемость. На основе анализа технологических возможностей машины с трубчатыми гребенками были разработаны параметры заправки (кладки нитей; сдвиги и расстановки плашек рисунчатой цепи) для спроектированных структур основовязаного трикотажа производных двухизнаночных переплетений. Экспериментально получены и исследованы образцы тамбурного основовязаного трикотажа филейного переплетения, предлагаемого к использованию к качестве биоразлагаемого геотекстильного материала для армирования (усиления мягких грунтов) или защиты (предотвращения или замедления эрозии почв) при формировании искусственного ландшафта. Сравнительный анализ технических характеристик образцов трикотажа различных переплетений показал, что увеличение сдвига гребенки приводит к снижению удлинения и увеличению разрывной нагрузки. Циклическое растяжение уменьшает внутреннее напряжение.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Обоснован выбор сырьевого состава, структуры армирующего каркаса, а также целесообразного ассортимента волокнистых композитов, содержащих льняные волокна.

2. Выявлен характер воздушных потоков в прядильной камере и получены математические выражения, характеризующие перенос и распределение волокон и сорных примесей в объеме прядильного ротора; теоретически получена и экспериментально подтверждена зависимость массы сороотложений в прядильном роторе от времени его работы, на основе которых предложен оптимальный режим обслуживания прядильной камеры.

3. Разработана математическая модель образования неровноты пневмомеханической пряжи за счет отложений в прядильном роторе, позволяющая прогнозировать качество пряжи в зависимости от технологических параметров прядильной камеры и времени накопления отложений.

4. Экспериментально определены зависимости физико-механических показателей пневмомеханической пряжи от количества отложений в роторе; выявлены количественные пороговые значения этих отложений (порог муарности), приводящие к «муаровому эффекту» и показана возможность использования спектрального анализа для его выявления, на основании чего предложены мероприятия по предупреждению появления периодической неровноты в пряже.

5. Дано теоретическое и технологическое обоснование использования технологии тамбурного петлеобразования для переработки в трикотажное полотно низкосортного волокнистого сырья, которое раньше могло использоваться только для производства иглопробивных нетканых материалов, при этом разработана методика расчета натяжения нити при её последовательном прохождении через основные зоны петлеобразования на основовязальной машине ОВ-160, что позволяет подбирать наиболее приемлемую по прочности пряжу и оптимизировать усилие оттяжки полотна.

6. Проведены теоретический анализ и экспериментальные исследования, показывающие, что растяжимость основовязаного трикотажа при многоосевых нагрузках почти одинакова в разных направлениях; это создает преимущества при формовании композитных материалов сложной формы. Предложена методика расчета деформаций трикотажного полотна при многоосевых нафузках, позволяющая прогнозировать его механические свойства.

7. С использованием метода конечных элементов разработана структурная модель трикотажного полотна, на ее базе разработана динамическая имитационная модель трикотажной петли, которая позволяет наглядно представить механизм нагружения структурного элемента, и дает возможность прогнозировать механические свойства трикотажа при различных параметрах исходной нити и структуры полотна. Разработанная мето-

дика реализована в программном продукте для расчета механических свойств трикотажа.

8. Предложена методика расчета теплопроводности многослойной текстильной оболочки для проектирования теплозащитных свойств боевой одежды пожарных, в подкладке которой используется основовязаный трикотаж из льносодержащих нитей.

9. С использованием метода конечных элементов проведен теоретический анализ фильтрации воздуха через пористые структуры и получены зависимости расхода воздуха и воздухопроницаемости от степени их сжатия внешними нагрузками, на основании которого разработана методика расчета параметров фильтрации многослойных пористых материалов применительно к автомобильным креслам.

10. Систематизированы данные распределения эксплуатационных деформационных нагрузок для последующего их учета при проектировании разноусиленных зон в основовязаном тамбурном трикотажном полотне, на основании которых разработано и защищено патентом купонное полотно с прокладкой дополнительных поперечных уточных нитей, расположенных в структуре основного полотна и формирующих разноусилен-ные зоны с заданным чередованием, позволяющие придать анатомическую волнообразную кривизну спинке кресла и гармонизировать тепло- и влаго-обмен.

11. На основе сравнительного анализа сетеполотен различных способов производства выявлены преимущественные особенности филейного основовязаного полотна тамбурного способа петлеобразования, для которого сформулированы главные технологические требования.

ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования основных научных результатов докторских диссертаций

1. Башкова, Г.В. Исследование параметров заправки чесальной машины на качество пневмомеханической пряжи повышенной линейной плотности [Текст]/ Г.В. Башкова, И.И. Штут //Изв. вузов. Технол. текст, промети. - 1983.-№1. - С. 100-102.

2. Башкова, Г.В. Оценка мероприятий, направленных на снижение со-роотложений в прядильных камерах [Текст]/ Г.В. Башкова, Г.А. Денежников // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 1984. - №6. - С. 114-115.

3. Башкова, Г.В. Исследование динамики сороотложений в желобе прядильной камеры [Текст]/ Г.В. Башкова // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 1985. - №6. - С. 26-29.

4. Башкова, Г.В. Тенденции инновационного развития высокотехнологичного текстильного оборудования [Текст]/ Г.В. Башкова, Г.И. Чистобо-

родов // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2008. - №4. - С. 115-117.

5. Башкова, Г.В. Влияние воздушных потоков на сороотложения в прядильном роторе [Текст]/ Г.В. Башкова, А.П. Башков, Г.И. Чистобородов // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2008. - №5. — С. 69-72.

6. Башкова, Г.В. Системный подход к применению сетевых технологий в текстильной промышленности [Текст]/ Г.В. Башкова, А.П. Башков, E.H. Калинин // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2008. - №6. - С. 103-105.

7. Башкова, Г.В. Механизм образования периодической неровноты в пневмомеханической пряже [Текст]/ Г.В. Башкова, А.П. Башков, Г.И. Чистобородов // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2009. - №1. - С. 52-56.

8. Башкова, Г.В. Представление механических свойств трикотажного полотна с использованием метода конечных элементов [Текст]/ Г.В. Башкова, А.П. Башков, Д.А. Алешина, Н.Ю. Натертышев // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2009. - №2. - С. 77-81.

9. Bashkova G.V. Prediction of thermal conductivity of a composite textile material [Текст]/ G.V. Bashkova, A.P. Bashkov, G.I. Chistoborodov, A.K. Ka-linkin // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2009. - №3. - С. 18-21. - (на англ. яз.).

10. Башкова, Г.В. Фильтрация воздуха через многослойные текстильные структуры с учетом механической нагрузки [Текст]/ Г.В. Башкова, А.П. Башков, Д.А. Алешина, И.А. Журавлева // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти.-2010,-№2.-С. 77-81.

11. Башкова, Г.В. К вопросу о переработке пряжи из грубых волокон на трикотажных машинах [Текст]/ Г.В. Башкова, Г.И. Чистобородов, А.П. Башков, Д.А. Алешина//Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. - 2010. - № 4. -С. 75-79.

12. Башкова, Г.В. Анизотропия структуры и свойств ниточных наполнителей композитов [Текст]/ Г.В. Башкова, Г.И. Чистобородов, А.П. Башков, ДА. Алешина, И.Ю. Натертышев // Изв. вузов. Технол. текст, пром-сти. -2010.-№7.-С. 80-84.

13. Bashkova, G. Mecanismul formârii neuniformitâtii periodice a firelor fílate cu cap liber [Текст]/ G. Bashkova, A. Bashkov//Industria Textilâ. - 2010. -№ l.-PP. 7-10. - (нарум./англ. яз.).

Статьи в зарубежных и российских журналах, сборниках научных трудов, депонированные рукописи

14. Baçkova, G. Deprafuirea produsului fibrös la pregatirea acestuia pentru filare pneumática [Текст]ЛЗ. Baçkova// Industria Uçoarâ. (Romanian Textile and Leather Journal). - 1988. - № 9. - PP. 14-16. (на рум. /англ. яз).

15. Baçkov А. Оптимизация работы двухкамерного бункерного питателя [Текст]/А. Baçkov, G. Baçkova// Industria Uçoarâ. (Romanian Textile and Leather Journal). -1992. - № 2. - PP. 11-14. - (на рум. /англ. яз.).

16. Bashkova, G. Prediction of thermal conductivity of a composite textile material [TeKCT]/G. Bashkova, G. Tchistoborodov//Research Journal of Textile and Apparel (The Hong Kong Polytechnic University). - 2008. - № 9. - PP. 8993. - (на англ. яз.).

17. Башкова, Г.В. Исследование влияния планов подготовки полуфабриката на качество пряжи с БД-200 [Текст]/ Г.В. Башкова, И.И. Штут, Н.И. Кузовков; Ленинградский институт текстильной и легкой промышленности. -М., 1980. -Деп. в ЦНИИТЭИЛегпром, №314-80.

18. Башкова, Г.В. Оценка влияния засоренности прядильной камеры на свойства пряжи пневмомеханического прядения [Текст]/ Г.В. Башкова, И.И. Штут// Пути повышения эффективности прядильного производства: межвуз. сб. науч. трудов. - М.: МТИ, 1981. - С. 36-39.

19. Башкова, Г.В. Эффективность выработки пневмомеханической пряжи при различных способах подготовки [Текст]/ Г.В. Башкова, Н.М. Аш-нин// Пути повышения эффективности прядильного производства: межвуз. сб. науч. трудов. -М.: МТИ, 1981. - С. 19-27.

20. Башкова, Г.В. Оптимизация заправочных параметров чесальной машины ЧМД-4 при подготовке ленты к получению пряжи повышенной линейной плотности [Текст]/ Г.В. Башкова, И.И. Штут// Повышение эффективности прядильного производства: межвуз. сб. науч. трудов. - Иваново: ИвТИ, 1983,- С. 20-27.

21. Башкова, Г.В. Снижение запыленности в зоне вытягивания ленточных машин [Текст]/ Г.В. Башкова, Г.А. Денежников//Охрана труда и окружающей среды на предприятиях текстильной пром-ти: межвуз. сб. науч. трудов,-Иваново:ИХТИ, 1987,- С 151-155.

22. Башкова, Г.В. Влияние способов подготовки волокнистого продукта на уровень запыленности рабочей зоны пневмопрядильных машин [Текст]/ Г.В. Башкова //Оздоровление воздушной среды на предприятиях текстильной промышленности: межвуз. сб. науч. трудов. - Иваново: ИвГУ, 1989. -С. 101-105.

23. Башкова, Г.В. Инструментальный метод оперативного контроля периодической неровноты пневмомеханической пряжи [Текст]/Г.В. Башкова // Прогрессивная техника и технология в прядении и перспективы их развития: межвуз. сб. науч. трудов. - Иваново: ИвТИ, 1989. - С. 67-70.

24. Башкова, Г.В. Влияние аэродинамических характеристик на технологию пневмомеханического прядения [Текст]/ Г.В. Башкова, А.П. Баш-ков// Прогрессивная техника и технология в прядении и перспективы их развития: межвуз. сб. науч. трудов. - Иваново: ИвТИ, 1989. - С. 49-52.

25. Bashkova, G. Produkcijos a naujinias marketingo sistemoje [Текст] / G. Bashkova, N. Petkeviciute// Технические науки для развития национальной пром-сти: сборник материалов республ. науч.-техн. конф. - Каунас: КТУ, 1990. - С. 47- 49. - (на лит. яз.).

26. Башкова, Г.В. Экономическая эффективность внедрения устройства контроля периодической неровноты пневмомеханической пряжи [Текст]/ Г.В. Башкова// Совершенствование техники и технологии прядильного производства: межвуз. сб. науч. трудов. - Иваново: ИГТА, 1991. - С. 99101.

27. Башкова, Г.В. Оптимизация заправочных параметров пневмомеханических машин BD-200-RN при выработке пряжи для трикотажа [Текст]/ Г.В. Башкова, С.П. Зимин//Прогрессивная техника и технология прядильного производства: межвуз. сборник научных трудов. - Иваново: ИГТА, 1995. -С.49-52.

28. Башкова, Г.В. Обоснование режимов чистки прядильных камер с учетом вероятности появления «муарности» в пряже [Текст]/Г.В. Башкова //Охрана труда и окружающей среды на предприятиях текстильной и легкой промышленности: межвуз. сб. науч. трудов. - Иваново: ИГТА, 1998. -С. 65-69.

29. Башкова, Г.В. Уравнения воздушных потоков в прядильной камере для прогнозирования количества пороков пряжи [Текст]/Г.В. Башкова //Охрана труда и окружающей среды на предприятиях текстильной и легкой промышленности: межвуз. сб. науч. трудов. - Иваново: ИГТА, 1998. -С. 69-72.

30. Баппсова, Г.В. Европейский подход к сертификации в текстильной промышленности [Текст]/Г.В. Башкова // Перспективная техника и технология и перспективы ее развития: межвуз. сб. науч. трудов. - Иваново: ИГТА,2000.-С. 52-55.

31. Башкова, Г.В. Итальянские уроки и российские перемены [Текст]/Г.В. Башкова //Рынок легкой промышленности. Директор. - № 3. -2000.-С. 28-30.

32. Башкова, Г.В. Если выбирать между прошлым и настоящим, выбирайте будущее! [Текст]/Г.В. Башкова //В мире оборудования. - № 5. -2000.-С. 24-25.

33. Башкова, Г.В. Европейская политика в области исследований [Текст]/ Г.В. Башкова, Э. Отголини// Вестник Ивановской государственной текстильной академии. - 2001. — №1.- С. 125.

34. Башкова, Г.В. Волокна тысячелетия - лайоцелл [Текст]/ Г.В. Башкова, А.П. Башков//Директор. - 2001. - № 5. - С. 32-34.

35. Башкова, Г.В. Волокна тысячелетия - лайоцелл [Текст]/ Г.В. Башкова, А.П. Башков//Директор. - 2001. - № 6. - С. 34-36.

36. Башкова, Г.В. Экологическая сертификация продукции и текстильных предприятий [Текст]/ Г.В. БашковаУ/Безопасность жизнедеятельности и экология текстильных предприятий: юбилейный сб. научных трудов. -Иваново: ИГТА, 2001. - С. 80-85.

37. Bashkova, G. The only warp knitting machine that works without needles [Текст] /G. Bashkova// Revista Romana de Textile - Pielärie. (Romanian Тех-

tile and Leather Journal). - 2006. - № 1. - P. 7-12. - (англ. яз.).

38. Башкова, Г.В. Интерактивный текстиль [Текст]/ Г.В. Башкова, А.Н. Смирнов/УКурьер. Рынок легкой промышленности. - 2006. - № 9. - С. 1718.

39. Башкова, Г.В. Румыния текстильная [Текст]/ Г.В. Башкова, А.Н. Смирнов// В мире оборудования. - 2006. - № 8. - С. 18-19.

40. Башкова, Г.В. Свойства композиционных материалов и методы их прогнозирования [Текст]/ Г.В. Башкова, А.П. Башков, И.Ю. Натертышев// Интеллектуальный потенциал - источник возрождения текстильной промышленности: междунар. науч.-техн. конф. - Шахты: ЮРГУЭС, 2009. - С. 4-6.

41. Башкова, Г.В. Определение теплопроводности композиционного материала [Текст]/ Г.В. Башкова, А.П. Башков, А.К. Калинкин// Интеллектуальный потенциал - источник возрождения текстильной промышленности: сборник материалов междунар. науч.-техн. конф. - Шахты: ЮРГУЭС,

2009, - С. 38-39.

42. Башкова, Г.В. Расчёт механических характеристик трикотажного армирующего наполнителя композиционных материалов [Текст]/ Г.В. Башкова, И.Ю. Натертышев// Дни науки-2010: сборник материалов всеросс. науч.-техн. конф. студ. и молодых ученых. - СПб.-.СПГУТД, 2010. - С. 8285.

43. Башкова, Г.В. Проектирование термозащитных свойств композитного материала [Текст]/ Г.В. Башкова, Г.И. Чистобородов, А.П. Башков, А.К. Калинкин// Физика волокнистых материалов: сборник материалов XIII Междунар. науч.-практич. семинара (SMARTEX-2010). - Иваново: ИГТА,

2010.-С. 83-86.

Учебники, учебные пособия

44. Фролов, В.Д. Технология и оборудование текстильного производства. 4.1. Производство пряжи и нитей [Текст]: учеб. пособие для вузов /

B.Д. Фролов, Г.В. Башкова, А.П. Башков. - Иваново: ИГТА, 2006. - 436 с.

45. Башкова, Г.В. Моделирование и оптимизация технологических процессов прядильного производства [Текст]: учеб. пособие / Г.В. Башкова,

C.П, Зимин. - Иваново: ИГТА, 1990. - 88 с.

46. Зимин, С.П. Оптимизационные методы решения текстильных задач [Текст]: учеб. пособие для иностр. студентов / С.П. Зимин, Г.В. Башкова. -Иваново: ИГТА, 1991. - 80 с.

Материалы конференций

47. Башкова, Г.В. Исследование причин образования «муарового эффекта» [Текст]/ Г.В. Башкова, И.И. Штут, А.К. Власова // Новая техника и технология в производстве х/б пряжи больших линейных плотностей: сб. матер. всесоюз. науч.-техн. конф. -М.: МТИ, 1980. - С. 45.

48. Башкова, Г.В. Оценка влияния засоретюсти полуфабрикатов на отложения в камере с помощью кривых осаждения [Текст]/ Г.В. Башкова,

И.И. Штут// Разработка новых и интенсификация существующих технологических процессов: сб. матер, всесоюз. науч.-техн. конф. — М.: МТИ, 1983,- С. 45.

49. Башкова, Г.В. Использование комплексного критерия качества полуфабрикатов при подготовке к пневмопрядению [Текст]/ Г.В. Башкова// Основные направления развития оборудования для хлопкопрядения: сб. матер, всесоюз. науч.-техн. конф. - Пенза: ПТИ, 1984. - С. 39-40.

50. Башкова, Г.В. Определение содержания микропыли в полуфабрикате при подготовке его к пневмопрядению [Текст]/ Г.В. Башкова, Г.А. Денежников// Основные направления развития оборудования для хлопкопрядения: сб. матер, всесоюз. науч.-техн. конф. - Пенза: ПТИ, 1984. - С. 56-57.

51. Башкова, Г.В. Удаление микропыли из волокнистого материала при обработке его на ленточных машинах [Текст]/ Г.В. Башкова// Основные направления и меры по ускорению НТП хлопкопрядильных производств: сб. матер, всесоюз. науч.-техн. конф. - Пенза: ПТИ, 1985. - С. 43-44.

52. Башкова, Г.В. Влияние очистительной способности чесальной машины на сороотложения в камере [Текст]/ Г.В. Башкова, В.А. Миронов// Основные направления и меры по ускорению НТП хлопкопрядильных производств: сб. матер, всесоюз. науч.-техн. конф. - Пенза, 1985. - С. 32.

53. Башкова, Г.В. Влияние времени безобрывной работы прядильной камеры и сороочистительного устройства на накопление микропыли [Текст]/ Г.В. Башкова, А.К. Беляева// Основные направления научно-исследовательских работ в области развития ассортимента и технологии х/б промышленности в 12 пятилетке: сб. матер, всесоюз. науч.-техн. конф. -Иваново: ИвТИ, 1985.-С. 41.

54. Башкова, Г.В. Метод и приборная оценка содержания микропыли в волокнистом продукте [Текст]/ Г.В. Башкова// Перспективы развития производства и применения крученой пряжи из химических волокон: сб. матер. всесоюз. науч.-техн. конф. -М.: МТИ, 1986. - С. 38.

55. Башкова, Г.В. Определение содержания микропыли в полуфабрикате при подготовке к пневмопрядению [Текст]/ Г.В. Башкова, Г.А. Денежников// Текстильной промышленности - передовую технику и прогрессивную безотходную технологию: сб. матер, обл. науч.-техн. конф. (Прогресс-86). - Иваново: ИвТИ, 1986. - С. 5.

56. Башкова, Г.В. Приборная оценка запыленности хлопкового материала [Текст]/ Г.В. Башкова/ЛТехотческий прогресс в развитии ассортимента и качество изделий легкой пром-ти: сб. матер, всесоюз. науч.-техн. конф. молодых ученых - Иваново: ИвТИ, 1987. - С. 33.

57. Башкова, Г.В. Снижение пьглеотложений в прядильных камерах с анодированным внутренним покрытием [Текст]/ Г.В. БашковаУ/XV науч.-техн. конф. молодых ученых и специалистов: сб. матер. - М.:ЦНИИЛВ, 1988.-С. 49.

58. Башкова, Г.В. Химический анализ состава отложений из прядильных камер [Текст]/ Г.В. Башкова// III обл. конф. молодых ученых и спец. по актуальным общественно-политическим и науч.-техн. проблемам: сб. матер. -Иваново: ИвГУ, 1988.-т. 1.-С. 38-39.

59. Башкова, Г.В. Влияние влажности питающей ленты на массу сороот-ложений в камерах пневмомеханических прядильных машин [Текст]/Г.В. Башкова, Е.М. Крайнов, П.Е. Парфенов// Научным разработкам - широкое внедрение в практику: сб. матер, обл. науч.-техн. конф. (Прогресс-88). -Иваново: ИГТА, 1988. - С. 18-19.

60. Башкова, Г.В. Безобрывный контроль пневмомеханической пряжи [Текст]/ Г.В. Башкова, С.А. Гуминская// Прогрессивная техника и технология, системы управления и автоматизированное проектирование в текст, пром-сти: сб. матер, всссоюз. науч.-техн. конф. молодых исследователей. -М.:МТИ, 1989.-С. 38.

61. Башкова, Г.В. Оперативный контроль качества пневмомеханической пряжи [Текст]/ Г.В. Башкова, Н.А. Комиссарова// XVI отраслевая науч.-техн. конф. молодых ученых и специалистов: сб. матер,- М.:ЦНИИЛКА, 1989.-С. 21-22.

62. Башкова, Г.В. Экспериментальное определение «порога муарности» [Текст]/ Г.В. Башкова, С.А. Гуминская //Новые технические и технологические разработки и их внедрение в текст, и легкой пром-сти: сб. матер, обл. науч.-техн. конф. (Прогресс-89). - Иваново: ИГТА, 1989. - С. 63-64.

63. Башкова, Г.В. Сравнительный анализ эффективности получения трикотажной пряжи ПМСП и кольцевым способом [Текст]/ Г.В. Башкова, Н.А. Петкявичюте // Новое в технике и технологии текст, произ-ва: сб. матер, всесоюз. науч.-техн. конф. (Прогресс-90). - Иваново: ИГТА, 1990. - С. 8586.

64. Ba§kova, G. Projectarea tehnologica asistata de calculator in filatura de bumbac [Текст] / G. Ba^kova// Xth Romanian Textile and Leather Conference «CORTEP-1992» - Ia§i, Romania, 1992. - PP. 49. - (на рум. яз.).

65. Башкова, Г.В. Тенденции развития технологии получения «эффектных» полотен [Текст]/ Г.В. Башкова //Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (Прогресс-95). -Иваново: ИГТА, 1995.-С. 109-110.

66. Башкова, Г.В. Разработка метода проектирования текстильной продукции, соответствующего требованиям норм ISO EN 9001 [Текст]/ Г.В. Башкова //Проблемы развития малоотходных ресурсосберегающих экологически чистых технологий в текстильной и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (Прогресс-96). - Иваново: ИГТА, 1996. - С. 61-62.

67. Башкова, Г.В. Непрерывный контроль периодической неровноты на прядильной машине [Текст]/ Г.В. Башкова // Теория и практика разработки

оптимальных технологических процессов и конструкций в текстильном производстве: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (Прогресс-97). -Иваново: ИГТА, 1997. - С. 202.

68. Башкова, Г.В. Использование комплексного показателя структуры полуфабриката для прогнозирования прочности пневмопряжи [Текст]/ Г.В. Башкова // Междунар. науч.-техн. конф. (STRUTEX): сб. матер. - Liberec, Check Republic, 1997. - PP. 49-50. - (на англ. яз.).

69. Bashkova, G. Sanitary-hygienic aspects of dust content on the rotor-working zone [TeKCT]/G. Ва$коуа//Х1Л Romanian Textile and Leather Conference «CORTEP-1997» - Ia§i, Romania, 1997. - PP. 57-59. - (на англ. яз.).

70. Башкова, Г.В. Разработка технологии получения кручёной пряжи из смеси хлопка и стекловолокна [Текст]/ Г.В. Башкова, Т.А. Меркулова, А.Н. Смирнов // Достижения текстильной химии в производство: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (Текстильная химия-2000). - Иваново: ИГХТУ, 2000.-С. 61.

71. Башкова, Г.В. Европейские трикотажные технологии в российском воплощении [Текст]/ Г.В. Башкова//Новые технологии в одежде из тканей и трикотажа: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. - М.: МГУС, 2001. -С. 48-49.

72. Ba§kova, G. Singura ma$ina de tricotat din urzeala fara ace [TeKcr]/G. Ba?kova// Present and Perspective in Textile Engineering: international congress proceedings. - Ia§i, Romania, 2005.- PP. 17-18. - (на анга./рум. яз).

73. Bashkova, G. Warp-knitted linen fabric with weft insertion as reinforcement structures for technical textile [Tckct]/G. Bashkova// Interactive Textile -Research and Development Platform for Convergent Engineering: international congress proceedings. - Bucuresti, Romania, 2006. - (на англ. яз.).

74. Bashkova, G. Alternative estimation method for relaxation properties and influence theirs on selective density stockinet deformation [Текст]ЛЗ. Bashkova// XIIIth Romanian Textile and Leather Conference «CORTEP-2007» — IA§I: Performantica, Romania, 2007. - PP. 37-40. - (на англ. яз).

75. Башкова, Г.В. Европейская технологическая платформа для будущего текстильной и швейной промышленности [Текст]/ Г.В. Башкова, А.Н. Смирнов// Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текст, и легкой промышленности: сб. матер, межвузов, науч.-техн. конф. (Прогресс-2007). - Иваново: ИГТА, 2007. - С. 3.

76. Башкова, Г.В. Разработка и исследование основовязаных полотен технического назначения [Текст] /Г.В. Башкова, И.А. Журавлева// Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности: сб. матер, межвузов, науч.-техн. конф. (Поиск-2008). - Иваново: ИГТА, 2008. - С. 9293.

77. Башкова, Г.В. Тамбурный процесс петлеобразования для производства разделительных армирующих геосеток [Текст] /Г.В. Башкова// Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текст, и лег-

кой промышленности: сб. матер, межвузов, науч.-техн. конф. (Прогресс-2008). - Иваново: ИГТА, 2008. - С. 234-235.

78. Башкова, Г.В. Особенности производства основовязаных армирующих сеток тамбурным способом из короткого волокна и отходов льна [Текст] /Г.В. Башкова// Knits round the clock: сборник материалов 44-го международного конгресса по технологии трикотажа (IFKT). - СПб.: СТГУТД, 2008.

79. Башкова, Г.В. Моделирование армирующей текстильной составляющей композитных материалов [Текст]/ Г.В. Башкова, И.Ю. Натерты-шев// Молодые ученые - развитию текст, и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (Поиск-2009). - Иваново: ИГТА, 2009. - С. 52.

80. Башкова, Г.В. Физиологические параметры автомобильного кресла при использовании основовязаного тамбурного трикотажа [Текст]/ Г.В. Башкова, И.А. Журавлева// Молодые ученые - развитию текст, и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (Поиск-2009). - Иваново: ИГТА, 2009.-С. 38-39.

81. Башкова, Г.В. Композиционные материалы с трикотажным армирующим слоем [Текст]/ Г.В. Башкова, Ю.А. Чеботарева// Молодые ученые - развитию текст, и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (Поиск-2009).-Иваново: ИГТА, 2009. - С. 37-38.

82. Башкова, Г.В. Льняные волокна как армирующий элемент полимерных композиционных материалов [Текст]/ Г.В. Башкова// Современные технологии и оборудование текстильной промышленности: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (ТЕКСТИЛЬ-2009). - М.: МГТУ, 2009. - С. 54.

83. Башкова, Г.В. Инновационные текстильные полотна для транспортных средств [Текст]/ Г.В. Башкова, И.А. Журавлева, Ю.А. Чеботарева// Современные технологии и оборудование текстильной промышленности»: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (ТЕКСТИЛЬ-2009). - М.: МГТУ, 2009.-С. 37.

84. Башкова, Г.В. Трикотажные пространственные текстильные каркасы с точки зрения структурной целостности армирующего наполнителя композитов [Текст]/ Г.В. Башкова, Г.И. Чистобородов //Соврем, наукоемкие технологии и персп. материалы текс. и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (ПРОГРЕСС-2010). - Иваново: ИГТА, 2010. - С. 6263.

85. Башкова, Г.В. Определение воздухопроницаемости многослойных материалов, используемых в автомобильных креслах [Текст]/ Г.В. Башкова, А.П. Башков, И.А. Журавлева// Соврем, наукоемкие технологии и персп. материалы текс. и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (ПРОГРЕСС-2010).-Иваново:ИГТА,2010.-С. 147-149.

86. Башкова, Г.В. Трикотажная структура как интегрированная волокнистая система, армирующая композиты [Текст]/ Г.В. Башкова // Соврем, наукоемкие технологии и персп. материалы текс. и легкой пром-сти: сб.

матер, междунар. науч.-техн. конф. (ПРОГТЕСС-2010). - Иваново: ИГТА, 2010. -Иваново: ИГТА, 2010.-С. 61.

87. Башкова, Г.В. Прогнозирование физико-механических свойств текстильного армирующего слоя для конструкционных композитов [Текст]/ Г.В. Башкова, А.П. Башков, И.Ю. Натертышев// Соврем, наукоемкие технологии и персп. материалы текс. и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (ПРОГРЕСС-2010). - Иваново: ИГТА, 2010. - Иваново: ИГТА, 2010.-С. 149.

88. Башкова, Г.В. Основовязаный трикотаж филейного переплетения в качестве геотекстилыюго материала [Текст]/ Г.В. Башкова, Ю.А. Чеботарева// Соврем, наукоемкие технологии и персп. материалы текс. и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (ПРОГРЕСС-2010). -Иваново: ИГТА, 2010. - С. 60.

89. Башкова, Г.В. Основовязаный трикотаж для медицинских корсетных изделий [Текст]/ Г.В. Башкова, A.A. Дмитриева// Соврем, наукоемкие технологии и персп. материалы текс. и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (ПРОГРЕСС-2010). - Иваново: ИГТА, 2010,- С. 114-115.

90. Башкова, Г.В. Трикотажные сетеполотна технического назначения [Текст]/ Г.В. Башкова, Ю.А. Чеботарева// Молодые ученые - развитию текст, и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (Поиск-2010). - Иваново: ИГТА, 2010. - С. 66-67.

91. Башкова, Г.В. Тамбурный трикотаж как обивочный материал автомобильного сиденья [Текст]/ Г.В. Башкова, И.А. Журавлева, Д.А. Алешина, И.О. Громова// Молодые ученые - развитию текст, и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (Поиск-2010). - Иваново: ИГТА, 2010.-С. 67-68.

92. Башкова, Г.В. Создание базы данных для анализа механических свойств волокнистого наполнителя текстильных композитов [Текст]/ Г.В. Башкова, И.Ю. Натертышев, А.П. Башков// // Молодые ученые - развитию текст, и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (Поиск-2010).-Иваново: ИГТА, 2010. -С. 51.

93. Башкова, Г.В. Трикотажное полотно для обивки автомобильного сиденья как фактор климатической комфортабельности [Текст]/ Г.В. Башкова, И.О. Громова, O.A. Румянцева// Дни науки-2010: сб. матер, всероссийской науч.-техн. конф. студ. и молодых ученых. - СПб.: СПГУТД, 2010. -С. 35-36.

94. Башкова, Г.В. Корсетные изделия специального назначения на базе льносодержащего основовязаного трикотажа [Текст]/ Г.В. Башкова, A.A. Дмитриева// Дни науки-2010: сб. матер, всероссийской науч.-техн. конф. студ. и молодых ученых. - СПб.: СПГУТД, 2010. - С. 31-32.

95. Баппсова, Г.В. Моделирование льносодержащих текстильных армирующих структур технического назначения [Текст]/ Г.В. Башкова, И.Ю.

Натертышев//Актуальные проблемы науки в развитии инновационных технологий для экономики региона: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (Лен-2010). - Кострома: КГТУ, 2010. - С. 49-50.

96. Башкова, Г.В. Проектирование основовязаных купонных полотен с вложением льняного сырья для трикотажных изделий различного назначения [Текст]/ Г.В. Башкова, Д.А. Алешина//Актуалыше проблемы науки в развитии инновационных технологий для экономики региона: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (Лен-2010). - Кострома: КГТУ, 2010. - С. 5152.

97. Башкова, Г.В. Исследование свойств тамбурного интегрированного трикотажа в многослойных пакетах [Текст]/ Г.В. Башкова, И.О. Громова// Молодые ученые - развитию текст, и легкой пром-сти: сб. матер, междунар. науч.-техн. конф. (ГГоиск-2011). - Иваново:ИГТА, 2011. - С. 51.

98. Башкова, Г.В. Перспективы использования биоразлагаемых материалов из растительных волокон и их отходов [Текст]/ Г.В. Башкова, Л.Р. Гаймалова// Молодые ученые - развитию текст, и легкой пром-сти: сборник материалов межд. науч.-техн. конф. (Поиск-2011). — Иваново:ИГТА, 2011.-С. 47.

Патенты на изобретения, полезные модели

99. Пат. 99784 Российская Федерация. Полотно трикотажное основовя-заное купонное [Текст]/ Башкова Г.В., Алешина Д.А., Чистобородов Г.И.; заявитель и патентообладатель Ивановская гос. текст, акад. — Опубл.

27.11.2010, Бюл. №33.

100. Патент № 104315 Российская Федерация. Устройство для испытания деформационных свойств текстильных полотен при многоосных нагрузках [Текст]/ Башков А.П., Башкова Г.В., Алешина Д.А., Натертышев И.Ю.; заявитель и патентообладатель Ивановская гос. текст, акад. - опубл.

10.05.2011, № 13.

101. Свидетельство об официальной регистрации базы данных №2011620261. «База данных для волокнисто-ниточного армирующего слоя композитов» / Башкова Г.В., Натертышев И.Ю., Алешина Д.А., Башков А.П. Зарегистрировано в реестре баз данных 07.04.2011 г.

Подписано в печать 05.03.2011. Формат 1/16 60 х 84. Бумага писчая. Плоская печать. Усл.-печ.л. 2,09. Уч.-изд.л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3369

Редакционно-издательский отдел Ивановской государственной текстильной академии Копировально-множительное бюро 153000 г. Иваново, пр. Ф. Энгельса, 21 E-mail: info@igta.ru http://www.igta.ru