автореферат диссертации по авиационной и ракетно-космической технике, 05.07.02, диссертация на тему:Проектирование рациональных трубчатых стержневых конструкций из полимерных композиционных материалов с учетом конструктивно-технологических особенностей соединений

кандидата технических наук
Половый, Александр Олегович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.07.02
Диссертация по авиационной и ракетно-космической технике на тему «Проектирование рациональных трубчатых стержневых конструкций из полимерных композиционных материалов с учетом конструктивно-технологических особенностей соединений»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Половый, Александр Олегович

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСОБЕНОСТИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ТСК ИЗ ПКМ.

1Л. Методика определения прочностных и упругих характеристик многослойного ПКМ.

Глава 2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ ЧАСТИ ТСК ИЗ

2Л. Определение оптимальных параметров регулярной части

ТСК из ПКМ.,.

2ЛЛ. Геометрические параметры регулярной части ТСК из

ПКМ.:.

2Л.2. Структурные параметры регулярной части ТСК из

2.2. Определение оптимальных параметров регулярной части

ТСК из металла.

2.3. Учет нелинейности деформирования материала регулярной части ТСК.

2.4. Определение рациональных параметров регулярной части

ТСК с учетом конструктивно-технологических ограничений

2.5. Оценка точности методики расчета параметров регулярной части ТСК.

2.6. Эффективность применения ПКМ в регулярной части ТСК по сравнению с металлами.

Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЗАКОНЦОВОК ТСК ИЗ ПКМ.

3.1. Определение зависимости рациональных параметров типовой законцовки от параметров регулярной части.

3.1.1. Расчет параметров проушины.

3.1.2. Расчет параметров фланца.

3.1.3. Расчет параметров зоны соединения законцовки с регулярной частью.

3.1.4. Расчет параметров всей законцовки.

3.2. Классификация типовых законцовок ТСК.

3.3. Определение рациональных параметров регулярной части ТСК с учетом конструктивно-технологических особенностей соединений типовых законцовок с регулярной частью.

3.4. Эффективность применения ПКМ в ТСК по сравнению с металлами.

Введение 2001 год, диссертация по авиационной и ракетно-космической технике, Половый, Александр Олегович

Объект исследований

В настоящее время конструкции из полимерных композиционных материалов (ПКМ) нашли широкое и стабильное применение в различных отраслях техники: гражданской и военной авиации, космической и ядерной технике, судостроении, автомобилестроении, промышленном строительстве и др. [2, 29, 30,32,49,73,94-96].

Полимерный композиционный материал - это неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов, среди которых можно выделить армирующие элементы (наполнитель), обеспечивающие необходимые механические характеристики материала, и полимерную матрицу (связующее), обеспечивающую совместную работу армирующих элементов.

ПКМ обладают высокими удельными физико-механическими характеристиками и рядом других свойств и особенностей, благодаря которым они успешно конкурируют с традиционными конструкционными материалами: металлами и их сплавами. Одной такой особенностью для ПКМ является возможность при проектировании конструкции управлять их физико-механическими свойствами в различных направлениях, что позволяет максимально реализовы-вать заложенный в материале потенциал.

Наиболее значительные достижения по использованию ПКМ получены в авиационной и космической технике, где требуются конструкции, обладающие минимальной массой (при заданной нагрузке). Объем применения ПКМ в конструкции военных самолетов в США вырос от 0,8 % массы конструкции в самолете Р-14 (1969 г.) до 26 % в самолете А\/'-8В (1982 г.). По прогнозам, объем ПКМ в конструкции пассажирских самолетов в начале XXI века может достигать 65 % [2].

К числу наиболее распространенных конструкций из ПКМ относятся трубчатые стержневые конструкции, работающие на растяжение и сжатие, которые являются объектом исследования в данной работе.

Трубчатая стержневая конструкция (ТСК) представляет собой регулярную часть в виде тонкостенной трубы из ПКМ или металла постоянного кольцевого поперечного сечения по длине и присоединенными к ней по обоим торцам металлическими законцовками (рис. 1).

Трубчатая стержневая конструкция

МЕТАУ1У1 ИЧЕСКАЯ ЗАКОНЦОВКА

ТРУБА ИЗ ПКМ

МЕТА/1/1 ИЧЕСКАЯ

Рис. 1.

Назначение ТСК заключается в том, чтобы воспринимать осевую нагрузку Р по длине Ь и передавать эту нагрузку на присоединенные к ТСК детали или агрегаты.

Регулярная часть ТСК находится в условиях одноосного растяжения или сжатия (см. рис. 1), а именно в подобных конструкциях наиболее высоко проявляется эффективность применения ПКМ, поэтому практически с самого начала использования ПКМ в технике их стали применять в ТСК как в нашей стране, так и за рубежом.

На рис. 2 представлены примеры использования ТСК в авиационной и космической технике [21, 29, 30, 32,49, 54, 64, 73, 78, 94-96]:

- силовые элементы каркаса фюзеляжа самолета: стойки, распорки, раскосы, подкосы; А 1 L

- ферменные элементы лонжеронов и нервюр в крыльях с большой строительной высотой;

- тяги жесткой проводки управления летательного аппарата;

- стержневые элементы ферменного шасси легкого самолета;

- силовые элементы корпуса ракеты;

- ферменные конструкции в космических аппаратах: ферменная платформа, ферменный каркас солнечной батареи, трубчатые стержневые элементы космического радиотелескопа.

Применение ТСК в авиационной и космической технике

СИЛОВЫЕ стойки. РАСПОРКИ. РАСКОСЫ. ПОДКОСЫ ФЮЙЕЛЯЖА САМОЛЕТА тяги ЖЕСТКОЙ ПРОВОДКИ УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА

СТЕРЖНЕВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ ФЕРМЕННОГО ШАССИ / \

ЛЕГКОГО САМОЛЕТА |СЛ

ФЕРМЕННЫЕ ЛОНЖЕРОНЫ И НЕРВЮРЫ В КРЫЛЬЯХ С БОЛЬШОЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ВЫСОТОЙ

СИЛОВАЯ ФЕРМА Ш1РЕХ0ДН0Г0 ОТСЕКА РАКЕТЫ-НОСИТЕЛЯ

ФЕРМЕННЫЕ КОНСТРУКЦИИ В КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТАХ

ФЕРМЕННАЯ ПЛАТФОРМА

ФЕРМЕШ1ЫЙ КАРКАС СОЛНЕЧНОЙ БАТАРЕИ

ТРУБЧАТЫЕ СТЕРЖНЕВЫЕ &ЛЕМЕНТЫ КОСМИЧЕСКОГО РАДИОТЕЛЕСКОПА А в табл. 1 приведены основные параметры, характеризующие ТСК из ПКМ и металлов, и принятые в работе диапазоны их значений.

Таблица 1

Основные параметры ТСК из ПКМ и металлов и диапазоны их значений Параметр Значение

Нагрузка Р, Н 1000 - 500000

Длина Ь, мм 500 - 2000

Диаметр трубы Вт, мм 15 - 150

Толщина стенки трубы 5т, мм 0,5 - 10,0

Отношение Вт/5т 15 - 150

ПКМ: углепластик, стеклопластик, органопластик

Материал трубы

Металл: сплавы алюминия, титана, сталь Материал законцовки Металл: сплавы алюминия, титана, сталь

Актуальность работы

Внедрение ПКМ в детали и агрегаты авиационной и космической техники позволяет решать одну из важнейших задач в этой области - снижение массы летательного аппарата с целью улучшения его летно-технических характеристик, например, увеличение доли полезной нагрузки, увеличение дальности полета, уменьшение количества топлива и др. В связи с этим необходимо продолжать исследования в области создания конструкций из ПКМ.

В существующих методиках проектирования ТСК из ПКМ главное внимание уделяется расчету параметров регулярной части, т.к. считается, что она составляет основную часть конструкции по отношению к законцовкам.

Сравнение удельной прочности и жесткости между ПКМ и металлическими сплавами показывает, что теоретически масса конструкции из ПКМ должна быть меньше аналогичной конструкции из металла в 2-3 раза [13, 21, 27, 30".

На практике применение ПКМ в ТСК позволяет получить выигрыш в массе конструкции значительно ниже теоретического: 20 - 40 % [64, 94-96].

Несоответствие между теоретической и практической эффективностью применения ПКМ в ТСК вызвано наличием в конструкции металлических за-концовок. Снижение массы ТСК идет только за счет замены металла на ПКМ в регулярной части, в то время как законцовки остаются выполненными из металла. Чем выше доля металлических законцовок в ТСК, тем меньше эффект от внедрения ПКМ.

Соотношение массы законцовок и регулярной части ТСК зависит от заданной нагрузки, используемых материалов, а также от конструктивно-технологических особенностей соединения типовых законцовок с регулярной частью.

Таким образом, для проектирования ТСК из ПКМ минимальной массы является актуальным создание методики, учитывающей влияние конструктивно-технологических особенностей металлических законцовок на проектируемые параметры ТСК.

Цель работы

Целью работы является создание методов проектирования ТСК из ПКМ минимальной массы.

Для достижения заданной цели решались следующие задачи работы:

- создание методики проектирования рациональных ТСК из ПКМ с учетом конструктивно-технологических особенностей соединений типовых законцовок с регулярной частью;

- разработка алгоритмов и программ для проектирования ТСК из ПКМ с использованием электронно-вычислительных машин (ЭВМ);

- проведение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области проектирования, расчета и изготовления ТСК из ПКМ;

- сравнение рациональных ТСК из ПКМ с ТСК из металлов и определение области целесообразного применения ПКМ.

Достоверность и обоснованность работы

Исследования вопросов проектирования ТСК из ПКМ, проведенные в работе, базируются на большом объеме информации в на)Д1но-технической литературе, авторами которой являются как отечественные, так и зарубежные исследователи.

Теория упругости слоистого анизотропного тела, критерии прочности ПКМ, основы расчетов, проектирования и технологии изготовления элементов конструкций из ПКМ и их соединений, методы испытаний слоистых пластиков (исследование механических, физических, тепловых, электрических, химических свойств), вопросы устойчивости стержня и цилиндрической оболочки при действии сжимающей осевой нагрузки рассмотрены в работах таких известных ученых как Ал футов H.A. [3, 4, 27], Андриенко В.М. [5, 6], Бажанов В. Л. [7], Васильев В.В. [13, 27, 47, 48], Воробей В.В. [15], Гайдачук В.Е. [44, 53, 59], Зиновьев П.А. [4, 27], Иерусалимский K.M. [5], Карпов Я.С. [44, 53, 55, 59], Мал-мейстер А.К. [39, 40], Молодцов Г.А. [84], Образцов И.Ф. [47], Работнов Ю.Н. [63], Сироткин O.e. [15], Тарнопольский Ю.М. [27, 77, 78], Тетере Г.А. [39, 40, 79], Тимошенко СП. [80, 81], Усюкин В.И. [82], Царахов Ю.С. [89, 90], а также Браутман Л., Крок П., Хилл Р., Хоффман О., Чамис К. [28-32, 46, 72, 73] и др.

Влияние углов армирования на несущую способность стержней, а также явление продольного растрескивания сжимаемых стержней исследовали Данилова И.Н. [19], Хитров В.В., Катаржнов Ю.И., Тарнопольский Ю.М. [77, 78, 86, 87], Смердов A.A. [70;.

В вышеуказанных работах подробно изучены основные формы потери не-суш;ей способности регулярной части (трубы) ТСК:

- исчерпание прочности материала трубы;

- общая потеря устойчивости трубы;

- местная потеря устойчивости трубы;

- продольное растрескивание трубы по форме "китайского фонарика".

Разработаны методики расчета прочностных и упругих характеристик многослойных ПКМ [4, 6, 27,47].

Методики определения оптимальных параметров сжимаемых трубчатых стержней и оболочек из ПКМ изложены в работах Рикардса Р.Б. [8, 51, 65-67], Возяковой Л.С. [64], Годеса Я Ю. [16], Карпова Я.С. [55], Кноелла А. [30], Малмейстера А.К. [39, 40], Мааса Д.П. [38], Штеффлера Г. [94], Щербакова В.Т. [95, 96], из металлов - в работах Астахова М.Ф. [71], Киселева В.А. [24], Шэн-лиФ.Р.[93].

В данных методиках практически не рассматриваются вопросы проектирования регулярной части с учетом накладываемых на ее параметры конструктивно-технологических ограничений, а также влияние особенностей соединений типовых законцовок.

В области проектирования, расчета и испытания соединений в конструкциях из ПКМ представлены работы Бокина М.Н. [12], Васильева В.В. [27, 48], Воробей В.В. и Сироткина О.С. [15], Зайцева Г.П. [22], Карпиноса Д.М. [23], Гайдачука В.Е., Карпова Я.С. и Щербакова В.Т. [33, 53, 55, 59, 95, 96], Кузнецова В.М., [34], ПелехаБ. Л. [50], Попова Ю.И. и Резниченко В.И. [52], Степа-нычеваЕ.И. [75], Фрейдина A.C. [83], Хрулева В.М. [88], Царахова Ю.С. [89, 90].

Проектирование элементов соединений конструкций из металлов рассмотрены Биргером И.А. [11], Житомирским Т.Н. [21], Лещиным A.B. и Поповым Ю.И [36], Ендогуром А.И, [54], Захаровым В.А. [56], Пановко Я.Г. [60-62], Рудициным М.Н. [68], Тимошенко СП. [80, 81].

15

В каждой из вышеперечисленных работ приводятся методики проектирования отдельных элементов законцовки: проушины, фланца, зоны соединения законцовки с регулярной частью. Методика же "целостного" проектирования всей законцовки отсутствует. Также не выявлена взаимосвязь между параметрами регулярной части и законцовки.

Классификация соединений в конструкциях из ПКМ приводится в работах Воробей В.В. и Сироткина О С. [15], Царахова Ю.С. [89, 90].

Классификация типовых зон соединения законцовок с регулярной частью приводится в работах Карпова Я. С. [33, 55].

Конструктивные особенности других элементов законцовок: типы фланцев, исполнение наконечника законцовки, исполнение проушины и т.д. не систематизированы. Также не выявлен количественный параметр, который определял бы зависимость массы законцовки от ее конструктивно-технологических особенностей.

Таким образом, наукой накоплена обширная информация в области расчета, проектирования и изготовления ТСК из ПКМ, которая, однако, является разрозненной, находится в различных источниках и не позволяет проводить комплексное проектирование конструкции с учетом взаимного влияния составляющих ее элементов: регулярной части и законцовок, что в конечном итоге снижает лгачес/иво разработки, увеличивает время и трудоемкость щооктщю-вания. Немаловажной также является задача реализации имеющихся методов проектирования ТСК в виде программных средств, работающих на ЭВМ.

16

На защиту выносятся

Автор защищает следующие основные положения работы:

1. Методика проектирования ТСК из ПКМ с учетом влияния конструктивно-технологических особенностей соединений типовых законцовок с регулярной частью на проектируемые параметры ТСК.

2. Методика определения рациональных параметров регулярной части ТСК из ПКМ с учетом конструктивно-технологических ограничений, накладываемых на параметры регулярной части.

3. Методика определения массы типовых законцовок в зависимости от параметров регулярной части ТСК.

4. Классификация типовых законцовок ТСК из ПКМ.

5. Алгоритмы и программы для проектировочных расчетов параметров ТСК из ПКМ на ЭВМ.

Заключение диссертация на тему "Проектирование рациональных трубчатых стержневых конструкций из полимерных композиционных материалов с учетом конструктивно-технологических особенностей соединений"

Основные результаты докладывались и обсуждались:

- на Международном семинаре-выставке (г. Киев, Украина) в 1999 г.;

- на заседании НТС кафедры проектирования самолетов Московского государственного авиационного института в 1999 г.;

- на заседании НТС отделения по композиционным материалам ФГУП ОНПП "Технология" в 1999 г.

Публикации

Основные материалы опубликованы в следующих работах:

1. Половый А.О., Ендогур А.И. Проектирование трубчатых стержневых конструкций из полимерных композиционных материалов с учетом конструктивно-технологических особенностей // Современные материалы, технологии, оборудование и инструменты в машиностроении: Тезисы докладов Международного семинара-выставки 20-23 апр. 1999. - Киев: ATM Украины, 1999. -С. 104- 105.

2. Создание основ проектирования и изготовления интегральных кессонов из полимерных композиционных материалов для перспективной авиационной техники: Отчет о НИР (промежуточный) / Обнинское научи, произв. предпр. (ОНПП) "Технология"; Руководитель Климакова Л.А. - 12-241960001; Гос. Per. № У82699; Инв. № Г35659. - Обнинск, 1996. - 126 с.

3. Исследование методов интеграции конструктивных элементов и агрегатов из полимерных композиционных материалов для перспективной авиационной техники: Отчет о НИР (заключительный) / Обнинское научи, произв. предпр. (ОНПП) "Технология"; Руководитель Климакова Л.А. - 12-240970001; Гос. Per. № У82700; Инв. № Г35660. - Обнинск, 1997. - 123 с.

4. Создание прецизионных конструкций из углепластиков для уникальных крупногабаритных изделий космического применения: Отчет о НИР (заключительный) / Обнинское научи, произв. предпр. (ОНПП) "Технология"; Руководитель Буш A.B. - 12-240970001; Гос. Per. № У82701; Инв. № Г35661. - Обнинск, 1997. - 191 с.