автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Прочность синтетических алмазов в широком интервале температур

кандидата технических наук
Воронин, Георгий Алексеевич
город
Киев
год
1984
специальность ВАК РФ
05.02.01
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Прочность синтетических алмазов в широком интервале температур»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Воронин, Георгий Алексеевич

ВВЭДЕНИЕ.

Глава I. СТРОЕНИЕ И МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРИСТАЛЛОВ АЛМАЗА. •

1.1. Строение кристаллов алмаза и основные дефекты в

1.2. Состав и морфология включений в синтетических алмазах

1.3. Механические свойства кристаллов алмаза

1.4. Методы испытаний кристаллов алмаза на прочность

1.5. Влияние основных дефектов строения алмазов на их прочность

1.6. Прочность кристаллов алмаза после нагрева

1.7. Обоснование задач исследований.

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ НАШЖЕНН0-ДЕФ0НШР0ВАНН0Г0 СОСТОЯНИЯ

КРИСТАЛЛОВ АЛМАЗА ПРИ СЖАТИИ.

2.1. Основные уравнения метода конечных элементов применительно к решению трехмерных задач теории упругости для анизотропных сред.

2.2. Алгоритм и программа расчета напряженно-деформированного состояния кристаллов алмаза методом конечных элементов.

2.3. Анализ напряженно-деформированного состояния кристаллов алмаза морфологического ряда "куб-октаэдр" при сжатии.

2.4. Исследование напряженно-деформированного состояния кристаллов алмаза поляризационно-оптическим методом

Глава 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИСПЫТАНИЙ КРИСТАЛЛОВ АЛМАЗА НА

ПРОЧНОСТЬ В ШИРОКОМ ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР.

3.1. Установки и устройства для испытаний кристаллов алмаза на прочность в широком интервале температур и исследования их напряженного состояния при сжатии и нагреве.

3.2. Исследование влияния материала опор на результаты испытаний.

3.3. Статистическая обработка результатов испытаний.

3.4. Установление критерия прочности кристаллов алмаза.

3.5, Методика проведения испытаний кристаллов алмаза на прочность при температурах 300-1350 К.

Глава 4. ВЛИЯНИЕ ДЕФЕКТОВ СТРУКТУРЫ КРИСТАЛЛОВ АЛМАЗА НА

ИХ ПРОЧНОСТЬ.

4.1. Влияние трещин и дефектов поверхности на прочность кристаллов алмаза.ПО

4.2. Влияние включений на прочность синтетических алмазов.Масштабный эффект прочности кристаллов

4.3. Прочность кристаллов с различным уровнем внутренних напряжений.

4*4. Влияние совершенства огранки алмазов на показатель прочности шлифпорошка.

Глава 5. ПРОЧНОСТЬ КРИСТАЛЛОВ СИНТЕТИЧЕСКОГО АЛМАЗА В ШИРОКОМ ИНТЕРВАЛЕ ТЕМПЕРАТУР.

5.1. Прочность кристаллов синтетического и природного алмазов в интервале температур 300-1350 К.

5.2. Влияние содержания включений на прочность кристаллов синтетического алмаза при нагреве. Масштабный эффект высокотемпературной прочности алмазов.

5.3. Исследование термоструктурных напряжений в системе "металлическое включение - алмазная матрица".

5.4. Исследование механизма снижения прочности синтетических алмазов при нагреве

5.5. Обоснование практических рекомендаций

Введение 1984 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Воронин, Георгий Алексеевич

Одним из основных направлений технического прогресса во многих отраслях производства и строительстве является создание и применение эффективных обрабатывающих инструментов, в частности, из сверхтвердых материалов,

К числу главных задач материаловедения сверхтвердых материалов в настоящее время относится создание новых марок высокопрочных, термостойких порошков синтетических алмазов. Буровой, камнеобраба-тывающий, правящий и другие виды инструментов, изготавливаемых из таких алмазов, как правило, работают в условиях высоких температур и механических нагрузок. Поэтому изучение прочности и закономерностей разрушения алмазов в широком интервале температур представляет большой научный и практический интерес. Эти исследования необходимы как для дальнейшего совершенствования технологии синтеза алмазов, так и для эффективного их использования в инструменте.

В настоящее время отсутствует единая методика определения прочности кристаллов алмаза. Напряженно-деформированное состояние кристаллов при испытаниях на сжатие неизвестно. Отсутствие учета влияния формы кристаллов на величину разрушающего усилия затрудняет количественное исследование зависимости прочности алмазов от различных структурно-технологических факторов. По этой причине данные о влиянии основных дефектов строения на прочность кристаллов алмаза носят частный и зачастую противоречивый характер. Отсутствуют данные о высокотемпературной прочности алмазов. Таким образом, развитие методов определения прочности кристаллов алмаза и проведение систематических исследований прочности синтетических алмазов в широком интервале температур представляется актуальным.

Диссертация написана по результатам исследований, выполненных автором в отделе прочности сверхтвердых материалов ИСМ АН УССР в 1980-1983 гг. в рамках научно-исследовательских работ по темнм III? и 0152,

Для выполнения исследований была разработана методика определения прочности кристаллов алмаза в широком интервале температур, которая включает: создание соответствующих испытательных установок, обоснованный выбор материала опор, отбор образцов правильной формы, расчет их напряженно-деформированного состояния, определение в результате испытаний предельных эквивалентных напряжений, обоснование рекомендаций по методическим вопросам.

Научная новизна работы заключается в следующем. Впервые установлены зависимости прочности синтетических алмазов, выращенных в различных ростовых системах, от температуры нагрева в интервале 300-1350 К. Показано, что снижение прочности кристаллов, синтезированных в этих системах, начинается при температуре 950-970 К и обусловлено взаимодействием алмазной матрицы и включений сплава -растворителя. Впервые установлено возрастающее влияние содержания включений металла - растворителя на высокотемпературную прочность синтетических алмазов при нагреве свыше 950 К. Впервые исследовано изменение внутренних напряжений в кристаллах синтетического алмаза при нагреве до 1050 К7

Впервые выполнены расчет и экспериментальное исследование напряженно-деформированного состояния кристаллов различной формы морфологического рада куб - октаэдр при сжатии и предложен критерий прочности алмазов, учитывающий проявление спайности при разрушении.

Получены новые экспериментальные данные о влиянии трещин, включений, царапин, внутренних напряжений, состояния поверхности на прочность алмазов, что позволило сделать вывод об определяющем влиянии на прочность кристаллов дефектов макроструктуры и их ориентации относительно плоскостей раскалывания.

Предложен новый показатель прочности алмазных шлифпорошков, учитывающий влияние совершенства огранки кристалла на величину разрушающего усилия.

Практическая ценность работы состоит в следующем. Разработана методика определения прочности кристаллов алмаза, внедренная в ИСМ АН УССР в качестве стандарта предприятия СТП ИСМ. Указанная методика и обоснованный показатель прочности применялись в ИСМ АН УССР при оптимизации параметров технологических процессов получения шлифпорошков монокристаллических синтетических алмазов марок АС50, АС65, АС80, принятых к внедрению на Ереванском производственном объединении "ЕРАЛ" и во Львовском производственном объединении "Алмазинструмент", и используются при разработке новых и корректировке существующих режимов получения алмазных порошков. С помощью созданной методики впервые получены температурные зависимости прочности синтетических алмазов в интервале 300-1350 К, что позволяет оптимизировать режимы их эксплуатации. Экспериментальные данные о влиянии дефектов строения и условий получения синтетических алмазов на их прочность в широком интервале температур позволили выработать рекомендации по выбору путей создания термопрочных синтетических алмазов и их классификации с целью более рационального использования в инструментах, подвергающихся различным термомеханическим нагрузкам.

Автор защищает:

I. Методику и результаты расчетного и экспериментального исследования напряженно-деформированного состояния кристаллов алмаза при сжатии.

2. Методику определения прочности кристаллов алмаза при сжатии в широком интервале температур. Комплекс установок и устройств для испытания кристаллов алмаза на прочность в широком диапазоне температур и исследования их напряженно-деформированного состояния при сжатии и нагреве.

3. Результаты исследований влияния дефектов строения (включений, трещин, внутренних напряжений, дефектов поверхности) на прочность кристаллов алмаза.

4. Экспериментально установленную зависимость прочности кристаллов синтетических алмазов, полученных в различных ростовых системах, от температуры нагрева.

5. Результаты исследований внутренних напряжений в кристаллах синтетических алмазов при нагреве.

Автор выранает глубокую признательность члену-корреспонденту АН УССР Николаю Васильевичу Новикову за научное руководство работой, а также сотрудникам отделов J6II и ЖЕ за оказанную помощь при проведении исследований и обсуждении результатов.

Заключение диссертация на тему "Прочность синтетических алмазов в широком интервале температур"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

I. Разработана методика экспериментального определения прочности кристаллов алмаза при сжатии в интервале температур 3001350 К, Создан комплекс установок и устройств для испытаний кристаллов алмаза размером свыше 100 мкм на прочность в широком интервале температур и исследования их напряженно-деформированного состояния поляризационно-оптическим методом при сжатии и нагреве.

2. Разработана программа решения трехмерной задачи теории упругости для анизотропных сред методом конечных элементов и выполнены расчеты напряженно-деформированного состояния кристаллов алмаза различной формы морфологического ряца куб-октаэдр при сжатии.

3. Установлено, что предельное состояние кристаллов алмаза в диапазоне напряженных состояний б1 } 6г > 0; 63 < 0 7 I б3| > б1 наиболее точно описывается критерием максимальных линейных деформаций в плоскостях раскалывания. Обоснована возможность расчетов на прочность кристаллов алмаза с учетом их закрепления в композиционных «инструментах и элементах алмазосодержащих конструкций.

4. Определена зависимость прочности кристаллов синтетических алмазов, выращенных в системах Ni-Мгг-С, Ре - Со-С и Fe-Ni-C от температуры нагрева в диапазоне 300-1350 К. Показано, что при температурах выше Тн ( Тн = 950-970 К) происходит резкое снижение прочности синтетических алмазов, выращенных в указанных ростовых системах, вызванное влиянием включений металла-растворителя. Показано, что при нагреве выше Тн значительно возрастает влияние содержания включений на прочность синтетических алмазов. Определены возможные пути получения шлифпорошков, обладающих высокой прочностью в широком интервале температур.

5. Получены новые данные о влиянии трещин и дефектов поверхности на прочность кристаллов алмаза. Установлено, что определяющее влияние на прочность алмазов оказывает ориентация дефектов относительно плоскостей раскалывания. Определены условия ориентации алмазных зерен в инструментах для реализации их максимальной прочности.

6. Уточнена зависимость показателя прочности по ГОСТ 9206-80 от распределения зерен в партиях по совершенству огранки. Предложен новый показатель прочности шлифпорошков, учитывающий влияние совершенства огранки кристалла на величину разрушающего усилия.

7. Методика определения прочности кристаллов алмаза в широком интервале температур внедрена в практику лабораторных испытаний и используется при разработке и корректировке технологических режимов получения новых марок алмазных шлифпорошков. Разработан стандарт предприятия на метод определения прочности монокристаллов алмаза. Экономический эффект от использования результатов работы при разработке алмазосодержащих композитов с учетом долевого участия автора составил 90 тыс.рублей.