автореферат диссертации по строительству, 05.23.11, диссертация на тему:Проектирование элементов малых кольцевых пересечений в населенных пунктах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чумаков, Дмитрий Юрьевич
Введение.У
Глава 1. Эффективность, методы проектирования и опыт применения малых кольцевых пересечении.
1.1. Малые кольцевые пересечения как средство повышения безопасности движения и пропускной способности пересечений.Ю
1.2. Методы проектирования малых кольцевых пересечений в России и за рубежом. .{
1.2.1. Основные элементы кольцевых пересечений и расчётные параметры, используемые при их проектировании в России и за рубежом.
1.2.2. Методы расчета пропускной способности кольцевых пересечений в России и за рубежом.
1.3. Анализ опыта применения малых кольцевых пересечений в России и за рубежом.^
1.3.1. Опыт применения кольцевых пересечений в России. .ш.
1.3.2. Применение малых кольцевых пересечений за рубежом ., .т.
1.4. Анализ аварийности на малых кольцевых пересечениях.
1.5. Цели и задачи исследования.Ф.
Выводы по 1 главе.
Глава 2. Теоретическое обоснование методов проектирования элементов малых кольцевых пересечений и области их применения. .®
2.1. Классификация малых кольцевых пересечений.$
2.2. Геометрические параметры малых кольцевых пересечений и методика их определения . .м
2.2.1. Унификация и условные обозначения геометрических параметров малых кольцевых пересечений.?И
2.2.2. Определение граничных радиусов малых кольцевых пересечений
2.2.3. Методика определения геометрических параметров малых кольцевых пересечении.
2.3. Разработка имитационной модели движения транспортных потоков на малых кольцевых пересечениях.
2.4. Методика определения пропускной способности малых кольцевых пересечении.
2.5. Методика оценки загрязнения атмосферного воздуха в зоне малого кольцевого пересечения.
2.6. Объекты наблюдений и методы исследований.
Выводы по 2 главе.
Глава 3. Натурные наблюдения и моделирование движения транспортных потоков па малых кольцевых пересечениях.
3.1. Скорости движения транспортных потоков.
3.2. Граничные интервалы времени, выбираемые водителями транспортных средств, для вливания в транспортный поток на кольце.
3.3. Задержки транспортных средств на пересечениях.iW
3.4. Радиус проезда легкового автомобиля по кольцу.4$.
Выводы по 3 главе. .т
Глава 4. Рекомендации по проектированию малых кольцевых пересечений на автомобильных дорогах в населенных пунктах.4.4.1.
4.1. Малые кольцевые пересечения и область их применения.j.4.1.
4.1.1. Общие положения.4Ш.
4.1.2. Обоснование типа и границ применения малых кольцевых пересечении.!ЛМ
4.2. Порядок определения геометрических параметров малых кольцевых пересечении.'J.Y.
4.2.1. Определение величины внешнего радиуса малого кольцевого пересечения.
4.2.2. Определение ширины проезжей части и ее внутренней полосы
4.3. Организация дорожного движения на малых кольцевых пересечениях
4.4. Оценка технико-экономической эффективности применения малых кольцевых пересечений.
4.5. Внедрение малого кольцевого пересечения в г. Волгограде.4.$Q.
Выводы по 4 главе.
Введение 2007 год, диссертация по строительству, Чумаков, Дмитрий Юрьевич
Актуальность темы исследования. Высокий рост интенсивности движения за последние 15 лет на дорогах России и в частности в населенных пунктах приводит к увеличению задержек автомобильного транспорта и росту аварийности в местах пересечений автомобильных дорог. В настоящее время из общего числа всех учтенных в нашей стране дорожно-транспортных происшествий 71,3% происходит в городах и других населённых пунктах, при этом городские перекрестки и площади с пересечением транспортных потоков в одном уровне являются наиболее опасными. В этих местах возникает до 50% всех транспортных происшествий со смертельным исходом. По данным ГИБДД из общего числа дорожно-транспортных происшествий на дорогах города Волгограда за 2005 год 12,5 % (1187) случилось из-за несоблюдения очередности проезда на пересечениях в одном уровне, а в целом на дорогах России в этих местах происходит от 8 до 25% всех происшествий. Зарубежная статистика также подтверждает подобную ситуацию, так в Норвегии около 40% всех дорожно-транспортных происшествий происходит на пересечениях в одном уровне (в странах ЕС в целом от 10 до 40%).
Как показывает опыт европейских и других стран, существенное повышение безопасности дорожного движения и пропускной способности на пересечениях автомобильных дорог в населенных пунктах может быть достигнуто путем применения малых кольцевых пересечений (МКП). Так, исследование результатов модернизации обычных пересечений в одном уровне в малые кольцевые (Германия, земля Эрфткрайс) показали, что количество ДТП уменьшилось на 30 %, число легко раненых стало меньше на 60 %, число тяжело раненых и погибших уменьшилось соответственно на 87 и 88 %. При этом расчеты показывают, что общие экономические потери от ДТП уменьшились с 6.770.000 евро до 2.580.000 евро.
Достаточно высокий эффект дают МКП по снижению отрицательного экологического воздействия на прилегающую к перекресткам зону, так относительные выбросы углеводородов (НС), окиси углерода (СО) и окислов азота (ЫОх) ниже в среднем на 5-10% при проезде по кольцевому пересечению, чем при проезде через перекресток со светофорным регулированием.
В России до настоящего времени научные исследования, и практические рекомендации касаются в основном кольцевых пересечений больших внешних радиусов (11вн > 18 м), которые нашли достаточно широкое внедрение и показали высокую эффективность.
Вопросам внедрения малых кольцевых пересечений в России до настоящего времени не уделялось достаточного внимания. Перечисленные обстоятельства, свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследования.
Цель работы состоит в разработке рекомендаций по проектированию малых кольцевых пересечений на автомобильных дорогах в населенных пунктах для повышения безопасности движения и пропускной способности пересечений, автомобильных дорог в одном уровне. Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
1. Анализ опыта применения и методов проектирования малых кольцевых пересечений на автомобильных дорогах зарубежных стран и России.
2. Разработка функциональной классификации малых кольцевых пересечений и факторов, определяющих требования к их геометрическим параметрам.
3. Разработка имитационной модели движения транспортных потоков на малых кольцевых пересечениях на автомобильных дорогах в населенных пунктах.
4. Проведение натурных наблюдений за движением транспортных потоков на малых кольцевых пересечениях для установления закономерностей, описывающих требования к геометрическим параметрам
МКП, а также проверки адекватности разработанной имитационной модели движения транспортных потоков на малых кольцевых пересечениях.
5. Разработка рекомендаций по проектированию малых кольцевых пересечений для современных условий движения на автомобильных дорогах и улицах населенных пунктов и оценка эффективности их применения.
Объектом исследования являются малые кольцевые пересечения с Кви < 18 м на автомобильных дорогах в одном уровне.
Предметом исследования являются зависимости, описывающие влияние различных факторов на пропускную способность и безопасность движения транспортных потоков на малых кольцевых пересечениях.
Научная новизна диссертационной работы:
1. Разработаны функциональная и геометрическая классификации малых кольцевых пересечений, на основе которых предложены их новые конфигурации.
2. Разработана имитационная модель движения транспортных потоков на малых кольцевых пересечениях, позволяющая на основе скорости, ускорения, граничных интервалов различных транспортных средств и геометрии малого кольцевого пересечения оценивать средние задержки автомобильного транспорта при проезде через пересечение и пропускную способность МКП;
3. Установлена закономерность изменения ширины проезжей части малого кольцевого пересечения от типа транспортного средства и внешнего радиуса кольца;
4. Определены границы применения малых кольцевых пересечений на автомобильных дорогах в населенных пунктах.
Практическая ценность работы. Разработаны практические рекомендации по проектированию малых кольцевых пересечений.
Обоснованы границы практического применения малых кольцевых пересечений.
Достоверность научных положений, теоретических моделей, предложенных в работе, подтверждается результатами натурных наблюдений, объём которых обоснован методами математической статистики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы представлены и обсуждены на международном научном симпозиуме (Безопасность жизнедеятельности XXI века), 2001 г.; на международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура», Омск, 2003 г.; на международной научно-практической конференции «Реконструкция, Санкт - Петербург, 2005» г.; на III Российско-германской научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности дорожного движения и их решение - дети и молодежь на дорогах», Волгоград, 2006 г.; на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСА (2002-2003г.г.) и ВолгГАСУ (2004-2006 г.г.), на заседаниях кафедры изысканий и проектирования транспортных сооружений ВолгГАСУ (2004-2006 г.г.).
На защиту выносятся: функциональная классификация малых кольцевых пересечений; результаты теоретических исследований, экспериментальных и натурных наблюдений за движением транспортных потоков на МКП; разработанная имитационная модель движения транспортных потоков на малом кольцевом пересечении, позволяющая определить теоретические значения средних скоростей проезда и задержек транспорта, а также значения средней длины дорожной «пробки», образующейся перед пересечением и пропускной способности МКП; практические рекомендации для проектирования новых и модернизации эксплуатируемых пересечений в одном уровне в кольцевые.
Результаты научных исследований внедрены: департаментом городского хозяйства администрации г. Волгограда при разработке и реализации проекта «Мероприятия по организации дорожного движения на участке городской дороги Центрального района города Волгограда по улице Мира на пересечениях с ул. Володарского и ул. Гоголя». Выполненного дорожно-транспортным научно-образовательным центром ИТС ВолгГАСУ.
Как показали натурные наблюдения, в результате внедрения малого кольцевого пересечения средняя задержка автотранспорта на пересечении снизились до 2,43 сек/авт (до устройства МКП она составляла 5 сек/авт), при этом интенсивность движения по одному из направлений после внедрения малого кольцевого пересечения увеличилась на 30%.
Публикации по теме. Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах.
Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы и приложений общим объемом 187 страниц, включает в себя 98 рисунков, 38 таблиц и 4 приложения.
Заключение диссертация на тему "Проектирование элементов малых кольцевых пересечений в населенных пунктах"
Общие выводы
1) Анализ опыта применения МКП за рубежом показывает, что относительное количество происшествий в общем объеме ДТП на малых кольцевых пересечениях на 20-30% меньше, чем на простых пересечениях в одном уровне, как со светофорным регулированием, так и без него. При этом происшествия на МКП носят более легкий характер.
Кроме того, при устройстве МКП увеличивается пропускная способность пересечений на 30-40%, а количество выбросов токсичных газов уменьшается на 5-10%.
Используемые для проектирования кольцевых пересечений параметры колеблются в широких пределах в разных странах.
Существующая в России в настоящее время нормативная документация по проектированию кольцевых пересечений разработана более 20 лет назад. Причем в ней приведены общие подходы к проектированию как больших (Яви > 18 м), так и малых (ЯВн < 18 м) кольцевых пересечений, что, как показал опыт зарубежных стран, не дает достаточно обоснованных решений, особенно учитывая существующие изменения в составе, объеме и условиях современного движения.
2) По результатам исследования опыта применения малых кольцевых пересечений за рубежом и в России разработана функциональная классификация малых кольцевых пересечений с выделением целевого, критериального и оценочного уровней классификации. Исходя из функционального назначения МКП обоснована величина максимального (Квн = 18 м) и минимального (Явн = 7 м) внешнего радиуса кольца, а также проведена унификация и типизация МКП по ведущему потребительскому качеству. Определены требования к расчетным значениям геометрических параметров малых кольцевых пересечений различных типов, обеспечивающие реализацию ведущих потребительских качеств, при модернизации существующих пересечений и проектировании новых МКП.
3) Разработана имитационная модель движения транспортных средств на малых кольцевых пересечениях, которая позволяет определять средние задержки, скорости на пересечении и пропускную способность МКП, при разнообразных исходных условиях.
4) В результате натурных наблюдений установлены зависимости, описывающие влияние внешнего радиуса кольца на скорость транспортного потока на МКП. Данные зависимости дают возможность выбрать оптимальные геометрические параметры малых кольцевых пересечений на стадии их проектирования.
Также установлено, что скорость транспортных потоков в зоне малых кольцевых пересечений снижается в 1,5-2 раза по сравнению с прилегающими участками на расстоянии 100 м. Это свидетельствует о том, что МКП могут использоваться для принудительного ограничения скорости в местах повышенной опасности.
Сопоставление результатов натурных наблюдений за движением транспортных потоков, на устроенном по проекту автора МКП в г. Волгограде, с результатами моделирования дало достаточную сходимость (88%).
5) Разработаны практические рекомендации по применению и проектированию малых кольцевых пересечений, позволяющие обосновано, с учетом функционального назначения, выбрать тип пересечения, определить его параметры, а также оценить перспективную пропускную способность и скорость движения на МКП.
Разработка и внедрение проекта МКП, выполненного в соответствии с предлагаемыми рекомендациями на одной из улиц г. Волгограда позволила на 50% сократить время задержки транспортных средств при суммарной интенсивности движения на кольце 1300 авт/час.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование элементов малых кольцевых пересечений в населенных пунктах"
Па правах рукописи
Чумаков Дмитрий Юрьевич
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МАЛЫХ КОЛЬЦЕВЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ
Специальность 05 23 11 - Проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
00307136Т
Волгоград 2007
003071367
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Волгоградском I осударственном архитектурно-строительном университете
Научный руководитель Кандидат технических наук, доцент
Девятов Михаил Михайлович
Официальные оппоненты Доктор технических наук, профессор
Столяров Виктор Васильевич Кандидат технических наук, доцент Ивасик Владимир Борисович
Ведущая организация
Волгоградский филиал ФГУГТ «Росдорнии» (г Волгоград)
Защита состоится 37а<льл£ 2007 г в часов на заседании диссертационного совета К 212 026 02 при ГОУ ВПО Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете по адресу 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1,ауд Б-203
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Волгоградского государственною архитектурно-строительного университета
Автореферат разослан 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
С В Казначеев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Высокий рост интенсивности движения за последние 15 лет на дорогах России и в частности в населенных пунктах приводит к увеличению задержек автомобильного транспорта и росту аварийности в местах пересечений автомобильных дорог В настоящее время из общего числа всех учтенных в нашей стране дорожно-транспортных происшествий 71,3% происходит в городах и других населенных пунктах, при этом городские перекрестки и площади с пересечением транспортных потоков в одном уровне являются наиболее опасными В этих местах возникает до 50% всех транспортных происшествий со смертельным исходом По данным ГИБДД из общего числа дорожно-транспортных происшествий на дорогах города Волгограда за 2005 год 12,5 % (1187) случилось из-за несоблюдения очередности проезда на пересечениях в одном уровне, а в целом на дорогах России в этих местах происходит от 8 до 25% всех происшествий Зарубежная статистика также подтверждает подобную ситуацию, так в Норвегии около 40% всех дорожно-транспортных происшествий происходит на пересечениях в одном уровне (в странах ЕС в целом от 10 до 40%)
Как показывает опыт европейских и других стран, существенное повышение безопасности дорожного движения и пропускной способности на пересечениях автомобильных дорог в населенных пунктах может быть достигнуто путем применения малых кольцевых пересечений (МКП) Так, исследование результатов модернизации обычных пересечений в одном уровне в малые кольцевые (Германия, земля Эрфткрайс) показали, что количество ДТП уменьшилось на 30 %, число легко раненых стало меньше на 60 %, число тяжело раненых и погибших уменьшилось соответственно на 87 и 88 % При этом расчеты показывают, что общие экономические потери от ДТП уменьшились с 6 770 000 евро до 2 580 000 евро
Достаточно высокий эффект дают МКП по снижению отрицательно! о экологического воздействия на прилегающую к перекресткам зону, так относительные выбросы углеводородов (НС), окиси углерода (СО) и окислов азота (NOx) ниже в среднем на 5-10% при проезде по кольцевому пересечению, чем при проезде через перекресток со светофорным регулированием
В России до настоящего времени научные исследования, и практические рекомендации касаются в основном кольцевых пересечешш больших внешних радиусов (RBH > 18 м), которые нашли достаточно широкое внедрение и показали высокую эффективность
Вопросам внедрения малых кольцевых пересечений в России до настоящего времени не уделялось достаточного внимания Перечисленные обстоятельства, свидетельствуют об актуальности выбранной темы исследования
Цель работы состоит в разработке рекомендаций по проектированию малых кольцевых пересечений на автомобильных дорогах в населенных пунктах для повышения безопасности движения и пропускной способности пересечений, автомобильных дорог в одном уровне Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи
1 Анализ опыта применения и методов проектирования малых кольцевых пересечений на автомобильных дорогах зарубежных стран и России
2 Разработка функциональной классификации малых кольцевых пересечений и факторов, определяющих требования к их геометрическим параметрам
3 Разработка имитационной модели движения транспортных потоков на малых кольцевых пересечениях на автомобильных дорогах в населенных пунктах
4 Проведение натурных наблюдений за движением транспортных потоков на малых кольцевых пересечениях для установления закономерностей, описывающих требования к геометрическим параметрам МТСП, а также проверки адекватности разработанной имитационной модели движения транспортных потоков на малых кольцевых пересечениях
5 Разработка рекомендаций по проектированию малых кольцевых пересечений для современных условий движения на автомобильных дорогах и улицах населенных пунктов и оценка эффективности их применения
Объектом исследования являются малые кольцевые пересечения с 11Е„ < 18 м на автомобильных дорогах в одном уровне
Предметом исследования являются зависимости, описывающие влияние различных факторов на пропускную способность и безопасность движения транспортных потоков на малых кольцевых пересечениях
Научная новизна диссертационной работы:
1 Разработаны функциональная и I еометрическая классификации малых кольцевых пересечений, на основе которых предложены их новые конфигурации
2 Разработана имитационная модель движения транспортных потоков на малых кольцевых пересечениях, позволяющая на основе скорости, ускорения, граничных интервалов различных транспортных средств и геометрии малого кольцевого пересечения оценивать средние
задержки автомобильного транспорта при проезде через пересечение и пропускную способность МКП,
3 Установлена закономерность изменения ширины проезжей части малого кольцевого пересечения от типа транспортного средства и внешнего радиуса кольца,
4 Определены границы применения малых кольцевых пересечений на автомобильных дорогах в населенных пунктах
Практическая ценность работы. Разработаны практические рекомендации по проектированию малых кольцевых пересечений
Обоснованы границы практического применения малых кольцевых пересечений
Достоверность научных положений, теоретических моделей, предложенных в работе, подтверждается результатами натурных наблюдений, объем которых обоснован методами математической статистики
Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационной работы представлены и обсуждены на международном научном симпозиуме (Безопасность жизнедеятельности XXI века), 2001 г, на международной научно-практической конференции «Дорожно-транспортный комплекс, экономика, экология, строительство и архитектура», Омск, 2003 г, на международной научно-практической конференции «Реконструкция», Санкт - Петербург, 2005 г, на III Российско-германской научно-практической конференции «Современные проблемы безопасности дорожного движения и их решение - дети и молодежь на дорогах», Волгоград, 2006 г, на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВолгГАСА (2002-2003гг) и ВолгГАСУ (2004-2006 г г), на заседаниях кафедры изысканий и проектирования транспортных сооружений ВолгГАСУ (2004-2006 г г )
На защиту выносятся• функциональная классификация малых кольцевых пересечений, результаты теоретических исследований, экспериментальных и натурных наблюдений за движением транспортных потоков на МКП, разработанная имитационная модель движения транспортных потоков на малом кольцевом пересечении, позволяющая определить теоретические значения средних скоростей проезда и задержек транспорта, а также значения средней длины дорожной «пробки», образующейся перед пересечением и пропускной способности МКП, практические рекомендации для проектирования новых и модернизации эксплуатируемых пересечений в одном уровне в кольцевые
Результаты научных исследований внедрены, департаментом городскою хозяйства администрации г Волгограда при разработке и реализации проекта «Мероприятия по организации дорожного движения на участке городской дороги Центрального района города Волгограда по улице Мира на пересечениях с ул Володарского и ул Гоголя» Выполненного дорожно-транспортным научно-образовательным центром ИТС ВолгГАСУ
Как показали натурные наблюдения, в результате внедрения малого кольцевого пересечения средняя задержка автотранспорта на пересечении снизились до 2,43 сек/авт (до устройства МКП она составляла 5 сек/авт), при этом интенсивность движения по одному из направлений после внедрения малого кольцевого пересечения увеличилась на 30%
Публикации по теме. Основные положения диссертации опубликованы в восьми печатных работах
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы и приложений общим объемом 185 страниц, включает в себя 98 рисунков, 38 таблиц и 3 приложения
Основное содержание работы Во введении представлено обоснование актуальности темы исследования, сформулирована цель и задачи исследования, определены предмет и объект исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе приведен обзор и анализ нормативно-методической научно-исследовательской литературы, рассматривающей вопросы, связанные с проектированием и эксплуатацией кольцевых пересечений, как в нашей стране, так и за рубежом
Вопросы проектирования кольцевых пересечений исследовались и описывались в работах российских В Ф Бабкова, В А Гохмана, Ф Ф Игнатьева, Б К Каюмова, Г И Клинковштейна, Б M Лебедева, Е M Лобанова, В В Сильянова, M С Фишельсона и зарубежных W Brilon, G Timothy, W Gunter, R Kuchler, Li Jin-hua, E R Russell, R Teichmann ученых
Анализ устройства кольцевых пересечений в нашей стране показал, что используемая в настоящее время нормативная документация по проектированию кольцевых пересечений на автомобильных доро1ах разработана более 20 лет назад и касается в основном кольцевых пересечений большого внешнего радиуса (R„„ >18 м) Существующие малые кольцевые пересечения устраиваются с увеличенным числом полос на кольце, что приводит к снижению безопасности дорожного движения за счет
увеличения конфликтных точек Вместе с тем современная интенсивная автомобилизация страны, значительно превосходящая прогнозы 15-20 летней давности, приводит к существенной загрузке автомобильных дорог, в первую очередь в местах пересечений и примыканий в стесненных условиях Использование предлагаемых Б К Каюмовым и Б М Лебедевым параметров кольцевых пересечений в стесненных условиях практически не возможно
Проведенные Б К Каюмовым работы по моделированию движения потоков автомобилей на кольцевом пересечении с помощью ЭВМ «ЕС-1020» для оценки пропускной способности неприоритетного потока показали хорошую сходимость с экспериментальными данными Результаты моделирования были использованы для расчета пропускной способности кольцевых пересечений Как показываю дальнейшие исследования в этой области, данные расчеты по пропускной способности мало применимы к малым кольцевым пересечениям
Малые кольцевые пересечения с успехом используются для повышения безопасности движения за рубежом, за счет малой скорости проезда по кольцу (15 - 25 км/час) и уменьшения конфликтных точек на пересечении (с 32 до 8)
На основе проведенного обзора и анализа литературных источников сформулированы цель и задачи исследования
Во второй главе на основе выполненного анализа зарубежного и отечественного опыта малых кольцевых пересечений получены предпосылки к проведению классификации малых кольцевых пересечений Для ее выполнения применены известные методы системного анализа и теоретические разработки М М. Девятова, обосновывающие целесообразность выполнения функциональной классификации дорожных объектов, для более объективного и адекватного определения требований к таким объектам с учетом ведущей роли их потребительских качеств Разработанная классификация представлена на рис 1
Кроме того, проведены обоснования геометрических параметров и пропускной способности малых кольцевых пересечений
При этом в число расчетных геометрических параметров для МКП включены следующие (рис 2)
- внешний радиус 11в„,
- ширина проезжей части кольца Впр,
- внутренняя полоса проезжей части Ввнутр
- ширина полос входа и выхода с кольца ВЕХ и В„ш,
- радиусы закруглений полос входа и выхода Я,х и Квых,
Основные функции: ьолых кольцевых пересечений
1МКП-ПТЛ
Целевой уровень
(МКП-СС (
|мкп-ппс(
( МКП-АО I
I МКП-ПВ У I
Л ерер аспределени е транспортных потоков по различным направлениям движения
Сни жени е скорости транспортных готоков
Повышение пропускной способности транспортных узлов
Новы? сталь аруитектурного оформления городов
Перераспределение транспортных потеков внутри сложного транспортного узла
Минимизация времени проезда по малому кольцевому пересечению
Критериальный \ровенъ
Сни жечи е скорости относительно скорости на предыдущем участке
Относительное повышение пропускной способности после модернизации МКП
Виз} альная привлекатель ность малого кольцевого пересечения
Сокращение пересечений траекторий движения транспортных полков
Оценочный уровень
Относительное время проезда через малое кольцев ое пер есечение
Коэффициент снижения скорости Кс= Ук/Ух
Коэффициент повышения гропускной спосс бносги Кпр = Ржкп / Ргмр
У{оШ1 щчатаитег» лхтк по резултпт опрос« к«теп«й и юлки ней к илгалосп азтомоБКШЙ к* ЖОПЫ*
Коэффициент сокрсщения числа
пересечений К сп ер = Хсту / Хдо
¡МКП-ССМ1
Создгние временных зон для складирования строительных материалов
Площадь занимаемая малым кольцевым пересечением
Площадь территории для складирования строительных матер и ало з
Рис 1 Функциональная классификация малых кольцевых пересечений
- ширина, длина и форма разделительных островков безопасности Вроб, Ьроб (в случае возможности их устройства),
- высота ценгрального островка Н0
Основным геометрическим параметром из перечисленных является внешний радиус малого кольцевого пересечения, который определяется в зависимости от требований предъявляемых к нему с учетом функциональной классификации МКП Он колеблется в пределах Явн = 7 - 18 м при скорости проезда по кольцу от 15 до 25 км/час
Выведем теоретические зависимости, позволяющие рассчитывать ширину проезжей части МКП, исходя из его внешнего радиуса, габаритов и условий безопасности движения
В качестве расчетных автомобилей с учетом состава автомобильного парка России и городов Волгограда и Волжского приняты
- для МКП с 11,,,, = 13-18 м автобус Волжанин-5270 (длиной 11,8м) и автобус 1КА1Ш8-260 50 (длиной 11м),
- для МКП с внешним радиусом Квн < 13 м автомобиль ГАЗ-2705 «ГАЗель».
Произведя расчеты, получаем график зависимости ширины проезжей части от внешнего радиуса кольца (рис 3)
Для определения пропускной способности малого кольцевого пересечения разработана следующая методика
Полная пропускная способность всего кольцевого пересечения определяется по зависимости
1=1
где
- Рв' - пропускная способность каждого отдельного въезда на кольцевое пересечение, которая зависит от числа автомобилей въезжающих на кольцо и автомобилей, движущихся по кольцу через сечение «1-1» (рис 4) и рассчитывается по формуле
'■-«Иг) (2)
- - «полезный» интервал времени, образующийся между автомобилями (поток N1) за 1 час, движущимися по кольцевому пересечению через одинаковые промежутки времени,
- 1т - минимальный интервал безопасности (в сек) при движении транспортных средств друг за другом
Тогда временной интервал между движущимися друг за другом автомобилями (в секундах) будет равен
_3,б (¿а + £т) т
V у '
рас!
где Ьа - длина легкового автомобиля, м Ьа = 4,5 м,
Ьт - безопасное расстояние между движущимися друг за другом автомобилями, м
Внешний радиус малого кольцевого пересечения, м
Рис 3 Зависимость ширины проезжей части МКП от его внешнего радиуса Полезный интервал времени между двумя транспортными средствами, движущимися по кольцу предлагается рассчитывать по зависимости
к„ V >
Рис 4 Схема конфликта въезжающих автомобилей с авютранспортом, движущимся
по котьпу
Для определения средних задержек и скорости проезда через пересечение разработана имитационная модель движения транспортных потоков на малых кольцевых пересечениях в реальном времени
Для модели использована дискретная марковская цепь (Ып), которая представляет собой марковскии случайный процесс, пространс1во состояний которого счетно и конечно, то есть зависимость от времени моделирования (Т = (0, 1, 2, 3, ) = Тобщ) или исходной интенсивности движения на пересечении (Ы = (0, 1, 2, 3, ) = М0б;К).
Моделирование движения транспортных потоков на МКГ1 осуществляется на основе исходных данных, задаваемых пользователем и показателей, задаваемых программой автоматически, используя данные пользователя и генератор случайных чисел
К первой группе относятся
- геометрические параметры малых кольцевых пересечений (внешнии радиус - 11Е„ , м),
- интенсивность движения по всем направлениям - N. j, авт/час, I де 1 -направление откуда прибывает транспортное средство, J — направление в котором оно движется,
- состав транспортного потока по всем направлениям - в,, 1 в %, делящегося на легковые автомобили, грузовые малой грузоподъемности (до 2 т), грузовые средней грузоподъемности (от 2 до 6 т), грузовые большой грузоподъемности (> 6 т ), автобусы, автобусы-гармошки (или автобусы длиной > 12 м)
Ко второй группе относятся
- скорости движения транспортных средств в зоне малых кольцевых пересечений Удо, Укольцо, км/час, с учетом внешнего радиуса МКП,
- значения ускорений и замедлений транспортных средств ау , а, , м/сек2
Максимально возможное количество подъездов к малому кольцевому пересечению в программе равно четырем
Блок схема моделирования движения представлена на рис 5
Рис 5 Блок схема имитациониой модети движения транспортных потоков па малых кочьцевых пересечениях В результате моделирования получают
- среднюю задержку транспортного средства при въезде нт МКП,
- среднюю скорость проезда МКП,
- среднюю и максимальную длину пробки на каждом подъезде к пересечению
Также разработана методика оценки степени загрязнения атмосферного воздуха на пересечении с регулируемым движением и на малом кольцевом пересечении с саморегулирующимся движением
Кроме того, разработаны методы и определены объекты наблюдений Одним из основных методов является метод наблюдения за транспортными потоками на малом кольцевом пересечении с помощью цифровой видеокамеры с последующей обработкой на ПЭВМ
В качестве объектов натурных наблюдений были выбраны малые кольцевые пересечения на дорогах Германии (г Кельн) и России (г Волгоград)
В третьей главе описываются результаты натурных наблюдений за движением транспортных средств на малых кольцевых пересечениях
В результате натурных наблюдений установлено, что усхройство МКП вместо обычного пересечения дает эффект снижения скорости в зависимости
от внешнего радиуса на 40-70% (рис 6, 7), а величина средней задержки сокращается на 50%
0 25
Расстояние в метрах
• Срсдже арифметическое значение скорости ■ Скорость *0% обеспечешкчгги
-.....— Скорость 85% обеспеченности
— — Скорость 15% обеспеченности
Рис 6 Графики скоростей движения транспортных потоков (Явн - 13 м)
! í
13 14 Н 16 Внешний радиус
17 18 19 20 21 ко тыхеввго пересечения м
Рис 7 График установленной зависимости скорости движения транспортных средств по малому кольцевому пересечению С^) о г значения внешнего радиуса (Кв„)
Обработка данных о скорости движения на МКП позволила установить зависимость (5) скорости движения транспортных средств по кольцу от внешнего радиуса кольцевого пересечения (рис 7)
® =4,1813 Я,,,,-0,0816
-22,264
(5)
Проверка адекватности результатов натурных наблюдений и результатов моделирования показала высокий уровень сходимости (88%), что дало основание определить ряд параметров для проектирования МКП с помощью разработанной имитационной модели
В результате моделирования получена зависимость средних задержек (1:3) при въезде на малое кольцевое пересечение от интенсивности движения, которая представлена в виде номограммы (рис 8)
| 1000 s 900 || 800 ¡1 700 S § 600
«=t л
с I 500
I * 400 ¡ 300
I 200
К
100
300 400 500 600 700 800 900
Приведенная интенсивность движение на кольце, легк/чзс Рис 8 Номограмма для онредечения средних задержек на отдельном въезде на малое кольцевое пересечение с RBH - 13 -18 м в различных зонах Номограмма разделена на зоны значений средних задержек транспортных средств, которые въезжают на малое кольцевое пересечение 1 - свободный въезд на кольцо, t3 < 2 сек/авт, 2 - малые задержки, 2 < t3 < 3,5 сек/авт, 3 - средние задержки, 3,5 < t3 < 5 сек/авт, 4 - большие задержки, 5 < t3 < 10 сек/авт, 5 - очень большие задержки, 10 < t, < 15 сек/авт, 6 - заторы, 13 > 15 сек/авт
Для эффективного использования малого кольцевого пересечения интенсивности движения при въезде и на кольце по всем направлениям должны пересекаться во 2-ой зоне (см номограмму рис 8), в некоторых случаях в 3-ей зоне
В четвертой главе приводятся практические рекомендации по проектированию малых кольцевых пересечений и области их применения
В зависимости от функционального назначения малые кольцевые пересечения классифицируются на 5 типов Каждый из типов MKII характеризуется основным и вспомогательными потребительскими качествами Цели применения малых кольцевых пересечений определяются исходя из их функционального назначения (см рис 1)
Малые кольцевые пересечения (RB„ = 13 - 18 м) могут эффективно применяться при суммарной интенсивности движения со всех направлений в пределах от 1500 до 2300 авт/час (без использования специальных правоповоротных съездов) При RP„ = 7 - 13 м их применимость колеблется в пределах от 1000 до 1200 авт/час
Разработка проекта малого кольцевого пересечения начинается с определения целесообразности и типа пересечения Главным фактором для определения типа пересечения автомобильных дорог является интенсивность
движения с учетом ее распределения но направлениям Для определения границ применения малых кольцевых пересечений по сравнению с другими типами пересечений разработана номограмма зависимости интенсивности движения на кольце и на въезде (рис 9) В соответствии с которой, по перспективной интенсивности движения на кольце, приведенной к легковому автомобилю, определяют тип пересечения
Приведенная интенсивность движение на кольце, легк/час
--- простое гересеченис — — МКП при R«»<13m
—-MKI1 при R.„=13-l 8м--другой тип пересечения
Рис 9 Номограмма для выбора типа пересечения при проектировании I зона - простое необорудованное пересечение, за расчетную принимается интенсивность движения по главному направлению, II зона - MKII с R¡,„<13 м, если точки всех въездов на номограмме попали в зоны I и II Возможно применение МКП с 1 Зм < R„„ < 18м, при достаточной площади для устройства пересечения, III зона - МКП с 1 Зм < R,H < 18м, если хоть один въезд на номограмме попал в зону III, а другие в зоны I, II и Illa Возможно применение дополнительных правоповоротных полос движения, IV зона - МКП с 13м < R,H S 18м, если хоть один въезд на номограмме попал в зону IV, V зона - применяются другие типы пересечений, имеющие ботыпую пропускную способность
Следует отметить также, что наибольший эффект в применении малых кольцевых пересечений достигается при попадании всех въездов в зону III при 1 Зм < RBH < 18м и в зону II при RBH<13 м
Для выбора геометрических параметров малых кольцевых пересечений разработаны типовые конфигурации МКП (табл 1)
Типовые конфигурации малых кольцевых пересечений и их геометрические параметры Таблица 1
^^Лараметры МКП м Впр, м Вянутр. М Ви, м Ввых, М В-ВХ« М Квых, М Вид раздел, островка Врсб. м м Вид центр островка Но Дополнительные элементы п особенности
МКП ПТП Ипс 4,5 МКП-ПВУ й„-4 5 7-3 4,5 - 3,0 3,25 8 9 - - - разметка 0
МКП ПТП К«г4 25 МКП ПВУ й„-4,25 9-11 4,25 - 33,25* 3,5 8-10* 10-12* разметка 1-2" 5-9* разметка 0
МКП ПТП 12 4 МКП ПВУ 12-4 12 4.0 - 3,5 3,5 10 12 разметка брусчатка 2 10 разметка брусчатка 0
МКП-СС-13-7,5 13 7.5 3,0 3,5 3 5 10 12 орусчзтка бордюр >2 >9 бордюр <0.3
МКП СС 14 7,25 14 7,25 2,9 3,5 3,75 И 12 брусчатка бордюр 22 >10 бордюр <0,5
МКП ППС 15-7 15 7.0 2.8" 3,5 3,75 12 14 оордюр >2 >10 бордюр 0.30.5
МКП ППС Вцр 1618 6.756,25* 2 72,5*** 3,5 3 75 12 14 бордюр >12 оордюр >0,5 Прав опсв ор отные полосы
МКП ССМ Ккк 1318 7,56.25* 3,02,5*** 3,5 3,53,75* 1012* 12-14* разметка пластик >2 >9 пластик При необходимости устройство право-поворотных полос
Примечание
'' - значения параметров зависят от внешнего радиуса малого кольцевого ^зесечення и принимаются следующим образом - первое ■значение параметра для первого начетам радиуса, соответственно последнее •зтаченне параметра для последнего значения радиуса + - внутренняя полоса проезжей части обонячпстся только в случазпс, когда состав легковых автомобилей > 50% от общего згачення; 1 *"" - этот тип МКП представлен для временного переустройства простого пересечегаи в кольцевое В зависимости от располагаемой площади выбирают внешний радиус кольца и соответственно его остальные геометрические параметры Центральный островок и разделительные островки выделяют с помощью недорогих строительных материалов (т?стнх, резина) с возмолностьк» их бесследного удаления кольцевого пересечения Возможно также выделение раздешпельных островков только разметкой.
Общие выводы
1) Анализ опыта применения МКП за рубежом показывает, что относительное количество происшествий в общем объеме ДТП на малых кольцевых пересечениях на 20-30% меньше, чем на простых пересечениях в одном уровне, как со светофорным регулированием, так и без него При этом происшествия на МКП носят более легкий характер
Кроме того, при устройстве МКП увеличивается пропускная способность пересечений па 30-40%, а количество выбросов токсичных газов уменьшается на 5-10%
Используемые для проектирования кольцевых пересечений параметры колеблются в широких пределах в разных странах
Существующая в России в настоящее время нормативная документация по проектированию кольцевых пересечений разработана более 20 лет назад Причем в ней приведены обшие подходы к проектированию как больших (К.Е„ > 18 м), так и малых (КЕ„ < 18 м) кольцевых пересечений, что, как показал опыт зарубежных стран, не дает достаточно обоснованных решений, особенно учитывая существующие изменения в составе, объеме и условиях современного движения
2) По результатам исследования опыта применения малых кольцевых пересечений за рубежом и в России разработана функциональная классификация малых кольцевых пересечений с выделением целевого, критериального и оценочного уровней классификации Исходя из функционального назначения МКП обоснована величина максимально1 о (Кш, = 18 м) и минимального (Квн = 7 м) внешнего радиуса кольца, а также проведена унификация и типизация МКП по ведущему потребительскому качеству Определены требования к расчетным значениям геометрических параметров малых кольцевых пересечений различных типов, обеспечивающие реализацию ведущих потребительских качеств, при модернизации существующих пересечений и проектировании новых МКП
3) Разработана имитационная модель движения транспортных средств на малых кольцевых пересечениях, которая позволяет определять средние задержки, скорости на пересечении и пропускную способность МКП, при разнообразных исходных условиях
4) В результате натурных наблюдений установчены зависимости, описывающие влияние внешнего радиуса кольца на скорость транспортного потока на МКП Данные зависимости дают возможность выбрать оптимальные геометрические параметры малых кольцевых пересечений на стадии их проектирования
Также установлено, что скорость гранспортных потоков в зоне малых кольцевых пересечений снижается в 1,5-2 раза по сравнению с прилегающими участками на расстоянии 100 м Это свидетельствует о том, что МКП могут использоваться для принудительного юраничения скорости в местах повышенной опасности
Сопоставление результатов натурных наблюдений за движением транспортных потоков, на устроенном по проекту автора МКП в г Волгограде, с результатами моделирования дало достаточную сходимость (88%)
5) Разработаны практические рекомендации по применению и проектированию малых кольцевых пересечений, позволяющие обосновано, с учетом функционального назначения, выбрать тип пересечения, определить его параметры, а также оценить перспективную пропускную способность и скорость движения на МКП
Разработка и внедрение проекта МКП, выполненного в соответствии с предлагаемыми рекомендациями на одной из улиц г Волгограда позволила на 50% сократить время задержки транспортных средств при суммарной интенсивности движения на кольце 1300 авт/час
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях.
В изданиях рекомендованных ВАК РФ:
1 Чумаков, Д Ю Метод определения элементов пересечения в одном уровне автомобильных дорог [Текст] / Д Ю Чумаков, М М Девятое // Вестн ВолгГАСА Сер Строительство и архитектура - 2002 - № 2 - С 249-252 -Библиогр с 252
2 Чумаков, Д Ю Классификация малых кольцевых пересечений на автомобильных дорогах в городских условиях [Текст] / Д Ю Чумаков, М М Девятов // Вестн ВолгГАСУ Сер Строительство и архитектура - 2004 - № 4 - С 52-58 -Библиогр с 58
3 Чумаков, Д Ю Учет методов визуального воздействия на участников движения при модернизации автомобильных дорог [Текст] / Д Ю Чумаков [и др ] // Вестн ВолгГАСУ Сер Строительство и архитектура - 2004 - № 4 - С 63-69 -Библиогр с 68-69
В других изданиях
4 Чумаков, Д Ю Моделирование коридоров движения транспортных средств для целей реконструкции автомобильных дорог [Текст] / Д Ю Чумаков, М М Девятов, Р Либшср , В0Л1ГАСА //
Безопасность жизнедеятельности, XXI век сб маг междунар симпозиума, Волгоград, 9-12 окт 2001 г - Волгоград, 2001 -С 185-187 - Библиогр с 187
5 Чумаков, Д Ю Методика оценки загрязнения атмосферного воздуха в зоне пересечений автомобильных дорог [Текст] / В В Балакин, Д 10 Чумаков , МАДИ (ГГУ), УФ МАДИ (ГТУ) // Инженерная защита окружающей среды в транспортно-дорожном комплексе сб науч тр - М, 2002 - С 55-61 -Библиогр с 61
6 Чумаков, Д Ю Система визуального воздействия на участников дорожного движения [Текст] / Д Ю Чумаков [и др] // Дорожно-трансп комплекс, экономика, экология, стр-во и архитектура мат Междунар науч -прак-г конф, Омск, 21-23 мая 2003 г -Омск, 2003 -Кн 1 -С 136-138
7 Чумаков, Д Ю Функциональная классификация кольцевых пересечении на автомобильных доро1ах [Текст] / Д ГО 4} маков, М М Девятое // Реконструкция сб докладов / Междунар науч -практ конф, Санкт-Петербург, 19-21 окт 2005 г - СПб, 2005 - Ч 2 - С 146-150 -Библиогр с 101
8 Чумаков, Д Ю Повышение безопасности движения в местах интенсивного движения пешеходов путем модернизации автомобильных дорог [Текст] / Д Ю Чумаков, М В Чернецов, М М Девятое , ВолгГАСУ // Современные пробпемы безопасности дорожного движения и их решение -дети и молодежь на дорогах Сб мат III Российско-германской науч -практ конф, Вотгоград, 6-8 июня 2006 г - Волгоград, 2006 - С 101-111 -Библиогр с 111
l(
Чумаков Дмитрий Юрьевич
ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ МАЛЫХ КОЛЬЦЕВЫХ ПЕРЕСЕЧЕНИЙ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Подписано в печать 20 апреля 2007 г Формат 60x84/16 Печать трафаретная Бумага офсетная Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,1 Гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз заказ №
Государственное образовательное учреждение «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет» Сектор оперативной полиграфии ЦИТ 400074, г Волгоград, ул Академическая, 1