автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Повышение эффективности функционирования средств механизации кормопроизводства путем адаптации к региональным условиям
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Филимонов, Илья Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Системный анализ состояния и пути совершенствования процессов кормопроизводства в агротехнологических комплексах области.
1.1.1. Особенности функционирования агротехнологических систем.
1.1.2. Анализ показателей оценки эффективности производственных процессов в агротехнологических системах.
1.2. Основные методы и принципы адаптивной интенсификации производственных процессов в кормопроизводстве.
1.2.1. Характеристика существующих методов адаптивной интенсификации производственных процессов.
1.2.2. Основные принципы использования биоэнергетического подхода при адаптивной интенсификации процессов в сельскохозяйственном производстве.
1.3. Особенности оптимизации использования ресурсов при адаптивной интенсификации механизированных процессов в кормопроизводстве.
1.3.1. Оценка влияния агрометеорологических условий на использование техники в технологических процессах кормопроизводства.
1.3.2. Оценка техногенных ресурсов адаптации механизированных процессов в кормопроизводстве.
1.3.3. Анализ математических моделей оптимизации состава механизированных линий возделывания и уборки кормовых культур.
1.4. Возможные направления совершенствования проектирования и управления механизированными процессами в кормопроизводстве.
1.5. Цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЗИРОВАННЫХ ПРОЦЕССОВ
КОРМОПРОИЗВОДСТВА.
2.1. Особенности функционирования системы производства кормов.
2.2. Совершенствование методов адаптации механизированных процессов к складывающимся природно-производственным условиям системы производства кормов.
2.2.1. Обоснование алгоритма адаптации механизированных процессов кормопроизводства.
2.2.2. Системный анализ природно-климатических ресурсов адаптации механизированных процессов производства кормов.
2.2.3. Обоснование параметров использования техногенной энергии в складывающихся природно-производственных условиях.
2.3. Оптимизация состава и использования средств механизации технологических процессов при возделывании и уборке кормовых культур.
3. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Цель и программа экспериментальных исследований.
3.2. Выбор объекта экспериментальных исследований.
3.3. Определение необходимого числа измерений эксплуатационно-технологических показателей.
3.4. Методика хронометражных наблюдений.
3.5. Методика прогнозирования и учёта природно-энергетических процессов при возделывании и уборке кормовых культур.
3.5.1. Методика разработки моделей прогнозирования.
3.5.2. Формирование технологических адаптеров на основе природно-энергетической паспортизации основного периода функционирования системы производства кормов
3.6. Методика определения энергозатрат в механизированных линиях возделывания и уборки кормовых культур.
3.7. Методика имитационного моделирования использования средств механизации технологических процессов возделывания и уборки кормовых культур при различных условиях функционирования.
3.7.1. Имитационная модель использования средств механизации технологических процессов возделывания и уборки кормовых культур при различных условиях функционирования.
3.7.2. Методика проведения полнофакторного эксперимента.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Условия проведения экспериментальных исследований.
4.2. Эксплуатационно-технологическая оценка использования технических средств в технологических звеньях механизированных линий возделывания и уборки кормовых культур.
4.3. Алгоритмы адаптации механизированных процессов к природ-но-энергетическим условиям сезона.
4.3.1. Алгоритм адаптации механизированных процессов к природно-энергетическим условиям весеннего периода
4.3.2. Алгоритм адаптации механизированных процессов к природно-энергетическим условиям периода уборочных работ.
4.4. Влияние производственных факторов на оптимальные параметры использования техногенной энергии в технологических звеньях механизированных линий возделывания кормовых культур.
4.4.1. Энергетические показатели функционирования средств механизации технологических процессов возделывания кормовых культур в различные природно-климатические сезоны.
4.4.2. Влияние природно-климатических особенностей сезона на оптимальный состав машинно-тракторных агрегатов в механизированных линиях возделывания кормовых культур.
4.5. Результаты производственной проверки алгоритма адаптации механизированных процессов возделывания кормовых культур
4.6. Оценка эффективности оптимального использования производственных ресурсов в складывающихся условиях сезона.
Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Филимонов, Илья Викторович
Развитие сельскохозяйственного производства требует дополнительных энергетических затрат, необходимых для прироста объёмов выпускаемой продукции. В связи с чем, исследователи в качестве одного из основных направлений повышения эффективности функционирования агротехнологических систем выделяют разработку и совершенствование методов проектирования производственных процессов на ресурсосберегающей основе [16, 17, 24, 38, 59, 61, 143, 154, 156]. Поэтому исследования, направленные на снижение энергоёмкости кормопроизводства, несомненно являются актуальными и перспективными.
Рекомендуемые к применению интенсивные технологии возделывания и уборки кормовых культур не могут стабильно обеспечивать потребности животноводческой отрасли в качественных и недорогих кормах. Во многих случаях, подобная ситуация складывается из-за несоответствия заложенных в этих технологиях показателей и параметров использования техногенных и природных ресурсов изменяющимся условиям функционирования производственной системы. Так, нерациональность реализации технологических механизированных процессов под воздействием складывающегося блока природно-производственных факторов может выразиться в несвоевременном выполнении отдельных видов или даже всего комплекса полевых работ, в неоптимальном выборе состава машинно-тракторных агрегатов, что в итоге ведёт к значительным потерям урожая и повышенным затратам энергии, материальных и денежных средств.
Таким образом, разработка и применение новых методов и способов использования различных видов ресурсов с учётом всего многообразия условий агротехнологической системы является одной из важнейших задач полевого кормопроизводства.
Решение этой задачи прежде всего связано с применением методов адаптивной интенсификации [55, 57, 107, 155] при проектировании систем производства кормов и, в частности, механизированных процессов кормопроизводства. Применение данных методов при оптимизации структуры агроэкосистем, районировании сельскохозяйственных земель, рациональном размещении культур, создании системы машин и в других случаях выявило их эффективность и целесообразность. Поэтому есть основание предполагать перспективность адаптивной интенсификации для совершенствования технологических процессов кормопроизводства. Адаптивный подход позволяет учесть уровень эксплуатационно-технологических показателей в масштабах определённой производственной территории и обеспечивает эффективное использование техники и трудовых ресурсов в изменяющемся пространстве состояний агрометеорологических условий.
К настоящему времени разработаны определённые методы и способы проектирования процессов использования технических средств в складывающихся условиях сезона [81, 148]. В основе созданных алгоритмов лежит реализация множества возможных вариантов стратегий ведения механизированных работ в многофакторном пространстве природно-производственных условий с помощью компьютерного моделирования. Однако в некоторых случаях эти алгоритмы не достаточно эффективны. Кроме того, данные методы не учитывают стохастичность развития природно-климатических процессов.
Необходимо особо отметить ситуационное проектирование [24, 28]. Оно даёт возможность заблаговременно определить потребность в ресурсах, ориентируясь на конечный набор природно-климатических состояний (типов сезона), но опираясь при этом только на один из основных погодных факторов - тепло.
При выделении типов сезонов исследователи применяют два подхода:
1) типизируют условия проведения механизированных работ в фазы развития растений;
2) типизируют условия проведения механизированных работ в определённые календарные сроки.
И тот и другой подходы имеют существенные недостатки. Первый из них требует создания большой базы данных по каждому из видов кормовых культур и затрудняет рассмотрение блока природно-климатических условий в единой производственной системе. В то время как второй подход отбрасывает биологическую производственную составляющую. Причём в обоих случаях не учитываются характерные особенности динамики развития самого комплекса метеорологических факторов.
Таким образом, немаловажное значение приобретает совершенствование методики проектирования механизированных процессов в полевом кормопроизводстве в рамках адаптивной интенсификации сельскохозяйственного производства.
Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ, проводимых кафедрой «Механизация животноводства» Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии в рамках программы развития агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2001-2005 г.г.
Целью исследований является повышение эффективности функционирования средств механизации кормопроизводства путём дифференцированного использования агроклиматических ресурсов и техногенных факторов.
На защиту выносятся следующие положения:
- теоретические предпосылки к разработке методики дифференциации периодов использования средств механизации при возделывании и уборке кормовых культур с учётом уровня неопределённости природно-энергетических процессов;
- математические модели механизированных технологических процессов кормопроизводства, адаптированных к региональным условиям;
- имитационная модель использования средств механизации кормопроизводства при различных условиях функционирования;
- оптимальные параметры использования техники при выполнении полевых механизированных работ по возделыванию и уборке кормовых культур в различных производственных условиях;
- результаты производственной проверки алгоритмов функционирования средств механизации кормопроизводства в условиях сельскохозяйственных предприятий Нижегородской области. 8
Разработанная методика оценки природно-климатических условий, алгоритм и модели использования техники прошли производственную проверку и внедрены в хозяйствах Нижегородской области: учебном хозяйстве «Новинки» Богородского района, п/х «Пушкинское» Б. Болдинского района. Материалы исследований нашли применение в учебном процессе со студентами инженерного факультета Нижегородской ГСХА. Основные результаты исследований использованы в рамках программы развития агропромышленного комплекса Нижегородской области в 2001-2005 гг., при разработке зональной системы перспективных технологий и машин для Нижегородской области в рамках координационной программы по проблеме «Разработать системы технологизации и инженерно-технического обеспечения агропромышленного производства как основы стабилизации АПК субъектов Российской федерации СевероКавказского, Приволжского и Уральского федеральных округов» на 2001-2005 гг. (задание 03.01, руководитель Горбунов Б.И.).
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях Нижегородской ГСХА (1999, 2001 гг.), НИИСХ Северо-Востока им. Н.В. Рудницкого (1998, 2000 г), Нижегородского регионального института АПК (1999 г), на IV нижегородской сессии молодых учёных (1999 г).
По результатам исследований опубликовано 6 научных статей и получен патент РФ на изобретение.
Заключение диссертация на тему "Повышение эффективности функционирования средств механизации кормопроизводства путем адаптации к региональным условиям"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Установлена принципиальная возможность и необходимость системного анализа природно-энергетических условий функционирования средств механизации при проектировании технологических процессов кормопроизводства.
2. На основании результатов системного анализа природно-энергетических процессов разработан принцип дифференциации периода возделывания и уборки кормовых культур, позволяющий в качестве обобщённого критерия использовать комплексный показатель неопределённости природно-климатических условий производственной системы.
3. Предложены принципы паспортизации основных периодов использования техногенных ресурсов при реализации технологий кормопроизводства.
4. Разработаны математические модели механизированных технологических процессов кормопроизводства, адаптированных к складывающимся при-родно-производственным условиям сезона.
5. Выявлена зависимость оптимальных энергетических и материальных затрат на выполнение полевых механизированных работ от природно-климатических условий сезона и уровня использования техники.
6. Наибольшее влияние на удельные затраты энергии оказывает техническое состояние машинно-тракторных агрегатов, причём весомость этого фактора при оптимальном использовании средств механизации кормопроизводства не зависит от вида энергии и типа сезона, при оптимизации с ограничением на ресурсы хозяйства весомость фактора технического состояния МТА от холодного к тёплому сезону для косвенных энергозатрат увеличивается в 1,1 раза, а для прямых энергетических затрат уменьшается в 1,4 раза. Таким образом, повышение коэффициента готовности позволяет достичь эффективности функционирования средств механизации кормопроизводства в тёплые сезоны - за счёт снижения количества дополнительно привлекаемой техники, а в холодные - за счёт уменьшения прямых эксплуатационных затрат.
158
7. Установлено, что количество техногенных ресурсов в исследуемых хозяйствах соответствует оптимальному значению при средних природно-климатических условиях и уровне эксплуатации техники. При изменении условий в сторону повышения теплообеспеченности потребность в энергетических ресурсах на весенних полевых работах возрастает в среднем на 5,7% на каждый гектар кормовых угодий, в тракторах - в 2,7 раза. В условиях холодного сезона энергозатраты сокращаются в 1,8 раза, количественный состав техники, необходимый для выполнения заданного объёма работ, уменьшается в 3,1 раза.
8. Реализация мероприятий, заложенных в методике адаптивного проектирования использования ресурсов предприятия по производству кормов, позволила получить в ряде хозяйств Нижегородской области энергетический эффект от 160 МДж/га при низком уровне эксплуатации в холодный сезон, до 4206 МДж/га в теплый сезон при высоком уровне использования техники.