автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования кормопроизводства путём разработки методов энергоресурсосбережения и адаптации механизированных процессов к региональным условиям

доктора технических наук
Горбунов, Борис Иванович
город
Нижний Новгород
год
2003
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Повышение эффективности функционирования кормопроизводства путём разработки методов энергоресурсосбережения и адаптации механизированных процессов к региональным условиям»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Горбунов, Борис Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1.АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Современное состояние и анализ эффективности использования ресурсов при интенсификации кормопроизводства в природнопроизводственных системах Волго-Вятского региона.

1.1.1. Классификация и особенности интенсификации природно-производственных систем сельского хозяйства.

1.1.2.0бщая характеристика агроклиматических ресурсов интенсификации кормопроизводства.

1.1.3. Анализ показателей оценки эффективности использования техногенных и трудовых ресурсов при интенсификации технологических процессов кормопроизводства.

1.2. Анализ состояния, резервы и пути снижения энергоресурсоёмкости механизированных технологий кормопроизводства.

1.3. Основные принципы и организационные формы использования техники в технологических линиях кормопроизводства.

1.4. Характеристика методов и критериев оптимизации состава и режимов использования производственных ресурсов.

1.4.1. Основные виды оптимизационных задач и особенности формирования математических моделей их решения.

1.4.2. Характеристика моделей и критериев оптимизации состава и режимов использования производственных ресурсов.

1.5.0собенности проектирования и управления природными и техногенными процессами кормопроизводства в природно-производственных системах.

1.5.1. Влияние складывающихся условий сезона на сроки и качество выполнения механизированных работ.

1.5.2. Методы обоснования продолжительности проведения полевых механизированных работ.

1.5.3. Роль и место прогнозирования в задачах проектирования и управления природными и техногенными процессами производства

1.6. Постановка проблемы, цель и задачи исследований

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТОВ -НОСТИ ФУКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМ КОРМОПРОИЗВОДСТВА 66 2.1 Обоснование системных принципов и критериев формирования производственных систем на основе энергоресурсосбережения.

2.2. Основы функционирования производственных процессов кормопроизводства как биоэнергетической системы.

2.3 Экологические аспекты функционирования системы производства кормов.

2.4. Математическое моделирование природных и техногенных процессов кормопроизводства в агроэкосистемах.

2.4.1. Общие закономерности развития процессов в агроэкосистемах

2.4.2. Обобщённая математическая модель процессов кормопроизводства.

2.5. Основы управления адаптивной интенсификацией процессов кормопроизводства в складывающихся природно-производственных условиях агроэкосистем.

2.5.1. Постановка задачи адаптивного управления процессами интенсификации кормопроизводства.

2.5.2. Обоснование алгоритма управления процессами адаптивной интенсификации кормопроизводства.

2.5.3. Системная оценка энергоинфомационных ресурсов управления процессами кормопроизводства.

2.6. Обоснование параметров функционирования технологических систем кормопроизводства в складывающихся природно-производственных условиях сезона.

2.6.1. Особенности формирования фронта полевых механизированных работ в складывающихся условиях сезона.

2.6.2. Обоснование уровней темпов и хода полевых механизированных работ в складывающихся условиях сезона.

2.6.3. Обоснование уровней энергетических затрат функционирования технологических систем кормопроизводства в складывающихся природно-производственных условиях сезона.

2.7. Оптимизация состава и режимов функционирования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 155 3. ПРОГРАММА И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОИЗВОДСТВЕНЫХ СИСТЕМ

3.1. Программа экспериментальных исследований

3.2. Основы производственного мониторинга агроэкосистем при производстве кормов.

3.2.1. Цель и основные задачи производственного мониторинга аргоэкосистем.

3.2.2. Особенности методики сбора и обработки информации.

3.2.3. Методика хронометражных наблюдений.

3.2.4. Совершенствование методики учета особенностей адаптивной интенсификации механизированных процессов уборки кормовых культур.

3.2.5. Методика определения энергозатрат в механизированных линиях возделывания и уборки кормовых культур.

3.2.6. Методика прогнозирования природных и техногенных процессов кормопр оизводства.

3.3. Методика адаптации технологических систем кормопроизводства к условиям функционирования.

3.3.1. Уточнение требований к условиям адаптации энергоресурсосберегающих технологий.

3.3.2. Формирование регистров технологических адаптеров на основе природно-энергитической паспортизации условий функционирования системы производства кормов

3.4. Методика имитационного моделирования использования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур при различных условиях функционирования

3.4.1. Имитационная модель использования технологических систем возделывания уборки кормовых культур при различных условиях функционирования.

3.4.2. Алгоритм имитационного моделирования использования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур при различных условиях функционирования

3.4.3.Методика проведения экспериментов.

3.5. Методика производственной проверки результатов исследований по использованию техники в технологических системах возделывания и уборки в зависимости от складывающихся условий сезона.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Общая характеристика результатов исследований.

4.2. Результаты экспериментальных исследований уровня использования средств механизации в технологических системах возделывания и уборки 224 кормовых культур

4.2.1. Условия проведения экспериментальных исследований.

4.2.2. Эксплуатационно-технологическая оценка использования средств механизации в технологических системах возделывания и уборки кормовых культур

4.3. Результаты паспортизации природно-энергетических условий функционирования технологических систем кормопроизводства.

4.3.1. Результаты паспортизации природно-энергетических условий весеннего периода механизированных работ.

4.3.2. Результаты паспортизации природно-энергетических условий периода уборочных работ.

4.4. Результаты исследований элементов адаптивной интенсификации технологий заготовки кормов.

4.4.1. Влияние фаз развития травостоя на технологии заготовки кормов

4.4.2. Влияние срока и времени скашивания на энергетическую эффективность заготавливаемых кормов.

4.4.3. Влияние природно-энергетических условий сезона на интенсивность провяливания и сушки заготавливаемых кормов.

4.4.4. Влияние способов механической обработки растительной массы на интенсивность и качество провяливания и сушки.

4.5. Результаты исследований влияния природно-производственных условий на уровни параметров функционирования технологических систем кормопроизводства

4.6. Результаты исследований методов энергоресурсосбережения в механизированных процессах кормопроизводства в различные по природной энергетике сезоны.

4.7. Результаты исследований методов адаптации механизированных процессов возделывания и уборки кормовых культур к региональным условиям производства. ^

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1 Показатели экономической эффективности адаптивного использования производственных ресурсов в разные по природной энергетике сезоны.

5.2. Энергетическая оценка эффективности функционирования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур в складывающихся условиях производства.

Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Горбунов, Борис Иванович

Кормопроизводство является наиболее энергоёмкой и затратной отраслью растениеводства. При этом значимость кормопроизводства определяется не только обеспечением животноводства кормами, но и возможностью способствовать решению проблем по биологизации земледелия, сохранению плодородия почвы и снижению техногенной нагрузки на окружающую среду.

Кормовой клин России составляет почти 80% всех сельскохозяйственных угодий. На долю травянистых кормов приходится более 40% от всех кормовых средств, используемых в хозяйствах России, стоимость одной кормовой единицы травянистых кормов примерно в 1,5 .2,5 раза ниже, чем кормов , полученных из пропашных культур, и концентрированных кормов. Однако в результате кризисных явлений в экономике, заготовки объёмистых кормов снизились с 79 млн. тонн (1986 - 1990 гг.) до 29,5 млн. тонн кормовых единиц, на кормовые цели производится не более 16 . 17 млн. тонн зернофуража. В районах с экстремальными условиями производства, таких как Волго-Вятский, Уральский и др. спад производства кормов составляет от 40 до 60%. Обеспеченность хозяйств кормоуборочной техникой не превышает 40 . 55%, причём количество исправных машин составляет не более 60%.

При этом остаётся низким качество кормов. В производимых кормах содержание протеина составляет 4 . 10% вместо возможных 14 . 16%, содержание обменной энергии в 1 кг сухого вещества корма 6 . 7 МДж вместо возможных 10 .11,5 Мдж. В результате увеличился расход кормов на получение животноводческой продукции: на молоко в 1,5 . 1,9 раза больше нормы; на мясо крупного рогатого скота - в 1,6 .2,2 раза; свинины — в 1,6 . 1.9 раза. Если в 1991 - 1996 гг. в структуре себестоимости продукции животноводства затраты на корма составляли в среднем 30 . 35%, то в 1997 — 2001 гг. их доля возросла до 50 . 60% и в последние годы имеет тенденцию к росту [91, 168, 207, 224].

В настоящее время в кормопроизводстве ставка делается на применение малоэнергоёмких технологий. Техногенная стратегия интенсификации кормопроизводства не принесла желаемого результата. Если на первых этапах её реализации наблюдался значительный рост производства сельскохозяйственной продукции за счёт использования новых интенсивных сортов, внедрения технологий базирующихся на самом широком применении удобрений и пестицидов, применения прогрессивных форм по организации использования высокопроизводительной техники, то в дальнейшим рост замедлился в силу кумулятивного действия негативных явлений техногенной интенсификации на агроэкосисте-мы.

Стало ясно, что дополнительное насыщение технологий техногенной энергией без учета особенностей складывающихся условий в агроэкосистемах, вместо ожидаемого эффекта, приводит к снижению эффективности технологий, проблеме разрушения и загрязнения окружающей среды.

Результаты первых попыток реализации концепции адаптивного развития агропромышленного комплекса на принципах энерго-ресурсосбережения потребовали пересмотра сложившихся представлений о комплексной механизации технологических процессов, разработки новых и уточнения применяемых критериев оценки природных и техногенных процессов в природно-производственных системах, пересмотра регистров технологий производства сельскохозяйственной продукции. В условиях производственного дефицита наиболее предпочтительным оказалось расширение клина многолетних трав с вводом в кормовой конвейер новых высокоурожайных культур, например, таких как козлятник восточный и др. Это подтверждает и сравнительный анализ, так суммарные энергозатраты на возделывание и уборку бобовых трав и их травосмесей составляют в среднем 14,0 . 15,0 ГДж/га, что в 1,5 раза ниже, чем по зерновым, и в 2,5 . 3,0 раза ниже по сравнению с кормовыми корнеплодами и кукурузой. Окупаемость затрат энергии или коэффициент энергетической эффективности по травам находится на уровне 4 : 5; по зерновым культурам 2,5 : 3,0; корнеплодам 1,5 : 2,0 [91, 161, 189].

Проблема адаптивной интенсификации кормопроизводства с позиции его экологизации требует принципиально новых подходов к разработке общих системных принципов для решения стратегических и тактических задач производства при возделывании и уборке кормовых культур. Эффективность использования природных и техногенных ресурсов во многом будет определяться энер-го-ресурсной оптимальностью природно-производственных систем кормопроизводства.

Первые работы, посвященные дифференцированному и комплексному использованию природных и техногенных ресурсов производства принадлежат А.Т. Болотову, В.И. Вернадскому, Дж. Ацци, К.А. Тимирязеву, В.П. Мосолову, A.A. Жученко, A.B. Чаянову, И.С. Шатилову. В области энергосбережения, природоохранного и энергосберегающего использования средств механизации основоположниками изучения проблемы являются В.П. Горячкин, В.А. Жели-говский, Б.С. Свирщевский, М.М. Севернев, В.В. Кацигин, Л.П. Кормановский, Н.В. Краснощеков, В.М. Кряжков, И.П. Ксенович и другие.

Дальнейшее развитие проблема получила в исследованиях Н.И. Агафонова, JI.E. Агеева, В.Р. Алёшкина, В.А. Аллилуева, В.И. Анискина, В.Г. Антипина, В.В. Бледных, В.А. Борзенкова, М.И. Будыко, Г.А. Булаткина, А.И. Буркова, Б.И. Вагина, В.И. Вайнруба, А.Н. Важенина, A.A. Григорьева, Е.И. Давидсо-на, В.Г. Еникеева, Э.В. Жалнина, А.И. Завражного, A.A. Зангиева, Е.М. Зимина, С.А. Иофинова, В.В. Калюги, Л.П. Карташова, А.Д. Кормщикова, Э.И. Липко-вича, Е.А. Лисунова, А.Б. Лурье, П.И. Макарова, И.И. Максимова, Н.М. Морозова, В.Г. Мохнаткина, Ф.Ф. Мухамадьярова, В.Ф. Некрашевича, А.Н. Никифорова, В.И. Особова, В.Д. Попова, Л.Г. Раменского, Е.И. Резника, П.А. Савиных, А.Э. Северного, B.C. Сечкина, В.А. Сысуева, Н.П. Сычугова, В.Ф. Скробача, A.B. Тихомирова, В.А. Токарева, И.Б. Ускова, Г.Е. Чепурина; Р.Ш. Хабатова, Д.И. Шашко и других.

Поэтому проблема теоретического обоснования, разработки и внедрения в производство методов адаптивной интенсификации производственных процессов возделывания и уборки кормовых культур на основе энергоресурсосбережения являются актуальной.

Исследования и разработки, составляющие основу диссертационной работы, выполнены в соответствии с планами научно-исследовательских работ Нижегородской ГСХА с 1979 по 2002 гг., а также согласно плану Министерства агропромышленного комплекса Нижегородской области по развитию сельского хозяйства до 2005 года. Часть исследований проведена в рамках отраслевой программы МСХ СССР О.СХ.Ю8 (1981 - 1985 гг.). В настоящее время продолжаются исследования в рамках федеральной координационной программы по проблеме "Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Южного, Поволжского и Уральского федеральных округов на 2001 - 2005 гг."

Цель работы заключается в повышении эффективности функционирования технологических систем кормопроизводства на основе адаптивной интенсификации механизированных процессов.

Научную новизну составляют следующие, выносимые на защиту положения и основные результаты, полученные соискателем в процессе исследований:

1. Концептуальные основы стратегии и тактики повышения эффективности функционирования технологических систем кормопроизводства в складывающихся условиях производства;

2. Методика паспортизации природно-энергетических условий продукционного периода сезона по участкам наиболее интенсивного использования средств механизации при возделывании и уборке кормовых культур;

3.Методология производственного мониторинга состояния компонентов системы производства кормов;

4.Математические модели и алгоритм оптимизации структуры, состава и режимов функционирования технологических систем кормопроизводства по энергетическим критериям в складывающихся природно-энергетических условиях сезона при различных стратегиях ведения полевых механизированных работ;

5. Методика имитационного моделирования использования техники в механизированных технологических линиях возделывания и уборки кормовых культур при различных условиях функционирования;

6. Алгоритм адаптации функционирования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур к условиям производства в различные по природной энергетике сезоны;

7. Методика выбора и обоснования технологических адаптеров при выполнении механизированных работ в зависимости от складывающихся природно-климатических условий сезона;

8. Алгоритмы для расчёта состава и темпов работы технологических звеньев механизированных линий возделывания и уборки кормовых культур в складывающихся природно-климатических условиях сезона.

Совокупность обоснованных в диссертации научных положений и выводов представляет теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение.

По теме диссертации опубликовано 54 научных работ и получено 2 патента на изобретения.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих конференциях: научных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородской ГСХА (1981 - 2002 гг.), Ульяновского СХИ (1980, 1983 гг.), Челябинского ИМЭСХ (1984 г.); научных конференциях молодых учёных Горьковской области (1982, 1985 гг.); научных конференциях молодых учёных Волго-Вятского региона (1983 г.); координационных совещаниях по программе 0.СХ.108 в НИПТИМЭСХ НЗ (Пушкин-Ленинград - 1984, 1985 гг.); Всесоюзной научно-технической конференции в В ИМ (Москва - 1984, 1994 гг.), ВИИТиН (Тамбов - 1985 г.); международном экологическом конгрессе (Воронеж - 1996 г.); Российской научно-практической конференции в институте АПК (Н. Новгород - 1997 г.); Втором международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономике (Казань - 1998 г.); Региональной научно-практической конференции в Нижегородском региональном институте управления и экономики АПК (Н. Новгород -2000); Научно-практической конференции в НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (Киров - 1998 г.); Международных научно-практических конференциях в НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (Киров — 2000, 2002 гг.); Шестой международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России (Москва - 2002).

Работа является результатом самостоятельных исследований соискателя и обобщением некоторых исследований, выполненных аспирантами кафедры «Механизация животноводства» Нижегородской ГСХА под руководством и при непосредственном участии автора диссертации. Некоторые элементы исследований были выполнены совместно с сотрудниками кафедры «Эксплуатация МТП». Всем им автор приносит искреннюю благодарность. Особую признательность автор выражает - д.ф-мат. наук, профессору С.Х. Арансону; д.ф-мат. наук, профессору П.Б. Болдыревскому; Д.т.н., профессору Важенину А.Н.; д.т.н., профессору Ю.А. Отмахову, а также кандидатам технических наук: H.H. Майорову, И.В. Филимонову, A.A. Юдинцеву, к.ф-мат. наук Е.В. Круглову, к.с.-х. наук H.H. Кучину.

Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования кормопроизводства путём разработки методов энергоресурсосбережения и адаптации механизированных процессов к региональным условиям"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что повышение эффективности функционирования кормопроизводства с позиций энергоресурсосбережения требует принципиально новых подходов к решению производственных задач, в основе которых лежит дифференцированное и комплексное использование природных и техногенных ресурсов агроэкосистем, при этом несовершенство существующих методик по их учёту и управлению ими, не позволяет своевременно адекватно реагировать на изменения природно-производственных условий сезона. Результатом этого является: несвоевременное выполнение и низкое качество механизированных работ; большие потери кормов - до 30%; снижение качества кормов (в сене из бобовых трав потери витаминов составляют до 80%); перерасход в 2 раза и более топливно-энергетических и материальных ресурсов.

2. На основании результатов системного анализа природно-энергетических условий функционирования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур, разработана методика паспортизации наиболее напряжённых участков продукционного периода сезона по использованию техногенных ресурсов производства, где в качестве обобщённого критерия оценки уровня организованности протекания энергетических процессов в агроэкосистеме на каждом этапе развития используется функция состояния системы - энтропия системы ( i ), сравнительный анализ природноэнергетических условий в экстремальные по природно-климатическим условиям сезоны весенних полевых механизированных работ показал, что при среднем уровне значения = 0,88 Мдж / °С , наибольшей нестабильностью, требующей на управление продукционными процессами наиболее значительных затрат техногенной энергии, характеризуются холодные влажные сезоны (размах варьирования / = 0,42 . 1,88 Мдж / °С) и тёплые сухие сезоны (размах варьирования / = 0,40 . 1,98 Мдж/°С ).

3. На основе системного подхода разработана методологическая основа проведения производственного мониторинга агроэкосистем, результаты которого являются информационной основой для распознавания природно-энергетических образов сезонов с заблаговременностью 19 . 32 дня весной и 41 . 60 дней в летне-осенний период, дающей возможность при разработке производственных стратегий своевременно конкретизировать сроки механизированных работ и техногенные ресурсы для оптимального управления продукционными процессами возделывания и уборки кормовых культур в складывающихся условиях сезона.

4. Разработаны математические модели механизированных технологических процессов производства кормов, адаптированных к складывающимся природно-производственным условиям сезона, отражающих зависимость оптимальных энергетических и материальных затрат на выполнение полевых механизированных работ от природно-климатических условий сезона и уровня использования техники на предприятиях.

5. Установлено, что в сезоны с более высокой природной энергетикой требуются и более значительные затраты энергии для управления продукционными процессами, так на весенних полевых работах при изменении условий сезонов от холодных к тёплым величина удельных энергозатрат возрастает в среднем в 2,6 раза, при заготовке кормов соответственно в условиях сухих сезонов в 1,2 . 1,4 раза, условиях влажных сезонов 1,9 . 2,3 раза.

6. Наибольшее влияние на удельные техногенные затраты энергии оказывает уровень использования средств механизации в технологических процессах производства кормов, при чём весомость этого фактора определяется как уровнем организации использования техники на механизированных процессах, так и техническим состоянием машинно-тракторных агрегатов, величина которого приобретает решающее значение при оптимизации структуры, состава и режимов функционирования технологическим систем возделывания и уборки кормовых культур. При учёте ограничений на наличные ресурсы предприятия весомость фактора технического состояния МТА от холодного к тёплому сезону для косвенных энергозатрат увеличивается в 1,1 раза, а для прямых энергетических затрат уменьшается в 1,4 раза. Таким образом, повышение коэффициента готовности позволяет достичь эффективности функционирования средств механизации кормопроизводства в тёплые сезоны -за счёт снижения количества дополнительно привлекаемой техники, а в холодные - за счёт уменьшения прямых эксплуатационных затрат.

7. Учитывая, что ресурсная база предприятий в основном сформирована для проведения работ в средние по природно-климатическим условиям сезоны, для успешной реализации технологий возделывания и уборки кормовых культур в сезоны отличные по условиям от средних, резервирование производственных ресурсов может производиться из следующего расчёта: при изменении условий сезона в сторону повышения теплообеспеченности потребность в энергетических ресурсах на весенних полевых работах возрастает в среднем на 5,7% на каждый гектар кормовых угодий, в тракторах - в 2,7 раза. В условиях холодных сезонов энергозатраты сокращаются в 1,8 раза, количественный состав техники, необходимый для выполнения заданного объёма работ, уменьшается в 3,1 раза.

8. Установлено, что на энергетическую эффективность технологий заготовки кормов влияет не только дифференцированный учёт природно- климатических условий сезона, но и также особенности развития кормовых культур, способы механической обработки растительной массы. Сравнительный анализ результатов исследований плющения с предлагаемым способом мацерации многолетних трав на культурах козлятника восточного и клевера лугового показал его эффективность: при заготовки сена из козлятника восточного растительная масса, обработанная способом мацерации, доходит до кондиционной влажности в среднем в 1,1 . 1,2 раза быстрее, с уменьшением потерь протеина на 6 .9%, каротина 3 . 7% и обменной энергии на 4 . 9%, чем обработанная способом плющения; при заготовке сенажа масса высыхает быстрее в 3,6 . 4,3 раза с повышением питательной ценности сенажа на 9% .

9. Реализация мероприятий, заложенных в методике проектирования адаптивного использования средств механизации в складывающихся условиях производства позволила получить энергетический эффект: на весенних полевых механизированных работах при низком уровне эксплуатации техники от 160 МДж/га в холодный сезон до 3790 МДж/га в теплый сезон, при высоком уровне эксплуатации соответственно от 446 МДж/га до 4206 МДж/га; при заготовке кормов при низком уровне эксплуатации от 1,8 ГДж/га в холодный сезон до 47,4 ГДж/га в тёплый умеренно-влажный по условиям сезон, при высоком уровне соответственно от 3,1 ГДж/га до 51,4 ГДж/га.

10. Экономия ресурсов от использования оптимальных по составу и режимам функционирования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур в разные по природной энергетике сезоны составила в среднем 770 . 900 руб/га.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования кормопроизводства путём разработки методов энергоресурсосбережения и адаптации механизированных процессов к региональным условиям"

На правах рукописи

Горбунов Борис Иванович

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРМОПРОИЗВОДСТВА ПУТЁМ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ

ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ И АДАПТАЦИИ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ К РЕГИОНАЛЬНЫМ

УСЛОВИЯМ

05.20.01 -технологии и средства механизации сельского хозяйства

1 АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

I.

Киров - 2003

Работа выполнена в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Савиных Петр Алексеевич

доктор технических наук, профессор, академик Россельхозакадемии Кормановский Леонид Петрович

доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Вагин Борис Иванович

Ведущая организация: Северо-Западный научно-исследовательский

институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СЗНИИМЭСХ)

Защита состоится Э октября 2003 1". в ' на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.048.01 в Государственном учреждении Зональный научно-исследовательский институт сельского хозяйства Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого по адресу: 610007, г. Киров, ул. Ленина, 166-а, ауд426.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ЗНИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого.

Автореферат разослан ' " сентября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук

Ф.Ф. Мухамадьяров

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Резкое снижение за последнее десятилетие производства животноводческой продукции обусловлено прежде неудовлетворительным состоянием кормовой базы животноводства, основой которой является полевое кормопроизводство - наиболее энергоёмкая и затратная отрасль растениеводства. Учитывая, что кормовой клин России составляет почти 80% всех сельскохозяйственных угодий, повышение продуктивности отрасли, устойчивости её функционирования и снижение энергоресурсоёмкости является актуальной проблемой.

Из-за высокой энергоресурсоёмкости технологий кормопроизводства затраты па корма в структуре себестоимости продукции животноводства возросли до 50 ... 60% и в последние годы имеют тенденцию к дальнейшему росту. При этом в условиях общего снижения количества заготавливаемых кормов, только для объёмистых оно составило с 79,0 млн. т. до 29,5 млн. т., остаётся низким качество кормов, при чём 25 ... 30% урожая или почти 50% его кормовой ценности теряется из-за несвоевременности проведения полевых механизированных работ при возделывании и уборке кормовых культур. В качестве основных причин можно указать неудовлетворительную обеспеченность сельскохозяйственных предприятий России необходимой техникой, она не превышает 40 ... 55% от потребности и несовершенством существующих методов энергоресурсосбережения и адаптации механизированных процессов к условиям производства.

Адаптивное развитие агропромышленного комплекса на принципах энер-горесурсосбережсния '¡ребус г пересмотра сложившихся представлений о комплексной механизации возделывания и уборки кормовых культур, разработки новых и уточнения применяемых критериев оценки природных и техногенных процессов протекающих в природно-производственных системах. В то же время несовершенство существующих методик по учёту складывающихся условий производства во многих случаях не позволяет своевременно оценивать и корректировать интенсивное 1ь выполнения производственных процессов с учётом особенностей развития природно-энергетических условий сезона.

При этом несоответствие структуры, состава и режимов функционирования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур параметрам, диктуемым условиями сезона, приводит к значительным снижениям эффективности их функционирования, потерям биологической продукции.

Исследования по диссертационной работе, выполнялись в соответствии с

планами научно-исследовательских работ Нижегородской ГСХА с 1979 по

2002 гг., а также согласно плану Министерства агропромышленного комплекса

Нижегородской области по развитию сельского хозяйства до 2005 года. Часть

исследований проведена в рамках отраслевой программы МСХ СССР О.СХ. 108

(1981 - 1985 гг.). В настоящее время продолжаются йсепеЯвда«и*АШ}>»Мийс фе-

| БИБЛИОТЕКА ] С.Петербург ГУ/]

, оэ зодЗштРРЩ

деральной координационной программы по проблеме "Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской Федерации Северо-Кавказского, Поволжского и Уральского федеральных округов на 2001 - 2005 гг."

Цель исследований - повышение эффективности функционирования технологических систем и средств механизации возделывания и уборки кормовых культур на основе энергоресурсосбсрежсния и адаптации механизированных процессов к условиям производства.

Объект исследований - технологические системы и средства механизации возделывания и уборки кормовых культур.

Научную новизну диссертационной работы представляют:

- концептуальные основы стратегии и тактики повышения эффективности функционирования технологических систем кормопроизводства в складыва ющихся условиях производства;

- методология производственного мониторинга состояния компонентов системы производства кормов;

- методика паспортизации природно-энсргетических условий продукционного периода сезона по участкам наиболее интенсивного использования средств механизации при возделывании и уборке кормовых культур;

- математические модели и алгоритм оптимизации структуры, состава и режимов функционирования технологических систем кормопроизводства по энергетическим критериям в складывающихся природно-энергетических условиях сезона при различных стратегиях ведения полевых механизированных работ;

- методика имитационного моделирования использования техники в механизированных технологических линиях возделывания и уборки кормовых культур при различных условиях функционирования;

- алгоритм адаптации технологических систем возделывания и уборки кормовых культур к условиям производства в различные по природной энергетике сезоны;

- методика выбора и обоснования для региональных условий технологических адаптеров при выполнении механизированных работ в зависимости от складывающихся условий сезона;

- алгоритмы для расчёта состава и темпов работы технологических звеньев механизированных линий возделывания и уборки кормовых культур в складывающихся природно- климатических условиях сезона. Практическая ценность. Результаты исследований могут быть использованы в сельскохозяйственных предприятиях при адаптации технологий производства кормов к региональным условиям, а также для совершенствования ин-

женерно-технологического обеспечения АПК на основе машинно-технологических станций (МТС).

Разработанные модели и алгоритмы позволяют на основе энергоресурсосбережения обосновать и рассчитать структуру, состав и режимы функционирования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур в складывающихся условиях производства.

Результаты исследований апробированы для широкого внедрения в производство и дают значительный энергетический и экономический эффекты, подтверждённые соответствующими актами внедрения.

Реализация результатов исследований.

Результаты исследований прошли производственную проверку в сельскохозяйственных предприятиях Нижегородской области и включены в программу развития Нижегородской области до 2005 г., использованы при разработке Концепции развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Северо-Восточного региона европейской части России на 2002...2010 гг. Материалы исследований используются в рамках координационной федеральной программы по проблеме «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской федерации Северо-Кавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов» на 2001 ... 2005 гг.

Результаты исследований, учебные и методические пособия используются в учебном процессе Нижегородской ГСХА, Нижегородском региональном институте управления и экономики АПК при повышении квалификации специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий Нижегородской и других областей Приволжского федерального округа, а также переданы для использования в Российский государственный аграрный заочный университет и рекомендованы к внедрению в сельскохозяйственных Вузах России.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава Нижегородской ГСХА (1981 - 2002 гг.), Ульяновского СХИ (1980, 1983 гг.), Челябинского ИМЭСХ (1984 г.); научных конференциях молодых учёных Горьковской области (1982, 1985 гг.); научных конференциях молодых учёных Волго-Вятского региона (1983 г.); координационных совещаниях по профамме 0.СХ.108 в НИПТИМЭСХ НЗ ( Пушкин-Ленинград - 1984, 1985 гг.); Всесоюзной научно-технической конференции в ВИМ (Москва - 1984, 1994 гг.), ВИИ-ТиН (Тамбов - 1985 г.); международном экологическом конгрессе (Воронеж -1996 г.); Российской научно-практической конференции в институте АПК (Н. Новгород - 1997 г.); Втором международном симпозиуме по энергетике, окружающей среде и экономике (Казань - 1998 г.); Региональной научно-

б

практической конференции в Нижегородском региональном институте управления и экономики АПК (Н. Новгород - 2000); Международных научно-практических конференциях в НИИСХ Северо-Востока имени Н.В. Рудницкого (Киров - 1998, 2000, 2002 гг.); Шестой международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России (Москва - 2002).

Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 54 научных работы и получено 2 патента на изобретения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературы из 324 наименований, приложения. Работа изложена на 396 страницах машинописного текста, включает 357 страниц основного текста, 48 таблиц, 64 рисунка.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана актуальность исследований, сформулирована научная проблема, цель и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Анализ состояния проблемы, цель и задачи исследований» на основании анализа научных работ, литературных источников и производственного опыта по исследуемой проблеме рассмотрены резервы и пути снижения энергоресурсоёмкости механизированных технологий при интенсификации кормопроизводства, дано обоснование приоритетных направлений исследований.

Обзор результатов исследований выявил, что в основе повышения эффективности кормопроизводства лежит дифференцированное и комплексное использование природных и техногенных ресурсов производства при непосредственном учё-ie складывающихся природно-энергетических условий сезона. Эффективность зо многом будет определяться энерго-ресурсной оптимальностью природно-производственных систем кормопроизводства.

Первые работы, посвящённые дифференцированному и комплексному использованию природных и техногенных ресурсов производства принадлежат Дж. Ацци, А.Т. Болотову, В.И. Вернадскому, К.А. Тимирязеву, В.П. Мосолову,

A.A. Жученко, A.B. Чаянову, И.С. Шатилову. В области энергосбережения, природоохранного и энергосберегающего использования средств механизации основоположниками изучения проблемы являются В.П. Горячкин, В.А. Жели-говский, Б.С. Свирщевский, М.М. Севернев, В.В. Кацигин, Л.П. Кормановский, Н.В. Краснощекое, В.М. Кряжков, И.П. Ксенович и другие.

Дальнейшее развитие проблема получила в исследованиях Н.И. Агафонова, Л.Е. Агеева, В.Р. Алёшкина, В.А. Аллилуева, В.И. Анискина, В.Г. Антипина,

B.В. Бледных, В.А. Борзенкова, М.И. Будыко, Г.А. Булаткина, А.И. Буркова, Б.Й. Вагина, В.И. Вайнруба, А.Н. Важенина, A.A. Григорьева, Е.И. Дэвидсона,

B.Г. Еникеева, Э.В. Жалнина, А.И. Завражного, A.A. Зангиева, Е.М. Зимина,

C.А. Иофинова, В.В. Калюги, Л.П. Карташова, А.Д. Кормщикова, Э.И. Липко-

вича, Е.А. Лисунова, А.Б. Лурье, П.И. Макарова, И.И. Максимова, Н.М. Морозова, В.Г.Мохнаткина, Ф.Ф. Мухамадьярова, В.Ф. Некрашевича, А.Н. Никифорова, В.И. Особова, В.Д. Попова, Л.Г. Раменского, Е.И. Резника, П.А. Савиных, А.Э. Северного, B.C. Сечкина, В.А. Сысуева, Н.П. Сычугова, В.Ф. Скробача, A.B. Тихомирова, В.А. Токарева, И.Б. Ускова, Р.Ш. Хабатова, Д.И. Шашко и других.

По результатам анализа основных работ установлено, что наряду с глубокой проработкой отдельных вопросов, системных исследований в полном объёме с учётов всего многообразия действующих факторов в агроэкосис темах при производстве кормов не проводилось. Практически остались без внимания вопросы связанные с затратами техногенной энергии при оптимальном управлении продукционными процессами в складывающихся природно-энергетических условиях сезона.

В соответствии с поставленной целью, на основании результатов анализа состояния проблемы, сформулированы следующие задачи исследования:

1. Разработать концептуальные основы стратегических и тактических решений по повышению эффективности функционирования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур.

2. Провести системный анализ и разработать методологию производственного мониторинга условий функционирования технологических систем кормопроизводства.

3. Обосновать и разработать методику паспортизации основных периодов функционирования технологических систем кормопроизводства по при-родно- энергетическим параметрам.

4. Обосновывать и разработать математические модели оптимального использования производственных ресурсов и разработать алгоритмы адаптации механизированных процессов возделывания и уборки кормовых культур к складывающимся условиям сезона.

5. Обосновать модели оптимизации структуры, состава и режимов функционирования технологических систем кормопроизводства по энергетическим критериям и разработать алгоритмы их реализации в различные по природной энергетике сезоны.

6. Обосновать уровни параметров оптимальных режимов функционирования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур в различных но природной энергетике сезонах и провести их экспериментальную и производственную проверку.

7. Определить эффективность разработанных методов энергоресурсосбережения и адаптации механизированных процессов возделывания и уборки кормовых культур к складывающимся условиям производства в различных по природной энергетике сезонах.

Во второй главе «Теоретические предпосылки повышения эффективности функционирования технологических систем кормопроизводства» сделано обоснование общих системных принципов и критериев формирования технологических систем кормопроизводства, с позиций энергоресурсосбережения рассмотрены вопросы адаптивного управления механизированными и продукционными процессами возделывания и уборки кормовых культур в складывающихся условиях производства.

В основу современных концепций адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства заложены две основные тенденции повышения его эффективности. Одна из них связана со стремлением к совершенствованию структуры агроэкосисгем, вторая - с построением адаптивного механизма управления продукционными и технологическими процессами в складывающихся условиях производства.

Рис.1. Схема функционирования производственного комплекса: информационные потоки; Ч— энергетические потоки;

<-- материальные потоки; параметры производства.

Одним из вариантов реализации вышеуказанных требований адаптивной интенсификации является создание производственных биоэнергетических комплексов (рис.1), основу устойчивого функционирования которого составляет наличие стабильного кормопроизводства. Учитывая сложность и многообразие

происходящих в агроэкосистеме процессов, в которые вовлечено большое количество различных ресурсов, эффективность технологий производства кормов будет определяться уровнем совершенства методов энергоресурсосбережения и адаптации механизированных процессов к условиям производства. В качестве ограничивающего параметра объёмов и интенсивности производства выступают экологические факторы. В общем виде магема-тческую модель функционирования системы производства кормов (рис.2) можно представить следующим выражением:

+ + , (1) где А - общий оиерагор системы; Тс - период функционирования системы; 7. ( г) - состояние системы в момент времени ( связанное с выполнением производственных процессов; В - оператор управляемых воздействий; Еех(0 - [Е¡(У, Е2Н),...Еп(1)] - вектор техногенных воздействий, которые контролируются и могут быть изменены в зависимости от реакции системы; Ееиха) ^ Е2(1),...Еп(1)] - вектор выходных параметров процесса; А г - продолжительность выполнения производственных процессов; Е - оператор неуправляемых воздействий; у(г) - [у,( г), у2( г),... у„(т)] -вектор неуправляемых, но контролируемых воздействий на производственный процесс, инерционность действия которых может быть положена в основу получения их прогнозных оценок; <р(т) = т), <р2( т),... <рп( т)] - вектор неконтролируемых воздействий на производственный процесс.

С2р

____________________]!'_Г2 __________

ОД

Пу

лД, -Л. Л

ЛцИ

а»_

,-м,

м,

• н м3

Пм<

м„

к ж

£ § ё е- Си 2

и р I

и: с

е2

е, Еп.1

Ь

| У-

Блок прогноза

| фп

4 V '

» 1^,1

производственный процесс

Мр, 9р1 Зр, Ер,

_V_

Блок анализа и обработки информации

е2

г1

Ев 1

Рис.2. Информационная модель системы производства кормов

Под состоянием системы понимаем набор её внутренних свойств (характеристик), которые могут быть описаны вектором вида:

2(0=[71®....,гк®] , (2)

где - пространство возможных состояний производственной системы, обозначенное технологиями производства кормов.

Процесс перехода производственной системы из состояния в состояние под воздействием поступающей в систему природной и техногенной энергии можно записать в виде следующих уравнений:

(о^Ы^о-)!}

Евых2С + ЛГ2) = А2 }22(0;тс;Евх2(0 + в2Евых2(0;рг[у{т)-ф)\} (3 )

Ееыхп(( + К) = А (0;Тс;Евхп(0 + ВпЕаиХпи)-Рп\/(тУМт)\), где Л/, Д1 г Д1П - продолжительность техногенных воздействий на продукционные процессы, предусмотренные технологиями возделывания сельскохозяйственных кулыур.

При этом отмегим, что между процессами поступления и утилизации природной энергии в агроэкосистеме установлено определённое рассогласование. Максимум по теплообеспеченности агроэкосистемы имеет временное смещение по отношению к максимуму поступления природной энергии (максимум радиационного баланса) на величину (А), уменьшающуюся от холодного по условиям сезона к тёплому (рис. 3). В зависимости от сезона продолжительность этого участка составляет 20 ...50 дней и определяется интенсивностью энергетических процессов и инерционностью системы. Развитие энергетических процессов в системе можно представить уравнением термодинамики

аЕ = <1и+ас , (4)

где с1Е- количество энергии, поступающее в систему; (Ш -приращение внутренней энергии системы; йС -затраты энергии связанные с преодолением сил сопротивления системы.

Для анализа динамики отмеченных процессов, определяющих состояние системы производства кормов, вводится понятие функции состояния системы -энтропии (Б ). В соответствии со вторым законом термодинамики

= у • (5)

где (18 - приращение функции состояния системы (энтропии); Т - температура системы.

Учитывая характер процессов, обусловленных притоком природной и техногенной энергии в систему производства кормов можно показать общее изменение энтропии в следующем виде

где <13с - общее изменение энтропии системы производства кормов; (с1кЯ)пр -

изменение энтропии, обусловленное поступающей в агроэкосистему природной энергией; (с1еБ)т - изменение энтропии, обусловленное поступающей в систему кормопроизводства техногенной энергией; ¿,5- возникновение энтропии в самой системе вследствие необратимых внутренних процессов.

Рис.3 .Динамика параметров природно-энергетических про цессов периода функциониро вания системы производства кормов: холодного (а), среднего (б) и тёплого (в) сезонов: 1 - ход величины суточной ФАР; 2 - ход величины суточного (В); 3 - ход величины среднесуточной температуры воздуха (/„)

Сое 1'ояние системы во многом определяется соотношением скоростей изменения рассмотренных составляющих выражения 6, при этом общая энтропия системы производства кормов может со временем либо увеличиваться, либо уменьшаться, отражая устойчивость и возможность эффективного управления траекториями развития системы, заданных соответствующими технологиями производства кормов.

Учитывая многофакторность и интенсивность проявления природно- энергетических условий, значительно осложняющих выбор стратегии управления техногенными ресурсами при реализации технологий, представим природный комплекс в виде модели природно- энергетических ресурсов производства кормов (рис.4). Основу модели составляет декомпозиционное представление периода функционирования системы кормопроизводства по уровню организованности протекания природных энергетических процессов с интегральной оценкой продукционного периода производства по теплообеспеченпости. В качестве оценки уровня организованности процессов используется величина (/) равная отношению энергии (В - радиационного баланса), приходящей к

фар, в

МДж/м2 12-

Вша ч/3 1X

/ А ■рс \

р 1 ; "а

16 3

155

14 7

129

ФАР, В МДж/мг

12

4 О-

ФАР, В МДж/м2

128 4 О

1 тах

» К] \,з ,1

1. к- ч

А I I * 1

16 3

155

14 7

б

12 9

дни

в„ N ,3

I 1 Л л

г/ и

/ / 1 1 1 1 1 1 1 1 *

1а?С 18 12 6 О

1ВГС 18 12 6 О

1в°С 18 12

16 3

15 5

14 7

в

12 9

дни

земной поверхности с результатом её действия — температурой окружающее среды (4 - среднесуточной температурой воздуха )

При определении границ участков, кроме теплообеспечености и влагообеспе-ченосчи учитывается состояние обрабатываемого материала (почва, растения), а также ограничения, заложенные в технологиях производства кормов. Производственный мониторинг, являясь информационной основой паспортизации условий функционирования средств механизации, на выделенных участках по сравнительной оценке динамики величины (г) показывает уровень нестабильности природных энергетических процессов На этой основе формируется пас-

Л град С

пор г сезона, который отображает особенности агроклиматических ресурсов по теплообеспеченности, влагообеспеченности и природно-энергетическим пара-

метрам, прогнозные оценки которых позволяют скорректировать технологические процессы возделывания и уборки кормовых культур на складывающиеся условия сезона.

Принятие решения о выборе стратегии производства основано на рассмотрении всего множества возможных состояний складывающихся условий сезона Ор (г) и возможных альтернатив выбора стратегий использования производственных ресурсов Пс! (/) в зависимости от природно-энергетических условий сезона (рис.2). Анализ возможных решений позволил установить наиболее характерные уровни сезонной стратегии по использованию производственных ресурсов: оптимальный, рациональный, нерациональный. В основе каждого вида стратегии лежит оптимизация структуры, состава и режимов использования технологических систем кормопроизводства в складывающихся условиях сезона но энергетическим критериям:

1 .Математическая модель при оптимальной стратегии использования производственных ресурсов:

к-Ое/ДгеГ ¡е/уеУЛ/еГ ^ ^

+ I К'-Е^+^Ка-Еа + I + 2Х-Е\ + Цмп

аеЛ ¿ей оеО

при условии:

по темпу выполнения полевых механизированных работ; © =®"Р = К -IV •К -К -К -К ■

р! У ему см! у оргI

объёмы механизированных работ должны быть выполнены;

>2,Л( (<'€/; Г)

по соотношению между гусеничными и колёсными тракторами;

К* < К, (1&Ь)

тракторов и сельскохозяйственных машин должно быть больше чем агрегатов;

К? + К* >кч не отрицательности неизвестных;

К? > 0; К^ > 0; Кл > 0 ;Ка> 0\К1} > 0 потери урожая не должны превышать 3% .

2. Математическая модель рациональной стратегии. В данном случае используется совокупный энергетический критерий. Стратегия предусматривает некоторое снижение напряжённости по использованию производственных ресурсов в связи с увеличением срока проведения работ за счё! снижения требований к уровню потерь урожая.

¡е/уе./ЛгеТ' к^^с.ЛиъТ /е£ аеЛ

/еЛ ¡¡еО оеО Ьей

(9)

Условия для модели ( 9 ) принимаются аналогичные условиям модели ( 8 ), за исключением условия по потерям урожая, которые включены здесь в модель.

3. Математическая модель при нерациональной стратегии. Если на предприятии существуют определённые ограничения по привлечению дополнительных производственных ресурсов, то в поисках решения снижаются требования к срокам выполнения технологических процессов, предприятие вынуждено нести потери продукции от несвоевременности выполнения механизированных работ. Корректировку продолжительности работ и количества необходимых технических и трудовых ресурсов производят из условия

т т

ТЕобщ + ЦПобщ^>тт. (10)

1=1 1=1

В моделях приняты следующие обозначения: 1- виды механизированных работ; _/- виды машинотракторных агрегатов; - продолжительность выполнения механизированных работ ¿-го вида, диктуемая складывающимися условиями сезона; I — марки тракторов; й— марки сельскохозяйственных машин; о - марки сцепок; к— марки колёсных тракторов; д- марки гусеничных тракторов; а - марки автомобилей; 5 - марки самоходных комбайнов; К1/А, -количество агрегатов /-го типа необходимых для выполнения ¡-ой механизированной работы в А/- ый период времени;К^;К^;Ка;К5;Кй;К0 - соответственно искомое количество колёсных и гусеничных тракторов, автомобилей, самоходных комбайнов, сельскохозяйственных машин, сцепок, необходимых для выполнения механизированных работ в агротехнические сроки; Л^д, - число рабочих участвующих в выполнении у -ым агрегатом ьой работы в Л? -ый период сезона; I - множество механизированных работ, которые выполняются при возделывании и уборке сельскохозяйственных культур; 3 — множество агрегатов; Ь- множество тракторов; А - множество автомобилей; 5 - множество самоходных комбайнов; О - множество сельскохозяйственных машин; О -множество марок сцепок; Т - множество периодов выполнения механизированных работ; £,"Дг — прямые затраты энергии ] -го агрегата, на ь ой работе в

Л? -ый период времени; Е^ - энергозатраты живого труда на / -ом агрегате,

Рис.5. Схема алгоритма формирования ресурсов адаптации механизированных процессов к складывающимся природно-климатическим условиям сезона

на ¿-ой работе в Д/-ый период времени; Е1 \Е1 - соответственно энергоёмкость колёсных и гусеничных тракторов; - соответственно энергоёмкость автомобилей; самоходных комбайнов; сельскохозяйственных машин и сцепок; - объём механизированных работ ¡-го вида, выполненный за период Л?; 0р; - фактический темп выполнения ьой механизированной работы;

- темп выполнения ьой механизированной работы, диктуемый складывающимися условиями сезона; №,СМ1] - сменная производительность агрегата у -го типа на работе ьго вида; Кг] - коэффициент готовности машинно-тракторного агрегата ] -го типа; Я - нормативный коэффициент эффективности энергии, вложенной в производство сельскохозяйственной техники; аь-энергетический эквивалент 6-ой возделываемой культуры;

потери урожая от несвоевременности проведения полевых

механизированных работ в зависимости от складывающихся условий сезона; В-множество возделываемых видов кормовых культур.

На основе представленных моделей разработан алгоритм формирования ресурсов адаптации механизированных процессов к складывающимся природно-климатическим условиям сезона, рис.5. Он дает возможность устанавливать состав и темпы работы механизированных линий во всем диапазоне изменений производственных и природно-климатических условий, увязывая принятую стратегию с имеющими ресурсами. При необходимости предусматривается привлечение внешних ресурсов, например, на уровне машинно- технологических станций (МТС), межхозяйственной кооперации и др. При избытке средств механизации алгоритм предусматривает возможность проката техники.

Для учёта особенностей функционирования технологических систем кормопроизводства и своевременной корректировки параметров па изменения условий внешней среды в систему управления введена специальная подсис1ема адаптации (рис.б), которая на основе производственного мониторинга количественного и качественного состояния компонентов системы проводит: анализ и обработку поступающей информации о природных и техногенных процессах; анализ и распознавание природно-энергетических образов сезонов; прогнозирование параметров природных и технологических процессов; выбор и обоснование стратегии управления выполнением полевых механизированных работ и подбор соответствующих технологических адаптеров. При разработке моделей процессов в качестве одного из основных условий формализации закладывается условие о непрерывности процессов и скорости их протекания.

Согласно общей схемы развития явлений, предложенной академиком В.Г1. Горячкиным, было установлено, что продукционные, технологические и большинство других процессов в агроэкосистемах подчиняются общим законам

развития и в качестве обобщенной модели процессов можно принять выражение вида

у(0 = А[1-к-1-еаШ]к , (11)

где А - предельный уровень развития продукционных и технологических процессов, задаётся технологиями производства кормов или особенностями функционирования агроэкосистемы (А > 0) ] а, Ь, к - параметры модели, отражающие динамику и особенности развития процессов, t - время.

складывающиеся

Рис. 6. Схема системного управления адаптивной интенсификацией процессов кормопроизводства

Скорость развития процессов запишется дифференциальным уравнением:

т - -

Ак ЯО*

При (к = -1) выражение (12) принимается в качестве модели развития процессов, протекающих в агрогжосистемах в условиях близких к средним многолетним:

^- = ьу{г)[А-у{1)-\ , (13)

сН

где 8 - коэффициент пропорциональности, (е > 0).

При проектировании и управлении процессами такой подход обеспечивает

использование уже сформированной нормативной базы для усреднённых производственных условий .

Для того чтобы представить весь спектр возможных вариантов развития производственных процессов в агроэкосистеме, введем в уравнение (13) параметр корректировки технологических и продукционных процессов на складывающиеся условия функционирования:

^- = еу{1)[А-уЦ)ту) ■ (14)

ш

где М(у) - параметр корректировки процессов на складывающиеся условия производства.

Учитывая, что выражения ( 12 ) и ( 14 ) отражают динамику развития одних и тех же процессов, можно показать, что параметр корректировки является функцией складывающихся условий сезона

е[А-у(0]

Своевременность и качество корректировки во многом будет определяться уровнем достоверное ги прогнозных оценок условий развития производственных процессов, где в качестве комплексной оценки уровня неопределённости внутренней структуры производственной системы может служить обобщённый коэффициент производственных условий

Кпу = Кнпр ■ К„т > (16)

где К„у - обобщённый коэффициент учёта производственных условий; К::;..Р - коэффициент, учитывающий энтропию природно-климатического комплекса; Кнт '^орл -коэффициент, учитывающий неопределённость внутренней структуры производственной системы.

Учёт складывающихся условий сезона позволяет своевременно конкретизировать не только объёмы работ, но и предопределить последовательность и интенсивность подачи энергии для выполнения технологических процессов в строго определённые сроки, связанные с фазами развития растений, состоянием обрабатываемого материала

1 ¿к _ ук

, (17)

Ак - у *

где 1т ; 1К, - сроки начала и окончания фаз развития процессов или самого процесса г - го вида; уу{, ук - значение параметра, соответственно, в начале и при завершении процесса.

Величина необходимого темпа выполнения / — ой полевой механизированной работы в / — ый период, диктуемого складывающимися условиями сезона, запишется отношением

Ф„ / Лк_л)к(<\

®г* = = -1Н¥)! 1пЛ1 у\ КП , (18)

Ак-уН О

при условии гкцг <

где Фр, - фронт полевых механизированных работ / -го вида, га; @ сЧ,- скорость созревания полей, га/день; - начало созревания культур на !Р-ом поле, дни; ¡кр - окончание созревания культур на ¥-ом поле, дни; Ц - заданный у-ый временной уровень, дни; / - количество полей в севообороте.

Реализация темпа механизированных работ, определяемого условиями сезона, связана с производственными возможностями хозяйства

® Г'11 = Пф ' Щжу ' КСМУ ' К „у , (19)

где пу! - количество машинно-тракторных агрегатов у-го типа для поддержания необходимого темпа на г-ой механизированной работе в ¿-ый период.

При этом ход выполнения полевых механизированных работ будет складываться из ежедневных их темпов

т

Зри , (20)

г=1

где 1,2,3, ...т — дни.

Техногенные ресурсы для управления природными процессами непосредственно определяются величиной энергетических затрат, необходимых на поддержание темпа выполнения механизированных работ, диктуемых складывающимися условиями сезона

ЕГ=Еп+Есл(Еж + Ет + Ем + Ее)/(9,'0ь). (21)

где Е,т - техногенные затраты энергии для поддержания заданного темпа на г-ой работе; Е„ - затраты энергии выраженные расходом топлива, МДж / га; Ес - затраты энергии на производство семян, удобрений, ядохимикаюв, МДж/га; Еж - энергетические затраты живого труда, МДж / га; Ет ; Е„ ; Ес - энергоемкость энергетических средств, машин и сцепок в единицу сменного времени, МДж / ч; в, - темп выполнения механизированных работ в относительных единицах, 1 / час; - объём механизированных работ у - го вида при возделывании кормовой культуры, га.

Выбор варианта технолога® производства кормов происходит на альтернативной основе с широким привлечением данных информационной базы о законах развития продукционных процессов в агроэкосистемах, характере связей между отдельными их компонентами.

Эффективность управления технологическими системами возделывания и уборки кормовых культур может контролироваться по величине отношения продуктивной биомассы, выраженной в единицах энергии, к затратам техногенной энергии на переход в новое состояние:

К^^ЕГ/ТЕГ (22)

1=1 ' 1=1

Для эффективного кормопроизводства необходимо чтобы выполнялось ус-

¡=л

ловие: К,> 1. Доля техногенной энергии в общих энергозатратах оп-

1=1

ределяет уровень интенсификации технологических процессов. При этом, уровень для каждой агроэкосистемы должен устанавливаться индивидуально, исходя из природы адаптивных реакций всех компонентов природно-производственного комплекса.

В третьей главе «Про1рамма и методологические основы экспериментальных исследований производственных систем» изложена программа, общая и частные методики исследований функционирования технологических систем кормопроизводства в региональных условиях. Программой экспериментальных исследований предусматривалось: проведение паспортизации природно-энергетических условий продукционного периода сезона по основным параметрам, обеспечивающим эффективность возделывания и уборки кормовых культур; получение эксплуатационно-технологической оценки методом хроно-метражных наблюдений за работой машинно-тракторных агрегатов в составе технологических звеньев механизированных линий технологических систем кормопроизводства; исследование и сравнительный анализ способов выполнения технологических операций, адаптированных к региональным условиям производства кормов; провести оптимизацию параметров использования техногенной энергии при выполнении механизированных процессов возделывания и уборки кормовых культур; установление зависимости параметров использования техногенных ресурсов в механизированных процессах кормопроизводства от складывающихся природно-энергетических условий сезона; разработка и реализация алгоритма имитационного моделирования функционирования технологических систем кормопроизводства; проведение экспериментальных исследований и производственной проверки влияния природных и техногенных факторов производства на уровни энергетических затрат при проведении полевых механизированных работ по возделыванию и уборке кормовых культур в различные по природной энергетике сезоны.

Определение эксплуатационно-технологических показателей проводилось согласно действующим ГОСТ. Оценка природно-энергетических ресурсов производственных систем осуществлялась по общепринятым показателям в соответствии с разработанным принципом дифференциации условий сезонов по

энергообеспеченности и влагообеспеченности, В целях подготовки своевременных и адекватных складывающимся условиям сезона инженерных решений в систему управления введена специальная подсистема производственного мониторинга. Структура и состав производственного мониторинга определяется целями его проведения и возможностями материального обеспечения (рис. 7).

Рис.7. Схема производственного мониторинга агроэкосистемы Технология мониторинга предполагает, что полученная информация о развитии природных и техногенных процессов увязывается в определённой временной последовательности. За точку отсчёта сбора информации принимаются начальные условия, которые определяются особенностями продукционного процесса или особо оговоренными в технологиях условиями на возделывание и уборку сельскохозяйственных культур (рис.4). По разработанной методике прогнозируются: начало, календарная продолжительность, темп и ход механизированных работ, динамика внешних факторов. Такая постановка обеспечивает качественную интерпретацию данных и возможность построения системы достоверных прогнозов, являющейся исходной информационной базой для определения уровней влияния природно-энергетических и производственных условий на состав и эффективность использования техники в механизированных линиях возделывания и уборки кормовых культур. На основе теории планирования эксперимента составлена матрица плана полного факторного эксперимента. Для его реализации разработана модель и алгоритм имитационного моделирования (рис. 8). В методике производственной проверки результатов исследований разработаны алгоритмы расчёта состава и темпов работы ме-

з = [ 11 I к,ы ■ + х X >: лг,,41 • + Я • С• £*'' »■

«-./,/&/Д/сГ /е/^ЛгеТ /е/

+ 2 • # + Е*, ■ # + ^ + I£„*; ь Ш

1-15-

/е//е/Д/»г /е/. <7е4

-16 •

=

У»

'^см^ 'К"К»АН ' ^(М, 'Корг>

Г- 29-

Переход к очередной реализации

Анализ результатов моделирования

Рис. 8. Схема алгоритма имитационного моделирования функционирования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур

ханизированных линий возделывания и уборки кормовых культур для складывающихся условий сезона. Обработку результатов экспериментальных исследований проводили на персональном компьютере с помощью программ: Microsoft Excel, Statistica, Statgraphics plus и специально разработанным программам. В четвёртой главе «Результаты экспериментальных исследований» представлены результаты экспериментальных исследований и производственной проверки методов энергоресурсосбережения и адаптации механизированных процессов к региональным условиям при возделывании и уборке кормовых культур.

Паспортизация условий основных периодов функционирования средств механизации показала, что наибольшие отклонения от средних характеристик природно-энергетических процессов в агроэкосистемах наблюдаются в тёплые сухие и холодные влажные сезоны весенних полевых работ (рис. 9).

Л i ,

Рис. 9. Сравнительный анализ природно-энергетических процессов в экстремальные по природно-климатическим условиям сезоны весенних полевых работ: а - сравнительный анализ холодных влажных сезонов; б - сравнительный анализ тёплых сухих сезонов; 1, 2, 3 — случайная функция отклонений от среднего уровня (0,88 МДж/°С) динамики изменения энтропии природно- климатического комплекса соответственно в средние, холодные, тёплые сухие по теп-лообеспеченности сезоны

Именно в эти сезоны требуются значительные корректировки технологий выполнения механизированных работ с соответствующими изменениями трукту-ры, состава и режимов функционирования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур.

Полученная в процессе производственного мониторинга эксплуатационно-технологическая оценка использования техники в условиях различных по природной энергетике сезонов позволила определить уровни варьирования показателей функционирования технологических систем производства кормов. Для характеристики уровней эксплуатации использовался обобщённый коэффициент учёта производственных условий ( Кпу ), изменения которого приняты в пределах 0,55 ... 0,75 , учитывающий при выполнении технологических процессов техническое состояние средств механизации, уровень организации работ и влияние метеорологических факторов на технологический процесс.

0, 1/день

0,5

0,4 0,3 0,2 0,1 0

л 1 2

18.5 23.5 28.5

i-1-

2 6 7.6

12.6 17.6 22.6 ^ Ч-1-

умеренно-геилый

средний умеренно- холодный холодный

Рис. 10. Влияние природно-энергетических условий сезона на темп механизированных работ: 1 - закрытие влаги; 2 - боронование и подкормка озимых и многолетних трав; 3 - посев поздних яровых культур; 4 - посев ранних яровых культур

Производственный мониторинг, обеспечивая своевременное получение устойчивых оценок складывающихся природно-производственных условий, позволяет с заблаговременностью (19 ... 32 дня весной, 41 ... 60 дней в летне -осенний период) конкретизировать сроки механизированных работ и рассчитать необходимый темп их выполнения (рис.10).

. Величина темпа работ зависит от природно-энергетических условий сезона и для его поддержания требуются определённые затраты производственных ресурсов. В результате экспериментальных исследований было установлено, что уровень затрат на реализацию темпа работ по каждой из стратегий, как в денежном исчислении (табл. 1), так и в единицах энергии (табл. 2) изменяется в значительных пределах. Отметим, что уровень затрат, являясь функцией природно-энергетических условий сезона, в то же время значительно зависит от уровня эксплуатации техники в хозяйстве. Так, например, проведение посевных работ в тёплый сезон по оптимальной стратегии в хозяйствах с высоким и низким уровням эксплуатации техники, приводит к разнице в затратах в

26 руб день/га, при этом проведение работ в тёплые сезоны но рациональной стратегии в хозяйстве с низким уровнем эксплуатации техники нецелесообразно из-за высоких потерь урожая.

Таблица 1.

Затраты на под держание темпа работ механизированных линий посева

ранних яровых культур в складывающихся условиях сезона

Условия проведения механизированных работ Стратегии ведения механизированных работ

оптимальная рациональная

затраты на темп при различных уровнях эксплуатации техники руб день/га

высокий низкий высокий низкий

теплые 70 96 93 -

умеренно-теплые 39 54 69 -

средние 29 40 50 71

умеренно-холодные 24 33 40 54

холодные 21 29 35 46

Примечание: данные приведены в ценах 1989 г.

Отмечается (табл. 1) значительное снижение уровня затрат на посевных работах в зависимости от снижения теплообеспеченности сезона. При высоком уровне эксплуатации техники в хозяйстве по оптимальной стратегии при теплых условиях проведения механизированных работ затраты составили 70 руб день/га, при холодных они снижаются до 21 руб день/га, по рациональной стратегии соответственно требуется 93 руб день/ га и 35 руб день /га. Устойчивость отмеченных тенденций не нарушается при переходе на энергетическую оценку затрат на темп механизированных работ (табл. 2).

На примере заготовки зерносепажа установлено, чю если энергозатраты в условиях сухих сезонов от средних по теплообеспеченности условий к тёплым повышаются на 48 ... 74%, то от средних по теплообеспеченности условий к холодным снижается на 22 ... 30%. В условиях влажных сезонов отмечается более значительное повышение энергозатрат от средних к тёплым в 2,0 ... 2,4 раза, а от средних по теплообеспеченности условий к холодным они остались практически без изменений.

При этом энергозатраты на предприятиях с высоким уровнем эксплуатации техники в 1,5 ... 2,0 раза меньше, чем на предприятиях с низким уровнем в одних и тех же условиях сезона. Переход предприятия на оптимальное использование техники позволит экономить от 20% (холодный) до 43% (теплый по условиям сезон) техногенных ресурсов.

Таблица 2.

Затраты энергии на темп работ механизированных линий загоювки зерноеенажа в складывающихся условиях сезона

Условия проведения механизированных работ Стратегии ведения механизированных работ

оптимальная рациональная

затраты на темп при различных уровнях эксплуатации техники, МДж- день/га

высокий низкий высокий низкий

теплые умеренно-влажные 1209 2022 880 1445

теплые сухие 880 1333 617 1012

средние влажные 548 953 430 706

средние сухие 505 899 410 671

холодные влажные 444 890 363 722

холодные сухие 371 625 287 520

С целью создания информационной базы для отработки алюритмов по адаптации механизированных процессов к региональным условиям для пяти типов природно-климатических сезонов весеннего периода: тёплого, умеренно-тёплого, среднего, умеренно-холодного, холодного и шести типов природно-климатических сезонов периода уборки кормовых культур: тёплого умеренно-влажного, тёплого сухого, среднего влажного, среднего сухого, холодного

I §

« у

I

0.2 § -45.1

Й -0.25 - -0.32£ -0,28, 1 "-о.12

а. Х0.05:

-0,38 -0,38

Рис. 11. Ориентация стратегий реализации технологий производства кормов

Таблица. 3.

Математические модели использования ресурсов предприятия на полевых механизированных работах в различные по природной энергетике сезоны

Вид решения Тип сезона Математические модели

весенних механизированных работах

и о У№ = 757,5 - 83,8 • х, - 20,0 ■ хг - 14,8 • х3

тёплый Укос =330,5-36,3-XI -8,8 *2 -6,5-дгз

У^щ =1087,9-120,1-х, -28,6 х2 -20,9-х3

к л § к Ё о среднии Ущ, =617,5-68,3-х, -16,3-12 -12,3-х3

У „с = 331,8- 36,5 • XI - 9,0• х2 -6,5 -х,

Уойч =949,3-104,8-х, -25,5-х2 -18,8-хз

холодный У„р =334,9-36,9--8,9-х2-6,9х3

Укос = 186,1 - 20,6 • XI - 4,9 • хг - 3,6 • х3

У общ = 521,0 - 57,5 • х, -14,0 ■ х2 -10,5 • х3

с ограничениями на ресурсы теплый Уф = 762,4-80,9-х, -21,9-г2-14,6-х3

У„г = 424,9 - 43,6 • х, -10,4 • х3 - 6,6 • х,

У общ = 1186,9 -124,4 • х, - 32,1 • х2 - 21,4 • х3

среднии У„р =688,9-53,4-х1-12,9-х2-8,1-х3

Укос -436,6-42,1-х, -11,4-х2 - 7,4-х, -

У^ -1125,6-95,4,1 х, - 24,6 • х2 -

холодный У„р = 409,4-59,1-х, -22,9-х2 -15,9-х3

Ут -192,0 -17,5 • XI - 3,5 • х2 - 2.8 -х3

У общ =521,0-57,5-х, -14,0-х2 -10,5-х3

механизированных работах заготовки кормов

оптимальное ! тёплый сухой Уобщ =13760,8 -1241,3 -х, -2235,3-х2 -618,0- *3

тёплый умеренно- штажный Уо6и1 =21425,1-1968,4-х, -3404,1-х2-918,4-х,

средний сухой У^ = 12173,5-919,5-х,-1796,5-х2 -487,8 х3

средний влажный У = 17122,4 -1821,4 • х, - 3931,6 • х2 - 934,1 • х3

холодный сухой У^щ -10859,9-1043,9-х, -1892,6-х2 -515,6-х3

холодный влаж- У = 11007,6 -1265,4 • х, - 2172,1 -х2 -696,9 -хъ

с ограничениями на ресурсы тёплый сухой У= 16822,0 -1550,8 • х, - 2739,8 • х2 - 768,5 ■ х3

тёплый умеренно-влажный У„-щ - 28142,1 - 2651,6 • х, - 4433,4 • х2 -1211,4 ■ х3

средний сухой У^ = 15240,9 -1559,4 ■ х, - 2732,6 - х2 - 746,9 • х3

средний влажный Уо6щ = 21635,8 - 2160,3 • х, - 5191,5 • х2 -1172,0 • х3

холодный сухой Уобщ = 12795,0 -1260,0 ■ х, - 2263,5 • хг - 600,5 • х3

холодный влаж- Уобщ -13263,4 -1395,6х, - 2351,6• х2 - 842,1 • х3

умеренно-влажного и холодного сухого - реализованы полнофакторные эксперименты типа (23): первый при оптимальной стратегии использования производственных ресурсов при возделывании и уборке кормовых культур; второй при рациональной стратегии использования. В имитационной модели в качестве факторов были приняты: готовность машинно-тракторных агрегатов х!; уровень организации выполнения полевых механизированных работ х2 ; уровень природно-энергетических воздействий на технологический процесс х3. Параметрами выхода модели являлись числовые значения оптимальных энергетических затрат на проведение механизированных работ (прямые У,,,, косвенные Укос, общие Уобщ ), а также оптимальный количественный и марочный состав средств механизации кормопроизводства.

Для установления границ факторного пространства проведения экспериментов была разработана матрица, отражающая уровень вероятности трансформации условий весеннего периода в уборочный (рис.11). Необходимо отметить, что не установлено устойчивой тенденции по сохранению стабильности природно-энергетических условий от весеннего периода проведения механизированных работ к уборочному периоду.

В результате проведённых экспериментов были получены математические модели оптимального использования производственных ресурсов в различные по природной энергетике сезоны, табл. 3. Результаты анализа моделей были положены в основу формирования оптимального состава технологических звеньев механизированных линий возделывания и уборки кормовых культур во всём спектре изменений природно-производственных условий за продукционный период.

12

1<Ч

§600 ■ I 5

5 500 ю о.

Ей

2 400

о. ф

«300

: 200

I 3

100

Уде, |ьные пр) |мые эне 2 дыя) эгозатрат

энергс 1ые косве затраты 2 дня)

Удел >ные кос юнные э» ергозатр эты

рямые (12 днеС

У/ энер I .ельные озатрать )

Рис.13.Влияние уровня использования техники на величину энергозатрат в механизированных линиях посева в различные по скорости развития природных процессов сезоны

0,7 0,8 0,9 1,0 1,1 Уровень использования техники

Из представленного материала видно, чем выше интенсивность природной энергетики сезона, тем более жёсткие требования предъявляются к системе управления, к наличию ресурсов, возрастает вероятность нарушения технологий в связи с выполнением работ в сжатые агротехнические сроки. Это особен-

%

100 •о

М 70 «О 50 40 30 20 10

— ■ — - - - -

//

/ Ха оакг о. СО С/Ш ка с 030/ а:

/ тв плы 0, У1 »ер« нно влэ й

// (

— /

V/ / - /

и

/ V 7

£ / 'яр

17.4 19.4 21.4 ».4 29.4 27-4 29.4 1Л 3.3 3.3 ТЯ 9.9 11.9 13.9 15.9 ДНИ %

100 90 80 70 во

50 40 30 20 10

1

1 /

Л/ Л5 I

/ 4 Ха/ ере эт Зни< ери 1 су1 ой га сезсж а'

(

с

/ /

/ /

/

17-4 19.4 21» 23-4 23Л 27.4 29А 1.5 3.5 5.5 7.5 9.5 11.5 13.3 15,5 ДНИ

%

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 О

- / / /

7ЭКП

Хэ) юр1 егт ка с эзо/ а: ¿у

хоу одн 'мщ э-вл зжн >1й г г/ -

/ ч

/

- -

*

1 1 !

17.4 19.4 21/4 23/4 2Ь4 27.4 2Я4 1.» 3.3 5.5 7.» 9.3 11.5 11.3 1Я.8 ДНИ

Рис.12. Результаты производственной проверки алгоритма адаптации механизированных процессов посева ранних кормовых культур к условиям различных по природной энергетике сезонов: В - среднесуточная радиация за период работ; { - набор среднесуточной температуры воздуха; Япр - расчётный ход работ; Бф- фактический ход работ

но отчётливо просматривается из графического представления хода механизированных работ за ряд лет (рис. 12), отображающего характерные особенности выполнения весенних посевных работ в разные по природной энергетике сезоны. При этом установлено, что с ростом теплообеспеченности от холодного к тёплому сезону энергозатраты на выполнение механизированных работ увеличиваются в среднем в 2 раза. В то же время отмечается зависимость удельных энергозатрат от уровня использования техники (рис. 13). Наиболее ярко эта тенденция проявляется в сезоны, когда выполнение работ необходимо провести в сжатые сроки. В данном случае интенсивность использования техники будет оказывать влияние на метод и формы организации технического обслуживания, на саму структуру технического сервиса. Затраты на резервирование будут непосредственно определяться уровнем использования техники и складывающимися условиями сезона. При этом наибольшее влияние на удельные затраты

теплый сезон 2,56-10б МДж

Условные обозначения:

средний сезон 2,364 О6 МДж

холодный сезон 1,54 10й МДж

— прямые затраты энергии

ЩШШШ1 — косвенные затраты энергии

Рис.14. Структура энергетических затрат по блокам работ в различные но природно-климатическим условиям сезоны, при среднем уровне эксплуатации техники: 1 - блок работ по подкормке и боронованию озимых культур и многолетних трав; 2 - блок посева ранних яровых кормовых культур; 3 - блок посева поздних яровых кормовых культур

энергии в весенний период механизированных работ оказывает техническое состояние машинно-тракторных агрегатов, а в период заготовки кормов уровень организации проведения уборочных работ, при чём в обоих случаях весомость факторов не зависит ни от типа сезона, ни от вида стратегии ведения работ. На основании полученных экспериментальных данных определена структура энер-

гетических затрат по блокам весенних полевых механизированных работ в различные по природно-энергетическим условиям сезоны (рис. 14).

Из рисунка 14 видно, что если на посевных работах с уменьшением тепло-обеспеченности весеннего периода происходит снижение энергозатрат, то роль блока боронования и подкормки озимых культур и многолетних трав в общей энергетической структуре сезона повышается. В данном случае определённую трансформацию проходит и сама структура каждого блока работ: в первом блоке значительно выделяется рост прямых затрат от 9% до 15% с незначительным ростом косвенной части затрат с 5% до 8% ; во втором блоке отмечается тенденция снижения как прямых затрат энергии с 54% до 49% , так и косвенных с 25% до 18% ; в третьем блоке отмечается не значительное повышение как прямых так и косвенных энергозатрат. При этом установлено, что повышения эффективности использования техники при оптимальных параметрах технологических звеньев механизированных линий посева, можно добиться в холодные по условиям сезоны за счёт сокращения прямых затрат энергии па 28%, а в тёплые сезоны путём сокращения косвенных затрат энергии (из расчёта 1,1 условную единицу на 100 гектар посевной площади), рис. 15.

Рис.15. Влияние природной энергетики сезона на уровень затрат техногенных ресурсов, связанных с реализацией производственных стратегий управления механизированными линиями посева: 1, 3 - прямые удельные энергозатраты и количество условных тракторов на 100 га посевной площади При рациональной стратегии ведения работ; 2, 4 - соответственно при оптимальной стратегии ведения работ

Учитывая, что в хозяйствах традиционно поддерживается усреднённый уровень комплектования состава машинно-тракторного парка в соответствии с нормативными рекомендациями, выявлены значительные колебания структуры, состава технологических систем кормопроизводства в зависимости от складывающихся условий сезона. Указанные изменения можно проследить на примере структуры и состава механизированных линий посева в учхозе «Новинки», таблица 4.

I-1-1-1-1

тёплый умеренно- средний умеренно- холодный сезон тёплый сезон холодный сезон сезон сезон

Установлено, что на энергетическую эффективность технологий заготовки кормов влияет не только дифференцированный учёт природно- производственных условий сезона, но и также особенности развития кормовых культур, способы механической обработки растительной массы непосредственно определяющие интенсивность и качество провяливания и сушки кормов. Сравнитель-

Таблица. 4.

Структура и оптимальный состав механизированных линий посева в разные по природной энергетике сезоны

Вид механизированных работ Используемые машинно- тракторные агрегаты Количество МТА при различных условиях проведения работ Наличие МТА в хозяйстве

тёплые средние холодные

подготовка почвы М13-82 + КПС-4 6 4 4 4

Т-150 + 2КПС-4 4 - - 2

Т-150К + КШП-8 2 1 1 2

Т-150 ИСТ-4 - 1 - 2

К-701+ 2КГ-4 3 2 - 2

К-701 + БДТ-7 + 7БЗСС-1 4 - - 4

посев яровых куль-■УР МТЗ-82 н СПУ-4 2 - 1 2

МТЗ-82 +СПУ-6 9 2 2 2

ДТ - 75 +СП-11+ 2СЗУ -3,6 4 1 - 1

Г-70С + СП-И + 2C3T-3.6 1 - - 1

Т-150 4 СП-11 + 3C3y-3,6 - 1 - 1

Послепосевное прикаты-вание МТЗ-82 + ЗККШ-6 - 4 2 5

Т-150К + СП-11 + ЗЗККШ-6 6 1 1 2

ный анализ результатов исследований плющения с предлаг аемым способом мацерации, заключающимся в разрушении кутикулы и сосудисто- волокнистых пучков стеблей путём продольного надрезания их по всей длине подтвердил его эффективность (рис. 16).

Рис. 16. Эмпирические кривые динамики влажности растительной массы козлятника восточного - подвергнутой различным способам обработки: 1 - без обработки; 2 - плющение;

32-1.............................--........з _ Мацерация: се-

наж С№=50%); - - - сено активного вентилирования (\У=35%);-.-.-. сено прессованное (\У=25%)

'|\Л/нач=84,1%

1 ! 1 Г- 1 I - - Д- -\;2- - - 1 " 1 I 1 I 1

О б 12 18 24 30 36 42 48 54 60 66 72 78 время, ч

Так, например, растительная масса, обработанная способом мацерации при заготовке на сено козлятника восточного, высохла в 1,1 ... 1,2 раза быстрее массы после плющения ив 1,5... 1,6 раза быстрее массы оставленной без обработки. При заготовке сенажа масса высохла быстрее соответственно в 3,6 ... 4,3 и 6 ... 7 раз (табл. 5).

Питательная ценность (обменная энергия) сена, полученная при обработке мацерацией выше на 4% по сравнению с вариантом с плющением и на 5% с вариантом без обработки. Способ мацерации был также успешно апробирован на заготовке кормов из клевера лугового.

Таблица 5.

Продолжительность провяливания и динамика концентрации обменной энергии кормов из козлятника восточного и клевера лугового в зависимости от

способа обработки

Вид корма (содержание общей влаги) Способ обработки 1ЦИЯ

без обработки плющение мацера

продолжительность КОЭ МДж/ кг.св продолжительность КОЭ МДж/ кг.св продолжительность КОЭ МДж/ кг.св

сенаж (50%) козлятник 48...49 9,53 29...30 9,61 7...8 10,01

клевер 49...51 10,73 33...34 10,85 9...10 11,2

сено активного вентилирования козлятник 55...57 8,69 48...53 8,99 30...31 9,51

клевер 74...75 9,51 55...57 9,74 33...37 10,68

сено полевой сушки (25%) козлятник 73...76 7,73 55...57 8,15 47...49 8,92

клевер 80...82 8,13 74...76 8,43 54...56 9,64

Скоротечность посевных работ не даёт такого наглядного представления о динамике и взаимосвязи природных энергетических и техногенных процессов, как при проведении уборочных работ. Приведённое семейство кривых на рисунке 17 отражает ход выполнения уборочных работ в различные по природ-но- энергетическим условиям сезоны. При этом выявлено, что ход механизированных работ, являясь интегральным показателем производительности технологических звеньев механизированных линий заготовки кормов, в своей динамике отражает изменения энергетической напряжённости сезонов. Из рисунка 17 видно, что при достаточно хорошем эксперимен-

БИБЛИОТЕКА ] С.Петербург 1 ОЭ 300 ««г

•ч«.

<уо Характеристика сезона: теплый, умеренно-влажный

%

100 90 80 70 60 50 40 30 20 10 0

Характеристика сезона: холодный, сухой

1 ! 1 1

__ Характеристика периода уборки: И'ср - 602°С Т.Вср = 327 МДжЫ2 X Осадков - 25,2 мм ¿ср - 7,2 гПа А - Л ----

% /

*у к' -

- -

/ Ь„р

- —

- /

—1

еоеоооооюсооо 0> пни £ 5 £ М N N

Рис. 17. Результаты проверки алгоритма адаптации механизированных процессов уборки кормовых культур к условиям различных по природной энергетике сезонов

тальных и расчётных данных, необходимо отметить наибольшие колебания темпа работ в холодный по условиям сезон, рис. 17(в), а наибольшие его отклонения от расчётного значения зарегистрированы в тёплый сезон, рис. 17(а). Об уровне влияния условий сезона на энергетические показатели функционирования технологических систем заготовки кормов можно судить на основе дифференцированной оценки энергозатрат по технологиям заготовки кормов в различные по природно-климатическим условиям сезоны при оптимальном использовании ресурсов сельскохозяйственного предприятия (табл. 6).

Таблица. 6.

Структура энергозатрат при заготовке кормов в различные __по условиям сезоны (ГДж/га)______

Тип условий сезона Виды заготавливаемых кормов

сено сенаж силос

прямые косвенные общие прямые косвенные общие прямые косвенные общие

тёплые умеренно-влажные 1611 3467 5078 32089 42375 3194 5298 8493

тёплые сухие 2678 4906 7584 3957 6902 10858 1870 1469 3339

тредние сухие 1850 4645 6495 3863 6881 10744 1260 1447 2707

средние влажные 931 2149 3080 6104 12449 18553 6436 11021 17457 6929

холодные сухие 997 2281 3278 4249 5609 9858 1320 5609

холодные влажные - - 5768 8281 14049 4382 4924 9306

В условиях производства реализация алгоритмов расчёта состава и режимов функционирования тсхногических систем возделывания и уборки кормовых культур может осуществляться на персональных компьютерах или с использованием системы разработанных номограмм, которые представляют собой графическую интерпретацию взаимосвязи между производственными и природно-климатическими процессами.

В пятой главе «Оценка эффективности исследований» показана экономическая и энергетическая эффективность исследований по внедрению методов энергоресурсосбережения и адаптации механизированных процессов к складывающимся условиям производства.

Эффективность использования оптимальных по составу и режимам функционирования технологических систем кормопроизводства, выраженная в энер-

гетических единицах, в зависимости от условий сезона составила на посевных механизированных работах при низком уровне эксплуатации техники от 160 МДж/га в холодный сезон до 3790 МДж/га в тёплый сезон, при высоком уровне эксплуатации соответственно от 446 МДж/га до 4206 МДж/га. При заготовке кормов были получены следующие результаты: при низком уровне эксплуатации от 1,8 ГДж/га в холодный сезон до 47,4 ГДж/га в тёплый умеренно-влажный по условиям ссзон, при высоком уровне соответственно от 3,1 ГДж/га в холодный сезон до 51,4 ГДж/га в тёплый умеренно-влажный сезон.

Уровень интенсификации при оптимальном использовании средств механизации варьирует при посеве от 8,8% в тёплый год до 21,9% умеренно-холодный, при заготовке кормов от 15,7% в холодный сезон до 23,1% в тёплый умеренно-влажный. Внедрение научных разработок в восьми хозяйствах области позволило получить совокупный экономический эффект в сумме 6264 тыс. рублей в ценах 2001 года или в среднем эффект составил 768 ... 900 руб/га.

Расчётный экономический эффект от внедрения методов энергоресурсосбережения и адаптивной интенсификации механизированных процессов кормопроизводства в сельскохозяйственных предприятиях Нижегородской области при возделывании и уборке однолетних и многолетних трав составляет 171,8...249,1 мм. рублей.

Общие выводы

1. Установлено, что повышение эффективности функционирования кормопроизводства с позиций энергоресурсосбережения требует принципиально новых подходов к решению производственных задач, в основе которых лежит дифференцированное и комплексное использование природных и техногенных ресурсов агроэкосистем, при этом несовершенство существующих методик по их учёту и управлению ими, не позволяет своевременно адекватно реагировать на изменения природно- производственных условий сезона. Результатом этого является: несвоевременное выполнение и низкое качество механизированных работ; большие потери кормов - до 30%; снижение качества кормов (в сене из бобовых трав потери витаминов составляют до 80%); перерасход в 2 раза и более топливно-энергетических и материальных ресурсов.

2. На основании результатов системного анализа природно-энергетических условий функционирования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур, разработана методика паспортизации наиболее напряжённых участков продукционного периода сезона по использованию техногенных ресурсов производства, где в качестве обобщённого критерия оценки уровня организованности протекания энергетических процессов в агроэкосистеме на каждом этапе развития используется функция состояния системы - энтропия системы ( г ), сравнительный анализ природно-энергетических условий в экстремальные по природно-климатическим условиям сезоны весенних полевых механизированных работ показал, что при среднем уровне значения

г = 0,88 Мдж / °С , наибольшей нестабильностью, требующей на управление продукционными процессами наиболее значительных затрат техногенной энергии, характеризуются холодные влажные сезоны (размах варьирования г = 0,42 ... 1,88 Мдж / °С ) и тёплые сухие сезоны (размах варьирования г = 0,40 ... 1,98 Мдж / °С ).

3. На основе системног о подхода разработана методологическая основа проведения производственного мониторинга агроэкосистем, результаты которого являются информационной основой для распознавания природно-энергетических образов сезонов с заблаговременностью 19 ... 32 дня весной и 41 ... 60 дней в летне-осенний период, дающей возможность при разработке производственных стратегий своевременно конкретизировать сроки механизированных работ и техногенные ресурсы для оптимального управления продукционными процессами возделывания и уборки кормовых культур в складывающихся условиях сезона.

4. Разработаны математические модели механизированных технологических процессов производства кормов, адаптированных к складывающимся природ-но-производственным условиям сезона, отражающих зависимость оптимальных энергетических и материальных затрат на выполнение полевых механизированных работ от природно-климатических условий сезона и уровня использования техники на предприятиях.

5. Установлено, что в сезоны с более высокой природной энергетикой требуются и более значительные затраты энергии для управления продукционными процессами, так на весенних полевых работах при изменении условий сезонов от холодных к тёплым величина удельных энергозатрат возрастает в среднем в 2,6 раза, при заготовке кормов соответственно в условиях сухих сезонов в 1,2 ... 1,4 раза, условиях влажных сезонов 1,9 ... 2,3 раза.

6. Наибольшее влияние на удельные техногенные затраты энергии оказывает уровень использования средств механизации в технологических процессах производства кормов, при чём весомость этого фактора определяется как уровнем организации использования техники на механизированных процессах, так и техническим состоянием машинно-тракторных агрегатов, величина которого приобретает решающее значение при оптимизации структуры, состава и режимов функционирования технологическим систем возделывания и уборки кормовых культур. При учете ограничений на наличные ресурсы предприятия весомость фактора технического состояния МТА от холодного к тёплому сезону для косвенных энергозатрат увеличивается в 1,1 раза, а для прямых энергетических затрат уменьшается в 1,4 раза. Таким образом, повышение коэффициента готовности позволяет достичь эффективности функционирования средств механизации кормопроизводства в тёплые сезоны - за счёт снижения количества дополнительно привлекаемой техники, а в холодные - за счёт уменьшения прямых эксплуатационных затрат.

7. Учитывая, что ресурсная база предприятий в основном сформирована для проведения работ в средние по природно-климатическим условиям сезоны, для успешной реализации технологий возделывания и уборки кормовых культур в сезоны отличные по условиям от средних, резервирование производственных ресурсов может производиться из следующего расчёта: при изменении условий сезона в сторону повышения теплообеспеченности потребность в энергетических ресурсах на весенних полевых работах возрастает в среднем на 5,7% на каждый гектар кормовых угодий, в тракторах - в 2,7 раза. В условиях холодных # сезонов энергозатраты сокращаются в 1,8 раза, количественный состав техники, необходимый для выполнения заданного объёма работ, уменьшается в 3,1 раза.

8. Установлено, что на энергетическую эффективность технологий заготовки кормов влияет не только дифференцированный учёт природно- климатических условий сезона, но и также особенности развития кормовых культур, способы механической обработки растительной массы. Сравнительный анализ результатов исследований плющения с предлагаемым способом мацерации многолетних трав на культурах козлятника восточного и клевера лугового показал его эффективность: при заготовки сена из козлятника восточного растительная масса, обработанная способом мацерации, доходит до кондиционной влажности в среднем в 1,1 ... 1,2 раза быстрее, с уменьшением потерь протеина на 6 ...9%, каротина 3 ... 7% и обменной энергии на 4 ... 9%, чем обработанная способом плющения; при заготовке сенажа масса высыхает быстрее в 3,6 ... 4,3 раза с повышением питательной ценности сенажа на 9% .

9. Реализация мероприятий, заложенных в методике проектирования адаптивного использования средств механизации в складывающихся условиях производства позволила получить энергетический эффект: на весенних полевых механизированных работах при низком уровне эксплуатации техники от 160 МДж/ia в холодный сезон до 3790 МДж/га в теплый сезон, при высоком уровне эксплуатации соответственно от 446 МДж/га до 4206 МДж/га; при заготовке кормов при низком уровне эксплуатации от 1,8 ГДж/га в холодный сезон до 47,4 ГДж/га в тёплый умеренно-влажный по условиям сезон, при высоком уровне соответственно от 3,1 ГДж/га до 51,4 ГДж/га.

10- Экономия ресурсов от использования оптимальных по составу и режимам * функционирования технологических систем возделывания и уборки кормовых культур в разные по природной энергетике сезоны составила в среднем 770 ... 900 руб/га.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Концепция развития механизации, электрификации и автоматизации сельскохозяйственного производства Северо-Восючного региона Европейской части России на 2002 ...2010 гг./ В.А. Сысуев, В.М. Кряжков, В.И. Сыроватка, В.Г. Черников, ... , Б.И. Горбунов и др. - Киров: ЗНИИСХ Северо=Востока, 2002. -124 с.

2. Ресурсосберегающие технологии в земледелии / Б.И. Горбунов, И.В. Филимонов, А.А. Краснов и др.// Программа развития агропромышленного комплекса Нижегородской области до 2005 года. - Н. Новгород: Изд-во Волго-Вятской акад. гос. службы, 2002. - С.63-72.

3. Горбунов Б.И. Повышение эффективности кормопроизводства па основе совершенствования методов ресурсосбережения в механизированных процессах // Материалы международной научно-практической конференции. - Киров: НИИСХ Северо-востока, 2002, том - 2. - С.269-276.

4. Козлов А.В., Горбунов Б.И., Засыпкин Г.П. Посевные и посадочные машины (в растениеводстве): Допущено Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов высших сельскохозяйственных учебных заведений. - Н. Новгород: НГ'СХА, 2002.-181 с.

5. Инженерная охрана окружающей среды / А.В. Козлов, Б.И. Горбунов, Г.Б. Ионова / Под общей редакцией Б.И. Горбунова: Рекомендовано учебно-методическим объединением вузов по агроинженерному образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по направлению «Агроинженерия». - Н. Новгород: НГСХА, 2001. - 112 с.

6. Курсовое и дипломное проектирование по агроинженерным специальностям / С.Н. Карпычев, Е.А. Лисунов, А.А. Тихонов, Б.И. Горбунов: Допущено учебно-методическим объединением вузов по агроинженерному образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений по направлению «Агроинженерия». - И. Новгород: НГСХА, 2003. - 189 с. (в печати).

7. Кучин Н.Н., Горбунов Б.И., Краснов А.А. Влияние провяливания на качество кормов из козлятника // Кормопроизводство, 1999. -№10. С.20-25.

8. Gorbimov В. Ways of energetic efficiency increasing in feed production technologie. - Proceedings and abstracts (Section: Agriculture and the Environment) / International ecological congress, September 22-28, 1996, Voronezh, Rossia / Kansas State University, Manhattan, Kansas, U.S.A., 1996. PI.

9. Gorbunov B. Energetic Aspects of Adaptive Farm Production // Proceedings of the 2-nd international symposium on energy, environment, economics, vol. 2. - Kazan, 7-10 September 1998. -P.238-240.

10.Gorbunov B. Improvement of management methods for adaptive intensification of feed production. // VII International Symposium «Ecological aspects of mechanization of plant production», Warszawa, 2001. - P. 54-61.

И.Горбунов Б.И., Олонина С.И., Филимонов И.В. Резервы повышения эффективности ресурсоэнергосберегающих технологий // Научные основы функционирования и управления АПК: Труды шестой международной научно-практической конференции независимого научного аграрно-экономического общества России. Вып. 6. Том 1. - М: изд-во МСХА, 2002. - С.51 -55. 12. Выбор и обоснование модели прогнозирования сезонного использования техники / А.Н. Важенин, Б.И. Горбунов, А.А. Юдинцев, А.И. Новожилов //

Проблемы эффективного использования, технического обслуживания, ремонта и хранения сельскохозяйственной техники: Тезисы докладов Всесоюзной научно-технической конференции. -М.: ВИМ, 1984. -С.45-47.

13.Сезонное проектирование использования техники / А.Н. Важенин, Б.И. Горбунов и др. // Тезисы докладов Всесоюзной .научно-технической конференции. - Тамбов: ВИИТиН, 1985. - С.38-39.

14.Горбунов Б.И. Оптимизация посевных и уборочно-транспортных процессов

на основе учёта природно-климатических особенностей сезона // Совершенст- f

вование планирования использования М'Ш: Сб. науч. тр. - Горький: ГСХИ, 1987. С.21-33.

15. Горбунов Б.И. Имитационное моделирование использования техники в технологических звеньях механизированных поточных работ возделывания и * уборки зерновых культур при различных условиях функционирования // Совершенствования методов использования машинно-тракторного парка: Сб. науч. тр. - Горький: ГСХИ, 1988. - С.31-42.

16. Горбунов Б.И. Применение номограмм при расчёте состава и темпов работы поточных технологических линий // Исследование машин и рабочих органов для возделывания и уборки картофиля, корнеплодов, овощных и зерновых культур: Сб. науч. тр. - Горький: ГСХИ, 1991. -С.72-83.

17. Горбунов Б.И. Математическая модель энергетической оценки механизированных процессов кормопроизводства // Повышение эффективности использования энергетики и совершенствование технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Материалы per. науч.-практич. конф. -Н.Новгород: НГСХА, 2001. - С.346-352.

18. Горбунов Б.И. Оптимизация энергетических затрат при производстве кормов // Механизация процессов сельскохозяйственного производства в условиях его структурной перестройки: Сб. науч. тр. - Н.Новгород: НГСХА, 1996. - С. 106-111.

19.Майоров H.H., Горбунов Б.И. Техническое устройство для построения информационной модели // Совершенствования методов эксплуатации и технического обслуживания МТП: Сб. науч. тр. -Горький: ГСХИ, 1976 - С.3-9.

20.Горбунов Б.И., Юдинцев A.A. К учёту природных факторов в планировании i работы уборочно-транспортных комплексов // Исследование эксплуатационных качеств тракторов и автомобилей: Сб. науч. тр. - Горький: ГСХИ, 1981. -

С.120-123.

21. Важенин А.Н., Горбунов Б.И., Юдинцев A.A. Выбор и обоснование модели прогнозирования использования техники на весенних полевых работах // Совершенствование методов использования и технического обслуживания МТП: Сб. науч. тр. - Горький: ГСХИ, 1983. - С. 15-23.

22.Горбунов Б.И., Уманский Я.Л. Возможность прогнозирования темпов полевых механизированных работ // Совершенствование методов организации ис-

пользования машинно-тракторного парка: Сб. науч. тр. - Горький: ГСХИ, 1985. С.35-40.

23. Важенин А.Н., Горбунов Б.И. Оптимизация состава техники, темпов механизированных работ поточных линий возделывания и уборки зерновых культур в складывающихся условиях сезона // Совершенствования эксплуатационных качеств тракторов и автомобилей и использования МТП: Сб. науч. тр. - Горький: ГСХИ, 1986. - С.75-88.

24.Горбунов Б.И., Болотов A.II. Автономные энергетические системы для фермерских хозяйств // Механизация процессов сельскохозяйственного производства в условиях его структурной перестройки: Сб. науч. тр. - Н.Новгород: НГСХА, 1996. - С.95-97.

25. Горбунов Б.И., Юдинцев A.A. Влияние условий сезона на состав и использование техники при возделывании сельскохозяйственных культур // Механизация процессов сельскохозяйственного производства в условиях его структурной перестройки: Сб. науч. тр. - Н.Новгород: НГСХА, 1996 - С. 115-120.

26. Горбунов Б.И. Методологические основы формирования производственных биоэнергетических комплексов в животноводстве // Особенности управления социально-экономическими процессами в обществах переходного типа: Сб. науч. тр. - Н. Новгород: Ниж. per. ин-т АПК, 1997. - С.126-127.

27. Горбунов Б.И., Круглов Е.В., Юдинцев A.A. Обоснование параметров производственных процессов в растениеводстве // Ситуационное использование сельскохозяйственной техники: Сб. науч. тр. - Н. Новгород: НГСХА, 1997. С.51-55.

28. Горбунов Б.И., Круглов Е.В. Математическое моделирование процессов кормопроизводства // Энергосберегающие технологии и технические средства механизации животноводства северо-востока России: Сб. тр. науч.-практ. кон.-Киров: НИИСХ Северо- Востока, 1999.- С. 182-189.

29. Горбунов Б.И., Филимонов И.В. Адаптация технологий кормопроизводства на основе системного анализа природно-энергетических процессов // Повышение эффективности использования энергетики и совершенствование технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Материалы науч.-практич. конф. - Н.Новгород: НГСХА, 2001. - С.331-339.

30. Горбунов Б.И., Филимонов И.В. Информационно-энергетические основы проектирования производственных биоэнергетических комплексов // Современные информационные технологии в управлении АПК: Сб. тез. докл. науч.-практич. конф. - Н.Новгород: НРИ АПК, 1999. - С. 79-81.

31. Горбунов Б.И., Филимонов И.В. Энергетическая паспортизация природных процессов весеннего периода // Совершенствование процессов механизации и использование энергии в сельскохозяйственном производстве: Материалы на-уч.-практич. конф. - Нижний Новгород: НГСХА, 1999. - С. 169-173.

32. Горбунов Б.И., Филимонов И.В., Краснов A.A. Адаптация техногенных процессов производства кормов к условиям агроэкосистем // Энергосберегающие технологии и технические средства механизации животноводства Северо-Востока России: Сб. тр. науч.-практич. конф., т 1. - Киров: НИИСХ Северо-Востока, 1999.-С. 189-196.

33. Горбунов Б.И., Филимонов И.В., Смирнова А.П. Термодинамическая оценка адаптации техногенных процессов к условиям агроэкосистем // Совершенствование процессов механизации и использование энергии в сельскохозяйственном производстве: Материалы науч.-практич. конф. - Нижний Новгород: * НГСХА, 1999.-С. 160-168.

34. Горбунов Б.И., Краснов A.A. Имитационная модель системы заготовки кормов // Повышение эффективности использования энергетики и совершенст- t вование технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Материалы per. науч.-практич. конф.-Н.Новгород: НГСХА, 2001.-С.324-330.

35. Горбунов Б.И., Краснов A.A., Кучин H.H. Особенности заготовки кормов из козлятника восточного в складывающихся условиях сезона // Ресурсы и технологии рационального производства сельскохозяйственной продукции: Материалы конференции. - Н. Новгород, Нижегород. per. институт управления и экономики АПК, 2000. - С. 121 - 129.

36. Горбунов Б.И., Краснов A.A. Адаптивная интенсификация технологических процессов заготовки кормов из козлятника восточного // Повышение эффективности использования энергетики и совершенствование технологических процессов в сельскохозяйственном производстве: Материалы per. науч.-практич. конф.-Н.Новгород: НГСХА, 2001.-С.319-323.

37. Горбунов Б.И., Холодилов Д.В. Совершенствование рабочих органов косилок-плющилок для уборки многолетних трав // Повышение эффективности использования энергетики и совершенствование технологических процессов в сельскохочяйствеяном производстве: Материалы per. науч.-практич. конф.-Н.Новгород: НГСХА, 2001.-С.340-345.

38. Горбунов Б.И., Олонина С.И., Филимонов И.И. Повышение эффективности технологий защищенного грунта на основе ресурсосбережения // Эколого-зкономические проблемы регионального развития: Материалы научно-практической конференции. - Н. Новгород: НГСХА, 2001. - С.52-57. ' 39.Заготовка кормов из козлятника восточного / С.И. Аидрсянов, М.А. Гарев-

ская, Б.И. Горбунов, H.H. Кучин: Рекомендации. - Н. Новгород:СКС,1998.-25 с. 40.Создание информационно-консультационной базы для работников АПК в современных условиях / A.B. Галкин, Б.И. Горбунов, Ю.И. Никитин, Ю.А. Отмахов // Особенности управления социально-экономическими процессами в обществах переходного типа: Сб. науч. тр. - Н. Новгород: Ниж. per. ин-т АПК, 1997. - С.82-83.

4¡.Уровни прогнозируемых параметров зонального использования техники в весенний период / А.Н. Важенин, Б.И. Горбунов, A.A. Юдинцев, Б.А. Арютов // Совершенс твования методов организации использования машинно-тракторного парка: Сб. науч. тр. - Горький: ГСХИ, 1985. - С. 16-31.

42.Учебно-научно-производственные студенческие комплексы на уборке урожая зерновых / Б.И. Горбунов, A.B. Козлов, A.A. Тихонов, Т.Г. Шишова / Под ред. A.M. Панина. - Горький, ГСХИ, 1986. - 60 с.

43.Юдинцев A.A., Горбунов Б.И. Сезонное использование техники в производственном процессе возделывания картофеля // Ситуационное использование сельскохозяйственной техники: Сб. науч. тр. - Н. Новгород: НГСХА. 1997. -С. 17-25.

44.Патент РФ на изобретение № 2071248 С1. кл. А 01 К 1/00. Животноводческая ферма / Горбунов Б.И., Болотов А.Н. // Бюл. - № 1. - 1997. - 2 е.: ил.

45.Патент РФ на изобретение № 2136147, МКИ А01К 1/00, А01СЗ/00. Производственный биоэнергетический комплекс / Горбунов Б.И., Михалёв Е.В., Краснов A.A., Филимонов И.В. // Бюл. - № 25. - 1999. - 3 е.: ил.

Пописано в печать 15.09.2003 г. Усл. печ. л. 2,0 Тираж 100 экз. Заказ 317

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия 603107, г. Нижний Новгород, проспект Гагарина, 97

Типография НГСХА

'<¿00?-д

umi^7"