автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности производства продукции КРС путем оптимизации процессов и технологий кормопроизводства

кандидата технических наук
Горнак, Владимир Несторович
город
Санкт-Петербург-Павловск
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности производства продукции КРС путем оптимизации процессов и технологий кормопроизводства»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Горнак, Владимир Несторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Анализ состояния кормопроизводства (на примере базовых хозяйств) в условиях Ленинградской области

1.2. Состояние и тенденции развития технологий заготовки кормов из трав

1.3. Состояние и тенденции развития технических средств для заготовки силоса и кормов из подвяленных трав . . . . .27 1.4 Анализ методов проектирования технологий и комплексов технических средств для заготовки кормов из трав, определения оптимальной структуры кормов . . . . . . . .31 1.4 Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕХНО

ЛОГИЙ КОРМОПРОИЗВОДСТВА.

2.1 Оценка влияния вида кормов из трав на продуктивность животных (КРС)

2.2 Оценка возможной продуктивности КРС при максимальном использовании кормов из трав.

2.3 Определение структуры кормов из трав при использовании других кормовых источников.

2.4 Многоуровневая математическая модель технологий и технологических процессов заготовки кормов.

2.5 Анализ процесса провяливания травы (модель второго уровня)

2.6 Определение срока начала и длительности заготовки кормов из трав.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ КОРМОПРОИЗВОДСТВА В С.-Х. ОРГАНИЗАЦИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 Анализ суммарных осадков за летние месяцы в

Ленинградской области.

3.2 Анализ вероятности благоприятных погодных условий

3.3 Определение доверительного интервала длительности благоприятных погодных условий.

3.4 Экспериментальная проверка моделей сушки травы.

ГЛАВА 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ЗАГОТОВКИ КОРМОВ ИЗ ТРАВ В УСЛОВИЯХ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Методы проектирования технологий кормопроизводства

4.2. Выбор структуры кормов.

4.3. Выбор и проектирование технологий.

4.4. Результаты проверки технологии и технологических процессов в хозяйственных условиях

4.5 Сравнение экспериментальных данных с результатами компьютерного проектирования технологий

ГЛАВА5. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГР1Й И

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Горнак, Владимир Несторович

В современных условиях, характеризующихся переходом к прямым рыночным отношениям, минимальной поддержкой сельскохозяйственных организаций со стороны государства, хроническим недостатком финансовых ресурсов, нормально функционируют лишь те сельскохозяйственные организации, которые эффективно ведут свое производство, дают высококачественную продукцию и организуют сбыт ее по ценам, обеспечивающим уровень рентабельности, достаточный для дальнейшего развития.

Успех деятельности с.-х. организаций во многом зависит от эффективности ведения главной отрасли - молочного животноводства. Основным же путем повышения эффективности этой отрасли является достижение более высокого уровня продуктивности коров за счет использования более дешевых кормов.

Обобщение опыта передовых сельскохозяйственных организаций страны и практики ряда зарубежных стран (Финляндии, Швеции, Голландии, Англии, США и др.) убедительно показывает, что достижение более высокого уровня продуктивности скота связано с увеличением энергетической питательности рационов и ликвидацией дефицита протеина в них, которые являются одновременно условиями для снижения затрат энергии кормов на единицу продукции.

Для этого требуется реконструкция системы кормопроизводства и кормления скота на принципиально новой технологической и организационно-хозяйственной основе. Она должна базироваться, в первую очередь, на максимальном использовании биологического потенциала сельскохозяйственных растений и животных и применении таких технологий, которые позволяют наиболее эффективно использовать природные ресурсы.

Для обеспечения рационального построения кормопроизводства необходимы комплексные решения, базирующиеся на максимальном использовании достижений научно-технического прогресса, совершенствования практики планирования запасов кормов и т.д.

Кормопроизводство и молочное животноводство являются важнейшими отраслями агропромышленного комплекса Северо-Запада России, темпы и научно-технический уровень которых во многом определяют эффективность функционирования сельского хозяйства и конкурентоспособность его продукции.

Кормопроизводство наиболее энергоемкая и затратная отрасль растениеводства. В Северо-Западной зоне под кормовыми культурами занято до 90% площадей земель с.-х. назначения. Значимость кормопроизводства сводится не только к обеспечению животноводства кормами, но и к решению проблем по сохранению плодородия почвы, охране окружающей среды [92 ].

В условиях ограниченных финансовых ресурсов стабилизирующим фактором кормопроизводства и биологизации земледелия является полевое травосеяние. Суммарные затраты на возделывание и уборку бобовых трав и их травосмесей составляют 14-15 ГДж/га, что в 1,5 раза ниже чем по зерновым и в 2,5-3,0 раза ниже по сравнению с кормовыми корнеплодами. Окупаемость затрат энергии или коэффициент энергетической эффективности по травам находится на уровне 4-5; по зерновым культурам - 2,5-3,0; корнеплодам- 1,5-2,0 [30 ]. Наиболее затратной, определяющей качество корма и уровень сохранения питательных веществ в полученных кормах, является уборка урожая трав.

Совершенствование процессов заготовки кормов из трав является наиболее актуальной проблемой кормопроизводства.

Разработано большое количество технологий и технологических приемов заготовки основных видов кормов из трав. Отечественной и зарубежной промышленностью выпускается множество техники, обеспечивающей практически полную механизацию всех технологических операций.

Однако научное обоснование их использования, как правило, выполнено недостаточно полно, что сказывается на эффективности технологий при их использовании в конкретных условиях.

Таким образом, формирование технологий и комплексов технических средств, адаптированных к природно-климатическим и экономическим условиям является одной из основных проблем кормопроизводства, решение которой позволит снизить себестоимость энергетической и протеиновой питательности корма, повысить его качество и повысить эффективность животноводства.

Процесс заготовки кормов представляет собой сложную систему взаимодействия человека, как оператора машин, природы, технологий и техники. В свою очередь природные воздействия характеризуются биологической средой -растениями и микроорганизмами, погодными условиями и почвой. Большинство факторов, влияющих на процесс заготовки кормов, имеют вероятностный характер. Управление процессом заготовки кормов требует оперативной обработки большого объема информации, расчета и сопоставления различных технологических вариантов, эффективность которых зависит от условий их реализации.

Поэтому разработка методов проектирования адаптивных технологий заготовки кормов из трав, а также обоснование критериев оценок их функционирования обеспечит повышение эффективности технологий и технических средств за счет их адаптированности к конкретным условиям сельскохозяйственных организаций или региона.

Отмеченное позволяет ставить проблему проектирования адаптивных технологий и машин, а так же принятия управленческих решений, обеспечивающих максимальный сбор биологического урожая трав и его консервацию с наименьшими издержками средств, энергии и труда для конкретных природно-климатических и экономических условий с учетом вероятностной оценки погодных условий, как одну из важнейших народнохозяйственных задач. Решение этой задачи с использованием современных методов и технических средств позволит проектировать технологии, адаптированные к конкретным условиям, а также обеспечить специалиста оперативной информацией для применения управленческих решений при изменении условий в ходе реализации технологий.

Решению теоретических и методических проблем принятия решений в кормопроизводстве, а так же проектирования адаптивных технологий заготовки кормов из подвяленных трав, повышающих их эффективность, и посвящено данное исследование.

В диссертации решены вопросы принятия управленческих решений, проектирования технологий и выбора оптимальных технических средств при ограниченной априорной информации и изменяющихся условиях работы, адаптированных к природно-климатическим и экономическим условиям их функционирования, имеющих наибольшую ресурсо- и энерго- экономичность.

Тема диссертации утверждена Ученым советом СЗНИИМЭСХ и соответствует тематическим планам института.

Результаты выполненной научно-исследовательской работы доведены до стадии пригодной для широкого практического применения. На основе предложенных моделей и методов разработаны компьютерные программы и автоматизированные системы, позволяющее решать как прогнозные (плановые) задачи, так и задачи оперативного управления, при изменении условий уборки. Предложенные методы и модели позволяют на стадии проектирования технологий проанализировать возможности адаптации технологий и определить основные управляющие факторы, возможные границы изменения показателей при их практической реализации в условиях хозяйства или региона, а также оценить влияние изменения параметров машины на показатели работы всей технологии.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности производства продукции КРС путем оптимизации процессов и технологий кормопроизводства"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В результате теоретических исследований получены аналитические зависимости продуктивности КРС от видов и объемов используемых кормов, на основании которых разработаны экономико-математические модели определения рациональной структуры кормов.

2. Методом математического программирования разработаны модели ситуационного определения структуры кормов, учитывающие возможное использование как дорогостоящих концентратов, так и различных кормовых отходов пищевой и пивоваренной промышленности. На основании анализа по принципу «. что будет, если.» математических моделей определено влияние количества используемых концкормов на общую стоимость всего объема кормов без потери планируемой продуктивности животных.

3. Выполненный анализ изменения «коэффициента полезного действия кормов» в зависимости от фазы развития растений и длительности уборочных работ позволил оценить возможные потери животноводческой продукции от указанных факторов и определить рациональную длительность уборки трав, при которой обеспечивается максимальная продуктивность КРС.

4. В результате теоретических исследований получены математические зависимости для основных составляющих многоуровневой модели заготовки кормов. Обоснован основной вид кормов из трав, позволяющий максимально сохранить питательность кормов. В качестве основного вида кормов из трав предложено использовать «корм из подвяленных трав» (подвяленный силос) с предельной влажностью провяливания до 60-65%.

5. На основании статистического анализа погодных условий Ленинградской области доказано, что по погодным условиям невозможно получение качественных кормов из трав при провяливании до кондиционной влажности. Статистически достоверная продолжительность безосадочного периода во время заготовки кормов из трав составляет четыре дня.

6. Одной из основных операций при заготовке провяленного силоса является операция провяливания травы. Разработанная модель провяливания травы в валке позволяет в зависимости от погодных условий определить длительность операции провяливания, обеспечивающую необходимую для силосования влажность травы.

7. Сравнительный анализ технических средств кормопроизводства показал, что наиболее эффективным в настоящее время является использование энергонасыщенных кормоуборочных машин и, в частности, комбайнов, обеспечивающих уборку трав в наиболее благоприятные сроки. Результаты моделирования на компьютере показывают, что в этом случае по сравнению с традиционной технологией снижаются энергозатраты на 7.8 кВт-ч/т, трудозатраты на 0,2 чел.-час/т.

8. Выполненная производственная проверка фрагментов технологии подтвердила адекватность выполненных расчетных результатов. Основные результаты обработаны с использованием статистических методов и оценки адекватных доверительных интервалов для основных технических показателей.

9. Расчетная экономическая эффективность от использования выполненных в работе йсследований составляет 136 руб/т и достигается за счет следующих показателей:

- внедрения технологии заготовки корма из подвяленных трав;

- получения дополнительной продукции КРС (в частности, молока);

- использования эффективных технических средств, обеспечивающих снижение энерго- и трудозатрат на единицу заготовленных кормов;

- повышения качества кормов из трав и частичной заменой ими дорогостоящих концентрированных кормов.