автореферат диссертации по строительству, 05.23.07, диссертация на тему:Прочность связных грунтов в условиях объемного сжатия и растяжения и оценка возможности трещинообразования в грунтовых плотинах

кандидата технических наук
Синяков, Леонид Николаевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.23.07
Диссертация по строительству на тему «Прочность связных грунтов в условиях объемного сжатия и растяжения и оценка возможности трещинообразования в грунтовых плотинах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Синяков, Леонид Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР И АНАЛИЗ ТЕОРИЙ ПРОЧНОСТИ И ИССЛЕДОВАНИЙ МЕХАНИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СВЯЗНЫХ ГРУНТОВАНА РАСТЯЖЕНИЕ

1.1. : Обзор и анализ теорий прочности

1.2. Методы испытаний связных грунтов на растяжение

1.3. Обзор и анализ результатов экспериментальных исследований механических свойств связных грунтов на растяжение.

Выводы по главе I

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ СВЯЗНЫХ ГРУНТОВ В УСЛОВИЯХ ПРОСТРАНСТВЕННОГО НАГРУЖЕНИЯ РАСТЯГЙВАЩИМИ И СЖИМАНЦИМИ УСИЛИЯМИ

2.1. Анализ ожидаемого поведения связных грунтов в ус-ловаиях сжатия-растяжения и растяжения

2.2. Экспериментальная установка

2.3. Методика испытаний образцов связных грунтов. Характеристики исследуемых грунтов

2.3.1. Конструкция образцов для испытаний связных грунтов на сжатие и растяжение

2.3.2. Подготовка образцов к опытам и проведение испытаний

2.3.3. Отработка методики испытаний образцов связных грунтов.

2.3.4. Физические характеристики исследуемых грунтов . . 84 Выводы по главе

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ СВЯЗНЫХ 1ГУНТОВ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ й ИХ АНАЛИЗ

3.1. Влияние условий нагружения на характер разрушения и прочность связных грунтов

3.2. Деформируемость связных грунтов в условиях растяжения

3.3. Построение полной предельной поверхности прочности по экспериментальным данным. Условие предельного равновесия связных грунтов

3.4. Анализ результатов выполненных исследований . . . IÏ9 Выводы по главе

4. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ТРЩИН00БРА30ВАНИЯ В ГРУНТОВЫХ ПЛОТИНАХ

4.1. Существующие представления о трещинообразовании в плотинах

4.1.1. Причины возникновения трещин и их классификация

4.1.2. Краткий обзор и анализ предложений и методов оценки возможности трещинообразоваяия в плотинах

4.2. Применение результатов исследований для расчета грунтовых плотин на,трещинообразование

Выводы по главе 4.

Введение 1984 год, диссертация по строительству, Синяков, Леонид Николаевич

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" указывается на необходимость повышения технического уровня проектов сооружений и качества строительных решений. В связи с этим одной из основных задач проектирования и строительства сооружений является обеспечение их надежности. Для грунтовых плотин вопрос надежности имеет первостепенное значение, так как в противофиль-трационных элементах этих сооружений могут возникать трещины, представляющие угрозу существованию плотин, В настоящее время проблема трещинообразования в глинистых противофильтрационных элементах каменно-з ешшных плотин приобрела особую важность вследствие проектирования и строительства высоких и сверхвысо1 ких сооружений такого типа в сложных инженерно-геологических и топографических условиях.

По результатам анализа данных натурных наблюдений за состоянием и повреждениями плотин из местных материалов с ядрами и экранами (Р.А.Айрапетян, И.М.Васильев, В.И.Зуцель, М.Долежа-лова, А.А;Ничипорович, В.Г.Мельник, В.Г.Радченко, В.А.Саввина, Д.М.Тартаковский, А.И.Тейтельбаум, ВНИИ гидротехники, А.Каза-. гранде, Г. А.Леонарде, Ж.Нарайн, И.Л.Шерарц и др.) установлено, что трещины в противофильтрационных элементах образуются в областях растяжения и сдвига, появляющихся при неравномерных деформациях частей сооружений. Наибольшую опасность для грунтовых плотин представляют открытые (особенно сквозные поперечные) трещины, возникающие в результате разрыва глинистых грунтов в областях растяжения сооружения. Отмечены случаи разрушения плотин из местных материалов (например, авария плотины Апишапа,

США) вследствие образования трещин разрыва с последующим размывом сооружений по этим трещинам. Подобного типа аварии наносят значительный материальный ущерб.

Большой вклад в решение различных вопросов проблемы трещи-нообразования в грунтовых плотинах внесли А.А.Ничипорович, Д.М. Тартаковский, И.М.Васшгьев, М. Долежал ова, В.И.Зуцель, А.И.Тей-тельбаум, В.Г,Мельник, В.А.Саввина, В.Н.Жиленков, М.П.Павчич, Г.Х.Праведный, В.Г.Вадченко, В.С.Истомина, В.В.Еуренкова, Г.В,^ Мшпурова, М.П.Малышев, Я.Л.Коган, Л.В.Горелик, А.А.Петренко, Ю.И.Сватеев, Г.Я.Булатов, А.К.Бугров, В.И.Телешев, В.Ф.Марке-вич, Г.М.Уличкин, А.Казагранде, И.Л.Шерард, Г.А.Леонардс, Ж.На-райн и др.

Известные методы расчета грунтовых плотин на трещинообразо-вание основаны на применении условий прочности, которые подтверждаются результатами экспериментальных исследований связных грунтов на сжатие (в том числе цространственное), а также на одноосное растяжение. Кроме того, используемые в критериях оценки вероятности возникновения трещин сведения о прочностных и деформационных свойствах связных грунтов в условиях растяжения ограничены; В глинистых противофильтрационных элементах грунтовых плотин, как известно, существуют в различных сочетаниях сжимающие и растягивающие напряжения. Поэтому для повышения достоверности результатов расчета трещинообразования в указанных элементах необходимо иметь сведения о прочности их материалов в условиях пространственного сжатия и растяжения. Иными словами, необходимо располагать полной предельной поверхностью прочности грунтов, с помощью которой можно установить не только вероятность разрушения грунтовой среды, но и тип ее разрушения (путем среза или путем отрыва). Г.М.Ломизе, А.Л.Крыжановский, Ю.К.

Зарецкий, В.Н.Ломбардо, Д.А.Франклин и др. предложили возможные очертания предельной поверхности прочности грунтов, не учитывающей тип разрушения; В ЛИИ им.М.И.Калинина И.М.Васильевым была рассмотрена возможная форма полной предельной поверхности с разграничением ее на зоны разрушения путем среза и путем отрыва. Однако достоверно очертание предельной поверхности прочности в областях (октантах) с растягиващими напряжениями можно определить только экспериментальным путем, выполнив испытания грунтов в условиях от трехосного сжатия до трехосного растяжения. В настоящее время достаточно подробно исследованы прочностные свойства грунтов в условиях нагружения (в том числе и трехосного независимого) сжимающими усилиями (А.И;Боткин, Э.И.Воронцов, С.С.Вялов, А.Л. Гольдин, М.Н.Гольдштёйн, Ю.К.Зарецкий, В.А.Иоселевич, А.Л.Крыжа-новский, Г.М1Ломизе, М.В.Малышев, Н.Н.Маслов, Л.Н.Рассказов, А.У.Бишоп, Х.Ко, Р.Скотт, Д.Д.Хенкель и др.). В значительно меньшей степени изучены црочностные свойства на растяжение (эксперименты В.Ф.Богданова, В.Г.Булычева, Е.А.Воробьева, Э.И.Воронцова, М.Ю.Гарицелова, М.Долежаловой, Ю.К.Зарецкого, В.С.Истоминой, Я.Л. Когана, В.В.Лушникова, Ё. Г. Мельника, А.А.Ничипоровича, В.В.Охо-тина, Г.И.Покровского, В.А.Саввиной, Ю.Л.Сироты, А.И.Тейтельба-ума, З'.Г.Тер-Мартиросяна, В.Д.Цыплакова, А.Ажаса, Г.А.Леонардса, Ж.Нарайна, Р.Парри и др.). Этот факт объясняется тем, что с помощью известных приборов и методов можно испытывать грунты в условиях создания в образцах растягивающих напряжений по одной или двум осям нагружения, причем во втором случае нагружения величины возникающих в образцах растягивающих напряжений одинаковы. Известные методы и приборы позволяют исследовать грунты на растяжение при значениях параметра вида напряженного состояния равных +1 или -I. Для построения полной предельной поверхности прочности (или определения условия предельного равновесия) необходимо провести испытания грунтов при пространственном сжатии или растяжении для любых значений параметра вида нацряженного состояния, которые могут изменяться в пределах от -I до +1. Такие испытания можно выполнить в условиях трехосного независимого нагружения образцов; Известные приборы для исследований грунтов в указанных условиях позволяют испытывать образцы только на сжатие.

Цель диссертационной работы заключалась в том, чтобы экспериментально исследовать прочность связных грунтов в условиях пространственного сжатия и растяжения и на основании результатов указанных исследований оценить возможность образования в грунтовых плотинах трещин с определением области их распространения.

В соответствии с поставленной целью работы и учитывая недостаточную изученность вопроса определения условия прочности связных грунтов экспериментальным путем при объемном сжатии-растяжении и растяжении, задачи исследования состояли в следущем:

- проанализировать ожидаемое поведение связных грунтов в условиях пространственного сжатия-растяжения и растяжения и предложить возможные аналитические формы записи условия предельного равновесия грунтов;

- разработать конструкцию установки для испытания грунтов в условиях трехосного независимого нагружения образцов по любой из трех взаимно перпендикулярных осей сжимающими и растягивающими усилиями и создать установку;

- разработать методику испытания образцов связных грунтов на прочность в условиях пространственного независимого нагружения в.диапазоне от всестороннего сжатия до всестороннего растяжения;

- провести с различными по физическим свойствам связными грунтами по разработанной методике экспериментальные исследовании их прочности в условиях пространственного нагружения растягивающими, растягиващими-сжимащими и небольшими по величине сжимающими усилиями, то есть исследовать прочность грунтов во всех восьми октантах системы координат главных нормальных напряжений;

- определить по результатам выполненных экспериментальных исследований форму полной предельной поверхности прочности грунтов с разграничением ее на зоны разрушения путем отрыва и путем среза;

- установить возможность применения предложенных аналитических зависимостей условия предельного равновесия для оценки прочности связных грунтов на основании данных экспериментальных исследований;

- оценить размеры областей распространения трещин в грунтовых плотинах, применяя результаты экспериментальных исследований прочности связных грунтов в условиях пространственного сжатия и растяжения;

Диссертация состоит из введения, четырех глав и основных выводов;

Заключение диссертация на тему "Прочность связных грунтов в условиях объемного сжатия и растяжения и оценка возможности трещинообразования в грунтовых плотинах"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа результатов известных и выполненных в диссертации исследований подтверждено, что для связных грунтов величины предельной прочности при растяжении получаются завышенные, если для их определения используются известные линейные условия предельного равновесия, установленные по данным испытаний грунтов на сжатие (в том числе и пространственное). Это обстоятельство не позволяет использовать указанные условия прочности в качестве критериев для достоверной оценки возможности трещино-образования в грунтовых плотинах, происходящего вследствие возникновения растягивающих напряжений в сооружениях.

2. Для механических испытаний грунтов в условиях трехосного независимого нагружения образцов по любой из трех указанных взаимно перпендикулярных осей сжимающими и растягивающими усилиями сконструирована установка, позволяющая во время проведения опытов осуществлять по каждой оси нагружения плавный переход от сжатия образца к растяжению и наоборот (а;с.$ 1032093).

3. Разработана методика испытаний образцов связных грунтов в указанных выше условиях; при этом предложена конструкция образцов, повышающая точность исследований механических свойств грунтов при пространственном сжатии и растяжении. По этой методике выполнены испытания связных грунтов в условиях от трехосного сжатия до трехосного растяжения по простым траекториям нагружения.

4. В результате проведения экспериментальных исследований связных грунтов на действие сжимающих и растягивающих нагрузок:

- установлено очертание полной предельной поверхности прочности с выделенными на ней зонами разрушения путем отрыва и путем среза, а также переходной зоной смешанного разрушения; построены диаграммы предельного напряженного состояния, с помощью которых можно установить характер разрушения (путем отрыва или путем среза) грунтового массива;

- подтверждена возможность использования предложенной в диссертации нелинейной зависимости в качестве условия прочности при пространственном сжатии и растяжении, причем в инженерных расчетах допустимо характеризовать предельное состояние грунтов кусочно-линейной зависимостью %1-<5т.

5. Для исследованных связных грунтов по результатам испытаний образцов в условиях нагружения растягивающими усилиями:

- определены значения предельных напряжений при трехосном равномерном растяжении, которые оказались существенно (в несколько раз) меньше аналогичных значений, рассчитанных по линейным зависимостям предельного равновесия Кулона-Мора и Мизеса-Шлейхера-Боткина, установленным при аппроксимации результатов испытаний на сжатие и сжатие-растяжение;

- установлено, что предельные осевые напряжения и линейные деформации удлинения, модули объемной и сдвиговой деформаций имеют наименьшие значения при трехосном, а наибольшие - при одноосном растяжении; кроме того, вид напряженного состояния мало влияет на величины предельных осевых напряжений, в то же время вид деформированного состояния оказывает существенное влияние на величины предельных линейных деформаций удлинения.

6. Для приближенного расчета грунтовых плотин на трещино-образование с определением глубины раскрытия трещин применено предложенное условие предельного равновесия грунтов. Результаты исследований использованы для оценки вероятности образования трещин и глубины их раскрытия в ядрах каменно-земляных плотин Колымской и Рогунской ГЭС. Кроме того, результаты работы могут быть применены при решении других практических задач, в частности, при расчете на трещинообразование оснований, в том числе гидротехнических сооружений, при оценке устойчивости сводов подземных выработок, откосов котлованов, грунтовых плотин, дамб.

7. На основе результатов проведенных исследований даны рекомендации по конструкции верхней части ядер плотин Колымской и Рогунской ГЭС. В частности, предложено укладывать в пригребне-вую часть ядер (в пределах установленной расчетом глубины раскрытия трещин) грунты с меньшей плотностью, чем в основную часть противофильтрационных элементов. Последнее мероприятие позволяет уменьшить вероятность трещинообразования в ядрах плотин и одновременно упростить технологию укладки грунтов в про-тивофильтрационные элементы. Внедрение результатов работы позволило получить суммарный экономический эффект в размере 102 тыс.рублей (приложение 2 и 3).