автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Проектирование структурно-технологических схем производственных процессов в животноводстве и кормопроизводстве

доктора технических наук
Солдовский, Валентин Иванович
город
Москва
год
1992
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Проектирование структурно-технологических схем производственных процессов в животноводстве и кормопроизводстве»

Автореферат диссертации по теме "Проектирование структурно-технологических схем производственных процессов в животноводстве и кормопроизводстве"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ РЕМОНТА И ЭКСПЛУАТАЦИИ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО ПАРКА

(ГОСНИТИ)

На правах рукописи УДК 631.15:001.2

СОЛДОВСКИЙ Валентин Иванович

ПРОЕКТИРОВА НИЕ СТРУКТУРНО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СХЕМ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ Б ЖИВОТНОВОДСТВЕ И КОРМОПРОИЗВОДСТВЕ

Специальности: 05.20.03 -05.20.01 -

Эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

Механизация сельскохозяйственного производства

АВТОРЕФЕРАТ:

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва - 1992

Работа выполнена в Костромском сельскохозяйственном институте "Караваево".

Официа;1Ъные оппоненты: 1. ДТН, профессор Михлин

Владимир Матвеевич (ГОСНИТИ), спец. 05.20.03

2. ДТН, ст.научн. сотрудник ВИЭСХ Цой Юрий Алексеевич, спец. 05.20.01

3. Д-р с.-х. наук про|{юссор Мурусидзс Джанико Николаевич (МИИСП).спец. 06.20.02

Ведущая организация: Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт механизации животноводства (ВНИПИ механизации животноводства г." Подольск, Московской области)

Зашита состоится "1/(/" иЫМ/^ 1992 года в

■/ /у часов минут на заседании спзциализнро-

ванного Совета Д 120.92.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук при Государственном научно-исследовательском технологическом институте ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка по. адресу: 109428, Москва, 1-й Институтский пр., д. 1, ГОСНИТИ.

Автореферат разослан " " 1992 г.

Ученый секретарь специализированного Совета,

Д.Т.Н. М.А.Халфин

и

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проектирование производственных процессов в животноводстве и кормопроизводстве связано с необходимостью прогнозных разработок по развитию отрасли, ее технического обеспечения. Современный этап развития науки по эксплуатации машин характерен разработкой принципов оптимального проектирования сельскохозяйственного производства, методов использования, технического обслуживания и ремонта средств механизации в растениеводстве, животноводстве и мелиорации. В этой связи возникает проблема взаимоувязки вопросов, относящихся к различным областям исследований или находящихся на стыках научных специальностей.

Решению такой проблемы в области молочно-мясного скотоводства посвящена настоящая работа, в которой впервые предпринята попытка сформулировать принципы, разработать и обосновать методы инженерных расчетов по проектированию молочно-товарных ферм и межхозяйственных комплексов как объектов кооперативных объединений с целью обеспечения их согласованного функционирования. В диссертации сформулированы и обоснованы научные положения, совокупность которых может рассматриваться как теоретическое обобщение и решение крупной народнохозяйственной задачи, вытекающей из опыта развития агропромышленного комплекса страны.

Работа выполнена в Костромском СХИ "Караваево" в период 1968-1990 гг. по планам НИР института. Разработка математической модели для исследования на ЭВМ процессов технического обслуживания машинно-тракторного парка колхозов и совхозов выполнена по хоздоговору с Государственным научно-исследовательским технологическим институтом ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ). Решение частных задач, каса-

ющихся вопросов организации технического обслуживания и кормопроизводства в колхозах и совхозах, координировалось отделением ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР и НИПТИМЭСХ Нечерноземной зоны РСФСР (г. Ленинград).

При решении вопросов определения предельных размеров и размещения животноводческих комплексов под руководством автора принимали участие доктор сельскохозяйственных наук Примакин И.П., кандидаты сельскохозяйственных наук Козлов В.И., Краснов A.B., Шабров П.А., Макулова Е.В., Фатьянова C.B. и кандидат экономических наук Баландина Н.Е.

Проектирование экспериментального коровника беспривязно-боксового содержания на 300 голов в племзаводе "Караваево" и внедрение новой технологии содержания коров осуществлялось совместно с директором племзавоца "Караваево", кандидатом сельскохозяйственных наук, Героем Социалистического Труда Парахиным И.И., главным зоотехником племзавода, заслуженным зоотехником PC ФСБ? кандидатом сельскохозяйственных наук Беловой М.М. и старшим преподавателем Суминым А.И.

Цель работы - разработка методов системного проектирования производственных процессов в молочно-мясном скотоводстве с целью повышения эффективности отрасли путем применения оптимальных вариантов технологических взаимосвязей между фермами, межхозяйственными комплексами и обслуживающими их производствами.

Научные положения и результаты работы, выносимые

на защиту^

Работа представляет собой совокупность научных положений, отражающих системный подход к проектированию производственных процессов в молочно-мясном скотоводстве в соответствии с новым направлением инженерной мысли -системотехникой.

С целью обеспечения связей между структурными единицами отрасли и соблюдения принципа системности структуру предприятий и производственных процессов предлагается изображать в виде структурно-технологической схемы, отражающей функциональные логические и количественные

соотношения как между ее элементами, так и внешней средой. Это позволяет наглядно и логически правильно отразить ход н направленность производственных процессов, их взаимосвязи и возможные изменения в результате различных воздействий. В итоге получается не только удобная расчетная схема, но и основа моделирующего алгоритма для математического моделирования производственных процессов на ЭВМ.

На защиту выносятся:

1. Методы прогнозирования развития, построения, обоснования и расчета структурно-технологических схем отрасли молочно-мясного скотоводства в рамках административного района, животноводческих ферм и межхозяйственных комплексов как объектов с поточно-цеховой структурой.

2. Методы обоснования и расчета предельных размеров животноводческих ферм и комплексов, комбикормовых предприятий и: других элементов структурно-технологической схемы отрасли.

3. Результаты исследования потоков животных и метод расчета размеров цехов и отделений специализированных ферм и комплексов на основе применения вероятностных характеристик и моделирования на ЭВМ.

4. Обоснование способов механизации процессов заготовки, приготовления и раздачи кормов, доения, поения и уборки навоза на специализированных фермах и комплексах.

5. Метод построения и расчета структурно-технологической схемы производственного процесса в растениеводстве.

6. Математическая модель, алгоритм и программа для исследования методом моделирования на ЭВМ возможных вариантов функционирования стационарных и передвижных средств технического обслуживания.

7. Аналитический метод расчета количества и трудоемкости технических обслуживаний тракторов.

Научную новизну работы составляют:

1. Методика проектирования производственных процессов на основе структурно-технологических схем, трансформируемых в алгоритм расчета параметров процесса или алгоритм для исследования методами математического моделирования на ЭВМ.

2. Метод расчета цехов и отделений специализированных ферм и комплексов на основе применения вероятностных характеристик и математического моделирования на ЭВМ.

3. Вероятностные характеристики потока отелов и их использование при проектировании размеров родильных отделений и профилакториев.

4. Алгоритм и программа для исследования процессов функционирования стационарных и передвижных средств технического обслуживания методом статистических испытаний с помощью ЭВМ.

5. Аналитический метод расчета количества и трудоемкости технических обслуживании.

Практическая ценность работы определяется тем, что использование разработанных методов проектирования производственных процессов на основе системного анализа и научного прогноза позволяет достигнуть эффекта уже па стадии проектирования системы в целом. Так, в результате научного прогноза развития отрасли молочно-мясного скотоводства оказалось, что выполнение задачи увеличения производства продукции необходимо организовать за счет преимущественного наращивания продуктивности животных, вместо увеличения поголовья. При этом только на строительстве помещений для животных и их обслуживании можно сэкономить до 45 миллиардов рублей. Внедрение в производство результатов системного проектирования структуры межхозяйственных предприятий, специализированных ферм и комплексов, как показывают наши расчеты, выполненные для шести районов Костромской области, позволяют получить экономический эффект порядка 1,5...3,0 млн.рублей в среднем на административный район (в ценах 1985 года).

Применение предлагаемых методов проектирования животноводческих ферм, как объектов с поточно-цеховой структурой позволит избежать ошибок в определении числа скотомест, что нередко наблюдается в настоящее время на практике.

Рекомендации но организации производственных процессов в земледелии и при техническом обслуживании машин позволяют в значительной мере повысить их эф-

фективность за счет детальной проработки в конкретных производственных условиях каждого из возможных вариантов и выбора наиболее рационального из них.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены и одобрены на ежегодных научных конференциях Костромское СХИ "Караваево" в 1969...1991 гг.; расширенной сессии отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР: "Наука и передовой опыт на выполнение оеше-ний ХХУ съезда КПСС по переводу животноводства на промышленную основу (проблемы внедрения)" в г. Ярославле 13-15 июля 1977 г.; научно-теоретической конференции Всесоюзного научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства (ВНИЭСХ): "Совершенствование размещения сельскохозяйственного производства в свете решений июльского (1978 г.) и ноябрьского (1978 г.) Пленумов ЦК КПСС"; координационном сове-I щании по заданию 01.: "Разработать прогноз обеспечения страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем, предложения по дальнейшему развитию и размещению сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности в системе агропромышленного комплекса по союзным республикам и экономическим районам на период 1986-1990 и до 2005 гг." в г. Москве (ВНИЭСХ) 6-9 апреля 1982 г.; проблемных совещаниях по заданию 0.СХ.108: "Разработать и внедрить комплекс мероприятий по повышению эффективности использования и совершенствованию организации технического обслуживания, ремонта и хранения тракторов, автомобилей, сельскохозяйственных машин для Нечерноземной зоны РСФСР* в отделении ВАСХНИЛ но Нечерноземной зоне РСФСР 11-12 февраля 1981 г., 10-11 апреля 1984 г., 10-11 апреля 1985 г. (г. Ленинград) и 23-25 декабря 1985 г. в г. Калинине; на совещении работников Агропрома НЗ РСФСР в г. Йошкар-Ола в 1986 г.; Всесоюзном научно-техническом совещании по проблемам кибернетики сельскохозяйственного производства Госагропрома СССР и ВАСХНИЛ в г. Ереван 27-29 октября 1986 г.; на Всесоюзных семинарах преподавателей вузов по обмену опытом проведения деловых игр (г. Минск, 20-21 мая 1936 г.) и заведующих кафедрами механизации животно-

водческих ферм (г. Киев, в мае 1990 г.); на совместном заседании кафедр "Технология и механизация производства продуктов животноводства* и 'Эксплуатация МТП" Московского института инженеров сельскохозяйственного производства (г. Москва, 1939 и 1990 гг.).

Внедрение результатов работы осуществлено в сфере проектирования, строительства и эксплуатации животноводческих 'ферм в племзаводе "Караваево*, совхозе "Заволжский Костромского района, ремонтно-обслуживающей базы в учхозе "Боровиковское", станции технического обслуживания оборудования животноводческих ферм в г.Костроме, модернизированный автором доильной машины типа "Тандем" в племзаводе "Караваево", организации заготовки, хранения и раздачи кормов в учхозе "Боровиковские'' Принципиальная схема кормоцеха "Костромич-1" использована при проектировании и строительств? кормоцехов во многих хозяйствах Костромской, Ярославской, Ивановской и других областях России. Методика проектирования системы зедения животноводства на принципах концентрации, специализации, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции внедрена в проектном институте "Костромасельхозлроект". Этот же институт разработал на основе опыта строительства и эксплуатации экспериментального коровника беспривязного боксового содержания в племзаводе "Караваево" типовой проект коровника "Костромской".

Методические материалы по обоснованию размеров и размещения животноводческих комплексов использованы МСХ России для разработки схем размещения предприятий по производству молока и мяса, других предприятий перерабатывающей промышленности, а также ГИПРОНИ-СЕЛЬХОЗом для обоснования перечня типовых проектов.

Материалы открытой публикации результатов исследований по обоснованию путей увеличения производства молока на основе увеличения продуктивности животных стали предметом широкого обсуждения в научных, хозяйственных и политических организациях, что способствовало выработке правильной технической политики в этих вопросах.

Математическая модель для исследования на ЭВМ

организационных вариантов использования стационарных и передвижных средств технического обслуживания внедрена в Государственном научно-исследовательском институте ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (ГОСНИТИ). Отдельные вопросы эксплуатации техники в колхозах и совхозах, касающиеся необходимости первоочередного строительства и оборудования ремоятно-обслужи-вающих баз в колхозах и совхозах, внедрения агрегатного метода ремонта нашли отражение в решениях Проблемного совета отделения ВАСХНИЛ по Нечерноземной зоне РСФСР по заданию 0.СХ.108 от 11/12 февраля 1982 г. и 25 декабря 1985 г.

Результаты работы применяются в учебном процессе по курсам "Эксплуатация машинно-тракторного парка", 'Организация сельскохозяйственных предприятий", "Ремонт машин", при курсовом и дипломном проектировании. Этот опыт рекомендован для применения з вузах Госагро-промом СССР.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 55 работ, получено авторское свидетельство на изобретение, издана лекция через издательство Всесоюзного института заочного образования (ВСХИЗО), изданы в Костромском СХИ методические указания по выполнению комплексного курсового проекта по эксплуатации МТП и по выполнению практических занятий с использованием деловых игр и системного анализа, изданы через Костромской областной ЦНТИ рекомендации по заготовке измельченного сена повышенной влажности в герметизированные траншеи. Подробнее изложение материалов исследований по отдельным разделам работы дано в отчете ГОСНИТИ по выполнению хоздоговорной темы "Разработка и исследование мг*тематической модели для исследования на ЭВМ организационных форм технического обслуживания МТП" и в заключительном отчете Костромского СХИ, прошедшем государственную регистрацию. Общий объем публикаций составляет 56 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, пяти разделов и заключения, включает 424 страницы машинописного текста, 45 рисунков и 28 таблиц. В приложениях приведены программы для ЭВМ "Наири-2", "Минск-22М" и ПЭВМ

"Агат-7", использованные в качестве инструмента исследований методами математического моделирования. Список литературы включает 262 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Введение

В условиях научно-технической революции и перестройки хозяйственного механизма вопросы инженерной подготовки производства приобретают особую актуальность. Между тем в области сельского хозяйства методы научного прогноза развития отраслей и предприятий, инженерной проработки вопросов их согласованного функционирования но нашли пока широкого распространения. В результате технологическое проектирование животноводческих ферм и межхозяйственных комплексов, комбикормовых заводов, кормоцехов, ремонтных и других предприятий, а также их технико-экономическое обоснование часто не сопровождается системны VI анализом.

Система производства сельскохозяйственной продукции состоит из некоторого количества взаимосвязанных операций или элементов. Ее особенностью является то, что многие производственные процессы в зависимости ог изменяющихся условий могут быть организованы по-разному. Поэтому при разработке общих вопросов организации таких процессов необходимо предусматривать их многовариантность и решать задачу согласования элементов процесса с системой производства продукции или с системой более высокого иерархического уровня. Систему производства молока и мяса предлагается отражать в вида структурно-технологической схемы, позволяющей осуществлять математическое моделирование производственных процессов. В системе производства продукции отдельные элементы представляются как подсистемы. Вопросы организации "системы в системе" являются наименее разработанными в трудах специалистов по исследованию операций. В прикладных работах, относящихся к сельскохозяйственному производству эти вопросы также не нашли своего решения.

Исходя из сказанного, в диссертации предпринята по-

пытка обосновать и сформулировать основные принципы построения, анализа и разработки методов расчета производственных процессов в молочно-мясном скотоводстве, рассматривая их как систему взаимосвязан - ых элементов. При этом возникла необходимость исследования проблем рациональной организации кормопроизводства и способов увеличения производства молока, закономерностей организации потоков животных при поточно-цеховой структуре животноводческих ферм и межхозяйственных комплексов по выращиванию и . откорму молодняка крупного рогатого скота. Практические задачи организации отрасли молочно-мясного скотоводства потребовали обобщения данных науки и передового опыта, а также проведения расчетов по обоснованию размеров и размещению животноводческих ферм л комплексов, разработки методов проектирования размеров цехов и отделений на фермах, организации производственных экспериментов по обоснованию способов содержания и механизации производственных процессов на молочных фермах, по проверке в производственных условиях разработанной структуры кормоцеха "Костромич-!" для крупного рогатого скота и решения ряда других вопросов теоретического и практического плана. Необходимость учета надежности технологических процессов и обоснования в каждом конкретном хозяйстве рациональной схемы технического обслуживания потребовала разработки методов математического моделирования и программ для ЭВМ для оценки различных вариантов организации технического обслуживания, а также для установления аналитических зависимостей, позволяющих выполнить расчеты традиционными метода м-х.

2. Состояние вопроса и задачи исследования

На основе анализа литературных данных и изучения опыта работы проектных организаций, установлено, что практически отсутствуют методические разработки по иросктированию системы взаимосвязанных предприятий на уровне межхозяйственных икооперативных объединений. Учитывая это, а также перспективы развития фермерских хозяйств, в диссертации поставлена задача разработки методов проектирования системы молочно-товарных «}»орм,

межхозяйственных кооперативных комплексов по откорму ж;шотных на мясо и выращиванию ремонтного молодняка, предприятий по производству кормов и обработке продукции. С решением этой главной задачи связана задача разработки методов обоснования рациональной системы машин и системы их технического обслуживания. Практическое применение результатов этой работы предусматривается в области обоснования проектных заданий на проектирование ферм и межхозяйственных комплексов в составе кооперативных объединений, в области проектирования поточных технологических процессов в животноводстве и кормопроизводстве, в области разработки планов социального и экономического развития.

Цель проектирования системы предприятий по производству молока и мяса заключается в установлении и обосновании таких параметров предприятий и .их взаимосвязей, которые обеспечивали бы достижение устойчивости системы. Такие системы называются целостными или замкнутыми. На рис. 1 изображена замкнутая система молочно-мясного скотоводства, схематично отражающая также круг вопросов по установлению связей между ее элементами.

Решение этого круга вопросов требует научного прогноза развития отрасли, который дает ориентиры по выбору путей увеличения производства молока и мяса, позволяет обосновать количество обслуживающего персонала, расход кормов и затраты на производство продукции. Как известно, эти показатели в настоящее время либо очень высоки, либо имеют тенденции к увеличению. Развитие фермерства, кооперативных связей и углубление специализации, внедрение поточно-цеховых принципов производства молока и мяса вызывают необходимость разработки расчетных формул по определению зоны комплектования межхозяйственных комплексов поголовьем животных, по определению вместимости цехов и отделений ферм и комплексов, по обеспечению заданного ритма и режимов работы взаимосвязанных производств. Постановка такой задачи потребовала проведения исследований закономерностей потоков животных и отказа от традиционно применяющейся практики проектирования размеров цехов и

Л

Рис. 1. Замкнутая система молочно-мясного скотоводства. ("ЗЦМ" - заменитель цельного молока; "БМВД" - белково-минеральные витаминные добавки)

отделений ферм и комплексов в процентах от их размера.

Важной задачей, имеющей большое практическое значение, является задача определения размеров молочно-то-варных ферм и межхозяйственных комплексов. Анализ литературных данных, рекомендаций и изучение отечественного л иностранного опыта показывает, что от размера фермы или комплекса зависят производительность труда и затраты на производство продукции. ВЧИИЭСХ ЦНЗ установил, что эксплуатационные издержки имеют минимум при размере фермы в 2000 голов, а затем возрастают за счет увеличения транспортных расходов. Авторы исследований считают возможным строить фермы на 3500...4500 голов. По данным ВИЭСХ оптимальными в НЗ России являются фермы на 300-400-600 голов, а при беспастбищном содержании - 1200-2000 голов. ГИПРОКИСЕЛЬХОЗ в содружестве с другимм институтами предложил проектные решения комплексов на 6000, 9000, 12000 голов. В Ростовской области построены две откормочные площадки на 20000 голов. Ш.гедская фирма "Апьфа-Лаваль" разрабаты* вает проект молочного комплекса на 30...40 тысяч голов. В США, Англии и других странах Европы наряду с мелкими проектируются молочные фермы на 300 и 500 голов. Такое разнообразие мнений и характеристик свидетельствует о необходимости обоснования предельных размеров ферм в НЗ Россия и вместе с тем о том, что эффективной может быть ферма любого размера. Предельные же размеры определяются в основном возможностями обеспечения животных кормами, уровнем технической подготовки лроиззодства и квалификацией кадров животноводов. Очевидно также, что в условиях Нечерноземья мелкокон-турность сельскохозяйственных угоций, бездорожье, низкое плодородие земли и другие факторы не позволяют реализовать возможности снижения эксплуатационных затрат при укрупнении размеров ферм свыше некоторых пределов. В работе поставлена задача установить эти пределы, основываясь на возможностях производства кормов в хозяйствах с учетом перспективы создания кооперативных объединений.

В основу разработок по обоснования системы кормопроизводства положен принцип самообеспечения кормами,

получаемыми из зеленой массы. Этот принцип традяционен в НЗ России и сомнений не вызывает. По вопросам производства комбикормов существует большое рассеивание мнений. Так, одни авторы исследований рекомендуют создавать цехи по производству комбикормов в каждом хозяйстве, другие же выступают за создание крупных межотраслевых заводов. НИПТИМЭСХ НЗ России считает целесообразным создание межхозчйственн?1х комбикормовых заводов. Поскольку практика создания крупных государственных комбикормовых заводов не оправдывает себя, то очевидно необходимо рассмотреть альтернативные варианты и оценить их эффективность. Также назрела необходимость критически рассмотреть практику создания крупных мясокомбинатов, когда скот приходится возигь за несколько сотен километров. В принципе кооперативное объединение по производству молока и мяса должно иметь в своем составе и мясокомбинаты и молокозаводы.

Вопросы повышения эффективности отрасли молочно-мясного скотоводства связаны с внедрением промышленных способов производства, позволяющих повысить производительность труда в 5...10 раз. Промышленные способы отличаются поточностью и требуют взаимоувязки строительных,, технологических и экологических проблем, вопросов механизации и автоматизации производства. Существует множество рекомендаций и проектных решений как по способам содержания животных, так и способам механизации технологических процессов. Анализ таких рекомендаций показывает, что большинство авторов считает беспривязное содержание коров наиболее физиологичным и позволяющим в 2...5 раз повысить производительность труда. Другие авторы отмечают, что такой способ содержания приводит к перерасходу кормов. Неоднозначность вызодов и рекомендаций отражает то обстоятельство, что большое количество факторов, влияющих на эффективность производства, не поддается формализации и никак не учитывается в расчетах эффективности. Известно также, что в странах Западной Европы беспривязное содержание нашло широкое распространение. Поэтосу нами была поставлена задача обоснования технологии и ситемы машин, строительства и испытания в производстве коровника беспривязного бок-

Внедрение в практику цехов по приготовлению кормов требует обоснования как способов кормопроизводства, так и структуры кормоцеха. Эта задача, в свою очередь, требует обоснования рационов и типов кормления. Многообразие производственных условий к значительное влияние погоды на эффективность различных способов кормопроизводства дает основание предположить, что разнообразие рекомендаций и несовпадение оценок объясняется в основном несовершенством методик исследований. Очевидно необходимо оценки эффективности способов кормопроизводства проводить либо на основе результатов длительных производственных испытаний, лчбо путем применения вероятностных характеристик с учетом возможностей обработки результатов метеонаблюдений за десятки и сотни .лет. Во втором случае потребуется производственный эксперимент ограниченной длительности. Помимо решения этих задач в работе предпринята попытка обосновать условия применения мобильных и стационарных кормораздатчиков, обосновать и экспериментально проверить в производстве структуру кормоцеха для молочно-товарной фермы.

Обзор литературных данных свидетельствет. что и в этих вопросах нет единства взглядов ученых и проектировщиков. Так, Земсков В.И., Егорченков М.И., Шамов Н.Г., Завражлов А.И. и другие не без оснований считают, что кормоцэхи с тепловой обработкой кормов имеют более качественные показатели, чем кормоцехи для приготовления сухих кормосмесей, типаж которых разрабатывает ЦНИИМЭСХ ИЗ. Валге A.M. и другие исследователи рекомендуют применять координатные кормораздатчики. Очевидно, проектныэ решения по структуре кормоцехов и по способам механизации кормораздачи следует увязывать с системой содержания животных, основные принципы которой требуют производственной прозерки.

Опыт организации технического обслуживания машин свидетельствует о необходимости предварять проектные решения моделированием процессов обслуживания на ЭВМ. Работы по созданию моделирующих алгоритмов с участием автора начаты ГОСНИТИ с середины шестидесятых годов. В настоящей работе постаьлена задача совершенствования уже известных и разработки новых методов

моделирования, позволяющих осуществлять научно-исследовательские работы и разработку расчетных методов, реализуемых традиционными способами.

Исходя из сказанного, задачи исследований заключаются в том, чтобы снять указанные неопределенности л разработать методы системного проектирования как предприятий отрасли, так и обслуживающих ее производств.

3. Исходные методические положения проектирования системы на примере отрасли молочно-мясного скотоводства

Проектирование производственных процессов на основе системного анализа предполагает построение их рациональной структуры на основе предварительных прогнозны?: разработок, несущих в себе функции анализа и ориентации. С учетом развития кооперативных связей в рамках административного района структура отрасли молочно-мясного скотоводства (рис. 2) включает предприятия и организации по обеспечению направленного разведения и совершенствования породных качеств скота, обеспечению кормами и по обработке продукция. От того, насколько эффективно будут работать эти предприятия, будет зависет эффективность отрасли.

Организация системы молочно-товарных ферм и межхозяйственных комплексов также требует прогнозных разработок, касающихся способов содержания животных, размеров ферм и их размещения, обоснования возможных путей увеличения выхода продукции и снижения затрат на ее производство. С этой целью проведено исследование состояния отрасли молочно-мясного скотоводства в Нечерноземной зоне России и резервов повышения ее эффективности. В частности, проведено прогнозирование математическими методами способов увеличения производства молока как за счет увеличения поголовья животных, так и за счет повышения их продуктивности; выполнен технико-экономический прогноз развития способов кормопроизводства в Нечерноземной зоне России; осуществлено обоснование предельных размеров комплексов в рамках административного района.

В результате этих исследований предложены расчетные формулы и разработана методика оценки способов получе-

- СтциалигироЬхиная полочная рерпа

Рис. 2. Структурно-технологическая схема межхозлйственного объединения по животноводству Солигаличского района Костромской области (проект)

ния молока за счет увеличения поголовья коров и за счет повышения их продуктивности, позволяющая выбрать наиболее технологически надежный и экономически выгодный вариант в конкретных производственных условиях. Показано, что при увеличении поголовья на )( процентов при низкой продуктивности коров - У ив условиях недостатка кормов происходит не увеличение, а снижения объемов производства молока А 3 при росте затрат кормов на единицу продукции,- С^, . Причем такое снижение объемов производства молока при увеличении поголовья тем больше, чем меньше исходная кормообеспеченность

Лв----- оу (1)

М± _ у ^

Опод

Величина "поддерживающего корма" определяется в зависимости от живой массы корозы А/ как:

Опад= 3,в5М «.¿¡год (2)

С учетом того, что на образование одного килограмма молока затрачивается одна кормовая единица (к.е.), при кормообеспеченности в (3 к.е. ожидаемая величина продуктивности составит:

кг/год

(3)

Из выражений (2) и (3) следует, что затраты кормов на производство молока снижаются при увеличении продуктивности (рис. 3) по закону:

0,5+--п-(4)

а коэффициент использования кормов на образование молока ("КПД" корма) увеличивается:

-У_

Ч У+7.3М (5)

Ркс. 3. Характер снижения затрат корма на производство одного килограмма молока С^. и повышения "КПД" корма ПРИ увеличении продуктивности коров

На рис. 3. показаны эти изменения, соответствующие живой массе коровы в 500 кг.

Таким образом, экономически выгоднее и технологически надежнее наращивать объемы производства молока за счет повышения удоев. Об этом свидетельствуют также результаты исследований как наших, так и зарубежных ученых.

Технико-экономический прогноз развития способов кормопроизводства в Нечерноземной зоне России показывает, что существующая в некоторых регионах страны (в основном в южных областях) практика создания спец-хозов по производству кормов (сена, сенажа, силоса, витаминной травяной муки) малопригодна для Нечерноземной зоны России. Обясняется это слаборазвитой сетью дорог и связанными с этим обстоятельством большими затратами на перевозки, а также возможностью замерзания сенажа и силоса при их перевозке на большие рассто яния в зимний период. Вместе с тем опыт создания спец-хозов по производству кормов может быть использован в Нечерноземной зоне путем создания в составе межхозяйственного объединения комбикормовых заводов, работающих на местном зерновом сырье и использующих в качестве белково-витаминных и минеральных добавок поми- , мо БМВД промышленного производства витаминную травяную и хвойную муку, муку из веток, листьев и побегов лиственных пород деревьев,- экструднрованную мочевину, отходы убойных пунктов н мясокомбинатов, молокозаводов и других предприятий.

Для межхозяйственного объединения экономически выгодно обменивать зерно на комбикорм тогда, когда затраты на перевозки сырья и готовой продукции будут меньше разницы отпускной цены Ц на комбикорм -* средней себестоимости его производства в хозяйстве - С а Значение радиуса перевозок, при котором это положение справедливо, будет равно:

n Cx-C^.i-3

К don =--:-д---К fi, (6)

где С Ki — себестоимость производства комбикормов на межхозяйственном заводе, руб./т;

Q - коэффициенты, отражающие соотношение зернового сырья и добавок.

Для любого хозяйства выгодно обменивать зерно на комбикорм, если расстояние перевозок не превышает величины:

О С\ - Ц - S>

Sl~ ---!--(7)

где С. i - себестоимость комбикорма в ¿ -м хозяйстве, руб.^т;

Значения коэффициентов А и В определены нами для отношений веса зернового сырья к весу комбикорма в 70, 75, 80 и 85%. Значения коэффициента В будут равны соответственно 1,35, 1,35, 1,40 и 1,50, а значения коэффициента А: 0,075; 0,077 ; 0,080 и 0,081.

Как показали наши расчеты, основанные на изучении потребностей в комбикормах, такие заводы в условиях зоны экономически выгодно иметь в большинстве административных районов НЗ России. Их производительность определяется потребностью в комбикормах и может колебаться от 10 до 50 тысяч тонн комбикормов в год. Потребность в комбикормах в 35% хозяйств Костромской области, например, составляет до 1000 тонн в год, в 46% хозяйств эта потребность составляет от 1000 до 2200 тонн, в 19% хозяйств потребность в комбикормах составляет 2200...3800 тонн. Таким образом, 81% хозяйств имеет потребность в комбикормах в пределах до 2,2 тысячи тонн в год или до 6 тонн а день. При таких объемах, с учетом развития фермерских хозяйств они будут еще более снижаться, приготовление комбикормов экономически нецелесообразно. В масштабе административного района выгодной представляется межхозяйственная кооперация по производству комбикормов. Для этих целей наиболее приемлемым для распространения является проект по типу Ц40 ГИПРОСЕЛЬСТРОЯ 1977 г., модернизированный с учетом возможностей автоматизации производственных процессов на базе компьютерной техники и с расширением емкостей склада зернового сырья до размеров годовой потребности. В этом случае представляется возможным принимать зерновое сырье непосредственно от комбайнов, дополнив оборудование завода зерносушильной приставкой.

Такое решение избавит большинство хозяйств от необходимости иметь свое зерноскладское хозяйство для хранения фуражного зерна, позволит значительно повысить

темпы уборочных работ и снизить потери урожая. В разделе приводится методика обоснования допустимого радиуса обслуживания &доп. такого завода с учетом затрат на перевозки сырья и готовой продукции при различном составе комбикормов и при известной разнице в средней себестоимости комбикормов-концентратов, производимых в хозяйствах - С% , и отпускной цены комбикормов, производимых на межхозяйственных предприятиях Ц . Для районов Костромской области, например, значения допустимого радиуса перевозок составляют 33...38 км при минимальной разнице в себестоимости комбикормов-концентратов и комбикормов, производимых на межхозяйственном заводе, в 4,2 рубля (рис. 4.). Сравнение распределения радиуса перевозок и значений при указанной раз-

нице себестоимости показывает, что для всех районов области экономически выгодно обменивать зерно на комбикорм, производимый на межхозяйственном заводе.

Важнейшим вопросом повышения эффективности молочно-мясного скотоводства является вопрос определения на перспективу предельных размеров, размещения и специализации животноводческих ферм. За основу при решении это-то вопроса принят принцип полного обеспечения животноводческих ферм кормами собственного производства, производимыми на пашне, естественных сенокосах, на культур^ ных и естественных пастбищах. Экономическому анализу были подвергнуты все применяемые в настоящее время рационы как для взрослых животных, так и для молодняка крупного рогатого скота. В результате было установлено, что наименьшую стоимость имеют рационы при се-нажно-силосно-концетратном типа кормления. Такой вывод хорошо согласуется с рекомендациями ВИЖа и передовой практикой кормления животных. Далее были изучены возможности производства кормов в 75 колхозах и совхозах шести районов Костромской области. Результаты этой работы позволили сделать заключение о том, что по возможностям производства и доставки кормов молочные фермы большинства колхозов и совхозов могут быть размерами не более 600 голов. Средний же размер таких ферм на перспективу составляет 400...600 голов с сохранением размеров в 100 и 200 голов. Межхозяйственные

в

Ддоп.хм 60

О

40

30

к

>4

10

йС* --

а//" Кдоп^

Распределена о. /V е ' О,/6

геометрии* ком радиуса о.лб

районоб ^^ 75 ре -лредетие диуса перебо-

О.ов -.заг о. /в

(А 1.9 ¿А г,9 ЗА 3,9 4.4

■я) статистическая ёероятносгпь Сх—Скз. }

Рис. 4. К определению допустимых значений радиуса перевозок для межхозяйственного комбикормового завода. (Кс - соотношение веса зернового сырья и комбикорма )

комплексы по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота по тем же соображениям должны быть размерами в основном 2ООО...3000 голов. Полученные результаты резко отличались от существовавших з то время рекомендаций по проектированию и строительству в зоне молочных |{»рм размерами до 2500 голов и межхозяйственных комплексов по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота размерами в 10 и 20 тысяч голов.

Задачи организации комплектования межхозяйственных комплексов по выращиванию нетелей, по выращиванию и откорму молодняка крупного рогатого скота, потребовали разработки теоретических вопросов организации потоков животных, обеспечения функционирования ферм в согласованных режимах.

В условиях крупномасштабной селекции ежегодно выбраковывается и заменяется нетелями V7 часть коров из их общего числа Кпл . Проектная производительность комплексов по выращиванию нетелей поэтому должна быть равна:

Если всех телят, за иключением тех, что идут на ремонт дойного стада Тр<зп. » откармливать на мясо, то проектная производительность откормочных предприятий \А4> будет

У/н « Км • «/>

(8)

(9)

Выход телят от коров и нетелей составит:

*Т= у [¿п., (■/+- ■ у;] (10)

а на репродукцию следует направлять ежегодно

■/ор. -г ;/о тх

(11)

/О О

Здесь -/¿Тр. т } -/¿зр) (0п1Х ~ процент выбраковки

телок во время выращивания, коэффициент выбраковки коров по первой лактации и процент отхода телок из-за падежа.

Расчетные формулы (8...11) позволяют согласовывать потоки животных в составе объединения, определить зоны комплектования поголовьем межхозяйственных комплексов, избежать весьма сложных и трудоемких расчетов по структуре и обороту стада, доступных только небольшому числу опытных специалистов.

В этом разделе диссертации цриводятся также расчетные формулы и методика обоснования структурно-технологической схемы межхозяйственного объединения одного из районов Костромской области. По этой методике подобные схемы разработаны и одобрены на расширенных заседаниях райисполкомов для пяти других районов области.

4. Основы проектирования производственных процессов на сельскохозяйственных предприятиях

В науке по эксплуатации машин декларируются принципы проектирования производственных процессов: непрерывность, поточность, согласование операций во времени и пространстве, наименьший ма'териало-оборот. Однако не разработан механизм реализации этих принципов при проектировании производственных процессов, которые подразделяются на монотонные, "непрерывно-пульсирующие, непрерывно-поточные и последовательные. В разделе предлагаются методы проектирования таких процессов на основе структурно-технологических схем, позволяющие реализовать указанные принципы и осуществлять математический анализ производственных ситуаций. В чеобходи-мых случаях предлагается обосновывать вариант технологического производственного процесса по критериям его эффективности с помощью методов принятия решений в условиях неопределенности.

В тех случаях, когда интенсивность или направление

процесса может изменяться в зависимости от влияния внешних илд внутренних факторов, в структурно-технологическую схему предлагается вводить логические элементы и осуществлять выбор рационального варианта путем оценки возможных изменений производственного процесса. В качестве примера проектирования непрерывно-поточного процесса приводится структурно-технологическая схема организации уборки зерновых культур (рис. 5) и разрабатывается методика ее построения и расчета.

Согласование всех элементов процесса производится исходя из заданной интенсивности уборки А (см. рис.5), определяемой уборочной площадью Р , урожайностью

У , длительностью смены "Гр и сроками уборочных работ в Др рабочих дней. Поток зерна с интенсивностью А V и влажностью \Л(з направляется в сушилки в том случае, когда пропускная способность сушилок Ас достаточна. В противном случае часть зерна Х*г направляется в бункера активного вентилирования, а через сушилки проходит ровно столько зерна, сколько можно высушить Лб' . Структурно-технологическая схема процесса рассчитывается после того, как будут согласованы все потоки зерна по принципу: "для каждого элемента процесса сумма входящих потоков равна сумме потоков выходящих". Так, в случае одновременной уборки раздельным способом к прямым комбайнированием:

В том случае, когда зерновые убирают только прямым комбайнированием,

Х = Хг+\ъ и. \ ч=Хг + Л з (12)

Поток зерна с интенсивностью А ц элементом 8 делится ка две части Ал и А б1 , если производительность сушилки недостаточна. Поэтому

(14)

Х-г^г "А

Рис. 5. Структурно-технологическая схема процесса уборки зерновых культур

При известном соотношении площадей, убираемых раздельным способом и прямым комбайнированием и известной зависимости производительности сушилки от влажности зерна, вида зерновой культуры и ее назначения выражения 12-14 позволяют определить необходимую интенсивность выполнения всех элементов процесса. Так, количество комбайнов должно быть

Л - » (15)

WÔH • AiW- об гг

где /^м - коэффициент, учитывающий снижение выработки в результате влияния метеорологических условий (определяется по методике ВИМа) ;

Ы.7Г — коэффициент технической готовности.

Таким же образом определяется потребность в транспорте , рассчитывается количество сушилок и бункеров активного вентилирования.

Учет надежности традиционно осуществляется путем введения в расчетные формулы коэффициента технической готовности. Известные методы его определения основаны либо на теории надежности, либо на теории массового обслуживания, и не учитывают специфику сельскохозяйственного производства. Устранение последствий отказов занимаются в основном механизаторы, а специальные ремонтные службы оказывают им помощь. Поэтому аппарат теории массового обслуживания, рассчитанный на строгое разграничение работ по устранению последствий отказов, дает искаженное представление действительности и может применяться только тогда, когда весь объем работ по выявлению и устранению неисправностей выполняет специальная ремонтная служба. Очевидно, чте этот вариант пока неосуществим на практике. Методы теории надежности основаны на определении показателей надежности отдельного элемента или машины, надежность же узла, состоящего из отдельных элементов, определяется в зависимости от способа соединения элементов в систему. По ГОСТ 13377-75 для системы машин коэффициент технической готовности определяется статистически отношением

времеш: пребывания наблюдаемых объектов в работоспособном состоянии к произведению числа этих объектов на продолжительность их эксплуатации. Принимая во внимание такое определение, значение коэффициента технической -тотовности будет равно

оСтп = 1 - А.ог* (16)

в тех случаях, когда "ремонтники" только помогают механизаторам устранять отказы и

- Крк

оСтг ~ й.--^--(17)

тогда, когда все неисправности устраняет специализированная ремонтная служба.

Здесь \ortt - интенсивность отказов одной машины из общего их числа А/ , отказов/ час;

- среднее время устранения последствий одного отказа, ч; рх — вероятность того, что отказало в работе К машин.

• .Математическая модель процесса, разработанная по его структурно-технологической схеме, позволяет избежать грубых несоответствий в учете физических и организационных факторов, а результаты ее реализации при различных значениях исходных данных представляется возможным использовать в качестве номограммы. - .На рис. 6 приведены результаты моделирования процесса уборки пшеницы на площади 300 га применительно к условиям совхоза "Кадыйский" Костромской области, где смонтирован комплекс КЗС-20. Эти результаты оформлены в виде номограммы, позволяющей выбирать режим уборки в зависимости от наличия комбайнов - Г^-к , влажности зерна - ХЛ/д и объема бункеров активного вентилирования - . Подобные результаты могут быть

получены для любого хозяйства с помощью программы

расчетов структурно-технологической схемы уборки, составленной для ПЭВМ "Агат-7" и приведенной в приложе-' ниях к диссертации. •"-■

В тех случаях, когда детерминированные связи-между-элементами процесса не установлены, неизвестны также и-характеристики распределения его параметров, выбор оп- ' тимального варианта предлагается осуществлять путем: расчета и последующего сравнения средневзвешенных значений показателя э44>ективности процесса, с учетом случайных — изменений погодных условий. Таким методом проведено обоснование оптимального варианта заготовки кормов из ' зеленой массы.

Рис. 6. Результаты моделирования процесса уборки зерновых в совхозе "Кадыйский" Костромской области

На основе материалов Костромской областной опытной станции "Минское" по потерям кормов при их заготовке и хранении и значений вероятностей состояния погоды, определенных за последние 95 лет профессором Бодровым И.К., проведено исследование эффективности заготовки кормов различными способами (см. таблицу). Для каждого варианта заготовки кормов из зеленой массы за десятилетний период определялось средневзвешенное значение величины - П (рис. 7) потерь корма при его заготовке и хранении. Потери корма и затраты на его заготовку и хранение рассчитывались как суммы произведений

Рис. 7. Потери кормов при их заготовке и хранении при различной величину коэффициента увлажнения( ;

1 - силос без применения консервантов; 2 - сено в скирдах; 3 - травяная с^ука; 4 - сенаж; 5 - значение коэффициента увлажнения -

среднего показателя потерь, в определенных погодных условиях на вероятности состояния погоды. В результате этой работы достоверно показано, что в условиях зоны

Матрица потерь корма и

Варианты " " " Показатели

технологии

Заготовка силоса Потери, %

без применения кон- затраты труда,

сервантов ч/ц.к.е.

Заготовка силоса Потери, %

с применение консер- затраты труда,

вантов ч/ц.к.е.

Заготовка сенажа Потери, %

затраты труда,

ч/ц.к.е.

Заготовка сена Потери, %

прессованием затраты труда,

ч/ц.к.е.

Заготовка сена Потери, %

в скирды затраты труда,

ч/ц.к.е.

Заготовка сена с Потери, %

применением актив- затраты труда,

ного вентилирования ч/ц.к.е.

затрат на его заготовку

Сое тояние погоць1 ■ Среднее значение показателя

сухая погода" умеренное увлажнение* сильное увлажнение

50,30 47,60 45,00 47 ,'63

0,58 0,70 0,75 0,68

44,90 42,65 39,52 42,35

0,72 0,84 0,93 0,83

13,90 16,50 20,16 16,85

0,36 0,44 0,52 0,44

42,15 40,10 38,44 40,23

0,48 0,67 0,69 0,61

47,92 45,75 44,10 45,92

0,57 0,77 0,80 0,71

37,00 36,25 34,25 35,83

0,48 0,68 0,70 0,62

Продолжение табл.

Варианты технологии ч Показатели Состояние погоды' Среднее значение показателя

сухая погода* умеренное увлажнение сильное увлажнение*

Заготовка травяной муки, гранул, брикетов Потери, % затраты труда, ч/ц. к. е. 26,87 0,41 27,25 0,50 27,22 0,57 27,11 0,49

Вероятностй состояния погоды 0,316 0,421 0,263

При значениях Кувл дс 1,3 погоду принято считать сухой, а при КуВП > 1,6 погода характеризуется сильным увлажнением

наиболее эффективен такой способ заготовки кормов как ;енажирование. Очевидно, при разработке технологических процессов на фермах, необходимо учитывать все возрастающие объемы заготовки сенажа, отмечающиеся в практике мирового и отечественного животноводства.

Известно, что проектирование размеров цехов и отделений на фермах осуществляется в настоящее время по принципу определения поголовья в процентах от размера фермы. Такой метод является неприемлемым в условиях укрупнения размеров ферм и при переходе к поточно-цеховой их структуре, так как приводит к значительным ошибкам в определении числа скотомсст. При традиционном определении числа скотомост в цехе в процентах от размера фермы предполагается вполне определенным срок содержания животных в. данном цехе и не учитывается интенсивность потоков животных и ее изменение. На практике сроки содержания животных в цехах могут быть разными, в особенности в тех случаях, когда происходит реконструкция ферм путем использования для других целей ужо имеющихся помещений. Разной может быть и интенсивность потоков животных. Следовательно, необходимо разработать такую методику определения числа скотомест и среднего поголовья в каждом цехе, которая учитывала бы сроки содержания в них животных и позволяла обеспечить условия функционирования поточно-цеховой системы производства. С этой целью нами предлагается расчетный метод определения числа скотомест, основанный на использовании таких параметров, как интенсивность потока - Л.

животных и сроки их содержания - 6 в каждом цехе. Исследование потока отелов показало, что имеет место вполне определенная статистическая закономерность распределения числа прождающихся телят, что позволяет использовать при расчетах числа скотомест в родильных отделениях и профилакториях вероятностные характеристики.

Установлено (рнс. 8), что при укрупнении ферм резко уменьшается вероятность того, что количество отелов в сутки будет равно их среднему количеству А . Одновременно увеличивается вероятность Р(к г X) того, что количество отелов в сутки К будет больше их среднего

Рис. 8. Вероятности изменения параметров потока отелов при изменении его интенсивности

значения А. . Это означает, что нельзя рассчитывать количество мест в родильных отделениях и профилакториях по среднему числу отелов в сутки. Расчетное количество А' мест должно быть таким, чтобы с заданной вероятностью (надежностью) их хватило для всех животных. С учетом этого получены выражения:

= 6,72 (с надежностью 99,99%)

Л/= -г^^у надежностью 99,90%)

/V- У, ¿/¿)-Х• I О. 13 (с надежностью 99,50%) (18) fll~i.i1 (с надежностью 99,00%)

Точность и достоверность результатов расчета по формулам (12) проверялась физическим моделированием процессов ввода-вывода телят в профилактории племзавода племзавода "Каравасво", а также путем статистического моделирования на ЭВМ по методу Монте-Карло.

Поточно-цеховая система производства молока предполагает согласование потоков животных между цехами в соответствии с циклограммой. Поэтому необходимо не только рассчитывать циклограмму, но и определить количество скотомест и среднегодовое поголовье в каждом цехе. Потоки животных определяются по структурно-технологической схеме молочно-товарной фермы (рис. 9) в соответствии с правилом: "для каждого цеха сумма входящих потоков должна быть равна сумме потоков выходящих". С учетом интенсивности потока отелов - Д. и

Л

Рис. 9. Структурно-технологическая схема специализированной молочно-товарной фермы

сроков содержания животных в профилактории - Ь>\раср » родильном отделении - бро , в цехе раздоя и осеменения - £р.ос , в цехе дойного стада - ¿Эс. ив цехе

сухостойных коров - ¿с.«,-*, получены расчетные формулы для определения среднегодового поголовья по цехам специализированной фермы:

в ро - А ~Ьро •

/- _/Л ^ . <19)

—У Тр.ос > £"¿>«1 -(Х-ХЗьь'-ХбьхЩ^дс; /7— А ■ „

Здесь А Л/й' и Л 8ы(> - интенсивность выбраковки

животных, гол.-сутки.

Учитывая, что профилактории служит некоторого рода компенсатором неравномерности и нерегулярности потока, количество скотомест в цехе раздоя и осеменения, в цехе дойного стада и в цехе сухостойных коров принимается равным среднегодовому поголовью. Интенсивность потока отелов определяется по сезонам года.

Межхозяйственные комплексы по выращиванию нетелей, по выращиванию и откорму молодняка являются предприятиями, производственная деятельность которых должна быть согласована с производственной деятельностью на фермах межхозяйственного объединения. Поэтому в работе предлагается методика расчета зоны комплектования таких предприятий и методика расчета циклограмм их функционирования. Показано (рис. 10, рис. 11 и рис.12), что структура предприятий Зависит от принятых сроков

Рис. 10. Структурно-технологическая схема комплекса по выращиванию нетелей

сл

\UrJSucto5oduo1 ^ -„¿сё занята

Рис. 11. Циклограмма заполнения и эксплуатации смежных цехов при одинаковых сроках содержания ( = i-t.il., ^ )

со

I \-J2ci с8о$одно"

[22] ~.8сёзанято'

Рис. 12. Циклограмма заполнения и эксплуатации смежных цехов с разными

сроками содержания= - ~ = )

содержания животных в каждом цехе. При этом изменяется количество секций в цехах, их среднегодовое поголовье и количество дкотомест.

Среднегодовое поголовье комплекса - £ определяется как сумма среднегодового поголовья по всем цехам { ) с учетом изменяющейся интенсивности потоков животных за счет падежа - \огх и выбраковки - Л &ыо (см. рис. 10):

п

(20)

¿г/

Средняя интенсивность потока в каждом цехе - XI в общем виде определяется как:

]\1(ъ)- М X I ~ --- 2 (21)

Г 7' т ) • '

где 'Тс - срок содержания животных в с цехе, дней.

С учетом того, что выбраковка осуществляется по определенным правилам, величина вычисляется для кавдого цеха как полусумма интенсинвости входящего * и Л С выходящего потоков. В соответствии с этим среднегодовое поголовье в каждом цехе будет равно

_ XI + Т,

Е; = --^-, (22)

где - принятый срок содержания животных в дан-

ном цехе.

Методика расчетов количества скотомест в каждом цехе по их среднегодовому поголовью накладывалась на методику "Москолхозпроекта" по результатам проектирования комплекса на 2500 нетелей в год,- Разнишь-в "'определении среднегодового поголовья (5058 голов) -составила 231 голову. Анализ методики "Москолхозпроекта" показал, что проектировщики определяют среднегодовое

поголовье цеха умножением полусуммы количества животных в'секции на начало и конец установленного периода содержания в секциях цеха на количество секций. При этом получается, что периоды "все свободно" включаются в сроки содержания животных, что приводит к завышению результатов расчета среднегодового поголовья и количества скотомест. Нерегулярность входящего на комплекс потока телят приводит к необходимости иметь в цехе № 1 резервные скотоместа, количество которых проектировщики определяют произвольно. Так, при проектировании комплекса на 2500 нетелей в год в цехе № 1 предусматривается 315, в цехе N° 2 - 206 и в цехе № 3 - 102 резервных скотоместа. Расчеты по предлагаемой нами методике с учетом вероятности отклонений числа поступающих телят от их среднего значения показывают, что в цехе № 1 достаточно иметь 312 резервных скотомест, а в остальных цехах количество скотомест определять как произведение количества секций в цехе на количество животных в каждой секции.

После разработки и расчета структурно-технологической схемы фермы или комплекса возникает задача проектирования технологических линий приготовления и раздачи кормов, поения, доения и уборки навоза. Множество вариантов проектных решений и практический опыт освоения их в производстве свидетельствуют о необходимости обобщения результатов работы оборудования и обоснования основных принципов механизации работ на фермах. С этой целью произведен анализ функционирования оборудования на фермах, обоснованы основные принципы механизации работ, правильность которых проверена путем проектирования, строительства и эксплуатации кормоцеха для приготовления кормовых смесей, боксового коровника на 300 голов и станции технического обслуживания оборудования ферм в Костромском районе. Костромской области. В результате анализа установлено, что наивысшая производительность труда и макисмальная надежность работы оборудования могут быть обеспечены при боксовой системе содержания, доении на доильных площадках, поении из групповых поилок, раздаче кормов и уборке навоза мобильными средствами с использованием тракто-

ра. При содержании животных в таких условиях в помещениях для них нет никаких механизмов, кроме групповых поилок. Это. позволяет избежать стрессов у животных, упрощает уход за оборудованием, значительно повышает экологичность и технологическую надежность производственных процессов. С целью проверки указанных принципов в племзаводе "Караваево"' был построен из кирпича экспериментальный коровник на 300 голов беспривязного боксового содержания, в помещении которого нет никаких машин и механизмов, кроме групповых автопоилок в секциях (рис. 13). Стоимость одного скотоместа составила 550 рублей. Кормораздача предусмотрена путем применения мобильных кормораздатчиков КТУ-Ю, уборка навоза -бульдозерной лопатой, навешенной на трактор Т-40. Доение коров осуществляется в доильном зале, примыкающем к коровнику, на спаренной установке УДТ-6 типа "Тандем", модернизированной нами с целью повышения надежности процесса доения. Техническое решение по модернизации доильной машины защищено авторским свидетельством на изобретение. За период с 1S75 по 1984 год эксплуатации коровника установлено, что нагрузка на одного работающего по сравнению с обычными коровниками привязного содержания в том же .хозяйстве увеличилась с 14 до 40 коров, а производительность труда оператора машинного доения в 3,25 раза. Уже в 1977 году удой первотелок в экспериментальном коровнике по сравнению с удоем 4850 кг в обычным коровниках достиг 5087 кг, а мастер машинного доения Яковлева А.Н., надоив за год 588 тонн молока, была удостоена Государственной премии СССР. По данным зооветеринарного учета заболеваемость коров снизилась в 1,5-2,0 раза, на 14% увеличился выход телят на 100 голов, затраты груда на производство молока уменьшились с 5,4 до 2,9 человеко-часов на центнер. Эти данные, а также многолетние наблюдения за работой оборудования, показали, что принципы, заложенные при проектировании коровника полностью себя оправдали.

Вопросы кормоприготовления ка фермах за последние годы приобретают большое значение. Развитие средств механизации идет как по пути создания кормоцехов,

Рис. 13. Планировка экспериментального коровника беспривязно-боксового содержания 300 коров в племзаводе "Караваезо"

перерабатывающих в кормовую смесь все компоненты рационов, так и по пути создания кормоцехов для обработки отдельных видов кормов. Для того, чтобы решить, какой способ приготовления кормов наиболее целесообразен, нами спроектирован и внедрен в совхозе "Заволжский" кормоцех "Костромич-1", позволяющий готовить как полнорационные смеси, так и обрабатывать отдельные виды кормов. Основу кормоцеха (рис. 14) составляют смесители-запарники - 27, что позволяет осуществлять, как простое

Рис. 14. Технологическая схема кормоцеха * Костромич-1*

механическое смешивание компонентов корма, так и термохимическую и биологическую обработку грубых кормов, объедей, обеззараживание загнивших соломы, сена и силоса. Многолетняя практика эксплуатации цеха показала, что животноводы не стремятся смешивать доброкачественные корма, а используют цех в основном для обработки малоценных в питательном отношении, а также недоброкачественных кормов, приготавливая на их основе теплые, влажные мешанки. Широкое распространение в зоне подобных кормоцехов доказывает, что такая структура кормоцеха по сравнению с кормоцехами по приготовлению сухих полнорационных смесей, более предпочтительна и экономична.

5. Проектирование процессов технического обслуживания

Известно, что на практике применяется много различных форм организации технического обслуживания машин. Задача оценки каждой из них связана с организацией натурного эксперимента и обязательного учета особенностей производственных условий эксплуатации техники. Ни по срокам, ни по материальным возможностям такие эксперименты не приемлемы. Поэтому выбор рациональной формы организации технического обслуживания сводится к необходимости использования результатов инженерных расчетов по определению количества технических обслужи-ваний и трудоемкости их выполнения. Но таких расчетов оказывается недостаточно. Необходимо предусматривать не только необходимое количество исполнителей работ и оснащенность пунктов и постов технического обслуживания, но и правила их использования таким образом, чтобы обеспечить функционирование системы оптимальным образом. Такую задачу можно успешно разрешить лишь на основе математического моделирования. Задача разработки математической модели, позволяющей моделировать процессы заправки машин топливо-смазочными материалами (ТСМ) и проведения периодических технических обслуживании, посвящен настоящий раздел диссертации.

В принципе организационные структуры технического oбeлvживaния машин как в растениеводстве, так и в жи-

вотноводстве одинаковы. С одной стороны, имеется некоторый поток заявок на обслуживание. С другой, набор стационарных и мобильных средств, призванный эти заявки удовлетворять (рис. 15). Математическая модель

Рис. 15. Структурно-технологическая схема системы технического обслуживания

для исследования различных вариантов организации системы обслуживания предстазлена в разделе в форме моделирующего алгоритма, работа которого организована таким образом, что с пульта ЭВМ путем использования ключей передачи управления, может быть задан любой из предусмотренных программой вариант структуры стационарных и передвижных средств и любой вариант их использования. Выбор оптимального варианта производится на основе анализа результатов моделирования нескольких или всех возможных вариантов. Программа реализации моделирующего алгоритма написана в кодах машинного языка ЭВМ "Минск-22 М1' и приводится в приложении к диссертации. Программа может быть использована как для анализа проектных вариантов организации службы технического обслуживания в хозяйствах, так и для проведения научно-исследовательских работ. В частности, программа использована для исследования процесса обслуживания тракторов и разработки методики расчета количества и трудоемкости обслужива-ний за тракторами, числа и состава звеньев мастеров-наладчиков, которая применяется как в практических целях, так и в процессе обучения студентов факультета механизации и слушателей ФПК в Костромском СХИ, а также в Тверском СХИ, Ивановском СХИ и в других вузах.

В процессе исследования на модели методом статистических испытаний процесса обслуживания тракторов специализированным звеном установлено, что по причинам нерегулярности потока заявок и вследствие большой разницы по трудоемкости проведения ТО-1, ТО-2 и ТО-3, необходимо обслуживать с приоритетом наименее трудоемкие ТО-1. Если же не придерживаться этого правила и обслуживать тракторы в порядке общей очереди, то уже при средней загрузке звена - /¿зп » равной 0,70...0,72 (рис. 16) среднее количество тракторов находящихся в очереди на на обслуживание - АЛ , 'будет примерно в два раза больше среднего количества тракторов, находящихся на обслуживании - А1о&с .

Это приводит не только к увеличению простоев, но и к невозможности соблюдать допустимые отклонения в +10% от периодичности технических обслуживаний. Об этом свидетельствует величина вероятности -

Рис. 16. Характер изменения параметров системы проведения технических обслуживании тракторов при увеличении загрузки поста ( - среднее число тракторов, требующих обслуживания; Ко&е. - отношение числа обслуживаемых тракторов к их общему количеству;

Кпгл - коэффициент-простоя машин на обслуживании и в его ожидании)

того, что время ожидания начала обслуживания - /3 превзойдет установленное значение - ¿ . Величина этой вероятности не должна превышать значения, равного 0,25. Из рис. 16 видно, что обеспечить это условие можно при загрузке звена, не превышающей 70...72% от его фонда рабочего времени. Установление приоритета для ТО-1 перед ТО-2 и ТО-3, а также приоритета для ТО-2 по отношению к ТО-3, позволяет уменьшить потери времени в ожидании обслуживания - С*}ж. в несколько раз, а допустимую загрузку звена увеличить до 85...88% (рис. 17).

Сравнение результатов, полученных при обслуживании с приоритетами, и результатов работы специализированного звена по обслуживанию в порядке общей очереди, позволяет сделать другой важный вывод о том, что в случае приоритетности в обслуживании отпадает необходимость в применении для расчетов системы проведения технических обслуживании методов теории массового обслуживания. В связи с этим возникает задача разработки методики определения числа и трудоемкости технических обслуживании аналитическими методами. В разделе предлагается определять количество технических обслужи-ваний всех видов исходя из расхода топлива - на

механизированные работы и установленной периодичности ТО-1 - П из выражения

а

п_го =—---{23)

Для каждой марки тракторов расход топ/шва за любой отрезок времени определяется из плана механизированных работ или принимался по данным учета хозяйств. Количество разных видов технических обслуживании и ремонтов предлагается определять не рекуррентно, как это делается традиционно, а непосредственно из соотношений:

Пто- i-oíl П-та ; Пте - Ы-тр - Пт-с,

П.то-1 - oc¿ ■ п.го ; »7____/ п

¡и^р-сСхр' Пто, (24)

П_'Т£>-.? - ■ ÍLто;

Среднее гиаш ту6Зет- аЩ

Рис. 17. Характер изменения времени ожидания начала обслуживания ( "Ъо^с.) и числа отказов в своевременном обслуживании ( пгоб'и^) при приоритетном проведении ТО-1. ( пь х - процент отказов в своевременном проведении ТО-1)

Коэффициенты ^«^oíj^j , выражающие

соответственно долю ТО-1, ТО-2, ТО-3, текущих и капитальных ремонтов, численно равны отношению количества обслуживаний определенного вида за полный цикл эксплуатации трактора к общему количеству обслуживаний за тот же цикл. чЭти коэффициенты при периодичности обслуживания в 60 моточасов равны:

и i - о, гь ; Ыъ- о, о л: o,ol,

(25)

oi^-ú.fS: и~гр - О, О 2.;

При периодичности обслуживания в 125 моточасов значение коэффициентов будет:

oíi^Ü, 76'Ü .' = Úr ОбЗ i Oj 02Ü

(26)

ai¿ - 0, /26'¡ o¿TP ~ о,очг;

Трудоемкость технических обслуживаний для всех тракторов одной »марки определится из выражения:

7^ - П-го(^'Тто.1+о1гТГи .г-гЫуТто-1) > (27)

где 7го-у 7то-2. "Tro з - н°рматавы трудоемкости тех' нических обслуживаний ТО-1, ТО-2, ТО-3, ч.

Количество мастеров-наладчиков предлагается определять исходя из общей трудоемкости работ по всем маркам тракторов - То , фонда рабочего времени - *Рр и допустимого значения коэффициента загрузки звена [Илп] > установленного по результатам исследований в пределах 0,70...0,72 для обслуживания без приоритетов и равного 0,8...0,82 при обслуживании с приоритетами:

/Ул»н =--С-- • (28)

<Рр ' ¿ «за-J Ш)

Моделирование ва.риантов обслуживания с применением передвижных агрегатов типа ATO показало, что наиболее целесообразным является вариант, когда во время напряженных полевых работ ТО-1 проводится агрегатом ATO, а ТО-2 и ТО-3 проводятся на стационарном посту. При этом время ожидания обслуживания можно сократить примерно в два раза и обеспечить практически оцинаковую загрузку передвижного и стационарного поста.

Расчеты по определению количества технических обслуживания и их трудоемкости можно выполнить по программе "Мастер", разработанной для ПЭВМ "Агат-7" и прилагаемой к диссертации, а также по номограмме, приведенной на рис. 18.

Птхз

Рис. 18. Номограмма для расчета количества и трудоемкости технических обслуживании за тракторами

Анализ средней годовой наработки тракторов в условиях хозяйств зоны показал, что сложные ТО-3 требуется проводить не более одного раза в год. Из этого следует вывод о целесообразности совместить операции ТО-3 с сезонными обслуживаниями.

В разделе приводятся данные анализа загруженности мастера-наладчика работами по обслуживанию тракторов. Установлено, что в условиях зоны мастер-наладчик загружен этими работами в среднем около 50% от фонда его рабочего времени. При этом до 80% работ по обслуживанию тракторов не требует высокой квалификации. В связи с этим возникают трудности в подборе и закреплении кадров мастеров-наладчиков, в определении круга их обязанностей. Предлагается рассмотреть вопрос возложения обязанностей по контролированию сроков, объема и содержания профилактических работ, по оказанию практической помощи механизаторам в проведении сложных диагностических и регулировочных работ на механика или инженера по эксплуатации.

Техническое обслуживание оборудования ферм и комплексов имеет свои специфические особенности, основные из которых связаны с необходимостью с высокой оперативностью осуществлять не только профилактическое обслуживание оборудования, но и его замену. В зоне деятельности станции технического обслуживания оборудования ферм Костромского района, спроектированной и построенной по результатам выполненных исследований, в настоящее время ежегодно заменяются около 4000 поилок, 130 звездочек транспортеров и 3500 звеньев цепей, свыше 10000 м водопроводных труб, производятся другие ремонтные работы, общий объем которых составляет 32% от трудоемкости всех услуг, оказываемых хозяйствам района. На долю профилактических работ приходится около 68% работ, и она ежегодно уменьшается, что необходимо учитывать при проектировании.

Моделирование процессов организации технического обслуживания ферм на ЭВМ в принципе ничем не отличается от моделирования обслуживания тракторов и других машин и может .осуществляться по тем же программам. При этом требуется учитывать особенности подготовки

данных для моделирования и интерпретации его результатов. Инструкция по управлению ЭВМ подробно изложена в отчете ГОСНИТИ по хоздоговорной с Костромским СХИ теме за 1973 год.

6. Выводы и результаты работы

1. В практике научно-экономического обоснования проектов строительства и технологического проектирования ферм

и межхозяйственных комплексов отсутствуют системные методы инженерных расчетов производственных процессов, позволяющие организовать их на научной основе по результатам математического моделирования и обеспечить согласованное функционирование специализированных ферм в составе кооперативных объединений.

2. Системное проектирование производственных процессов следует осуществлять по структурно-технологической схеме, разрабатываемой на основе прогноза развития отрасли и отражающей структуру процесса, влияние случайных факторов и управляющих воздействий, место проектируемого процесса в иерархической подчиненности. Такой подход позволяет реализовать следующие принципы проектирования:

системность и комплексность расчетов;

учет влияния изменяющихся случайным образом производственных условий;

непрерывность и поточность производства;

учет показателей надежности системы машин и организационных форм их технического обслуживания.

3. Имеется реальная возможность в ближайшее время увеличить продуктивность коров до 3000 кг молока в год, что при существующем поголовье позволит рещить проблему снабжения населения. Для этого потребуется увеличить производство кормов на 15%. Решение этой проблемы за счет увеличения поголовья коров потребует увеличения производства кормов на 30% Для обслуживания дополнительного поголовья потребуется привлечь в отрасль около

1 млн. работников и затратить на строительство и оборудование помещений 35...45 млрд. рублей.

4. При продуктивности коров до 3000 кг при недостатке кормов особенно резко (до 36%) снижаются объемы производства моЛока и увеличиваются в 1,5-2 раза затраты корма на единицу продукции. Это свидетельствует о недопустимости попыток компенсировать снижение объемов производства продукции увеличением поголовья коров без опережающих мер по развитию кормовой базы.

5. Размеры ферм и межхозяйственных комплексов следует определять с учетом размеров Хозяйств, возможностей производства и доставки кормов. Использование для этих целей известной закономерности, отражающей снижение эксплуатационных затрат при увеличении размеров ферм, без учета указанных факторов приводит х неоправданной

их концентрации. В условиях Нечерноземной зоны России наряду с мелкими необходимо иметь специализированные молочные фермы размерами в среднем 400...600 голов и межхозяйственные комплексы по откорму и выращиванию ремонтного молодняка размерами 2000...3000 голов. Разработанная методика этих расчетов использована МСХ России.

6. В НЗ России наиболее эффективен такой вариант системы кормопроизводства, когда основная масса зеленых, грубых и сочных кормов заготовляется в хозяйствах, производящих молоко и мясо, а производство комбикормов на межхозяйственкых комбикормовых заводах производительностью 25...50 тысяч тонн в год.

7. Необходимо определять зону комплектования межхозяйственных комплексов поголовьем и размещение комбикормовых предприятий, рассчитывать среднегодовое поголовье и потребность в кормах, количество скотомест как на ферме ив целом, так и по отдельным цехам при поточно-цеховой системе производства, используя выведенные расчетные формулы 1... 16 и другие.

8. При проектировании размеров цехов и отделений ферм и комплексов следует использовать расчетные формулы. Это позволить избежать ошибки при определении числа скотомест и учесть вероятностный характер поступления телят и движения поголовья в родильных отделениях.

9. Наивысшая производительность труда и максимальная надежность технологических процессов на фермах обеспечиваются при беспривязном способе содержания животных путем применения доильных установок на площадках, раздачи кормов мобильными кормораздатчиками, уборки навоза бульдозерными навесками. Производственная проверка этих принципов, осуществленная путем эксплуатации в течение 10 лет экспериментального коровника на 300 голов в племзаводе "Караваево" Костромской области, полностью подтвердила теоретические предположения. Затраты труда по сравнению с привязным содержанием, доением в стойлах, уборкой навоза транспортерами снизились с 5,4 до 2,9 человекочасов на 1 ц молока, себестоимость его снизилась на 11%. Продуктивность коров составила 5000 кг и оказалась несколько выше, а расход кормов несколько уменьшился (в среднем на 3%).

10. Для оценки технологических вариантов заготовки кормов следует использовать разработанный метод сравнения математического ожидания потерь и затрат на заготовку корма с учетом вероятностей состояния погоды. Применение этого метода при исследованиях показало, что как по выходу корма с единицы площади, так и по затратам труда наиболее рациональным способом заготовки кормов является сенажирование. Потери при заготовке сена в скирды и при силосовании достигают 48 и 50% соответственно. Применение консервантов при силосовании снижает потери в среднем на 5%, а применение активного вентилирования при досушке сена уменьшает потери в среднем на 10%. При сенажировании же потери корма при его заготовке и хранении в облицованных траншеях не превышают в среднем 16... 17%.

11. Возможные варианты изменения параметров производственного процесса в растениеводстве следует оценивать с помощью предлагаемого метода математического моделирования на оснозе структурно-технологической схемы, принципы построения и использования которой показаны на примере организации процесса уборки зерновых культур.

12. Структура системы технического обслуживания тракторов не вполне соответствует условиям их эксплуа-

тации в НЗ России. Анализ годовой наработки тракторов основных марок показал, что она в два и более раза меньше установленной для ТО-3. Этот факт свидетельствует о целесообразности совмещения его основных операций с сезонными обслуживаниями.

.13. Исследования на моделях процессов ТО позволило установить следующее:

использование теории массового обслуживания для моделирования процессов проведения периодических ТО неправомерно в тех случаях, когда имеется возможность изменять порядок обслуживания;

существует предел загрузки специализированного звена, обусловленный нерегулярностью заявок на ТО, значения которого колеблются в пределах 70...85% от фонда рабочего времени;

в целях уменьшения простоев тракторов на ТО и в его ожидании необходимо придерживаться приоритетности в проведении ТО-1;

при расчетах количества и трудоемкости ТО следует использовать формулы 23...27, а при расчете количества мастеров-наладчиков - формулу 28;

в хозяйствах НЗ России мастер-наладчик загружен работами по проведению ТО-1, ТО-2 и ТО-3 в среднем менее, чем на 50%. 80% операций этих работ не требуют высокой квалификации, что свидетельствует о необходимости пересмотра статуса мастера-наладчика.

14. На станциях технического обслуживания ферм до 32% и более работ, приходится на ремонтно-восстанови-тельные операции. При проектировании подобных станций следует это обстоятельство учитывать коэффициентами, отражающими долю предупредительных и ремонтных работ.

15. Экономический эффект, подтвержденный документами о внедрении з производство, составляет -468674 руб. в год. В случае внедрения предлагаемых в диссертации мероприятий по совершенствованию системы ведения молочно-мясного скотоводства экономический эффект за расчетный период в 20 лет составит более 25 млн. руб.

в среднем на административный район.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работах:

1. Солдовский В.И. Исследование организации проведения технических уходов с применением метода моделирования на ЭВМ//Сб. "Актуальные вопросы эксплуатации машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве/ ВИМ. -1969. - С.288-305

2. Солдовский В.И. К вопросу организации службы проведения технических уходов //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1970. - № 2. - С.36-38

3. Солдовский В.И. Распределение расстояний от работающих в поле машин до пунктов технического обслуживания // Сб. научи, тр. / ГОСНИТИ. - 1971. - Т.27. -С. 17-23.

4. Солдовский В.И. Моделирование на ЭВАА заправок машин с помощью заправщиков типа МЗ //Сб.научк. тр. /ВСХИЗО. - 1973. - вып. 69. - С. 14-18

5. Солдовский В.И., Бруклин A.A. ААатематичес-кая модель для исследования организационных форм технического обслуживания сельскохозяйственной техники //Сб.научн.тр. /ВСХИЗС. - 1975. - Вып. 107. - С.159

6. Солдовскийй В.И. и др. Методические разработки по проектированию системы ведения животноводства на принципах концентрации, специализации и межхозяйственной кооперации. - Кострома. Костр. СХИ. - 1977.-50 с.

7. A.c. 663385, М. Кл. 04 9/00. Насосная установка /В.И.Солдовский. - N° 2558771; Заявл. 23.12.77; Опубл. 25.05.79. Бюл. № 19.

8. Солдовский В.И., Баландина Н.Е. Размещение животноводческих комплексов и предприятий перерабатывающей промышленности в административном районе // Материалы Всесоюзного совещания "Проблемы размещения отраслей животноводства /ВНИИЭСХ. - 1979. -С.28-32

9. Парахин И.И., Белова М.М., Солдовский В.И., Сумин А.И. промышленная технология производства молока в "Караваево" /'/Животноводство. - 1979. -№ 9. - С. 18-21

10. С о лд овский В.И. Структурно-технологическая схема молочно-мясного скотоводства //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1979. - № 5, -С.23-26

11. Солцовский В.И. К вопросу обоснования параметров стационарных кормораздатчиков //Сб.научн.тр. /ВСХИЗО. - 1975. - Вып. 107. - С.141-145

12. Со лд овский В.И. Кормоцех "Костромич-1* для приготовления кормовых смесей: Информ, листок № 5480. - Кострома; ЦНТИ, 1980. - 4 с.

13. С о лд о вс ки й В.И. Расчеты размеров родильных отделений и профилакториев при промышленной технологии //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1985. - № 7. - С.41-43

14. Со лд о вс кий В.И. Научно-обоснованная структура кормоцеха для приготовления кормовых смесей крупному рогатому скоту //Научные основы повышения использования сельскохозяйственной техники //Сб.научн.тр. /ВСХИЗО. - 1981. - С.109-113

15. Солдовский В.И. Новая методика определения числа технических обслуживаний и их трудоемкости // Совершенствование эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники //Сб.научн.тр./ВСХИЗО. - 1981. -С.66-72

16. Солдовский В.И. Планирование технического обслуживания тракторов //Техника в сельском хозяйстве. - 1982. - № 2. - С.52-53

17. Солдовский В.И. Расчет числа и состава звеньев мастеров-наладчиков //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1982. - N° 10. - С.49-50

18. Солдовский В.И. Структурно-технологическая схема производства кормов для Нечерноземья //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1983 -№ 3. - С.18-19

19. Солдовский В.И. Расчет трудоемкости технического обслуживания тракторов //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1983. - № 4. -С.43-44

20. Солдовский В.И. Обоснование структурно-технологической схемы кормопроизводства в условиях Нечерноземной зоны РСФСР // Использование средств

механизации в растениеводстве //Сб.научн.тр. /ВСХИЗО. - М., 1982. - С.69-75.

21. Солд.овский В.И. Прогнозирование объемов производства молока //Животноводство. - 1984. - № 5. -

С.23-25

22. Солдовский В.И. Проектирование промышленных комплексов по выращиванию нетелей //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1984. - N° 9. -

С.43-45

23. Солдовсккй В.И., Бобырь М.М. Перспективная схема развития ремонтно-обслужнвающей системы (на примере Костромской области //Перспективы организации и технологии обслуживания и ремонта техники сельского хозяйства //Сб.научн.тр. /ВСХИЗО. - М., 1983. -С.76-84

24. Солдовский В.И. Расчет размеров цехов при поточно-цеховой системе получения молока //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1985. - № 7 -С.41-43

25. Солдовский В.И. Организационно-технологические предпосылки увеличения объемов заготовки кормов и снижения затрат на их производство //Интенсификация животноводства и кормопроизводста //Тезисы докл. совещания отд. ВАСХНИЛ по НЗ РСФСР 18-19 ноября 1986 г. - Йошкар-Ола, 1986. - ч. 4. - С.45-46

26. Солдовский В.И., Смирнова A.B., Потарин A.A. Способ оценки технологических процессов по заготовке кормов с учетом климатических условий //Совершенствование эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники //Сб.научн.тр. /ВСХИЗО. - М., 1986. -

С.128-134

27. Солдовский В.И. Метод обоснования оптимального варианта технологии заготовки кормов в условиях неопределенности производственных условий //Проблемы внедрения кибернетики в сельскохозяйственном производстве //Тезисы докладов Всесоюзного научно-технического совещания /ЦПНТОСХ. - М., 1986. - С.94

28. Солдовский В.И. Метод определения проектных значений коэффициента технической готовности машин сельскохозяйственного назначения //Совершенствование эк эксплуатации и ремонта с.-х. техники//Сб.научн.тр. / ВСХИЗО. - М., 1987. - C.81-8G

29. Система ведения сельского хозяйства Костромской области (в соавторстве). - Ярославль: Верхне-Волжское книжн. изд-во, 1988. - 344 с.

30. Егоров Н.М., Солдовский В.И. Комплексное курсовое проектирование при подготовке инженерных кадров для села //Рекомендации Госагропрома СССР по внедрению достижений науки и практики в производство /ВАСХНИЛ, ВНИИТЭИ агропром. - М., 1989, вып. 4. -С. 41-43

31. Солдовский В.И. Проектирование процесса уборки зерновых культур с использованием математического моделирования //Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники //Сб.научн.тр. /ВСХИЗО. - М., 1990. -С.47—56

32. Солдовский В.И., Мазуров В.Н. Проблемы технического обслуживания МТП в условиях Нечерноземья //Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 1990. - № 2. - С.41-43

33. Солдовский В.И. Графический способ определения числа и трудоемкости технических обслуживания // Механизация и электрификация сельского хозяйства. -1992. - № 2. - С.29-30

Подписано в печать 21.04.92 г. Формат бум. 60x84/16 Объем 3,75 п.л. Заказ 1415 Тираж 100 экз.

Типография ГОСНИТИ